автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Усовершенствование технологии кальцинации гироксида алюминия для улучшения физико-химических свойств глинозема и снижения удельного расхода топлива

кандидата технических наук
Финин, Дмитрий Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Усовершенствование технологии кальцинации гироксида алюминия для улучшения физико-химических свойств глинозема и снижения удельного расхода топлива»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Финин, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕХНОЛОГИИ И АППАРАТУРНОМУ ОФОРМЛЕНИЮ ПРОЦЕССА КАЛЬЦИНАЦИИ ГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ.

1.1. Физико-химические процессы, происходящие при термообработке гидроксида алюминия.

1.1.1. Дегидратация гидроксида алюминия.

1.1.2. Полиморфные превращения оксида алюминия.

1.2. Современные требования к качеству глинозема.

1.3. Аппаратурное оформление процесса кальцинации.

1.4. Выводы по разделу.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ.

2.1. Методика проведения опытно-промышленных испытаний центробежного пылеуловителя.

2.2. Методика проведения промышленных испытаний центробежного пылеуловителя.

2.3. Методика проведения опытно-промышленных испытаний интенсификации процесса кальцинации путем дробного сжигания топлива.

2.4. Выводы по разделу.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АППАРАТУРНОЙ СХЕМЫ ЗАПЕЧНОЙ ГАЗОООЧИСТИКИ ВРАЩАЮЩИХСЯ ПЕЧЕЙ КАЛЬЦИНАЦИИ.

3.1. Принцип действия центробежного пылеуловителя.

3.2. Опытно-промышленные испытания центробежного пылеуловителя.

3.2.1. Аппаратурно-технологическая схема системы аспирации с центробежным пылеуловителем.

3.2.2. Результаты опытно-промышленных исследований.

3.3. Промышленные испытания центробежного пылеуловителя.

3.3.1. Аппаратурно-технологическая схема запечной газоочистки печи кальцинации с центробежным пылеуловителем.

3.3.2. Проведение промышленных испытаний центробежного пылеуловителя.

-33.4. Выводы по разделу.

4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА КАЛЬЦИНАЦИИ ГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ ПУТЕМ ДРОБНОГО СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА.

4.1. Аппаратурно-технологическая схема организации дробного сжигания топлива.

4.2. Результаты проведения опытно-промышленных испытаний.

4.3. Выводы по разделу.

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Финин, Дмитрий Валерьевич

Актуальность проблемы. Глинозем является единственным на сегодняшний день сырьем для производства первичного алюминия - металла, который находит все большее применение во многих отраслях промышленности. Увеличение производства и потребления первичного алюминия соответственно ведет к увеличению производства глинозема. Так, в 2003г мировое производство глинозема превысило 54,5 млн т.

Необходимость наращивания выпуска глинозема в условиях рыночной экономики и обостряющейся конкуренции придает особую актуальность вопросам повышения производительности и снижения удельного расхода топлива на переделе кальцинации, являющимся одним из энергоемких в технологической цепочке получения глинозема.

Кроме того, развитие новых технологий электролиза алюминия и новых типов электролизеров, поставило задачу получения определенных типов глиноземов с заданными свойствами. Физико-химические характеристики глинозема во многом определяются видом используемого сырья и особенностями технологии гидрометаллургических переделов получения глинозема. Тем не менее, передел кальцинации, является завершающим в технологической цепочке получения глинозема и так же оказывает существенное влияние на физико-химические свойства получаемого глинозема.

Так, для бесперебойного и регулируемого питания электролизера глинозем должен иметь низкое содержание аА12Оз, отсутствие образования «вулканов» и пыления во время питания, которое достигается за счет низкого показателя п.п.п.

Такие показатели как угол естественного откоса, крупность частиц, а также содержание аА1203 отвечают за качество покрытия анода и устойчивость корки. Низкое содержание примесей обуславливает получение металла требуемой химической чистоты.

Классическим оборудованием для кальцинации гидрооксида алюминия являются вращающиеся печи. В настоящее время в России и странах СНГ действуют 8 глиноземных заводов, построенных по проектам ВАМИ и оборудованных вращающимися печами кальцинации различных типоразмеров. Диаметр печей изменяется от 3,0 до 4,5 м, длина от 50 до 110м. Например, на ОАО "Ачинский глиноземный комбинат" (АГК) и АО "Алюминий Казахстана" (АК) установлены вращающиеся печи диаметром 04,5 м длиной 110 м. На ОАО "Металлург" филиал "Пикалевский глинозем" и ОАО "Бокситогорский глинозем" кальцинацию ведут в печах 03/3,8x51,3. Печи 03,4/3,8x75 установлены на ОАО "Гянджийский глиноземный комбинат" (ГГК). Печи 03,0/3,8x60/51,3 и 03,4/3,8x75 установлены на ОАО "Уральский алюминиевый завод" (УАЗ). Кальцинацию на ОАО "Богословский алюминиевый завод" (БАЗ) ведут в печах 04,0x70, 3,5x75 и 03,5/3,85x75. На АО "Запорожский аюминиевый комбинат" установлены печи 02,8/2,4x50 и 03,15/2,8x50 (ЗАЛК). Общее количество вращающихся печей составляет 39 шт.

Кроме того, ВАМИ были спроектированы глиноземные заводы в Румынии (Орадия), Словакии (Жиар над Грюном), Турции (Сейдихешир) и Югославии (Зворник), предусматривающие кальцинацию во вращающихся печах. О повсеместном распространении вращающихся печей кальцинации говорит тот факт, что более 30% мирового объема глинозема получают во вращающихся печах.

К недостаткам вращающихся барабанных печей следует отнести высокий^ удельный расход топлива, неравномерность обжига, неэффективным теплообмену^между газом и материалом. >/

С момента начала эксплуатации вращающихся печей кальцинации на отечественных глиноземных заводах сотрудниками ОАО "ВАМИ" проводились исследования и промышленные испытания, направленные на снижение удельного расхода топлива, повышение производительности и улучшение физико-химических свойств глинозема. Значительный вклад в модернизацию передела кальцинации внесли Ходоров Е.И., Телятников Г.В., Гопиенко Г.Н., Арлюк Б.И., Арлюк Т.А., Абрамова Л.Н., Срибнер Н.Г., Мильруд С.М., Базанов И.И. и др.

Радикальным решением поставленной задачи является техническое перевооружение передела кальцинации с внедрением современных печей кипящего слоя и взвешенного состояния. Данные печные агрегаты обладают высокой единичной мощностью, низким удельным расходом топлива, возможностью получения глинозема с широким диапазоном физико-химических свойств и высокой степенью автоматизации технологического процесса.

Техническое перевооружение действующих переделов кальцинации с заменой вращающихся печей на печи кипящего слоя и взвешенного состояния является важнейшей стратегической задачей.

Однако, проблемы коренной реконструкции передела кальцинации связаны со значительными капитальными вложениями. Поэтому не менее важной и актуальной является задача по разработке новых технических решений по модернизации действующих переделов кальцинации, позволяющих повысить производительность, снизить удельный расход топлива и улучшить физико-химические свойства глинозема.

В диссертации на примере АО "Алюминий Казахстана" (АК) и ОАО "Металлург" филиал "Пикалевский глинозем" (ПГК) рассмотрены пути модернизации действующих переделов кальцинации.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является усовершенствование технологии кальцинации гидроксида алюминия во вращающихся печах действующих заводов для снижения удельного расхода топлива и улучшения физико-химических свойств глинозема путем решения следующих задач: исследование и разработка новых аппаратурных решений по техническому перевооружению запечной газоочистки действующих вращающихся печей кальцинации с использованием центробежного пылеуловителя оригинальной конструкции с целью снижения, безвозвратных потерь глинозема; исследование и разработкам новых, аппаратурных решений по организации дробного сжигания топлива на действующих вращающихсяшечах кальцинации для согласования тепловой работы, зон сушки, дегидратации и прокалки с целью снижения содержания аА1203 при показателе п.п.п. (потери, при прокаливании) в соответствии с требованиями ГОСТ 30558 -98. Научная новизна. рассчитан; коэффициент гидравлического сопротивления центробежного пылеуловителя/ при; работе в запечной газоочистке промышленной' печи кальцинации; получены зависимости^ основных технологических показателей-промышленной печи кальцинации: при организации дробного сжигания топлива; разработана балансовая модель работы печи кальцинации при организации дробного сжигания топлива.

Методы исследований. Исследования осуществлялись с использованием современных физико-химических^ методов анализа; Исследование и расчеты

• ' полученных закономерностей' проводились с помощью графических и аналитических . методов , с использованием* современных программных комплексов и средств вычислительной техники. На защиту выносятся: результаты научно-технических разработок, опытно-промышленных и промышленных испытаний по модернизации системы газоочистки с использованием- центробежного пылеуловителя оригинальной конструкции, разработанного в ОАО "ВАМИ," действующих вращающихся печей кальцинации; предлагаемая аппаратурно-технологическая схема передела кальцинации при организации дробного сжигания топлива, разработанная в ОАО"ВАМИ". научно-технические разработки и результаты опытно-промышленных испытаний печи кальцинации при организации дробного сжигания топлива.

Практическая ценность. Впервые на действующих вращающихся печах кальцинации России в промышленном масштабе получены результаты испытаний при организации дробного сжигании топлива. Установлены режимы работы печи кальцинации при дробном сжигании топлива. Проведенные опытно-промышленные испытания показали, что модернизация вращающейся печи кальцинации с организацией дробного сжигания топлива позволит на 10% снизить удельный расход топлива, повысить производительность печи и качество глинозема.

На основании полученных данных выполнены технические решения и разработана проектная документация по установке выносной топки на печи кальцинации 04,5x110 ОАО "Ачинский глиноземный комбинат". Оценочно корпоративный экономический эффект от внедрения дробного сжигания топлива составит 922,6 тыс долл. США.

Впервые проведены промышленные испытания центробежного пылеуловителя в запечной газоочистке вращающейся печи кальцинации 04,5x110 АО "Алюминий Казахстана".

Применение центробежного пылеуловителя позволяет снизить входную запыленность в электрофильтр с 30-40 г/нм3 до 8-10 г/нм3, что позволит снизить безвозвратные потери глинозема в атмосферу.

Полученные результаты использованы для разработки технических решений по установке центробежного пылеуловителя на печи кальцинации кипящего слоя ОАО "Николаевский глиноземный завод". В план работ завода на 2005г. включены мероприятия по разработке рабочей документации и внедрению центробежного пылеуловителя на печи кальцинации ОАО "Николаевский глиноземный завод". Оценочный экономический эффект от внедрения центробежного пылеуловителя составит 132 тыс. долл. США.

Личный вклад автора заключается в разработке новых аппаратурных решений, в проведении опытно-промышленных, промышленных испытаний, в обработке полученных результатов и разработке новых технологических решений на их основе.

Апробация работы. Основные положения работы изложены и обсуждены на международной конференции "Металлургия легких металлов на рубеже веков. Современное состояние и стратегия развития." (СПб: ВАМИ, 2001), на VII международной конференции "Алюминий Сибири-2002" (Красноярск: НТЦ Легкие металлы, 2002), и на VII региональной научно-практической конференции «Алюминий Урала - 2003» (Краснотурьинск: БАЗ, 2003).

Публикации. Основное содержание и отдельные результаты диссертационной работы изложены в 9 научных публикациях и патентах.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 15 таблиц и^З^ приложения.

Заключение диссертация на тему "Усовершенствование технологии кальцинации гироксида алюминия для улучшения физико-химических свойств глинозема и снижения удельного расхода топлива"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследований и разработок получены данные для расчета центробежного пылеуловителя:

- гидравлическое сопротивление ЦП составляет 80,0-85,0 кгс/м2;

- эффективность ЦП составляет -75-87%;

- скорость на свободное сечение составляет 10- 15 м/сек, что в 2,5

- 5 раз выше принятой величины для расчетов в циклонах;

2. Коэффициент гидравлического сопротивления С, =60 против 110, применяемых в циклонах.

3. Промышленные испытания разработанного центробежного пылеуловителя показали его высокую эффективность, что позволяет рекомендовать его к использованию в качестве первой ступени газоочистки печей кальцинации.

4. Применение дробного сжигания топлива позволило:

- согласовать потребление тепла во вращающихся печах на стадии сушки, дегидратации и кальцинации гидроксида алюминия;

- снизить содержание а-А1203 на 10-13% с сохранением качества глинозема в соответствии с ГОСТ 30558 - 98( П.П.П., химический состав и др);

- снизить удельный расход топлива на 9-10%.

5. В результате проведенных промышленных испытаний по дробному сжиганию топлива для сушки и частичной дегидратации гидроксида алюминия перед подачей в печь, а также реконструкции газоочистки с применением на первой стадии газоочистки нового пылеулавливающего устройства -центробежного пылеуловителя разработаны технологические схемы по усовершенствованию процесса кальцинации во вращающихся печах.

6. Для поэтапного внедрения усовершенствования процесса кальцинации во вращающихся печах выполнены технологические регламенты, на основании которых разработана проектная документация для заводов "РУСАЛ" ОАО"НГЗ",ОАО "АГК", и приняты к внедрению в 2005 г.

7. Оценочно корпоративный экономический эффект от внедрения дробного сжигания топлива на ОАО "Ачинский глиноземный комбинат" составит 922,6 тыс долл. США. Оценочный экономический эффект от внедрения центробежного пылеуловителя на ОАО "Николаевский глиноземный завод" составит 132 тыс. долл. США. Окончательный эффект от внедрения будет уточнен в процессе промышленных испытаний на этих заводах.