автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление процессом довузовской подготовки специалистов экономического профиля
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Маурина, Стэлла Юрьевна
Введение.
Глава1. НЕПРЕРЫВНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО
ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ 1.1 .Общая характеристика ступеней образования и исторический очерк их развития.
1.2. Сложившиеся формы взаимодействия вузов со школами и взаимозависимость различных этапов образования в современной России.
1.3. Функции посол и ВУЗа в управлении довузовским образованием. 44 ^
Глава 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДОВУЗОВСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ
2.1. Основные направления довузовской подготовки в РЭА им. Г.В. Плеханова.
2.2. Анализ эффективности довузовского образования в РЭА им. Г.В. Плеханова.
Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ДОВУЗОВСКОЙ
ПОДГОТОВКИ v
3.1. Мониторинг довузовского образования в 1 , РЭА имени ПВ. Плеханова.
3.2. Организация и оценка довузовского образования в РЭА им. Г.В. Плеханова с использованием базы данных.
3.3. Основные направления использования базы данных в управлении довузовской подготовкой выводы
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Маурина, Стэлла Юрьевна
Современный этап развития общества в России затрагивает важные социально-политические и технико-экономические стороны жизни, в числе которых все более актуальными становятся проблемы образования, особенно высшего. Речь идет о будущем народа, его образовании и культуре и о будущем потенциале науки. Этим объясняется усиливающееся с каждым годом внимание общественности ко всем проблемам, связанным с образовательным процессом на средней и высшей ступенях.
На современном этапе социально-экономического развития России все более актуальными становятся проблемы организации образования на всех его ступенях - от школы до высшего учебного заведения (вуза).
Система образования складывалась на протяжении многих лет. Она развивалась, изменялась в результате запросов и потребностей общества, проходила различные стадии формации, прежде чем достигнуть современной модели образования. Первоначальным и основным этапом получения знаний является общеобразовательная школа. Оценка достигнутых в ходе реформ результатов образовательной системы неоднозначна. С одной стороны, существуют средние школы, в которых каждый учащийся может получить среднее образование. Кроме этого, существует система высших учебных заведений, в которых достойные абитуриенты могут продолжить свое обучение на более высоком уровне.
В 1988 г. доля ВНП, используемого на образование в России, составлял 4%\ Существует мнение, что при более низкой доле происходит распад образования, а следовательно, и культуры нации. Если же учесть, что кроме среднего образовательного стандарта необходимо дать возможность школьникам раз
1 См. ж. Alma mater № 2, 1994, Анштейн В. Человек в точке Омега, с.41-42. вивать индивидуальные способности и научить их активно мыслить, а также обеспечить желающим специальную подготовку для успешного поступления в вуз, то доля затрат на образование должна быть существенно выше 4%. Как известно, в современной России таких возможностей нет. Значит, в рамках существующих затрат на образование нужно искать пути решения названных проблем. Один из них связан с использованием так называемого непрерывного образования, под которым имеется ввиду преемственность знаний и профессиональных навыков, даваемых в воспитательных и учебных заведениях разного уровня (детских садах, школах, вузах).
В настоящее время существуют разные типы школ, много авторских программ и учебников, но лишь немногие из них дают достаточные знания для того, чтобы учащийся смог подготовиться к поступлению в институт. При поступлении в высшие учебные заведения многие выпускники школ не готовы к конкурсным экзаменам, что делает проблему довузовской подготовки сегодняшних и будущих абитуриентов российских вузов весьма актуальной.
Становление и совершенствование непрерывности образования требуют относиться к нему как к весьма сложной системе, в анализе которой необходимо использовать соответствующие уровню и сложности этой системы методы.
Механизм конструктивного решения этой проблемы реализуется в одном из крупнейших экономических вузов России - Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, где с 1989 г успешно функционирует факультет довузовской подготовки, осуществляющий лицейское образование в сотрудничестве с рядом общеобразовательных школ г. Москвы. Анализ деятельности этого факультета показал, что преимущества от такой формы образовательной системы могут быть полезны не только для использования в других вузах России, но и как отдельная структура системы непрерывного образования в целом.
Целью исследования диссертационной работы является обоснование системы управления процессом довузовской подготовки как части непрерывного образования в России, выявление основных тенденций его развития, реформирования и рекомендации к использованию накопленного опыта работы.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:
- определить сущность непрерывности образования и преемственности в нем низших ступеней с высшими;
- рассмотреть и рассчитать основные показатели довузовской подготовки;
- проанализировать результаты социологического опроса и анкетирования студентов из числа бывших лицеистов, а также учителей лицейских классов и преподавателей академии, обучающих студентов из числа бывших лицеистов;
- использовать базу данных и осуществить мониторинг довузовского и вузовского образования студентов РЭА им. Г.В. Плеханова;
- сформировать основные предложения и выводы по дальнейшему развитию довузовского образования. Г Предметом исследования являются результаты социологического опроса I среди студентов из числа бывших лицеистов, преподавателей академии и учителей базовых школ, работающих в лицейских классах; и база данных деятель-I ности факультета довузовской подготовки в РЭА им. Г.В. Плеханова.
Объектом диссертационного исследования является система непрерывного образования в РЭА им. Г.В. Плеханова, используемая для подготовки учащихся лицейских классов и абитуриентов академии.
Научная новизна работы, состоит в разработке впервые обоснованной и использованной в РЭА им. Г.В. Плеханова системы управления процессом непрерывного образования с целью распространения этой системы в других учебных заведениях Москвы и России.
Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны:
1. В работе впервые разработана методика комплексного анализа результатов и эффективности непрерывного образования по программе «Лицей-ВУЗ».
2. Для выяснения преемственности такой формы образования разработана анкета соответствующего социологического опроса среди студентов из числа бывших лицеистов.
3. Разработана база данных и проведена компьютерная обработка статистических данных и перспектив довузовской подготовки с учетом достигнутого опыта и анализа его недостатков.
По полученным в диссертации материалам определены пути эффективной подготовки учащихся школ и лицеев для дальнейшего поступления в вузы и необходимые учебные и организационные мероприятия для улучшения качества учебного процесса на начальных курсах вуза.
Способы исследования.
Для проведения исследования в рамках настоящей диссертации были использованы следующие методы:
- анализ рейтинговой системы конкурсного отбора при поступлении в лицейские классы РЭА им. Г.В. Плеханова;
- анкетирование и практика реализации методики социологического опроса лицеистов и студент,
- сводка и группировка исходных статистических материалов;
- обоснование и расчет необходимых математико-статистических показателей успеваемости абитуриентов;
- мониторинг образования в академии;
- прогнозирование дальнейшего развития довузовской подготовки как формы непрерывного образования.
Практическая значимость.
Практическая значимость работы подтверждена внедрением ее результатов в Московском Комитете образования г. Москвы, а также в некоторых школах Центрального и Южного округов г. Москвы, о чем имеются акты об использовании результатов настоящей диссертационной работы.
Публикации.
По результатам диссертации сделано 8 публикаций, из них 2 статьи в Межвузовских сборниках, 1 доклад и 3 тезиса докладов на Международной и отраслевых конференциях. Общий объем публикаций 2,1 п.л.
1. Статистический анализ соответствия успеваемости лицеистов в школе и вузе. - В сб. Экономическое возрождение России. Тезисы докладов. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1995, 0,2 п.л. (в соавторстве).
2. Статистический подход к анализу успеваемости первокурсников в сравнении с их довузовской подготовкой. - В сб. Экономика и технология. Межвузовский сборник научных трудов. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1995, 0,4 п.л. (в соавторстве). i
3. Организация, статистический анализ и результаты анкетирования студентов. - В сб. Девятые международные Плехановские чтения «Творческое наследие Г.В. Плеханова и социально-экономические проблемы современной i России.» Тезисы докладов. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1996, 0,2 п.л. (в соавторстве). 1
4. Сравнительный анализ успеваемости студентов. - В сб. Экономика и технология. Межвузовский сборник научных трудов., М.: 1996, 0,4 п.л. (в соавторстве).
5. Анализ эффективности довузовской подготовки на примере РЭА им. Г.В. Плеханова. - В сб. Вторая конференция. Сборник докладов и выступлений преподавателей Российской экономической академии и учителей базовых школ (9-11 января 1996 г.), М.: 1996, 0,2 п.л.
6. Обработка статистических материалов по успеваемости лицеистов. — В сб. Десятые международные Плехановские чтения «Структурная перестройка и экономический рост.» Тезисы докладов. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1996, 0,2 п.л. (в соавторстве).
7. Использование социальной статистики в анализе народного образования. - В сб. Экономика и технология. Межвузовский сборник научных трудов., М.: 1997, 0,2 п.л.
8. Мониторинг образования в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. - В сб. Взаимодействие школы и вуза в столичном регионе: опыт, проблемы, пути их решения./ Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве». М: Центр инноваций в педагогике, 1998, 0,3 п.л.
Структура работы.
Работа состоит из трех глав, введения, выводов и приложений.
В первой главе обобщены основные формы системы народного образования. В ней показано развитие этой системы и некоторые методы оценки образовательного процесса в разные периоды развития общества.
Во второй главе содержатся оценка эффективности довузовского образования в России на примере РЭА им. Г.В. Плеханова.
В третьей главе дана характеристика и оценка эффективности довузовской подготовки в РЭА им. Г.В. Плеханова с использованием базы данных как основы системы управления довузовским образованием.
Работа содержит приложения, состоящие из JL5 таблиц. Всего в работе 77 таблиц и 18L рисунков. Общий объем работы 160 машинописных страниц.
Апробация.
Апробация материалов диссертации осуществлена на городской научно-практической конференции «Школа-вуз: проблемы взаимодействия и перспективы сотрудничества»; на круглом столе «Единый экзамен как форма итоговой аттестации учащихся в общеобразовательных учреждениях, взаимодействующих с вузами»; на совещании «Совершенствование системы непрерывного образования на примере общеобразовательных учреждений Южного округа». По результатам диссертационной работы осуществлены четыре апробации, в том числе три на VIII и IX Международных Плехановских чтениях и одна на конференции по проблемам и перспективам довузовской подготовки в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Доклад на VIII Плехановских чтениях был отмечен дипломом Лауреата. Автор принимала участие в обсуждении проблем образования на городской конференции и на совещании в Московском комитете образования.
Заключение диссертация на тему "Управление процессом довузовской подготовки специалистов экономического профиля"
• ВЫВОДЫ
В целом на основе диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Перемены, происходящие в российском обществе, коснулись и системы образования, в которой возникла новая для России форма, называемая «непрерывным образованием». Необходимо развивать и укреплять систему непрерывного образования как один из эффективных методов, направленных на улучшение подготовки и обучения подрастающего поколения.
2. В рамках этой системы факультетом довузовской подготовки РЭА отработаны программы и правила как приема в лицей, так и приема в академию. Налажен учебный процесс, подобран преподавательский состав. За все это время факультет вырос, окреп и сложился как целостная организация, осуществляющая профессиональное содружество между школами и РЭА им. Г.В. Плеханова.
3. Развитие довузовского образования будет осуществляться вглубь, т.е. с более ранних ступеней школьного и даже дошкольного обучения. Уже на уровне старших групп детского сада можно проводить первую ориентацию детей по интересам и способностям. Вторая возможна при наборе 1-х классов. В 5-м классе уже можно более определенно выявить характер способности детей (гуманитарные, точные науки), а к 10-му классу необходимо окончательно определить профессиональную ориентацию в лицейских классах на обучение в вузах соответствующего профиля.
Дальнейший отбор следует продолжать и в самих лицейских классах, из которых необходимо «отсеивать» плохо успевающих учащихся (переводить их в обычные классы).
4. Оплата образования современной России имеет весьма ограниченную сферу применения и не может рассматриваться как обычная платная услуга, поскольку образование является одним из важнейших социальных критериев развития общества. Вместе с тем, эффективное обучение как в школе, так и в ВУЗе, в настоящее время невозможно без привлечения средств населения хотя бы для оплаты дополнительных образовательных услуг.
5. Система обучения в лицейских классах, мониторинг успеваемости и нарастающее участие академии в их образовании дают основание в будущем постепенно переходить к особым правилам зачисления лицеистов в академию (с учетом рейтинга их учебы в лицее, их специальной подготовки по таким предметам, как экономическая теория и информатика и др.). Следует отделить прием лицеистов в академию от общего приема как по срокам, так и по условиям.
6. Серьезной является проблема эффективности обучения студентов РЭА им. Г.В. Плеханова из числа бывших лицеистов. Уже в лицейских классах они получают определенные знания по экономической теории, информатике, специальной математике, иностранному языку, размещению производительных сил (экономической географии), которые затем почти в том же объеме им преподают на 1-ом курсе академии. Это расхолаживает студентов, создает у них иллюзию возможности учебы в академии без серьезных занятий. Необходимо обучать бывших лицеистов по этим предметам по специальным программам, учитывающим их знание, полученные в лицее. Это возможно при условии, что лицеисты обучаются преимущественно в одних и тех же студенческих группах.
7. Поставщиками необходимой информации для базы данных факультета довузовской подготовки являются базовые школы. Необходимо на их компьютерной технике использовать современное программное обеспечение (и прикладные программы) для быстрой и эффективной «перекачки» нужной информации на магнитные носители компьютера, находящегося на факультете довузовской подготовки. Созданием такой общей информационной системы в ближайшее время должен заняться факультет довузовской подготовки совместно с кафедрой информационных технологий.
8. Эффективность довузовского образования обеспечивается системой управления, предусматривающей параллельное и последовательное взаимодействие ВУЗа со школами. Целевой функцией этой системы является максимизация успеваемости выпускников на стадии обучения в лицее и в академии в качестве студентов. Ограничениями при расчете этой функции являются затраты школ и академии на обеспечение успеваемости, а также доля лицеистов в общем числе поступивших в академию студентов.