автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление социальными программами муниципальных образований на базе создания региональных финансово-промышленных групп
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Дорофеев, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Социальные программы территориального управлении.К
1.1. Демографический анализ населения района
Очаково-Матвеевское".
1.2. Оказание социальной помощи населению района.
1.3. Содержание территориальных финансово-промышленных групп в районе.
Глава 2. Общие принципы построения территориальных социально-ориентированных финансово-промышленных (ТСФПГ) и модели управления ими.
2.1. Финансово-правовые предпосылки создания ТСФПГ.
2.2. Общие принципы создания ТСФПГ.
2.3. Формальное представление структуры ТСФПГ как объекта управления.
2.4. Управление деятельностью ТСФ11Г.
Глава 3. Оценка возможности создания ТСФПГ на территории Очаково - Матвеевское .,.
3.1. Возможности и области создания ТСФПГ на территории административного района.
3.2. Типовые структуры ТСФПГ на территории РОМ и оценка их деятельности.
3.3. Оценка деятельности ТСФПГ и получаемых результатов.
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дорофеев, Сергей Владимирович
Основной задачей администрации территориального управления является обеспечение условий существования населения, проживающих на подведомственных территориях. Это особенно важно сейчас, в сложных экономических условиях спада производства, роста безработицы, снижения уровня жизни. Присоединение России к конвен ции о местном самоуправлении лишь ужесточает эту задачу.
В 1997 году в экономике наметились некоторые позитивные тенденции. Снизились темпы инфляции, начался некоторый рост реального размера заработной платы. Впервые за последние 7 лет объем произведенного ВВП не сократился по сравнению с предыдущим годом, а напротив увеличился за год на 1,5 процента.
Однако эти тенденции не повлияли на продолжающееся устойчивое сокращение спроса на рабочую силу, уменьшение числа физических рабочих мест < за последние 7 лет в целом по народному хозяйству на 4 млн. единиц), снижение уровня жизни значительной части населения, серьезному расслоению общества. Устойчивое снижение рождаемости способствовало старению населения увеличения доли пенсионеров в общей численьости проживающих.
Это. в конечном итоге привело к тому, что практически в каждом муниципальном тайоье наестся несколько rpvim населения, которым необходимо оказание социальной помощи. К ним добавляются участники региональных конфликтов, воины-интернационалисты, I ликвидаторы Чернобыльской катастрофы и другие. Любая помощь в конечном итоге является финансовой. Той помощи, которая идет со стороны служб социальной защиты или со стороны общественных организаций явно недостаточно Районы своих бюджетов не имеют, а следовательно и помощи в серьезных размерах оказать не могут. Поэтому возникла идея в рамках закона о местном самоуправлении о создании территориальных финансово-промышленных объединений, часть прибыли которых можно было бы использовать для оказания материальной и иной помощи нуждающимся группам населения. Актуальность заключается в том, что ее решение позволит поддержать большую часть населения района и снизить социальную напряженность в обществе
Цель и задачи исследования
Целью работы является разработка организационно-методологических основ создания территориальных финансово-промышленных объединений (ФПО) и разработка системы управления адресной помощью населению муниципальных районов за счет части прибыли ФПО.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы решены следующие задачи:
- проведен анализ состава населения района и выделены социально наименее защищенные группы населения;
- осуществлен укрупненный расчет средств для оказания помощи населению района;
- проанализированы финансовые ресурсы района и источники их формирования;
- разработаны организационные и методологические основы создания территориальных финансово-промышленных объединений;
- разработаны формальные метода формирования и управления
ФПО;
- разработаны модели функционирования ФПО; - предложена методика оценки эффективности ФПО;
-разработана обобщенная структура управления социальными программами на уровне муниципального района на базе создания территориальных ФПГ',
Методика исследования
Теоретической и методологической основой работы послужили методы системного анализе, и исследования операций, теории графов, теории управления, методов экономико-математического моделирования.
В проведенном исследовании использовались также теория множеств, методы эвристического моделирования и экспертных оценок.
В процессе исследования изучены и использованы нормативные акты и инструктивные материалы, регламентирующие процессы создания и функционирования финансово-промышленных ipynn как аналога территориальных социально-ориентированных ФПГ; отечественная и зарубежная литература по финансово-промышленным группам, методам моделирования и управления.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- проведено детальное, демографическое исследование состава населения муниципального района "Очаково-Матвеевское" и определены группы населения, которым по действующему законодательству положена социальная помощь;
- впервые проведена оценка полных затрат, которые необходимо осуществить для оказания социальной помощи всем группам населения района в cooiтегстим с действующим законодательством:.
- проведена оценка финансовых ресурсов муниципального района "Очаксою-Магвеевское", исследованы источники их поступления и осуществлена оценка дефицита средств на реализацию социальных програм 'ч предложено решение проблемы за счет создания территориальных финансово-промышленных групп;
- разработаны организационные и методологические основы создания и функционирования территориальных финансово-промышленных групп:
-разработаны и исследованы модели жизненного цикла создания территориальных ФПО и осуществлена оценка возможного эффекта от их функционирования; показана универсальность ТСФГТГ для любых территориальных образований;
- предложена структура управления социальными программами помощи населению муниципального района за счет создания территориальных ФПО;
- созданы модели функционирования ФПО.
Практическая -значимость результатов исследования.
Практическая значимость работы заключается » том что на базе проведенного анализа были разработаны организационные и методологические основы создания территориальных финансово-промышленн.ъ.х объединений. Подобного опыта ъ стране не было. Методика анализа состава населения муниципального раойона и выделение всех групп населения, которым положена социальная помощь, может быть использована для любых районов РФ.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- разработанные формальные средства описания принципов создания н управления финансово-промышленными группами;
- модели функционирования ФПО, на основании которых можно спрогнозировать эффективность их функционирования; разработанная структура управления социальными программами района.
Внедрение и апробация полученных результатов
Результаты демографического анализа населения района используются службами социальной защиты и различными фондами в целях оказания помощи масел гнию.
Результаты разработки в части организационных и методологических основ создания и функционирования финансово-промышленныу объединений использованы на практике при подготовке уставных документов создаваемых в районе ТСФПГ.
Разработанная в диссертации обобщенная структура управления социальными программами на уровне муниципального района рассмотрена и одобрена Префектурой Западного административного округа г. Москвы.
Заключение диссертация на тему "Управление социальными программами муниципальных образований на базе создания региональных финансово-промышленных групп"
Основные результаты работы г
1. Проведено детальное исследование демографического состава населения муниципального района "Очаково-Матвеевское" на основании которого определены группы населения, которым положена социальная помощь в соответствии с действующим в стране нормативно-правовыми актами.
2. Проведена оценка источников поступления финансовых ресурсов I при формировании фонда района и осуществлен прогноз их стабильности. Оценен общий размер дефицит а.
3. Предложено решение проблемы покрытия дефицита за счет создания территориальных финансово-промышленных групп
4. Разработаны организационные и методологические основы создания и функционирования ТФПГ на уровне муниципального района
5. Разработаны и исследованы модели жизненного цикла создания территориальных финансово-промышленных групп и
6. Проведена опенка возможной прибыли., : ,в финансовый фонд района.
7. Показана универсальность возможности создания ТСФПГ для любых территориальных обраюваний
8 Предложена структура управления 1 лишальььмм программами помощи наименее защищенным слоям населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опыт муниципального управления финансовой инфраструктурой в МО «Очаково» показал, что тенденция смещения организационных форм управления социальной деятельностью к органам местного самоуправления находит адекватную финансовую базу. В качестве таковой хорошо зарекомендовала себя социально-финансовая группа (ТСФПГ), действующая зачастую в составе фининсово-промышленной группы (ФПГ).
Создание на базе территориальной административной единицы в мегаполисе (муниципальное образование) социальных финансовых групп (ТСФПГ) обеспечивает оптимизацию финансовых потоков а. как внутри самой территории, так h в меж::ерриториальном разрезе, ль* что позволяет внести в формирование и становление рыночных форм хозяйствования элементы государственно»-с регулирования и -государе гиен ной поддержки населения о перехсщгьш период соци- .л-альной 1" экономической трансформации общаггеенимх отношений. %
Копцегтуально разработка и создание ТСФПГ рассматривается кате многофакториая социально-экономическая система с распределенными функциями, определяющих наиболее тесное ( производственно-финансовое и иное взаимодействие на «горизонталь-ных»связл>: взаимоувязанной совокупности субъектов социально-политической и экономической деятельности и имеющих единый центр стратегического управления.
Предлагаемые организационно-экономические структуры позволяют решать следующие социально-экономические задачи: обеспечить безусловный рост привлекаемых в систему финансовых ресурсов по отношению к фактически сложенному субъектами деятельности ТСФПГ капиталу; сформировать на уровне территории консо.тяцироеанное ресурсное обеспечение эмиссии обязательств зубъектов деятельности субъектов ТСФПГ. а также собственность к. бюджеты муниципальных образований; создать механизм вн ^бюджетного )догюлкитёльного) финансирования социальных территориальных и межтерриториальных программ, за счет Фактического дохода, полученного в. рамках финансовой и производственно-хозяйственной деятельности субъектов сис темы ( принцип участия территорий в доходах системы); сформировать на основе пространства критериев общественной, социально-значимой полезности действенную систему экономического управления развитием отдельных субъектов и территории в целом, при безусловном соблюдения интересов других субъектов системы; создать скстему «утилизации»задолженности бюджету территории с одной стороны и предприятиям, расположенным на данной территории - с другой: создать и реализовать непротиворечащие действующему законодательств мехашнмь: и процедуры эффективного управления объектами недвижимости в интересах территории: создат- систему контроля за исполнение: и принятия согласованны* социа;u>mi-'iсон-.;м^челикх. дод.-ш, ' ••водствен-но-хозяйственных решений. обеспечивающих miюсрецст венное участие вышестоящих у р. жией орлнов управ не: мег&полюсом., в т.ч. принятие решений и ;.:г.сфс::г, ь пользу территории мегагюлюса в целом на взаимовыгодных условиях социальных и экономических участвующих субъектов; создание и ввод в действие ТСФПГ с долевым участием территорий позволяет создать условия для перевода территорий из режима участие в налогах ( их «выбивание), изымаемых у субъектов, расположенных на данной территории, в режим участия в доходах субъектов взаимосвязанной и контролируемой системы, действую со стороны территории в качестве партнера, долевого собственника на принципах взаимной заинтересованности: изменения подхода системы отношений хо-лйствующих субъектов-в сторону партнерских отношений территории с субъектами экономической и социальной деятельности на этой территории позволит создать условия и механизмы шт^тфесованлости органов местного самоуправления и территориального управлений в развитии экономики территории и отдельных субъектов, перераспределять финансовые потоки л пользу реали зациь социально и экономически необходимых результатов развития территории и социальной поддержки населения в период социально-политической и экономической трансформации общества; необходимо отметить, что создание предлагаемой инфраструктуры взаимодействия территорий при ее участии в ТСФПГ является мощным политическим ресурсом и в перспективе позволит переместить реальный центр тяжести в реализации социально-экономических функций государства непосредственно к территориям, оставив федеральным властям исключительно реализации общегосударственных функций в области обороны, контроля денежного обращения и т.п.
Опыт, накопленный в муниципальном образовании г Москвы "Очаково", по эффективному использованию смтн&;гм го-финансовой инфраструктуры в интересах совершенствования управления социальной сферой муниципального образования, заслуживает, по нашему мнению, внимания и активного распространения.

Автореферат диссертации по теме "Управление социальными программами муниципальных образований на базе создания региональных финансово-промышленных групп"
АКАДЕМИЯ ТРУДА и СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
• ■ - иа правах рукописи
Г ? ггг ■■■
Дорофеев Сергей Владимирович
Управление социальными программами муниципальных образований на базе создания региональных финансово-промышленных групп ( на примере Очаково - Матвеевское)
Специальность 05.13.10: Управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Москва - 1998
Работа выполнена на кафедре информационных систем управления и вычислительной техники Академии труда п социальных отношений.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Кваснинкий Виктор Николаевич Научный консультант - кандидат экономических наук Журавлева Тамара Борисовна Официальные оппоненты -доктор экономических наук, профессор Михеев Юрий Александрович -кандидат экономических наук, доцеет Воропаева Татьяна Вячеславовна
Ведущая организация - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
у
Зашита состоится 1998 г. в 14.00 на заседании
диссертационного совета по адресу: 117454 Москва
ул. Лобачевского, 90
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан .......1998 года
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических
наук, доцент ^ 1А. Тхоржевская
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы.
Основной задачей администрации территориального управления является обеспечение условий существования населения, проживающих на подведомственных терроториях. Это особенно важно сейчас, в сложных экономических условиях спада производства, роста безработицы, снижения уровня жизни. Присоединение России к конвен цш! о местном самоуправлении лишь ужесточает эту задачу.
В 1997 году в экономике наметились некоторые позитивные тенденции. Снизились темпы инфляции, начался некоторый рост реального размера заработной платы. Впервые за последние 7 лет объем произведенного ВВП не сократился по сравнению с предыдущим годом, а напротив увеличился за год на 1,5 процента.
Однако эти тенденции не повлияли на продолжающееся устойчивое сокращение спроса на рабочую силу, уменьшение числа физических рабочих мест ( за последние 7 лет в целом по народному хозяйству на 4 млн. единиц), снижение уровня жизни значительной части населения, серьезному расслоению общества. Устойчивое снижение рождаемости способствовало старению населения, увеличения доли пенсионеров в общей численности проживающих.
Это, в конечном итоге привело к тому, что практически в каждом муниципальном районе имеется несколько групп населения, которым необходимо оказание социальной помощи. К ним добавляются участники региональных конфликтов, воины-интернационалисты, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы и другие. Любая помощь в конечном итоге является финансовой. Той помощи, которая идет со стороны служб социальной зашиты или со стороны обществешплх организаций явно недостаточно. Районы своих бюджетов не имеют, а
следовательно и помощи в серьезных размерах оказать не могут. Поэтому возникла идея в рамках закона о местном самоуправлении о создании терр1гториальных финансово-промышленных объединений, часть прибыли которых можно было бы использовать для оказания материальной и иной помощи нуждающимся группам населения. Актуальность заключается в том, что ее решение позволит поддержать большую часть населения района и снизить социальную напряженность в обществе
Цель и задачи исследования
Целью работы является разработка организационно-методологических основ создания территориальных финансово-промышленных объединений (ФПО) и разработка системы управления адресной помощью населению муниципальных районов за счет части прибыли ФПО.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы решены следующие задачи:
- проведен анализ состава населения района и выделены социально наименее защищенные группы населения;
- осуществлен укрупненный расчет средств для оказания помощи населению района;
- проанализированы финансовые ресурсы района и источники их формирования;
- разработаны организационные и методологические основы создания территориальных финансово-промышленных объединений;
- разработаны формальные методы формирования и управления
ФПО;
- разработаны модели функционирования ФПО;
- предложена методика оценки эффективности ФПО;
-разработана обобщенная структура управления социальными программами на уровне муниципального района на базе создания территориальных ФПГ.
Методика исследования
Теоретической и методологической основой работы послужили методы системного анализа и исследования операций, теории графов, теории управления, методов экономико-математического моделирования.
В проведенном исследовании использовались также теория множеств, методы эвристического моделирования и экспертных оценок.
В процессе исследования изучены и использованы нормативные акты и инструктивные материалы, регламентирующие процессы создания и функционирования финансово-промышленных групп как аналога территориальных социально-ориентированных ФПГ; отечественная и зарубежная лотература по финансово-промышленным группам, методам моделирования н управления.
Научная повита работы состоит в следующем:
- проведено детальное, демографическое исследование состава населения муниципального района "Очаково-Матвеевское" и определены группы населения, которым по действующему законодательству положена социальная помощь;
- впервые проведена оценка полных затрат, которые необходимо осуществить для оказания социальной помощи всем группам населения района в соответствии с действующим законодательством;
- проведена оценка финансовых ресурсов муниципального района Очаково-Матвеевскбе, исследованы источники их поступления и осуществлена оценка дефицита средств на реализацию социальных программ;
предложено решение проблемы за счет создания территориальных финансово-промышленных групп;
- разработаны организационные и методологические основы создания и функционирования территориальных финансово-промышленных групп;
-разработаны и исследованы модели жизненного цикла создания территориальных ФПО и осуществлена оценка возможного эффекта от их функционирования;
показана универсальность ТСФ11Г для любых территориальных образований;
- предложена структура управления социальными программами помощи населению муниципального района за счет создания территориальных ФПО;
- созданы модели функционирования ФПО.
Практическая значимость результатов исследования.
Практическая значимость работы заключается в том, что на базе проведенного анализа были разработаны организационные и методологические основы создания территориальных финансово-промышленных объединений. Подобного опыта в стране не было. Методика анализа состава населения муниципального раойона и выделение всех групп населения, которым положена социальная помощь, может быть использована для любых районов РФ.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- разработанные формальные средства описания принципов создания н управления финансово-промышленными группами;
- модели функционирования ФПО, на основании которых можно спрогнозировать эффективность их функционирования;
разработанная структура управления социальными программами района.
Внедрение и апробация полученных результатов
Результаты демографического анализа населения района используются службами социальной защиты и различными фондами в целях оказания помощи населению.
Результаты разработки в части организационных и методологических основ создания и функционирования финансово-промышленных объединений использованы на практике при подготовке уставных документов создаваемых в районе ТСФПГ.
Разработанная в диссертации обобщенная структура управления социальными программами на уровне муниципального района рассмотрена и одобрена Префектурой Западного административного округа г. Москвы.
Публикации
Основные положения диссертационной работы отражены в трех публикациях общим объемом 1,6 п.л.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (76 наименований). Структура диссертации представлена в таблице 1.
Таблица 1
Управление социальными программами муниципальных образований на базе создания территориальных финансово-промышленных групп
1.1. Демографический анализ населения района Очаково -Матвеевское.
1.2. Оценка объемов социальной помощи различным категориям льготников.
1.3. Анализ финансовых ресурсов района и определение источников финансирования.
1.4. ТСФПГ, как один из реальных источников финансирования. Постановка задачи.
2.1. Финансовые и правовые основы создания ТСФПГ
2.2. Формализация задачи.
2.3. Модели создания и функционирования ТСФПГ.
2.4. ТФПГ, как объект управления районной экономикой
3.1. Оценка уровня эффекта от функционирования ТСФПГ
3.2. Определение предметных областей создания ТСФПГ
3.3. / Модель / Разработка и реализация контура управления адресной помощью группам населения от результатов деятельности ТСФПГ.
Основное содержание работы
Муниципальный район "Очаково-Матвеевское" является средним в Западном административном округе как по площади 3,4 кв. км так и по населению 76,3 тыс. человек. Образован за счет объединения двух районов Очаково и Матвеевское.
Одной из главнейших задач администрации района является социальная помощь населению, в первую очередь льготным категориям граждан. Одним из самых сложных аспектов социального и экономического управления является создание системы управления со1щальной поддержки населения в условиях резко ограниченных ресурсов, которыми располагает муниципальный район. В этих условиях необходимо максимально использовать все имеющиеся источники финансирования, привлечение средств инвесторов, создание условий для организации новых форм хозяйствования и получешм прибылей.
Конкретная помощь жителей муниципального района осуществляется по нескольким направлениям:
- социальная помощь пенсионерам, инвалидам, малоимущим, многодетным и др.;
- поддержка ветеранских и других общественных организации;
- реконструкции жилого фонда и обеспечение жильем очередников района;
- развитие социально-культурной сферы и детских учреждений.
Только в 1997 году на социальную помощь населению было
^расходовано 732,6 млн. рублей, а на социально-культурные мероприятия - 428,3 млн. рублей.
В этой связи уместно еще раз подчеркнуть, что такая помощь населению тоже является довольно ярким проявлением самостоятельности администрации района в решении подобных вопросов.
Ведь делается это в условиях отсутствия бюджетного финансирования. Но местная администрация тем не менее изыскивает необходимые средства. Это стало возможным благодаря реализации делегированных районам со стороны города и префектуры прав по формированию собственного фонда финансовых ресурсов.
Не менее зримое выражение самостоятельности района проявилось и в такой важнейшей сфере, как комплексная реконструкция устаревшего жилого фонда. В порядке эксперимента впервые в этом округе, как, впрочем, и в городе, район выступил единым заказчиком по стро!гтельству и реконструкции жилья и объектов соцкультбыта на территории района. И как заказчик район получил право привлекать внешние инвестиции и получать определенную долю денежных средств, от деятельности предприятий и организаций. Одновременно район в рамках своих полномочий распоряжается землей, выделяемой для строительства, устраивает договорные отношения с генеральным проектировщиком и генподрядчиком. В задачи района входит также подбор и взаимодействие с инвесторами.
Однако при имеющихся ресурсах решить все поставленные задачи не представляется возможным. В районе проведены демографический анализ населения района, оценка необходимых ресурсов для оказания необходимой социальной помощи населению, анализ источников поступления финансовых ресурсов и оценен дефицит средств. На этом основании предложен один га методов покрытия этого дефицита и разработана система управления социальной помощью в муниципальном районе.
Общий состав населения приведен в таблице 2. Состав льготных категорий населения следующий:
Таблица 2
Сведения о составе населения района "Очаково-Матвееское
в тыс. чел.
Население постоянное ( по данным Мосгорстата) 76,3
Дети (от 0 до 18 ) 16,1
в том числе: от 0 до 6 лет 4,4
от 7 до 16 лет 6,3
от 16 до 18 лет 5,4
Трудоспособный возраст 46,9
Нетрудоспособный возраст ( от 60 лет и старше): 16,7
* в том числе от 70 лет и старше 7,3
Жешшшы ( с 18 лет) 33,7
Мужчины ( с 18 лет) 26,5
Инвалиды <1,2, 3 групп) (ВОВ, боевых действий а Афганистане, ЧАЭС, по слуху, с
нарушением опорно-двигательного аппарата, по зрению, детства, общего заболевания) 3,6
Участники ВОВ 1,5
Участники-интернационалисты 0,093
Одинокие престарелые нетрудоспособные граждане, обслуживаемые работниками социальной помощи 0,091
Одинокие матери 0,866
Инзал иды-родители 0,133
Дети-инвалиды 0,168
Пенсионеры, имеющие н/л детей 0,060
Вдовы с н/л детьми 0,006
Многодетные семьи 0,172
в том числе: от 3 до 5 детей 0,172
от 6 и более детей нет
Семьи с детьми до 3-х лет 2,1
в том числе до года 0,560
до двух лет до трех лет 0,745 0,748
Беременные женщины 0,461
Опекаемые деги 0,103
* из них получают пособие 0,069
На основе проведенных исследований определено, что количество видов помощи равно 153, а количество льгот - 291. Вся
помощь регламентируется 213 нормативными документами1. Разработка матрицы, содержащей льготные категории населения, виды помощи и их стоимость представляет самостоятельную задачу, поэтому в данной работе оценка была осуществлена экспертно и
проверена на математической модели. Количество льготных категорий населения в районе - 37
В результате получены следующие данные (в тыс. рублях): общая потребность в финансовых ресурсах для оказания социальной помощи льготных категориям граждан - 12.796
- доходы района - 11.078
-расходы - 11.084
-дефицит - 1.712
Покрытие дефицита является заботой администрации муниципального района.
В качестве одного из кардинальных решений предлагается создание территориальных социально-ориентированных финансово-промышленных фупп, где в качестве одного из учредителей будет выступать муниципальный район. Часть прибыли от функционирования ТСФПГ будет направляться на нужды района.
Вторая глава диссертационной работы посвящена обоснованию новых подходов к процессам формирования финансовых средств, необходимых территориальному образованию для организации и реализации программ социально-экономического развития и оказания помощи льготным категориям населения.
Анализ социальной деятельности территориальных образований (префектур, районов) показал, что эффективность территориального
1 По данным Це!ггра социальной помощи ЛТ и СО (проф. Шавишвнли ДФ.)
управления в первую очередь зависит от наличия достаточного объема, стабильности и регулярности финансирования процессов управления,
О целом, административные единицы города финансируются за счет определенной доли бюджета , величина которого зависит от эффективности налогообложения и собираемости налогов. Как показал опыт формирования бюджета в 1991-1998, не существует законодательной увязки между собираемости налогов и эффективностью экономической деятельности, уровня доли налоговых сборов на территории и получаемой последней объемов бюджетного финансирования.
Анализ прогнозного развития экономики показывает, что в лучшем случае в течение определенного периода уменьшится спад производства, затем наступят периоды стабилизации и экономического роста ее. и следовательно изменения в ближайший период в процессах формирования городского бюджета и его распределения по территориям не произойдут.
Названные трудности текущего и прогнозного формирования и распределения бюджета для нужд территории, приводят к необходимости разработки территориальных программ, нестандартных методов и решений этой проблемы, не противоречащие действующему законодательству и направленных на поиск дополнительно источников финансирования, необходимых для решения территориальных задач.
Необходимо отметить, что создание и реализация такой программы, особенно в период становления рыночной экономики, развития производства (переходной период реформирования экономики) является мощным политическим ресурсом , позволяющим в текущий и перспективный периоды переместить реальный центр тяжести в реализации социалыго-эконом1песких функции в территории, оставив за
федеральными властями реализацию исключительно макроэкономические функции.
Формирование и привлечение дополнительных (внебюджетных) финансовых ресурсов третьих лиц осуществляется администрацией района как путем зачисления на специальный целевой счет различного рода вкладов, пожертвований, так и путем реализации совместно с третьими лицами коммерческих (предпринимательских) проектов, согласованная сторонами часть общего дохода которых будет направляться в фонд социально-экономического развития и социальной поддержки населения территории.
Помимо коммерческих проектов привлечение дополнительных финансовых ресурсов производится за счет реализации программ управления издержками участников совместного проекта осуществляемых совместно с администрацией, а также за счет имеющихся в распоряжении администрации района материальных и иных ресурсов (в т.ч. объектов инфраструктуры), различного рода льгот налогообложения, входящих на основании действующего законодательства в компетенцию администрации территории.
В качестве одной из форм реализации такой программы предлагается создание на базе территориальной (административного единицы территориальных социально-ориентированных финансово-
промышленных групп ТСФПГ), обеспечивающих формирование дополнительных ресурсов, оптимизацию финансовых потоков как внутри самой территории, так и м ежге р р итор и ал ы га м уровнях (рис. 1).
При разработке концепции ТСФПГ рассматривается как комплексная, многофункциональная система с распределенными функциями, создающаяся в первую очередь горизоотальные связи,
входящих в систему субъектов (горизонтально распределенная структура) и имеющая единый центр, центр стратегического управления.
Создаваемая территориальная финансово-промышленная структура должна обеспечивать решешгс следующих задач:
создания эффективного финансового механизма формирования внебюджетного ресурсного обеспечения социальных и
инфраструктурных территориальных программ, образуемого в виде согласованной участниками ТСФПГ целевой доли от полученного совместного дохода.( принцип распределения дохода);
сформировать систему экономического управления развитием как отдельных субъектов ТСФПГ, так и территории в целом, при обязательной минимизации затрат на систему управления;
создать систему регулирования (ликвидации ) ретроспективной текущей (дебиторской и кредиторской) задолженностей между территорией и предприятиями, расположенными на этой территории, а также регулирование задолженности третьих лиц, в т.ч. являющимися негосударственными субъекгами ТСФПГ;
обеспечить оптимизацию налогообложения за счет перераспределения налоговых отчислений на территориальном уровне, в случае наделения районов бюджетными правами;
создать с помощью ТСФПГ механизмы эффективного в интересах территории управления объектами недвижимости.
При решении главной задачи предлагаемой программы возникает возможности перевода территории из режима финансирования территориальных программ за счет налогов, изымаемых у предприятий данной территории, в режим участия в доходах территориальных объектов на принципах взаимной заинтересованности.
/
/ 1х
Р Г -I - ",'< Г-
> '->•>1
/
¿и
Б - обобщенное представление финансовых состояний и финансового взаимодействия субъектов (-производство, -федеральные, - городские и - территориальные налоговые финансовые потоки в соответствующие бюджеты) в дискретные моменты времени) в момент у; горгоонтальные стрелки отображают изменение конечного финансового состояния субъектов, в т.ч. изменение финансового состояния производства от отчисления налогов в бюджеты, распределение бюджета различных уровней; вертикальные стрелки отображают (правила нахождения) изменение параметров производства и связанного с этим гоменения финансовых потоков и бюджетных распределений.
Рис. 1. Морфолограмма образования и распределения финансовых потоков в условиях функционирования ТСФПГ (производство => федеральный бюджет => городской бюджет => бюджет территорий)
Организация предлагаемых нестандартных образования внебюджетных средств связана с определением и решением проблемам создания ТСФПГ, включая описание их функционального назначения, общие принципам выбора состава субъектов ТСФПГ (рис. 2), описание принципов взаимосвязи и формирования структуры. На основании функционального назначения разрабатываются наиболее эффективные
структуры и необходимые набор!,I субъектов, деятельность которых обеспечивает достижение поставленной цели. Форма лизация деятельности ТСФПГ осуществляется в виде функиопалыю-структурных, экономико-математических моделей, позволяющих получать объемно-временные характеристики как отдельных субъектов, входящих в состав ТСФПГ, так и интегральные характеристики системы в целом. Для описания процессов достижения поставленной цели разрабатываются обобщенные схемы управления внутреннего и внешнего взаимодействия субъектов финансово-экономической деятельности, осуществляемой на различных уровнях, включая взаимодейстпие на территориальном и межтерригориалыюм уровнях. Формальное представление моделей управления предлагается построить в виде трехуровневой структуры.
Первый уровень(нижнип) управления представляет собой нижний уровень управления, осуществляющий управление субъектов ТСФП (объектовый контур).
Второй уроиень (средний) - управление деятельностью ТСФНГ как системы в целом (системный контур управления).
Третий уровень (верхний) - управление деятельности различных Т СФГ1Г, распределенных на территориальном или межтерриториалыюм уровнях (контур вышестоящего, в т. ч. Федерального управления).
При создании и описании каждого уровня управления предлагается разделить процесс управления и его формальное описания представить в виде двух пространств, на два подпространства.
Первое подпространство представляет собой описание совокупности правил управляющих воздействий, действие которых переводит объект, систему и т.д. из одного состояние в другое.
Второе подпространство представляет собой пространство, содержащие множество критериев, операций над ними, представление меры, значений критериев и функций полезности (критериальное пространство), относительно которых ведется (для каждого контура управления) оценка управляющих воздействий и выработка единого для всех согласованного решения.
Предполагается, что ТСФПГ обладает всеми атрибутами сложной динамической системы, имеющей в своем составе частично упорядоченный взаимосвязанный набор социальных, экономических базисов (определяющих составляющих), которые полностью определяют функционирование системы и описываются реальными, достижимыми и наблюдаемыми параметрами, характеристиками и структурой. В связи со сложностью организационной структуры ТСФПГ она задается как отношения отдельных объектов, модель которых можно представить в виде орграфов, т.е. R(D), R(A),R(T), R(L), R(F), описывающих отношения технологического следования, подчиненности, материально-продуктовой, финансовой связи и др.
Совокупности объектов (структуированные субъекты) типа Ob H {¡ê|} z, б Z,, их отношения R(Z) и связи между элементами объектов, описанные в виде орграфа G7<V„ R,>=(deri <Ob"z,R(Obz)>, задают подструктуры Пс = G<J<(Ob"I),R<)>) =,dc0<Obnd,R(ObnI,)>.
Производственные подструктуры, в свою очередь, содержат производственные объекты ТСФПГ (Ob"d), множество отношений в пространстве объектов (Rj), орграф связей на множестве производственных объектов (Gd<(Obnli,Rii> ). Аналогично описываются Ос органгаационно-правовая Тс техническая; Uc информационная; Фс финансовая; Ас алгоритмическая; Fc функциональная подструктуры и социалыю-произ-водственные отношения, а также внешние отношения
типа , где Т - территориальная; П - проюводственная;
С - социальные составляющие.
В качестве наиболее простого обобщения формального описания средств и методов муниципального регулирования в социально-экономических системах ТСФПГ предлагается:
рассматривать как множество конечномерных наборов взаимодействующих, взаимовлияющих объектов 11(11)ОЬ(1 I), где номера субъектов ТСФПГ; I —конечное число объектов ; отношение объектов в СЭС (парные отношения) описывать с помощью векторов бинарных отношений типа пт, где т = 1,1 прн тММ, а вектор г,т- (нуль-единичный вектор столбец) указывает на наличие или отсутствие связей на множестве объектов ТСФПГ ( И^ц Оь).
Аналогично строятся векторы: г|гп' ; г1ти ; ; г,„г; г,тс, описывающие соответственно информационные связи, связи по управлению, материальным потокам; финансовые связи и потоки, а также связи социального влияния.
Каждая составляющая представленных векторов образует обобщенный, многомерный вектор Я [1,и,МДг,С|, который с определенной адекватностью представляет структуру информационных, управляющих, материально-финансовых взаимодействий объектов. В целом, вектор Л позволяет построить матрицы структурных состояний ТСФПГ, включая матрицу статического состояния—в,, динамического состояния Б,, определяемых выражением И [1,и,М,Р,С]= Г(1).
Для представления обобщенной структуры межтерриториальной деятельности ТСФПГ вводятся понятия территориально распределенных объектов (п т.ч. расположённых на территории других государств, межгосударственные ТСФПГ)). Так О —матрица описывает пространственные состояния, т.е. векторы обобщенных координат
территорий (),'= (1,(Х|,у(), при этом выражение q'im= qira(qi,q„,) — определяет расстояние между объектами по географическому положению (*.>')
Полное описание ТСФПГ содержит матрицы: Р = { Pt,...,P[} — состояний объектов; Z = {Z„...,Z|} —естественного состояния среды; Г—{1\,...,Г|} - сотояиия внешней среды, позволяющая каждому i-субъектуту ТСФПГ поставить в соответствие вектор состояния Г,, составляющие которого —(j=l.N п) описывают различные внешние воздействия на этот объект.
Такое представление ТСФПГ позволяет уже на стадии гтрогнозных оценок произвести необходимые качественные и количественные расчеты по обоснованию и анализу темпов и пропорций развития отдельных объектов, входящих в ТСФПГ и самую финансово-промышленную группу в целом.
Кроме того, приведенные модели позволяют получить (с достаточной степенью адекватности) функциональные характеристики (выходной базис) состояния макроэкономического равновесия денежных и товарных рынков, построенных в координатах "доход—норма процента". Совместное решение уравнений равновесия дает модельное описания процессов "ИНВЕСТИЦИИ - СБЕРЕЖЕНИЯ -ПРЕДПОЧТЕНИЯ - ЛИКВИДНОСТЬ - ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ - ДЕНЬГИ" - SLM-модель.
Существование ограничений на область решений определяется следующими условиями: взаимодействие субъектов ТСФПГ при производстве конечных и промежуточных продуктов адекватно описываются набором связанных графов, в т.ч. производственно-технологическим, финансовым и информационно —управленческим; производственным.
Возможности каждого графа описываются уравнением производственных функций и функций производственных издержек; правила функционирования, получения выходного результата, а также финансового взаимодействия внутри системы и с внешней средой, которые регулируются действующим законодательством.
В моделях принято, что прямые и возвратные финансовые потоки распределения доходов, т.е. (обратное финансовые связи и потоки) определяются в условиях внешнего и внутреннего (территориального) регулирования.
С учетом введенных правил и условий каждый субъект функционально-технологического графа предлагается описать несколькими видами производственных функций, включающих в исходном математическом описании управляемые переменные, которые регулируются внешними лимитирующими финансовыми и материальными ресурсами. Эти составляющие регулируют качественные и количественные значения ресурсного состояния, а также формы взаимодействия связанных ресурсов, в т.ч. распределенные на уровне территории между субъектами средства труда, предметов труда, капитала, трудовых ресурсов.
Взаимодействие субъектов ТСФПГ внутри территории, а также взаимодействие ТСФПГ с другими ТСФПГ других территорий, участвующих в процессах производства (потребления) конечных и промежуточных продуктов, распределения финансовых ресурсов описываются в виде балансовых соотношений.
Такая модель, учитывающая влияние территориального (меясгерригориалыюго) регулирования на деятельность ТСФПГ и ОСЭЕ в целом, представляет собой набор типовых задач, в т.ч. задач, связанных с определением возможных объемов и темпов выпуска
конечных и промежуточных продуктов. Особое место в той модели занимают задачи индикативного планирования деятельности ТСФПГ, на основании которого появляется возможность сформулировать задачи управления, подобрать рациональную структуру оргашпационной системы, определить совокупность критериев эффективности принятия решений.
Органюационная система управления совместной деятельности субъектов строиться по иерархическому принципу с целевой функцией максимизации финансового результата и увеличения доли дохода, направляемого на социальные программы территории.
Рассматривая ТСФПГ как обособленную социально-экономическую единицу, входящую в систему социально-экономических субъектов конкретной территории, относительно финансовых, административных и иных регуляций, предлагается структуру ТСФПГ в виде стуктурно-логической системы, представляющей собой совокупность субъектов, имеющей единые управляющие и информирующие органы. Таким образом, структура ТСФПГ содержит модельные объекты, описываемые единой системной функцией №(8,Р,Т), имеющие соответствующие контуры информирования \У| и управления. \\'„ Па модель действует входной базис—это упорядоченный набор поименованных переменных ( входной комплект), "производящих"носредством V/ выходной базис (выходной комплект).
Модели управления деятельности ТСФПГ описаны как совокупность воздействий на состояние субъектов за счет регулированием параметров объектов при действии на систему ГЧ-мерных векторов управления (регулирования), во времязависимом пространстве критериев Кп(1)={к]",кп2,.- к"т}.
Выбор системы регулирования производится, исходя из возможности обеспечения в п-мерном пространстве минимизации критериальных расстояний при "вкладывании"объектопых параметров в заданную замкнутую n-мернуго область доггустимых значений, причем Dr = /г; - г; / = minmax {Ob(h)itOb(h)j},
1Х.УЛ
где Dr = /г, - tj . / - представляет собой отличие (расстояние) объектовых состоянии системы. Совокупность значений отношений типа Ui I (rj) позволяет построить траектории изменения состояний системы в зависимости от вектора регулирования.
Модель ТСФПГ можно предстаешь в виде укороченной свертки, связанной с объектовыми параметрами и воздействиями типа
D (H)dcf = < XbYb,Zb,l (pWs,(t) ],T,Z" >, (4) D(H) —достижимость СЭС, |<p\V'(t)| —совокупность объектов СЭС, обладающих параметрами и структурой зависимыми от времени p,s = Г (t); Z* —цель (результат деятельности ) системы в целом, Хь, Yb.Zb — базовые координаты деятельности системы, на которые введены ограничения.
Обобщая для ТСФПГ системы внутренних и внешних управлений Wr(t),
Щ0> управлений, связанных с взаимовлиянием элементов внутри СЭС с системой базовых управлений Vb, действующих на всю инфраструктуру СЭС, в т.ч. на ее входной базис Хь, можно управляемость процессов представить системой гомоморфизмов типа
* Y * |,p\V"(t)l * Z'-► D(H)
Нот (Us): Vb * Хь
End (h)
End (*)
End (\v,z)
End(d(h))
Horn (Us): Vb * Xb * Y * |,p\V"(<)| * Z*
D(H)
С учегом разделения полномочий по уровням принятия решения (управления в различных контурах) модель их распределения можно записать в виде системы процедурных правил вида d Y"i j {dSn,dPn,dXn,dT ,dY"} 0Pt(0sPij(t),Y(t)n); dYTy (dST,dPT,dXT,dT ,dYT } Opt (OsPlJ(t),Y(t)T); dY*y {dS^dP^dX^dT ,d Y* > Opt (O'p^t), У(1)ф); где dS ,dP, dX —есть управление (регулирование) параметрами объекта; П —регулирование на объектовом уровне, Т - территориальном и Ф — вышестоящий уровень, включая регулирования средствами законодательной базы, определяющей правила (в т.ч. нормативно-финансового направления) функционирования субъектов ТСФПГ и О СЭЕ в целом. Параметр (dX) представляет скорость изменения входного базиса ресурсов , например, целевое кредитование, инвестиции, цетрализованные льготы, отчисление от прибыли (dY), разрешение на применение льготных импортно-экспортных пошлин.
В работе показано, что формирование векторов управления,их синхронизация по времени, а также согласование относительно семантики действий, представляет собой совокупность уиравляющих(регулнрующих) воздействий совместных процедур субъектового и территориального регулирования. Очевидно, что эффективность функционирования ТСФПГ, т.ч. их эффективность по некоторому общегосударственному критерию, будет полностью определяться и зависеть от динамики и смысловых задач территориального управлешш.
Необходимо отметить, эффективность деятельности контуров управления (контуров принятия решений) зависит от наблюдаемости параметров и процессов, уровня автоматизации системы принятия решений, т.е. средств и методов информационных технологий.
Третья глава диссертационной работы содержит описание предлагаемых ТСФПГ различных назначений, в т.ч.ТСФПГ содержащих в составе субъектов предприятия материального производства некоммерческою назначения - пенсионные, страховые фон ды, фонды взаимного кредитования. Для всех типов ТСФПГ приводится мелодика индикативного планирования. В основу такого планирования в качестве целевой функции выбирается максимизация уровня обеспечения социальной поддержки различных групп население (инвалиды, пенсионеры, малообеспеченные и другие группы населения). В целях прогнозного определения значений образования внебюджетного фонда и его распределения во времени, прнвод1гтся методика имитационного моделирования.
Большой резерв в повышении эффективности финансовой деятельности участников ТСФПГ заключено в выполнении валютных операций, при проведении коммерческих транснациональных операций, т.е. сделок проводимых ТСФПГ в различных валютах, ведения системы различных валютных счетов, свободный выбор банков, национальных рынков, валюты платежей. Особое значение для финансовой стабилизации хозяйствующих объектов и системы ТСФПГ в целом имеет каждодневное регулирование вамютно-рубленой структуры ресурсов.
Одной из основных задач администрации района наряду с формированием внебюджетного фонда, является правильное распределение ресурсов но направлениям социальным программам.
Реализация системы управления использования внебюджетного фонда и финансирование за счет этих средств социальных программ административного района предлагается осуществлять на основе моделирования объемно-временных выделенных средств.
Наиболее эффективное (предельно эффективное) решение задачи внебюджетного финансирования программ может быть получено при условии известности зависимостей О(Р) для всех социально-экономических программ района (СЭПР).
В этом случае задача относительно оптимального распределения внебюджетных средств между разделами СЭПР можег быть решена методом динамического программирования.
В основе метода динамического программирования лежит принцип оптимальности: каковы бы ни были первоначальное состояние X, н решение должно быть оптимальным относительно состояния Х2, полученного в результате решения .
Распределение внебюджетных средств, которое на первый взгляд воспринимается как статистический процесс, в динамическом программировании искусственно развертывается во времени. Сначала какое-то количество средств выделяется И-ому объекту ТСФПГ, в следующий момент времени (N-1) - ому и т.д. Таким образом вводится динамический процесс распределения.
При аналитическом распределении, принимая во внимание, что
максимум функции 0(ГЬ Р2,......., Гм) в указанной области зависит от Р и
Ы, имеется возможность сделать эту зависимость явной, задавая последовательность функции ( Г м (Г)), определенных для N 1,2,...; Р>=0, следующим образом:
Гм(А) = талО(Р,,Р2,.......Рм)
<Р>
где (Р1) - наборы из N элементов, принадлежащих множеству,
заданному ограничениями Р1 >= 0 и Р| + р2 +.....+ Рц = Р
Функция (И) выражает максимальный результат, получаемый от оптимального распределения средств Р по N СЭПР. Для двух частных
случаев элементы последовательности (Гц (И)) принимают более простои вид.
Л. Если 01 (0) для любого 1, то, очевидно, выполняется условие
Гм(0) = 0, N=1,2....
Рассматриваемое упрощение в любом случае может быть обеспечено за счет вычитания из функций 1)1 начальных значений 01 (0).
Ь. Для любых неотрицательных К выполняется вполне очевидное условие:
Очевидно, что концептуальным является этап выбора аксиоматики компромисса. Общая тенденция развития теории выбора решений отражает стремление формализовать данный этап, для чего необходима разработка средств и методов, устанавливающих связь ситуации принятия решения с конкретным набором аксиом.
Решение задач динамического программирования, используемого для оптимизации распределения ресурсов обеспечивающих оптимизацию выбора очередности и направленности плана СЭПР, а также в последующем при создании систем принятия решения необходимо, процедурно - алгоритмический блок поиска решений добавить критериальный метод решения поставленной задачи.
Этот метод основан на построении критериального пространства, формирования множества альтернатив. Выбор альтернатив представляет собой выбор из заданного множества объектов, стратегий, планов таких, что для них справедливо установление порядка типа:
для четко заданных критериев и элементов, описывающих объекты, стратегии и т.д. установление порядка в большинстве случаев это есть установление отношения Я (>), где И - знак отношения;
при задании критериев или параметров объектов, стратегий в виде объектов принадлежащих нечеткому множеству, отношение на множестве выбора может быть задано не только в виде числовых переменных, но и форме лингвистической переменной лучше (хуже), значительно лучше (предпочтительно лучше) и т.д.
Использование метода динамического программирования для деления решения конкретной задачи распределения ресурсов внебюджетного фонда приведено на рис. 2.
Основные результаты работы
1. Проведено детальное исследование демографического состава населения муниципального района "Очаково-Матвеевское" на основании которого определены группы населения, которым положена социальная помощь в соответствии с действующим в стране нормативно-правовыми актами.
2. Проведена оценка источников поступления финансовых ресурсов при формировании фонда района и осуществлен прогноз их стабильности. Оценен общий размер дефицита.
3. Предложено решение проблемы покрытия дефицита за счет создания террггторнальных финансово-промышленных групп.
4. Разработаны организационные и методологические основы создания и функционирования ТФПГ на уровне муниципального района.
5. Разработаны и исследованы модели жизненного цикла создания территориальных финансово-промышленных групп и
6. Проведена оценка возможной прибыли, отчисляемой в финансовый фонд района.
7. Показана универсальность возможности создания ТСФПГ для любых территориальных образований
2 5
я
о а с
о
и
Пенсионеры, льготные категории населения
Дошкольные упреждения я школьные сошталыте
1
Поддержка жилого фояда, коммуникаций, строительства бесплатного жилья, культуртю-егтортивное ратвипге района
/
\
Рис. 2 Реализация социальных программ за счет прибыли ТСФПГ
зо
8. Предложена структура управления социальными программами помощи наименее защищенным слоям населения.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах
1. Финансово-промышленные группы - элемент структурной перестройки инфраструктуры муниципальной экономики. 13 сб. "Новые информационные технологии в муниципальном управлении" М. РГГУ 1997, стр. 151-158
2. Финансово-промышленные группы, опыт создания и функционирования. М., РЛГС при Президенте РФ, 1996 , 72 стр.
3. Формирование внебюджетного финансирования за счет деятельности территории и ТСФПГ. В сб. "Управление XX век" М., РГГУ, 1998, стр. 124-126