автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Управление процессами температурно-влажностной обработки движущихся текстильных полимерных длинномерных материалов

кандидата технических наук
Харитонов, Александр Петрович
город
Ярославль
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление процессами температурно-влажностной обработки движущихся текстильных полимерных длинномерных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харитонов, Александр Петрович

Основные обозначения и сокращения.

Введение.,.,.

Глава 1. Анализ подходов к управлению процессами температурно-влажностной обработки движущихся текстильных полимерных длинномерных материалов.

1.1. Обзор процессов температурно-влажностной обработки.

1.2. Обобщенная схема процесса температурно-влажностной обработки.

1.3. Анализ процесса температурно-влажностной обработки как объекта управления.

1.3.3. Анализ возможности измерения координат объекта управления,.,,,

1.4. Анализ подходов к построению системы управления.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Построение математической модели процесса температурно влажностной обработки движущихся текстильных полимерных длинномерных материалов.

2.1. Анализ уровней математического описания.

2.2. Обзор подходов к разработке математического описания.

2.3. Разработка математического описания.

2.3.1. Структура математического описания.

2.3.2. Описание "элементарных" процессов в материале.

2.3.3. Описание теплоносителя в зоне обработки.

2.3.4. Описание взаимодействия материала и теплоносителя.

2.3.5. Формирование целевого показателя.

2.3.6. Описание подсистем процесса обработки.

2.4. Идентификация математического описания.

2.5. Алгоритм решения математического описания.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Модель процесса температурно-влажностной обработки шинного корда.

3.1. Процесс сушки шинного корда.

3.2. Система "корд - адгезив - резина".

3.3. Разработка математической модели процесса сушки шинного корда.

3.3.1. Описание "элементарных" процессов в матриале.

3.3.2. Описание подсистем процесса обработки и теплоносителя.

3.3.3. Описание теплоносителя в зоне обработки.

3.3.4. Описание взаимодействия материала и теплоносителя.

3.3.5. Формирование целевого показателя.

3.3.6. Определение затрат на проведение процесса.

3.3.7. Исходные данные для расчетов.

3.4. Идентификация математического описания.

3.5. Исследование процесса сушки шиного корда.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Управление процессами температурно-влажностной обработки движущихся текстильных полимерных длинномерных материалов на основе расчетных значений целевых показателей.

4.1. Постановка задачи управления.

4.2. Структура системы управления на основе расчетного значения целевого показателя.

4.2.1. Структурная схема системы управления.

4.2.4. Анализ возмущений, действующих на систему управления.

4.3. Требования к математическому описанию.

4.4. Методика синтеза системы управления на основе расчетного значения целевого показателя.

4.5. Структура системы управления процессом температурно-влажностной обработки шинного корда.

4.6. Решение задачи оптимального управления процессом температурно-влажносшой обработки шинного корда.

4.7. Сравнительный анализ предлагаемой и существующей систем управления процессом температурно-влажностной обработки шинного корда

4.8. Анализ чувствительности решения задачи оптимального управления

4.9. Информационное-программное обеспечение системы управления.

4.10. Требования к техническому обеспечению системы управления.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Харитонов, Александр Петрович

1. Актуальность работы. Процессы температурно-влажностной обработки движущихся текстильных полимерных длинномерных материалов широко распространены в различных отраслях промышленности. Их основу составляет нанесение на обрабатываемый материал различных составов с последующей сушкой или другой тепловой обработкой. Примерами подобных процессов в резиновой промышленности является обработка кордных материалов и технических тканей, в легкой и текстильной отраслях промышленности - производство тканей, искусственных кож, полимерных пленок, слоистых пластиков. Специфическими, но близким по сущности, является изготовление фото- и киноматериалов, магнитных лент и прочих носителей информации. Крупными масштабами отличаются производства бумаги и картона, древесных отделочных, мебельных и строительных материалов с клеевыми, лакокрасочными и прочими покрытиями. Еще более массовым является применение лакокрасочных, полимерных и эмалевых покрытий антикоррозионного, декоративного и другого назначения для рулонного металла, проволоки и других изделий.

Ключевая особенность рассматриваемых процессов заключается в формировании при обработке системы "материал - покрытие", свойства которой существенно влияют или непосредственно определяют качественные показатели готового изделия. Кроме того, затраты на данные процессы формируют существенную долю общих затрат на изготовление конечных изделий, так как в большинстве случаев процессы являются энергоемкими и связаны с расходом вспомогательных материалов, поэтому эффективное по технологическим и экономическим критериям управление подобными процессами на основе конечных целевых показателей является актуальной задачей.

2. Недостатки существующих систем управления. Существующие системы автоматического управления процессами температурно-влажностной обработки строятся на основе косвенных показателей, так как измерение автоматическими техническими средствами комплекса характеристик, определяющих целевой показатель, невозможно. Это, вследствие отдаленности и неоднозначности связи косвенных показателей с целью процесса, ведет к сложности решения задач управления по снижению затрат при обеспечении цели процесса.

3. Целью работы является решение задачи управления процессом температурно-влажностной обработки движущихся текстильных полимерных длинномерных материалов по параметрам состояния обрабатываемого материала, однозначно определяющим качество конечного продукта. Такие показатели назовем целевыми показателями. Работа направлена на разработку эффективных с точки зрения технологических и экономических требований подходов к управлению процессами температурно-влажностной обработки движущихся текстильных полимерных длинномерных материалов на основе целевых показателей процесса. Часто подобные показатели невозможно измерить и о них нет четкого представления, поэтому правильное их формирование - залог эффективного управления процессом.

4. Основными задачи:

1. Формирование целевого показателя процесса температурно-влажностной обработки.

2. Исследование процессов температурно-влажностной обработки с целью выявления особенностей процесса, определяющих структуру и особенности реализации систем управления.

3. Разработка подходов к построению систем управления процессами температурно-влажностной обработки на основе целевого показателя.

4. Синтез структуры системы управления и анализ особенностей математического, информационно-программного и технического обеспечения системы управления.

Содержание работы.

В первой главе проведен анализ процессов температурно-влажностной обработки движущихся текстильных полимерных длинномерных материалов, отмечены их наиболее характерные особенности. Проведен анализ процесса температурно-влажностной обработки как объекта управления, определены выходные координаты и управляющие воздействия, проведен анализ возмущений. Рассмотрена задача управления процессом температурно-влажностной обработки. Рассмотрены варианты систем управления процессом; проведен анализ существующих систем управления, отмечены их недостатки. Предложен вариант системы управления процессом температурно-влажностной обработки на основе расчетного значения целевого показателя.

Вторая глава посвящена разработке математического описания процесса. Процесс температурно-влажностной обработки рассмотрен на нескольких уровнях. Показано, что определяющими с точки зрения цели процесса являются взаимосвязанные явления тепло- массопереноса и физико-химические взаимодействия между элементами системы "материал - покрытие".

Проведен анализ подходов к построению математической модели. Для описания процессов, происходящих в материале и теплоносителе принята ячеечная модель.

Получена математическая модель процесса температурно-влажностной обработки, включающая описание таких составляющих процесса, как "элементарные" процессы в материале, теплоноситель в зоне обработки, взаимодействие теплоносителя и материала, отдельные подсистемы процесса и дающая связь целевых показателей с технологическим координатами.

Разработана трехуровневая схема идентификации математического описания и алгоритмы решения.

В третьей главе модель процесса температурно-влажностной обработки применена для исследования процесса сушки шинного корда. Рассмотрен процесс сушки шинного корда на различных уровнях, проанализированы особенности технологического процесса и оборудования.

Получена математическая модель процесса сушки шинного корда, дающая связь целевого показателя процесса (прочности связи резинокордной системы) с технологическими координатами и учитывающая характерные особенности процесса, такие, как взаимосвязанные процессы теплопереноса и массо-переноса и сложные физико-химические и физико-механические взаимодействия между компонентами системы.

Проведена идентификация математического описания.

Исследования процесса температурно-влажностной обработки шинного корда, проведенные по математической модели, показали определяющую роль для процесса обработки воздействий по каналам температур и расходов теплоносителя и скорости материала, а также возможность обеспечения цели процесса (заданной прочности связи) различными способами (различные комбинации температур и скоростей теплоносителя), отличающимися затратами на проведение процесса обработки.

В четвертой главе на основе введенного интегрального показателя качества поставлена задача оптимального по энергозатратам управления процессом температурно-влажностной обработки. Разработана структура системы управления на основе расчетного значения целевого показателя, показано, что мате

15 матическая модель занимает центральное место в структуре системы управления. Сформулированы требования к техническому, информационно-программному и математическому обеспечению. Разработана методика синтеза системы управления.

Проведен синтез оптимальной по энергозатратам системе управления процессом сушки шинного корда на основе расчетного значения целевого показателя.

На основе выявленных в процессе исследования задачи управления особенностей разработан алгоритм решения задачи.

Проведено решение задачи управления для различных режимов работы, показано, что предлагаемая систем управления позволяет существенно (в среднем на 3%) снизить затраты на проведение процесса при обеспечении установленных требований к целевому показателю процесса.

С учетом особенностей процесса сушки шинного корда разработана структура системы управления и рассмотрены особенности технической реализации.

В заключении приведена общая характеристика работы и основные результаты и выводы.

Заключение диссертация на тему "Управление процессами температурно-влажностной обработки движущихся текстильных полимерных длинномерных материалов"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Поставлена задача оптимального по энергозатратам управления процессом температурно-влажностной обработки на основе расчетного значения целевого показателя.

2. Разработана структура системы управления на основе расчетного значения целевого показателя. Сформулированы требования к техническому обеспечению системы управления. Проведен анализ возмущений, действующих на ОУ в предлагаемой системе.

3. Исходя из поставленной задачи управления и места математической модели в структуре системы управления сформулированы требования к математическому описанию.

4. Разработана методика синтеза систем управления процессами температурно-влажностной обработки текстильных полимерных длинномерных материалов на основе расчетного значения целевого показателя.

5. На основании исследования процесса температурно-влажностной обработки шинного корда, проведенного по математическому описанию, разработана структурная схема системы управления процессом по расчетным целевым показателям.

6. Поставлена задача оптимального по энергозатратам управления процессом температурно-влажностной обработки шинного корда.

7. На основе исследования задачи управления разработан алгоритм решения, учитывающий возможность разделения исходной задачи на две более простые.

8. Проведен сравнительный анализ существующей системы управления и системы управления на основе расчетных целевых показателей при действии наиболее сильных возмущений. Показано, что предлагаемая система управления позволяет в среднем снизить затраты на проведение процесса на 3%.

9. Рассмотрены особенности технической реализации системы управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе получены следующие основные результаты.

1. Показана неэффективность существующих систем управления процессами температурно-влажностной обработки текстильных полимерных длинномерных материалов с точки зрения выполнения цели процесса и затрат на проведение процесса.

2. Разработана математическая модель процесса температурно-влажностной обработки текстильных полимерных материалов, учитывающая взаимосвязанные процессы теплопереноса, массопереноса и физико-химические взаимодействия в системе "материал - покрытие".

3. Математическая модель применена для исследования процесса температурно-влажностной обработки шинного корда.

4. На основе проведенных исследований разработан подход к построению системы управления процессом температурно-влажностной обработки по расчетным целевым показателям.

5. Поставлена и решена задача оптимального по энергозтратам управления процессом температурно-влажностной обработки шинного корда.

6. Реализация разработанного подхода к построению системы управления для процесса сушки шинного корда позволяет, при обеспечении заданного качества обработки, снизить затраты на проведение процесса в среднем на 3%.

2. Научная новизна. Анализ существующих и возможных подходов к управлению процессами температурно-влажностной обработки движущихся текстильных полимерных длинномерных материалов показал, что наиболее предпочтительным является построение системы управления на основе расчетного значения целевого показателя. Научную новизну работы при этом составляют:

1. Математическое описание процесса температурно-влажностной обработки движущихся текстильных полимерных длинномерных материалов, учитывающее взаимосвязанные процессы тепломассопереноса, физико-химических и физико-механических взаимодействия в системе "материал -покрытие".

2. Формирование целевого показателя процесса температурно-влажностной обработки.

3. Предложенные способы управления процессами температурно-влажностной обработки движущихся текстильных полимерных длинномерных материалов на основе расчетных значений целевых показателей.

3. Методы исследования. Поставленные задачи решались с применением методов математического моделирования, оптимизации и теории управления.

4. Достоверность результатов работы базируется на корректном применении использованных методов исследования, обеспечивается идентификацией математического описания на основе литературных данных по экспериментальным исследованиям процесса и подтверждается сравнением расчетных данных и результатов проектных расчетов и экспериментальных исследований.

5. Практическая значимость заключается в разработке методов анализа и синтеза систем управления процессами температурно-влажностной обработки движущихся текстильных полимерных длинномерных материалов на основе целевых показателей с учетом технологических и экономических требований и ограничений.

170

Разработанные методы предложены для повышения эффективности системы управления процессом сушки шинного корда на линии КЖ ОАО "Ярославский шинный завод", они так же могут быть применены для аналогичных технологических процессов других предприятий.

Результаты исследований использованы в учебном процессе.

5. Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (ММТТ-12 - Нижний Новгород, 1999; ММТТ-2000 -Санкт-Петербург, 2000; ММТТ-14 - Смоленск, 2001, ММТТ-15 - Тамбов, 2002); научно-методических семинарах "Математическое образование и наука в экономических и технических вузах" (Ярославль, 1999; Ярославль - 2001, Ярославль - 2002); международной конференции "Повышение конкурентоспособности российских предприятий" (Ярославль, 2002).