автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Влияние геометрии распыливающих отверстий форсунок на процесс смесеобразования в судовых дизелях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пичурин, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор и анализ методов улучшения качества смесеобразования.
1.2. Обзор и анализ методов расчета динамики топливных струй.
1.2.1 Анализ причин распада топливных струй.
1.2.2. Обзор и анализ работ по оценке основных параметров топливной струи.
1.3. Обзор, анализ и выбор экспериментальных методов исследования процессов смесеобразования.
1.4. Выводы по обзору и постановкаДальнейшего исследования
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ' ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Моделирование процесса смесеобразования.
2.2. Моделирование процесса течения топлива через распыливающее отверстие.
2.3 Общее модельное уравнение процесса макросмесеобразования, его анализ.
2.4 Основные результаты исследования. Выводы.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ КАНАЛА СОПЛА НА ДИНАМИКУ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНОЙ СТРУИ
3.1 Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов.
3.2 Анализ общих результатов киносъемки топливного факела.
3.3 Нахождение конкретного вида критериальных уравнений для основных параметров макросмесеобразования.
3.4 Основные результаты исследования. Выводы.:.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТОПЛИВНОЙ СТРУИ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ АНЕМОМЕТРИИ
4.1 Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов.
4.2 Устройство и работа ЛДА.
4.3 Оценка влияния зондирующего оптического поля лазера на размеры топливных частиц.
4.4 Анализ результатов эксперимента.
4.5 Анализ параметров турбулентности в объеме топливной струи в зависимости от формы соплового канала.
4.6. Анализ распределения концентрации топливной фазы в топливных струях.
4.7. Основные результаты исследования. Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАСПЫЛИВАЮЩИХ ОТВЕРСТИЙ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИЗЕЛЯ
5.1. Описание экспериментальной установки.
5.2 Методика получения и обработки информации. Погрешности измерения.
5.3 Анализ результатов исследования.
5.4 Основные результаты исследования. Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по кораблестроению, Пичурин, Александр Михайлович
Эффективность работы судовых дизелей, их экономические и мощ-ностные показатели, долговечность и надежность, прежде всего, зависят от правильной организации рабочего процесса двигателя. Важной составной частью последнего является качество смесеобразования. Этот процесс отличается большой сложностью и не всегда поддается аналитическим и экспериментальным методам исследования. Существует много факторов, оказывающих влияние на процесс смесеобразования. Они описаны в работах /3, 5, 8, 13, 21, 25, 30, 57-59, 65, 75-77, 82, 84, 99, 100, 102, 120, 132 и др./.
В настоящее время на судах речного флота в качестве главных двигателей используются преимущественно дизели с объемным смесеобразованием. Характерным недостатком последних является значительная неравномерность распределения топлива по сечению топливных струй. В результате их центральная часть переобогащается топливом и имеет низкий коэффициент избытка воздуха (от 0,09 до 0,25) /12, 55/.
Указанный недостаток приводит к тому, что при работе дизелей (в особенности на форсированных режимах) наблюдается значительное ухудшение качества сгорания топлива. Последнее вызывает увеличение тепловых потерь и интенсивное сажеобразование и, как следствие, снижение экономичности /12/.
Таким образом, дальнейшие работы, направленные на совершенствование смесеобразования в дизельных двигателях с объемным смесеобразованием, представляются актуальными. При этом следует учитывать, что поиск новых технических решений невозможен без всестороннего физического анализа основных показателей процесса смесеобразования и, прежде всего, его основного объекта - струи распыленного топлива.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Новосибирской государственной академии водного транспорта. В ней проанализированы основные экспериментальные и теоретические исследования по изучению процессов смесеобразования. В результате сформулированы цели и основные задачи данной работы.
При помощи теории подобия (методом анализа уравнений) произведено последовательное моделирование процессов макросмесеобразования и течения топлива через распыливающее отверстий. В результате получено общее критериальное уравнение, определяющее динамику развития топливной струи. В данное выражение в качестве определяющих входят симплексы, характеризующие геометрию распыливающих сопел.
Для сокращения объема экспериментальных исследований сделана попытка привязать результаты моделирования, полученные в данной работе. К одной из наиболее проверенных методик расчета внешних параметров топливных струй, разработанной A.C. Лышевским.
Спроектирована и создана экспериментальная установка для изучения внешних (длина и угол раскрытия топливной струи) параметров смесеобразования. Проведено исследование динамики развития топливной струи при разной геометрии сопел распылителя.
Показано, что использование расширяющихся (по ходу движения топлива) распыливающих отверстий (конусообразных, ступенчатых) существенно улучшается качество смесеобразования. Струя становится шире, а распределение топлива по ее объему получается более равномерным.
Установлено, что расчетная методика A.C. Лышевского, разработанная им для нахождения длины и угла раскрытия топливных струй, применима и для случая, когда используются расширяющие отверстия разной геометрии. Разница заключается только в значении констант, стоящих перед критериальными комплексами в правой части расчетных формул. Найдены значения этих констант для экспериментальных форм распыливающих сопел.
Для полученных дополнительных данных о качестве смесеобразования разработана методика локального зондирования топливной струи с помощью лазерного доплеровского анемометра (ЛДА). Это дало возможность получить некоторую новую информацию о микроструктуре топливной струи, в частности, позволило дать оценку влияния геометрии распы-ливающего отверстия на уровень микротурбулентности в струе.
Проведены стендовые испытания судового ВОД на распылителях с измененной геометрией распыливающего канала. Установлено, что расширение канала в сторону камеры сгорания и наличие в канале геометрических выступов способствует снижению расхода топлива.
В соответствии с содержанием работы на защиту выносятся:
1) Метод последовательного моделирования процессов макросмесеобразо-ванияи и течения топлива через распыливающее сопло, который позволил достаточно корректно ввести в общее критериальное уравнение симплексы, характеризующие геометрию распыливающих отверстий.
2) Результаты исследования макроструктуры топливной струи при использовании различных распылителей.
3) Материалы обработки экспериментальных данных по динамике развития топливных струй при различной геометрии сопловых отверстий.
4) Результаты исследования микроструктуры топливной струи, полученные локальным зондированием ее лазерным доплеровским анемометром.
5) Результаты испытания судового ВОД при использовании различных по форме распыливающих отверстий.
Заключение диссертация на тему "Влияние геометрии распыливающих отверстий форсунок на процесс смесеобразования в судовых дизелях"
5А Основные результаты исследования. Выводы
1. Спроектирован и создан экспериментальный стенд для изучения влияния формы распыливающих отверстий на основные экономические показатели дизеля.
2. Разработана методика эксперимента и сделана оценка погрешности основных измерений. Показано, что последняя не выходит за рамки, регламентируемые ГОСТом.
3. Учитывая, что в основу опытного стенда положен одноцилиндровый отсек, который имеет низкий механический КПД, а также принимая
125 во-внимание относительно небольшой ожидаемый экономический эффект от применения экспериментальных распылителей для увеличения чувствительности и точности измерений было решено предпринять следующее: а) Оценку экономичности дизеля осуществлять по удельному индикаторному расходу топлива. б) Сравнительные испытания производить при номинальной частоте вращения коленчатого вала двигателя и при 10% перегрузке последнего по среднему индикаторному давлению. в) Основные определяемые параметры находить как среднее арифметическое значение из пяти измерений.
4. В результате опытов, проведенных на двигателе, установлено, что геометрическая форма сопел распылителей оказывает заметное влияние на индикаторные показатели дизелей с объемным смесеобразованием. Выбрана наиболее оптимальная геометрия распыливающих отверстий, которая в условиях проведения эксперимента, по сравнению со стандартными распылителями обеспечивает снижение удельного индикаторного расхода топлива более чем на 5%.
5. Согласование длины топливной струи с размерами камеры сгорания при использовании распылителя с отверстиями оптимальной формы позволило довести общий экономический эффект до значения, превышающего 7%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе обобщения теоретических и экспериментальных работ показано, что процессы смесеобразования для дизелей являются важными факторами, влияющими на их экономические, экологические и мощност-ные показатели.
2. Отмечено, что органическим недостатком объемного смесеобразования в дизелях является переобогащение топливом центральной части топливных струй. Это ухудшает качество рабочего процесса. Снижаются экономические, экологические и мощностные показатели двигателей.
3. Высказано предположение о том, что одним из перспективных методов улучшения качества струйного смесеобразования является применение расширяющихся (по ходу топлива) распыливающих отверстий. Однако этот метод практически не изучен.
4. На основе теории подобия (при помощи метода анализа уравнений) произведено последовательное математическое моделирование процессов макросмесеобразования и течения топлива через сопловой канал. В результате получено общее решение определяющих систем уравнений в виде критериальных зависимостей. Данные выражения содержат в себе симплексы, характеризующие геометрию распыливающих отверстий. Согласно канонам теории подобия, конкретный вид этих зависимостей должен находится путем обработки опытного материала.
5. Для сокращения объема экспериментальных исследований, полученные критериальные уравнения были привязаны к зависимостям A.C. Лышевского, определяющим внешние параметры (длина и угол раскрытия) топливной струи.
6. Спроектирован и изготовлен стенд для изучения динамики развития топливной струи посредством скоростной киносъемки.
7. Проведено экспериментальное исследование внешних параметров процесса макросмесеобразования при разных геометрических формах рас-пыливающих отверстий.
8. Установлено, что при конусных и ступенчатых распиливающих отверстиях топливная струя получается более короткой и широкой по сравнению со случаем цилиндрического сопла.
9. Введено понятие видимого объема струи. Показано, что этот параметр у расширяющихся распыливающих отверстий заметно больше чем у цилиндрических. Это значит, что качество макросмесеобразования в первом случае (конусные и ступенчатые сопла) будет лучше, чем во -втором (цилиндрическое сопло).
10. Показано, что расчетные критериальные зависимости A.C. Лы-шевского, полученные им для расчета длины и угла раскрытия топливной струи, справедливы и для случая распыливающих отверстий разной геометрии. Даны конкретные рекомендации для расчета внешних параметров топливных струй при использовании конической и ступенчатой форм канала сопла.
11.Разработан экспериментальный стенд и методика зондирования топливной струи с помощью ЛДА. Проведена оценка влияния оптического поля лазера на параметры макро - и микросмесеобразования. Показано, что это влияние ничтожно мало.
12.Получен набор экспериментальных данных по полям осевых и радиальных скоростей движения, а также по полям концентраций топливной фазы.
13.Разработан опытный стенд и проведено экспериментальное исследование с целью оценки влияния геометрии распыливающих отверстий на экономические показатели высокооборотного дизеля 1415/18.
14.Опыты показали, что геометрическая форма сопловых отверстий распылителя оказывает заметное влияние на качество рабочего процесса дизеля.