автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Влияние условий теплопередачи на эффективность теплообменных и вулканизационных процессов и качество гуммированных объектов

кандидата технических наук
Осипов, Сергей Юрьевич
город
Череповец
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Влияние условий теплопередачи на эффективность теплообменных и вулканизационных процессов и качество гуммированных объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осипов, Сергей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ОСНОВНЫЕ БЕЗРАЗМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ТЕРМООБРАБОТКИ ГУММИРОВОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

1.1. Теория вулканизации гуммировочных покрытий.

1.2. Теплообмен при вулканизации гуммировочных покрытий.

1.2.1. Конвективный теплообмен.

1.2.2. Тепло- и массоотдача.

1.2.3. Вулканизационное оборудование и важнейшие особенности теплообмена в техническом процессе термообработки гуммировочных покрытий.

1.2.4. Новые виды обогрева вулканизационного оборудования.

2. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ТЕРМООБРАБОТКЕ ЭЛАСТОМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ НА КАЧЕСТВО ГУММИРОВОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

2.1. Температурное поле гуммировочного покрытия, термически обрабатываемого без металлической основы.

2.2. Экспериментальное исследование влияния условий теплообмена при предварительной термообработке эластомерного покрытия.

2.3. Процессы теплопереноса при охлаждении эластомерного покрытия после предварительной термообработки.

3. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ НА ОСНОВНОЙ СТАДИИ ТЕРМООБРАБОТКИ НА КАЧЕСТВО

ГУММИРОВОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

3.1. Расчет температурного поля и важнейшие особенности теплообмена в технологическом процессе вулканизации гуммировочных покрытий.

3.2. Экспериментальное определение коэффициента теплоотдачи.

3.3. Влияние предварительной термообработки на кинетику и степень вулканизации гуммировочных покрытий.

4. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ВУЛКАНИЗАЦИИ НА ХИМИЧЕСКУЮ СТОЙКОСТЬ ГУММИРОВОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ И ПРОЧНОСТЬ ГОРЯЧЕГО КРЕПЛЕНИЯ.

4.1. Влияние предварительной термообработки и способа вулканизации на химическую стойкость покрытия.

4.2. Исследование влияния теплообмена при предварительной термообработке на химическую стойкость слоев многослойных гуммировочных покрытий.

4.3. Влияние условий теплообмена на адгезию гуммировочных покрытий к металлу и на их структуру слоев и клеевых швов.

4.4. Методы разработки, оценки и интенсификации тепловых режимов вулканизации гуммировочных покрытий.

5. ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ВЫБОРА ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ГУММИРОВОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ С ВЫСОКОЙ

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ.

5.1. Общие сведения.

5.2.Расчепг теплообменных аппаратов для предварительной термообработки гуммировочных покрытий.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Осипов, Сергей Юрьевич

Разнообразные отрасли промышленности и сельского хозяйства предъявляют высокие требования к антикоррозионной защите деталей машин и аппаратов, работающих в условиях сильных агрессивных рабочих сред при повышенных температурах и давлениях, с периодическим изменением состава этих сред, при эффективном их перемешивании.

Из существующих способов защиты поверхностей гуммирование занимает особое положение благодаря специфическим механическим свойствам резины: высокой эластичности, амортизационной способности, хорошего сопротивления износу, усталостно-прочностным характеристикам, тепло- и морозостойкости, бензо- и маслостойкости, стойкости к действию агрессивных сред, тепло-, газо- и водонепроницаемости; ее используют для защиты от действия агрессивных сред при изготовлении химической аппаратуры, в автомобильной, авиационной и машиностроительной промышленности, а также для изготовления различных деталей: уплотнительных прокладок, амортизаторов, буферов, подшипников, эластичных водопроводов, шарниров, шлангов, демпферов, протекторных колец для защиты бурильных труб от износа и т. д.

Применение резины в качестве конструкционного материала стало особенно широким в связи с разработкой новых типов резин и надежных методов крепления их к металлам, вследствие чего создались возможности изготовления прочных резинометаллических деталей.

Вулканизация - технологический процесс превращения пластичных каучука или «сырой» резиновой смеси в эластичную резину - материал, обладающий в достаточно широкой температурной области в основном высокоэластическими свойствами и необходимыми эксплуатационными характеристиками [52].

Вулканизация покрытий является завершающим и наиболее ответственным процессом во всем цикле работ по гуммированию любого металлического объекта, сопровождающимся большими затратами энергии и особенно нуждающимся в совершенствовании. При вулканизационных процессах должны достигаться оптимальные антикоррозионные и деформационно-прочностные свойства гуммиро-вочных покрытий, прочность связи обкладок с подложками, химическая стойкость к воздействию агрессивных сред, при повышенных температурах и давлениях, водогазонепроницаемость, устойчивость к истиранию [10, 19, 22, 39, 60, 7077], а также должны сохраняться заданные геометрические параметры гуммированных деталей и оборудования. При вулканизации обкладок гуммированных объектов необходимо обеспечить такое распределение и изменение температуры во времени, при котором в минимальный срок для данного типа обкладки, применяемых материалов и рецептур эластомеров формируется наилучшее сочетание основных свойств готового покрытия металлической конструкции. Для этого необходимо выбрать оптимальный режим термообработки. Отсюда вытекает необходимость и актуальность исследований, направленных на повышение качества труда за счет механизации и автоматизации, усовершенствования и интенсификации процесса получения новых изделий.

Режимы термообработки резинометаллических объектов устанавливаются экспериментально - по результатам лабораторных и стендовых испытаний или путем замера температуры в изделии и последующего определения длительности вулканизации [109]. Разработка и внедрение расчетных методов определения тепловых режимов вулканизации позволит интенсифицировать и оптимизировать процесс с сохранением высокого качества гуммированной продукции.

Для интенсификации процесса термообработки в последнее время использу-> ются новые виды теплоносителей: замена воздуха на пар, растворы солей, псевдо-ожижеиный слой [109]. Из них псевдоожиженный слой отличает высокая теплоотдача к обрабатываемой поверхности.

В настоящее время во многих технологических процессах используют технику псевдоожижения, все шире проникающую в такие отрасли промышленности, как нефтеперерабатывающая, химическая, металлургическая и т. д.

Широкое внедрение метода псевдоожижения обусловлено следующими его основными достоинствами [37].

1. Интенсивное перемешивание твердой фазы, проводящее к практическому выравниванию температур и концентраций в объеме псевдоожиженного слоя.

2. Высокие значения коэффициентов эффективной теплопроводности и теплоотдачи от псевдоожиженного слоя к поверхностям теплообмена (или наоборот), соизмеримые с соответствующими значениями коэффициентов для капельных жидкостей.

3. Возможность использования твердых частиц малых размеров, т. е. твердой фазы с развитой удельной поверхностью, для понижения диффузионных торможений и повышения производительности аппаратов при осуществлении ряда тепловых процессов.

4. Подвижность псевдоожиженного слоя позволяет создать аппараты с непрерывным вводом свежей и отводом отработанной твердой фазы, используя при этом выносные устройства для теплообмена и регулирования температуры.

5. Небольшое гидравлическое сопротивление и независимость его величины от скорости ожижающего агента в пределах существования псевдоожиженного слоя.

6. Широкий диапазон свойств применяемых твердых частиц и ожижающих агентов, включая возможность питания аппаратов с псевдоожиженным слоем пастообразными материалами и суспензиями.

7. Сравнительно простое устройство аппаратов с псевдоожиженным слоем, легкость их механизации и автоматизации.

Трудность при разработке и создании прогрессивных процессов в псевдо-ожиженном слое - практическая невозможность их масштабирования [7]. Также методу псевдоожижения свойственны некоторые недостатки: износ самих твердых частиц, эрозия аппаратуры, возникновение зарядов статического электричества, необходимость установки мощных газоочистительных устройств. Некоторые из недостатков могут быть устранены рациональной конструкцией аппарата.

Таким образом, термообработка в псевдоожиженном слое отвечает современным требованиям к технологическим процессам.

Комплекс технически полезных свойств, приобретаемый эластомерным покрытием в процессе термообработки, характеризуется степенью вулканизации. Для выбора оптимального режима термообработки, а также для текущего контроля качества гуммировочного покрытия, необходимо располагать данными об изменении степени вулканизации в объеме резиновой обкладки по ходу процесса. Степень вулканизации, получаемая резиной за заданный временной интервал термообработки, определяется скоростью образования поперечных химических связей между макромолекулами эластомера или скоростью вулканизации, которая зависит от температуры и степени вулканизации.

Важным аспектом проблемы поиска оптимальных режимов вулканизации является задача установления основных закономерностей прогрева покрытий и определения степени вулканизации, получаемой резиной при нестационарном тепловом процессе, так как часть процесса вулканизации многослойных гуммиро-вочных покрытий проходит при непрерывном возрастании температуры.

Применяющиеся в настоящее время способы крепления резины к металлам можно разделить на две группы [125]:

1. способы горячего крепления (резина присоединяется к металлу в процессе вулканизации);

2. способы холодного крепления (резина присоединяется к металлу с помощью клеев или механическим путем).

Для изготовления деталей по первому способу применяется сырая резина, приобретающая необходимые свойства в процессе вулканизации. При холодном креплении к металлическим частям присоединяются готовые изделия из резины.

Резина прочно соединяется с металлом в том случае, когда между ними появляются силы взаимодействия, достаточные для того, чтобы противостоять силам, смещающим или отрывающим одну от другой соединяемые поверхности резины и металла.

Горячее крепление резины к металлу во многих случаях является более предпочтительным, так как при термообработке достигается высокая адгезионная прочность. В процессе горячего крепления резина прикрепляется к металлу либо непосредственно, либо через промежуточный слой. Непосредственно прикрепляются к металлу эбонит или резина, в состав которых введены соединения кобальта, меди, железа, а также смолы и другие соединения.

Для повышения физико-механических характеристик гуммированных объектов в промышленной практике чаще осуществляется крепление к металлу не однослойных, а многослойных покрытий из различных эластомеров. Достаточно прочному соединению таких разнородных материалов, как резина и металл способствуют силы взаимодействия, называемые адгезионными [11, 18, 31].

Для коалесценции (слияния) двух слоев эластомера одного контакта недостаточно, так как должно произойти протекающее во времени восстановление в зоне контакта структуры высокомолекулярного вещества. Восстановление структуры эластомера в зоне контакта происходит за счет перемещения (диффузии) молекул. Перемещение молекул лучше всего происходит, когда температура в зоне контакта слоев эластомера выше температуры течения эластомера. В результате диффузии макромолекул и их сегментов между приведенными в контакт слоями создается прочная связь, характеризуемая когезионными силами [131].

Несмотря на широкое распространение гуммированных деталей машин и аппаратов, теория, методы их расчета, проектирования и изготовления рассмотрены недостаточно. Как показывает опыт эксплуатации гуммированных изделий, в настоящее время проблема надежности гуммировочных покрытий является актуальной.

Под надежностью гуммированных деталей машин и аппаратов подразумевается когезионная прочность, химическая стойкость гуммировочного покрытия и адгезива, потеря прочности крепления к металлу и т. д. Эта проблема в настоящее время разбита на ряд частных задач, которые решаются изолированно. Кроме того, их решение изложено в различных разделах технической литературы. Например, прочность крепления резин к металлу рассматривается в литературе по клеям и адгезии полимеров; когезионная прочность и химическая стойкость - в литературе по технологии резин, прочности и структуре полимеров; процесс термообработки покрытий - в литературе по вулканизации резин, а проблемы усталостной прочности и износостойкости резиновых деталей - в специальной литературе по конструированию, расчету и исследованию деталей машин с резиновыми упругими элементами. Расчленение проблемы обусловлено ее сложностью, естественным стремлением упростить задачу и невозможностью рассмотрения ее комплексно. Решение частных вопросов было уже начато в конце прошлого столетия. Различные вопросы проблемы всесторонне изучались, развивались и усовершенствовались.

Настоящее состояние проблемы заставляет искать новые подходы к ее решению. Поэтому разработка новой технологии получения гуммированных объектов, разработка теории расчета и построение на ее основе универсальных методов расчета, позволяющих комплексно решить проблему, является актуальной задачей, отвечающей требованиям научно-технического прогресса.

Анализ тенденций развития отечественной технологии гуммировочного производства показывает, что в последние годы основное внимание было направлено на создание новых материалов, применяемых для гуммирования и ремонта оборудования: резин, эбонитов, полуэбонитов и клеев. Приоритетность именно такого направления в этот период определялась условиями проведения технологических процессов, при которых необходимо применять материалы с высокими химической стойкостью к воздействию агрессивных сред, эластичностью, вибростойкостью, водо- и газонепроницаемостью и т. д.

Назрела необходимость пересмотреть приоритетность целей в совершенствовании технологического процесса производства гуммированной техники на ближайшую перспективу. Это связано как с общей тенденцией, формируемой в промышленном и в сельскохозяйственном производстве в последнее время -удовлетворением потребностей не за счет увеличения количества, а за счет повыи шения качества изделия, - так и со спецификой нынешнего этапа развития отечественного гуммировочного производства.

Как показано результатами конкретных расчетов, один процент прироста в повышении качества гуммировочных покрытий дает эффект на порядок выше, нежели тот же процент в повышении производительности труда или снижении затрат. Таким образом, в настоящее время и в ближайшей перспективе приоритет в постановке исследований по совершенствованию технологии гуммирования должен быть отдан достижению высокого и стабильного качества покрытий гуммированной техники.

Обратим внимание на некоторые общие вопросы совершенствования технологии гуммирования, от решения которых непосредственно зависит качество гуммированных объектов. Так как при выполнении типовых технологических процессов гуммирования еще много немеханизированных операций, то при этом полностью исключить негативное влияние человеческого фактора нельзя. Прецизионность и однородность изготовления в этом случае зачастую приносятся в жертву объему производства.

Так формируется стратегическое направление совершенствования технологии производства гуммировочных покрытий - максимальные механизация и автоматизация технологических операций при наличии необходимой оперативной системы контроля, а также управления процессом, характеризующие точное изготовление как гуммировочного покрытия, так и всего гуммированного объекта в целом.

Оценка однородности изделия в гуммировочном производстве существенно осложняется тем обстоятельством, что в качестве исходного материала используется резина, для изделий из которой полное соответствие только геометрических параметров является необходимым, но еще недостаточным условием прецизионного изготовления гуммированного изделия с требуемым уровнем качества. Для резинометаллических деталей машин и аппаратов обязательно еще и соблюдение требований к температурному режиму, продолжительности и интенсивности силового воздействия, а также к реологическим характеристикам исходного материала.

В последнее время контролю качества покрытий уделяется серьезное внимание, но в основном на завершающей стадии процесса. Необходим переход от инспекции качества готовой продукции к контролю качества отдельных ее элементов и технологических процессов на этапах производства, с тем чтобы гарантировать выпуск гуммированной техники в соответствии с требуемыми показателями.

Возможны два принципиально различных подхода к взаимосвязи конструкции гуммированных деталей, оборудования и техники с технологией их производства. Первый основан на приоритете технологии, когда именно ею определяются конструктивные решения гуммированных объектов и в конечном счете -тенденции повышения их эксплуатационных характеристик. В основе второго подхода находится приоритет конструкции гуммированного объекта перед технологией его изготовления, когда разработка новой конструкции дает толчок к созданию более совершенной технологии, включая применение новых, более прогрессивных гуммировочных материалов. Сегодня в отечественной науке и гумми-ровочном производстве действует первый подход, отсюда недостаточная механизация и автоматизация процессов, невозможность создания непрерывного производства и, несмотря на значительный рост объема производства гуммированного оборудования, отставание от потребностей промышленности и сельского хозяйства, влияние уровня технологии и технологической дисциплины на качественные показатели гуммировочных покрытий.

Однако, если говорить о разработке новых перспективных технологий, то определяющей, на наш взгляд, должна быть конструкция гуммированного объекта и, в частности, его покрытия. Конструктор заявляет конкретные требования к применяемым материалам и к конечному результату технологического процесса гуммирования, а задача материаловедов, технологов и гуммировщиков состоит в полном удовлетворении этих требований. Лишь в таком случае можно говорить о совершенстве технологии производства гуммированных объектов и о возможности создания комплексных поточно-автоматизированных линий для их производства.

Анализ тенденций развития НР1Р и ОКР в области конструирования, материаловедения и технологии резины показывает, что перед технологией гуммиро-вочного производства в период после 2000 года стоят следующие задачи: техническое обеспечение непрерывного производства гуммированной техники; применение новых конструктивных решений, позволяющих использовать для изготовления гуммированных объектов методы пластического деформирования листовых заготовок; обеспечение стабильности качества гуммировочных покрытий на основе повышения точности выполнения операций, в частности, удовлетворение требования по геометрической однородности на уровне 0,5-1%, а по массе - 3-5%; создание условий для достижения уровня производительности труда, в несколько раз превышающего современный; сокращение расхода энергоносителей и уменьшение отходов и потерь при проведении процесса гуммирования. Рещение этих задач должно базироваться на созданном научном потенциале и тех исследованиях, которые проводятся нами в настоящее время и планируется на будущее.

Подход к проблеме, принятый в работе, характеризуется тем, что рассматривается изготовление гуммированных деталей машин, агрегатов и аппаратов из резинометаллических листов и полос после термообработки эластомерного покрытия, а не гуммирования готового металлического объекта, как принято в традиционных методах. Кроме того, термообработка гуммированного объекта проводится в два этапа:

1. Термообработке подвергается эластомерная обкладка отдельно от металлической основы (предварительный этап вулканизации).

2. Термообработке подвергается гуммированный объект после крепления к металлической основе предварительно термически обработанного эластомерного покрытия.

Цель диссертационной работы - интенсифицировать процессы теплообмена при термообработке многослойной эластомерной обкладки отдельно от металлической основы и после крепления к ней металлической основы; расчетно-экспериментальное исследование влияния предварительной термообработки эла-стомерной обкладки на степень и качество вулканизации, химическую стойкость и прочность горячего крепления покрытий к металлу в лабораторных и промышленных условиях.

На защиту выносится:

1. Способ термообработки и модель гуммируемого изделия, теория процесса предварительного и основного этапа вулканизации гуммированного объекта, вулканизуемого методом конвекции, отдельно и с металлической основой.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния отдельных факторов на скорость и степень вулканизации гуммировочных покрытий.

3. Результаты экспериментальных исследований влияния предварительной термообработки на химическую стойкость гуммировочных покрытий и прочность горячего крепления покрытий к металлу.

4. Рекомендации по промышленной реализации процесса изготовления гуммированных деталей из резинометаллической полосы.

Научная новизна

• Предложен и реализован способ термообработки гуммировочных покрытий, включающий предварительную термообработку эластомерного покрытия до процесса ее горячего крепления к металлу.

• Предложена методика расчета процессов термообработки гуммировочных покрытий, сопровождающихся химическими взаимодействиями и протекающих в системе «инертный зернистый теплоноситель - твердое тело» в условиях организованной гидродинамической и тепловой обстановки.

• На принципах предложенной методики осуществлено решение следующих задач теплопереноса: а) теплоперенос в многослойном эластомерном покрытии при термообработке без металлической основы на внешних поверхностях; б) теплоперенос в многослойном эластомерном покрытии без учета внутренних источников теплоты при граничных условиях 3-го рода на внешней поверхности в процессе ее горячего крепления к металлу.

• Разработан и изучен непрерывный процесс термообработки гуммировоч-ных покрытий с использованием активного гидродинамического режима.

Практическая ценность результатов работы заключается в разработке и реализации инженерных методов расчета процессов теплообмена при термообработке гуммировочных покрытий отдельно от металлической основы и с металлической основой, внедренных в расчетную практику ряда предприятий (ОАО «Сокольский ЦБК», депо г. Вологды Северной железной дороги, ООО «Котласский ЛДК» и др); на базе проведенных исследований предложен новый способ термообработки покрытий, позволяющие значительно снизить удельные энергозатраты и резко сократить время обработки обкладок.

Практическая реализация осуществлена при создании гуммированных объектов на ОАО «ВОМЗ», на Сокольском ЦБК, на Грязовецком ЛПУ МГ, на Котласском ЛДК, в Вологодском отделении Северной железной дороги.

Достоверность приведенных результатов и выводов, сделанных на их основе, подтверждается проведенными экспериментами, а также опытными данными других авторов.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Приборное обеспечение науки, промышленного и сельскохозяйственного производства, природопользования, жилищно-коммунального хозяйства» (26-27 ноября 1997 г. в г. Москве); республиканской научно-технической конференции «Прогрессивные технологические процессы, оборудование и оснастка для холодноштамповочного производства (сентябрь 1997 г. в г. Пензе); международном форуме по проблемам науки, техники и образования (8-12 декабря 1997г. в г. Москве); 1-ой международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (24-27 июня 1998 г. в г. Вологде); международной конференции «Передовые технологии на пороге XXI века» (3-4 февраля 1999 г. в г. Москве); международной конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах» (24-27 мая 1999г. в г. Череповце); первой областной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука - региону» (25-26 мая 2000 г. в г. Вологде); 2-ой международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (19-22 апреля 2000 г. в г. Вологде). По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Влияние условий теплопередачи на эффективность теплообменных и вулканизационных процессов и качество гуммированных объектов"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Для интенсификации режимов вулканизации гуммированного изделия возможен его предварительный нагрев, поэтому в данной работе предлагается новый способ термообработки покрытия отдельно от металлической основы с последующей довулканизацией покрытия уже после крепления к нему металлической основы в среде псевдоожиженного зернистого теплоносителя.

2. Для определения температурных полей многослойных гумммировоч-ных покрытий отдельно от металлической основы предлагаются уравнения, которые могут быть использованы для расчета поля температуры покрытия при прогреве, периоде постоянной и падающей скорости вулканизации

3. Предложен и экспериментально проверен метод расчета температурных полей многослойных гуммировочных покрытий отдельно от металлической основы.

4. Предложен и экспериментально проверен метод расчета и проведены исследования влияния условий теплопередачи на основной стадии термообработки.

5. Предварительная термообработка эластомеров отдельно от металлической основы в среде псевдоожиженного теплоносителя приводит к существенному улучшению качественных показателей - степени вулканизации обкладок, повышению стойкости к воздействию различных агрессивных сред и температуры.

6. В целях создания поточных линий производства предложен непрерывный способ термообработки гуммировочных покрытий с использованием активного гидродинамического режима.

7. Результаты исследований диссертационной работы переданы для внедрения на предприятиях: ОАО «ВОМЗ», Сокольский ЦБК, Грязовецкий ЛПУ МГ, Котласский ЛДК, Вологодское отделение Северной железной дороги.