автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Влияние дифференциала с ограниченным передаточным отношением на КПД буксования колесной машины

кандидата технических наук
Ефимов, Андрей Викторович
город
Волгоград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Влияние дифференциала с ограниченным передаточным отношением на КПД буксования колесной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефимов, Андрей Викторович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Анализ достоинств и недостатков известных типов привода.

1.2. Описание дифференциального привода с ограниченным передаточным отношением.

1.3. Выбор единого критерия оценки тяговых и экономических качеств колесной машины.

1.4. Итоги обзора и задачи исследования.

Глава 2. Математическая модель колесной машины, оснащенной различными типами межосевого привода.

2.1. Анализ процесса движения колесной машины в условиях снижения сцепления и кинематического несоответствия.

2.2. Динамическая модель колесной машины, оснащенной дифференциальным приводом.

2.3. Математическая модель колесной машины, оснащенной дифференциальным приводом.

2.4. Аналитические зависимости основных параметров, входящих в дифференциальные уравнения.

2.5. Уточнение математической модели при повороте.

2.6. Уточнение математической модели для других типов привода.

2.7. Описание математической модели опорной поверхности с различными сцепными свойствами.

2.8. Значения параметров транспортного средства.

2.9. Выводы о результатах теоретических исследований.

Глава 3. Экспериментальная проверка адекватности математической модели.

3.1. Цели эксперимента.

3.2. Приборы и инструменты.

3.3. Оценка погрешностей.

3.4. Результаты испытаний и оценка адекватности математической модели.

3.5. Выводы об адекватности математической модели.

Глава 4. Теоретические исследования на математической модели.

4.1. Анализ динамики изменения основных параметров движения колесной машины при применении различных типов межосевого привода

4.2. Анализ динамики изменения основных параметров в критических режимах при применении различных типов межосевого привода.

4.3. Анализ зависимостей КПД буксования от дорожных условий при различных типах привода.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Ефимов, Андрей Викторович

Производительность тракторов и автомобилей, согласно [85], зависит от тяговых и динамических качеств, а также конструктивных и эксплуатационных факторов, могущих оказывать влияние на использование этих качеств. Высокая проходимость, а также высокие тяговые и экономические качества современных машин не могут быть достигнуты без использования полноприводных схем колесных движителей. В работе [91] отмечается, что другие известные пути повышения производительности машинно-тракторных агрегатов (МТА) исчерпали себя: рост рабочих скоростей движения ограничен агротехническими требованиями, увеличение ширины захвата ведет к увеличению сцепного веса, а значит повышению уплотняющего воздействия на почву и снижению урожайности.

В настоящее время четко прослеживается тенденция к применению полноприводных схем колесных движителей не только у автомобилей повышенной проходимости и тракторов, но и у грузовых, и даже легковых автомобилей [68], [4]. Это вызвано тем, что при увеличении числа ведущих мостов улучшается целый ряд эксплуатационных показателей, что вполне компенсирует увеличение стоимости транспортного средства вследствие усложнения трансмиссии: необходимости установки двух ведущих мостов и раздаточной коробки.

При использовании полноприводной схемы движителя транспортного средства

- рационально используется сцепной вес колесной машины, что позволяет получить большее тяговое усилие и повысить проходимость [78], [24];

- снижаются потери, связанные с тангенциальной деформацией шин, а значит, повышается топливная экономичность, что доказано экспериментально [68], [51], [17], [69]. Теоретическое объяснение этому находим у Е.А. Чудакова [88] и более поздних исследователей [67];

- полноприводные автомобили имеют лучшую устойчивость и управляемость [68], так как заднеприводные автомобили в большей степени склоны к заносу задних, а переднеприводные к сносу передних колес;

- при увеличении числа ведущих мостов снижается сопротивление качению [4], что положительно сказывается на топливной экономичности транспортного средства.

Существующие на сегодня две основные схемы привода: дифференциальный и блокированный - не позволяют достичь наилучших показателей работы транспортного средства во всем диапазоне дорожных условий. Так на твердом дорожном покрытии или плотном грунте и при небольшой нагрузке на крюке (или отсутствии таковой) лучшими качествами обладает дифференциальный привод. Он позволяет двигаться колесам по различным траекториям, при этом осуществляя постоянный привод ведущих колес. Применение блокированного привода в этих условиях при наличии кинематического несоответствия приведет к нестабильному неблагоприятному нагрузочному режиму, в отдельных случаях может возникать циркуляция паразитной мощности в приводе. Вместе с тем, на скользкой дороге или при большой нагрузке на крюке дифференциальный привод неприемлем, так как уменьшение тяги колес одного моста, например, вследствие снижения сцепления, вызывает уменьшение силы тяги колес другого моста. Поэтому ГОСТ 24410-80 "Тракторы сельскохозяйственные. Трансмиссии. Технические требования" требует, чтобы дифференциал имел механизм принудительной блокировки [22]. Наилучшими качествами в этих условиях обладает блокированный привод, так как при данном типе привода распределение нагрузки между колесами оптимальное, что позволяет наилучшим образом реализовать сцепной вес транспортного средства. Опасность возникновения циркулирующей паразитной мощности в этих условиях маловероятна.

Решением данной проблемы было бы создание таких механизмов, которые, сохраняя дифференциальный эффект, обеспечили бы оптимальное распределение тяговых усилий. Как отмечается в [78]: "Желательно, чтобы дифференциал, обеспечивая вращение ведущих колес трактора при полном отсутствии их взаимного буксования или скольжения для нормальных почвенных условий, одновременно исключал буксование отдельного колеса при попадании его на поверхность с низкими сцепными свойствами".

Существует целый ряд самоблокирующихся дифференциалов, принцип действия которых основан на использовании повышенного внутреннего трения. По своим свойствам указанные механизмы занимают промежуточное положение между дифференциальным и блокированным приводом, приближаясь к одному из них, в зависимости от величины коэффициента блокировки [42], [29] - основного критерия оценки таких механизмов. Указанный тип привода не позволяет полностью реализовать сцепной вес машины во всем диапазоне дорожных условий, а увеличение коэффициента блокировки снижает дифференциальный эффект.

Еще один тип - дифференциальный привод с ограниченным передаточным отношением, который можно также классифицировать как дифференциально-блокированный. У данного типа привода отношение угловых звеньев дифференциала не может превысить некоторую конструктивно заданную величину. При достижении предельной величины отношения угловых скоростей в работу вступает механизм блокировки, после чего дальнейшее увеличение угловой скорости забегающего выходного вала дифференциала и одновременное замедление отстающего вала прекращается, при этом происходит перераспределение сил тяги между мостами (ведущими колесами) в сторону их оптимальных значений. Но, в отличие от блокированного привода и механизмов с повышенным внутренним трением, сохраняется дифференциальный эффект в достаточно широких пределах, определяемых границами, в которых может изменяться передаточное отношение дифференциального привода. Подобными свойствами обладает дифференциал фирмы Бендикс [48], привод Фергюссон [48], [93], [92] и дифференциальный привод, оснащенный механизмом автоматической блокировки [53].

Влияние дифференциального привода с ограниченным передаточным отношением на тяговые и экономические качества транспортного средства исследовано недостаточно. Это обстоятельство и определило цель настоящего исследования: провести сравнительную оценку тяговых и экономических качеств транспортного средства, оснащенного дифференциальным приводом с ограниченным передаточным отношением, с тяговыми и экономическими качествами такого же транспортного средства, оснащенного другими типами привода.

В соответствии с поставленной целью исследования разработана математическая модель колесной машины с дифференциальным, блокированным межосевым приводом, а также дифференциальным приводом с ограниченным передаточным отношением, используемым в качестве межосевого. При расчетах с использованием математической модели получены результаты, удовлетворительно совпадающие с экспериментальными данными, что дает основание для ее дальнейшего использования при исследовании вопроса о целесообразности применения межосевого привода того или иного типа.

При помощи математической модели смоделирован процесс движения колесной машины, оснащенной межосевым дифференциальным приводом с ограниченным передаточным отношением, в некоторых наиболее критических режимах, характеризуемых высокими нагрузками либо значительным кинематическим несоответствием передних и задних колес. Анализ полученных данных говорит о том, что дифференциальный привод с ограниченным передаточным отношением в приводе ведущих колес полноприводной колесной машины позволяет получить высокие значения КПД буксования при любых дорожных условиях. А это означает не только низкие потери на буксование и более высокую экономичность, но высокие тяговые свойства и лучшую проходимость ко

Заключение диссертация на тему "Влияние дифференциала с ограниченным передаточным отношением на КПД буксования колесной машины"

Основные результаты и выводы

1. Разработаны математические модели колесной машины со следующими типами межосевого привода: простым дифференциалом, блокированным приводом и дифференциалом с ограниченным передаточным отношением.

2. Экспериментальным путем доказана адекватность разработанных математических моделей.

3. На основе разработанных математических моделей предложена методика и программные средства для оценки целесообразности применения того или иного типа привода в заданном диапазоне дорожных условий по среднему значению КПД буксования колесной машины, вычисленному за определенный промежуток времени.

4. Установлено, что использование дифференциала с ограниченным передаточным отношением в межосевом приводе колесной машины позволяет получить высокие значения КПД буксования при любых дорожных условиях. Например, при 90%-м снижении сцепления задних ведущих колес и 30%-м кинематическом несоответствии передних и задних колес у машины, оснащенной дифференциалом с ограниченным передаточным отношением,

Т|бсредн=0,77, а у машины с простым дифференциалом в межосевом приводе

Т|бсредн=0, что означает невозможность движения в данных условиях с простым дифференциалом, вследствие повышенного буксования колес. Таким образом, тяговые свойства и проходимость машины с простым дифференциалом существенно ниже, чем указанные свойства машины, оснащенной дифференциалом с ограниченным передаточным отношением.

5. При 30%-м кинематическом несоответствии передних и задних ведущих колес (возможно только при неблагоприятном сочетании нескольких причин, вызывающих кинематическое несоответствие, например, движением с минимальным радиусом поворота и одновременным переездом неровности) и нормальном сцеплении у машины, оснащенной дифференциалом с ограниченным передаточным отношением, Т)бсредн=0.88, а у машины с блокированным межосевым приводом Т|бсредн=0.79. Снижение КПД буксования машины с блокированным межосевым приводом вызвано циркуляцией паразитной мощности в трансмиссии. Таким образом, экономические свойства машины с блокированным приводом оказываются ниже при наличии кинематического несоответствия, чем машины, оснащенной дифференциалом с ограниченным передаточным отношением.

6. Показано, что механизм блокировки, входящий в состав дифференциального привода с ограниченным передаточным отношением, при недостаточном сцеплении обеспечивает обратную связь дифференциала, необходимую для его нормальной работы.

7. Дифференциал с ограниченным передаточным отношением обеспечивает низкие потери на буксование во всем диапазоне дорожных условий, что подтверждается высоким средним значением КПД буксования Т|бСредн=0,852 (у машины с простым дифференциалом и с блокированным приводом, соответственно, Т|бсредн=0,688 и Г|бсредн=0,847). Это указывает на целесообразность его применения в приводе ведущих колес автомобилей повышенной проходимости, а обеспечение дифференциалом с ограниченным передаточным отношением высоких тяговых качеств колесной машины позволяет рекомендовать его использование в приводе ведущих колес тракторов и бульдозеров.