автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Управляемые СВЧ устройства на многомодовых полосковых структурах

доктора технических наук
Сычев, Александр Николаевич
город
Томск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Управляемые СВЧ устройства на многомодовых полосковых структурах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сычев, Александр Николаевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. УРОВЕНЬ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЯЕМЫХ СВЧ

УСТРОЙСТВ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современные области применения управляемых СВЧ устройств.

1. Цифровые СВЧ-модуляторы (20). 2. Электрически управляемые корректоры частотных характеристик (22). 3. Линеаризированные усилители (23). 4. Поляризационные манипуляторы для систем поляризационной радиолокации (26)

1.2. Функционально-структурная классификация управляемых СВЧ устройств. Физические принципы работы, сравнительный анализ.

1.2.1. Функциональная классификация управляемых СВЧ устройств

1.2.2. Структурная классификация управляемых СВЧ устройств

1. Устройства с механическим и электромеханическим управлением (31).

2. Оптически управляемые СВЧ устройства ( 34). 3. Электрически управляемые СВЧ устройства ( 34). 4. Управляемые СВЧ устройства на основе пленок с высокотемпературной сверхпроводимостью (37).

1.3. Схемы, конструкции и характеристики интегральных сосредоточеннораспределённых управляемых СВЧ устройств.

1. Монолитные модуляторы ( 38 ).2. Гибридные фазовращатели ( 43 ).

3. Монолитные фазовращатели ( 43 ). 4. Фазовращатели на основе фильтрующих и резонансных звеньев ( 47). 5. Управляемые устройства с активными индуктивностями и отрицательными сопротивлениями ( 49). 6. Аттенюаторы (51)

1.4. Современная элементная база управляемых СВЧ устройств.

1. Полупроводниковые диоды и транзисторы, используемые в качестве управляющих элементов ( 53). 2. Подходы при создании новых приборов следующего поколения ( 55 ). 3. Гетероструктурные полевые транзисторы ( 57 ).

4. Гетеропереходные биполярные транзисторы ( 58 ). 5. Применение кремния и 810е в СВЧ и КВЧ диапазонах ( 59 ). 6. Электромеханические и микроэлектромеханические структуры (59 )

1.5. Выводы из обзора. Задачи исследования.

2. КОНЦЕПЦИЯ СОСРЕДОТОЧЕННО-РАСПРЕДЕЛЕННЫХ

УПРАВЛЯЕМЫХ СВЧ УСТРОЙСТВ.

2.1. Проблема улучшения технических показателей управляемых СВЧ устройств и направления её решения.

2.2. Принципы построения распределенно-сосредоточенного управляемого

СВЧ устройства. Обобщенная структурная схема.

2.3. Основные предположения и подходы при анализе управляемых

СВЧ устройств и многомодовых полосковых структур.

2.4. Обобщенные эквивалентные схемы управляемых секций на основе многомодовых полосковых структур.:.

3. МОДЕЛИ МНОГОМОДОВЫХ ПОЛОСКОВЫХ СТРУКТУР

КАК БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ УПРАВЛЯЕМЫХ СВЧ УСТРОЙСТВ

3.1. Интегральные многомодовые полосковые структуры как базовый элемент управляемых СВЧ устройств.

1. Классификация интегральных многомодовых полосковых структур (75). 2. Типы связанных линий, соответствующие предельным случаям расположения и геометрической формы проводников (77). 3. Связанные линии с внутренним экраном (78 )

3.2. Основные допущения и подходы к анализу многомодовых полосковых структур с квази-Т волнами. Выбор метода конформных отображений . . 80 1. Краткий обзор методов анализа полосковых структур (81). 2. Выбор метода конформных отображений и его теоретическое обоснование (84).

3.3. Основные этапы процедуры анализа многомодовых полосковых структур комбинированным квазистатическим методом подобластей и конформных отображений.

1. Принципы декомпозиции поперечного сечения структуры (86).

2. Определение емкостей ячеек методом конформных отображений (87). 3. Принципы рекомпозиции (90).

3.4. Декомпозиция поперечного сечения интегральных многомодовых структур на подобласти. Учёт неоднородности диэлектрического заполнения.

3.5. Конформные отображения расчётных многоугольных областей.

3.5.1. Систематизированный каталог расчётных многоугольных областей

3.5.2. Отображение квадранта с вырезом по лучу на верхнюю полуплоскость.

3.5.3. Отображение квадранта с вырезом по отрезку на правый верхний квадрант.

3.5.4. Отображение прямоугольника с вырезом по отрезку на правый верхний квадрант.

3.6. Элементарные ячейки, вычленяемые из поперечного сечения интегральных многомодовых полосковых структур. Канонические ячейки

3.7. Анализ брусчатой полосковой линии на многослойном диэлектрике . 115 1. Общие соображения (115). 2. Основные расчетные соотношения для многослойной БГТЛ (115). 3. Результаты (119)

3.8. Анализ брусчатой копланарно-желобковой линии.

3.9. Анализ связанных микрополосковой и копланарно-желобковой линий

1. Декомпозиция поперечного сечения связанных линий (125). 2. Параметры пятиугольной области (127). 3. Частичные емкости на полуполосе (131). 4. Ёмкости системы прямоугольного поперечного сечения с однородным диэлектриком и с тремя электродами (134). 5. Емкость в прямоугольной области (135). 6. Матрицы погонных емкостей и индуктив-ностей связанных МП КПЖЛ (135). 7. Численные и экспериментальные результаты (136).

3.10. Анализ связанных микрополосковых линий с дополнительной копланарно-желобковой линией на обратной стороне подложки.

1. Постановка задачи (139). 2. Декомпозиция структуры (140). 3. Результаты численного моделирования и эксперимента (143).

3.11. Анализ многоэлектродных ячеек, вычленяемых из поперечного сечения многопроводных полосковых структур.

3.12.Многоэлектродные многослойные ячейки, анализируемые методом вложенных подобластей с идеальными границами.

3.13. Многопроводные полосковые структуры.

3.14. Выводы.

4. СХЕМОТЕХНИКА УПРАВЛЯЕМЫХ СВЧ УСТРОЙСТВ. ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ СХЕМЫ УПРАВЛЯЕМЫХ СЕКЦИЙ, ПОСТРОЕННЫХ НА ОТРЕЗКЕ СВЯЗАННЫХ ЛИНИЙ. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СЕКЦИЙ.

4.1. Параметры многомодовых полосковых структур с квази-Т волнами в терминах теории графов.

4.2. Обобщённые модели управляемых секций на отрезке нагруженных связанных линий.

4.2.1. Схема верхнего уровня обобщения для управляемой секции, построенной на основе отрезка связанных линий.

4.2.2. Расчетные соотношения для пяти обобщённых схем восьмиполюсников редуцируемых к эквивалентным четырёхполюсникам

4.2.3. Систематизированный каталог схем и режимов работы восьмиполюсника редуцируемого к эквивалентным четырёхполюсникам с учётом нумерации плеч. Схемы нижнего уровня обобщения.

4.3. Модели управляемых секций на отрезке связанных линий в предельных режимах работы.

4.3.1. Эквивалентные схемы отрезка произвольных связанных линий.

4.3.2. Основные параметры и эквивалентные схемы связанных линий с внутренним экранированием.

4.4. Анализ управляемых секций, представляемых обобщёнными схемами соединения многополюсников.

4.5. Синтез распределённо-сосредоточенных управляемых секций, представляемых соединением многополюсников.

4.5.1. Синтез параллельных соединений многополюсников и их преобразования

4.5.2. Синтез многополюсной нагрузки нагруженного отрезка многопроводных связанных линий.

4.5.3. Синтез трёхкаскадного соединения сосредоточенно-распределённых многополюсников.

4.5.4. Синтез симметричной двухкаскадной нагруженной структуры

4.6. Синтез погонных параметров управляемых секций на связанных линиях по заданному набору парциальных режимов их работы.

4.7. Выводы.

5. АЛГОРИТМЫ И ПАКЕТЫ ПРОГРАММ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЕМЫХ СВЧ УСТРОЙСТВ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ИХ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1. Общие сведения по проблеме моделирования и проектирования управляемых СВЧ устройств.

5.2. Пакет Line Designer для моделирования полосковых структур.

5.3. Алгоритмы и программы автоматизированного проектирования управляемых СВЧ устройств

5.4. Выводы.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ДИОДНЫХ УПРАВЛЯЕМЫХ

СВЧ УСТРОЙСТВ НА ОСНОВЕ МНОГОМОДОВЫХ ПОЛОСКОВЫХ СТРУКТУР.

6.1. Широкополосные малогабаритные фазовращатели на основе меандровой секции с двумя экранирующими пластинами.

6.2. Дискретные и аналоговые диодные фазовращатели на основе много-модовых полосковых структур.

1. Широкополосный дискретный фазовращатель дециметрового диапазона на основе меандровой секции с экранирующей пластиной (257).

2. Широкополосный аналоговый фазовращатель дециметрового диапазона (259). 3. Широкополосный аналоговый фазовращатель нижней части сантиметрового диапазона (259). 4. Аналоговый фазовращатель мостового типа на связанных полосковых линиях с вертикальной вставкой (263). 5. Дискретно-аналоговый фазовращатель с использованием связанных полосковых линиях с внутренним экраном (265). 6. Дискретно-аналоговый фазовращатель на связанных полосковых линиях с внутренним экраном типа МСЭП и МСДЭП (268).

6.3. Электрически управляемые частотные корректоры с гибкими функциональными возможностями.

6.4. Высокотехнологичные мощные диодные управляемые волноводнопланарные устройства.

1. Управляемые устройства на основе резонансных волноводно-планар-ных структур (283). 2. Диодные волноводно-планарные фазовращатели типа "периодически нагруженная линия" (285). 3. Диодный волноводно-планарный поляризационный манипулятор (291).

6.5. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Сычев, Александр Николаевич

Актуальность проблемы. Возрастающие потребности современного общества в средствах связи, радиолокации, радионавигации вызывают их стремительное развитие. Практически в любой из вышеназванных систем устройства управления СВЧ сигналами являются их неотъемлемой частью, и в большинстве случаев от параметров устройств зависят характеристики систем в целом. Вследствие этого, модернизация и создание качественно новых СВЧ систем требуют совершенствования функциональных узлов, входящих в их состав. Поэтому тенденция ужесточения требований, предъявляемых к управляемым СВЧ устройствам (УУ СВЧ), является довольно устойчивой.

Отсюда, проблема создания УУ СВЧ с улучшенными техническими характеристиками для радиоэлектронных систем нового поколения чрезвычайно остра на сегодняшний день, её актуальность подтверждается большим количеством публикаций в современной научной литературе. Кроме того, проблема осложняется кризисной экономической ситуацией в России, практически не обновляемой технологической базой, в том числе в электронной промышленности.

Итак, с неуклонным ростом требований к радиоэлектронным системам и их ключевым функциональным узлам - УУ СВЧ, регулярно возникают проблемные ситуации, разрешающиеся созданием очередного поколения техники и обуславливающие непрерывный процесс совершенствования. Прогресс в создании новых УУ СВЧ возможен на основе прогресса в интегральной микроэлектронной технологии - в создании более совершенных управляющих элементов (полупроводниковых диодов, транзисторов) и новых конструкций волноведущих структур.

Следует отметить, что к настоящему времени УУ СВЧ, как одно из направлений СВЧ техники, прошли сложный и весьма впечатляющий по результатам путь развития от массивных и крупногабаритных волноводных ферритовых конструкций до интегральных гибридно-плёночных микромодулей и полупроводниковых (монолитных) интегральных схем с существенно меньшими габаритами и массой, гибкими функциональными возможностями.

И, тем не менее, уровень, достигнутый УУ СВЧ, традиционно построенных на одномодовых волноведущих структурах, далеко не всегда или недостаточно полно удовлетворяет разработчиков новых систем по целому ряду противоречивых технических параметров. Сюда можно отнести неудовлетворительные массо-габаритные показатели, низкий уровень передаваемой СВЧ мощности, недостаточную ширину полосы рабочих частот, малый диапазон регулирования управляемым параметром, а иногда вообще отсутствие возможности получить требуемые рабочие характеристики при заданных массогабаритных и технологических ограничениях.

Перед разработчиками нередко встаёт сложная проблема выбора оптимальной конструкции и технологии УУ СВЧ, вызванная тем, что не до конца ясны технико-экономические границы применимости гибридных и монолитных интегральных схем (ИС), а также планарных и объёмных интегральных схем (ОИС) СВЧ.

К последнему из упомянутых типов интегральных схем - ОИС СВЧ - весьма близки многомодовые полосковые структуры (МПС), выделяемые в самостоятельный класс. МПС обладают порой неожиданными функциональными свойствами, неисчерпанными потенциальными возможностями. И, несмотря на существующие разрозненные публикации, они остаются малоизученными. Не решены вопросы их комплексного моделирования, не разработано достаточно общей концепции построения УУ СВЧ на МПС, нет единой методологической основы их проектирования.

Целью работы является развитие положений теории и практики управляемых СВЧ устройств с улучшенными техническими характеристиками (электрическими, массогабаритными, технологическими), построенных на основе многомодовых по-лосковых структур.

Методы исследований. В работе применяются: теория электромагнитного поля, метод нормальных квази-Т волн, метод декомпозиции, теория цепей с распределенными и сосредоточенными параметрами, метод эквивалентных схем, теория графов, теория матриц, методы линейной алгебры, теория дифференциальных уравнений, теория функций комплексного переменного, метод конформных отображений, метод частичных областей (подобластей), методы вычислительной математики, реализованные в виде алгоритмов и программ для ЭВМ, а также методы экспериментальных исследований СВЧ устройств.

Научная новизна:

1. Развита концепция построения и моделирования управляемых СВЧ устройств на основе многомодовых полосковых структур (МПС). Для моделирования секции УУ СВЧ на МПС впервые предложена оригинальная схема верхнего уровня обобщения, содержащая отрезок многопроводных связанных линий и блок сосредоточенных управляющих элементов (УЭ).

2. Развиты и обобщены принципы декомпозиции исходной структуры на подобласти с идеальными границами, которые могут соприкасаться, пересекаться и быть вложенными, а также соединяться последовательно или параллельно. Модели с вложенными последовательными соединениями, построенные таким методом, в том числе для МПС, являются новыми. Впервые предложенным методом проанализированы известные, а также ряд новых структур, в частности брусчатая копла-нарно-желобковая линия.

3. Впервые предложено определение первичных и модальных параметров связанных линий и представление соотношений между ними с помощью ориентированных графов.

4. Развита теория малоизученных связанных многослойных полосковых линий с внутренним многократным, в частности с двойным, экранированием. Из класса МПС выделен подкласс связанных линий с внутренним экранированием (СЛВЭ), являющихся основой новых управляемых секций. Предложены и исследованы оригинальные схемы и конструкции таких секций. Впервые представлены теоретические и экспериментальные результаты исследований свойств СЛВЭ-секций с целью построения на их основе управляемых СВЧ устройств, в частности фазовращателей.

5. Развита теория многополюсников, соответствующих управляемым секциям на сосредоточенно-распределённых элементах. Впервые путём комбинаторной систематизации и в результате редукции к четырёхполюснику эквивалентной схемы первого верхнего уровня обобщения секции на связанных линиях получено 5 схем второго уровня обобщения. Принципы и результаты многоуровневой (4 уровня) обобщённой систематизации эквивалентных схем управляемых секций (УС), построенных на отрезке связанных линий (СЛ) и блоке сосредоточенных управляющих элементов являются новыми. Они позволили выработать классификацию и полный систематизированный каталог схем и предельных режимов работы единой обобщённой УС. Интерпретация множества простых редуцированных схем как состояния одной более сложной схемы позволило пополнить банк схемных решений, используемый при проектировании новых УУ СВЧ.

6. Предложены оригинальные методики аналитического синтеза многополюсников с распределённой структурой (представляющих отрезок СЛ) и с сосредоточенной структурой (представляющих блок управляющих элементов), входящих в состав сложной сосредоточенно-распределённой схемы.

Практическая значимость работы.

Предложены оригинальные схемы и конструкции УУ СВЧ на многомодовых полосковых структурах, в частности на меандровой секции с двумя экранирующими полосками (МСДЭП), которая является разновидностью связанных линий с внутренним (двойным) экраном (СЛВЭ). Применение многослойных структур с многократным внутренним экранированием, в которых экранируемый центральный проводник выполнен в форме меандра - МСДЭП, позволяет решать проблемы миниатюризации, расширения диапазона регулирования управляемым параметром и расширения полосы рабочих частот УУ СВЧ.

Предложены новые схемотехнические способы расширения полосы рабочих частот УУ СВЧ на многомодовых структурах, заключающиеся в селективном подавлении паразитных резонансов.

Разработаны новые высокотехнологичные конструкции волноводно-планар-ных УУ СВЧ - диодных фазовращателей и поляризационных манипуляторов. Выполнены поисковые экспериментальные исследования диодных волноводно-планарных поляризационных манипуляторов нового типа в диапазоне частот 8. 12 ГГц, при этом были выработаны рекомендации по компенсации поперечной асимметрии структуры манипуляторов.

Практическое значение работы состоит, прежде всего, в технических преимуществах вновь предложенных и исследованных УУ СВЧ. Разработанные УУ

СВЧ отличаются: а) повышенной степенью интеграции (волноводно-планарные структуры), компактностью и малогабаритностью (габариты фазовращателей на СЛВЭ снижены в сравнении с традиционными решениями в 5. 10 раз); б) гибкими функциональными возможностями за счёт применения более сложных сосредоточенно-распределённых схем частотных корректоров, обладающих способностью перестройки формы АЧХ; в) улучшенными электрическими характеристиками, а именно расширенной полосой рабочих частот (более 2-х октав) и увеличенным диапазоном регулирования для УУ СВЧ на СЛВЭ, которые позволяют осуществлять последовательные соединения в СВЧ-диапазоне и получать большие управляемые фазовые сдвиги для фазовращателей и управляемых и линий задержки (перестройка фазы увеличена в 2.3 раза вплоть до 500 град; д) высокой надёжностью, улучшенной технологичностью (в частности волноводно-планарных конструкций) и ценовой эффективностью.

Созданы практические методы, алгоритмы и компьютерные программы проектирования диодных УУ СВЧ и моделирования их компонентов. В частности, разработан метод анализа сложных полосковых структур, реализованный в виде компьютерной библиотеки и пакета прикладных программ Lines Designer.

Новизна предложенных технических решений подтверждается отечественными патентами и авторским свидетельством на изобретения. Практическая значимость работы также подтверждается актами внедрения.

Научные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Управляемые СВЧ устройства на МПС достаточно адекватно представляются обобщённой эквивалентной схемой, содержащей отрезок многопроводных связанных линий (СЛ) и блок сосредоточенных управляющих элементов в виде многополюсной нагрузки; при этом схема математически описывается в терминах матриц проводимостей. Данная модель отражает все потенциально возможные стационарные состояния УУ СВЧ, так как в ней реализуется полное множество парциальных режимов возбуждения МПС при изменении проводимостей УЭ. Предложенная концепция построения и моделирования управляемых СВЧ устройств на многомодовых полосковых структурах позволяет с единых методологических позиций проводить моделирование различных схемно-конструктивных реализаций УУ СВЧ на МПС.

2. Комбинированный метод Э.С. Кочанова, сочетающий методы подобластей с идеальными границами и конформных отображений, обобщается для квазистатического анализа сложных полосковых структур, включая многомодовые. Оригинальные декомпозиционные схемы и соответствующие соотношения расширяют применение метода к многослойным многопроводным структурам. С использованием обобщённого метода удается создавать высокоэффективные компактные алгоритмы, имеющие достаточную для практики точность при анализе как одиночных, так и многопроводных линий с неоднородным диэлектриком. Метод применим вплоть до верхней части сантиметрового диапазона при конструктивно-технологических ограничениях, накладываемых гибридно-плёночной технологией.

3. Погонные и модальные параметры МПС представляются в терминах теории графов. Предложенная система компактных ориентированных графов и правила их преобразования упрощают и делают наглядными анализ и получение новых соотношений между погонными и модальными параметрами многопроводных связанных линий.

4. Многоуровневая классификация и полный систематизированный каталог схем включения в предельных режимах работы отрезка связанных линий с сосредоточенной многополюсной нагрузкой используются для моделирования управляемых секций (УС). Редукция к четырёхполюснику эквивалентной схемы первого (верхнего) уровня обобщения секции на связанных линиях при выборе ключевых режимов работы УЭ, даёт 5 обобщённых схем второго уровня. Последние с учётом нумерации плеч сводятся к 13-ти схемам третьего промежуточного уровня обобщения, которые в предельных режимах работы сводятся к 35-ти схемам четвёртого (нижнего) уровня. Из них 20 схем имеют прямолинейную конфигурацию, а 15 -кольцевую. Схемные модели управляемых секций, находящихся в предельных режимах работы, позволяют оценивать качественные свойства секций, а также максимально возможный диапазон регулирования управляемым параметром и, в итоге, целенаправленно осуществлять выбор схемы УУ СВЧ, построенной на связанных линиях.

5. Предлагаются методики и алгоритмы синтеза сосредоточенно-распределённых УС, представляемых обобщёнными схемами соединения многополюсников, также предлагается метод восстановления погонных параметров УС на связанных линиях по заданному набору парциальных режимов их работы. Новые методики позволяют аналитически выполнять синтез внешних и внутренних параметров составляющих многополюсников по заданным внешним параметрам их соединения на фиксированной частоте.

6. Реализация вновь предложенных моделей и алгоритмов анализа многомо-довых полосковых структур обусловливает создание программных продуктов, отличающихся высокой экономичностью и скоростью расчётов при моделировании МПС и проектировании УУ СВЧ на их основе. Использование научно-практических рекомендаций по схемотехническому, конструкторскому и технологическому проектированию УУ СВЧ ускоряет создание оригинальных схем и конструкций диодных УУ СВЧ на многомодовых полосковых структурах и волновод-но-планарных конструкциях с улучшенными техническими характеристиками.

7. Применение МПС в составе управляемых СВЧ устройств позволяет снизить их габариты, увеличить диапазон регулирования управляемым параметром и функциональную гибкость, в ряде случаев улучшить технологичность.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: 2-й Республ. науч.-техн. конф. "Расчет и проектирование полосковых антенн" (Свердловск, 1985), Всесоюзн. конф. "Проблемы разработки и внедрения РЭА СВЧ на основе объемных интегральных схем" (Севастополь, 1986), Всесоюзн. конф. "Проблемы математического моделирования и реализация радиоэлектронных систем СВЧ на объемных интегральных схемах (ОИС)" (Москва, 1987), Всесоюзн. семинаре "Повышение надежности, качества и быстродействия РЭА на основе объемных интегральных схем СВЧ" (Куйбышев, 1987), Всесоюзн. конф. "Современные проблемы радиоэлектроники" (Москва, 1988), Всесоюзн. конф. "Интегральная электроника СВЧ" (Красноярск, 1988), Области, конф. НТО РЭС им. А.С.Попова "Разработка и исследование радиотехнических систем и устройств", "Радиотехнические методы и средства измерении" (Томск, 1983, 1985), Всесоюзн. науч.-техн. конф. "Математическое моделирование и САПР радиоэлектронных систем СВЧ на ОИС" (Суздаль, 1989), Областной науч.-техн. конф. "Проблемы радиотехники, электроники и связи" (Томск, 1989), V Всесоюз. семинаре "Математическое моделирование, САПР и конструкторско-технологическое проектирование объемных интегральных схем СВЧ и КВЧ диапазонов" (Тула, 1990), Межрегиональной науч.-техн. конф. "Сложные антенные системы и их компоненты. Теория, применение, экспериментальные исследования" (Ленинград, 1991), Всесоюзной науч.-техн. конф. "Математическое моделирование и САПР радиоэлектронных и вычислительных систем СВЧ и КВЧ на объемных интегральных схемах (ОИС)" (Волгоград, 1991), Всесоюз. науч.-техн. конф. "Проблемы и перспективы развития телевидения" (С.-Петербург, 1991), Регионал. науч.-техн. конф. "Радиотехнические системы и информационные системы и устройства" (Томск, ТУСУР, 1994), Всероссийской науч.-техн. конф. "Электроника и информатика" (Москва, Зеленоград, МИЭТ, 1995), Науч. сессиях, посвященных Дню Радио (Москва, НТО РЭС им. А.С.Попова, 1994, 1995, 1996), Int. Symp. on Antennas and Propagation (ISAP'96) (Japan, Chiba, IEICE, 1996), 3-м Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98) (Новосибирск, ин-т математики, 1998), Int. Conf. on Microwave and Millimeter wave Technology (ICMMT'98) (China, Beijing, Chinese Institute of Electronics, 1998), Asia-Pacific Microwave Conf. (APMC'98) (Japan, Yokohama, IEICEJ, 1998), Int. Symp."Application of the conversion research for international cooperation" (SIBCON-VERS'99) (Tomsk, TUCSR, 1995, 1999), Int. IEEE-Russia Conf. "High power microwave electronics: Measurements, identification, applications" (MIA-ME'99) (Novosibirsk, NSTU, 1999, 2001), Международ, конф. "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (АПЭП) (Новосибирск, НГТУ, 1998, 2000).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение на отраслевых предприятиях Минрадиопрома и Министерства промышленности средств связи СССР (до 1992г.), а также на предприятиях и в вузах России (с 1992г.). Внедрения подтверждены актами, представленными в приложении: п/я А-7692 (г. Омск), внедрены дискретный фазовращатель и программа его расчета MEANDR для использования в связной антенной решетке;

Минский научно-исследовательский приборостроительный институт. Внедрены с экономическим эффектом дискретно-аналоговый фазовращатель и программа его расчета FAZA (ФАЗА) для использования в модифицированном измерителе амплитудных и фазовых флюктуаций. Фактический годовой экономический эффект от внедрения разработок - УУ СВЧ и программ их проектирования, подтвержденный актами, составил 123659 рублей (в ценах 1987 г.).

НИИ автоматических приборов (г. Новосибирск). Внедрены фазовращатели сантиметрового диапазона.

ТОО "РИСПОМ" (г. Томск). Внедрён диодный поляризационный модулятор, заменивший ферритовый управляемый поляризатор в базовом метеонавигационном радиолокаторе Троза-154".

Якутский государственный университет, кафедра Радиофизики и электроники. Внедрена программа CPW02 расчёта неодинаковых связанных линий - мик-рополосковой и копланарно-желобковой с лицевой связью.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, кафедра Технологии производства радиоэлектронной аппаратуры (ТРЭА). Внедрён пакет программ расчёта полосковых структур Lines Designer.

Публикации. Всего по результатам выполненных исследований опубликовано 67 научных работ, в том числе: монография, 18 публикаций в центральной печати, 3 описания изобретений, 11 докладов на международных конференциях, в том числе 3 доклада в дальнем зарубежье, 23 тезиса докладов на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, 10 отчетов о НИР.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав (39 параграфов), заключения, списка использованной литературы и прилоясений. Работа изложена на 300 страницах машинописного текста, иллюстрируется 152 рисунками, содержит 43 таблицы, кроме того, включает список использованной литературы из 324 наименований на 22 страницах и 33 страницы приложений.

Заключение диссертация на тему "Управляемые СВЧ устройства на многомодовых полосковых структурах"

6.5. Выводы

Представленные в данной главе результаты практических разработок разнообразных диодных управляемых СВЧ устройств - дискретных и аналоговых фазовращателей, управляемых частотных корректоров, поляризационных манипуляторов и др.- показали высокую эффективность при построении их на многомодовых по-лосковых структурах: МСЭП, МСДЭП (включающих в свой состав БКПЖЛ), связанных линий с внутренним экранированием (включающих в свой состав НППЛ), связанных линиях с вертикальной вставкой, а также на волноводно-планарных структурах.

Разработанные диодные фазовращатели имеют следующие преимущества: а) широкую полосу рабочих частот (2:1 вплоть до 5:1) при потерях 1.2 дБ; б) повышенный уровень средней мощности для дискретных фазовращателей - до 10 Вт, для аналоговых - до 1 Вт; в) уменьшенные в 5-10 раз габаритные размеры в сравнении традиционными конструкциями за счёт применения меандровых структур на подвешенных подложках (МСДЭП) и связанных линий с внутренним экранированием (СЛВЭ); г) большую величину управляемого фазового сдвига - более 180° вплоть до 500° с реальной временной задержкой у ФВ на основе МСДЭП.

298

Управляемые корректоры с оригинальной схемотехникой отличаются высокой функциональной гибкостью и возможностью получения различных видов частотных характеристик с необходимыми пределами регулирования.

Поляризационные манипуляторы 3-см диапазона отличаются: а) повышенным быстродействием в сравнении с ферритовыми; б) высоким уровнем передаваемой СВЧ мощности (средняя - 10 Вт, импульсная - 10 кВт); в) малым уровнем дифференциальных потерь (0,2.0,4 дБ); г) использованием высокотехнологичной волноводно-планарной конструкции и полупроводниковой элементной базы (р-г'-и диоды 2А-546А-5). Основные технические решения имеют патентную защиту в России.

Итак, в настоящей главе были представлены оригинальные схемы и конструкции диодных УУ СВЧ на многомодовых полосковых структурах и волноводно-планарных конструкциях, а также рекомендации по схемотехническому, конструкторскому и технологическому проектированию УУ СВЧ с улучшенными техническими характеристиками, результаты экспериментальных исследований.

Применение МПС в составе управляемых СВЧ устройств позволяет снизить их габариты, увеличить диапазон регулирования управляемым параметром и функциональную гибкость, в ряде случаев улучшить технологичность.

Заключение

1. Развита теория и предложена концепция построения и моделирования управляемых СВЧ устройств на основе многомодовых полосковых структур (МПС). Для моделирования секции У У СВЧ предложена схема верхнего уровня обобщения, содержащая отрезок многопроводных связанных линий и блок сосредоточенных управляющих элементов (УЭ). Предложенная концепция, являясь методологической основой, позволила с единых позиций провести моделирование различных схемно-конструктивных реализаций У У СВЧ на МПС.

2. Разработаны и исследованы новые типы волноведущих МПС, в том числе связанные полосковые линии с внутренним экраном (СЛВЭ) и их варианты, а также волноводно-планарные структуры. Построение УУ СВЧ на основе предложенных МПС позволяет значительно улучшить их характеристики (электрические, массогабаритные, технологические).

3. Расширено применение аналитического метода, сочетающего методы вложенных подобластей с идеальными границами и конформных отображений для квазистатического анализа полосковых структур, в том числе МПС. При предварительном исследовании МПС из их поперечного сечения выделены расчётные многоугольные области с углами кратными тс/2, которые разбиты на пять групп и сведены в единый систематизированный каталог, содержащий 51 область, при максимальном количество углов в области равном 8. С использованием вновь разработанного метода построены модели широкого класса используемых в конструкциях У У СВЧ полосковых структур.

4. Предложено определение погонных и модальных параметров многомодовых структур и представление соотношений между ними в терминах теории компактных ориентированных графов. Предложенная система графов и правила их преобразования позволяет упростить и сделать наглядным анализ соотношений между погонными и модальными параметрами многопроводных связанных линий.

5. Классифицированы и систематизированно исследованы все возможные схемы включения и режимы работы отрезка произвольных СЛ, также проведён обобщённый анализ этих схем в частотной области. Показано, что сложная управляемая секция (УЭ), содержащая МПС с блоком управляющих элементов (УЭ) и моделируемая отрезком CJI с сосредоточенными элементами, которая представляется восьмиполюсником, при первичной редукции к четырёхполюснику может быть сведена к пяти обобщённым схемам. Каждое состояние УЭ и соответственно УС интерпретируется отдельной схемой, свойства которых исследуются заранее, откуда появляется возможность целенаправленного выбора стационарных состояний, обеспечивающих максимальные пределы регулирования УУ СВЧ.

6. Разработаны алгоритмы анализа и синтеза управляемых секций, построенных на основе отрезка CJ1 и блока сосредоточенных управляющих элементов, представляемых соединением многополюсников.

7. Созданы достаточно адекватные модели, компактные высокоскоростные алгоритмы, богатые библиотеки подпрограмм, также разработаны САПР и пакеты прикладных программ моделирования разнообразных полосковых структур и проектирования управляемых СВЧ устройств на их основе. В частности, разработана вспомогательная компьютерная библиотека, включающая 27 оригинальных подпрограмм расчёта специальных функций и 66 подпрограмм расчёта емкостных ячеек. Вновь разработанным пакетом Lines Designer поддерживается 28 типов волно-ведущих структур. Модули пакета имеют скорость расчётов в 7 раз более высокую в сравнении с известными программными продуктами.

8. В рамках предложенной концепции разработаны и исследованы новые практические схемы и конструкции диодных УУ СВЧ - фазовращатели, корректоры АЧХ, поляризационные манипуляторы. Приведены результаты обширных экспериментальных исследований, даны рекомендации по схемотехническому, конструкторскому и технологическому проектированию УУ СВЧ с улучшенными техническими характеристиками. Основные технические решения имеют патентную защиту в России.

Таким образом, совокупность результатов данной работы является крупным вкладом в решение научно-технической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - развитие теории и совершенствование реализации управляемых СВЧ устройств на многомодовых полосковых структурах с улучшенными характеристиками для вновь создаваемых и модернизации существующих радиоэлектронных систем.