автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство
Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Тихомирова, Наталья Владимировна
Введение
1. Современные тенденции преобразований университетов
1.1. Социально-экономические предпосылки развития университетов как научно-инновационных центров информационного общества
1.2. Основные тенденции развития образования в современном мире
2. Методологические и теоретические основы управления современным университетом
2.1. Проблемы и противоречия управления университетом
2.2.Сущностно-содержательное представление современного университета как самоорганизующейся экономической системы
2.3.Теоретические аспекты управления университетом в информационном пространстве
3. Концепция управления университетом, интегрированным в информационное пространство
3.1.Типичные структуры хозяйственного порядка университета
3.2.Принципы системной трансформации университета
3.3. Мод ель управления университетом, интегрированным в информационное пространство
4. Электронные технологии как платформа эффективного функционирования и развития современного университета
4.1. Становление и развитие электронных технологий обучения
4.2. Электронное обучение как предпосылка новой образовательной парадигмы
4.3.Создание электронного распределенного университета на базе единой информационной среды
5. Инструментарно-методическое обеспечение учебного процесса в электронном распределенном университете
5.1.Комуникативно-интегрированная система организации учебного процесса
5.2.Персонифицированный обновляемый электронный контент: разработка, актуализация, использование
5.3.Коммуникативно-интегрированная система управления персоналом в единой информационной среде
6. Инструментарно-методическая реализации синергетических эффектов управления университетом
6.1. Архитектура электронной интегративной системы управления
6.2.Управление финансами в электронном распределенном университете
6.3.Параметры качества в электронном распределенном университете
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тихомирова, Наталья Владимировна
Актуальность исследования. Имидж и статус государства в мировом сообществе во многом определяется уровнем и качеством образованности его населения. В современных условиях образование становится стратегическим ресурсом для развития государства. Сегодня скорость изменений в мировой экономической жизни такова, что государствам, допустившим отставание в уровне образования, внедрении новых образовательных технологий, отрыв в качестве человеческого капитала, невозможно будет догнать ушедших вперед.
В развитых странах мира формируется новое постиндустриальное общество, принципиально иная экономика. Основным фактором развития становится не ресурсный и не индустриальный потенциал, а интеллектуальный потенциал, опирающийся на комплекс новейших технологий. Доминантой экономики нового типа является система образования.
Нарастает противоречие между необходимостью и возможностью государства на основе комплексного внедрения информационных технологий и технологий электронного обучения своевременно и полно удовлетворять потребность экономики в квалифицированных кадрах, а социума в образовательных и креативных ресурсах как для обеспечения качества жизни населения, так и обеспечения конкурентоспособности государства в мировом сообществе. Для разрешения этого противоречия необходимы адекватные инструменты и методы управления университетом, интегрированным в информационное пространство. Обоснование таких инструментов и методов, требует глубокого экономического и управленческого анализа концептуальных основ управления образовательным процессом и всей деятельностью университета и особенно условий, которые способствуют повышению социального и экономического эффекта. Выявление сущности экономических и управленческих отношений, обусловленных институциональной недостаточностью, противоречиями экономических интересов, позволяет не только исследовать социально-экономическую 4 природу управления университетом, но и развить методологию и теоретически обосновать концептуальные основы и адекватные им инструменты и методы, обеспечивающие снижение ущерба общества от торможения процессов создания, развития, распространения электронных технологий в деятельность университетов.
Обеспечение доступного и качественного образования, соответствие его интересам и потребностям общества, экономики и бизнеса и повышение эффективности использования выделяемых финансовых ресурсов на образование возможно при внедрении в учебный процесс информационных технологий, использовании инструментов электронного обучения. Электронное обучение выступает в качестве катализатора развития российской системы образования.
Необходимость изменения концепции и технологий управления современным университетом, интегрированным в информационное пространство, недостаточная разработанность теоретических и инструментарно-методических вопросов определили актуальность проведения данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к данной проблематике обусловлен как научно-практической актуальностью выбранного тематического направления, междисциплинарностью области исследования, так и тем обстоятельством, что в научной литературе недостаточно полно раскрыта специфика управления университетом, интегрированным в информационное пространство, не определены механизмы управления им в период его трансформации, вызванной развитием электронных технологий. Научно-прикладных исследований, посвященных системному анализу инструментарно-методического обеспечения управления университетом в информационной среде, на сегодняшний момент проведено явно недостаточно.
В основу диссертационного исследования положены научные подходы, разработанные такими экономистами, как Е. Домар, П. Друкер, Н. Калдор, 5
Дж. М. Кейнс, Т. Мальтус, К. Маркс, Дж. С. Миль, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, Р. Солоу, Р. Харрод. Этими учеными рассматривались проблемы экономического роста, ими была изучена природа, механизм и тенденции накопления «богатства народов». Особенности различных факторов экономического роста нашли отражение также в трудах Джозефа Ф. Синки, И. Фишера, М. Фридмена.
В последние десятилетия в отечественной экономической науке получили широкое признание идеи и концепции современного институционального анализа. Отечественные исследователи успешно применяли его при анализе многих проблем, с которыми сталкивалась и продолжает сталкиваться российская экономика. Здесь достаточно назвать работы A.A. Азуана, В.П. Гутника, Н.Г.Кузнецова, ЯМ. Кузьминова, В.А. Маевского, Л.Г. Матвеевой, В.А. May, А.Д. Некипелова, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, Ю.М. Осипова, В.М. Палтеровича, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко. Однако попыток приложить идеи современного институционального анализа к проблематике управленческих отношений университета, интегрированного в информационное пространство, предпринималось недостаточно. Подобное невнимание к сфере образования представляется тем более неоправданным, что именно институциализация экономических и управленческих отношений может стать основой устранения негативных последствий от торможения процессов распространения электронного образования в России. Идеи, сформулированные в работах представителей эволюционной теории Р. Нельсона, С. Уинтера, Й.Шумпетера, позволяют в новом свете увидеть целый ряд сложных проблем, возникающих при исследовании процессов трансформации учреждений высшего профессионального образования в электронные распределенные университеты. Достижению целей исследования способствовали труды представителей нелиберального направления В. Ойкена и Ф. Хайека.
Тема развития университетов достаточно часто рассматривается в работах современных авторов. Среди них следует выделить труды В.В. Азарьева, В.И. Байденко, Г.А. Балыхина, В.Е. Бочкова, М.А. Боровской, В.Н. Васильева, JI.C. Гребнева, B.C. Иванова, А.Ф. Киселева, Е.А. Князева, Ю.А. Москвичева, С.Д. Резника, В.М. Филиппова и других специалистов в сфере управления образованием. В них исследуются критерии образовательной деятельности университетов, комплексный подход к повышению их эффективности, модели управления университетами на основе информационных технологий и т.д. Постановка и решение ряда проблем, связанных с обеспечением конкурентоспособности университетов в условиях развития образовательных технологий, содержатся в работах JI.A. Волович, А.И. Галагана, А.П. Егоршина, E.H. Ершовой, Н.Ф. Ефремовой, О.В. Зубаревой, И.М. Ильинского, И.И. Калины,
A.A. Коваленко, В.В. Корнева, В.В. Левшиной, М.В. Макаровой, Д.А. Новикова, В.В. Юдина, и ряда других ученых. В них рассмотрено организационно-экономическое обеспечение функционирования механизма подготовки кадров для региональной экономики, культурно-образовательная среда малых городов, система оценки качества образовательной деятельности.
Анализ проблем становления и развития электронного образования показывает, что в публикациях широко представлены результаты исследований по стратегическим вопросам, техническим, методическим, педагогическим, экономическим аспектам проблемы, которые наиболее ярко прослеживаются в работах П. Арнеберга, Э. Бейтса, X. Брай, С. Гутмана,
B. Дрейвса, Д.Д. Дэниела, Д. Кигана, Д. Корнфорда, Б. Корню, Д. Лориллард,
Г. Марселло, И. Мазара, Д. МакМени, М. Меллинга, М. Мура, Д. Найта,
Н. Поллок, М.Ф. Полсена, А. Поултера, Г. Рамбела, П. Ресты, К. Хортана и
У. Хортана. Их труды посвящены отдельным направлениям изменений в образовательном процессе, связанным с применением технологий электронного обучения. При этом у авторов недостаточное внимание уделено 7 целостному анализу проблемы управления современным университетом, интегрированным в информационное пространство. В этих работах не в полной мере обоснованы возможности и необходимости применения распределенных технологий управления университетом, функционирующих в единой информационной среде.
Развитие электронных форм и методов обучения в России нашло отражение в трудах В.В. Вержбицкого, В.А. Зернова, Г.А. Красновой, А.Е. Печенкина, Е.Д. Полат, В.П. Тихомирова, А.Н.Тихонова и других российских ученых, рассматривающих проблемы рынка образовательных услуг через призму информатизации и компьютеризации общества. Этими учеными раскрыта сущность и доказаны преимущества образования с применением технологий электронного обучения. Отмечено их влияние на изменение процесса управления университетом. В то же время данные вопросы у этих авторов недостаточно разработаны, что и явилось предметом нашего исследования.
Среди отечественных исследователей управленческих и экономических проблем интеграции университетов в информационное пространство отметим работы Г.А. Балыхина, Н.И.Булаева, Ю.С. Васильева, А.Г. Гриценко, Б.Ю. Дерешко, М.П. Карпенко, А.Н. Козлова, Ю.Б. Рубина, О.Н. Смолина, A.B. Соловова, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова. В теоретической разработке этой проблемы наиболее интересны работы
A.A. Андреева, А.Н. Асаула, С.А. Белякова, В.И. Болотова, В.Е. Бочкова, Н.И. Булаева, Е.В. Ворониной, А.П. Карасева, М.А. Карасевой, Д.Б. Копача, Э.М. Короткова, С.А. Кочерга, М.А. Лукашенко, С.А. Сергеева,
B.И. Солдаткина, В.А. Сухомлина, H.A. Титовой, A.A. Фурсенко, Т.И. Шамовой, С.А. Щенникова и др. Однако, в них освещены лишь отдельные проблемы создания и использования электронных технологий в учреждениях высшего профессионального образования. Проблемы управления университетом, интегрированным в информационное пространство, по существу остаются разработанными в недостаточной мере.
Несмотря на то, что в отечественной литературе много внимания уделяется развитию образовательных учреждений, в ней не нашли отражение проблемы формирования институциональных основ хозяйственной деятельности университетов, создания системы управления, функционирующей в едином информационном и образовательном пространстве, инструментарно методического обеспечения конкурентоспособности университетов.
Признавая высокую значимость исследований упомянутых ученых и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению поставленных актуальных задач, следует отметить, что в результате анализа научной литературы обнаружен один важный и парадоксальный факт: авторы, занимающиеся фундаментальным изучением методов и технологий электронного обучения, рассматривают его вне связи с существующим в университете хозяйственным порядком, а так же действующими инструментами и методами управления. С нашей точки зрения, этим игнорируется главный источник поддержки, активного внедрения и освоения новых образовательных информационных технологий, что создает дополнительное напряжение как для обеспечения экономики квалифицированными кадрами, так и для государственного бюджета в части необходимости финансировать повышенные затраты на образование.
В теории управления образовательным учреждением как социальноэкономической системой сложилось положение, при котором исследование эволюции образовательных технологий не уделяет должного внимания проблеме их эффективного хозяйственного использования. Между тем в реальности эти процессы взаимосвязаны и взаимозависимы. Более того, именно образовательные технологии, основанные на применении технологий электронного обучения, выступая инновационной компонентой, требуют адекватных изменений в организации образовательного процесса и в управлении всем университетом. Принципиальным является то, что отсутствуют самостоятельные системные, комплексные исследования управленческих отношений, не учитывается конфликтный потенциал и 9 противоречия, обусловленные внедрением новых технологий и складывающимися экономическими отношениями. Необходимо теоретическое обоснование направленности и последствий трансформационных процессов, происходящих в университетах под влиянием электронных технологий и единого информационного пространства. Недостаточная разработанность концептуальных и методических подходов, а также научно-практическая значимость теории управления современными университетами, интегрированными в информационное пространство, обусловили выбор темы исследования, гипотезу, постановку цели, задач и логику исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка концепции, инструментов и методов обеспечения процесса управления университетом, интегрированным в информационное пространство.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:
- рассмотреть социально-экономические предпосылки развития университетов как центров научно-инновационных центров информационного общества;
- выявить методологические и теоретические основы управления университетом в информационном пространстве;
- определить сущностно-содержательное представление университета как самоорганизующуюся экономическую систему;
- развить теоретические основы и методы управления трансформацией университета, разработать организационно-экономические формы хозяйственного порядка и их реально-типические признаки;
- выявить организационную и методологическую роль электронных технологий, теоретические и практические предпосылки формирования электронного распределенного университета, развивающегося на основе комплексного применения информационных технологий;
- сформулировать теоретические основы системной трансформации университета в электронный распределенный университет на базе информационных технологий, обосновать системообразующие признаки, ее конституирующие и регулирующие принципы и условия конформности трансформации;
- обобщить практический опыт применения электронных технологий в образовательном процессе и управлении электронным распределенным университетом и исследовать условия их эффективного использования, в полученном опыте вывести типологические закономерности; разработать инструментарно-методическое обеспечение системы управления университетом, а также управления образовательным процессом, предложить способы совершенствования методов и алгоритмов решения задач управления и обеспечения систем принятия решений; провести практическую апробацию основных результатов работы в условиях современного университета.
Объектом исследования в диссертации выступает процесс управления современным университетом как социально-экономической системой, интегрированной в информационное пространство.
Предметом исследования являются экономические условия и институциональные предпосылки, методы и модели управления, а также управленческие отношения, определяющие хозяйственную и образовательную деятельность университета.
Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные и фундаментальные теоретические положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых, в том числе посвященные проблемам управления деятельности университетов как социально-экономических систем.
При разработке проблемы использовались различные взаимодополняющие методологические подходы, включая системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах, нормативный, диалектический, синергетический подходы; методы и инструменты научного исследования, такие как методы сравнительного, структурного, коэффициентного анализа, обобщений и группировок, ситуационный и динамический анализ, табличная и графическая интерпретации эмпирико-фактологической информации. Применение методологической базы и методического инструментария позволило усилить аппарат исследования-проблем управления университетом, интегрированным в информационное пространство, и расширить его возможности. Адресно-селективное использование функционально-эвристического потенциала частных методов, объединенных общей методологией и алгоритмом исследования, в ходе решения этапных задач диссертации обеспечило научную достоверность и надежность итоговых результатов и выводов работы.
Диссертационная работа базируется на принципах: единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений; рациональности построения и функциональной специализации экономических систем и подсистем.
Информационно-эмпирическая и институционально-нормативная базы исследования формировались на основе материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. В ходе написания работы были использованы федеральные законы, постановления
Правительства РФ, нормативные акты Министерства образования и науки
РФ, региональные нормативно-правовые документы, а также интернетресурсы, собственные исследования автора и возглавляемых им научных коллективов. Репрезентативная совокупность использованных данных (часть из которых вовлечена в научный оборот впервые), их обработка,
12 систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Концепция исследования базируется на теоретическом обобщении направленности и последствий трансформационных процессов, происходящих под влиянием распространения электронных технологий в едином информационном пространстве, позволяющем выявить скрытые резервы и обосновать инструментарно-методическое обеспечение трансформации системы управления университетом, а конфликтный потенциал, препятствующий трансформационным процессам, разрешается посредством институциональных новаций, способствующих конформности управленческих и экономических отношений. Разработка концепции управления университетом, интегрированным в информационное пространство, а также методологии инновационных преобразований в управлении, раскрывающей современное понимание сущности и форм развития информационного общества, позволяют: расширить проблемное поле теории управления и степень обоснованности выводов экономической науки о роли и месте высшего профессионального образования в информационном обществе; обосновать направления совершенствование политики государства по реализации долгосрочных интересов общества в подготовке высококвалифицированных кадров; распространить технологии электронного обучения в России за счет применения современных принципов, методов и инструментов в управлении университетами, что приведет к стратегическому прорыву в образовании.
• Логика исследования состоит в движении от выявления экономических предпосылок и конструирования теоретикометодологической платформы управления современным университетом, интегрированным в информационное пространство, через системное исследование развития управленческих и экономических отношений университетов как хозяйствующих субъектов, определение притопов и
13 форм, а также выявление сдерживающих и активизирующих факторов их инновационного изменения к определению морфологии трансформации университета и процедур ее практического осуществления в зависимости от воздействия политических, ментальных, социальных детерминант и наличия экономических ресурсов. В конечном итоге, к разработке инструментарно-методических механизмов принятия и поддержки управленческих решений в функционально обособленных, но диалектически (а также технологически, экономически и информационно) взаимосвязанных сферах образовательной и управленческой деятельности университета за счет проявления синергетических эффектов продуцируемых единой информационной средой электронного распределенного университета.
Принятая логика исследования позволяет осуществить комплексное решение проблемы инновационного управления современным университетом путем последовательного перехода от сущностно-аналитического уровня изучения институциональных особенностей (условий хозяйственного порядка) традиционных университетов, к моделъно-сценарному, обеспечивающему возможность выявления необходимых институциональных преобразований, с целью уменьшения ограничений прогрессивного экономического развития (сокращения общественного ущерба), а затем к разработке инструментарно-методического аппарата принятия стратегических и тактических управленческих решений в процессе трансформационных преобразований университетов в электронные распределенные университеты, интегрированные в информационное пространство.
Содержание диссертационного исследования соответствует области исследования в рамках паспорта специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки) п. 1. Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 6. Разработка и
14 совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании концепции управления университетом, интегрированным в информационное пространство, разработанной на основе институциональной теории. Концепция основывается на следующих положениях:
- природа управления университетом связана с осуществлением целенаправленного воздействия на образовательный процесс. Последнее заключается в возможности и необходимости трансформировать наиболее распространенный тип хозяйственного порядка университета, основанный на использовании традиционной организации образовательного процесса, в тип хозяйственного порядка, базирующийся на применении технологий электронного обучения в его организации;
- применение технологий электронного обучения в организации образовательного процесса является специфическим проявлением общих условий формирования хозяйственного порядка университета, интегрированного в информационное пространство, и возникновения университета нового типа — электронного распределенного;
- в качестве условий преобразования выделена институциональная недостаточность развития экономических и управленческих отношений университетов как хозяйствующих субъектов, требующая адекватного отражения специфики их экономических интересов;
- процесс трансформации университета, интегрированного в информационное пространство, отражает траекторию предшествующего развития, включающего в себя историю и эволюцию учреждений высшего профессионального образования;
- процесс становления университета, интегрированного в информационное пространство, неизбежно связан с
15 институциональными методами и инструментами подготовки управленческих воздействий. От наличия и, особенно, полноты многофункционального использования единого информационного образовательного пространства университета во многом зависит динамика и масштабы трансформации хозяйственного порядка. Концепция включает в себя следующие элементы научной новизны:
1. Дано авторское определение университета как самоорганизующейся экономической системы, разработанное на основе теории хозяйственного порядка, в соответствии с которым, в отличие от традиционных трактовок экономическая система университета рассматривается как совокупность различных форм хозяйственного порядка. Определены признаки типизации университета как самоорганизующейся экономической системы, к числу которых отнесены: институциональный критерий; доминирующая целевая установка, в которой каждый последующий уровень включает в себя освоенный и достигнутый результат; критерии организации образовательного процесса; масштаб использования электронных технологий в управлении университетом; тип системы управления; отношения собственности на средства производства и соответствующие им источники финансовых ресурсов. Обосновано, что комбинации форм порядка, форм собственности и доминирующих целевых установок, критериев организации образовательного процесса способствуют формированию характерных типов учреждений высшего профессионального образования как самоорганизующихся экономических систем.
2. Предложен авторский вариант оценки процесса интеграции современных университетов в информационное пространство. Показано, что этому процессу препятствует институциональная недостаточность в развитии экономических и управленческих отношений в системе университета как хозяйствующего субъекта. Доказано, что стратегический ориентир системы управления университетом заключается в возможности и необходимости трансформировать наиболее распространенный тип хозяйственного порядка
16 университета, основанный на использовании традиционной организации образовательного процесса и преимущественно бумажных носителей информации в хозяйственный порядок, базирующийся на применении электронных технологий, технологий электронного обучения в его организации и управлении всей деятельностью. Обоснована цель трансформации, заключающаяся в формировании конфигурации университета как электронного распределенного университета, имеющего экстерриториальную структуру, хозяйственная и образовательная деятельность которого базируется на единой информационно-образовательной среде с использованием технологий электронного обучения и персонифицированного обновляемого контента, и развивающегося как мультидисциплинарный инновационный центр образования, науки, бизнеса и культуры.
3. Определена сущность процесса управления становлением электронного распределенного университета, его роль в формировании и развитии экономики знаний, что позволило обосновать необходимость развития нового научного направления в области управления в учреждениями высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов.
4. Сформулированы конституирующие и регулирующие принципы трансформации процесса управления университетом, как самоорганизующейся экономической системы и выделены основные факторы интенсификации данного процесса. Доказано, что первоначальным импульсом трансформации университета является использование электронных технологий в учебном процессе, а также в системе коммуникаций персонала, преподавателей и студентов. Выявлено, что отсутствие нормативно-правового обеспечения снижает интенсивность структурно-организационной трансформации процесса управления университетом, увеличивает социальные и экономические потери общества.
5. Разработана морфология процесса трансформации управления университетом, отражающая реально-типические признаки элементарных
17 форм частных порядков, обеспечивающие реализацию каждого конституирующего и регулирующего принципа, что определяет необходимые шаги трансформации управления университетом. Это позволяет определять необходимые шаги трансформации университета относительно каждого уровня доминирующей цели, реализуя градуалистский подход и выражая комплекс указанных признаков, обеспечивающих эффективную реализацию процесса трансформации управления современным университетом.
6. Определены свойства и критерии взаимодействия рутинного и новационного типов экономического поведения в функционировании университета. Установлено, что рутины эволюционируют под влиянием деловой, административной и технологической среды в университете, эпицентр противоречий находится не в конфликте между формальными и неформальными нормами, а в противоречии и взаимодействии рутин и новаций. Новации, представленные, с одной стороны, электронными технологиями, применением методов электронного обучения, инициируются рутинами, возникающими в традиционном учебном процессе, а с другой стороны, рутины сопротивляются изменениям, что способствует более глубокой проработке инноваций, включая и их инструментарно-методическое сопровождение.
7. Разработаны на основе представления университета как самоорганизующейся экономической системы организационноэкономические формы порядка университета, включающие необходимое разнообразие элементарных форм и их реально-типических признаков.
Доказано, что создание, развитие, распространение электронных технологий в управлении университетом порождают неконформные комбинации частичных форм порядка, вызывают не только постоянную потребность в реформах, но и совершенствование организационных форм управления современным университетом. С целью обеспечения конформности проведения трансформации системы управления университетом разработан
18 инструментарно-методический блок, особенность которого состоит в системно-интегрированном подходе к управлению, в приоритете реализации синергетических эффектов образовательного и управленческого процессов в условиях интегративной системы управления университетом и организации учебного процесса.
8. Расширено понимание роли электронных технологий как инструментов трансформации системы управления университетом: в отличие от традиционных трактовок электронных технологий только как нового вида организации учебного процесса, в диссертации эти технологии рассматриваются, с одной стороны, как основа системы управления университетом, с другой стороны - как средство создания наиболее адекватных условий для реализации способностей студента и преподавателя в образовательном процессе, индивидуализации процесса обучения, повышения качества учебного процесса, в том числе за счет использования персонифицированного обновляемого электронного контента и коммуникативно-интегрированной системы организации учебного процесса. Обосновано, что электронные технологии одновременно выступают и как основание для преобразования управленческих отношений, возникающих в процессе трансформации системы управления университетом, и как ресурс для успешного функционирования образовательного процесса в электронном университете распределенного типа.
9. Обоснованы принципы построения единой информационной среды управления электронным распределенным университетом, к числу которых отнесены: целостность — комплексность, интегративность — интегрированность, единовременность — одновременность, доминирующий источник требований пользователей, непрерывность процесса обновления. Сформулированы требования к ее составу: пользовательские, серверные, инфраструктурные; показано, что формируемая в соответствии с данными принципами коммуникативно-интегрированная система на основе электронных технологий позволяет комплексно и качественно организовывать учебный процесс, вне зависимости от пространственно-временных ограничений.
10. Предложена технология создания персонифицированного обновляемого электронного контента как доминирующего фактора достижения качества учебного процесса в электронном распределенном университете и удовлетворения потребностей в качественной образовательной услуге обучающихся.
11. Обоснованы факторы, определяющие новую образовательную парадигму на основе применения электронных технологий и развития рыночных отношений в сфере образования: открытость; доступность; смена акцентов во взаимоотношениях преподавателей и обучаемых; унификация и стандартизация; интеграция национальных образовательных систем; виртуализация учебных заведений; повышение качества; экономическая эффективность; превращение знания в товар.
12. Разработана коммуникативно-интегрированная система организации учебного процесса, реализующая индивидуально-ориентированную модель организации учебного процесса. Предложена процедура внедрения в практику управления современным университетом субъектной концепции образования, которая способствует формализации экономических и управленческих отношений между студентом и университетом, позволяет обеспечить доступность и комфортность обучения (в том числе без отрыва от производства), что позволяет в полной мере реализовывать принципы опережающего профессиональном обучении граждан.
13. Сформулированы специфические признаки организации обучения в электронном распределенном университете такие как, критерии обеспечения открытого доступа к образовательным ресурсам; новые формы взаимодействия (студентов, 1111С, персонала); новые формы разработки и доставки учебного материала; гибкость, индивидуализация обучения, повышающие качество.
14. Выявлены качественные изменения в восприятии студентом учебного
20 процесса, в котором активно используются электронные технологии. Установлены сопряженные обстоятельства нового качества восприятия студентом учебного процесса, к которым относятся: наследование культуры, социализация, последовательность в обучении, самоопределение. Обоснованы нормативно-правовые частичные порядки в организации процесса управления современным университетом, обеспечивающие реализацию индивидуально-ориентированной модели организации учебного процесса, которые включают в себя: порядок взаимодействия преподавателя и обучаемого; обязанности преподавателя — консультанта; методика расчета затрат на обучение; структура рабочего времени преподавателя и содержание каждого её элемента; состав элементов контента, обеспечивающих качество электронного обучения и их содержание.
15. Разработана архитектура электронной интегративной системы управления электронным распределенным университетом, системообразующим условием которого является сбалансированное функционирование маркетинговой и финансовой подсистем, а также коммуникативно-интегрированной системы организации деловой среды сотрудников, преподавателей и студентов, что позволяет реализовать предпринимательскую модель управления распределенным электронным университетом и его структурными подразделениями. Разработан комплекс процедур реализации этой модели управления в процессе его трансформации, отличительными особенностями которого является создание внутренней постоянно действующей системы подготовки и переподготовки персонала, преподавателей на основе принципов стратегического развития, что ведет к созданию самообучающейся организации, а также формированию навыков самоорганизации персонала.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач совершенствования процесса управления современным университетом в целях его интегрирования в информационное пространство посредством разработки проблем и применения идей
21 современного институционального анализа к проблеме управления процессом трансформации современного университета на базе современных информационных технологий. Институциональный контекст разработанных методов и алгоритмов решения задач управления учреждением высшего профессионального образования расширяет теорию управления социально-экономическими системами, делает ее адекватной экономическим реалиям современного информационного общества. Диссертация является комплексным исследованием вопросов управления современным университетом, интегрированным в информационное пространство, что позволяет теоретически обосновать направления экономической политики Российской Федерации по развитию сферы образования как важнейшего элемента социально-экономической системы государства.
Практическая значимость диссертационной работы. В результате исследования разработана концепция управления современным университетом в процессе его трансформации, в электронный распределенный университет, интегрированный в информационное пространство. Предложены новые методы управления и принятия решений, апробированы инструменты и методы управления и обеспечения образовательного процесса трансформируемого университета. Апробация разработанного в исследовании инструментария поддержки принятия управленческих решений на примере Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) доказало его инвариантность и возможность тиражирования в университетах различного профиля; показано в процессе апробации, что применение результатов исследования в практической деятельности ведёт к повышению эффективности управления и качества обучения, формированию новой роли университетов, повышению доступности образования, расширению возможностей граждан в получении образования. Все вышесказанное позволяет оценивать практические результаты исследования как ориентированные на достижение устойчивого развития системы российского
22 образования и экономики страны на основе обеспечения высококвалифицированными и конкурентоспособными кадрами.
Приведенные в работе теоретические положения и практические решения представляют интерес для руководителей, специалистов, ответственных за подготовку и принятие управленческих решений, имеют достаточно универсальный характер и могут применяться в различных предметных областях.
Основные положения, выводы и рекомендации можно использовать:
- при выработке и реализации решений органов власти разных уровней по вопросам управления социально-экономическим и научно-техническим развитием;
- при дальнейшем реформировании федерального и регионального законодательства в сфере образования и совершенствования ведомственной нормативной базы;
- при разработке и реализации стратегии создания и внедрения коммуникативно-интегрированной системы управления и организации учебного процесса, развития электронного обучения в университетах;
- при создании системы подготовки персонифицированного обновляемого контента;
- при внедрении современных методов оценки качества обучения и управления;
- в практической деятельности руководителей образовательных учреждений по внедрению инновационных технологий в управление университетом и образовательным процессом для повышения конкурентоспособности учреждения высшего профессионального образования, созданию эффективной стратегии развития.
Основные теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы для совершенствования учебного процесса в университетах.
Ряд положений диссертации, такие как применение информационных технологий в управлении университетом и образовательным процессом, технологии электронного обучения в управлении знаниями, системы показателей качества деятельности университета, могут служить методической основой для дальнейшего исследования проблем функционирования образовательных учреждений.
Апробация полученных результатов.
Положения диссертации применяются в учебном процессе и практической деятельности в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, Евразийском открытом институте, Алма-Атинской академии экономики и статистики, Пензенской государственной технологической академии, Международной академии бизнеса и новых технологий и ряде других высших учебных заведений.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: в г. Москва: Всероссийская научно-практическая конференция «еЬеагшп§@Россия». 25 июня 2009 г.,
Международная выставка/конференция по электронному обучению elearnExpo 2009». 9-10 июня 2009 г., VII Международная научнопрактическая конференция «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения (EDQ-2005-2008)». Декабрь 2005 - 2008 г.г.,
II Международная научно-практическая конференция «Стремление к совершенству через управление качеством». 17 февраля 2006 г.,
Международная научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнеспроцессов на основе современных информационных технологий. Система управления знаниями». Апрель 2006 - 2007 г.г., Международная конференция Управление Знаниями Компании. Knowledge Management
Strategies. Ноябрь 2006 г., Международная научно-практическая конференция
Электронное обучение и национальные образовательные реформы.
Мировой опыт и российская практика». Июнь 2007 г., Международная научно-практическая конференция «Информационные и педагогические
24 технологии в реализации системы социального партнерства образовательных учреждений различного уровня образования и работодателей для профессионального самоопределения школьников и студентов». 20-21 февраля 2008 г.; Санкт-Петербург: III международная научно-практическая конференция «Управление качеством в современном ВУЗе». 21-22 июня 2005 г.; Минск: Международная научно-практическая конференция «Технологии электронного обучения в современном вузе». 13-15 мая 2008 г.; г. Аликанте (Испания): Конференция по Болонскому процессу. Университет Мигеля Фернандеса. 25-28 сентября 2008 г. и др.
Публикации результатов исследования составляют основное содержание диссертации и изложены в 79 научных и учебно-методических работах, в том числе в 4 монографиях, 11 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, изданных научными издательствами, серии статей в центральных и региональных научных изданиях, индивидуальном и коллективных учебных пособиях общим объемом около — 145,0 п.л., из них лично авторский вклад составляет - 75,6 п.л.
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертационная работа изложена на 370 страницах основного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 390 наименований, 7 приложений.
Заключение диссертация на тему "Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определена сущность процесса управления становлением электронного распределенного университета, его роль и место в информационном пространстве, что позволило обосновать необходимость развития нового научного направления в области управления учреждениями высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов.
2. Исследованы теоретические основы управления современным университетом. Показаны особенности в процессе трансформации его в электронный распределенный, сформулировано новое определение этого феномена как целенаправленной управляемой деятельности. Показана закономерность роста прогрессивного экономического развития общества в условиях интеграции университетов в единое информационное пространство. Раскрыты формы взаимосвязи основных инструментов и методов управления университетом с условиями рыночной экономики России и интеграционным потенциалом его единой информационной среды. В результате была сформулирована концепция управления современным университетом, интегрированным в информационное пространство, позволившая выявить и снизить негативное воздействие несоответствия институтов реально сложившимся экономическим отношениям университетов как хозяйствующих субъектов.
3. Предложены конституирующие и регулирующие принципы управления процессом трансформации современного университета в электронный распределенный с учетом эволюции целевых ориентиров развития системы образования. Разработана модель трансформации университетом, особое внимание в которой уделено реальным возможностям конкретного (каждого) университета как обособленного хозяйствующего субъекта. Применение модели трансформации позволяет в условиях конкретной хозяйственной ситуации внедрять инструменты и методы
337 управленческой деятельности в приемлемой для университета последовательности. Выявление четырех уровней цели стратегического развития университета позволяет определять направления оптимизации индивидуального темпа трансформации университета, обусловленные необходимостью приобретения недостающих ресурсов и знаний в конкретных условиях его деятельности, а также оптимизировать систему управления персоналом в зависимости от задач. Все это обеспечит на федеральном уровне формирование и укрепление интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала на современном этапе экономического развития России.
4. Разработана процедура создания, освоения и развития единой информационной среды университета (ЕИС), обслуживающей как организацию учебного процесса, так и процесс управления университетом. ЕИС позволяет развивать индустриальные подходы в обучении и внедрять унифицированные и стандартизированные учебные процедуры, а также способствует формированию баланса отношений между автономией сотрудников и их кооперацией, что обеспечивает самоорганизацию системы управления университетом. Полнота ЕИС и демократизм прав доступа к ней предопределяет ее эффект.
5. Для обеспечения эффективного использования ЕИС в учебном процессе предложена технология разработки и использования персонифицированного обновляемого электронного контента, основанная на информационных открытых ресурсах. Являясь учебно-методическим материалом, электронный контент обеспечивает практическую реализацию субъект-субъектой концепции образовательного процесса и индивидуально ориентированной организации учебного процесса студента.
6. Коммуникативно-интегрированная система организации учебного процесса в электронном распределенном университете соответствует потребностям студентов и слушателей, что достигается изначальной направленностью деятельности на оказание образовательных услуг
338 индивидуального характера, ориентированных на удовлетворение потребностей, в первую очередь личности, гибким графиком учебного процесса, возможностью выбора образовательной программы, места и времени обучения, а также использованием образовательного, научного и ресурсного потенциала его участников, включая созданный всеми участниками образовательный контент. Такая организация позволяет с наибольшей полнотой реализовать современные требования к образованию: гибкость организационных форм, индивидуализация содержания образования, интенсификация процесса обучения и обмена информацией.
7. Разработана на основе ЕИС архитектура электронной интегративной системы управления университетом, включающая набор взаимосвязанных норм, правил и ценностей, регламентирующих поведение сотрудников аппарата управления, преподавателей (ППС) и студентов и представляющих собой профессиональный инструментарий управленческой деятельности, структурно-функциональная модель может быть использована руководителями университетов для выявления и устранения противоречий между принятыми в университете институциональными нормами и нормами, правилами и ценностями, обеспечивающими эффективную трансформацию.
8. Разработан комплекс рыночных методов управления университетом, сохраняющий бережное отношение к ключевым академическим ценностям, предусматривающий диверсификацию источников доходов университетов (финансы) и развитие тесных связей с деловыми кругами и обществом (маркетинг), что обеспечивает практическую реализацию предпринимательской парадигмы университета.

Автореферат диссертации по теме "Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство"
На правах рукописи Тихомирова Наталья Владимировна
Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство: концепция, инструменты, методы
Специальность 05.13.10- Управление в социальных и экономических системах
(экономические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 7 дек 2009
Ростои-иа-Дону - 2009
003489269
Работа выполнена в Московском государственном университете 'экономики, статист ики и информатики (МЭСИ)
Научный консультант доктор экономических наук, профессор
Боровская Марина Александровна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Матвеева Людмила Григорьева доктор экономических, наук, профессор Кузнецов Николай Геннадиевич заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Резник Семен Давидович
Ведущая организация Государственный университет управления
Защита диссертации состоится «22» декабря 2009 г. в 11-00 на заседании объединенного диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.208.28 при Южном федеральном университете по адресу*. 344006, Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 21 ноября 2009 г.
Отзывы на автореферат' в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, объединенный диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совет а к.э.н., доцент ¿у C.B. Гриненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Имидж и статус государства и мировом сообществе во многом определяется уровнем и качеством образованное™ его населения. В современных условиях образование становится стратегическим ресурсом для разлития государства. Сегодня скорость изменений в мировой экономической жизни такова, что государствам, допустившим отставание в уровне образования, внедрении новых образовательных технологий, отрыв в качестве человеческого капитала, невозможно будет догнать ушедших вперед.
В развитых странах мира формируется новое постиндустриальное общество, принципиально иная экономика. Основным фактором развитии становится не ресурсный и не индустриальный потенциал, а интеллектуальный потенциал, опирающийся на комплекс новейших технологий. Доминантой экономики нового типа является система образования.
Нарастает противоречие между необходимостью и возможностью государства на основе комплексного внедрения информационных технологий и технологий электронного обучения своевременно и полно удовлетворять потребность экономики в квалифицированных кадрах, а социума в образовательных и креативных ресурсах как для обеспечения качества жизни населения, так и обеспечения конкурентоспособности государства в мировом сообществе. Для разрешения этого противоречия необходимы адекватные инструменты и методы управления университетом, интегрированным в информационное пространство. Обоснование таких инструментов и методов, гребуег глубокого экономического и управленческого анализа концептуальных основ управления образовательным процессом и всей деятельностью университета и особенно условий, которые способствуют повышению социального и экономического эффекта. Выявление сущности экономических и управленческих отношений, обусловленных институциональной недостаточностью, противоречиями экономических интересов, позволяет не только исследовать социально-экономическую природу управления университетом, но и развить методологию и теоретически обосновать концептуальные основы и адекватные им инструменты и методы, обеспечивающие снижение ущерба общества от торможения процессов создания, развития, распространения электронных технологий в деятельность университетов.
Обеспечение доступного и качественною образования, соответствие его интересам и потребностям общества, экономики и бизнеса и повышение эффективности использования выделяемых финансовых ресурсов на образование возможно при внедрении в учебный процесс информационных технологий, использовании инструментов электронного обучения. Электронное обучение выступает в качестве катализатора развития российской системы образования.
Необходимость изменения концепции и технологий управления современным университетом, интегрированным в информационное пространство, недостаточная разработанность теоретических и инструментарно-методических вопросов определили актуальность проведения данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к данной проблематике обусловлен как научно-практической актуальностью выбранного тематического направления, междисциплинарностыо области исследования, так и тем обстоятельством, что в научной литературе недостаточно полно раскрыта специфика управления университетом, интегрированным в информационное пространство, не определены механизмы управления им в период его трансформации, вызванной развитием электронных технологий. Научно-прикладных исследований, посвященных системному анализу инструментарно-методического обеспечения управления университетом в информационной среде, на сегодняшний момент проведено явно недостаточно.
В основу диссертационного исследования положены научные подходы, разработанные такими экономистами, как Е. Домар, П. Друкер, Н. Калдор, Дж. М. Кейнс, Т. Мальтус, К. Маркс, Дж. С. Миль, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, Р. Солоу, А. Смит, Р. Харрод. Этими учеными рассматривались проблемы экономического роста, ими была изучена природа, механизм и тенденции накопления «богатства народов». Особенности различных факторов экономического роста нашли отражение также в трудах Джозефа Ф. Синки, И. Фишера, М. Фридмена.
В последние десятилетия в отечественной экономической науке получили широкое признание идеи и концепции современного институционального анализа. Отечественные исследователи успешно применяли его при анализе многих проблем, с которыми сталкивалась и продолжает сталкиваться российская экономика. Здесь достаточно назвать работы A.A. Азуана, В.П. Гутиика, Н.Г. Кузнецова, Я.И. Кузьминова, В.А. Маевского, Л.Г. Матвеевой, В.A. May,
A.Д. Некипелова, P.M. Нуреева, A.M. Олейника, Ю.М. Осшюва, В.М. Палтеро-вича, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко. Однако попыток приложить идеи современного институционального анализа к проблематике управленческих отношении университета, интегрированного в информационное пространство, предпринималось недостаточно. Подобное невнимание к сфере образования представляется тем более неоправданным, что именно институциализация экономических и управленческих отношений может стать основой устранения негативных последствий от торможения процессов распространения электронного образования в России. Идеи, сформулированные в работах представителей эволюционной теории Р. Нельсона, С. Уишера, Й.Шумпетера, позволяют в новом свете увидеть целый ряд сложных проблем, возникающих при исследовании процессов трансформации учреждении высшего профессионального образования в электронные распределенные университеты. Достижению целей исследования способствовали труды представителей пелиберального направления 13. Ойкена и Ф. Хайека.
Тема развития университетов достаточно часто рассматривается в работах современных авторов. Среди них следует- выделить труды В.В. Азарьева,
B.И. Байдепко, Г.А. Балыхина, VI.А. Боровской, В.Е. Бочкова, В.II. Васильева, Л.С. Гребнева, B.C. Иванова, А.Ф. Киселева, Е.А. Князева, 10.А. Москвичева,
C.Д. Резника, В.М. Филиппова и других специалистов в сфере управления образованием. В них исследуются критерия образовательной деятельности университетов, комплексный подход к повышению их эффективности, модели управления университетами на основе информационных технологий и т.д. Постановка и решение ряда проблем, связанных с обеспечением конкурентоспособности университетов в условиях развития образовательных технологий, содержатся в работах Л. Волович, А. Галагана, А. Егоршииа, Е. Ершовой, Н. Ефремовой, О. Зубаревой, И. Ильинского, И. Калины, А.Коваленко, В. Корнсва, В. Левшиной, М. Макаровой, Д. Новикова, В. Юдина, и ряда других ученых. В них рассмотрено организационно-экономическое обеспечение функционирования механизма подготовки кадров для региональной экономики, культурно-образовательная среда малых городов, система оценки качества образовательной деятельности.
Анализ проблем становления и развития электронного образования показывает, что в публикациях широко представлены результаты исследований по
стратегическим вопросам, техническим, методическим, педагогическим, экономическим аспектам проблемы, которые наиболее ярко прослеживаются в работах Г1. Ариеберга, Э. Бейтса, X. Брай, С. Гутмана, В. Дрейвса, Д.Д. Дэниела, Д. Кигана, Д. Корнфорда, Б. Корню, Д. Лориллард, Г. Марселло, И. Мазара, Д. МакМени, М. Меллиига, М. Мура, Д. Найта, Н. Поллок, М.Ф. Полсена.
A. Поулгера, Г. Рамбела, П. Ресты, К. Хортана и У. Хортана. Их труды посвящены отдельным направлениям изменений в образовательном процессе, связанным с применением технологий электронного обучения. При этом у авторов недостаточное внимание уделено целостному анализу проблемы управления современным университетом, интегрированным в информационное пространство. В этих работах не в полной мере обоснованы возможности и необходимости применения распределенных технологий управления университетом, функционирующих в единой информационной среде.
Развитие электронных форм и методов обучения в России нашло отражение и трудах В.В. Вержбицкого, В.А. Зернова, Г.А. Красновой, Е.Д. Полаг, А.Е. Печенкина, А.Н.Тихонова, В.П. Тихомирова и других российских ученых, рассматривающих проблемы рынка образовательных услуг через призму информатизации и компьютеризации общества. Этими учеными раскрыта сущность и доказаны преимущества образования с применением технологий электронного обучения. Отмечено их влияние на изменение процесса управления университетом. В то же время данные вопросы у этих авторов недостаточно разработаны, что и явилось предметом нашего исследования.
Среди отечественных исследователей управленческих и экономических проблем интеграции университетов в информационное пространство отметим работы Г.А. Балыхина, Н.И.Булаева, Ю.С. Васильева, А.Г. Гриценко, Б.Ю. Де-решко, М.П. Карпенко, А.Н. Козлова, 10.Б. Рубина, О.Н. Смолина, A.B. Соло-вова, А.Н. Тихонова, В.П. Тихомирова. В теоретической разработке этой проблемы наиболее интересны работы A.A. Андреева, А.Н. Асаула, С.А. Белякова,
B.И. Болотова, В.Е. Бочкова, Н.И. Булаева, Е.В. Ворониной, А.П. Карасева, М.А. Карасевой, Д.Б. Копача, Э.М. Короткова, С.А. Кочерга, М.А. Лукашенко,
C.А. Сергеева, В.И. Солдагкина, В.А. Сухомлина, H.A. Титовой, Т.П. Шамовой, С.А. Щенникова, A.A. Фурсенко и др. Однако, в них освещены лишь отдельные проблемы создания и использования электронных технологий в учреждениях высшего профессионального образования. Проблемы управления университе-
том, интегрированным в информационное пространство, но существу остаются разработанными в недостаточной мере.
Несмотря на то, что в отечественной литературе много внимания уделяется развитию образовательных учреждений, в ней не нашли отражение проблемы формирования институциональных основ хозяйственной деятельности университетов, создания системы управления, функционирующей в едином информационном и образовательном пространстве, инструментарно-методического обеспечения конкурентоспособности университетов.
Признавая высокую значимость исследований упомянутых ученых и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению поставленных актуальных задач, следует отметить, что в результате анализа научной литературы обнаружен один важный и парадоксальный факт; авторы, занимающиеся фундаментальным изучением методов и технологий электронного обучения, рассматривают его вне связи с существующим в университете хозяйственным порядком, а так же действующими инструментами и методами управления. С нашей точки зрения, этим игнорируется главный источник поддержки, активного внедрения и освоения новых образовательных информационных технологий, что создает дополнительное напряжение как для обеспечения экономики квалифицированными кадрами, так и для государственного бюджета в части необходимости финансировать повышенные затраты на образование.
В теории управления образовательным учреждением как социально-экономической системой сложилось положение, при котором исследование эволюции образовательных технологий не уделяет должного внимания проблеме их эффективного хозяйственного использования. Между тем в реальности эти процессы взаимосвязаны и взаимозависимы. Более того, именно образовательные технологии, основанные на применении технологий электронного обучения, выступая инновационной компонентой, требуют адекватных изменений в организации образовательного процесса и в управлении всем университетом. Принципиальным является то, что отсутствуют самостоятельные системные, комплексные исследования управленческих отношений, не учитывается конфликтный потенциал и противоречия, обусловленные внедрением новых технологий и складывающимися экономическими отношениями. Необходимо теоретическое обоснование направленности и последствий трансформационных процессов, происходящих в университетах под влиянием электронных техноло-
гий и единого информационного пространства. Недостаточная разработанность концептуальных и методических подходов, а также научно-практическая значимость теории управления современными университетами, интегрированными в информационное пространство, обусловили выбор темы исследования, гипотезу, постановку цели, задач и логику исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка концепции, инструментов и методов обеспечения процесса управления университетом, интегрированным в информационное пространство.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:
рассмотреть социально-экономические предпосылки развития университетов как центров научно-инновационных центров информационного общества;
выявить методологические и теоретические основы управления университетом в информационном пространстве;
определить сущностно-содержательное представление университета как самоорганизующуюся экономическую систему;
- развить теоретические основы и методы управления трансформацией университета, разработать организационно-экономические формы хозяйственного порядка и их реально-типические признаки;
выявить организационную и методологическую роль электронных технологий, теоретические и практические предпосылки формирования электронного распределенного университета, развивающегося на основе комплексного применения информационных технологий;
сформулировать теоретические основы системной трансформации университета в электронный распределенный университет на базе информационных технологий, обосновать системообразующие признаки, ее конституирующие и регулирующие принципы и условия конформности трансформации;
- обобщить практический опыт применения электронных технологий в образовательном процессе и управлении электронным распределенным университетом и исследовать условия их эффективного использования, в полученном опыте вывести типологические закономерности;
- разработать инструментарно-методическое обеспечение системы управления университетом, а также управления образовательным процессом, предложить способы совершенствования методов и алгоритмов решения задач управления и обеспечения систем принятия решений;
провести практическую апробацию основных результатов работы в условиях современного университета.
Объектом исследования в диссертации выступает процесс управления современным университетом как социально-экономической системой, интегрированной в информационное пространство.
Предметом исследования являются экономические условия и институциональные предпосылки, методы и модели управления, а также управленческие отношения, определяющие хозяйственную и образовательную деятельность университета.
Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные и фундаментальные теоретические положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых, в го.« числе посвященные проблемам управления деятельности университетов как социально-экономических систем.
При разработке проблемы использовались различные взаимодополняющие методологические подходы, включая системный подход в его субьектно-объектном и функционально-структурном аспектах, нормативный, диалектический, синергетический подходы; методы и инструменты научного исследования, такие как методы сравнительного, структурного, коэффициентного анализа, обобщений и группировок, ситуационный и динамический анализ, табличная и графическая интерпретации эшшрико-фактологической информации. Применение методологической базы и методического инструментария позволило усилить аппарат исследования проблем управления университетом, интегрированным в информационное пространство, и расширить его возможности. Адресно-селективное использование функционально-эвристического потенциала частных методов, объединенных обшей методологией и алгоритмом исследования, в ходе решения этапных задач диссертации обеспечило научную достоверность и надежность итоговых результатов и выводов работы.
Диссертационная работа базируется на принципах: единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений; рациолальтю-
сти построения н функциональной специализации экономических систем и подсистем.
Информационно-эмпирическая и институционально-нормативная базы исследования формировались на основе материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. В ходе написания работы были использованы федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства образования и науки РФ, региональные нормативно-правовые документы, а также интернет-ресурсы, собственные исследования автора и возглавляемых им научных коллективов. Репрезентативная совокупность использованных данных (часть из которых вовлечена в научный оборот впервые), их обработка, систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Концепция исследования базируется на теоретическом обобщении направленности и последствий трансформационных процессов, происходящих под влиянием распространения электронных технологий в едином информационном пространстве, позволяющем выявить скрытые резервы и обосновать ин-струментарно-методическое обеспечение трансформации системы управления университетом, а конфликтный потенциал, препятствующий трансформационным процессам, разрешается посредством институциональных новаций, способствующих конформности управленческих и экономических отношений. Разработка концепции управления университетом, интегрированным в информационное пространство, а также методологии инновационных преобразований в управлении, раскрывающей современное понимание сущности и форм развития информационного общества, позволяют: расширить проблемное поле теории управления и степень обоснованности выводов экономической науки о роли и месте высшего профессионального образования в информационном обществе; обосновать направления совершенствование политики государства по реализации долгосрочных интересов общества в подготовке высококвалифицированных кадров; распространить технологии электронного обучения в России за счет применения современных принципов, методов и инструментов в управлении университетами, что приведет к стратегическому прорыву в образовании.
Логика исследования состоит в движении от выявления экономических предпосылок и конструирования теоретико-методологической платформы управления современным университетом, интегрированным в информационное пространство, через системное исследование развития управленческих и экономических отношений университетов как хозяйствующих субъектов, определение принципов и форм, а также выявление сдерживающих и активизирующих факторов их инновационного изменения к определению морфологии трансформации университета и процедур ее практического осуществления в зависимости от воздействия политических, ментальных, социальных детерминант и наличия экономических ресурсов. В конечном итоге, к разработке инстру-меитарно-методических механизмов принятия и поддержки управленческих решений в функционально обособленных, но диалектически (а также технологически, экономически и информационно) взаимосвязанных сферах образовательной и управленческой деятельности университета за счет проявления си-нергетических эффектов продуцируемых единой информационной средой электронного распределенного университета.
Принятая логика исследования позволяет осуществить комплексное решение проблемы инновационного управления современным университетом путем последовательного перехода от сущностно-аначитического уровня изучения институциональных особенностей (условий хозяйственного порядка) традиционных университетов, к модельно-сцеиарному, обеспечивающему возможность выявления необходимых институциональных преобразований, с целью уменьшения ограничений прогрессивного экономического развития (сокращения общественного ущерба), а затем к разработке инструментарно-методического аппарата принятия стратегических и тактических управленческих решений в процессе трансформационных преобразований университетов в электронные распределенные университеты, интегрированные в информационное пространство.
Содержание диссертационного исследования соответствует области исследования в рамках паспорта специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки) п. 1. Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических систе-
мах; и. 6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами
Научная нонизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании концепции управления университетом, интегрированным в информационное пространство, разработанной на основе институциональной теории. Концепция основывается на следующих положениях:
- природа управления университетом связана с осуществлением целенаправленного воздействия на образовательный процесс. Последнее заключается а возможности и необходимости трансформировать наиболее распространенный тип хозяйственного порядка университета, основанный на использовании традиционной организации образовательного процесса, в тип хозяйственного порядка, базирующийся на применении технологий электронного обучения в его организации;
- применение технологий электронного обучения в организации образовательного процесса является специфическим проявлением общих условий формирования хозяйственного порядка университета, интегрированного в информационное пространство, и возникновения университета нового типа - электронного распределенного;
- в качестве условий преобразования выделена институциональная недостаточность развития экономических и управленческих отношений университетов как хозяйствующих субъектов, требующая адекватного отражения специфики их экономических интересов;
- процесс трансформации университета, интегрированного в информационное пространство, отражает траекторию предшествующего развития, включающего в себя историю и эволюцию учреждений высшего профессионального образования;
- процесс становления университета, интегрированного в информационное пространство, неизбежно связан с институциональными методами и инструментами подготовки управленческих воздействий. От наличия и, особенно, полноты многофункционального использования единого информационного образовательного пространства университета во многом зависит динамика и масштабы трансформации хозяйственного порядка;
Концепция включает в себя следующие элементы научной новизны:
1. Дано авторское определение университета как самоорганизующейся экономической системы, разработанное на основе теории хозяйственного порядка, в соответствии с которым, в отличие от традиционных трактовок экономическая система университета рассматривается как совокупность различных форм хозяйственного порядка. Определены признаки типизации университета как самоорганизующейся экономической системы, к числу которых отнесены: институциональный критерий; доминирующая целевая установка, в которой каждый последующий уровень включает в себя освоенный и достигнутый результат; критерии организации образовательного процесса; масштаб использования электронных технологий в управлении университетом; тип системы управления; отношения собственности па средства производства и соответствующие им источники финансовых ресурсов. Обосновано, что комбинации форм порядка, форм собственности и доминирующих целевых установок, критериев организации образовательного процесса способствуют формированию характерных типов учреждений высшего профессионального образования как самоорганизующихся экономических систем.
2. Предложен авторский вариант оценки процесса ин теграции современных университетов в информационное пространство. Показано, что этому процессу препятствует институциональная недостаточность в развитии экономических и управленческих отношений в системе университета как хозяйствующего субъекта. Доказано, что стратегический ориентир системы управления университетом заключается в возможности и необходимости трансформировать наиболее распространенный тип хозяйственного порядка университета, основанный на использовании традиционной организации образовательного процесса и преимущественно бумажных носителей информации в хозяйственный порядок, базирующийся на применении электронных технологий, технологий электронного обучения в его организации и управлении всей деятельностью. Обоснована цель трансформации, заключающаяся в формировании конфигурации университета как электронного распределенного университета, имеющего экстерриториальную структуру, хозяйственная и образовательная деятельность которого базируется на единой информационно-образовательной среде с использованием технологий электронного обучения и персонифицированного обновляемого
контента, и развивающегося как мультидпешшлипарный инновационный центр образования, науки, бизнеса и культуры.
3. Определена сущность процесса управления становлением электронного распределенного университета, его роль в формировании и развитии экономики знаний, что позволило обосновать необходимость развития нового научного направления в области управления в учреждениями высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов.
4. Сформулированы конституирующие и регулирующие принципы трансформации процесса управления университетом, как самоорганизующейся экономической системы и выделены основные факторы интенсификации данного процесса. Доказано, что первоначальным импульсом трансформации университета является использование электронных технологий в учебном процессе, а также в системе коммуникаций персонала, преподавателей и студентов. Выявлено, что отсутствие нормативно-правового обеспечения снижает интенсивность структурно-организационной трансформации процесса управления университетом, увеличивает социальные и экономические потери общества.
5. Разработана морфология процесса трансформации управления университетом, отражающая реально-типические признаки элементарных форм частных порядков, обеспечивающие реализацию каждого конституирующего и регулирующего принципа, что определяет необходимые шаги трансформации управления университетом. Это позволяет определять необходимые шаги трансформации университета относительно каждого уровня доминирующей цели, реализуя градуалистский подход и выражая комплекс указанных признаков, обеспечивающих эффективную реализацию процесса трансформации управления современным университетом.
6. Определены свойства и критерии взаимодействия рутинного и новацион-ного типов экономического поведения в функционировании университета. Установлено, что рутины эволюционируют под влиянием деловой, административной и технологической среды в университете, эпицентр противоречий находится не в конфликте между формальными и неформальными нормами, а в противоречии и взаимодействии рутин и новаций. Новации, представленные, с одной стороны, электронными технологиями, применением методов электронного обучения, инициируются рутинами, возникающими в традиционном учеб-
ном процессе, а с другой стороны, рутины сопротивляются изменениям, что способствует более глубокой проработке инноваций, включая и их инструмен-гарно-мегоднческое сопровождение.
7. Разработаны на основе представления университета как самоорганизующейся экономической системы организационно-экономические формы порядка университета, включающие необходимое разнообразие элементарных форм и их реально-типических признаков. Доказано, что создание, развитие, распространение электронных технологий в управлении университетом порождают неконформные комбинации частичных форм порядка, вызывают не только постоянную потребность в реформах, но и совершенствование организационных форм управления современным университетом. С целью обеспечения конформности проведения трансформации системы управления университетом разработан инструментарно-методический блок, особенность которого состоит в системно-интегрированном подходе к управлению, в приоритете реализации синергетических эффектов образовательного и управленческого процессов в условиях интегративной системы управления университетом и организации учебного процесса.
8. Расширено понимание роли электронных технологий как инструментов трансформации системы управления университетом: в отличие от традиционных трактовок электронных технологий только как нового вида организации учебного процесса, в диссертации эти технологии рассматриваются, с одной стороны, как основа системы управления университетом, с другой стороны -как средство создания наиболее адекватных условий для реализации способностей студента и преподавателя в образовательном процессе, индивидуализации процесса обучения, повышения качества учебного процесса, в том числе за счет использования персонифицированного обновляемого электронного контента и коммуникативно-интегрированной системы организации учебного процесса. Обосновано, что электронные технологии одновременно выступают и как основание для преобразования управленческих отношений, возникающих в процессе трансформации системы управления университетом, и как ресурс для успешного функционирования образовательного процесса в электронном университете распределенного типа.
9. Обоснованы принципы построения единой информационной среды управления электронным распределенным университетом, к числу которых от-
несемы: целостность - комплексность, интегративность - интегрированность, единовременность - одновременность, доминирующий источник требований пользователей, непрерывность процесса обновления. Сформулированы требования к ее составу: пользовательские, серверные, инфраструктурные; показано, что формируемая в соответствии с данными принципами коммуникативно-интегрированная система на основе электронных технологий позволяет комплексно и качественно организовывать учебный процесс, вне зависимости от пространственно-временных ограничений.
10. Предложена технология создания персонифицированного обновляемого электронного контента как доминирующего фактора достижения качества учебного процесса в электронном распределенном университете и удовлетворения потребностей в качественной образовательной услуге обучающихся.
11. Обоснованы факторы, определяющие новую образовательную парадигму на основе применения электронных технологий и развития рыночных отношений в сфере образования: открытость; доступность; смена акцентов во взаимоотношениях преподавателей и обучаемых; унификация и стандартизация; интеграция национальных образовательных систем; виртуализация учебных заведений; повышение качества; экономическая эффективность; превращение знания в товар.
12. Разработана коммуникативно-интегрированная система организации учебного процесса, реализующая индивидуально-ориентированную модель организации учебного процесса. Предложена процедура внедрения в практику управления современным университетом субъектной концепции образования, которая способствует формализации экономических и управленческих отношений ¡между студентом и университетом, позволяет обеспечить доступность и комфортность обучения(в том числе без отрыва от производства),что позволяет в полной мере реализовывать принципы опережающего профессиональном обучении граждан.
13. Сформулированы специфические признаки организации обучения в электронном распределенном университете такие как, критерии обеспечения открытого доступа к образовательным ресурсам; новые формы взаимодействия (студентов, ППС, персонала); новые формы разработки и доставки учебного материала; гибкост ь, индивидуализация обучения, повышающие качество.
14. Выявлены качественные изменения в восприятии студентом учебного
процесса, в котором активно используются электронные технологии. Установлены сопряженные обстоятельства нового качества восприятия студентом учебного процесса, к которым относятся: наследование культуры, социализация, последовательность в обучении, самоопределение. Обоснованы нормативно-правовые частичные порядки в организации процесса управления современным университетом, обеспечивающие реализацию индивидуально-ориентированной модели организации учебного процесса, которые включают в себя: порядок взаимодействия преподавателя и обучаемого; обязанности преподавателя - консультанта; методика расчета затрат на обучение; структура рабочего времени преподавателя и содержание каждого её элемента; состав элементов контента, обеспечивающих качество электронного обучения и их содержание.
15. Разработана архитектура электронной интегративной системы управления электронным распределенным университетом, системообразующим условием которого является сбалансированное функционирование маркетинговой и финансовой подсистем, а также коммуникативно-интегрированной системы организации деловой среды сотрудников, преподавателей и студентов, что позволяет реализовать предпринимательскую модель управления распределенным электронным университетом и его структурными подразделениями. Разработан комплекс процедур реализации этой модели управления в процессе его трансформации, отличительными особенностями которого является создание внутренней постоянно действующей системы подготовки и переподготовки персонала, преподавателей на основе принципов страт егического развития, что ведет к созданию самообучающейся организации, а также формированию навыков самоорганизации персонала.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач совершенствования процесса управления современным университетом в целях его интегрирования в информационное пространство посредством разработки проблем и применения идей современного институционального анализа к проблеме управления процессом трансформации современного университета на базе современных информационных технологий. Институциональный контекст разработанных методов и алгоритмов решения задач управления учреждением высшего профессионального образования расширяет теорию управления социально-экономическими системами,
делает ее адекватной экономическим реалиям современного информационного общества. Диссертация является комплексным исследованием вопросов управления современным университетом, интегрированным в информационное пространство, что позволяет теоретически обосновать направления экономической политики Российской Федерации по развитию сферы образования как важнейшего элемента социально-экономической системы государства.
Практическая значимость диссертационной работы. В результате исследования разработана концепция управления современным университетом в процессе его трансформации, в электронный распределенный университет, интегрированный в информационное пространство. Предложены новые методы управления и принятия решений, апробированы инструменты и методы управления и обеспечения образовательного процесса трансформируемого университета. Апробация разработанного в исследовании инструментария поддержки принятия управленческих решений на примере московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) доказало его инвариантность и возможность тиражирования в университетах различного профиля; показано в процессе апробации, что применение результатов исследования в практической деятельности ведёт к повышению эффективности управления и качества обучения, формированию новой роли университетов, повышению доступности образования, расширению возможностей граждан в получении образования. Все вышесказанное позволяет оценивать практические результаты исследования как ориентированные на достижение устойчивого развития системы российского образования и экономики страны на основе обеспечения высококвалифицированными и конкурентоспособными кадрами.
Приведенные в работе теоретические положения и практические решения представляют интерес для руководителей, специалистов, ответственных за подготовку и принятие управленческих решений, имеют достаточно универсальный характер и могут применяться в различных предметных областях.
Основные положения, выводы и рекомендации можно использовать: - при выработке и реализации решений органов власти разных уровней по вопросам управления социально-экономическим и научно-техническим развитием;
- при дальнейшем реформировании федерального и регионального законодательства в сфере образования и совершенствования ведомственной нормативной базы;
- при разработке и реализации стратегии создания и внедрения коммуникативно-интегрированной системы управления и организации учебного процесса, развития электронного обучения в университетах;
- при создании системы подготовки персонифицированного обновляемого контента;
- нри внедрении современных методов оценки качества обучения и управления;
- в практической деятельности руководителей образовательных учреждений по внедрению инновационных технологий в управление университетом и образовательным процессом для повышения конкурентоспособноеги учреждения высшего профессионального образования, созданию эффективной стратегии развития.
Основные теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы для совершенствования учебного процесса в университетах.
Ряд положений диссертации, такие как применение информационных технологий в управлении университетом и образовательным процессом, технологии электронного обучения в управлении знаниями, системы показателей качества деятельности университета могут служить методической основой для дальнейшего исследования проблем функционирования образовательных учреждений.
Апробация полученных результатов.
Положения диссертации применяются в учебном процессе и практической деятельности в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, Евразийском открытом институте, Алма-Атинской академии экономики и статистики, Пензенской государственной технологической академии, Международной академии бизнеса и новых технологий и ряде других высших учебных заведений.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались па международных и всероссийских конференциях: в г. Москва: Всероссийская научно-практическая конференция «еЬеагш^@Россия». 25 июня 2009 г., Международная выставка/конференция но электронному обучению «е]сагпЕхро
2009». 9-10 июня 2009 г., Vil Международная научно-практическая конференция «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения (EDQ-2005-2008)». Декабрь 2005 - 2008 r.r., II Международная научно-практическая конференция ((Стремление к совершенству через управление качеством». 17 февраля 2006 г., Международная научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Система управления знаниями». Апрель 2006 - 2007 г.г., Международная конференция Управление Знаниями Компании. Knowledge Management Strategies. Ноябрь 2006 г., Международная научно-практическая конференция «Электронное обучение и национальные образовательные реформы. Мировой опыт и российская практика». Июнь 2007 г., Международная научно-практическая конференция «Информационные и педагогические технологии в реализации системы социального партнерства образовательных учреждений различного уровня образования и работодателей для профессионального самоопределения школьников и студентов». 20-21 февраля 2008 г.; Санкт-Петербург: 111 международная научно-практическая конференция «Управление качеством в современном ВУЗе». 21-22 июня 2005 г.; Минск: Международная научно-практическая конференция «Технологии электронного обучения в современном вузе». 13-15 мая 2008 г.; г. Аликанте (Испания): Конференция по Болонскому процессу. Университет Мигеля Фернандеса. 25-28 сентября 2008 г. и др.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 370 страницах основного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 263 наименований, 7 приложений.
По материалам диссертации опубликовано 79 публикаций общим объемом 75,6 п.л., в том числе 4 монографии.
Введение
1. Современные тенденции преобразований университетов
1.1.Социально - экономические предпосылки развития университетов как научно - инновационных центров информационного общества
1.2.Основные тенденции образования в современном мире
2. Методологические и теоретические основы управления современным университетом
2Л.Проблемы и противоречия управления университетом
2.2.Сущностно-содержателыюе представление современного университета как самоорганизующейся экономической системы
2.3.Теоретические аспекты управления университетом в информационном пространстве
3. Концепция управления университетом, интегрированным в информационное пространство
3.1 .Типичные структуры совокупного порядка университета
3.2.Принципы системной трансформации университета
3.3.Концепция трансформации управления университетом
4. Электронные технологии как платформа эффективного функционирования и развития современного университета
4.1.Становление и развитие электронных технологий обучения 4.2.Электронное обучение - предпосылка новой образовательной парадигмы 4.3.Создание электронного распределенного университета на базе единой
информационной среды
5. Инструментарно-методическое обеспечение учебного процесса в электронном распределенном университете
5.1 .Коммуникативно-интегрированная система организации учебного процесса
5.2.Персонифицированный обновляемый электронный контент: разработка, актуализация, использование
5.3.Коммуникативно-интегрированная система управления персоналом в единой информационной среде
6. Инструментарно-мегодическая реализации синергстических эффектов управления университетом
6.1.Архитектура электронной интегративной системы управления.
6.2.Управление финансами в электронном распределенном университете
6.3.Параметры качества в электронном распределенном университета Заключение
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении диссертации обоснована актуальность темы, раскрыта степень разработанности проблематики, определены объект и предмет, цель и этапные задачи, изложены теоретико-методологические основы и информационно-эмпирическая база, концепция и логика исследования, представлены выносимые на защиту положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация полученных результатов.
1. Социально-экономические предпосылки и теоретическое обоснование направлений и последствии трансформационных процессов в управлении современным университетом, происходящих под влиянием распространения электронных технологий
Теоретико-методологический анализ и практика управления университетами позволяет выявить и сформулировать современные тенденции развития теории управления социально-экономическими системами данного типа. Они заключаются в смещении акцентов с функционального управления на управление по процессам и проектам на основе внедрения комплексной системы управления качеством; в возрастании роли горизонтальных и виртуальных управленческих связей, основанных на использовании электронных технологий в управлении с целью автоматизации деятельности сотрудников и студентов, сокращения информационных «разрывов», «барьеров» между отдельными сотрудниками и между подразделениями; в сокращении и упрощении цепочек и переходов при выполнении управленческих операций (сокращение операционных издержек, повышение управляемости и прозрачности на операционном уровне); в увеличении объема доступного документированного опыта (формализованных знаний), информации, имеющих непосредственное отношение к работе и к развитию сотрудников; в сокращении объема бумажных документов (высвобождение значительного объема трудовых ресурсов и повышение производительности труда по непосредственным и прямым обязанностям).
Установлено, что информационно-техническая платформа слабо интегрирована в систему управления высшим учебным заведением. Инструменты управленческого воздействия традиционного университета по-прежнему базируются на архаичной бумажной технологии делопроизводства. Менеджеры рассматриваются как формальные исполнители должностных инструкций, а не как заинтересованные участники управленческих отношений, обладающие
полномасштабным доступом к единому информационному пространству университета и активно использующие его в практической деятельности, В управлении до сих пор признаются более эффективными административные отношения, чем партнерские, построенные на «экономике сотрудничества». Попытки совершенствования системы управления сводятся лишь к изменению организационных структур.
Анализ тенденций развития научной мысли и практики управления позволил выявить предпосылки возникновения предпринимательской версии управления университетом. К их числу отнесены одиннадцать детерминант, объединенных в три группы: цивилизационные, структурные и личностные. К цивилизационным предпосылкам относятся: становление информациологии как единой науки о развитии вселенной; глобализация информационных сетей; интернационализация рынка образовательных услуг и ведение распределенной образовательной деятельности. К структурным - доминирование частного - государственного (смешанного) финансирования образования над государственным; укрепление позиций университетов как экономических корпораций, появление нового типа университета - электронного распределенного; определение звеньев внутри университетской структуры по признакам конкурентоспособности и доходности; интернационализация показателей качества образовательных услуг; создание и обновление конкурентоспособных, в том числе междисциплинарных программ в соответствии с запросами рынка; единое информационное пространство университета как среда коммуникаций субъектов процесса образования, управления им и всей хозяйственной деятельностью. И, наконец, к личностным - изменение статуса студента - он становится в центре образовательного процесса основным потребителем образовательной услуги; овладение преподавателями «мягкими технологиями бесконфликтного отношения со студентом», их умение организовывать индивидуализированный учебный процесс в информационных средах. На рис. 1 приведена обобщенная схема влияния информационного общества на структурно-функциональные связи в управлении современным университетом.
Требований государе? ва (стандарты, итерирование, яккре/штаиин)
Т
Потребности региона (Программа социально» экономическою развития)
Информационное общество
Базовые кафедры
Научно - производственные лаборатории
Единое информационное пространство университета
Система непрерывною образования
Линей
\
Колледж
Ву»
Научно - инновационный центр
Научная школа
' Гсхнонарк
Бшневг
инкубатор
Продукты НИР, НИОКР
Система профессиональной переподготовки к повышения квалификации
Виртуальная научная деятельность
Вирту альным технопарк с выходом на международные сети
Информационное общество
Рисунок 1 - Влияние информационного общества на структурно-функциональные связи в управлении современным университетом" Более глубокое изучение предпосылок предпринимательской версии
управления университетом позволило отметить первичность связей и диалектическую зависимость между привносимыми информационным обществом технологиями управления и электронного обучения и содержанием частных хозяйственных порядков в университете, как хозяйствующем субъекте. Это обстоятельство позволило констатировать, что процессу интеграции современных университетов в информационное пространство препятствует институциональная недостаточность развития экономических и управленческих отношений университетов как хозяйствующих субъектов.
Исходным в работе является положение о том, что природа управления университетом связана с осуществлением целенаправленного воздействия на образовательный процесс. Это воздействие заключается в возможности и необходимости трансформировать наиболее распространенный тип хозяйственного порядка университета, основанный на использовании традиционной организа-
ции образовательного процесса и преимущественно бумажных носителях информации, в хозяйственный порядок, базирующийся на применении электронных технологий в управлении и обучении. Чтобы определить предметную область трансформации современного университета в электронный университет распределенного типа, интегрированный в информационное пространство, необходимо, прежде всего, рассмотреть его как относительно обособленную систему.
2. Сущностно-содержателыюе представление современиого-универ-ситета как самоорганизующейся экономической системы
Отмечено, что для исследования университета как социально-экономической системы существующий понятийный аппарат теории систем и системного анализа позволяет лишь упорядочить представления о структурных и функциональных взаимодействиях его элементов. В диссертации обоснована целесообразность представления университета как самоорганизующейся экономической системы в контексте теории хозяйственного порядка. В контексте исследования университет - это сложноструктурированная система, представляющая собой живой организм, в котором протекают хозяйственные процессы. В работе положительно оценены представления сторонников новой институциональной экономики, которые, рассматривая хозяйственные системы, выделяют такие элементы, как социальный (персонал), технологический (техника, технология, методы, инструментарий) и институциональный (совокупность институтов). В огличие от неоклассической доктрины, рассматривающей хозяйственную (экономическую) систему как механическую общность изолированных друг от друга индивидов («атомизм») и выводящей свойства системы из свойств составляющих ее взаимосвязанных и взаимозависимых элементов (индивидов), такой подход, обозначаемый понятием «холизм» (целостность) или «органицизм», означает преобладание организационных отношений (коммуникаций) над отдельным качествами индивидов, что определяет сущностные свойства университета как самоорганизующейся экономической системы (рис.2). В работе обосновано, что хозяйственный порядок и его частичные формы должны стать исходным предметом исследования трансформации управления традиционным университетом в управление электронным распределенным университетом, вызванной условиями возникновения и развития информационного общества.
Рисунок 2 - Структурные элементы университета как экономической системы"
Выявлены системные признаки хозяйственного механизма университета. К их числу относятся элементы хозяйствования, т.е. интеллектуальные и материальные ресурсы, а также люди в роли производителей и потребителей образовательных услуг; экономические отношения, сопровождающие процессы производства и передачи, распределения и потребления знаний как внутри университета, так и вне его; хозяйственный порядок или организация, которая конституируется из обязательных для хозяйственного процесса правовых норм и институциональных правил. Обязательные правила, закрепленные в законодательных и иных нормативных актах, образуют административно-хозяйственную основу деятельности университета, которая вместе с неписаными правилами, неформальными институтами формирует его хозяйственный порядок. Предпринимательская форма хозяйственного порядка накладывает отпечаток на экономическое поведение и отношения между университетами, рын-
ком труда и рынком образовательных услуг, иными словами, на хозяйственные процессы. Представленная экономическая система объединяет хозяйственные процессы и соответствующее им инструментарно-методическое сопровождение.
Показано, что существенное влияние на формирование порядка и процессов университета как экономической системы оказывает их взаимозависимость с другими частичными социальными системами, особенно с политической. Так, внешняя политическая среда и решения в рамках внутренней политики порядка определяют условия формирования хозяйственного порядка университета в целом. При этом проводимая тем или иным образом политика регулирования хозяйственных процессов влияет на течение хозяйственной жизни и их результаты. В целом получается системная связь.
Особое внимание в работе уделено обоснованию принципов классификации университетов как экономических систем. Выделены пять признаков классификации:
1) институциональный критерий (кто планирует и посредством каких институтов осуществляется координация деятельности);
2) доминирующая целевая установка, в которой каждый последующий уровень включает в себя освоенный и достигнутый уровень цели. В качестве таких целей выделены: подготовка высококвалифицированных востребованных специалистов; обеспечение качества и доступности, минимизация издержек, в том числе транзакционных; организация образовательного процесса на основе внедрения инновационных технологий и применения инструментов электронного обучения; создание модели качества на основе международных критериев;
3) комплексное повсеместное использование информационных технологий в системе управления и коммуникаций персонала университета, преподавателей и студентов, в том числе формирование новой парадигмы их совместной распределенной работы; т
4) тип организации процессов управления;
5) отношения собственности на средства производства и соответствующие им источники финансовых ресурсов: бюджетные, бюджетные средства плюс коммерческие доходы.
Комбинации реально типических характеристик университетов создают уникальные формы их хозяйственного порядка. Разнообразие их ограничено
только фантазией и предприимчивостью лидеров. Вместе с тем, практическая деятельность каждого принципиально важна, поскольку только таким путем создается новый опыт, обобщение которого является источником выявления ориентиров инновационного развития университетов.
3. Теоретическое обоснование трансформации современного университета в электронный распределенный университет
Становление и распространение электронных технологий и ускорившийся на их основе процесс глобализации экономики актуализировал новое экономическое явление - трансформацию. В работе раскрывается содержание трансформации как процесса преобразования базовой экономической системы (жизнеспособность которой регулируется преимущественно рутинами) в иную, более рациональную и эффективную систему (жизнеспособность которой регулируется преимущественно новациями). Такое толкование трансформации послужило для нас основанием эволюционно-институционального синтеза и анализа экономических и управленческих отношений, выявляющих причинно-следственные связи и генетику экономического равновесия. В экономической теории известны диалектически взаимосвязанные концепции смены равновесных состояний. В качестве движущей силы восстановления равновесия И. Шумпетер считал инновации, а американские ученые Р. Нельсон и С. Уинтер, создавшие эволюционную теорию экономических изменений, такую силу видели в рутинах, разрушаемых инновациями.. В работе показано, что применительно к университету как носителю академических традиций российской школы реализуется каждый из этих концептуальных подходов. Сосредоточив внимание на общей характеристике потенций применения названных подходов к трансформации университетов, а так же на роли рутин и новаций в этом процессе нам удалось показать, что в процессе трансформации университета эпицентр противоречий находится не в конфликте между формальными и неформальными нормами, а в противоречии и взаимодействии рутин и новаций. Новации,- представленные электронными технологиями, с одной стороны, инициируются рутинами, возникающими в традиционном учебном процессе, с другой стороны, рутины сопротивляются изменениям, и это сопротивление инициирует более глубокую проработку инноваций, включая и их инструментарно-методическое сопровождение. Последнее, как реакция на технологические инновации и как создание условий для последующего инновационного процесса,
происходит с опозданием. Сигналы, исходящие от технологической системы, транслируются в систему управления пе прямолинейно, и подвержены воздействию со стороны разнообразных факторов. Кроме того, требуется время дли осознания и осмысления новых вызовов, для пааройки на них хозяйственных порядков и их ииструментарного обеспечения в каждом университете. Процесс осложняется отсутствием личной заинтересованности чех, от кого зависит настройка экономической системы па новые вызовы. Все это придаст экономическим и социальным инновациям циклический характер. Такие процессы естественны, но, тем не менее, негативное влияние торможения практическою использования новаций в образовательной деятельности, продуктивность которых подтверждена практическим положительным опытом, может и должно быть снижено или устранено вовсе. Именно этой цели служит система управления университетом, которая инициирует трансформацию традиционного университета в электронный распределенный университет, интегрированный в информационное пространство. Эти обстоятельства актуализируют необходимость исследования проблематики и разработки инновационных инструментов и методов управления в электронном распределенном университете.
Отмечено, что взаимосвязь социально-экономических, организационных и технологических инноваций проявляется на всех уровнях: микро-, мезо- и макроэкономическом. При этом сигналы, рождающиеся на любом из этих уровней, распространяются, транслируются па другие уровни. Важную роль в этом процессе выполняют университеты. Именно виутри университета складываются отношения социального партнерства, корпоративная этика. Инновации в развитии внутрикорпоративных отношений, распространяясь, транслируясь на макроэкономический уровень, способны влиять па изменения рутин, на эффективную институционализапию и стабилизацию всей системы экономических отношений в обществе.
4. Концепция управления университетом, интегрированным а информационное пространство
Системная трансформация рассматривается как задача но созданию условий порядка, отвечающих требованиям университета, развивающегося как мультидисциилинариый инновационный центр образования, науки и культуры, определяющий в значительной степени уровень и потенциал социально-экономического развития страны и региона функционирования.
В качестве исходных пунктов системной трансформации рассматриваются структуры соответствующих частичных порядков традиционного университета. Это означает, что системную трансформацию можно рассматривать как задачу по созданию условий порядка, отвечающих требованиям электронного распределенного университета.
Учитывая вышесказанное, процесс трансформации представляет собой собственно ядро теории системной трансформации (трансформацию в узком смысле слова). Отдельные элементы теории системной трансформации (база трансформации, цель трансформации, процесс трансформации) не являются независимыми друг от друга. В этом смысле можно говорить о «триаде системной трансформации». Невозможно ожидать от теории системной трансформации, чтобы она, во-первых, могла описать, объяснить и, возможно, даже спрогнозировать развитие университета, исходя из анализа базы трансформации; во-вторых, обеспечить последовательное формирование цели трансформации; в-третьих, описать необходимые шаги и решение конкретных проблем процесса трансформации. Подобные претензии теории могли бы породить иллюзию возможности конструировать социальную реальность, способствовать распространению исторического детерминизма. Поэтому в центр исследования выдвинуты отдельные составные части триады теории трансформации с аргументами теории порядка в традициях В. Ойкена и Ф. Хайека, что позволило дать системное представление о трансформационной проблематике и о взаимозависимости соответствующих частичных порядков. Здесь следует учитывать, что для понимания структурных взаимосвязей хозяйственного, организационного и методического (технологического) порядков в процессе трансформации очень полезно исходить из междисциплинарного исследовательского подхода, поскольку сугубо экономический подход может оказаться недостаточным. Дополнение его организационными, методическими, технологическими исследованиями придает анализу системной трансформации более широкий характер. Решающую роль в системной трансформации играет процесс изменения форм порядка, конституирующих университет как хозяйственную систему (рис.3).
Анализ основ управления университетом на базе институциональной теоппи
Ш
Выявлена* спеднфпкп управления \впв*рсптето\ интегрированным в пвформацйониое пространство
3
Формирование Конпецппи управления электронным распределенный унцверсп^етол; интегрированным в информационное общество
--
Создание с-лхееой информационной среды электронного распределенного университета
т 1 -3—
Разработка алапгпввого внструмевтарво-методпческого аппарата электронного распределеввого университета
Принятое стратегических и тактических управленческих решений
Выработка органязацпонно-управленческих мехаадзмоэ прдвятпя и поддержки управленческих решении
Рисунок 3 - Управление университетом в период его трансформации*
Дано обоснование системообразующих признаков трансформации управления современным университетом. К их числу отнесены: доступность обучения на основе применения электронных технологий; инструментарно-методическое обеспечение управления образовательным процессом и всем университетом в целом в коммуникативно-интегрированной системе управления и организации учебного процесса; распределенный тип системы управления университетом; порядок собственности; доминирующий источник финансовых ресурсов (бюджетное финансирование или коммерческие доходы) (табл.1).
Таблица 1 - Типы университетов*
А. Традиционный В. Переходный С. Электронный Распределенный
Признаки сравнения А. Традиционный В. Переходный С. Электронный распределенный
Источник финансирования бюджетные средства бюджетные и внебюджетные средства внебюджетные средства в сочетании с бюджетными (выполнение государственных контрактов)
Система управления линейно-функциональная функционально- процессная, процессная матрично-проектная
Образовательная технология лицом к лицу групповая с элементами индивидуальной индивидуально-ориентированная
Доминирующий носитель информации бумажный бумажный и электронный электронный в сети
Территориальная структура единый кампус, расположенный в одном территориальном образовании (территориально обособленная) головная организация, сеть филиалов и представительств (территориально распределенная) головная организация, сеть филиалов, представительств, центров и точек доступа, объединенных единой информационной сетью (территориально распреде-лйнная, объединенная единой информационной средой)
В работе сформулированы конституирующие и регулирующие принципы, определяющие институциональные рамки конкурентного порядка университета, как хозяйствующего субъекта. К числу конституирующих отнесены: муль-тидисциплинарность инновационного центра образования, науки и культуры; решение социальной проблемы обеспечения доступа к образованию; электронные технологии в управлении и взаимодействия персонала, преподавателей и студентов; интернационализация критериев качества образовательных услуг; нормативно-правовое обеспечение деятельности университета.
К числу регулирующих принципов отнесены: конкурентный рынок образовательных услуг, требования к учебному процессу, педагогическим и инст-рументарно-методическим аспектам деятельности университета, вариативности
и многоуровневое™ обучения; оперативно-хозяйственная самостоятельность; организационная структура управления университетом и ее инструментарно-методическое обеспечение; система взаимодействия ППС; учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.
На основании морфологического анализа диалектической взаимосвязи между целями трансформации и обеспечивающими ее принципами разработаны шаги трансформации современного университета в электронный распределенный университет, интегрированный в информационное пространство (табл.2).
5. Электронные технологии как платформа эффективного функционирования и развития современного университета
В исследовании проведен анализ применения информационных технологий в управлении университетами, этапов развития электронного обучения с начала 90-х годов. На первом этапе (примерно до 2000 г.) применение информационных технологий рассматривалось как средство, оптимизирующее традиционный учебный процесс. В настоящее время с использованием в учебном процессе возможностей Интернет и развитием на этой основе электронного обучения, применение электронных технологий становится одним из основополагающих факторов развития системы образования, изменяющим суть инструментов и методов управления университетом, обеспечивающим более высокое качество образования и формирующим новое видение университета - электронного распределенного университета как центра анализа и создания знаний. Доказано, что основой реализации технологий электронного обучения является единая информационно-образовательная среда, основывающаяся на следующих принципах: управляемость, реалистичность, открытость, единообразие, продуктивность. На основе проведенных исследований сделан вывод о том, что внедрение электронных технологий, технологий электронного обучения является теми самыми движущими факторами, которые приводят к трансформации всего университета, в том числе инструментов и методов управления им, быть в информационном обществе и не использовать его инструментарий невозможно.
Таблица 2 - Модель трансформации современного университета ___в электронный распределенный*___
Стратегические цели развития университета
Нрмшшпы трансформации 110Д1 0Т01Ш1 ВЫСОКОКВалИ-фицированиых специалистов Подготовка востребованных специалист» Обеспечение качества и доступности образования Минимизация транзакционных издержек
Конституируюшие
парность инновационного центра образования, пауки и культуры Использование в образовательном процессе лучших преподавателей, классические учебники 1 (редложение широкого спектра образовательных программ и курсов по выбору Подготовка специалиста на основе компетенций, согласованных с союзами работодателей, применение гибких технологий в процессе обучения Объединение п одном хозяйствующем субъекте образовательного, и научно-исследовательского и бизнес-процессов при размещении части научных подразделении в бизнес-среде
Электронные технологии, как основа для организации учебною процесса, коммуникации персонала, преподавателей истудентови всей деятельности университета Используются на уровне отдельных учебных дисциплин. В административной работе: на уровне локальных программ Создание и внедрение системы электронного обучения, изучение прикладною ПО и самостоятельной работы студентов по отдельным дисциплин учебного плана с применением информационных ресурсов. Электронные технологии накопления, передачи знаний, сопровождении их усвоения и контроля, внедрение системы измерения качества электронного обучения Полномасштабное электронное обучение, на всех формах и уровнях образования,составляющее основу модульности образовательных программ, академической Создание и внедрение единой информационной среды вуза. Внедрение электронною деканата
Интернационализация критериев качества образовательных услуг Иптегра!шя между)сродного и российского опыта через ассоциации,сообщества, продуцирование новых направлений Стремление пройти независимую общественную аккредитацию образовательных программ Сертификация системы менеджмента качества университета Соответствие нормативным лицензионным и аккреди-тациоиным показателям Объединение в образовательные консорциумы и альянсы на основе единых требовании к организации образовательного процесса, единых образовательных и научных ресурсов; Реализация трансграничных программ на основе электронных технологий
Нормат ивно-нравовое обеспечение образовательного процесса, а также лицензирования и аккредитации учреждений НПО В строгом соответствии с примятой нормативной базой Разработка внутренних инструкций, регулирующих отдельные виды деятельности Принят ие внутренних стандартов, регулирующих всю распределенную образовательную деятельность Разработка и апробация новых нормативных правовых актов, лоббирование их принятия
Регулирующие
Конкурентный рынок образовательных услуг Активная открьпая, приемная кампания, РЯ, интернет-маркетинг Марке 1иш овая кампания, основанная на 1лубо-ком и всестороннем анализе потребностей заказчиков Постоянный мониторинг, анализ потребностей абитуриентов и студентов, с пелыо предоставления качественных и актуальных услуг Внедрение CRM-систе.мы и call-центра, инструментов Web 2.0, ICQ-консу.Гьтирования Работа с корпоративными заказчиками, партнерами по бизнесу, научными учреждениями
Управление университетом Классическая, систе-л/а управления Внедрение стратегическою планирования, управления системой менеджмента качества, управления персоналом, управления маркетингом Контрактная система оплаты трула, ориентированная на конкретный результат, управление качеством содержания образования Управление дисциплиной, программой, кафедрой, институтом с ориентацией на потребности студентов и слушателей Управление финансами, но проектам, но целям, процессам, бюджетирование внедрение сбалансированной системы показателей, принципов «самообучающейся организации«
Организационная структура управления университетом Линейно-функциональная Линейно-функциональная с элементами проектной Процессная Матрично-проектная
Система взаимодействия ППС Классическая кафедра с закрепленными дисциплинами, организующая традиционный учебный процесс Поиск и привлечение ППС, читающих востребованные временем курсы, привлечение зарубежных преподавателей, использование информационных технологий для учебного процесса Мониторинг качества работы ППС с точки зрения студентов и слушателей, организация внешней жслерти-зы контента с целью повышение качества образовательного процесса, учебно- методических материалов (УММ); увеличение ответственности авторов контента за своевременную актуализацию материла JI1JC из любого города являются членами распределенных экстерриториальных кафедр, работающих с применением информационных технологий в среде электронного обучения, развивающие курсы с применением информационных центров дисциплин, создание базовых кафедр
Учеб но-методическое обеспечение учебною процесса Использование базовых учебников, собственная разработка учебных материалов Создание учебно-методических комплексов, оцифровка библиотечного фонда Создание, актуализация и контроль использования электронного контента по всем дисциплинам учебных планов с использованием мировых информационных ресурсов Внедрение системы управления академическими знаниями на базе информационных центров дисциплин
Информационные технологии и электронное обучение меняют концептуальную модель образовательной деятельности. Основными характеристиками, отражающими эти тенденции, являются: доступность, мобильность, гибкость, распределенность, индивидуальная направленность, централизация учебно-методических материалов и преподавательского состава, эффективная адаптация выпускника к работе в современных условиях только с применением и на базе электронных технологий. В диссертационной работе обоснованы факторы, определившие электронную образовательную парадигму: адекватность используемых технологий обучения современным средствам интеллектуальной деятельности; открытость; смена методов работы преподавателей и взаимоотношений с обучающимися; индустриализация; унификация и стандартизация; интеграция национальных образовательных систем; виртуализация учебного процесса; интенсификация знаииевых потоков; сохранение и совершенствование знаний; своевременный доступ к своевременной информации; большое количество одновременно обучающихся; формирование индивидуальных компетенций и мотивации; повышение качества; экономическая эффективность; превращение знания в товар; развитие рыночных отношений в сфере образования; преодоление отсталости в развитии цивилизации.
В результате проведенного исследования выявлено и обосновано, что электронный распределенный университет - единый образовательный комплекс, включающий вуз, реализующий образовательные программы с использованием электронных технологий, а также его филиалы, представительства, центры и пункты доступа к образовательным ресурсам, связанные единой корпоративной сетью и реализующие образовательные программы на основе единой информационной образовательной среды, с использованием единого контента, библиотечных ресурсов, единого профессорско-преподавательского состава, единого администрирования, имеющий экстерриториальную структуру (включающую реальное и виртуальное пространство) и развивающийся как мультидисциплинарнып инновационный центр образования, науки и кулыуры, определяющий в значительной степени уровень и потенциал социально-экономического развития страны.
Реализуя концепцию электронного распределенного университета, в исследовании предложена коммуникативно-интегрированная система управления и взаимодействия ППС, сотрудников, обучающихся, объединяющая единую
образовательную и электронную среды управления всеми процессами университета.
Обоснованы цели и задачи создания коммуникативно-интегрированной системы управления взаимодействием ППС, сотрудников и обучающихся составляющей основу нового облика университета и образовательной деятельности. Таковыми являются: поддержка высокого инновационного и научного потенциала университета и его конкурентоспособности на национальном и международном уровне; реализация требований, предъявляемых к образовательному учреждению современной экономикой и работодателями; удовлетворение возрастающих потребностей обучаемых, как основных потребителей образовательных услуг; стремление соответствовать уровню развития ведущих университетов мира; создание единого информационного пространства; создание единой системы хранения учебных материалов, предоставление доступа к современным знаниям для активизации научной, учебной и консультационной работы; формирование системы управления знаниями, обеспечение преемственности опыта внутри университета; эффективная информационная поддержка регионального развития; совершенствование процессной модели университета и построение системы индикаторов для эффективного управления и отчетности; развитие в распределенной образовательной среде единых подходов к организации и ведению учебного процесса, создания электронного документооборота университета, возможность масштабирования системы. Коммуникативно-интегрированная система управления и взаимодействия в электронном распределенном университете создается на базе внутреннего портала с единым входом.
Построенная на основе процессной модели университета коммуникативно-интегрированная система управления обеспечивает синхронное воздействие на все объекты управленческой деятельности и является надежным инструментом управления электронным распределенным вузом.
Эффективная образовательная деятельность базируется на активной персональной заинтересованности в результатах труда как сотрудников университета, так и его студентов. Внешне такой взгляд на проблему целесообразности создания единой образовательной среды в университете достаточно близок к диалектическому пониманию.
Инфраструктура филиала
(«зеркало», но с меньшими мощностями)
Синхронная репликация { И комплекса I объектов в режиме реального времени на базе высокоскоростных; каналов связи
¡Ш1ШШШШ
Решение стратегического комитета о разви-тииЕИС
Инфраструктура, включающая:
« Коммуникации
• Узел управления
• Центральный цифровой архив (репозитарий) Интеграция Ресурсов:
1. Система управления контентом и
обучением
2. Корпоративная система управления
учебным заведением:
3. Система документооборота и поч-
товой рассылки
4. Система управления проектами
5. бухгалтерская система
6. Система работы е персоналом (кал-
рами)
5, Библиотечная система
6. "Сервис видеоконферешевязи
ереда вуза (ЕШЩ
Пооиесс электоонного обучения
Подготовка учебного процесса
Разработка реализация \ | Монитопи.к
4 электронного |4 учебных | контента принтий |
Рисунок 4 - Архитектура электронной коммуникативно-интегрированной системы управления и взаимодействия ППС, сотрудников, обучающихся '
В связи с этим взаимосвязь между синергетикой и диалектикой проиллюстрирована в диссертации через схематическое описание функционирования коммуникативно-интегрированной системы управления и взаимодействия ППС, сотрудников, обучающихся как последовательности процессов самоорганизации образовательной деятельности, а также управления процессами хозяйствования. В результате получен вывод о непротиворечивости и взаимодополняющем характере синергетического и диалектического подходов, на основе чего представляется целесообразным использование терминологии и методологического аппарата диалектики при анализе процессов самоорганизации в хозяйственной и образовательной деятельности университета, происходящих в коммуникативно-интегрированной системы управления и взаимодействия ППС, сотрудников, обучающихся.
В работе обобщен практический опыт применения электронных технологий в образовательном процессе и управлении университетом, исследованы условия их эффективного использования, а также доказано, что базой трансформации современного университета в электронный распределенный, идеологической и объединяющей основой является единая информационная среда.
При этом единая информационная среда управления университетом играет объединяющую и интегрирующую роль, обеспечивает единство входа и выхода информации, взаимозависимость и взаимосвязь всех параметров, ведет к невозможности внесистемного воздействия, системным, многоуровневым, си-нергетическим, мультипликативным, социальным эффектам, в конечном итоге, современной корпоративной культуре. Отсутствие концепции единого образовательного пространства и использование изолированных технологий приводит к прямо противоположному результату, в том числе росту эксплуатационных издержек и общей стоимости. ЕИС позволяет развивать индустриальные подходы в обучении, и внедрять унифицированные и стандартизированные учебные процедуры. На основе ЕИС формируется набор взаимосвязанных норм, правил и ценностей, регламентирующих поведение сотрудников аппарата управления, преподавателей (ППС) и студентов. По существу это профессиональный инструментарий управленческой деятельности. Структурно-функциональная модель ЕИС инвариантна для университетов, при ее детальной проработке представляется возможным выявить и устранить противоречия между принятыми в университете институциональными нормами, правилами и ценностями, обеспечивающими эффективную трансформацию университета.
б. Инструментарно-методическое обеспечение учебного процесса в электронном распределенном университете
Процесс трансформации современного университета требует от него высокой степени готовности к преобразованиям, предполагает серьезные изменения в стратегии, в планировании и использовании основных ресурсов и управлении процессами. Образовательный процесс является основным бизнес-процессом в вузе, следовательно, именно он должен в первую очередь, быть перестроен в соответствии с современными технологиями. В работе рассматривается применение технологий электронного обучения как специфическое проявление общих условий формирования хозяйственного порядка университета, интегрированного в информационное пространство и становления электронного распределенного университета, что ведет к изменению инструментов и методов управления, организации и подготовки учебного процесса. На основании проведенного анализа сделано заключение о том, что электронное обучение концептуально меняет модель образовательной деятельности, дает инструменты для обучения в течение всей жизни и тем самым повышения конкурентоспособности; для развития мобильности, создания совместного контента и обмена знаниями.
В работе сформулированы реально-типические признаки элементарных форм частичных порядков организации образовательного процесса с применением инструментов и методов электронного обучения: проектирование учебных планов, организация учебного процесса, как по каждой дисциплине, так и по всей образовательной программе, модульность, возможность изучения дисциплин по выбору, формирование индивидуальной траектории обучения, планирования нагрузки преподавателей (в том числе ее изменение в связи с внедрением электронного обучения), разработка рабочих программ, подготовка технологий для обучения (в том силе развитие электронной педагогики), разработка педагогических сценариев, организационных решений по кафедрам (распределенные кафедры, ИЦД), подбора и подготовки ППС (в том числе изменение роли, ведение портфолио), подготовка контента, создание коммуникации студент- преподаватель, включая формирование новой парадигмы их совместной распределенной работы, поддержка студентов, преподавателей, оценка результатов образовательного процесса, нормативно-методическое обеспечение учебного процесса.
В работе выявлены и обоснованы основные дидактические методы, применяемые в учебном процессе с применением технологий электронного обучения, такие как «работа в группе» и «индивидуальная траектория».
Разработана коммуникативно-интегрированная система организации учебного процесса, реализующая синергетические эффекты образовательной деятельности в условиях единой информационной образовательной среды и отражающая субъектную концепцию образования, основывающая на технологических средствах электронного обучения, которые можно разделить на следующие группы (рис.5): аппаратные и программные средства; педагогические средства и методы работы в электронной среде (е-педагогика); информационные системы управления учебным процессом; средства создания и управления электронным контентом; дифференциация системы оценивания знаний; изменение типа организации учебного процесса (индивидуализация); изменение места студента (студент в центре); изменение роли студента (формирование осознанности в выборе и как следствие активизация самостоятельной работы); смещение контроля качества с процесса на результат обучения; изменение роли и функций преподавателя; появление новых участников учебного процесса; изменение подходов к структуре и назначению элементов учебных материалов; перенос акцентов с системы менеджмента качества (качество образования н организации учебного процесса) на систему менеджмента вуза, т.е. необходимо определить новые принципы управления современным инновационным вузом.
Выявлены основные характеристики индивидуально-ориентированной модели организации учебного процесса, свойственной электронному распределенному университету, такие как индивидуально-ориентированная направленность, персональная доставка знаний, гибкий график обучения, участие обучаемого в развитии курса, своевременность знаний, подача материала в тех технологиях, которые близки студенту, мобильность, доступность, возможность выбора. Такой подход в полной мере соответствует принципам болонско-го процесса и максимально обеспечивает качество предоставляемой образовательной услуги.
Новый подход к организации самостоятельной работы студентов предполагает создание знаниевой среды специальности, специализации и предметной области (группы дисциплин). Знаниевая среда представлена в Информационных центрах дисциплин и содержит информационные, научные, аналитические
материалы предметной области (специальности, специализации), а также является инструментом общения и генерирования новых знаний Разработана процедура организации индивидуально-ориентированного учебного процесса, позволившая сделать учебный процесс персонифицированным в современной среде электронного обучения, формализовать экономические и управленческие отношения между студентом и университетом, обеспечить доступность и комфортность обучения, в том числе без отрыва от производства.
Единая информационная ^^
Педагогические средства метод^афаботы в электрон ной ореде («•педагогика)
1менение роли и функций /'преподавателя
Изменение подходов к структуре и назначению
Новые участники учебного процесса (организаторов, тьюторов) др.)
^ Системы оценивания эна> \ний
Персональная доставка знаний
Участие в разработке курса (ИЦД)
Аппаратные и прдг^амм-ные средства ч
Информационные систему управления учебным про- \
Средства создания и управления контентом
Электронный репозитарий
Мобильность, доступность, элекл*вность
Электронная система кон- I | троля и мониторинга (е- | / Metrics I I /
среда университета
Рисунок 5 - Коммуникативно-интегрированная система управления и организации учебного процесса*
Выявлены качественные изменения в восприятии студентом учебного процесса, в котором активно используются электронные технологии. К ним относятся: наследование культуры (цели и содержание образования теряют технократический, отчужденный от человеческой сущности характер и переводятся в личностный план); социализация (педагогом является вся среда жизнедеятельности студента); последовательность (новый опыт базируется на предшест-
вующем, накопленном опыте); самоопределение (свободное волеизъявление выбора жизненного пути).
Предложенная в работе субъект-субъектная концепция образовательного процесса требует принципиальных изменений в деятельности преподавателя. Преподаватель становится партнером студента по образовательному процессу, агентом в мире знаний, консультантом, способным взять на себя роль гида в мире информации в рамках предметной области, но быть не только проводником, но и оценщиком актуальности и правильности знаний, достоверность которых, в открытых источниках, требует проверки. Поэтому электронные технологии, единая информационная образовательная среда меняют не только сами инструменты и методы управления университетом, но и методики преподавания, и особенно методы создания и использования электронного образовательного контента.
Под термином «электронный контент» в работе понимается содержательное и информационное наполнение рабочих программ, учебников, учебно-методических комплексов, основными признаками которого являются: актуальность; гибкость и настраиваемость под программу обучения; социально-проблемно-клиентоориентированность; электронный вид представления; наглядность; обновляемость; создание на базе современных, информационных, в том числе открытых ресурсов; с применением современного инструментария информационных систем. В работе доказано, что такой подход позволяет полностью на 100 % обеспечить образовательный процесс университета персонифицированным постоянно обновляемым электронным контентом (рис. 7).
Для поддержки устойчивого развития электронного обучения во многих странах мира разработаны и развиваются критерии качества электронного обучения. Европейская ассоциация дистанционных университетов(ЕАОТи), подразделяет критерии качества электронного обучения на 6 групп: стратегический менеджмент, разработка учебного плана, разработка курса, доставка курса, поддержка персонала, поддержка студентов. Основными критериями оценки качества при внедрении коммуникативно-интегрированной системы организации учебного процесса с использованием персонифицированного обновляемого электронного контента принят уровень сформированное™ компетенций и компетентности выпускника, востребованности на рабочем месте и готовности к непрерывному самосовершенствованию и обучению в течение всей
жизни; использование систем поддержки организации и управления учебным процессом, критерии обеспечения открытого доступа к образовательным ресурсам; новые формы взаимодействия (студентов, ППС, персонала); новые формы разработки и доставки учебного материала; гибкость, индивидуализация обучения.
Передача материалов, оригинал-макетов
Разработка
Актуализация
Производство
- Электронные курсы (УМК)
- Тестовые задания
- Методические материалы
- Задания на практику
- Тематика курсовых и контрольных работ
Среда электронного обучения" (ЦУК, 1,СМ8>
. \ Шве.
Информационные центры дисциплин (ИОД)
Электрон-
ный контент
Электронная Библии-
Свободные ресурсы
- Оригинал-макет УМК
- Новые материалы ППС
- Контроль качества и эффективности образовательною процесса обеспечивает система мониторинга
- Результаты обсуждения
- Результаты поиска в Интернете
• Электронный каталог ресурсов классической библиотеки
• Полнотекстовые материалы
• Видео материалы (запись видео-лекций)
Единая и нсЫтмап ионная спета
• Электронные материалы в свободном доступе
• Материалы, расположенные па сайтах компаний
Рисунок 6 — Персонифицированный постоянно обновляемый электронный контент *
Обоснованы нормативно правовые частичные порядки, обеспечивающие реализацию индивидуально-ориентированной модели организации учебного процесса: порядок взаимодействия преподавателя и обучаемого; обязанности преподавателя-консультанта; методика расчета затрат на обучение; структура рабочего времени преподавателя и содержание каждого её элемента; состав элементов контента, обеспечивающих качество электронного обучения и их содержание, доказано, что электронное обучение, осуществляемое в единой информационной образовательной среде, объединяет в единое целое различные методы и формы учебного процесса и придает им новое качественное содержание.
7. Инструментарно-методическое обеспечение управления электронным распределенным университетом
Предложена архитектура интегрированной системы управления электронным распределенным университетом, единая информационная образовательная среда которой реализуется на основе информационных вычислительных сетей университета и охватывает все стороны процесса управления.
Разработан комплекс процедур реализации предпринимательской модели управления университетом в процессе его трансформации, отличительными особенностями которого является комплексная система качества университета, включающая систему менеджмента качества на основе стратегическо планирования и бизнес-процессов, систему качества электронного обучения . применением Е-теНтсв, систему оценки качества учебно-методических материалов и контента, система качества учебного процесса; внутренняя постоянно действующая система управления персоналом, включающая систем) подготовки и переподготовки персонала, ППС на основе принципов самообучающейся организации, а также систему оценки качества и мотивации персонала на основе компетентностного подхода.
Практическая реализация разработанных методов и процедур управления университетом, интегрированным в информационное пространство, строится с использованием единой информационной среды, рассматриваемой как базовой для системы управления. ЕИС обеспечивает координацию деятельности функциональных служб управления университетом и способствует эффективной управленческой деятельности (рис. 7). Она позволяет достичь следующих результатов: сокращаются информационные «разрывы» и «барьеры» между под-
разделениями; сокращается время на поиск необходимой информации; увеличивается объем доступного документированного опыта, документов и информации, имеющих непосредственное отношение к работе и к развитию сотрудников и Г1ПС на основе построения внутренней системы управления знаниями; совершенствуется СМК, системы персональных индикаторов эффективности сотрудников на основе сбалансированной системы показателей (ССП); сокращается объем работы по согласованию и выверке данных (значительное сокращение времени подготовки отчетов, необходимых для принятия решений); сокращается объем бумажных документов (высвобождается значительный объема трудовых ресурсов и повышается производительность труда); создается централизованная система управления ресурсами, в том числе финансовыми.
Рисунок 7 - Единство и взаимосвязь инновационных методов управления в единой информационной среде университета*
Предпринимательская модель управления позволяет обеспечить процесс трансформации университета в электронный распределенный, имеющий экстерриториальную структуру, охватывающий реальное и виртуальное простран-
ство и обеспечивающий единство профессорско-преподавательского состава, учебно-методических и научных ресурсов на основе единой информационно-образовательной среды.
Анализ функционального назначения коммуникативно-интегрированной системы управления и взаимодействия ППС, сотрудников, обучающихся, призванной обслуживать все процессы университета, позволил обосновать требования к ее составу: пользовательские, серверные и инфраструктурные, а также к комплексу ресурсов, необходимых для ее функционирования - рис. 8.
. .-Бухгалтерский умеа
■Ш:-;>JV''.• *"".'„
КЗДрОйЫЙ УМ£Т.
«Чтис грация документов "
Публикация справочной информации
Хранение документов
- Совместная разрзботкг
ш
т^ташъ \
• •••.:.. - •:- -Со^лэсосаннс/пй^иропаиис
МШШЯШШШШЯВВВк
Календарное планирование;;.
й- "••:•'-.. «.. - £ . 3
Контроль исполеиия
поручений- - :"
. ' ■ Электронна« почта ~
П&а
Регистрация контингенту -
Регистрация контрольны* : .-показателей обучающихся
1С:Предприятие
' Г,' 'Apache. j ; internet labrmailon Services
ГаратН,
Adobe Conoect Pro
Коммуникации'
- Видеоконференции
-r-i-i •- . ■ .....
Зядеоьаблюдение
Контроль доступа.
■ Видео« лблюденка ;
Парогк
Рисунок 8 - Функции управления в электронном распределенном университете и инструменты их обеспечивающие*
На рисунке представлены процессы, функции управления.в электронном распределенном университете и инструменты их обеспечивающие. Комплекс ресурсов включает следующие элементы: формализованный и неформализованный документооборот между структурными подразделениями; управление контингентом учащихся; правовое и кадровое сопровождение Г1Г1С, сотрудников, студентов, научно-педагогических кадров для быстрого поиска и подбора квалифицированных специалистов для новых проектов и НИР; финансово-бухгалтерское обеспечение; коммуникации с целью быстрого доведения инновационных идей от сотрудников до руководства с целью их реализации в виде инновационных проектов, системы обеспечения безопасности. В диссертации предложена процедура расширения функциональных возможностей коммуникативно-интегрированной системы управления и взаимодействия ППС, сотрудников, обучающихся, актуализирующая и расширяющая ее роль.
В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные концептуально-методологические, теоретико-эмпирические, расчётно-аналитические и прикладные результаты, полученные в процессе исследования избранной научной проблемы:
1. Определена сущность процесса управления становлением электронного распределенного университета, его роль и место в информационном пространстве, что позволило обосновать необходимость развития нового научного направления в области управления учреждениями высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов.
2. Исследованы теоретические основы управления современным университетом. Показаны особенности в процессе трансформации его в электронный распределенный, сформулировано новое определение этого феномена как целенаправленной управляемой деятельности. Показана закономерность роста прогрессивною экономического развития общества в условиях интеграции университетов в единое информационное пространство. Раскрыты формы взаимосвязи основных инструментов и методов управления университетом с условиями рыночной экономики России и интеграционным потенциалом его единой информационной среды. В результате была сформулирована концепция управления современным университетом, интегрированным в информа-
48
дпонное пространство позволившая выявить и снизить негативное воздействие несоответствия институтов реально сложившимся экономическим отношениям университетов как хозяйствующих субъектов.
3. Предложены конституирующие и регулирующие принципы управления процессом трансформации современного университета в электронный распределенный с учетом эволюции целевых ориентиров развития системы образования. Разработана модель трансформации университетом, особое внимание в которой уделено реальным возможностям конкретного (каждого) университета как обособленного хозяйствующего субъекта. Применение модели трансформации, позволяет в условиях конкретной хозяйственной ситуации внедрять инструменты и методы управленческой деятельности в приемлемой для университета последовательности. Выявление четырех уровней цели стратегического развития университета позволяет определять направления оптимизации индивидуального темпа трансформации университета, обусловленные необходимостью приобретения недостающих ресурсов и знаний в конкретных условиях его деятельности, а также оптимизировать систему управления персоналом в зависимости от задач. Все это обеспечит на федеральном уровне формирование и укрепление интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала на современном этапе экономического развития России.
4. Разработана процедура создания, освоения и развития единой информационной среды университета (ЕИС), обслуживающей как организацию учебного процесса, так и процесс управления университетом. ЕИС позволяет развивать индустриальные подходы в обучении, и внедрять унифицированные и стандартизированные учебные процедуры, а так же способствует формированию баланса отношений между автономией сотрудников и их кооперацией , что обеспечивает самоорганизацию системы управления университетом. Полнота ЕИС и демократизм прав доступа к ней предопределяет ее эффект.
5. Для обеспечения эффективного использования ЕИС в учебном процессе предложена технология разработки и использования персонифицированного обновляемого электронного контента, основанная на информационных открытых ресурсах. Являясь учебно-методическим материалом, электронный контент обеспечивает практическую реализацию субъект-субъектой концепции образо-
нательного процесса и индивидуально-ориентированной организации учебного процесса студента.
6. Коммуникативно-интегрированная система организации учебного процесса в электронном распределенном университете соответствует потребностям студентов и слушателей, что достигается изначальной направленностью деятельности на оказание образовательных услуг индивидуального характера, ориентированных на удовлетворение потребностей, в первую очередь личности, гибким графиком учебного процесса, возможностью выбора образовательной программы, а гак же места и времени обучения, а так же использованием образовательною, научного и ресурсною потенциала его участников, включая созданный всеми участниками образовательный контент. Такая организация позволяет с наибольшей полнотой реализовать современные требования к образованию: гибкость организационных форм, индивидуализация содержания образования, интенсификация процесса обучения и обмена информацией.
7. Разработана на основе ЕИС архитектура электронной интегративной системы управления университетом, включающая набор взаимосвязанных норм, правил и ценностей, регламентирующих поведение сотрудников аппарата управления, преподавателей (ППС) и студентов и представляющих собой профессиональный инструментарий управленческой деятельности, структурно-функциональная модель может быть иснользована руководителями университетов для выявления и устранения противоречий между принятыми в университете институциональными нормами и нормами, правилами и ценностями, обеспечивающими эффективную трансформацию.
8. Разработан комплекс рыночных методов управления университетом сохраняющий бережное отношение к ключевым академическим ценностям, предусматривающий диверсификацию источников доходов университетов (финансы) и развитие тесных связей с деловыми кругами и обществом (маркетинг), что обеспечивает практическую реализацию предпринимательской парадигмы университета.
Основные положения и выводы диссертационной работы иашли отражение в следующих основных публикациях:
Монографии
1. Тихомирова Н.В., Тихомиров В.П., Тельное Ю.Ф., Максимова В.Ф. The University's Iniegraied Knowledge Space in Knowledge Management, in Green A., Stankosky M. and Vandergriff L. (Eds.), In Search of Knowledge Management: Pursuing Primary Principies. - Bingley, UK: Emarald Group Publishing Limited, 2009.
2. Тихомирова H.В. Управление современным университетом, интегрированным в информационное пространство: концепция, инструменты, методы. -М,: Изд-во «Финансы и статистика», 2009 (11 пл.).
3. Тихомирова Н.В., Орехов С.А., Гу.жов В.В. Инновационная стратегия развития образовательного учреждения в системе научно-образовательного комплекса. Научное издание. -М.: Изд-во «Наука», 2009 (12,45 пл.).
4. Тихомирова Н.В. Изменение системы управления университетом в период его трансформации. - М.: ЕАОИ, 2008 (9,5 ил.)
Отчеты об участии и выполненных научно-исследовательских работах и научно-инновационных проектов
2002-2005 гг.: Научно-инновационный проект «Разработка концепции и внедрение кадрового менеджмента в региональную сеть образовательного учреждения (ЕАОИ)».
2003 год: Научно-исследовательская работа МЭСИ «Стандартизация работы региональных подразделений Московского государственною университета экономики, статистики и информатики». Стандартизация включила разработку и внедрение единых маркетинговых инструментов, предназначенных для исследований рынка и формирования единой политики в области программы продвижения, объединяющей рекламную, выставочную, информационную деятельность, а также унификацию документооборота.
2003 год: НИР «Программа обеспечения кадровых процессов Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
2003-2005 гг.: НИР «Внедрение СМК в Университете МЭСИ». Университет прошел сертификацию всех направлений деятельности ВУЗА. Данный факт
является уникальным в России и Восточной Европе, был присвоен сертификат «MOODY».
2004-2006 гг.: Научно-инновационный проект «Разработка и внедрение системы дистанционного обучения в Алма-Атинской академии экономики и статистики».
2006 г.: Научно-инновационный проект «Методическое обеспечение учебного процесса в системе дистанционного обучения». Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского.
2007-2008 гг.: Научно-инновационный проект «Разработка среды дистанционного обучения». Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности.
2008 г.: Научно-инновационный проект «Методическое обеспечение учебного процесса в системе дистанционного обучения». Московский государственный строительный университет.
Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук (по экономическим наукам)
5. Тихомирова Н.В., Мальченко С.И., Якимахо А.П. Интеллектуальная собственность как объект управления знаниями // Открытое образование. 2008. № 5 (70) (0,75 пл.).
6. Тихомирова Н.В., Тихомиров В.П., Вергилес Э.В., Гриценко А.Г., Исаев С.Н., Максимова В.Ф., Новиков А.В., Печенкин А.Е., Тельное Ю.Ф., Хвилон Е.А. МЭСИ - инновационный вуз // Открытое образование. 2007. № 12 (2 пл.).
7. Тихомирова Н.В. Инновационные системы управления вузом: единство и развитие // Экономические науки. 2007. № 11(36) (1,6 пл.).
8. Тихомирова Н.В., Исаев С.И. Создание системы управления знаниями в университете // Открытое образование. 2007. № 4(63) (0,75 пл.).
9. Тихомирова Н.В., Романов А.А. Проблемы исследования поведения потребителей на рынке образовательных услуг // Открытое образование. - 2006. №3(0,75 пл.).
10. Тихомирова Н.В., Шилова Л.В. Обзор административного регулирования образовательной деятельности в области дистанционного обучения за рубежом (на примере США) // Открытое образование. 2004. № 6(47) (0,6 и.л.).
11. Тихомирова Н.В. Проблемы оценки качества электронного образования // Открытое образование. М. 2004. №1(42) (0,6 п.л.).
12. Тихомирова Н.В., Паташан Е.Г. Что такое образовательный продукт? // Открытое образование. 2002. № 5 (0,9 п.л.).
13. Тихомирова Н.В., Борисова Ю.В. Анализ конкурентоспособности образовательного учреждения // Открытое образование. 2002. № 2 (0,4 п.л.).
14. Тихомирова Н.В., Борисова Ю.В., Семенова A.C. На пороге новых достижений // Открытое образование. 2001. № 5 (0,25 п.л.).
15. Тихомирова Н.В., Борисова Ю.В., Семенова A.C. Маркетинг образовательного учреждения // Открытое образование. 2001. № 2 (0,25 п.л.).
Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук (прочие науки)
16. Тихомирова Н.В., Бердашкевич А.П. Правовой статус технологий дистанционного образования И Интеллектуальная собственность. 2008. № 1. (1,1 п.л.).
17. Тихомирова Н.В., Романов A.A. Потребители и рынок образовательных услуг // Высшее образование сегодня. 2006. № 9 (0,6 п.л.).
18. Тихомирова Н.В., Шилова J1.В. Организация дистанционного обучения в университетах США // Высшее образование сегодня. 2006. № 3 (0,5 п.л.).
19. Тихомирова Н.В., Печенкин А.Е., Павлековская И.В. Управление знаниями - ключевой элемент знаниевой экономики // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Информатизация образования». 2005. №1(2) (0,5 п.л.).
20. Тихомирова Н.В., Чекмарев В.В. Выявление способностей обучающихся как механизм повышения качества технологий производства образовательных структур // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова «Экономика Образования». 2005. №1 (1,25 и.л.).
21. Тихомирова Н.В., Шилова Л.В. Регулирование дистанционного обучения // Высшее образование сегодня. 2005. № 1 (0,4 п.л.).
22. Тихомирова Н.В., Чекмарев В.В. Методология, теория и методика экономики образования // Вестник Костромского государственного университета имени 11.А. Некрасова «Экономика Образования». 2004. №4 (24) (0,9 пл.).
Публикации в других научных изданиях
23. Тихомирова И.В., Исаев С.Н. Нормативное правовое обеспечение процесса трансформации российских вузов в условиях информационного общества: состояние и перспективы // Роль государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в условиях экономического кризиса. Статьи и доклады IX Междунар. научно-практическая конференция. (23 окт. 2009). - М.: Изд-во МЭСИ, 2009. (0,75 пл.).
24. Тихомирова Н.В., Тихомиров В.П., Максимова В.Ф., Тельное Ю.Ф. The Integrated Knowledge Space - the Foundation for Enhancing the Effectiveness of the University's Innovative Activity // Informática Economica Journal / Vol. 14. - Romania: INFOREC Publishing House (ASE). 2009. N.4. (0,9 пл.).
25. Тихомирова И .В. Современная экономика диктует потребность в специалистах-универсалах // Ректор вуза. М., 2009. № 3 (0,4 п.л.).
26. Тихомирова Н.В. Экспорт российского образования: проблемы и решения // Экономика и Образование сегодня. М., 2009. № 17 (0,25 н.л.).
27. Тихомирова Н.В. Университет как центр научного и инновационного развития региона // Формирование университетских комплексов - путь стратегического инновационною развития образовательных учреждений. Сборник научных трудов, том I. - СПб: Изд-во СП6ГУСЭ, 2008 (0,1 п.л.).
2В. Тихомирова Н.В., Кочерга С.А. Проблемы развития российской законодательной и нормативно-правовой базы в области дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в образовании // Электронное обучение и инновационное развитие: мировой опыт и российская практика (9-11 июня 2008 г.) и Технологии электронною обучения: возможности и перспективы (15-16 октября 2008 г.): Сборник научных трудов материалов конференций. - М.: Изд-во МЭСИ, 2008 (1,4 пл.).
29. Тихомирова H.В. Инновационные системы управления вузом // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО: Научно-практический журнал. - М.: Изд-во МЭСИ, 2008.' №2 (0,5 п.л.).
30. Тихомирова Н.В., Тельное Ю.Ф., Егорова Е.А. Учебно-методические объединения на базе московского государственного университета экономики, статистики информатики // Экономика, статистика и информатика. Вес/пик УМО: Научно-практический журнал. - М.: Изд-во МЭСИ, 2008. № I (0,2 п.л.).
31. Тихомирова Н.В. МЭСИ на пути развития инновационною университета // Бизнес-образование. М., 2008. №1(24) (0,25 пл.).
32. Тихомирова Н.В., Гриценко Л.Г., Печенкин А.Е. University approach (о knowledge management. II Vine. The journal of information and knowledge management systems. Vol 38 No J, 2008 (0,6 пл.).
33. Тихомирова H.В., Тихомиров В.П., Мальчеико СЛ., Бригадии П.И, Глобальная электронная система обучения граждан союзного государства России и Беларуси // Технологии электронного обучения в современном вузе: Тезисы докладов международной научно-практической конференции (Москва, 13-15 мая 2008 г.). - Минск: Изд-во: ГИУСТ БГУ, 2008 (0,6 п.л.).
34. Тихомирова Н.В., Исаев С.Н. Экспорт российского образования: проблемы и решения П Технологии электронного обучения в современном вузе: Тезисы докладов международной научно-практической конференции (Минск, 13-15 мая 2008 г.). - Минск: Изд-во ГИУСТ БГУ, 2008 (2,6 пл.).
35. Тихомирова Н.В., Кочерга С.А. Проблемы развития российской законодательной н нормативно-правовой базы в области дистанционных образовательных технологий // Дистанционные образовательные технологии. Проблемы, опыт, перспективы развития: Сборник статей. - М.: Изд-во ФИРО, 2008 (1,3 п.л.).
36. Тихомирова Н.В. Инновационные системы управления вузом: единство и развитие // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями (РБП-СУЗ-2008): Сборник научных трудов XI научно-практической конференции (Москва, 23-24 апреля 2008г.). - М.: Изд-во МЭСИ, 2008 (1,4 п.ч.).
37. Тихомирова Н.В., Кочерга С.А. Проблемы развития российской законодательной и нормативной правовой базы в области дистанционных образовательных технологий // Качество дистанционного образования: концепции, нро-
блемы, решения: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: Изд-во МГИУ, 2008 (1 п.л.).
38. Тихомирова И.В., Васильев В.И. Основания системной квалимегрии // е-Learning World. 2008. №1(21) (0,75 пл.).
39. Тихомирова И.В. Инновационные системы управления вузом: единство и развитие // Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения (edg-2007): Материалы IX международной научно-практической конференции (Москва, 7 декабря 2007). - М.: Изд-во МГИУ, 2007 (0,4 пл.).
40. Тихомирова Н.В. Создание системы управления знаниями в университете // «Э» и «М» еврообразование: Международный научный журнал для европейской интеллектуальной элиты. - София (Брой): Изд-во Болгарская академия по информациалогия, 2007, № 2/3 (0,5 пл.).
41. Тихомирова Н.В. Инновации в управлении университетом // Через инновации в образовании к экономическому росту региона: Сборник тезисов VI международной научно-практической конференции (Тверь, 20 декабря 2007). -Тверь: Изд-во ТФ МЭСИ, 2007 (0,3 пл.).
42. Тихомирова Н.В. Университет как центр научного и инновационного развития региона // Университет как центр инвестиционной привлекательности региона: Сборник научных трудов. - Тверь: Изд-во ТФ МЭСИ, 2007 (0,25 пл.).
43. Тихомирова 11.В. МЭСИ - университет нового типа // e-Learning World. 2007. №4(19) июль-сентябрь (0,25 пл.).
44. Тихомирова Н.В. Управление знаниями в электронном университете: реальности и возможности // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО: Научно-практический журнал. - М.: Изд-во МЭСИ, 2006, № 3 (0,4 пл.).
45. Тихомирова Н.В., Печенкин А.Е., Павлековская И.В. Управление знаниями - ключевой элемент знаниевой экономики // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями (РБГ1-СУЗ-2006): Сборник трудов IX научно-практической конференции (Москва, 26-27 апреля 2006 г.). М.: Изд-во МЭСИ, 2006 (0,3 пл.).
46. Тихомирова Н.В., Гриценко А.Г. Оценка и управление качеством электронного обучения // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями (РБП-СУЗ-2006):
Сборник трудов IX паучно-нрактической конференции (Москва, 26-27 апреля 2006 г.). - М.: Изд-во МЭСИ, 2006 (0,3 пл.).
47. Тихомирова N.B., Исаев СЛ. Развитие нормативной правовой базы, регламентирующей образовательную деятельность, в области применения дистанционных образовательных технологий II Право п современность (П.66): Сборник научно-практических статей. - Саратов: Изд-во Саратовский юридический институт МВД России, 2006 (0,3 пл.).
48. Тихомирова Н.В., Тихомиров В. П. Инновационные стратегии развития образования // О государственной поддержке развития информационных образовательных технологий: нормативно-правовой аспект: Сборник статей подготовлен к парламентским слушаниям. - М.: Изд-во Государственная дума РФ, 2006 (0,25 п.л.).
49. Тихомирова И.В., Гриценко А.Г. Оценка организации в соответствии с критериями модели совершенства // Стремление к совершенству через управление качеством: Сборник материалов I] международной научно-практической конференции (Москва, 2 марта 2006 г.). - М.: Изд-во МЭСИ, 2006 (0,6 и.л.).
50. Тихомирова Н.В., Герман И.Г. Необходимость управления знаниями в образовательных учреждениях // Стратегическое управление: Российский опыт: Материалы международной научно-практической конференции (Москва, 16 мая 2006 г.). - М.: Изд-во МЭСИ, 2006 (0,2 пл.).
51. Тихомирова Н.В. Управление знаниями в электронном университете: реальности и возможности // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции (Москва, 9-10 июня 2005 г.). - М.: Изд-во МЭСИ, 2005 (0,4 п.л.).
52. Тихомирова Н.В., Гриценко А.Г., Зайцев А.А. Внедрение системы управления качеством в вузе // e-Learning World. 2005. №3-4 (9) (0,4 пл.).
53. Тихомирова Н.В. Управлять качеством системно // Стандарты и качество. 2005. № 9 (0,4 п.л.).
54. Тихомирова Н.В. Комплексная система управления качеством в университете // Управление качеством в современном вузе: Труды III международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург - Москва - Калуга, 21-22 июня 2005 г.). - СПб.: Изд-во Политехнический университет, 2005. Выпуск 3 (0,1 пл.).
55. Тихомирова Н.В. Влияние инструментов маркетинга на формирование системы качества // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО: Научно-практический журнал. -М.: Изд-во МЭСИ, 2005, № 1 (0,1 пл.).
56. Тихомирова Н.В. Влияние инструментов маркетинга на формирование системы качества // Маркетинговые исследования в области образования: Сборник научных трудов кафедры. - М.: Изд-во МЭСИ, 2005 (0,6 пл.).
57. Тихомирова //.В., Шилова Л.В. Обзор административного регулирования образовательной деятельности в области дистанционного обучения за рубежом (на примере США) // Маркетинговые исследования области образования: Сборник научных трудов кафедры. - М.: Изд-во МЭСИ, 2005 (0,4 пл.).
58. Тихомирова Н.В. Система показателей и индикаторов качества образования // Вопросы статистики: Научно-информационный журнал. - М.: Изд-во Статистики России, 2004, №9 (0,5 пл.).
59. Тихомирова Н.В. Влияние инструментов маркетинга на формирование системы качества // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями (РБП-СУЗ-2004): Сборник научных трудов (Москва, 14-15 апреля 2004 г.). - М.: Изд-во МЭСИ, 2004 (0,4 пл.).
60. Тихомирова Н.В. Проблемы развития электронного образования в Российской Федерации // Национальные интересы. 2003. №4 (27) (0,25 пл.).
61. Тихомирова Н.В., Рубин Ю.Б., Морозов Ю.Д. Концепция МЭСИ в области управления качеством // Образовательные технологии для новой экономики: Сборник материалов международной конференции (Москва, 24-25 октября 2002 г.). - М.: Изд-во МЭСИ, 2002 (0,5 пл.).
62. Тихомирова Н.В., Карасев А.П. Исследование поведения потребителей // Организация и проведение маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг: Тезисы докладов семинара (Москва, 3 октября 2002 г.). - М/. Изд-во МЭСИ, 2002 (0,4 п.л.).
63. Тихомирова Н.В., Паташян Е.Г. Что такое образовательный продукт? // Организация и проведение маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг: Тезисы докладов семинара (Москва, 3 октября 2002 г.). - М.: Изд-во МЭСИ, 2002 (0,4 пл.).
64. Тихомирова Н.В. Использование инструментов маркетинга в продвижении образовательных технологий МЭСИ в регионах // Влияние образователь-
ных технологий на развитие регионов России: Сборник статей и тезисов научной конференции (Ярославль, 4 апреля 2002 г.). - Ярославль: Изд-во МУБиНТ, 2002(0,1 н.л.).
65. Тихомирова Н.В. Дефиниции маркетинга образования // Маркетинг образования: проблемы и перспективы: Тезисы докладов семинара (Москва, 31 января 2002 г.)! - М.: Изд-во МЭСИ, 2002 (0,3 пл.).
66. Тихомирова Н.В., Борисова Ю.В. Анализ конкурентного положения учебного заведения // Образование в информационную эпоху. Сборник научных статен (Москва, 13 июня 2001 г.). - М.: Изд-во МЭСИ, 2001 (0,3 пл.).
67. Тихомирова Н.В., Иванов B.C., Вейцмаи В.М. Информационное обеспечение организации учебного процесса в распределенной образовательной сети МЭСИ // Информационные технологии в открытом образовании. Материалы конференции (Москва, 11-12 октября 2001 г.). - М.: Изд-во МЭСИ, 2001 (0,1 пл.).
68. Тихомирова Н.В., Борисова Ю.В., Семенова А.С. Сущность маркетинга образовательных ресурсов // Проблемы перехода классических университетов в систему открытого образования: Тезисы интернет-конференции (Москва, 31 января - 1 февраля 2001 г.). - М.: Изд-во МЭСИ, 200! (0,2 пл.).
69. Тихомирова Н.В. О некоторых вопросах маркетинга образовательного учреждения // Проблемы нормативно-правового обеспечения открытого образования. Материалы конференции (Москва, 31 января - 01 февраля 2001 г.). -М.: Изд-во МЭСИ, 2001 (0,1 пл.).
70. Тихомирова Н.В. К вопросу о методологии оценки пот ребностей в образовательных услугах и современной форме их удовлетворения // Экономика, статистика, информатика: Сборник научных трудов. Выпуск 1. - Ярославль: Изд-во МУБиНТ, 2000 (0,4 пл.).
71. Тихомирова Н.В. Роль маркетинга в региональной политике МЭСИ // Маркетинг в регионах России: опыт и перспективы: Сборник кратких научных сообщений 3-ей региональной научно-практической конференции но проблемам маркетинга (Ярославль, 18 декабря 2000 г.). - Ярославль: Изд-во МУБиНТ, 2000 (0,2 пл.).
72. Тихомирова Н.В. Проблемы и перспективы развития образовательного маркетинга // Маркетинг в открытом образовании: Тезисы докладов семинара (Москва, 21 сентября 2000 г.). - М.: Изд-во МЭСИ, 2000 (0,2 пл.).
73. Тихомирова H.В., Романов A.A., Паршнков Б.Л. Задачи и перспективы развития теории и практики образовательною маркетинга // Маркетинг в открытом образовании: Тезисы докладов семинара (Москва, 21 сентября 2000 г.).
- М.: Изд-во МЭСИ, 2000 (0,4 пл.).
Учебные пособия
74. Тихомирова N.B., Орехов С.А., Селезнев В.А. Корпоративный менеджмент. Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. д.э.н., проф. С.А. Орехова.
- М: Издагельско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008 (27,5/0,9 п.л.).75.
75. Тихомирова N.B., Бараев Б.Д., Маленькое Б.И., Николаева Е.Е., Разгон
B.И., Иродова Е.Е., Круглова С.Б., Буянова Н.В. Экономика: (Экономическая теория): Учебное пособие / под рук. и ред. проф. Б.Д. Бараева. - 5-е изд., испр. И доп. - Иваново: Ива. Гос.ун-т, 2008 (33,25).
76. Тихомирова И.В., Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент: Учебно-методическое пособие / Под ред. С.Д. Ильенковой 3- е изд. перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 (21/1,5 п.л.).
77. Тихомирова Н.В., Ильенкова С.Д., Ильенкова Н.Д., Орехов С.А. Экономика фирмы и микростатистика: Учебно-методическое пособие / Под ред.
C.Д. Ильенковой. -М: Финансы и статистика, 2007 (23,52/2 п.л.).
78. Тихомирова Н.В., Ильенкова С.Д. Управление качеством: Учебно-методическое пособие / Под ред. С.Д. Ильенковой 2-е изд. перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 (21/0,7 п.л.).
79. Тихомирова Н.В.. Ильенкова С.Д, Ильенкова Н.Д., Мхитарян B.C., Ягудин С./О., Воронина Э.М., Шустерман Е.С., Кузнецов В.И., Володоманова Н.Ю., Рачковская И.А.. Умное А.Н. Управление качеством: Учебно-методическое пособие / Под ред. С.Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 (22/0,7 пл.).
Подписано к печати 20.11,2009г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ.л. -2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 'df j'í/
Отпечатано: Издательство Технологического института
Южного федерального университета в г. Таганроге ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, I