автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Закономерности формирования и изменения свойств поверхностных слоев сталей при лазерной термической обработке
Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования и изменения свойств поверхностных слоев сталей при лазерной термической обработке"
С я
. нижегородский государственный ТЕХНИЧЕСКИЙ
! ;< университет
Костромин Сергей Викторович
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ . СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ СТАЛЕЙ
при лазерной ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ
•Специальность 05.16.01 - Металловедение I: термическая обработка металлов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
На правах рукописи
Нижний Новгород - 1997
Работа выполнена в Нижегородском Государственном Техническом Университете
Научный руководитель: . академик РАИН, д.т.н., профессор
В.Г. Петриков
кандидат технических наук, доцент Г.Н. Гаврилов
заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор Ф.П.Михаленко, к. т.н., доцент C.B. Со ленов
ОАО "Научно-исследовательский институт технологии машиностроения "Сириус" (г.Нижний Цовгород).
Защита диссертации состоится "Ulohj} 1997г. в часов на заседании диссертационного Совета Д 063.85.08 Нижегородского Государственного Технического Университета по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24, корпус 1, ауд. 1258.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского Государственного Технического Университета.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, направляются по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного Совета.
Aвтopeфepàт разослан "£3> » (MQA 1997г.
Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие:
Ученый секретарь диссертационного Сов ческих наук, доцент В.А. Васильев
"OBgra. кандидат те^ни-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Лазерная закалка находит все большее применение в промышленности для поверхностного упрочнения и повышения износостойкости деталей машин и инструмента.
Существующие методы лазерного упрочнения деталей машин и инструмента,связаны обычно с введением в традиционную технологию их изготовления.дополнительных упрочнявших приемов, в результате чего удается увеличить срок службы тяжелонагру-женных деталей и снизить металлоемкость производства.
Однако, наряду с тяжелонагруженными деталями существует большая номенклатура изделий, условия работы которых отличаются повышенным износом, но незначительными удельными нагрузками. Кроме того, для инструмента, работающего в условиях единичного,' мелкосерийного и экспериментального производства, на первое место выходит задача -снижения стоимости изготовления оснастки. Для решения этой проблемы также целесообразно применение лазерных упрочняющих технологий.
Актуальность темы исследований обуславливается необходимостью создания научных основ для разработки режимов лазерного термоупрочнения деталей машин и инструмента с учетом влияния исходной структуры стали на закономерности образования упрочненных слоев оптимальной структуры и толщины.
Цель работы.
Изучение особенностей воздействия лазерного излучения на стали с различными структурами, -в том числе и близкими к равновесным, и установление на этой основе закономерностей формирования и изменения структуры и свойств упрочненных поверхностных' слоев.
Определение допустимых и выбор оптимальных режимов лазерного упрочнения и разработка методики оценки качества и работоспособности упрочненных слоев.
Научная новизна работы. -
1. Экспериментально выявлены новые закономерности формирования упрочненных слоев при лазерной закалке сталей с ис-
ходными структурами, близкими к равновесным.
2. Установлен характер влияния на толщину упрочненных слоев содержания углерода и легирующих элементов, дисперсности и степени неравновесности исходной структуры стали, а также режимов лазерной обработки.
3. Разработан новый подход к исследованию механических свойств упрочненных лазером сталей на нескольких масштабных уровнях: измерение микротвердости отдельных структурных составляющих уррочненного слоя, твердости лазерных дорожек в целом, а также величины, учитывающей влияние подложки при приложении к упрочненному слою значительной нагрузки.
4. Выявлены закономерности трещинообразования при контактном нагружении упрочненных слоев.
5. Расчетными и экспериментальными методами определена глубина проникновения в основной металл остаточной деформации при контактном нагружении упрочненных слоев в зависимости от фазового и структурного состава стали, режимов лазерного упрочнения и величины приложенной нагрузки.
Практическая ценность работы. Заключается в разработке принципов внедрения лазерной поверхностной обработки в технологию изготовления рабочих частей штампов зависимости от условий их эксплуатации. Установлены технологические режимы лазерной закалки матриц и пуансонов, изготовляемых из сталей ■в состоянии поставки. Определены оптимальные режимы лазерной обработки._ позволяющие получать упрочненные слои необходимой толщины, достаточной для обеспечения прочности и износостойкости рабочих контуров матриц и пуансонов.
Внедрение технологии лазерного термоупрочнения сталей в состоянии поставки при изготовлении штампов холодного деформирования в'условиях АО "Павловский автобус" позволило получить положительный экономический эффект в сумме 47 млн. рублей ( в период с IV квартала 1996 года по I квартал 1997 года) за счет увеличения стойкости штамповой оснастки в 1,5 -2,0 раза и уменьшения затрат при изготовлении инструмента.
Основные положения, представляемые к защите:
1. Комплексный многоуровневый способ контроля качества лазерной обработки как в отдельных зонах упрочненных слоев.
так и в целом деталей, у которых высокотвердый поверхностный слой лежит на мягкой основе.
2. Экспериментально установленные предельные удельные усилия как величины, характеризующие момент зарождения трещин в упрочненном слое при контактном нагружении.
3. Математическая модель и результаты численного расчета ,глубины проникновения в основной металл остаточной деформации при контактном-нагружении упрочненных лазером слоев..
' 4. Установленные ' технологические параметры лазерной обработки для получения'требуемой . толщины упрочненного слоя для сталей марок 45, У8А, У10А, 9ХС.' ХВГ, Х12Ф1 в зависимости от их исходной структуры.
5, Способ изготовления матриц и пуансонов штампов холодного деформирования, изготовляемых из инструментальных сталей в состоянии поставки, включающий лазерную закалку рабо-' чих контуров формуемой или вырубаемой заготовки.
Апробация работы...... ••■ ....
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на научно-технической международной конференции ■ "Современное металловедение для машиностроения" (Н. Новгород, 14-15 мая 1996 г.), научно - технической конференции "Проблемы машиноведения" ( Н.Новгород, 23-24 января 1997 г..). Диссертационная работа доложена и обсуждена на двух научно • ■- .технических семинарах кафедры " Материаловедение и технология новык материалов" Нижегородского государственного технического' университета ( 1995 й 1996 гг.)._
Публикации. По теме.диссертации опубликовано 3 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения. пяти глав, основных выводов, списка библиографических источников из 156 наименований и приложений. Работа представлена на 168" листах, в том числе 105 с. машинописного текста; содержит 14 таблиц 35 рисунков и 14 .страниц приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность поставленной задачи, сформулирована цель исследований и указаны направления и объем работ, необходимые для достижения выбранной цели.
В первой главе диссертации приводится анализ литературных данных по состоянию изучаемой-проблемы.
Отмечается, что лазерная .технология находит все более . широкое применение в промышленности как новый наукоемкий и ресурсосберегающий'метод для резки, сварки, механической и термической обработки, а также наплавки и легирования поверхности деталей машин и инструмента.
Проведен анализ существующих способов повышения эффективности использования штамповой оснастки. Указано, что основное внимание уделяется методам, связанным ,с повышением стойкости-тяжелонагруженного штампового инструмента.
Отмечено,-что разрабатывая штамповую оснастку, конструктор всегда закладывает в технологию изготовления объемную термическую обработку матриц и пуансонов, даже когда предусматривается их последующее поверхностное упрочнение. Между тем известно, что работоспособность матриц и пуансонов определяется лишь контуром формуемой заготовки,- а в случае раз. делительных штампов - кромкой, соразмерной с толщиной штам-, пуемого материала.
Если обеспечить необходимую прочность и износостойкость таких контуров на матрицах и пуансонах методом лазерного поверхностного упрочнения, то'-для относительно легких условий, эксплуатации инструментов отпадает необходимость в их предварительной объемной термообработке.
Отмечается, что традиционные процессы обьемной термической обработки длительны, энергоемки, трудоемки, наконец, экологически небезопасны.. Закалочные деформации инструмента являются серьезной производственной проблемой, требующей значительных затрат по механической доводке сопрягаемых элементов при сборке штампа.
В литературе отсутствуют- систематические данные о применении термически неупрочненного штампового инструмента; имеющаяся информация связана только с решением частных производственных задач.
) '
В работах Я. 0. Рудермана описано успешное применение термически необработанных матриц, вырубных штампов в мелкосерийном производстве. Из работ А.Я. Маклакова, Т. Накагавы и других следует вывод о возможности использования сборных конструкций рабочих частей ряда штампов, когда их изготавливают кз металла, не способного к закалке на высокую твердость, а затем армируют его высокопрочными вставками малой массы . Несущей-основой может служить любой сплав,' способный выдержать давление, возникаемое'от технологического усилия. Наконец, в работах Б, С. Кухарева предложено' заменить объемную термообработку, матриц некоторых слабонагружённых штампов их однофазным борйрованием, а в работах Ж. А. Мрочека с соавто-, рами - контурной закалкой высокочастотным нагревом.
Практически все работы, посвященные лазерному упрочнению . штампов, связаны с дополнительным упрочнением прошедших объемную термообработку матриц и пуансонов. Влиянию технологических параметров лазерной обработки на структуру и эксплуатационные свойства поверхностных слоев инструментов посвящены исследования А.Г.Григорьянца, В.С.Коваленко, Е.И.Тескера, Ю. В.Кальнера и других авторов. В этих работах ' установлены основные причины повышения твердости и износостойкости поверхностных слоев сталей при лазерном воздействии.
Однако, в рассмотренных работах нет единой точки зрения на оптимальную структуру и толщину упрочненного слоя, необходимого и, достаточного для обеспечения работоспособности матриц и пуансонов. По разному оценивается влияние'содержа-ния в лазерном_слое остаточного аустенита и карбидов; практически отсутствуют систематизированные сведения об ..изменении ^структуры и свойств упрочненного слоя при изменении оптимальных с точки зрения авторов указанных работ режимов лазерного упрочнения.
Вместе с тем, в работах В.С.Дьяченко. Д.М.Гуреева и других авторов отмечается, что выбор режимов лазерной поверхностной 'закалки .инструментов необходимо производить с учетом условий их эксплуатации.' 'Отмечается, что в ряде случаев использование, лазерного упрочнения в качестве' финишной, обработки неоправданно,' ~ так как это приводит к перезакалке и сколу поверхностного слоя. •
Исследованию воздействия лазерного излучения на стали со •
структурами, близкими к равновесным, посвящены работы А.А.Углова. В.С.Коваленко, Д.М.Гуреева, А.Н.Сафонова и других. Отмечается, что упрочненный слой по-прежнему характеризуется высокой ,твердостью и износостойкостью, однако его толщина в. этом случае заметно меньше. В ряде работ меньшая глубина упрочнения связывается либо с. неодинаковой теплопроводностью исходных структур, либо с разной величиной смещения критических точек при лазерной закалке отожженных и закаленных сталей. Подобное объяснение не учитывает всей полноты влияния исходной структуры стали на достигаемую толщину упрочненного слоя.
Практически нет сведений о границах зоны гарантированного лазерного упрочнения .сталей .с близкими к равновесным структурами. Отсутствуют систематизированные данные о максимальной глубине упрочнения и изменении структуры и свойств упрочненных слоев. Во всех рассмотренных исследованиях отсутствовали сведения о практическом применении лазерной закалки для упрочнения деталей в. состоянии поставки.
Рассмотрены существующие методы механических ' испытаний образцов с упрочненной поверхностью. Многие традиционные методы неприменимы; наибольшее распространение получили различные схемы испытаний на износостойкость'^ определение некоторых механических характеристик путем вдавливания в, -поверхность инденторов различной формы.
Указано.•что при отработке режимов лазерного . упрочнения относительно мягкой исходной структуры стали помимо испытаний на износ возникает проблема оценки несущей способности упрочненного слоя из-за отсутствия соответствующих методов.
Отмечается, что многие авторы не рассматривают возможность измерения твердости на нескольких масштабных уровнях. • ограничиваясь каким-либо одним методом.
Во второй главе дается описание исследуемых материалов,4 методов испытаний, оборудование и обоснование их выбора.
Исследования проводили на инструментальных сталях У8А, У10А, ХВГ, 9ХС и Х12Ф1 и на конструкционной стали 45. Для изготовления , лазерного упрочнения и производственных испытаний рабочих частей штампового инструмента использовали стали 45 и У10А.
Объемная и поверностная термообработка образцов, а также металлографические исследования производились при помощи стандартного оборудования и методик.
Испытания на износостойкость проводили на приборе "Эхо 1". Исследуемый образец внедряли при "его вращательном движении в контртело и по величине остаточного отпечатка определяли ' эффективность выбранного режима упрочнения. Испытания проводились как вдоль лазерных' дорожек, так и поперек них.
Методами микротвердости и Виккерса исследовали свойства соответственно отдельных слоев, зоны лазерного воздействия и в целом упрочненного слоя, в,значительной мере" исключая влияние нижележащих участков основного металла.
Для определения удельных усилий, позволяющих оценить несущую способность упрочненных слоев на образцах из сталей со структурами, близкими к равновесным, были использованы основные зависимости упругопластического внедрения шарового индентора. Для проведения испытаний использовался прибор Бринелля; диаметр шарика - 10 мм. -
Расчет на ЭВМ зависимости глубины проникновения.в основной металл остаточной деформации проводился при помощи- построения регрессионной модели.
В третьей главе представлены основные экспериментальные данные.
Описаны микроструктуры сталей, которые получены после предварительной термообработки и различаются дисперсностью и формой зерен.
Определены границы гарантированного лазерного упрочнения для выбранных сталей, имеющих структуры, близкие к равновесным. Установлено, что уменьшение размера зерна исходной структуры приводит к смещению критических плотностей мощности лазерного излучения в сторону меньших значений.
Установлено влияние плотности мощности лазерного излучения на твердость по" Виккерсу упрочненных слоев сталей. Обнаружен ■ неодинаковый характер изменения. твердости лазерных слоев исследуемых сталей в районе верхних критических плотностей мощности излучения.
Проведены металлографические исследования строения и свойств зоны лазерного воздействия. Установлено, что с рос-
том плотности мощности излучения для всех сталей с разными исходными структурами происходит увеличение толщины упрочненного слоя, до некоторого максимального значения, соответствующего началу плавления поверхности. Микротвердость же поверхностного слоя зоны лазерного воздействия для всех исследованных сталей изменяется неодинаково (см. рис. 1)
Рис. 1. ■ Влияние плотности мощности лазерного излучения на микротвердость поверхностного слоя исследуемых сталей.
Очевидно, подобный характер изменения микротвердости лазерных слоев связан с различием в фазовом и структурном составе сталей, что приводит к разным закономерностям формирования упрочненного слоя. При увеличении плотности мощности излучения в структуре упрочненного слоя стали 45 появляется сетка троостита, ' а в стали У10А наблюдается растворение избыточного цементита, что приводит к снижению микротвердости. В стали 9ХС наблюдается растворение карбидов и легирование ими остаточного аустенита, в результате чего микротвердость растет. В стали ХВГ подобный процесс, напротив, сопровожда-
ется уменьшением твердости, что объясняется заметно большим количеством"-образующегося остаточного аустенита в структуре упрочненного слоя. Для сталей У8А и Х12Ф1 микротвердость практически не изменяется, что в первом случае объясняется отсутствием в структуре' стали избыточных фаз, а во втором -значительным (до 60%) содержанием остаточного аустенита.
Рассчитаны значения удельных усилий при контактном наг-' ружении упрочненных слоев сталей со структурами, близкими к равновесным.- - Установлено, что характер изменения удельного усилия_с увеличением плотности мощности излучения ( то есть с ростом толщины упрочненного слоя) для всех сталей с твердостью основы 22 --27 шСз одинаков (см. рис. 2.).
Рис. 2. Влияние плотности мощности лазерного излучения на величину удельного усилия при контактном нагружении упрочненного' слоя стали 45.
При"росте нагрузки максимум величины удельного усилия смещается в сторону меньшей плотности мощности лазерного излучения. Достигнутый максимум остается постоянным при увели-
чении нагрузки на индентор. При увеличении твердости исходной структуры стали величина бгаах возрастает, при этом наблюдаемый максимум удельного усилия смещается в сторону меньших плотностей мощности лазерного излучения.
По результатам испытаний на износостойкость определена относительная эффективность режимов лазерной обработки. При этом установлено увеличение износостойкости в 1.15 - 2.10 раза по сравнению со стойкостью неупрочненных образцов.
Построена математическая модель глубины ' проникновения остаточной деформации вглубь основного металла при контактном нагружении.упрочненных слоев:
2Расч = 2.153 - 0.862 х X! + 0.084 х Хг +
+ 0.429 х Х3 + 0.043 х Х4 - . (1)
- 0.001 х Х5 + 0.032 х Х6 - 0.065 х Х7 где X!, Хг, Х3, X^-процентное содержание в стали углерода, кремния, марганца и хрома; Х5 . .твердость основного металла по Виккерсу; Хе - плотность мощности лазерного излучения, кВт/см2; Х7 - величина приложенной наргузки, кН.
Определены максимальные толщины упрочненного слоя для всех исследуемых сталей с разными исходными структурами при обработке образцов лазером непрерывного действия мощностью до 1,5 кВт. Установлено, в частности, что при лазерной закалке сталей с исходными структурами, близкими к равновесным, максимальная толщина упрочненного слоя составляет от 0,42 мм для стали 45 до 0.65 мм для стали Х12Ф1.
Четвертая глава посвящена теоретическому обсуждению влияния исходной структуры стали на изменение строения, толщины и свойств упрочненого лазером слоя.
Выявлены закономерности формирования зоны лазерного воздействия при поверхностном упрочнении различных исходных структур. Установлено, что строение зоны лазерного воздейс- . твия определяется только термодинамическими условиями процесса и состоит из двух слоев:
- поверхностного, в котором полностью прошли закалочные процессы, состоящий, в зависимости от класса стали, из мартенсита, остаточного аустенита и карбидов;
- переходного, расположенного ниже, строение которого определяется процессами, проходящими под воздействием температурного поля ниже точки Ас3.
обоснованы экспериментальные закономерности влияния исходной структуры стали на- толщину упрочненного слоя. Установлено,'что на толщину лазерного слоя оказывает влияние ко-' •личество'" углерода и легирующих элементов, а также степень' неравновесности и дисперсность исходной•структуры.
'_ Установлено,. что исходная структура стали практически не оказывает влияния на стойкость-упрочненных слоев к истиранию. Износостойкость -'лазерных Дорожек зависит только от, . структурного .состава и свойств непосредственно примыкающих к поверхности слоев. Обнаружена'корреляция данных по износостойкости и микротвердости упрочненных слоев ( см. рис. 3).
Рис. 3. Влияние плотности мощности лазерного излучения на микротвердость и относительную износостойкость поверхностного упрочненного-слоя стали У10А.
Теоретически обосновано использование комплексного мето- .
да измерения твердости лазерных дорожек как наиболее быстрого, простого и точного способа оценки качества упрочненных слоев. Установлено, что чем больше размеры индентора и величина прилагаемой нагрузки , тем более заметным становится' влияние исходной структуры на свойства упрочненного слоя. Установлена корреляция твердости по Виккерсу при достаточной' толщине упрочненного слоя с содержанием в исследованных ста-.лях остаточного аустенита.
На основе экспериментальных данных дано теоретическое описание влияния на характер деформирования упрочненных слоев твердости исходной структуры стали и режимов ее упрочняющей обработки (толщины лазерного, слоя). Для каждой стали установлены величины предельных удельных усилий, вызывающих разрушение упрочненного слоя при контактном нагружении; численные значения бтах изменяются от 2250 МПа для стали 45 до 4300 МПа для стали Х12Ф1.
В пятой главе приводятся результаты производственных испытаний на АО "Павловский.автобус" штампов холодного деформирования с обработанными лазером рабочими частями.
Показан, дифференцированный подход к внедрению в технологию изготовления матриц - и пуансонов лазерной упрочняющей обра^ ботки для повышения эффективности' использования штамповой оснастки. Научной основой выбора схемы и оптимальных режимов лазерного упрочнения для'штампов разных групп сложности служили исследования, проведенные в настоящей работе.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментально выявлены закономерности формирования упрочненных слоев при лазерной.закалке сталей с различными исходными структурами. Установлено, что строение зоны лазерного воздействия определяется только термодинамическими условиями ее формирования и.как для объемно закаленных, так и для отожженных сталей состоит из двух слоев с четко выраженным различием в структуре и механических свойствах. ■ 2. Установлено, что строение и .свойства поверхностного слоя, сформировавшегося в условиях полной лазерной закалки не зависят от исходной структуры и практически постоянны для
данной марки стали при выбранном режиме обработки.
3. По результатам испытаний на износостойкость подтверждена независимость механических свойств поверхностного слоя зоны лазерного воздействия от1 исходной структуры стали. • стойкость ■ лазерных дорожек против истирания при выбранном режиме упрочнения практически'одинакова для "любой исходной структуры и заметно выше по сравнению с износостойкостью объемноупрочненных'структур. - ■ ■
4. Экспериментально установлено и теоретически обосновано решающее'влияние исходной структуры стали и режимов лазерной обработки на толщину закаленного лазером слоя." Установлено, -, что определяющее влияние при 'этом сказывает количество угле^-рода и легирующих элементов, степень неравновесности и дисперсность исходной структуры стали. Экспериментально установлен характер изменения толщины упрочненного слоя в зависимости от параметров лазерной обработки, для всех исследованных сталей определена максимально достигаемая толщина лазерного слоя;-
5." Практически подтверждена эффективность, быстрота и .точность комплексного измерения твердости лазерных . слоев.на разных масштабных уровнях. Установлена корреляция микротвер- • дости поверхностного слаботравящегося слоя с его износостойкостью, а твердости по Виккерсу ~ с содержанием в лазерном слое остаточного аустенита.
6. Разработана методика оценки несущей способности упрочненного слоя, полученного на "мягкой" основе, при его контактном, нагружении. Установлено, что на величину предельного удельного усилия (характеризующего момент.зарождения трещины) влияют толщина упрочненного слоя, твердость металла"ос-' новы и величина прилагаемой нагрузки, Экспериментально опр'е-
■делены величины предельного удельного усилия, для каждой марки стали. • ' ..... ........
7. Установлено статистически значимое влияние химического . состава и структуры стали, режимов лазерной обработки и нар-ружения на глубину проникновения остаточной деформации вглубь основного металла при контактном.яагружении упрочненных слоев. На основе экспериментальных данных построена адекватная математическая модель..-,- ...
8. Установлены технологические параметры лазерной обр'абот- -
ки, обеспечивающие получение гарантированного упрочнения сталей 45, У8А, У10А, 9ХС, ХВГ и Х12Ф1 со структурами, Слизкими к равновесным.
9. По результатам экспериментов и теоретических исследований выработан дифференцированный подход к внедрению лазерной обработки в технологию изготовления штамлового инструмента. Разработка технологии лазерного упрочнения матриц и пуансонов ив сталей 45 и У10А в условиях АО "Павловский автобус" позволило получить экономический эффект в сумме 47 мн. рублей ( в период с IV квартала 1996 года по I квартал 1997 года) за счет увеличения стойкости штамповой оснастки в 1,5 -2,0"раза, а также эа счет удешевления их изготовления.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Квасов М.И. и др. Лазерная обработка дисковых пил деревообрабатывающих станков /М.И.Квасов, С.В.Костромин, Г.Н.Гаврилов .//Прогрессивные технологии - основа качества и производительности обработки изделий: Материалы научно -технической конференции. - Н.Новгород: АТН РФ ВВО, 1995. -с. 8 - 9.
2. Горшкова Т.А., Костромин С.В. Влияние лазерного легирования на свойства стали Р6М5 //Прогрессивные технологии -основа качества и производительности обработки изделий: Материалы научно - технической конференции. - Н.Новгород: АТН РФ ВВО, 1995. - С. 41 - 42.
3. Гаврилова Л.А., Костромин С.В. Применение лазерной и электрозрозионной обработки при изготовлении вырубных штам-■ пов //Технологические процессы и оборудование машино- и приборостроения: Сб. науч. трудов НГТУ. - Н. Новгород: НГТУ,1995. - с. 8 - 9. ,
4. Заявка на предполагаемое изобретение, МКИ С 21 Б 1/09. Способ лазерно. - термической обработки углеродистых сталей / В.Г.Петриков, А.Л.Голованов, Г.Н.Гаврилов, С.В.Костромин. -Заявл. 4.10.96. N 96120458/02 (026667).
\
-