автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа

кандидата экономических наук
Аскретков, Евгений Владимирович
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Аскретков, Евгений Владимирович

Введение.

1. Теоретические основы процесса управления ресурсами социального развития.

1.1. Социально-экономический потенциал и роль социальной инфраструктуры государства.

1.2. Особенности процесса эффективного управления ресурсами социального развития.

1.3. Цели и задачи исследования.,.

2. Применение контрактных систем к управлению ресурсами социального развития государства.

2.1. Контрактная система как механизм эффективного управления ограниченными ресурсами социально-экономического развития.

2.2. Исследование особенностей системы регионального заказа (на примере Тульской области).

2.3. Экономико-математические модели управления экономической системой государственного заказа.

2.4. Особенности применения экспертных методов в задачах управления ресурсами социального развития.

2.5 Выводы.

3. Разработка методики оценки эффективности и выбора варианта управления ресурсами социального развития с применением системы областного государственного заказа.

3.1. Разработка имитационной модели системы областного государственного заказа и методики ее использования.

3.2. Исследование имитационной модели управления ресурсами социального развития на примере системы областного государственного заказа Тульской области.

3.3. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аскретков, Евгений Владимирович

Актуальность темы исследования. Серьезные трудности реформирования российской экономики в целом и отдельных регионов в ее составе все чаще привлекают специалистов к оценке роли государства в этом процессе, которое долгое время отдалялось от происходящих в народном хозяйстве изменений, неоправданно полагаясь на механизмы саморегулирования рынка. Однако возникновение новых постоянно изменяющихся процессов в политической, экономической и других сферах общественной и хозяйственной жизни нашего общества требует применения качественно других рыночных механизмов и рычагов регулирования экономики со стороны государства, создания принципиально новой системы управления, соответствующей современным экономическим отношениям и конституционным принципам.

В сегодняшних условиях экономического развития на первый план выдвигается общегосударственная задача эффективного управления ограниченными национальными ресурсами страны. Бюджетных средств катастрофически не хватает для решения многих важных социально* экономических, экологических, демографических и других задач, в результате чего актуализируется проблема расходования каждого рубля с наибольшей социально-экономической отдачей для общества. Особое место в общей массе таких проблем занимает задача эффективного управления ресурсами социального развития.

Проведенный анализ основных подходов по совершенствованию процесса управления ресурсами социального развития показал недостаточную научную проработку механизма эффективного расходования ресурсов социального развития с позиции современных экономических методов.

Решать задачу распределения можно различными способами. Но практика реформ последних лет и опыт развитых зарубежных стран доказывают, что наиболее "перспективным" механизмом расходования бюджетных средств на сегодняшний момент является широко применяемая во всем мире контрактная система, в базис которой заложена конкурсная основа.

Управление ресурсами социального развития по этой системе осуществляется посредством отбора на планируемый период наиболее важных социальных и других задач, комплексно увязанных между собой и подкрепленных всеми видами ресурсов (материально-техническими, финансовыми, трудовыми, информационными); размещения контрактов на выполнение этих работ среди предприятий различных отраслей народного хозяйства на конкурсной основе, что способствует получению наименьшей стоимости затрат для государства. Объясняется это тем, что проведение конкурсов по размещению заказов на поставку продукции (оказание услуг) для государственных нужд позволяет снизить удельные ресурсные затраты государства на единицу эффекта.

Как показал проведенный анализ, органами государственной власти, в том числе субъектов Российской Федерации, достигнуты значительные успехи в деле разработки контрактных систем. Предлагаемые схемы соответствуют требованиям, предъявляемым к подобным системам зарубежных стран. Они охватывают все сферы хозяйствования при осуществлении работ по формированию и реализации областного заказа, и могут обеспечить как выполнение функций, возлагаемых на систему в целом, так и процесс эффективного управления ресурсами социального развития.

Однако на сегодняшний момент остаются нерешенными вопросы экономико-математического обоснования процесса оценки эффективности вариантов и принятия решений при управлении ресурсами социального развития с применением систем областного государственного заказа, а эта задача не менее актуальна, чем все остальные.

Дело в том, что любой вариант управления ресурсами оценивается с точки зрения его эффективности, которая определяется, с одной стороны, составом государственных нужд, отобранных в соответствии с приоритетами социального развития, с другой стороны, составом поставщиков, выигравших конкурс и получивших государственный заказ на поставку продукции.

Поэтому в силу множественности вариантов распределения и их оценок, принять обоснованное решение возможно только с применением современных экономико-математических методов и моделей, использование которых позволит достичь более существенных результатов по обеспечению высокого качества жизни общества. Причем предлагаемые модели должны не только осуществлять поиск оптимального решения при заданных условиях, но и определять устойчивость экономической системы к изменению входных управляемых и неуправляемых параметров.

Все перечисленные обстоятельства определили выбор цели исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке инструментария эффективного управления ресурсами социального развития с применением системы областного государственного заказа.

Поставленная цель определила основные задачи исследования.

1. Исследовать применимость контрактных систем к процессу управления ресурсами социального развития.

2. Раскрыть содержание этапов формирования и реализации государственного заказа области.

3. Сформировать для определения социальной эффективности состав показателей, используемых для оценки и обоснования принимаемого решения по варианту управления ресурсами социального развития и выбора социальной политики области.

4. Выбрать постановку задачи эффективного управления ресурсами социального развития с применением контрактных систем и разработать имитационную модель системы областного государственного заказа.

5. Сформулировать методику оценки эффективности и выбора варианта управления ресурсами социального развития с применением предложенной имитационной модели.

6. Исследовать предложенную модель на примере системы областного государственного заказа Тульской области.

Объектом исследования является система областного государственного заказа (на примере Тульской области).

Предметом исследования является механизм управления ресурсами социального развития с применением системы областного государственного заказа.

Методы исследования: методы математического моделирования, теория организации систем, методы блочного программирования, методы оптимизации.

Научная новизна состоит в разработке методики оценки эффективности и выбора варианта управления ресурсами социального развития с применением предложенной имитационной модели системы областного государственного заказа, который обеспечивает:

• качество жизни населения в требуемых объемах и соотношениях, исходя из планируемых финансовых ресурсов и выбранных приоритетов;

• размещение финансовых ресурсов по отраслям социальной инфраструктуры таким образом, чтобы обеспеченность каждой из них была достаточной для достижения показателей качества жизни населения;

• размещение государственного заказа области по отраслям народного хозяйства в соответствии с выбранными приоритетами.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертационной работе методика, имитационная модель и созданное на их основе программное обеспечение позволяют осуществлять оценку эффективности, обоснование и принятие решения по варианту управления ресурсами социального развития области.

Внедрение результатов. Разработанная в диссертационном исследовании методика оценки эффективности и выбора варианта управления ресурсами социального развития с применением предложенной имитационной модели системы областного государственного заказа, а также созданное на их основе программное обеспечение, приняты к использованию в комплексе с автоматизированной системой областного государственного заказа Тульской области в Главном экономическом управлении администрации Тульской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Экономика и финансы" (г. Тула, 1997, ТулГУ), Всероссийской научно-практической конференции "Экономика и финансы", посвященной десятилетнему юбилею создания экономического факультета (г. Тула, 1998, ТулГУ), Всероссийской научно-практической конференции "Экономика. Управление. Финансы" (г. Тула, 1999, ТулГУ).

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 разделов и заключения, изложена на 146 страницах; содержит 14 рисунков, 11 таблиц, 5 приложений, библиографический список из 87 наименований.

Заключение диссертация на тему "Управление ресурсами социального развития региона с применением системы государственного заказа"

3.3. Выводы

1. Разработана имитационная модель системы областного государственного заказа, рассмотрены особенности ее применения на примере Тульской области.

2. Сформулирована методика оценки эффективности и выбора варианта управления ресурсами социального развития с применением разработанной имитационной модели системы областного государственного заказа.

3. Проведенные исследования на экспериментальном примере позволили сделать следующие выводы. Разработанная имитационная модель областного государственного заказа позволяет реализовать цели, поставленные перед системой, а именно обеспечивает:

1) показатели качества жизни населения в объемах и соотношениях, определяемых разработчиком, исходя из запланированных финансовых ресурсов и выбранных приоритетов;

2) размещение государственного заказа области по отраслям народного хозяйства в соответствии с выбранными приоритетами и в требуемых соотношениях;

3) размещение финансовых ресурсов по государственным заказчикам таким образом, чтобы обеспеченность каждого из них продукцией для государственных нужд области была достаточной для достижения показателей качества жизни населения в требуемых размерах и пропорциях.

4. Принятие решения по окончательному варианту управления ресурсами социального развития с применением имитационной модели областного заказа обеспечивает достижение большей социальной эффективности по сравнению с решением, полученным без ее использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований осуществлено решение важной социально-экономической задачи, заключающейся в разработке методики оценки эффективности и выбора варианта управления ресурсами социального развития с применением имитационной модели системы областного государственного заказа. Использование предлагаемой методики обеспечивает на практике возможности для более полного удовлетворения потребностей населения в услугах отраслей социальной инфраструктуры, и комплексного социально-экономического развития региона.

Основные научные результаты и выводы:

1. Обоснована социальная и экономическая целесообразность использования механизма контрактной системы в управлении ресурсами социального развития государства.

Управление ресурсами по этой системе осуществляется на основе отбора наиболее важных социальных и других задач на прогнозируемый период, и размещения контрактов на выполнение этих работ среди предприятий различных отраслей народного хозяйства на конкурсной основе, что способствует получению наименьшей стоимости затрат для государства, и позволяет снизить удельные финансовые вложения на единицу социального эффекта.

2. Проведен анализ системы областного заказа (на примере Тульской области), который показал:

• соответствие системы предъявляемым экономическим и законодательным требованиям;

• способность системы выполнять задачи, возлагаемые на нее;

• недостаточную научную обоснованность процесса принятия управленческого решения по системе.

3. Предложено для задач управления ресурсами социального развития, основанных на контрактном механизме приведения их в действие, применение математических методов оптимизации, а также динамических имитационных моделей, позволяющих отразить особенности сложных социально-экономические систем в быстро изменяющихся условиях.

4. Разработана имитационная модель системы областного государственного заказа, состоящая из трех подсистем: модели формирования сводного оптового заказа на поставку продукции для государственных нужд области; модели размещения областного государственного заказа по отраслям народного хозяйства области; модели определения эффективности вариантов формирования и размещения государственного заказа.

Предложена математическая модель имитационной системы областного государственного заказа, которая позволяет выбрать более эффективный вариант управления ресурсами социального развития в соответствии с ресурсными ограничениями и требованиями приоритетности, определяемых разработчиком. В качестве показателей, определяющих эффективность вариантов формирования и размещения государственного заказа области рекомендовано использовать систему показателей (индикаторов) качества жизни населения.

5. Предложена методика оценки эффективности и выбора варианта управления ресурсами социального развития с применением имитационной модели системы областного государственного заказа.

6. Имитационная модель, предлагаемая для принятия решения по управлению ресурсами социального развития, позволяет оперативно реагировать на изменения в составе и содержании стратегических целей, приоритетных направлений, внутриорганизационных характеристик и особенностей внешней среды.

7. Для реализации предлагаемой методики создано программное обеспечение, которое с точки зрения практического применения является законченной разработкой.

При внедрении программного обеспечения не требуется дополнительных расходов на его адаптацию к территориальным особенностям региона. Оно позволяет легко и быстро перенастраиваться при изменении организационных, нормативно-законодательных и других внешних условий.

8. Проведенные экспериментальные исследования с использованием имитационной модели системы областного государственного заказа Тульской области, позволили установить, что:

• разработанная модель обеспечивает выполнение целей, поставленных перед системой;

• при оценке любого варианта управления ресурсами социального развития расчетные выходные показатели включают достаточно информации для принятия окончательного решения или внесения необходимых корректив;

• предлагаемая модель устойчива к изменению финансовой обеспеченности системы областного заказа, поэтому в случае изменения в течение года финансовых условий (увеличения или уменьшения запланированной ранее суммы выделенных средств), пересчет показателей не повлечет значительных корректировок выбранных ранее социальной и финансовой политик в отношении отраслей непроизводственной сферы;

• принятие управленческого решения об окончательном варианте размещения бюджетных ресурсов по отраслям социальной инфраструктуры области по предложенной методике с применением имитационной модели системы областного государственного заказа обеспечивает получение большей социальной эффективности по сравнению с решением, принятым без ее использования.

9. Разработанную имитационную модель целесообразно использовать в комплексе с автоматизированной системой областного государственного заказа Тульской области. Только такое внедрение позволит получить требуемые результаты. Применение одной имитационной модели также позволит выбрать необходимый вариант решения, однако потребуются большие временные затраты на сбор и обобщение исходных данных в требуемом виде и объеме.