автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Управление структурой сталей на различных масштабных уровнях в процессах комбинированного упрочнения

доктора технических наук
Батаев, Владимир Андреевич
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление структурой сталей на различных масштабных уровнях в процессах комбинированного упрочнения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Батаев, Владимир Андреевич

1. «КОНСТРУИРОВАНИЕ» СТРУКТУРЫ, КАК ЭФФЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОМ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ (литературный обзор).

1.1. Локализация пластического течения, как основная особенность процессов деформации и разрушения металлических материалов.

1.2. Анализ возможностей комбинированного упрочнения металлических материалов на разных масштабных уровнях.

1.3. Эффективные пути повышения основных показателей конструктивной прочности углеродистых сталей.

1.4. Конструктивная прочность металлических материалов.

1.5. Эффективные способы воздействия на структуру и показатели конструктивной прочности сталей.

1.6. Модифицирование поверхностных слоев, как эффективный способ упрочнения сталей.

1.7. Влияние поверхностных упрочняющих слоев на комплекс основных механических свойств сталей и сплавов.

1.8. Выводы.

2. ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ

В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕГО НАГРУЖЕНИЯ.

2.1. Пластическая деформация металлических материалов - как процесс локальных структурных изменений.

2.2. Локализация пластической деформации на разных масштабных уровнях.

2.3. Локализация пластического течения в сталях с гетерофазной структурой.

2.3.1. Неоднородность деформации в сталях с выделениями третичного цементита.

2.3.2. Особенности неоднородного пластического течения в сталях со структурой пластинчатого перлита.

2.3.3. Локализация пластического течения в сталях с глобулярными выделениями цементита.

2.3.4. Деформация и разрушение сталей с цементитом видманштеттова типа.

2.3.5. Роль неметаллических включений в локализации пластического течения сталей.

2.4. Локализация пластического течения в условиях усталостного, контактно-усталостного и ударно- усталостного нагружения сталей с гетерофазной структурой.

2.5. Пластическая деформация и разрушение сталей в условиях взрывного нагружения.

2.6. Локализация пластического течения как результат конкуренции деформационного упрочнения и термического разупрочнения материала.

2.6.1. Структурная схема пластического течения с учетом деформационного упрочнения материала.

2.6.2. Структурная схема деформации с учетом температурного разупрочнения в полосе локализованного течения.

2.7. Потеря устойчивости структурных элементов в процессе пластической деформации сталей.

2.7.1. Устойчивость одиночных пластин.

2.7.2. Устойчивость цементитных пластин перлита при воздействии сжимающих напряжений.

2.8. Ротационные явления в деформируемых металлических материалах.

2.8.1. Развороты материала на микромасштабном уровне.

2.8.2. Явления ротационного характера, реализуемые на макроскопическом масштабном уровне.

2.8.3. Анализ ротационных процессов, соответствующих мезоскопическому масштабному уровню.

2.9. Влияние размера зерна и дислокационной структуры на характер изнашивания металлических материалов.

2.10. Выводы.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СТАЛЕЙ ПУТЕМ КОМБИНИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ДИСЛОКАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРОЧНЕНИЯ.

3.1. Формирование оптимальной структуры сталей.

Эффективные дислокационные механизмы упрочнения.

3.2. Управление тонким строением феррито-цементитной структуры с целью повышения комплекса механических свойств сталей.

3.2.1. Оптимизация структуры пластинчатого и глобулярного перлита.

3.2.2. Оптимизация структуры избыточного цементита в заэвтектоидных сталях.

3.2.3. Управление процессом ориентированного выделения частиц глобулярного цементита.

3.3. Эффективность механизма зернограничного упрочнения сталей

3.4. Повышение конструктивной прочности сталей путем регулируемого термопластического упрочнения.

3.4.1. Разработка эффективной схемы термопластической обработки.

3.4.2. Результаты структурных электронномикроскопических исследований.

3.4.3. Конструктивная прочность термически и термопластически упрочненных сталей.

3.5. Формирование ориентированной гетерофазной структуры, обеспечивающей высокий комплекс механических свойств.

3.5.1. Пластическая деформация доэвтектоидных сталей в межкритической области температур с последующим регламентированным охлаждением.

3.5.2. Формирование слоистой структуры путем сварки прокаткой разнородных сталей.

3.6. Выводы.

4. КОНСТРУКТИВНАЯ ПРОЧНОСТЬ СТАЛЕЙ С ЗАЩИТНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ.

4.1. Оптимизация режимов поверхностного упрочнения сталей плазменным и газопламенным методами.

4.1.1. Металлографические исследования защитных покрытий.

4.1.2. Механические свойства газопламенных и струйноплазменных покрытий.

4.1.3. Триботехнические свойства струйноплазменных покрытий.

4.1.4. Контактная выносливость сталей с защитными покрытиями.

4.1.5. Влияние струйноплазменных покрытий на прочностные свойства объемно упрочненных сталей.

4.1.6. Статическая трещиностойкость сталей с покрытиями.

4.1.7. Влияние защитных покрытий на усталостную трещиностойкость.

4.1.8. Ударная вязкость комбинированно упрочненных сталей.

4.2. Вневакуумное электронно-лучевое упрочнение сталей на промышленных ускорителях электронов.

4.2.1. Характеристика электронного пучка.

4.2.2. Разработка математической модели температурного поля при вневакуумной электронно-лучевой обработке сталей.

4.2.3. Математическая модель описания диффузионных процессов в условиях аустенитизации, происходящей при вневакуумной электронно-лучевой закалке углеродистых сталей.

4.2.4. Структурные изменения, происходящие при вневакуумной электронно-лучевой обработке углеродистых сталей.

4.2.5. Влияние скорости перемещения образца на геометрию и микротвердость упрочненной зоны в стали У8.

4.2.6. Анализ возможностей применения технологии вневакуумной электронно-лучевой закалки для упрочнения боковых граней железнодорожных рельсов.

4.2.7. Износостойкость рельсовой стали М76 после вневакуумной электронно-лучевой обработки.

4.3. Поверхностное легирование сталей при вневакуумном электронно-лучевом оплавлении порошковых материалов.

4.3.1. Металлографические исследования покрытий, полученных методом электронно-лучевого оплавления порошковых материалов.

4.3.2. Структурные изменения в основном металле, происходящие при вневакуумном электронно-лучевом оплавлении порошковых материалов.

4.3.3. Рентгеноспектральный микроанализ поверхностных упрочненных слоев.

4.3.4. Износостойкость поверхностно упрочненных материалов.

4.4. Выводы.

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Промышленные испытания способа регулируемого термопластического упрочнения.

5.2. Разработка рекомендаций по оптимизации режимов термического упрочнения ответственных деталей горного и строительного оборудования.

5.2.1. Анализ причин разрушения ответственных деталей машин, реализующих принцип ударно-циклического нагружения.

5.2.2. Повышение надежности и долговечности ударника отбойного молотка.

5.2.3. Выбор материалов для изготовления корпусов и ударников пневмопрбойников и оптимизация режимов их термического упрочнения.

5.2.4. Разработка и использование ударно-усталосных установок в учебном процессе и при выполнении экспериментальных исследований.

5.3. Повышение конструктивной прочности тонкостенных изделий типа стакан.

5.4. Повышение трещиностойкости стальных сердечников бронебойных пуль.

5.5. Разработка технологии упрочнения полосовых пил для камнеобработки.

5.6. Анализ возможностей применения технологии вневакуумной электронно-лучевой закалки для упрочнения боковых граней железнодорожных рельсов.

5.7. Поверхностное упрочнение деталей машин защитными покрытиями.

5.8. Оптимизация структуры притиров для ОАО «Бердский электромеханический завод».

5.9. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Батаев, Владимир Андреевич

Абсолютное большинство применяемых на практике конструкционных и инструментальных материалов имеют сложное строение. Каждый элемент структуры оказывает влияние на механические свойства материалов, определяющие в конечном итоге металлоемкость, показатели надежности и долговечности изготовленных из них изделий. Поэтому расширение возможностей обоснованного управления структурой металлических материалов имеет важное научное и практическое значение. Идеальное решение, к которому следует стремиться, заключается в разработке научно обоснованных предложений, позволяющих целенаправленно формировать такую структуру материала, каждый элемент которой имел бы конкретное назначение, оптимальные геометрические параметры и необходимые механические свойства. По сути, речь идет о поиске эффективных путей целенаправленного синтеза структуры металлических материалов. Следует особо подчеркнуть, что конструирование структуры должно происходить на разных масштабных уровнях. Отдельные варианты решения задачи управления структурным состоянием металлических материалов присутствуют в большинстве работ мате-риаловедческого характера. Однако попытки комплексного решения отмеченной проблемы предпринимаются редко. В то же время развитие работ, связанных с проблемой управления совокупностью важнейших механических свойств металлических материалов имеет важное значение. Особенно это касается тех случаев, когда одновременно предъявляются высокие требования как к поверхностным, так и к глубинным слоям металлических изделий.

Рациональное решение проблемы повышения уровня конструктивной прочности тяжело нагруженных деталей машин и элементов конструкций заключается в комплексном применении методов объемного и поверхностного упрочнения, обеспечивающих возможность эффективного управления параметрами структуры и свойствами внутренних и приповерхностных слоев 9 материала. Необходимость обеспечения высокого уровня механических свойств требует контроля и управления множеством структурных параметров металлического материала, в том числе размерами зерен; объемной долей, дисперсностью, морфологией и характером расположения частиц различных фаз; содержанием углерода и легирующих элементов в твердом растворе; плотностью дислокаций; типом дислокационной структуры; структурой и свойствами поверхностного слоя (толщиной слоя, его адгезией, типом поверхностного упрочнения), структурой переходного слоя.

Необходимость повышения эффективности промышленного производства обусловливает создание образцов новой техники, работающей во все более жестких условиях эксплуатации. В последние годы прослеживается тенденция к увеличению единичной мощности проектируемых конструкций, увеличению уровня нагрузки на отдельные элементы изделий, росту объема техники, работающей в агрессивных средах. В связи с этим при создании новых машин и конструкций увеличивается потребность применения материалов, обладающих одновременно высокими показателями надежности и долговечности. Однако решение поставленной задачи традиционными путями, например, за счет применения качественных сталей и известных способов их термообработки не всегда возможно, а если и возможно, то не всегда рационально.

Один из наиболее эффективных путей преодоления указанного противоречия между характеристиками, определяющими способность выполнения служебных функций поверхностным слоем и внутренним объемом изделия, заключается в создании объекта, состоящего из основного металла с высокими показателями конструктивной прочности, и поверхностного слоя, обладающего повышенной износостойкостью и хорошими защитными свойствами, что обеспечивает необходимый уровень долговечности изделия. При этом для достижения высоких значений конструктивной прочности основным металлом целесообразно использовать эффективные методы термической обработки и термопластического упрочнения.

10

Отмеченные проблемы определяют актуальность темы диссертации и задач, связанных с эффективным управлением структурой металлических материалов на разных масштабных уровнях.

Научная новизна работы:

1. Методами структурного анализа пластически деформированных сталей показано, что эффективные дислокационные механизмы упрочнения глубинных слоев сталей основаны на измельчении зерен ос-фазы, создании в них построений субзеренного типа, упрочнении дисперсными фазами и ограниченном твердорастворном упрочнении. При формировании поверхностных слоев, подвергающихся интенсивному изнашиванию, рациональными являются механизмы твердорастворного упрочнения и упрочнения дисперсными фазами при условии обеспечения термической стабильности структуры. Измельчение зерен или создание дислокационных построений субзеренного типа в ферритной матрице сталей с позиции повышения износостойкости определяющего значения не имеет. Установлено, что в условиях высокоинтенсивного изнашивания пластичных сплавов, находящихся в однофазном состоянии, образование равновесной дислокационной структуры, отличающейся от исходной, происходит уже на первом этапе нагружения, длительность которого несоизмеримо мала с реально ожидаемым временем эксплуатации используемых изделий.

2. На основе анализа дислокационных механизмов повышения прочностных свойств разработан эффективный способ комбинированного упрочнения сталей на микро-, мезо- и макромасштабном уровнях, сочетающий процесс регулируемого термопластического упрочнения, основанный на мартен-ситном и перлитном превращениях переохлажденного аустенита, и процессы получения защитных слоев и покрытий с использованием технологии внева-куумной электронно-лучевой и плазменной обработки.

3. Установлены закономерности развития локализованной пластической деформации сталей с гетерофазной структурой в различных условиях

11 внешнего нагружения. Методами структурного анализа показано, что в условиях действия сжимающих напряжений основным механизмом разворота материала на мезомасштабном уровне является потеря устойчивости высокопрочных элементов слоистой структуры сталей. Угол разворота смежных объемов в сталях с перлитной и феррито-перлитной структурой достигает 90 градусов. В пластичных сплавах с однофазной структурой аналогом этого механизма является механизм формирования полосовой структуры.

4. Методами декорирования плоскостей активной пластической деформации частицами глобулярного цементита впервые выявлен ротационный характер пластического течения поверхностных слоев сталей в условиях высокоинтенсивного трения скольжения в отсутствии смазки. Диаметр вих-реподобных образований, участвующих в процессах разворота, обнаруженных данным методом, находится в диапазоне ~ 5.200 мкм. Методами структурных исследований установлено, что активный процесс разрушения поверхностных слоев деформируемых сталей имеет место в зоне сопряжения однородного и нестационарного (вихреподобного) пластического течения.

5. Выявлены особенности образования в сталях цементита видман-штеттова типа; установлено, что первые признаки его формирования наблюдаются при нагреве сталей заэвтектоидного состава до 950 °С. Благоприятные условия для образования видманштеттова цементита проявляются при реализации процессов высокоэнергетического воздействия, сопровождающегося перегревом поверхностных слоев сталей выше ~ 1050. 1100 °С. Методами структурного анализа впервые показано, что пластины видманштеттова цементита имеют слоистое строение. Изучены особенности пластической деформации цементита в различных условиях внешнего нагружения; показано, что цементит подобного типа является наиболее опасным с точки зрения разрушения сталей. Установлено, что формированию видманштеттова цементита препятствует поверхностное легирование сталей хромом и никелем.

12

Научная и практическая ценность работы:

1. Результаты исследований, проведенных при выполнении диссертационной работы, могут быть использованы при разработке физических и математических моделей поведения материалов при различных условиях эксплуатации.

2. Экспериментальные данные, полученные при изучении процессов локализованного течения, будут полезны при оптимизации режимов холодной, теплой и горячей деформации сталей и сплавов с гомогенной и гетеро-фазной структурой.

3. Результаты экспериментальных исследований могут быть полезны при разработке новых технологических процессов термического и термопластического упрочнения, основанных на принципах комбинированного упрочнения сталей.

4. Многолетнее использование в учебном процессе научных результатов экспериментального и теоретического характера, полученных при выполнении диссертационной работы, позволяет повысить качество подготовки инженеров - материаловедов по специальности «Материаловедение в машиностроении», а также магистров и бакалавров по направлению «Материаловедение и технология новых материалов».

Практическая реализация результатов работы: Результаты проведенных исследований были использованы при оптимизации структуры материалов, выполненной в целях повышения показателей прочности, надежности и долговечности изделий промышленного назначения. Технические предложения, разработанные при выполнении работы, используются акционерным обществом «Бердский электромеханический завод» при производстве неподвижного ножа электробритвы и предприятием «Новосибирский завод химконцентратов» при производстве таблеток тепловыделяющих элементов для атомных электростанций. Акционерным обществом «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры» принят для внедрения в производство проект отраслевого стандарта по оптимизации структуры

13 стали 18ЮА, используемой при изготовлении изделий типа «гильза». На Новосибирском и Горьковском металлургических заводах по технологии термопластического упрочнения прокатано 30 т стали 7ХНМ, которая была использована для производства пил. Стойкость инструмента по сравнению с пилами из стали 65Г возросла более чем в 4 раза.

Результаты, полученные при выполнении работы, в течение нескольких лет используются в учебном процессе в Новосибирском государственном техническом университете при подготовке инженеров по специальности «Материаловедение в машиностроении», а также бакалавров и магистров по направлению «Материаловедение и технологии новых материалов». В учебном процессе используются шесть ударно-усталостных установок электромагнитного типа.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований процессов локализации пластической деформации в глубинных и поверхностных слоях деформируемых сталей; механизмы пластического течения, связанные с проявлением ротации смежных объемов деформируемых сталей; классификация ротационных явлений в сталях на разных масштабных уровнях.

2. Оптимальные дислокационные механизмы упрочнения поверхностных и внутренних объемов активно деформируемых металлических материалов.

3. Результаты экспериментальных исследований тонкого строения цементита видманштеттова типа, особенностей его образования в условиях печного нагрева и электроннолучевого воздействия; рекомендации по устранению цементита этой морфологии методами поверхностного легирования.

4. Результаты структурных исследований переходных зон в сталях, формирующихся в условиях высокоэнергетического нагрева при поверхностной закалке и формировании защитных покрытий.

5. Способы комбинированного упрочнения сталей на разных масштабных уровнях, сочетающие процессы формирования оптимальной структуры

14 аустенита при термопластическом воздействии, распада аустенита при оптимальных температурах мартенситного и перлитного превращения и последующего формирования закаленных слоев и покрытий с применением внева-куумной электроннолучевой и плазменной технологии.

Работа выполнена на кафедре «Материаловедение в машиностроении» Новосибирского государственного технического университета. Полученные результаты обсуждались более чем на двадцати научных конференциях, симпозиумах, семинарах. По результатам диссертации имеется 82 публикации в виде научных статей, трудов и тезисов докладов. 19 статей опубликовано в центральных журналах, перечень которых рекомендован ВАК РФ, получено 2 авторских свидетельства.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с федеральной целевой научно-технической программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (раздел «Новые материалы»); межвузовской научно-технической программой «Поисковые и прикладные исследования высшей школы в приоритетных направлениях науки и техники» (раздел «Перспективные материалы»); программой Министерства образования РФ по фундаментальным проблемам в области металлургии (раздел №5 - «Металловедение», 1997-1998 гг.); программой Министерства образования РФ по фундаментальным проблемам в области машиностроения (раздел №8 - «Отделка поверхностей и нанесение покрытий», 1998-2000 гг.); программой Министерства образования РФ по фундаментальным проблемам в области ядерной техники и физики пучков ионизирующих излучений (раздел №8 - «Электронные пучки и научно-технологические основы их применения», 1998-2000 гг.); программой Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук (раздел №5 - «Металлургия» - «Металловедение. Порошковая металлургия», 2001-2002 гг.). Экспериментальные исследования проведены совместно с аспирантами и соискателями кафедры «Материаловедение в машиностроении» НГТУ.

15

Заключение диссертация на тему "Управление структурой сталей на различных масштабных уровнях в процессах комбинированного упрочнения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований выявлены эффективные дислокационные механизмы упрочнения поверхностных и глубинных слоев сталей, работающий в тяжелых условиях внешнего нагружения, обеспечивающие высокий уровень прочностных свойств, трещиностойкости и износостойкости. Полученные данные легли в основу развития теоретических представлений об оптимальном комбинировании элементов структуры материалов на различных масштабных уровнях. Физико-механический подход к разработке оптимальных дислокационных структур (моделей упрочнения) сталей на макро- мезо- и микромасштабных уровнях позволил выделить новое направление в структурной механике конструктивной прочности материалов, обеспечивающее значительное улучшение эксплуатационных свойств изделий машиностроения, снижение их металлоемкости, повышение надежности и долговечности.

2. Методами структурного анализа пластически деформированных сталей показано, что эффективные дислокационные механизмы упрочнения глубинных слоев сталей основаны на измельчении зерен а-фазы, создании в них построений субзеренного типа, упрочнении дисперсными фазами и ограниченном твердорастворном упрочнении. Для упрочнения поверхностных слоев, подвергающихся интенсивному изнашиванию, рациональными механизмами упрочнения являются механизмы твердорастворного упрочнения и упрочнения дисперсными фазами. Измельчение зерен или создание построений субзеренного типа в ферритной матрице сталей с позиции повышения износостойкости определяющего значения не имеет. Установлено, что в условиях высокоинтенсивного изнашивания пластичных сплавов, находящихся в однофазном состоянии, образование равновесной дислокационной структуры, отличающейся от исходной, происходит уже на первом этапе нагружения, длительность которого составляет доли процента от реально ожидаемого времени эксплуатации используемых изделий.

386

3. Выполнение противоречивых требований по обеспечению прочности, надежности и долговечности, предъявляемых к конструкционным и инструментальным материалам, может быть обеспечено лишь комбинированными методами, реализующими оптимальные механизмы упрочнения материала. На основе анализа дислокационных механизмов повышения прочностных свойств разработан эффективный способ комбинированного упрочнения сталей на разных масштабных уровнях, сочетающий процесс регулируемого термопластического упрочнения, основанный на мартенситном и перлитном превращении переохлажденного аустенита, и процессы получения защитных слоев и покрытий с использованием технологии вневакуумной электронно-лучевой и плазменной обработки.

4. Предложенный процесс термопластической обработки позволяет надежно управлять дислокационной структурой стали, морфологией и распределением карбидных частиц, содержанием углерода в а-фазе. Высокий комплекс механических свойств сталей при реализации регулируемого термопластического упрочнения со смешанным типом превращения аустенита связан с измельчением за счет термопластической обработки мартенситных кристаллов, увеличением дисперсности выделений глобулей БезС (уменьшением размеров карбидов на 15.45 %), уменьшением размеров субзерен а-фазы (на 35. .45 %) и субколоний пластинчатого перлита (на 25. .60 %).

5. Установлены закономерности развития локализованной пластической деформации сталей с гетерофазной структурой в различных условиях внешнего нагружения. Методами структурного анализа показано, что в условиях действия сжимающих напряжений основным механизмом разворота материала на мезомасштабном уровне является потеря устойчивости высокопрочных элементов слоистой структуры сталей. Угол разворота смежных объемов в сталях с перлитной и феррито-перлитной структурой достигает 90 градусов. В пластичных сплавах с однофазной структурой аналогом этого механизма является механизм формирования полосовой структуры.

387

6. Методами декорирования плоскостей активной пластической деформации частицами глобулярного цементита выявлен ротационный характер пластического течения поверхностных слоев сталей в условиях высокоинтенсивного трения скольжения в отсутствии смазки. Диаметр вихреподоб-ных образований, участвующих в процессах разворота, обнаруженных данным методом, находится в диапазоне ~ 5.200 мкм. Образование структуры такого типа является результатом самоорганизации процессов пластического течения, происходящих в условиях высокоинтенсивного сухого трения скольжения. Анализ наблюдаемых структурных преобразований позволяет считать процесс формирования вихреподобных построений характерным для аномальных условий нагружения, связанных с высокими скоростями, степенями и температурой деформирования.

7. Методами структурных исследований обнаружено, что активный процесс разрушения поверхностных слоев деформируемых сталей имеет место в зоне сопряжения однородного и нестационарного (вихреподобного) пластического течения. Показано, что один из эффективных путей повышения износостойкости материалов в тяжелых условиях внешнего нагружения связан с реализацией дислокационных механизмов упрочнения, обеспечивающих механическую и термическую устойчивость элементов структуры и способствующих уменьшению толщины слоя, участвующего в проявлении ротационных мод пластической деформации.

8. Выявлены особенности образования в сталях цементита видман-штеттова типа; установлено, что первые признаки его формирования наблюдаются при нагреве сталей заэвтектоидного состава до 950 °С. Благоприятные условия для образования видманштеттова цементита проявляются при реализации процессов высокоэнергетического воздействия, сопровождающегося перегревом поверхностных слоев сталей выше ~ 1050. 1100 °С. Методами структурного анализа впервые показано, что пластины видманштеттова цементита имеют слоистое строение. Изучены особенности пластической деформации цементита в различных условиях внешнего нагружения; показа

388 но, что цементит подобного типа является наиболее опасным с точки зрения разрушения сталей. Установлено, что формированию видманштеттова цементита препятствует поверхностное легирование сталей хромом и никелем.

9. Результаты проведенных исследований были использованы при оптимизации структуры материалов, выполненной в целях повышения показателей прочности, надежности и долговечности изделий промышленного назначения. Технические предложения, разработанные при выполнении работы, используются акционерным обществом «Бердский электромеханический завод» при производстве неподвижного ножа электробритвы и предприятием «Новосибирский завод химконцентратов» при производстве таблеток тепловыделяющих элементов для атомных электростанций. Акционерным обществом «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры» принят для внедрения в производство проект отраслевого стандарта по оптимизации структуры стали 18ЮА, используемой при изготовлении изделий типа «гильза». На Новосибирском и Горьковском металлургических заводах по технологии термопластического упрочнения прокатано 30 т стали 7ХНМ, которая была использована для производства пил. Стойкость инструмента по сравнению с пилами из стали 65Г возросла более чем в 4 раза. Результаты проведенных исследований в течение нескольких лет успешно используются в Новосибирском государственном техническом университете при обучении студентов материаловедческого направления.