автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Моделирование процесса теплообмена и автоматическая корректировка тепловых режимов вулканизации покрытий гуммированных объектов

кандидата технических наук
Свистунов, Максим Вениаминович
город
Череповец
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Моделирование процесса теплообмена и автоматическая корректировка тепловых режимов вулканизации покрытий гуммированных объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Свистунов, Максим Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ КАК ОСНОВА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВУЛКАНИЗАЦИИ ГУММИРОВОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

1.1. Тепловые процессы и задачи теплопроводности при вулканизации гуммированных изделий.

1.2. Методы решения задач теплопроводности при термообработке гуммируемых изделий.

1.3. Математические модели процесса теплообмена.

2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМ ПРОЦЕССОМ ПРИ ВУЛКАНИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ.

2.1. Методы и устройства для оптимизации и прогнозирования режимов работы объектов с распределенными параметрами.

2.2. Анализ методов и устройств для оптимизации, контроля параметров, корректировки режимов и управления процессом вулканизации изделий.

2.3. Основные задачи работы.

3. АДАПТИВНАЯ ДИСКРЕТНАЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМ ПРОЦЕССОМ ПРИ ВУЛКАНИЗАЦИИ ГУММИРОВОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

3.1. Синтез адаптивной дискретной системы управления объектом с иррациональной передаточной функцией.

3.2. Исследование характеристик процесса вулканизации покрытий гуммированных изделий и определение аппроксимирующей передаточной функции объекта.

3.3. Синтез адаптивной дискретной системы управления объектом с изменяющимися параметрами и запаздыванием.

3.4. Выбор периода дискретизации цифровой системы управления по заданной точности регулирования процесса вулканизации гуммировочных покрытий.

4. ДИСКРЕТНЫЙ РЕГУЛЯТОР СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫТИЙ

ГУММИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. Построение дискретного регулятора по передаточной функции линейного регулятора.

4.2. Устройство для корректировки коэффициента усиления дискретного регулятора по результатам анализа выходных характеристик объекта.

5. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА

АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРРЕКТИРОВКИ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ГУММИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ И

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА.

5.1. Разработка методики оптимизации тепловых режимов вулканизации гуммированных изделий.

5.2. Исследование влияния граничных условий на продолжительность вулканизации покрытий гуммированных объектов при автоматической корректировке тепловых режимов.

5.3. Разработка принципов автоматической корректировки режимов вулканизации гуммированных изделий.

5.4. Синтез функциональной схемы комплекса автоматической корректировки тепловых режимов вулканизации гуммировочных покрытий.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Свистунов, Максим Вениаминович

Вулканизация гуммировочных покрытий является одним из наиболее сложных тепловых процессов, протекающим при изменяющихся во времени (нестационарных) тепловых потоках и теплообмене между теплоносителем и нагреваемым изделием. Температура в процессе вулканизации меняется и зависит от толщины и геометрии гуммированного изделия, что связано с низкой температуропроводностью резин, кроме того, при вулканизации изменяются параметры изделия и характеристики теплообмена.

Одним из основных направлений повышения эффективности теплового процесса вулканизации гуммировочных покрытий является его оптимизация и автоматическая корректировка режимов термообработки, осуществляемая с учетом фактически реализуемых температурных условий.

На практике возможности оптимизации и интенсификации процесса вулканизации ограничиваются нестабильностью параметров теплоносителей на оборудовании, что приводит к необходимости удлинения режимов, ориентированных на нижние уровни колебаний температур теплоносителей. Существенно стабилизировать эти температуры не представляется возможным из-за наличия большого числа технологических и конструктивных факторов, влияющих на характер теплового процесса.

Дальнейшее повышение качества и сокращение цикла вулканизации возможно лишь при организации автоматического управления режимами термообработки гуммированных изделий на базе математического моделирования процесса по его контролируемым параметрам, обеспечивающим заданный тепловой режим и желаемый характер технологического процесса. Это позволит повысить среднюю производительность работы оборудования при одновременном улучшении однородности гуммировочных покрытий.

В настоящее время актуальны исследования, направленные на оптимизацию и повышение эффективности процесса тепловой вулканизации, путем автоматической корректировки тепловых режимов на базе математического моделирования процесса теплообмена.

Цель работы. Совершенствование процесса теплообмена и тепловых режимов вулканизации покрытий гуммированных объектов на основе исследования математической модели процесса и автоматической корректировки тепловых режимов термообработки.

Научная новизна.

- Разработаны математические модели процесса теплообмена при термообработке гуммированных изделий и программы их численной реализации.

- Предложена методика оптимизации тепловых режимов вулканизации гумми-ровочных покрытий с применением вариационного изопериметрического метода.

- Предложена методика исследования и получена зависимость влияния параметров граничных условий на время регулирования тепловых режимов по координате узловой точки математической модели, лимитирующей продолжительность процесса термообработки гуммировочных покрытий.

- Разработаны функциональные схемы средств автоматической корректировки тепловых режимов вулканизации покрытий гуммированных изделий и осуществлена их программная реализация на ЭВМ.

Практическая ценность результатов работы заключается в разработке и реализации инженерной методики оптимизации тепловых режимов термообработки гуммированных изделий; разработке программного комплекса автоматической корректировки тепловых режимов вулканизации гуммировочных покрытий, предназначенного для интенсификации процесса термообработки, повышения качества резинометаллических изделий и производительности гуммировочного оборудования антикоррозионных цехов.

Реализация результатов исследований. Разработанные модели и методы математического моделирования, а также принципы управления процессом теплообмена при тепловой вулканизации гуммированных объектов переданы для реализации в ТОО «Фламинго», ОАО «Вологодское авторемонтное предприятие» и СПМК-4 ОАО «Вологдамонтажпроект».

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов подтверждается результатами математического моделирования процесса теплообмена при вулканизации покрытий гуммированных объектов, а также экспериментальными данными других авторов.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и экспонировались на:

- научно-практической конференции "Приборное обеспечение науки, промышленного и сельскохозяйственного производства, природопользования, жилищно-коммунального хозяйства" (Москва, 26-27 ноября 1997 г.);

- научно-технической конференции "Молодежь и наука - в XXI век" (Вологда, 25-26 мая 1998 г.);

- международной научно-технической конференции "Повышение эффективности теплообменных процессов и систем" (Вологда, 24-27 июня 1998 г.);

- XIII межвузовской военно-научной конференции (Череповец, 3-4 декабря 1998 г.);

- международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 6-10 декабря 1999 г.);

- П-ой международной научно-технической конференции "Повышение эффективности теплообменных процессов и систем" (Вологда, 19-22 апреля 2000г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 121 наименований. Объем диссертации составляет 114 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 13 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процесса теплообмена и автоматическая корректировка тепловых режимов вулканизации покрытий гуммированных объектов"

Основные результаты работы следующие.

1. Проведено исследование теплового процесса вулканизации методом математического моделирования для формулировки исходных требований к системе автоматической корректировки режимов термообработки.

2. Проанализированы известные методы и устройства для оптимизации и прогнозирования режимов работы вулканизационного оборудования и выбраны методы исследования адаптивных устройств управления, основанные на использовании алгоритмов условного прогнозирования, математического моделирования, максимальной степени устойчивости.

3. Предложена методика оптимизации тепловых режимов вулканизации покрытий гуммированных объектов по критерию максимальной равномерности степени вулканизации по толщине пластины при условии достижения в наименее прогреваемой области изделия заданного значения степени вулканизации, в основу которой положен вариационный изопериметрический метод.

4. Разработан принцип автоматического поиска лимитирующей продолжительность процесса узловой точки математической модели гуммированного изделия, что позволяет за счет оптимизации режимов вулканизации повысить однородность изделия и точность регулирования.

157

5. Разработан принцип корректировки продолжительности режима вулканизации по показателю качества, определяемому с учетом прогнозирования степени довулканизации гуммировочного покрытия при охлаждении вне оборудования.

6. Разработана функциональная схема и программное обеспечение комплекса автоматической корректировки режимов термообработки гуммированных изделий.

7. Результаты диссертационной работы переданы для внедрения в ТОО «Фламинго», ОАО «Вологодское авторемонтное предприятие» и СПМК-4 ОАО «В ологдамонтажпроект».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены вопросы, связанные с оптимизацией теплового процесса вулканизации гуммировочных покрытий и автоматической корректировкой режимов термообработки, осуществляемой с учетом фактически реализуемых температурных условий. Внедрение результатов диссертационной работы позволит повысить производительность работы вулканизационного оборудования антикоррозионных цехов, а также качество и однородность покрытий гуммированных изделий.