автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Исследование тепломассопереноса при сушке клеевых покрытий гуммированных изделий на поточной линии в камерах с сопловым обдувом

кандидата технических наук
Иванова, Светлана Владимировна
город
Вологда
год
2007
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Исследование тепломассопереноса при сушке клеевых покрытий гуммированных изделий на поточной линии в камерах с сопловым обдувом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕЕПРОМАЗОЧНОГО И СУШИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОДВОДА ТЕПЛОТЫ К ВЫСУШИВАЕМОМУ МАТЕРИАЛУ

1.1 Клеевые соединения и способы нанесения клеевых составов на рулонные материалы.

1.2 Способы сушки клеевых покрытий.

1.3 Традиционные устройства для сушки клеевых покрытий полимерных материалов.

1.4 Теория тепломассообмена при конвективной сушке влажных материалов.

1.5 Математическое моделирование процесса сушки клеевого покрытия на резиновой подложке.

1.6 Выводы по главе и постановка задач исследования.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ КЛЕЕВОГО ПОКРЫТИЯ ГУММИРОВОЧНОГО ПОЛОТНА

2.1 Математическое моделирование процесса массопереноса при сушке клеевого покрытия на резиновом полотне.

2.2 Математическое моделирование процесса теплопереноса при сушке клеевого покрытия на резиновом полотне.

2.3 Математическое моделирование процесса теплопереноса при сушке клеевого покрытия на резиновом полотне в камерах с сопловым обдувом.

2.4 Выводы по главе.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ КЛЕЕВОГО ПОКРЫТИЯ

3.1 Экспериментальные установки и методика проведения опытов.

3.2 Экспериментальные исследования процессов сушки клеевых покрытий.

3.3 Анализ экспериментальных данных по кинетике сушки клеевого покрытия.

3.4 Исследование влияния режима сушки на качественные показатели клеевого покрытия.

3.5 Выводы по главе.

4 ИНЖЕНЕРНЫЙ РАСЧЕТ КОНВЕКТИВНОЙ СУШИЛЬНОЙ КАМЕРЫ С СОПЛОВЫМ ОБДУВОМ

4.1 Методика расчета конвективной сушильной камеры с сопловым обдувом.

4.2Пример расчета конвективной сушильной камеры с сопловым обдувом непрерывного действия.

4.3Модуль управления участком сушки поточной линии по производству гуммировочных покрытий.

4.4Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Иванова, Светлана Владимировна

В современной промышленности и в сельскохозяйственном производстве широко используются гуммированные и резинометаллические изделия. Это связано с тем, что резина обладает комплексом полезных технических свойств: стойкостью к воздействию агрессивных сред, эластичностью, вибростойкостью, способностью выдерживать мощные гидродинамические удары, водо- и газонепроницаемостью, тепло- и морозостойкостью. Гуммирование является одним из основных способов защиты оборудования от коррозии, кавитационных, эрозионных и других видов воздействия, которое позволяет сократить расход дорогостоящих материалов [34,124,139].

В настоящее время в промышленности гуммируются готовые металлические изделия. Внедрение в производство поточных линий для изготовления гуммированного металлического полотна сделает возможным использовать скоростные технологические режимы, механизировать и автоматизировать основные и вспомогательные операции.

Для формирования многослойного гуммировочного покрытия в поточную линию включен участок нанесения и сушки клея. Сушка клеевых слоев происходит в воздушном потоке. Во время этого процесса может произойти неравномерное удаление растворителя из клея и образование поверхностной корки, что негативно скажется на качестве покрытия, то есть режим сушки оказывает существенное влияние на формирование физико-механических свойств готового продукта. Выбор наиболее рационального теплового режима сушки клея способствует возрастанию прочности адгезии между слоями гуммировочного покрытия, что оказывает существенное влияние на качество готовых изделий.

Скорость протекания процесса сушки и качество гуммировочного покрытия сильно зависят и определяются закономерностями переноса вещества и энергии во взаимодействующих фазах. При моделировании процесса сушки используется теория тепломассопереноса, которая учитывает взаимную связь между тепломассопереносными характеристиками обрабатываемого материала и теплоносителя. Совершенствование производственных технологий при сушке клеевых слоев связано с интенсификацией процессов тепло - и массопереноса, со снижением расхода энергии на единицу выпускаемой продукции и повышением показателей ее качества.

В результате сушки в окружающей среде накапливаются взрыво- и пожароопасные вещества, отсюда возникает необходимость соблюдения повышенных требований техники безопасности и противопожарной безопасности на производстве. Выделенные в процессе сушки летучие соединения загрязняют производственную сферу и ухудшают экологическую обстановку.

Актуальность темы. Возникает необходимость исследования тепломассопереноса в процессе сушки клеевой пленки на резиновом полотне с помощью математической модели этого процесса и экспериментов, разработать инженерную методику расчета сушильной камеры как одного из составляющих участков поточной линии по производству гуммированного металлического полотна.

Цель работы: интенсификация и совершенствование процесса тепломассообмена при сушке клеевых покрытий гуммированных объектов путем применения их термообработки на поточной линии и устройств для ее реализации, позволяющих улучшить качество и степень вулканизации, химическую стойкость и прочность крепления слоев и обеспечивающих повышение производительности.

Научная новизна работы.

1. Разработана математическая модель процесса тепломассопереноса в клеепромазанном резиновом полотне при сушке клеевого слоя на поточной линии. В модели учтены следующие процессы: теплоперенос в клеепромазанном резиновом полотне, теплоотдача с окружающей средой, диффузия растворителя в резиновое полотно; диффузия растворителя в клеевую плёнку и испарение летучих соединений из клеевой плёнки в окружающую среду. Впервые получены конечные аналитические решения задач массопереноса и теплопереноса рассматриваемого процесса.

2. Получены расчетные зависимости для вычисления коэффициента теплоотдачи при сопловой сушке адгезива на резиновом полотне.

3. На основе экспериментальных исследований получены коэффициенты массоотдачи и диффузии растворителя в резиновую подложку.

Практическая ценность результатов работы заключается в том, что внедрение предложенной математической модели процесса сушки клеевого слоя на резиновом полотне и разработанной на её основе инженерной методики расчета сушильной камеры позволяет повысить эффективность тепломассообменных процессов, автоматизировать участок сушки поточной линии по производству гуммировочных покрытий, повысить качество продукции, уменьшить энергозатраты, улучшить экологическую обстановку производственной среды.

Реализация результатов исследования. Практическая реализация результатов исследования осуществлена при увеличении эффективности тепломассообменных процессов, используемых в производственном цикле предприятий Вологодской области: ООО Лесное предприятие «Нюксеница»; ООО «Предприятие Агропромэнерго»; ООО «Сухонский ЦБК»; ООО «Интерлес».

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

• Международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений» (Вологда, 2003);

• Международной научно-технической конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» (Вологда, 2004);

• Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2004);

• Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития «Человек-Природа-Бизнес»» (Москва -Вологда, 2004);

• IV Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (Вологда, 2004);

• IV Международной научно-техническая конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах» (Череповец, 2004);

• Международной научно-технической конференции «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» (Архангельск, 2004);

• III Международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта» (Вологда, 2005);

• Международной научно-технической конференции «Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2005);

• Международной научно-технической конференции, посвященной50-летию ОАО "Северсталь", «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства»(Череповец, 2005);

• III Всероссийской научно-практической конференции «Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении» (Пенза, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе одна в журнале, входящем в перечень ВАК.

Заключение диссертация на тему "Исследование тепломассопереноса при сушке клеевых покрытий гуммированных изделий на поточной линии в камерах с сопловым обдувом"

ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель процесса сопловой сушки клеевого слоя резинового полотна при формировании гуммировочного покрытия на поточной линии. Модель включает решение следующих задач: массопереноса растворителя из клеевой пленки в резиновую подложку с одновременным испарением в окружающую среду, внутреннего теплопереноса и внешнего теплообмена. Получены конечные аналитические решение задач массопереноса и теплопереноса.

2. С помощью математической модели теплопереноса в пристенном пограничном слое, который образуется при сопловой сушке клеепромазанного резинового полотна, определено распределение чисел Nu (коэффициента теплоотдачи).

3. Проведено экспериментальное исследование кинетических особенностей сушки клеепромазанных эластомерных материалов. Определены коэффициенты диффузии и массоотдачи изучаемого процесса.

4. На основе полученных результатов разработана методика инженерного расчета сушильных камер с сопловым обдувом поточной линии по производству гуммированного резинометаллического полотна.

5. Разработан алгоритм управления участком сушки поточной линии по производству гуммировочных покрытий.

6. Результаты диссертационной работы переданы для внедрения на ООО Лесное предприятие «Нюксеница»; ООО «Предприятие Агропромэнерго»; ООО «Сухонский ЦБК»; ООО «Интерлес».

Автореферат диссертации по теме "Исследование тепломассопереноса при сушке клеевых покрытий гуммированных изделий на поточной линии в камерах с сопловым обдувом"

На правах рукописи

Иванова Светлана Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА ПРИ СУШКЕ КЛЕЕВЫХ ПОКРЫТИЙ ГУММИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ В КАМЕРАХ С СОПЛОВЫМ ОБДУВОМ

Специальность: 05.14 04 - Промышленная теплоэнергетика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Череповец-2007

003161945

Работа выполнена в Вологодском государственном техническом университете

Ведущая организация - ОАО «Северсталь-метиз», Череповецкий завод

Защита диссертации состоится «13» ноября 2007 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 297.01 в Череповецком государственном университете по адресу 162600, Вологодская обл., г Череповец, пр Луначарского, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Череповецкого государственного университета.

Автореферат разослан «12» октября 2007 г.

Научный доктор технических наук, профессор

руководитель: Осипов Юрий Романович

Официальные доктор технических наук, профессор оппоненты: Кабаков Зотей Константинович

оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Запатрина Наталия Владимировна

Ученый секретарь

диссертационного

совета

Никонова ЕЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гуммирование является одним из основных способов защиты оборудования от коррозии, кавитационных, эрозионных и других видов воздействия, которое позволяет сократить расход дорогостоящих материалов В настоящее время в промышленности гуммируются готовые металлические изделия Внедрение в производство поточных линий для изготовления гуммированного металлического полотна сделает возможным использовать скоростные технологические режимы, механизировать и автоматизировать основные и вспомогательные операции.

Для формирования многослойного гуммировочного покрытия в поточную линию включен участок нанесения и сушки клея. Выбор наиболее рационального теплового режима сушки клея способствует возрастанию прочности адгезии между слоями гуммировочного покрытия, что оказывает существенное влияние на качество готовых изделий.

Повышение эффективности современного производства резинометаллических изделий базируется на более полном использовании фундаментальных исследований теплопроводности и массопереноса сред в полимерных материалах.

Таким образом, возникает необходимость исследования тепломассопереноса в процессе сушки клеевой пленки на резиновом полотне с помощью математической модели этого процесса и экспериментов, разработать инженерную методику расчета сушильной камеры как одного из составляющих участков поточной линии по производству гуммированного металлического полотна

Цель работы - интенсификация и совершенствование процесса тепломассообмена при сушке клеевых покрытий гуммированных объектов путем применения их термообработки на поточной линии и устройств для ее реализации, позволяющих улучшить качество и степень вулканизации, химическую стойкость и прочность крепления слоев и обеспечивающих повышение производительности Научная новизна работы. 1 Разработана математическая модель процесса тепломассопереноса в клеепромазанном резиновом полотне при сушке клеевого слоя на поточной линии В модели учтены следующие процессы теплоперенос в клеепромазанном резиновом полотне, теплоотдача с окружающей средой, диффузия растворителя в резиновое полотно, диффузия растворителя в клеевую пленку и испарение летучих соединений из клеевой плёнки в окружающую среду. Впервые получены конечные аналитические решения задач массопереноса и теплопереноса рассматриваемого процесса

2 Получены расчетные зависимости для вычисления коэффициента теплоотдачи при сопловой сушке адгезива на резиновом полотне. 3. На основе экспериментальных исследований получены коэффициенты массоотдачи и диффузии растворителя в резиновую подложку.

Практическая ценность результатов работы заключается в том, что внедрение предложенной математической модели процесса сушки клеевого слоя на резиновом полотне и разработанной на ее основе инженерной методики расчета сушильной камеры позволяет повысить эффективность тепломассообменных процессов, автоматизировать участок сушки поточной линии по производству гуммировочных покрытий, повысить качество продукции, уменьшить энергозатраты, улучшить экологическую обстановку производственной среды

Достоверность приведенных результатов и выводов, сделанных на их основе, подтверждается экспериментальными исследованиями, а также опытными данными других авторов

Реализация результатов исследования. Практическая реализация результатов исследования осуществлена в производственном цикле предприятий Вологодской области: ООО Лесное предприятие «Нюксеница»; ООО «Предприятие Агропромэнерго», ООО «Сухонский ЦБК», ООО «Интерлес».

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на

Международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений» (Вологда,

2003), Международной научно-технической конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» (Вологда, 2004), Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье-проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития «Человек-Природа-Бизнес»» (Москва-Вологда, 2004), IV Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (Вологда, 2004), IV Международной научно-техническая конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах» (Череповец,

2004), Международной научно-технической конференции «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» (Архангельск, 2004), Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ОАО "Северсталь", «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства»(Череповец, 2005), Международной научно-технической конференции «Автоматизированная

подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении» (Пенза, 2006)

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе одна в журнале, входящем в перечень ВАК

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка из 196 наименований Объем диссертации составляет 144 с машинописного текста, 44 рисунка и 7 таблиц, а также 37 с приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель исследований, показана научная новизна и практическая ценность и изложены основные положения, выносимые на защиту Глава!. Современное состояние клеепромазочного и сушильного оборудования и теоретические исследования тепломассообмена при различных способах подвода теплоты к высушиваемому материалу.

Рассмотрены применяющиеся в промышленности способы и механизмы для нанесения клеевого слоя на рулонные материалы, способы и устройства для сушки клеевых покрытий эластомерных материалов. Обобщены математические модели процесса конвективной сушки

Изучению процессов тепломассообмена при конвективном подводе тепла посвящены работы таких ученых, как. Лыков А В., Кришер О, Михайлов Ю.А , Кутателадзе С.С., Карташов Э М., Шлихтинг Г , Брдлик П.М.,Беляев Н М, Юдаев Б Н, Куц П С., Сырицын Л.М., Нестеренко А В , Кныш В.А., Сергеев Г.Т., Гаврилова Р И., Гладких Т.В., Кисельников В Н

В основу математической модели тепломассообменных процессов положены дифференциальные уравнения теплопереноса и массопереноса с соответствующими начальными и граничными условиями. Существующие общие аналитические решения задач тепломассопереноса были получены с использованием классического метода Фурье, формулы содержат бесконечные ряды, которые необходимо исследовать на сходимость Это вызывает определенные трудности при анализе рассмотренных решений Каждая конкретная математическая модель сушки клеевого покрытия эластомеров, предложенная авторами, описывают свою, достаточно узкую схему этого процесса и не может быть распространена на производство гуммированного металлического полотна.

В связи с этим в настоящей работе поставлены следующие задачи: 1 Создать математическую модель тепломассопереноса при нестационарном режиме сушки клеепромазанного резинового полотна с целью определения рационального температурного режима сушки, обеспечивающего максимальную интенсивность испарения влаги и необходимые качественные показатели продукции

2 Провести экспериментальное исследование кинетических особенностей сушки клеепромазанных эластомерных материалов, влияния параметров сушки на прочность сцепления слоев гуммировочного покрытия

3. Исследовать процесс сушки клеепромазанного резинового полотна в камерах с сопловым обдувом с целью выдачи рекомендаций по расчету и проектированию сушильных установок.

4. Создать инженерную методику расчета конвективной сушильной камеры с сопловым обдувом непрерывного действия

5 Разработать алгоритм управления участком сушки поточной линии по производству гуммировочных покрытий

Глава 2. Математическое моделирование процесса сушки клеевого покрытия бесконечного гуммировочного полотна.

Сушка клеевого слоя гуммировочного покрытия является комплексом взаимосвязанных процессов- теплопереноса внутри клеепромазанного резинового полотна, теплоотдачи с окружающей средой, диффузии растворителя в полимерный массив, диффузии растворителя в клеевую пленку и испарения летучих соединений

Схема диффузии растворителя из клеевой

одновременным испарением представлена на рис 1.

растворителя в

г Окружающая среда

^ ™«ея Клеевая пденка

С

« т аиф Ч, Г

пленки в резину с окружающую среду

Рис 2 1 Схема диффузии растворителя из клеевой пленки в резину с одновременным испарением растворителя в окружающую среду, где Ь, и Ьс - толщина подложки и клеевой пленки, м, х - время, с, % - пространственная координата

Процесс диффузии растворителя из клеевой пленки в резиновую подложку и в окружающую среду описывается системой дифференциальных уравнений с начальными и граничными условиями

от Эг

где ге[-/гг,0]

э^ (2)

от бг

где ге [ОД]

Прит=0 начальные условия. СДг,0) = 0 и Сс(г,0) = С" (3)

Граничные условия

СД-йг,т) = О, СД0,г) = СД0,г),

о эсжг) _0 эсмй

дг

дг

(4)

(5)

(6) (7)

Решение системы (1)-(2) получено с помощью операционного метода:

, 2А щ / л/дТ -

Сс(0,г) г

хег&

г4~г

2-Тт {Б~с

- 2 ехр| —Г_£—

№ № ^

Р ^

ехр| — | х

Я

(8)

-ег&

+ ег&

/

2ф Ог

С

хег&

2ег&

2л/г

-2ехр

2А,

- егщ

л/«: № 4ос)

Рг т

ехр| --|х

А.

2-4Т

— ег& 2

(9)

+ 1

Формулы (8) - (9) представляют аналитические выражения для расчета массовой концентрации растворителя в клеевой пленке и в резиновой подложке для различных значений времени при сушке адгезива на поточной линии по производству гуммированного полотна На рис 2 представлены профили распределения концентрации растворителя, построенные по формулам (8) и (9) средствами МаШсас!

2<10?м

<

У

о.з

0.5

0,7

С,.,

а)

0,2

0,4

-4

12

г *

и-

1;

б).

Рис 2. Профили распределения концентрации растворителя в клеевой пленке Сс (а) и в резиновой подложке Сг (б) при = 2 10"3 м, Ьг = 2 10"2 м, Бс = Бг = 8 10"5 м2/с, (3 = 2,5 10"7 м/с для различных значений времени т, с 1-60,2-120,3-180

-1;—-2; — з.

При решении задачи теплопереноса предполагаем отсутствие теплообмена нижней поверхности резинового полотна с окружающей средой и равнозначность теплофизических свойств резинового полотна и клеевой пленки, а также равенство температур и потоков теплоты в системе "резиновое полотно - клеевая пленка — окружающая среда ", что позволяет рассматривать эту систему как однослойную

Дифференциальное уравнение теплопроводности имеет следующий

вид:

дТ (г, г) д2Т (г, г)

-- а-^—

8т дг1 '

Где ге[->гг,кс]

В качестве начального условия можно принять Т{г,0) = Т*. Граничные условия:

дТ (Л,, г) / .. \

дг

дТ(-К,т) дг

= 0

(10)

(И) (12) (13)

Применяя операционный метод, получили решение уравнения (10) в

виде:

Г(г,г) = (Г" -Т') [егй

хегСс

Л

Ки-7=

\2 4а1

-ехр

« (К -г) Я

ехр

(14)

+ т'

л г -у/а г,

Зависимость (14) позволяет анализировать температурные изменения в резиновом полотне при сушке клеевого покрытия. Профили распределения температур в клеепромазанном резиновом полотне для различных значений времени сушки, построенные с использованием решения (14), представлены на рис 1

16 12 8 4 О

[ , А/

* 1 ' А

А Г I / 1

* ✓ /

> < I

/ 1

1 1 /

/

$ 1 1

1 1 |

293

333

373 Т. К

Рис 3 Профили распределения температур в клеепромазанном резиновом полотне Т*=293 К, Т**=343 К, а = 0,7 10"7 м2/с, а = 50 Вт/(м2 К), X = 1,6 1(Г2 Вт/(м К) для различных значений времени сушки т, с 1120, 2-300, 3-600 ... 1;---2;--3.

Схема соплового подвода теплоносителя к клеепромазанному резиновому полотну представлена на рис 4

течение участок течение

Рис 4 Схема соплового обдува клеепромазанного резинового полотна ОЪ — длина межсоплового интервала, м, Ъ - расстояние от среза сопла до полотна, м, с!0 - диаметр сопла, м, х* - граница между зоной ускоренного и переходного течения, м, 2х* — граница между зоной переходного и автомодельного течения, м, 8Т - толщина теплового пристенного слоя, м, 8т - толщина динамического пристенного слоя, м, V -скорость перемещения полотна, м/с, Т0 , - температура и скорость струи на срезе сопла, К и м/с, соответственно

Для описания гидродинамики струи теплоносителя в пристенном пограничном слое использовались соотношениями, полученные в работах Г Шлихтинга и Л. Прандтля.

В основе решения задачи определения теплового поля в пристенном пограничном слое теплоносителя лежит уравнение энергии, выражающее

закон сохранения энергии в элементе объема

+=~ Р' (15)

Применительно к теплопереносу в пристенном турбулентном пограничном слое, который образуется при сопловой сушке клеепромазанного резинового полотна, уравнение (15) преобразовано к следующему виду.

' X. Л дгТ, дт

+ е -„_!- = О (16)

с.Р. ) ду 8х

Область изменения координат уравнения- 0<х^, 0<у<8т ,(17) где Ъ - расстояние между нагнетательным и всасывающим соплами. Граничные условия уравнения (16)'

дгТ

при х = 0 5т = 0; при х = Ъ = 0 ;

при у = 0 т = тп,

при у = Оп температуры вдоль

Т = Тт(х) , (18) внешней границы

где Тт (х) - распределение пристенного слоя

Распределение температуры в пристенном пограничном слое находится интегрированием уравнения (16) в области изменения координат (17) с учетом граничных условий (18).

Используя методику, предложенную Г Шлихтингом, получены выражения для вычисления коэффициента теплообмена

В области ускоренного течения: а = 1,6—Рг1/3 Яе1/211- уТ

6/5

И^о

1/2

при а <6,2 ¿о

N11= 0,43 Рг1/3 Яе,/2 3

при И >6,2 Й?0 Ыи = 178 Рг1/3 Яе1/2 |о,35 - -г

Для переходной области.

0,3 7 Л^1/2 Рг1/3 Яе,/2 л

5,931-е'

Ыи=-

Для области автомодельного течения

^г + З^г + 6—+ 6

-1/2

№ = 0,037 Яе4/5 Рг,/2Рг,4/5

' и>;

5/4

2лг.

5/4

61,4Рг'/4Рг,

Ке3/8 ^5/8

-1/5

(19)

(20) (21)

(22) (23)

Таким образом, полученные соотношения (8, 9, 14, 19 - 23)позволяют аналитически описать распределение температуры и растворителя в клеевой пленке и в резиновом полотне Построенная математическая модель используется в дальнейшем при создании инженерной методики расчета сушильной камеры

Глава 3. Экспериментальные исследования конвективной сушки клеевого покрытия.

Исследования процессов сушки клеевых покрытий на резиновых подложках проводились с использованием следующих экспериментов: при естественной конвекции и сопловом обдуве; при различных температурах воздуха (313, 333, 353 и 373 К); при различных скоростях воздуха (5, 10 и 15 м/с), с использованием резиновых клеев марок 2572 и 4508, резин ГХ-1976, ГХ-2566, эбонита ГХ-52; при различных концентрациях клеев (10, 15 и 20%), при различных толщинах резиновых заготовок (2, 3 и 5 мм). В качестве растворителя применялся бензин БР-1. Определение качественных показателей обработки проводилось по прочности связи клеевого покрытия при различных способах и режимах сушки. Кинетические кривые изменения влагосодержания во времени рассчитывались по результатам взвешивания

образцов Принципиальная схема экспериментальной установки

представлена на рис 5.

соплами, 3 - обводной воздуховод, 4 - вентилятор, 5 - электрический калорифер, 6 -весы, 7,8 - термометры, 9 - шибер, 10 — пневмометрическая трубка, 11 -микроманометр, 12 — термопары, 13 - потенциометр, 14 - выхлопной и всасывающий патрубки, 15 - направляющие ролики, 16 - исполнительный механизм, 17 -исследуемый образец, 18 - ленточный транспортер, 19 - увлажнитель

Диффузия растворителя в резине. Результаты экспериментов использованы в дальнейшем для расчета коэффициентов диффузии при набухании и коэффициентов массоотдачи при отбухании С целью выяснения влияния различных факторов в экспериментах варьировались размеры образцов и температура воздуха Набухание осуществлялось в объёме клея и в клеевой пленке. Измерялись размеры образцов до и после набухания Отбухание производилось при естественной конвекции и комнатной температуре, а также при обдуве и при повышенных температурах.

Характерные кинетические кривые диффузии растворителя представлены на рис. 6 и 7.

Рис 7 Кинетика длительного отбухания резины на воздухе после набухания в бензине БР-1 о - ГХ-2566, • - ГХ-1976, время набухания - 240 с, температура воздуха - 293 К

200 400 600 Т, с

Сушка клеевой пленки. Эксперименты проводились с целью определить время термообработки Исследование сушки клеевой пленки в условиях, когда растворитель только испаряется и не диффундирует в подложку, проводили на фторопластовых пластинах. Предельный случай, когда на кинетику процесса не оказывает влияния диффузионное сопротивление самой пленки, изучался при сушке резиновых образцов, на поверхность которых наносился слой чистого растворителя Основные же опыты ставились для реальных комплексных процессов сушки клеевых покрытий на сырых резиновых заготовках при варьировании основных технологических параметров. Характерные кинетические кривые нагрева и сушки клея представлены на рис. 8, 9, 10, 11.

Проведенные эксперименты позволили выяснить взаимодействие процессов: испарения растворителя в окружающую среду, диффузии растворителя в резиновую подложку, нагрева клеепромазанного полотна и описать их количественно, определить рациональный режим сушки, который используется в разработке методики инженерного расчета сушильной камеры

íi.% 200 _

Ute)

100

Т с

Рис 8 Кинетика нагрева и сушки клея резинового 4508 на фторопластовой подложке с использованием соплового обдува при температуре воздуха 333 К ° - скорость воздуха 5 м/с,

• - скорость воздуха 10 м/с,

• - скорость воздуха 15 м/с

Рис 9 Кинетика нагрева и сушки клея резинового 4508 на подложке из резины 1976 с использованием соплового обдува при температуре воздуха 333 К о - скорость воздуха 5 м/с,

• - скорость воздуха 10 м/с,

• - скорость воздуха 15 м/с

Рис 10 Кинетика нагрева и сушки клея резинового 4508 на подложке из резины ГХ-1976 с использованием соплового обдува при скорости воздуха 10 м/с ° — температура воздуха 313 К,

• температура воздуха 333 К,

• - температура воздуха 353 К

Рис 11 Кинетика нагрева и сушки клея резинового 2572 на подложке из эбонита ГХ-52 с использованием соплового обдува скорость воздуха - 10 м/с, температура воздуха - 313 К.

Результаты сравнения экспериментальных и расчетных данных представлены на рис 12

Рис 12 Сравнение расчетных и экспериментально полученных данных по сушке клея резинового 4508 на подложке из резины 1976 с использованием соплового обдува скорость воздуха 10 м/с, температура воздуха 333 К, — - расчет, ■ — эксперимент

Сопоставление экспериментальных данных с результатами расчетов дает ошибку в пределах 8%, что вполне удовлетворяет инженерным расчетам и позволяет сделать вывод об адекватности разработанной математической модели

Глава 4 Инженерный расчет конвективной сушильной камеры с сопловым обдувом

Инженерная методика расчета сопловой сушильной камеры для термообработки клеевого покрытия гуммировочного полотна включает решение следующих задач.

1 определение коэффициента теплоотдачи в зависимости от параметров процесса и обрабатываемого материала;

2 определение времени нагрева и сушки материала,

3 определение количества тепла, расходуемого в процессе сушки,

4. определение производительности и мощности приводов тепловентиляционных агрегатов сушилки;

5. определение воздухообмена в сушилке, обеспечивающего нормальное течение процесса сушки и гарантирующего безопасность работы.

Определение коэффициента теплоотдачи

Оценка коэффициента теплоотдачи осуществлялась с использованием зависимостей, приведенных в главе 2 На рис. 13 представлены результаты расчетов в виде графиков, выражающих изменение локальных коэффициентов теплоотдачи от скорости воздуха для различных значений х (расстояние от нагнетательного сопла вдоль поверхности теплообмена) Определение времени нагрева и сушки клеевого покрытия Постановка задачи, связанной с определением времени нагрева и сушки клеевого покрытия, выглядит следующим образом движущаяся со скоростью V неограниченная пластина, толщиной йс с начальной температурой Г*, постоянной по толщине, помещается в среду с постоянной температурой Тср Необходимо определить время прогрева клеевого слоя до

50 м/с

Рис 13 Изменение коэффициента теплоотдачи в зависимости от скорости воздуха

значений температуры Т"*. Так как клеевой слой гуммировочного покрытия является термически тонким телом, то в инженерных расчетах можно пренебречь распределением температуры по толщине и рассматривать внешнюю задачу теплообмена. Используя зависимость а = /{м>) для значений м/ = 5; 10, 15 м/с, вычислялось число Био. Задав относительную избыточную температуру на поверхности клеевой пленки 0 = (г**-Г*)/(ГСРПо номограммам определялось значение Ро и вычислялось время сушки

Результаты расчетов представлены на рис 14 Они позволяют определить время прогрева т клеевого покрытия до заданной относительной температуры в в зависимости от скорости истечения воздуха из сопел V/

Рис 14 Расчетные зависимости времени термообработки клеевого покрытия гуммировочного полотна от скорости воздуха

Определение количества тепла, расходуемого в процессе сушки

Тепловые потери через внешние ограждения камеры: ~ -7]), где Т7- площадь ограждений, м; к- коэффициент теплопередачи ограждения, кВт/(м2 К); Т2— расчетная температура камеры, К, Г,— расчетная температура помещения, К.

Тепловые потери на нагревание резинового полотна и транспортера.

Чг = &исп {ТП1 — ТП1)+0ТрсТр {тТр1 — ТТр,), где сп и вТр - производительность по массе полотна и транспортера, кг/час, с„и сТр - удельные теплоемкости резины и транспортера, кДж/(кг-К); тщ и тТр< - температура полотна и транспортера при входе в сушильную камеру, К; тПг и тТР2 - температура полотна и транспортера при выходе из сушильной камеры, К.

Тепловые потери на нагревание клея и испарение растворителя

0з=ОКлсК,{т2-Т1)+ОРд, где <3К, - масса клея, поступающего в камеру на поверхности полотна, кг/час; с ^ - теплоемкость клея, кДж/(кг К), Г, и Т2 - температура клея до и после нагревания, К; Ор - вес растворителя, содержащегося в клее, кг/час, д - теплота испарения растворителя, кДж/кг

Тепловые потери на нагревание свежего воздуха- б4 =Овсв(г2 -7\), где Св - масса свежего воздуха, поступающая в сушильную камеру, кг/час, св - теплоемкость воздуха, кДж/(кг К); Г, и Т2 - температура воздуха до и после нагревания.

Общая сумма потерь тепла в камере составляет

£ б=(й+е2+а+&)к,

где .К' - поправочный коэффициент, учитывающий потери тепла через неплотности, стенки воздуховодов, вентилятор и т д

Определение производительности и мощности приводов тепловентиляционных агрегатов сушилки

Количество рециркулируемого горячего воздуха' СРец =

с\рг ~Т\)

где ^ 2 общая сумма потерь тепла в сушильной камере, кДж/час,с=1 -

удельная теплоемкость рециркулируемого воздуха, кДж/(кг К); Т1 а Т2 -температура воздуха при входе в сушилку и выходе из нее, К

Мощность электрических калориферов. лгу = >

где ки=1,3 - коэффициент запаса мощности электрокалорифера, учитывающий падение напряжения

Сопротивление сети воздуховодов, по которым перемещается рециркулируемый воздух

Общая потеря напора в сети: нп =нТр+нмс,

где НТр\\ Нмс потери напора соответственно на трение и местные сопротивления.

НтР = ,

где Я, - потери напора на трение 1 м воздуховода, I - длина участка, м

Для воздуховодов круглого сечения Я, определяют по номограммам. Прямоугольное сечение (ахЬ) воздуховодов приравнивается к круговому сечению с эквивалентным диаметром (1экв=2аЬ/(а+Ь).

где ~ сумма коэффициентов местных сопротивлений, определяемых по таблицам; 0,5у2р - скоростной динамический напор, определяемый по таблицам

Подсчет общей потери напора в сети с учетом поправки на температуру воздуха, н = я0 ^,

где #0 - потеря напора в сети, Т— расчетная температура рециркулируемого воздуха, Т - расчетная температура помещения

В данной главе также описывается система контроля и управления процессом сушки клеевых покрытий многослойных резинометаллических изделий Объектом автоматизации является участок нанесения на резиновые полотна клея и его сушки на поточно-автоматизированной линии по производству гуммировочных покрытий. Представлен алгоритм управления участком сушки поточной линии по производству гуммировочных покрытий

ВЫВОДЫ

1 Разработана математическая модель процесса сопловой сушки клеевого слоя резинового полотна при формировании гуммировочного покрытия на поточной линии. Модель включает решение следующих задач массопереноса растворителя из клеевой пленки в резиновую подложку с одновременным испарением в окружающую среду, внутреннего теплопереноса и внешнего теплообмена Получены конечные аналитические решение задач массопереноса и теплопереноса

2 С помощью математической модели теплопереноса в пристенном пограничном слое, который образуется при сопловой сушке клеепромазанного резинового полотна, определено распределение чисел N11 (коэффициента теплоотдачи)

3 Проведено экспериментальное исследование кинетических особенностей сушки клеепромазанных эластомерных материалов Определены коэффициенты диффузии и массоотдачи изучаемого процесса

4 На основе полученных результатов разработана методика инженерного расчета сушильных камер с сопловым обдувом поточной линии по производству гуммированного резинометаллического полотна

5 Разработан алгоритм управления участком сушки поточной линии по производству гуммировочных покрытий

6. Результаты диссертационной работы переданы для внедрения на ООО Лесное предприятие «Нюксеница», ООО «Предприятие Агропромэнерго», ООО «Сухонский ЦБК», ООО «Интерлес».

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

а — коэффициент температуропроводности; с — теплоемкость; X — коэффициент теплопроводности; Р - коэффициент массоотдачи, а -коэффициент теплоотдачи; Г> - коэффициент диффузии, С - концентрация, С* - начальная концентрация растворителя; Т-температура, Г* - начальная температура полотна; Т**~ температура теплоносителя, тп- касательное напряжение трения на поверхности полотна, ц, V - динамическая, кинематическая вязкость, т - время, р - плотность, и - влагосодержание; м/ -скорость; - скорость на внешней границе пристенного слоя, т - масса, к, 8 - толщина, 8т - толщина гидродинамического пристенного пограничного слоя, х,у,г - координата, й - диаметр, Н - полутолщина резиновой подложки, № = а//Я, Рг = у/а, Яе = \vdZv ~ критерии Нуссельта, Прандтля, Рейнольдса; Бо - число Фурье, символы с индексом г относятся к резиновой подложке, с индексом с - к клеевой пленке.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Осипов, Ю.Р. Тепломассообмен процесса сушки адгезивов при формировании многослойного гуммированного покрытия/. Ю.Р. Осипов, C.B. Иванова // Конструкции из композиционных материалов, М.:ВИМИ, 2006. - № 3. - С. 49 - 57.

2. Осипов, С.Ю Интенсификация режимов вулканизации гуммированных изделий с помощью предварительного нагрева /СЮ Осипов, Ю Р Осипов, С В. Иванова // Материалы Международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений» - Вологда ВоГТУ, 2003 - С 192-194.

3. Осипов, Ю Р. Принципы анализа теплообменных процессов и систем при гуммировании с целью повышения их эффективности / Ю.Р. Осипов, С.В Иванова // Материалы Международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений» - Вологда ВоГТУ, 2003. - С 194-197.

4 Осипов, С Ю. Общая технология изготовления гуммированных валов для линий и агрегатов целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих производств /СЮ Осипов, Ю Р. Осипов, C.B. Иванова // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса»- Вологда- ВоГТУ, 2003. - С 69-71

5 Осипов, Ю Р. Тепловые процессы при нанесении адгезива на металлическую подложку / Ю.Р. Осипов, С В Иванова // Материалы Международной научно-технической конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» -Вологда- ВоГТУ, 2004. - С 60-65

6. Осипов, С Ю Процессы массопереноса ингредиентов гуммировочных смесей при формировании клеевых соединений многослойных систем /СЮ Осипов, Ю Р. Осипов, С В. Иванова // Материалы Международной научно-технической конференция «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» - Вологда- ВоГТУ, 2004 -

С. 78 - 82

7. Осипов, С Ю. Математическая модель тепловых и диффузионных процессов при термообработке полимерных материалов / С.Ю. Осипов, C.B. Иванова, Т.А Рожина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития «Человек-Природа-Бизнес»»- М. ВИМИ, 2004 - С. 182-184

8 Осипов, С Ю. Совершенствование технологии нанесения и теплового процесса вулканизации гуммировочных покрытий на автоматизированной поточной линии/ С Ю. Осипов, Ю.Р. Осипов, С В. Иванова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье-проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития «Человек-Природа-Бизнес»»- М: ВИМИ, 2004. - С 184-186

9. Осипов, Ю.Р Математическое моделирование процесса массопереноса при сушке клеевого покрытия резинового полотна/ Ю Р. Осипов, С.В Иванова // Материалы Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем»- Вологда ВоГТУ, 2004 - С. 85 - 89.

10. Осипов, Ю.Р. Методика расчета оборудования конвективно-радиационной сушки клеевой пленки гуммировочного покрытия/ Ю Р Осипов, С В Иванова, О А. Панфилова // Материалы Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем»- Вологда. ВоГТУ, 2004. - С 169-172. 11 Осипов, ЮР Исследование процесса массопереноса при сушке адгезивного покрытия на эластомерном полотне/ Ю Р Осипов, C.B. Иванова // Материалы Международной научно-технической конференции «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» - Архангельск, 2004 Том 1 - С. 355 - 357.

12. Осипов, Ю Р Математическое моделирование сушки клеевой пленки в процессе формирования многослойного гуммировочного покрытия/ Ю.Р. Осипов, С В Иванова // Материалы Международного форума по проблемам науки, техники и образования - М- Академия наук о Земле, 2004 Том 2. - С 149-151

13 Осипов, Ю Р. Моделирование и расчет массопереноса в системе «гуммировочное покрытие - адгезив»/ Ю.Р Осипов, С.В Иванова, С Ю Осипов, О.А Панфилова // Материалы IV Международной научно-техническая конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах»- Череповец, 2005 -С. 110-112.

14 Осипов, Ю.Р Уравнение теплообмена при конвективной сушке клеепромазанного резинового полотна в камерах с сопловым обдувом / ЮР. Осипов, С.В Иванова // Материалы Международной научно-технической конференции «Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» -Вологда ВоГТУ, 2005. - С 41-43.

15. Осипов, Ю.Р Автоматизация процесса сушки клеепромазанного резинового полотна / Ю.Р Осипов, С.В. Иванова // Материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию

ОАО «Северсталь» «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства» - Череповец, 2006. Часть 2. - С 164 -168 16. Осипов, Ю.Р. Технология нанесения гуммировочных покрытий и их термообработки/ Ю Р. Осипов, С В Иванова // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении» - Пенза, 2006 - С. 41 - 43

17 Иванова, C.B. Математическое моделирование процесса теплопереноса при сушке клеевого покрытия на резиновом полотне в камерах с сопловым обдувом/ С.В Иванова, Ю.Р. Осипов// Материалы II Международной научно-технической конференции «Автоматизация машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» -Вологда ВоГТУ, 2006. Том 1 - С. 64 - 67

Лицензия ЛР 020717 от 02.02 1998г

Подписано в печать 05.10 2007 Печать офсетная. Бумага офисная Уел печ л. 1,0. Тираж 100 Заказ №372.

Отпечатано в РИО ВоГТУ 160035, Вологда, ул. Ленина, 15