автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования системы "дифференциал-пневматический колесный движитель - несущая поверхность" мобильных машин сельскохозяйственного назначения

доктора технических наук
Горшков, Юрий Германович
город
Челябинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования системы "дифференциал-пневматический колесный движитель - несущая поверхность" мобильных машин сельскохозяйственного назначения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Горшков, Юрий Германович

ВВЕДЕНИЕ

Глаёа 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологические особенности пневматического движителя колесных машин сельскохозяйственного назначения.

1.2. Анализ результатов исследования КПД пневматического колесного движителя

1.3. Особенности функционирования различных конструкций дифференциалов колесных машин сельскохозяйственного назначения

Анализ результатов исследования

КПД дифференциала .'.

Факторы, влияющие на эффективность функционирования системы Д-ПКД-НП мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ПКД-НП КОЛЕСНЫХ МАШИН " СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

2.1. Исследование свойств, и состояний опорных поверхностей с малой несущей способностью (деформируемые грунты).

2.2. Исследование свойств и состояний опорных поверхностей с высокой несущей способностью (дороги)

2.3. Влияние свойств и состояния поверхности качения на сцепные качества пневматических колесных движителей.

2.4. Особенности качения по опорной поверхности жесткого и идеально упругого колеса

2.5. Исследование зависимости сил сопротивления качению от геометрических параметров колесного движителя, нагрузки на него, глубины погружения в грунт и сил сцепления от скорости движения колесных машин

2.6. Зависимость тормозных сил на колесах многозвенного тракторного поезда от сцепных качеств пневматических шин

2.7. Особенности движения колесных машин по двухслойной поверхности

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛА И ДВИЖИТЕЛЯ МОБИЛЬНЫХ КОЛЕСНЫХ МАШИН,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

3.1. Исследование составляющих КПД дифференциала и движителя в их взаимосвязи в системе Д-ПКД-НП.

3.2. Методика исследования КПД дифференциала и движителя колесных машин .'.

3.3.-Исследование взаимодействия колесного движителя и шестеренчатого дифференциала при неустановившихся режимах работы машин

3.4. Исследование основного свойства дифференциалов.

3.5. Результаты дорожно-эксплуатационных испытаний по исследованию взаимовлияния работы дифференциала и движителя колесных машин в системе Д-ПКД-НП

3.6. Повышение проходимости и тягово-сцепных свойств колесных машин автоматической блокировкой дифференциала

3.7. Оценка соответствия пневматического колесного движителя условиям эксплуатации по расходу топлива.

3 .8. Прибор для измерения расхода топлива при оценке соответствия пневматического колесного движителя условиям движения

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ Д-ПКД-НП

4.1. Анализ затрат мощности на качение пневматического колеса

4.2. Исследование влияния "гистерезиса" на энергетические показатели колесных машин

4.3. Влияние буксования транспортных и технологических колесных машин на эффективность их работы в сельском хозяйстве

4.3.1. Влияние буксования зерноуборочных комбайнов на их производительность и качество работы

4. 3 ."2 . Результаты исследования влияния буксования на потери продукции при работе кормоуборочных машин и транспортных средств

4.4. Исследование факторов, влияющих на колееобразование

4.4.1. Влияние параметров колесного движителя на колееобразование

4.4.2. Зависимость глубины колеи от времени контакта пневматической шины с несущей поверхностью.

4.4.3. Образование колеи при движении транспортных и технологических колесных машин по опорным поверхностям с малой несущей способностью

4.5. Самоочищаемость пневматических шин колесных тяговых, с транспортных и технологических средств сельскохозяйственного назначения

4.6. Гидроскольжение и его влияние на безопасность движения колесной машины

4.7. Вляиние удара шины о неподвижное препятствие на безопасность движения колесной машины

4.8. Обоснование рационального соотношения давления воздуха в шинах колесных тракторов с целью снижения циркуляции паразитной мощности

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Оценка тягово-сцепных свойств колесных машин с самоблокирующимися дифференциалами.

5.2. Экономическая оценка эффективности от.снижения

- буксования комбайнов

5.3. Экономическая оценка повышения производительности и снижения расхода топлива при использовании на автомобилях автоматической блокировки дифференциалов и оптимизации давления воздуха в шинах тракторов с блокированным приводом осей

ВЫВОДЫ .'.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Горшков, Юрий Германович

Актуальность исследования. Одной из наиболее важных народнохозяйственных задач является увеличение производства сельскохозяйственной продукции, повышение ее качества, сохранность выращенного урожая сельскохозяйственных культур и доведение его до потребителя. Эта многоцелевая задача может быть решена только на основе использования современных технологий и машин, их реализующих.

Многообразие решаемых в сельском хозяйстве задач требует большого количества колесных машин различного назначения. Технологические машины непосредственно обеспечивают подготовку почвы, посев, уход, уборку урожая, мелиоративные машины - сохранение и повышение плодородия почвы. С помощью транспортных машин обеспечивается своевременный отвоз выращенного урожая с поля и доставка его к местам хранения, переработки и использования по назначению. Несмотря на различие функций, выполняемых машинами, подавляющее большинство из них являются мобильными, снабженными пневматическими колесными движителями. Однако использование этих машин происходит в различных условиях: на поверхностях с малой несущей способностью (поле, пахота, заболоченная луговина, размытые грунтовые и полевые дороги, глубокий снег и др.) и с высокой несущей способностью (автомобильные асфальто-бетонные дороги, дороги со щебеночным и гравийным покрытием, сухие укатанные грунтовые дороги и др.). При этом одни и те же машины эксплуатируются как на опорных поверхностях с малой несущей способностью, так и на твердых дорогах.

Соотношение поверхностей качения для колесных машин различно. Так, до 95% технологических машин (зерноуборочные и кормоуборочные комбайны и др.) работают в условиях поля и только 5% - в условиях дорог с твердым покрытием. Транспортные машины, исиоль-зуемые на отвозке выращенного урожая и перевозке других грузов, на поверхностях с малой несущей способностью распределяются следующим образом: тракторы - 60.65%, автомобили - 35.40%; на опорных поверхностях с высокой несущей способностью: тракторы -40.35%, автомобили - до 60%. Мелиоративные и дорожно-строительные машины вообще работают в особо тяжелых дорожных условиях.

Движение мобильных машин осуществляется за счет взаимодействия пневматического колесного движителя с опорной поверхностью. Это взаимодействие вызывает значительные энергетические потери, характеризующие экономичность машины, ее тягово-сцепные свойства и проходимость. Поэтому существенные резервы повышения производительности и снижения себестоимости технологических и транспортных работ заложены в снижении затрат энергии при взаимодействии элементов системы "дифференциал-пневматический колесный движитель - несущая поверхность", эффективность функционирования которой зависит от заданных элементам системы параметров. Так, при определенных параметрах возникает циркуляция паразитной мощности, влияющей не только на экономичность машины (расход топлива), но и на такие ее качества, как управляемость, устойчивость и др., что в свою очередь существенно влияет на скорость движения колесной машины, ее производительность и качество работы (см.схему). Буксование и колееобразование, возникающие при взаимодействии колесного движителя с поверхностью качения, являются причиной снижения скорости движения, производительности и качества работы технологических и транспортных машин, повышенного расхода топлива, а 7 также вызывают необратимые разрушительные процессы в почвенном слое поля, эрозию почвы, нарушают экологию окружающей среды, снижают урожайность сельскохозяйственных культур и др. Из этого

Влияние системы Д-ПКД-НП на производительность, качество работы и расход топлива при работе колесных машин сельскохозяйственного назначения следует необходимость изучения и вышеперечисленных отрицательных явлений, что позволит более полно охарактеризовать эффективность взаимодействия и взаимовлияния элементов системы "диффе

- 8 ренциал - пневматический колесный движитель - несущая поверхность" (Д-ПКД-НП).

Однако следует отметить, что до настоящего времени колесные машины оборудуются пневматическими движителями и дифференциалами, обеспечивающими качение машины, в основном без учета специфики их работы, что в значительной степени отражается на экономичности и производительности технологических и транспортных машин. Работа указанных колесных машин в различных условиях зачастую приводит к нежелательным последствиям: буксованию, колееобразованию, снижению сцепных качеств шин с несущей поверхностью, гидроскольжению и т.д. У транспортных машин указанные последствия отражаются на снижении их производительности и повышении расхода топлива, а у технологических машин это связано еще и с потерями урожая.

В связи с изложенным сформулирована цель данной работы: выявление путей повышения производительности технологических и транспортных колесных машин сельскохозяйственного назначения, снижения потерь выращенной продукции (зерна, корнеплодов, зеленой растительной массы и т.д.) и уменьшения экологически вредного воздействия колесных движителей на почву за счет улучшения эффективности взаимодействия элементов системы Д-ПКД-НП.

Объект исследования: процесс взаимодействия дифференциала и пневматического колесного движителя с поверхностью качения.

Предмет исследования: закономерности взаимодействия и взаимовлияния элементов системы "дифференциал-пневматический колесный движитель-несущая поверхность (Д-ПКД-НП).

Научная новизна.

Впервые разработан графический метод определения сил сопроч тивления качению колеса в зависимости от его геометрических раз 9 меров, глубины погружения в грунт и нагрузки на него, который позволяет наиболее просто при достаточной точности осуществлять силовой анализ механизмов на стадии проектирования новых машин и оценку существующих. Найдена зависимость, позволяющая оценивать сцепные качества шин с поверхностью качения при различных скоростях движения колесных машин и устанавливать их рациональный скоростной режим. Дано теоретическое обоснование взаимодействия несущей поверхности, движителя и дифференциала мобильных колесных машин различного назначения, позволившее устанавливать взаимовлияние элементов системы Д-ПКД-НП и выбирать наиболее рациональные конструкции и параметры. Установлено, что снижение давления воздуха в шинах до 50% от номинального позволяет уменьшить глубину колеи от 30 до 60% (в зависимости от влажности и плотности несущей поверхности). Установлено, что рациональный выбор соответствия конструкций шин условиям движения, в зависимости от преимущественного типа несущей поверхности, позволяет экономить расход топлива от 6 до 8%. Экспериментально определены зависимости потерь производительности, снижения качества работы технологических машин (зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов), а также потерь сельскохозяйственной продукции от времени и количества буксования их движителей. Обоснованы оптимальные параметры элементов системы Д-ПКД-НП, снижающие отрицательные последствия буксования, колееобразования, гистерезиса, гидроскольжения, циркуляции паразитной мощности и т.д. при работе колесных машин. Разработаны методика и приборы, позволившие впервые определить раздельное и совместное буксование ведущих колес, а также гисте-резисные потери мощности в шинах на любых заданных отрезках пути и за любой промежуток времени работы машины (например, в течение

- 10 смены), что существенно для накопления объективных данных при оценке функционирования системы Д-ПКД-НП. Разработана конструкция механизма автоматической блокировки дифференциала, позволяющая повысить тягово-сцепные свойства и проходимость технологических, транспортных, мелиоративных и др. машин сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований получены следующие практические результаты:

- рациональный выбор соответствия конструкции шин условиям эксплуатации, оптимизация давления воздуха в шинах технологических и транспортных машин позволили получить экономию топлива соответственно на 6.8% и 8.15%;

- за счет снижения буксования ведущих колес глубина колеи уменьшилась от 30 до 60%, потери зерна снизились на 18.20% (зерноуборочными комбайнами), потери зеленой массы - на 20.25% (кормоуборочными комбайнами);

- использование разработанной конструкции автоматической блокировки дифференциала на транспортных машинах (ЗИЛ-130, ММЗ-554, ММЗ-555) в условиях бездорожья и скользких дорог позволило повысить тягово-сцепные свойства этих машин в 4 и более раз, снизить расход топлива на 8.12%, повысить производительность машин на 15.17%;

- снижение КПД ведущих колес (от их раздельного буксования) машин, оборудованных новыми шинами повышенной проходимости, на размытых грунтовых и полевых дорогах, мокрой глинистой целине в три раза меньше, чем машин с изношенными (до 50%) шинами с "универсальным" рисунком протектора.

Апробация работы. По основным направлениям исследований опубликованы 52 научные работы. Отдельные вопросы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-исследовательских конференциях ЧГАУ (г.Челябинск, 1970-1999 гг.), научно-технических советах НИИАТ (г.Москва, 1970-1975 , г.Челябинск, 1970-1975 гг.), на

- 11 учно-технической конференции МИИСП (г.Москва, 1989 г.), научно-технической конференции Кустанайского и Оренбургского СХИ (г.Кус-танай, 1972-1975 гг., г.Оренбург, 1991 г.), Всесоюзной конференции по безопасности дорожного движения (г.Ленинград, 1990 г.), научно-техническом семинаре стран СЭВ (г.Карлмарксштадт, ГДР, 1975 г.), научно-техническом совете Государственного научно-исследовательского института промышленных тракторов (ГОСНИИ ПТ) (г.Челябинск, 1999 г.), научно-техническом совете при Межрегиональном Комитете по сельхозмашиностроению Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона (г. Челябинск, 1999 г.), научно-техническом совете ОАО "Уралавтопри-цеп" (г.Челябинск, 1999 г.).

Результаты исследований использовались при чтении лекций на ФПК преподавателей сельхозвузов, инженерно-технических работников и специалистов сельского хозяйства.

По вопросам проходимости машин и снижения буксования колесных движителей выполнены и защищены более 45 дипломных работ и дипломных проектов студентами ЧГАУ и курсантами высшего военного автомобильного инженерного училища им. П.А.Ротмистрова.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Челябинского государственного агроинженерного университета - тема N 8 "Разработать и освоить прогрессивные методы организации, технологические процессы, приборы и оборудование, обеспечивающие повышение уровня использования тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин".

Структура и объем работы. Диссерационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 221 наименования и содержит 319 страниц машинописного текста, 94 рисунка и 22 приложения. ■

- 12

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования системы "дифференциал-пневматический колесный движитель - несущая поверхность" мобильных машин сельскохозяйственного назначения"

- 293 -Выводы

Анализ литературных источников показывает, что важную роль в работе мобильных колесных машин выполняют такие элементы трансмиссии и ходовой части этих машин, как дифференциал и колесный пневматический движитель. Однако проведенные ранее исследования выполнены, как правило, применительно к дорожным условиям и без учета взаимовлияния указанных механизмов, хотя последнее очевидно. Учитывая, что работа колесных машин (технологических, транспортных, специальных), используемых в сельском хозяйстве, осуществляется чаще всего вне дорог, в условиях поля (пахота, стерневое поле, залежь, целина), возникла необходимость совместного исследования дифференциала и колесного движителя с учетом специфики несущих поверхностей, на которых используются колесные машины сельскохозяйственного назначения, и уточнения основных параметров указанных элементов системы Д - ПКД - НП.

1. Установлено, что колесные машины технологического назначения (зерно- и кормоуборочные комбайны и др.) работают в условиях поверхностей с малой несущей способностью (р=0,1.10 кг/см2) - 80.95%, а на поверхностях с высокой несущей способностью (р^Ю кг/см2) - от 20 до 5%. Машины транспортного назначения -соответственно 10.40% и 60.90%, что позволяет наметить пути совершенствования основных параметров элементов системы Д - ПКД -НП.

2. Разработан графический метод определения сил сопротивления качению колесного движителя в зависимости от его параметров, свойств несущей поверхности (значения р), нагрузки на него, глубины погружения в грунт, позволяющий объективно наметить пути

- 294 совершенствования конструкции и основных параметров колесного движителя.

3. Установлена зависимость, позволяющая оценивать сцепные качества пневматических движителей с поверхностью качения при различных скоростях движения машин и обоснован их рациональный скоростной режим. В условиях поверхностей с высокой несущей способностью (в сухом состоянии) скоростной режим колесных машин должен быть в интервале 60.80 км/ч. В зависимости от сцепных качеств поверхностей с малой несущей способностью или скользких дорог этот режим обусловлен гораздо меньшими значениями скоростей .

4. Получена зависимость глубины колеи от радиуса колеса, его ширины, нагрузки на него, времени контакта шины с поверхностью качения, состояния и свойств грунта, давления воздуха в шинах. Установлено, что при движении технологических (зерноуборочный комбайн "Енисей-1200") и транспортных машин (автомобили ЗИЛ-130 и ГАЗ 53А) по опорным поверхностям с малой несущей споосбностью (р2=10 кг/см2) снижение номинального давления воздуха в шинах указанных машин до 50% позволяет уменьшить глубину колеи от 30 до 60% (в зависимости от влажности и плотности несущих поверхностей). При работе на переувлажненных почвах вследствие снижения несущей способности грунта (р^0,2.0,4кг/см2), особенно при буксовании ведущих колес и в зависимости от продолжительности буксования технологических и транспортных машин, образуется колея, достигающая 200 мм и более. Это приводит к разрушению почвы, снижению ее плодородия и ухудшению рельефа поля. Указанные отрицательные последствия могут быть уменьшены путем применения широкопрофильных шин, централизованного регулирования давления воздуха

- 295 в шинах, механизмов блокировки дифференциалов, снижения нагрузки на колеса мобильной машины.

5. При исследовании системы Д - ПКД - НП выявлено, что величина КПД дифференциала при повороте колесной машины зависит не только от потерь на внутреннее трение в этом механизме, но и от потерь на преодоление сил, противодействующих повороту самой машины. При этом выявлено, что указанный вид потерь мощности может снижать КПД этого механизма до 27% (для дифференциалов с повышенным внутренним трением, например, червячных).

Установлено, что КПД дифференциала зависит от радиуса кривизны траектории при движении колесной машины, ширины ее колеи, степени раздельного буксования ведущих колес, определяющей величину внутреннего трения в дифференциале. Так, в тяжелых дорожных условиях (размытые грунтовые и полевые дороги, глубокий снег, липкая пахота на черноземе) снижение КПД простого шестеренчатого дифференциала может достигать 46%. Повышение КПД в данном случае возможно применением автоматической блокировки дифференциала и оптимизацией давления воздуха в шинах (централизованная подкачка воздуха в шинах).

- Установлено, что величина КПД движителя колесной машины зависит не только от мощности двигателя и его характеристики, степени использования этой мощности, но и от параметров самого движителя (радиус колеса, ширина шины, отношение высоты профиля шины к его ширине, давление воздуха в шинах, нагрузка на колесо, слой-ность каркаса и антигистерезисные свойства материала шины). Определено, что на дорогах с малой несущей способностью (р^Ю кг/см2) основное снижение КПД движителя происходит за счет раздельного буксования ведущих колес машины, обусловленного коэффициентом

- 296 внутреннего трения в дифференциале (коэффициент блокировки), а также величиной совместного буксования ведущих колес, определяющей соответствие движителей условиям движения. Повышение КПД в данном случае возможно применением автоматической блокировки дифференциала, цетрализованной подкачкой воздуха в шинах, выбором оптимального рисунка протектора шины.

6. Определено влияние буксования движителя зерноуборочных комбайнов на производительность и качество их работы. При увеличении времени буксования до 24% от времени работы комбайна производительность его снижается на 20.22%. При увеличении количества буксований в загонке потери зерна комбайном увеличиваются и могут достичь 18%, а дробление зерна - 10.11%. При полном буксовании кормоуборочных комбайнов (до 8 с) и работающих с ними на загрузке транспортных машин потери зеленой массы достигают 7 и 45 кг за одно буксование соответственно. Уменьшение буксования и его отрицательного воздействия на производительность и качество работы технологических машин возможно применением широкопрофильных шин, централизованной подкачкой воздуха в шинах, введением в конструкцию дифференциалов блокирующих устройств и др.

7. Рациональный выбор соответствия конструкций шин условиям эксплуатации в зависимости от преимущественного типа несущей поверхности позволяет экономить расход топлива на 6.8% (автомобили ГАЭ-53А, Урал-377В).

8. Получена зависимость выталкивающей силы при гидроскольжении автомобиля от его скорости движения, нагрузки на колесо, радиуса и ширины колеса, плотности и глубины слоя жидкости. Установлено, что с увеличением скорости движения с 50 до 150 км/ч и глубины слоя жидкости с 4 до 16 мм выталкивающая сила увеличива

- 297 ется в восемь и более раз.

9. Определена зависимость тормозных сил на колесах многозвенного тракторного поезда от величины коэффициента сцепления. Установлено, что в системе "тягач - 1ПТС9+ЗПТС12" (при #>=0,4.0,5) суммарное значение тормозной силы может достигать 204 кН. Улучшение тормозных качеств возможно при снижении возникающих больших кратковременных нагрузок в сцепке тракторного поезда. Снижение этих нагрузок возможно применением автоматической системы регулирования усилий в сцепках многозвенных тракторных поездов.

10. Обосновано оптимальное соотношение давления воздуха в шинах колесных энергонасыщенных тракторов (К—701, Т-150К) в зависимости от нагрузки на колеса, что позволило значительно снизить потери на циркуляцию паразитной мощности. При этом на транспортных работах этих машин экономия топлива составила 8.15%. Для обеспечения указанного соотношения давления в зависимости от нагрузки на колеса, свойств поверхности качения и рельефа пути необходимо разработать автоматическую систему слежения и регулирования давления воздуха в шинах.

• 11. Разработана конструкция автоматической блокировки дифференциала, позволяющая в особых условиях движения (пахота, снег, грязь, песок, размытые грунтовые и полевые дороги, гололед) повысить тягово-сцепные свойства и проходимость технологических, транспортных и других машин сельскохозяйственного назначения в четыре и более раз, производительность машин увеличит^ на 15.17%, расход топлива снизить на 10.12%. В обычных и указанных условиях движения эта конструкция не ухудшает свойств серийного шестеренчатого дифференциала.

- 298

12. Разработаны методики и приборы, обеспечивающие получение достоверных результатов экспериментов: дифференциальный режимомер, позволяющий анализировать работу системы "дифференциал - пневматический колесный движитель - несущая поверхность" непосредственно в эксплуатационных условиях и в течение продолжительного времени (в течение смены и более); прибор, позволяющий в продолжительных опытах исследовать такие важные параметры, как среднее значение радиуса колеса и нагрузки на него, а также определять затраты энергии на внутреннее трение (явление гистерезиса) в шине. С помощью этого прибора выявляется и степень влияния этих затрат на общий баланс мощности, потребляемой на функционирование системы Д - ПКД - НП; прибор для измерения дифференциального и интегрального расхода топлива, с помощью которого с достаточной достоверностью определяются экономические характеристики колесных машин и общий расход топлива при работе последних в различных дорожных условиях и вне дорог.

Рекомендации

В результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендуется: на стадии проектирования

- разработка и оснащение технологических машин (зерно- и кормоуборочные комбайны и др.) механизмами блокировки с целью исключения буксования и связанных с этим последствий снижения производительности, технологических отказов, нарушения экологического баланса и др.;

- создание конструкций дифференциалов с автоматическим включением механизма блокировки при работе колесных машин в тяжелых

- 299 дорожных условиях с сохранением основного свойства дифференциала;

- разработка системы-автоматического слеженния и управления давлением воздуха в шинах при переходных процессах и при изменении условий работы системы Д - ПКД - НП; на стадии эксплуатации

- обеспечить рациональный выбор конструкций шин в зависимости от преимущественного типа поверхности качения;

- поддерживать оптимальный уровень давления воздуха в шинах с учетом условий их работы.