автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование системы управления довузовским образованием
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Степанова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Задачи российской системы среднего образования на современном этапе
1.1. Реформирование системы среднего образования в Российской Федерации и тенденции ее развития
1.2. О необходимости системного развития экономического образования.
ГЛАВА 2. Организация и управление довузовским образованием (на примере отдельного вуза)
2.1. Экономико-организационное обоснование системы довузовского образования.
2.2. Формирование системы управления довузовским образованием.
ГЛАВА 3. Формирование системы непрерывного экономического образования
3.1. Организация и управление системой непрерывного экономического образования.
3.2. Оценка эффективности функционирования системы управления довузовским образованием.
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Степанова, Елена Владимировна
Утверждающиеся сегодня социально-экономические отношения и государственно-политическое устройство России, коренным образом отличающиеся от предшествующих, предполагают ориентацию системы образования на новые целевые установки и реалии. Существующая система образования в полной мере не обеспечивает решения новых задач, что предопределяет необходимость создания гибкой, адаптивной системы непрерывного образования.
Система непрерывного образования должна обеспечить адекватность содержания образования требованиям динамично развивающегося общества, возможность постоянного, без относительно длительных перерывов, обучения индивида данного общества, формирование сети друг с другом связанных образовательных структур, которая создает пространство образовательных услуг, обеспечивающих взаимосвязь и преемственность программ, способных удовлетворить запросы и потребности общества.
Решение данных задач является особенно актуальным применительно к экономическому образованию, поскольку, в условиях становления рыночных отношений и поистине обвальных темпов изменений социально-экономической сферы знаний, возрастает потребность общества в повышении уровня экономической грамотности населения и в обеспечении экономики страны высококвалифицированными специалистами экономического профиля с совершенно новой культурой экономического мышления.
Анализ состояния системы среднего образования показывает, что существующая система управления образованием не в состоянии обеспечить общественно необходимый уровень образования выпускников средних общеобразовательных школ и преемственность образовательных программ среднего общего и высшего профессионального образования, а также непрерывность обновления содержания образования, что, с практической точки зрения, означает затруднение трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений, неудовлетворение потребностей рынка труда в специалистах необходимой квалификации и уровня подготовки, сужение возможностей профессионального выбора выпускников средних общеобразовательных учреждений. Кроме того, отсутствие экономической области знаний в федеральном компоненте среднего (полного) общего образования делает невозможным формирование системы непрерывного экономического образования традиционным путем, а предопределяет настоятельную необходимость создания относительно самостоятельной системы довузовского образования.
Система довузовского образования представляет собой промежуточное звено между средней школой и вузом. Следует отметить, что круг задач системы довузовского образования, помимо осуществления экономического образования, должен включать в себя и реализацию профессионально-ориентированной подготовки учащихся. Особая важность осуществления профориентационной деятельности вызвана появлением, в связи с переходом к рыночной экономике, большого количества новых профессий, не имеющих еще корней в профессиональной культуре российского общества.
Вопросам организации и управления системой непрерывного образования посвящен ряд работ. В числе авторов этих работ можно назвать Жижину А.Д., Иванова В., Курамшина И., Козлову С.А., Лазарева B.C., Новикова A.M., Русинова Ф., Сенашко В. и др. Однако специфика современного экономического образования определяет специфические требования к организации и управлению системой непрерывного экономического образования, а появление в рамках образовательной системы дополнительного, принципиально нового элемента, делает актуальным вопрос разработки теоретических основ и рекомендаций по формированию системы управления довузовским образованием. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования и позволило автору сформулировать его цель и задачи.
Автор ставил своей целью разработку методических положений, организационных решений и практических рекомендаций по формированию системы управления довузовским образованием.
Цель исследования определила структуру диссертации и необходимость решения следующих задач: анализ состояния системы среднего образования в Российской Федерации; выявление особенностей экономического образования в условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации; формулирование понятия и определение содержания системы непрерывного экономического образования; формулирование целей, задач, принципов организации и управления системой непрерывного экономического образования в целом, а также -системой довузовского образования в частности; выявление особенностей системы довузовского образования как объекта управления; формулирование основных принципов организации системы управления и определение сущности управления довузовским образованием; разработка организационных решений по формированию системы управления довузовским образованием; разработка практических рекомендаций по реализации управленческого процесса в системе довузовского образования.
Предметом исследования диссертационной работы являлись экономико-организационные вопросы формирования и управления системой довузовского образования.
Объектом исследования являлась система довузовского образования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являлись официальные законодательные и нормативные акты Российской Федерации, труды российских и зарубежных авторов, материалы семинаров по проблематике исследования.
В качестве инструментов исследования использовались системный подход и теория принятия управленческих решений.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Формирование системы управления довузовским образованием"
Выводы
Вопросы, рассмотренные автором в третьей главе диссертационного исследования, дают основание сделать следующие основные выводы:
1. Практическая реализация принципов организации и управления системой довузовского образования позволяет обеспечить инвариативность довузовского образования в сочетании с вариативностью: организационно-правовых форм, типов и видов структур довузовского образования; характера образовательных программ, в рамках которых реализуются программы довузовского образования; видов обучения.
2. Блочная структура базового учебного плана может быть рассмотрена как типовая при формировании СНЭО на базе любой специальности экономического профиля.
3. Система довузовского образования является адаптивной системой с точки зрения организационной структуры, уровня адаптации участников системы довузовского образования, обновления содержания образования и возможности решения локальных задач всеми субъектами системы.
4. Психологическая подготовленность, высокий уровень профессиональной мотивации, уровень знаний, умений и навыков соответствующий первому уровню высшего профессионального образования, наличие заказчика позволяет применить нетрадиционный подход к организации образовательного процесса в вузе (в рамках СНЭО), который предполагает реализацию следующих основных положений: осуществление перезачета дисциплин базового учебного плана довузовского образования в системе высшего образования; формирование рабочего учебного плана специальности в соответствии с принципом блочности; интенсификация образовательного процесса; сокращение (отсутствие) экзаменационных сессий; обеспечение маневренности графика учебного процесса; сокращение времени каникул; осуществление «сквозной» системы практик; сокращение учебного времени на изучение цикла дисциплин специализации.
5. Подобная организация образовательного процесса позволяет: сократить длительность подготовки специалиста в системе высшего образования; привлечь субъектов рынка труда в систему образования; повысить востребованность специалистов на рынке труда; обеспечить субъектов рынка труда специалистами необходимой квалификации и уровня подготовки.
6. Реализация концепции системы непрерывного экономического образования, с практической точки зрения, означает: достижение полной занятости выпускников СНЭО; обеспечение потребностей экономики в трудовых ресурсах необходимого качества; повышение имиджа высшего учебного заведения.
7. Анализ результатов функционирования системы довузовского образования СПбГИЭА, на основании совокупности критериев (стр.150), предложенных автором, дает основание характеризовать систему как успешно реализующую свою главную цель, а предложенные автором методические положения и организационные решения по формированию системы управления довузовским образованием - адекватными целям и задачам как системы довузовского образования, так и СНЭО в целом.
8. Для совершенствования функционирования системы непрерывного экономического образования, необходимо решение ряда проблем, присущих системе довузовского образования: сложность осуществления однокачественного образования в рамках системы довузовского образования; сложность осуществления адекватности требований к содержанию образования и квалификации преподавателей, образовательных технологий, учебно-методического и организационно-методического обеспечения образовательного процесса во времени и пространстве; сложность осуществления объективного контроля за качеством образования учащихся системы довузовского образования со стороны высшей школы; проблема подбора и подготовки преподавательских кадров в рамках системы довузовского образования; сложность привлечения заказчика к СНЭО в современных социально-экономических условиях.
Заключение
В результате проведенного в диссертационной работе исследования автор считает правомочным сформулировать следующие основные выводы и результаты:
1. В условиях глобальных изменений во всех сферах экономики, особую важность приобретает проблема формирования гибкой и адаптивной системы непрерывного экономического образования, способной обеспечить необходимый уровень экономической грамотности населения и профессиональное становление участников рыночных отношений, в соответствии с сегодняшними требованиями.
2. Формирование системы непрерывного экономического образования необходимо осуществлять с учетом специфики экономического образования на современном этапе, которая предопределяет необходимость формирования относительно самостоятельной системы довузовского образования и привлечение в образовательную систему субъектов рынка труда.
3. Под системой непрерывного экономического образования автор понимает триединую совокупность систем довузовского образования, высшего образования и заказчика специалиста (как субъекта рынка труда), объединенных единой целью подготовки высококвалифицированных специалистов. Совокупность данных систем заключается в функциональной и содержательной взаимозависимости и взаимодействии.
4. Для реализации поставленной цели перед системой непрерывного экономического образования возникает необходимость решения следующих задач: определение содержания образования путем создания действенного механизма взаимодействия с рынком труда, формирование учебных планов в соответствии с выявленными требованиями и государственными образовательными стандартами и базисными учебными планами; обеспечение системности и преемственности образования; обеспечение уровня подготовки специалистов, отвечающего современным требованиям рынка труда, путем разработки и ведения образовательного процесса в соответствии с технологиями обучения, обусловленными современными требованиями общества, соответствующим обеспечением образовательного процесса, осуществлением жесткого контроля за успеваемостью учащихся на всех этапах получения образования; четкое распределение функций и полномочий между всеми элементами системы непрерывного экономического образования; формирование образовательной политики - стратегия, тактика, перспективные и текущие проблемы; обеспечение целостности системы путем создания действенного механизма управления; разработка критериев оценки функционирования как системы в целом, так и каждого ее элемента в отдельности.
5. Исходя из цели и задач системы непрерывного экономического образования, а также на основании определения ее как сложная и многоуровневая, организация и управление системой в целом, а также довузовским образованием в частности должно осуществляться в соответствии со следующими принципами: прогрессивность, многоступенчатость, первичность и обязательность заказчика, целостность, равноправие, оригинальность, гибкость обучения, многообразие организационных форм, демократизм, обязательность и вариативность, полная преемственность образовательных программ, системность, горизонтальная и вертикальная интеграция, продвинутость образовательных программ довузовского образования, преемственность образования по форме, жесткость контроля.
6. Формирование системы непрерывного экономического образования, в соответствии с предложенными принципами делает возможным решение ряда противоречий, присущих современному состоянию, как системы образования, так и экономики страны в целом: между академическим, предметным подходом к построению образования и целевой ориентацией деятельности; между все возрастающей потребностью общества в экономических знаниях и отсутствием единой государственной концепции экономического образования; между возрастающей потребностью учащихся в получении высшего образования и снижением уровня качества среднего образования; между фактическим отсутствием профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях и появлением, в связи с переходом к рыночной экономике, новых профессий, не имеющих еще корней в профессиональной культуре российского общества; между декларируемым равенством возможностей получения образования и реальной его доступностью для различных групп населения; между формирующимся рыночным характером экономики страны и сохраняющимся распределительным характером экономики системы образования; между необходимостью непрерывного обновления содержания образования и отсутствием соответствующих действенных механизмов.
7. Решение данных противоречий обеспечивается участием в процессе подготовки специалиста субъектов рынка труда, а также созданием относительно самостоятельной системы довузовского образования, являющейся промежуточным звеном между системами среднего общего и высшего профессионального образования.
8. Формирование системы непрерывного экономического образования в соответствии с представленными принципами позволяет определить систему довузовского образования как обязательную составную часть системы непрерывного экономического образования, реализующую начальный этап подготовки специалистов с высшим профессиональным экономическим образованием. Система довузовского образования реализует образовательные программы, которые, являясь профессионально ориентированными, ориентированными на определенную специальность, обеспечивают преемственность общеобразовательных программ и программ высшего профессионального образования соответствующих образовательных областей, являются базовыми для получения высшего профессионального образования по соответствующей специальности.
9. Главной целью системы довузовского образования является - формирование контингента абитуриентов в максимально возможной степени готовых к продолжению обучения в системе непрерывного экономического образования, обеспечивающего в нужном количестве контингент студентов.
10. Для достижения поставленной цели в системе довузовского образования необходимо обеспечить решение следующих задач: формирование контингента учащихся; системное формирование содержания довузовского образования; осуществление образовательного процесса в соответствии с технологиями соответствующими содержанию образования и требованиям общества; обеспечение образовательного процесса ресурсами, соответствующими содержанию образования и требованиям общества; осуществление строгого контроля за уровнем знаний, умений и навыков учащихся центров довузовского образования; осуществление профориентационной деятельности и психологического сопровождения становления профессионала; осуществление сотрудничества с «местном» рынком труда.
11. Система довузовского образования, в рамках системы непрерывного экономического образования, обеспечивает: непрерывность процесса подготовки специалистов; возможность сокращения длительности подготовки специалиста в системе высшего образования; формирование у учащихся четких мировоззренческих позиций и осознанных профориентационных установок; выявление личностных и деловых качеств будущего специалиста, формирование у него навыков самостоятельной работы, высокого уровня творческой активности; формирование спроса на потенциального специалиста на «местном» рынке труда.
12. Особенности системы довузовского образования как объекта управления определяют принципиальные требования к системе управления: вуз, обеспечивающий непрерывное экономическое образование, определяет цель системы довузовского образования через требования к содержанию и уровню знаний, умений и навыков абитуриентов; вуз, как субъект управления системы довузовского образования принимает непосредственное участие в процессе формирования контингента абитуриентов; необходимо создание координационного центра системы довузовского образования, обеспечивающего координацию и интеграцию деятельности вуза, центров довузовского образования, заказчиков специалистов.
13. Управление в системе довузовского образования осуществляется в соответствии со следующими основными принципами: системности, децентрализованного управления, централизованной координации, единоначалия и коллегиальности, делегирования полномочий, соответствия, адаптивности.
14. Основное содержание управления системой довузовского образования заключается в управлении процессом формирования контингента абитуриентов. В процессе управления осуществляется выполнение следующих основных функций: прогнозирование, планирование, организация, координация, регулирование, мотивация, контроль. Состав функций управления уточняется исходя из видов деятельности субъектов системы довузовского образования.
15. Предложенная организационная структура системы управления довузовским образованием является смешанной, сочетающей в себе элементы дивизиональной, матричной, проектной типов структур и характеризуется децентрализацией управления при сохранении координации и контроля со стороны системы высшего образования.
16. Система довузовского образования является адаптивной системой, что определяется: возможностью расширения системы довузовского образования; возможностью осуществления подготовки специалистов экономического профиля по нескольким специальностям одновременно, а с изменением спроса на рынке труда - переходом на новые специальности; участием заказчика в процессе подготовки специалиста; вариативностью: организационно-правовых форм, типов и видов структур довузовского образования; характера образовательных программ, в рамках которых реализуются программы довузовского образования; видов обучения; наличием элементов дивизиональных, матричных и проектных организаций в организационной структуре управления довузовским образованием; преемственностью довузовского и высшего профессионального образования по формам и методам осуществления образовательного процесса; осуществлением психологического сопровождения становления профессионала и формированием профессиональной мотивации у учащихся системы; реализацией субъектами системы довузовского образования своих локальных целей и задач.
17. Решение основных целей и задач системы довузовского образования определяет возможность осуществления образовательного процесса в вузе (в рамках системы непрерывного экономического образования) в соответствии со следующими основными положениями: осуществление перезачета дисциплин базового учебного плана довузовского образования в системе высшего образования; формирование рабочего учебного плана специальности в соответствии с принципом блочности; интенсификация образовательного процесса; сокращение (отсутствие) экзаменационных сессий; обеспечение маневренности графика учебного процесса; сокращение времени каникул; осуществление «сквозной» системы практик; сокращение учебного времени на изучение цикла дисциплин специализации.
18. Рекомендованная организация образовательного процесса позволяет: сократить длительность подготовки специалиста в системе высшего образования; привлечь субъектов рынка труда в систему образования; повысить востребованность специалистов на рынке труда; обеспечить субъектов рынка труда специалистами необходимого уровня подготовки.
19. Предложенные методические положения и организационные решения по организации системы непрерывного экономического образования и формированию систему управления довузовским образованием реализованы на практике Санкт-Петербургской государственной инженерного экономической академией в рамках подготовки специалистов с высшим профессиональным экономическим образованием по специальности 061400 - Коммерция.
20. Анализ результатов функционирования системы довузовского образования Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии на основании совокупности критериев, предложенных автором, позволяет характеризовать систему как успешно реализующую главную цель, а предложенные методические положения, организационные решение и практические рекомендации - как соответствующие целям и задачам системы, сформулированным в диссертационной работе.