автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Влияние эксплуатационных воздействий на свойства параарамидных нитей технического назначения

кандидата технических наук
Лебедева, Наталья Павловна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Влияние эксплуатационных воздействий на свойства параарамидных нитей технического назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедева, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Получение, структура и свойства параарамидных волокон и нитей.

1.2 Воздействие эксплуатационных факторов на свойства параарамидных волокон и нитей.

1.2.1 Влияние влаги и жидких сред.

1.2.2 Воздействие почвенных микроорганизмов.

1.2.3 Воздействие атмосферных факторов.

1.3 Применение параарамидных волокон, нитей и материалов на их основе.

1.4 Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Стандартные методы испытаний.

2.3 Усовершенствованные методы оценки свойств параарамидных нитей.

2.3.1 Методика определения равновесной влажности при сорбции и десорбции паров воды.

2.3.2 Методика определения кинетики сорбции и десорбции паров воды.

2.3.3 Методика определения кинетики набухания нитей в воде.

2.3.4 Методика определения влияния водной среды на разрывные характеристики при деформации растяжения в мокром состоянии после достижения нитями равновесной влажности.

2.3.5 Методика определения изменения разрывных характеристик нитей, высушенных после длительного воздействия воды.

2.3.6 Оценка влияния микрофлоры, развивающейся на нитях в дистиллированной воде.

2.3.7 Методика оценки влияния длительного воздействия почвенных микроорганизмов.

2.3.8 Методика оценки воздействия спонтанной микрофлоры.

2.3.9 Методика оценки степени поврежденности нитей по показателю биодеструкции.

2.3.10 Методика оценки влияния длительного воздействия естественной инсоляции.

2.4 Обработка результатов.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПАРААРАМИДНЫХ НИТЕЙ.

3.1 Равновесная сорбция водяного пара.

3.2 Кинетика сорбции, десорбции водяного пара.

3.3 Кинетика набухания нитей в воде.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЛАГИ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПАРААРАМИДНЫХ НИТЕЙ.

4.1 Влияние водной среды на деформационные и прочностные свойства нитей.

4.2 Восстановление деформационных и прочностных свойств нитей, высушенных после выдерживания в воде.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПАРААРАМИДНЫХ НИТЕЙ К ВОЗДЕЙСТВИЮ МИКРООРГАНИЗМОВ.

5.1 Исследование устойчивости нитей к длительному воздействию почвенных микроорганизмов.

5.2 Исследование устойчивости нитей к воздействию спонтанной микрофлоры.

5.3 Исследование грибостойкости нитей.

6 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРНЫХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА ПАРААРАМИДНЫХ НИТЕЙ.

6.1 Изменение деформационных и прочностных свойств нитей в результате длительного воздействия атмосферных факторов.

6.2 Изменение цвета нитей после воздействия атмосферных факторов 139 7 ОБСУЖДЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Лебедева, Наталья Павловна

Актуальность темы. Среди новых видов химических волокон и нитей технического назначения широкое распространение получили параарамидные нити - русар (Россия), кевлар (США), тварон (Нидерланды), технора (Япония). Параарамидные волокна и нити применяют для получения различных видов изделий технического назначения: тяжело нагруженных текстильных материалов, средств спасения и безопасности (страховочные пояса, канаты, тросы, ленты, гибкие лестницы и др.), оптических и электрических кабелей, изделий баллистической защиты, высокопрочных композитов, изделий резинотехники (тяжелые шины, приводные ремни, шланги высокого давления) и других.

При хранении и эксплуатации изделия из параарамидных волокон и нитей испытывают воздействие различных внешних условий: воды и водных сред, микрофлоры, инсоляции и других, что может снизить их эксплуатационную надежность и сократить сроки возможной эксплуатации.

Влияние эксплуатационных воздействий на свойства параарамидных нитей в настоящее время изучено недостаточно. Анализ литературы показал, что информации о воздействии воды на их свойства имеется крайне мало. Сорбционные свойства параарамидных нитей представлены отрывочными данными равновесных значений влагосодержания, тогда как кинетические характеристики отсутствуют. Сведения об изменении свойств этих нитей в результате воздействия атмосферных факторов и микроорганизмов носят случайный характер и оцениваются лишь прочностными характеристиками. Данных по изменению деформационных характеристик найти не удалось. Имеющаяся в литературе информация не дает надежных сведений о сравнительных испытаниях параарамидных нитей с применением идентичных методов, что затрудняет сопоставление свойств нитей и оптимизацию их применения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом Госбюджетных НИР СПГУТД по теме Лен. тек №1.10.04 2004 - 2006 г.г. «Создание теоретических основ материаловедения волокон и пленок с экстремальными свойствами на основе сравнительного анализа, структурной обусловленности, характеристик ориентированных полимерных материалов», а также с координационным планом Научного совета РАН по адсорбции и хроматографии 2007 года по теме № 10 2.15.1.Т «Изучение изменения физико-механических свойств арамидных волокон вдоль изотермы сорбции воды».

Цель и задачи работы. Целью работы являлось исследование влияния воздействий влаги и факторов окружающей среды на свойства параарамидных нитей, что предусматривало решение следующих задач:

- оценка равновесной сорбции водяного пара параарамидными нитями с расчетом тепловых эффектов и термодинамическим анализом гистерезисных явлений;

- усовершенствование методик исследования кинетики сорбции, десорбции водяного пара и набухания параарамидных нитей в воде, а также определение коэффициентов диффузии;

- оценка воздействия воды на механические свойства параарамидных нитей;

- исследование изменения свойств параарамидных нитей в результате воздействия микроорганизмов, определение показателя биодеструкции;

- исследование изменения свойств параарамидных нитей в результате воздействия атмосферных факторов;

- получение аналитических зависимостей изменения разрывных характеристик, позволяющих прогнозировать свойства параарамидных нитей при хранении и эксплуатации в условиях воздействия влаги и окружающей среды;

- составление справочных данных по изменению свойств различных видов параарамидных нитей в условиях эксплуатационных воздействий.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании изменения свойств основных видов параарамидных нитей отечественного и зарубежного производства в результате воздействия эксплуатационных факторов.

В диссертационной работе:

- впервые получены сравнительные данные по сорбции и десорбции водяного пара параарамидными нитями, рассчитаны тепловые эффекты данных процессов и проведен термодинамический анализ гистерезисных явлений;

- усовершенствована методика исследования кинетики сорбции, десорбции водяного пара параарамидными нитями;

- усовершенствована методика исследования кинетики набухания параарамидных нитей в воде;

- впервые получены кинетические коэффициенты зависимостей, описывающих кинетику сорбции, десорбции водяного пара и набухания параарамидных нитей в воде. Для исследованных нитей рассчитаны' коэффициенты диффузии;

- установлено влияние воды на деформационные и прочностные свойства параарамидных нитей;

- впервые определена устойчивость параарамидных нитей к воздействию почвенных микроорганизмов, спонтанной микрофлоры и стандартному набору грибов. Для вышеуказанных микробиологических воздействий данные по изменению деформационных и прочностных свойств дополнены расчетом показателя биодеструкции;

- выявлено изменение свойств параарамидных нитей при длительном воздействии атмосферных факторов;

- предложены экспоненциальные зависимости изменения разрывных характеристик параарамидных нитей, которые позволяют прогнозировать изменение свойств нитей при длительном воздействии влаги, почвенных микроорганизмов и атмосферных факторов;

- впервые выполнен сравнительный анализ изменения свойств параарамидных нитей отечественного и зарубежного производства в результате воздействия основных видов эксплуатационных факторов.

Практическая значимость результатов работы:

Результаты проведенных исследований использованы при разработке рекомендаций и составлении справочных данных по влиянию эксплуатационных воздействий на свойства параарамидных нитей. Анализ сведений, представленных в работе, по изменению свойств параарамидных нитей под влиянием эксплуатационных воздействий выявляет резервы их эксплуатационной надежности и позволяет производителям изделий, создаваемых на основе параарамидных нитей, осуществлять научно-обоснованный выбор применяемых нитей, что необходимо для оптимизации свойств и повышения надежности выпускаемых изделий.

Результаты диссертационной работы использованы в ООО НПФ «ТЕХИНКОМ», ООО НПФ «Термостойкие изделия», ООО «Линтекс», а также в учебном процессе на кафедре материаловедения Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развитию промышленности региона» (Лен), 2006 г., Кострома (КГТУ);

- международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс), 2006, 2007 г.г., Иваново (ИГТА);

- межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск), 2006, 2007 г.г., Иваново (ИГТА); 8

- всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (Дни науки), 2006,2007 г.г., Санкт-Петербург (СПГУТД).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, 4 приложений. Работа выполнена на 180 страницах, содержит 40 рисунков, 37 таблиц, список использованных источников состоит из 176 наименований.

Заключение диссертация на тему "Влияние эксплуатационных воздействий на свойства параарамидных нитей технического назначения"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе усовершенствованных методик, позволяющих в течение длительного времени поддерживать постоянные параметры воздействия окружающей среды, проведены исследования кинетики сорбции, десорбции водяного пара, и кинетики набухания параарамидных нитей в воде.

2. На основе исследований равновесной сорбции водяного пара параарамидными нитями отечественного и зарубежного производства определены тепловые эффекты сорбции и десорбции, необходимые для расчета и оптимизации условий процессов массопереноса.

3. Проведен термодинамический анализ гистерезисных явлений при сорбции и десорбции водяного пара. Установлено, что величина гистерезиса зависит от степени неравновесности структуры нитей, которая в наибольшей степени проявляется у нити русар.

4. Рассчитаны коэффициенты диффузии при сорбции и десорбции водяного пара и набухании параарамидных нитей в воде. Наибольшая величина коэффициентов диффузии найдена при набухании нитей в воде; установлено, что коэффициенты диффузии при десорбции выше, чем при сорбции, так как в начале процесса десорбции нить находится в высокоэластическом состоянии, а в начале процесса сорбции - в стеклообразном.

5. Установлены кинетические зависимости сорбции, десорбции водяного пара и набухания параарамидных нитей в воде, описываемые экспоненциальными уравнениями, что позволяет прогнозировать ход этих процессов во времени. Найдены коэффициенты этих уравнений.

6. Определены деформационные и прочностные характеристики параарамидных нитей в мокром состоянии после достижения ими равновесной степени набухания. Для всех исследуемых нитей отмечено незначительное падение прочности (5-10 %) и увеличение удлинения при разрыве.

7. Показано, что длительное выдерживание параарамидных нитей в воде сопровождается развитием микроорганизмов на их поверхности. Пластификация и деструкция снижают разрывные характеристики параарамидных нитей.

8. Выявлена высокая устойчивость параарамидных нитей к воздействию почвенных микроорганизмов, спонтанной микрофлоры и стандартному набору грибов. Для вышеуказанных микробиологических воздействий данные по изменению деформационных и прочностных свойств дополнены расчетом показателя биодеструкции, подтверждающим наличие начальной стадии повреждений.

9. Выявлено снижение деформационных и прочностных свойств параарамидных нитей при длительном воздействии атмосферных факторов, что необходимо учитывать для изделий, эксплуатируемых на открытом воздухе, при определении предельных сроков хранения и эксплуатации.

10. Анализ изменения свойств параарамидных нитей отечественного и зарубежного производства в результате воздействия основных видов эксплуатационных факторов позволяет осуществлять научно-обоснованный выбор параарамидных нитей и оптимизировать их применение в различных материалах и изделиях.

11. Рекомендации и справочные данные по влиянию эксплуатационных воздействий на свойства параарамидных нитей, представленные в работе, используются в ООО НПФ «ТЕХНИКОМ», ООО НПФ «Термостойкие изделия» при создании средств защиты на их основе.

Автореферат диссертации по теме "Влияние эксплуатационных воздействий на свойства параарамидных нитей технического назначения"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА НАТАЛЬЯ ПАВЛОВНА

ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СВОЙСТВА ПАРААРАМИДНЫХ НИТЕЙ ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 05 19 01 - «Ма1ериаловедение производств текстильной и легкой промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003177435

Санкт-Пе1ербур1 - 2007

003177435

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Перепелкин Кирилл Евгеньевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Койтова Жанна Юрьевна

кандидат технических наук Брезгина Светлана Аскольдовна

Ведущая организация

ООО НПФ «ТЕХНИКОМ», г Санкт-Петербург

Защита состоится «¿,5 » 200? г в час на заседании

диссертационного совета Д 212 23601 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» по адресу 191186, г Санкт-Петербург, ул Большая Морская, д 18, ауд 241

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Текст автореферата размещен на сайте СПГУТД www sutd га

Автореферат разослан «ЛЗ » /iff^&^uf 2009s

Ученый секретарь диссертационного совета

А Е Рудин

Общая характеристика работы

Актуальность темы Среди новых видов химических волокон и нитей технического назначения широкое распространение получили параарамидные нити - русар (Россия), кевлар (США), тварон (Нидерланды), технора (Япония) Параарамидные волокна и нити применяют для получения различных видов изделий технического назначения тяжело нагруженных текстильных материалов, средств спасения и безопасности (страховочные пояса, канаты, тросы, ленты, гибкие лестницы и др), оптических и электрических кабелей, изделий баллистической защиты, высокопрочных композитов, изделий резинотехники (тяжелые шины, приводные ремни, шланги высокого давления) и других

При хранении и эксплуатации изделия из параарамидных волокон и нитей испытывают воздействие различных внешних условий воды и водных сред, микрофлоры, инсоляции и других, что может снизить их эксплуатационную надежность и сократить сроки возможной эксплуатации

Влияние эксплуатационных воздействий на свойства параарамидных нитей в настоящее время изучено недостаточно Анализ литературы показал, что информации о воздействии воды на их свойства имеется крайне мало Сорбци-онные свойства параарамидных нитей представлены отрывочными данными равновесных значений влагосодержания, тогда как кинетические характеристики отсутствуют Сведения об изменении свойств этих нитей в результате воздействия атмосферных факторов и микроорганизмов носят случайный характер и оцениваются лишь прочностными характеристиками Данных по изменению деформационных характеристик найти не удалось Имеющаяся в литературе информация не дает надежных сведений о сравни 1ельных испытаниях параарамидных нитей с применением идентичных методов, что затрудняет сопоставление свойств нитей и оптимизацию их применения

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом Госбюджетных НИР СПГУТД по теме Лен тек №1 10 04 2004 - 2006 г г «Создание теоретических основ материаловедения волокон и пленок с экстремальными свойствами на основе сравнительного анализа, структурной обусловленности, характеристик ориентированных полимерных материалов», а также с координационным планом Научного совета РАН по адсорбции и хроматографии 2007 года по теме № 10 2 15 1 Т «Изучение изменения физико-механических свойств ара-мидных волокон вдоль изотермы сорбции воды»

Цель и задачи работы Целью работы являлось исследование влияния воздействий влаги и факторов окружающей среды на свойства параарамидных нитей, что предусматривало решение следующих задач

- оценка равновесной сорбции водяного пара параарамидными нитями с расчетом тепловых эффектов и термодинамическим анализом гистерезисных явлений,

- усовершенствование методик исследования кинешки сорбции, десорбции

водяного пара и набухания параарамидных нитей в воде, а также определение коэффициентов диффузии,

- оценка воздействия воды на механические свойства параарамидных нитей,

- исследование изменения свойств параарамидных нитей в результате воздежлвия микроорганизмов, определение показателя биодеструкции,

- исследование изменения свойств параарамидных нитей в результате воздействия атмосферных факторов,

- получение аналитических зависимостей изменения разрывных характеристик, позволяющих прогнозировать свойства параарамидных нитей при хранении и эксплуатации в условиях воздействия влаги и окружающей среды,

- составление справочных данных по изменению свойств различных видов параарамидных нитей в условиях эксплуатационных воздействий

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании изменения свойств основных видов параарамидных нитей отечественного и зарубежного производства в результате воздействия эксплуатационных факторов

В диссертационной работе

- впервые получены сравнительные данные по сорбции и десорбции водяного пара параарамидными нитями, рассчитаны тепловые эффекты данных процессов и проведен термодинамический анализ гистерезисных явлении,

- усовершенствована методика исследования кинетики сорбции, десорбции водяного пара параарамидными нитями,

- усовершенствована методика исследования кинетики набухания параарамидных нитей в воде,

- впервые получены кинетические коэффициенты зависимостей, описывающих кинетику сорбции, десорбции водяного пара и набухания параарамидных нитей в воде Для исследованных нитей рассчитаны коэффициенты диффузии,

- установлено влияние воды на деформационные и прочностные свойства параарамидных нитей,

- впервые определена устойчивость параарамидных нитей к воздействию почвенных микроорганизмов, спонтанной микрофлоры и стандартному набору грибов Для вышеуказанных микробиологических воздействий данные по изменению деформационных и прочностных свойств дополнены расчетом показателя биодеструкции,

- выявлено изменение свойств параарамидных нитей при длительном воздействии атмосферных факторов,

- предложены экспоненциальные зависимости изменения разрывных характеристик параарамидных нитей, которые позволяют прогнозировать изменение свойств нитей при длительном воздействии вла1 и, почвенных микроорганизмов и атмосферных факторов,

- впервые выполнен сравнительный анализ изменения свойств параарамидных нитей отечественного и зарубежного производства в результате воздействия основных видов эксплуатационных факторов

Практическая значимость результатов работы

Результаты проведенных исследований использованы при разработке рекомендаций и составлении справочных данных по влиянию эксплуатационных воздействий на свойства параарамидных нитей Анализ сведений, представленных в работе, по изменению свойств параарамидных нитей под влиянием эксплуа гапи-онных воздействий выявляет резервы их эксплуатационной надежности и позволяет производителям изделий, создаваемых на основе параарамидных нитей, осуществлять научно-обоснованный выбор применяемых нитей, что необходимо для оптимизации свойств и повышения надежности выпускаемых изделий

Результаты диссертационной работы использованы в ООО НПФ «ТЕХНИКОМ», ООО НПФ «Термостойкие изделия», ООО «Линтекс», а также в учебном процессе на кафедре материаловедения Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Апробация работы Результаты работы доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развитию промышленности региона» (Лен), 2006 г, Кострома (КГТУ), международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс), 2006, 2007 г г, Иваново (ИГ ГА), межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск), 2006, 2007 гг, Иваново (ИГТА), всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (Дни науки), 2006, 2007 г г , Санкт-Петербург (СПГУТД)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 12 работ Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, 4 приложений Работа выполнена на 180 страницах, содержит 40 рисунков, 37 таблиц, список использованных источников состоит из 176 наименований

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, конкретизированы цель и задачи исследований

В первой главе представлен критическии анализ литера 1уры, посвященной особенностям получения, строения и свойств параарамидных волокон и нитей Рассмотрены основные области их применения и выявлены факторы, воздействующие на параарамидные нити и изделия на их основе при хранении и эксплуатации

Отмечено, что вопросам воздействия влаги и внешних сред на свойства параарамидных нитей уделено недостаточно внимания Имеющиеся сведения ограничены и вследствие применения исследователями различных методик в ряде случаев противоречивы Отсутствие сравнительных исследований влияния

эксплуа! ационных воздействий на различные виды параарамидных волокон и нитей затрудняет оптимизацию их применения

На основе проведенного анализа литературы сформулированы задачи работы Во второй главе представлена характеристика объектов и методов исследования В качестве объектов иссчедовзнчч выбраны пзрзэрзмидные технические нити отечественного и зарубежного производства, отличающиеся химическим строением и свойствами (таблица 1)

Таблица 1 - Характеристика объектов исследования

№ образца Нить Страна, фирма-изготовитель Полимер Линейная плотность, текс Удельная разрывная нагрузка, сН/текс Удлинение при разрыве, %

1 Русар Россия, ОАО «Каменскволокно» СпАБИ 59 220 3,3

2 Кевлар 49 США, Du Pont de Nemour ПФТА 130 152 2,2

3 Тварон 2200 121 183 2,4

4 Тварон 2000 Нидерланды, Teijmlwaronb v ПФГА 110 183 2,9

5 Тварон 1000 110 166 3,0

6 Техпора Т200 Япония, Teijin СпПФОФТА 110 168 3,5

Примечание СпаьИ - сополимер амидобензимидазола, ПФТА - полипарафенилен-терефталамид, СпПФОФТА - сополимер парафенилен 3,4- оксидифенилентерефгаламида

Для повышения точности получаемых данных при оценке сорбционных свойств параарамидных нитей в работе предложены усовершенствованные методики исследования неравновесной (кинетики) сорбции, десорбции водяного пара и кинетики набухания параарамидных нитей в воде, включающие в себя подготовку проб и проведение экспериментов

Подготовка проб при оценке сорбционных свойств заключалась в удалении с нитей замасливателя путем экстрагирования их четыреххлористым углеродом и последующем высушивании образцов до постоянной массы при температуре 108 ± 2 °С Кинетику сорбции и десорбции водяного пара измеряли интегральным методом в герметизированных цилиндрах с пружинными весами Для создания заданной относительной влажности воздуха при изучении сорбции использовали насыщенный раствор сернокислой меди (Р/Р0 - 98 %), при десорбции - высушенный гранулированный силикагель (Р/Ро = 0 %) Навеску располагали вблизи поверхности раствора или силикагеля, изменения положения пружины измеряли с помощью катетометра с точностью ± 0,005 мм

Кинетику набухания параарамидных нитей в воде изучали методом кинетической денсимегрии, измеряя на аналитических весах точностью ± 0,0001 г изменение массы предварительно высушенного и вакуумированного образца, погруженного в дегазированную дистиллированную воду Для определения степени набухания показания весов в момент времени т = Л находили экстраполяцией начального участка кинетической кривой к т = 0

При исследовании влияния влаги, микроорганизмов и атмосферных факторов на деформационные и прочностные свойства параарамидных нитей критериями оценки служили соотношения значений разрывных характеристик нитей, выдержанных в течение заданного времени в условиях воздействия соответствующей среды, к аналогичным характеристикам исходных нитей

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, обоснованным объемом выборок, применением методов математической статистики

Третья глава посвящена исследованию сорбционпых свойств параарамидных нитей

Изотермы сорбции водяного пара, полученные в ходе исследования, имеют а-образпую форму (рис 1), характерную для аморфно-кристаллических стеклообразных полимеров и волокон, нитей на их основе

Результаты экспериментов по определению равновесной влажности образцов нитей в зависимости 01 относительной влажности воздуха аппроксимировали термическим уравнением теоретико-вероятностной модели сорбции (ТВМ)

\\г = \У0ехр -(-Др1/Е,)п+а(Т-Т0)

(1)

где - величина сорбции при парциальном давлении пара Р и температуре Т,

- предельная величина сорбции при давлении насыщенного пара Р0 и температуре То,

Е, - характеристические энергии сорбции и десорбции, п - ранг распределения относительной сорбции у = \У/"\У0 по химическому потенциалу сорбата Ар, = ЯТ1п(Р/Р0),

а - термический коэффициент сорбции

По формуле (2) рассчитаны значения интегральных теплот q1 сорбции и десорбции

Е,\У0(1-аТ)Г(1/п) Ч| - .. > У4-)

мн2оп

где Г (1/п) - гамма-функция,

М„20 - молекулярная масса воды

Результаты расчета Ь„ я,, представлены в таблице 2 Термодинамический анализ гистерезисных явчений показал, что они связаны с внутренними напряжениями Аг| в нити

60 80 100 Р/ Р,%

Рисунок 1 - Изотермы сорбции-десорбции водяного пара нитями (точки — эксперимент, линии рассчитаны по уравнению (1); нумерация образцов приведена в таблице 1)

Таблица 2 - Результаты определения предельной величины сорбции, а также

Чем больше изменение надмолекулярной структуры произошло при сорбции, тем значительнее петля гистерезиса и соответственно различие в теплотах сорбции и десорбпии. Изученные нити, кроме нити русар, имеют близкие значения параметра Дт], максимальные значения которого представлены в таблице 2.

Кинетика сорбции и десорбции водяного пара и набухания параара-мидных нитей в воде (рис. 2) описываются уравнением (3):

у = 1-ехр(-5-тп), (3)

где п - коэффициент, характеризующий природу полимера,

5 - коэффициент, связанный со временем диффузионной релаксации. Коэффициенты, входящие в уравнение (3) предстаапены в таблице 3.

энергетических характе ристик при сорбции и десорбции водяного пара нитями

№ образца Wo, % АЛпшх Дж/см3 Сорбция Десорбция

Е;, Дж/мОЛЬ Я;, Дж/г В;, Дж/моль , Дж/г

1 10,2 3,50 1180 17,3 2754 42,4

2 8,0 0.62 1690 19,4 1952 22,2

3 8,9 0,84 1610 20,6 1930 24,2

4 8,6 0,79 1602 19,7 1914 23,4

5 9,0 0,84 1567 20,4 1882 24.2

6 4,4 0,39 1493 9,4 1796 10,9

Таблица 3

Процесс Коэффициент Нить

Русар Кевлар 49 Тварон 2200 Тварон 2000 Тварон 1000 Технора Т200 0,44

Сорбция водяного пара п 0,56 0,48 0,52 0,52 0,51

8 1,4 - ИР- 3,8 ■ 10*' 2,6 • 10"' 2,5 • 10"' 2,8 ■ 10"' 6,8 ■ 10"'

Десорбция водяного пара п 0,57 0,77 0,60 0,54 0,67 0,89

5 1,8 • 10"' 0,6 • 10"' 3,8 ■ 10"' 6,5 • 10° 2,4 ■ 10"' 0,5 ■ 10"'

Набухание в воде п 0,60 0,62 0.89 0.58 0,52 0.50

8 3.2 ■ КГ1 з,б ■ йгч 0,8 • 10"' 10,8 ■ 10"г 22,3 • 10"-' 15,3 • 10"'

т, Ч Т) ч

а б

Рисунок 2 - Кинетика сорбции водяного пара (а) и набухания параарамидных

нитей в воде (б) (нумерация образцов приведена в таблице 1)

Для характеристики процессов сорбции и десорбции водяного пара и набухания нитей в воде методом моментов кинетических кривых вычислены эффективные коэффициенты диффузии При десорбции водяного пара коэффициенты диффузии выше, чем при сорбции, так как нить находится не в стеклообразном, как при сорбции, а уже в высокоэластическом состоянии и внутренние напряжения в ней минимальны Наибольшие значения коэффициентов диффузии получены для процесса набухания нитей в воде Это обусловлено тем, что под действием воды время структурной релаксации нити значительно снижается по сравнению с паро-воздушнои средой У нити русар под действием воды надмолекулярная структура может значит ельпо изменяться, этот процесс достаточно медленный, что отразилось па значительно более низком коэффициенте диффузии при сорбции из жидкой фазы, чем у других параарамидных нитей Четвертая глава посвящена исследованию влияния влаги на механически е свойства параарамидных нитей

Прочность параарамидных нитей в мокром состоянии с учетом установления равновесной степени набухания снижается не более, чем на 10 % По потере прочности от большей к меньшей можно расположить нити в ряд русар, 1варон 1000, тварон 2000, тварон 2200, кевлар 49, технора Т200 Под действием влаги удлинение всех нитей увеличивается Падение прочности и прирост удлинения при разрыве наблюдаются вследствие проявления эффекта пластификации

Высушивание параарамидных ни геи после выдерживания их в воде способствует значительному восстановлению разрывных характеристик Изменение способности нитей при высушивании к восстановлению деформационных и прочностных свойств в зависимости от длительности выдерживания образцов в воде (рис 3) аппроксимируется экспоненциальными уравнениями (4) и (5)

Рв,/Рисх=(Рвт/Рисх)ост4 + А4 ехР(-тД4), (4)

Бвт/е„сх=(£в*/еисх)ост5+А5 ехРНЛ5)> (5)

где Рв т, гв т - разрывная нагрузка и удлинение при разрыве нитей, высушенных после воздействия воды в течение времени т,

Рисх, еисх - разрывная нагрузка и удлинение при разрыве исходных нитей, Рвт/^исх' Свт/еисх " относительные значения разрывной нагрузки и удлинения при разрыве нитей, высушенных после воздействия воды в течение времени т, (Рвт/РИсх)ост4. (евт/Еисх)0СТ, - относительные значения остаточной разрывной нагрузки и остаточного удлинения при разрыве, Л4, А5, [4, (5 - коэффициенты, зависящие от вида нити

Значения (Рв т /Рисх )ост4, (е8 х/ьисх )ост5, А4, А5, и, % представлены в таблице 4

т, сут т, сут

а б

Рисунок 3 - Изменение разрывной нагрузки (а) и удлинения при разрыве (б) нитей, высушенных после длительного воздействия воды (нумерация образцов приведена в таблице 1)

Таблица 4 - Коэффициенты уравнений (4) и (5)

№ образца (Рв т/Рцсх )0ст4 а4 t« (Свт/8исх)0ст5 А5 П tj 12,9

1 93,3 6,6 64,4_ 120,0 -19,6

2 95,8 4,1 51,8 94,5 5,6 48,6

3 95,0 4,9 58, i 94,1 6,0 29,7

4 93,9 6,1 51,0 92,2 7,7 30,9

5 93,0 7,0 44,4 91,0 9,0 28,3

6 95,3 4,7 62,8 106,0 -6,2 21,7

При длительном воздействии влаги снижение прочностных характеристик исследуемых нитей является следствием эффекта пластификации, а также микробиологической деструкции, обусловленной развитием микроорганизмов на поверхности нитей Микрофлора, развивающаяся на параарамидных нитях в дистиллированной воде, однообразна и представлена в основном бактериями вида Bacillus (subtihs)

Увеличение удлинения нити русар после длительного выдерживания в воде обусловлено в основном пластифицирующим действием влаги на лабильную структуру волокнообразующего полимера, а нити технора Т200 - особенностями исходной структуры нити У нитей на основе ПФТА наблюдается снижение удлинения при разрыве

В пятой главе представлены результаты исследования микробиологической устойчивости параарамидных нитей к воздействию почвенных микроорганизмов, спонтанной микрофлоры и стандартному набору грибов

Экспериментальные данные по изменению деформационных и прочностных характеристик параарамидных нитей после выдерживания их в почве и воздействия почвенных микроорганизмов аппроксимированы экспоненциальными зависимостями изменения прочности и удлинения при разрыве нитей от времени пребывания образцов в почве (рис 4), выражаемыми уравнениями (6) и (7)

РП ,/Рисх =(Р„ Т/Р„сх )ост6 + A« cxp(-x/t6 ) , (6)

Епт/Еисх ~(8пт/£исх)ост7 + А-7 ехр(-тД7), (7)

где Рп т, еп т - разрывная нагрузка и удлинение при разрыве нитей после воздействия почвенных микроорганизмов в течение времени х,

Рпт/Рясх , £пт/гисх - относительные значения разрывной нагрузки и удлинения при разрыве после воздействия почвенных микроорганизмов в течение времени т,

(Рпт/Р„сх)ост6' (8пт/еисх)0СТ7 " относительные значения остаточной разрывной нагрузки и остаточного удлинения при разрыве, Аб, А7, t6, t7 - коэффициенты, зависящие от вида нити

Значения (Рп т /Ри,х )ост6, (еп t /еисх )qct7 , Л& А7, fe t7 представлены в таблице 5

Для ни геи на основе ПФТА показано снижение деформационных и прочностных характеристик, что обусловлено микробиологической деструкцией

1)

т, сут т, су г

а 6

Рисунок 4 - Изменение разрывной нагрузки (а) и удлинения при разрыве нитей (б) после воздействия почвенных микроорганизмов (нумерация образцов приведена в таблице 1)

Таблица 5 - Коэффициенты уравнений (6) и (7)

№ образца (Рпт/^исх)остб а6 t6 (епт/еисх)ост7 а7 t7

1 95,0 4,9 95,2 118,0 -18,4 24,3

2 89,6 10,3 71,1 95,2 4,7 196,0

3 89,8 9,9 42,9 92,1 7,8 81,0

4 88,2 11,7 51,2 89,5 10,4 70,6

5 87,8 12,1 44,2 88,8 10,9 60,1

6 84,4 15,8 55,1 105,0 -4,5 50,3

У нитей русар и технора Т200 наряду с падением прочности отмечено увеличение удлинения при разрыве, что объясняется конкурирующим влиянием эффекта пластификации и микробиологической деструкции на структуру данных нитей Наибольшее снижение прочности (до 15 % у нити технора Т200) наблюдалось при воздействии адаптивных штаммов почвенных микроорганизмов на нити в течение 180 сут Грибостойкость, определенная по стандартной методике (ГОСТ 9 049), выявила меньшую потерю прочностных свойств (до 6 % у нити технора Т200) после воздействия стандартного набора грибов в течение 30 сут, которым для активного развития необходимо было предварительно адаптироваться к новым условиям Спонтанная микрофлора вызвала наименьшие изменения свойств нитей в виду меньшего количества микроорганизмов, приходящихся на единицу площади волокна Наряду с определением разрыв-

12

ных характеристик нитей после воздействия на них микроорганизмов был определен по методу профессора Ермиловой И А, показатель биодеструкции, который выявил начальные изменения поверхности волокна

В почве на нити воздействуют в основном бактерии вида Bacillus (subtilis), спонтанная чикрофчорз выделенная с поверхности нитей представлена видами Bacillus (subtilis) и Pseudomonas (fluorescens) Характерными микробиологическими повреждениями параарамидных нитей являются обрастания, пятнистость и испещренность

В шестой главе представлены результаты исследования изменения свойств параарамидных нитей в результате воздействия атмосферных факторов в естественных условиях Северо-Западного региона России в течение до 180 сут весенне-летне-осеннего периода Анализ полученных результатов выявил экспоненциальную зависимость снижения прочности и удлинения при разрыве нитей от времени экспонирования образцов в естественных климатических условиях (рис 5), выражаемую соответственно уравнениями (8) и (9)

Рах/Рисх=(Ра,/Р„сх)ост8+А8 eXp(-T/tg), (8)

Еат/Сисх = (8аг/еисх)ост9 + А9 exp(-t/t9), (9)

где Ра т, sa т - разрывная нагрузка и удлинение при разрыве нитей после воздействия атмосферных факторов в течение времени т,

Рат/Рисх > Еат/8исх " относительные значения разрывной нагрузки и удлинения при разрыве после воздействия атмосферных факторов в течение времени т,

(Ра Т /Рисх )осг8 > (еа т /сисх )ост9 - относительные значения остаточной разрывной нагру жи и остаточного удлинения при разрыве, Ag, А9, tg, t9 - коэффициенты, зависящие от вида нити

Значения (Ра Т/Рисх )ост8, (ва т/еисх )ост9, А8, Ад, t8, Ц представлены в таблице б

Таблица 6 - Коэффициенты уравнений (8) и (9)

№ образца (Ра т/Рисх )ост8 А8 ts (са х /8исх )ост9 А9 h

1 _, 76,4 23,4 64,7 80,9 19,2 52,9

2 57,2 43,4 52,2 65,5 34,7 108,0

3 49,3 50,4 65,3 64,4 36,1 86,9

4 48,0 52,6 64,5 62,1 38,4 50,6

5 48,9 51,5 69,4 58,2 42,1 72,7

6 33,2 67,4 63,7 41,6 58,6 88,2

Установлено, что в течение времени воздействия естественной инсоляции окраска нитей, постепенно темнея, значительно изменяется Седьмая глава посвящена сравнительному анализу устойчивости параарамидных нитей к воздействию эксплуатационных факторов и обсуждению результатов выполненных исследований, что выявило общие закономерности процессов старения параарамидных нитей в результате воздействия различных эксплуатационных

факторов, которые можно представить в виде экспоненциальной зависимости

У = У0СТ + А ехр(-тД) (10)

где У и У0ст - текущее и остаточное значение характеристики воздействия отдельных факторов окружающей среды,

А, I - коэффициенты, зависящие от вида нити, т - время

т, сут т, сут

а б

Рисунок 5 - Изменение разрывной нагрузки (а) и удлинения при разрыве нитей (б) после воздействия атмосферных факторов (нумерация образцов приведена в таблице 1)

По результатам работы составлены рекомендации и справочные данные, имеющие практическую значимость для организаций, занимающихся производством и эксплуатацией изделий на основе параарамидных волокон и нитей Эти данные позволяют организациям-производителям осуществлять выбор волокон и нитей для производства изделий технического назначения и повысить конкурентоспособность выпускаемой ими продукции, а организациям-потребителям позволяют объективно оценивать эксплуатационную надежность и сроки возможной эксплуатации этих изделий

Основные выводы

1 На основе усовершенствованных методик, позволяющих в течение длительного времени поддерживать постоянные параметры воздействия окружающей среды, проведены исследования кинетики сорбции, десорбции водяного пара, и кинетики набухания параарамидных нитей в воде

2 На основе исследовании равновесной сорбции водяного пара параара-мидными нитями отечественно1 о и зарубежного производства определены тепловые эффекты сорбции и десорбции, необходимые для расчета и оптимизации условий процессов массопереноса

3 Проведен термодинамический анализ I истерезисных чвтений при сорбции и десорбции водяного пара Установлено, что величина гистерезиса зависит от степени неравновесноеги струк!уры нитей, которая в наибольшей степени проявляется у нити русар

4 Рассчитаны коэффициенты диффузии при сорбции и десорбции водяного пара и набухании параарамидных нитей в воде Наибольшая величина коэффициентов диффузии найдена при набухании нитей в воде, установлено, что коэффициенты диффузии при десорбции выше, чем при сорбции, так как в начале процесса десорбции нить находится в высокоэластическом состоянии, а в начале процесса сорбции - в стеклообразном

5 Установлены кинетические зависимости сорбции, десорбции водяного пара и набухания параарамидных нитей в воде, описываемые экспоненциальными уравнениями, что позволяет прогнозировать ход этих процессов во времени Найдены коэффициенты этих уравнений

6 Определены деформационные и прочностные характеристики параарамидных нитей в мокром состоянии после достижения ими равновесной степени набухания Для всех исследуемых нитей отмечено незначительное падение прочности (5-10 %) и увеличение удлинения при разрыве

7 Показано, что длительное выдерживание параарамидных нитей в воде сопровождается развитием микроорганизмов на их поверхности Пластификация и деструкция снижают разрывные характеристики параарамидных нитей

8 Выявлена высокая устойчивость параарамидных нитей к воздействию почвенных микроорганизмов, спонтанной микрофлоры и стандартному набору грибов Для вышеуказанных микробиологических воздействий данные по изменению деформационных и прочностных свойств дополнены расчетом показателя биодеструкции, подтверждающим наличие начальной стадии повреждений

9 Выявлено снижение деформационных и прочностных свойств параарамидных нитей при длительном воздействии атмосферных факторов, что необходимо учитывать для изделий, эксплуатируемых на открытом воздухе, при определении предельных сроков хранения и эксплуатации

10 Анализ изменения свойств параарамидных нитей отечественного и зарубежного производства в результате воздействия основных видов эксплуатационных факторов позволяет осуществлять научно-обоснованный выбор параарамидных нитей и оптимизировать их применение в различных материалах и изделиях

11 Рекомендации и справочные данные по влиянию эксплуатационных воздействий на свойства параарамидных нитей, представленные в работе, используются в ООО НПФ «ТЕХНИКОМ», ООО НПФ «Термостойкие изделия» при создании средств защиты на их основе

Публикации, отражающие содержание работы

Статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ

1 Романов, В Е Старение сверхпрочных параарамидных технических нитей в условиях эксплуатационных воздействий [Текст]/ В Ь Романов, Н П Лебедева, К Е Перепелкин, Е В Вызова, А В Виноградова// Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности -2007 -№1с(300) -С 35-39

2 Перепелкин, К Е Сорбция водяных паров высокопрочными параара-мидными нитями [Текст]/ К Е Перепелкин, С Ф Гребенников, НII Лебедева// Химические волокна - 2007 - №5 - С 50 - 52

Статьи в журналах и научных сборниках

3 Вызова, Е В Набухание и изменение свойств отечественных параарамидных нитей армос и русар при действии влаги [Текст]/ Е В Вызова, К Е Перепелкин, НП Травина//Технический текстиль -2006 -№13 -С 18-19

4 Травина, IIП Исследование кинетики набухания высокопрочных нитей тварон и технора [Текст]/НП Травина, К Е Перепелкин//Дни науки-2006, сб трудов аспирантов и докторантов, Выпуск 11/ СПГУТД - СПб, 2006 - С 109 -111

5 Лебедева, НП Устойчивость параарамидных нитей технического назначения к эксплуатационным воздействиям [Текст]/ Н П Лебедева, К Е Перепелкин, Е В Вызова// Сб научных трудов по текстильному материаловедению/ МГТУим АН Косыгина-М,2007 - С 337-342

Материалы конференций и тезисы докладов

6 Травина, Н П Влияние естественной инсоляции и микроорганизмов на механические свойства высокопрочных нитей [Текст]/ Н П Травина, К Е Перепелкин//Лен - 2006, сб матер /КГ ГУ -Кострома, 2006 - С 80-81

7 Травина, НП Набухание в воде параарамидных нитей технического назначения [Текст]/ Н П Травина, К Е Перепелкин// Прогресс - 2006, сб матер , Ч 1/ ИГТА - Иваново, 2006 - С 206 - 208

8 Травина, Н.П Влияние почвенных микроорганизмов на изменение Физико-механических свойсгв высокопрочных нитей [Текст]/ НП Травина, КЕ Перепелкин// Поиск - 2006, сб матер, Ч 1/ ИГТА - Иваново, 2006 - С 129-130

9 Артемьева, Е Н Влияггие атмосферных факторов на изменение механических свойств параарамидных нитей [Текст]/ Е Н. Артемьева, Н П Травина// Дни науки - 2006, тез докл / СПГУТД - СПб , 2006 - С 83-84

10 Лебедева, НП Сорбция паров воды параарамидными нитями [Текст]/ Н П Лебедева, С Ф Гребенников, К Е Перепелкин// Прогресс - 2007, сб матер, Ч 1/ИГТА - Иваново, 2007 -С 192-193

11 Лебедева, Н П Влияние эксплуатационных воздействий на изменение физико-механических свойств параарамидных нитей технического назначения [Текст]/ НП Лебедева, ЕВ Вызова// Поиск - 2007, сб матер, Ч 1/ ИГТА -Иваново, 2007 - С 83-84

12 Артемьева, Е Н Исследование биолох ической устойчивости параарамидных нитей [Текст]/ ЕН Артемьева, НП Лебедева// Дни науки - 2007, тез докл / СПГУТД - СПб , 2007 - С 84-85

Подписано в печать 19 11 2007 Печать трафаретная Уел печ л 1,0 Формат 60 х 84 1/16 Тираж 100 зкз Заказ Х»^ Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул Моховая, д 26