автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование влияния технологии изготовления на свойства инструмента из быстрорежущих сталей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернобай, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ НА СВОЙСВА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ИЗ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ
1.1. Оценка объёмов обработки материалов режущим инструментом из быстрорежущих сталей
1.2. Аналитическая оценка влияния основных технологических операций изготовления режущего инструмента на его структурную неоднородность и свойства
1.3. Выбор и обоснование исследований новых и усовершенствование сушествуюших технологических процессов изготовления режущего инструмента из быстрорежущих сталей . зо
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕГРАДАЦИИ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ, ЭВОЛЮЦИИ ЗЕРНА АУСТЕНИТА И СВОЙСТВ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ИЗ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА НАГРЕВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПОД ЗАКАЛКУ
2.1. Исследование обезуглероживающего действия нагревающей среды ВаС12 под закалку режущего инструмента . зз
2.2. Эволюция зерна аустенита, карбидной неоднородности и свойств режущего инструмента в зависимости от режимов нагрева под закалку
2.3. Изыскание и исследование перспективных высокоэффективных сред для нагрева под закалку режущего инструмента
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕФОРМАЦИИ, ТРЕЩИ-НООБРАЗОВАНИЯ И СВОЙСТВ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ИЗ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ ПРИ ЗАКАЛКЕ В РАЗЛИЧНЫХ ОХЛАЖДАЮЩИХ СРЕДАХ
3.1. Исследования интенсивности охлаждения режущего инструмента в различных средах
3.2. Определение оптимальных условий охлаждения режущего инструмента при закалке
Глава 4. ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРЕВРАЩЕНИЯ НА НАКОПЛЕНИЕ И УПОРЯДОЧЕНИЕ СТРУКТУРНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ И СВОЙСТВА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА
4.1. Современные представления о состоянии предпревращения в сплавах железа
4.2. Влияние нагрева под закалку в состоянии "предплавления" на свойства режущего инструмента из быстрорежущех сталей
4.3. Влияние упорядочения структурной неоднородности в быстрорежущих сталях при закалке в интервале бейнитного "предпревращения" на свойства режущего инструмента
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ИЗ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕННОГО И ОБРАБОТАННОГО ПО ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
5.1 Сравнительные испытания кинетики процесса разрушения при растяжении образцов из быстрорежущих сталей по параметрам акустической эмиссии
5.2 Исследования эксплуатационных свойств режущего инструмента после различных видов термической и последующей упрочняющей обработок
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чернобай, Сергей Петрович
Одна из наиболее важных задач современного материаловедения заключается в поиске таких структурных состояний, которые обеспечивают высокий уровень показателей конструктивной прочности, в том числе для режущего инструмента - износостойкости, теплостойкости, ударной вязкости, статической усталостной трещиностойкости.
Механическая обработка деталей и узлов широко применяется в производстве самолётов. Трудоёмкость механической обработки деталей и узлов самолётных конструкций составляет 25.35 % от общей трудоёмкости изготовления изделий. Использование в конструкциях крупногабаритных монолитных деталей сложных форм и труднообрабатываемых материалов вызывает рост объема работ по механической обработке.
Академик A.A. Бочвар, говоря о возможности создания сплавов с повышенной жаропрочностью, одним из основных путей повышения прочности материалов, связанных с накоплением и упорядочением структурной (кристаллической) неоднородности, считает получение высокодисперсной смеси фаз путём закалки многофазных сплавов с образованием пересыщенного твёрдого раствора и последующего старения. Высокотемпературный нагрев для аустенизации и растворения карбидов, последующие закалка и старение быстрорежущих сталей служат для создания и управления соответствующей структурной неоднородностью и в конечном итоге износостойкостью и теплостойкостью режущего инструмента (РИ). Практика эксплуатации РИ из быстрорежущих сталей показывает, что в большинстве случаев причиной неудовлетворительной стойкости инструмента является хрупкое разрушение его или смятие режущей кромки из-за низких пластических характеристик - в первом случае, деградации структуры поверхностного слоя - во втором случае. Восстановление такого РИ как до, так и после эксплуатации практически невозможно. Кроме того, отсутствуют достаточно надёжные методы оценки качества РИ.
Заслуживают внимания различные способы изотермической закалки, позволяющие резко повысить пластические характеристики РИ, но при этом несколько снижаются их прочностные свойства. Кроме того, для обеспечения неизменности химсостава в поверхностном слое сталей и сплавов при нагреве под закалку используются установки и печи с псевдо-ожиженным слоем сыпучих материалов. Исследования по использованию таких установок для нагрева под закалку РИ практически отсутствуют.
Представленная в данной работе технология изготовления РИ методом закалки в интервале бейнитного предпревращения и восстановления методом электроимпульсного воздействия (ЭИВ) после эксплуатации позволяют комплексно решить проблему эксплуатационной надежности РИ по сравнению с традиционными методами.
Актуальность работы подтверждается тем, что исследования выполнялись в рамках «Программы по глубокой модернизации и разработке новых технологий производства изделий на уровне вхождения в международную систему разделения труда» ФГУП КнААПО.
Цель работы: исследование влияния бесступенчатой и изотермической закалки на накопление и упорядочение структурной (кристаллической) неоднородности и служебные свойства инструмента из быстрорежущих сталей.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- Анализ влияния технологической наследственности на свойства инструмента из быстрорежущих сталей и разработка методов их улучшения.
- Исследование деградации поверхностного слоя - эволюции зерна аустенита и свойств быстрорежущих сталей в зависимости от нагревающей среды и оценка их эффективности.
- Сравнительный анализ трещинообразования и деформации инструмента из быстрорежущих сталей при закалке в различных охлаждающих средах.
- Разработка нового подхода оценки структурных изменений механических свойств быстрорежущих сталей методом акустической эмиссии.
- Установление закономерностей накопления и упорядочения структурной (кристаллической) неоднородности быстрорежущих сталей при бесступенчатой и изотермической закалке и их влияние на свойства РИ.
- Разработка принципиально новой технологии изотермической закалки инструмента из быстрорежущих сталей в интервале бейнитного «предпревращения», исключая само бейнитное превращение.
- Разработка новых перспективных направлений высокоэффективного восстановления инструмента после эксплуатации.
- Проведение производственных испытаний комплексного технологического процесса изготовления и восстановления режущего инструмента из быстрорежущих сталей в условиях оптимального накопления и упорядочения структурной (кристаллической) неоднородности в нём.
Для решения поставленных задач использовались как общеизвестные методики исследований физико-механических свойств, теплостойкости структуры и химического состава быстрорежущих сталей, так и специально разработанные с участием автора. К числу специально разработанных относятся: методика оценки нагревающей и охлаждающей способности сред; методика определения обезуглероживающего действия нагревающих сред; методика фрактографического исследования мезодефектов при статических и динамических испытаниях механических свойств; методика оценки параметров акустической эмиссии при испытании механических свойств.
Научная новизна состоит в получении новых результатов, отражающих изменение физико-механических свойств быстрорежущей стали от накопления и упорядочения структурной (кристаллической) неоднородности её в процессе нагрева под закалку до температур предплавления и изотермической закалки в интервале бейнитного «предпревращения»; в анализе эволюции зёренной структуры после различных режимов закалки и эволюции мезодефектов и параметров акустической эмиссии быстрорежущих сталей при статических и динамических испытаниях механических свойств; в установлении закономерностей повышения механических свойств: прочности, пластичности и теплостойкости быстрорежущих сталей после изотермической закалки в интервале бейнитного предпревращения.
Разработан классификатор видов структурной (кристаллической) неоднородности в быстрорежущих сталях в зависимости от параметров основных технологических операций изготовления режущего инструмента; что позволяет прогнозировать свойства его. Разработан технологический процесс очистки от загрязнений и снятия растягивающих напряжений в поверхностном слое РИ, позволяющий вести бесступенчатый нагрев его до температуры закалки. Отработана и внедрена оптимальная технология изготовления РИ из быстрорежущих сталей методом изотермической закалки в интервале бейнитного предпревращения, позволяющая увеличить его теплостойкость, вязкость и износостойкость. Разработаны новые методики оценки свойств РИ при статических и динамических испытаниях механических свойств с использованием параметров акустической эмиссии. Разработан комплексный метод термической обработки РИ из быстрорежущих сталей при использовании ванн с псевдоожиженным слоем сыпучих материалов, позволяющий вести очистку от загрязнений и снятие растягивающих напряжений в поверхностном слое РИ в одной печи, перенос во вторую печь для нагрева под закалку и изотермическую закалку в первой печи, при этом сохраняются преимущества печей с расплавом солей и исключаются их недостатки. Разработанные рекомендации по управлению структурной (кристаллической) неоднородностью в быстрорежущих сталях прошли опытно-промышленные испытания при изготовлении и эксплуатации РИ, где показали свою работоспособность и высокую эффективность при механической обработке деталей.
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Материаловедения и технологии производства новых материалов» в курсе «Термическая обработка спецсталей» и используются при выполнении научно-исследовательской работы студентами и аспирантами.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Анализ причин неудовлетворительной стойкости режущего инструмента из быстрорежущих сталей и обоснование комплексных методов ее улучшения;
- Аналитическая оценка накопления и упорядочения структурной (кристаллической) неоднородности в быстрорежущих сталях в зависимости от технологии изготовления из них РИ, прогнозирование свойств РИ и обоснование выбора метода их улучшения;
- Влияние нагревающих и охлаждающих сред при термообработке РИ из быстрорежущих сталей на его коробление и трещинообразование, деградацию поверхностного слоя (обезуглероживание, обезлегирование), эволюцию структуры, твёрдости и теплостойкости;
- Результаты исследования накопления и упорядочения структурной (кристаллической) неоднородности в быстрорежущих сталях при бесступенчатой закалке и изотермической закалке в интервале бейнитного пред-превращения и её влияние на теплостойкость, параметры акустической эмиссии, мезодефекты при статических и динамических испытаниях механических свойств;
- Результаты сравнительных испытаний износостойкости РИ из быстрорежущих сталей, обработанных традиционными методами и новыми: изотермической закалкой в интервале бейнитного предпревращения и ЭИВ.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах, в том числе: научных конференциях аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, 1999 - 2002 г.г.; III Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии в машиностроении-2000» Пенза, 2000 г.); Всероссийской научно8 технической конференции (с международным участием) «Сварка и смежные технологии» (Москва, МЭИ ТУ, 28-30 ноября 2000 г.); У-м собрании металловедов (Краснодар, 10 - 13 сентября, 2001 г.); Межрегиональной конференции «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (Хабаровск, 2001 г.); XIX научно-технической конференции ФГУП «КнААПО им. Ю.А.Гагарина» (Комсомольск-на-Амуре,
2001 г.); Практическом семинаре «Инструмент и оснастка, новые методы повышения эффективности» (Санкт-Петербург, ГТУ, Межрегиональный центр экономики и техники, 26 - 28 марта 2002 г.); Первой Евразийской научно-технической конференции «Прочность неоднородных структур» (Москва МИСиС, 16 - 18 апреля 2002 г.); Всероссийской конференции «Дефекты структуры и прочность кристаллов» на базе XXXIX семинара «Актуальных проблем прочности» и X Московского семинара «Физика деформации и разрушения твёрдых тел» (Черноголовка, 3-5 июня
2002 г.); Первой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Исследования и перспективные разработки в авиационной промышленности (Москва, ОАО «ОКБ Сухого», 20 - 23 ноября 2002 г.).
По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, из них 1 патент и одна заявка на предполагаемое изобретение, на которую получено положительное решение о выдаче патента.
Автор искренне признателен всем коллегам за содействие в выполнении настоящей работы, лично научному руководителю д.т.н., профессору В.И. Муравьеву и научному консультанту к.т.н., с.н.с. В.И. Якимову за консультации, поддержку и внимание к работе.
Заключение диссертация на тему "Исследование влияния технологии изготовления на свойства инструмента из быстрорежущих сталей"
5. Результаты работы внедрены на ФГУП КнААПО, АООТ «ОКБ Сухого» г. Москва и использованы в учебном процессе на кафедре «Металловедение и технология производства новых материалов»
Суммарный годовой эффект от внедрения разработанных технологий составил ~1300 тыс. руб. (в ценах 1998 г.).