автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление техническим лицеем в составе научно-промышленного учебного центра
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронова, Наталья Игнатьевна
введение. лава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Развитие научного з-иравления социально-экономическими системами.
1.2. Системный подход в управлении учреждениями начального профессионального образования.
1.3. Особенности управления профессиональными образовательными учреждениями.
1.4. Новые информационные технологии в управлении образовательным учреждением НПО.
Выводы. лава 2. Моделирование процесса подготовки технических кадров.
2.1. Оптимизация длительности обучения для различных уровней подготовки специалистов.
2.2. Оценка уровня познания и возможности повышения квалификации.
2.3. Оценка уровня обучения по выборкам.
2.4. Управление подготовкой трудовых ресурсов в единой системе обучения кадров.
2.5. Оптимизация структуры управления в учреждении профессионального образования подготовки трудовых ресурсов повышенного уровня.
Выводы. лава 3. Управление непрофессиональными аспектами системы подготовки специалистов.
3.1. Управление инновациями в профессиональном образовании.
3.2. Особенности управления профессиональным лицеем.
3.3. Психологическая служба и её роль в повышении качества профессиональной подготовки молодого специалиста.
3.4. Здоровье учащихся как фактор повышения уровня специалистов.
Выводы. лава 4. Опыт использования системы подготовки специалиста в системе колледж - учебный центр Воронежского механического завода.
4.1. Роль и место научных кадров в инновационном развитии образовательного процесса подготовки трудовых ресурсов учебного центра.
4.2. Проектирование модели непрерывного профессионального образования специалистов для машиностроительных предприятий.
4.3. Система управления многоуровневой подготовкой специалистов различной квалификации в лицее.
4.4. Инновационная структура подготовки специалистов от рабочих до техников повышенного уровня в единой системе обучения и подготовки кадров учебного центра.
4.5. Реализация профессионально-образовательных программ среднего профессионального образования в профессиональном лицее №10.
4.6. Информационные технологии в управлении образовательными учреждениями.
Выводы. новные результаты и выводы. ггерагура. сложения.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Воронова, Наталья Игнатьевна
Актуальность темы. В условиях перестройки и конверсии машино-троения резко изменились требования к специалистам, подготавливаемым |анее через систем}' трудовых резервов: исчез дефицит рабочей силы, специалистов среднего звена, снизились дотации государства на обучение и тех-[ическое оснащение, возникла необходимость в организации индивидуаль-юго обучения по заказам не только базового предприятия, но и любого за-азчика, оплачивающего заказ. Предприятия начали объективно оценивать ровень подготовки и предоставлять работу' выпускникам тех учебных заве-ений, которые лучше проявили себя ранее. Возникла конкуренция, при ко-орой рынок вакансий формировал структуру лицея. С другой стороны в пе-иод конверсии оборонных предприятий - основных заказчиков рабочей си-ы - материальное и социальное положение их работников относительно ругих отраслей заметно ухудшилось, что вызвало снижение престижа про->ессии машиностроителя и отток абитуриентов. Возникли диспропорции [ежду потребностью заказчиков в высококвалифицированных специалистах составом набираемых абиту риентов, поступающих в лицей по остаточному ринципу, т.е. в том случае, если не удалось найти более доходную профес-ию. Анализ ситуации показал, что выход из создавшегося положения состо-т в научно-обоснованном подборе контингента учащихся, заинтересованно-ти их в росте профессионального мастерства и социального статуса в рамках ицея, создании единой системы, органически сочетающей профессиональ-ую подготовку на уровнях рабочих, техников, техников повышенной кате-ории (типа заводского инженера), творческую, патриотичскую и воспита-ельную работ}', участие в переподготовке всех категорий исполнителей, нализ полученных результатов и обратную связь от базовых предприятий по овершенсгвованию системы подготовки кадров. Это потребовало коренной ерестройки структуры лицея: если ранее главным лицом в системе подго-овки рабочих был опытный учебный мастер из числа заводских работников. о теперь дополнительно понадобились ведущие специалисты предприятия, меющие, как правило, ученые степени, известные ученые вузов, часть кото-ых вошла в структуру лицея. Для этого потребовалась программа подготов-и (на базе вузов) собственных ученых. Решение поставленных жизнью задач гало возможным только с использованием потенциала крупного базового редприятия в рамках учебного центра, включающего лицей (ранее ГГГУ), редние и высшие учебные заведения, экспериментальную базу, производсг-о. Сформированная на базе центра база данных позволяет без прекращения роцесса текущей подготовки быстро освоить любую специализацию по за-азу предприятий, т.е. решить важную народно-хозяйственную задачу обес-ечения кадрами гибкоструктурных производств, ускорение темпов освоения овой продукции и выявление приоритетов для выхода базового предприятия а мировые рынки.
Исследования проводились в соответствии с Федеральной програм-юй развития образования на 2000-2005 гг., утвержденной законом РФ 0.04.2000 № 51-ФЗ, концепцией модернизации Российского образования на ериод до 2010 года (Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001 № 1756)
Целью работы является разработка системы структуризации ком-лексной подготовки кадров различного уровня и создание гибкой сгрукту-ы, обеспечивающей грамотный подбор, качественное обучение специали-гов, отвечающих требованиям государственных общеобразовательных тандартов. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены ледующие задачи:
1. Создание структуры подготовки специалистов от рабочих до техни-ов повышенного уровня в единой системе обучения и переподготовки кад-ов учебного центра.
2. Разработка системы прогнозирования подготовки специалистов сех уровней с учетом возможностей оперативной переквалификации их на роизводсгво новой продукции.
3. Обоснование потребности и места научных кадров и специалистов зличного профиля в системе подготовки кадров лицея.
4. Формирование модели специалиста, обоснование условий его карь-ного роста и сроки переподготовки при минимальных дополнительных за-атах со стороны предприятий.
5. Разработка требований к подготовке специалиста на всех этапах дбора и обучения с учетом профессиональных знаний, морального уровня, ихологии, здорового образа жизни.
6. Оптимизация разработанной структуры по результатам обучения в цее, работы выпускников на базовом предприятии и переобучения их через ебный центр.
Объект исследования: многоуровневый технический лицей в составе эбного центра многономенклатурного конверсионного предприятия с цен-эдизованной системой управления.
Предмет исследования: система обучения, воспитания и становления производстве трудовых резервов рабочих и технических работников до эвня заводского инженера с участием собственных и приглашенных уче-х и высококвалифицированных специалистов, владеющих знаниями по цготовке специалистов в промышленно развитых странах.
Методы исследовании: теория принятия оптимальных решений, сис-,щый анализ ситуаций со слу чайными внешними и внутренними фактора, теория управления сложными системами, включающими технические, шомические и социальные факторы.
Научная иовизиа работы.
1. Структура подготовки специалистов различного уровня, отличаю-яся единством идеологии и управления через учебный центр.
2. Модель подготовки специалистов различного уровня, отличающая-высокой адаптацией к изменяющимся требованиям предприятий в процес-конверсии при минимальных затратах на перепрофилирование без нару-ния угчебного цикла.
3. Система подготовки кадров повышенного технического уровня, отымающаяся обоснованным привлечением к подготовке научных кадров и ключением в структуру собственных ученых по профилю лицея.
4. Научно обоснованная структура обобщенной модели специалиста, гличающейся наличием критериев оценю! основных структурных сосгав-яющих в области профессиональной деятельности, управления, творчества, цеологии, экологии, здорового образа жизни.
5. Принципы совершенствования системы подготовки, с учетом ана-ггической обработки обратных связей от заказчика и возможностью введе-ш корректив в учебный процесс лицея.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
1. Внедрение разработанной структуры и системы в промышленном щее в составе учебного центра при подготовке основных востребованных 1тегорий специалистов.
2. Создание системы подготовки в лицее специалистов нового поко-!ния - техников повышенного уровня, что позволило базовом}' предпри-ию снизить дефицит кадров для работы на современном сложном оборудо-1нии и ускорить переход на новую продукцию в процессе конверсионной ;рестройки.
3. Повышение уровня подготовки специалистов без дополнительных трат за счет научного роста собственных педагогических кадров и привле-;ние ведущих ученых и специалистов предприятий, НИИ и вузов.
4. Разработанные структуры и системы, внедренные в систему подгонки специалистов в лицее № 10 г. Воронежа, что позволило обеспечить ка-:сгво, соответствующее требованиям образовательных стандартов для всех тегорий учащихся, в том числе специалистов нового поколения - техников >вышенного уровня.
Апробация работы. Основные результаты прошли обсуждение в 99-2002 году и получили одобрение на педагогических чтениях в Вороне
Заключение диссертация на тему "Управление техническим лицеем в составе научно-промышленного учебного центра"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана, усовершенствована и внедрена структурная схема рофессионального лицея с многоуровневой системой подготовки специали-тов от рабочего до техника повышенного уровня, что позволило при мини-[альных финансовых затратах и без изменения штатного расписания начать ибкую подготовку востребованных специалистов в рамках учебного центра редприятия.
2. Показано место, обоснованы сроки и потребность в изменении рофиля и повышении квалификации работающих специалистов, что дало эзможность создать систему профессиональной ориентации будущих уча-1ихся на востребованные в настоящее время и в перспективе специальности.
3. Сформирована модель специалиста, в том числе новой в стране валификации, на базе ее разработаны технологии подготовки, что позволило минимальным переходным периодом начать гибкую подготовку учащихся обеспечить их у ровень в соответствии с государственным образовательным гандартом.
4. Разработана и частично реализована подсистема обучения с исполь-)ванием научного потенциала собственных и привлеченных со стороны юных, что открыло возможность непрерывного профессионального и соци-1ьного роста учащихся, повысило их заинтересованность в работе по прошло специальности.
5. Определен уровень требований и пути подготовки специалистов, титывающие и развивающие творческий, культурный потенциал, здоровый эраз жизни, условия жизнеобеспечения и сохранения окружающей среды.
6. Создана система анализа и учета информации о перспективных тре-эваниях к специалистам, требуемых изменениях, что позволило профессио-шьному лицею планомерно перестраивать структур}' и направления дея-шьности под изменяющуюся структуру предприятий.
7. Проведена многолетняя проверка разработанных структур, обобще-ie результатов которой учитывается в системе перестройки и совершенсг->вания профессионального образования, подготовки педагогических и на-[ных кадров на.региональномуровне.
8. Структура "лицей - колледж - базовый завод" прошла многолет-ою апробацию и внедрена на Воронежском механическом заводе, колледже ! 10, г. Воронеж, передана для внедрения в лицеи и колледжи г. Воронежа, япецка, Омска. Санкт-Петербурга. По оценке предприятий, использующих [ециалисгов лицея (колледжа) применение при подготовке специалистов □работанной системы ускоряет адаптацию и отдачу специалистов до 5 раз.