автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Упрочнение заготовок режущего инструмента из быстрорежущей стали при динамическом микролегировании
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киреев, Владимир Павлович
ВВЕДЕНИЕ.,.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Быстрорежущие сталщ их механические и эксплуатационные свойства:.—.
1.2 Методы повышения эксплуатационных свойств инструментов из быстрорежущих сталей.•.20; 1.2.1 Поверхностные методы.20 ■
1.2.2 Объёмное упрочнение инструмента из быстрорежущей стали.
1.2.3 Термомеханическая обработка сталей и сплавов.:.
1.3 Свойства материалов при ударно-волновой обработке.33 =
1.4 Возможности проникновения микрочастиц в материалы при импульсных воздействиях.'.:.39"
1.4.1 Модельные представления об аномально-глубоком проникновении микрочастиц в преграду с точки зрения образования и развития трещины.".
1.4.2 Аномально-глубокое проникновение микрочастиц в преграду из условия перераспределения энергии и гидродинамического течения материала преграды.'.
1.4.3 Проникновение микрочастиц переносом на фронте ударной волны:.
1.4.3 Аномально-глубокое проникновение микрочастиц с позиции бародиффузии.
1.4.5 Проникновение микрочастиц в преграду при фазовых ' ' f переходах.
1.4.6 Другие представления об аномально-глубоком проникновении < микрочастиц в преграду.
1.4.7 Структурные изменения в материалах при динамическом микролегировании.
1.4.8 Свойства материалов, подвергнутых динамическому микролегированию.
1.5 Выводы и задачи исследований.
2 МЕТОДИКИ И ОБОРУДОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Материалы и образцы.
2.1.1 Быстрорежущие стали и образцы из них, использованные при выполнении исследований.
2.1.2 Материалы и образцы для исследования режущих свойств инструментов.
2.1.3 Порошковые материалы и составы, применяемые при динамическом микролегировании.
2.2 Динамическое микролегирование.
2.2.1 Ускорители для метания со сверхвысокими скоростями.
2.2.2 Устройство для реализации процесса динамического микролегирования.
2.3 Металлографические исследования структуры сталей.
2.3.1 Приготовление шлифов для металлографических, рентгеноструктурных и электроннооптических исследований.
2.3.2 Оптическая металлография.
2.3.3 Рентгеноструктурные исследования.
2.3.4 Электроннооптические исследования.
2.4 Механические свойства.
2.4.1 Исследование твёрдости, микротвёрдости и теплостойкости (красностойкости).
2.4.2 Определение прочности при статическом изгибе.
2.4.3 Определение удельной работы разрушения.
2.5 Методика исследования режущих свойств.
2.5.1 Оборудование.
2.5.2 Режущий;инструмент.
2.5.3 Статистическая;отработка результатов эксперимента.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ В ЛИЯНИЯй ДИНАМИЧЕСКОГО^ МИКРОЛЕГИРОВАНИЯ В СОВОКУПНОСТИ С ТЕРМООБРАБОТКОЙ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ.
3:1s Исследование структуры.100*
3:2' Исследование механических свойств..
3'4 Изучение' режущих свойств, инструмента,
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕО>ИРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЖУ ЩЕГО ИНСТРУ MEI1ТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИНАМИЧЕСКОГО МИКРОЛЕГИРОВАНИЯ В СОВОКУПНОСТИ С ТЕРМИЧЕСКОЙОБРАБОТКОЙ;.:.150 *
4.1 Анализ номенклатуры режущего;инструмента..
4.2 Технология изготовления режущего инструмента;.:. 154:
4.3 Экономическая эффективность технологического п]роцесса.165!
Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Киреев, Владимир Павлович
Актуальность темы. Интенсификация производства, его эффективность и производительность механической обработки в значительной мере зависят от применяемого режущего инструмента. Основная масса концевых режущих инструментов (свёрл, зенкеров, развёрток, концевых фрез и т.д.), используемых при формировании отверстий и контурной обработке, изготавливаются из быстрорежущих сталей. Опыт механообработки показывает, что работоспособность инструмента определяется не только условиями обработки и обрабатываемыми материалами, но и свойствами инструментального материала, которые в значительной степени зависят от состояния структуры и тонкой структуры (субструктуры) быстрорежущих сталей, применяемых для изготовления режущего инструмента. Одной из.задач материаловедения является поиск и создание таких структурных состояний, которые обеспечивают высокий уровень показателей работоспособности режущего инструмента, его износостойкости, теплостойкости (красностойкости), долговечности. Улучшение качества режущего инструмента за счёт повышения легированности приводит к удорожанию быстрорежущих сталей и инструмента, что настоятельно требует изыскания способов изготовления режущей части последнего, обеспечивающих повышение его режущих свойств. В этой связи перспективны новые, методы обработки, воздействующие на структуру и субструктуру материала. Широко применяемые быстрорежущие стали марок Р18, Р9К5, Р6М5, Р6М5К5, Р9М4К8 и некоторые другие, несмотря на высокую работоспособность, не всегда обеспечивают необходимую производительность и износостойкость, особенно при обработке труднообрабатываемых материалов. Поэтому повышение эксплуатационных свойств быстрорежущих сталей за счёт изменения их структуры и разработка на этой основе режущих инструментов с повышенной износостойкостью и производительностью имеет первостепенное значение и является актуальной задачей для материаловедения и инструментального производства.
В этом направлении изыскиваются резервы в новых методах обработки при изготовлении инструмента и в разработке эффективных технологических процессов получения заготовок его режущей части. Весьма перспективным представляется способ объёмного (до 40 мм в глубину от поверхности) упрочнения заготовок из быстрорежущих сталей динамическим (взрывным) микролегированием (ДМ) порошковыми материалами в совокупности с термической обработкой — ДМТО.
Настоящая работа направлена на разработку способа повышения эксплуатационных свойств быстрорежущих сталей и режущего инструмента из них с использованием упрочнения заготовок его режущей части ДМТО.
Цель работы.,Изучениезакономерностей влияния ДМТО на. физико-механические свойства и структуру быстрорежущей стали, изучение режущих свойств (износостойкости): инструмента1 из быстрорежущей стали и разработка, на основе этого, технологического процесса изготовления режущего инструмента, обеспечивающего повышение его основных свойств и экономию материала.
Для достижения этой цели в работе необходимо было решить следующие основные задачи:
- разработка и изготовление оснастки и образцов для выполнения экспериментальных исследований, изготовление опытных образцов инструмента,
- исследование структуры быстрорежущих сталей, подвергнутых ДМ порошковыми материалами в совокупности с ТО; ,
- изучение физико-механических свойств быстрорежущих сталей, подвергнутых ДМТО в зависимости от режимов термообработки, ,
- разработка технологического процесса изготовления режущего инструмента с использованием упрочнения ДМТО,
- исследование режущих свойств инструментов с режущей частью из быстрорежущей стали, подвергнутой упрочнению ДМТО.
Положения, представляемые к защите. а) Результаты изучения влияния ДМТО на структуру и свойства заготовок режущего инструмента из быстрорежущих сталей. б) Результаты изучения физико-механических свойств быстрорежущих сталей, подвергнутых ДМТО- в зависимости от режимов термообработки. в) Технология изготовления осевого режущего инструмента с применением-упрочнения его режущей части ДМТО. г) Результаты исследования режущих свойств (износостойкости) инструментов, режущая часть которых изготовлена с применением ДМТО.
Научная новизна работы. Установлено влияние ДМТО на физико-механические свойства, структуру быстрорежущих сталей и их износостойкость. Металлографическими исследованиями выявлено, что при сверхглубоком проникновении микрочастиц в быстрорежущую сталь в её структуре происходят процессы локального перераспределения легирующих элементов. Выявлено влияние ДМТО на структурные и фазовые превращения, происходящие в стали. Разработан метод повышения эксплуатационных свойств быстрорежущей' стали. На основе выполненных исследований разработан процесс изготовления концевого режущего инструмента.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработаны научно обоснованные технологические режимы процесса упрочнения заготовок из быстрорежущих сталей ДТМО, что позволяет изготавливать концевой режущий инструмент диаметром 4-27 мм, обладающий высокими эксплуатационными свойствами. Изготовлены опытные и опытно-промышленные партии инструмента (свёрл, зенкеров, развёрток, фрез) и выполнены исследования их режущих свойств в производственных условиях.
Результаты работы использованы при изготовлении режущего инструмента на КМПО «Металлист», в МГМП «Динатех» Чапаевский «Филиал» и в. ЗАО НПП «АвиТИ-Технология», г Самара. Применение ДМТО позволяет снизить производственные затраты на инструмент на 23.31%.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:
- физика прочности и пластичности металлов и сплавов, Самара, 1992;
- вклад учёных вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте, Самара, 2003;
- ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте, Красноярск, 2005;
- конструкции из композиционных материалов, Пермь, 2006
- проблемы и перспективы развития двигателестроения, Самара, 2006.
Результаты работы были представлены на промышленной выставке
ВДНХ и вошли в комплекс работ, удостоенных золотой медали, а соискатель степени удостоен бронзовой медали ВДНХ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ. Получено 3 авторских свидетельства на изобретения.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 202 страницы машинописного текста без приложений, 48 рисунков, 26 таблиц и список литературы из 236 источников.
Заключение диссертация на тему "Упрочнение заготовок режущего инструмента из быстрорежущей стали при динамическом микролегировании"
1.5 Выводы и задачи исследований
В результате изучения и анализа использованных источников можно сделать следующие выводы.
1 Эксплуатационные свойства режущего инструмента и, в частности, его износостойкость (величина периода стойкости), зависят от структурного и физико-механического состояния материала режущей части.
2 Повышению механических и эксплуатационных свойств способствуют различные методы поверхностного и объёмного упрочнения, быстрорежущих сталей. Однако поверхностные методы ограничивают количество переточек режущей части, а ряд объёмных методов, например магнитная обработка, не обладают стабильностью.
3 Среди объёмных методов для упрочнения режущей части инструмента применительно к быстрорежущим сталям перспективным и наименее изученным является упрочнение ДМ, основанное на проникновении легирующих микрочастиц в объём заготовок режущей части инструмента на большие глубины, в совокупности с ТО. Однако в литературных источниках обсуждаются вопросы, связанные с проникновением микрочастиц в металлические преграды и множество различных моделей проникновения в них микрочастиц, но ни одна модель не описывает всей совокупности сложных процессов, протекающих в процессе ДМ микрочастицами порошков. Это говорит о том, что вопросам упрочнения быстрорежущих сталей ДМ в совокупности с ТО практически не уделялось внимания.
4 Использование новых технологических приёмов в процессе изготовления режущей части инструмента из быстрорежущих сталей определяет качество инструментального материала, изготовленного из него инструмента и его эксплуатационные свойства. Установлено, что перспективным способом повышения свойств быстрорежущих сталей, а, следовательно, износостойкости инструмента, изготовленного из них, может быть упрочнение ДМ в совокупности с ТО (ДМТО).
В связи вышеизложенным, в работе поставлена цель — изучить влияние ДМТО на физико-механические свойства, структуру быстрорежущих сталей и на период стойкости (режущие свойства) инструмента, изготовленного из них; разработать на этой основе технологический процесс изготовления режущего инструмента, обеспечивающий повышение его основных эксплуатационных свойств и экономию быстрорежущих сталей.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи: разработать и изготовить оснастку для выполнения экспериментальных исследований, изготовить опытные образцы инструмента для исследования его режущих свойств в лабораторных и производственных условиях; выполнить исследование структуры быстрорежущих сталей, подвергнутых ДМ порошковыми материалами в совокупности с ТО; выполнить исследования физико-механических свойств быстрорежущих сталей, подвергнутых ДМТО в зависимости от режимов термообработки, разработать технологический процесс изготовления режущего инструмента для обработки труднообрабатываемых сталей и сплавов с использованием упрочнения ДМТО;
- исследовать режущие свойства инструмента с режущей частью из быстрорежущих сталей, подвергнутых ДМТО.
2 МЕТОДИКИ И ОБОРУДОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ
ВЫПОЛНЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы и образцы
2.1.1 Быстрорежущие стали и образцы из них, использованные при выполнении исследований
При выполнении экспериментальных работ были использованы применяемые в машиностроении для изготовления режущего инструмента быстрорежущие стали, относящиеся к ледебуритному классу, марок Р6М5, Р6М5К5, Р9К5, Р9М4К8, с химическим составом по ГОСТ 19265 - 73 и марки Р12МЗК8Ф2 - МП с химическим составом по ТУ 14 - 1 - 3647 - 83. Кроме того, для получения образцов с литой структурой прутки из стали Р12МЗК8Ф2 по ТУ-1- 691-. 73 переплавляли в индукционной печи с защитной атмосферой из аргона и расплав разливали в керамические формы диаметром 88 мм. Химический состав сталей представлен в таблице 2.1. Отливки подвергали изотермическому отжигу при 850 °С с выдержкой 3 часа, затем охлаждали до 720 °С и выдерживали при этой температуре 4 часа, после чего до 500 °С охлаждали вместе с печью, а затем на воздухе. Обезуглероженный слой удаляли механической обработкой. Затем из отливок вырезали образцы для исследований размером 8x8x20мм, представленные на рисунке 2.1 а. Образцы из порошковой быстрорежущей стали Р12МЗК8Ф2-МП изготавливали из катаных прутков диаметром 35 мм в состоянии поставки (НВ 255.285). Образцы для определения механических свойств и металлографических исследований изготавливали из сортового проката быстрорежущих сталей диаметром 30 мм. Для определения прочности при статическом изгибе изготавливали образцы диаметром 4 мм и длиной 50 мм, эскиз которого представлен на рисунке 2.1 б. Часть образцов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в данной диссертации вопросы упрочнения ДМТО инструментов с режущей частью из быстрорежущих сталей являются новым этапом в развитии технологии изготовления свёрл, зенкеров, развёрток и концевых фрез для обработки деталей из материалов V - XIII групп обрабатываемости. В процессе выполнения работы получены следующие основные результаты и выводы.
1 Предложено решение задачи повышения работоспособности концевого режущего инструмента (свёрл, зенкеров, развёрток, концевых фрез и др.) из быстрорежущих сталей за счёт упрочнения заготовок режущей части динамическим микролегированием порошковыми материалами в совокупности с последующей термической обработкой (способом. ДМТО).
2 Оптической металлографией структуры быстрорежущей стали после обработки ДМТО выявлено, что в ней происходят структурные изменения, в . результате которых у литых сталей изменяется характер распределения первичных карбидов по границам зерен, повышается микротвёрдость твёрдого раствора зерна и практически не изменяется номер аустенитного зерна.
3 Методами электронной микроскопии выявлено, что в быстрорежущей стали, после упрочнения ДМТО, наблюдается перераспределение карбидообразующих легирующих элементов (W, Сг, Мо, V) и увеличение их концентрации в областях, примыкающих к трекам движения микрочастиц.
4. Определено, что упрочнение быстрорежущей стали способом ДМТО, приводит к увеличению микроискажений в её кристаллической решётке и к интенсификации распада остаточного аустенита при отпуске дисперсионного твердения. При этом показано, что после третьего отпуска содержание остаточного аустенита в стали снижается до 2,7%.
5. Стали, подвергнутые ДМТО, приобретают повышенную, по сравнению со стандартной обработкой, твёрдость и теплостойкость, сохранная при этом высокую прочность и удельную работу разрушения при ударном изгибе.
6. На основании экспериментальных исследований режущих свойств инструмента в лабораторных и производственных условиях установлено, что его работоспособность (износостойкость) повышается в 1,2-1,6 раза. Показано, что ДМТО порошковым составом на основе карбонитрида титана (TiCo,5N0i5) даёт наилучшие результаты.
7. По результатам выполненных исследований разработан новый технологический процесс изготовления осевого режущего инструмента с использованием упрочнения ДМТО заготовок его режущей части из быстрорежущей стали.
8. Результаты выполненных исследований апробированы на ряде предприятий авиационной промышленности и нашли практическое применение. При этом показано, что применение ДМТО позволяет снизить производственные затраты на инструмент на 23 — 31%.
Таким образом, упрочнение с использованием ДМТО ребжущей части быстрорежущего инструмента является эффективным средством повышения его работоспособности и экономичности.

Автореферат диссертации по теме "Упрочнение заготовок режущего инструмента из быстрорежущей стали при динамическом микролегировании"
На правах рукописи
00347273И
ЬСИРЕЕВ Владимир Павлович
УПРОЧНЕНИЕ ЗАГОТОВОК РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ИЗ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ ПРИ ДИНАМИЧЕСКОМ МИКРОЛЕГИРОВАНИИ
05.02.01 - материаловедение (машиностроение)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
1 8 МЮН 2009
Самара - 2009
003472799
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор физико-математических наук, профессор
АМОСОВ Александр Петрович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН БАРВИНОК Виталий Алексеевич
доктор технических наук, профессор ВЫБОЙЩИК Михаил Александрович
Ведущая организация
ОАО «Металлист - Самара»
Защита состоится «_02_» _июля_ 2009 г. в _16-00_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.217.02 в Самарском государственном техническом университете по адресу: 443010, г. Самара, ул. Галактионовская, 141, ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Самарский государственный технический университет».
Автореферат разослан «*- » № 2009 г.
Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просьба направлять по адресу: 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, Главный корпус, учёному секретарю диссертационного совета Д 212.217.02.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
А.Ф. Денисенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Интенсификация производства, его эффективность и производительность механической обработки в значительной мере зависят от применяемого режущего инструмента. Основная масса концевых режущих инструментов (свёрл, зенкеров, развёрток, концевых фрез и т.д.), используемых при формировании отверстий и контурной обработке, изготавливаются из быстрорежущих сталей. Опыт механообработки показывает, что работоспособность инструмента определяется не только условиями обработки и обрабатываемыми материалами, но и свойствами инструментального материала, которые в значительной степени зависят от состояния структуры и тонкой структуры (субструктуры) быстрорежущих сталей, применяемых для изготовления режущего инструмента. Одной из задач материаловедения является поиск и создание таких структурных состояний, которые обеспечивают высокий уровень показателей работоспособности режущего инструмента, его износостойкости, теплостойкости (красностойкости), долговечности. Улучшение качества режущего инструмента за счёт повышения легированности приводит к удорожанию быстрорежущих сталей и инструмента, что настоятельно требует изыскания способов изготовления режущей части последнего, обеспечивающих повышение его режущих свойств. В этой связи перспективны новые методы обработки, воздействующие на структуру и субструктуру материала. Широко применяемые быстрорежущие стали марок Р18, Р9К5, Р6М5, Р6М5К5, Р9М4К8 и некоторые другие, несмотря на высокую работоспособность, не всегда обеспечивают необходимую производительность и износостойкость, особенно при обработке труднообрабатываемых материалов. Поэтому повышение эксплуатационных свойств быстрорежущих сталей за счёт изменения их структуры и разработка на этой основе режущих инструментов с повышенной износостойкостью и производительностью имеет первостепенное значение и является актуальной задачей для материаловедения и инструментального производства.
В этом направлении изыскиваются резервы в новых методах обработки при изготовлении инструмента и в разработке эффективных технологических процессов получения заготовок его режущей части. Весьма перспективным представляется способ объёмного (до 40 мм в глубину от поверхности) упрочнения заготовок из быстрорежущих сталей динамическим (взрывным) микролешрованием (ДМ) поро-
шковыми материалами в совокупности с термической обработкой -ДМТО.
Настоящая работа направлена на разработку способа повышения эксплуатационных свойств быстрорежущих сталей и режущего инструмента из них с использованием упрочнения заготовок его режущей части ДМТО.
Цель работы.
Изучение закономерностей влияния ДМТО на физико-механические свойства и структуру .быстрорежущей стали, изучение режущих свойств (износостойкости) инструмента из быстрорежущей стали и разработка, на основе этого, технологического процесса изготовления режущего инструмента, обеспечивающего повышение его основных свойств и экономию материала.
Для достижения этой цели в работе необходимо было решить следующие основные задачи:
- разработка и изготовление оснастки и образцов для выполнения экспериментальных исследований, изготовление опытных образцов инструмента,
- исследование структуры быстрорежущих сталей, подвергнутых ДМ порошковыми материалами в совокупности с ТО,
- изучение физико-механических свойств быстрорежущих сталей, подвергнутых ДМТО в зависимости от режимов термообработки,
разработка технологического процесса изготовления режущего инструмента с использованием упрочнения ДМТО,
- исследование режущих свойств инструментов с режущей частью из быстрорежущей стали, подвергнутой упрочнению ДМТО.
Научная новизна работы.
Установлено влияние ДМТО на физико-механические свойства, структуру быстрорежущих сталей и их износостойкость. Металлографическими исследованиями выявлено, что при сверхглубоком проникновении микрочастиц в быстрорежущую сталь в её структуре происходят процессы локального перераспределения легирующих элементов. Выявлено влияние ДМТО на структурные и фазовые превращения, происходящие в стали. Разработан метод повышения эксплуатационных свойств быстрорежущей стали. На основе выполненных исследований разработан процесс изготовления концевого режущего инструмента.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработаны научно обоснованные технологические режимы
процесса упрочнения заготовок из быстрорежущих сталей ДТМО, что позволяет изготавливать концевой режущий инструмент диаметром 4 - 27 мм, обладающий высокими эксплуатационными свойствами. Изготовлены опытные и опытно-промышленные партии инструмента (свёрл, зенкеров, развёрток, фрез) и выполнены исследования их режущих свойств в производственных условиях.
Результаты работы использованы при изготовлении режущего инструмента на КМПО «Металлист», в МГМП «Динатех» Чапаевский «Филиал» и в ЗАО «АвиТИ-Технология», г. Самара.
На защиту выносятся следующие положения:
а) Результаты изучения влияния ДМТО на структуру и свойства заготовок режущего инструмента из быстрорежущих сталей.
б) Результаты изучения физико-механических свойств быстрорежущих сталей, подвергнутых ДМТО в зависимости от режимов термообработки.
в) Технология изготовления осевого режущего инструмента с применением упрочнения его режущей части ДМТО.
г) Результаты исследования режущих свойств (износостойкости) инструментов, режущая часть которых изготовлена с применением ДМТО.
Достоверность н обоснованность научных результатов подтверждается использованием современных апробированных и известных методов исследования, контролируемостью условий выполнения эксперимента, воспроизводимостью результатов, проверкой их независимыми методами исследования и сопоставлением результатов исследований с данными литературных источников, использованием для анализа экспериментальных данных программных средств Excel и MathCAD 14.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:
- физика прочности и пластичности металлов и сплавов, Самара, 1992;
- вклад учёных вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте, Самара, 2003;
- ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте, Красноярск, 2005;
- конструкции из композиционных материалов, Пермь, 2006;
- проблемы и перспективы развития двигателестроения, Самара, 2006.
Результаты работы были представлены на промышленной
выставке ВДНХ СССР и вошли в комплект работ, удостоенных золотой медали, а соискатель степени удостоен бронзовой медали ВДНХ.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ. Получено 3 авторских свидетельства на изобретения.
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит страниц машинописного текста (без приложений), 48 рисунков, 26 таблиц и список литературы из 236 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении даны краткое обоснование актуальности работы и её общая характеристика, сформулированы цель и задачи исследований, представлены предмет защиты и основные положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе показано, что применение в машиностроении труднообрабатываемых и специальных сталей и сплавов, ужесточение режимов резания и автоматизация обработки деталей предопределяют разработку новых и совершенствование существующих инструментальных материалов и инструментов из них. При этом режущая часть большинства осевых и сложнофасонных инструментов изготавливается из быстрорежущих сталей. Использование новых технологических приёмов в процессе изготовления режущей части инструмента из быстрорежущих сталей определяет качество инструментального материала и его эксплуатационные свойства. Рассмотрены различные методы упрочнения. Показано, что одним из способов повышения износостойкости режущей части инструмента из быстрорежущей стали может быть упрочнение ДМТО. Процесс упрочнения ДМТО основан на явлении сверхглубокого проникновения порошковых микрочастиц в металлы при взрывной обработке, которое было обнаружено С.М. Ушеренко в конце семидесятых годов прошлого века в Белорусском Республиканском Научно-производственном объединении Порошковой Металлургии. Порошковые материалы при подрыве кумулятивного заряда разгоняются до скоростей 1500-2000 м/с. При взаимодействии с заготовкой
микрочастицы размером до 63 мкм включительно проникают в неё на глубину до h/D < 102 - 104 и более (где h - глубина проникания, D -диаметр микрочастицы). На пути своего движения ударные волны и микрочастицы воздействуют на структуру материала, изменяя её в микрообластях, прилегающих к треку. В настоящей работе исследовано влияние ДМТО на структуру и свойства быстрорежущих сталей, используемых для изготовления осевого режущего инструмента, применяемого в авиационном машиностроении при резании труднообрабатываемых материалов.
Во второй главе изложены методики выполнения работ. При выполнении экспериментальных работ были использованы быстрорежущие стали марок Р6М5, Р6М5К5, Р9К5, Р9М4К8 с химическим составом по ГОСТ 19265 - 73, порошковая быстрорежущая сталь Р12МЗК8Ф2 - МП по ТУ 14-1-3647-83 и отливки из стали Р12МЗК8Ф2. Из этих сталей изготавливались образцы и
режущий инструмент для — г^— 3 4_ выполнения исследований.
/ \ \ J / / ДМТО выполняли с
ШШр < - \ ¿¡fear у использованием специальной
f ш со ' "ЛУ _ оснастки (Рисунок 1), соля-
ЯЬ ----^-Ё- ных ванн и камерных печей с
SB о~~ р?55 охлаждением в масле и на
I ЯП ft—JK воздухе. Микроструктуру
Ш ШШ -'-I1' сталей изучали при помощи
■яШ . 1 ; ' 1 1 ' 'f'^L . оптического микроскопа
Ж Ш^РТ i Jbr-—ïiJL МИМ - 8М и растрового
f ШШ _________электронного микроскопа
_\ 9 «Nanolab - 7» с исполь-
g^p--—зованием рентгеновской при-
-S " Jî>w —j—i^fli ставки EDS 860фирмы Link
System. Определение
остаточного аустенита
выполняли на дифрактометре ДРОН - ЗМ в FeKa монохроматизированном излучении при сравнении интегральных интенсивностей линий (111) аустенита и ( 110) мартенсита.
Прочность быетро-
1 - Гильза. 2 - Заряд. 3 - Детонатор. 4 - Кумулятивная линза с порошковым составом. 5 - Прокладка. 6 - Дистанционная втулка. 7 - Заготовки для ДМ. 8 - Контейнер с заготовками. 9 - Улавливающей контейнер.
Рисунок 1 - Схема и общий вид специальной оснастки.
режущих сталей при статическом изгибе (аи) определяли на разрывной машине в специальном приспособлении, а удельную работу разрушения (КС), микротвёрдость (Нп) и твёрдость (HRC) по стандартным методикам. Теплостойкость (красностойкость) определяли измерением твёрдости HRC после четырёхчасовой выдержки при различных температурах.
Обработка результатов исследований выполнялась с использованием статистических методов и программных средств Excel и MathCAD.
В третьей главе приведены результаты исследований структуры и свойств литых, порошковых и горячекатаных быстрорежущих сталей. Установлено, что ДМТО литой быстрорежущей стали Р12МЗК8Ф2 приводит к структурным изменениям (Рисунок 2,а - 2,е). Ледебуритная эвтектика исходной заготовки, располагающаяся по границам зёрен, под воздействием ДМ дробится, карбиды приобретают округлую форму и располагаются цепочками (Рисунок 2, д), наблюдается увеличение твёрдости на 3...4 HRC и микротвёрдости Н (Рисунок 3) при значительном разбросе их значений. Эта неоднородность не устраняется термообработкой. Однако ДМ уменьшает величину разброса HRC и На (Рисунок 3). Такие изменения структуры и свойств быстрорежущей стали могут быть связаны с интенсификацией диффузионных процессов, сопровождающихся округлением и уменьшением размеров карбидов эвтектики (Рисунок 2, е).
Теплостойкость отливок, подвергнутых ДМТО с увеличением температуры четырёхчасовой выдержки от 600 до 650 °С, уменьшается на 8...9 HRC, но в то же время превышает на 5...7 HRC теплостойкость (красностойкость) контрольных образцов (Рисунок 4).
Структура образцов из порошковой стали Р12МЗК8Ф2 - МГ1 в состоянии поставки характеризуется дисперсными вторичными карбидами, равномерно распределёнными в средне-дисперсном перлите (Рисунок 5, а). После закалки в такой стали сохраняется мелкое зерно с мелкодисперсными карбидами и минимальный балл карбидной неоднородности (Рисунок 5, б и в).
Из рисунка 6, в и д видно, что ДМТО обеспечивает повышение твёрдости стали по сравнению с контрольными образцами.
Это можно объяснить интенсивным образованием мартенсита отпуска без коагуляции вторичных карбидов (Рисунок 5. в), которая присутствовала в контрольных образцах, не подвергавшихся ДМТО.
Определение объёмного содержания основных фаз и структур-
б 400х г 400х е 400х
а - без закалки в исходном состоянии, б - ДМ в исходном состоянии, в - закалка с 1240 °С, г - ДМ + закалка 1240 °С, д- закалка с 1240 °С+ трёхкратный отпуск, е - ДМ +закалка с 1240 °С+ трёхкратный отпуск. Рисунок 2 - Микроструктура литой стали Р12Ф2К8МЗ:
ных составляющих по методу Глаголева и рентгеноструктурным методом позволяет установить, что ДМТО значительно увеличивает ' количество остаточного аустенита после закалки (Таблица 1). Последующее при отпуске превращение остаточного аустенита в мартенсит, в образцах, подвергнутых ДМТО, интенсифицируется, приводя к упрочнению материала. Размеры карбидов эвтектики в отливках позволили в отдельных случаях замерить их микротвёрдость и идентифицировать фазовый состав. Микротвёрдость 1670 кгс/мм2 имеют карбиды состава (\¥,Мо)С, 947... 1079 кгс/мм2 -промежуточные карбиды \У2С и Мо7С. 1145 кгс/мм2 - карбиды СпС?.
Микротвёрдость мартенсита у отливок, подвергнутых ДМ, на 138... 165 кгс/мм2 выше чем, у контрольных, что свидетельствует об упрочнении быстрорежущей стали (Рисунок 3). Анализ твёрдости показывает, что наибольшие её значения в исследованных образцах достигнуты при упрочнении ДМТО. В порошковой быстрорежущей
гу/'/Яуу
б
▲ - ДМТО; ■ - контрольные; а и б - закалка, в и г - закалка + отпуск при 725 °С; д и е - закалка + трехкратный отпуск при 560 °С.
Рисунок 3 - Твёрдос ть и микротвёрдость отливок из быстрорежущей стали Р12МЗК8Ф2 в зависимости от температуры закалки
стали Р12МЗК8Ф2 - МП, подвергнутой упрочнению ДМТО, твёрдость и микротвёрдость в зависимости от температуры закалки изменяются, аналогично их изменению в отливках.
Структура образцов из проката быстрорежущей стали Р6М5К5, подвергнутых ДМ, состоит из мартенсита, остаточного аустенита и
50350 400 450 500 550 600 650 700
Tom, °С - 4 час
а - Твёрдость HRC стали Р9М4К8 А, □ и стали Р6М5К5 А, ш после 4 -х часовой выдержке при температуре 645 °С, в зависимости от температуры закалки, трёхкратный отпуск при 560 сС. б - Твёрдость HRC отливок Д, □ из стали Р12МЗК8Ф2 и образцов из стали Р12МЗК8Ф2 - МП ■ в зависимости и температуры 4-х часовой выдержки, закалка от 1225 °С, трёхкратный отпуск при 560 °С. Рисунок 4 - Теплостойкость быстрорежущих сталей.
карбидов. Рентгеновской съёмкой на дифрактометре ДРОН - ЗМ установлено, что с увеличением температуры закалки количество остаточного аустенита изменяется, возрастая с 13% при закалке от температуры аустенизации 1160 °С до 29% при закалке от температуры аустенизации 1240 °С (Таблица 1). При отпуске процесс распада остаточного аустенита у образцов, подвергнутых ДМТО,
И Л»
* - • - : - - '
Ш: '>'гл ' V ' -
Шр/. > У; ЯЩЪ
ЗЙЖтааВй «¡ШчЗ.. •. < . *
а 400х б 800х в 800х
а - без закалки в состоянии поставки, б - закалка от 1240 °С + трёхкратный отпуск при 560 °С, в - ДМ + закалка от 1240 °С + трёхкратный отпуск при 560 °С.
Рисунок 5 - Микроструктура стали Р12МЗК8Ф2 - МП
несколько ускоряется (Таблица 1). При закалке от 1225 °С и однократном отпуске при температуре 560 °С сталь, подвергнутая ДМТО, имеет 13% остаточного аустенита, в то время как после стандартной обработки - 18%. Кроме того ДМТО стали Р6М5К5 после закалки от 1225 °С и трёхкратного отпуска при 560 °С приводит к увеличению параметра решетки мартенсита на Да = 0,00016 нм, что свидетельствует об увеличении содержания углерода в мартенсите на 0,025 %.
После закалки от температуры 1220 в стали Р6М5, подвергнутой ДМТО, на поверхности шлифа (Рисунок 7, а) хорошо просматриваются микроканалы в виде микропор с размерами в поперечном сечении около 0,5...1,5 мкм. В стали Р6М5К5 после закалки от температуры 1225 °С (Рисунок 7, б) в области, прилегающей к микроканалу, наблюдаются зоны, которые отличаются по травимости и химсоставу.
Съёмка на фотопластинку поверхности шлифа в характеристическом рентгеновском излучении, генерируемом скоплениями атомов соответствующих элементов под воздействием электронного пучка. позволяет видеть качественную картину распределения легирующих элементов (Рисунок 7, в, г, д, е) в виде белых точек. Каждая точка имеет размер 0,1 мкм и соответствует скоплению атомов определённого вида. Как можно видеть (Рисунок 7, в и е), в приканальной области наблюдается повышение концентрации вольфрама и ванадия и в несколько меньшей степени - молибдена (Рисунок 7, д). При этом хром (Рисунок 7, г) распределяется практически равномерно.
11ЯС нп
▲ - ДМГО; ■ - контрольные; а и б - закалка, в и г - закалка + отпуск при 725 °С; д и е - закалка + трехкратный отпуск при 560 °С.
Рисунок 6 - Твёрдость и микротвёрдость порошковой быстрорежущей стали Р12МЗК8Ф2 МГТ в зависимости от температуры закалки
Количественный анализ при помощи микроанализатора показывает, что в структуре стали, подвергнутой ДМТО, в зоне влияя-ния микроканалов наблюдаются области с повышенной легирован-
ностью (Рисунок 7).
Таким образом, ДМ способствует концентрации элементов вблизи треков микрочастиц, которые при своём движении в материале
основы создают поля напряжений и повышению плотность точечных
Таблица 1- Фазы и структурные составляющие (объёмные %) после ДМТО. _
Структурная Отливки и прутки из стали Р12МЗК8Ф2: закалка от
составляющая 1240 °С + трёхкратный отпуск при 560 °С по 1 часу
Вид Отливки Прутки из
обработки порошковой
стали
ТО ДМТО ТО ДМТО
Ледебуритная Закалка 25 10-15 - -
эвтектика Закалка + трёхкратный отпуск 20-25 10
Вторичные Закалка - - 40 40
карбиды Закалка + трехкратный отпуск 35 20
Остаточный Закалка 22 43 15 46
аустенит Закалка + трёхкратный отпуск 9 12 8 14
Прокат из стали Р6М5 К5: закалка от 1225 °С +
трёхкратный отпуск при 560 °С по 1 часу
Вид После Первый Второй Третий
обработки закалки отпуск отпуск отпуск
Закалка + 31 18 8 1 j
отпуск
Закалка + 29 ¡2,6 5,8 2,7
ДМ + отпуск
и линейных дефектов. Это способствует растворению легирующих элементов, повышению их концентрации в этих областях.
При исследовании механических свойств быстрорежущих сталей Р6М5К5 и Р9М4К8, было выявлено, что максимальную прочность приобретают образцы после ДМТО, закалки от 1200... 1225 °С и трёхкратного отпуска при температуре 580 °С. При этом, как и у контрольных образцов, с увеличением температуры закалки и снижением температуры отпуска прочность быстрорежущих сталей ои уменьшается (Рисунок 8, а и б). Прочность у образцов, подвергнутых ДМТО, и у контрольных существенно не отличается.
д е
а - сталь Р6М5 после ДМ и закалки от 1220°С (2ОООх.), б - приканальная зона в быстрорежущей стали Р6М5К5 после закалки от 1225 °С (2500х); в, г, д, е-её изображение в характеристическом рентгеновском излучении V/, Сг, Мо, V соответственно.
Рисунок 7 - Микроструктура быстрорежущей стали
Номер вида и режима обработки а
Номер вида и режима обработки
б
Горячее выдавливание (у = 0,75) + отжиг + закалка + ДМ СП СЫ + №) + трёхкраиный отпуск при Тотп= (1 - 540, 2 - 560, 3 - 580) °С по одному часу; горячее выдавливание при у = 0,75 (4) и \|/ = 0,84 (5) + отжиг + закалка + трёхкратный отпуск при Тотп = 560 °С по одному часу; закалка + ДМ (Т1 CN + N1) + трёхкратный отпуск при 560 °С по одному часу (6); закалка + трёхкратный отпуск при 560 °С по одному часу (7).
Рисунок. 8 - Зависимость прочности сталей Р9М4К8 (а) и Р6М5К5 (б) при статическом изгибе от температуры закалки, отпуска и вида обработки:
Аналогичная тенденция сохраняется при определении работы разрушения при испытаниях на ударный изгиб КС в зависимости от температуры закалки (Рисунок 9). С её ростом величина КС уменьшается. Исследование работоспособности режущего инструмента показывает, что ДМ с использованием порошковой смеси на основе карбонитрида тана позволяет повысить его износостойкость. Фрезы диаметром 8,5 мм из стали Р9К5 при фрезеровании пазов в деталях из жаропрочного сплава ХН68МВТЮК-ВД с охлаждением имели износостойкость в 1,3 раза большую контрольных. При сверлении титанового сплава ВТ 20 и нержавеющей стали 0Х18Н10Т без охлаждения свёрлами диаметром 4,05 и 4,15 достигнуто повышение износостойкости в 1,57 и в 1,49 раза соответственно.
Фрезы диаметром 10 и 14 мм, изготовленные с применением ДМТО порошковым составом № 3 (50 % ТСо^Н^ + 50 % №), показали повышение износостойкости на 47 и 70 % выше по сравнению с контрольными.
Исследование износостойкости, выполненное при работе
двумя группами эксперимегггальных резцов, изготовленных из сталей
КС-105,Дж/м2
КС-105, Дж/м2
1200 1215 1230 1245
т °с
1 зак, ^
Номер вида и режима Номер вида и режима
обработки обработки
а б
Закалка + ДМ (Тл С1Ч + №) + трёхкратные отпуск при Т = (1 - 540, 2 -560, 3 - 580) °С по одному часу; горячее выдавливание (ц/ = 0,75) + отжиг + трёхкратный отпуск при 560 °С по одному часу (4).
Рисунок 9 - Зависимость удельной работы разрушения сталей Р9М4К8 (а) и Р6М5К5 (б) при испытаниях на ударный изгиб от закалки, отпуска и вида обработки.
Р9К5, Р6М5К5, Р9М4К8, при точении сталей Х18Н10Т и 4Х4ВМФС, в диапазоне скоростей резания V от 10 до 110 м/мин с постоянными подачей s = 0,25 мм/об и глубиной резания t = 0,25мм показало, что ДМТО обеспечивает повышение износостойкости (Рисунок i 0).
Анализ графических зависимостей, представленных на рис. 10, показывает, что коэффициент скорости Су, характеризующий инструментальный материал, в зависимости стойкость-скорость у инструментов, изготовленных с применением упрочнения на 2,1 — 7,6 % выше, чем у контрольных.
Таким образом, можно утверждать, что ДМТО быстрорежущих сталей порошковым составом № 3 приводит к повышению эксплуатационных свойств инструмента из быстрорежущих сталей и повышению производительности труда при обработке деталей агрегатов и узлов из труднообрабатываемых конструкционных материалов, применяемых в авиационном машиностроении.
В четвёртой главе обоснована возможность и перспективность изготовления концевого режущего инструмента с применением ДМТО и представлены результаты разработки технологического процесса и
Т, мин 50 40 30 20
10
—ч
f0
ж
1
'Л '
Л\\
Ntín
10 20 30 50 70 40 50 60 70 90 100 10 20 30 40 50 60
V, м/мин
а б в
а, в - Х18Н10Т; б - 4Х4ВМФС ; с упрочнением
ДМТО - (▼ - ДМ + Зак. + Отп.; ■, А - Зак.+ ДМ + Отп.); без упрочнения - о, Д; материал режущей части: Р6М5К5 - о , •; Р9М4К8 - □,■; Р9К5 - Д, А,Т.
Рисунок 10 - Зависимость износостойкости резцов, подвергнутых ДМТО, от скорости резания:
его экономическое обоснование.
Анализ применяемости концевого режущего инструмента из быстрорежущих сталей в зависимости от диаметра режущей части и структуры его потребления показывает, что наибольшее его количество приходится на инструмент с диаметром режущей части до 30 мм, а в структуре потребления до 62% составляют свёрла, зенкеры, развёртки и фрезы. При этом до 68% из них изготавливают сваркой режущей части с хвостовиком. В процессе ДМ сварных заготовок происходит разрушение значительной их части по сварному соединению. Поэтому было предложено два варианта технологического процесса изготовления режущего инструмента. Один - изготовление инструмента с хвостовиком из быстрорежущей стали. Другой - сварной вариант, в котором режущую часть после упрочнения ДМТО сваривают с хвостовиком из конструкционной стали. В первом случае технологический процесс строят таким образом, что в процессе ДМТО вначале на заготовки из быстрорежу-
жущей стали воздействуют высокоскоростным потоком рабочего вещества (порошковым составом), а затем выполняют закалку и отпуск дисперсионного твердения. Таким образом изготавливают преимущественно инструмент диаметром до 10 - 15 мм (свёрла, зенкеры, развёртки, фрезы, резцовые вставки). Во втором случае изготавливают преимущественно инструмент диаметром до 30 мм. Технологический процесс строят таким образом: сначала выполняют закалку и низкий отпуск заготовок из быстрорежущей стали, затем осуществляют воздействие на заготовки высокоскоростным потоком порошкового состава предусмотренным технологическим процессом, например № 3, после этого подготавливают заготовки режущей части из быстрорежущей стали хвостовика из конструкционной стали (сталь 45 и 40Х) под диффузионную сварку, выполняют последнюю, и непосредственно после сварки осуществляют отпуск дисперсионного твердения.
Инструменты, по изложенным выше технологическим процессам с использованием ДМТО, были изготовлены на ряде предприятий и внедрены в производство. По результатам внедрения выполнено технико-экономическое обоснование процесса, свидетельствующее о его перспективности. Использование инструмента, изготовленного с применением ДМТО, позволяет снизить производственные затраты на инструмент на 23 - 31%.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Предложено решение задачи повышения работоспособности концевого режущего инструмента (свёрл, зенкеров, развёрток, концевых фрез и др.) из быстрорежущих сталей за счёт упрочнения заготовок режущей части динамическим микролегированием порошковыми материалами в совокупности с последующей термической обработкой (способом ДМТО).
2 Оптической металлографией структуры быстрорежущей стали после обработки ДМТО выявлено, что в ней происходят структурные изменения, в результате которых у литых сталей изменяется характер распределения первичных карбидов по границам зерен, повышается микротвёрдость твёрдого раствора зерна и практически не изменяется номер аустенитного зерна.
3. Методами электронной микроскопии выявлено, что в быстрорежущей стали после упрочнения ДМТО наблюдается перераспределение карбидообразующих легирующих элементов
Сг, Мо, V) и увеличение их концентрации в областях, примыкающих к трекам движения микрочастиц.
4. Определено, что упрочнение быстрорежущей стали способом ДМТО приводит к увеличению микроискажений в её кристаллической решётке и к интенсификации распада остаточного аустенита при отпуске дисперсионного твердения. При этом показано, что после третьего отпуска содержание остаточного аустенита в стали снижается до 2,7%.
5. Стали, подвергнутые ДМТО, приобретают повышенную, по сравнению со стандартной обработкой, твёрдость и теплостойкость, сохранная при этом высокую прочность и удельную работу разрушения при ударном изгибе.
6. На основании экспериментальных исследований режущих свойств инструмента в лабораторных и производственных условиях установлено, что его работоспособность (износостойкость) повышается в 1,2-1,6 раза. Показано, что ДМТО порошковым составом на основе карбонитрида титана ('ПСо^^о^) даёт наилучшие результаты.
7. По результатам выполненных исследований разработан новый технологический процесс изготовления осевого режущего инструмента с использованием упрочнения ДМТО заготовок его режущей части из быстрорежущей стали.
8. Результаты выполненных исследований апробированы на ряде предприятий авиационной промышленности и нашли практическое применение.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Киреев В.П. Упрочнение высокоскоростной струёй рабочего вещества инструмента для резания труднообрабатываемых материалов [Текст] / В.П. Киреев, С.М. Ушеренко, В.А. Шилкин, Г.Р. Маёров // Высокоэнергетические процессы получения композиции-онных и порошковых изделий, материалов, и покрытий. - Минск: Вышэйшая школа, 1989. - С.20-22.
2 Киреев В.П. Повышение качества режущего инструмента взрывным легированием порошковыми материалами [Текст] / В.П. Киреев, Г.Р. Маёров, С.М. Ушеренко // Вопросы авиационной науки и техники. Сер. Технология авиационного двигателестроения, выпуск 2. -М.: НИИД, 1989. С.49-56.
3 Киреев В.П. О проникновении микрочастиц при взрывном
легировании порошковыми материалами [Текст] / А.Н. Бекренёв, В.П. Киреев, Г.Р. Маёров, С.М. Ушереико // Физика прочности и пластичности металлов и сплавов Тезисы докладов XIII Международной конференции. - Самара: СПТИ, 1992. - С.280.
4 Киреев В.П. Структура быстрорежущей стали, подвергнутой динамическому микролегированию [Текст] / А.Н. Бекренёв, В.П. Киреев, Г.Р.Маёров, С.М.Ушеренко // Физика прочности и пластичности металлов и сплавов Тезисы докладов XIII Международной конференции. - Самара: СПТИ, 1992. -С.281.
5 Киреев В.П. Повышение износостойкости режущего инструмента для обработки объёмно-закалённых рельсов высокоскоростным потоком микрочастиц [Текст] / В.П. Киреев // Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте: материалы всероссийской научно-технической конференции с международным участием: В 2 томах. Т. 1 / Отв. ред. В.П. Суров. -Красноярск: Гротеск, 2005. - С. 286-288.
6 Киреев В.П. Повышение износостойкости быстрорежущего инструмента динамическим микролегированием для обработки деталей железнодорожного транспорта [Текст] / В.Н. Самохвалов, В.П. Киреев // Вклад учёных вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Самара: СамГАПС, 2003. - С. 32-33.
7 Киреев В.П. Повышение надёжности инструмента при обработке рельсов и деталей подвижного состава динамическим микролегированием [Текст] / В.П. Киреев, В.Н. Самохвалов, г,р, Маёров // Актуальные проблемы развития транспортных систем Российской Федерации: сборник научных трудов. - Самара: СамГАПС, 2005.-С36-39.
8 Киреев В.П. Применение порошковых материалов при динамическом микролегировании режущей части инструмента из быстрорежущей стали [Текст] / А.П.Амосов, В.П. Киреев // Конструкции из композиционных материалов: Межотраслевой научно-технический журнал, выпуск 4. - М., 2006. - С.100-103.
9 Киреев В.П. Упрочнение динамическим микролегированием режущей части инструмента из быстрорежущей стали для обработки деталей авиадвигателей [Текст] / А.П. Амосов, В.П. Киреев // Проблемы и перспективы развития двигателестроения / Материалы докладов междунар. науч.-техн. конф. 21-23 июня 2006 г. - Самара: СГАУ, 2006. - В 2 Ч. Ч. 1. - С.57-59.
10 КиреевВ.П. Упрочнение динамическим микролегированием режущей части инструмента из быстрорежущей стали для обработки деталей авиадвигателей [Текст] / А.П. Амосов, В.П. Киреев // Вестник Самарского Государственного Аэрокосмического Университета им. С.П. Королёва. -2006. - № 2 (10). 4.1. - С. 132-135.
11 Киреев В.П. Износостойкость инструмента из быстрорежущих сталей при их изготовлении с применением динамического микролегирования [Текст] / А.П. Амосов, В.П. Киреев, Г.Р. Маёров // Вестник Самарского Государственного Технического Университета. Сер. Техн. науки. - 2006. - Вып. 41. - С. 115-122.
12 Киреев В.П. Структура и свойства быстрорежущих сталей при упрочнении динамическим микролегированием [Текст] / В.П. Киреев, Г.Р. Маёров, С.М. Ушеренко // Самара: Вестник Самарского Государственного Технического Университета. Сер. Техн. науки. -2007,-№2 (20) - С.99 - 110.
13 A.c. 735022 СССР, МКИ2С21Д 9/22. Способ термомеханической обработки инструмента [Текст] / Г.Р. Маёров, А.Н. Бекренёв, И.Л. Шитарев, В.П. Киреев, В.А. Мамаев (СССР) - № 2597439/22 - 02; заявл. 03.04.78.
14 A.c. 1174173 СССР, МКИ 4 В 23 В 51/00. Способ изготовления режущего инструмента [Текст] / Г.Р. Маёров, В.П. Киреев, B.C. Мурас, В.В. Губарев (СССР). - № 3651329/25 - 08; - заявл. 11. 10. 83; олубл.23.08.85, Бюл. №31. -2 с.
15 A.c. 810837 СССР, МКИ 3 С 21 D 8/00. Способ изготовления режущего инструмента [Текст] / Г.Р. Маёров, В.М. Курчаткин, В.В. Болдов, В.П. Киреев, В.Г. Уланов (СССР). - № 2756038/22 - 02; заявл. 17.04.79, опубл. 07.03.81, Бюл. № 9. -2 с.
Автореферат отпечатан с разрешения диссертационного совета Д 212..217.02 ГОУВПО Самарский государственный технический университет (протокол № 1 от 20.05.2009)
Заказ № 439 Тираж 100 экз
Отпечатано на ризографе. ГОУВПО Самарский государственный технический университет Отдел типографии и оперативной полиграфии 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244