автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Развитие функциональных возможностей трехфазной аналого-физической модели для исследования режимов работы электроэнергетических систем и подготовки электротехнического персонала электростанций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сысоева, Людмила Васильевна
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. КЛАССИФИКАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ЭЭС И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ЗАДАЧАХ АНАЛИЗА РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
2. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТИ ТАФМ ЭЭС. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭЭС
2.1. Анализ погрешности ТАФМ ЭЭС.
2.2. Принцип работы модели электрической машины и определение ее погрешности.
2.3. Погрешность преобразователя координат.
2.4. Сопоставление результатов моделирования на ТАФМ и натурно- 39 го эксперимента.---------------------------------------------------------- ^
2.5. Разработка модели сети переменного тока. Погрешность модели линии.
2.6. Разработка физической модели статического компенсаторареак- 60 тивной мощности. Погрешность воспроизведения его статических и динамических характеристик.
Выводы
3. РАСШИРЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТАФМ И СОЗДАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ
ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ТРЕНАЖЕРА.
3.1. Интегрирование модели с компьютером.
3.2. Разработка компактной, универсальной модели электрической части электростанции.
3.3 Устройство для моделирования синхронного вращения нескольких электрических машин.
3.4 Моделирование синхроноскопа.
3.5 Система измерения и управления в ТАФМ.
3.6 Принцип моделирования релейной защиты, автоматики и сигнализации.
Выводы
4 ПРИМЕНЕНИЕ ТАФМ ДЛЯ АНАЛИЗА РЕЖИМОВ РАБОТЫ
ЭЭС И ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.
4.1 Применение модернизированной ТАФМ для обучения оперативного электротехнического персонала электростанции.
4.2 Разработка алгоритма моделирования ЭЧ АЭС для аналитического тренажера.
4.3.Разработка рабочего места инструктора и рабочего места опера- \ ю тора.
4.4 Разработка сценариев учебно-тренировочных занятий.
4.5. Применение ТАФМ для анализа устойчивости и режимов ЭЭС.
4.5.1. Сравнительные исследования эффективности применения СТК и СКП в передаче 1150кВ.
4.5.2. Анализ неполнофазных режимов передачи 1150кВ. Симметрирование неполнофазных режимов компенсирующими устройствами.
4.5.3. Выбор фильтров высших гармоник.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Сысоева, Людмила Васильевна
Актуальность работы.
Электроэнергетические системы (ЭЭС) и электростанции относятся к категории больших систем, обладающих специфическими свойствами, предопределяющими необходимость исследований в реальном времени режимов, расчета переходных электромеханических и электромагнитных процессов, а также непрерывного повышения квалификации персонала. Это ставит проблему решения в комплексе всех отмеченных выше задач. Для изучения электромагнитных и электромеханических переходных процессов в электрической системе необходимо решение системы дифференциальных, полных уравнений Парка - Горева. Специфика решения этой системы уравнений (так называемая "жесткая" система уравнений с малыми коэффициентами при производных) требует значительного объема памяти компьютера и высокую разрядность процессора (48). В настоящее время применяются 32-разрядные процессоры, следующий, 64-разрядный процессор Ме^е! разработан, но в настоящее время в обиход не введен. Порядок системы дифференциальных уравнений одной нерегулируемой электрической машины равен 10, а простейшей электрической системы: регулируемый генератор - шины бесконечной мощности - 14, что также требует дополнительного объема памяти компьютера. Решение данной задачи с использованием многопроцессорной системы расчета, как показал опыт решения подобной системы уравнений при расчете процессов в ядерном реакторе, не приводит к желаемым результатам. Таким образом, решение задачи анализа в реальном времени режимов работы электрической системы, состоящей из нескольких регулируемых, электрических машин по полным уравнениям Парка - Горева возможно только на сверхмощном компьютере.
Однако высокая стоимость и недоступность сверхмощных компьютеров в нашей стране (типа Silicon Grafic) налагает ограничение на их использование.
На современном этапе во многих случаях целесообразнее и экономичнее для достижения указанных выше задач применение более развитых трехфазных аналого-физических моделей (ТАФМ). Такие модели созданы и эксплуатируются, например, в ВЭИ. Они содержит аналого-физические модели электрических машин с трехфазным выходом на переменном токе и связанные с физической моделью трехфазной электрической сети, созданной на основе элементов маломощной модели сети переменного тока "УРМЭС" и датчик времени, полученный на АВМ, который задает время включения моделей выключателей и разъединителей (блок реле). Модели использованы для анализа режимов и изучения статической и динамической устойчивости в передачах напряжением до 500кВ. Результаты проведения работ на этой модели позволили сделать выводы о таких внутренних недостатках модели, как ограничения в изменении исходных параметров режимов, в возможностях их регистрации и управления режимами. В них также отсутствуют системы автоматического управления и защиты, нет моделей электрических машин, находящихся на одном валу. Кроме того, эти модели имеют большие габариты и низкую добротность индуктивных элементов передач сверхвысокого напряжения (СВН) и в них отсутствуют регулируемые компенсирующие устройства. Устранение этих недостатков и интегрирование ТАФМ с персональным компьютером позволит расширить ее функциональные возможности. Их расширение обеспечит повышение эффективности исследований и позволит создать функционально-аналитические тренажеры для обучения электротехнического персонала электростанций. Создание таких тренажеров в последние годы стало особенно актуальным. Так, в течение 1991-2000 гг. в энергосистемах России произошло около 200 технологических нарушений с разделением их на части или снижением частоты до 49 Гц и ниже. Ежегодный суммарный недоотпуск электроэнергии составляет от 1300 до 1500МВт ч. За этот же 10-летний период имели место 300 сбросов нагрузки на электростанциях с частичной или полной потерей электроснабжения собственных нужд. Частота выхода из строя собственных нужд АЭС с последующим отключением энергоблока, например, в Германии составляет 0,15 1/ год, а при сохранении блока 0,03 1/ год. Число вынужденных остановов отечественных блоков из-за отказов оборудования собственных нужд на ТЭС и АЭС составляет 30 %. Доля вины эксплуатационного персонала в этих нарушениях составляет от 30% до 50%. Это обусловлено ростом сложности управления и напряженности работы персонала, значительным объемом физически и морально устаревшего оборудования, недостаточной квалификацией персонала и нарушением правил производства им оперативных переключений, а также с рядом организационных причин.
Следует отметить, что статистика отказов в электроэнергетике показывает, что электротехнический персонал довольно часто оказывается виновником в нарушении работы электростанций. Так по данным НИИАР, на долю нарушений в работе реакторных блоков, происходящих по вине обслуживающего персонала, значительное количество нарушений (4050%) происходит по вине именно электротехнического персонала. Причем современное состояние устаревшего электротехнического оборудования такое, что даже незначительные нарушения приводят к довольно крупным авариям. Поэтому задача качественного обучения электротехнического персонала является весьма актуальной. При этом наибольший эффект обучения достигается при применении активных методов обучения с использованием тренажеров. Подготовка оперативного персонала энергоблоков производится на следующих типах тренажеров: полномасштабные тренажеры (ПМТ), функционально-аналитические тренажеры (ФАТ), автоматизированные обучающие системы (АОС). Обучение на ПМТ и использование АОС недостаточно для овладения необходимыми знаниями о процессах, происходящих в системе электроснабжения реакторных установок и электрооборудования, особенно в аварийных режимах. При этом часто экономически невыгодно иметь ПМТ для исследовательских реакторных установок. С другой стороны, имеющиеся ФАТ для обучения оперативного персонала АЭС разработанные на основе цифровых моделей из-за неадекватности и недостаточности полноты моделирования электрической части станции не удовлетворяют возросшим требованиям к качеству обучения электротехнического персонала. Поэтому возникает необходимость создания недорогих ФАТ для обучения оперативного персонала электроцехов АЭС и службы электрика исследовательских реакторов, то есть специализированных тренажеров на основе аналого-физической модели. Для использования этой модели в тренажере необходимо разработать компактную, имеющую невысокую стоимость модель электростанции и интегрировать ее с компьютером с целью управления режимами ее работы, регистрации процессов, а также для моделирования рабочего места оператора.
Для решения перечисленных задач целесообразно применение трехфазных аналого-физических моделей (ТАФМ), работающих в реальном темпе времени, которые сочетают преимущества математического и физического способа моделирования. Модели имеют возможность подключения реальной аппаратуры и могут управляться персональным компьютером. Последнее особенно важно при использовании данных моделей в тренажерах для обучения оперативного персонала электростанций.
Аналого-цифровое моделирование является простым, наглядным, достаточно точным методом исследования и позволяет осуществлять настройку реальных регуляторов. Решение последней проблемы стоит, например, при анализе нормальных и аварийных режимов передачи 1150 кВ Экибастуз-Урал. Для исследования статической и динамической устойчивости, установившихся и переходных процессов в передачах СВН, содержащих регулируемые источники реактивной мощности и для настройки их регуляторов необходимо создание усовершенствованных моделей передач переменного тока с устройствами поперечной компенсации, которые могли бы воспроизводить несимметричные и неполнофазные режимы и, тем самым, позволили выбрать оптимальный режим работы передачи. Эти задачи также могут быть решены с использованием трехфазных аналого-физических моделей. Решению отмеченной выше проблемы и посвящена данная диссертационная работа.
Она выполнялась в соответствии с целевой научно-технической программой Минпромнауки России и «Федеральной целевой программой ядерной и радиационной безопасности России» Минатома РФ, по подпрограмме «Совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров», утвержденных правительством России, а также по договору с концерном «Росэнергоатом» (№ 2000/274/3507).
Цель работы.
Развитие функциональных возможностей трехфазной аналого-физической модели для исследования режимов работы электроэнергетических систем, линий СВН и для подготовки оперативного электротехнического персонала электростанций. Это позволит повысить безопасность и надежность работы электростанций, линий электропередач сверхвысокого напряжения и ЭЭС в целом.
Указанные цели достигаются решением следующих задач:
• разработкой элементов и совершенствованием трехфазной аналого-физической модели (ТАФМ);
• разработкой физических моделей передач СВН и физической модели статического тиристорного компенсатора реактивной мощности (СТК) в составе ТАФМ;
• анализом адекватности модели электрической машины в воспроизведении установившихся и переходных режимов натурным экспериментам и расчетам, оценкой погрешности ТАФМ;
• разработкой алгоритма моделирования режимов работы электрической части АЭС и разработкой универсальной ТАФМ электрической части электростанции, позволяющей воспроизводить нормальные и аварийные режимы работы с учетом действия релейной защиты и автоматики;
• анализом режимов работы электрической части АЭС на основе интегрированной с компьютером ТАФМ для функционально-аналитического тренажера (ФАТ);
• созданием ФАТ для обучения оперативного электротехнического персонала АЭС и исследовательских реакторных установок;
• исследованием эффективности применения синхронного и статического компенсатора реактивной мощности в передаче 1150 кВ и разработкой способа управления одноцепной электропередачей в неполнофазных режимах.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 .Разработана универсальная модель электрической части электростанции, позволяющая воспроизводить нормальные и аварийные режимы работы с учетом действия релейной защиты и автоматики.
2. Предложен алгоритм моделирования режимов работы электрической части АЭС для функционально-аналитического тренажера, который позволяет получить болеее полную и точную ее модель.
3. Создан ФАТ для обучения электротехнического персонала АЭС и исследовательских реакторных установок с курсом сценариев учебно-тренировочных занятий, повышающий эффективность обучения.
4. Разработан способ управления, обеспечивающий повышение предела передаваемой мощности одноцепных электропередач в неполнофазных режимах.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Разработанные элементы и усовершенствованная ТАФМ электрической системы позволяют проводить анализ электромеханических и электромагнитных переходных процессов в сетях, содержащих регулируемые электрические машины, нагрузки и компенсирующие устройства реактивной мощности с реальными регуляторами.
2. На основе исследования неполнофазных режимов с помощью ТАФМ разработаны рекомендации по повышению качества и надежности передачи электроэнергии по одноцепным линиям электропередач СВН.
3. Разработанная и созданная трехфазная аналого-физическая модель электрической части электростанции обеспечивает изучение нормальных и аварийных режимов и используется на практике в тренажерах для обучения оперативного электротехнического персонала энергоблоков АЭС и исследовательских реакторных установок.
4. Разработано устройство, позволяющее воспроизводить работу двух или нескольких электрических машин, находящихся на одном валу.
5. На основе исследований эффективности применения синхронного и статического компенсатора реактивной мощности в передаче 1150 кВ на модернизированной ТАФМ разработаны рекомендации по выбору компенсирующих устройств из условий статической и динамической устойчивости и закону регулирования СТК.
Достоверность результатов исследований, полученных на модели, подтверждается адекватностью результатов модельных экспериментов на ТАФМ и натурных экспериментов, специально проводившихся для сопоставления с модельными экспериментами на ТАФМ и опытом эксплуатации.
Реализация результатов работы.
1. Результаты диссертационной работы внедрены при создании стенда для испытаний системы управления и защиты (САУЗ) СТК ЛЭП 1150кВ во ВНИЦ ВЭИ, а именно: - разработаны и созданы в составе аналого - физической модели физическая модель линии 1150кВ с компенсирующими устройствами, физическая модель статического тиристорного компенсатора, физическая модель участка ЛЭП 1150кВ с взаимоиндукцией между фазами;
- усовершенствовано устройство для моделирования суммарной скорости вращения ротора генератора в модели синхронной машины для получения возможности моделирования синхронного вращения нескольких электрических машин, - проведена проверка адекватности элементов модели электроэнергетической системы натурным и расчетным данным.
Использование на стенде разработанных устройств позволило провести исследования и дать рекомендации по выбору средств регулирования реактивной мощности ЛЭП 1150кВ. Стенд аттестован Государственной комиссией.
2. Результаты работы были использованы при создании функционально - аналитического тренажера электрической части блока ВК-50 для НИИАР. В этом направлении было проделано следующее:
- разработана и создана компактная модель электрической части реакторного блока ВК-50 с учетом автономного питания;
- разработан алгоритм расчета режимов на модели для тренажера;
- разработаны принципы совместной работы модели с управляющим компьютером;
- разработаны сценарии учебно-тренировочных занятий на тренажере.
Применение аналитического тренажера в ЦПК НИИАР позволило улучшить качество и ускорить процесс обучения оперативного персонала службы электрика исследовательского реактора ВК-50 при значительном снижении стоимости обучения.
3. Результаты работы использовались при создании стенда для проведения лабораторных работ по курсу "Электромеханические переходные процессы" и в учебном процессе во Всероссийском заочном политехническом институте.
4. Результаты работы использовались при создании функционально-аналитический тренажера обучения оперативного персонала электроцеха АЭС на основе электрической схемы 4-го блока Балаковской АЭС для Нововоронежского УТЦ.
Автор защищает:
1. Разработку универсальной трехфазной аналого-физической модели электрической части электростанции, интегрированную с компьютером, позволяющую воспроизводить нормальные и аварийные режимы ее работы с учетом действия релейной защиты и автоматики.
2. Алгоритм моделирования режимов работы электрической части АЭС для аналитического тренажера с использованием ТАФМ.
3. Способ и устройство для моделирования синхронного вращения нескольких электрических машин.
4. Функционально - аналитический тренажер для обучения электротехнического оперативного персонала АЭС и исследовательских реакторных установок с использованием усовершенствованной ТАФМ.
5. Способ управления одноцепной электропередачей в неполнофазных режимах.
6. Принцип выбора управляемых компенсирующих устройств в электропередаче 1150 к В и закон их управления
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на 4-ой международной конференции по передачам переменного и постоянного тока в Лондоне (1985 г.),
- на 4-ой конференции "Электротехника 2000" в Москве (1994 г.),
- на семинаре "Аналитическая диагностика и средства автоматизации Минатома России для нефтегазового комплекса", г. Обнинск
- (1999 г.),
- на международной конференции "Состояние и перспективы электротехнологии", г. Иваново (1999г),
- на "Всероссийском электротехническом конгрессе", г.Москва, (1999 г),
- на международных выставках "Электро-77'," Электро-93", "Элек-тро-99", "Тренажерные технологии" (2000 г.), г. Москва,
- на конференции молодых специалистов электроэнергетики г. Москва (2000 г.)
- на международном семинаре для электриков "Обеспечение безопасности АЭС", Япония, (2000 г).
- на X конференции "Бенардосовские чтения", г.Иваново, (2001г.)
Публикации.
По результатам исследований и практических разработок по теме диссертации автором опубликовано 17 печатных работ, в том числе получено 3 авторских свидетельства.
Структура и объем диссертации. ^—
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 104 наименования и приложения. Основной материал изложен на 113 страницах машинописного текста, рисунков - 47. Общий объем работы составляет 177 страниц.
Заключение диссертация на тему "Развитие функциональных возможностей трехфазной аналого-физической модели для исследования режимов работы электроэнергетических систем и подготовки электротехнического персонала электростанций"
Выводы.
1. Разработан алгоритм расчета режимов электрической части АЭС, который позволяет моделировать сложную многомашинную систему с достаточно высокой степенью точности.
2. Объем моделирования ЭЧ АЭС предложено выбирать исходя из условия надежности питания СН и, следовательно, безопасности работы АЭС, а также возможности воспроизведения режимов, отраженных в эксплуатационных документах. В этом случае модель позволяет воспроизводить как режимы, предусмотренные эксплуатационными документами, так и режимы, вызванные непредвиденными обстоятельствами.
3 . На основе автоматизированной аналого-физической модели создан функционально-аналитический тренажер, который может быть использован для формирования теоретических знаний о принципиальных свойствах ЭЧ АЭС и отработки навыков переключений в процессе обучения оперативного персонала. Тренажер позволяет обеспечить безопасность, экономичность и эффективность эксплуатации системы электроснабжения реакторной установки ВК-50 на основе совершенствования профессиональной подготовки персонала.
4. Разработан курс учебно-тренировочных занятий, который дает возможность более эффективно использовать тренажер и повысить уровень подготовки персонала службы электрика установки ВК-50.
5. Проведенные исследования режимов работы ЭЭС с помощью ТАФМ позволили получить: а). Рекомендации по структуре закона регулирования СТК, по определению его установленной мощности и провести сопоставительный анализ эффективности применения СТК и СКП в передаче 1150кВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования и разработки расширили функциональные возможности ТАФМ, что дало возможность получить следующие научные и практические результаты:
1. Разработаны физические модели электропередач СВН и физическая модель СТК с пофазным регулированием. Это позволило исследовать нормальные и аварийные режимы, а также устойчивость электропередачи 1150 кВ с регулируемыми компенсирующими устройствами.
2. Обоснована адекватность трехфазной аналого-физической модели электрической машины данным натурных экспериментов. Произведен анализ погрешности моделирования электропередач 1150 кВ и статического тиристорного компенсатора реактивной мощности, рекомендована система измерения параметров регулирования СТК на основе модульного измерения.
1. Разработана универсальная модель электрической части электростанции, позволяющая воспроизводить нормальные и аварийные режимы работы с учетом действия релейной защиты и автоматики.
2. Предложен алгоритм моделирования режимов работы электрической части АЭС для функционально-аналитического тренажера, который позволяет получить болеее полнуюи точную ее модель.
5. Создан ФАТ для обучения электротехнического персонала АЭС и исследовательских реакторных установок с курсом сценариев учебно-тренировочных занятий, повышающий эффективность обучения.
6. Разработан способ управления, обеспечивающий повышение предела передаваемой мощности одноцепных электропередач в неполнофазных режимах.
7. На основе исследования неполнофазных режимов с помощью ТАФМ разработаны рекомендации по повышению качества и надежности передачи электроэнергии по одноцепным линиям электропередач СВН.
8. Разработанная и созданная трехфазная аналого-физическая модель электрической части электростанции обеспечивает изучение нормальных и аварийных режимов и используется на практике в тренажерах для обучения оперативного электротехнического персонала энергоблоков АЭС и исследовательских реакторных установок.
9. Разработано устройство, позволяющее воспроизводить работу двух или нескольких электрических машин, находящихся на одном валу.
10.Выполненные исследования в части применения синхронного и статического компенсатора реактивной мощности в передаче 1150 кВ на модернизированной ТАФМ, позволили разработать рекомендации по выбору в ней компенсирующих устройств из условий статической и динамической устойчивости и закону регулирования С ГК.
11. По результатам исследований режимов работы электрической системы с источниками высших гармоник даны рекомендации по выбору фильтров высших гармоник на основе частотных характеристик, полученных на ТАФМ.