автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Совершенствование методов повышения эффективности систем электрического снабжения на основе моделей с переменной структурой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лаптев, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА ЭНЕРГОСИСТЕМ.
1.1 Комплексное энергетическое обследование.
1.1.1 Понятие энергоаудита.
1.1.2 Основные задачи энергоаудита.
1.1.3 Типы обследований при энергоаудите.
1.1.4 Варианты проведения энергетического обследования.
1.2 Обзор структур существующих энергосистем.
1.2.1 Структура единой энергосистемы региона.
1.2.2 Структура энергосистемы потребляющей организации.
1.2.3 Сравнительный обзор реальных энергосистем.
1.3 Обзор современных систем АСКУЭ.
1.3.1 Классификации АСКУЭ.
1.3.2 Декомпозиция общей задачи АСКУЭ.
1.3.3 Основные функции АСКУЭ.
1.3.4 Иерархия построения АСКУЭ.
1.4 Обзор средств математического моделирования.
1.4.1 Классификация средств математического моделирования.
1.4.2 Обзор специализированных математических программ.
1.4.3 Сравнительный обзор универсальных программ.
1.4.4 Обзор возможностей моделирования в MATLAB.
1.5 Выделение основных задач исследования.
1.5.1 Декомпозиция основной задачи исследования.
1.5.2 Задача оценки точности измерений в системе.
1.5.3 Веерные отключения нагрузки.
1.5.4 Неплатежи за энергоносители.
1.6 Выводы по главе.
2 ОПИСАНИЕ ИНСТРУМЕНТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Понятие самомодифицирующихся моделей.
2.1.1 Понятие изменений в модели.
2.1.2 Предпосылки к разработке СММ.
2.1.3 Обзор проблем реализации СММ.
2.1.4 Сравнение СММ и обычных моделей.
2.1.5 Общие составляющие инструмента СММ.
2.2 Описание составляющих инструмента.
2.2.1 Создание структурных схем моделей.
2.2.2 Анализ структурных схем и построение моделей.
2.2.3 Создание механизма и определение точки остановки модели.
2.2.4 Создание точек съема информации в модели.
2.2.5 Обработка элементов с памятью.
2.3 Управление псевдосимуляцией модели.
2.3.1 Задачи программы управления.
2.3.2 Управление симуляцией.
2.3.3 Объединение данных с точек съема информации.
2.4 Управление модификацией модели.
2.4.1 Трудности модификации моделей.
2.4.2 Классификация типов модификаций.
2.4.3 Функции модификации.
2.5 Интерфейсы управления СММ.
2.5.1 Интерфейс управления инструментом СММ.
2.5.2 Интерфейс диалогов с пользователем.
2.5.3 Просмотр результатов псевдосимуляции.
2.5.4 Описание журнала модификаций модели.
2.6 Выводы по главе.
3 БИБЛИОТЕКА БЛОКОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ
МОЩНОСТИ.
3.1 Источник электрической мощности.
3.1.1 Описание основных функций блока.
3.1.2 Описание модельной реализации блока.
3.2 Распределитель электрической мощности.
3.2.1 Основные функции блока.
3.2.2 Модельная реализация.
3.3 Нагрузка универсальная.
3.3.1 Основные функции блока.
3.3.2 Модельная реализация блока.
3.4 Блок ветвления линии.
3.4.1 Описание основных функций блока.
3.4.2 Модельная реализация блока.
3.5 Блок устройства ограничения мощности.
3.5.1 Описание основных функций блока.
3.5.2 Модельная реализация блока.
3.6 Блок измерителя электрической энергии.
3.6.1 Описание основных функций блока.
3.6.2 Модельная реализация блока.
3.7 Блок многоквартирного здания.
3.7.1 Описание основных функций блока.
3.7.2 Модельная реализация блока.
3.8 Выводы по главе.
4 ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Исследование метрологических параметров измерителей
4.1.1 Теоретическое описание опытов.
4.1.2 Реализация системы в модели.
4.1.3 Анализ данных исследования.
4.1.4 Итоги исследования.
4.2 Исследование веерных отключений.
4.2.1 Программа исследований.
4.2.2 Реализация в модели.
4.2.3 Анализ исследования.
4.2.4 Итоги исследования.
4.3 Исследование неплатежей за энергоносители.
4.3.1 Программа исследования.
4.3.2 Реализация в модели.
4.3.3 Анализ исследования.
4.3.4 Количественные оценки эффективности решений.
4.3.5 Разработка устройства ограничения мощности.
4.3.6 Итоги исследования.
4.4 Выводы по главе.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лаптев, Андрей Александрович
Актуальность темы. Противоречия между наличием энергоресурсов страны и возрастающими потребностями в них, исчерпаемость запасов топливно-энергетических ресурсов и разрастание масштабов экологических проблем, связанных с их добычей (производством), транспортировкой, переработкой и потреблением, предопределяют тенденцию обострения энергетических вопросов в жизнедеятельности страны. В результате борьба за обладание энергоресурсами, за право их транспортировки, за влияние на рынок энергоносителей стала сегодня одним из важнейших факторов реализации интересов политических структур. Обеспечение стабильного развития топливно-энергетического комплекса является необходимым и актуальным условием возрождения национальной экономики. Единая энергосистема страны является неотъемлемой частью этого комплекса. Обеспечение стабильной работы Единой энергосистемы и повышение её эффективности является важной задачей, контролируемой на уровне правительства.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и совершенствование путей повышения эффективности электрических энергетических систем, посредством разрешения вопроса уменьшения неплатежей за энергоносители и связанных с ним аспектов. Объектом анализа являются реальные, а также теоретически идеализированные, электрические энергетические системы.
Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:
- выделение основных направлений анализа энергосистем, конкретизация задач и путей их решения для проведения исследований;
- разработка специального математического и программного обеспечения для создания, управления и анализа систем электроснабжения;
- разработка унифицированных описаний элементов систем и моделей этих элементов;
- разработка алгоритмов, реализующих как имеющиеся у элементов функции, так и новые функции;
- разработка библиотеки блоков, позволяющих создать математическую модель любой иерархической системы электроснабжения;
- разработка программы и проведение модельных исследований.
Структуры исследуемых энергосистем ограничиваются системами распределения электрической мощности, не включающими в себя сетевые подстанции единой энергосистемы.
Методы исследования. В исследованиях использовался аппарат теории множеств, математической логики, теории искусственного интеллекта, теории вероятности, математической статистики, теории алгоритмов, системного анализа, методов математического моделирования.
Научная новизна:
- предложен инструмент (совокупность приёмов, правил и функций) создания и использования имитационных моделей с переменной структурой;
- предложен метод моделирования энергосистем на основе нового инструмента имитационных моделей с переменной структурой с использованием в качестве аргументов моделей мощности нагрузки и источника;
- создана библиотека блоков для моделирования систем распределения электрической мощности на основе указанных методов и инструмента.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в решении следующих практических задач:
- создание и сохранение структурных схем энергетических систем с заданием реальных технологических параметров систем;
- автоматизация получения непосредственно математической модели за счет создания функции анализа структурной схемы системы и конструирования модели по полученным данным;
- автоматизация обработки результатов моделирования, например, обработка данных, построение любых видов графиков;
- моделирование реальных энергосистем: теоретическая перепланировка загруженности групп потребителей, прогнозирование потребления электроэнергетических ресурсов по накопленным данным и т. п.;
- инновационные исследования по внедрению новых приборов (многотарифные электросчетчики, устройства ограничения мощности) и методов управления энергосистемами (управляемое отключение нагрузок, предоплата за электроэнергию) с оценкой эффекта.
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены на этапах создания и последующей модернизации технологической АСКУЭ ФГУП «Рыбинский завод приборостроения», на этапе разработки коммерческой АСКУЭ в ООО «НПП «Энергоприбор»; внедрены в учебном процессе Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева при обучении студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- уточнение структуры систем распределения электрической мощности и унификация их составляющих элементов, позволяющая выработать общие принципы для моделирования любой электрической энергосистемы;
- декомпозиция основной задачи исследования энергосистем, состоящей в уменьшении неплатежей за энергоносители;
- инструмент имитационных моделей с переменной структурой, описание основных принципов, приёмов, правил и его составляющих частей: аппарат по созданию структурных схем, аппарат по созданию имитационных моделей, аппарат по управлению псевдосимуляцией модели, принципы управления модификацией модели, интерфейс управления инструментом;
- библиотека блоков распределения мощности - описание модельной реализации и основных принципов функционирования блоков: источник и распределитель электрической мощности, нагрузка универсальная, устройство ограничения мощности, многоквартирное здание;
- результаты исследований выделенных задач: а) исследование поведения измерительных устройств; б) исследование веерных отключений; в) исследование неплатежей за электроэнергию.
Апробация работы. Все основные результаты теоретического и практического характера, полученные автором, представлялись в виде двух докладов на I ВНТК «Моделирование и обработка информации в технических системах» на кафедре Электротехники и промышленной электроники Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева, 2004 г. - Рыбинск, а также представлялись в виде специализированного стенда и доклада на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи, 2004 г. - Москва.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 3 статьи, 2 депонированные рукописи, 1 информационная статья для базы инноваций и 14 тезисов докладов.
Краткое содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав и заключения, а также списка использованных источников и 2-х приложений.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов повышения эффективности систем электрического снабжения на основе моделей с переменной структурой"
4.4 Выводы по главе
1. Исследование влияния параметров измерителей потребляемой электрической энергии показало, что необходимо использование более точных измерительных приборов. Обязательным условием является стремление математического ожидания погрешности электросчетчиков к нулю, иначе будет иметься постоянно накапливающая ошибка измерений на всех уровнях.
2. Количество уровней иерархического деления системы электроснабжения следует уменьшать и добиваться большого количества параллельно подключенных потребителей к одной снабжающей организации. Для организаций верхних уровней, производящих подсчет больших количеств электроэнергии целесообразно использовать электросчетчики с меньшей величиной погрешности. Для конечных потребителей повышение точности измерений может быть достигнуто увеличением количества измерителей энергии.
3. Анализ веерных отключений показал, что основными причинами развития веерных отключений потребителей является общее снижение количества производимой электрической энергии, нехватка мощности в системе, отсутствие жесткого централизованного управления, локальные ошибки в управлении энергосистемой.
4. Использование централизованного управления для отключения потребителей при возникновении недостатка мощности в системе позволяет сократить количество отключаемых потребителей и обеспечить работоспособность оставшейся части энергосистемы. При выборе отключаемых потребителей имеются проблемы социального характера, поскольку наиболее целесообразно отключать потребителей-должников, но зачастую они относятся к группе не отключаемых потребителей.
5. Использование устройств ограничения мощности у снабжающих организаций наиболее эффективно на электростанциях и сетевых подстанциях, поскольку позволяет ограничивать мощность у всех потребителей сразу, сохраняя работоспособность единой энергосистемы. Использование ограничения мощности на распределяющих подстанциях эффективно только при наличии централизованного управления, поскольку величина ограничения мощности в каждой аварийной ситуации может быть разной и необходимо знать конкретное её значение.
6. Применение устройств ограничения мощности для потребителей-неплательщиков эффективно при низком (маленьком) уровне, на котором происходит ограничение мощности. Выяснение этого уровня является отдельной задачей, содержащей социальные и политические аспекты. С технической точки зрения, возможно поддержание любого уровня ограничения мощности. Наиболее вероятным является уровень мощности, необходимый для поддержания аварийного или дежурного освещения в помещении.
7. Дополнительное введение новой формы расчетов за электроэнергию - по предоплате, является эффективным решением проблемы неплатежей за электроэнергию только при совместном использовании ограничения мощности. Математическое моделирование показало, что при имеющемся уровне потребления электроэнергии и предлагаемом уровне ограничения мощности в сто ватт, система имеет положительный баланс даже при 30-ти процентном количестве потребителей-неплательщиков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследовались задачи повышения эффективности систем электроснабжения, возникшие как во время переходного периода в стране, так и обусловленные общими вопросами энергосбережения.
Наиболее важной выделена задача устранения неплатежей за энергоносители. Как следствие, выделена дополнительная задача веерных отключений потребителей. Поскольку остается нерешенным вопрос о спорных ситуациях при расхождении показаний электросчетчиков снабжающих организаций и потребителей, также дополнительно исследовано поведение измерительных приборов при работе в составе сложной системы распределения электрической мощности.
Для проведения исследований разработан новый инструмент самомодифицирующихся моделей Simulink. Новый инструмент позволяет создавать принципиально новые по возможностям имитационные модели. Произведено краткое сравнение самомодифицирующихся и обычных моделей. Сделан вывод о наличии преимуществ самомодифицирующихся моделей для исследования больших и сложных систем. В дополнение к основному инструменту самомодифицирующихся моделей разработаны программно-математические средства, облегчающие создание и исследование новых моделей, а также автоматизирующих обработку результатов симуляции моделей.
Для исследования непосредственно систем распределения электрической мощности произведен анализ реальных энергосистем и структурное разделение систем на составляющие блоки. У структурных блоков выделены основные законы и параметры функционирования, произведено их обобщение и унификация. По полученным данным создана библиотека блоков распределения электрической мощности, позволяющая создавать любую структуру и соответственно моделировать любую энергосистему.
В результате исследования получены новые теоретические результаты:
- разработан инструмент самомодифицирующихся имитационных моделей Simulink;
- создана библиотека блоков систем распределения мощности: а) блок источника электрической мощности; б) блок распределителя электрической мощности; в) блок универсальной нагрузки; г) блок ветвления линии; д) блок устройства ограничения мощности; е) блок универсального измерителя электрической энергии; ж) блок многоквартирного дома;
- предложены алгоритмы, реализующие: а) аварийное защитное отключение нагрузки, приводящее к полному автоматическому отключению нагрузки при создании аварийной ситуации нехватки электрической мощности. Для источника электрической мощности предложена функция коррекции графика выходной мощности в соответствии с мощностью нагрузки; б) управляемое очередное отключение нагрузок, позволяющее автоматически или в ручном режиме управлять отключением ряда нагрузок в соответствии с выбранным графиком (очередностью) при возникновении нехватки мощности в системе; в) управляемое ограничение мощности, позволяющее выдавать в систему мощность в соответствии с выбранным графиком независимо от мощности подключенной нагрузки; г) различные методы оплаты за электроэнергию, позволяющие использовать как обычную оплату по показаниям счетчика после потребления энергии, так и предоплату; д) распределение погрешности для электросчетчиков, позволяющее реализовать стандартные и специальные виды распределения;
Экспериментально оценено:
- влияние параметров электросчетчиков и структуры системы распределения мощности на точность измерения потребленных электроэнергетических ресурсов. Сделаны выводы о наиболее целесообразных структурах системы распределения мощности и выделены критерии, накладываемые на закон распределения и величину погрешности электросчетчиков;
- применение алгоритмов управляемого отключения и ограничения мощности по отдельности и совместно у источников мощности и распределительных подстанций. Сделаны выводы о большей эффективности применения ограничения мощности у источников мощности и применения централизованного управляемого (централизованное диспетчерское управление) отключения для распределительных подстанций;
- применение устройств ограничения мощности с функцией предоплаты за электроэнергию для большого количества средних и мелких потребителей. Именно применение предоплаты и ограничение мощности на минимальном уровне позволяется добиться наибольшей финансовой отдачи от продажи электроэнергии. Модельные эксперименты с таким сочетанием параметров показали наличие положительного баланса даже при 30 % неплательщиков за электроэнергию, что в два раза превышает количество потребителей-неплательщиков среди населения (по данным средств массовой информации).
Инструмент самомодифицирующихся моделей может быть распространен на другие предметные области, разработанные методы и модели, а также основные выводы исследований применены на практике в ряде предприятий.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что предложенные методы и алгоритмы обеспечивают частичное или полное решение актуальных задач систем электроснабжения, таких как неплатежей за электроэнергию и веерные отключения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов повышения эффективности систем электрического снабжения на основе моделей с переменной структурой"
На правах рукописи
Лаптев Андрей Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ
Специальность 05.13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Рыбинск-2004
Работа выполнена на кафедре электротехники и промышленной электроники (ЭПЭ) в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева (РГАТА).
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Юдин Виктор Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Червонюк Владимир Васильевич
кандидат технических наук Мурашов Александр Германович
Ведущая организация:
ОАО «Алгоритм» (г. Рыбинск)
Защита состоится 19 января 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.210.01 Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева по адресу: 152934, Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева.
Автореферат разослан « 6 » декабря 2004 г.
/
Ученый секретарь диссертационного совета
В. А. Вершинин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Противоречия между наличием энергоресурсов страны и возрастающими потребностями в них, исчерпаемость запасов топливно-энергетических ресурсов и разрастание масштабов экологических проблем, связанных с их добычей (производством), транспортировкой, переработкой и потреблением, предопределяют тенденцию обострения энергетических вопросов в жизнедеятельности страны. В результате борьба за обладание энергоресурсами, за право их транспортировки, за влияние на рынок энергоносителей стала сегодня одним из важнейших факторов реализации интересов политических структур. Обеспечение стабильного развития топливно-энергетического комплекса является необходимым и актуальным условием возрождения национальной экономики. Единая энергосистема страны является неотъемлемой частью этого комплекса. Обеспечение стабильной работы Единой энергосистемы и повышение её эффективности является важной задачей, контролируемой на уровне правительства.
Объект исследования. Объектом анализа являются реальные, а также теоретически идеализированные, электрические энергетические системы.
Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование и совершенствование методов повышения эффективности электрических энергетических систем, посредством разрешения вопроса уменьшения неплатежей за энергоносители и связанных с ним аспектов.
Основные задачи исследования. Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:
- выделение основных направлений анализа энергосистем, конкретизация задач и путей их решения для проведения исследований;
- разработка специального математического и программного обеспечения для создания, управления и анализа систем электроснабжения;
- разработка унифицированных описаний элементов систем и моделей этих элементов;
- разработка алгоритмов, реализующих как имеющиеся у элементов функции, так и новые функции;
- разработка библиотеки блоков, позволяющих создать математическую модель любой иерархической системы электроснабжения;
- разработка программы и проведение модельных исследований.
Структуры исследуемых энергосистем ограничивается системами распределения электрической мощности, не включающими в себя сетевые подстанции единой энергосистемы.
Методы исследования. В исследованиях использовался аппарат теории множеств, математической логики, теории искусственного интеллекта, теории вероятности, математической статистики, теории алгоритмов, системного анализа, методов математического моделирования.
Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Все основные н^^^^ез^льтаты, исследование
БИБЛИОТЕКА !
С.1* 08
подходов к комплексному энергетическому обследованию и мониторингу энергетических систем, выделение и классификация подструктур единой энергетической системы, классификация программного обеспечение для математического моделирования, декомпозиция общей задачи исследования, разработка инструмента имитационных моделей с переменной структурой и всех его дополнительных частей, разработка метода моделирования энергетических систем на основе распределения мощности, разработка алгоритмов, реализующие основные части и дополнительные устройства электрических энергетических систем, разработка библиотеки блоков для моделирования систем распределения электрической мощности, включающих в себя блоки для создания структурных схем и моделей, разработка функций, реализующих построение имитационных моделей с переменной структурой блоков библиотек, разработка макетного образца устройства ограничения потребляемой мощности, его испытания, разработка программы и проведение исследования обозначенных задач, а также проведение анализа полученных результатов получены автором лично.
Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обоснована использованием методологии системных исследований в энергетике, фундаментальных закономерностей схемотехники, электротехники и силовой электроники. Математические модели систем разработаны на основе методов, апробированных на решении ряда других задач электроэнергетики. Проведено сопоставление полученных результатов и выводов исследования с имеющимися данными, взятыми с действующих энергосистем.
Научная новизна:
- предложен инструмент (совокупность приёмов, правил и функций) создания и использования имитационных моделей с переменной структурой;
- предложен метод моделирования энергосистем на основе нового инструмента имитационных моделей с переменной структурой с использованием в качестве аргументов моделей мощности нагрузки и источника;
- создана библиотека блоков для моделирования систем распределения электрической мощности на основе указанных методов и инструмента.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в решении следующих практических задач:
- создание и сохранение структурных схем энергетических систем с заданием реальных технологических параметров систем;
- автоматизация получения непосредственно математической модели за счет создания функции анализа структурной схемы системы и конструирования модели по полученным данным;
- автоматизация обработки результатов моделирования, например, обработка данных, построение любых видов графиков;
- моделирование реальных энергосистем: теоретическая перепланировка загруженности групп потребителей, прогнозирование потребления электроэнергетических ресурсов по накопленным данным и т. п.;
- инновационные исследования по внедрению новых приборов (многотарифные электросчетчики, устройства ограничения мощности) и методов управления энергосистемами (управляемое отключение нагрузок, предоплата за электроэнергию) с оценкой эффекта.
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены на этапах создания и последующей модернизации технологической АСКУЭ ФГУП «Рыбинский завод приборостроения», на этапе разработки коммерческой АСКУЭ в ООО «НПП «Энергоприбор»; внедрены в учебном процессе Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева при обучении студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- уточнение структуры систем распределения электрической мощности и унификация их составляющих элементов, позволяющая выработать общие принципы для моделирования любой электрической энергосистемы;
- декомпозиция основной задачи исследования энергосистем, состоящей в уменьшении неплатежей за энергоносители;
- инструмент имитационных моделей с переменной структурой, описание основных принципов, приёмов, правил и его составляющих частей: аппарат по созданию структурных схем, аппарат по созданию имитационных моделей, аппарат по управлению псевдосимуляцией модели, принципы управления модификацией модели, интерфейс управления инструментом;
- библиотека блоков распределения мощности - описание модельной реализации и основных принципов функционирования блоков: источник и распределитель электрической мощности, нагрузка универсальная, устройство ограничения мощности, многоквартирное здание;
- результаты исследований выделенных задач:
а) исследование поведения измерительных устройств; .
б) исследование веерных отключений;
в) исследование неплатежей за электроэнергию.
Апробация работы. Все основные результаты теоретического и практического характера, полученные автором, представлялись в виде двух докладов на I BHTK «Моделирование и обработка информации в технических системах» на кафедре Электротехники и промышленной электроники Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева, 2004 г. - Рыбинск, а также представлялись в виде специализированного стенда и доклада на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи, 2004 г. - Москва.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 3 статьи, 2 депонированные рукописи, 1 информационная статья для базы инноваций и 14 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Работа изложена на 169 листах, содержит 6 таблиц, 129 рисунков и состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 122 наименований и 2-х приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели работы, основные задачи и методы исследования, охарактеризована научная новизна и практическая ценность полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе анализируется современное состояние, в котором находятся крупные и средние энергетические системы. Совсем недавно, исследование энергосистем выделилось в отдельное направление - энергоаудит. Энергоаудит - это комплексное энергетическое обследование предприятия, включающее: сбор исходных данных, составление балансов потребления и распределения энергии, анализа финансовой и технической информации, выявление нерациональных потерь, разработку энергосберегающих мероприятий, выдачи рекомендаций и определения эффекта от их внедрения.
Все организации, связанные с рынком электроэнергии, можно разделить на три большие группы: производители электроэнергии или электростанции, энергоснабжающие и сетевые организации, потребители. Структуру единой энергетической системы можно классифицировать как сложную структуру, состоящую из двух классических - структуры сетевого типа и иерархического. Анализ структурных схем реальных энергосистем показал, что основное отличие состоит только в непосредственных структурах энергосистем: количествах производящих, распределяющих и потребляющих электроэнергию организаций; количествах трансформаторных подстанций; непосредственному размещению и подключению всех частей системы; количеству производимой и потребляемой электроэнергии. Для описания структурных блоков энергосистем можно ввести небольшое количество унифицированных функций, основными параметрами которых будут количественные, временные и качественные (форма) показатели графиков мощности и энергии.
АСКУЭ - это системы, предназначенные для мониторинга и управления энергосистемами. Все АСКУЭ делаться на коммерческие, предназначенные для коммерческого учета и автоматизации платежей, и технологические, предназначенные для подробного наблюдения и управления энергосистемой. На сегодняшний день можно создать АСКУЭ для любой энергосистемы.
Все имеющиеся современные средства моделирования можно разделить на средства моделирования с применением компьютерных средств и без их применения. Моделирование с применением компьютерных средств можно разделить на моделирование при помощи обычных языков программирования и на моделирование при помощи программ, специализированных для математических вычислений. Универсальные математические программы имеют специализированные пакеты расширений и позволяют объединять в процессе анализа сразу несколько инструментов анализа. Анализ возможностей специализированных программ позволяет сделать следующий вывод: использование пакета MATLAB/Simulink совместно с другими совместимыми пакетами, а также дополнительным расширением указанных пакетов при помощи
создания своих функций, позволяет реализовать достаточно многогранный инструмент математического анализа.
Любая энергетическая система может быть исследована по нескольким направлениям. Приоритетными являются метрологическое, техническое, инновационное, энергосберегающее и экономическое направление. Анализ состояния Единой энергетической системы показал, что наиболее актуальной задачей является уменьшение количества неплатежей за электроэнергию. Декомпозиция этой задачи позволяет выделить еще две важные подзадачи: исключение количества перегрузок в сети и веерных отключений нагрузок, выработка обоснованных рекомендаций по разрешению споров при наличии разницы в показаниях электросчетчиков у снабжающей и потребляющей организаций. В РАО ЕЭС разрабатывается комплексная программа повышения эффективности управления энергопотреблением, учитывающая необходимость обеспечения адресного воздействия на потребителей-неплательщиков.
Существует множество методов воздействия на неплательщика. Наиболее перспективными являются внедрение устройств автоматического ограничения потребления мощности, замена устаревших счетчиков (с созданием АСКУЭ), изменение формы оплаты за электроэнергию.
Вторая глава посвящена разработке инструмента исследования. Разработка инструмента самомодификации моделей в Simulink (название заимствовано автором в переводе с английского языка, подобными являются системы с переменной структурой) привела к появлению следующих программных средств (составных частей инструмента):
- аппарат по созданию структурных схем моделей;
- аппарат по анализу структурных схем моделей и созданию на их основе непосредственно моделей;
- аппарат по анализу моделей с целью получения данных о модели, необходимых для симуляции и модификации во время симуляции. Последние два аппарата тесно связаны и реализованы одним программным модулем;
- аппарат по симуляции самомодифицирующейся модели;
- аппарат по модификации модели, состоящий из совокупности функций, позволяющих производить определенные небольшие модификации;
- аппарат по слежению за модификациями и созданию диалогов;
- аппарат просмотра и анализа данных симуляции.
В таблице 1 сведены данные по основным параметрам обычных и новых моделей Simulink. Характеризующие параметры выбраны таким образом, чтобы можно было понять основные отличия между моделями. Все части до аппарата по симуляции моделей представляют собой совокупность приемов и правил моделирования, требуемых для того, чтобы структура математической модели соответствовала структурной схеме и в модели обязательно присутствовали специальные подсистемы и блоки, обеспечивающие передачу данных между математической моделью, программой управления псевдосимуляцией (симуляцией самомодифицирующейся модели) и функциями модификации.
Таблица 1 - Сравнение типов моделей
Параметр Обычные модели СММ
Создание структуры Да Да
Создание модели Вручную Автоматически
Средний размер модели <1Мб -10 Мб
Создание библиотек Да Да
Автоматизация изменений Частичная Полная
Количество блоков Неограниченно Неограниченно
Решатель Любой Дискретный
Самомодификация Нет Да
Диалоги Нет Да
Сохранение данных По выбору Всех
Аппарат по управлению псевдосимуляцией модели является основой инструмента, он обеспечивает возможность самомодификации моделей. Алгоритм управления показан на рисунке 1.
Рисунок 1 - Алгоритм управления псевдосимуляцией модели
При возникновении условий, требующих модификации (условия определяются алгоритмами работы блоков модели), модель останавливает свою симуляцию и передает управление управляющей программе. Эта программа производит обработку данных с точек съема информации в модели и устанавливает параметры для элементов с памятью (обязательные части самомоди-
фицирующейся модели). Далее определяется точка модели, запросившая модификацию, выбирается и выполняется функция модификации. Если возможно продолжение псевдосимуляции, то цикл повторяется с начала. В некоторых случаях система становится неустойчивой и продолжение псевдосимуляции невозможно. Возможность продолжения псевдосимуляции определяется специальными алгоритмами в функции модификации.
Модификация модели производиться по тем же правилам, что и её создание. Все типы модификаций в моделях можно разделить на три большие основные группы. Параметром деления на типы модификаций является вид, вносимых в модель изменений. Модификации первого рода связаны только с изменением параметров блоков. Модификации второго рода состоят в любых изменениях модели не затрагивающих контрольных точек модели Контрольные точки - это точки остановки симуляции, точки съема информации и блоки элементов с памятью. Подобные модификации можно производить только при остановке симуляции. Модификация, второго рода включают в себя любое добавление или удаление блоков, а также изменение связей между ними (линий). Модификации третьего рода включают в себя любые модификации, вызывающие изменение в количестве контрольных точек модели. При таких модификациях возможны любые изменения модели.
Третья глава посвящена разработке библиотеки блоков для построения систем распределения электрической мощности, дано описание функций и модельной реализации основных блоков.
Основным выходным параметром блока источника мощности является функция выходной мощности. Выходная мощность блока может задаваться некоторой функцией, зависящей от времени, или точечным графиком. При моделировании данный блок имеет функцию автоматической коррекции мощности согласно мощности подключенной нагрузки. Коррекция может быть выключена совсем, переведена полностью в автоматический режим и переведена в режим диалога с пользователем.
Во всех блоках имеются аналоги автомата защитного отключения и устройства ограничения мощности, многотарифные счетчики электрической энергии, которые производят подсчет потребленной электроэнергии, а также её стоимости. Счетчики обладают некоторой погрешностью в вычислениях.
Блок распределителя мощности распределяет мощность, подводимую к его входам, на его выходы. Примером подобного устройства является многообмоточный трансформатор. Каждый выход имеет функцию автоматической коррекции мощности этого выхода. Для распределителя мощности имеется также функция отключения выходов, когда общая мощность, потребляемая с выходов, превышает общую мощность, подаваемую на входы. При этом необходимо задать последовательность, в которой будут отключаться выходы.
Блок универсальной нагрузки моделирует функцию мощности нагрузки. Мощность нагрузки можно задать некоторой функцией или точечным графиком. В дополнение к этому может быть задан умножающий коэффициент, который меняется по случайному закону. При моделировании данный блок име-
ет функцию автоматической коррекцию уставки отключающего автомата согласно мощности нагрузки.
Блок многоквартирного здания представляет собой совокупность большого количества универсальных нагрузок и предназначен для исследований с накоплением статистических данных.
В четвертой главе приведены результаты исследований и сделан их анализ для поставленных задач и подзадач исследования.
Исследование поведения электросчетчиков проводилось на дополнительно созданной модели иерархической системы. Были проведены серии опытов, в которых исследовалось: влияние уровня иерархии; влияние количества уровней в системе; влияние количества узлов в уровне; влияние величины и закона распределения погрешности электросчетчика.
Анализ результатов исследования показал, что более целесообразным является уменьшение количества промежуточных уровней иерархии и увеличение количества потребителей, приходящихся на одну снабжающую организацию. При этом данные о суммарном потреблении энергии по совокупности электросчетчиков будут более точными, чем данные по одному счетчику снабжающей организации. По отношению к электросчетчикам всегда нужно пытаться по возможности увеличить их точность и обязательно необходимо добиваться, чтобы математическое ожидание величины погрешности электросчетчиков стремилось к нулю. Результаты исследований отражают обычные статистические законы, но это в свою очередь является подтверждением адекватности используемых в опытах моделей.
Исследование веерных отключений производилось по следующим параметрам: наличие функции отключения нагрузки, наличие устройств ограничения мощности в системе, характер изменения мощности источника или нагрузки (скачкообразное и постепенное изменение мощности), причина нехватки мощности (падение мощности в источнике или повышение мощности нагрузки), применение отключения к нижестоящим трансформаторам, алгоритмы (порядок) отключения нагрузки (сначала отключать мощную или слабую нагрузку, централизованное управление отключением, отключение по группам, например, должников или сразу несколько каналов).
На всех нижеприведенных рисунках представлены результаты проведенных опытов. Рисунки получаются в результате работы функций визуализации данных МЛТЬЛБ. На рисунках по оси абсцисс отложено время в часах. Мощность измеряется в ваттах (Вт), энергия в киловатт-часах (кВт-ч). Используются внесистемные единицы, принятые в энергетике.
На рисунках 2 и 3 приведены зависимости мощности для различных точек исследуемой системы. Линия 1 показывает мощность, выдаваемую единственным источником. Линия 2 показывает мощность в нагрузке, в которой произошло резкое увеличение потребления мощности. Линия 3 показывает мощность в обычной нагрузке. Для случая на рисунке 2 использовалось только отключение нагрузок, причем нагрузка со всплеском мощности не отключалась. Для восстановления работоспособности системы пришлось отключить
четыре нагрузки (провалы на линиях соответствуют нехватке мощности). Если отключать только нагрузку со всплеском мощности, то остальные нагрузки отключать не потребуется. Для случая на рисунке 3 дополнительно использовалось устройство ограничения мощности, при этом потребовалось отключить только одну обычную нагрузку.
Рисунок 2 - Мощности в источнике и Рисунок 3 - Мощности в источнике и в нагрузках в нагрузке
Анализ данных показал, что в случае появления нехватки мощности в энергосистеме без наличия дополнительных устройств единственным возможным решением является отключение нагрузки. Если сравнивать эффективность отключения нагрузок и ограничения мощности в нагрузках, то более эффективным является полное отключение нагрузок. Но подобную эффективность можно достигнуть только при наличии централизованного управления. Наиболее эффективным является использование устройств ограничения мощности на электростанциях, но тогда теряется «адресность» воздействия.
Для исследования задачи уменьшения неплатежей использовалась модель многоквартирного здания. Непосредственной задачей данного исследования являлось определение механизма и качественных показателей решения задачи уменьшения неплатежей при помощи устройств ограничения мощности и организации предоплаты за электроэнергию.
Для количественной оценки эффективности предложенных решений введен интегральный критерий оценки. В качестве критерия эффективности использовалось отношение количества полученных денег при единичной стоимости к общему количеству потребленной энергии. При нормальном состоянии системы этот критерий близок к единице.
На рисунке 3 показаны: линия 1 - потребляемая мощность, линия 2 -потребляемая энергия, линия 3 - оплата за энергию. Рассмотрен случай для обычной оплаты, без устройств ограничения мощности, без потребителей-неплательщиков (п. н.). На рисунке 4 показан вид зависимости оценочного критерия для данного случая. Значения критерия медленно стремятся к единице, что говорит о запаздывании оплаты за энергию.
Рисунок 3 - Мощность, энергия и Рисунок 4 - Оценочный критерий' оплата при 0 % п. н. при 0 % п. н.
На рисунках 5 и 6 показаны те же зависимости при использовании предоплаты за электроэнергию, без потребителей-неплательщиков, без ограничения мощности. В случае обычной оплаты оценочный критерий медленно стремиться к единице снизу, а в случае предоплаты критерий сначала много больше единицы, но потом тоже стремиться к единице, но сверху. Это говорит о большей эффективности использования предоплаты.
На рисунке 7 показан вид оценочного критерия без использования устройства ограничения мощности (УОМ), а на рисунке 8 с использованием УОМ, при наличии потребителей-неплательщиков, при обычной оплате. Видно, что значения критерия составляют 0,65 и 0,8 соответственно, что говорить о преимуществе использования УОМ.
оЕ1—^_1_1_I_I_I_I__о'-1-1-1-'-1-1-1-
0 100 200 300 400 500 600 ТОО 800 0 100 200э00«)09]06й0ж)800
Рисунок 5 - Мощность, энергия и Рисунок 6 - Оценочный критерий оплата при 0 % п. н. при 0 % п. н.
07 06 0.5 04 03 02 01
°0 500 1000 1500 2000 25ГО "0 5CO _ '000 1500 ' 2000 200
Рисунок 7 - Оценочный критерий Рисунок 8 - Оценочный критерий при 30% п,н.,без УОМ при 30 % п. н., с УОМ
На рисунке 9 показан вид оценочного критерия без использования устройства ограничения мощности (УОМ), а на рисунке 10 с, использованием УОМ, при наличии потреб'ителей-неплательщиков, при предоплате. Видно, что значения критерия составляют 0,65 и 1 соответственно. Значит одиночное использование предоплаты также не эффективно (сравнить рисунки 7 и 9).
Рисунок 9 - Оценочный критерий Рисунок 10 - Оценочный критерий при 30 % п. н., без УОМ при 30 % п. н., с УОМ
• В последнем случае (см. рисунок 10) система проявляет наибольшую эффективность. Этого удалось добиться благодаря совместному использованию предоплаты за электроэнергию и устройств ограничения мощности. Система остается работоспособной даже при 30 % неплательщиков, хотя средний уровень неплательщиков среди населения 10... 15 % (по данным средств массовой информации). В опытах использовался уровень ограничения мощности на уровне 100 Вт, что соответствует одной средней лампочке для квартиры. Отсюда вывод, что использование предоплаты совместно с ограничением мощности является наиболее эффективным решением задачи уменьшения неплатежей за электроэнергию.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В диссертационной работе исследовались задачи повышения эффективности систем электроснабжения. Наиболее важной выделена задача устранения неплатежей за энергоносители. Как следствие, выделены дополнительная задача веерных отключений потребителей и задача поведения измерительных приборов при работе в составе сложной системы распределения электрической мощности. Были рассмотрены разнообразные пути решения данных задач, включая инновационное введение устройств ограничения мощности и предоплаты за электроэнергию.
Основные результаты работы:
1. Для проведения исследований разработан новый инструмент самомодифицирующихся моделей Simulink. Произведено их сравнение и сделан вывод о преимуществе самомодифицирующихся моделей. В дополнение к основному инструменту разработаны программно-математические средства, облегчающие создание и исследование новых моделей, а также автоматизирующих обработку результатов симуляции моделей.
2. Для исследования систем распределения электрической мощности произведен анализ реальных энергосистем и структурное разделение их на составляющие блоки. У структурных блоков выделены основные законы и параметры функционирования, произведено их обобщение и унификация. Создана библиотека блоков, позволяющая создавать любую энергосистему.
3. В моделях разработаны и использованы алгоритмы, реализующие:
- аварийное защитное отключение нагрузки, приводящее к полному автоматическому отключению нагрузки при создании аварийной ситуации;
- управляемое отключение нагрузок, позволяющее автоматически или в ручном режиме управлять отключением ряда нагрузок в соответствие с выбранным графиком (очередностью) при возникновении нехватки мощности;
- управляемое ограничение мощности, позволяющее выдавать в систему мощность в соответствие с выбранным графиком;
- разные методы оплаты за электроэнергию, позволяющие использовать как обычную оплату после потребления энергии, так и предоплату;
- случайное распределение погрешности для электросчетчиков, позволяющее реализовать стандартные и специальные виды распределения.
4. Произведены исследования и анализ их результатов, оценивающие:
- влияние параметров электросчетчиков и структуры системы распределения мощности на точность измерения. Обоснованы наиболее целесообразные структуры систем и выделены критерии, накладываемые на закон распределения и величину погрешности электросчетчиков;
- применение алгоритмов управляемого отключения и ограничения мощности по отдельности и в сочетании. Сделаны выводы о большей эффективности применения ограничения мощности у источников мощности и применения централизованного управляемого (централизованное диспетчерское управление) отключения для распределительных подстанций;
- применение устройств ограничения мощности с функцией предоплаты за электроэнергию. Именно применение предоплаты и ограничение мощности позволяется добиться наибольшей отдачи от продажи электроэнергии. Эксперименты с таким сочетанием параметров показали наличие положительного баланса даже при 30 % неплательщиков за электроэнергию.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1 Лаптев, А. А. Применение исполнительных устройств в АСКУЭ для решения проблемы неплатежей [Текст] / А. А. Лаптев // Вузовская наука -региону: Материалы I Общероссийской научно-технической конференции. -Вологда: ВоГТУ, 2003. - С. 199-200.
2 Лаптев, А. А. Применение микроконтроллерных систем со сверхнизким энергопотреблением для снижения стоимости и уменьшения массо-габаритных показателей изделий [Текст] / А. А. Лаптев // XXIX Гагаринские чтения: Тезисы докладов молодежной научной конференции. Москва, 8-11 апреля 2003 г. : в 8 т. - М.: МАТИ - РГТУ им. К. Э. Циолковского, 2003. -5 т.-тс.-ISBN 5-93271-110-8.-С. 99-100.
3 Лаптев, А. А. Имитационное моделирование энергосистем в Matlab [Текст] / А. А. Лаптев // Информационные технологии в науке, проектировании и производстве: Материалы VIII Всероссийской научно-технической конференции. - Н. Новгород: МВВО АТН РФ, 2003. - С. 13.
4 Лаптев, А. А. Применение устройства ограничения мощности для управления потреблением электрической энергии [Текст] / А. А. Лаптев ; Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьева. - Рыбинск, 2003. - 27 с. : ил. - Деп. в ВИНИТИ 05.05.03, № 854-В2003.
5 Лаптев, А. А. Имитационное моделирование системы объектов потребления электрической [Текст] / А. А. Лаптев ; Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьева. - Рыбинск, 2003. - 18 с. : ил. - Библиогр.: 4 назв. - Деп. в ВИНИТИ 05.05.03, № 853-И2003.
6 Лаптев, А. А. Математическая модель однофазной сети [Текст] / А. А. Лаптев // Методы и средства измерений: Материалы VII Всероссийской научно-технической конференции. - Н. Новгород: МВВО АТН РФ, 2003. -С. 17.
7 Лаптев, А. А. Устройство ограничения потребляемой мощности [Текст] / А.А.Лаптев, В. В. Юдин // Единый каталог фондов научно-технической информации Ярославской области. - Ярославль: Ярославский ЦНТИ, 2003. - № 84-017-03.
8 Лаптев, А. А. Анализ возможности создания самомодифицирующихся моделей в Matlab [Текст] / А. А. Лаптев // Актуальные проблемы современной науки: Материалы IV международной конференции. - Самара: СГТУ.2003.-С.45.
9 Лаптев, А. А. Форматирование графического окна блока XY Graph в Simulink [Текст] / А. А. Лаптев // Exponenta Pro. Математика в приложениях. - 2003. - № 3 . - С. 87-89.
10 Лаптев, А. А. Описание инструмента по созданию самомодифицирующихся моделей в Simulink [Текст] / А. А. Лаптев // Решетневские чтения: Материалы VII Всероссийской научной конференции. - Красноярск: СГАУ, 2003. - С. 246-247.
11 Лаптев, А. А. Исследование моделей с изменяемой структурой [Текст] / А. А. Лаптев // Exponenta Pro. Математика в приложениях. - 2003 -№4 (4).-С. 80-83.
„ "26909
12 Лаптев, А. А. Использование самомодифицирующихся моделей для исследования сложных измерительных приборов [Текст] / А. А. Лаптев // Методы и средства измерений: Материалы VIII Всероссийской научно-технической конференции. - Н. Новгород: МВВО АТН РФ, 2003. - С. 41.
13 Лаптев, А. А. Обзор подходов к решению проблемы неплатежей за электроэнергию [Текст] / А. А. Лаптев // Инновации и инвестиции: региональный опыт: Материалы I международной дистанционной научно-технической конференции. - Рыбинск: ИТЦ «Бизнес-Наука», 2003. - С. 79.
14 Лаптев, А. А. Использование инструмента самомодификации для моделирования сложных систем [Текст] / А. А. Лаптев // Современные проблемы информатизации: материалы IX республиканской открытой научной конференции. - Воронеж: ВГТУ, 2004. - С. 238-239.
15 Лаптев, А. А. Автоматизация построения больших моделей [Текст] / А. А. Лаптев // Моделирование и обработка информации в технических системах: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Рыбинск: РГАТА, 2004. - С. 115-119.
16 Лаптев, А. А. Исследование больших моделей [Текст] / А. А. Лаптев // Моделирование и обработка информации в технических системах: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Рыбинск: РГАТА, 2004. - С. 145-148.
17 Лаптев, А. А. Использование имитационных моделей при разработке новых систем [Текст] / А. А. Лаптев // Идеи молодых - новой России: Материалы I Тульской конференции. - Тула: ТулГУ, 2004. - С. 23.
18 Лаптев, А. А. Самомодифицирующиеся имитационные модели [Текст] / А. А. Лаптев // Всероссийская выставка НТТМ-2004 (Официальный каталог). - Россия, Москва, ОАО «ГАО ВВЦ», 2004. - С. 42.
19 Лаптев, А. А. Самомодифицирующиеся имитационные модели [Текст] / А. А. Лаптев // Всероссийская выставка НТТМ-2004 (Сборник материалов). - Россия, Москва, ОАО «ГАО ВВЦ», 2004. - С. 324-325.
20 Лаптев, А. А. Метод промежуточных моделей [Текст] / А. А. Лаптев // Exponenta Pro. Математика в приложениях. - 2004. - № 2 (6). -С. 44-50.
Зав. РИО М.А. Салкова
Подписано в печать 07.12.2004 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-издл. 1. Тираж 100. Заказ 159.
Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева (РГАТА) Адрес редакции: 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53