автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Упругие чувствительные элементы систем управления
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ткалич, Вера Леонидовна
Список сокращений
Введение
ГЛАВА I. Анализ возможностей применения и перспектив развития традиционных и новых типов упругих чувствительных элементов датчиков и коммутационных устройств систем управления
1.1. Классификация основных типов упругих чувствительных элементов измерительных приборов и коммутационных устройств
1.2. Основные рабочие характеристики упругих чувствительных элементов--------—
1.2.1.Упругая характеристика, жёсткость, чувствительность
1.2.2. Перестановочные усилия и эффективная площадь
1.2.3. Погрешности упругих чувствительных элементов —
1.2.4. Прочность, надёжность и коэффициент запаса упругих чувствительных элементов
1.3. Анализ требований, предъявляемых к материалам упругих чувствительных элементов
1.3.1. Основные требования, предъявляемые к материалу упругих чувствительных элементов
1.3.2 Специальные требования к материалам упругих чувствительных элементов
1.3.2.1. Специальные требования к материалам коммутационных элементов
1.3.2.2. Специальные требования к материалам сильфонных компенсаторов
1.3.2.3. Специальные требования к материалу термобиметаллических пластин
1.3.2.4. Специальные требования к материалам плоских упругих чувствительных элементов в микромеханических датчиках
1.3.3 Анализ неупругих эффектов материалов упругих чувствительных элементов —
1.4 Проблемы теоретического и экспериментального анализа упругих чувствительных элементов. Обзор патентной и научно-технической литературы по вопросу исследования статики, динамики и параметров надежности упругих чувствительных элементов
1.5.Выводы
Глава II. Анализ существующих численных методов исследования полей напряжений и деформаций тонкостенных упругих чувствительных элементов. Разработка нового комбинированного многоуровневого метода расчета сложнопрофильных и многозвенных тонкостенных конструкций упругих чувствительных элементов
2.1. Исследование возможности применения различных численных методов анализа к расчету тонкостенных упругих чувствительных элементов
2.1.1. Метод конечных разностей —
2.1.2. Метод коллокаций и метод наименьших квадратов
2.1.3. Методы численного интегрирования дифференциальных уравнений краевой задачи
2.1.4. Метод граничных элементов
2.1.5. Метод конечных элементов
2.2. Разработка нового комбинированного многоуровневого метода расчета сложных упругих чувствительных элементов
2.3.Вывод ы
Глава III. Разработка математических моделей и алгоритмов расчета тонкостенных упругих чувствительных элементов
3.1. Анализ существующих расчетных моделей упругих чувствительных элементов и выработка новых подходов к исследованию тонкостенных конструкций
3.1.1. Варианты расчетных моделей упругих чувствительных элементов
3.1.1.1 Эластики Эйлера и семейство упругих кривых Е.П. Попова в теории изгиба упругих стержней
3.1.1.2. Модели Софи Жермен-Лагранжа и Навье в теории прогиба тонких пластин
3.1.1.3. Математический маятник Кирхгофа-Лява и модель Бобылева-Жуковского
3.1.1.4. Развитие теории оболочек Кирхгофа-Лява, в моделях Тимошенко С.П.
3.1.2. Теоретические основы нелинейной теории тонкостенных структур.
Подход Лямэ и соотношения Гаусса-Кодацци
3.1.3. Матричная форма представления соотношений упругости ортотропных и анизотропных упругих оболочек
3.1.4.Формирование библиотеки конечных элементов тонкостенных упругих чувствительных элементов
3.1.4.1.Библиотека конечных элементов в приложении к оболочкам вращения
3.1.4.2.Библиотека конечных элементов в приложении к пластинам и мембранам
3.1.5.Применение моментной схемы конечных элементов для анализа осесим-метричных тонкостенных оболочек вращения
3.2. Применение теории Абелевых функций к анализу статики и динамики упругих чувствительных элементов. Разработка алгоритмов расчета упругих чувствительных элементов с использованием эллиптических функций
3.2.1.Исследование полей напряжений и деформаций в сильфонных упругих чувствительных элементах при действии внешних периодических нагрузок. Описание геометрии сильфонов в эллиптических функциях Якоби
3.2.2. Применение теории Абелевых функций к изучению динамики плоских упругих чувствительных элементов
3.3.Вывод ы
ГЛАВА IV. Разработка методологии анализа статики упругих чувствительных элементов.
Исследование статической устойчивости упругих чувствительных элементов
4.1. Проблемы линейного и нелинейного анализа статического деформирования тонкостенных конструкций
4.1.1. Анализ традиционных методов решения линейных уравнений статики тонкостенных конструкций с учетом возможности их компьютеризации
4.1.2. Современные методы нелинейного анализа статики упругих чувствительных элементов —
4.2 . Разработка нового метода статического анализа сложнопрофильных тонкостенных упругих чувствительных элементов
4.3.Анализ статической устойчивости упругих чувствительных элементов —
4.3.1.Факторы, влияющие на устойчивость упругих чувствительных элементов—
4.3.2.Анализ вариантов численного решения задачи устойчивости упругих чувствительных элементов
4.4. Потеря устойчивости упругих чувствительных элементов при появлении несмежных форм равновесия
4.5. Статическая устойчивость упругих чувствительных элементов при следящих нагрузках и эффект антирезонанса
4.6. Экспериментальное исследование статики упругих чувствительных элементов
4.7. Выводы
Глава V. Методы и алгоритмы решения проблемы собственных значений при анализе динамики и определении бифуркационных критических нагрузок в задачах устойчивости упругих чувствительных элементов
5.1. Использование алгоритма Якоби для решения проблемы собственных значений упругих чувствительных элементов
5.2. Использование QR-алгоритма для решения полной проблемы собственных значений упругих чувствительных элементов
5.3. Использование метода Релея-Ритца для решения проблемы собственных значений упругих чувствительных элементов. Чебышевское полиномиальное ускорение
5.4. Использование различных итерационных методов для анализа проблемы собственных значений упругих чувствительных элементов.
5.5. Использование метода Ланцоша для решения проблемы собственных значений упругих чувствительных элементов
5.6. Разработка математических моделей для нового комбинированного метода частотного исследования упругих чувствительных элементов
5.6.1. Разработка математических моделей обол очечных упругих чувствительных элементов при кривошипном или центробежном механизмах возбуждения их колебательных контуров
5.6.1.1. Математическая модель расчета сильфона при кривошипноша-тунном механизме возбуждения колебательного контура
5.6.1.2. Математическая модель расчета сильфона при центробежном возбуждении колебательного контура
5.6.2. Разработка матрично-топологической модели для частотного анализа упругих чувствительных элементов
5.6.2.1 Матрично-топологическая модель консольно-закрепленных плоских упругих чувствительных элементов
5.6.2.2 Матрично-топологическая модель гофрированных осесимметричных оболочек вращения
5.7. Применение метода конечных элементов к решению проблемы собственных значений плоских пружин магнитоуправляемых реле
5.8. Экспериментальные исследования частотных спектров упругих чувствительных элементов
5.9. Выводы
Глава VI. Анализ нелинейных колебаний и динамической устойчивости упругих чувствительных элементов
6.1.Современные методы и алгоритмы решения уравнений динамики
6.2.Проблемы нелинейного динамического анализа упругих чувствительных элементов
6.3.Вывод нелинейных дифференциальных уравнений движения упругих чувствительных элементов. Разработка математических моделей для определения присоединенных масс жидкости упругих чувствительных элементов —
6.3.1. Исследование динамики плоских упругих чувствительных элементов —
6.3.1.1. Вывод уравнений динамики плоских упругих чувствительных элементов. Анализ АЧХ контактных сердечников герконов и акселерометров
6.3.1.2. Разработка математических моделей присоединенных масс жидкости при упругих колебаниях плоских упругих чувствительных элементов
6.3.2. Исследование динамики осесимметричных гофрированных оболочек вращения
6.4. Анализ и синтез динамической модели упругих чувствительных элементов по методу конечных элементов при комплексных, механических и температурных воздействиях
6.5. Анализ динамической устойчивости упругих чувствительных элементов. Исследование сил внутреннего трения упругих чувствительных элементов —
6.5.1. Анализ динамической устойчивости упругих стержней с учетом сил внутренного трения
6.5.2. Методы и устройства для исследования внутренного трения материалов сильфонов
6.6. Анализ динамических погрешностей упругих чувствительных элементов
6.7.Вывод ы
Глава VII. Теоретические и экспериментальные исследования многофакторной функции качества упругих чувствительных элементов
7.1.Анализ и синтез математических моделей управления качеством упругих чувствительных элементов
7.1.1. Прочностная, параметрическая и динамическая надежность упругих чувствительных элементов
7.1.2. Критерии многофакторной функции качества упругих чувствительных элементов
7.1.3. Анализ методов оптимизации качества упругих чувствительных элементов
7.1.4. Разработка общих подходов к проблеме создания математических моделей оптимального проектирования и производства упругих чувствительных элементов
7.1.4.1. Математические модели оптимального проектирования упругих чувствительных элементов
7.1.4.2. Математическое моделирование оптимального производства упругих чувствительных элементов
7.2. Повышение надежности упругих чувствительных элементов путем оптимизации и регуляризации микрорельефа их рабочих поверхностей
7.2.1.Разработка метода повышения надежности упругих чувствительных элементов путем вибронакатки
7.2.1.1. Способ образования регулярных микрорельефов вибронакатыванием и его особенности
7.2.1.2. Геометрические параметры качества рабочих поверхностей упругих чувствительных элементов с регулярным микрорельефом —
7.2.1.3. Разработка установки для формирования регулярного микрорельефа на листовых тонкостенных образцах
Список сокращений
УЧЭ -упругие чувствительные элементы
МК - магнитоуправляемый контакт
КС - контактный сердечник
СУ - сильфонное устройство
МКЭ - метод конечных элементов
МГЭ - метод граничных элементов
МКР - метод конечных разностей
МНК - метод наименьших квадратов
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика
ФЧХ - фазо-частотная характеристика
РМР - регулярный микрорельеф
ПРМР - полностью регулярный микрорельеф
ЧРМР - частично регулярный микрорельеф
НДС - напряженно - деформированное состояние
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ткалич, Вера Леонидовна
Актуальность проблемы. Широкая автоматизация и повышение эффективности производственных процессов неуклонно ведут к росту технических требований к первичным измерительным приборам, реле, переключателям, распределителям, микросенсорам и т. д., которые являются неотъемлемой частью систем управления[8]. Ответственную роль в датчиках и коммутационных устройствах этих систем выполняют так называемые тонкостенные упругие чувствительные элементы (пластины, мембраны, пружины, сильфоны, и т. д.), воспринимающие измеряемую величину. Такие важные характеристики магнитоуправ-ляемых контактов как быстродействие, механическая устойчивость и вибропрочность обеспечиваются именно качеством упругих подвижных звеньев (контакт-деталей).
Рост требований к датчикам, микросенсорам и коммутационным элементам и, в первую очередь, к их метрологическим характеристикам и показателям надежности, делает актуальной проблему повышения качества упругих чувствительных элементов (УЧЭ)[87]. Снижение материалоемкости конструкции, обеспечение заданного ресурса работы, параметров надежности и точности являются важнейшими требованиями для вновь разрабатываемых элементов систем управления. Эти требования обусловили развитие расчетных и экспериментальных методов и средств прикладной механики и существенно изменили к настоящему времени общую методологию проектирования УЧЭ.
Развитие численных методов расчета объектов, статика и динамика которых представляются нелинейными дифференциальными уравнениями, позволило разработать математические модели, описывающие реальные условия эксплуатации УЧЭ в автоматизированных системах управления. В результате представилась возможность сокращения объемов дорогостоящей экспериментальной обработки элементов подобного типа на стадии их проектирования. Однако, тенденция к снижению степени риска при эксплуатации автоматизированных систем управления постоянно заставляет уделять внимание совершенствованию существующих методов расчета и разработке новых математических моделей проектируемых УЧЭ.
На сегодняшний день не существует ни одного универсального инженерного метода, обладающего бесспорными преимуществами при решении проблем статики и динамики УЧЭ. Поэтому следует обратить внимание на альтернативные варианты «гибридизации» и различных численных методов в одном алгоритме, с целью использования их преимуществ и компенсации слабых сторон.
В силу ряда специфических достоинств, метод конечных элементов (МКЭ) в настоящее время является наиболее популярным методом инженерного анализа целого ряда сложных структур [112]. Поэтому, особую актуальность приобретает проблема системного анализа возможных вариантов повышения эффективности данного метода, как при сохранении строгой классической формулировки МКЭ, так и при использовании его во взаимодействии с другими методами математического анализа подобных структур.
Теоретическим и экспериментальным исследованиям методов расчета УЧЭ посвящено много основополагающих работ наших соотечественников: Попова Е.П. (развил теорию Эйлера для плоских пружин), Тимошенко С.Б. (теория оболочек), Вольмира A.C. (методы расчета тонкостенных авиаконструкций), Андреевой А.Н. (расчет манометрических трубок, мембран, сильфонов), Пелеха Б.Л. (теория многослойных оболочек), Корсунова (расчет витых пружин и мембран), Мусалимова В.М. (расчет сопряженных преднапряженных стержневых систем), Мельникова Г.И. (теория устойчивости), Пановко Я.Г. (колебания упругих систем), а также отдельные работы Рябова А.Ф., Немировского Ю.В., Александрова А.Я., Болотина В.В., Сипетова B.C., Григолюка Э.И., Куликова Г.М., Соколовского И.И., Гри-горенко Я.М., Власова В.В., Типунова В.Г., Тимашева Ц.А., Ржаницина А.Р., Роголевич В.В.
Большой вклад в создание и развитие методов анализа упругих стержней, пластин и оболочек вращения внесли такие зарубежные ученые как: Ляв, Э.Рейсснер, Стриклин Дж., Хан X., Гоулд Ф., Турнер С., Хамада М., Фуджита К, Кашима X. и т.д.
Несмотря на значительное количество теоретических моделей и методов расчета тонкостенных структур, по-прежнему остается нерешенной проблема аналитического описания УЧЭ как объектов, геометрические образы которых имеют вполне конкретные объемы, ограниченные алгебраическими поверхностями соответствующих порядков. Актуальными остаются проблема анализа УЧЭ, с учетом реальной (во многих случаях переменной) толщины стенок, а также задача исследования нелинейных колебаний, полей деформаций и напряжений в данных объектах.
Рост различных функциональных требований ведет к резкому возрастанию количества модификаций приборов, использующих УЧЭ, а расширение функциональных задач вызывает потребность в разработке УЧЭ со специальными характеристиками: ступенчатыми, возрастающими, убывающими, возрастающе-убывающими и т.д. Поэтому, совершенно очевидно, что дальнейшее развитие датчиков и коммутационных устройств систем управления, содержащих УЧЭ, возможно только при условии создания единой методологии проектирования УЧЭ, базирующейся на современных машинно-ориентированных методах расчета статики, динамики и надежности УЧЭ. Сопутствующими являются проблемы повышения оценки чувствительности систем и их качества.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка методологии расчёта статики и динамики УЧЭ, а также построение ММ управления их качеством. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
- разработка новых машинно-ориентированных методов и алгоритмов расчета статики и динамики УЧЭ; анализ устойчивости УЧЭ;
- разработка алгоритмов нахождения собственных значений (форм и частот) ММ УЧЭ и экспериментальная проверка их адекватности;
- разработка алгоритмов расчёта присоединенных масс и моментов инерции жидкости для различных видов ММ УЧЭ при движении в вязких средах;
- разработка ММ управления качеством УЧЭ;
- выбор критериев качества УЧЭ;
- разработка новой методики оценки технического уровня и качества сильфонных устройств;
- разработка метода повышения надежности УЧЭ;
- разработка установки формирования регулярного микрорельефа (РМР) на листовых тонкостенных образцах;
- экспериментальное установление видов зависимостей от РМР рабочих поверхностей;
- разработка серии новых конструкций магнитоуправляемых контактов с улучшенными показателями качества;
- разработка неразрушающих бесконтактных методов исследования и контроля УЧЭ.
Основные положения выносимые на защиту.
Решение задач статического и динамического анализа УЧЭ систем управления, а также построение математических моделей контроля их качества, включают следующие аспекты:
- разработку новой методологии проектирования элементной базы датчиков и коммутационных устройств на основе УЧЭ, позволяющей рассчитывать сложнопрофиль-ные объекты, содержащие области с физической и геометрической нелинейностью;
- разработку новых видов коммутационных устройств (магнитоуправляемых контактов), отличающихся от аналогичных тем, что с целью повышения качества контактирования и получения новых функциональных возможностей, они содержат УЧЭ с новой микро- и макрогеометрией рабочих поверхностей;
- разработку неразрушающих бесконтактных методов исследования стереометрии и внутренних структурных дефектов УЧЭ, с целью обеспечения надежного прогнозирования их качества;
- разработку новой методики оценки технического уровня и качества сильфонных устройств.
Методы исследования. Полученные в диссертации результаты основаны на системном подходе к рассматриваемой проблеме. Они базируются на традиционных численных методах анализа тонкостенных структур (методе конечных разностей, граничных элементов и конечных элементов), вариационном методе Хеллингера-Рейснера, а также на вновь разработанных методах: комбинированном многоуровневом методе (основанном на гипотезах Кирхгофа-Лява и моделей Тимошенко), методе анализа статики и динамики, математический аппарат которого использует Абелевы функции, и модифицированном методе Бобылева-Жуковского. При анализе динамики и собственных значений использованы преобразования Якоби, методы Релея-Ритца, Чебышева, Ланцоша. Для построения ММ присоединённых масс применены методы сечений, электромеханических аналогий и теории графов. При обработке экспериментальных данных по статике и динамике УЧЭ применены методы математической статистики, теории вероятности и наименьших квадратов. Для оценки функции качества - методы оптимизации и унификации (градиентный, полного перебора по сетке и штрафных функций). В ходе исследования и контроля УЧЭ применены методы неразрушающего контроля (оптический автоколлимационный и томографические методы). При формировании РМР рабочих поверхностей УЧЭ использован метод вибронакатывания.
Научная новизна.
1. Предложен новый комбинированный многоуровневый метод (КММ) исследования многозвенных УЧЭ, позволяющий расчитывать сложные объекты, содержащие локальные области с физическими и геометрическими нелинейиостями при различных видах однородного нагружения.
2. Получены новые алгоритмы построения ММ УЧЭ, позволяющие осуществлять адекватное аналитическое описание форм эластик и полей напряжений в толще материала УЧЭ.
3. Осуществлён вывод нелинейных уравнений статики и динамики УЧЭ.
4. Предложены новые алгоритмы определения присоединённых масс УЧЭ и осуществлена экспериментальная проверка их адекватности.
5. Построены оригинальные ММ контроля качества УЧЭ.
6. Разработаны ряд новых конструкций упругой контакт-детали магнитоуправляемого контакта, защищенные патентами Российской Федерации.
7. Предложен новый метод повышения надёжности УЧЭ путём виброобкатывания их рабочих поверхностей и алгоритм расчета параметров нового РМР. Осуществлена экспериментальная проверка эксплуатационных свойств УЧЭ с РМР.
8. Предложены новые неразрушающие методы исследования и контроля структурных дефектов и стереометрии сложнопрофильных УЧЭ.
Достоверность научных результатов, полученных в работе, обеспечивается строгостью постановок задач и применяемых математических методов, контролем сходимости приближённых решений и аналитическим сравнениям, где это возможно, с экспериментальными данными и результатами других авторов. Обработка экспериментальных данных проводилась на базе кафедр «Измерительных технологий и компьютерной томографии» и «Проектирования компьютерных систем» СПб ГИТМО (ТУ), кафедре «Деталей машин и механизмов» БГТУ, в лабораториях Военного инженерно-космического университета им. А.Ф.Можайского и ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова.
Практическая ценность. Разработана методика расчёта статики, динамики и качества УЧЭ систем управления, обеспечивающая: высокую степень адекватности с реальными процессами деформации в структурах упругих элементов датчиков и коммутационных устройств; уменьшение трудоёмкости расчётов при соблюдении высокой точности; сокращение времени проектирования.
Методика рассчитана на широкий круг специалистов и позволяет осуществлять оптимизацию проектирования и производства УЧЭ.
Разработаны и запатентованы конструкции магнитоуправляемых герметизированных контактов с повышенным уровнем надёжности.
На основании метода вибронакатки разработан новый высокоэкономичный техпроцесс обработки УЧЭ, позволяющий улучшить эксплуатационные свойства их рабочих поверхностей.
Создано специальное устройство для формирования РМР на листовых тонкостенных образцах, а также формообразующее приспособление для прокатки проволочных образцов, при создании упругих коммутационных элементов. Научные аспекты диссертационных исследований нашли свою реализацию в лекционных курсах, читаемых автором студентам кафедр «Проектирования компьютерных систем» и «Измерительных технологий и компьютерной томографии» Санкт-Петербургского Государственного Института Точной механики и Оптики (Технического Университета), в публикациях и выступлениях на международных и отечественных конференциях и семинарах.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на:
- V Международной научной конференции "Проблемы пространства, времени, движения", 22-26 июня 1998, г. Санкт - Петербург.
II международной конференции "Приборостроение в экологии и безопасности человека", 27-29 октября 1998, г. Санкт - Петербург.
- XXIX научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПб ГИТМО (ТУ) "Проектирование и технология элементов компьютерных систем", 29-30 января 1997.
- "Автоматизация проектирования, технология элементов и узлов компьютерных систем" на базе СПб ГИТМО (ТУ), апрель 1998, каф. ПКС.
- "Прикладные вопросы точности машин, механизмов и приборов" на базе СПб ГИТМО (ТУ), март 1997.
- «Проектирование технология элементов компьютерных систем», март 1998, СПб ГИТМО (ТУ), каф. ПКС
- Международной молодёжной конференции «ХХУ Гагаринские чтения», Москва, 610 апреля, 1999г.
- Международной научно-практической конференции «Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья». Метромед-99, 29 июня - 1июля 1999.
- XXX научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПб ГИТМО (ТУ), январь 1999 г.
- Международной конференции Российской Академии Наук и Академии нелинейных наук «Нелинейные науки на рубеже тысячелетий» СПб ГИТМО (ТУ), 22-25июня, 1999 г.
- VI Международной научной конференции "Проблемы пространства, времени, движения", 25-29 сентября 2000, г. Санкт - Петербург.
Полное содержание диссертации обсуждалось на расширенных заседаниях кафедры «Проектирования компьютерных систем».
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 64-х печатных работах.
Реализация результатов работы.
Опубликованные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах СПб ГИТМО (ТУ) «Проектирования компьютерных систем» и «Измерительных технологий и компьютерной томографии». Полученные результаты нашли свое развитие в диссертационных исследованиях, конкурсных работах и гран-товских разработках аспирантов, магистров и студентов СПб ГИТМО (ТУ), что отражено в нескольких десятках совместных публикаций. Разработанные и созданные в ходе выполнения работы экспериментальные стенды и установки используются в лабораториях кафедр при выполнении практических и лабораторных работ, курсовых и дипломных исследований студентов СПб ГИТМО (ТУ) и БГТУ.
Результаты диссертационной работы внедрены в опытное производство на ряде научно-производственных предприятий, таких как ЦНИИ им.акад. А.Н.Крылова, СПб ИЗМИР РАН, "Технокон", " НПФ APT СД ","СПб-Технология".
Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими документами.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и Приложений, изложена на 359 страницах, содержит 78 рисунков и 9 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Упругие чувствительные элементы систем управления"
7.4. Выводы
1. Проведен анализ и синтез математических моделей управления качеством УЧЭ. С этой целью осуществлено рассмотрение трех основных аспектов надежности : прочностного, параметрического и динамического. Сделан вывод о том, что применительно к современному состоянию производства и эксплуатации УЧЭ, надежность УЧЭ целесообразно связывать с циклопрочностью этих элементов.
2. Для решения проблемы управления качеством УЧЭ разработаны количественные оценки многофакторной функции качества. Выведен ряд комплексных критериев оценки качества при статическом и динамическом режимах эксплуатации УЧЭ. В качестве управляющих функций в математических моделях оптимального управления качеством производства УЧЭ могут являться критерии трех типов: метрологический ( погрешность), эксплуатационно-метрологический ( надежность) и общий критерий ( стоимость). Эти критерии в свою очередь подразделяются на детерминированные и статистические.
3. Разработана и прошла промышленную апробацию оригинальная методика, позволяющая осуществлять комплексную оценку технического уровня УЧЭ сильфонного типа. Предложенная методика предусматривает последовательное выполнение восьми этапов:
- выбор номенклатуры показетелей качества; определение коэффициентов весомости показателей качества;
- определение абсолютных значений показателей качества;
- выбор базовых образцов;
- определение относительных значений единичных показатели качества;
- определение групповых комплексных показателей качества;
- определение обобщенного показателя качества;
- установление категории качества.
При оценке качества УЧЭ использованы как единичные так и комплексные показатели. При определении коэффициентов весомости применен экпертный метод.
4. В результате анализа существующих методов оптимизации сделан вывод, что для решения проблемы оптимизации качества УЧЭ наиболее приемлимы градиентный метод, метод полного пнрнбора на сетке и метод штрафных функций.
5. Осуществлена разработка общих подходов к проблеме создания метематических моделей оптимального проектирования и производства УЧЭ. Приведены формулы для расчета критерия оптимальности проектирования УЧЭ при статическом и динамическом нагружениях и критериев оптимального производства УЧЭ.
6. Разработан метод повышения надежности УЧЭ путем регуляризации микрогеометрии их рабочих поверхностей. Проведено нормирование качества поверхности УЧЭ. В результате экспериментального исследования и расчетов установлены оптимальные значения параметров микрорельефа. Найденное конструкторско-технологическое решение защищено патентом РФ.
7. В результате моделирования элементов поверхности УЧЭ с РМР и аналитического расчета таких параметров как фактическая площадь поверхности, число пятен фактического контакта и фактической площади контакта (определяемых как функции режима вибронакатывания), разработаны модели, описывающие процессы тепло- и электропроводности в УЧЭ коммутационных устройств, что позволяет осуществлять переход к расчетному методу нормирования микрогеометрии рабочих поверхностей этих элементов.
8. Рассмотрено влияние ряда геометрических параметров поверхности УЧЭ на различные виды контактных явлений в коммутирующих устройствах и датчиках.
9. Осуществлена разработка установки ( кинематической и функциональной схем и эскизов рабочих чертежей) для формирования РМР на листовых тонкостенных образцах. Данная установка позволяет за одну технологическую операцию вибропрокатки в валках формировать макро- и микрогеометрию УЧЭ коммутационного устройства.
10. Разработан и запатентован ряд усовершенствованных конструкций коммутационных МК с улучшенными показателями качества за счет модифицированной макро- и микрогеометрии их КС.
11. Проведенный анализ эксплутационных свойств УЧЭ с РМР рабочих поверхностей выявил совокупное улучшение показателей качества УЧЭ :
- повышение ресурса работы в 1,5 - 2,0 раза;
- повышение усталостной прочности в 1,2 -2,5 раза;
- улучшение прирабатываемости УЧЭ в коммутационных устройствах;
- стабилизацию толщины слоя смазки (актуально для ртутных КС);
- повышение гидроплотности резиномеханических уплотнителей сильфонных клапанов в 2,0 - 2,5 раза;
- улучшение качества спая УЧЭ со стеклом герметизирующего баллона;
- увеличение коррозийной стойкости;
- повышение темпа очистки поверхности УЧЭ при вакуумировании в 4,0-5,0 раз;
- уменьшение механического гистерезиса мембран в 1,5-2,3 раза;
- уменьшение толщины покрытия в 1,8-2,0 раза (посеребрение контактов);
- устранение эффекта залипания КС за счет микросварки;
- увеличение активности поверхностного слоя (улучшение адгезионных свойств)
12. Осуществлена разработка двух неразрушающих бесконтактных методов исследования и контроля УЧЭ в НДС на базе томографического и автоколлимационного методов. Томографический метод, базируемый на принципах магнитного внутривидения (разработанных д.т.н., проф. В.А.Ивановым) и использующий современное компьютерное томографическое оборудование, позволяет исследовать как стереометрические параметры сложнопрофильных УЧЭ (толщину внутренних перегородок, размеры и точное местоположение макротрещин, каверн, макропор), так и осуществлять дефектоскопию УЧЭ, с установлением неоднородных областей в их структуре. На рентгеновском КТ был проведен анализ металлических УЧЭ и сильфонов, а на ЯМР -томографе - полимерных сильфонных УЧЭ со спиралевидными гофрами. Автоколлимационный оптический бесконтактный метод исследования УЧЭ, использующий современный автоколлимационный микроскоп, сканирующее устройство и средства вычислительной техники, предусматривает формирование на рабочей поверхности оболочечного УЧЭ отражающего покрытия и служит для выявления взаимосвязи ряда геометрических параметров профиля УЧЭ с такими важными характеристиками качества как цикло-прочность, трещиностойкость и т.д. Оба метода позволяют исследовать геометрические параметры УЧЭ как непосредственно в состоянии статического нагружения этих элементов, так и после воздействия на них различных видов динамических нагрузок. Для каждого метода разработаны специальные приспособления, создающие сжимающие, растягивающие, изгибные и крутящие статические нагрузки на исследуемые УЧЭ.
Заключение
Суммируя результаты, полученные в отдельных разделах работы, можно сказать, что цель диссертации, сформулированная во введении, а именно, разработка теоретических основ статического и динамического расчета УЧЭ, осуществление аналитического синтеза алгоритмов и методов их проектирования, а также создание математических моделей оптимизации качества, и экспериментальная проверка адекватности полученных моделей - достигнута.
Диссертация охватывает все основные аспекты проблемы методологии проектирования УЧЭ с прогнозируемой оценкой показателей качества: общую теорию и методы принятия проектных решений на этапе предварительного проектирования, системный подход к технологическим процессам как объектам автоматизации, методологические основы разработки математических моделей ММ методами математической физики и теории упругости, организацию программного и информационного обеспечения, эффективные методы и алгоритмы анализа и оптимизации на всех этапах проектирования.
Предложенные принципы, алгоритмы, математические модели и проектные процедуры, обладающие универсальностью, компактностью, гибкостью и надежностью явились основой для создания соответствующего програмно-алгоритмического обеспечения.
Рассмотрение общей задачи построения математической модели, алгоритмов статического и динамического расчета УЧЭ привело к созданию эффективного аппарата, как при проектировании, так и при экспериментальном исследовании, позволяющего уменьшить влияние случайных факторов и открывающего новые пути для развития методов проектирования систем управления технологическим процессом производства УЧЭ, как соответствующей системы принятия и реализации решений в процессе функционирования.
Все полученные в работе результаты нашли практическое применение и составили теоретическую и методологическую базу для создания интегрированных технологических комплексов в точном приборостроении. Промышленная эксплуатация разработанных алгоритмов, программ и систем подтвердила правильность теоретических принципов и методов, рассмотренных в диссертации и показала их высокую эффективность, обеспечивающую повышение производительности труда проектировщиков, технико-экономического уровня проектов, сокращение трудоемкости и повышение производительности труда в производстве.
В диссертационной работе получены следующие результаты :
1. Проведена классификация основных видов УЧЭ как элементов систем управления с учетом их назначения, типа, конструкции, материала и технологии изготовления.
2. Выявлены основные факторы, влияющие на погрешности УЧЭ: несовершенство упругих свойств УЧЭ, возникающие вследствие микропластических деформаций, проявляющихся в виде гистерезиса, ползучести, эффектов упругого последествия и релаксационных напряжений, а также изменение модуля упругости материала и колебания линейных размеров УЧЭ, вследствие температурных флуктуаций.
3. Выявлены актуальные проблемы теоретического и экспериментального анализа УЧЭ. Сделан вывод об актуальности дальнейшего развития методологии анализа статики и динамики УЧЭ, о необходимости разработки новых алгоритмов и методов расчета и создании ММ управления их качеством. Аргументирована важность проблемы комплексной оценки функции качества и выбора критериев этой функции.
4. Сформулированы следующие подходы и основополагающие принципы, лежащие в основе нового разработанного в диссертационной работе КММ:
- реализация идеи создания суперэлементов или многоуровневый подход к анализу многозвенных тонкостенных УЧЭ с п-степенями свободы;
- алгоритмическая комбинация численных методов для анализа сложнопрофильных и многозвенных тонкостенных УЧЭ.
Комбинация численных методов позволяет достичь эффективного использования преимуществ каждого метода с нивелировкой слабых сторон в рамках многоуровневой техники.
5. Сформирована библиотека КЭ тонкостенных УЧЭ.
6. Предложен новый подход к исследованию тонкостенных конструкций УЧЭ, основанный на применении теории Абелевых функций. Разработаны алгоритмы и программы для численного решения полученных уравнений и их графической интерпретации.
7. КММ предназначен для исследования:
- структур с локальными областями физической и геометрической нелинейности;
- регулярных структур в условиях неоднородного нагружения;
- сложнопрофильных .структур с переменной толщиной стенок .
8. Получены приближенные выражения для компонент деформации тонкостенных структур УЧЭ в Гауссовской криволинейной системе координат.
9. Осуществлено упрощение формул расчета усилий и моментов для тонких ортотропных оболочки Кирхгофа-Лява и С.П.Тимошенко.
10. Сформирована библиотека конечных элементов тонкостенных УЧЭ.
11. Предложен новый подход к исследованию тонкостенных конструкций УЧЭ, основанный на применении теории Абелевых функций. Разработаны алгоритмы и программы для численного решения полученных уравнений и их графической интерпретации.
12. Осуществлена разработка нового метода анализа процессов статического деформирования сложнопрофильных тонкостенных УЧЭ, в основу которого положена идея представления полной структуры УЧЭ набором типовых подструктур. Созданная по этой методике библиотека суперэлементов полностью определяет свойства подструктуры через параметры граничных узловых точек. Для построения матрицы жесткости и вектора нагрузок также предложены алгоритмы формирования суперэлемента и решения краевых задач.
13. Выделены основные факторы, влияющие на устойчивость УЧЭ, классифицированы источники накопления погрешностей оценок устойчивости УЧЭ и сформулированы условия корректности математической формулировки задачи устойчивости.
14. Сформулированы три основные варианта задачи устойчивости при анализе тонкостенных УЧЭ. Для решения задачи определения точек бифуркации использованы принципы нового КММ. Проведен анализ УЧЭ при появлении несмежных форм колебаний и следящих нагрузках.
15. Разработана общая методология проведения экспериментов по исследованию статики УЧЭ. Экспериментальные исследования статики УЧЭ подтвердили корректность полученных в работе математических моделей. В ходе экспериментов установлен вид зависимостей ряда технических характеристик (чувствительности, нелинейности, эффективной площади, прочности и отдельных параметров надежности) от конкретных геометрических параметров рабочего профиля (радиуса гофров, толщины оболочки и т.д.) УЧЭ, условий его нагружения и закрепления по контуру.
16. Разработаны различные варианты ММ колебательных систем УЧЭ для исследования их частотных спектров. Предложена методика расчета амплитудно-частотных характеристик многозвенных УЧЭ (витых пружин и сильфонов) при кривошипном и центробежном возбуждении их колебательных контуров, с использованием метода электромеханических аналогий. Разработаны матрично-топологические модели для частотного анализа сложнопрофильных и многозвенных УЧЭ на основе перехода к системе с сосредоточенными параметрами, с использованием методов: электромеханических аналогий, Релея-Ритца и теории графов. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили адекватность полученных моделей.
17. Разработаны, изготовлены и опробованы приспособления для крепления на столах вибростенов различных видов УЧЭ .
18. Выявлены условия развития эффекта антирезонанса в колебательных системах УЧЭ. Показан корректный учет этого эффекта при проектировании новых конструкций УЧЭ и прогнозировании их частотных характеристик.
19. Выведены формулы для расчета АЧХ контактной группы герконов и акселерометров. Разработан пакет прикладных программ для визуализации полученных решений.
20. Осуществлен вывод нелинейного уравнения динамики плоских УЧЭ. Решение уравнения найдено с привлечением математического аппарата Абелевых функций. Разработаны математические модели для определения присоединенных масс и моментов инерции жидкости плоских КС герконов, УЧЭ акселерометров и сильфонов, позволяющие осуществлять надежное прогнозирование частотных характеристик УЧЭ при движении в вязкой среде.
21. Осуществлен анализ и синтез динамической модели УЧЭ по МКЭ при комплесных механических и температурных воздействиях.
22. Разработан автоматизированный испытательный комплекс для исследования внутреннего трения материалов УЧЭ.
23. Проведен анализ динамической погрешности УЧЭ для случая комплексного воздействия аэро-, гидро-, механо- и термодинамических нагрузок. Выведены формулы для расчета статических погрешностей от комплексных нагрузок и приведено выражение для определения их корреляционной зависимости.
24. Проведен анализ и синтез математических моделей управления качеством УЧЭ:
- Выведены критерии функции качества.
- Разработана и прошла промышленную апробацию оригинальная методика, позволяющая осуществлять комплексную оценку технического уровня УЧЭ сильфонного типа.
- Выбраны математические модели оптимального проектирования и производства УЧЭ.
25. Разработан метод повышения надежности УЧЭ путем регуляризации микрогеометрии их рабочих поверхностей. Проведено нормирование качества поверхности УЧЭ. В ре
337 зультате экспериментального исследования и расчетов установлены оптимальные значения параметров микрорельефа. Найденное конструкторско-технологическое решение защищено патентом РФ.
26. Осуществлена разработка установки (кинематической и функциональной схем и эскизов рабочих чертежей) для формирования РМР на листовых тонкостенных образцах. Данная установка позволяет за одну технологическую операцию вибропрокатки в валках формировать макро- и микрогеометрию УЧЭ коммутационного устройства.
27. Разработан и запатентован ряд усовершенствованных конструкций коммутационных МК с улучшенными показателями качества за счет модифицированной макро- и микрогеометрии их КС. На основе анализа результатов экспериментов выявлен вид зависимостей ряда эксплуатационных свойств УЧЭ от основных параметров РМР их рабочих поверхностей.
28. Осуществлена разработка двух неразрушающих бесконтактных методов исследования и контроля УЧЭ в НДС на базе томографического и автоколлимационного методов.
Таким образом, полученные в диссертации результаты представляют собой теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение - создание теоретической и методологической базы расчета УЧЭ как элементов современных систем управления.