автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка программно-аппаратного комплекса мониторинга воздушной среды в зонах повышенной техногенной нагрузки

кандидата технических наук
Иванова, Наталья Александровна
город
Брянск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка программно-аппаратного комплекса мониторинга воздушной среды в зонах повышенной техногенной нагрузки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Современное состояние и организация экологического мониторинга в зонах экстремального состояния.

1.1. Развитие системы экологического мониторинга природной окружающей среды.

1.2. Исторические аспекты создания арсеналов хранения химического оружия на территории Брянской области.

1.3. Общая характеристика объекта хранения отравляющих веществ на территории Брянской области.

1.4. Особенности мониторинга окружающей среды в зоне объекта хранения отравляющих веществ.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Закономерности распространения загрязняющих примесей в воздушной среде.

2.1. Загрязнение атмосферного воздуха.

2.2. Основные источники поступления загрязняющих веществ в атмосферу.

2.3. Рассеяние примесей в атмосфере.

2.4. Методы оценки дисперсии газов и паров в атмосфере.

2.5. Уравнение переноса примесей в турбулентной атмосфере.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Математическое моделирование в системе экологического мониторинга окружающей среды.

3.1. Подходы и тенденции математического моделирования в задачах управления состоянием окружающей среды.

3.2. Модели и методы прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха.

3.2.1. Признаки классификации моделей.

3.2.2. Статистические модели.

3.2.3. Модели, основанные на решении уравнения турбулентной диффузии.

3.2.4. Методы прямого моделирования загрязнения атмосферного воздуха.

3.2.5. Модели источников токсической опасности.

3.3. Применение моделей прогнозирования для расчета загрязнения атмосферного воздуха.

3.4. Прогнозирование уровня аварийной опасности.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Разработка комплекса программных средств для информационной системы мониторинга окружающей среды.

4.1. Пути развития автоматизированных систем экологического мониторинга.

4.2. Требования к автоматизированным системам прогнозирования (программному и информационному обеспечению, средствам обработки информации).

4.3. Технологии геоинформационных систем в экологическом моделировании.

4.4. Программная реализация предлагаемой системы.

4.4.1. Назначение и функциональные возможности.

4.4.2. Объектно-ориентированный дизайн.

4.4.3. Архитектура предлагаемой системы.

4.4.4. Представление результатов прогнозирования.

4.5. Перспективы развития системы.

Выводы к главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Иванова, Наталья Александровна

Актуальность проблемы.

Экологическая проблема (как совокупность вопросов охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов), будучи проблемой глобальной, затрагивает интересы всего населения нашей планеты, интересы всех без исключения государств и, наконец, интересы каждого человека, живущего на Земле. Среди основных составляющих экологической проблемы: биологической, технической, социально-экономической — роль последней из них все более возрастает, поскольку сложность этого вопроса определяется объективной неоднозначностью самого процесса взаимодействия общества и природы. Здесь переплетаются законы развития природы и общества, "сталкиваются" биологические "интересы" природы и социальные требования общества.

В эпоху научно-технического прогресса антропогенные воздействия на окружающую среду становятся всё более интенсивными и масштабными. Серьезную опасность представляет усиливающееся загрязнение природных сред — атмосферы, гидросферы и биосферы. Поэтому в последнее время особое значение приобретают исследования проблем, связанных с оценкой антропогенных воздействий на окружающую среду, вызванных, прежде всего, влиянием деятельности человека, а также динамических процессов, протекающих в природе. В том числе наибольшую важность приобретают проблемы контроля качества и регулирования состояния окружающей среды, в решении которых специалисты разного уровня должны принимать непосредственное участие.

Одним из главных решений этих проблем является разработка стратегии использования огромного потенциала технической цивилизации для совершенствования отношений людей с окружающей средой. Эта стратегия во многом должна носить характер адаптации человеческой деятельности к естественным условиям обитания и их направленному улучшению. Она требует всесторонних знаний, объединяющих естественные, общественные и технические науки.

Вредное влияние на окружающую нас природную среду в значительной степени оказывают многочисленные техногенные процессы, хаотичное развитие цивилизации, которое иногда оставляет после себя пустыню. Не случайно выдающийся французский естествоиспытатель Жан Батист Ламарк предупреждал: «Человеку суждено истребить самого себя, после того как он сделает Землю непригодной для обитания». На наших глазах экология неумолимо превращается в бомбу замедленного действия. Это в полной мере относится и к процессу разоружения, если он не учитывает требований экологии.

История развития и совершенствования вооружений убедительно свидетельствует о том, что не только непрерывно возрастали их поражающие свойства, но и увеличивалось их негативное воздействие на окружающую среду. Особенно наглядно это проявилось в XX столетии, когда научно-технический прогресс привел к появлению принципиально новых видов оружия, в том числе и оружия массового поражения. Среди глобальных проблем, вставших ныне перед мировым сообществом, на одно из первых мест выдвинулась проблема сохранения среды обитания человека.

Находясь на рубеже XXI столетия, мировое сообщество вплотную подошло к решению глобальной проблемы, связанной с избавлением человечества от различных видов оружия и, в первую очередь, ликвидацию накопленных запасов химического оружия. Первым международно-правовым документом, наложившим запрет на применение в войне ядов, явилась Гаагская конвенция «О законах и обычаях сухопутной войны» (29.07.1899 г.). Однако потребовалось почти сто лет для того, чтобы мировое сообщество смогло в практической плоскости поставить вопрос о полном и необратимом химическом разоружении.

Таблица 1

Содержание боевых отравляющих веществ на базах Минобороны РФ

Место хранения Вещество

X > Зарин Зоман Иприт Люизит Смесь иприта с люизитом Фосген % запаса г. Почеп, Брянская обл. + + + - - - - 18,8 п. Марадыковский, Кировская обл. + + + - - - - 17,4 п. Леонидовка, Пензенская обл. + + + - - - - 17,2 г. Камбарка, Удмуртия - - - - + - - 15,9 п. Кизнер, Удмуртия + + + - + - - 14,2 г. Щучье, Курганская обл. + + + - - - + 13,6 п. Горный, Саратовская обл. - - - + + + - 2,9

В апреле 1997 года вступила в силу "Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении" [54], которая является первым соглашением в области разоружения, заключенного на многосторонней основе. К настоящему времени 107 стран мира, включая Россию, ратифицировали Конвенцию.

Поскольку Россия является одним из крупнейших в мире обладателей объявленных запасов химического оружия, успешное выполнение положений Конвенции имеют особое значение с точки зрения полного достижения основной цели, которая определена в законодательном порядке "Создание режима химического разоружения" [119].

По официальным данным, опубликованным в последнее время, суммарное количество химического оружия в России составляет порядка 40 тысяч тонн, которые размещены в специализированных арсеналах Министерства обороны РФ и находятся в снаряженных химических боеприпасах и емкостях (табл.1) [118], что составляет почти половину мировых запасов (например, в США — 30 тысяч тонн).

Удалить химические "занозы" из тела России возможно только при условии квалифицированного, комплексного, взвешенного подхода к проблеме уничтожения химического оружия, совместных усилий научных специалистов, государственных и общественных организаций, местной администрации и населения регионов, где будут развернуты объекты по уничтожению этого, одного из самых коварных видов оружия массового поражения [22].

В текущем десятилетии Брянской области предстоит решение сложнейшей экологической, социальной и экономической проблемы — подготовки, уничтожения и ликвидации последствий уничтожения химического оружия в Почепском арсенале, который специализируется на хранении химических авиационных боеприпасов различного калибра в наполнении зарином, зоманом, Ух-газами.

В свою очередь создание объекта предусматривает решение целого комплекса проблемных вопросов, таких как выбор оптимальных технологий уничтожения отравляющих веществ, методы и средства пожаробезопасности, методы очистки сточных вод, методы и средства мониторинга, методы и средства медицинского обеспечения, методы и средства при ЧС, методы и средства транспортирования, информационное обеспечение. Для успешной реализации экологической политики и эффективного экологического управления в складывающейся ситуации всем нужна достоверная, максимально полная и своевременная информация о качестве окружающей среды.

Экологический мониторинг как раз и является средством для получения, обработки, хранения и отображения (передачи) такой информации (оперативной и систематической), составляющей основу для прогнозов и, в конечном счете, необходимым средством для выработки экологически безопасных и экономически эффективных решений. Мониторинг окружающей среды представляет собой одно из наиболее перспективных и активно развивающихся направлений в области организации и осуществления охраны природы.

По данным мониторинга можно оценивать не только собственно параметры окружающей среды, но и косвенно судить по их характеристикам о работоспособности, а также о характере режима функционирования ("штатный" или аварийный) технологического оборудования на объекте, являющегося главным источником опасности для его персонала и проживающего вокруг населения.

Ни одно предприятие, использующее в своем производственном процессе вредные для окружающей среды вещества, не может гарантировать вероятность аварии с последующим выбросом вредных веществ в атмосферу равной нулю. Существует необходимость оперативного контроля за состоянием окружающей среды в населенных пунктах, имеющих в непосредственной близости объекта, являющегося потенциальным загрязнителем и производящим выбросы в окружающую среду опасных веществ.

В настоящее время уже накоплен достаточный опыт по исследованию проблем, возникающих в результате антропогенного воздействия на окружающую среду и, в частности, загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий. Данная проблема имеет множество аспектов, и ее анализ подразумевает рассмотрение физических, химических, гидрометеорологических, экономических, социальных и других вопросов в широком диапазоне пространственно-временных масштабов: от локальных и кратковременных до задач глобальной долговременной динамики атмосферы.

Современный уровень организации и управления производством выдвигает требования разработки новых подходов к проблеме контроля качества атмосферного воздуха, прогнозированию его загрязнения и управлению промышленными источниками выбросов вредных веществ на основе новых информационных технологий. При этом всякое научное рассмотрение неизбежно должно основываться на тех или иных математических моделях. Разработка и внедрение современных автоматических систем наблюдения, прогнозирования и управления риском для потенциально опасных объектов на основе методов математического моделирования и средств вычислительной техники стали велением времени [5, 12, 53, 75, 96, 137, 141]. Использование математических методов позволяет исследовать уровень концентрации вредных примесей в атмосфере, прогнозировать их распространение, осуществить оптимальное размещение станций контроля за уровнем загрязнения и, таким образом, решать комплексную задачу контроля концентрации вредных примесей в атмосфере.

Поэтому создание компьютерных систем прогнозирования, объединяющих в единую структуру информационно-моделирующие и управляющие системы, программные комплексы и технические средства сбора и передачи данных на базе локальных вычислительных сетей, и разработка перспективных моделей и алгоритмов прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха является актуальной проблемой.

Компьютеризация комплексного исследования взаимодействия человека и биосферы - исторический рубеж, которого достигла наука за очень короткий исторический промежуток времени на основе создания математических моделей. Экология уже оперирует не только простыми динамическими теориями популяций, но и всеми средствами теории динамических систем (уравнения в частных производных, в конечных разностях, интегральные и дифференциальные уравнения и т.д.).

Математические методы проникли в самые разные области теоретической и прикладной экологии: в анализ взаимоотношения видов в сообществе, в исследование процессов миграции, территориального поведения, в анализ потоков вещества и энергии в экосистемах, в изучение проблем сложности и устойчивости сообществ, а также оценок влияния различных антропогенных факторов на природные системы, в исследование проблем оптимального управления природными ресурсами и эксплуатирования популяций и т.д.

Таким образом, разработка математической модели системы наблюдения и контроля загрязнения атмосферного воздуха обусловлена необходимостью проведения цепочки мероприятий от обследования атмосферы, объекта и методик проведения наблюдений до мероприятий по оптимальному регулированию загрязнения.

Цель работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретически обоснованных машинных алгоритмов прогнозирования и контроля концентрации примесей на основе методов численного моделирования среды с целью использования их в составе математического обеспечения автоматизированной системы контроля и прогноза уровня загрязнения атмосферы в штатных и нештатных ситуациях.

Задачи работы.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

1. анализ существующей системы наблюдений и контроля (мониторинга) за загрязнением атмосферного воздуха на примере территории Почепского района;

2. анализ существующих моделей и методов прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха;

3. теоретическое обоснование целесообразности применения метода математического моделирования для контроля качества атмосферного воздуха; выбор метода моделирования;

4. разработка алгоритма и реализация на его основе программного обеспечения для контроля и прогнозирования распространения вредных веществ в атмосферном воздухе;

5. разработка системы прогнозирования на основе математического моделирования выбросов вредных веществ при штатных и нештатных ситуациях на территории химически опасного объекта.

Методы и средства исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений системного анализа и математического моделирования, а также соответствующих разделов теории вероятностей и математической статистики. При выполнении работы использовались: метод аналитического математического моделирования, метод математической индукции, численные методы, методы теории вероятностей и математической статистики, в том числе аппарат дифференциальных и алгебраических уравнений с применением традиционных способов их решений. В процессе исследования были проанализированы: техническая документация, промышленная и справочная литература, публикации по теме исследования, статистика экспериментально полученных данных. Разработанные алгоритмы, компьютерная программа и созданная база данных реализованы средствами языка Delphi 6.0 с обработкой полученных данных на IBM PC совместимых компьютерах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлена взаимосвязь между физическими закономерностями и статистическими параметрами процесса образования полей концентраций загрязняющих веществ в пространстве приземной зоны;

- предложен метод прогноза качества атмосферного воздуха путем оценки взаимосвязи между изменениями экологических и технологических факторов на объекте;

- развиты методы математического моделирования распространения облака зараженного воздуха в атмосфере при аварийных ситуациях для штатного режима функционирования объекта по уничтожению химического оружия,

- на базе предложенного метода разработана математическая модель оценки качества атмосферного воздуха и последствий антропогенной нагрузки при штатных и нештатных ситуациях,

- разработано программное обеспечение, зарегистрированное как авторская интеллектуальная собственность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. методы математического моделирования оценки глубины распространения облака зараженного воздуха в атмосфере при возможных аварийных ситуациях на химически опасном объекте;

2. метод прогноза качества атмосферного воздуха на территории химически опасного объекта на основе данных контроля;

3. модельные системы прогнозирования состояния экосистемы при штатном режиме функционирования и возможных аварийных ситуациях на химически опасном объекте.

4. компьютерная программа, реализующая предложенные математические модели (Свидетельство об официальной регистрации программы на ЭВМ № 2003610238 от 22.01.2003 г., Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент)).

Практическую ценность проведенных исследований составляют: а) математическая модель оценки распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и метод определения количества загрязняющих веществ в заданных пунктах с помощью этой модели; б) математическая модель прогноза качества атмосферного воздуха при штатных и нештатных ситуациях на территории химически опасного объекта; в) созданное алгоритмическое и программное обеспечение мониторинга по данным прямых инструментальных замеров концентраций загрязняющих веществ. Полученные в данной работе методики и модели могут быть использованы при разработке автоматизированных систем контроля и регулирования загрязнения атмосферы, создаваемых в городах и промышленных районах, химически опасных объектах; г) компьютерная программа, реализующая предложенную методику прогноза качества атмосферного воздуха.

Реализация и внедрение результатов исследования. Полученные автором в ходе исследований результаты теоретических и экспериментальных исследований были реализованы внедрением разработанного метода в процесс контроля состояния природной окружающей среды на территории промышленного объекта и введением его изучения и использования в учебном процессе Брянского госуниверситета и Брянской государственной инженерно-технологической академии при чтении курсов "Промэкология", «Математическое моделирование», «Экологический мониторинг производственных предприятий».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

1) на секциях конференций:

- IV Международной НПК «Экономика природопользования и природоохраны», Пенза, 2001;

- Всероссийской НТК «Новые материалы и технологии. НМТ», МАТИ-РГТУ, 2000 - 2002;

- Региональной НТК «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику», Брянск, 2001, 2002 гг.;

- Региональной математической НПК, посвященной 100-летию со дня рождения ак. И.Г.Петровского, Брянск, 2000 - 2002 г.;

- В тр. Международного сборника статей «Экология и жизнь» (наука, образование, культура), вып.6, Великий Новгород, 2002 г. на английском языке.

2) на тематических межкафедральных заседаниях преподавателей и аспирантов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, 1 электронное учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертация на тему "Разработка программно-аппаратного комплекса мониторинга воздушной среды в зонах повышенной техногенной нагрузки"

164 Выводы

1. Разработаны методологические основы программного обеспечения мониторинга окружающей среды в зоне химически опасного объекта.

2. Реализована компьютерная система, созданная на языке программирования Delphi 6.0 и полностью соответствующая идеологии операционной системы Windows.

3. Выполнено тестирование программы в рамках опытной эксплуатации на IBM-совместимых персональных ЭВМ под управлением операционной системы Windows 2000 NT Professional.

4. На основании расчетных данных получены глубины распространения загрязняющих примесей с предельно допустимыми концентрациями для населенных мест.

5. Использование выбранного решения (компилируемый язык для реализации вычислительно сложных частей, интерпретатор для организации высокоуровневых структур данных) позволило существенно автоматизировать и «однообразить» расчет и анализ аварийного риска.

Заключение

По материалам исследований, выполненных по разработке компьютерной технологии мониторинга атмосферного воздуха в зоне утилизации отравляющих веществ, формулируются следующие основные выводы.

Рост степени сложности структуры промышленных объектов различного целевого назначения усложняет процесс прямого управления их эмиссионной активностью. Поэтому приобретает актуальность задача получения достоверной информации о состоянии объекта на основе оценки степени его воздействия на окружающую среду, в частности, по результатам мониторинга состояния атмосферного воздуха в приземной зоне.

Объективные трудности, связанные с решением задачи осуществления мониторинга традиционным методом инструментальных замеров содержания в пробах воздуха концентраций загрязняющих веществ, определяют необходимость разработки подходов, основанных на математических методах прогнозирования сложных, многокомпонентных, быстроразвивающихся систем действующих факторов и определяющих их элементов, к которым относятся химически опасные примеси.

В ряде практических случаев такие подходы становятся единственно возможными, поэтому требуют тщательной проработки вопросов, связанных с созданием математического обеспечения, а также технологии его практического использования. Поэтому применение математического моделирования, как наиболее целесообразного для рассматриваемой ситуации работе, является обоснованным выбором.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, в настоящий момент проблема автоматизации процедур системы экологического мониторинга в зонах утилизации отравляющих веществ проработана недостаточно.

Разработаны алгоритмы для программного обеспечения мониторинга окружающей среды в зоне химически опасного объекта.

При создании математических моделей расчета полей концентраций загрязняющих веществ необходимо наиболее полно учитывать физические закономерности, связанные с их формированием в приземной зоне.

Использование разработанной модели позволило спрогнозировать гипотетически возможные аварийные ситуации (по разработанной методике), оценить степень загрязнения и время добегания загрязнения в заданном пункте при нештатных ситуациях. Прогнозы проведены путем учета взаимосвязи между изменениями экологических, экономических и технологических факторов.

В случае аварий с выбросом отравляющих веществ в атмосферу система мониторинга призвана предупредить население о возникшей опасности и должна производить непрерывный контроль в условиях изменяющейся обстановки.

Определены пути, перспективы развития и дальнейшего совершенствования для создаваемого комплекса программных средств. В дальнейших исследованиях (по определению путей развития и дальнейшего совершенствования компьютерной системы) предполагается продолжать совершенствования разработанного комплекса по пути дальнейшего добавления новых расчетных модулей, позволяющих производить необходимые расчеты для других видов загрязнений.

Так дальнейшее развитие разработанной модели возможно по нескольким направлениям:

- можно использовать более совершенную модель пограничного слоя атмосферы, адекватно учитывающую турбулентность приземного слоя. Причем, необходимо искать такие варианты алгоритма, которые не снижали бы достигнутого быстродействия модели и не требовали бы большого ввода дополнительных и малонадежных данных;

- предполагается реализовать универсальные сценарии выбросов, позволяющие задавать произвольную по времени интенсивность выброса;

- возможно совершенствование модели для учета переноса вещества при площадных чрезвычайных ситуациях (например, лесных пожарах) за счет постановки более сложных краевых условий на подстилающей поверхности и добавления в модель механизма, описывающего динамику пожара.