автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы и средства управления согласованным взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде

доктора технических наук
Иващенко, Антон Владимирович
город
Пенза
год
2012
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и средства управления согласованным взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иващенко, Антон Владимирович

Содержание.

Список сокращений.

Введение.

1 Современные методы организации взаимодействия в интегрированной информационной среде предприятия.

1.1 Проблема управления согласованным взаимодействием персонала предприятия в интегрированной информационной среде.

1.2 Современные подходы к управлению в социальных и экономических системах.

1.3 Основные принципы технологии построения единого информационного пространства предприятия с использованием CALS технологий.

1.4 Современные подходы по разработке и внедрению CALS технологий.

1.5 Обеспечение поддержки принятия решений на основе данных единого информационного пространства предприятия.

1.6 Аспекты организации взаимодействия пользователей единого информационного пространства предприятия.

1.7 Современные технологии обеспечения согласованного принятия решений на основе знаний.

1.8 Современные подходы к интеллектуальной поддержки коллективного взаимодействия на основе мультиагентных технологий и онтологий.

1.9 Интеллектуальная поддержка принятия решений путем имитации природных механизмов самоорганизации.

1.10 Выводы первого раздела.

2 Метод получения и обработки информации о ритмичности взаимодействия персонала научно-производственного предприятия в многоакторной интегрированной информационной среде.

2.1 Задача управления взаимодействием сообщества пользователей интегрированной информационной среды предприятия.

2.2 Алгоритм динамического определения соответствия между информационными объектами и проявляемого к ним интереса на основе тегирования.

2.3 Алгоритм интервально-корреляционного анализа равномерности и ритмичности взаимодействия персонала предприятия в интегрированной информационной среде.

2.4 Модель взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

2.5 Методика обработки информации о распределении информационных объектов по представлениям.

2.6 Выводы второго раздела.

3 Метод информационного управления взаимодействием пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

3.1 Задача анализа и синтеза организационной структуры активного сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

3.2 Модели организации взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды.

3.2.1 Модель предупреждения событий.

3.2.2 Модель своевременной реакции на события.

3.2.3 Модель взаимодействия в ограниченных представлениях.

3.3 Анализ процессов взаимодействия в многоакторной интегрированной информационной среде предприятия.

3.4 Алгоритмы управления взаимодействием в многоакторной интегрированной информационной среде предприятия.

3.4.1 Алгоритм структурного перестроения конфигурации ИИС.

3.4.2 Алгоритм управления вниманием и интересом акторов.

3.4.3 Алгоритм управления активностью акторов.

3.5 Ключевые показатели эффективности применения методов обработки информации и управления согласованным взаимодействием в многоакторной интегрированной информационной среде.

3.6 Особенности применения предложенной модели.

3.7 Выводы третьего раздела.

4 Средства управления взаимодействием в интегрированной информационной среде предприятия.

4.1 Реализация управления взаимодействием в интегрированной информационной среде предприятия.

4.2 Средства интеграции информационных ресурсов для построения площадок и каналов.

4.2.1 Источники актуальных информационных объектов.

4.2.2 Программные средства интеграции информационных ресурсов.

4.3 Средства анализа релевантности информационных объектов и акторов.

4.4 Средства формирования контекстных представлений для управления интересами и вниманием акторов.

4.5 Средства анализа наполненности представлений и производительности площадок.

4.6 Средства анализа ритмичности взаимодействия акторов.

4.7 Программные средства организации представлений: использование специализированных автоматизированных рабочих мест, терминалов и мобильных устройств связи.

4.8 Выводы четвертого раздела.

5 Результаты применения методов и средств управления согласованным взаимодействием на научно-производственных предприятиях.

5.1 Управление распределением производственных ресурсов.

5.2.1 Особенности распределения ресурсов в наукоемком производстве.

5.2.2 Многоакторное взаимодействие при управлении производством.

5.2.3 Особенности работы с расписаниями (информационными объектами).

5.2.4 Обеспечение ритмичности взаимодействия при производственном планировании.

5.2 Автоматическая подстройка алгоритма взаимодействия в мультиагентной системе.

5.3 Управление согласованным взаимодействием в транспортном подразделении научно-производственного предприятия.

5.4 Управление комплексной безопасностью предприятия.

5.5 Обеспечение согласованного взаимодействия в космической логистике.

Введение 2012 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иващенко, Антон Владимирович

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в области автоматизации деятельности персонала научно-производственных предприятий и интеллектуальной поддержки принятия решений предусматривают построение единого информационного пространства предприятия как распределенной гетерогенной интегрированной информационной среды, автоматизирующей процессы обмена информацией между лицами, принимающими решения в режиме реального времени. При решении теоретических проблем построения такой среды часто используют принцип аналогии с живыми системами, позволяющий рассматривать сообщество пользователей различных автоматизированных систем -компонентов единого информационного пространства как социальную сеть.

В этих условиях при управлении научно-производственным предприятием как сложной организационной системой применение институционального управления затрудняется в связи с высокой изменчивостью процессов взаимодействия и сложностью их формализации. При этом возрастает роль информационного управления, так как взаимодействие сотрудников предприятия переносится в единое информационное пространство и становится, таким образом, виртуальным.

В связи с этим актуальной научно-технической проблемой является разработка новых методов и средств информационного управления согласованным взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в распределенной интегрированной информационной среде в режиме реального времени с учетом человеческого фактора.

Теоретическую основу исследования составляют современные научные работы в области теории управления социальными и экономическими системами В. Н. Буркова, Д. А. Губанова, В. Г. Засканова, Н. А. Коргина, Д. А. Новикова, А. Г. Чхартишвили, а также сложными организационно-техническими системами и поддержки принятия коллективных решений таких ученых, как В. А. Виттих, Б. Г. Ильясов, И. А. Каляев, А. И. Костогрызов, В. В. Кульба, В. В. Липаев, Б. В. Соколов, Э. А. Трахтенгерц, Р. М. Юсупов. Также следует отметить работы Ю. В. Гуляева и А. Я. Олейникова в области теории открытых систем и П. И. Соснина в области организации человеко-компьютерного взаимодействия.

Проблемам практического применения аналогий с живыми системами при построении автоматизированных систем управления предприятиями и проблемам самоорганизации посвятили свои работы ученые G. Kuppers, P. Leitào, V. Marik, P. Valckenaers, A. Zoitl.

Реализация указанных принципов на современных предприятиях производится с помощью мультиагентных технологий. В этой области следует отметить следующих ученых: В. И. Городецкий, Г. А. Ржевский, П. О. Скобелев, В. Б. Тарасов, M. Wooldridge.

Создание единого информационного пространства современного научно-производственного предприятия основывается на применении CALS технологий. В этой области известны работы И. П. Норенкова, А. Ф. Колчина, М. В. Овсянникова, А. Ф. Стрекалова, С. В. Сумарокова, Е. 3. Зиндера, Л. И. Зильбербурга, Е. И. Яблочникова, В. И. Молочника.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обеспечение согласованного принятия решений персоналом научно-производственного предприятия в режиме реального времени за счет информационного управления ритмичностью его взаимодействия в интегрированной информационной среде.

В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертации:

1. Провести анализ существующих методов и технологий управления социальными и экономическими системами, на основе которых предложить генезис методов и средств управления согласованным взаимодействием в интегрированной информационной среде научно-производственного предприятия.

2. Разработать модель взаимодействия сообщества пользователей распределенной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия, исследовать свойства этой модели и разработать стратегии информационного взаимодействия пользователей и компонентов интегрированной информационной среды.

3. Разработать структуру системы управления взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде и алгоритмы управления таким взаимодействием при согласовании решений на основе результатов взаимного интервально-корреляционного анализа процессов информационного обмена между пользователями.

4. Предложить средства реализации созданной системы управления в интегрированной информационной среде предприятия с позиции обеспечения эффективного взаимодействия пользователей и программных компонентов.

5. Провести исследование адекватности предложенной модели при решении практических задач управления процессами проектирования и производства на научно-производственном предприятии.

Объект исследования: персонал научно-производственного предприятия, участвующий в совместной проработке, согласовании и принятии решений в режиме реального времени.

Предмет исследования: процессы взаимодействия пользователей интегрированной информационной среды предприятия, обусловленные производственными и социальными отношениями, такими как интерес, дружба, авторитет и т.п.

Методы исследования. При проведении исследований были использованы методы теории управления сложными системами, элементы теории множеств, математической логики, теории графов, теории математической статистики. Результаты теоретических исследований подтверждены вычислительными экспериментами, экспериментами с имитационными моделями, а также реализацией прикладных алгоритмов управления ресурсами в разных предметных областях.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Модель взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

2. Метод получения и обработки информации о ритмичности взаимодействия персонала научно-производственного предприятия в многоакторной интегрированной информационной среде.

3. Метод информационного управления взаимодействием пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

4. Структура системы информационного управления взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде.

5. Средства управления взаимодействием пользователей интегрированной информационной среды предприятия и результаты применения разработанных методов и алгоритмов в задачах управления научно-производственными предприятиями.

Научная новизна результатов диссертации. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Впервые предложена и исследована модель взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды, предназначенная для научно-производственных предприятий и отличающаяся от существующих моделей интегрированной информационной среды предприятия возможностью реализовать стратегии информационного управления взаимодействием ее пользователей с учетом человеческого фактора.

2. Впервые методы взаимного интервально-корреляционного анализа применены для решения задач получения и обработки информации о ритмичности информационного взаимодействия персонала научно-производственного предприятия.

3. В отличие от существующих методов и технологий анализа и синтеза организационных структур на научно-производственном предприятии, предлагаемые метод, алгоритмы и структура системы информационного управления взаимодействием пользователей интегрированной информационной среды направлены на исследование и обеспечение требуемых динамических характеристик процессов обмена данными, что позволяет реализовать стратегии поддержки принятия коллективных решений в режиме реального времени.

4. На основе предлагаемых методов информационного управления ритмичностью согласованного взаимодействия персонала научно-производственного предприятия предложены новые средства управления взаимодействием пользователей интегрированной информационной среды, что позволяет расширить возможности современных распределенных активных систем (в том числе мультиагентных) при решении практических задач.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации. Предложенные в диссертации новые решения обоснованы: строго аргументированы и критически оценены по сравнению с другими известными результатами. Достоверность выводов подтверждена результатами проведенных вычислительных и имитационных экспериментов, а также результатами использования разработанных методов и моделей при решении практических задач на ряде современных научно-производственных предприятий.

Практическая значимость результатов диссертации. Практическое использование полученных результатов позволяет:

1. Реализовать возможность информационного управления взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в многоакторной интегрированной информационной среде в режиме реального времени.

2. Учесть влияние человеческого фактора на процесс согласования и принятия решений и сократить сроки согласования решений путем управления интересом и вниманием пользователей интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

3. Повысить технико-экономические показатели эффективности функционирования научно-производственного предприятия за счет совершенствования динамических характеристик взаимодействия его персонала в многоакторной интегрированной информационной среде по результатам взаимного интервально-корреляционного анализа ритмичности процессов обмена информацией.

4. Сократить сроки разработки и внедрения мультиагентных систем при решении разнообразных задач управления распределением ресурсов в реальном масштабе времени.

Результаты диссертации были использованы при разработке автоматизированных и программных комплексов, в том числе мультиагентных систем, апробированных и внедренных для решения задач управления распределением ресурсов в режиме реального времени на научно-производственных предприятиях аэрокосмической отрасли и в транспортной логистике.

Результаты диссертации внедрены в Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», Ракетно-космической корпорации «Энергия», на Ижевском мотозаводе «АКСИОН-Холдинг», Сызранском заводе тяжелого машиностроения «Тяжмаш», в Центре тренажеростроения и подготовки персонала, в научно-производственной компании «Маджента Девелопмент», научно-производственной компании «Генезис знаний», научно-производственной компании «Разумные решения», Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации РАН, Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Связь исследований с научными проектами. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении работ в рамках федеральных целевых научно-технических программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» («Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела в области информационно-коммуникационных систем», шифр 2009-04-1.4-00-07-012) и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы» («Проведение научных исследований коллективами научно-образователь-ных центров в области ракетостроения», шифр 2009-1.1-410-042-003).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на многих всероссийских и международных научно-технических конференциях, в том числе: на Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), научно-технической конференции с международным участием «Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении» (Самара, 2006), Международной конференции «Интерактивные системы. Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» (Ульяновск, 2003, 2007, 2009), Международной конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах (Пенза, 2004, 2007, 2008, 2009), Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010), Международной конференции «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса» (Самара, 2010), Всероссийской научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности (АСТИНТЕХ)» (Астрахань, 2007, 2008, 2010), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2007),

Четвертой Международной конференции по проблемам управления (Москва, 2009), First International Conference on Agents and Artificial Intelligence (ICAART-2009) (Porto, Portugal, 2009), 8th International Conference on Autonomous Agents and Multiagent Systems (AAMAS-2009) (Budapest, Hungary, 2009), Третьей мультиконференции по проблемам управления (Санкт-Петербург, 2010), 10th IF AC Workshop on Intelligent Manufacturing Systems (Lisbon, Portugal, 2010), научно-технической конференции по теории активных систем (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 180 работ, в том числе: 12 монографий, 4 учебных пособия, 26 статей в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий из списка ВАК, получено 10 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения; содержит 340 страниц основного текста. Библиографический список включает 230 наименований литературы.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства управления согласованным взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа существующих методов и технологий управления социальными и экономическими системами, методов управления сложными организационными системами и технологий интеграции информационных ресурсов предприятия предложен генезис методов и средств управления согласованным взаимодействием в интегрированной информационной среде научно-производственного предприятия.

2. Для представления процессов обмена информацией в распределенном едином информационном пространстве предприятия предложена модель взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия, учитывающая человеческий фактор и отличающаяся возможностью реализовать стратегии информационного управления взаимодействием. Предложенная модель позволяет реализовать базовые стратегии информационного взаимодействия пользователей интегрированной информационной срсды и механизмы управления их согласованным взаимодействием путем построения новых площадок и каналов и формирования представлений.

3. Для задач анализа и совершенствования механизмов принятия решений на научно-производственных предприятиях предложен метод получения и обработки информации о ритмичности взаимодействия персонала научно-производственного предприятия в многоакторной интегрированной информационной среде. В рамках данного метода предложены: алгоритм динамического определения соответствия между информационными объектами и проявляемым к ним интересом на основе тегирования и алгоритм интервально-корреляционного анализа равномерности и ритмичности взаимодействия персонала предприятия, а также методика обработки информации о распределении информационных объектов по представлениям.

4. В результате исследования функций анализа и синтеза организационной структуры активного сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия предложен метод информационного управления взаимодействием пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия и структура системы информационного управления взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде.

5. Для решения практических задач предложены модели организации взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды и алгоритмы управления их взаимодействием. Также показано, что, в отличие от распространенных решений, нацеленных на обеспечение наполняемости представлений, когда каждый актор для принятия решения ждет пока в его представлении не появится достаточно информационных объектов с релевантностью его интересам выше заданного уровня, более выигрышным является решение, основанное на обеспечении ритмичности информационного взаимодействия.

6. С целью обеспечения эффективного обмена информацией предложены стратегии акторов и информационных объектов, позволяющие автоматизировать перемещение информационных объектов между площадками и формировать популярные площадки с необходимым объемом полезной информации. В задачах автоматизации управления научно-производственным предприятием для обеспечения согласованного взаимодействия акторов необходимо поддерживать возможные неконсистентные решения.

7. На основе предлагаемых методов информационного управления ритмичностью согласованного взаимодействия персонала научно-производственного предприятия предложены новые средства управления взаимодействием пользователей интегрированной информационной среды, что позволяет расширить возможности современных распределенных активных систем (в том числе мультиагентных) при решении практических задач.

Использование предложенных методов и средств позволяет реализовать возможность информационного управления согласованным информационным взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в режиме реального времени.

8. Проведено исследование применимости предложенной модели и методов при решении практических задач управления процессами проектирования и производства на научно-производственном предприятии, в результате которого показана практическая полезность этой технологии для сокращения сроков согласования решений путем управления интересом и вниманием пользователей интегрированной информационной среды и сокращения сроков разработки и внедрения мультиагентных систем. Обеспечение ритмичности взаимодействия программных агентов и неконсистентности расписаний обеспечивает надежное формирование начального плана за время порядка нескольких секунд, что позволяет применять такие решения для работы в масштабе реального времени. Информационное стимулирование сотрудников позволяет повысить валовые и товарные технико-экономические показатели на производстве и снизить простои на транспорте за счет снижения времени выполнения заданий по отношению к нормам в объеме до двух раз.

9. Результаты диссертации внедрены в Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», Ракетно-космической корпорации «Энергия», на Ижевском мотозаводе «АКСИОН-Холдинг», Сызранском заводе тяжелого машиностроения «Тяжмаш», в Центре тренажеростроения и подготовки персонала, в научно-производственной компании «Маджента Девелопмент», научно-производственной компании «Генезис знаний», научно-производственной компании «Разумные решения», Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации РАН, Самарском государственном аэрокосмическом университете.

В целом полученные результаты можно рассматривать как методическую основу для построения систем поддержки принятия решений, интеграции компонентов ИИС предприятия, мультиагентных систем, средств имитационного моделирования и управления жизненным циклом продукции. Таким образом, в работе решена актуальная научно-техническая задача в области анализа, моделирования и совершенствования механизмов принятия решений в организационных системах с учетом человеческого фактора, имеющая важное практическое значение.

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства управления согласованным взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде"

На правах рукописи

ИВАЩЕНКО Антон Владимирович

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ СОГЛАСОВАННЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ПЕРСОНАЛА НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

з (/,Дй 2012

ПЕНЗА 2012

005018900

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева» (национальный исследовательский университет) (СГАУ) на кафедре информационных систем и технологий.

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

ПРОХОРОВ Сергей Антонович

Официальные оппоненты: 3 АС КАПОВ Виктор Гаврилович,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева» (национальный исследовательский университет), заведующий кафедрой организации производства;

СОКОЛОВ Борис Владимирович,

доктор технических наук, профессор, ФГБУН «Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук», заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией информационных технологий в системном анализе и моделировании;

ФИНОГЕБВ Алексей Германович,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», профессор кафедры систем автоматизированного проектирования

Ведущая организация: ФГБУН «Институт проблем точной

механики и управления Российской академии наук» (г. Саратов)

Защита состоится 24 мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.186.04 при ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Автореферат разослан 12 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Смогунов Владимир Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в области автоматизации деятельности персонала научно-производственных предприятий и интеллектуальной поддержки принятия решений предусматривают построение единого информационного пространства предприятия как распределенной гетерогенной интегрированной информационной среды, автоматизирующей процессы обмена информацией между лицами, принимающими решения в режиме реального времени. При решении теоретических проблем построения такой среды часто используют принцип аналогии с живыми системами, позволяющий рассматривать сообщество пользователей различных автоматизированных систем - компонентов единого информационного пространства как социальную сеть.

В этих условиях при управлении научно-производственным предприятием как сложной организационной системой применение институционального управления затрудняется в связи с высокой изменчивостью процессов взаимодействия и сложностью их формализации. При этом возрастает роль информационного управления, так как взаимодействие сотрудников предприятия переносится в единое информационное пространство и становится, таким образом, виртуальным.

В связи с этим актуальной научно-технической проблемой является разработка новых методов и средств информационного управления согласованным взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в распределенной интегрированной информационной среде в режиме реального времени с учетом человеческого фактора.

Теоретическую основу исследования составляют современные научные работы в области теории управления социальными и экономическими системами В. Н. Буркова, Д. А. Губанова, В. Г. Засканова, Н. А. Коргина, Д. А. Новикова, А. Г. Чхартишвили, а также сложными организационно-техническими системами и поддержки принятия коллективных решений таких ученых, как В. А. Витгих, Б. Г. Ильясов, И. А. Каляев, А. И. Косто-грызов, В. В. Кульба, В. В. Липаев, Б. В. Соколов, Э. А. Трахтенгерц, Р. М. Юсупов. Также следует отметить работы Ю. В. Гуляева и А. Я. Олейникова в области теории открытых систем и П. И. Соснина в области организации человеко-компьютерного взаимодействия.

Проблемам практического применения аналогий с живыми системами при построении автоматизированных систем управления предприятиями и проблемам самоорганизации посвятили свои работы ученые G. Kuppers, Р. Leitäo, V. Marilc, Р. Valckenaers, А. Zoitl.

Реализация указанных принципов на современных предприятиях производится с помощью мультиагентных технологий. В этой области следует отметить следующих ученых: В. И. Городецкий, Г. А. Ржевский, П. О. Скобелев, В. Б. Тарасов, М. Wooldridge.

Создание единого информационного пространства современного научно-производственного предприятия основывается на применении

CALS технологий. В этой области известны работы И. П. Норенкова, А. Ф. Колчина, М. В. Овсянникова, А. Ф. Стрекалова, С. В. Сумарокова, Е. 3. Зиндера, Л. И. Зильбербурга, Е. И. Яблочникова, В. И. Молочника.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обеспечение согласованного принятия решений персоналом научно-производственного предприятия в режиме реального времени за счет информационного управления ритмичностью его взаимодействия в интегрированной информационной среде.

В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертации:

1. Провести анализ существующих методов и технологий управления социальными и экономическими системами, на основе которых предложить генезис методов и средств управления согласованным взаимодействием в интегрированной информационной среде научно-производственного предприятия.

2. Разработать модель взаимодействия сообщества пользователей распределенной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия, исследовать свойства этой модели и разработать стратегии информационного взаимодействия пользователей и компонентов интегрированной информационной среды.

3. Разработать структуру системы управления взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде и алгоритмы управления таким взаимодействием при согласовании решений на основе результатов взаимного интервально-корреляционного анализа процессов информационного обмена между пользователями.

4. Предложить средства реализации созданной системы управления в интегрированной информационной среде предприятия с позиции обеспечения эффективного взаимодействия пользователей и программных компонентов.

5. Провести исследование адекватности предложенной модели при решении практических задач управления процессами проектирования и производства на научно-производственном предприятии.

Объект исследования: персонал научно-производственного предприятия, участвующий в совместной проработке, согласовании и принятии решений в режиме реального времени.

Предмет исследования: процессы взаимодействия пользователей интегрированной информационной среды предприятия, обусловленные производственными и социальными отношениями, такими как интерес, дружба, авторитет и т.п.

Методы исследования. При проведении исследований были использованы методы теории управления сложными системами, элементы теории множеств, математической логики, теории графов, теории математической статистики. Результаты теоретических исследований подтвер-

ждены вычислительными экспериментами, экспериментами с имитационными моделями, а также реализацией прикладных алгоритмов управления ресурсами в разных предметных областях.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Модель взаимодействия сообщества пользователей многоактор-ной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

2. Метод получения и обработки информации о ритмичности взаимодействия персонала научно-производственного предприятия в многоак-торной интегрированной информационной среде.

3. Метод информационного управления взаимодействием пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

4. Структура системы информационного управления взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде.

5. Средства управления взаимодействием пользователей интегрированной информационной среды предприятия и результаты применения разработанных методов и алгоритмов в задачах управления научно-производственными предприятиями.

Научная новизна результатов диссертации. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Впервые предложена и исследована модель взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды, предназначенная для научно-производственных предприятий и отличающаяся от существующих моделей интегрированной информационной среды предприятия возможностью реализовать стратегии информационного управления взаимодействием ее пользователей с учетом человеческого фактора.

2. Впервые методы взаимного интервально-корреляционного анализа применены для решения задач получения и обработки информации о ритмичности информационного взаимодействия персонала научно-производственного предприятия.

3. В отличие от существующих методов и технологий анализа и синтеза организационных структур на научно-производственном предприятии, предлагаемые метод, алгоритмы и структура системы информационного управления взаимодействием пользователей интегрированной информационной среды направлены на исследование и обеспечение требуемых динамических характеристик процессов обмена данными, что позволяет реализовать стратегии поддержки принятия коллективных решений в режиме реального времени.

4. На основе предлагаемых методов информационного управления ритмичностью согласованного взаимодействия персонала научно-

производственного предприятия предложены новые средства управления взаимодействием пользователей интегрированной информационной среды, что позволяет расширить возможности современных распределенных активных систем (в том числе мультиагентных) при решении практических задач.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации.

Предложенные в диссертации новые решения обоснованы: строго аргументированы и критически оценены по сравнению с другими известными результатами. Достоверность выводов подтверждена результатами проведенных вычислительных и имитационных экспериментов, а также результатами использования разработанных методов и моделей при решении практических задач на ряде современных научно-производственных предприятий.

Практическая значимость результатов диссертации. Практическое использование полученных результатов позволяет:

1. Реализовать возможность информационного управления взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в многоак-торной интегрированной информационной среде в режиме реального времени.

2. Учесть влияние человеческого фактора на процесс согласования и принятия решений и сократить сроки согласования решений путем управления интересом и вниманием пользователей интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

3. Повысить технико-экономические показатели эффективности функционирования научно-производственного предприятия за счет совершенствования динамических характеристик взаимодействия его персонала в многоакгорной интегрированной информационной среде по результатам взаимного интервально-корреляционного анализа ритмичности процессов обмена информацией.

4. Сократить сроки разработки и внедрения мультиагентных систем при решении разнообразных задач управления распределением ресурсов в реальном масштабе времени.

Результаты диссертации были использованы при разработке автоматизированных и программных комплексов, в том числе мультиагентных систем, апробированных и внедренных для решения задач управления распределением ресурсов в режиме реального времени на научно-производственных предприятиях аэрокосмической отрасли и в транспортной логистике.

Результаты диссертации внедрены в Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», Ракетно-космической корпорации «Энергия», на Ижевском мотозаводе «АКСИОН-Холдинг», Сызранском заводе тяжелого машиностроения «Тя-жмаш», в Центре тренажеростроения и подготовки персонала, в научно-производственной компании «Маджента Девелопмент», научно-

производственной компании «Генезис знаний», научно-производственной компании «Разумные решения», Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации РАН, Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Связь исследований с научными проектами. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении работ в рамках федеральных целевых научно-технических программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» («Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела в области информационно-коммуникационных систем», шифр 2009-04-1.4-00-07-012) и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы» («Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области ракетостроения», шифр 2009-1.1-410-042-003).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на многих всероссийских и международных научно-технических конференциях, в том числе: на Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), научно-технической конференции с международным участием «Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении» (Самара, 2006), Международной конференции «Интерактивные системы. Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» (Ульяновск, 2003, 2007, 2009), Международной конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах (Пенза, 2004, 2007, 2008, 2009), Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010), Международной конференции «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса» (Самара, 2010), Всероссийской научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности (АСТИНТЕХ)» (Астрахань, 2007, 2008, 2010), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2007), Четвертой Международной конференции по проблемам управления (Москва, 2009), First International Conference on Agents and Artificial Intelligence (ICAART-2009) (Porto, Portugal, 2009), 8th International Conference on Autonomous Agents and Multiagent Systems (AAMAS-2009) (Budapest, Hungary, 2009), Третьей мультиконференции по проблемам управления (Санкт-Петербург, 2010), 10th IFAC Workshop on Intelligent Manufacturing Systems (Lisbon, Portugal, 2010), научно-технической конференции по теории активных систем (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 180 работ, в том числе: 12 монографий, 4 учебных пособия, 26 статей в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий из списка ВАК, получено 10 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения; содержит 340 страниц основного текста. Библиографический список включает 230 наименований литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, дана ее общая характеристика, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе приведен анализ существующих методов организации взаимодействия в интегрированной информационной среде предприятия.

В настоящее время на научно-производственных предприятиях можно проследить существенное повышение темпов протекания и изменения бизнес-процессов. Это связано со следующими основными тенденциями:

1) модернизацией основных и вспомогательных процессов, а также процессов управления, основанных на применении новых производственных технологий и современных технологий управления сложными организационными системами;

2) применением современных средств вычислительной техники, программного обеспечения для организации единого информационного пространства предприятия;

3) применением принципов аналогии с живыми системами, позволяющих приблизится к решению задачи построения распределенного искусственного интеллекта.

В соответствии с тенденцией 2 основное взаимодействие сотрудников предприятия переносится в единое информационное пространство и становится, таким образом, виртуальным. Для поддержки такого взаимодействия все информационные ресурсы предприятия интегрируются - создается гетерогенная интегрированная информационная среда (ИИС). В этой среде, кроме баз данных и систем поддержки принятия решений, содержатся интеллектуальные системы управления, вырабатывающие управленческие решения наряду с (а иногда вместо) сотрудников предприятия, а также системы поддержки принятия решений.

В соответствии с тенденцией 3 поведение сообщества пользователей ИИС научно-производственного предприятия обладает свойствами самоорганизации, что, в частности, приводит к возникновению следующих новых особенностей организации и управления их взаимодействием:

1)при построении системы управления персоналом предприятия необходимо учитывать социальные аспекты взаимодействия сотрудников, влияющие на процесс совместного принятия решений;

2) взаимодействие сотрудников предприятия в едином информационном пространстве сложно формализовать и детерминировать;

3) с целью обеспечения развития предприятия в целом и ИИС в частности сотрудникам предприятия необходимо дать широкие возможности по обмену информацией (с учетом ограничений по безопасности) и взаи-

модействию как при выполнении должностных обязанностей, так и при виртуальном общении на непроизводственные темы;

4) объемы информации, к которой получают доступ сотрудники предприятия, вплоть до терминальных исполнителей, становятся велики, а доля информации, критически необходимой для принятия решения в режиме реального времени относительно общего объема информации, мала;

5) время на поиск и структурирование информации, необходимой персоналу предприятия для принятия и согласования решений, возрастает.

Эти свойства приводят к существенным трудностям управления процессами предприятия в условиях, востребованных современной конкурентной средой. Это прежде всего:

1) необходимость ситуационного управления, когда решение должно приниматься несколькими лицами, принимающими решения, в текущих условиях, обусловленных множеством событий, произошедших до момента принятия решения;

2) необходимость принятия решений в режиме реального времени, что означает, что взаимодействие с объектами внешнего (по отношению к системе) мира должно протекать в темпе процессов, протекающих в этих объектах.

Решить эти трудности можно путем применения современных методологий управления организационными системами. Однако при этом необходимо устранить основное противоречие задачи управления персоналом научно-производственного предприятия, а именно: обеспечить требуемое его поведение и при этом сохранить свободу взаимодействия по согласованию и принятию решений. Для решения этой проблемы требуется предложить новые методы и средства организации информационного управления, которое будем понимать в смысле воздействия на объект управления (персонал научно-производственного предприятия), нацеленного на обеспечение требуемого его поведения и направленного на изменение информации, используемой при принятии решений.

Реализация такого управления должна учитывать новые принципы построения ИИС, позволяющие выбирать нужные исходные данные и применять адекватные механизмы управления с учетом различных отношений между сотрудниками предприятия, отражающих влияние человеческого фактора. Для обеспечения эффективности процесса принятия решений необходимо обеспечивать информационное взаимодействие персонала предприятия в режиме реального времени.

Рисунок 1 позволяет проследить ход рассуждений в процессе поиска путей совместного применения имеющихся знаний в области управления согласованным взаимодействием компонентов ИИС предприятия. Научные основы теорий управления организационными системами и социальными сетями, обеспечения поддержки принятия решений в распределенных системах на основе знаний и статистического анализа временных рядов позволяют создать новые методы и средства управления согласован-

ным взаимодействием персонала предприятия в ИИС, предназначенные для решения современных задач по интеграции информационных ресурсов и построению единого информационного пространства предприятия.

Рис. 1. Генезис методов и средств обеспечения согласованного взаимодействия в интегрированной информационной среде предприятия

Во второй главе описывается метод получения и обработки информации о ритмичности взаимодействия персонала научно-производственного предприятия в многоакторной интегрированной информационной среде.

В рамках данного метода рассматриваются алгоритм динамического определения соответствия между информационными объектами и проявляемым к ним интересом на основе тегирования; алгоритм интервально-корреляционного анализа равномерности и ритмичности взаимодействия персонала предприятия в ИИС; модель взаимодействия сообщества пользователей многоакторной ИИС научно-производственного предприятия и методика обработки информации о распределении информационных объектов по представлениям.

В соответствии с Р 50.1.031-2001 под интегрированной информационной средой понимается совокупность распределенных баз данных, со-

держащих сведения об изделиях, производственной среде, ресурсах и процессах предприятия, обеспечивающая корректность, актуальность, сохранность и доступность данных тем субъектам производственно-хозяйственной деятельности, участвующим в осуществлении жизненного цикла изделия, кому это необходимо и разрешено. Такое определение не позволяет рассматривать динамические процессы информационного взаимодействия, в связи с чем предлагается на его основе дать определение многоакторной ИИС, позволяющей исследовать динамические аспекты взаимодействия пользователей ИИС предприятия, обусловленные производственными и социальными отношениями.

Под информационными объектами (ИО) будем понимать существенные по семантической нагрузке элементы единого информационного пространства. Создателями и потребителями ИО являются пользователи ИИС и программные агенты (в терминологии мультиагентных систем). И пользователи, и агенты с точки зрения процессов взаимодействия в ИИС обладают схожими свойствами: обмениваются информацией (являются источниками и потребителями информационных объектов), участвуют во взаимодействии и добиваются заданных целей в условиях определенных ограничений. Обобщим все активные автономные сущности в ИИС под общим названием «акторы». Систему, включающую множество акторов, по аналогии с мультиагентной назовем многоакторной.

В отличие от положений когнитологии развивающихся систем, основанных на интерсубъективной теории, в которой также рассматриваются понятие актора и механизмы социальной самоорганизации, в настоящей работе предлагается рассматривать процессы взаимодействия персонала научно-производственного предприятия с позиции классической научной теории, что позволяет реализовать систему и алгоритмы информационного управления на основе результатов статистического анализа процессов взаимодействия в многоакторной ИИС.

В отличие от разнообразия трактовки понятия «актор», термин «мно-гоакторная среда» вводится в настоящей работе впервые. Будем считать многоакторной распределенную интегрированную информационную среду, обеспечивающую доступ к информации для ее обработки и дополнения акторов (сотрудников предприятия и пользователей ИИС) и программных агентов (активных программ, обладающих свойствами автономности, ограниченности представления и децентрализации принятия решений), в случае, если подавляющее большинство принимаемых на основе данных такой среды решений требует согласования более чем одного актора.

Структурно представить многоакторную ИИС можно с помощью совокупности компонентов ИИС, площадок и каналов. Компоненты ИИС представляют собой стабильные структурные элементы ИИС, связанные между собой интеграционными шинами. Площадки являются временными хранилищами информационных объектов, в которых происходит работа над ними со стороны акторов. Каналы связывают площадки между собой и

позволяют передавать информационные объекты между площадками для обеспечения доступа к ним пользователям с разными интересами. Технически канал представляет собой информационное (представления в базе данных) и программное обеспечение, действие которого направлено на дублирование информации по заданному расписанию.

Площадки и каналы образуют собой направленный граф, с каждым из вершин которого (площадкой) связаны подмножества акторов и информационных объектов. Наиболее динамично изменяются связи площадок с акторами и информационными объектами. Акторы могут посещать несколько площадок, события их обращения к площадкам и информационным объектам представляют собой поток с неравномерной дискретизацией (а при установлении в соответствие каждому событию стоимости или значимости посещения - неэквидистантный временной ряд). Совокупность площадок и каналов меняется менее динамично, однако в условиях развития ИИС (появление новых компонентов и изменение функциональности старых) могут появляться новые площадки и каналы.

Обозначим событие создания актором щ, ИО

где — время создания, а событие получения (потребления) актором информационного объекта-

где — время потребления информационного объекта актором.

Задача информационного управления с учетом рассмотренной модели ИИС ставится следующим образом. В каждый момент времени необходимо определить структурные изменения графа площадок и динамические характеристики каналов, позволяющие обеспечить требуемые временные характеристики процессов взаимодействия пользователей ИИС (режим реального времени), а также своевременность и корректность доступа акторов к ИО в соответствии с интересами акторов и семантическим описанием ИО.

Формально задачу распределения информационных объектов между акторами (с точки зрения высокой эффективности функционирования ИИС) можно поставить следующим образом:

(1)

{uj,Wn,tjyn),

(2)

-»ПИП,

л=1 1=1 ]=\

Основными параметрами оптимизации в данном случае выступают времена возникновения событий создания и получения акторами информационных объектов. Данная задача может бьггь сформулирована как классическая задача о назначениях, в которой критерием является время передачи информационного объекта каждому актору. Дополнительным критерием может быть релевантность информационного объекта по отношению к потребляющему его актору (понятие релевантности вводится ниже). Решить эту задачу с помощью одного из классических методов решения задачи о назначениях нельзя, поскольку в многоакторной среде акторы выбирают информационные объекты и, соответственно, время их потребления самостоятельно. В связи с этим требуется предложить новые алгоритмы управления согласованным взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в многоакторной ИИС, учитывающие человеческий фактор.

Для определения соответствия между информационными объектами и формализации интереса акторов будем использовать технологию тегиро-вания, суть которой заключается в описании информационных объектов с помощью меток (тегов). Метод крайне прост в реализации, широко распространен в сети Интернет, а в случае отсутствия разнообразий в трактовке терминов и лексических конструкций, что естественно на промышленном предприятии, позволяет обеспечить требуемую адекватность.

Тогда облако тегов, описывающих информационный объект ч/п, можно представить в виде множества упорядоченных двоек:

7>«) = {т7,,*'т«,*>> * = 1,.-.,ЛГ;гЮ, (4)

где т„* - тег; со- его вес; Мтколичество тегов в облаке п-го информационного объекта.

Вес тега определяет степень отношения его к описываемому объекту и может быть определен как экспертным способом, так и статистически, на основе анализа текстов, описывающих информационные объекты, акторы или площадки. Будем считать, что в одном облаке тегов

Ухик,т1кг,к*к'\х1к к,к'=1,...,Мт(е1).

Определим множество объектов рассматриваемой среды как объединение непересекающихся множеств информационных объектов, акторов и площадок:

С=»'и[/и5 = {с;},( = 1...ЛГС. (5)

Для описания соответствия между двумя облаками тегов будем применять нотацию Айверсона: логическое утверждение заключается в квадратные скобки, считается при этом, что результат равен 1, если утверждение истинно, и 0, если данное утверждение ложно. Также будем использовать ступенчатую функцию Хевисайда:

Определим коэффициент соответствия (релевантности) между двумя объектами, описанными с помощью облаков тегов, в следующем виде:

где /(со,- ^ Л) может задаваться по-разному в зависимости от выбранного типа решаемой задачи.

Динамический индекс релевантности введем следующим образом:

= 2 Л Я®/* ,©у,*у )[т,А = ту,*у ][{т,Л ,»а<} е Г( V,), {у^ } е Г(су

(7)

Таким образом, стабильный (устойчивый) интерес для объекта с,- в период времени (Мг) идентифицируется, когда

\/еи, (8)

где Лу - пороговое значение релевантности.

Управляемый интерес идентифицируется в случае, когда он меняется с течением времени, однако сохраняет преемственность:

Уеир] = 1 ...Мс - 1,(и е(/„/2), Я(т(с^и),т(ср1и)) > Ду :

Зеи<,1и. е(Г,,Г2), <Л/ • (9)

Если диагностируется управляемый интерес, это означает, что система может корректировать интерес актора к информационному объекту. Это может производиться для поддержки активности работы, снижения итераций по согласованию решений и снижения неопределенности. Такое управление может производиться комбинированно, путем усиления и ослабления соответствующих составляющих интереса пользователя. Результаты апробации данного подхода на предприятиях показали применимость тегирования как инструмента описания и выявления пользователь-

14

ского интереса и перспективы его использования при организации согласованного взаимодействия пользователей ИИС предприятия.

Для событий еи = г{с1,с^и) = {0,\} взаимодействия одного из объектов с окружающими его объектами заданного типа определим индекс равномерности (темпа) взаимодействия в виде

К С м ы о

(10)

где J— номера отсчетов индекса,

I, епГ

{Ц+к *ц+ 05 м

0, иначе.

На практике интересны варианты конкретного взаимодействия объектов определенного типа: например, в случае обработки одним актором нескольких ИО или в случае взаимодействия нескольких акторов по работе с близкими ИО. В этом случае целесообразно использовать индекс ритмичности взаимодействия:

С/ С/ М ]=\ где Л— номера отсчетов индекса,

1, ení

+ 0,5

А/ 0, иначе.

С целью учета релевантности при взаимодействии определим функцию ритмичности взаимодействия:

Р*{^сх,су) = I

С, С j /=1 у—1

(12)

где номера отсчетов индекса,

В случае, когда требуется незамедлительная реакция пары объектов сх,су на третий (например, при реакции двух акторов на появление информационного объекта), могут бьггь сформулированы следующие цели:

р(0>сл:>с)>)~*1> >шах. (13)

В этом случае точность определения того, является реакция согласованной или нет, можно установить, выбрав интервал Л/. В тех задачах, где реакция при взаимодействии двух объектов должна наступать через некоторое время, на интервале от каждого предыдущего события целесообразно устанавливать У, такой, что

р^,сх,су}->1, ря^,сх,су)->шах, íx<JAt<ty. (14)

Также в практических задачах может бьгть интересен следующий показатель, который характеризует отношение «полезного» взаимодействия к общему на каждом интервале времени:

кр^,сх,Су\= -¡— г^-, (15)

р [¿,сх,су)

где

1 1 мс, ЫС1 .

™С} 1=1 У=1

В процессе работы в ИИС между акторами возникают специфические отношения взаимодействия, связанные с согласованной работой над одним набором информационных объектов. Под взаимодействием группы акторов будем понимать обращение к информационным объектам одного типа в течение определенного периода времени.

Для акторов их,иу будем идентифицировать взаимодействие в течение периода времени , если существует хотя бы один информационный объект изданный их по событию в момент времени гХ1 и прочитанный иу по событию г{иу,м>1,1у^ в момент времени , и существует хотя бы один информационный объекту, изданный иу по событию ^ и прочитанный их по событиюе(мЛ.,и'у,/д.у);

е('дс>(у)> е((*>'>>)> 'дг,|+к с>?у)> '*у)>

п(т^,1у1),т^,1уц))>иг. (16)

Таким образом, получаем сеть акторов, связанных между собой отношениями информационного взаимодействия. В связи с тем, что под социальной сетью на качественном уровне понимается социальная структура, состоящая из множества агентов и определенного на нем множества отношений, для ИИС определены такие субъекты - акторы, и выявлено множество отношений между ними (отношений информационного взаимодействия). Таким образом, пользователи ИИС образуют социальную сеть.

Рассмотрим ряд утверждений, позволяющих сделать вывод о возможности построения такой системы управления:

1. Для любого актора, участвующего во взаимодействии, можно определить интервал времени, на котором он имеет устойчивый интерес. Следствие: для участия во взаимодействии актор должен иметь устойчивый интерес.

2. Если акторы работают на одной площадке, существует период времени, когда они имеют схожий интерес. Следствие: существует интервал времени, в который ИО должен прийти на площадку, чтобы иметь ненулевую вероятность обращения к нему со стороны акторов.

3. Взаимодействие акторов определяется структурой ИИС (набором площадок и каналов). Следствие: управление облаком тегов акторов происходит через управление структурой ИИС, в частности через добавление/удаление площадок и каналов и определение динамических характеристик пропуска ИО в каналах

4. Попадание ИО на площадку, на которой в данный момент времени присутствуют другие информационные объекты с близкими облаками тегов, обеспечивает возможность появления интереса к новому ИО у одного из акторов, находящихся на данной площадке.

Следствие 1: важен правильный выбор площадки для направления информационного объекта по тегам информационных объектов площадки и интересам работающих на площадках акторов.

Следствие 2: важно время попадания объекта на площадку, так как оно определяет устойчивый интерес и от времени появления ИО на площадке зависит частота обращения к нему акторов.

Для актора необходимо обеспечить постоянное существование в его представлении новых релевантных информационных объектов, т.е. представление должно быть возобновляемым. У информационного объекта можно выделить две основные цели. Во-первых, он должен минимизировать время обращения к себе первого актора. Во-вторых, должен обеспечить себе высокую популярность. Каждая из этих целей может превалировать в зависимости от типа решаемой задачи.

Для достижения своих целей информационный объект, согласно утверждению 4, должен попасть на площадку и войти в представление как можно большему количеству заинтересованных акторов. С учетом указанных особенностей можно определить следующее:

- целевые функции акторов:

, V / Ч / Ч

Уию = £ • к(-их>ч) -'*.,■)■-Ч' <17>

1=1

- затраты времени на обработку информационных объектов:

1=1

- целевые функции информационных объектов:

1 е ("*> Л,.") ■ 6 - ) ■0 ('*,/ - ^) -> так; (19)

- оперативность обработки информационных объектов:

= ^^{"х^х^-^х^'х,,) {1х,1 -('х,г) • (2°)

х=1

Будем считать, что релевантность акторов между собой близка для того, чтобы убрать из рассмотрения доминируемые чистые стратегии. При ограничении интервала рассмотрения описанная игра будет некооперативной и дискретной, при включении в представления всех информационных объектов - с полной информируемостью (в случае ограничений это будет иначе). В случае избытка информационных объектов данная игра становится игрой с произвольной суммой, а в случае их недостатка (дефицита) -антагонистической.

Из определений целей ясно, что для н>(- и их стратегии реализуются в

выборе друг друга соответственно, причем щ имеет возможность первого выбора. То есть решение игры представляет собой набор пар событий:

. (21)

Это означает, что решение игры включает не только перечень информационных объектов и акторов, которые выбирают друг друга в ходе взаимодействия, но и временные отметки событий такого выбора. В работе показано, что в данной игре существует равновесие Нэша, и необходимым условием достижения поставленных целей является обеспечение ритмичности взаимодействия, условие которого введено выше, т.е. каждому актору при сохранении рамномерного характера событий выбора информационных объектов не выгодно отклоняться от общего интервала ожидания. Также в работе рассматриваются случаи избытка и дефицита информационных объектов, логика формирования представлений для актора, стратегия актора по переходу между площадками и стратегия информационного объекта по выбору площадок для распространения.

Таким образом, в отличие от распространенных подходов, нацеленных на обеспечение наполняемости представлений, когда каждый актор для принятия решения ждет, пока в его представлении не появится достаточно информационных объектов с релевантностью его интересам выше заданного уровня, более выигрышным решением задачи распределения информационных объектов между акторами является решение, основанное на обеспечении ритмичности их информационного взаимодействия.

В третьей главе описывается метод информационного управления взаимодействием пользователей многоакторной ИИС научно-производственного предприятия.

Реализовать указанные выше принципы организации и управления взаимодействием персонала предприятия в ИИС можно в виде концепции системы информационного управления многоакторной ИИС предприятия, которая содержит несколько компонентов, условно разделяемых по функциям анализа и синтеза (рис. 2). Объектом воздействия является конфигурация и наполнение единого информационного пространства предприятия. В основе управления лежат принципы косвенных воздействий, когда корректировки конфигурации ИИС производятся не только напрямую, но и через воздействие на динамику работы и взаимодействие ее пользователей и/или активных программных компонентов.

Рис. 2. Функции анализа и синтеза организационной структуры активного сообщества пользователей многоакторной ИИС научно-производственного предприятия, реализуемых программными средствами ИИС

С учетом определенных выше свойств ИИС предприятия можно выделить следующие функции центра, позволяющие управлять взаимодействием ее пользователей и обеспечивать согласованность этого взаимодействия во времени: обеспечение равновесия в выбранном взаимодействии

путем формирования представлений акторам и информационное стимулирование (центр передает в представления акторам информационные объекты нужной релевантности быстрее или медленнее, вводит запреты и опережения в зависимости от темпа обработки этих информационных объектов и лояльности акторов).

Структура системы управления взаимодействием акторов в интегрированной информационной среде приведена на рис. 3.

Рис. 3. Структура системы управления взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде

Для реализации такого механизма предлагается выделить два контура управления в социальной сети акторов:

1. Формирование интереса к информационным объектам, отслеживаемое по изменениям облаков тегов пользователей ИИС и управляемое путем принудительного направления информационных объектов, одновременно близких по тегам к уже интересным акторам на данной площадке и близких по тегам к информационным объектам, к которым необходимо сформировать интерес. Для оценки близости предлагается использовать взаимные корреляционные функции.

2. Управление потоками информационных объектов с целью обеспечения их своевременного попадания на площадки и появления в зоне видимости заинтересованных акторов. Механизмом управления является введение задержек и принуждений с целью формирования конечного множества информационных объектов, к которым интерес акторов площадки в среднем наиболее вероятен.

При решении проблем управления согласованным взаимодействием пользователей ИИС предприятия можно выделить ряд моделей организации взаимодействия сообщества пользователей многоакторной ИИС: мо-

дель предупреждения событий, модель своевременной реакции на события и модель взаимодействия в ограниченных представлениях.

При организации согласованного принятия решений, как в случае управления организационно-технической системой, так и при моделировании ее поведения, необходимо определить ключевые показатели эффективности согласованного взаимодействия, позволяющие производить анализ и поиск баланса между скоростью и глубиной итераций по обмену информацией в процессе переговоров. В качестве таких показателей можно предложить количество вовлеченных в переговоры акторов; количество возникших конфликтов; среднее время на разрешение конфликта и количество неразрешенных конфликтов; плотность потока событий, требующих переговоров, и среднюю сложность обработки событий (среднее количество конфликтов, которые необходимо разрешить при обработке события); ритмичность взаимодействия акторов по обработке событий.

Ритмичность количественно описывает своевременность возникновения информационных объектов и обращений к ним со стороны взаимодействующих акторов. В идеальном случае эти события возникают через равные промежутки времени, и можно точно оценить количество итераций по обсуждению решения проблемы и определить, достаточно ли этого для принятия решения в режиме реального времени. На практике такое допущение неверно. Акторы принимают решения через разные промежутки времени, а модель их активности можно описать с помощью неэквидистантного временного ряда «с дрожанием» и пропусками. В качестве модели процесса обращений акторов к информационным объектам можно предложить модель неэквидистантного временного ряда, интервалы которого

Ч,]+х ~ Ь,] = д'о + Си+1" Су (22)

разрежены ^-преобразованием, где - последовательность независимых

случайных величин, распределенных по усеченному нормальному закону.

Для решения поставленной задачи можно предложить использование аппарата интервально-корреляционного анализа, доказавшего свою эффективность при исследовании неэквидистантных временных рядов. В частности, для моделирования процесса обмена сообщениями в мультиагентной системе адекватной может быть модель, основанная на суперпозиции пуассоновского потока и системы с «мертвым» временем, по аналогии с моделью коммуникации сверчков.

Поскольку при исследовании свойств таких потоков восстановление отсчетов в промежуточных точках невозможно и необходимо использовать для анализа лишь существенные отсчеты и соответствующие им метки времени, в данном случае для анализа этих свойств можно предложить применение интервальных корреляционных функций. Оценку взаимной интервальной корреляционной функции для потоков событий, соответствующих действиям разных акторов их,иу, можно представить в виде

л^ К,-

^ | "иI »7

"и, ЛЬ,

I | »г";

С(У= ——— X 2 е("*>"»Л,/)'е(иу>™Р(у,у)-8У ('у,уЛ,<)>

где

1, епГ

^ ^ +0,5

/ ч 1, еж

д< ] Ч'л^Н I *

[ 0, иначе, [ 0, иначе.

Определенная таким образом взаимная интервальная корреляционная функция позволяет определить степень взаимозависимости потоков, а также различить составляющие потоки и установить их интенсивность.

Приведенная оценка представляет собой несимметричную функцию (имеет правую и левую ветви) и позволяет оценить локальные задержки одного потока относительно другого. В случае, когда эти задержки вносятся в связи с неточностью фиксации событий потоков и их не нужно принимать во внимание или когда они вызваны несущественными колебаниями в принятии решения, вместо (24) можно использовать следующую оценку:

+ 0,5

.(24)

5J{txJ',yJ) =

1, ел/

М 0, иначе,

+ 0,5

1, еп1

+ 0,5

Д/ 0, иначе.

= ./; (25)

Нормирование представленных оценок следует производить в целях сравнения разных реализаций потоков, а в качестве нормирующего значения можно выбрать максимальное или среднее количество событий на интервале Д/.

Для того чтобы обеспечить информационное взаимодействие сотрудников научно-производственного предприятия в режиме реального времени, необходимо реализовать механизмы управления этим взаимодействием, позволяющие обеспечить формирование и согласование решений в темпе производственных процессов. Для реализации этого управления предлагается использовать алгоритм структурного перестроения конфигурации ИИС, алгоритм управления вниманием и интересом акторов и алгоритм управления активностью акторов.

Для обеспечения согласованного взаимодействия акторов необходимо построить такой граф площадок, который обеспечивал бы незатухающий интерес к появляющимся информационным объектам. Будем считать, что новые информационные объекты могут появляться от акторов на всех площадках, входящих в граф. В этом случае для обеспечения согласованного взаимодействия необходимо, чтобы граф площадок содержал циклы.

Достраивание циклов в графе следует производить между площадками, близкими по интересам, в случае, если можно выделить подмножество акторов, покинувших площадку-цель перехода и пришедших на площадку-источник перехода в течение некоторого периода времени.

Цель информационного стимулирования взаимодействия акторов состоит в формировании лояльного по отношению к центру интереса. У каждого актора может быть собственный интерес, который он преследует при обработке информационных объектов и который выражается в высокой релевантности между облаками тегов у акторов и информационных объектов. Если в течение некоторого интервала времени в представлениях акторов сохраняются необработанные информационные объекты, центр должен ввести штрафы, которые в данной ситуации могут быть следующими: увеличение периода обновления представлений и/или включение в представления менее релевантных информационных объектов. Второй тип штрафа является менее предпочтительным, так как приводит к тому, что актор может покинуть площадку.

В четвертой главе описываются средства управления взаимодействием в ИИС предприятия. На рис. 4 приведена модель комплекса средств анализа и управления, позволяющая реализовать систему управления, приведенную выше. Стрелками показана входная информация и управляющие воздействия.

Автоматизированные подсистемы, встраиваемые в ИИС предприятия

Подсистема анализа наполненности представлений и производительности площадок

Подсистема анализа релевантности ИО и акторов

Алгоритмические и программные средства структурного изменения графа площадок и каналов

Подсистема анализа ритмичности взаимодействия акторов

1х=

Алгоритмические и программные средства формирования интереса и управления вниманием акторов

Алгоритмические и программные средства введения запретов и опережений

Технические и программные

средства интеграции информационных ресурсов (шины, протоколы, сервисы)

Специализированные АРМ, терминалы и средства мобильной связи

Контекстные представления ИО акторам в пользовательском интерфейсе

Техническое и программное обеспечение ИИС _ _ ________________

Предметно-зависимое алгоритмическое и программное обеспечение в составе систем поддержки принятия решений и интеллектуальных систем управления

Рис. 4. Комплекс средств управления взаимодействием в интегрированной информационной среде предприятия

Для решения задач анализа релевантности информационных объектов и акторов, наполненности представлений, производительности площадок и ритмичности взаимодействия акторов необходимо использовать специализированные инструментальные средства, которые автоматически или в интерактивном режиме способны производить отслеживание динамических и семантических характеристик потока информационных объектов и формировать необходимое управление.

В ИИС предприятия необходимо включать интеллектуальные программные средства, реализующие техническую интеграцию информационных ресурсов для построения площадок и каналов, организацию представлений с помощью специализированных автоматизированных рабочих мест, терминалов и средств мобильной связи и формирование контекстных представлений информационных объектов акторам (в качестве инструмента возможно использование онлайн-браузера).

В пятой главе описываются результаты применения методов и средств управления согласованным взаимодействием на научно-производственных предприятия для решения практических задач. Эти результаты были получены автором при непосредственном участии в проектах по разработке мультиагентных систем в НПК «Маджента девелопмент», НПК «Генезис знаний» и НПК «Разумные решения», а также при выполнении НИР в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

На этапе управления производственными процессами анализ ритмичности дает возможность согласовать работы с планом на уровне межцехового взаимодействия и при оперативном управлении в цехах. Задача автоматизации управления мелкосерийным наукоемким производством в настоящее время приобрела высокую актуальность в связи с новыми требованиями к конкурентоспособности такого производства и появлением новых концепций парадигм управления, основанных на проведении аналогии с живыми системами. В работе рассмотрены особенности распределения ресурсов в наукоемком производстве, пример многоакторного взаимодействия при управлении производством и системы управления таким взаимодействием, особенности работы с информационными объектами и результаты решения задачи обеспечения ритмичности взаимодействия при производственном планировании (рис. 5).

потоков несогласованной и согласованной деятельности цехов

В частности, для того чтобы обеспечить взаимодействия при внутрицеховом и межцеховом планировании, можно предложить разработку и внедрение в единое информационное пространство программных средств анализа и подстройки процесса обмена сообщениями между интеллектуальными компонентами информационного пространства предприятия. Для решения этой задачи используются алгоритмы взаимного корреляционного анализа потоков событий по обмену сообщениями. В отличие от планирования работы основных цехов, планирование заказов для вспомогательных подразделений имеет свои особенности, связанные с необходимостью заранее выпускать продукцию, чтобы в случае потребности в ней основного производства она была предоставлена без задержек. Опережение в этом случае также не предпочтительно, поскольку возникнет затоваривание и время рабочих будет потрачено неэффективно.

Анализ потоков событий по исполнению производственных заказов основного и вспомогательного подразделений позволяет оценить, насколько согласованным является взаимодействие между этими подразделениями. Применение интервальных корреляционных функций, нечувствительных к небольшим «дрожаниям» интервала между запуском вспомогательного производства и использованием его результата, в основном позволяет оценить, насколько ритмично работают выбранные подразделения.

Организация взаимодействия пользователей системы управления инженерными данными и жизненным циклом изделия на этапе конструк-торско-технологической подготовки производства часто включает решение задачи согласования разных вариантов документации. Создание новых версий, внесение изменений в рабочие и уже утвержденные комплекты документов (с требованием учета задела) требуют четкой организации и при этом не могут быть жестко заданы. Интервально-корреляционный анализ ритмичности взаимодействия пользователей на данном этапе также позволяет установить закономерности в обработке данных, выявить повторяющиеся задержки и определить шаги по совершенствованию системы документооборота.

Управление взаимодействием производственных и транспортных подразделений научно-производственного предприятия также требует построения распределенной системы поддержки принятия решений с учетом человеческого фактора. Эффективность транспортировки грузов между производственными подразделениями предприятия существенно влияет на достижение технико-экономических показателей этих подразделений и предприятия в целом, а ее планы по транспортировке должны учитываться в межцеховом планировании.

Для решения задач планирования транспорта водители, оснащенные мобильными устройствами связи и GPS навигаторами, взаимодействуют с диспетчерской службой посредством рассылки данных о новых заказах и сообщений об их статусе выполнения («принят», «погрузка», «в пути», «разгрузка» и т.п.). Современные тенденции состоят в том, чтобы предо-

ставить водителям относительную свободу в выборе заказа и, таким образом, дать им возможность управлять собственными доходами. Однако это приводит к возникновению коллизий, когда водители не принимают невыгодные заказы, что приводит к снижению уровня сервиса в целом. Для решения этой проблемы предлагается управлять информацией, которую получают водители. В рамках предложенной модели водители и диспетчеры являются акторами, а заказы - информационными объектами. В качестве площадок целесообразно выбрать географические районы (водитель, оказавшись в конкретном районе, автоматически сообщит о своем появлении средствами GPS навигации).

Очевидно, что предоставлять водителю информацию обо всех заказах нецелесообразно: он не успеет обработать эту информацию. Поэтому обычно ему дают возможность выбора из трех-пяти заказов, которые упорядочиваются по приоритету, задаваемому на основе информации о прибыльности выполнения заказа. Например, заказ с низкой ценой может иметь более высокую прибыль, если он обеспечен другим заказом на обратную загрузку.

Конкретный алгоритм динамического формирования приоритета зависит от особенности транспортной сети, однако можно предложить следующие универсальные рекомендации:

1. Заказы, на которые от водителей приходят быстрые положительные ответы, являются выгодными и должны использоваться совместно с менее выгодными заказами в качестве инструмента мотивации.

2. Невыгодные заказы, которые долго не выбираются акторами, должны предлагаться в первую очередь с дополнительными бонусами.

3. Если ритмичность отклика водителя нарушается, необходимо вводить штрафы.

4. Для обеспечения «справедливого» распределения заказов между водителями выгодные и невыгодные заказы необходимо перемешивать.

Таким образом, управляя представлением, через которое актор видит информационные объекты на площадке, можно добиваться своевременности и надежности выполнения заказов при снижении пустого пробега.

Интервально-корреляционный анализ ритмичности также позволяет выявить и в дальнейшем устранить случаи несогласованного взаимодействия, когда, например, отмена заказа диспетчером производится в момент приема заказа водителем. Кроме этого, частота анализа событий в моменты ожидания водителем вызова должна быть выше, чем во время исполнения заказа, и зависеть от напряженности транспортного потока. Пример решения такой задачи приведен на рис. 6, 7 для данных, полученных в ходе опытной эксплуатации системы управления транспортом и по результатам имитационного моделирования работы ее пользователей.

В качестве исходных данных были использованы потоки действий диспетчера (по обработке и назначению заказов) и водителя (по принятию или отказу от исполнения заказа). Причины недостаточной корреляции

были определены в результате имитационного моделирования, при котором учитывались следующие параметры: начало взаимодействия (совпадает с началом смены/рабочего дня), интервал между назначением заказов (используется модель «с дрожанием»), вероятность отклонения заказа водителем и время отклика водителя (также используется модель «с дрожанием»). В результате были определены пути улучшения синхронизации терминальной и серверной компонент автоматизированной системы, связанные с неправильной периодичностью опроса мобильного приложения на терминале в случае отмены заказа на стороне сервера, что позволило повысить количество своевременно обработанных заказов.

1.50В

им

1.М1

а)

пШш

б)

ш

Рис. 6. Интервально-корреляционная функция для взаимодействия пользователей в реальной системе до (а) и после (б) оптимизации

а)

1,5«

и»

1,М»

б)

II

Рис. 7. Интервально-корреляционная функция для имитационной модели взаимодействия пользователей с адекватными реальному поведению (а) и оптимизированными (б) параметрами модели

Одной из специфических задач, при решении которой важно обеспечить применение наиболее современных технологий автоматизации согласованного планирования и управления распределением ресурсов, является планирование программы полета и грузопотока Международной космической станции (МКС). Для поддержания жизнедеятельности МКС необходимо решить множество взаимосвязанных задач по поддержанию жизнедеятельности экипажа, доставке лабораторного оборудования, различных материалов и инструментов. Кроме этого, заказчиков космических стартов интересует не только грузоподъемность и надежность космических кораблей, но и стоимость транспортировки.

Задачу динамического планирования предлагается формулировать как задачу поиска и поддержания сбалансированных решений силами проектантов (аналитиков, решающих задачи построения программы полета, грузопотока, расчета воды, топлива и сухих грузов МКС) и кураторов грузов. Интерактивный характер взаимодействия пользователей такого единого информационного пространства означает, что диалог с компонентами ИИС может быть инициирован каждой из сторон в любой момент времени, что позволит адаптивно, т.е. без полной перестройки, достраивать или перестраивать планы по мере возникновения важных событий. В таком информационном пространстве проектанты производят расчет разных версий плана (программы полета, грузопотока, расчета топлива, воды, утилизации и возврата), а кураторы отвечают за конкретные технические системы и грузы, которые проходят полный жизненный цикл - от проектирования до утилизации.

В этом случае акторами являются кураторы и проектанты, а площадками - конкретные этапы формирования грузопотока. Отметим, что связь между этими этапами - двусторонняя: возможен отказ во включении груза в грузопоток, если при размещении определено, что на МКС уже существует аналогичный груз, которые не включен в план утилизации. Правильная организация каналов передачи может быть выполнена путем создания механизма заявок - изменения в одной площадке приводят к возникновению специальных информационных объектов (заявок на изменения), которые поступают на другие площадки. При этом важно, чтобы эти заявки были своевременно обработаны, иначе возникнут коллизии в версиях планов. Для этого формируется специализированное представление (кураторам только на чтение по избранным системам, заданным в онтологии) и оцениваются отклики кураторов по заявкам: если происходит опережение, заявка не закрывается, что позволяет внести новые изменения; если происходит опоздании, заявка подсвечивается как у куратора, так и у проектанта, что позволяет активировать процесс взаимодействия. Для оценки попадания в интервал ожидания используется интервальная оценка ритмичности, в каждом случае своя, так как у кураторов и проектантов по разным системам и стадиям жизненного цикла груза разный темп взаимодействия.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате анализа существующих методов и технологий управления социальными и экономическими системами, методов управления сложными организационными системами и технологий интеграции информационных ресурсов предприятия предложен генезис методов и средств управления согласованным взаимодействием в интегрированной информационной среде научно-производственного предприятия.

2. Для представления процессов обмена информацией в распределенном едином информационном пространстве предприятия предложена модель взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия, учитывающая человеческий фактор и отличающаяся возможностью реализовать стратегии информационного управления взаимодействием. Предложенная модель позволяет реализовать базовые стратегии информационного взаимодействия пользователей интегрированной информационной среды и механизмы управления их согласованным взаимодействием путем построения новых площадок и каналов и формирования представлений.

3. Для задач анализа и совершенствования механизмов принятия решений на научно-производственных предприятиях предложен метод получения и обработки информации о ритмичности взаимодействия персонала научно-производственного предприятия в многоакторной интегрированной информационной среде. В рамках данного метода предложены: алгоритм динамического определения соответствия между информационными объектами и проявляемым к ним интересом на основе тегирования и алгоритм интервально-корреляционного анализа равномерности и ритмичности взаимодействия персонала предприятия, а также методика обработки информации о распределении информационных объектов по представлениям.

4. В результате исследования функций анализа и синтеза организационной структуры активного сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия предложен метод информационного управления взаимодействием пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия и структура системы информационного управления взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде.

5. Для решения практических задач предложены модели организации взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды и алгоритмы управления их взаимодействием. Также показано, что, в отличие от распространенных решений, нацеленных на обеспечение наполняемости представлений, когда каждый актор для принятия решения ждет пока в его представлении не появится достаточно информационных объектов с релевантностью его интересам выше заданного уровня, более выигрышным является решение, основанное на обеспечении ритмичности информационного взаимодействия.

6. С целью обеспечения эффективного обмена информацией предложены стратегии акторов и информационных объектов, позволяющие автоматизировать перемещение информационных объектов между площадками и формировать популярные площадки с необходимым объемом полезной информации. В задачах автоматизации управления научно-производственным предприятием для обеспечения согласованного взаимодействия акторов необходимо поддерживать возможные неконсистентные решения.

7. На основе предлагаемых методов информационного управления ритмичностью согласованного взаимодействия персонала научно-производственного предприятия предложены новые средства управления взаимодействием пользователей интегрированной информационной среды, что позволяет расширить возможности современных распределенных активных систем (в том числе мультиагентных) при решении практических задач. Использование предложенных методов и средств позволяет реализовать возможность информационного управления согласованным информационным взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в режиме реального времени.

8. Проведено исследование применимости предложенной модели и методов при решении практических задач управления процессами проектирования и производства на научно-производственном предприятии, в результате которого показана практическая полезность этой технологии для сокращения сроков согласования решений путем управления интересом и вниманием пользователей интегрированной информационной среды и сокращения сроков разработки и внедрения мультиагентных систем. Обеспечение ритмичности взаимодействия программных агентов и неконсистент-ности расписаний обеспечивает надежное формирование начального плана за время порядка нескольких секунд, что позволяет применять такие решения для работы в масштабе реального времени. Информационное стимулирование сотрудников позволяет повысить валовые и товарные технико-экономические показатели на производстве и снизить простои на транспорте за счет снижения времени выполнения заданий по отношению к нормам в объеме до двух раз.

9. Результаты диссертации внедрены в Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», Ракетно-космической корпорации «Энергия», на Ижевском мотозаводе «АКСИОН-Холдинг», Сызранском заводе тяжелого машиностроения «Тя-жмаш», в Центре тренажеростроения и подготовки персонала, в научно-производственной компании «Маджента Девелопмент», научно-производственной компании «Генезис знаний», научно-производственной компании «Разумные решения», Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации РАН, Самарском государственном аэрокосмическом университете.

В целом полученные результаты можно рассматривать как методическую основу для построения систем поддержки принятия решений, интеграции компонентов ИИС предприятия, мультиагентных систем, средств имитационного моделирования и управления жизненным циклом продукции. Таким образом, в работе решена актуальная научно-техническая задача в области анализа, моделирования и совершенствования механизмов принятия решений в организационных системах с учетом человеческого фактора, имеющая важное практическое значение.

Основное содержание работы полностью раскрывается в следующих публикациях

Публикации в периодических изданиях из списка ВАК

1. Прохоров, С. А. Два вопроса интеграции информационных ресурсов машиностроительного предприятия / С. А. Прохоров, А. В. Иващенко, Д. В. Ксенофонтов // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Технические науки». - 2005. - № 33. - С. 148-151.

2. Иващенко, А. В. Формирование единого информационного пространства машиностроительного предприятия на основе проектно-производственной модели / А. В. Иващенко, М. Е. Кременецкая, М. Ю. Лившиц // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Технические науки». - 2006. - № 41. - С. 82-89.

3. Иващенко, А. В. Обеспечение самоорганизации единого информационного пространства предприятия / А. В. Иващенко // Программные продукты и системы. - 2007. - № 4. - С. 47-49.

4. Иващенко, А. В. Адаптивное управление планом мелкосерийного производства на промышленном предприятии / А. В. Иващенко, М. В. Андреев // Системы управления и информационные технологии. -2008. - № 3 (33).- С. 62-66.

5. Орлов, А. Ю., Организация виртуального сообщества в сети Интернет / А. Ю. Орлов, А. В. Иващенко // Информационные технологии. -2008.-№8.-С. 15-19.

6. Орлов, А. Ю. Онлайн-браузер как средство контроля доступа сотрудников предприятия в сеть Интернет / А. Ю. Орлов, А. В. Иващенко // Инфокоммуникационные технологии. - 2008. — № 6 (специальный выпуск «Технологии безопасности и охраны»). - С. 44-46.

7. Федосеев, А. А. Комплексное управление безопасностью в едином информационном пространстве предприятия / А. А. Федосеев, С. А. Прохоров, А. В. Иващенко // Программные продукты и системы. -2008,-№4.-С. 132-135.

8. Диязитдинова, А. Р. Автоматизированная поддержка принятия коллективных решений на основе организации виртуального круглого стола / А. Р. Диязитдинова, А. В. Иващенко, П. О. Скобелев // Инфокоммуникационные технологии. - 2008. - № 4. - С. 67-75.

9. Орлов, А. Ю. Поддержка виртуальных сообществ в сети Интернет на основе анализа деятельности пользователей / А. Ю. Орлов, А. В. Иващенко, С. А. Прохоров // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки. - 2008. - № 3. - С. 40-48.

10. Иващенко, А. В. Автоматизированная система адаптивного управления производственным планом / А. В. Иващенко, М. В. Андреев // Автоматизация и современные технологии. — 2009. — № 2. — С. 37—41.

11. Андреев, М. В. Построение адаптивной системы управления предприятием с использованием мультиагентных технологий / М. В. Андреев, А. В. Иващенко, П. О. Скобелев, А. В. Царев // Вестник Самарского

государственного технического университета. Серия «Технические науки». -№ 1 (23). - 2009. - С. 5-14.

12. Иващенко, А. В. Интервально-корреляционный анализ в задачах согласованного управления взаимодействием пользователей единого информационного пространства предприятия / А. В. Иващенко // Инфоком-муникационные технологии. - 2009. - № 3. - С. 73-77.

13. Иващенко, А. В. Технология автореинжиниринга единого информационного пространства предприятия / А. В. Иващенко // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета. - 2009. -

№2.-С. 124-134.

14. Иващенко, А. В. Построение мультиагентной системы динамического планирования персональных задач для мобильных пользователей / А. В. Иващенко, Д. М. Мартышкин, П. О. Скобелев, Л. В. Уланова, А. В. Царев // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Технические науки». - 2009. -№ 3. - С. 32-37.

15. Иващенко, А. В. Алгоритмическое и программное обеспечение поддержки виртуальных сообществ в телекоммуникационных сетях / А. В. Иващенко, А. Ю. Орлов // Телекоммуникации. - 2009. - № 4. -С. 42-46.

16. Иващенко, А. В. Исследование свойств информационной среды с помощью интервальных корреляционных функций / А. В. Иващенко // Программные продукты и системы. - 2010. - Кг 1. - С. 68-70.

17. Иващенко, А. В. Интервально-корреляционный анализ ритмичности взаимодействия в интегрированной информационной среде предприятия / А. В. Иващенко // Системы управления и информационные технологии. - 2010. - № 1 (39). - С. 32-36.

18. Иващенко, А. В. Моделирование виртуальных сообществ пользователей интегрированной информационной среды / А. В. Иващенко, Е С Пугачева, С. С. Погодина // Управление большими системами : сб. тр. - Вып. 29. - М.: ИПУ РАН, 2010. - С. 68-87. - Гос. регистрационный номер 0421000023\0016.

19. Андреев, М. В. Применение мультиагентных технологий динамического планирования персональных задач при организации коллективного взаимодействия в автоматизированных системах управления распределением ресурсов / М. В. Андреев, А. В. Иващенко, Д. М. Мартышкин, П. О. Скобелев, Л. В. Уланова, А. В. Царев // Мехатроника. Автоматизация. Управление. - 2010. - № 7. - С. 21-27.

20. Андреев, М. В. Мультиагентная система динамического планирования персональных задач для пользователей мобильных устройств связи / М. В. Андреев, А. В. Иващенко, Е. В. Симонова, П. О. Скобелев, Л. В. Уланова, А. В. Царев // Инфокоммуникационные технологии. - 2010. -№ 3. - С. 61-67.

21. Андреев, М. В. Мультиагентная система распределения производственных ресурсов в тяжелом машиностроении / М. В. Андреев, А. В.

Иващенко, П. О. Скобелев, С. А. Кривенок // Программные продукты и системы. - 2010.-№3.-С. 100-104.

22. Иващенко, А. В. Поддержка взаимодействия пользователей интегрированной информационной среды предприятия / А. В. Иващенко // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки. - 2010.-№ 2 (14). - С. 13-20.

23. Скобелев, П. О. Решение задач дистанционного зондирования земли с применением мультиагентных технологий / П. О. Скобелев, А. В. Соллогуб, А, В. Иващенко, Е. В. Симонова, М. Е. Степанов, А. В. Царев // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Технические науки». - 2010. - № 7 (28). - С. 47-54.

24. Иващенко, А. В. Мультиагентные технологии для разработки се-тецентрических систем управления / А. В. Иващенко, О. В. Карсаев, П. О. Скобелев, А. В. Царев, Р. М. Юсупов // Известия Южного федерального университета. Технические науки. - 2011. - № 3 (116). - С. 11-23.

25. Прохоров, С. А. Повышение объективности согласованного управления рисками / С. А. Прохоров, А. А. Федосеев, А. В. Иващенко, И. О. Бабанин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки. - 2010. - № 4 (16). - С. 15-23.

26. Ivaschenko, A. Multi-agent system for scheduling of flight program, cargo flow and resources of International space station / A. Ivaschenko, I. Khamits, P. Skobelev, M. Sychova // HoloMAS, 2011. - LNAI 6867. -Springer-Verlag Berlin Heidelberg, 2011. - P. 165-174.

Монографии

27. Прохоров, С. А. Автоматизированная система корреляционно-спектрального анализа случайных процессов / С. А. Прохоров, А. В. Иващенко, А. В. Графкин. - Самара: СНЦ РАН, 2003. - 286 с.

28. Иващенко, А. В. Объектно-ориентированное управление инженерными данными / А. В. Иващенко. - Самара: СНЦ РАН, 2004. - 111 с.

29. Иващенко, А. В. Функциональное проектирование автоматизированных систем управления электронными документами / А. В. Иващенко, Г. М. Шварц. - Самара: СНЦ РАН, 2005. - 120 с.

30. Иващенко, А. В. Проектно-производственная модель единого информационного пространства предприятия / А. В. Иващенко, М. Е. Мит-ришкина. - Самара: СНЦ РАН, 2006. - 152 с.

31. Иващенко, А. В. Автореинжиниринг единого информационного пространства предприятия / А. В. Иващенко, М. Е. Кременцкая. - Самара : СНЦ РАН, 2006.-116 с.

32. Прикладной анализ случайных процессов / под ред. С. А. Прохорова. - Самара : СНЦ РАН, 2007. - 582 с. (А. В. Иващенко написаны разделы: 5.1 - с. 268-277; 5.3 - с. 283-294; 8.2 - с. 483-487; 8.6 -с. 510-517).

33. Прохоров, С. А. Автоматизация комплексного управления безопасностью предприятия / С. А. Прохоров, А. А. Федосеев, А. В. Иващен-ко. - Самара: СНЦ РАН, 2008. - 55 с.

34. Иващенко, А. В. Виртуальные сообщества в сети Интернет. Организация и управление / А. В. Иващенко, А. Ю. Орлов, С. И. Вольман, И. А. Минаков. - Самара: СНЦ РАН, 2008. - 99 с.

35. Прохоров, С. А. Методы и средства проектирования профилей интегрированных систем обеспечения комплексной безопасности предприятий наукоемкого машиностроения / С. А. Прохоров, А. А. Федосеев, В. Ф. Денисов, А. В. Иващенко. - Самара: СНЦ РАН, 2009. -199 с.

36. Иващенко, А. В. Интегративное проектирование единого информационного пространства предприятия / А- В. Иващенко, С. С. Кожевников, М. Е. Кременецкая. - Самара: СНЦ РАН, 2010. - 100 с.

37. Иващенко, А. В. Обеспечение согласованного взаимодействия в интегрированной информационной среде предприятия / А. В. Иващенко. -Самара: СНЦ РАН, 2011. - 206 с.

38. Иващенко, А. В. Управление согласованным взаимодействием пользователей интегрированной информационной среды предприятия / А. В. Иващенко. - Самара: СНЦ РАН, 2011. - 100 с.

Учебные пособия

39. Иващенко, А. В. Теоретические основы проектирования автоматизированных систем обработки информации и управления / А. В. Иващенко, И. А. Лезин, И. В. Лезина. - Самара: СНЦ РАН, 2007. - 94 с.

40. Андреев, М. В. Автоматизация адаптивного управления производством на промышленном предприятии / М. В. Андреев, А. В. Иващенко, Е. В. Симонова, П. О. Скобелев, А. В. Царев. - Самара : Поволжский государственный университет телекоммуникации и информатики, 2009184 с.

41. Иващенко, А. В. Мультиагентная технология управления мобильными ресурсами в режиме реального времени / А. В. Иващенко, А. Н. Лада, Е. В. Симонова, П. О. Скобелев. - Самара : Поволжский государственный университет телекоммуникации и информатики, 2011. -177 с.

42. Иващенко, А. В. Основы методологий проектирования автоматизированных систем обработки информации и управления / А. В. Иващенко. -Самара: СНЦ РАН, 2009. - 40 с.

Научные статьи в других изданиях

43. Ivaschenko, А. V. The product composition expert system in the product lifecycle support management system space of designs / A. V. Ivaschenko H Interactive Systems: The Problems of Human-Computer Interaction. - Collection of scientific papers. - Ulyanovsk : UISTU, 2003. -P. 61-64.

44. Иващенко, А. В. Современные методы организации единого информационного пространства на предприятии / А. В. Иващенко // Поволжский вестник качества. - 2006. - № 3. — С. 71-75.

45. Иващенко, А. В. Конфигурирование информационного пространства предприятия на основе построения проектно-производственной модели / А. В. Иващенко // Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении : тр. науч.-техн. конф. с международным участием. - Самара, 2006. - Т. 3. - С. 40-45.

46. Иващенко, А. В. Организация единого информационного пространства предприятия на основе обеспечения эволюции метамодели / А. В. Иващенко // Перспектива-2007 : материалы Междунар. конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик : Каб.-Балк. ун-т, 2007.-С. 37-38.

47. Иващенко, А. В. Организация информационного пространства предприятия на основе управления его эволюцией / А. В. Иващенко // Проблемы автоматизации и управления в технических системах : тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2007. - С. 159-161.

48. Иващенко, А В. Аспекты применения системы управления эволюцией информационного пространства / А. В. Иващенко // Радиотехника и связь : материалы IV Междунар. науч.-техн. конф. - Саратов : Саратовский государственный технический университет, 2007. - С. 22-25.

49. Ivaschenko, А. V. Evolution of information spaces with orthogonal structure / A. V. Ivaschenko // Interactive systems and technologies: The problems of human-computer interaction. - Collection of scientific papers. - Ulyanovsk : U1STU, 2007. - P. 171-174.

50. Иващенко, A. В. Управление единым информационным пространством предприятия как самоорганизующейся системой / А. В. Иващенко // XV Туполевские чтения : материалы Междунар. молодеж. науч. конф. - Казань : Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2007. - T. III. - С. 125-127.

51. Иващенко, А. В. Общие тенденции развития информационных пространств предприятий на примере машиностроения и глобальной сети Интернет / А. В. Иващенко II Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование : сб. тр. IV Междунар. науч.-практ. конф. «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - Т. 10. - С. 56-57.

52. Андреев, В. В. Мультиагентные системы адаптивного планирования мобильных ресурсов в реальном времени / В. В. Андреев, А. В. Гла-щенко, А. В. Иващенко, С. В. Иноземцев, П. О. Скобелев, П. К. Швейкин Н Сборник трудов четвертой Международной конференции по проблемам управления - М. : Институт проблем управления РАН, 2009. - С. 15341542.

53. Andreev, V. Magenta multi-agent systems for dynamic scheduling / V. Andreev, A. Glashchenko, A. Ivashchenko, S. Inozemtsev, G. Rzevski, P. Skobelev, P. Shveykin // Proceeding of the First International Conférence on

Agents and Artificial Intelligence ICAART 2009 (Porto, Portugal 19-21 January, 2009). - P.489-496.

54. Glaschenko, A. Multi-agent real time scheduling system for taxi companies / A. Glaschenko, A. Ivaschenko, G. Rzevski, P. Skobelev // AAMAS 2009 8th International Conference on Autonomous Agents and Multiagent Systems 10-15 May, 2009. - Budapest, Hungary, 2009. - P. 29-36.

55. Andreev, M. A Multi-agent platform design for adaptive networks of intelligent production schedulers / M. Andreev, A. Ivaschenko, P. Skobelev, A. Tsarev. - 10th IFAC Workshop on Intelligent Manufacturing Systems (IMS'10). - Lisbon, Portugal, 2010. - P. 87-92.

56. Диязитдинова, A. P. Концепция мультиагентной системы интерактивного построения программы полета и планирования грузопотока Международной космической станции / А. Р. Диязитдинова, А. В. Ива-щенко, Е. В. Симонова, П. О. Скобелев, М. В. Сычева, И. И. Хамиц, А. В. Царев // Проблемы управления и моделирования в сложных системах : тр. XII Междунар. конф. - Самара: СНЦ РАН, 2010. - С. 686-694.

57. Иващенко, А. В. Метод адаптивного планирования в мультиагентной системе моделирования работы наземных служб аэропорта / А. В. Иващенко, У. Инден, П. О. Скобелев, И. А. Сюсин, А. В. Царев // Проблемы управления и моделирования в сложных системах : тр. XII Междунар. конф. - Самара: СНЦ РАН, 2010. - С. 657-669.

58. Иващенко, А. В. Проблемы обеспечения согласованного взаимодействия в интегрированной информационной среде предприятия / А. В. Иващенко // Перспективные информационные технологии для авиации и космоса (ПИТ—2010) : избр. тр. Междунар. конф. - Самара, 2010. -С. 89-92.

59. Иващенко, А. В. Мультиагентная подсистема планирования грузопотока Международной космической станции / А. В. Иващенко, А. В. Леонтьев, А. Р. Диязитдинова, П. О. Скобелев, М. В. Сычева, И. И. Хамиц // Перспективные информационные технологии для авиации и космоса (ПИТ-2010) : избр. тр. Междунар. конф. - Самара, 2010. -С. 93-97.

60. Иващенко, А. В. Мультиагентная подсистема построения программы полета Международной космической станции / А. В. Иващенко, К. Ю. Матвеев, А. Л. Новиков, Е. В. Симонова, П. О. Скобелев, М. В. Сычева, И. И. Хамиц // Перспективные информационные технологии для авиации и космоса (ПИТ-2010): избранные тр. Междунар. конф. - Самара, 2010.-С. 98-101.

61. Скобелев, П. О. Мультиагентная система для исследования методов взаимодействия космических аппаратов дистанционного зондирования Земли / П. О. Скобелев, А. В. Соллогуб, А. В. Иващенко, Е. В. Симонова, М. Е. Степанов, А. В. Царев Н Перспективные информационные технологии для авиации и космоса (ПИТ-2010) : избр. тр. Междунар. конф. - Самара, 2010. - С. 226-230.

62. Городецкий, В. И. Мультиагентные технологии для оперативного управления ресурсами в реальном времени / В. И. Городецкий, А. В. Ива-щенко, О. В. Карсаев, П. О. Скобелев, Р. М. Юсупов, А. В. Царев // Доклад на пленарном заседании Третьей мультиконференции по проблемам управления 12-14 октября 2010 г. - Санкт-Петербург : ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», 2010. - 12 с.

63. Андреев, М. В. Поддержка процессов коллективного принятия решений по управлению инструментальным производством на основе мультиагентной системы планирования ресурсов в реальном времени / М. В. Андреев, А. В. Иващенко, О. В. Карсаев, В. В. Самойлов, П. О. Скобелев, А. В. Царев // Управление в распределенных сетецентрических и мультиагентных системах : материалы науч.-техн. семинара. - СПб.: ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», 2010.- С. 75-80.

64. Иващенко, А. В. Автоматизированная система для исследования процессов взаимодействия пользователей интегрированной информационной среды / А. В. Иващенко, И. О. Бабанин // Инновационные технологии в управлении, образовании и промышленности «АСТИНТЕХ 2010 : материалы Междунар. науч. конф. - Астрахань, 2010. - Т. 1. - С. 36-38.

65. Иващенко, А. В. Практическое применение интервально-корреляционного анализа при автоматизации управления распределением ресурсов / А. В. Иващенко, И. О. Бабанин // Современные проблемы информатизации в анализе и синтезе технологических и программно-телекоммуникационных систем : сб. тр. - Вып. 15. - Воронеж : Научная книга, 2010.-С. 324-327.

66. Иващенко, А. В. Обеспечение согласованного планирования производственных ресурсов мелкосерийного производства на основе анализа ритмичности взаимодействия в интегрированной информационной среде / А. В. Иващенко, И. О. Бабанин, Э. В. Кольбова И Надежность и качество -2011 : сб.тр. Междунар. симпозиума.-Пенза: Изд-во ПТУ, 2011.-Т. 1.-С. 178-181.

67. Ivaschenko, A. Smart solutions multi-agent platform for dynamic transportation scheduling / A. Ivaschenko, P. Skobelev, A. Tsarev, A. Vaysblat. -3rd International conference on agents and artificial intelligence (ICAART 2011). - Rome, Italy. - 2011. - Vol. 2. - P. 372-375.

68. Ivaschenko, A. Cross-correlation analysis for cooperative interaction management in enterprise integrated information space / A. Ivaschenko, L. Ulanova, I. Babanin // Interactive systems and technologies: the problems of human-computer interaction. - Collection of scientific papers. - Ulyanovsk : U1STU, 2011. — P.165-171.

Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

69. Автоматизированная система адаптивного планирования мелкосерийного производства : свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2008615720 / Андреев. А., Иващенко А. В., Скобелев П. О., Царев А. В. -28 ноября 2008 г.

70. Автоматизированная система диспетчеризации, динамического планирования и мониторинга исполнения заказов мобильными ресурсами : свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2009612433 / Зоткин А. Г., Кривопустов К. В., Тихонов М. Д., Скобелев П. О., Верник М. В., Абрамов Д. В., Корнев А. П, Глащенко А. В., Городнов Н. Н., Аглетдинов В. В., Иващенко А. В., Волков Д. И., Олейников А. В., Халь-

зов А. В.-15 мая 2009 г.

71. Автоматизированная система управления комплексной безопасностью предприятия : свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2009615294 / Уланова Л. В., Уланов Д. А., Иващенко А. В., Прохоров С. А., Федосеев А. А. - 24 сентября 2009 г.

72. Мультиагентная система управления транспортными ресурсами: свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2009616690 / Царев А. В., Тарарышкин В. А., Хантеев А. Д., Дорофеева А. Д., Кононов А. В., Майоров И. В., Васильев А. С., Филиппова Е. В., Диязит-динова А. Р., Иващенко А. В., Лада А. Н., Андреев М. В., Скобелев П. О., Сурнин О. Л. - 2 декабря 2009 г.

73 Мультиагентная система управления такси : свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2009616691 / Иващенко А. В., Горбачев О В., Леднев А. М., Хантеев А. Д., Филиппова Е. В., Диязитдинова А. Р., Царев А. В., Майоров И. В., Лада А. Н., Скобелев П. О., Сурнин О. Л. -2 декабря 2009 г.

74. Мультиагентная платформа для автоматизированных систем динамического планирования ресурсов : свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2009616692 / Царев А. В., Хантеев А. Д., Салахов Р. И., Тарарышкин В. А., Сюсин И. А., Скобелев П. О., Иващенко А. В., Сурнин О. Л. - 2 декабря 2009 г.

75. Автоматизированная система моделирования и анализа виртуальных сообществ пользователей интегрированной информационной среды : свидетельство о регистрации программы для ЭВМ Ка 2010610867 / Иващенко А. В., Погодина С. С., Пугачева Е. С. - 27 января 2010 г.

76. Автоматизированная система взаимного интервально-корреля-ционного анализа процессов взаимодействия пользователей интегрированной информационной среды предприятия : свидетельство о регистрации программы для ЭВМ Кг 2010612180 / Иващенко А. В., Уланова Л. В. -24 марта 2010 г.

77. Мультиагентная система динамического планирования персональных задач для мобильных пользователей : свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2010614043 / Царев А. В., Иващенко А. В., Уланова Л. В., Андреев М. В., Бабанин И. О., Скобелев П. О. - 22 июня 2010 г.

78. Мультиагентная система оперативного управления инструментальным производством : свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2011616367 / Андреев М. В., Бабанин И. О., Иващенко А. В., Кольбо-ва Э. В., Скобелев П. О., Царев А. В., Шепилов Я. Ю. - 15 августа 2011 г.

Работы [1, 2, 3, 12, 13, 16, 17, 22, 28-31, 36-39,42,43-51,58, 64-66, 68] посвящены созданию методов и алгоритмов построения единого информационного пространства научно-производственного предприятия как сложной социально-экономической системы. В этих работах автору принадлежат информационно-логические модели, методы и алгоритмы интеграции информационных ресурсов научно-производственного предприятия и концепция управления конфигурацией единого информационного пространства на основе анализа индикаторов развития интегрированной информационной среды, а также алгоритмы обеспечения согласованного взаимодействия в интегрированной информационной среде предприятия.

Работы [27, 32] посвящены решению проблем аппроксимативного корреляционно-спектрального анализа случайных процессов. В этих работах автору принадлежат алгоритмы и комплекс программ аппроксимативного анализа взаимных корреляционно-спектральных характеристик неэквидистантных временных рядов с помощью ортогональных функций Лагерра. Эти работы легли в основу идеи применения методов интервально-корреляционного анализа для решения задач управления социальным сообществом пользователей единого информационного пространства на научно-производственном предприятии.

Работы [5, 9, 15, 18, 34] посвящены созданию методов и алгоритмов управления виртуальными сообществами и социальными сетями. В этих работах автору принадлежат модели виртуальных сообществ пользователей интегрированной информационной среды и алгоритмы управления их поведением на основе результатов анализа динамических характеристик процесса обработки событий.

Работы [6, 7, 25, 33, 35] посвящены решению задач управления безопасностью научно-производственного предприятия. В этих работах описываются модели согласованного взаимодействия лиц, принимающих решения по управлению безопасностью в условиях работы в едином информационном пространстве научно-производственного предприятия, построенные на основе предлагаемых автором моделей и алгоритмов.

Работы [4, 10, 63] посвящены решению задач планирования ресурсов и построения расписаний. В этих работах автору принадлежат методы согласования решений для задач планирования на общем поле ресурсов, которые могут быть применены в разнообразных алгоритмах планирования, в том числе мультиа-гентных.

Работы [8, 11, 14, 19, 20, 21, 23, 24, 26, 40, 41, 52-57, 59-62, 67] посвящены разработке мультиагентных технологий и онтологии. В этих работах автору принадлежат модели и алгоритмы динамической синхронизации мультиагентных переговоров при решении задач управления распределением ресурсов в режиме реального времени. Автором здесь также описывались некоторые результаты практического применения разработанных им моделей и алгоритмов для повышения эффективности тестирования и внедрения мультиагентных систем на промышленных предприятиях.

При создании программ для ЭВМ [69-78] автором разрабатывались информационно-логические модели, модели и алгоритмы анализа и управления взаимодействием программных компонентов, интеграции информационных ресурсов и методы обеспечения согласованного взаимодействия лиц, принимающих решения при работе в многопользовательском режиме.

Научное издание

ИВАЩЕНКО Антон Владимирович

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ СОГЛАСОВАННЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ПЕРСОНАЛА НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Редактор Ю. В. Коломиец Корректор Ю. В. Коломиец Верстка А. Г. Темниковой

Распоряжение № 9/2012 от 20.02.2012. Подписано в печать 21.02.2012. Формат 60x84Vi6. Усл. печ. л. 2,09. Заказ № 002030. Тираж 100.

Пенза, Красная, 40, Издательство ПТУ Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru