автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математическое моделирование сушки клеевых покрытий полимерных материалов на несущей прослойке технологической среды

кандидата технических наук
Гладких, Татьяна Васильевна
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование сушки клеевых покрытий полимерных материалов на несущей прослойке технологической среды»

Текст работы Гладких, Татьяна Васильевна, диссертация по теме Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)

г

/' / / /

И 1

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

/ ^а пРавах рукописи

Гладких Татьяна Васильевна

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СУШКИ КЛЕЕВЫХ ПОКРЫТИЙ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА НЕСУЩЕЙ ПРОСЛОЙКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

Специальность 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического

моделирования и математических методов в научных исследованиях (в отрасли технических наук)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Битюков В.К.

Воронеж -1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ СУШКИ КЛЕЕПРОМАЗАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Клеевые соединения и способы нанесения клеевых составов на детали шин и РТИ...............................................................11

1.2. Физико-химические основы процесса сушки клеепромазанного резинового полотна.............................................................14

1.3. Традиционные устройства и механизмы нанесения клеевых покрытий на полосовые материалы..........................................16

1.4. Традиционные способы и устройства для сушки клеевых покрытий полимерных материалов.......................................................20

1.5. Теоретические вопросы моделирования процесса сушки клеевых покрытий на резиновых заготовках. .....•::■•>! .ГР/:Л ....................34

1.6. Выводы...........................................................................41

1.7. Цели и задачи исследования................................................42

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ

КЛЕЕВОГО ПОКРЫТИЯ ПРОТЕКТОРНОГО ПОЛОТНА НА НЕСУЩЕЙ ПРОСЛОЙКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

2.1. Задача исследования и сущность процесса сушки клеевого покрытия протекторного полотна............................................44

2.2. Математическое моделирование массообменных процессов при сушкиклеевого покрытия диффузионно-непроницаемой и диффузионно-проницаемой подложек на несущей прослойке технологической среды.........................................................49

2.3. Математическое моделирование теплообменных процессов при сушкеклеевого покрытия протекторного полотна на несущей прослойке технологической среды..........................................57

2.4. Результаты численного экспериментирования с математической моделью тепло - и массообменных процессов при сушке клеевого покрытия резиновой подложки на НП технологической среды.......63

2.5. Выводы............................................................................68

Глава 3. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ

«ПРОТЕКТОР - КЛЕЕВАЯ ПЛЕНКА - НЕСУЩАЯ ПРОСЛОЙКА»

3.1. Экспериментальная сушильная секция и порядок проведения экспериментов.....................................................................70

3.2. Математическая обработка результатов экспериментов..................83

3.3. Расчет коэффициента массоотдачи клеепромазанного образца в область несущей прослойки................................................... .89

3.4. Результаты эксцериментов. Анализ влияния расходно-перепадных характеристик и геометрических параметров пневмоконвейерной секции на процесс сушки клеевого покрытия..............................92

3.5. Выводы..............................................................................99

Глава 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Пневмоконвейерные системы для сушки клеевого покрытия протекторного полотна.........................................................101

4.2. Выбор рекомендуемых параметров при расчете сушильного пневмоконвейера с несущей прослойкой технологической среды... 115

4.3. Выводы............................................................................118

Глава 5. РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ

ПРОИЗВОДСТВА ПРОТЕКТОРОВ НА БАЗЕ

ПНЕВМОКОНВЕЙЕРНЫХ СИСТЕМ

5.1. Методика инженерного расчета пневмоконвейера для сушки клеевого покрытия протекторного полотна...........................................119

5.2. Пример расчета..................................................................123

5.3. Транспортный модуль пневмоконвейера для сушки клеевого покрытия протекторного полотна на паровоздушной несущей

прослойке........................................................................126

5.4. Технологическая компоновка пневмоконвейерных систем в поточной линии производства протекторов...........................................132

5.5. Выводы...........................................................................140

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ..................................................................142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................144

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Состояние заготовительного производства протекторов шинных заводов во многом определяет количество и качество выпускаемых полуфабрикатов. В этой связи разработчиками постоянно уделяется особое внимание совершенствованию конструкций специализированных протекторных агрегатов. В последние годы осваиваются поточные линии большой единичной мощности, внедряются скоростные технологические режимы, механизируются и автоматизируются основные и вспомогательные операции. Тем не менее, существующие поточные линии не обеспечивают регламентированных норма качества протекторных заготовок. Кроме того, существует множество операций, требующие значительных материальных и энергетических затрат.

Актуальность темы. Повышение эффективности современного поточного оборудования в заготовительном производстве профилированных деталей шин в первую очередь базируется на более полном использовании наукоёмких технологий формирования протекторного массива и его последующей обработки. Объективно существующий разрыв между достижениями разработчиков новых классов оборудования и способами массового производства в последнее время увеличивается. Это обусловлено главным образом недостатком фундаментальных исследований в области разработки принципиально новых типов поточно-заготовительного оборудования, позволяющего комплексно решать вопросы интенсификации технологических процессов с учётом тенденций и особенностей развития шинного производства.

Серьёзные предпосылки для комплексной разработки вопросов интенсификации технологических процессов в полимерном машиностроении созданы известными учёными: Ю.П. Бассом, В.К. Битюковым, Л.И. Волч-

кевичем, В.Н. Колодёжновым, В.И. Коноваловым, A.M. Ковалем, А.Ю. Любартовичем, А.Г. Постернаком, B.C. Шейным, Ю.Ф. Шутилиным и др.

Производство резиновых заготовок является основным в технологическом процессе изготовления шин и большей части резинотехнических изделий.

В шинном производстве установлено, что протекторные заготовки после формирования не обладают достаточными конфекционными свойствами, что приводит к снижению механической связи при дублировании деталей автошины. Нанесение клеевого покрытия на опорную поверхность профилированных заготовок повышает их прочность и снижает влияние негативных поверхностных факторов как - то загрязнение, окисление и пр.

В традиционно эксплуатируемых механических транспортерах сушка происходит в воздушном потоке и характеризуется тем, что летучие соединения клеевой пленки отводятся неравномерно, с образованием поверхностной корки, негативно сказывающейся на качестве клеевого покрытия. Кроме того, имеет место деформация протекторного полотна.

Немаловажным недостатком в традиционной схеме сушки клеепро-мазанного резинового профиля является опасность возникновения пожаров за счет образования пожаро- и взрывоопасной среды. Отсюда возникает необходимость соблюдения повышенных требований правил пожарной и техники безопасности в существующих протекторных линиях.

Следует констатировать также факт выброса паров растворителя в окружающую среду, что приводит к ухудшению экологической обстановки и загрязнению производственной сферы.

Цель работы: теоретическое обоснование и разработка принципиально нового технологического оборудования для сушки клеевого покрытия полимерных материалов на базе транспортных систем с несущими прослойками рабочей среды.

Поставленная цель определила основные задачи теоретических и экспериментальных исследований.

Задачи исследования:

- обосновать возможность применения пневмоконвейерных систем для обработки протекторного полотна в поточно-заготовительном производстве деталей шин на основе анализа работы устройств для сушки клеевого покрытия;

- создать математическую модель процесса сушки клеевого покрытия на диффузионно-проницаемой и диффузионно-непроницаемой подложках. Используя эту модель и результаты экспериментов, исследовать влияние геометрических параметров и расходно-перепадных характеристик модуля сушильного пневмоконвейера на кинетику тепло- и массообменных процессов в системе «протектор - клеевое покрытие - несущая прослойка»;

- разработать и исследовать принципиально новые схемы конструкционного оформления модуля сушильного пневмоконвейера, позволяющего повысить эффективность тепло- и массообменных процессов на стадии сушки клеевого покрытия протекторного полотна в заготовительном производстве шин;

- определить предпочтительные конструктивные и технологические характеристики сушильного модуля пневмоконвейера на основании полученных аналитических зависимостей и результатов экспериментов;

- подготовить рекомендации по выбору параметров при расчете сушильного пневмоконвейера для сушки клеевого покрытия протекторного полотна;

- разработать методику инженерного расчета сушильного пневмоконвейера протекторного полотна на паровоздушной несущей прослойке. Спроектировать, рассчитать и изготовить транспортный модуль пневмоконвейера с целью его апробации в промышленных условиях АООТ «Воро-нежшина».

Методы исследования: Объектом настоящего исследования являются системы с тонкими смазочно - несущими прослойками возду-

ха, водяного пара и их комбинации, а также происходящие в них гидродинамические и тепло- и массообменные процессы.

Основные теоретические задачи работы решались с привлечением математического аппарата, который традиционно используется при рассмотрении дифференциальных уравнений в частных производных. С целью проверки полученных расчетных соотношений, а так же учета факторов, не получивших отражение в теоретических разработках, проведены экспериментальные исследования на специально созданных модулях и макетах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в моделировании трехслойной системы «протектор - клеевое покрытие - несущая прослойка», разработке принципиально новой схемы сушки, повышающей эффективность клеевого покрытия протектора на паровоздушной несущей прослойке.

На защиту выносится: Научно-теоретические основы проектирования сушильного оборудования, реализующего эффекты несущей прослойки технологической среды, использующегося в заготовительном производстве профилированных деталей шин.

Апробация работы. Основные положения научной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-технических конференциях, симпозиумах, семинарах: «Информационные технологии и системы» (Воронеж, ВГУ, 1995); «Молодежь и проблемы информационного и экологического мониторинга» (Воронеж, ВГТА, 1996); «Проблемы шин и резинокордных композитов. Задачи на пороге XXI века» (Москва, 1996); «Физико-химические основы пищевых и химических производств» (Воронеж, ВГТА, 1996); «Проблемы шин и резинокордных композитов. Дорога, шина, автомобиль» (Москва, 1997); «Математические методы в химии и технологиях (ММХТ - 11)» (Владимир, 1997); на отчетных научных конференциях (Воронеж, ВГТА, 1996 - 1999).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложения.

Общий объем диссертации составляет 199 страниц, из них 162 основной текст и 37 приложений. В работу включены 53 рисунка, 3 таблицы. В списке литературы 166 наименований.

В первой главе обзор литературы и патентных источников в области сушки клеепромазанных полимерных материалов показал, что конструкции, используемые для сушки клеевого слоя протекторов, приводят к деформации резинового профиля и нарушению конфекционных свойств материала. Совершенствование существующих технологий и устройств требует проведения процесса таким образом, чтобы сушка клеепромазанного полотна проходила равномерно за короткое время.

Анализ типовых конструкций для сушки клеевых покрытий клеепромазанных резиновых заготовок дает основание считать, что системы с несущей прослойкой (НП) для транспортирования и одновременной бесконтактной технологической обработки протекторного полотна (сушка клеевого покрытия) наиболее перспективны в этой области.

Во второй главе проведен аналитический расчет параметров пнев-моконвейерной системы для сушки клеевого покрытия протекторного полотна на несущей прослойке технологической среды. Разработаны математические постановки задач исследования тепло- и массообменных процессов сушки клеевого покрытия на несущей прослойке технологической среды. А также представлены результаты численного экспериментирования с математической моделью тепло- и массообменных процессов при сушки клеевого покрытия резиновой подложки на несущей прослойке технологической среды.

Третья глава посвящена методике и технике эксперимента, включающая:

- экспериментально сушильную секцию и порядок проведения экспериментов;

- математическую обработку результатов экспериментов;

- расчет коэффициента массоотдачи клеепромазанного образца в область несущей прослойке;

- результатов экспериментов. Анализ влияния расходно-перепадных характеристик и геометрических параметров пневмоконвейерной секции на процесс сушки клеевого покрытия.

В четвертой главе рассматривается практическое использование результатов исследования и устройств для сушки протекторного полотна, а также даны рекомендации для расчета параметров сушильного пневмокон-вейера с несущей прослойкой технологической среды.

Вопросы расчета и проектирования поточной линии производства протекторов на базе пневмоконвейерных систем с паровоздушной несущей прослойкой, нашли свое отражение в пятой главе.

Разработка, теоретические и экспериментальные исследования пневмомеханических сушильных устройств проводились в воронежской государственной технологической академии с 1995 по 1999 годы.

1.ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ СУШКИ КЛЕЕПРОМАЗАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Клеевые соединения и способы нанесения клеевых составов на детали шин и РТИ

Среди отраслей резиновой промышленности выделяется шинное производство, широкий ассортимент которого обусловливает разнообразие применяемых материалов, их технологической обработки, оборудования и производственных процессов [104].

Шинное производство - ведущая отрасль резиновой промышленности. Примерно 60 % каучука, вырабатываемого в год, используется в шинном производстве, 25 % - в производстве РТИ и около 15 % в других отраслях [139].

Задачей шинного производства является оснащение транспортных устройств шинами, транспортерными лентами, приводными ремнями, рукавами. В процессе изготовления эти изделия подвергаются каркасному армированию с привлечением шинного корда, технических тканей и т.д. Для повышения прочности связи кордных материалов с резиной и обеспечения необходимых физико-механических показателей предусматривается пропитка или промазка специальными составами (клеями), сушка и термообработка [121].

Резиновый клей - коллоидный раствор каучука или резиновой смеси в органических растворителях (бензине, этилацетане и др.). При растворении каучука в бензине или других растворителях получается не вулканизующийся клей, а при растворении резиновой смеси - вулканизующийся.

По концентрации клеи делятся на густые или пасты (при соотношении смеси и растворителя 1:5), средние (1:10) и жидкие (1:60). Клеи применяются для прорезинивания тканей, склеивания деталей, крепления резины к металлам, резине и для других целей [138].

При нанесении клея на поверхности, подлежащие склеиванию, очень важно, чтобы его слой был равномерный и строго определенной толщины 0,10^-0,25 мм, так как при увеличении или уменьшении прочность клеевых соединений снижается. Способ нанесения клея зависит от вязкости, конфигурации и размеров склеиваемых поверхностей и имеющегося оборудования.

Выбор клея для конкретного назначения - достаточно сложная задача, поскольку ассортимент клеев широк, а универсальных клеев нет. Тип клея, конструкция изделия и технология склеивания - три взаимосвязанных между собой фактора.

Клеи для склеивания резин должны быть изготовлены на основе тех же или близких по природе каучуков, что и для резины [78]. Например, для промазки протекторов, камер, бортовых лент применяют клей ОК-57 следующего состава: резиновая смесь В-56-9041 - 8,00 вес.%; бензин БР-1 -92,0 вес.%. Состав резиновой смеси В-56-9041 для изготовления клея ОК-57 см. прил. 1.