автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление товарным ассортиментом предприятий переработки сельхозпродуктов (на примере предприятий системы хлебопродуктов)
Автореферат диссертации по теме "Управление товарным ассортиментом предприятий переработки сельхозпродуктов (на примере предприятий системы хлебопродуктов)"
На правах рукописи
РГ5 ОД - 6 СЕН ?000
КРЕПЫШЕВ ПАВЕЛ КОНСТАНТИНОВИЧ
УДК 65.9(2)
УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРНЫМ АССОРТИМЕНТОМ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬХОЗПРОДУКТОВ (па примере предприятий системы хлебопродуктов)
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
ПЕРМЬ 2000
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте управляющих машин и систем, г. Пермь
Научный руководитель: д-р. экон. наук, заслуженный деятель науки РФ,
Ведущая организация: Пермский филиал института экономики "УРО РАН
Защита диссертации состоится " 17 " мая 2000 г. в 14°° часов на заседании специализировашого совета Д098.01 НИИУМС 057 в Научно-исследовательском институте управляющих машин и систем по адресу: 614600, г. Пермь, ул. Ленина, 66
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИУМСа
профессор, академик МАИ Артемов Н. И.
Официальные оппоненты: д-р экон. наук, профессор Аверин В. И.
канд. техн. наук, доцент Филимонов А. И.
Автореферат разослан " 10 " апреля 2000 г.
диссертационного совета
Ученый секретарь
канд. техн. наук
Краснобаев В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальпость темы исследования. Современный этап развития экономики России выдвигает новые требования к качеству управления предприятием, максимально эффективному использованию всех его ресурсов, к мобильности субъектов хозяйствования - их способности быстро реагировать на изменения рыночной ситуации.
Обеспечите продовольственной безопасности зависит от эффективности функционирования всех отраслей агропромытлетгого комплекса (АПК). Особое место при этом занимают предприятия, производящие хлебопродукты, прежде всего муку и крупы.
Отходы мукомольных и крупяных производств служат сырьем для производства комбинированных кормов для животноводства и птицеводства. В климатических условиях России комбикорма играют огромную роль, занимая в рационе животных 60-80 % от общего количества кормов. Поэтому целесообразно будет рассматривать эти производства и предприятия в качестве системы по производству хлебопродуктов.
Либерализация цен и последовавшая за ней гиперинфляция, относительное уменьшение доходности в отраслях АПК, ухудшение платежеспособности населения, а также сельских товаропроизводителей заставили по-новому оценить положение системы хлебопродуктов. Задача наращивания производства продукции уступила первое место по актуальности проблеме выживания АПК страны. Несмотря на огромные потребности страны в хлебопродуктах, спрос на них уменьшается, прежде всего в силу уменьшения покупательной способности населения. Более серьезная ситуация с производством комбикормов.
Дезинтеграциошше процессы в АПК, отсутствие экономических интересов у партнеров-смежников по производству и доведению конечного продукта до потребителя создали ситуацию, когда каждое предприятие вынуждено само-
стоятельно искать пути выхода из кризиса, резервы повышения уровня прибыльности производства. Преодоление данных тенденцией потребовало поиска новых методов повышения их экономической эффективности.
Для науки всегда был аклуальным поиск методов повышения экономической эффективности. Важный вклад в их решение внесли российские и советские экономисты.
Вопросы организации производства хлебопродуктов на основе современных методов экономической науки рассмотрены в работах В. Е. Крашского, И. В. Ермолаева, А. А. Поповой, А. Д. Пелявина, М. Л. Тимошина, И. Е. Монаха, Г. Ф. Саблина, А. Н. Масюка, и др. Однако в этах работах в основном определены общие подходы к управлению.
Исследования показывают, что одним из способов выхода из кризисной ситуации является повышение эффективности производства за счет управления товарным ассортиментом с учетом потребностей рынка.
В настоящее время наблюдается недостаток в разработках методологического и практического характера в области оценки стратегий предприятий системы хлебопродуктов в условиях рыночной экономики.
Целыо настоите» работы является разработка методики управления предприятием системы хлебопродуктов путем определения товарного ассортимента в соответствии с изученными потребностями потенциальных покупателей для повышения доходности и прибыльности.
Для достижения данной цели определены следующие задачи:
- анализ факторов, влияющих на доходы и прибыль, получаемые предприятиями системы хлебопродуктов;
- разработка методики проведения маркетингового исследования рынка сбыта продукции на предприятиях системы хлебопродуктов дай прогнозирования количества реализуемой продукции и уровня цен на нее;
- разработка методики определения приоритетности расходования дефицитных финансовых ресурсов с использованием факторов производства в оперативной деятельности;
- разработка методики оптимизации товарного ассортимента предприятия с учетом условий рынка сбыта по критерию максимальной прибыли.
Объектом исследоваппя является акционерное предприятие системы хлебопродуктов и его хозяйственно-экономическая деятельность в условиях переходного периода.
Предметом исследовании являются отношения по поводу управления товарным ассортиментом предприятия системы хлебопродуктов, нацеленные на получение максимальных доходов и прибыли.
Методы исследования. При проведении исследования использовались методы системного анализа, статистического наблюдения, математического программирования, экономико-математического моделирования, метод экспертных оценок и др.
Вопросам, связанным с проблемой повышения прибыльности, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. В их числе, по отдельным направлениям экономической теории можно назвать научные труды Л. В. Канторовича, В. В. Леонтьева, В. В. Новожилова, Р. Г. Кравченко, А. Г. Грязновой, А. С. Булатова и др.(экономическая эффективность в различных отраслях экономики); А. М. Гатаулина, А. П. Курносова, Н. С. Власова, Г. Н. Белова, Н. Т. Борченко, А. К. Павлюченкова и др. (оптимизация производства в АПК, а также в пищевой и перерабатывающей промышленности); А. Маршалла, И. Н. Герчиковой, Г. П. Абрамовой, Ю. Л. Львова, Е. П. Голубкова, А. М. Яновского, А. А. Еривоносовой и др. ( рыночная экономика и маркетинг).
Вместе с тем, динамичное развитие ситуации в экономике предприятий требует дополнительных исследований по отдельным актуальным проблемам.
Научная новизна:
- обоснована возможность повышения экономической эффективности производств системы хлебопродукции путем управления товарным ассортиментом;
- предложен алгоритм хозяйственной деятельности предприятия системы хлебопродуктов;
- предложена методика повышения прибыльности предприятия системы хлебопродуктов на основе изучения условий рынка и управления ассортиментом товарной продукции в соответствии с нуждами целевого потребителя;
- предложен метод финансового управления при слабострукгурирован-ных качественных и количественных отношениях;
- разработана методика уменьшения влияний случайных факторов риска на принимаемые управленческие решения, основанная на оценке степени риска и других факторов, с выработкой мероприятий, направленных на противодействие этим факторам;
- построена экономико-математическая модель оптимизации товарного ассортимента предприятия по критерию получения максимальной прибыли.
Практическая пснность работы. Результаты данной работы могут быть использованы для максимизации прибыли предприятия системы хлебопродуктов путем управления товарным ассортиментом и степени удовлетворения нужд потребителей. Внедрение разработанной методики позволяет:
- использовать новые информационные технологии для выработки решений по формированию товарного ассортимента предприятия;
- направить финансовые и производственные ресурсы предприятия на производство экономически выгодных видов продукции;
- достичь наилучшего удовлетворения потребностей рынка и уменьшить риск в условиях конкурентной борьбы;
- повысить эффективность и надежность работы предприятия в условиях нестабильности переходного периода;
- проводить диверсификацию хлебопродуктового производства, что положительно скажется на экономических результатах в условиях рыночной неопределегаюста;
- разработать конкретные мероприятия по уменьшению степени неопределенности и риска на интервале оперативного планирования.
Основные результаты работы. Предложенные в работе подходы были использованы в разработке системы управления товарным ассортиментом на ряде предприятий переработки сельхозпродуктов: в ОАО "Верещагинский комбинат хлебопродуктов" и ОАО "Пермский мукомольный завод". Модели, алгоритмы, методики и принципы управления товарным ассортиментом рекомендованы для внедрения в перерабатывающих предприятиях Уральского региона.
Апробация работы. Основные положения исследования и результаты работы были представлены на следующих совещаниях и конференциях:
- региональное совещание по проблемам переработки сельскохозяйственной продукции - г. Верещагино, Пермской области, 1997г.;
- областная конференция перерабатывающих предприятий и птицефабрик Пермской обл. - г. Пермь, 1998г.;
- зональное совещание предприятий муко м о л ь но-кр утиной и комбикормовой промышленности зоны Урала - г. Челябинск, 1998г;
- международная научно-практическая конференция "Российская экономика на рубеже XXI века" - г. Пермь, 1999г.
Основные результаты исследования изложены в шести публикациях.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 190 страниц, включая 49 таблиц и 9 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цель, задачи исследования, научная новизна и практическая ценность.
В первой главе дан анализ процесса функционирования предприятий системы хлебопродуктов в условиях переходного периода. Показано, что в современных условиях одним из способов вывода предприятий системы хлебопродуктов из кризиса является оперативное управление и регулирование товарным ассортиментом.
Рыночные отношения требуют от товаропроизводителей оперативного учета з'словий внешней среды. Анализ, проведенный в ходе исследования, показывает существование проблемы получения прибыли предприятиями системы хлебопродуктов в переходной экономике. Об этом свидетельствуют уменьшите потребления хлебопродуктов в России, снижение технической вооруженности товаропроизводителей, сокращение объемов производства.
Динамика производства хлебопродуктов в России приведена в таблице 1. Произошел спад производства по всем видам хлебопродуктов. Объем производства муки снизился на 40,5 % , крупы - на 63 %, комбикормов - на 85,5 % по сравнению с 1991 г. Основные причины - низкая покупательная способность населения, ухудшение общей экономической ситуации в стране и в АПК. В таблице 2 приведены данные о загрузке производственных мощностей комбикормовой и мукомольно-крупяной промышленности РФ. Мощность комбикормовых предприятий используется от 5,0 до 20 %. Мощности мукомольно-крупяных предприятий загружены на 30-45 %.
Таблица 1. Динамика производства хлебопродуктов и зерна в России
Ед. изме- 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 2000
рения оценка прогноз
Крупа Тыс. Тонн 2854 2678,6 2011 1877 1597 1418 988,5 991,7 1000 1020
Мука Тыс. Тонн 20713 20500 20400 18200 16000 14006 11785 12180 11800 12300
Комбикорма Тыс. Тош1 31200 23600 20600 13500 10300 7000 4900 4500 5200
Продукция сельского хо- Млн тонн 116,7 89,1 106,9 99,1 81,3 63,4 69,3 88,6 48,5 70
зяйства: зерно после доработки
Таблица 2.
Комбикормовая Мукомольно-крупяная
Кол-во предприятий мощность, тыс. т загрузка, % Кол-во предприятий мощность, тыс. т загрузка, %
332 38254 12,8 307 20474 37,2
В 1998 г. по сравнению с 1995 г. себестоимость продукции повысилась в 1,15 раза, при этом затраты на топливо увеличилось в 1,88 раза, на электроэнергию - в 2,14 раза. Индекс товарооборота составил 1,25. Чрезвычайный рост цен на основные материально-технические ресурсы заставляет изменить удельный вес статей затрат. При этом происходит относительное снижение оплаты труда и расходов на социальные нужды. Тем самым подрываются профессиональные основы предприятий системы хлебопродуктов, а также всего агропромышленного комплекса.
Вопросы стратегии выхода предприятий АПК из кризиса были рассмотрены на международной научно-практической конференции "Рыночные отношения в АПК России, современное состояние и перспективы", проходившей в Москве в 1997 г.
Очевидно, что работа по выходу из кризиса займет длительный период, будет проходить постепенно, поэтапно, последовательно. Поэтому в сложившемся положении одним из способов вывода предприятий системы хлебопродуктов из кризиса, по нашему мнению, является повышение эффективности работы за счет производства различных видов продукции в соответствии с нуждами потребителей и активного предложения их на наиболее выгодных рынках сбыта.
Одним из наиболее эффективных и надежных путей выживания в современных условиях и достижения максимальной эффективности является
оперативное управление ассортиментом производимой предприятием продукции с одновременным отслеживанием спроса в реальном масштабе времени.
В работе приведен обзор методов, способствующих повышению эффективности производства и увеличению прибыли, и их влияние на дальнейшее развитие производства. Показано, что прибыль является важнейшим показателем эффективности функционирования предприятия, зависящим от ряда факторов: структуры капитала и его размеров, физического объема реализованной продукции, изменения цен и себестоимости продукции и ДР-
Выполнена систематизация факторов, оказывающих влияние на наличие и величину прибыли предприятия. Показано, что в системе производства хлебопродуктов необходимо учитывать факторы, поддающиеся управленческому воздействию в краткосрочном периоде. Под этим понимается управление предложением за счет изменения ассортимента производимых товаров с учетом та качества, количества, цены, распределения и продвижения. Минимизация затрат при рациональном использовании ресурсов станет дополнительным фактором повышения эффективности работы предприятия.
В общем случае решение об объеме производства продукции сводится к вариантным расчетам прибыли при различных ценах и объемах производства. Однако необходимо учесть инерционность производства и динамичность ситуации па рынке сбыта, когда цены и объемы производства не могут считаться заданными и неизменными величинами.
Определены основные функции службы маркетинга предприятия и разработана схема организации маркетинга для предприятий системы хлебопродуктов как средства формирования тонируемого ассортимента продукции.
Основой эффективного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики является совершенствовшше организационной структуры и
создание маркетинговой системы управления. В процессе маркетинга осуществляются четыре основные функции: 1) исследование рынка и сбор информации; 2) планирование ассортимента продукции; 3) сбыт и распределение; 4) реклама и стимулирование сбыта. В работе определены основные виды деятельности по : каждой из этих функций в условиях маркетинговой системы управления.
Товарный ассортимент предприятия должен формироваться так, чтобы он соответствовал запросам определенных групп потребителей, конкретных сег-, ментов рынка. Показано, что для этого у производителей хлебопродуктов должны быть возможности влияния на величину спроса путем изменения качественных характеристик продуктов: товары могут быть изготовлены по разным технологиям, наделяющим товары новыми качествами, с использованием различных видов упаковки. Для производства продукции должна быть возможность использования сырья разного качества, применения различных стандартов и технических условий, в зависимости от особенностей рынков сбыта, для которых предназначается товар.
Систематическое изучение потребителя позволяет получить необходимый прогноз сбыта продукции, что позволяет производить планирование адекватно рыночной ситуации. С помощью маркетинговых исследований определяются актуальные потребности потенциальных покупателей и возможности их удовлетворения специфическими изделиями. На этапе проектно- изыскательских работ определяются опгамальное состояние характеристик продукта, затраты на его производство, место в производственной программе и доля в ассортименте.
. . Если продукт по своим основным показателям со всей очевидностью соответствует требованиям производства и потребителя, принимаются и реализуются конкретные решения. Определяются объем и график выпуска продукции, ее цена, система продвижения и сбыта, рекламные и стимулирующие мероприятия. Конечная цель всех этих действий - продажа продукции потребителям
на условиях, обеспечивающих окупаемость понесенных при производстве затрат и удержание производителя на рынке сбыта.
Во второй главе приведены теоретические основы повышения эффективности производства на основе управления товарным ассортиментом.
Предложено общее описание методики повышения эффективности производства на основе управления товарным ассортиментом.
Методика включает последовательное решение задач, вытекающих из потребности эффективного управления деятельностью предприятия в условиях переходного периода, и состоит из четырех основных этапов, которые могут быть рассмотрены как основные разделы бизнес-плана предприятия.
1. Определение параметров рынка сбыта продукции предприятия на основе частной методики маркетингового исследования по определению связи между количеством реализуемой на рынке сбыта продукции и уровнем прогнозируемых цен на нее. Для решения этой задачи был выбран метод регрессионного анализа.
2. Решение задачи наиболее эффективного распределения дефицитных финансовых ресурсов между различными факторами производства, применение которых необходимо для получения продукции и управление которыми возможно в оперативном периоде. Его результатом является определение приоритетности включения в процесс производства конкретных производственных факторов. Для решения этой задачи был выбран экспертный метод.
3. Оптимизация ассортимента производимой предприятием продукции. Решение данной задачи выполняется с использованием метода математического программирования.
4. Выявление и систематизация факторов риска, способствующих срыву пршпшаемых оперативных решений по управлению производством. Разработка мероприятий противодействия влиянию факторов, которые создают риск.
Эти задачи решаются с использованием теории вероятностей и метода экспертных оценок.
Рассмотрен процесс изучения рынка сбыта с целью построения модели зависимости спроса от цены на производимую продукцию. Разработана частная методика определения количественных характеристик рынка сбыта хлебопродуктов.
Методика включает в себя три основных этапа: 1) сбор, обработка, систематизация и хранение интересующей информации о величине спроса на производимую продукцию, приемлемой цене, допустимом уровне ежемесячной инфляции, а также о спросе при изменении цен; 2) анализ полученных данных, выявление закономерностей, определяющих ситуацию на рынке сбыта; 3) выработка выводов и рекомендаций.
При выделении сегментов рынка использованы следующие принципы сегменгарования: географический, социально-демографический, "по полезности товара", цели использования и др. В процессе исследования были выделены следующие группы потенциальных потребителей: розничный покупатель; конечный потребитель, использующий хлебопродукт, в том числе и комбикорма в качестве сырья при изготовлении своей продукции; производители мясомолочной продукции и птиц; оптовые торговые предприятия. Отдельно изучался спрос в регионе и за пределами региона. Основную группу респондентов составили постоянные и регулярные покупатели продукции предприятия. Для сбора данных, характеризующих интересующий нас сегмент, применялись методы наблюдения, анкетирования, корреспондентский.
Собранные данные использовались для выявления закономерности поведения потребителей продукции и представления результатов в виде регрессионной модели. Предлагаемая методика построения регрессионной модели спроса включает в себя следующие этапы: 1) определение канала сбыта продукции и соответствующего ему сегмента потребительского рынка; 2) исследование ха-
ракгеристик избранного сегмента; 3) статистическая обработка собранных данных, определение с помощью регрессионного анализа статистической зависимости между количеством (X) продаваемого на данном сегменте рынка продукта и средней ценой (р) единицы покупки; 4) проверка соответствия полученной модели фактическим характеристикам рынка сбыта; 5) определение количества продукции по величине прогнозируемой цены на продукцию; 6) определение величины прибыли и оценка эффективности принимаемых решений.
Разработана методика распределения финансовых ресурсов меэюду факторами, способствующими повышению эффективности производства, на основе метода экспертного опроса специалистов.
Рассмотрены факторы, использование которых стимулирует процессы производства и сбыта: затраты на упаковку, улучшение сортности, балансирование кормов, оплата труда и т.д. Эти факторы могут быть слабоструктурированными. В силу этого они не могут быть в полной мере учтены при экономико-математическом моделировании задачи формирования оптимального товарного ассортимента.
Методика включает в себя решение следующих задач: 1) анализ жизненного цикла каждого продукта и выявление факторов; 2) экспертная оценка значимости каждого из факторов в стимулировании производства и сбыта; 3) ранжирование факторов по степени значимости; 4) разработка предложений по использованию факторов для улучшения экономической ситуации на предприятии.
По каждой группе производства проведен анализ технологий получения продукции, выявлены факторы, стимулирующие процессы производства и сбыта. Для оценки степени важности выявленных производственных факторов применен метод экспертных оценок. При отборе экспертов был использован метод самооценки.
Полученные индексы по всем факторам производства использовались для обоснования решений по вовлсчешпо в процесс производства различных ресурсов.
Предложена экономико-математическая модель задачи формирования оптимального товарного ассортимента, включающая целевую функцию и ограничения.
Целевая функция модели имеет вид:
п
^тах, (1)
1=1
где р1 - прогнозируемая цена единицы ¿-го вида продукции; с, - затраты при производстве единицы ¿-го вида продукции; х, - нужное рынку количество 1-го вида продукции.
Исходными условиями расчета являются сведения, полученные в результате прогнозирования состояния рынка, и данные о потоварной себестоимости производства отдельного вида продукции на предприятии. Целью расчета является получение максимальной прибыли от реализации планируемой к выпуску продукции.
Ограничения модели записываются в общем виде:
Ах<Б, (2)
где х - вектор продуктов; А - матрица коэффициентов, В - вектор коэффициентов свободной части.
Ограничения составляют несколько групп: 1) ограничения, накладываемые на выпуск продукции величиной производственных мощностей; 2) ограничения, связанные с объемом закупаемого сырья; 3) ограничения по спросу на производимую продукцию; 4) технологические ограничения, отражающие технологические возможности и состав продукции; 5) ограничения по финансовым ресурсам и т.д.
Данная модель позволяет провести проверку возможных вариантов производства продукции по критерию максимальной прибыли. Для решения задачи был применен метод линейного программирования. На его основе составлена программа вычислении на компьютере типа ШМ РС.
В третьей главе рассмотрены вопросы реализации методики повышения эффективности производства на основе управления товарным ассортиментом с учетом факторов неопределенности и риска.
Предложен алгоритм хозяйственной деятельности предприятия системы хлебопродуктов в условиях рыночных отношений (рис. 1).
Качественный план составляется только тогда, когда каждый его затратный элемент экономически обоснован, в том числе с помощью методов математического моделирования, позволяющих найти оптимальные по заданным критериям параметры производственных процессов. Дополнение данного алгоритма этапами изучения рынка сбыта продукции и методами приведения производственной программы (ассортимента) предприятия в соответствие с требованиями рынка позволяет организовать оперативное управление с учетом текущего и прогнозируемого состояния рынка сбыта.
Предложенные подходы апробированы в условиях реального производства на предприятиях Уральского региона и, в частности, в ОАО "Верещагинский комбинат хлебопродуктов".
ОАО "Верещагинский КХП" является одним из крупнейших производителей хлебопродукции в регионе, выпускающих муку, крупы, комбикорма. Это основное предприятие, обеспечивающее регион комбикормами.
1а
Спрос на продукцию
Рис. 1. Алгоритм хозяйственной деятельности предприятия
Имеющиеся производственные возможности предприятия используются не полностью. Анализ динамики загруженности оборудования свидетельствует о некоторой стабильности в мукомольном (более 90 %) и крупяном (около 90 %) производствах и слабом использовании оборудования в комбикормовом производстве (43 %). Динамика отношения валовой себестоимости и валового дохода к объему реализации продукции приведена в таблице 3.
Таблица 3
Показатели 1995 1996 1997 1998
Отношение валовой себестоимости к объему реализации, % 79,27 80,27 87,03 89,93
Отношение валового дохода к объему реализации, % 20,73 15,26 17,73 9,63
Данные свидетельствуют о том, что доля издержек в объеме реализации увеличивается, а доля валового дохода уменьшается. Для того чтобы переломить ситуацию, необходимо эффективное функционирование системы управления предприятием на основе научных методов, позволяющих принять адекватные ситуации решения. Анализ показал, что предприятие обладает достаточным потенциалом для выхода из кризиса.
В ходе исследования были выявлены приоритеты распределения финансовых ресурсов при планировании оперативно-хозяйственной деятельности предприятия на 199 9г на основе метода экспертного опроса. Это позволило учесть их при разработке бизнес-планов на 1999 и 2000 годы.
Расчетные значения по деятельности предприятия были получены из анализа объемов производства различных видов продукции, их рыночных цен и степени соответствия производственной программы предприятия предъявляемому на рынке сбыта спросу.
Выполнено прогнозирование состояния рынков сбыта предприятия на основе результатов маркетингового исследования с целью оценки параметров (ко,кр) регрессионной модели спроса для основных видов продукции предприятия.
Статистическая обработка полученных данных о возможностях покупок предлагаемых продуктов позволила получить для основных видов продуктов значения коэффициентов (ко,кр) регрессионной модели спроса в зависимости от объемов реализации (покупок): X - ка + кр ■ 1п рИ^, где X - количество покупаемой продукции, т.; к0,кр - коэффициенты, зависящие от вида продукта; р - цена единицы покупаемой продукции (за 1 т.), тыс. руб.; 1и - прогнозируемый индекс инфляции.
Проверка модели и полученных значений коэффициентов по статистическим критериям показала их значимость. Полученная модель позволяет определить потребности рынка в данном продукте в зависимости от цены и может быть рассмотрена как модель спроса.
Предложена частная методика уменьшения неопределенности и риска при принятии управленческих решений по формированию оперативных планов производства.
Методика включает решение следующих задач: 1) выявление всех факторов в пределах жизненного цикла продукта, повышающих риск в связи с реализацией принятых оперативных планов; 2) оценка степени важности каждого фактора риска (удельного веса) по уровню их последствий; 3) оценка вероятности наступления каждого фактора; 4) определение показателя риска для каждого фактора; 5) определение допустимого уровня показателя риска; 6) разработка мероприятий по факторам, отнесенным к категории "опасных".
В ходе исследования на основе экспертных оценок систематизированы факторы риска, уменьшающие надежность выполнения принятых оперативных решений. В качестве экспертов привлекались опытные руководители предпри-
ятий. Каждому члену группы присвоен вес, учитывались опыт работы, компетентность в данном вопросе, образование на основе взаимооценок по формуле:
к
К, = где К/- результирующий вес ¡-го эксперта, показатель его компе-
тентности; к - число экспертов, причем, 2Ж, =1 (условие нормировки); Ку - вес, присвоенный ¿-му эксперту ^м; ш- число экспертов.
Для учета компетентности экспертов в качестве групповой оценки использована среднеарифметическая оценка. В результате групповая оценка на-
к
ходится как средневзвешенная по компетентности экспертов: X, - Х:1 ■ К1, где
ы
XI - групповая оценка ¿-го объекта, ХИ - индивидуальная оценка ¡-го объекта 1-й экспертом.
На основе групповых экспертных оценок определены перечень факторов, их удельные веса вероятности наступления событий Р,, допустимый уровень риска Дэоп, а также вычислены показатели риска В,~-Р*1¥,. Для факторов, показатели риска которых превышают допустимый уровень, разработаны мероприятия противодействия. Для выявления факторов по основным этапам жизненного цикла продукции использованы методы коллективного блокнота и метод типа "6-5-3".
Реализация перечисленных мероприятий позволила значительно уменьшить риск и способствовала эффективному управлению товарным ассортиментом на предприятии.
Полученные данные о характеристиках рынка сбыта и возможностях предприятия использованы для оптимизации производственной программы предприятия.
В таблице 4 приведен общий вид матрицы исходных данных для оптимизационных расчетов на основе модели (1) и (2). Первая группа ограничений названа технологической. Это ограничения, связанные с производственными воз-
можностями, по тому или иному продукту. Вторая группа содержит перечень ограничений по спросу для различных видов продукции. Третья группа содержит ограничения по различным видам сырья. Таблица 4
Виды ограничений Продукт 1 (X,) Продукт 2 (х2) ... Продукт п (х„) Свободные члены
Технологические 1 1 Т1 т2
Кт1 К„,2 ^•тп Тт
По спросу на продукцию 1 1 в2
К<п На: Кап О,
По обеспеченности сырьем 1 1 ь,
К К1 ь,
По обеспеченности ресурсами мощности аи аы ац С1к2 в]„ аы Мг мк
По обеспеченности финансовыми ресурсами 3Р1 Зр} Зря ф
Коэффициенты целевой функции Щ П2 пп
Четвертая группа включает ограничения по производственной мощности. Пятая группа содержит данные о финансовых возможностях предприятия на следующий период планирования. Справа расположена сумма финансовых средств, которые могут быть использованы в планируемом периоде, слева - переменные
затраты на продукты предприятия. Целью расчетов является максимизация прибыли. Поэтому целевой функцией будет функция прибыли.
Результаты проведенных исследований были применены в ОАО "Верещагинский КХП". Данные отчета за 1999 г. свидетельствуют о том, что, благодаря управлению ассортиментом выпуска в оперативном периоде и с учетом ситуации на рынке сбыта, производство продукции в стоимостном выражении выросло. Индекс стоимости выпущенной продукции равен 1РЧ = 3,351. Индекс физического объема (формула Пааше) составляет 1Ч = 1,313.
Абсолютный прирост выпуска продукции в результате изменения физического объема, что косвенно характеризует влияние фактора управления товарным ассортиментом, составил 31244,4 тыс. рублей вместо 215,4 тыс. рублей по плану. Это свидетельствует о превышении плановых показателей в 145 раз. Данное увеличение произошло, в основном, за счет изменения структуры и объемов производства.
Анализ структуры издержек производства свидетельствует о серьезных положительных сдвигах. Доля себестоимости в товарной продукции снизилась на 10 % по сравнению с базисным 1998 г., рентабельность продукции возросла до 13,4 % (индекс роста 148,4%), рентабельность капитала составила 18,3 % (прирост на 125,9 %).
Использование предложенных методик способствовало улучшению экономической ситуации на предприятии, что подтверждает их эффективность.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях переходного периода задача наращивания производства продукции уступила первое место по актуальности проблеме выживания предприятий. Анализ показал, что при научно обоснованном подходе к управлению предприятие системы хлебопродуктов может повысить свою прибыльность путем управления товарным ассортиментом в соответствии с нуждами целевых потребителей.
2. Важнейшим условием выживания предприятий в рыночных условиях функционирования является взаимодействие с рынком как объектом и выработка решений с учетом его характеристик. Для определения требований к производимой предприятием продукции должны проводиться специальные маркетинговые исследования.
3. Предложенная методика управления товарным ассортиментом заключается в решении следующих задач: определение требований к рынку сбыта товарного ассортимента предприятия; оптимизация использования производственных факторов оперативной деятельности, способствующих производству продукции в заданных объемах; оптимизация ассортимента продукции с помощью экономико-матемапгческой модели, учитывающей условия рынка сбыта и производственные возможности предприятия. Решение этих задач позволяет предприятию системы хлебопродуктов повысить прибыльность хозяйственной деятельности.
4. На основе регрессионного анализа данных, собранных в результате маркетингового исследования, получена модель взаимосвязи между объемом сбыта отдельных продуктов и их ценой. Эта модель используется для составления прогноза сбыта продукции предприятий системы хлебопродуктов.
5. Выработка оптимальных управленческих решений по использованию дефицитных финансовых ресурсов в производстве продукции в условиях пере-
ходного периода возможна на основе экспертного метода. Предложенная методика позволяет определить приоритетность наиболее полного введения в процесс производства производственных факторов, управление которыми возможно в оперативном периоде.
6. Для повышения надежности пригашаемых управленческих решений предложен метод разработки мероприятий по уменьшению влияния случайных факторов риска. Он включает последовательное выполнение действий по определению перечня случайных факторов, оценке удельного веса каждого фактора в нежелательных последствиях,оценке вероятности наступления рискового случая по каждому фактору, определению показателя риска по каждому фактору, установлению допустимого уровня и разработке мероприятий по факторам, риск по которым превышает допустимый уровень.
7. Для эффективного использования рыночных возможностей необходимы отслеживание положения на рынке сбыта и своевременная корректировка деятельности предприятия при изменении ситуации. Поэтому управление его товарным ассортиментом должно носить оперативный характер, а оптимизационные расчеты по соответствующей модели должны проводиться регулярно, на интервалах оперативного планирования.
8. Результаты исследований убедительно показывают, что для более полного использования производственного потенциала предприятий необходимо совершенствование структуры системы управления предприятием путем создания службы маркетинга, выполняющей свою работу на основе достижений экономической науки и современных информационных технологий.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
изданиях
1. Анализ хозяйственной деятельности хлебопродуктового предприятия с использованием экономических индексов. Информ. листок. - Пермь: ЦНТИ, 2000.
2. Пути повышения прибыли на предприятиях системы хлебопродуктов. Информ. листок. - Пермь: ЦНТИ, 2000.
3. Управление ассортиментом производственной продукции в условиях ограниченных ресурсов // Теоретические и прикладные аспекты информационных технологий: Сб. науч. тр. / ГП НИИУМС,- Пермь, 2000,- Вып. 49.
4. Принятие управленческих решений в условиях неопределенности и риска. Информ. листок. - Пермь: ЦНТИ, 2000.
5. Маркетинговая деятельность и ее роль в повышении эффективности производства // Теоретические и прикладные аспекты информационных технологий: Сб. науч. тр. / ГП НИИУМС.- Пермь, 2000,- Вып. 49.
6. Повышение эффективности производства на предприятиях системы хлебопродуктов путем управления товарным ассортиментом // Российская экономика на рубеже XXI века: Тезисы докл. междунар. науч.-практ. конф. ■ Пермь, 1999.
-