автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Управление развитием электронного ресурса с использованием модели эволюции

кандидата технических наук
Осавелюк, Петр Алексеевич
город
Красноярск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление развитием электронного ресурса с использованием модели эволюции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осавелюк, Петр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ систему:

1.1 Подходы для построения структуры образовательного ресурса

1.2 Инструментальные средства для создания образовательных ^ ресурсов

1.3 Обзор публикаций, посвященных результатам использования ^ передовых технологий в составе ЭОР

РАЗДЕЛ 2 АДАПТАЦИЯ МОДЕЛИ ЭВОЛЮЦИИ «ВЛА СТЬ-ОБЩЕСТВО» К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ЭЛЕКТРОННЫМИ 3 7 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ.

2.1 Адаптация модели «власть - общество» для применения к ^ развитию образовательного ресурса

2.2 Создание программы для численного моделирования 44 РАЗДЕЛ 3 ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБР АЗОВ А ТЕЛЬНОГО РЕСУРСА. 50 ЭКСПЕРИМЕНТ.

3.1 определение системы показателей уровня ^ образовательных ресурсов

3.2 Исследование согласованности мнений экспертов при оценке показателей уровня образовательного ресурса

3.3 Обработка экспертных оценок с использованием метода группового оценивания

3.4 Обработка экспертных оценок с использованием методов средних рангов и медианы рангов

3.5 Обработка экспертных оценок с использованием медианы Кемени 61 3. б Хронология изменения требуемого уровня электронного образовательного ресурса 3.7 Исследование модели эволюции посредством численного ^ моделирования

РАЗДЕЛ 4 ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ СОЗДАННЫХ ОБР АЗОВ А ТЕЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ

4.1 Описание авторской инструментальной среды

4.2 Описание образовательных ресурсов созданных с помощью АИС

4.3 Прогноз вариантов развития АИС и созданных в ней ^ образовательных ресурсов

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Осавелюк, Петр Алексеевич

Актуальность темы

В настоящее время увеличился интерес к процессам, происходящим в отечественном образовании, в частности, в высшей школе. В связи с общим подъемом страны мы находимся на пороге нового этапа - перехода системы образования на новый, инновационный уровень, соответствующий возросшим требованиям экономики, информатизации, международного сотрудничества и др.

Известно, что образовательные системы складываются годами и становятся достаточно консервативными, поддерживая достигнутый уровень путем саморегулирования. Для перевода системы на более высокий уровень требуются определенные усилия - как со стороны самой системы, так и внешние в виде инвестиций - в развитие кадрового потенциала, улучшение материальной базы, информатизацию, совершенствование менеджмента и прочее.

Для осмысления процессов, связанных с переходом на новый уровень образования требуется проведение серьезных исследований, касающихся всех сторон деятельности учебного заведения. При этом наряду с традиционными педагогическими, экономическими и социальными исследованиями целесообразно привлечение методов точных наук, которые позволяют строить математические модели рассматриваемых процессов и получать их количественные и качественные оценки. Положительный опыт проведения таких исследований в социально-политической и экономической сфере имеется, в частности, в Российском государственном социальном университете [29]

Один из важных аспектов модернизации высшей школы - развитие системы информатизации учебного процесса и создания электронных образовательных ресурсов [30, 84, 102, 95, 96, 31, 32]. Рост требований к образовательным ресурсам в период с 1999 по 2006 годы — показатель использования информационных технологий [8, 64, 65] - поставил вопрос об определении приоритетных показателей образовательного ресурса.

Как показывает анализ литературы, интервал 1999-2006 год являлся революционным в создании ЭОР. Динамика показателя уровня образовательной системы аналогична динамике развития электронных образовательных ресурсов (ЭОР), это определяется возрастающей ролью информационных технологий в образовании и тем, что значительная часть затрат при совершенствовании образовательного процесса приходится на создание ЭОР, соответствующей инфраструктуры и кадрового обеспечения [7, 38, 98]. Анализ литературы 2007 года показывает, что в ближайшее десятилетие, скорее всего, не будут вырабатываться новые требования по созданию электронного образовательного ресурса, а основное внимание будет уделено внедрению передовых технологий для электронного образования в виде коммуникационных и коллаборативных технологий [108, 109].

Актуальность исследования моделей перехода образовательного ресурса с одного уровня на качественно другой определяется тем, что в условиях наращивания инвестиций в сферу образования возникает проблема готовности системы к их приему и рациональному использованию. Требование повышения этого уровня вызвало необходимость определения момента наиболее выгодного начала инвестирования в развитие образовательных ресурсов и эффективного распределения их суммарного объема во времени.

Цель исследования состоит в повышении эффективности управления развитием электронных образовательных ресурсов

Задачи исследования.

1. Анализ состояния проблемы внедрения информационных технологий в образовательную систему.

2. Адаптация модели эволюции «власть-общество» к управлению развитием электронными образовательными ресурсами.

3. Построение системы показателей уровня электронного образовательного ресурса. Определение веса выявленных показателей с использованием математических методов обработки экспертных оценок. Получение зависимости требуемого уровня образовательного ресурса от времени.

4. Проведение серии экспериментов с помощью программы, анализ полученных результатов.

Методы исследования: методы системного анализа, методы теории экспертных оценок и методы построения формальных моделей бизнес-систем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Модель развития системы «власть-общество» адаптирована для управления развитием образовательных ресурсов.

2. Построена система показателей для числовой оценки уровня электронного образовательного ресурса.

3. При помощи численного моделирования проведено исследование влияния графика инвестирования на эффективность процесса перехода на новый уровень развития электронного образовательного ресурса.

Практическая значимость исследования.

1. Предложена числовая оценка уровня образовательного ресурса с помощью системы показателей.

2. Разработана программа для предложенной математической модели, позволяющая вести расчеты, по результатам которых возможно определение графика инвестирования при выбранной стратегии развития образовательного ресурса.

3. Разработаны и внедрены авторские инструментальные среды для создания электронных образовательных ресурсов.

4. Авторская инструментальная среда может быть использована для автоматизированного создания виртуальных представительств и других электронных ресурсов в системах классического и открытого образования, а также учебных центрах с произвольной специализацией.

Достоверность результатов исследования обеспечивается корректным применением методов системного анализа и экспертных оценок; адекватностью предложенной модели эволюции образовательных ресурсов реальным процессам их развития; опытом эксплуатации разработанных моделей, методов и созданных на их базе программ.

Реализация результатов работы. В настоящее время результаты исследования и разработок, включая авторские инструментальные среды, используются следующими организациями, что подтверждается соответствующими актами внедрения: Сибирский государственный технологический университет; Восточно-Сибирский институт МВД России; Сибирский филиал ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, основными из которых являются:

Всероссийские научно- технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» г. Улан-Удэ. 2002, 2003, 2004 гг; II, III, IV Всесибирский конгресс женщин-математиков, г.Красноярск, 2002, 2004, 2006; Международная научно-методическая конференция. Посвященная 375-летию г. Красноярска (16282003гг.) г. Красноярск, 2003г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплексы: проблемы и решения», г. Красноярск, 2001-2005г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информатизации региона», г. Красноярск, 2001; межвузовская научная конференция «Информатика и информационные технологии» Красноярск, КГТУ, 2002-2005; Межкафедральный семинар «Концепции и методологии создания информационных систем» СибГТУ, 2003-2007;

Всероссийская научно-практическая конференция «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии», 2007, Оренбург.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 28 работ: 12 статей, из которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК (Открытое образование, 2001, 2007, Вестник КрасГУ, 2004), 5 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ, 4 отчета по грантам, 7 тезисов докладов.

На различных этапах выполнения диссертационная работа была поддержана грантами: Создание образовательных информационных ресурсов поддержано грантами: Красноярского краевого экологического фонда 2000-2003 гг., Красноярского краевого фонда науки 2001 г. № 1 ОБ 144М «Разновозрастная мультимедийная лаборатория», ФЦП Интеграция проект №68 (направление 2.1) А0020, 2000-2003гг; Государственная поддержка победителям конкурса образовательных учреждений НПО и СПО, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках национального проекта «Образование» (ГОУ СПО Новосибирский авиационный технический колледж), 2007.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 121 наименования. Содержание работы изложено на 123 страницах.

Заключение диссертация на тему "Управление развитием электронного ресурса с использованием модели эволюции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях быстрого роста требований к образовательной системе важную роль играет не только объем инвестиций, но и график их поступления. Для того чтобы система могла справиться с задачей перехода на новый уровень, не достаточно только инвестиций, большую роль играет уровень саморегулирования системы. В случае неудачного графика инвестирования при слабом уровне саморегулирования возможен «срыв» процесса перехода на новый уровень и откат к прежнему более низкому уровню. В любом случае чем раньше начат процесс инвестирования, тем более эффективно это воздействие (снижение общих затрат, более передовые позиции, уменьшение размера каждого вклада и другие).

В результате диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Построена система показателей уровня электронного образовательного ресурса, определены веса выявленных показателей, позволяющие получить интегральный показатель уровня образовательного ресурса.

2. Адаптирована модель эволюции «власть-общество» для применения к образовательным ресурсам.

3. Исследовано влияния графика инвестирования на эффективность процесса перехода на новый уровень развития электронного образовательного ресурса.

4. На основе предложенной модели рассмотрены варианты развития авторской инструментальной среды и созданных в ней образовательных ресурсов.

5. Разработаны и внедрены авторские инструментальные среды для создания электронных образовательных ресурсов.

6. Авторская инструментальная среда может быть использована для автоматизированного создания виртуальных представительств и других электронных ресурсов в системах классического и открытого образования, а также учебных центрах с произвольной специализацией.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием электронного ресурса с использованием модели эволюции"

На правах рукописи

Осавеяюк Петр Алексеевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО РЕСУРСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ ЭВОЛЮЦИИ

05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации (космические и информационные технологии)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2008

003169250

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Защита состоится «30» мая 2008 года в_на заседании диссертационного совета

Д 212 249.02 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика МФ Решетнева по адресу 660014, г Красноярск, пр им газ "Красноярский рабочий", 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета

Автореферат разослан «30» апреля 2008 года.

Научный руководитель

кандидат физико-математических наук, доцент Рудакова Галина Михайловна

Официальные оппоненты

доктор технических наук,

профессор Охорзин Владимир Афанасьевич

доктор физико-математических наук, профессор Смирнова Елена Валентиновна

Ведущая организация-

Институт вычислительного моделирования СО РАН, г Красноярск

Ученый секретарь диссертационного совета

А А Ступина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В настоящее время увеличился интерес к процессам, происходящим в отечественном образовании, в частности, в высшей школе В связи с общим подъемом страны мы находимся на пороге нового этапа - перехода системы образования на новый, инновационный уровень, соответствующий возросшим требованиям экономики, информатизации, международного сотрудничества и др

Известно, что образовательные системы складываются годами и становятся достаточно консервативными, поддерживая достигнутый уровень путем саморегулирования Для перевода системы на более высокий уровень требуются определенные усилия - как со стороны самой системы, так и внешние в виде инвестиций - в развитие кадрового потенциала, улучшение материальной базы, информатизацию, совершенствование менеджмента и прочее

Для осмысления процессов, связанных с переходом на новый уровень образования требуется проведение серьезных исследований, касающихся всех сторон деятельности учебного заведения При этом наряду с традиционными педагогическими, экономическими и социальными исследованиями целесообразно привлечение методов точных наук, которые позволяют строить математические модели рассматриваемых процессов и получать их количественные и качественные оценки Положительный опыт проведения таких исследований в социально-политической и экономической сфере имеется, в частности, в Российском государственном социальном университете (М Г Дмитриев)

Один из важных аспектов модернизации высшей школы - развитие системы информатизации учебного процесса и создания электронных образовательных ресурсов (ЭОР) (В Г Домрачеев, И В Ретинская, Е М Гриценко и др) Рост требований к образовательным ресурсам в период с 1999 по 2006 годы - показатель использования информационных технологий (И П Норенков, В Н Нуждин, В А Старых) - поставил вопрос об определении показателей уровня образовательного ресурса Как показывает анализ литературы, интервал 1999-2006 год являлся революционным в создании ЭОР Динамика показателя уровня электронных образовательных ресурсов определяется возрастающей ролью информационных технологий в образовании (Н В Смирнова, А И Башмаков, С Д Карагозов, Н И Рыжова, Г А Доррер) Анализ литературы 2007 года показывает, что в 2006-2010 годах, скорее всего, не будут вырабатываться новые требования по созданию электронного образовательного ресурса, а основное внимание будет уделено внедрению передовых технологий для электронного образования в виде коммуникационных и коллаборативных технологий (А Д Иванников, А В. Усков).

Актуальность исследования моделей управления переходом образовательного ресурса с одного уровня на качественно другой определяется тем, что в условиях наращивания инвестиций в сферу образования возникает проблема готовности системы к их приему и рациональному использованию Требование повышения этого уровня вызвало необходимость определения момента наиболее выгодного начала инвестирования в развитие образовательных ресурсов и эффективного распределения их суммарного объема во времени

Цель исследования состоит в повышении эффективности управления развитием электронных образовательных ресурсов Задачи исследования 1 Анализ состояния проблемы внедрения информационных технологий в образовательную систему

2 Адаптация модели эволюции «власть-общество» к управлению развитием электронными образовательными ресурсами

3 Построение системы показателей уровня электронного образовательного ресурса Определение веса выявленных показателей с использованием математических методов обработки экспертных оценок Получение зависимости требуемого уровня образовательного ресурса от времени

4 Проведение серии экспериментов с помощью программы, анализ полученных результатов

Методы исследования методы системного анализа, методы теории экспертных оценок и методы построения формальных моделей бизнес-систем Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1 Модель развития системы «власть-общество» адаптирована для управления развитием образовательных ресурсов

2 Построена система показателей для числовой оценки уровня электронного образовательного ресурса.

3 При помощи численного моделирования проведено исследование влияния графика инвестирования на эффективность процесса перехода на новый уровень развития электронного образовательного ресурса Практическая значимость исследования.

1 Предложена числовая оценка уровня образовательного ресурса с помощью системы показателей

2 Разработана программа для предложенной математической модели, позволяющая вести расчеты, по результатам которых возможно определение графика инвестирования при выбранной стратегии развития образовательного ресурса

3 Разработаны и внедрены авторские инструментальные среды для создания электронных образовательных ресурсов

4 Авторская инструментальная среда может быть использована для автоматизированного создания виртуальных представительств и других электронных ресурсов в системах классического и открытого образования, а также учебных центрах с произвольной специализацией

Достоверность результатов исследования обеспечивается корректным применением методов системного анализа и экспертных оценок, адекватностью предложенной модели эволюции образовательных ресурсов реальным процессам их развития, опытом эксплуатации разработанных моделей, методов и созданных на их базе программ

Реализация результатов работы. В настоящее время результаты исследования и разработок, включая авторские инструментальные среды, используются следующими организациями, что подтверждается соответствующими актами внедрения ГОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет, ФГОУ ВПО Восточно Сибирский институт МВД России, Сибирский филиал ФГУ ВНИИПО МЧС России, ГОУ СПО Новосибирский авиационный технический колледж

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, основными из которых являются

Всероссийские научно- технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» г Улан-Удэ 2002, 2003, 2004 гг, II, III, IV Всесибирский конгресс женщин-математиков, г Красноярск, 2002, 2004, 2006, Международная научно- методическая конференция Посвященная 375-летию г

Красноярска (1628-2003гг ) г Красноярск, 2003 г, Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплексы проблемы и решения», г Красноярск, 2001-2005г, Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информатизации региона», г Красноярск, 2001, межвузовская научная конференция «Информатика и информационные технологии» Красноярск, КГТУ, 2002-2005, Межкафедральный семинар «Концепции и методологии создания информационных систем» СибГТУ, 2003-2007, Всероссийская научно-практическая конференция «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии», 2007, Оренбург

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 28 работ 12 статей, из которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК (Открытое образование, 2001, 2007, Вестник КрасГУ, 2004), 5 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ, 4 отчета по грантам, 7 тезисов докладов

На различных этапах выполнения диссертационная работа была поддержана [рантами. Создание образовательных информационных ресурсов поддержано грантами Красноярского краевого экологического фонда 2000-2003 гг, Красноярского краевого фонда науки 2001 г №10F144M «Разновозрастная мультимедийная лаборатория», ФЦП Интеграция проект №68 (направление 2 1) А0020, 2000-2003 гг, Государственная поддержка победителям конкурса образовательных учреждений НПО и СПО, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках национального проекта «Образование» (ГОУ СПО Новосибирский авиационный технический колледж), 2007

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 121 наименований и приложений Содержание работы изложено на 123 страницах

Основное содержание работы

Во введении показана актуальность темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна, значимость работы, сформулированы результаты, выносимые на защиту, изложена основная характеристика проблемы

Первый раздел посвящен анализу электронных образовательных ресурсов в период их бурного развития (1999-2006 годы) Представлен обзор достижений в разработке методов и систем автоматизации проектирования сложных обучающих курсов

В публикациях посвященных вопросам моделирования образовательных процессов (А В Пастуховского, В В Крюкова, H И Костюковой, Г А Доррера, Г M Рудаковой, Е M Гриценко, А Г Доррер) рассматриваются различные подходы к построению индивидуальных траекторий с применением ориентированных гиперграфов, термов, семантической сети, использования экспертных систем, математический аппарат сетей Петри и цепей Маркова. Однако, все они рассматривают непосредственно процесс обучения, не затрагивая вопросы развития образовательного ресурса.

Проведен мониторинг изменения функциональных возможностей популярных инструментов по созданию образовательных ресурсов (eLearning Office 3000 (ООО Гиперметод), ToolBook II Instructor, Tool Book II Assistant (Asymetrix), «Батисфера» (ООО Информпроект), Продюсер, Тьютор, Билдер, С ДО «Доцент» (ООО Униар)

Проанализированы передовые технологии, внедренные при создании авторских образовательных ресурсов (О П Гущина О А., Бушкова, H И Гендина и

др)

Проведен обзор публикаций в журналах, материалов конференций и семинаров («Открытое образование» и его приложений, "Информационные технологии в образовании (ИТО)" и другие), наиболее оперативно отражающих внедрение информационных технологий в образовательную среду

Результаты анализа позволили сделать вывод о необходимости выявления системы показателей для оценки уровня образовательного ресурса и методики управления инвестициями с целью его повышения Для этого в первую очередь требуется наличие адекватной математической модели

Во втором разделе представлен результат адаптации модели развития иерархических структур, предполагающей наличие двух устойчивых распределений, и описывающей переход между ними за счет управляющих воздействий, предложенной АП Михайловом в область эволюции образовательных ресурсов Данная модель успешно применяется в различных областях, таких как моделирование смены политической власти, биофизике популяций, моделировании социально-экономических процессов, и ряде других приложений

В модели А П Михайлова* подразумевается, что существует числовая характеристика, количества властных полномочий того или иного органа власти, уровень той или иной инстанции в иерархии власти обозначается через X, при этом Х=0 соответствует высшему уровню иерархии, Х=1—низшему. Количество полномочий инстанции X в момент времени г обозначается через Р{Х, /) Модель

описывает изменение количества власти инстанции в соответствии с основным поведенческим постулатом и реакцией гражданского общества и имеет следующий вид

дР= д\Р 5/ %дх

(1)

где Р - количества властных полномочий, 1 - время, X - степень ответственности иерархии, X - уровень инстанции в иерархии власти, Г - реакция гражданского общества.

Заданы краевые и начальные условия, которые определяют отсутствие потоков власти через концы иерархии

дР_ дХ

8Р ' дХ

= 0' П^о'

хм

Исследуя жизненный цикл ЭОР и реакцию разработчиков на внедрение инноваций при их создании можно отметить сходство между этими процессами и описанными в модели и провести аналогию между значениями величин описанной модели (1) и показателями изучаемой предметной области

Так в качестве пространственной координаты X возьмем полноту соответствия требованиям образовательного ресурса, полагая, что его модернизация осуществляется в строгом порядке (от начала до конца) Требуемый, достигнутый и фактический уровень образовательного ресурса будут ^"(А-,/) Р"'(х,/) и р(Х,()

соответственно В качестве реакции общества Р(Р,Х,()* будет выступать реакция разработчика (группы разработчиков) ЭОР. Далее предполагаем наличие внешнего управляющего воздействия (административного, финансового и т д), назовем его

Михайлов АП Математическое моделирование власти в иерархических структурах // Математическое моделирование, М, 1994 -С 108-138

инвестиции и обозначим /(^ЛТ,*)» заданного таким образом, чтобы «вырвать» фактический уровень, из области притяжения достигнутого уровня />(11(Л',/) и перевести его в область притяжения требуемого уровня ра,(х,1) При этом можно выделить переходный уровень который представляет собой неустойчивое

состояние системы В результате уравнение модели будет иметь следующий вид

дР

—= х-

д2Р

+ Р(Р,Р{1),Ра\Рт,Х,0

(2)

При этом

Г(Р,^\Г)1\1^\Х,1)=-к {Р{Х,1)-Рк\Х,1)) (ДХ,1)-1*2\Х,1)) (Р{Х,1)-!»\Х,1))+1(Х,1) где к -активность разработчика ЭОР

ар

ЭХ

дР_ дХ

= 0,

(3)

Для решения уравнения (2) с начальными и граничными условиями (3) автором написана программа, в которой реализована стандартная разностная схема уравнения модели Программа позволяет задавать параметры уравнения, возможность визуального отображения результатов расчетов с последующим сохранением, как установленных параметров, так и полученных результатов Основные результаты расчетов приведены в разделе 3

В третьем разделе на базе проведенного в первом разделе анализа определена система показателей оценки уровня образовательного ресурса.

В результате анализа публикаций посвященных передовым достижениям в области создания электронных образовательных ресурсов, мониторинга требований к структуре и содержанию, а также изучения версий популярных сред разработки за время бурного развития открытого образования (1999 — 2006 годы), определена система показателей оценки уровня требований к образовательным ресурсам В настоящей работе в качестве показателя этого уровня принимается безразмерный показатель, отражающий динамику использования современных информационных технологий

На основании созданной системы стало возможным определение уровня образовательного ресурса В таблице 1 представлена хронология возникновения показателей оценки уровня электронных образовательных ресурсов

Год Критерий 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Тест на выбор правильного ответа + + + + + + + +

Открытый тест + + + + + +

Тест на соответствие + + + + + + + +

Тест на поседовательность + + + + + + +

Многоуровневый тест (адаптация) + + + + +

Электронная версия бумажного издания + + + + + + + +

Строгая логическая постедовательность базовых блоков и элементарных фрагментов + + + + +

Многооконный интерфейс + + + + +

Аудио, видеоинформация + + + + +

XML + + + +

Работа с математическими формулами + + + +

Работа с векторной графикой и интерактивными картами + + + +

Интерактивная анимационная модель + + + +

Динамические модели + + +-

интерактивные интернет -технологии (чат, форум, видеоконференция и т п ) + + +

Деревья предметных областей (дерево связей между понятиями, терминами, законами и теориями) соединяемые в семантическую мегасеть + +

Имитационное моделирование +

Межпредметные связи + + + +

Наличие поисковой системы + + + + +

Технология Flash + + +

VRML + + +

PHP + + + + +

MS Word + + + + + + + +

HTML + + + + + + + +

CSS + + + + +

ASP + + +

JavaScript + + + + + + + +

Индивидуальные траектории + +

Динамическое генерирование контента (адаптивность, личностная направленность) + +

Возможность распознавания речи + + +

Наличие корректирующей реакции на смысловые ошибки + + +

Для оценки относительной важности рассмотренных критериев проведено анкетирование специалистов в области разработки и использования электронных образовательных ресурсов В качестве экспертов были выбраны опытные сотрудники вузов и академических учреждений г Красноярска - всего 20 человек Каждый эксперт оценивал относительную значимость критериев приведенных в Таблице 1, в диапазоне 0-10

В результате получена прямоугольная матрица А, содержащая п строк (по числу критериев в таблице «=31) и т столбцов (по числу экспертов т=20) В каждой ячейке матрицы ац выставлена оценка /-го эксперта дляу-го критерия (¡=1 п, у=1 т)

Исследована согласованность мнений экспертов С этой целью был вычислен коэффициент конкордации Кендалла Результат показал высокую согласованность представленных экспертами оценок, что говорит о достаточном единодушии экспертов

На следующем этапе была произведена обработка матрицы опроса. Использовались различные методы обработки экспертных оценок: групповой оценки, средних рангов, медианы рангов, медианой варианты Кемени. Получены интегральные оценки уровней образовательного ресурса по годам, далее эти оценки были нормированы, вычислено их среднее значение. Полученные числовые оценки рассмотренных критериев оказались достаточно близкими. (Рисунок 4).

1999 2000 2001 2002 2003 20М 2005 2006

0 метод групповой оценки ■ метод средних рангов Щ среднее значение

□ Медиана рангов ■ Медиана Кемени

Рисунок 4 - Нормированные интегральные оценки уровня образовательных ресурсов полученные различными методами обработки экспертных оценок. В предположении, что изменения ресурса осуществляются в полном объеме по всей структуре параметром X— можно пренебречь. Тогда функция р<5)(/)= Р(3,(г). В результате аппроксимации нормированных интегральных оценок определены зависимости уровня ЭОР от года в виде рст ^ _ * Среди полученных

1 + а-е~ь'

зависимостей была выбрана та, которая характеризуется наименьшей остаточной дисперсией при наибольшей величине оценки достоверности

р(')//ч____' полученный при аппроксимации результатов метода

' 1 + 94.578 -егт-

Именно эта зависимость была выбрана в качестве функции, описывающей динамику развития информационных образовательных ресурсов

Таким образом, определены основные параметры модели, за исключением функции описывающей график инвестиций /(/)

Исследование проводилось следующим образом - рассматривались возможные варианты начала и характер инвестирования при условии, что текущий уровень ЭОР достигнет в заданный момент времени требуемого значения При этом на функцию инвестирования накладывались комбинации из следующих ограничений

- Фиксированная суммарная величина инвестиций (заранее определен общий объем затрат на проект, который невозможно превысить),

- Задана предельная величина объема инвестирования на к-м шаге (на каждом шаге строго определен предел вложений),

- Задана величина уровня ЭОР который должен быть достигнут на к-м шаге (задача выхода на требуемый уровень в указанный срок),

- минимальная разность между требуемым и текущим уровнем (требуется всегда держать лидирующие позиции)

Кроме указанных ограничений, существует и ряд требований к функции инвестирования

- должна быть направлена на повышение текущего уровня ЭОР от достигнутого к требуемому, т е всегда положительна,

- на каждом шаге процесса достаточна по величине,

- обеспечивает устойчивость перехода в условиях действия помехи (т е объем инвестирования выбирается с запасом для преодоления возможного влияния помехи),

- не должна позволять текущему уровню />(/) превышать требуемый /><3)(г) на величину большую максимального значения помехи 4(Р,() (это связано с тем, что невозможно опередить прогресс на значительную величину)

По результатам численного моделирования получены следующие выводы

- стратегия «передовых позиций» - стремление максимально прибчизиться к эталонному уровню р(,}({) При этой стратегии, чем позднее момент начала инвестирования (Рисунок 6-6), тем больше требуется их суммарный объем

На рисунках 6-8 по оси абсцисс отложено время, по оси ординат - значение уровня ЭОР,

а) б)

Рисунок 6 - Влияние начала инвестирования при стратегии «передовых, позиций»: а) - начало инвестиций при 1=0; б) - начало инвестиций при 1=0.17.

стратегия «равномерного планирования» - достижение заданного уровня к указанному моменту времени с равными долями инвестирования. При этой стратегии - чем раньше момент начала инвестирования (Рисунок 7-а) тем более передовые позиции будут обеспечены при том же объеме инвестиций.

1!

И

а) б)

Рисунок 7- Влияние начала инвестирования при стратегии равномерного планирования: а) - начало инвестирования при (=0; б)- начало инвестирования при 1=0.17.

При моделировании выявился интересный факт - зависимость эффективности инвестирования от того, в каком темпе нарастают требования к системе. В частности, если рост требований превышает темп инвестирования, а процесс саморегулирования недостаточно эффективный, то возможен «срыв» процесса, т.е. его возврат на исходный уровень. Рисунок 8 иллюстрирует эту ситуацию.

В первом случае (Рисунок 8-а) инвестиции приходятся на растущую часть кривой Р"](1) и недостаточны по объему, поэтому после их прекращения мы видим «срыв» процесса, поскольку процесс саморегулирования не в состоянии вывести систему на требуемый быстро растущий уровень.

Во втором случае (Рисунок 8-6) объем инвестиций оказался достаточным, и они завершились в момент, когда рост функции р<3)(;) замедлился, поэтому процесс ) за счет саморегулирования выводит систему на требуемый уровень.

Таким образом, на успех инвестиционного процесса влияет объем инвестиций и момент его окончания - завершилось ли оно раньше или позже точки перегиба функции, описывающей требуемый уровень Р(3)(г).

Эйю!

а) б)

Рисунок 8 - Влияние момента прекращения инвестирования на поведение системы: а) «срыв» процесса; б) процесс выводится на новый уровень за счет саморегулирования

В случае, когда момент начала инвестирования 1н наступает после «переломного» момента, суммарный их объем для вывода системы на новый уровень оказывается тем больше, чем позднее начало инвестиций (Рисунок 9).

*) .„а.,-,I .. .

р. 1

...... ..... ...........■■■■'.■:....... —1

.у. . ............ .......

Рисунок 9 - Влияние момента начала инвестирования на процесс: а) начало инвестирования при / = 0.68, б) начало инвестирования при 0.85

выводы.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие качественные

- В условиях быстрого роста требований к образовательной системе важную роль играет не только объем инвестиций, но и график их поступления.

- Для того чтобы система могла справиться с задачей перехода на новый уровень, не достаточно только инвестиций, большую роль играет уровень саморегулирования системы.

- В случае неудачного графика инвестирования при слабом уровне саморегулирования возможен «срыв» процесса перехода на новый уровень и откат к прежнему более низкому уровню.

В четвертом разделе на основе предложенной модели рассмотрены варианты развития авторской инструментальной среды и созданных в ней электронных образовательных ресурсов

Первая версия среды вышла в 2002 году под названием «Конструктор электронных учебников ETConstructor» для создания ЭОР в соответствии с требованиями, того времени На протяжении трех лет рост требований компенсировался добавлением новых модулей направленных на расширение функциональных возможностей

Однако, в 2005 году в связи с появлением принципиально новых требований к этектронным образовательным ресурсам (соответствие международным стандартам, XML описание, построение индивидуальных траекторий) было принято решение отказаться от стратегии обновлений, и создать совершенно новую версию авторской инструментальной среды под названием «УМКД-Макег», представлявшей собой полноценное клиент-сервер приложение для автоматизированного создания учебно-методических комплексов дисциплин

На основе разработанных АИС «Конструктор электронных учебников ETConstructor» и «УМКД-Макег» в период с 2002 по 2007 год разными авторами (Л Г Деянова, М Н Одинцова, Е М Гриценко, Н А Степаненко и другие) создано большое количество учебно-методических комплексов по различным дисциплинам в СибГТУ, СФ ФГУ ВНИИПО МЧС России, Восточно Сибирском институте МВД России и Новосибирском авиационно-техническом колледже Кроме того, реализован образовательный ресурс центра мультимедиа и веб приложений «CMWA - Знания», создан ряд образовательных ресурсов

Разработаны электронные образовательные ресурсы «Оборудование производства целлюлозы» (JIГ Деянова и др ), «Информатика» (Н М Зубарева, Т Н, Баринова) «Пожарная автоматика» (Р В Горностаев), «Материаловедение» (Арканова Н Г), «Конструкция и проектирование летательных аппаратов» (Батяев В М), «Техническая механика» (Якубов О У), которые используются при обучении студентов специальностей

230100-«Информатика и вычислительная техника», 230100 65-«Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», 151001 «Технология машиностроения», 160203 «Производство летательных аппаратов»

Большинство разработок подтверждены соответствующими свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ и актами внедрения.

Для проведения анализа вариантов развития образовательных ресурсов созданных с использованием АИС были выбраны те, которые имеют две и более версий «Производство летательных аппаратов» и «Информатика»

С использованием предложенной системы показателей, выбранного метода обработки экспертных оценок (групповой оценки) найдена динамика развития этих ресурсов (Рисунок 10,11) и авторской инструментальной среды (Рисунок 12)

Полагаясь на результаты моделирования, предложен прогноз их дальнейшего развития

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

■ Требуемый уровень ЭОР

□ уровень ЭОР "Производство летательных аппаратов"

Рисунок 10 - Требуемый уровень образовательного ресурса и фактический уровень ЭОР «Производство летательных аппаратов»

1.1 0.9 0.7 0.5 0.3 0.1 -0.1

0.95

тж

0.81

0.49

0.09П 09

0.11

0.14

1999 2000 2001____ 2002 2003 2004 2005 2006

■ Требуемый уровень ЭОР □ Уровень ЭОР "Информатика"

Рисунок 11 - Требуемый уровень образовательного ресурса и фактический уровень

ЭОР «Информатика».

тдго"

-ят

~шт

явг

~2П05Г

ТОЮ"

■ Требуемый уровень ЭОР

0АИС

Рисунок 12 - Требуемый уровень образовательного ресурса и фактический уровень АИС, полученные с использованием метода групповой оценки.

Так, опираясь на результаты исследования модели эволюции и полученную динамику развития, авторская инструментальная среда вышла на такой уровень, когда может развиваться только за счет саморегулирования Это показывает ее состоятельность и может служить признаком эффективности ее применения Эффективность применения данной АИС была также показана в результатах исследования трудоемкости этапов создания информационных образовательных ресурсов, проведенного Е М. Гриценко

Как видно из характера поведения функции требуемого уровня образовательного ресурса (рисунки 5, 10-12) намечен спад требований к структуре и содержанию образовательных ресурсов Как показал обзор публикаций 2007 года (А Д Иванников, А В Усков) аналогичная тенденция прогнозируется и мировыми экспертами Однако это вовсе не означает остановку в развитии образовательных ресурсов, а лишь смену приоритетов от требований к развитию контента к требованию внедрения передовых технологий, таких как мобильные терминалы, беспроводные широкополосные сети и т д По мнению тех же экспертов, в период 2006-2010 годы большое внимание будет уделено коммуникационным и коллабораторным технологиям Учитывая инвариантность выбранной модели к структуре и характеру функций (уровней, помех, инвестирования), можно с уверенностью сказать, что данную модель можно успешно применить и в условиях прогнозируемого в 2006-2010 годах роста.

В заключении сформулированы основные выводы, перечислены полученные в работе результаты

Приложения содержат графическую часть результатов моделирования, акты внедрения результатов диссертационной работы, копии свидетельств об официальной регистрации программы для ЭВМ

Основные выводы и результаты

1 Построена система показателей уровня электронного образовательного ресурса, определены веса выявленных показателей, позволяющие получить интегральный показатель уровня образовательного ресурса.

2. Адаптирована модель эволюции «власть-общество» для применения к образовательным ресурсам

3 Исследовано влияния графика инвестирования на эффективность процесса перехода на новый уровень развития электронного образовательного ресурса

4 На основе предложенной модели рассмотрены варианты развития авторской инструментальной среды и созданных в ней образовательных ресурсов

5 Разработаны и внедрены авторские инструментальные среды для создания электронных образовательных ресурсов

6 Авторская инструментальная среда может быть использована для автоматизированного создания виртуальных представительств и других электронных ресурсов в системах классического и открытого образования, а также учебных центрах с произвольной специализацией

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Осавелюк, П А Пути повышения качества подготовки специалистов в области информационных технологий [Текст]/ С С Москалева, Е M Гриценко, П А Осавелюк, А В Ершов // Журнал «Открытое образование» -2001 - №5 - С 37-44

2 Осавелюк, ПА Проведение мастер класса по информационным технологиям как вид активной формы обучения слушателей факультета повышения квалификации [Текст]/ Г M Рудакова, Е M Гриценко, Т В Доррер, П А Осавелюк // Журнал «Вестник КрасГУ» - Красноярск - 2004г -С 125-133

3 Осавелюк, П А Управление переходом на новый уровень образовательного процесса [Текст]/ Г А Доррер, Г M Рудакова, П А Осавелюк //Журнал Открытое образование-2007 -№6 -С 46-55

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

4 Осавелюк, П А Программа «Менеджер курсов» - эффективное средство для построения электронных учебников [Текст] /ЕМ Гриценко, П А Осавелюк // Материалы третьей Всероссийской научно-технической конференции Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий - Улан-Удэ-2002г - с 324-327

5 Осавелюк, П А Критерии оценки и степени защиты электронных учебников на основе стандарта ims [Текст] / H В Инюшева, ЕМ Гриценко, ПА. Осавелюк // Развитие системы образования в России XXI века Материалы международной научно- методической конференции 24-26 октября 2003 г г Красноярск 375-летию г Красноярска посвящается (1628-2003гт ) - КГУ -Красноярск- 2003г - с 77-79

6 Осавелюк, П А Системный подход в проектировании и разработке инструментальных средств виртуального представительства [Текст] / ЕМ Гриценко, П А Осавелюк // Материалы четвертой Всероссийской научно-технической конференции Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий ТиПВСИТ'2003 - Улан-Уде -2003г - с 273-278

7 Осавелюк, П А Автоматизированная система дифференцированного обучения на базе Интернет [Текст] /ПА Осавелюк, Ю И Колыванов, Е M Гриценко, С H Клименок // Материалы всероссийской научно- технической конференции Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий - Улан-Удэ - 2004г - с 342-347

8 Осавелюк, ПА Интегральная оценка приоритетных показателей уровня электронных ресурсов [Текст] /ПА Осавелюк, Г А Доррер, Г M Рудакова // Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии -Оренбург, 2007 - С 85-89

9 Осавелюк, П А Управление инвестициями в электронные ресурсы на основе модели эволюции [Текст]/ П А Осавелюк // Решетневские чтения материалы XI Междунар науч конф, посвящ памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика M Ф Решетнева (6 -10 нояб 2007, г Красноярск) / под общ ред И В Ковалева , Сиб гос аэрокосмич ун-т - Красноярск, 2007 - С 392-393

Свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ:

1 Рудакова, Г М Конструктор электронных учебников ЕТСопвШк^ог / Г М Рудакова, П А Осаветюк, Е М Гриценко, С Н Клименок // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ РОСПАТЕНТ № 2003611512-Москва- 2003г

2. Рудакова, Г М Программное средство для информационного обеспечения олимпиады / Г М Рудакова, С П Якимов, Т В Доронина, П А Осавелюк, А В Ершов // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ РОСПАТЕНТ №2003611513 -Москва- 2003г

3 Осавелюк, П А Программа для обеспечения автоматизированного создания учебно-методического комплекса дисциплины УМКД-такег / ПА Осавелюк, Е М Гриценко, Г М Рудакова, С Н Клименок // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ РОСПАТЕНТ №2005611117 - Москва-2005г

4 Рудакова, ГМ Электронный альбом «Художники Красноярья» / ГМ. Рудакова, Е М Гриценко, А.В Ершов, П А Осавелюк, Н А Степаненко // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ РОСПАТЕНТ №20026И529-Москва- 2002г

5 Коляда, В А Система электронной торговли РИЦ-Лес / В А Коляда, М.Г Доррер, Г А Доррер, П А Осавелюк, А В Труфанов II Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ РОСПАТЕНТ №2004612267 - Москва - 2005г

Осавелюк Петр Алексеевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО РЕСУРСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МОДЕЛИ ЭВОЛЮЦИИ

05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации (космические и информационные техно тогии)

Сдано в производство 28 04 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,25 Тираж ЮОэкз Заказ № 843 Отпечатано в Экспресс-Офсет 660062, г Красноярск, ул Крупской, 42