автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление процессом довузовской подготовки специалистов экономического профиля

кандидата экономических наук
Маурина, Стэлла Юрьевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление процессом довузовской подготовки специалистов экономического профиля»

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом довузовской подготовки специалистов экономического профиля"

РГБ ОД

^НапрИ) ^коЗ^^

МАУРИНА Стзлла Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (НА ПРИМЕРЕ РЭА ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА)

05.13.10 - Управление в социальных и экономических.

системах (экономические науки) 08.00.07 - Экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1999

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии имени Г.ВЛлеханова

Научны ^руководители - доктор экономических наук, профессор

Райцин Вилорий Яковлевич

кандидат технических наук, доцент Вишняков Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Платонова Наталья Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент Руденко Галина Георгиевна

Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-

экономический институт

Защита состоится 22 сентября 1999 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета К 063.62.16 в Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, ул. Зацепа, 41, ауд. № 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им.Г.В.Плеханова

Автореферат разослан

«•/У» ф 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент В.ИДерепов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертадии. Современный этап развития общества в России затрагивает важные социально-политические и технико-экономические стороны жизни, в числе которых все более актуальными становятся проблемы образования, особенно высшего. Речь идет о будущем народа, его образовании и культуре и о будущем потенциале науки. Этим объясняется усиливающееся с каждым годом внимание общественности ко всем проблемам, связанным с образовательным процессом на средней и высшей ступенях.

Система образования складывалась на протяжении многих лет. Она развивалась, изменялась в результате запросов и потребностей общества, проходила различные стадии формирования. Первоначальным и основным этапом получения знаний является общеобразовательная школа, в которой каждый учащийся может получить среднее образование. В высших учебных заведениях абитуриенты могут продолжить свое обучение на более высоком уровне.

В 1988 г. доля ВНП, используемого на образование в России, составляла 4%'. Существует мнение, что при более низкой доле происходит распад образования, а следовательно, и культуры нации. Если же учесть, что кроме среднего образовательного стандарта необходимо дать возможность школьникам развивать индивидуальные способности и научить их активно мыслить, а также обеспечить желающим специальную подготовку для успешного поступления в вуз, то доля затрат на образование должна быть существенно выше 4%. Как известно, в современной России таких возможностей нет. Значит, в рамках ограниченных затрат на образование нужно искать пути реше-

1 См. ж Aima mater № 2, 1994, Анштейн В. Человек в точке Омега, с.41-42.

пия названных проблем. Один ю них связан с использованием так называемого непрерывного образования, под которым имеется ввиду преемственность знаний и профессиональных навыков, даваемых в воспитательных и учебных заведениях разного уровня (детских садах, школах, вузах).

В настоящее время существуют разные типы школ, много авторских программ и учебников, но лишь немногие из них дают достаточные знания для того, чтобы учащийся смог подготовиться к поступлению в институт. При поступлении в высшие учебные заведения многие выпускники школ не готовы к конкурсным экзаменам, что делает проблему довузовской подготовки сегодняшних и будущих абитуриентов российских вузов весьма актуальной.

Становление и совершенствование непрерывности образования требуют относиться к нему как к весьма сложной системе, в анализе которой необходимо использовать соответствующие уровню и сложности этой системы методы.

Механизм конструктивного решения этой проблемы реализуется в одном из крупнейших экономических вузов России - Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, где с 1989 г успешно функционирует факультет довузовской подготовки, осуществляющий лицейское образование в сотрудничестве с рядом общеобразовательных школ г. Москвы. Анализ деятельности этого факультета показал, что используемая им образовательная система может быть полезна и для других вузов России.

Цель и задачи исследования . Целью диссертационной работы является обоснование системы управления процессом довузовской подготовки как части непрерывного образования в России, выявление основных тенденций его развития, реформирования и рекомендации по использованию накопленного опыта работы.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

- определить сущность непрерывности образования и преемственности в нем низших ступеней с высшими;

- рассмотреть и рассчитать основные показатели довузовской подготовки;

- проанализировать результаты социологического опроса и анкетирования студентов из числа бывших лицеистов, а также учителей лицейских классов и преподавателей академии, обучающих студентов из числа бывших лицеистов;

- использовать базу данных и осуществить мониторинг довузовского и вузовского образования студентов РЭА им. Г.В. Плеханова;

- сформировать основные предложения и выводы по дальнейшему развитию довузовского образования.

Предметом исследования являются результаты социологического опроса студентов из числа бывших лицеистов, преподавателей академии и учителей базовых школ, работающих в лицейских классах; а также база данных деятельности факультета довузовской подготовки РЭА им. Г.В. Плеханова.

Объектом диссертационного исследования является система непрерывного образования в РЭА им. Г.В. Плеханова, используемая для подготовки учащихся лицейских классов и абитуриентов академии.

Методологической основой явились основные концепции школьного и высшего образования, разработанные ведущими специалистами в этой области, в частности, Аллак Ж., Берналом Дж., Гусинским Э.Н., Кинелевым В.Г., Мироновым В.Б., Татур Ю.Г. и др.

В качестве исходного материала в диссертации были использованы данные статистических ежегодников, публикуемые Государственным комитетом по статистике Российской Федерации; данные периодической печати; специально собранные и обработанные данные факультета-довузовской под-

готовки. Для обработки собранных данных были использованы пакеты прикладных программ «СТАТ-ДИАЛОГ» - программа системы САНИ, «Microsoft Excel», «Access for Windows'97».

Способы исследования.

Для проведения исследования в рамках настоящей диссертации были использованы следующие методы:

- анализ рейтинговой системы конкурсного отбора при поступлении в лицейские классы РЭА им. Г.В. Плеханова;

- анкетирование и практика реализации методики социологического опроса лицеистов и студентов;

- сводка и группировка исходных статистических материалов;

- обоснование и расчет необходимых математико-статистических показателей успеваемости абитуриентов;

- мониторинг образования в академии;

- прогнозирование дальнейшего развития довузовской подготовки как формы непрерывного образования.

Научная новизна диссертации состоит в разработке системы управления важнейшим звеном непрерывного образования - довузовской подготовкой - которая может быть использована в других учебных заведениях Москвы и России.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны:

1. В работе впервые разработана методика комплексного анализа результатов и эффективности довузовской подготовки как части непрерывного образования по программе «Лицей-ВУЗ».

2. Дтя выяснения преемственности такой формы образования разработана анкета соответствующего социологического опроса среди студентов из числа бывших лицеистов..

3. Разработана база данных и проведена компьютерная обработка статистических данных и перспектив довузовской подготовки с учетом достигнутого опыта и анализа его недостатков.

4. По полученным в диссертации материалам определены пути эффективной подготовки учащихся школ и лицеев для дальнейшего поступления в вузы и необходимые учебные и организационные мероприятия для улучшения качества учебного процесса на начальных курсах вуза

Практическая значимость выполненного исследования.

Практическая значимость работы подтверждена внедрением ее результатов в Московском Комитете образования г. Москвы, а также в некоторых школах Цешрального и Южного округов г. Москвы, о чем имеются акты об использовании результатов настоящей диссертационной работы.

Апробаиня материалов диссертации осуществлена на городской научно-практической конференции «Школа-вуз: проблемы взаимодействия и перспективы сотрудничества»; на круглом столе «Единый экзамен как форма итоговой аттестации учащихся в общеобразовательных учреждениях, взаимодействующих с вузами»; на совещании «Совершенствование системы непрерывного образования на примере общеобразовательных учреждений Южного округа». По результатам диссертационной работы осуществлены четыре апробации, в том числе три на VIII и IX Международных Плехановских чтениях и одна на конференции по проблемам и перспективам довузовской подготовки в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Доклад на УШ Плехановских чтениях был отмечен дипломом Лауреата. Автор принимала участие в обсуждении проблем образования на городской конференции и на совещании в Московском комитете образования.

Публикадии. Основные положения диссертационной работы отражены в восьми опубликованных автором (в том числе и в соавторстве) работах объемом 2,1 п. л.

Логика и структура работы. Поставленные цель и задачи исследования определили логику работы: от анализа исторического развития, реформирования и формирования системы образования, к анализу специфических особенностей и выявлению основных способов улучшения и развития системы непрерывного образования в России.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой по теме диссертации литературы и приложений. Приложения включают в себя 14 таблиц. Всего в работе 75 таблиц и 17 рисунков. Общий объем работы 205 машинописных страниц.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава1. НЕПРЕРЫВНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1.Общая характеристика ступеней образования и исторический очерк их развития.

1.2. Сложившиеся формы взаимодействия вузов со школами и взаимозависимость различных этапов образования в современной России

1.3. Функции школ и ВУЗа в управлении довузовским образованием.

Глава 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДОВУЗОВСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

2.1. Основные направления довузовской подготовки в РЭА им. Г.В. Плеханова

2.2. Анализ эффективности довузовского образования в РЭА им. Г.В. Плеханова

Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Мониторинг довузовского образования в РЭА имени Г.В. Плеханова

3.2. Организация и оценка довузовского образования в РЭА им. Г.В. Плеханова с использованием базы данных

3.3. Основные направления использования базы данных в управлении довузовской под готовкой.

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Основпое содержание диссертации.

Первая глава «Непрерывность образования как средство повышения его эффективности» посвящена исследованию непрерывного образования.

В этой главе дается характеристика исторического развития системы образования (начиная с VI в до нашей эры), а также проводится анализ сложившихся форм и взаимозависимости различных ступеней непрерывного образования в современной России.

Знание исторических фактов развития образовательного процесса является основой для понимания основных направлений развития в этой области. Оно позволяет анализировать эволюцию развития образования и находить наилучшие формы современного образовательного процесса. Нельзя не учитывать также, что современная, как и прошлая, модель образования в России имеет тесную связь и взаимозависимость с особенностями развития государства, рыночной экономики и изменением общественной формации.

Общая тенденция развития образования и общеобразовательных учреждений в России в XX веке дана в табл. 1.

Таблица 1

Характеристика образовательных учреждений в период 1914-19952 гг.

Год Число ВУЗов Число дневных общеоб- Численность Число уча

разовательных школ учителей, щихся в шко

тыс. ле, тыс.

1914 72 77367 167 5684

1945 456 113453 615 15018

1975 483 80097 1173 20176

1995 553 68182 1664 21103

К концу XX века число высших учебных заведений в России возросло примерно в 8 раз, число дневных общеобразовательных школ в приведенных периодах колеблется в пределах 68-113 тыс., а численность учителей увеличилась в 9 раз. В целом же по мере развития общества и технического прогресса увеличивается потребность в образованных людях во всех сферах деятельности. Возрастала и преемственность разных ступеней образования, которое все в большей мере становилось непрерывным и профессионально ориентированным.

В годы Советской власти образованию в СССР уделялось относительно большое внимание. Было обеспечено всеобщее среднее образование, на хорошем уровне осуществлялось высшее образование. Результатом этого был и высокий уровень развития фундаментальной науки, искусства и культуры. Но к началу 90-х гг. стало все больше проявляться отставание уровня школьного образования от требований, предъявляемых вузами к абитуриентам. Резкое увеличение этого разрыва обнаружилось к концу 80-х началу 90-х годов в связи с ухудшением экономического положения России и особенно

у "—— ----— — 1 ■ — — ■ — ■ ■ ■ ■ ■ ■■ i—i .— ■ I - -.....— . ... I .1 — — ...

" См. Госкомстат РФ по статистике. Россия в цифрах/Краткий статистический сборник/. М.: Финансы и статистика, 1996, с. 122, 123, 132, 133.

сферы ее образования.

Особенно остро и быстро нехватка ресурсов в России сказалась на школьном образовании, а также на отраслях (преимущественно фундаментальных и технических) высшего образования, потерявших свою привлекательность в новых условиях хозяйствования. В итоге многие вузы России были вынуждены заняться довузовским образованием для обеспечения формирования контингента своих будущих студентов из числа достаточно хорошо подготовленных школьников. Сложилось новое (если не считать единичных случаев в прошлом) довузовское направление в сфере образования России.

В связи с острым недостатком средств на образование в современной России, как и в других странах с рыночной экономикой, стоит вопрос о полной или частичной оплате образования населением. Здесь следует иметь ввиду, что платность образования является одним из важнейших социальных критериев развития общества и потому всегда находится на гребне его социального климата. Некоторые экономисты склонны рассматривать оплату образования как обычную платную услугу и распространяют на нее известные законы взаимодействия спроса и предложения. Однако в пашей стране в настоящее время платность образования имеет весьма ограниченную сферу распространения, жестко контролируемую нормативными и законодательными актами. В довузовской подготовке, осуществляемой на базе муниципальных школ, это оплата так называемых «дополнительных образовательных услуг», т.е. предметов и учебных часов, выходящих за пределы образовательного компонента и сетки учебных часов. Необходимо развивать эту форму привлечения средств населения для материального и кадрового обеспечения довузовского образования. В диссертации дана оценка значимости этих услуг и содержатся предложения по дальнейшему их развитию.

Таким образом, система образования, которую мы имеем сейчас, складывалась па протяжении многих лет. Она развивалась и проходила разлита-

ные ступени в ответ на запросы общества. Таким запросом в современном обществе, в т.ч. и российском, стало тесное взаимодействие школьного и вузовского образования, иначе говоря, обеспечение непрерывности и взаимодействия в среднем и высшем образовании Наиболее удачно сложившейся и отлаженной на сегодняшний период времени формой такого объединения является система «Школа-ВУЗ», используемая в РЭА им. Г.В. Плеханова. Взаимодействие школ с высшими учебными заведениями дает возможность осуществления непрерывности образования подрастающего поколения, начиная с низших и заканчивая высшими ступенями обучения.

На современном этапе развития общества система довузовского образования как части непрерывного образования имеет следующие основные ступени: начальная школа; гимназии и гимназические классы; лицеи и лицейские классы; классы, спрофилированные на ВУЗ. Такая номенклатура учебных заведений узаконена Постановлением Правительства Москвы от 13.06.95г. № 537 «О подготовке системы образования города Москвы к новому 1995/1996 учебному году в плане реализации программы «Столичное образование» в г. Москве.

Из всех названных ступеней среднего образования наиболее четко спрофилированы на вузы лицеи, лицейские классы и спецклассы. По представлению Московского комитета образования обязательным условием образования лицея является расположение его в отдельном здании, что, естественно не является существенным признаком в данном исследовании, в связи с чем лицеи в таком понимании в нем не фигурируют. Поэтому в общем можно сказать так: лицейские классы и спецклассы - это ориентированные на последующее обучение в определенном вузе 10-11-е классы, образованные по договору между вузом и базовыми школами, учащиеся которых набираются по конкурсу из общеобразовательных школ, имеют в учебном плане профильные для вуза дисциплины, читаемые вузовскими преподавателями, и выпускники которых поступают в вуз-партнер по специальным правилам, ут-

вержденным вышестоящей организацией (в Москве - Комитетом образования) для проведения так называемого «единого (совмещенного) экзамена».

Наиболее обоснованной и практически отлаженной является, на наш взгляд, система довузовской подготовки в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Основанная в 1989г. и порученная руководством академии факультету довузовской подготовки, эта система позволила пополнить РЭА хорошо подготовленными студентами во всех ее институтах и на всех факультетах. С 3994 по 1998 гг. доля лицеистов, прошедших по конкурсу в РЭА им. Г.В. Плеханова, возросла в общем числе принятых с 24 до 36%, а в отдельных подразделениях составила 40-50%. Как показал мониторинг довузовской подготовки (см. главу 3), студенты из числа бывших лицеистов опережают по успеваемости студентов, принятых из общеобразовательных школ. Этого удалось добиться благодаря отлаженной системе управления довузовской подготовкой. Функции школ и вуза в этой системе характеризуются схемой, представленной на рис. 1.

Министерство общего и профессионального образования России

ВУЗ

5 7 00 12

13 14 15

1

10

11

16

17

Московский комитет образования

Школг.

Администрация округов г. Москвы

Рис. 1. Функции школ и вуза в управлении довузовским образованием.

Цифровые обозначения на рис. 1 имеют следующее содержание:

1 - Разработка договора о совместной деятельности.

2 - Определение правил, процедуры и разработка заданий для конкурсного набора в лицейские классы.

3 - Разработка учебного плана.

4 - Обеспечение образовательного стандарта в лицейских классах.

5 - Разработка учебных программ по профилирующим дисциплинам.

6 - Обеспечение преподавания профилирующих дисциплин в лицейских классах.

7 - Разработка заданий для пробных экзаменов в лицейских классах

8 - Разработка заданий для переводных экзаменов в лицейских классах

9 - Проведение переводных экзаменов.

10 - Определение процедуры и разработка заданий для проведения единого (совмещенного) экзамена.

11 - Разработка заданий для Олимпиады РЭА и ее проведение.

12 - Проведение конференции преподавателей вуза и учителей школы по проблемам обучения лицеистов.

13 - Проведение анкетирования студентов из числа бывших лицеистов по проблемам их обучения в вузе и разработка предложений по изменению учебных программ и учебных планов.

14 ~ Проведение анкетирования учителей школ и преподавателей вуза по проблемам обучения студентов из числа бывших лицеистов.

15 - Мониторинг обучения лицеистов на стадиях «Школа - вуз».

16 - Разработка базы данных о довузовском образовании.

17 - Проведение торжественной церемонии посвящения в лицеисты.

Во второй главе «Система управления довузовским образованием»

дана характеристика довузовского образования на примере РЭА им. Г.В. Плеханова

Перемены, происходящие в России, в полной мере коснулись просвещения и образования. Сократилось число студентов как абсолютное, так и удельное, сместились приоритеты в пользу экономических профессий. В экономических вузах, в частности, в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, идет переориентация экономической подготовки студентов на изучение и практическое освоение рыночной экономики, на сближение всего экономического образования с принятыми мировыми стандартами. С этой целью по инициативе президента академии и решению ее Ученого совета усиливается математическая, компьютерная и языковая подготовка Однако решение этих задач затруднено недостаточно высоким уровнем подготовки абитуриентов, а значит и будущих студентов РЭА. Это побудило руководство академии серьезно заняться довузовской подготовкой своих будущих студентов. С этой целью в 1989г. в РЭА был образован факультет довузовской подготовки.

Начав свою работу с двух 10-х классов и быстро показав свою эффективность, факультет довузовской подготовки значительно вырос. В 1999 году в его составе насчитывается 7 школ, в которых единовременно обучаются в 26 классах около 600 лицеистов. Число выпускников лицея в 1998/99 учебном году приблизилось к 400. В подготовке лицеистов принимает участие не только педагогический коллектив школ, учителя которых являются большими профессионалами своего дела, но и преподаватели академии. В обязанности факультета также входит решение проблемы укомплектованности профессиональными кадрами преподавателей для лицейских классов. Программы и методики обучения принимаются на Ученом совете факультета, который был создан одновременно с факультетом и стал проводником содружества между школами и академией. Совет состоит из администраторов базовых школ, которые ответственны за лицейские классы, ведущих учителей и преподавателей академии с профилирующих кафедр, которые помогают школам в подготовке учащихся, а в дальнейшем, приняв их в академию, учат

их уже как студентов. Программы и методики обучения по профилирующим дисциплинам также утверждаются ученым советом факультета. В стенах академии проходят конференции, на которых учителя обмениваются опытом преподавания в лицейских классах.

Факультету довузовской подготовки и школам в его составе, как и всему обществу, приходится решать также проблемы финансового и экономического характера. Во всех школах решена главная на сегодня задача - это укомплектованность высококвалифицированными педагогами. Факультетом отработаны программы и правила как приема в лицей, так и приема в академию. Налажен учебный процесс, подобран преподавательский состав. За все это время факультет вырос, окреп и сложился как целостная организация.

В анализе эффективности довузовского образования в РЭА исследовались:

- взаимосвязь уровня конкурсного отбора и успеваемости лицеистов с уровнем последующего их обучения в лицее;

- уровень успеваемости студентов РЭА из числа бывших лицеистов, а также их удовлетворенность учебой в РЭА, выявляемая на основе данных, социологического опроса.

С этой целью опрашивались студенты 2-го курса из числа бывших лицеистов, а также учителя школ, в которых они обучались, и преподаватели академии, обучающие их в РЭА. В обработке данных опроса использовалась компьютерная программа «СТАТ-Диалог» система САНИ.

Анализ, проведенный во второй главе, позволил сделать ряд важных выводов об эффективности и дальнейших перспективах довузовской подготовки. Модульной оценкой для лицеистов является оценка 4, которую можно считать высокой при высоких требованиях, предъявляемых к ним во время учебы. Средний балл успеваемости у лицеистов во время учебы в лицее по профилирующим предметам высокий, и разница между этим баллом и оценкой, полученной при поступлении в академию, незначительна. То же самое

подтверждается соответствующим сравнением общего балла по трем экзаменационным предметам (математика, русский язык, иностранный язык). В итоге у 83% лицеистов прослеживается явное соответствие между уровнем их успеваемости в лицейских классах и уровнем сданных ими в академию конкурсных экзаменов. Почти все поступившие в РЭА лицеисты повторили бы свой выбор факультета (института), причем 3/4 сделали этот выбор по собственному желанию. Почти 80% лицеистов, поступивших в РЭА, считают, что подготовка в лицее существенно помогла их учебе в РЭА. При этом они предпочли обучение в группах с уже знакомыми по лицею ребятами. Заметное число опрошенных недовольны значительным повторением материала, преподаваемого ем в академии. Почти все лицеисты считают себя лучше подготовленными, чем студенты из других школ. Эти же выводы подтверждаются результатами опроса преподавателей, ведущих занятия у лицеистов, а также учителей базовых школ. Половина учителей, обучающих лицеистов, считает, что наличие лицейских классов в школе способствует улучшению образования в общеобразовательных классах. Сотрудничество с РЭА повышает уровень квалификации учителей, ведущих занятия по всем предметам.

В третьей главе «Управление развитием довузовской подготовки» осуществлен мониторинг довузовской подготовки в РЭА, исследованы организация и оценка деятельности факультета довузовской подготовки и проведен анализ перспектив развития непрерывного образования с использованием базы данных и математико-статистического аппарата.

Схема взаимодействия факультета с базовыми школами, в которых размещены лицейские классы, с кафедрами академии, участвующими в преподавании лицеистам профилирующих дисциплин, и с институтами и факультетами РЭА, принимающими лицеистов в качестве студентов, показана на рис. 2. Она составляет основу системы управления довузовским образованием в РЭА им. Г.В. Плеханова

«

хгл

ээл

ШколаМ 1257

ШколаМ 515

ШколаМ 553

ШколаМ 550

Школа № 1158

Лицейские классы

И ю.

10 кл.

<=2 <=

Участие в разработке программ обучения в учебных планов по профилирующим дисциплинам для лицейских классов

Разработка методик и критериев приема в лицейские классы

Участие в подборе преподавателей лицейских классов в анализ их паботм

Организация проведения пробных и переводных экзаменов а лицейских классах

Участие в организации и проведении тематических олимпиад

3>

ФАКУЛЬТЕТ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ РЭА им. Г.В. Плеханова

Анализ эффективности довузовского образования

Институ т товароведения и торговли

Экономика - математический факультет

Инженерно - экономический институт

Общеэкономический факультет

Успеваемость

Лицеисты

Математика

Экономическая теория

Непицеисты

и зй. ЗИСШШЛУДЫ

Рис.. 2.. Взаимодействие факультета довузовской подготовки с базовыми школами, институтами и факультетами РЭА

В диссертации обсуждается также возможность построения целевой функции этой системы. Ею является максимизация успеваемости выпускников на стадии обучения в лицее и в академии в качестве студентов. Показателями успеваемости являются: годовые баллы аттестатов по общеобразовательным и профилирующим предметам; число золотых и серебрянных медалистов; доля лицеистов, поступивших в академию, в общем числе участвовавших в конкурсе лицеистов; доля студентов, учившихся в академии на 4 и 5, общем числе студентов; доля студентов из числа лицеистов , вошедших в число призеров Плехановских чтений и других академических форумов и др. Каждому из этих результатов придаются соответствующие весовые коэффициенты, позволяющие свести все эти показатели к одной целевой функции. Иными словами говоря, строится шкала предпочтений перечисленных показателей, которая кладется в основу расчета целевой функции. Ограничениями при расчете этой функции являются затраты школ и академии на вышеперечисленные результаты успеваемости, и доля лицеистов в общем числе поступивших в академию абитуриентов.

Основная задача диссертационного исследования заключалась в отслеживании системы непрерывного образования и анализе системы звена «Школа-ВУЗ». Чтобы проследить образовательную цепочку, начиная с момента поступления в лицей и заканчивая поступлением в РЭА, а также подтвердить или опровергнуть гипотезу о необходимости такой формы обучения и оправданности некоторых льгот лицеистов при поступлении в академию, были собраны и обработаны необходимые статистические данные, а также осуществлен рейтинг обучения лицеистов на 1 курсе РЭА в общем числе студентов.

Кроме координации деятельности школ, кафедр, институтов и факультетов академии, факультет довузовской подготовки ведет большую аналитическую работу, конечной целью которой является оценка эффективности довузовского образования и обоснование неизбежно назревающих со временем изменений в этом процессе. Для этого на факультете создан и непрерывно обновляется банк данных, позволяющий: отслеживать движение успеваемости учащихся с момента поступления их в лицей до момента поступления в академию; работать с картотекой данных об учителях и преподавателях, ведущих учебный процесс в лицейских классах базовых школ; готовить разного рода отчеты (по обучению лицеистов, о разных сторонах деятельности факультета и др.).

Факультет довузовской подготовки при оценке своей деятельности широко использует современное программное обеспечение - от обычного оформления документов в программе Windows до применения специального пакета программ. Компьютерная база данных факультета - это автоматизированная версия системы заполнения, хранения и извлечения документов о довузовской подготовке. В компьютерной базе данных информация хранится в определенном формате. В ней может содержаться любая информация - от простого текста (например, имя и адрес респондента), до сложной структуры данных, включая рисунки. Хранение данных в заранее известном формате позволяет Системе управления базами данных (СУБД) превращать последние в полную информацию благодаря использованию разных методов вывода на экран, печать и др., в частности, таких, как запросы и отчеты. Реляционная система управления базами данных, например Microsoft Access для Windows'95, хранит данные в связанных таблицах. Пользователь может адресовать сложные запросы одной или нескольким таким таблицам. Реляционная СУБД возвращает запрашиваемую информацию в виде форм и отчетов. Окончательный проект таблиц в виде схемы базы данных Microsoft Access факультета довузовской подготовки приведен на рис.3.

Общее проектирование системы автоматизации довузовской подготовки

Проектирование отчетов

Проектирование данных

Проектирование таблиц

Проектирование полей

Проектирование форм

Проектирование меню

Рис. 3. Блок-схема проектирования базы данных факультета довузовской подготовки РЭА им. Г.В. Плеханова

Исследования, проведенные на основе базы данных, подтверждают ранее сделанный вывод о том, что непрерывное образование достаточно эффективно. Уровень обучения у школьников, поступающих в лицейские классы, первоначально не всегда достаточно высок. К моменту же завершения обучения в лицее учащиеся успешно овладевают необходимой базой знаний и становятся хорошо подготовленными к поступлению в РЭА. Этот вывод согласуется с результатами анализа эффективности довузовского обучения, приведенными во второй главе диссертации.

О том, что лицеисты имеют хороший уровень подготовки и тем самым оправдывают льготы, предоставленные им при поступлении в академию, свидетельствует также анализ результатов поступления лицеистов в РЭА и их уровень обучения в академии.

В целом соотношение числа лицеистов, поступивших в РЭА в сравнении с общим числом принятых на 1-й курс в период с 1994 по 1998 гг характеризуется рис. 4.

! 800 ■ : 700

! боо

I 300 ! 400

: зоо ■

I 200

I

100

•таГ

1994 1995 1996 1997

691

•Аии^истбь -Академия

251

1998

Рис.4. Соотношение поступления лицеистов в РЭА в сравнении с общим числом принятых на 1-ый курс в период с 1994 по 1998 гг.

Как следует из рис. 4., доля лицеистов, поступивших в РЭА, в общем числе принятых, составляла в 1994 г - 24%, 1995 - 35%, в 1996г - 41%, в 1997г - 36% и в 1998г - 36%. С 1996 по 1998 гг. она стабилизировалась на уровне 36%, который с учетом проведенного выше анализа можно считать оптимальным.

В целом на основе диссертационного исследования можно сделать следующие выводы п предложения:

1. Перемены, происходящие в российском обществе, коснулись и системы образования, в которой возникла новая для России форма, называемая «непрерывным образованием». Необходимо развивать и укрешшъ систему непрерывного образования как один из эффективных методов, направленных на улучшение подготовки и обучения подрастающего поколения.

2. В рамках этой системы факультетом довузовской подготовки РЭА отработаны программы и правила как приема в лицей, так и приема в академию. Налажен учебный процесс, подобран преподавательский состав. За все это время факультет вырос, окреп и сложился как целостная организация, осуществляющая профессиональное содружество между школами и РЭА им. Г.В. Плеханова

3. Развитие довузовского образования будет осуществляться вглубь, т.е. с более ранних ступеней школьного и даже дошкольного обучения. Уже на уровне старших групп детского сада можно проводить первую ориентацию детей по интересам и способностям. Вторая возможна при наборе 1-х классов. В 5-м классе уже можно более определенно выявить характер способности детей (гуманитарные, точные науки), а к 10-му классу необходимо окончательно определить профессиональную ориентацию в лицейских классах на обучение в вузах соответствующего профиля.

Дальнейший отбор следует продолжать и в самих лицейских классах, из которых необходимо «отсеивать» плохо успевающих учащихся (переводить их в обычные классы).

4. Оплата образования современной России имеет весьма ограниченную сферу применения и не может рассматриваться как обьрщая платная услуга, поскольку образование является одним из важнейших социальных критериев развития общества. Вместе с тем, эффективное обучение как в школе, так и в ВУЗе, в настоящее время невозможно без привлечения средств населения хотя бы для оплаты дополнительных образовательных услуг.

5. Система обучения в лицейских классах, мониторинг успеваемости и нарастающее участие академии в их образовании дают основание в будущем постепенно переходить к особым правилам зачисления лицеистов в академию (с учетом рейтинга их учебы в лицее, их специальной подготовки по таким предметам, как экономическая теория и хшформагика и др.).

6. Серьезной является проблема эффективности обучения студентов РЭА им. Г.В. Плеханова из числа бывших лицеистов. Уже в лицейских классах они получают определенные знания по экономической теории, информатике, специальной математике, иностранному языку, размещению производительных сил (экономической географии), которые затем почти в том же объеме им преподают на 1-ом курсе академии. Это расхолаживает студентов, создает у них иллюзию возможности учебы в академии без серьезных занятий. Необходимо обучать бывших лицеистов по этим предметам по специальным программам, учитывающим их знания, полученные в лицее. Это возможно при условии, что лицеисты обучаются преимущественно в одних и тех же студенческих группах.

7. Поставщиками необходимой информации для базы данных факультета довузовской подготовки являются базовые школы. Необходимо на их компьютерной технике использовать современное программное обеспечение (и прикладные программы) для быстрой и эффективной «перекачки» нужной информации на магнитные носители компьютера, находящегося на факультете довузовской подготовки. Созданием такой общей информационной системы в ближайшее время должен заняться факультет довузовской подготовки совместно с кафедрой информационных технологий.

8. Эффективность довузовского образования обеспечивается системой управления, предусматривающей параллельное и последовательное взаимодействие ВУЗа со школами. Целевой функцией этой системы является максимизация успеваемости выпускников на стадии обучения в лицее и в академии в качестве студентов. Ограничениями при расчете этой функции являются затраты школ и академии на обеспечение успеваемости, а также доля лицеистов в общем числе поступивших в академию студентов.

Публикации по теме диссертации

1. Статистический анализ соответствия успеваемости лицеистов в школе и вузе.. - В сб. Экономическое возрождение России. Тезисы докладов. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1995, 0,2 п.л. (в соавторстве).

2. Статистический подход к анализу успеваемости первокурсников в сравнении с их довузовской подготовкой. - В сб. Экономика и технология. Межвузовский сборник научных трудов. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1995, 0,4 п.л. (в соавторстве).

3. Организация, статистический анализ и результаты анкетирования студентов. - В сб. Девятые международные Плехановские чтения «Творческое наследие Г.В. Плеханова и социально-экономические проблемы современной России.» Тезисы докладов. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1996, 0,2 п.л. (в соавторстве).

4. Сравнительный анализ успеваемости студентов. - В сб. Экономика и технология. Межвузовский сборник научных трудов., М.: 1996, 0,4 п.л. (в соавторстве).

5. Анализ эффективности довузовской подготовки па примере РЭА им. Г.В. Плеханова. - В сб. Вторая конференция. Сборник докладов и выступлений преподавателей Российской экономической академии и учителей базовых школ (9-11 января 1996 г.), М.: 1996, 0,2 п.л.

6. Обработка статистических материалов по успеваемости лицеистов. — В сб. Десятые международные Плехановские чтешга «Структурная перестройка и экономический рост.» Тезисы докладов. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1996, 0,2 п.л. (в соавторстве).

7. Использование социальной статистики в анализе народного образования. - В сб. Экономика и технология. Межвузовский сборник научных трудов., М.: 1997, 0,2 п.л.

8. Мониторинг образования в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. - В сб. Взаимодействие школы и вуза в столичном регионе: опыт, проблемы, пути их решения./ Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве». М: Центр инноваций в педагогике, 1998, 0,3 п. л.