автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Разработка, исследование и практическое применение математических моделей полосковых линий на основе расчета электромагнитного поля методом статистических испытаний
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Садовский, Николай Владимирович
Введение. Принципы применения метода статистических испытаний к расчету полосковых линий
1.1. Обоснование применимости метода.
1.1.1. Постановка задачи моделирования.
1.1.2. Краткие сведения о методе.
1.1.3. Теоретическое обоснование • . • • •
1.2. Решение граничных задач для уравнения Лапласа моделированием ступенчатого вероятностного процесса • • • •
1.2.1. Вероятностные методы решения граничных задач
1.2.2. Сущность ступенчатого вероятностного процесса и обоснование его применимости
1.2.3. Применение решения ключевой граничной задачи для полуплоскости
1.2.4. Конформные отображения.
1.3. Расчет волновых параметров линий по статистическим результатам моделирования.
1.3.1. Основные соотношения.
1.3.2. Интегрирование градиента потенциала
1.3.3. Применение эллиптических контуров интегрирования
Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Садовский, Николай Владимирович
Актуальность» Последнее десятилетие отмечено бистрам развитием СВЧ-схемотехники на базе различных модификаций полосковых Ш1) и микрополосковых (МШ1) линий. Широкое их применение объяс-яется высоким технологическим совершенством, большим диапазоном арьирования параметров различных типов ПЛ, возможностью создали новых СВЧ-устройств и их миниатюризации [1-16].
Число модификаций ПЛ непрерывно увеличивается [13-16], »азрабатываются полосковые СВЧ-устройства на многослойных, много-[роводных линиях [7,8,15,16,22], осваиваются объемные многослойно структура [27] . Это приводит к необходимости решения за— ;ач расчета ПЛ сложного поперечного сечения с несколькими полосовыми проводниками, кусочно-однородными диэлектрическими областями при различных вариантах экранирующей конструкции и создания ^тематических моделей ПЛ для оперативного определения характере тик линий передачи [ /4,15,28] . Строгое аналитическое юшение задач в подавляющем большинстве практических случаев не-юзможно. В настоящее время разработан ряд численных методов, на юнове которых строятся математические модели ПЛ, создаются алгоритмы и ЭВМ-программы.
Модели ПЛ можно разбить на две группы. К первой относятся юдели, построенные на предположении о поперечном характере >лектромагнитннх волн (ЭМВ) в линии. По существу задача модели-ювания в этом случае сводится к решению граничной задачи [иргосле для двумерного уравнения Лапласа или Пуассона. К числу юновных методов решения задачи, применяющихся в математических годелях ПЛ относятся методы: конформных отображений [1,2,5, ье> - 91, 96 - 98 , -137 ], конечных разностей [ 95 , 99 ,
-607, 12б, 127]} диэлектрической функции Грина [ 100-105 , 145 ] , вариационный [ 106, 122,123, 134 , 135] , метод интегральных уравнений [ 106,142] и метод моментов [131 ] .
Модели первой группы могут быть названы статическими (СМ). Изначальное предположение о поперечности ЭМВ позволяет легко реализовивать их в виде ЭВМ-програш (что объясняет широкое внедрение их в различные схемы оптимизации [16,23] ), хотя и ограничивает частотный диапазон применимости СМ.
В моделях ДЛ второй группы, которые могут быть названы динамическими (ДМ) [14] , находятся решения краевых задач для уравнений Максвелла. Два направления моделирования развивается группой авторов под руководством Никольского В.В.: проекционное и декомпозиционное [ 28 ] . Проекционный метод типа Бубнова-Галёркина применяется к интегральным уравнениям с разложенным ядром (импедансное и адмитансное уравнения). В основе метода лежат выделение подобластей, введение базисов Трефтца и построение интегральных уравнений. Методом импедансных и адмитансных интегральных уравнений решались задачи моделирования регулярных ПЛ различных типов [ 147 - 15к ] . Наряду с проекционными алгоритмами могут быть построены и коллокационные [155] . На основе проекционного спектрального метода частичных областей строятся модели ПЛ в [ 10Э , 156 - 160 ] .
Декомпозиционное направление моделирования полосковых структур базируется на методе минимальных автономных блоков (МАЕ) [ 161 - 168] и автономных многомодовнх блоков (АМБ) [169-173].
Концепция Бриллюэна используется в работах Нефёдова Е.И. и Фиалковского А.Т. [13, 174 ~ 179 ] при изучении типов волн в МИЛ. Характерной особенностью бриллюэновского подхода является выделение ключевой полубесконечной структуры, для которой формулируется и решается в строгой постановке полная электродинамическая задача.
В ряде работ при разработке моделей ГШ использовались вариационные методы 11Г-120 ]. Метод Галёркина для решения системы интегральных уравнений в спектральной области (метод Фурье - Галёркина) применялся при создании моделей регулярных ПЛ различного вида [ 110, 125, 146]. Известны работы, написанные в рамках метода моментов [ 117 , \2Ч ] . На базе применения вариационного метода в задаче возбуждения многослойной структуры с использованием одной или минимального количества апроксимирующих токовых функций на полоске в сочетании с формализмом тензорных функций Грина уравнений Максвелла для неоднородных областей реализованы экономичные алгоритмы численного анализа многослойных ПЛ [ 180, 161 ] .
В [ 129 ,130 ] модели экранированных несимметричных полосковых линий (НШЕ) построены на основе решения уравнения Гельмгольца методом конечных разностей.
Достоинством моделей второй группы (ДМ) является возможность достижения высокой точности расчета параметров линий (лучше 0,1$), учета дисперсии основной волны, высших типов волн, потерь в линии и анизотропии среды [117, 125, 166 ].
Однако, для большинства существующих СМ и ДМ характерны следующие свойства.
Во-первых, узкая специализация моделей на расчет полосковых линий определенного типа, либо некоторого их ограниченного класса. Это снижает эффективность применения моделей в системах автоматизированного проектирования (САПР) и возможности оценки разработчиком параметров ПЛ при различных вариантах поперечного сечения линий. Переориентация специализированной модели требует высокой квалификации и, как правило, пользователю не доступна. В оследние годы был создан ряд универсальных моделей ПИ [112, >3,160,182,183] которые, однако, имеют ограничения по числу лоев диэлектрика [153] , толщине полосковых проводников 112,160,183J, замкнутости экранирующей конструкции линии [112], 153,160, 182,183].
Во-вторых, большинство известных моделей, особенно ДМ, име-!Т значительные затраты ресурсов ЭВМ по времени счета и оператив-[ой памяти, требуя, таким образом, "мощных" ЭВМ. Это затрудняет □с применение в решении задач оптимизации и синтеза. Как исклю-[ение, необходимо отметить специализированные ДМ ПЛ, разработайте на базе методов АМБ [169-173] и тензорных функций Грина 1№ многослойных областей [ 180,181 ].
Наконец, в третьих, для ряда методов моделирования ПЛ принципиальными являются ограничения на геометрию поперечного сече-гая.
Перечисленные сложности устранимы при создании моделей на зснове метода статистических испытаний (МСИ), иначе называемого лет од ом Монте-Карло. Принципиальным положением, лежащим в основе 1рименения метода к решению задач расчета ПЛ является постулирование факта существования поперечных электромагнитных волн типа Г. В отличие от других методов моделирования первой группы, разработанных безотносительно к конкретному типу дифференциального /равнения, МОИ учитывает специфику уравнения Лапласа, используя звязь случайных марковских процессов с гармоническими функциями [29,30]. Принципиальных ограничений на ввд поперечного сече-яия линии метод не имеет [57] • Применение ступенчатого вероятностного процесса при построении статистической СМ (ССМ) позволяет находить решение при эффективном использовании ресурсов ЭВМ [54] • Однако, широкое внедрение МСИ в процесс разработки полосковых устройств СВЧ, включая САПР СШ, сдерживалось отсутствием универсальной методики анализа ПЛ произвольного поперечного сечения и данных исследования ССМ.
Поэтощ? разработка метода расчета ПЛ сложного поперечного сечения на основе МСИ, позволяющего оперативно оценивать параметры линий, его всестороннее исследование, является актуальной научно-технической задачей.
Решение такой задачи повысит эффективность разработки современных устройств СВЧ.
Цель работы. Создание методики оперативного расчета параметров регулярных полосковых линий произвольного поперечного сечения на основе МСИ. Разработка алгоритмов и программ моделирования ПЛ, обладающих универсальностью, простотой описания моделей, высоким быстродействием и экономным использованием ресурсов ЭВМ по оперативной памяти. Экспериментальное исследование на ЭВМ влияния параметров ССМ ПЛ на погрешность вычислений. Составление рекомендаций по применению разработки к решению актуальных научно-техяи-ческих задач проектирования современных устройств СВЧ.
Научная новизна.
1. На основе решения ключевой задачи для полуплоскости построена процедура расчета полосковых линий передачи с произвольной поперечной архитектурой.
2. Из решений граничных электродинамических задач для бесконечной и полубесконечной полос применением формул Грина и методом Фурье получены формулы расчета параметров линий через распределения потенциалов в них.
3. Разработаны универсальная и ряд специализированных физико-математических моделей полосковых линий передачи СВЧ.
4. Исследовано влияние параметров ССМ на погрешность вычислений характеристик линий.
Практическая ценность. Разработаны и реализованы в виде пакета программ для ЕС ЭВМ универсальный алгоритм определения параметров ПЛ произвольного поперечного сечения и ряд компактных алгоритмов расчета характеристик некоторых типов ПЛ.
Отсутствие существенных ограничений на поперечное сечение в универсальной модели расширяет возможности разработчика по применению ПЛ сложной поперечной геометрии (многопроводных, многослойных, со сложной формой полосковых проводников, экрана, диэлектриков), позволяет учитывать особенности конкретных сечений линий, а также успешно применять статистические модели в САПР устройств СВЧ.
Этап подготовки описания модели прост, нетрудоемок, не требует высокой квалификации пользователя и сводится к выполнению несложных геометрических построений.
Благодаря высокому быстродействию и компактности по оперативной памяти разработанные алгоритмы и программы могут использоваться на ЭВМ с небольшим быстродействием и оперативной памятью, а также для решения обратных задач, задач оптимизации и параметрического синтеза.
На основе проведенных на ЭВМ численных экспериментов даны рекомендации по практическому применению МСИ к расчету полосковых устройств.
Внедрение моделирования ПЛ по МСИ в проектировании устройств СВЧ позволяет создавать новые (трехполосковый симметрирующий трансформатор, многопроводный фильтр), совершенствовать известные (тандемный полосковый направленный ответвитель) конструкции и доказывает возможность его эффективного практического применения.
Внедрение. Предложенная методика, разработанные модели и полученные с их применением результаты исследований внедрены на трех предприятиях, что подтверждается актом и двумя справками о недрении, включенными в специальное приложение.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладыва-ись и обсуждались на Ш Межведомственной конференции "Машинное роектирование устройств и систем СВЧ" (Киев, 1976 г.); областном овещании-семинаре "Внедрение машинных методов разработки изделий : технологии их производства" (Владимир, 1976 г.); юбилейной на-чно-технической конференции МЭИ (Москва, 1980 г.); ХП, ХУТ, ХУЛ гаучно-технических конференциях ВИИ (Владимир, 1977, 1981, !982 г.г.); республиканской научно-технической конференции "Рас-[ет и проектирование полосковых антенн" (Свердловск, 1982 г.); всесоюзном научно-методическом семинаре высшей школы по приклад-[ой электродинамике (Москва, 1982 г.); областной научно-практичес-сой конференции "Вычислительная техника в научных исследованиях г автоматизация проектно-конструкторских работ" (Владимир, 1983г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы оцубликова-10 13 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложений и библиографического списка. Работа содержит С29 страниц машинописного текста, 50 страниц рисунков и таблиц, 53 страницы приложений. Список литературы включает 202 наименования.
Заключение диссертация на тему "Разработка, исследование и практическое применение математических моделей полосковых линий на основе расчета электромагнитного поля методом статистических испытаний"
Основные результаты работы заключаются в следующем.
1. Разработана методика построения математических моделей ПЛ на основе МСИ.
2. Из решения граничных электродинамических задач для бесконечной и полубесконечной полос применением формул Грина и методом Фурье получены соотношения для расчета параметров линий через распределение потенциалов в них.
3. Разработаны и реализованы в виде пакета программ для ЕС ЭВМ универсальная модель ПЛ произвольного поперечного сечения и ряд специализированных моделей некоторых типов ПЛ.
4. Исследовано влияние параметров ССМ ПЛ на погрешность вычисления характеристик линий и разработаны рекомендации по практическому применению разработанных моделей.
5. На универсальной и специализированных моделях ПЛ решен ряд научно-технических задач, связанных с разработкой современных полосковых устройств СВЧ.