автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.05, диссертация на тему:Влияние динамических нагрузок в механизмах передвижения мостовых кранов на долговечность ходовых колес

кандидата технических наук
Джакаль, Ахмед
город
Одесса
год
1995
специальность ВАК РФ
05.05.05
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Влияние динамических нагрузок в механизмах передвижения мостовых кранов на долговечность ходовых колес»

Автореферат диссертации по теме "Влияние динамических нагрузок в механизмах передвижения мостовых кранов на долговечность ходовых колес"

о л

' 1 ' ОДЕССК ИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДЖАКАЛЬ Ахмед

УДК 621.873—23:621.86.01

ВЛИЯНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В МЕХАНИЗМАХ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ МОСТОВЫХ КРАНОВ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ХОДОВЫХ КОЛЕС

Специальность 05.05.05 — «Подъемно-транспортные машины»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Одесса — 1995

Работа выполнена в Одесском государственном морска университете .на кафедре «Подъемно-транспортные машины

Научный руководитель:

— доктор технических наук, профессор Крук Л. Д.

О ф и ц и а л ь н ы е оппонент ы:

— доктор .технических наук, профессор В. Ф. Сгменю (О ДТУ):

—• кандидат технических наук, профессор Н. Ф. Зубк (ОГМУ).

Ведущее предприятие — Одесский судоремонтный з; вод № 1.

Защита состоится « » 1995 1

,в часов на заседании специализированного совет

К 101.04.03 при Одесском государственном морском универс; тете. (27002Э, Одесса, ул. Мечникова, 34), ауд №309.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке унивес ситета.

Автореферат разослан « » 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета

К 101.04.03 кандидат технических наук, доцент

Князе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Основным перегрузочным оборудованием машиностроительных, судостроительных и других заводов являются мостовые краны общего и специального назначения, от надежной работы которых зависит обеспечение нормального технологического процесса этих предприятий.

Повышение эксплуатационной надежности мостовых кранов требует выполнения комплекса мероприятий, направленных на увеличение долговечности их узлов и элементов. К числу быстроизнашивающихся деталей мостовых кранов относятся ходовые колеса. Недостаточный срок их службы приводит к повышению ремонтных расходов, а в случае внеплановых ремонтов возникает, кроме того, ущерб из-за простоев кранов и обслуживаемого ими оборудования.

Исследования надежности мостовых кранов показали, что 10-12% времени простоев их обусловлены выходом из строя ходовых колес. Расходы, связанные с заменой и восстановлением ходовых колес, составляют 15-11% от стоимости крана.

В последние годы в странах СНГ изготовляются ежегодно несколько сот тысяч крановых ходовых колес. Годовой расход металлопроката исчисляется десятками тысяч тонн. При этом менее одной третьей части от общего количества изготовленных колес идет на укомплектование новых кранов. Остальные предназначены для замены изношенных колес, в основном на кранах тяжелого и весьма тяжелого режимов.

Особая роль в решении задачи повышения долговечности колес принадлежит расчетам, позволяющим на стадии проектиро-

вания оценить и заложить требуемую прочность и долговечность колес, а на стадии эксплуатации определить причины повышенного износа колес и пути повышения их долговечности.

Работы зарубежных исследователей и ученых стран СНГ посвящены решению задач динамики механизмов передвижения мостовых кранов и определению динамических нагрузок в их элементах. Однако, разработанные ранее математические модели и методы Расчета не учитывают ряда факторов, которые возникают в реальных условиях эксплуатации мостовых кранов, и которые существенно влияют на получаемые результаты. Так, в этих моделях не учитываются дефекты подкрановых путей в вертикальной и горизонтальной плоскостях, пусковые и тормозные характеристики двигателей, их регулировка и др.

Опыт проектирования и эксплуатации мостовых кранов показывает, что электродвигатели механизмов передвижения выбирают не по мощности, необходимой для стационарного движения, а по мощности, необходимой для разгона, продолжительность которого определяется технологическим процессом. Повышение рабочих скоростей и сокращение продолжительности рабочих циклов приводит к увеличению динамических нагрузок, которые в несколько раз больше статических сопротивлений передвижению.

Особенно важным является уточнение величин поперечных реакций рельса, которые в основном и определяют динамические процессы нагружения крана.

Исходя из изложенного, проблема уточнения динамических нагрузок при работе механизма передвижения мостовых кранов актуальна, что и определило тему настоящих исследований.

Цель работы состоит в разработке метода.

позволяющего исследовать влияние динамических нагрузок в механизмах передвижения мостовых кранов на долговечность ходовых ксяес.

Поставленная цель определила основные задачи исследования:

- анализ причин повышенного износа ходовых частей мостовых кранов и основных путей и методов повышения их долговечности;

- разработка математической модели работы мостовых кранов для исследования влияния работа механизма передвижения на динамические нагрузки в элементах крана;

- натурные исследования эксплуатационных режимов мостовых кранов для уточнения состояния подкрановых путей и основных показателей переходных процессов в механизмах передвижения кранов;

- разработка алгоритма и программы на ПЭВМ для динамического анализа работы мостовых кранов;

- исследование на ПЭВМ влияния различных Факторов режима эксплуатации крана на динамические нагрузки в элементах механизмов передвижения.

Объект и методы исследований

В качестве объекта исследований рассматривались мостовые краны с различным конструктивным исполнением механизмов передвижения крана.

При решении поставленных задач использованы методы: математического моделирования на ЭВМ; натурного эксперимента; аппроксимации и статистической обработки данных. При моделировании и обработке данных использованы методы

теоретической механики; теории подобия; теории вероятностей и математической статистики, дифференциального исчисления.

Научная новизна. Разработан метод динамического анализа работы мостовых кранов, позволяющий исследовать влияние на динамические нагрузки в элементах механизмов передвижения таких факторов как: деформации подкрановых путей в горизонтальной и вертикальной плоскости; изменения регулировки приводных и тормозных устройств; различные режимы работы грузовой тележки; различное конструктивное исполнение привода механизма передвижения крана и его элементов.

Практическая ценность

Разработанный метод позволяет Решать задачи выбора наилучших параметров при проектировании и условий эксплуатации мостовых кранов, обеспечивающих минимально возможные динамические нагрузки в элементах ходовых частей с целью повышения срока их службы. Результаты исследований могут быть использованы для повышения Эффективности эксплуатации мостовых кранов в условиях Сирии.

Практическая реализация результатов исследования нашла отражение при разработке и внедрении в учебный процесс методических указаний для проведения практических занятий по курсу "Математические модели и методы в расчетах на ЭВМ".

Апробация работы и публикации Основные результаты выполненной работа докладывались и были одобрены на научно-технических конференциях ОИИМФ (Одесса) в 19Э2, 1993 и 1994 годах. Основные положения диссер-

тации изложены в статьях /1-3/ и методических указаниях /4, 5/.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и II приложений. Общий объем работы 167 стр., из них 64 стр. основного текста, рисунков на 60 стр., 6 стр. списка литературы и 37 стр. приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе "Аналитический обзор и постановка задачи" представлен анализ основных причин повышенного износа ходовых частей и основных методов и способов повышения долговечности их, краткий перечень которых показан соответственно на рис.1 и рис.2. Приводится обзор и анализ существующих методов исследований нагрузок в механизмах передвижения мостовых кранов. Наиболее известные работы, посвященные теоретическому исследованию данной проблемы - это иследования Комарова М.С., Гохберга М.М., Казака С.М., Ковальского B.C., Иванова В.И., Лобова H.A., Балашова В.П. и др. Однако, разработанные методы не позволяют решать задачи нахождения нагрузок в элементах мостовых кранов с учетом реальных условий эксплуатации таких как: деформация подкрановых путей, изменение регулировки привода, совмещение работы механизмов и др.

Рис.1

!N Ö s

a,

Во второй главе "Математическое описание работы механизмов передвижения мостовых кранов" дано описание разработанной общей схемы мостового крана (рис.3), которая состоит сосредоточенных масс ш1, т^, ш31 и т3о1 и упругих связей между массами ш31 и по301. Обобщенная расчетная схема механизма передвижения крана и ее частные случаи показаны на рис.4а и б. Рассмотрено:поступательное движение массы п^ относительно осей ми инерциальной системы координат и вращательное относительно оси У (координаты, соответственно я, х и ф3); поступательное движение массы пи, относительно подвижной оси проходящей через ось симметрии моста и параллельной оси х; вращательное движение приводных колес и приводных валов двигателей (соответственно координаты <р31 и

Приняты обозначения: и± и И1± - тяговое усилие и сопротивление передвижению на

1-том приводном колесе, соответственно;

^ - силы сопротивления поперечному проскальзыванию;

Т>;, Т2 - проекции силы Т (реакции канатов от действия груза массой ш0) на оси X и Ъ, соответственно; ~ собственные моменты инерции масс т1 и п^ относительно центра масс, соответственно;

и ^^ ~ моменты инерции вращающихся и поступательно движущихся масс, приведенных к валу 1-того приводного колеса, соответственно; Мд31 и Мс31- движущий момент и момент сопротивления 1-того привода, соответственно; С приведенный коэффициент угловой жесткости упругой связи 1-го привода;

Рис.3. Обобщенная расчетная схема мостового крана

Суз Ч>одз СУ4

ч» СМаа-о

Мдз

<р<Я1 Суг

ч* О-^м^-о—£—о-^н] т»

а)

Тип привода Число приводных колес Значения постоянных коэффициентов Дополнительные условия

Мд, Мд2 Мд, Мд4 Су, С/1 Су, Су,

Индивидуальный 2 + + 0 0 + + 0 0

4 + + + + + + + +

Централизованный - тихоходный -быстроходный 2 4 + 0 0 0 + + 0 0 Фт.=Фт;

2 4 + 0 0 0 + + 0 0 Фт.=Фп1)

б)

Рис.4, а) обобщенная расчетная схема механизма передвижения крана; б) частные случаи обобщенной схемы.

- 11 -

В и Ъ - база и колея крана, соответственно;

Р2 и Я2 - тяговое усилие привода и сопротивление передвижению тележки, соответственно.

Для системы, представленной на обобщенной схеме (рис.3), состоящей их сосредоточенных масс с голономными связями составлены уравнения Лагранжа II рода, которые представляют собой обыкновенные дифференциальные уравнения второго порядка с переменными коэффициентами. Для вычисления переменных коэффициентов (значения и1, Г^, р2)

составлены уравнения связи, в которых учтены деформации подкрановых путей, реальные законы изменения движущих моментов, колебание груза на гибком подвесе и т.д.

В полученной системе уравнений основные размерные- единицы кг, м, с. В качестве базовых величин приняты ш1, Ъ и g,

-2

имеющие размерности, соответственно, кг, м и м*с .

Введены обозначения безразмерного времени через базовые величины:

" = V т •

Тогда

ГТГ /-ТГ _ 2 ъ г = / - , ^ = йт;. / —, (ИГ = <3гг--

Все массы отнесены к все силы к т^, а все линейные размеры к Ь:

»2 - ~ - Ui

- Т2 - Р2 -' п^'б V®

Г1 - В _ 2 Г. — , В = , 2 = , X. — ,

1 ь ь ь 1 ь

- х- - b - С .

V?. b = —' Cvi - —

L L m^g'L

С учетом принятых обозначений производные приведены к

виду:

z = ¿y/b-g ; z = z-s ; х±= i /b.g ; "i1= хА «g ;

¿2= V/L.g , '¿2= Xj.g,

/ ь L

После подстановки и преобразований' уравнения модели приведены к критериальной Форме:

(1 + Sq + fiíj^Z + (¿2+ Ш0)-(Х2 31П ig ф* Sin фА +

к - n - (I)

+ 2X2 cos <р1) = J2 ui " Wli~ V

i=l i=I

(1 + nig) + (Шс+ n^)'^ COS фА- Фх COS ф4-

n - (2)

- á^ata ф1) = У^ N. + Ти,

i=í

CJj + J2 + (¿¡¡2 + + (¡¡¡2+ Ш0) • (Z'ij'COS фх-

- x1-x2'Sln Ф^ 2¿2 ¿2 = (W1Jp+ W13- W14)'0,5 +

+ (U2 + u4 - Uj - U3).0,5 + (Nx + N4 - N2 - N3).0,5B + (3)

(Ш2+ Ш0)>(Х2+ Xx COS фх+ Z Sin фА- íj (fj) = P2- W2- Tz, (4) Jo3i <¿o3i + Cyifío3i- <%i> = Mc3i (5)

- су1(Фо31 - Фи) = - ¿cüi-fi). (6)

i=l

где

g3i — c3i

М . = -, М —. - -,

mlgL cji m1gL

Jo3i - J3i

Jo3i = m T2 ' J3i = m T2 '

ШдЬ n^L

Система, состоящая из 12 (а для частных случаев из 7) нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка с переменными коэффициентами, не имеет аналитического решения и может быть решена только численными методами.

Для моделирования процесса передвижения мостового крана указанная система должна интегрироваться во времени, при этом должны выполняться условия, соответствующие включению и выключению механизмов, совмещению движений, проверке ограничений, накладываемых на систему, таких, как: обеспечение сцепления колес с рельсом при разгоне и торможении; контакт боковой поверхности колеса с рельсом и возникновение дополнительных сопротивлений от трения реборд о рельсы и др.

На рис.5 показаны основные элементы алгоритма решения задачи и порядок решения модели, которые реализованы в типовой программе, составленной на языке "Фортран" для персональных компьютеров.

Программа состоит из четырех программных единиц: основной программы MOSTKEAN и трех подпрограмм SP, RKM и STEP.

Алгоритм задачи и сама программа составлены так, что путем варьирования постоянными коэффициентами можно исследовать процесс движения мостового крана, совмещенного с движе-

\

нием тележки при любом приводе механизма: индивидуальном (2-х или 4-х двигательным), централизованном (с быстроходным или тихоходным валом).

Рис.5. Блок-схема и алгоритм решения на ЭВМ

- 15 -

В третьей главе "Натурные исследования кранов и подготовка исходных данных для Расчетов на ЭВМ" изложены результаты анализа состояния - подкрановых путей, проведенного по данным натурных наблюдений. Кривая осевой линии подкрановых путей записна в виде ряда Фурье (гармонического полинома п-го порядка): к

Ах(у) = Ао + ^(Ац'З^п (КЗ) + Вп-соз (1й)),

П = 1

где Аи(у) ~ отклонение оси деформированного пути от

горизонтали (вертикали) в плоскости зг (плоскости уа); А0, Ап и Вп - коэффициента, имеющие размерность мм;

а =

г и гл - текущее и максимальное значение горизонтальной (вертикальной) координаты пути крана, соответственно.

Для обработки данных нивелировки подкрановых путей составлена программа. Среднеквадратичная погрешность а при вычислении коэффициентов Ао, Ап и Вп составила от 3 до 35%.

Кроме этого, для разных вариантов работы записаны циклограммы работы механизма передвижения крана, на которых Фиксировались во времени частоты вращения быстроходных валов механизма передвижения с индивидуальным приводом. Рэсшифров-ка материалов эксперимента позволила определить: продолжительность запаздывания включения и выключения механизмов (Л^ и Л1;2), продолжительность разгона и торможения механизмов (1^ и 1т), частота вращения быстроходных валов механизмов (г^ и п-2). Для статистического анализа результатов на-

турных наблюдений использована программа для ПЭВМ "ЖТАТ". Значения статистических данных, полученных после обработки эксперимента, приведены в табл.1. Данные натурных исследований использованы при подготовке исходных данных для расчетов на ЭВМ.

В четвертой главе "Исследование на ПЭВМ работы механизмов передвижения мостовых кранов" представлены результаты исследований на ПЭВМ влияния конструктивных и эксплуатационных параметров на нагрузки, возникающие в элементах механизма передвижения крана. Исследовано влияние на динамические нагрузки: детормаций путей в горизонтальной и вертикальной плоскости; изменения регулировки приводных и тормозных устройств движения грузовой тележки и др. Расчеты проводились для кранов с централизированным и индивидуальным приводом.

На рис.6 и 7 показано полученное на модели влияние деформаций подкрановых путей в горизонтальной плоскости на горизонтальные давления, возникающие при контакте реборд с рельсами. Рисунки 6 и 7 отличаются разным состоянием подкрановых путей. Здесь: У1 (13) - текущие значения скорости передвижения крана я (г = 2-14.86 м/с), АВР1 и АВР2 - горизонтальное давление первого и второго приводного колеса, соответственно и ^ (Н± = Н'158.9 кн); г - время 1 (1; = .514 с).

На рис.8,9 и 10 представлено влияние деформаций подкрановых путей в вертикальной плоскости на горизонтальные давления, возникающие при контакте реборд с рельсами. Здесь режим работы механизма передвижения (й - 1(1)) аналогичен тому, что на рис. 6 и 7, а варианты отличаются различной деформэ-

Таблица 1

Значения статистических данных натурного эксперимента

Наименование параметра Выборка Значение величины Сред-неквад-ратич. ошибка Объем выборки, п5

среднее минимальное максимальное

Продолжительность запазды-ания включения механизма, At,; с без груза 0,141 0,01 0,60 0,166 40

с грузом 0,144 0,01 0,85 0,187 28

суммарное 0,143 0,01 0,85 0,175 68

Продолжительность запаздывания выключения механизма, At,; с без груза 0,13 0,01 0,45 0,144 40

с грузом 0,135 0,01 0,45 0,144 28

суммарное 0,132 0,01 0,45 0,144 68

Продолжительность разгона механизма, Atp; с без груза 8,806 6,0 12,25 1,251 40

с грузом 8,136 4,2 11,8 1,872 28 '

суммарное 8,529 4,2 12,25 1,571 68

Продолжитель-■юсть торможения механизма, AtT; с без груза 4,270 3,0 5,6 0,661 40

с грузом 4,811 3,2 6,2 0,833 28

суммарное 4,496 3,0 6,2 0,783 68

Максимальное значение частоты вращения п,; об/мин без груза 822,3 680 980 75,9 40

с грузом 725,9 540 900 104,3 28

суммарное 782,6 540 980 100,6 68

Изменение горизонтальных давлений при движении крана У1(13) ' АВР1.АБР2

(

АВР1 АБР2 -а-У1(13)

Рис.6

У1(13) АВР1.АВР2

(

V 1( 13) ^ АВР1 —'— АВР2

С С: О. СМ С. 03 0.02 00! 0 -0.01

Изменение горизонтальных реакций при движении крана

АВР1.АЭР2

____________•__________________________

—-------- ---------------:-------------- __

-

...........Л.^л/./П...

..................*..... ......

•1 6 (

— АЗР1 ->~А=Р2

Рис.8

О 04

0 02!-----------

I

-0 02 -0.04

-О.Оо

3

б I

"АВР1 -5-АБР2 Рис.9

АВР1.А£Р2

-0.05 -О 1 -0.15 -0.2 -О 25

уу^"

и

V

«Л

Ж

-АВР1 А5Р2

4

о

цией подкрановых путей в горизонтальной плоскости.

Аналогичные исследования проведены для различных вариантов: совмещения движений, массы груза, Режимов разгона и торможения, жесткости привода, деформаций путей и др.

При этом кроме горизонтальных давлений Фиксировались сопротивления продольному и поперечному перемещению крана.

Сравнение полученных результатов расчетов на ПЭВМ с данными, полученными другими исследователями для таких же условий показало хорошую сходимость и подтвердило возможность применения разработанной модели для решения задач динамики механизма передвижения мостовых кранов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1• Срок эксплуатации ходовых колес крана зависит как от износостойкости колеса, так и от статических и динамических нагрузок, которые зависят от: отклонения геометрических размеров мостового крана, его элементов и подкрановых путей от нормативных допусков; изменения вертикальных нагрузок при движении крана; несоответствия движущих и тормозных моментов силам сопротивления.

2. Для повышения долговечности ходовых колес наряду с совершенствованием технологии изготовления ходовых колес и конструкций ходовых частей мостовых кранов используется ряд Эффективных мероприятий на стадии эксплуатации кранов: контроль и регулировка приводных и тормозных устройств; контроль и регулировка установки ходовых частей крана и подкрановых рельсов, смазка реборд.

3. Разработка и реализация мероприятий по увеличению срока службы ходовых частей в значительной мере зависят от методов расчета и оценки нагрузок и напряжений, возникающих

в элементах ходовых частей. Ранее разработанные другими авторами математические модели не позволяют решать такие задачи с учетом реальных условий эксплуатации, таких как: совмещение работы механизмов передвижения крана и тележки; деформация подкрановых путей в горизонтальной и вертикальной плоскости; разная жесткость приводных звеньев; изменение регулировки (и соответственно характеристик) привода и др.

4. Для динамического анализа работы мостовых кранов разработана-математическая модель, описывающая движение мостовых кранов с различным конструктивным исполнением механизма передвижения крана по подкрановым путям, имеющим деформации в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Математическая модель приведена к критериальной Форме и выявлены критерии динамического подобия рассматриваемой системы.

5. Для решения математической модели на ПЭВМ разработаны алгоритм и типовая программа, которые позволяют решать задачи динамического анализа работы мостовых кранов с различным типом привода механизма передвижения (индивидуальным и централизованным) с учетом различных Факторов, описывающих реальные условия эксплуатации кранов.

6. Натурные наблюдения за работой мостовых кранов на СРЗ Ж позволили определить основные параметры деформаций подкрановых путей и режимов эксплуатации механизмов передвижения мостовых кранов. Математическая обработка данных нивелировки подкрановых путей позволила аппроксимировать их в виде гармонического полинома и определить значения коэффициентов Фурье для использования в математической модели. Результаты статистической обработки материала натурных экспе-

риментов использованы при подготовке исходных данных для расчетов на ПЭВМ, в том числе: времени запаздывания включения механизмов, продолжительности переходных процессов и других.

Т. Анализ конструктивных особенностей мостовых кранов различных типов и результаты натурных экспериментов позволили подготовить исходные данные для расчетов и произвести расчеты на ПЭВМ по разработанной программе с целью исследования влияния различных Факторов на работу механизмов передвижения кранов и возникающие при этом нагрузки.

8. Расчета на ПЭВМ позволили исследовать влияние деформаций подкрановых путей в вертикальной и горизонтальной плоскости на: нагрузки, возникающие в опорах,и сопротивление передвижению крана; 'движение крана и вращение приводных звеньев (для разных типов привода).

Исследовано влияние жесткости упругих связей между ведущим и ведомым звеньями привода на работу механизма передвижения. Проверена возможность использования матмодели для исследования влияния на работу мостовых кранов таких факторов как: изменение сопротивлений в цепи роторэ двигателя, изменение регулировки реле времени пуска двигателя, изменение регулировки тормозных моментов, различные режимы движения грузовой тележки и др.

9. Результаты исследований на ПЭВМ хорошо согласуются с данными, полученными другими авторами для аналогичных условий и подтверждают возможность применения разработанной модели для динамического анализа работы механизмов передвижения мостовых кранов и выбора наилучших условий его эксплуатации, обеспечивающих минимально возможные динамические

нагрузки с целью повышения срока службы ходовых частей кранов.

10. Разработанный метод динамического анализа работы мостовых кранов на ПЭВМ применим для решения задач повышения эффективности эксплуатации мостовых кранов в условиях Сирии, где мостовые краны являются основным перегружающим оборудованием промышленных предприятий.

11. Практическая реализация результатов исследований нашла свое отображение в разработке и внедрении в учебный процесс с участием автора методических указаний для проведения практических занятий по курсу "Математические модели и методы в расчетах на ЭВМ".

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Крук Л.Д., Джакаль Ахмед. Моделирование работы механизма передвижения мостовых кранов /Деп.в В/О "Мортехинформ-реклама", 8.06.93, 1Л253-МФ93. -Одесса,0ИИМФ,1993.-19с.: ил. -Библиогр. 1 назв. -Рус.

2. Джакаль Ахмед. Деформации подкрановых путей мостовых кранов /Деп.в В/О "Мортехинформреклама",01.12.93 ГЛ272-МФ93, -Одесса: ОММФ, 1993. -Юс.: 4ил. -Библ. 2 назв. -Рус.

3. Джакаль Ахмед. Анализ причин снижения износостойкости ходовых колес мостовых кранов и путей повышения их долговечности /Деп.в В/О"мортехинформреклама",01.12.93 Ш271-ШЭЗ, -Одесса: ОМ®, 1993. -20с.: 2ил. -Библ. 2 назв. -Рус.

4. Математические модели и методы в расчетах на ЭВМ. Часть I: Методические указания по выполнению лабораторных и практических задач /Л.Д. Крук, И.И. Иващенко, Ахмед Джакаль. -Одесса: ОИИМФ, 1993. -60с.

5. Математические модели и методы в Расчетах на ЭВМ. Часть II: Методические указания по выполнению лабораторных и практических задач /Л.Д. Крук, И.И. Иващенко, Ахмед Джакаль. -Одесса: ОИИМФ, 1993. -31с.

Джакаль Ахмед. Влияние динамических нагрузок в механизмах передвижения мостовых кранов на долговечность ходовых колес. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.05.05 - подъемно-транспортные машины, Одесский государ. мор. университет, Одесса, 1995г. Проведен анализ причин повышенного износа ходовых частей мостовых кранов и основных путей и методов повышения их долговечности. Разработана и реализована на ПЭВМ модель работа мостовых кранов, позволяющая исследовать влияние на динамические нагрузки в элементах механизмов передвижения Факторов, характеризующих различные режимы эксплуатации кранов. Проведены натурные исследования эксплуатационных режимов мостовых кранов для уточнения состояния подкрановых путей и основных показателей переходных процессов в механизмах передвижения. На ПЭВМ исследовано влияние различных Факторов на динамические нагрузки в элементах механизмов передвижения. Jakal Ahmed. The influence of dinamic loads In the mechanical movement of the gantry сгапез for durability running wheels.

This dissertation Is prepared lor competlon scientific degree technical science condidate at speciality 05.05.05 -cargo-lifting аррИапсез, Odessa State Maritime Unlverslry, Odessa, 1995.

The given analysis of.the reasons of higher wear of moving part gantry cranes and main ways, methods in order to raise Its durability was done. The working model of the gantry cranes was worked out at PVM, this model is able to research the Influence on dynamic loads in the elements of the mechanism movement and also Investigated the factors which characterised by different rates of the ganty cranes maintenance. We have done the natural researches of maintenance rates gantry cranes for specification state of undercrane ways and main undicators of transforming processes in the movement mechanisms. At PVM was researched the influence of different factors on dynamic load In the elements of mechanisms movement.

Ключев1 слова: зное, moctobI крэни, динам!чн1 наванта-ження, механ!зм пересування, ходов! колеса.

Зак. -/53, тир. ЮО, подл, к печ.-(7.02.95г.

Усл.печ.лист 1-5 . КМП ОИИМФ Одесса 1

ул. Мечникова, 34 • —