автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Старение параарамидных нитей под влиянием эксплуатационных воздействий

кандидата технических наук
Бызова, Елена Владиславовна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Старение параарамидных нитей под влиянием эксплуатационных воздействий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бызова, Елена Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Получение, структура и свойства высокопрочных арамидных нитей

1.2 Влияние окружающей среды на основные свойства нитей

1.2.1 Гигроскопические свойства нитей

1.2.2 Изменение разрывных характеристик при действии воды

1.2.3 Влияние почвенных микроорганизмов

1.2.4 Влияние светопогоды

1.3 Применение высокопрочных арамидных нитей и материалов на их основе

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Стандартные методы испытаний

2.2.1 Разрывные характерйстики

2.2.2 Гигроскопические свойства

2.3 Усовершенствованные методы оценки свойств высокопрочных арамидных нитей

2.3.1 Методика оценки кинетики набухания нитей в воде

2.3.2 Методика оценки изменения механических свойств под действием воды

2.3.3 Определение рН почвы по методу ЦИНАО

2.3.4 Методика оценки изменения механических свойств под воздействием почвенных микроорганизмов

2.3.5 Методика оценки изменения механических свойств под воздействием светопогоды

2.4 Обработка результатов испытаний

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ГИГРОСКОПИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПАРААРАМИДНЫХ НИТЕЙ

3.1 Гигроскопические свойства нитей

3.2 Кинетика набухания нитей в воде

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОДЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ 65 РАЗРЫВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАРААРАМИДНЫХ НИТЕЙ

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ПАРААРАМИДНЫХ НИТЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЛИЯНИЯ ПОЧВЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ

5.1 Зависимость изменения механических свойств при длительном воздействии почвенных микроорганизмов

5.2 Биоповреждение нитей

ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАРААРАМИДНЫХ НИТЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ СВЕТОПОГОДЫ

6.1 Кинетика изменения механических свойств нитей

6.2 Изменение внешнего вида нитей

ГЛАВА 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 129 ВЫВОДЫ 136 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 138 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Бызова, Елена Владиславовна

Актуальность темы обусловлена широким применением параарамидных нитей в различных отраслях техники, медицины, в производстве текстильных изделий (ленты, канаты, страховочное и спасательное снаряжение) и необходимостью наиболее эффективного их использования в условиях эксплуатации с неблагоприятными параметрами среды, в том числе при воздействии повышенной влажности воздуха, воды, микроорганизмов, УФ излучения и т.д. Поэтому необходимо чтобы изделия из параарамидных нитей как можно дольше сохраняли свои эксплуатационные свойства под воздействием этих факторов.

Анализ литературы показал, что исследования в области воздействия воды касались изучения только отдельных свойств некоторых параарамидных нитей: гигроскопические, водопоглощение (набухание) за короткий период и воздействие дистиллированной воды. Не смотря на очевидную практическую значимость, информация об изменении механических свойств под действием различного состава вод, почвенных микроорганизмов и светопогоды для большинства параарамидных нитей отсутствует, а имеющиеся исследования носят случайный характер. Таким образом, изучение этих вопросов является весьма актуальной темой в настоящее время.

Диссертационная работа выполнялась в рамках плана НИР СПГУТД по госбюджетным темам Лентек № 13 "Разработка новых методов испытаний и оценка свойств волокнистых материалов бытового и технического назначения" и "Разработка методик и оценка влияния внешних факторов на эксплуатационные свойства различных видов волокон и нитей" (2001 - 2003гг).

Цели и задачи исследования. Целью работы является изучение влияния эксплуатационных воздействий на изменение механических свойств параарамидных нитей, что предусматривает решение следующих задач:

- получить экспериментальные данные по равновесной влажности и набуханию параарамидных нитей в воде;

- усовершенствовать методы оценки влияния воды, почвенных микроорганизмов и светопогоды на изменение механических свойств параарамидных нитей;

- исследовать изменение механических свойств параарамидных нитей при действии эксплуатационных факторов;

- провести сравнительный анализ изменения механических свойств параарамидных нитей при действии этих факторов;

- составить справочные данные по изменению механических свойств различных видов параарамидных нитей в результате влияния эксплуатационных воздействий;

- оценить эксплуатационную надежность исследуемых нитей в результате влияний рассматриваемых факторов.

Научная новизна работы. В диссертационной работе:

- впервые получены данные по изменению механических свойств параарамидных нитей в результате длительного действия дистиллированной и морской воды;

- впервые исследовано влияние почвенных микроорганизмов в течение весенне-летне-осеннего периода на изменение механических свойств параарамидных нитей;

- впервые получены данные по изменению механических свойств параарамидных нитей под воздействием светопогоды в течение того же периода;

- разработаны усовершенствованные методики по определению влияния дистиллированной и морской воды, почвенных микроорганизмов, светопогоды на изменение механических свойств параарамидных нитей в течение длительного периода.

- впервые проведен сравнительный анализ изменения разрывных характеристик параарамидных нитей (отечественного и зарубежного производства) при действии воды, почвенных микроорганизмов и светопогоды. выполнен анализ изменения деформационных свойств параарамидных нитей при влиянии эксплуатационных воздействий.

- получены экспоненциальные зависимости, описывающие связь между количеством поглощенной воды (набуханием) параарамидных нитей и временем контакта с водой, воздействия эксплуатационного фактора от времени выдерживания, а также определены коэффициенты соответствующих уравнений.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

1. Рекомендованы для практического использования усовершенствованные методики определения степени набухания параарамидных нитей в воде.

2. Проведены испытания по влиянию воды, почвенных микроорганизмов и светопогоды на изменение механических свойств промышленных партий параарамидных нитей армос и русар.

3. Проведен сравнительный анализ по изменению механических свойств параарамидных нитей отечественного и зарубежного производства при действии эксплуатационных факторов и выявлены резервы их эксплуатационной надежности, которые позволят производителям оптимизировать свойства изделий и повысить конкурентоспособность выпускаемой ими продукции.

4. По полученным результатам составлены справочные данные, включающие сведения по величинам сорбции, набухания нитей в воде, изменения механических и деформационных свойств параарамидных нитей отечественного и зарубежного производства в условиях эксплуатационных воздействий.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались, и обсуждались на:

- кафедре материаловедения СПГУТД (2000 - 2003гг.);

- научно-технической конференции аспирантов магистрантов и студентов «ПОИСК - 2001», г. Иваново;

- научно-технической конференции аспирантов магистрантов и студентов «Прогресс - 2002», г. Иваново;

- международной научно-технической конференции "Лен-2002", г. Кострома;

- научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Дни науки - 2000, 2001, 2003», г. Санкт-Петербург; политехническом симпозиуме «Молодые ученые промышленности Северо-Западного региона», 2002;

- VI международном научно-практическом семинаре «Физика волокнистых материалов», г. Иваново, 2003.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, 14 приложений. Основной текст диссертации содержит 140 страниц, 38 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Старение параарамидных нитей под влиянием эксплуатационных воздействий"

10. Результаты работы использованы ГУЛ ВНИИИВ АО НПФ «Техником», ОАО «Тверьхимволокно» и ОАО «Каменскволокно», а также внедрены в учебный процесс кафедры материаловедения.

Автореферат диссертации по теме "Старение параарамидных нитей под влиянием эксплуатационных воздействий"

На правах рукописи

СТАРЕНИЕ ПАРААРАМИДНЫХ НИТЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Специальность 05.19.01. - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности

.АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2003

Диссертация выполнена на кафедре материаловедения Санкт-Петербургскою государственного университета технологии и дизайна

Научный руководитель Заслуженный деятель техники РФ,

д.т.н., проф. Перепелкин Кирилл Евгеньевич

Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки и

техники РФ, д.т.н., проф. Труевцев Николай Никеолаевич

к.ф-м.н. Егоров Евгений Аркадьевич

Ведущее предприятие ОАО НПФ «Техинком», г. Санкт-Петербург

Защита состоится 23 декабря в 1200 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.236.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, ауд. 241.

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, ул. Б.Морская, 18 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГУТД

Автореферат разослан 21 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

/Ррс НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетервург й а (, 09 тоо' »«О^у!

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена широким применением параарамидных нитей, как российского (СВМ, армос, русар, терлон), так и зарубежного (тварон, кевлар) производства в различных отраслях техники, медицины, в производстве технических текстильных изделий (ленты, канаты, страховочное и спасательное снаряжение) и др. Готовые изделия и материалы из них эксплуатируются в различных условиях, в том числе при воздействии влажности воздуха, воды, микроорганизмов, светопогоды и т.д. Поэтому изделия должны противостоять их длительному воздействию с максимально возможным сохранением исходных физико-механических свойств.

Актуальность данной работы обусловлена широким применением и необходимостью наиболее эффективного использования высокопрочных арамидных нитей и материалов на их основе в различных условиях эксплуатации.

Анализ литературы показал, что исследований по влиянию эксплуатационных воздействий, дающих необходимую информацию об изменении механических свойств в течение длительного времени, а также сравнений различных видов параарамидных нитей в литературе крайне мало. Существует только разрозненная информация по сорбции и набуханию, и как следствие изменению свойств нитей в пластифицированном состоянии. Более подробно описаны сорбционные свойства и изменение механических свойств параарамидных нитей в условиях влажного воздуха, но эти данные относятся к коротким промежуткам времени, а условия действия воды отличаются от воздействия влажного воздуха. Не смотря на очевидную практическую значимость, информация об изменении механических свойств параарамидных нитей под действием воды, почвенных микроорганизмов и светопогоды отсутствует, а отдельные имеющиеся исследования носят случайный характер.

Диссертационная работа выполнялась в рамках плана 2001 - 2003гг. НИР СПГУТД по госбюджетным темам Лентек № 13 "Разработка новых методов испытаний и оценка свойств волокнистых материалов бытового и технического назначения" и "Разработка методик и оценка влияния внешних факторов на эксплуатационные свойства различных видов волокон и нитей".

Цели и задачи исследования. Целью работы является изучение влияния эксплуатационных воздействий на изменение механических свойств параарамидных нитей, что предусматривает решение следующих задач:

- получить экспериментальные данные по равновесной влажности и набуханию параарамидных нитей в воде;

- усовершенствовать методы оценки влияния воды, почвенных микроорганизмов и светопогоды на изменение механических свойств параарамидных нитей;

- исследовать изменение механических свойств параарамидных нитей при действии эксплуатационных факторов;

- провести сравнительный анализ изменения механических свойств параарамидных нитей при действии этих факторов;

- составить справочные данные по изменению механических свойств различных видов параарамидных нитей в результате влияния эксплуатационных воздействий;

- оценить эксплуатационную надежность исследуемых нитей в результате влияний рассматриваемых факторов.

Научная новизна работы. В диссертационной работе:

- впервые получены данные по изменению механических свойств параарамидных нитей в результате длительного действия дистиллированной и морской воды;

- впервые исследовано влияние почвенных микроорганизмов в течение весенне-летне-осеннего периода на изменение механических свойств параарамидных нитей;

- впервые получены данные по изменению механических свойств параарамидных нитей под воздействием светопогоды в течение того же периода;

- разработаны усовершенствованные методики по определению влияния дистиллированной и морской воды, почвенных микроорганизмов, светопогоды на изменение механических свойств параарамидных ншей в течение длительного периода.

- впервые проведен сравнительный анализ изменения разрывных характеристик параарамидных нитей (отечественного и зарубежного производства) при действии воды, почвенных микроорганизмов и светопогоды.

выполнен анализ изменения деформационных свойств параарамидных нитей при влиянии эксплуатационных воздействий.

- получены экспоненциальные зависимости, описывающие связь между количеством поглощенной воды (набуханием) параарамидных нитей и временем контакта с водой, воздействия эксплуатационного фактора от времени выдерживания, а также определены коэффициенты соответствующих уравнений.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

1. Рекомендованы для практического использования усовершенствованные методики определения степени набухания параарамидных нитей в воде.

2. Проведены испытания по влиянию воды, почвенных микроорганизмов и светопогоды на изменение механических свойств промышленных партий параарамидных нитей армос и русар.

3. Проведен сравнительный анализ по изменению механических свойств параарамидных нитей отечественного и зарубежного производства

при действии эксплуатационных факторов и выявлены резервы их эксплуатационной надежности, которые позволят производителям оптимизировать свойства изделий и повысить конкурентоспособность выпускаемой ими продукции.

4. По полученным результатам составлены справочные данные, включающие сведения по величинам сорбции, набухания нитей в воде, изменения механических и деформационных свойств параарамидных нитей отечественного и зарубежного производства в условиях эксплуатационных воздействий.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались, и обсуждались на:

- кафедре материаловедения СПГУТД (2000 - 2003гг.);

- научно-технической конференции аспирантов магистрантов и студентов «ПОИСК - 2001», г. Иваново;

- научно-технической конференции аспирантов магистрантов и студентов «Прогресс - 2002», г. Иваново;

- международной научно-технической конференции "Лен-2002", г. Кострома;

- научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Дни науки - 2000,2001,2003», г. Санкт-Петербург;

- политехническом симпозиуме «Молодые ученые промышленности Северо-Западного региона», 2002;

- VI международном научно-практическом семинаре «Физика волокнистых материалов», г. Иваново, 2003.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, 12 приложений. Основной текст диссертации содержит 160 страниц, 38 рисунков и 20 таблиц.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, поставлена цель и задачи исследования.

В первой главе выполнен обзор литературы по структуре и свойствам параарамидных нитей отечественного и зарубежного производства, гигроскопическим свойствам, изменению механических свойств в условиях действия воды, почвенных микроорганизмов и светопогоды.

Анализ литературы позволил обобщить разрозненные данные по изменению физико-механических свойств нитей в условиях действия воды. Показано, что сведения, приводимые, в литературе по действию воды на изменение деформационно-прочностных характеристик отрывочны и приводятся лишь для отдельных видов параарамидных нитей.

На основании данных, приводимых, в литературе, выявлено, что практически отсутствуют сведения по изменению механических свойств параарамидных нитей при действии почвенных микроорганизмов. Рассматриваются различные методы оценки влияния микрофлоры на изменение свойств ни гей. Полностью отсутствуют данные о влиянии светопогоды на изменение свойств параарамидных нитей российского происхождения. Встречаются лишь единичные работы, выполненные на нитях кевлар.

Вторая глава посвящена методическим вопросам и включает сведения об объектах и методах исследований.

В работе в качестве объектов исследований были выбраны параарамидные нити, выпускаемые в России в промышленном (СВМ, армос, русар) и опытном (терлон СБК) масштабе и за рубежом нити тварон и кевлар, отличающихся химическим строением и свойствами (таблица 1).

Таблица 1 - Основные свойства нитей___

№ образца Вид полимера Нить Тф, Текс Ро, сН/Текс Сур, % е, % Сп, %

1 СВМ 59,8 198,0 8,0 3,8 5,0

2 3 Армос Русар 58,7 59,0 240,0 220,0 3,0 5,0 3,1 3,0 6,0 3,0

4 Терлон СБК 59,8 133,0 4,0 2,9 5,0

5 6 Тварон 2040 Кевлар 49 110,8 100,0 185,0 206,0 6,0 3,0 2,8 2,2 3,0 3,0

В работе использовали традиционные и усовершенствованные методы оценки свойств нитей при влиянии эксплуатационных воздействий.

Равновесное набухание нитей (Н, %) находили как изменение массы нити после помещения в дистиллированную воду и удаления механически связанной влаги с помощью центрифугирования:

Н = т"а6 ~ т с • 100 ,% т

тс к '

где т„аб - масса набухшего образца (после воздействия и отжима);

шс - масса образца, выдержанного в эксикаторе над СаС12 до

испытания.

Перед испытанием пробы предварительно вакуумируются, для ускорения процесса водопоглощения. Скорость и время отжима выбрано таким образом, чтобы удалить механически связанную воду между элементарными нитями. Опытным путем установлена скорость центрифугирования 3000 об/мин, время 30 мин.

Изменение механических свойств нитей было определено в процессах сорбции и набухания нитей в воде. Доработаны и уточнены методики по влиянию дистиллированной и морской воды в течение длительного времени на изменение механических свойств параарамидных нитей.

Усовершенствованы методики по воздействию почвенных микроорганизмов и светопогоды на изменение механических свойств изучаемых нитей. Методика оценки влияния почвенных микроорганизмов на нити заключалась в том, что нити в виде мотков помещали в землю (рН - 5,7) на глубину 100 - 150 мм. Пробы отбирали через каждые 20 суток, высушивали на воздухе, затем кондиционировали при нормальных условиях и определяли изменение механических свойств. По стандартным методикам определен рН почвы по методу ЦИНАО и вид бактерий, адаптированных на поверхности нитей при действии почвы.

Методика проведения испытания по влиянию светопогоды заключалась в том, что нити наматывали вплотную друг к другу на стекло и устанавливали на опытную площадку и по истечении установленного срока экспонирования их снимали, высушивали на воздухе, затем кондиционировали при нормальных условиях и определяли изменение механических свойств. Для получения достаточно надежных результатов по влиянию почвенных микроорганизмов и светопогоды, испытания продолжались в течение трех лет.

Испытания проводились в естественных климатических условиях Ленинградской области вдали от промышленной зоны в течение 6 месяцев (с мая по ноябрь) - трижды на протяжении 3-х лет при средних значениях суточной температуры +12°С, влажности 76 % и солнечной радиации 352 МДж/м2 (для этих 6 месяцев).

Основным критерием оценки стойкости нитей к действию эксплуатационных факторов: воды, почвенных микроорганизмов и светопогоды, является соотношение значений разрывных характеристик до и после экспозиции и изменение диаграмм растяжения нагрузка - удлинение параарамидных нитей.

Обработка экспериментальных данных осуществлялась с применением математической статистики и корреляционного анализа на IBM PC.

Третья глава диссертации посвящена исследованию сорбционных свойств и набуханию параарамидных нитей в воде.

По величине равновесной влажности исследуемые нити можно расположить в следующий ряд (начиная с наименьшего): тварон, кевлар, терлон СБК, армос, русар и СВМ. Для параарамидных нитей типична выпукло-вогнутая форма изотермы сорбции (рисунок 1), характерная для нитей, ограниченно набухающих в парах воды. Значительное отличие в характере сорбции имеет нить СВМ, в химическом строении, которой содержится большое число сильнополярных групп, способных сорбировать влагу. Время сорбции до квазиравновесия превышало 400 ч.

Исследованы кинетические зависимости равновесной степени набухания параарамидных нитей в воде, для большинства из них имеющие в начальный период характер, близкий к экспоненциальной зависимости с последующим выходом на почти горизонтальный участок (насыщение)

(рисунок 2). По степени набухания нитей в воде они имеют следующие , значения (%): армос и русар - 14; СВМ - 25, терлон СБК - 16; кевлар и

тварон-9 - 12.

Описание кинетических кривых набухания для всех исследуемых 1 нитей в воде показало их сходство по характеру и различную величину

равновесного водопоглощения. Существенные отличия имеет нить СВМ, где тенденция к насыщению наблюдается в течение всего периода испытаний (720 ч) без явного выхода на равновесие. Следует заметить, что набухание этих нитей достигается не ранее чем через 60 суток, и часто даже дольше, что , связано с протекающими структурными перестройками под влиянием влаги.

Исследование кинетики процесса набухания параарамидных нитей в воде показали, что описать рассматриваемый процесс в течение промежутка } времени от 0 до 720 ч можно уравнением вида:

.. Г /

И г = Н раеп + А\ еХР /Г' (2)

I

где Нг - набухание нити в момент т, %;

Нрав« - равновесное набухание нити, %;

х - время контакта нити с водой, ч;

А], Т| — коэффициенты, зависящие от вида нитей, которые приведены в таблице

Рисунок 1 - Изотермы сорбции- Рисунок 2 - Кинетика набухания десорбции параарамидных нитей нитей Таблица 2 - Коэффициенты уравнения 1__

Нить н Лрздн А! Т1

СВМ 24,2 -24,0 165,5

армос 14,0 -13,94 319,8

русар 15,0 - 14,79 301,0

терлон СБК 16,0 -16,0 273,2

тварон 11,7 - 11,68 239,09

кевлар 9,0 -9,06 272,0

* номера кривых соответствуют номерам образцов, приведенных в таблице 1.

Установленная зависимость позволяет описать кинетику набухания изучаемых нитей в зависимости от времени контакта с водой.

В четвертой главе приводятся результаты исследования разрывных характеристик параарамидных нитей при длительном воздействии дистиллированной и морской воды (соленость 10 г/л) и восстановление этих показателей при высушивании в кондиционных условиях.

В процессах сорбции и набухания происходит изменение механических свойств нитей. По характеру изменения этих показателей в результате действия воды было выделено две группы нитей:

- нити (СВМ, армос, русар) у которых кинетика изменения разрывной нагрузки носит монотонно убывающий характер, снижается модуль деформации и увеличивается удлинение при разрыве. Нити армос и русар в промежуточной точке 180 дней имеют максимальное значение удлинения при разрыве, а с увеличением периода испытаний оно снижается, за исключением нити СВМ.

- нити (терлон СБК, тварон, кевлар) у которых наблюдается начальный прирост значений разрывных характеристик, затем снижение этих показателей. Наклон диаграммы нагрузка-удлинение изменяется незначительно.

По результатам исследований вода, независимо от ее состава, оказывает пластифицирующее действие на все исследуемые нити. Для нити СВМ отмечена наибольшая длительность изменения разрывных характеристик, что связано с лабильность ее структуры.

По результатам изменения механических свойств, четко вырисовывается характер поведения нитей. Процессы старения при воздействии воды можно описать экспоненциальными уравнениями вида (3 -8) (рисунок 3 - 6). Для рассматриваемых видов нитей:

- в дистиллированной воде: (СВМ. армос)

Более сложные процессы, связанные с начальным приростом разрывных характеристик, а затем их падением описывается экспоненциальными уравнениями следующего вида для нитей СВМ, армос и тварон:

- в дистиллированной воде (тварон)

(3)

- в морской воде: (СВМ, армос)

(4)

(СВМ, армос, тварон)

- в морской воде: (тварон)

%=(%) + + А^хрУ" (7)

(СВМ, армос, тварон)

X = (X1 + А«Ьр,/т'° + Ап^р"/т" (8)

Р / £ У

где , '/ - значение разрывной нагрузки и удлинения при разрыве

промежуточного испытания;

- предельная разрывная нагрузка и удлинение при разрыве

нитей;

Аг, А3, А4, А3, А6, А7, А8, А9, Аш, Ап, т2, т3, т4 т5, тб, т7, т8, т9, Тю, ^м -коэффициенты, характерные для каждого вида нити приведены в таблице 3 (полные сведения для всех видов изучаемых нитей представлены и описаны в диссертации, гл. 4).

Таблица 3 - Коэффициенты уравнений 3-8

Дистиллированная вода Морская вода

э 3 в * и "3 £ Ь <ч < Н 8 ,-ч О е* си *—' «г «п Н н к ? ¿5 < £ н о е; ь ГЛ н о о < оч М оо Л ¿Г < 'о < Я! о Й"

1 84,6 15,7 28,8 - - - 155 -14 41,1 -1,6 18,5 84,0 15,6 27,0 - - - 141 -3,1 37.8 4,9 11.1

2 92,8 7,2 32,7 - - - 124 -34 10,0 34,7 581 94,0 5,8 26,8 - - - 115 -31 15,6 19,4 681

5 - - - 92,6 -45 52,3 57,8 87,6 92,5 -8,2 15,7 21,2 220 - - 81,7 -2,1 203 7,3 4.6 76,8 -20 43,0 72,9 234

Пятая глава посвящена исследованию изменения механических свойств параарамидных нитей при действии на них почвенных микроорганизмов в течение длительного времени.

По результатам данных исследований видно, что кинетика изменения прочности нитей в течение срока пребывания в земле носит монотонно убывающий характер (рисунок 7). Более сложные зависимости наблюдаются для изменения удлинения при разрыве (рисунок 8). Для нитей СВМ и армос оно повышается, тогда как для нитей тварон - оно уменьшается.

Монотонно убывающий или возрастающий характер кинетики изменения прочности и удлинения при старении нитей хорошо аппроксимируются однотипными экспоненциальными зависимостями (уравнения 9-11).

-г/

+ Аи£хр /г" (10)

Дистиллированная вода

Рисунок 3

т , день

Рисунок 4

* номера кривых соответствуют номерам образцов таблицы 1

Морская вода

х , ,денд.

Рисунок 5

Рисунок 6

где Ai2, А13, Am, Ah, tu, Х|з хм, T15— коэффициенты, характерные для каждого вида нити, приведены в таблице 4

Таблица 4 - Коэффициенты уравнения___

№ * 9 10 11

У о £ Ъ А,2 « /—s о -Ь? Ш, А,з Х13 К о со А]4 Т|4 А,з Tu

1 84,2 15,7 38,5 - - - 138 -36 10 -2,7 29,0

2 192,2 7,8 62,2 129 -29 15,7 - - - - -

5 | 89,4 10,7 118 81,9 18,2 345 - - - - -

* номера образцов соответствуют номерам кривых на рисунках

Несколько отличается закономерность изменения удлинения при разрыве нитей СВМ - кривая 1 на рисунке 8. Она описывает сложный характер происходящих изменений в структуре нити и аппроксимируется двучленным экспоненциальным уравнением вида:

£/е ={Е/е) +А»ехр'^" +А^ХРТ/'" (П)

/ 0 \ / 0 / 00

Установлено, что находящиеся в почве нити испытывают одновременно два вида влияния: пластифицирующее действие влаги, наиболее заметное в первый период времени, и микробиологическое

Рисунок 7 Рисунок 8

Изучен характер биоповреждения нитей. С помощью метода оптической микроскопии обнаружено наличие бактерий на поверхности нитей.

В результате их жизнедеятельности происходит постепенное образование микротрещин и пор, повышается неоднородность поверхности, сопровождающаяся фибриллизацией.

Таблица 4 - Характер повреждения нитей (*)

Нить Вид бактерий Изменение поверхности нити

СВМ Преобладают Bacillus subtilis, Pseudomonas fluorecens Сильное обрастание, коррозия в виде пятнистости; Расслоение оболочки и г лубокие разрывы стенок.

армос, русар Преобладают Bacillus subtilis, Pseudomonas fluorecens. Изменения поверхности не однородны; Обрастание и пятнистость;

терлон СБК тварон кевлар Преобладают Bacillus subtilis, Pseudomonas fluorecens. Вздутия; изменение цвета. Утонения

* данные получены от Торгово-экономического института, кафедры экспертизы потребительских товаров.

Шес1ая глава посвящена изучению изменения механических свойств параарамидных нитей при воздействии светопогоды в течение длительного времени.

Анализ данных показал снижение механических свойств у всех испытываемых нитей и подчиняющиеся экспоненциальным уравнениями 12, 13:

УЛУ) + 02)

/ г0 \ / -"о ) ъ

Аналогичное экспоненциальное уравнение аппроксимирует и изменение удлинения при разрыве:

еХг(У1 + А"^ы'} (13)

А16, А17,1)6, Т)7— коэффициенты, зависящие от вида нити (таблица 5). Таблица 5 - Коэффициенты уравнения (10,11) _

№ * Г VI 1 /V (X). А,6 Т|6 а17 Т17

1 37,6 32,0 62,5 38,8 68,0 57,0

2 52,2 75,2 48,8 209,0 24,6 202,5

5 49,7 49,9 50,0 59,8 50,7 78,0

* номера образцов соответствуют номерам образцов приведенных в таблице 1

Нити армос и русар сохраняют 73 - 82 % прочности и 86 % удлинения при разрыве (рисунок 9, 10). Нити СВМ, терлон СБК, тварон и кевлар оказались менее устойчивыми к действию светопогоды и сохраняют около 50 % прочности и удлинения при разрыве.

Были проведены оценки изменения внешнего вида нитей в результате влияния светопогоды в течение 180 дней. Происходит заметное разрушение структуры нитей, на поверхности образовываются микротрещины тем сильнее и больше, чем длительнее период экспозиции. Одновременно происходит и изменение цвета нитей.

В седьмой главе проведено обсуждение результатов исследования, сопоставление имеющихся с отдельными литературными данными с

данными исследований. Обобщены показатели свойств параарамидных нитей при воздействии рассматриваемых факторов и выявлены их резервы эксплуатационной надежности.

Рисунок 9 Рисунок 10

В приложении приведены разработанные усовершенствованные методики, диаграммы растяжения нитей, характеризующие влияние дистиллированной и морской воды, почвенных микроорганизмов и светопогоды, результаты проводимых экспериментов и акты о внедрении, данных испытаний.

3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное изучение изменений механических свойств параарамидных нитей отечественного (СВМ, армос, русар, терлон СБК) и зарубежного (тварон, кевлар) производства в результате воздействия дистиллированной и морской воды, почвенных микроорганизмов и светопогоды.

2. Получены данные по процессам набухания нитей в воде за длительный период (720 ч). Кинетика процесса набухания изучаемых нитей описана экспоненциальным уравнением, определены коэффициенты уравнения.

3. Величины равновесного набухания нитей в воде имеют следующие значения (%): армос и русар 14 - 15; СВМ 25; терлон СБК 16; кевлар и тварон 9-12. Отмечено, что квазиравновесное набухание параарамидных нитей СВМ достигается не ранее чем через 60 суток, и часто даже дольше, что связано с протекающими структурными перестройками под влиянием влаги.

4. Впервые получены данные о влиянии дистиллированной и морской воды на изменение механических свойств парарамидных нитей в течение длительного времени (400 суток). Установлено, что зависимость прочности

нитей от времени воздействия воды носит монотонно убывающий характер. Более сложные зависимости наблюдаются при изменении удлинения.

5. Впервые получены данные по изменению разрывных характеристик параарамидных нитей в результате воздействия почвенных микроорганизмов. Установлено, что кинетика изменения прочности нитей в течение времени пребывания в земле носит монотонно убывающий характер. Зависимости удлинения при разрыве имеют более сложный вид. Для нитей на основе гетероциклических пара-полиамидов (СВМ, армос, русар) оно повышается, тогда, как для нитей на основе поли-пара-фенилентерефгаламида (терлон СБК, тварон, кевлар) оно уменьшается или сохраняется на примерно первоначальном уровне. Определено биоповреждение нитей.

6. Впервые получены сведения по изменению механических свойств парарамидных нитей при длительном действии светопогоды. Установлено снижение этих показателей для всех исследуемых нитей. Оценено изменение внешнего вида нитей в результате воздействия светопогоды (180 дней). У всех нитей явно выражено нарушение поверхностного слоя. Установлено, что параарамидные нити изменяют свой цвет от светлых до темных тонов.

7. Показано изменение вида диаграмм нагрузка - удлинение в результате влиянии эксплуатационных воздействий. Установлено, что после воздействия рассматриваемых факторов на параарамидные нити уменьшается наклон диаграмм в их начальной части, точка разрыва смещается в сторону начала координат, соответственно снижается модуль деформации и прочность испытуемых нитей.

8. Показано, что процессы старения нитей под влиянием эксплуатационных воздействий описываются однотипными экспоненциальными зависимостями.

9. Оценено влияние эксплуатационных воздействий на изменение механических свойств промышленных партий нитей армос и русар. На основе полученных данных показано, что эти нити имеют значительные резервы эксплуатационной надежности и зарекомендовали себя как волокна будущего поколения.

11. Результаты работы использованы в ГУП ВНИИИВ АО НПФ «Техником», ОАО «Тверьхимволокно» и ОАО «Каменскволокно», а также внедрены в учебный процесс кафедры материаловедения..

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вызова Е.В., Смирнова Е.Е., Койтова Ж.Ю., Перепелкин К.Е. Сорбция и набухание в воде высокомодульных нитей. Материалы научно-технической конференции «Поиск - 2000». - Иваново, ИГТА, 2000. - с.86.

2. Смирнова Е.Е., Вызова Е.В. Исследование набухания в воде и сорбционных свойств льняных и арамидных нитей. Материалы межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2000». - СПГУТД, 2000, с.29.

3. Вызова Е.В., Перепелкин К.Е. Изменение физико-механических свойств арамидных нитей при воздействии светопогоды и влияния влаги в почве / Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «ДНИ НАУКИ-2001», СГТГУТД, 2001, с. 23.

4. Вызова Е.В., Перепелкин К.Е. Влияние климатических условий на физико-механические свойства арамидных нитей / Материалы научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов «ПОИСК-2001», г. Иваново, ИГТА, 2001, с. 250.

5. Вызова Е.В., Новикова А., Фомина Н., Пеатрович Л. Влияние почвенных факторов на механические свойства арамидных нитей / Вестник Всероссийский научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2002», СПГУТД, 2002, с.38.

6. Вызова Е.В. Сравнительные исследования свойств сверхвысокомодульных нитей /Материалы VI СПб Ассамблеи молодых ученых и специалистов, СПГТУ, 2002, с. 9.

7. Вызова Е.В. Светостойкость арамидных нитей /Материалы Международной научно-технической конференции «Лен-2002», г.Кострома, 2002, с.97-98.

8. Вызова Е.В., Перепелкин К.Е. Деструкция арамидных нитей под воздействием агмосферных и почвенных факторов /Сб. материалов Международной научно-техн. конференции «ПРОГРЕСС-2002», г.Иваново, 2002, с. 225-226.

9. Вызова Е.В., Перепелкин К.Е. Старение пара-арамидных нитей при длительном воздействии воды /Сб. материалов VI международный научно-практический семинар «Физика волокнистых материалов», г.Иваново, 2003, с. 104-105.

10. Вызова Е.В., Перепелкин К.Е., Мещерякова Г.П. Изменение свойств высокопрочных нитей под влиянием почвенных микроорганизмов

/ Хим. волокна, № 5, с. 34 - 37.

¿

I

( 1

1