автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Уровень здоровья населения как критерий риска возникновения зон чрезвычайной экологической опасности
Автореферат диссертации по теме "Уровень здоровья населения как критерий риска возникновения зон чрезвычайной экологической опасности"
/четный № 1/905
На правах рукописи
Для служебного пользования &
Экземпляр №
ОЗЕРОВЛ ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА Хр
УРОВЕНЬ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КАК КРИТЕРИЙ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗОН ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ
Специальность: 05.26.02. Безопасность в чрезвычайных ситуациях (химическая технология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург-2000
Санкт-ПгттЗургский
ГС \1Г-.,.- -г^Ъ'И:,.:
: .¡с?'/- чт
■.л; ш^с?
тех (л В*..
К^Л^А
Работа выполнена в Санкт - Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете).
Научный руководитель:
Научный консультант:
доктор химических наук, профессор Ивахнкж Григорий Константинович доктор биологических наук, профессор Мовчан Владислав Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Гун Григорий Ефимович кандидат технических наук, профессор Посадов Игорь Александрович
Ведущая организация:
Центр экологической безопасности РАН
Защита состоится " ¿iß " p&^C^/ui 2000 г. в часов на за
дании диссертационного совета в Санкт-Петербургском государственном п нологическом институте (техническом университете).
Ваш отзыв, заверенный печатью (в одном экземпляре), просим напр лять в адрес института: 198013, Санкт - Петербург, Московский пр. 26. Учен совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт Петербургского государственного технологического института (техническ< университета)
Автореферат разослан 2000г.
Ученый Секретарь Диссертационного Совета Д 063.25.14 __O.A. Болкунов'".".'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье людей - одна из актуаль-гйших проблем современности. Количественный и качественный состав загряз-пощих веществ, поступающих в окружающую среду в результате деятельности че-эвека, зависит от множества факторов, из которых основными являются отраслевая ринадлежность предприятий-загрязнителей, а также территориальное расположение ромышленных объектов и транспортных магистралей. Наличие индустриальных эъектов ведет к появлению риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуа-нй (ТЧС), как из-за потенциальной аварийности производств, так и в результате на-эпления опасных для человека загрязняющих веществ в окружающей среде при ормальном функционировании промышленности и транспорта. ктуальность темы. Все факторы окружающей среды, прямые или косвенные, вносят юй вклад в понятие "уровень здоровья населения" (УЗН) - совокупность осреднён-ых демографических, генетических, антропометрических, физиологических и друга медико-статистических характеристик людей, составляющих общность. Изучение зменений, произошедших в последние годы в нашей стране, дает возможность опре-глить роль экологического фактора в показателе УЗН и выработать новые методоло-тческие подходы по использованию показателя УЗН для оценки прогнозирования ззникновения и развития чрезвычайных ситуаций.
Важной в научном и практическом смысле является количественная оценка шлогических показателей состояния окружающей среды, таких как выбросы в атмо-$ерный воздух от стационарных и передвижных источников, сбросы в гидрологиче-ше объекты, фоновые концентрации различных веществ в воздухе и воде, кларк-энцентрации химических веществ в почве и снежном покрове, состояние воды в ис-эчниках водоснабжения и пр.. Оценка демографических и медицинских показателей, пределяющих уровень здоровья населения, становится особенно информативной при гшении задач исследования, если она основывается на сравнении данных измерений зродской агломерации и в условиях сельского невозмущенного ландшафта при их »графической сопоставимости.
Использование УЗН для прогнозирования возникновения ТЧС показывает, что существующий ГОСТ Р 22.0.05-94 необходимо внести дополнение в определение
РОССИЙСКАЯ г ГОСУДАРСТВЕННАЯ I БИБЛИОТЕКА ;
ТЧС, связанное с накоплением в окружающей среде эмиссионных выбросов и стокс при условиях безаварийной работы производств и транспорта. Объект исследования. Объектом исследования были выбраны районы с различие структурой экономики, инфраструктурой, уровнем медицинского обслуживания, у] ладом жизни людей, демографической структурой и прочими характеристиками, I расположенные в непосредственной близости друг от друга, в сходных физик географических условиях. В работе рассматривались промышленный Колпинсю район г. Санкт-Петербурга и сельскохозяйственный Тосненский район Ленингра, ской области, имеющие общую границу.
Цель исследования. Целью данного исследования является научное обоснование пр вомерности использования параметров, характеризующих понятие "уровень здоров] населения", как индикаторов сложившейся или надвигающейся чрезвычайной ситу ции, и по данным анализа информации, полученной с объектов исследования, разр ботать методику использования УЗН для определения риска возникновения ТЧС.
Основные задачи исследования:
1. Разработать принципы построения баз данных по экологаческой, социальн экономической, демографической и медицинской информации.
2. Методами математической статистики обработать базы данных и установить з кономерности изменения экологических и медико-демографических параметро]
3. Научно обосновать методику определения зон чрезвычайной экодогичес» опасности для проживания населения на примере рассматриваемого региона.
4. Разработать способ картографической визуализации распределения зон рис проживания населения и предложить компьютерный вариант программы.
5. Обосновать перечень организационно-технических мероприятий по улучшею экологической ситуации в исследуемых районах.
Научная новизна работы заключается в постановке и решении задач аналитическо характера:
научно обосновано использование понятия "уровень здоровья населения" и е критериев для характеристики состояния окружающей среды, используя некот рые виды заболеваний, как индикаторы определенных видов загрязнения тех1: ценозов (экозависимые заболевания);
научно обоснован о применение УЗН для характеристики состояния окружающей среды, в том числе при возникновении ТЧС; рекомендовано внесение дополнений в ГОСТ Р 22.0.05-94 "Техногенные чрезвычайные ситуации"; впервые проведено сравнительное исследование воздействия экологических и социально-экономических факторов, влияющих на здоровье населения, в двух территориально соприкасающихся районах - в промышленно развитом Колпинском районе гор. Санкт-Петербурга и в сельскохозяйственном Тосненском районе Ленинградской области;
в Колпинском районе в период максимального промышленного загрязнения определены зоны экологического риска для проживания населения, в том числе зоны чрезвычайной экологической опасности;
выявлены наиболее опасные химические вещества, поступающие в окружающую среду, и установлены связи между заболеваемостью и источником!! выбросов. рактическая ценность. Разработанные рекомендации по снижешпо техногешюй на-)узки на антропоценозы исследуемого региона были направлены в Администрации гаонов и на предприятия - загрязнители окружающей среды. Результаты анализа атистики заболеваемости и смертности населения использовались в Тосненском от-:лении Ленкомэкологии. Предлагаемая методика расчета зон риска проживания на-:ления по УЗН используется в курсе лекций в СПбМА им. Мечникова. пробания работы. Результаты данного исследования докладывались и обсуждались i следующих конференциях и семинарах: Региональной научно-технической конференции студентов и молодых исследователей. 27-29 октября. - г. Ульяновск. 1992 г.
Международной конференции по экологическим проблемам Балтийского региона (The Baltic sea environment), проходившей на борту парусника "ТТогорье", с представителями 10 стран Балтийского бассейна. 25августа-08 сентября. - Польша -Финляндия - Швеция. 1999 г.
Четвертой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов. 02-07декабря. - СПб. 1999 г. убликации работы. По материалам опубликовано 3 статьи и 7тезисов докладов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериме тальной части, выводов, заключения, списка литературы. Работа изложена на 1 страницах, содержит 9 рисунков, 48 таблиц, 4 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена созданию методики использования харг теристик уровня здоровья населения для оценки состояния окружающей среды, в < стности - для прогнозированию возникновения чрезвычайных ситуаций.
В главе 1 "Аналитический обзор" дана общая характеристика показателей к дивидуального и общественного здоровья населения, факторов риска природного техногенного генезиса, возможностей и последствий возникновения чрезвычайн; ситуаций, существующих методов медико-социальных исследований. В настоят время выделяется множество параметров, характеризующих состояние атмосфернс воздуха, гидрологических объектов, почв, снежного покрова, а также показателей : болеваемости, рождаемости, смертности и физического развития населения. Каяц из перечисленных величин отражает определенную стадию развития природа антропогенного взаимодействия, при этом установление причинно-следственных С1 зей влияния техногенеза на жизнедеятельность людей является наиболее важной : дачей при определении зон риска проживания населения, особенно в условиях в( можности возникновения чрезвычайных экологических ситуаций. Существующие данный момент математические методы позволяют рассчитать корреляционные свя между конкретными показателями окружающей человека среды и здоровьем пасе] 1шя, с выделением зон риска проживания людей, в том числе зон чрезвычайной эз логической опасности. Из определения "техногенной чрезвычайной ситуации" и источников следует, что риск возникновения ТЧС появляется при производственн авариях с нанесением экономического ущерба и угрозой для жизни людей. В слу1 же поражающих воздействий источника ТЧС на окружающую среду в процессе н< мальной эксплуатации этих объектов возникает "техногенная опасность" (ГОСТ 22.0.05-94). Возникновение прямого и косвенного ущерба для человека и окружа щей среды может также возникнуть в результате накопления опасных загрязняют веществ, то есть кумулятивного эффекта, в частности при сложных гидрометеоро. гических условиях, а это положение ГОСТом не определяется. Необходимость вве.
ия некоторых дополнений в существующий ГОСТ доказывается в эксперименталь-ой части работы.
В главе 2 "Методы медико-экологических исследований и анализа техногенно-) риска" приведены разработанные подходы по оценке воздействий загрязнений ок-ужакнцей среды на здоровье людей.
В разделе 2.1 проанализированы источники первичного материала для состав-ения информационной базы, представлены разработанные принципы построения баз анных по экологической, социально-экономической и демографической информа-ии, определены критерии оценки напряженности медико-экологической ситуации на анной территории с определением категории ее неблагополучия. Все данные были ключены в экологическую, медицинскую и социально-экономическую базы данных.
В разделах 2.2-2.4 представлены методики построения математических моде-ей зависимости состояния здоровья населения от качества окружающей среды, кла-герпого динамического анализа заболеваемости детского населения, оценки показа-:лей риска.
В разделе 2.5 обоснован выбор объектов исследования. Объектом исследования ыл выбран промышленно развитый Колпинский район г. Санкт-Петербурга. В нем ассмотрены все населенные пункты: г. Колпино, в котором выделены три зоны - се-гр, правобережье, левобережье и поселки городского типа (ПГТ) - Металлострой, 'онтонный, Саперный, Петро-Славянка, Устъ-Ижора.
В главе 3 "Оценка медико-экологической ситуации и выделение зон риска роживания населения" приведены результаты экспериментальных и аналитических сследовашш.
В главе 3.1 представлены результаты комплексной медико-экологической ценки Колпинского района: показана методика построения математических моделей шисимости состояния здоровья населения от качества окружающей среды, проведе-а оценка показателей качества воды хозяйственно-питьевого назначения, анализ гтроспективных данных о загрязнении атмосферного воздуха, определены приори-гтные компоненты загрязнения окружающей среды и виды заболеваемости детей, ыведены корреляционно-регрессионные зависимости "среда-здоровье", выделены >ны риска проживания населения, определены источники загрязнения по параметрам ЗН.
Медико-экологическое исследование основывалось на данных по детскому в селению и беременным женщинам района, так как эти категории населения меш подвержены миграциям и возможностям приобретать болезни в других районах гор* да Санкт-Петербурга. При определении объемов исследования было учтено полож ние, что выборка, содержащая не менее 7-10% исследуемой группы населения, явл ется репрезентативной для изучения заболеваемости. С целью повышения достове ности анализа внутри выборки выдерживалась возрастная и половая структуры нас ления, характерные для данного района.
Корреляционно-регрессионный анализ проводился методом множественнс шаговой регрессии. При каждом шаге рассчитывается множественный коэффициа корреляции (Я). Поскольку регрессия является двусторонней, то коэффициенты ре
д ^ (Тх г, _ ¡^ ^у
рессии вычисляются по формулам: Кх1у = гху —- и лу1х — г^ ——
В результате линейной шаговой регрессии для п-шагов и т-независимых п ременных, включаемых в уравнение, определялись частные коэффициенты регресс! Я2, приращения Я и Б. Базовое уравнение может быть представлено в вид у=а] х 11-а2Х2+.. .+аях„+ао, где у - значение зависимой переменной (показатель состоят здоровья); XI,...х„ - значения независимых переменных (факторов окружающей ср ды); а,,...а„ - частные коэффициенты уравнения регрессии; ао - свободный член ура нения. Для расчета корреляции-регрессиошшх уравнений зависимости "сред здоровье" используют пакет прикладных статистических программ "8А!
("8ТАТС11АР1С8").
В результате корреляционно-регрессионного анализа зависимости уровня с матической заболеваемости детского населения от качества атмосферного воздуха воды сети хозяйственно-питьевого водоснабжения получено 11 достоверных и аде ватных математических моделей функциональных зависимостей типа "сре/ здоровье" и 3 модели типа "воздух-здоровье" (табл. 1). Достоверных зависимост вида "вода-здоровье" получено не было. Эта информация говорит о преимуществен комплексном воздействии факторов окружающей среды на здоровье населения.
Таблица 1
[атематические модели зависимости состояния здоровья детского населения Кол-
инского района от факторов окружающей среды
ид заболеваемо- Уравнение регрессии Вид мо-
ги дели R2
немих Y = 2,51 * X + 7,89 * X + 3,90 * X -1,07 fe alost mn среда 0,7267
энъюиктивет Y s 3,49 * X - 0,42 * X + 0,04 среда 0.4540
pil со
Y s 2,96 * X - 0,23 * X + 0,01 воздух 0,3754
pil со
'иниг Y 3 0,29 * X - X - 0,21 среда 0,3859
okisl shest 0,3719
Y s 4,68 * X - 0,52 * X + 0,11 воздух
>арингит pil со
Y s 12,77 * X - 2,16 * X + 0,44 среда 0,6023
fe mutli 0.4531
кпгна Y = 0,62 * X - 0,11 * X - 0,08 среда
okisl suif 0,2633
Y = 5,38 * X - 1,88 * X + 0,50 воздух
теит pil mn среда 0.9204
Y = 0,63 * X - 6,74 * X - 7,21 * X-140,08* X
ЗОНХ^ГГ muth amm [i] pen 0,6360
Y s 1,71 * X - 2,28 * X - 75,44 * X + 24,74 среда
тертрофкя минда- okisl chlorid alost среда 0.6191
ш,аденоиды Y = 0,25 * X - 0,06 * X - 0,27 * X + 0,33
РВИ okisl suif СО среда 0.5911
иатез Y = 24,01 * X - 75,79 * X -15,20 среда 0,8636
okisl shest
Y s 25,66 * X -12,58* X + 0,49 * X - 208,94 * X
:рматит alost pil СО fenol среда 0,4432
Y = 6,69 * X - 0,72 * X - 0,09
pil СО
аиболее тесная корреляционная связь с показателями загрязнения окружающей сре-
ы отличается у анемии (Я2= 0,72), диатеза (К2 ~ 0,86), трахеита (Я2 - 0,91), бронхита 12= 0,64), фарингита (Я2 - 0,60).
Сравнение максимально допустимой нагрузки, рассчитанной при помощи про-)амыы ЕиЯЮА, с реально сложившейся в 1992 г. по зонам района позволяет вы-зить приоритетные компоненты загрязнения, вероятностно формирующие заболе-1емость детей. На основании полугенных математических моделей рассчитаны ори-ггировочные величины регионально максимально допустимой нагрузки (РМДН) доя ^которых показателей загрязнетм в целом по району, результаты представлены в 1бл. 2, 3.
Таблица
Сравнение реальной и максимально допустимой аэрогенной нагрузки в зонах иссл
дования.
Показатель качества атмосферного воздуха Величина РМДН мг/м3 Зона риска Реальная нагрузка 1992 г. мг/м3
Окись углерода 0.81 пос. Металлострой
г. Колпино (левый берег) 0,86
г. Колпино (правый берег) 2,2
г. Колпино (север) 2,4
пос. Понтонный, Саперный 0,85
Пыль 0.09 пос. Металлострой 0,19
г. Колпино (левый берег) 0,28
г. Колпино (правый берег) 0,29
г. Колпино (север) 0,38
пос. Петро- Славянка 0,26
пос. Понтонный, Саперный 0,49
Марганец и его соедине- 0.001 пос. Металлострой 0,004
ния г. Колпино (левый берег) 0,004
г. Колпино (правый берег) 0,005
г. Колпино (север) 0,006
пос. Петро- Славянка 0,002
пос. Понтонный, Саперный 0,001
Фенол 0.0006 пос. Металлострой 0,0055
г. Колпино (левый берег) 0,0022
г. Колпино (север) 0,0017
пос. Петро- Славянка 0,0033
пос. Понтонный, Саперный 0,0014
Таблицг
Сравнение реальной и максимально допустимой водной нагрузки в зонах исследо!
1ШЯ.
Показатель качества воды хоз.-быт. назначения Величи-на РМДН мг/дм3 Зона риска Реаль-ная нагрузк 1992 г. мг/дм3
Мутность 0,85 пос. Металлострой 0,88
г. Колпино (левый берег) 1,11
г. Колпино (правый берег) 0,95
г. Колпино (север) 0,86
пос. Петро- Славянка 1,33
пос. Понтонный, Саперный 0,91
Железо 0,164 г. Колпино (левый берег) 0,24
г. Колпино (правый берег) 0,302
пос. Петро- Славянка 0,261
Остаточный алюминий 0,091 пос. Металлострой 0,091
г. Колпино (левый берег) 0,086
г. Колпино (север) 0,92
Окисляемость 6 пос. Металлострой 7,14
г. Колпино (левый берег) 6,75
г. Колпино (север) 6,53
Виды заболеваемости детей, вошедшие в математические модели, рассматри-аются как нозологические формы, вероятностно зависящие от экологических факто-ов (экозависимые нозологические формы). В Колпинском районе к экозависимым идам болезней относятся в первую очередь заболевания дыхательной системы (ри-ит, фарингит, трахеит, бронхит, ангина, гипертрофия миндалин и аденоидов), завоевания органов чувств (коныоктивит), кожно-аллергаческие реакции (диатез, дерма-ит) и анемия. Корреляции показывают зависимость этих видов заболеваний с содер-;анием в атмосферном воздухе пыли, угарного газа и соединений марганца, и с нали-ием в воде сети хозяйственно-питьевого водоснабжения железа, остаточного алю-иния, соединений марганца, хлоридов, сульфатов, аммонийных ионов, фенолов, а акже её мутности, жесткости и окисляемости.
При выделении зон риска возникновения патологических реакций проводилось анжирование показателен качества окружающей среды и состояния здоровья насе-ения по отдельным признакам. Для оценки заболеваемости - это отдельные виды бо-езней (нозологические формы и группы), для оценки состояния объектов окружаго-1СЙ среды - интенсивность различных неблагоприятных факторов (загрязнения отельными веществами). Интегральным показателем является сумма рангов по всем ассчитываемьш величинам (табл. 4).
Таблица 4
)пределение приоритетных зон экологического риска в Колпинском районе
Зоны исследования
Критерии Метал-лострой Колпино, левобер. Колпино, правобер. Колпино, север Петро-славянка Понтонн. Саперн.
Состояние здоровья детей 2 3 1 5 6 4
Патология беременности 2 2 2 3 4 1
Загрязнение атмосферы 2 4 3 1 6 5
Загрязнение воды 1 1 2 2 2 3
Сумма рангов 7 10 8 11 18 13
Наиболее экологически опасными для проживания населения являются ПГТ 1еталлострой и правобережье г. Колпино, наилучшие условия проживания - в пос. [етро-Славянка.
Риск возникновения заболеваемости в результате экологического воздействия южет быть оценен количественно. Риск следует рассматривать как дополнительную аболеваемость, связанную с поступлением в организм экотоксикантов: 3-а+Ы1,, де а - фоновая заболеваемость, 1/год; Я, - риск заболевания, 1/год; Ь - коэффициент ропорциональности.
Относительный риск - это количество случаев заболеваемости населения : вычетом случаев, которые имели бы место, если бы никто не был бы подвержен вре, ному воздействию. Близким к относительному уровню риска является показате; пропорции случаев (ОЯ):
случаи заболеваемости среди подвергшихся воздействию
ик —-
случаи заболеваемости среди неподвергшихся воздействию
Относительная пропорция риска - это пропорция размера заболеваемости сред населения, которая могла бы быть сокращена при наличии вредного воздействия ; размеров заболеваемости среди населения, этому воздействию не подвергшегося.
Результаты расчетов относительной пропорции риска по заболеваниям пре, ставлены в табл. 5.
Таблица
Относительная пропорция риска (ОК)
Вид патологии Металло- Колпи- Колпи- Колпи- Петро- Понтон-
строй но, левый но, пра- но, север Славянка ный, Са
берег вый берег перныи
Анемия 1.00 1.53 1.34 - - 1.30
Конъюктивит 1.00 1.48 2.69 - - 2.67
Отит 1.63 2.02 2.69 1.39 - 1.60
Риннт 5.63 3.22 3.00 - - 8.31
Фарингит 1.41 1.59 3.76 - 1.62 2.68
Трахеит 3.28 3.00 11.99 - 7.83 -
Ангина 2.11 1.67 2.66 - 1.34 1.66
Бронхит 1.15 1.21 1.20 0.74 2.08 1.11
Гипер. миндалин 3.67 1.64 1.36 5.35 - 2.12
Пневмония - 1.00 11.48 - - -
ОРВИ 1.68 1.37 1.47 0.89 0.74 1.65
Гастрит 2.95 1.00 2.09 1 9.25 -
Холецистит 6.50 1.00 6.53 - - -
Забол. почек 1.02 2.36 1.98 4.56 - 2.68
Забол. м/в путей 1.00 4.43 1.51 - - -
Экзема 4.69 2.36 1.00 7.19 - -
Дерматит 1.64 1.02 1.31 1.31 1.84 2.99
Диатез 1.61 1.64 1.00 - - -
Бронх, астма 2.81 1.00 1.07 - - -
Средняя про- 2.53 1.82 3.17 1.13 1.30 1.51
порция риска
Ранговый анализ, оценка относительной пропорции риска (011) и тенденции к рос
отдельных видов заболеваемости позволили определить зоны риска возникновен] патологических реакций у детей: высокий риск соматической заболеваемости имеет в правобережной части г. Колпино (ОЯ- 3,17 - заболевания органов дыхания и хол
истит) и в пос. Металлострой ((Ж - 2,42 - заболевания верхних дыхательных путей, иприт, холецистит, экзема); повышенный риск соматической заболеваемости суще-шует в левобережной части г. Колпино ((Ж -1,82) и пос. Понтонный, Саперный (ОЯ
1,51).
По "Критериям оценки экологической обстановки территорий для выявления т чрезвычайных экологических ситуаций и зон экологического бедствия" к зона эко-)гического бедствия можно отнести территорию, на которой наблюдается увели-тие заболеваемости по сравнению с фоном в 2 раза, а к зоне чрезвычайной экологи-?ской ситуации или опасности (311ЭО) - в 1,5 раза, что позволяет классифициро-ть правобережную часть г. Колпино и пос. Металлострой как ЗЧЭО (рис. 1).
КАРТА-СХЕМА зколсвдамгй СЮСТЗЙМ
Иг/штаго РАИНА
ТЛСЕНЫЕ обозначения
ймй ггиРСДНг.'*
3
Г] ели».*« гсчл ЭАГР».З>ЛМ*л .-->"""
в**»*;»«- ^ Т£ГРММ*Ь!Й »ЕЗЛЕ-
зам* сусдчк'го
гммша ГСРНСГЭ шваь*
Л т^й. ГСГАМгЭ.
V-'..
Рис.1. Карта-схема экологического состояния Колпинского района Комплексная оценка медико-экологической ситуации в Колпинском районе поюлила выделить приоритетные зоны чрезвычайной экологической опасности (пос. 'еталлострой и правобережная часть г. Колпино), виды патологических реакций дет-:ого населения (заболевание органов дыхания, кожи и органов чувств, мочевыводя-ей системы, желудочно-кишечного тракта), компоненты загрязнения окружающей
среды (в воздухе - пыль, окись углерода, соединения марганца, фенол; в воде - соде жание остаточного алюминия и железа, её окисляемость, мутность).
По результатам анализа характеристики качественного и количественного с става сточных вод и атмосферных выбросов предприятий района выработан перече) организационно-технических мероприятий по снижению антропогенной нагрузки улучшению экологической обстановки в Колпинском районе. Из предложенных м роприятий основными являются следующие: кислые стоки ввиду их небольшого к личества нейтрализовать посредством перемешивания с щелочными стоками друп предприятий; превышение ПДК по взвешенным веществам в воде можно устрани посредством установки дополнительных отстойников на системах стоков предпр ятий района и осветлением воды; нефтяное загрязнение снижается путем установ) нефте-жироловушек; концентрации сульфатов, хлоридов, бензолов с гальваничесю производств можно снизить применением качественного и дешевого способа - обра ного осмоса. Общее количество и качественный состав атмосферных выбросов пр мышленных предприятий района можно изменить в сторону улучшения их фильтр цией, применяя, например, новые тканевые рукавные фильтры фирмы "Дюпон".
В главе 3.2 определяется вклад воздействия экологического и других фактор в УЗН. База данных причин смерти населения исследуемых пунктов Тосненско района (города Никольское и Любань, поселок Красный Бор), составленная по акт о смерти каждого умершего за период 1990-1994 годов, содержит весьма ценную и формацию для проведения анализа в целях установления вклада основных факторе определяющих здоровье каждого индивидуума. Исходя из причины смерти и после него места работы человека, учитывая его возраст, пол, семейное положение, урове образования и пр., рассчитываются по каждому исследуемому населенному пунк основные факторы причин смерти людей. Корреляции между смертностью от забо! ваний органов дыхания и работой на предприятиях стройшщустрии и металлург? между ростом смертности от социальных причин и падением уровня жизни населен позволяют выделить вклада экологического и социального факторов в причины сме ти. Динамика смертности населения от этих факторов по объектам исследования Т< ненского района отдельно для мужского и женского населения за период 1990-19 годов представлена на рис. 2. (В работе социальными причинами смерти принимак ся несчастные случаи, убийства, самоубийства и отравления алкоголе]
%
40 30 20 10
г. Никольское
о-П.
ш.
ж1
м1
ж2
м2 пол, фактор
г. Любань
%
40 30 20 10
ж1
м1
ж2
м2
пол, фактор
%
пос.Красный Бор
20 15 10
гтЛъ
И
ж1
м1
ж2
м2
□ 1990 П1991 '□1992; .□1993;! | □ 199*7 |
пол, фактор
ис. 2. Гистограмма причин смерти населения Тоснеиского района: ж - женщины, м - мужчины; 1-экологический, ¿-социальный факторы.
Анализ данных в среднем по Тосненскому району позволяет определить кош чественный вклад факторов окружающей человека действительности в причину сме] та индивидуума следующим образом: социальный - 13.3%, экологический - 8.4%. Пр этом смертность мужчин, ранее работавших на предприятиях строительной индус рии и умерших впоследствии от заболеваний верхних дыхательных путей, в г. Hi кольскос несколько выше, чем в г. Любань и п. Красный Бор. Следовательно, смер ность также является одним из наиболее информативных критериев УЗН при опред лении зон ЧЭО.
В разделе 3.3 проводится сравнительный анализ социально-экологических у ловий и показателей уровня здоровья населения в двух вышеописанных района Анализ медицинской статистики был проведен при изучении общественного здоров] по основным нозологическим формам болезней в сравнении Колпинского и Тосне: ского районов среди всех возрастных групп за период 1994-1998 годов по заболева мости и 1995-1997 годов - по смертности.
При общей тенденции снижения загрязнения окружающей среды в связи с п дением производства, наблюдается рост обращаемости населения к врача: специалистам практически по всем болезням, особенно увеличивается количество п ставленных на диспансерный учет. Это может свидетельствовать о том, что npomoi ло снижение общего иммунитета основной массы населения из-за неполноценно питания в результате изменения социально-экономической ситуации в стране, a i причине отсутствия строгого контроля за прививками и вакцинацией выросло кол чество инфекционных заболеваний детей и взрослых. Следовательно, качество гап ния и медико-социальное обслуживание населения - одни из основопологающих фа торов существования людей. Поэтому в данный временной интервал (1994-1998 roí роль экологического фактора установить сложнее и выбранный временной пери для проведения медико-экологического исследования Колпинского района (1990-19 года) наиболее объективен. Сравнительный анализ заболеваемости органов дыхан детского населения в районах исследования показал, что в Колпинском районе пр цент болезней этой нозологической группы выше, чем в Тосненском, что подтве ждает больший риск возникновения патологических реакций в промышленном це тре. Исследование основных причин смерти людей показал, что в последние годы i городской, и в сельской местности роль социальных причин смерти резко возрос:
1И этом резко снизилась продолжительность жизни мужского населения (особенно в юненском районе).
В главе 3.4 представлена методика определения риска возникновения техно-нных чрезвычайных ситуаций по уровню здоровья населения. Полная методика счетов параметров УЗН представлена в разделе 2.1 диссертационной работы. Алго-[тм определения риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций по овню здоровья населения представлен на рис. 3.
Рис. 3. Схема алгоритма определения возникновения риска: БД -база данных, РМДН — региональная максимальная допустимая нагрузка, (Ж -относительная пропорция риска, УЗН - уровень здоровья населения
При проведении расчетов по определению риска возникновения ЗЧЭО же] тельно выделить в районе контрольную территорию с относительно благополучн экологической ситуацией, а основными критериями УЗН региона выбрать заболев; мость детей и беременных женщин, а также смертность трудоспособного населения
ВЫВОДЫ:
1. Установлено, что УЗН является интегральным количественным показателем, которому после составления и статистической обработки баз данных экологаг ской и медико-демографической информации возможно выделить ЗЧЭО и эко. гического бедствия.
2. Определены наиболее информативные параметры УЗН - это заболеваемость тей и беременных женщин, смертность трудоспособного населения от професс; нальных заболеваний.
3. При проведении комплексной оценки медико-экологической ситуации в Коли ском районе были выделены наиболее распространенные виды соматической болеваемости для различных возрастных групп, приоритетные зоны экологичес го риска (пос. Металлострой и правобережная часть г. Колпино), виды патоло ческих реакций детского населения (заболевание органов дыхания, кожи и орга] чувств, мочевыводящей системы, желудочно-кишечного тракта), основные ком ненты загрязнения окружающей среды (для воздуха - пыль, окись углерода, единения марганца, фенол; для воды - окисляемость, мутность, содержание ос точного алюминия и железа).
4. Определены критерии количественной оценки порогового состояния окружаюи среды и прогнозирования возникновения ТЧС. Ими являются: оценка относите ной пропорции риска (011), результаты корреляционно-регрессионного анализа висимости уровня соматической заболеваемости детского населения от качес атмосферного воздуха и воды сети хозяйственно-питьевого водоснабжения, о ентировочные величины регионально максимально допустимой нагрузки (РМД]
5. Разработана методика определения риска возникновения ТЧС по уровню инди дуального и общественного здоровья населения с выделением индикаторных э
зависимых болезней. Так, превышение заболеваемости относительно фоновых значений, прежде всего болезней органов дыхания, в 1.5-2 раза приводит к риску возникновения ЗЧЭО.
Осуществлен сравнительный анализ экологического, техногенного, социального и демографического состояния Колпинского района гор. Санкт-Петербурга и Тос-ненского района Ленинградской области и определен вклад в смертность населения экологического и социального факторов окружающей среды. Предложен и технически обоснован перечень организационно-технических мероприятий на промышленных объектах по улучшению экологической ситуации в исследуемых районах.
Картографически отображены зоны риска проживания населения и разработан компьютерный вариант программы.
Предложено внести дополнение в существующий ГОСТ Р 22.0.05-94 "Техногенные чрезвычайные ситуации", отражающее риск здоровью населения в результате постоянного поступления в окружающую среду вредных веществ, в концентрациях не превышающих ПДК, накопления их в организмах людей и снижающих общий иммунитет и трудоспособность каждого человека.
Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях: Старикова Е.М. Экологическая ситуация в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга. - Актуальные вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования: Сб. тезисов докладов Региональной научно-технической конференции студентов и молодых исследователей. 27-29 октября - г. Ульяновск./ Под ред. Л.В. Вальцевой; изд. УлПИ, 1992. - С. 30-31.
Озерова Е.М. Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость детей в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга. - Организация комплексных мероприятий природоохранной деятельности на предприятиях любых форм собственности: Сб. докладов Российской межотраслевой научно-практической конференции (НПК). 23-24 апреля, - СПб./ изд. СПбГУ, 1997. - С. 63-67.
Озерова Е.М., Ивахнюк Г.К. Опыт региональной социально-экологической таксономии смертности населения. - Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Сб. докладов Второй Всероссийской НПК с международным участием. 20-22 мая. - СПб./ Под ред. Н.И. Иванова; МЦЭНТ, Т. 2, 1997. - С. 267.
4. Озерова Е.М., Ивахшок Г.К., Мовчан В.Н. Динамика смертности населения 7 ненского района Ленинградской области в 1990-1994 годах. - Экология и разви Северо-Запада России: Сб. тезисов докладов Второй международной конфер ции. 26-28 июня, СПб - Кронштадт./ Под ред. А.И. Демьяникова; МАНЭБ, 199 С. 194.
5. Озерова Е.М., Ивахшок Г.К., Мовчан В.Н. Корреляция заболеваемости населе Колпинского района г. Санкг-Петербурга и загрязнения окружающей среда Промышленная экология: тезисы докладов НПК. 12-14 ноября. - СПб./ : СПбГУ, 1997. - С. 457.
6. Озерова Е.М., Ивахнюк Г.К. Показатели уровня здоровья населения в системе ниторинга окружающей среды. - Новое в экологии и безопасности жизнедеят ности: Сб. докладов Четвертой Всероссийской НПК с международным учасл 19-21 марта. - СПб./Под ред. Н.И. Иванова; МЦЭНТ, Т. 2, 1999. - С. 12.
7. Озерова ЕлМ., Ивахшок Г.К. Новое в методике социальною мониторинга. - Эю гия и развитие Северо-Запада России: Сб. тезисов докладов Четвертой межд; родной конференции. 23-27 июня. - СПб./ Под ред. А.И. Демьяникова; MAF 1999. - С. 44.
8. Озерова Е.М. Оценка техногенного воздействия на состояние окружающей cj по уровню здоровья населения. - Четвертая Санкт-Петербургская молодых уче и специалистов: Сб. тезисов докладов. 02-07 декабря. - СПб./ изд. СПбГУ, 19' С. 13-14.
9. Галнева Е.В., Озерова Е.М., Ивахнюк Г.К. Медико-экологичсское исследован Колпинском районе гор. Санкт-Петербурга. - Экология, энергетика, эконом Сб. докладов. СПб./ изд. СПбГУ, 2000. - С. 31-32.
10. Озерова Е.М. Социально-экологическое обоснование зон риска проживания i летя в селитебных районах. - Экология, энергетика, экономика: Сб. доклг СПб./ изд. СПбГУ, 2000. - С. 24-28.
27.11.00г. Зак.275-60 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26
-