автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Влияние кинематической погрешности зубчатых передач цепей деления зубообрабатывающих станков на точность их работы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тишин, Игорь Философович
Введение
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.II
1.1. Области применения зубчатых передач в станкостроении и других отраслях \ промышленности. . . . .II
1.2. Влияние погрешностей изготовления < элементов кинематической цепи на • точность станка.
1.3. Средства и методы исследования кинематической погрешности.
1.4. Закономерности проявления кинематической погрешности зубчатых колес в динамике станка.
1.5. Предпосылки создания САПР зубчатых передач металлорежущих станков.34'
1.6. Аналитический обзор методов оптимизации параметров зубчатых механизмов металлообрабатывающего оборудования.
1.7. Выводы и постановка задач исследования.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ
ПОГРЕШНОСТИ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ■
УСЛОВИЯХ.
2.1.Математическая модель проявления кинематической погрешности зубчатой передачи
2.2. Теоретическое исследование влияния параметров зубчатых пар на амплитудно-частотный состав проявления кинематической погрешности.
2.3. Аналитическое исследование изменения низкочастотной и высокочастотной составляющих кинематической погрешности.
2.4. Метрологическое обеспечение экспериментального стенда.
2.5. Методика проведения экспериментальных исследований
2.6. Проверка адекватности разработанной математической модели.
2.7. Экспериментальное исследование проявления кинематической погрешности зубчатых передач металлорежущих стан-кой под действием рабочих нагрузок и скоростей.
2.8. Экспериментальное исследование влияния параметров зубчатых передач на амплитудно-частотный состав проявления кинематической погрешности . . .III
2.9. Установление эмпирической зависимости кинематической погрешности от конструктивных, кинематических и динамических параметров зубчатых передач
2.10. Выводы.
Глава 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ.
3.1. Разработка принципиальных положений, необходимых для решения поставленной задачи; математическая модель процесса оптимизации.
3.2. Создание методики выбора рациональных параметров зубчатых пар металлорежущих станков.
3.3. Алгоритм и программа расчета.
3.4. Экспериментальная проверка разработанной методики.
3.5. Исследование возможностей поиска оптимальных параметров зубчатых передач при наличии двух критериев качества
3.6. Описание алгоритма парето-оптимального решения двухкритериальной( задачи.
3.7. Алгоритм и подпрограмма расчета геометрии зацепления
3.8. Организация пакета прикладных программ для подсистемы поискового конструирования зубчатых передач металлорежущих станков
3.9. Выводы.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРСНВЛЕНШ
КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ
НА ТОЧНОСТЬ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ ЗУБ00БРАБА
ТЫВАЩИХ СТАНКОВ.
4.1. Разработка методики определения динамической точности зубчатых колес
4.2. Определение кинематической погрешности цепи деления зубошлифовального станка модели 5В
4.3. Расчет кинематических погрешностей цепей обката зубофрезерного мастер-станка модели 543 и зубошлифовальных станков моделей МА72 и 5В
4.4. Исследование взаимосвязи динамического проявления кинематической погрешности зубчатых передач с точностью цепей обката зубообрабатывающих станков.
4.5. Выводы.
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОБЛАСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА
5.1. Определение амплитуд угловых колебаний и уровня шума зубчатых передач шпиндельной бабки токарного станка модели I6K20TI.
5.2. Оценка технико-экономической эффективности
5.3. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Тишин, Игорь Философович
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" перед машиностроением поставлена задача повышения качества, надежности, эко-. номичности и производительности, уменьшения шума и вибрации машин, оборудования и других изделий машиностроения, снижения их материалоемкости и энергопотребления [i].
К одному из путей решения указанной задачи можно отнести проведение работ, направленных на совершенствование конструкции и качества функционирования металлообрабатывающего оборудования.
Проектирование современных точных, производительных и надежных станков должно базироваться на всестороннем изучении динамических явлений, возникающих в станках, и их отдельных механизмах, а также на переводе разных этапов конструирования в автоматический режим.
Зубчатые передачи являются одними из наиболее распространенных элементов металлорежущих станков, во многом определяющих их точностные, эксплуатационные и экономические характеристики,
Привод подач агрегатных головок автоматических линий, привод главного движения, приводы подач столов, суппортов и другие механизмы станков как оснащенных, так и не оснащенных системами ЧПУ -вот далеко не полный перечень тех узлов металлообрабатывающего оборудования, где применяются зубчатые колеса.
Вибрации и шум станков, точность резьбонарезного и зубообра-батывающего оборудования неразрывно связаны с качеством функционирования зубчатых механизмов. Наиболее существенно влияние эксплуатационных и экономических характеристик зубчатых пар сказывается на технико-экономических показателях зубообрабатывающего оборудования. Так, по данным ЭНИМС, в кинематическую погрешность зубофрезерных станков значительную долю,равную 50%, вносят погрешности зубчатых передач кинематической цепи без учета делительной пары.
Поэтому повышение точности, производительности, снижение себестоимости, а также вибраций и шума металлорежущих станков путем улучшения эксплуатационных и экономических характеристик применяемых в них зубчатых передач и перевод их проектно-конструкторской проработки в автоматизированный режим, является актуальной задачей.
При работе зубчатой пары возникают колебания как самих зубчатых механизмов, так и всего станка в целом. Динамическое взаимодействие зубьев в процессе пересопряжения представляет собой один из главных источников вынужденных колебаний, вызывающих увеличение нагрузок в элементах конструкции, шума при работе, снижение долговечности и точности станка.
Динамические процессы в зацеплении порождаются главным образом параметрическими и кинематическими возбудителями колебаний. К последним относятся погрешности изготовления и монтажа зубчатых колес, которые наиболее полно характеризуются параметром - кинематическая погрешность [9l].
До недавнего времени измерение ошибок изготовления зубчатых передач производилось в условиях близких к статическим. Хотя в действительности, вследствие высоких скоростей, нагрузок, инерционных усилий и других динамических факторов, рассогласование углов поворота ведомого и ведущего колеса, определяющее фактическую величину кинематической погрешности, отличается от оценок, полученных традиционными методами измерения.
Вскрытие закономерностей проявления кинематической погрешности зубчатых колес металлорежущих станков под действием рабочих нагрузок и скоростей является необходимым для установления ее взаимосвязи с кинематической точностью зубообрабатывающих станков, а также, для нахождения реальной динамической точности передач. Знание последней, в свою очередь, требуется при определении действи-* тельной погрешности кинематических цепей зубообрабатывающих, резьбонарезных, винторезных и других станков с точным согласованием перемещений исполнительных органов.
Кроме того, с целью снижения вибраций и шума металлорежущего станка, еще на стадии его автоматизированного проектирования необходимо обоснованно выбирать степень точности входящих в него зубчатых колес, для чего требуются данные об изменении их кинематической погрешности в динамике.
Проблема автоматизации конструирования зубчатых колес содержит ряд вопросов, до сих пор недостаточно изученных. Это в полной мере относится к выбору оптимальных геометрических, кинематических и динамических параметров передач с целью снижения уровня вибраций I и шума, повышения точности зубчатых пар с одной стороны,и уменьшения их себестоимости, с другой.
На стадии проектирования эффективность мер снижения колебаний за счет подбора рациональных параметров пары оценивается в основном интуитивно [24]. Такое положение обусловлено тем, что одни и те же параметры могут в различных условиях по-разному влиять на амплитуду угловых колебаний динамической системы. Отсюда вытекает необходимость в исследовании влияния инерционных, жесткостных, геометрических и кинематических параметров на динамическую точность зубчатого механизма, а также в формализации установленных взаимосвязей.
Автоматизация поискового конструирования зубчатых механизмов металлорежущих станков позволяет уже на стадии проектно-конструкторской проработки назначить такие параметры передач, которые обеспечат наилучшие условия для функционирования станка.
Таким образом, очевидна актуальность поставленных вопросов для станкостроения, что определяет цель работы и задачи исследования.
Целью работы является повышение точности, снижение себестоимости, вибраций и шума металлорежущих станков путем улучшения эксплуатационных и экономических характеристик применяемых в них зубчатых пар на основе вскрытия закономерностей динамического проявления кинематической погрешности и автоматизированного выбора оптимальных геометрических, кинематических и динамических параметров зубчатых передач.
Проведенные в данной работе исследования посвящены установлению закономерности изменения кинематической погрешности, ее высокочастотной и низкочастотной составляющих под действием рабочих нагрузок и скоростей (на цримере цилиндрических прямозубых, косозубых, эвольвентно-конических колес и передач Новикова); вскрытию зависимости действующей кинематической погрешности зубчатых передач металлорежущих станков от их инерционных и жесткостных параметров; выявлению взаимосвязи точности кинематических цепей зубообрабаты-вающих станков с динамическим проявлением кинематической погрешности зубчатых передач; разработке принципиальных положений, необходимых для автоматизированного выбора оптимальных параметров зубчатых пар металлорежущих станков, позволяющих проектировать передачи, обладающие минимальными себестоимостью изготовления и виброактивностью.
В соответствии с изложенным, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Установленная в результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований взаимосвязь точности кинематических цепей зубообрабатывающих станков с динамическим проявлением кинематической погрешности зубчатых передач.
2. Обоснованные и формализованные закономерности изменения кинематической погрешности, ее высокочастотной и низкочастотной составляющих под действием рабочих нагрузок и скоростей (на цримере прямозубых, косозубых, эвольвентно-конических колес и передач Новикова) .
• 3. Аналитически выявленные, экспериментально подтвержденные взаимосвязи действующей кинематической погрешности зубчатых передач металлорежущих станков с их инерционными и жесткостными параметрами.
4. Принципы автоматизированного выбора оптимальных геометрических, кинематических и динамических характеристик зубчатых пар металлорежущих станков, а также реализующие их алгоритмы и программы.
Заключение диссертация на тему "Влияние кинематической погрешности зубчатых передач цепей деления зубообрабатывающих станков на точность их работы"
- 254 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Автоматизированный выбор оптимальных геометрических, кинематических и динамических параметров зубчатых пар, осуществляемый с учетом установленной закономерности изменения кинематической погрешности зубчатых колес под действием рабочих нагрузок и скоростей, позволяет повысить точность, снизить себестоимость, вибрации и шум металлорежущих станков за счет улучшения эксплуатационных и экономических характеристик применяемых в них зубчатых передач.
2. Эффективным путем улучшения эксплуатационных свойств зубчатых пар является уменьшение амплитуд высокочастотных составляющих погрешностей изготовления колес, наиболее чувствительных к условиям эксплуатации и зависящих от погрешностей изготовления и монтажа элементов кинематической цепи станка.
3. Повышение точности зубообрабатывающих станков достигается путем снижения размаха динамического проявления ошибок изготовления зубчатых пар кинематической цепи. Так, с целью уменьшения циклической и кинематической погрешностей цепей обката зубообрабатываю-щих станков соответственно на 25$ и 15$ необходимо снизить на 50$ размах динамического проявления кинематической погрешности зубчатых передач.
4. Для уменьшения размаха кинематической погрешности, ее низкочастотной и высокочастотной составляющих, присущих зубчатым передачам в динамике, в среднем на 15$,10$ и 20$ необходимо снизить на 50$ жесткости обода, зубьев и опор колес, а с целью снижения амплитуды низкочастотной гармоники на 10$, требуется уменьшить в два раза приведенный к выходному валу момент инерции передачи.
5. Для оценки изменений, происходящих с кинематической погрешностью под действием рабочих нагрузок и скоростей, целесообразно использовать методику, созданную на основе разработанных математических моделей. Это дает возможность назначить обоснованную степень точности изготовления зубчатых колес,обеспечивающую требуемые эксплуатационные характеристики передачи.
6. Разработанные методы расчета целесообразно применять в первую очередь для зубообрабатывающих и резьбонарезных станков, так как их кинематическая точность обуславливает соответствие последних своему служебному назначению и характеризует качество их функционирования, а также для других типов станков с разветвленными кинематическими цепями, поскольку проявление ошибок изготовления входящих в них зубчатых пар в эксплуатационных условиях является одним из источников колебаний и шума.
7. Установленные закономерности и предложенные методы расчета позволяют на этапе конструирования станка прогнозировать динамическую точность его кинематической цепи, что дает возможность обеспечивать последнюю путем подбора соответствующих погрешностей изготовления зубчатых колес,с одной стороны, и назначения необходимых параметров элементов кинематической цепи, с другой.
8. При проектировании зубчатых передач, обладающих улучшенными эксплуатационными и экономическими характеристиками, необходимо в качестве целевых функций использовать себестоимость изготовления и размах динамического проявления кинематической погрешности. Учитывая это, на основании выявленных связей, установленных закономерностей, предлагаемых ограничений и критериев разработаны принципиальные положения, требуемые для автоматизированного поиска оптимальных параметров зубчатых пар металлорежущих станков по критериям минимальной себестоимости изготовления и минимального размаха, проявления кинематической погрешности в эксплуатационных условиях, что позволяет конструировать передачи по выбранным критериям с учетом ограничений, назначенных из условий обеспечения прочности и надежности.
9. Использование разработанных методик для выбора рациональных конструктивных, кинематических и динамических характеристик зубчатых колес шпиндельной бабки токарного станка модели I6K20TI позволит уменьшить на 30$ размах динамического проявления кинематической погрешности, приведенный к выходному валу, что,в свою очередь, снизит шум шпиндельного узла на 6 дБ. Подбор оптимальных параметров зубчатых передач цепи деления зубошлифовального станка модели 5В833 обеспечит уменьшение размаха кинематической погрешности, приведенного к выходному валу, с 43,3*10 м до
36,0-КГ6 м, т.е. на 20$. Кроме этого, в результате выбора рациональных геометрических и точностных характеристик себестоимость изготовления зубчатого колеса снизится на 30+50$.
10. Экономический эффект от внедрения в производство созданных методик и программ составляет более 34200 рублей в год.