автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Ускорение процесса приработки пар трения металл-металл за счет использования состава на основе неорганического полимера
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чумичев, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Цель приработки и ее роль в эксплуатации машин.
1.2. Существующие способы приработки узлов трения машин и механизмов.
1.3. Анализ физико-химических и приработочных свойств жидкого стекла как основы для создания приработочного состава.
1.4. Постановка задачи исследования.
2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СИЛИКАТНОГО ПРИРАБОТОЧНОГО СОСТАВА.
2.1. Методика исследований работоспособности приработочных составов.
2.2. Методика исследований по определению оптимального содержания компонентов в приработочном составе на основе жидкого стекла.
2.3. Методика проведения трибометрических испытаний.
2.4. Оценка погрешностей проведения испытания.
2.5. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИРАБОТКИ И РАЗРАБОТКА ПРИРАБОТОЧНОГО СОСТАВА НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО СТЕКЛА.
3.1. Выбор компонентов приработочного состава на основе силиката натрия.
3.2. Теоретические основы механизма приработочного действия силикатного приработочного состава.
3.3. Оптимизация приработочного состава на основе жидкого стекла.
3.4. Исследование влияния технологических факторов на показатели приработки.
3.5. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИФРИКЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ПРИРАБОТАННЫХ СИЛИКАТНЫМ ПРИРАБОТОЧНЫМ СОСТАВОМ.
4.1. Исследование влияния давления и скорости скольжения на работоспособность приработанных поверхностей.
4. 2. Исследование влияния материала пар трения на антифрикционные свойства приработанных поверхностей.
4.3. Исследование влияния микрогеометрии пар трения на работоспособность сопряжения.
4.4. Исследование влияния смазочного материала на работу приработанных поверхностей.
4. 5. Исследование нагрузочной способности поверхностей пар трения, приработанных силикатным приработочным составом.
4.6. Выводы.
5. СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ПРИРАБОТАННЫХ СИЛИКАТНЫМ ПРИРАБОТОЧНЫМ СОСТАВОМ.
5.1. Методика проведения стендовых испытаний.
5.2. Результаты стендовых испытаний.
5. 3.Технология приготовления приработочного состава на основе жидкого стекла.
5.4. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чумичев, Андрей Александрович
На современном этапе развития науки и техники уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что смазочный материал является конструкционным элементом узла трения и наряду с другими факторами определяет его долговечность и надежность. Расходы на восстановление деталей и узлов машин в результате их износа огромны, причем по мере усложнения техники они ежегодно возрастают. Поэтому даже незначительное повышение срока службы машин и оборудования имеет огромную значимость с точки зрения экономии материальных ресурсов и общественно полезного труда [1—3].
Результаты многочисленных исследований [2, 4-9] показывают, что при эксплуатации машин до 90% наблюдающихся отказов происходит вследствие износа подвижных сопряжений. Так, например, при эксплуатации автомобилей порядка 70% работы затрачивается на преодоление сил трения в деталях кри-вошипно-шатунного и газораспределительного механизмов [10]. То же самое можно сказать и о работе главной передачи ведущего моста автомобиля где, как показывает практика, теряется порядка 32.38% полезной энергии [11-13]. Все эти явления сопровождаются повышенными износами, что приводит к преждевременному выходу из строя агрегатов и непроизводительному простою оборудования и подвижного состава. В целом во всех развитых странах потери на износ и трение составляют значительную часть валового национального продукта. Так, например, в США потери из-за преждевременного изнашивания узлов трения достигают ежегодно 100 млрд. долларов, в Германии - превышают 40 млрд. марок. В странах содружества затраты только на восстановление изношенных деталей достигают свыше 48 млрд. долларов в год [14].
Такие расходы обусловлены недооценкой значимости проблемы повышения долговечности и износостойкости деталей и машин. Это, в первую очередь, относится к доводочным процессам обработки деталей, при правильном построении и ведении которых могут быть получены оптимальные эксплуатационные характеристики, высокая точность и качество поверхностей ответственных сопряжений деталей.
Опыт производства и эксплуатации машин показал, что их долговечность и эксплуатационная надежность в значительной степени зависят от состояния и физико-механических свойств тонких поверхностных слоев сопрягаемых деталей, где зарождаются и развиваются процессы износа [12, 15 - 20]. В связи с этим важное значение приобретают доводочные операции обработки деталей машин. Особое место в этом занимают приработочные процессы, т.к. в этот период происходит формирование оптимального микрорельефа и структуры тонкого поверхностного слоя пар трибосопряжения. Кроме того, статистические данные свидетельствуют о том, что большая часть отказов, возникающих у различных машин, приходится именно на период приработки. Следовательно, решение проблемы приработки узлов трения в машиностроении во многом зависит от результатов исследований в области смазки [21-33].
В соответствие с технологическими и технико-экономическими требованиями приработка должна осуществляться в течение короткого времени эксплуатации машин. Перспективным способом решения этой задачи является создание качественных приработочных составов.
В настоящий момент технологи располагают большим количеством методических наработок и рекомендаций по улучшению приработочных свойств минеральных масел путем их легирования различными присадками [30, 34 -37]. Исследования последних лет показали [22, 23, 38 - 52], что более лучшие показатели по приработке проявляются в маслополимерных растворах. Это свойство объясняется способностью продуктов механодеструкции полимеров облегчать пластифицирование и диспергирование поверхностных слоев металлов, интенсифицировать полезный износ, способствующий формированию оптимального рельефа контактирующихповерхностей.
Несмотря на перспективность использования маслополимерных составов для приработки, еще мало внимания уделяется изучению роли окислительных процессов рабочей среды на активность продуктов деструкции полимеров, которые являются ответственными за процесс диспергирования металлических поверхностей. Недостаточно изучена роль сильных окислителей при трении металлов в присутствии механически деструктируемых неорганических полимеров, как основного фактора повышения приработочных износов. Не раскрыты закономерности механодеструкции полимерных присадок в зависимости от активности окислительных процессов рабочей среды.
Изучение механизма приработки узлов трения водными растворами неорганических полимеров в процессе диспергирующего действия продуктов деструкции полимеров и влияние сопутствующих факторов на продолжительность процесса приработки имеет большое значение для дальнейшего развития теории трения, а также разработки новых, более эффективных приработочных составов на основе неорганических полимеров.
Целью настоящей работы является разработка высокоэффективного при-работочного состава на основе неорганического полимера - силиката натрия, позволяющего значительно увеличить производительность процесса приработки, обеспечив при этом формирование оптимальной шероховатости поверхности трибосопряжения с высокими антифрикционными свойствами; изучение электромеханических явлений, влияющих на эффективность процесса.
На основании проведенных исследований даны рекомендации по повышению эффективности процесса обкатки отдельных узлов автомобилей и строительных машин.
Теоретические и экспериментальные исследования научной работы проведены на кафедре «Путевые и строительные машины» в Ростовском государственном университете путей сообщения.
Заключение диссертация на тему "Ускорение процесса приработки пар трения металл-металл за счет использования состава на основе неорганического полимера"
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выбор жидкого стекла как основы для силикатного приработочного состава обусловлен его высокими антифрикционными и приработочными свойствами, а также растворимостью в воде, не токсичностью, пожаробезопасностью и низкой стоимостью.
2. Использование сильного окислителя - перманганата калия КМПО4, позволило интенсифицировать процесс приработки и за счет образования плотных ферроманганатных пленок повысить задиростойкость пар трения.
3. Разработана лабораторная установка, позволяющая осуществлять непрерывный контроль за изменением значений поверхностного потенциала.
4. Исследовано влияние компонентов силикатного приработочного состава на шероховатость прирабатываемых поверхностей, и установлено, что наилучшая микрогеометрия получена при обработке составом, содержащим жидкое стекло 1Ча28Ю3 и "сильный" окислитель - перманганат калия КМ11О4.
5. Экспериментально дана оценка работоспособности силикатного приработочного состава, и установлено, что поверхность высокого качества формируется за счет интенсивного окисления металла перманганатом калия с последующей хемосорбцией на его поверхности продуктов деструкции неорганического полимера.
6. Рентгеноструктурным и физико-химическим анализом подтверждено наличие на поверхности трения соединений ферроманганата и ферросилида (пленок марганцевых и силикатных соединений).
7. Показано, что низкий коэффициент трения при приработке силикатным составом обусловлен хемосорбцией на поверхности трения силикатных полимерных цепей.
8. Получена математическая зависимость, адекватно описывающая влияние компонентов силикатного состава на скорость процесса приработки. Установлен оптимальный состав силикатной приработочной среды, содержащей 57,7% жидкого стекла, 2,3 % перманганата калия КМп04, 8% едкого натра, остальное - вода.
9. Лабораторными исследованиями установлено, что поверхности, приработанные силикатным составом, имеют более высокую (10,2 МПа) задиро-стойкость, чем поверхности, приработанные минеральными маслами "индустриальное - 20" (5,4 МПа) и ТМ - 4 - 18 (4,6 МПа). Ю.Исследование антифрикционных свойств поверхностей, приработанных силикатным составом, позволило выявить, что:
- лучшей работоспособностью обладает пара трения Сталь - 40Х - чугун СЧ 18
36;
- антифрикционные свойства поверхностей, приработанных силикатным составом, на 90. 110 % выше по сравнению с поверхностями, приработанными составами на основе минеральных масел. 11 .Разработанный состав прошел апробацию в условиях Лозовского авторемонтного завода при обкатке задних мостов автомобилей ГАЗ - 53 А и увеличил производительность процесса в 2,1 раза, по сравнению с применяющимися составами.
12,Ожидаемый годовой экономический эффект от применения силикатной приработочной жидкости составит 67,5 $ на один задний мост автомобиля ГАЗ - 53 А.