автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Влияние химической реакции на массоперенос при абсорбции

кандидата технических наук
Рощин, Борис Евгеньевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние химической реакции на массоперенос при абсорбции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рощин, Борис Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1, Конвективная диффузия при турбулентном течении жидкости.

2. Модели теории хемосорбции.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Рощин, Борис Евгеньевич

Метода хемосорбционного разделения газовых смесей широко используются в химической технологии. Успешное аппаратурно-технологическое оформление таких процессов во многом зависит от правильного учета влияния химических реакций на массоперенос. При рассмотрении всех взаимно накладывающихся явлений, которые составляют процесс хемосорбции, практически всегда необходимы упрощающие исходную задачу допущения. Поэтому теоретические и экспериментальные исследования хемосорбции основываются на модельных представлениях, отражающих основные характерные особенности процесса. В большинстве своем модели хемосорбции постулируют слабую зависимость отношения скоростей массопереноса при наличии и отсутствии химической реакции от частных гидродинамических условий. Таким образ ом, исследование хемосорбции разделяется на две части: определение или предсказание скорости физической абсорбции при различных условиях ведения цроцесса и определение ускоряющего физическую абсорбцию фактора за счет одновременного цротекания химических реакций. С этой точки зрения существующие теории в той или иной форме учитывают влияние гидродинамических факторов.

В разработке количественной теории хемосорбционных цроцес-сов достигнуты значительные успехи, позволяющие осуществлять научно-обоснованное конструирование аппаратов. Подробно разработаны методы расчета скорости абсорбции для режимов, в которых абсорбируемый компонент химически связывается, в основном, в диффузионном слое жидкости, в области, где массоперенос осуществляется преимущественно по молекулярному механизму. В этом случае на внешней границе диффузионного слоя концентрация абсорбируемого компонента мало отличается от нуля и скорость абсорбции можно найти,не прибегая к распределению концентраций.

Результаты теории используют и при описании цроцессов, в которых химические реакции, в том числе и обратимые, идут в основной массе жидкости. Однако цри этом возникают принципиальные трудности, связанные с оцределением количества вещества, поступающего в основную массу жидкости. Используемые в литературе методы приближенного решения уравнений хемосорбции позволяют определить только поток вещества к границе раздела фаз. Остаются неизвестными толщина диффузионного слоя и распределение в нем вещества. При разработке методов расчета хемосорбционных процессов, в которых диффузионное и кинетическое сопротивления соизмеримы, требуется количественная оценка диффузионного потока на внешней границе диффузионного слоя и значение концентрации абсорбируемого вещества в основной массе жидкости. Нахождение этих величин связано с определением концентрации абсорбируемого вещества по толщине диффузионного слоя. Подобные исследования приобретают особую важность еще и потому, что позволяют использовать успехи, достигнутые в теории диффузионного пограничного слоя при расчетах хемосорбционных процессов.

Разработка указанного направления в настоящее время весьма актуальна. В связи с резким увеличением производства азотных удобрений в СССР и с переходом на новые высокопроизводительные агрегаты получения аммиака мощностью до 1500 тонн аммиака в сутки с особой остротой встает вопрос интенсификации отдельных стадий процесса. Среди прочих сложных задач выделяется требование дальнейшего повышения производительности стадий очистки конвертированного газа от диоксида углерода МЭА-растворами, одного из наиболее емких по материальным и энергетическим затратам отделения в производстве аммиака.

Настоящая работа поставлена с целью:

I. Описания элементарного акта переноса массы молекулярной диффузией, протекающей одновременно с бимолекулярной необратимой реакцией как на поверхности раздела фаз, так и в объеме жидкости;

2. Развития метода моделирования хемосорбции с произвольной химической реакцией на основании полученных в работе данных о распределении концентраций в диффузионном слое, что позволит более точно описывать диффузионный и промежуточный режимы процесса;

3. Разработки на основе более полного рассмотрения вопроса метода расчета процесса поглощения С0£ растворами МЭА, позволяющего вскрыть существующие резервы этого процесса.

Диссертация состоит из четырех глав. Первая глава посвящена анализу литературы по теории абсорбции, протекающей одновременно с химической реакцией. Рассмотрен механизм взаимодействия СО2 с МЭА в воде. Во второй главе изложены методики анализов и экспериментов. Представлены полученные в работе экспериментальные измерения используемых физико- химических констант. Исследована гомогенная кинетика химической реакции, принятой в качестве модельной. Третья глава посвящена теоретическому исследованию процесса хемосорбции. Рассмотрены вопросы, связанные с описанием распределения вещества в цроцессе молекулярной диффузии при одновременном протекании бимолекулярной необратимой химической реакции. Предложен способ моделирования хемосорбции на основе полученных в работе данных о распределении абсорбируемого компонента в диффузионном слое. В четвертой главе разработан метод расчета процесса очистки газовых смесей от СО2 водным раствором МЭА. Проведен анализ работы промышленных абсорберов очистки конвертированного газа от С0£ в отечественных агрегатах получения аммиака. Разработаны рекомендации по оптимизации действующих и вновь проектируемых МЭА-абсорберов. В этой же главе дан метод расчета скорости десорбции СО2 при снижении давления МЭА раствора, т.е. при его дросселировании.

На защиту выносится:

Метод расчета массопереноса в жидкости цри хемосорбции, основанный на полученных в работе данных о распределении концентрации абсорбируемого компонента в диффузионном слое, включающий:

1. Экспериментальные и аналитические результаты по определению распределения вещества в цроцессе диффузии, осложненной необратимой химической реакцией второго порядка;

2. Результаты исследования влияния на скорость абсорбции химической реакции, цротекающей на поверхности раздела фаз;

3. Метод расчета диффузионного, цромежуточного и кинетического режимов цроцесса очистки газовых смесей от СС>2 растворами МЭА;

4. Расчет скорости десорбции С02 из водных растворов МЭА при дросселировании.