автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Влияние химического загрязнения атмосферы на формирование зон экологической опасности и качество призывных ресурсов Вооруженных Сил Российской Федерации

кандидата технических наук
Сизова, Мария Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Влияние химического загрязнения атмосферы на формирование зон экологической опасности и качество призывных ресурсов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сизова, Мария Николаевна

ГЛАВА 1. Оценка степени напряженности медико-экологической ситуации в Российской Федерации, (обзор литературы)

Объекты и методы исследования.

Теоретическое обоснование методических подходов исследования и анализа медико-биологических и экологических данных.

Система сбора информации и проведение медико-статистических исследований.

Оценка экологической обстановки.

Математико-статистические методы анализа результатов исследования.

Материал и объем выполненных исследований

Результаты исследования экологической обстановки в Северо-Западном округе Российской Федерации с 1987 по 2004 гг.

Химическое загрязнение воздушной среды

Сравнительная характеристика экологической обстановки г. Санкт-Петербурга с 1992 по 2004 гг.

Качество призывных ресурсов Северо-Западного федерального округа РФ.

Влияние химических загрязнений воздушной среды на качество призывных ресурсов.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сизова, Мария Николаевна

АКТУАЛЬНОСТЬ. Общепризнано, что здоровье является критерием качества окружающей среды и благополучия общества. Согласно прогнозам специалистов неблагоприятные экологические условия сложились уже на 16% общей территории нашей страны. Экономические издержки экологической деградации, включая ее воздействие на людские и природные ресурсы, являются огромными и составляют более 10% валового национального продукта РФ. г

Особо подвержен влиянию экологических факторов растущий детский организм [1, 2, 3, 4, 5]. В последние годы центр тяжести в решении вопросов ^ обеспечения экологической безопасности переместился на региональный уровень [6, 7, 8, 9, 10]. Отмечается, что дети, проживающие в промышленных районах болеют в 1,6 раза чаще [11, 12, 13, 14]. Почти у каждого третьего подростка сочетаются одновременно несколько заболеваний или отклонений [15, 16, 17, 18, 19, 20]. Анализ данных лечебно-профилактических учреждений и Районных военных комиссариатов (РВК) свидетельствует о том, что в динамике показателей заболеваемости, соматхпзского и нервно-психического развития подростков наблюдаются негативные тенденции, которые являются основной причиной профессиональных ограничений и существенно затрудняют комплектование • как производственных коллективов, так и Вооруженных Сил (ВС РФ) [21, 22,

23, 24].

Следовательно, через определение причинно-следственных связей загрязнения воздушного бассейна химическими поллютантами, общую и по отдельным нозологическим единицам заболеваемость призывников возможно прогнозирование зон чрезвычайной экологической опасности.

Выявление виновников (источников) загрязнения и принятие срочных мер по ликвидации техногенного воздействия на окружающую среду — основная задача ряда государственных служб РФ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Комплексная оценка химического загрязнения воздушного бассейна населенных пунктов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации (СЗФО РФ), определение зон экологической опасности и качества призывных ресурсов на этих территориях. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: - комплексная оценка химического загрязнения воздушного бассейна в населенных пунктах СЗФО РФ и г. Санкт-Петербурга за период с 1987 по 2004 гг., определение источников и виновников химического загрязнения воздушного бассейна СЗФО РФ;

- определение масштабов и территорий зон экологической опасности;

- изучение динамики уровня и структуры заболеваемости допризывной молодежи СЗФО РФ и ее зависимости от химического загрязнения атмосферы;

- разработка методических подходов по оценке качества призывных ресурсов в зависимости от загрязнения воздушного бассейна мест проживания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: - впервые проведена комплексная оценка химического загрязнения воздушного бассейна территорий СЗФО РФ в динамике с 1987 по 2004 гг. (Архангельской, Мурманской, Вологодской, Ленинградской, Псковской и Новгородской, республики Карелия и Санкт-Петербурга);

- выявлена общая динамика уровня заболеваемости и проведен сравнительный анализ заболеваемости допризывников, проживающих на территории СЗФО РФ в период с 1987 по 2004 гг.;

- определены причинно-следственные связи между загрязнением химическими поллютантами воздушного бассейна и уровнем и структурой заболеваемости допризывников;

- разработана модель прогнозирования уровня заболеваемости по отдельным классам болезней и нозологическим единицам для оценки качества призывных ресурсов по областям в зависимости от экологической обстановки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Определена динамика загрязнения воздушного бассейна химическими поллютантами и оценена экологическая обстановка в СЗФО РФ. Выявлены основные виновники химического загрязнения территорий СЗФО РФ. Обоснованы методические подходы к оценке связей заболеваемости подростков от содержания химических соединений в воздушной среде экологически неблагоприятных областей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Работа отражена в приказах: «О задачах экологической службы»(Приказ МО, 2000), «О совершенствовании медицинского обеспечения военнослужащих и членов их семей, дислоцированных на территории Ленинградского военного округа»(Приказ командующего ЛенВО, 2003); в книгах: «Военная экология»(гл.З,Спб., 2002); в нормативных документах: «СанПин 2.1.4.011-98»(1998); в методиках: «Ведение социально- гигиенического мониторинга в центрах государственного санитарно- эпидемиологического надзора»(1999). Результаты работы реализуются в учебном процессе на кафедрах профилактического направления медицинских ВУЗов Северо-Западного федерального округа РФ.

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ. Также результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные технологии исследований в гигиене и экологии»(СПб.: ВМедА, 2004), «Современные проблемы гигиены труда»(Спб.: ВМедА, 2005), «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций»(Спб.: ВМедА, 2005). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых отражены основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Комплексная оценка химического загрязнения воздушного бассейна СЗФО РФ позволяет эффективно выявить источники техногенного загрязнения атмосферы.

2. Оцелка уровня и структуры заболеваемости по классам болезней и по отдельным нозологическим единицам призывного контингента, проживающего на территории СЗФО РФ дает возможность определять и прогнозировать зоны экологической опасности территорий.

3. С помощью методики исследования взаимосвязей между содержанием химических поллютантов в воздушной среде и заболеваемостью подростков можно оценивать и прогнозировать качество призывного контингента СЗФО РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической

Заключение диссертация на тему "Влияние химического загрязнения атмосферы на формирование зон экологической опасности и качество призывных ресурсов Вооруженных Сил Российской Федерации"

выводы

1 .Загрязнение воздушного бассейна Северо-Западного федерального округа РФ по степени техногенной нагрузки дифференцируется следующим образом: a. зона существенно-напряженной экологической опасности — Мурманская, Ленинградская и Архангельская области; b. зона относительно - напряженной экологической ситуации — Вологодская, Псковская, Новгородская области, г. Санкт-Петербург и республика Карелия.

2. Степень загрязнения и состав химических токсикантов в воздухе населенных пунктов влияет на качество призывных ресурсов. Заболеваемость кожи и подкожной клетчатки взаимосвязана с содержанием в атмосферном воздухе оксида углерода; заболеваемость хирургическими болезнями - с содержанием диоксида серы и оксида азота; заболеваемость стоматологическими болезнями - с содержанием оксида и диоксида азота, оксида углерода; заболеваемость психическими расстройствами - с содержанием диоксида азота и оксида углерода.

3. Медико-экологические ситуации, складывающиеся на территориях СЗФО РФ по отдельным классам болезней определяются как зоны чрезвычайной экологической опасности. По кратности увеличения уровня заболеваемости внутренними болезнями все области СЗФО РФ относятся к зонам «экологического бедствия», по средней кратности увеличения уровня заболеваемости все области, кроме Ленинградской можно отнести к «зонам чрезвычайной экологической опасности».

4. Основным виновником загрязнения в г. Санкт-Петербурге, Псковской и Новгородской областях является автотранспорт, его вклад составляет более 50 %. На остальных территориях СЗФО РФ основными виновниками являются промышленные объекты, на долю которых приходится от 55 до 83 % загрязнения атмосферы химическими экотоксикантами.

126

5. Выявлена корреляционная связь между химическим загрязнением атмосферы и ростом общей заболеваемости, заболеваемости по всем классам болезней среди призывного контингента СЗФО РФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При организации работы ВВК необходимо учитывать экологическую обстановку в районах проживания допризывной молодежи.

2. При распределении количества призываемого контингента планировать комплектование рядов ВМФ и ВВС призывниками из областей с относительно удовлетворительной экологической ситуацией.

3. ЦВВК МО РФ необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение диагностики специалистами призывных ВВК хирургических, терапевтических и психических болезней у призывного контингента.

4. Администрации и медицинскому персоналу средних учебных заведений необходимо усилить проведение профилактической работы по предупреждению травматизма среди учащихся.

При пропаганде здорового образа жизни и разработке профилактических мероприятий по укреплению здоровья подростков целесообразно учитывать наряду с экологическими и социальные факторы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние химического загрязнения атмосферы на формирование зон экологической опасности и качество призывных ресурсов Вооруженных Сил Российской Федерации"

На правах рукописи

СИЗОВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗОН ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВО ПРИЗЫВНЫХ РЕСУРСОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (химическая технология) 03.00.16- Экология

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Санкт-Петербург- 2006

Работа выполнена в государе гвенном обьразовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (технический университет)

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Ивахнюк

Григорий Константинович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бегак

Олег Юрьевич

кандидат технических наук, доцент Ефремов

Сергей Владимирович

Ведущая организация - Научно-исследовательский центр «Медицина» 1-го Центрального научно-исследовательского института МО РФ

Защита состоится 2006 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.230.11 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (технический университет).

Отзывы на автореферат в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр 26, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского Государственного технологического института (технический университет).

Автореферат разослан » ¿О^-Р^ЛЛ 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета - -

Кандидат технических наук „ Озерова Е.М.

¿_006Л

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ. Общепризнано, что здоровье является критерием качества окружающей среды и благополучия общества. Согласно прогнозам специалистов неблагоприятные экологические условия сложились уже на 16% общей территории нашей страны. Экономические издержки экологической деградации, включая ее воздействие на людские и природные ресурсы, являются огромными и составляют более 10% валового национального продукта РФ. Особо подвержен влиянию экологических факторов растущий детский организм. В последние годы центр тяжести в решении вопросов обеспечения экологической безопасности переместился на региональный уровень. Отмечается, что дети, проживающие в промышленных районах болеют в 1,6 раза чаще. Анализ данных лечебно-профилактических учреждений и Районных военных комиссариатов (РВК) свидетельствует о том, что в динамике показателей заболеваемости, соматического и нервно-психического развития подростков наблюдаются негативные тенденции, которые являются основной причиной профессиональных ограничений и существенно затрудняют комплектование как производственных коллективов, так и Вооруженных Сил (ВС РФ). Следовательно, через определение причинно-следственных связей загрязнения воздушного бассейна химическими поллютантами, общую и по отдельным нозологическим единицам заболеваемость призывников возможно прогнозирование зон чрезвычайной экологической опасности. Выявление виновников (источников) загрязнения и принятие срочных мер по ликвидации техногенного воздействия на окружающую среду - основная задача ряда государственных служб РФ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Комплексная оценка химического загрязнения воздушного бассейна населенных пунктов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации (СЗФО РФ), определение зон эк и качества призывных ресурсов на этих территориях.

¡родйче^Щг ЗЩаётгоЕга1 БИБдиотт С.-Пет«рбда ОЭ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: - комплексная оценка химического загрязнения воздушного бассейна в населенных пунктах СЗФО РФ и г. Санкт-Петербурга за период с 1987 по 2004 гг., определение источников и виновников химического загрязнения воздушного бассейна СЗФО РФ;

- определение масштабов и территорий зон экологической опасности;

- изучение динамики уровня и структуры заболеваемости допризывной молодежи СЗФО РФ и ее зависимости от химического загрязнения атмосферы;

- разработка методических подходов по оценке качества призывных ресурсов в зависимости от загрязнения воздушного бассейна мест проживания. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: - впервые проведена комплексная оценка химического загрязнения воздушного бассейна территорий СЗФО РФ в динамике с 1987 по 2004 гг. (Архангельской, Мурманской, Вологодской, Ленинградской, Псковской и Новгородской, республики Карелия и Санкт-Петербурга);

- выявлена общая динамика уровня заболеваемости и проведен сравнительный анализ заболеваемости допризывников, проживающих на территории СЗФО РФ в период с 1987 по 20041 г.;

- определены причинно-следственные связи между загрязнением химическими поллютантами воздушного бассейна и уровнем и структурой заболеваемости допризывников;

- разработана модель прогнозирования уровня заболеваемости по отдельным классам болезней и нозологическим единицам для оценки качества призывных ресурсов по областям в зависимости от экологической обстановки. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Определена динамика загрязнения воздушного бассейна химическими поллютантами и оценена экологическая обстановка в СЗФО РФ. Выявлены основные виновники химического загрязнения территорий СЗФО РФ. Обоснованы методические подходы к оценке связей заболеваемости подростков от содержания

химических соединений в воздушной среде экологически неблагоприятных областей.

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ. Работа отражена в приказах: «О задачах экологической службы» (2000), «О совершенствовании мест обеспечения военнослужащих и членов их семей, дислоцированных на территории Ленинградского военного округа» (2003); в книге: «Военная экология» (2002), в нормативном документе- «СанПин 2.1.4.011-98»(1998); в методике: «Ведение социально- гигиенического мониторинга в центрах государственного санитарно- эпидемиологического надзора»(1999). Результаты работы реализуются в учебном процессе на кафедрах профилактического направления медицинских ВУЗов Северо-западного федерального округа РФ. Результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные технологии исследований в гигиене и экологии»(СПб.: ВМедА, 2004), «Современные проблемы гигиены труда»(Спб.: ВМедА, 2005), «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций»(Спб.: ВМедА, 2005). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых отражены основные результаты исследования. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, трех глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 150 отечественных и 32 иностранных источника, и приложения.

Текст диссертации изложен на 175 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 33 рисунка, в том числе Приложение на 26 страницах.

Во введении определена важность изучения химического загрязнения атмосферы, как поражающего и наиболее значимого фактора жизнедеятельности живых организмов, влияние отдельных поллютантов на биоту (подростков - призывников).

В главе 1 « Медико- экологическая ситуация в Российской Федерации» (обзор литературы) представлены обоснование и анализ экологической и медико- статистической ситуации, сложившейся на территории РФ за период с 1987 по 2004 гг. Анализируются литературные данные о структуре и динамике заболеваемости населения, проживающего на территории России, и ее зависимости от качества среды обитания. Допущено, что основной вклад в ухудшение состояния здоровья вносит загрязнение атмосферы. В результате литературного обзора определились цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 2 «Объекты и методы исследования» произведена оценка и анализ эколого-гигиенического состояния как по результатам сопоставления данных, полученных Российской гидрометеорологической службой по загрязнению воздушного бассейна СЗФО РФ, с собственными исследованиями, проведенными на базе Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в I. Санкт- Петербурге в 1987- 2004 гг. Наблюдение за состоянием и загрязнением атмосферного воздуха проводилось в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.4.02-81 «Охрана природы. Атмосфера. Общие требования к методам определения загрязняющих веществ», ГОСТ 17.2.3.01-86 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов» и соответствующих рекомендованных методик для каждого токсиканта ( РД 52.04.186- 89). Эколого-гигиеническая оценка загрязнения воздушного бассейна СЗФО РФ проводилась по данным о среднесуточных, максимально-разовых концентраций, а также по процентному показателе повторяемости превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) и показателю комплексного загрязнения атмосферы (Р). Объем выполненных исследований представлен в табл. 1.

Таблица 1.- Содержание и объем выполненных исследований.

К» п/п Методы исследования Количество наблюдений

1. Эколого-гигиеничеекие исследования: Определение СО Определение N0 Определение пыли Определение формальдегида 4520 4520 4520 4520

Определение диоксида серы Определение фенола Определение аммиака Определение бенз(а)пирена Анализ материалов службы Росгидромета 4520 4520 4520 980 4980

2. Всего обследовано призывников по данным Окружной военно-врачеС::;.» комиссии Ленинградского военного округа (ОВВК ЛенВО) 762589

Для определения перечня веществ, подлежащих контролю использовался

показатель параметра потребления воздуха (ТТШ- фактическое потребление воздуха, ПВт! -требуемое ПВ), рассчет которого производился по формулам (1 и 2): ПВ1 = М1/ф (1) ПВт1 = М1/ПДЮ (2),

где М1 - суммарное количество выбросов данной примеси от всех источников исследуемой территории; я1 - концентрация, установленная по данным наблюдений. Контроль осуществлялся при условии ПВи > Пвь

В раГ- • е использована статистическая обработка материала, согласно РД 52.04.186-89. Кратность превышения (К) рассчитывалась путем деления С95 на ПДК (3), оценка степени загрязнения атмосферного воздуха для комбинации суммирующих веществ проводилась по приведенной концентрации (4):

С

К=11дк (3) К3т=Кп, (4)

где: п - коэффициент изоэффективности; 1 - класс опасности.

Степень суммарного загрязнения атмосферного воздуха веществами, относящимися к разным классам опасности, оценивалась по величине условного показателя Р, расчет которого производился по формуле ( 5):

P = JzKL (5)

где: P - показатель комплексного загрязнения атмосферы; Кзкл - приведенные к 3 кл. опасности нормированные по ПДК концентрации поллютантов. При этом класс опасности принимался по утвержденному Главным государственным санитарным врачом РФ списку ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе (ГП 2.1.61338-03).

Результаты оценки химического загрязнения воздушного бассейна и заболеваемости подростков первоначально анализировались с применением t-критерия Стьюдента, а в дальнейшем для установления взаимосвязи заболеваемости с факторами среды обитания применялся корреляционный и регрессионный анализы. Для ввода исходных данных проводимого исследования создана база, поддерживаемая системой DBASE IV. Расчет корреляционной матрицы и коэффициентов множественной регрессии осуществлялся с помощью пакета прикладных программ «CSS».

В главе 3 «Результаты исследования экологической обстановки в СЗФО РФ» представлены результаты эколого-гигиенических исследований, проведенных с 1986 по 2004 год в Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Вологодской областях, которые показали, что в атмосфере населенных пунктов обнаруживались значительные превышения ПДК таких веществ как пыль, диоксид серы, оксиды азота, оксид углерода, бенз(а)пирен. Наряду с ними отмечались специфические вредные вещества ( метилмеркаптан, сероуглерод и др.), зависящие от специфики и мощности местных промышленных объектов.

Для оценки количественного загрязнения использовались данные из ежегодных отчетных форм «2-тп воздух», отображающие масштабы ежегодных выбросов вредных веществ в атмосферу каждого региона в отдельности и выявляющие отрасли народного хозяйства являющиеся основными загрязнителями атмосферы. В табл. 2 представлены результаты анализа суммарных выбросов от источников в 2002- 2004гг.

Таблица 2.- Количество выбросов вредных веществ в атмосферу СЗФО за 2002 - 2004 гг.

Область Количество выбросов в тыс. тонн

Всего Диоквд Оксиды Оксид Сумма Взвеш.

серы азота углерода углеводор. вещества

Архангельская 1070.7 206.2 221.0 361.6 144,2 137.7

Вологодская 1598.9 220.4 180.0 881.6 88.2 228.7

Респ. Карелия 579.3 97.3 174.6 180.5 45.9 81.0

Ленинградская 944.5 132.1 240.3 414.9 44 6 112.6

Мурманская 1581.0 107.6 655.1 591.6 158.3 68.4

Новгородская 314.6 76.4 24.0 114.5 90.0 8.8

Псковска,- 190.0 38.7 15.6 98 7 20.1 16.9

С-11етербург 787,9 34,2 113,4 501,2 114 25,1

Наибольшее количество выбросов наблюдается в Вологодской и

Мурманской областях, а результаты суммарных выбросов от Архангельской и Ленинградской областей соизмеримы, меньше поллютантовв попадает в атмосферу г. С-Петербурга. Основными виновниками загрязнения в округе являются промышленные объекты представленные в табл. 3.

Таблица 3.- Основные виновники загрязнения атмосферы СЗФО РФ.

Название Области Основной источник загрязнения Атмосферы Вклад источни кав% Загрязняющая индустрия Химические Загрязнители

1 2 3 4 5

Архангельская Автотранспорт Стационарные источники Из них• ОАО «Архангельский ЦБК» г Новодвинск ОАО «Котласский ЦБК» п. Коряжма ОАО «Соломбальский ЦБК» г. Архангельск 20 80 18 20 15 Лесная пром., энергетика Бенз(а)пирен, формальдегид, метилмеркаптан, диоксид серы, диоксид азота, металлическая и древесная пыль.

Республика Карелия Автотранспорт Стационарные источники Из них ОАО «Карельский окатыш» ОАО «Кондопога» 30 70 45 30 Металлургия, деревообработка и ЦБК Бенз(а)пирен, формальдегид, диоксид азота, пыль

Вологодская Автотранспорт Стационарные источники Из них- ОАО «Северсталь» Череповецкий сталепрокатный завод» 17 83 50 15 Чермет, энергетика, химпром., деревообр, стройматериалы Бенз(а)пирен, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, фенол, сероуглерод, сероводород, аммиак, пыль.

1 2 3 4 5

Мурманская Автотранспорт 30 Пром чермет, Фтористый

Стационарные источники 70 цвет-мет, кокс. водород,

1з "их: фосфаты, Бенз(а)пирен,

ОАО «Кольская ГМК» 20 флогопит, диоксид серы,

ОАО «Апатитская ТЭЦ» 18 вермикулит диоксид азота,

ОАО «Ковдорский ГОК» 28 тяжелые металлы,

металлическая

пыль, хром 6+

Санкт- Автотранспорт 80 Автотранспорт, Ьенз(а) пирен,

Петербург Стационарные источники 20 энергетика. оксид углерода,

Из них: машиностроение диоксид азота,

Предприятия Кировского р-на 20 ,ЖКХ пыль, оксид

-«- Приморского р-на 11 ванадия, Свинец и

-«- Фр) нзенского р- на И его соединения,

-«- Невского р- на 10 хром 6+.

1 Основной за!рязнтель ДО «Ленэнерю» 32

Новгородская Автотранспорт 54 Автотранспорт, Пыль, Бенз(а)пирен,

Стационарные источники 46 химпром , аммиак, диоксид

Из них химическое азота

ОАО «АКРОН» г Вел Новгород, ОАО 10 машиностроение 1

«Угловский известковый комбинат» 15

ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» 10

Пекинская Автотранспорт 60 Автотранспорт, Оксид углерода,

Стационарные источники 40 энергетика, пит диоксид азота,

Из них: пром., Углеводороды,

Псковская ГРЭС п. Дедовичи 10 стройиндустрия бенз(а)пирен

ГППО «Псковоблэнерго» 15

ГУП «Великолукское доруправление» 10

Ленинградская Автотранспорт 45 Автотранспорт, Бенз(а)пирен,

Стационарные источники 55 хим углеводороды,

Из них пром,эне диоксид азота,

ОАО «Киришинефтеоргсинтез» ГРЭС - 19 25 ргетика, оксид углерода,

ОАО «Сланцевский цемент, завод «Цесла» 10 цветмет, ЦБК, диоксид серы, пыль.

ОАО «Металлург»( «Волховалюминий») 15 атомпром

ОАО «Бокситогорский ялинозем», 12

ЛАЭС 12

Данные табл. 3 свидетельствуют, что г. Санкт-Петербург резко отличается от других областей СЗФО РФ вкладом автотранспорта в загрязнение атмосферы и позволяют прогнозировать к 2010 году изменение еще не менее, чем на 10 % в сторону увеличения вклада передвижных источников загрязнения. Руководствуясь МР «Критерии оценки экологической обстановки территории ...» рассчитаны показатели загрязнения атмосферы экотоксикантами (Р) (рис.1) и определены зоны экологического небла1 ополучия. По полученным данным относительно напряженная экологическая ситуация наблюдалась во всех областях СЗФО РФ в 1992 г. за исключением г. Архангельска, который по показателю Р был отнесен в зону с

критической экологической ситуацией. На 2004 год экологическая ситуация в СЗФО определена как существенно-напряженная для г. Мурманска, г. Архангельска и Ленинградской области, как относительно-напряженная - для г. Новгорода, г. Пскова, г. Вологды, 1. Санкт-Петербурга и г.Петрозаводска.

Рисунок 1,- Динамика показателя «Р» в СЗФО РФ с 1992 по 2004 гг.

Таким образом анализ экологической ситуации СЗФО РФ выявил, что наиболее неблагоприятная обстановка складывается на территориях Архангельской, Мурманской и Ленинградской областей вследствие деятельности объектов металлургической, целлюлозо-бумажной,

горнодобывающей, химической промышленностей.

В главе 4 «Качество призывных ресурсов СЗФО РФ» изложены клинико-диагностические результаты исследований, систематизированы и проанализированы сведения 9-ой Окружной Военно-врачебной комиссии ЛенВО. Уг»~?ень заболеваемости (на 1000 подростков, %о) в период с 1987 по 2004 гг., выявленный при медицинском обследовании молодежи, в среднем по РФ составил 193,5 %о, а по СЗФО РФ за тот же период - 254,0 %о. Заболеваемость допризывной молодежи СЗФО РФ с учетом патологии по профилю специализированных осмотров, свидетельствует о ее достаточно высоком уровне. С 1987 по 2004 гг. в СЗФО РФ ежегодно медицинскими

комиссиями военкоматов годными к военной службе были признаны в среднем 63,0 %. При этом отмечалось резкое снижение контингента лиц годных по состоянию здоровья к службе в ВС РФ с 76,1 % в 1992 году до 66,0 % в 1995 году и до 36, 5 % в 2004 году. Это свидетельствует об ухудшении состояния здоровья подростков к середине 90-х годов по сравнению с серединой 80-х годов, но еще более неблагополучная обстановка сложилась в последние годы. С 2002 по 2004 гг. не снижается количество внутренних, хирургических и глазных болезней. Выявлена определенная связь с ухудшением экологической обстановки, чго подтверждается и сравнением медико-статистических данных.

Таблица 4.- Уровень заболеваемости по СЗФО РФ и г. Санкт-Петербургу.

Группы болезней Северо-западный федеральный округ РФ, в %0 Санкт-Петербург, в %о

1992 1 1995 2002 2004 1992 2002 1 2004

Инфекционные 38,51 | 41,08 64,49 53,34 52,46 63,42 | 54,09

Нервные 21,71 30,32 46,12 48,99 25,42 65,47 58,66

Внутренние 64,48 90,98 262,20 264,52 62,75 238,45 223,09

Хирургические 52.83 75,69 121,39 126,47 50,32 146,79 155,15

ЛОР-органов 10,31 15,90 11,28 10,78 5,36 7,29 8,01

Стоматологич. 6,45 9,38 8,77 8,85 2,00 7,98 7,46

Глазные 28,67 54,77 71,67 71,56 19,01 80,89 82,59

Кожно-венерические 13,92 20,99 23,45 27,16 14,41 21,92 28,57

Достоверный рост уровня заболеваемости в исследуемые годы

наблюдался по всем классам болезней, за исключением стоматологических и ЛОР-болезней, результаты представлены в табл.4.

Кратность превышения уровня заболеваемости представлена в табл. 5.

В соответствии с МР «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения» экологическую ситуацию в СЗФО РФ можно считать существенно напряженной (2,1 - 2,5), а по отдельным областям- критической (2,6 - 3,5).

Таблица 5.- Кратность превышения уровня заболеваемости в СЗФО РФ с 1992 по 2002 гг.

СЗФО РФ Арханг обл Мурман. область Республ. Карелия Санкт-Петербург Вологод. область Псков, область Ленинградская область

Психические 1,7 2,9 3,1 3,3 1,2 0,7 1,9 2,2

Нервные 2,1 1,7 1,8 2,0 2,6 1,5 1,7 1,2

Внутренние ^з 4,0 4,5 5,1 3,8 4,9 5,9 3,3

Хирургические 2,3 2,0 2,6 2,3 2,9 2,7 2,3 1,8

Стоматологии. 1,4 1,6 1,7 1,7 4,0 3,4 1,2 0,5

Глазные 2,5 1,4 1,4 1,7 4,2 2,9 3,1 1,7

Кожно-венер. 1,7 1,4 1,5 3,7 1,5 1,4 1,5 1,8

Среднее [АЗ 2,1 2,4 2,8 2,9 2,5 2,5 1,8

Из таблицы 5 следует, что количество внутренних и глазных болезней

увеличилось более, чем в 4 раза, а значит, что по результатам данных исследований медико-экологическая ситуация в г. Пскове, г. Вологде, г. Архангельске, г. Петрозаводске и г. Мурманске может оцениваться как катастрофическая (условно) (>3,5). Надо принимать во внимание, что обследованные подростки выросли в 90-е годы, когда в РФ отмечалась сложная и критическая экологическая и социальная обстановка. По среднему увеличению заболеваемости экологическая обстановка в СЗФО РФ должна быть классифицирована как «существенно- напряженная», кроме Республики Карелия и г. Санкт-Петербурга - там экологическая обстановка - критическая, т. е. «зона чрезвычайной экологической опасности». По отдельным классам болезней (внутренние) - экологическая ситуация в СЗФО РФ может " рассматри^- ьс° как катастрофическая («зона экологического бедствия»).

В главе 5 «Влияние химических загрязнителей воздушной среды на качество призывных ресурсов» путем корреляционного и регрессионного анализов установлены зависимости между качеством окружающей среды в местах проживания подростков и классами и нозологическими формами болезней. Так, нейро-циркуляторная дистония умеренно и значимо связана с загазованностью атмосферного воздуха серосодержащими соединениями[С82 (гху = 0,55) и Н28 (гХу =0,49)] и фенолом (гху = 0,31) (Рис. 2).

Рисунок 2,- Корреляционный анализ зависимости уровня заболеваемости нейро-циркуляторной дистонией от содержания вредных примесей в атмосферном воздухе, в %о.(цс и яш- среднегодовые и максимально-разовые концентрации)

Рисунок 3.- Корреляционный анализ зависимости уровня заболеваемости (%о) бронхиальной астмой от содержания вредных примесей в атмосфере ^с и qm-среднегодовые и максимально-разовые концентрации)

Заболевания бронхиальной астмой зависели от максимально разовых концентраций в воздухе двуокисей серы, азота и фенола и пыли (рис.3). Аналогичные зависимости выявлены и для других нозологических единиц (хронический гастрит, пиелонефрит, ревматизм, дискинезия желчевыводящих путей, пороки сердца и др.). На основе изучения связей были разработаны линейные уравнения регрессии для болезней терапевтического класса. Несмотря на высокие коэффициенты корреляции число их ограничено. Заслуживала внимание математическая модель, описывающая частоту заболеваемости бронхиальной астмой (у,%), которая находится в прямой зависимости от повторяемости в год (§■%) концентраций диоксида серы (ЯСЬ) в воздухе выше ПДК и в обратной для тех же показателей оксида углерода (СО) у = 2,69 + 8,08§ БОг - 0,348 СО; И2 =0,43 Регрессионный анализ оказался гораздо результативнее и достовернее для болезней хирургического класса (табл.6). Рассматривались достоверные модели с коэффициентом детерминации (Я2) выше 42 %.

Таблица 6.- Математические модели зависимости заболеваемости подростков по классам болезней от экологической обстановки.

Класс болезней Регрессионные уравнения для соответствующего класса болезней. Наблюдае мый период Коэфф. детерм инации (Я2)

1 2 3 4

[ Хирургические болезни у = 26,28 + 36,36 БОг д + 0,02 N0, g - 486,66 N0 + 9,91 N0?™- 35,05 N0;? За год 0,43

1 Кожные болезни у = 2,49+ 5,78 СО я. За месяц 0,48

1 Стоматологичес | кие болезни у = 49,27 + 23,21 Ы02 д„ - 68,21 N0 дт - 5,57 СО Я За месяц 0,44

Психические болезни у = 7,93 - 170,97 Ы02 Цс + 25,31 Ш2 <?„ - 0,46 СО Я* За месяц 0,75

Примечание: Фен. - фенол, Форм. - формальдегид дс- средняя концентрация примеси в воздухе, мг/м3

<7и- максимальная разовая концентр, примесей из всех наблюдений, мг/м3 g - повторяемость конц. примесей выше ПДК данной примеси, % gr повторяемость концентраций примеси в воздухе выше 5 ПДК, %. у - число хирургических больных, выраженное в %.

Наряду с зависимостью некоторых классов болезней и нозологических единиц от отдельных токсикантов проанализирована связь заболеваемости и условного комплексного показателя загрязнения атмосферы, учитывающего суммарную загазованность атмосферного воздуха вредными химическими соединениями. При этом получены достоверные уравнения регрессии для болезней: хронический гепатит и хронический гастрит (табл. 7).

Таблица 7 Регрессионные линейные модели зависимости хронических форм болезней от условного комплексного показателя загрязнения атмосферы.

№ 1 Наименование п/п | Заболевания Уравнения линейной регрессии Вероятность

1. | Хронический гепагит % %0 у = -1,50 1,06Р у = -1,51 + 1,14Р 0,02 0,026

2 | Хронический гастрит II % у- - 1,64 +2,71Р 0,041

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о тесной зависимости заболеваемости подростков от экологической обстановки в СЗФО РФ. Установлена связь различных нозологических форм болезней с концентрациями загрязнителей атмосферного воздуха.

Определение зависимости той или иной болезни с загрязнением воздушного бассейна еще не всегда является причиной повышенной заболеваемости подростков, увеличение содержания химического агента может быть лишь одним из условий развития заболеваемости. Однако, этот метод позволяет осуществлять ориентировочное прогнозирование заболеваемости населения ■ федусматривает проведение профилактических мероприятий.

Для достоверности полученных результатов проводились независимые обследования призывников г. Санкт-Петербурга врачами Военно-медицинской Академии в 1993 и 2003 гг. Результаты сопоставления данных прогноза заболеваемости, полученные с применением уравнений регрессии, и фактического осмотра призывников представлены в таблице 8.

Таблица 8.- Сравнительная оценка заболеваемости подростков в г. Санкт-Петербурге в 1993 и 2003 гг. и ее прогноза по уравнениям регрессии.

Год Прогнозируемые показатели Выявлено при осмотре (%) Получено по уравнениям регрессии (%) Критерий точности прогноза Тейла(%)

1993 Состоит на учете 7,0 11,2 62,5

Имеет 3 заболевания 5,9 6,1 96,7

Хирургические болезни 6,0 4,8 80,0

Болезни кожи и подкожной клетчатки 23,0 7,1 30,9

Психические расстройства 3,0 2,8 93,4

2003 Состоит на учете 19,6 28,4 44,9

Имеет 3 заболевания 16,5 17,1 96,5

Хирургические болезни 16,9 14.2 86,1

Болезни кожи и подкожной клетчатки 65,0 27,5 42,3

Психические расстройства 9,0 7,8 86,6

Предлагаемый методический подход с привлечением множественного регрессионного анализа позволяет объединить все этапы исследования и выделить вредное действие как отдельных экотоксикантов, так и их комбинированное действие. При этом мы исходили из принципа, что воздействие смеси экотоксикантов далеко не всегда характеризуется простой суммацией эффектов на организм, - возможны синергизм и антагонизм действия. Если не учитывать эти обстоятельства, то возможны ошибки в оценке общей антропогенной нагрузки. Наиболее приемлемым является сочетание данных методов, включающее оценку комбинированного, комплексного действия и вклада отдельных факторов в формировании заболеваемости, применение расчетных показателей для характеристики комплексного и комбинированного действия экологических факторов. Результаты собственных исследований и анализ накопленного отечественного и зарубежного опыта по оценке экологической обстановки позволили предложить следующий алгоритм схемы оценки призывных ресурсов (рис. 5).

Рисунок 5. Схема прогностической оценки качества призывных ресурсов в зависимости от загрязнения воздушного бассейна химическими токсикантами.

со

Методы, предложенные в схеме (рис.5) целесообразно использовать для анализа зависимости состояния здоровья подростков от экологической обстановки. Результаты прогноза могут применяться для организации медицинского освидетельствования допризывников и принятия соответствующего решения в отношении формирования видов и родов ВС РФ личным составом.

ВЫВОДЫ.

1 .Загрязнение воздушного бассейна Северо-Западного федерального округа РФ по степени техногенной нагрузки дифференцируется следующим образом: зона существенно-напряженной экологической опасности - Мурманская, Ленинградская и Архангельская области; зона относительно - напряженной экологической ситуации - Вологодская, Псковская, Новгородская области, г. Санкт-Петербург и республика Карелия.

2.Степень загрязнения и состав химических токсикантов в воздухе населенных пунктов влияет на качество призывных ресурсов. Заболеваемость кожи и подкожной клетчатки взаимосвязана с содержанием в атмосферном воздухе оксида углерода; заболеваемость хирургическими болезнями - с содержанием диоксида серы и оксида азота; заболеваемость стоматологическими болезнями - оксида и диоксида азота, оксида углерода; заболеваемость психическими расстройствами - с содержанием диоксида азота и оксида углерода.

3.Медико-экологические ситуации, складывающиеся на территориях СЗФО РФ по отдельным классам болезней определяются как зоны чрезвычайной экологической опасности. По увеличению заболеваемости внутренними болезнями все области СЗФО РФ относятся к зонам «экологического бедствия», по средней кратности увеличения уровня заболеваемости все области, кроме Ленинградской можно отнести к «зонам чрезвычайной экологической опасности».

4.Основным виновником загрязнения в г. Санкт-Петербурге, Псковской и Новгородской областях является автотранспорт, его вклад составляет более 50 %. На остальных территориях СЗФО РФ основными виновниками являются

»-»9 10

промышленные объекты, на долю которых приходится от 55 до 83 % загрязнения атмосферы химическими экотоксикантами.

5.Выявлена корреляционная связь между химическим загрязнением атмосферы и ростом общей заболеваемости, заболеваемости по всем классам болезней среди призывного контингента СЗФО РФ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Сизова М.Н. Источники загрязнения атмосферы г. Санкт-Петербурга/ Сизова М.Н., Небредовский В.Н.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии».-СПб.: ВМедА, 2004.- С. 172175.

2. Сизова М.Н. Качество атмосферного воздуха в XXI веке/ Сизова М.Н., Небредовский В.Н // Материалы Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» - Спб.: ВМедА, 2004,- С. 116-117.

3. Сизова М.Л. Эколого- гигиеническая характеристика атмосферы г. Санкт-Петербурга/ Сизова М.Н., Небредовский В.Н.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены труда»,- Спб.. ВМедА, 2005.- С. 105-106.

4. Сизова М.Н. Изучение влияния конкретных химических поллютантов атмосферы на состояние здоровья подростков населенных пунктов Северо-Западного федерального округа РФ/Сизова М.Н., Небредовский В.Н.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены труда».- Спб.: ВМедА, 2005.- С. 128-130.

5. Сизова М.Н. Анализ взаимосвязи подростков г. Санкт-Петербурга и загрязнения атмосферного воздуха/ Сизова М.Н., Небредовский В.Н.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций».- Спб.: ВМедА, 2005,- С.116- 117.

6. Сизова М.Н. Эпидемиологический анализ связи экологической обстановки и хирургической заболеваемости молодежи населенных пунктов Северо-Западного федерального округа РФ/ Сизова М.Н., Небредовский В.Н.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций»,- Спб.: ВМедА, 2005,- С. 127- 129.

7. Сизова М.Н. Заболеваемость подростков и экологическая обстановка в г. Санкт-Петербурге / Сизова М.Н., Ивахнюк Г.К.// журнал «Новые технологии и их применение».-Спб.: ООО «Менделеев», 2006,- № 1,- С.24-27.

8. Сизова М.Н Влияние химического загрязнения атмосферы на качество призывных ресурсов Вооруженных Сил РФ (на примере Северо-западного федерального округа РФ)/ Сизова М.Н., Ивахнюк Г.К., Артамонов B.C. // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС РФ - Спб.- из-во СПб института ГПС МЧС РФ, 2006.- № 1,- С.32-40.

06.04.06 г. Зак.62-70 РТП Ж «Синтез» Московский пр., 26