автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Влияние формы поляризующего тока и напряжения на процесс формирования покрытий на сплаве В-95 методом микроплазменного оксидирования

кандидата технических наук
Булдыгин, Антон Викторович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние формы поляризующего тока и напряжения на процесс формирования покрытий на сплаве В-95 методом микроплазменного оксидирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Булдыгин, Антон Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация микроплазменных способов нанесения оксидных покрытий в водных растворах электролитов.

1.2. Формирование анодных оксидных покрытий на вентильных металлах.

1.2.1. Анодное оксидирование алюминия и алюминиевых сплавов.

1.2.2. Закономерности пробоя анодных пленок и протекания разряда.

1.3. Образование микроплазменных оксидных покрытий из водных растворов электролитов.

1.3.1. Протекание плазмохимических и термохимических превращений при микроплазменном оксидировании.

1.3.2. Участие компонентов электролитов в формировании микроплазменных оксидных покрытий.

1.3.3. Осуществление тепло- и массопереноса в зону и из зоны разряда.

1.4. Электрические режимы формирования микроплазменных покрытий.

1.5. Структура, состав и свойства покрытий, формируемых микроплазменными методами.

1.6. Анализ литературных данных и постановка задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ —.

2.1 Материалы исследований.

I Использованные электролиты.

2.3. Экспериментальная установка.

2.4. Методы исследования свойств покрытий.

2.4.1. Измерение толщины пленки.

2.4.2. Измерение микротвердости.

2.4.3. Определение химической стойкости покрытий.

2.4.4. Определение объемной пористости покрытий.

2.4.5. Исследование распределения сквозной пористости в покрытии.

2.4.6. Исследование структуры поверхности.

2.5. Методика обработки экспериментальных данных.

3. ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ АНОДНОГО СИГНАЛА С ИЗНАЧАЛЬНО ЗАДАННЫМ МАКСИМАЛЬНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВА МИКРОПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ.

3 Л Изменение характеристик формирования при оксидировании в переменно-полярном (АИПП) режиме с анодными импульсами.

3.2 Влияние оксидирования в переменно-полярном (АИПП) режиме с анодными импульсами на свойства формируемых покрытий.

4. ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ПОЛЯРИЗУЮЩЕГО СИГНАЛА С ОТКЛЮЧЕНИЕМ АНОДНОГО ТОКА ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ АМПЛИТУДЫ ТОКА (ОПДМ РЕЖИМ) НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВА МИКРОПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ.

4.1 Изменение характеристик формирования при оксидировании в ОПДМ режиме

4.2 Влияние оксидирования в ОПДМ режиме на свойства формируемых покрьггий

5. ВЛИЯНИЕ ПОЛЯРИЗАЦИИ СЕРИЕЙ ИМПУЛЬСОВ, НАЛОЖЕННЫХ НА АНОДНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ В ПЕРЕМЕННО-ПОЛЯРНОМ РЕЖИМЕ (СИПП РЕЖИМ) НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВА МИКРОПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ.

5.1 Изменение характеристик формирования при микроплазменном оксидировании в СИПП режиме.

5.2 Влияние микроплазменного оксидирования в режиме при наложении серии импульсов на анодную составляющую переменно-полярного сигнала (СИПП режим) на свойства формируемых покрытий.

6. ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ КАТОДНОГО СИГНАЛА С ИЗНАЧАЛЬНО ЗАДАВАЕМЫМ МАКСИМАЛЬНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВА МИКРОПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ.

6.1 Изменение характеристик формирования при наложении катодных импульсов в переменно-полярном (КИПП) режиме.

6.2 Влияние оксидирования с катодными импульсами в переменно-полярном (КИПП) режиме на свойства формируемых покрытий.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Булдыгин, Антон Викторович

Развитие современной промышленности требует разработки и получения новых конструкционных материалов с высоким уровнем механических и антикоррозионных свойств. Проблема борьбы с коррозией, остро возникшая в условиях истощения природных запасов важнейших металлов, может решаться путем замены металлов неметаллическими материалами, и, в частности, получением на металлической поверхности неметаллических неорганических покрытий. Такой способ обработки поверхности обеспечивает значительное повышение долговечности работы оборудования, а получаемые покрытия обладают широким диапазоном свойств. В зависимости от назначения покрытий используют различные способы их нанесения, такие как плазменное и газопламенное напыление, / электрофорез, анодирование, детонационный способ и другие. Однако существующие методы нанесения покрытий имеют ряд технологических ограничений. К ним относятся прежде всего сложность оборудования, невозможность нанесения покрытий на изделия сложной формы, высокая пористость получаемых покрытий и низкая прочность сцепления с подложкой. Практически все способы требуют тщательной предварительной обработки поверхности изделия, что существенно увеличивает время технологического процесса.

Сравнительно новым методом обработки поверхности с целью улучшения ее механических и защитных свойств является способ микроплазменного оксидирования (МПО) из растворов электролитов, суть которого заключается в проведении электролиза при напряжении на ванне от 300 до 1000 В. При этом напряженность электрического

7 8 поля в растущем покрытии достигает 10-10 В/м, что создает условия для возникновения на поверхности металлического электрода микроплазменных разрядов. Горение микроплазменных разрядов приводит к резкому ускорению роста оксидного слоя и изменению его л химических и физических свойств. При этом формируются плотные малопористые слои высокотемпературных модификаций оксидов и шпинелей.

Используя метод микроплазменного оксидирования за сравнительно малое время процесса можно получать прочные износостойкие коррозионностойкие покрытия на изделиях самой сложной формы. Необходимо отметить также высокий уровень электроизоляционных свойств получаемых покрытий. Микроплазменный способ нанесения оксидных покрытий не требует сложной технологической схемы и тщательной предварительной обработки поверхности изделия. Варьирование состава электролита и параметров поляризации дает широкие возможности для получения покрытий различных цветовых оттенков с различным химическим составом.

Применение МПО дает возможность наносить покрытия, приближающиеся по своим свойствам к керамике, на легкоплавкие металлы, в том числе и на алюминий и алюминиевые сплавы, которые в агрессивных средах требуют защиты от коррозии. Кроме того, открывается возможность заменять детали, изготовленные из стали и других конструкционных материалов, требующих высокого уровня износостойкости и прочности поверхности, на легкие алюминиевые

У' изделия с нанесенными микроплазменными оксидными покрытиями.

В настоящее время технология нанесения МПО покрытий пока не получила широкого промышленного применения. Несмотря на то, что сам процесс нанесения МПО покрытий в общих чертах достаточно хорошо разработан, много остается неясного в теории и механизме процессов, протекающих при формировании оксидных слоев.

Цель данной диссертации заключается в разработке научных основ технологии нанесения микроплазменных покрытий и изучении влияния формы поляризующего тока и напряжения на условия формирования и свойства покрытий на сплавах алюминия.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Влияние формы поляризующего тока и напряжения на процесс формирования покрытий на сплаве В-95 методом микроплазменного оксидирования"

ВЫВОДЫ

1. Установлены общие принципы веяния формы поляризующего сигнала на процесс микроплазменного оксидирования и свойства сформированных покрытий.

2. Показано, что применение формы тока с изначально задаваемым максимальным напряжением, приводит к увеличению количества зажигаемых разрядов, увеличению проводимости покрытия. В результате этого изменяется механизм роста покрытий, изменяется количество пор и их диаметр на различных стадиях оксидирования. Показано, что вследствие изменений в механизме процесса, при оксидировании с данной формой тока, покрытия обладают более регулярной кратерной структурой, более высокой микротвердостью, толщиной и химической стойкостью

3. Показано, что применение формы поляризующего сигнала с отключением тока после достижения его максимального амплитудного значения (ОПМД режим) позволяет получать покрытия с более высокой микротвердостью и химической стойкостью, вследствие увеличения энергий выделяемых в канале разряда, изменения скорости закалки в результате одновременного и мгновенного гашения разрядов и изменения соотношения между количеством прошедшего электричества и амплитудными значениями поляризующего тока и напряжения.

4. Установлено, что при наложении на переменно-полярный сигнал серии импульсов с изначально задаваемым максимальным напряжением, на механизм микроилазменного оксидирования и физико-химические свойства покрытий влияет сочетание длительности прохождения импульса, а так же итах, ит-1П и I тах, 1Ш]П в импульсе. Установлено, что покрытия с наиболее высокими свойствами формируются в интервале длительности импульса от 0,9-1,4 мс.

5. Показано, что свойства разрядов^ возникающих при наложении катодных импульсов с изначально задаваемыми максимальными амплитудными значениями напряжения в переменно-полярном режиме

КИПГТ режим), практически не изменяются от времени оксидирования, позволяя проводить процесс более длительное время не переходя в дуговую стадию. Показано, что свойства разрядов возникающих в КИПП режиме зависят от величины и формы катодного и анодного тока и напряжения.

6. Показано, что при наложении катодных импульсов (КИПП режим) удается формировать покрытия высокой толщины и с низкой сквозной пористостью. Применение предварительного оксидирования в непрерывном переменно-полярном режиме с последующим оксидированием в* КИПП режиме позволяет формировать покрытия с высокими физико-химическими свойствами.