автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление процессом анализа контракта на создание грузоподъемных машин

кандидата технических наук
Чернецова, Екатерина Александровна
город
Курск
год
2014
специальность ВАК РФ
05.02.23
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Управление процессом анализа контракта на создание грузоподъемных машин»

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом анализа контракта на создание грузоподъемных машин"

На правах рукописи

л

0&П

ЧЕРНЕЦОВА Екатерина Александровна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ АНАЛИЗА КОНТРАКТА НА СОЗДАНИЕ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН

Специальность: 05.02.23 — Стандартизация и управление качеством

продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 о ИЮЛ 2014

Курск-2014

005550480

005550480

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Анцев Виталий Юрьевич

Юдин Сергей Владимирович, доктор технических наук, профессор; профессор кафедры общих

математических и естественных дисциплин Тульского филиала ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», г. Тула

Сторублев Максим Леонидович, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «Управление качеством, метрология и

сертификация» ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный

университет», г. Курск

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (МГУПС (МИИТ)

Защита состоится «29» августа 2014 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.09, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» (ЮЗГУ) по адресу: 305040, Курская область, г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» и на сайте swsu.ru.

Автореферат разослан «-/» ь1{0.1\Х. 2014 ]

Учёный секретарь

диссертационного совета Павлов Евгений Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные предприятия подъемно-транспортного машиностроения, объем выпуска продукции которых в 2009 г. составил 40,1 млрд. руб., работают в условиях позаказного производства, в котором базой для планирования производства становится заказ. Характерной особенностью позаказного производства является постоянное уменьшение времени, отпускаемого на принятие различных организационно-технических решений, в том числе и на оценку целесообразности принятия к производству того или иного заказа на создание грузоподъемных машин. В этих условиях одной из основных задач предприятия является эффективная организация процесса управления заказами, включающего ряд подпроцессов, направленных на выполнение процедур по приему, подготовке, передаче, обработке, мониторингу заказа. Время на выполнение данных процедур составляет 50-70 % общего цикла выполнения заказа. Поэтому для повышения качества обслуживания заказчиков необходимо сокращать время реализации данных составляющих цикла за счет более эффективного управления.

Одним из важнейших подпроцессов процесса управления заказами является процесс анализа контракта, в ходе которого определяются ресурсы, необходимые для изготовления качественной продукции в соответствии с требованиями заказчика, принимается решение о приеме заказа к исполнению или об отказе от него и производится оформление контракта на поставку продукции. На многих предприятиях подъемно-транспортного машиностроения процесс анализа контракта не автоматизирован, а ручная обработка выполняемых при этом процедур не исключает ошибок и увеличивает общее время цикла выполнения заказа. Ошибки в оценке необходимости приемки заказа неизбежно приводят к экономическим потерям. В случае принятия к исполнению заказа, не обеспеченного необходимыми ресурсами, предприятие терпит убытки из-за повышения себестоимости продукции, неритмичной работы его подразделений, возможных штрафных санкций со стороны заказчика за неудовлетворительное качество продукции и нарушения сроков ее поставок. В случае необоснованного отклонения заказа предприятие несет соответствующие убытки из-за потери клиента.

Анализ контракта на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения производится совместно с его маркетинговой, финансово-экономической и конструкторско-технологической службами. Маркетинговая служба после укрупненного рассмотрения заказа заказчика передает техническое задание в конструкторско-технологическую службу, где решаются вопросы о возможности производства необходимого заказа, сроках и себестоимости его изготовления. На основе заключения маркетинговой и конструкторско-технологической служб финансово-экономическая служба предприятия формирует окончательную цену продукции. Многофункциональность процесса анализа контракта обусловливает необходимость реализации мероприятий по повышению его эффективности на основе применения достижений современного

менеджмента, в том числе менеджмента качества, предполагающего широкое использование принципов процессного подхода и стандартизацию соответствующих видов деятельности.

Таким образом, актуальной является задача повышения результативности процесса анализа контракта на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения в соответствии с принципами процессного подхода на основе совершенствования взаимодействия маркетинговой, финансово-экономической и конструкторско-технологической служб предприятия. Решению данной задачи и посвящено выполненное диссертационное исследование.

Цель работы заключается в снижении потерь предприятий подьемно-транспортного машиностроения из-за необоснованного заключения или отклонения контракта на создание грузоподъемных машин на основе оперативных оценок заказов.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1) выполнить структурно-функциональный анализ процесса анализа контракта на предприятии подъемно-транспортного машиностроения и на его основе выявить этапы процесса, на которых происходит взаимодействие маркетинговой, конструкторско-технологической и финансово-экономической служб предприятия при идентификации требований заказчика и определении требуемых видов и объемов ресурсов и цены контракта;

2) разработать модель процессного управления анализом контракта в сети процессов предприятия подъемно-транспортного машиностроения;

3) разработать механизм повышения эффективности взаимодействия маркетинговой, финансово-экономической и конструкторско-технологической служб предприятия при анализе контракта на создание грузоподъемных машин;

4) разработать методику выработки рекомендаций по принятию или отклонению заказа на создание грузоподъемных машин;

5) разработать систему информационной поддержки управления процессом анализа контракта предприятия подъемно-транспортного машиностроения и проведения оперативной оценки возможности принятия заказа;

6) осуществить практическую реализацию результатов научных исследований на предприятии, выпускающем грузоподъемные машины.

Методы и средства исследования. При выполнении работы использовались научные положения всеобщего управления качеством, методы структурно-функционального моделирования ЮЕР, экспертных оценок, структурирования функций качества, функции потерь Тагути, а также обобщение опыта анализа контрактов на ряде машиностроительных предприятий Российской Федерации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

-структурно-функциональная модель процесса анализа контракта на предприятии подъемно-транспортного машиностроения, раскрывающая взаимодействия маркетинговой, конструкторско-технологической и финансово-экономической служб предприятия при идентификации требований заказчика;

- модель процессного управления анализом контрактов в сети процессов предприятия подъемно-транспортного машиностроения, позволяющая повысить результативность взаимодействия маркетинговой, конструкторско-технологической и финансово-экономической служб предприятия и конкурентоспособность выпускаемых им грузоподъемных машин;

- механизм повышения эффективности взаимодействия маркетинговых и конструкторских служб предприятия подъемно-транспортного машиностроения при анализе контракта на создание грузоподъемных машин для обеспечения выгодности заказа на основе структурирования функций качества и оценки потерь по Тагути.

Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии взаимосвязей сети процессов предприятия подъемно-транспортного машиностроения при анализе контракта на создание грузоподъемных машин, основанных на оперативных оценках выгодности и возможности принятия заказа, формируемых с использованием структурирования функций качества и оценки потерь Тагути.

Теоретическое значение результатов работы заключается в том, что разработанная модель процессного управления анализа контрактов на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения углубляет и конкретизирует область применения методов всеобщего управления качеством при создании грузоподъемных машин.

Практическое значение результатов работы заключается в создании методического и программного обеспечения, предназначенного для управления процессом анализа контракта на основе оценок выгодности заказа на создание грузоподъемных машин и возможности его принятия.

Реализация работы. Результаты проведенных исследований внедрены в виде модели процессного управления анализом контракта на предприятии подъемно-транспортного машиностроения и реализующей ее системы информационной поддержки оценки выгодности и возможности принятия заказа на создание грузоподъемных машин в обществе с ограниченной ответственностью «Узловский машиностроительный завод» (г. Узловая, Тульской области) и отражены в действующем на предприятии стандарте организации «Процесс анализа контракта».

Публикации и апробация работы. По тематике исследований опубликовано 15 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК, общим объемом 3,9 п. л., в том числе авторских - 2,7 п. л.

Основные результаты работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2012-2014 гг.; на Международной научно-технической конференции «АПИР-16» (г. Тула, 2011г.); Всероссийской научной школе «Капитализация знаний в условиях социально ориентированной экономики» (г. Тула, 2011 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (г. Тула, 2012 г.); XVI Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и мо-

лодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» (г. Москва, 2012 г.); Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (г.Москва, 2012 г.); VI молодежной научно-практической конференции «Молодежные инновации» (НПК) (г.Тула, 2012 г.); XVII международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (г. Тамбов, 2013 г.); VIII Региональной молодёжной научно-практической конференции «Молодёжные инновации» (г. Тула, 2013 г.); Тринадцатой Международной научно-практической конференции «Управление качеством» (г. Москва, 2014 г.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и результатов работы, библиографического списка и приложений. Содержит 110 страниц машинописного текста, 5 таблиц, 27 рисунков, библиографический список из 102 наименований и приложения на 15 страницах. Общий объем диссертации 157 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложена ее структура и кратко раскрыто содержание разделов диссертации.

В первом разделе проведен анализ методов и инструментов управления качеством процесса анализа контракта на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения.

Рассмотрены основные стадии производственного цикла создания грузоподъемных машин, определена особая роль в нем стадии проектирования, выделены основные элементы процесса проектирования. Представлены содержание и цели процессного подхода, классификация процессов на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения. Приведен обзор методов квалимет-рии, структурно-функционального моделирования, структурирования функций качества и функции потерь Тагути.

Показано, что при проектировании грузоподъемных машин необходимо учитывать все факторы, способствующие тому, чтобы их технические характеристики соответствовали ожиданиям заказчиков и других заинтересованных сторон. В связи с этим рассмотрена роль маркетинговых исследований на стадии проектирования как одного из способов определения потребностей заказчика. Отмечено, что маркетинговые службы в борьбе за заказ не всегда могут достоверно оценить возможность изготовления заказа и, поспешно принимая его, не оценив возможности и ресурсы предприятия, часто создают проблемы не только для себя, конструкторско-технологической службы, но и для предприятия в целом. Поэтому для оценки возможности изготовления заказа маркетинговая служба предприятия должна тесно сотрудничать с конструкторско-технологической и финансово-экономической службами, которые должны быстро проанализировать возможность выполнения контракта и сформировать его цену. При этом целью проведения анализа контракта является согласование

возможностей предприятия с требованиями заказчика и определение взаимовыгодных условий выполнения договора.

Процесс анализа контракта включает работы по выявлению требований заказчика к продукции, соотнесению этих требований с техническими характеристиками грузоподъемных машин, оценке технической и экономической трудности смещения технических характеристик базовых конструкций грузоподъемных машин в желаемых заказчиком направлениях, определению ориентировочной цены контракта и выработке рекомендаций по принятию или отклонению заказа. Анализ контракта осуществляется: на стадии получения и проработки заявки на контракт или проекта контракта; в процессе выполнения оформленного контракта; по результатам выполнения контракта - как предоставление статистических сводных данных для формирования маркетинговой информации, а также при поступлении рекламаций (претензий) на продукцию. Анализ контракта производится совместно маркетинговой, финансово-экономической и конструкторско-технологической службами предприятия. При этом после укрупненного рассмотрения заказа маркетинговая служба передает техническое задание в конструкторско-технологическую службу, где решаются вопросы о возможности производства необходимого заказа, сроках и себестоимости его изготовления. Окончательная цена продукции формируется финансово-экономической службой предприятия.

Важная роль процесса анализа контракта в сети процессов предприятия, производящего грузоподъемные машины, позволяет отнести его к разряду критических. Это обусловливает необходимость непрерывного совершенствования процесса анализа контракта и повышения качества его выполнения, которые предлагается осуществлять путем использования методов структурно-функционального моделирования, структурирования функций качества и функции потерь Тагути, а также совершенствования на этой основе взаимодействия маркетинговой, финансово-экономической и конструкторско-технологической служб предприятия.

Вопросы процессного управления деятельностью предприятий исследовали Адлер Ю.П., Азаров В.Н., Анцев В.Ю., Безъязычный В.Ф., Бойцов Б.В., Брагин Ю.В., Тагути Г., Деминг У.Э., Бржозовский Б.М., Варжапетян А.Г., Игнатьев A.A., Васильев В.А., Галкин В.И., Григорович В.Г., Дружинин Г.В., Ивахненко А.Г., Иноземцев А.Н., Никифоров А.Д., Пасько Н.И., Прони-ков A.C., Протасьев В.Б., Репин В.В., Родионов B.C., Федюкин В.К., Суслов А.Г., Цырков A.B., Шолом A.M., Юдин C.B. и др. ученые. Однако основное внимание при этом уделялось процессам выпуска промышленной продукции и задача разработки метода повышения результативности процесса анализа контракта на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения в соответствии с принципами процессного подхода не нашла окончательного решения. На основании вышеизложенного определена цель работы и сформулированы задачи исследования.

Во втором разделе разработана модель процессного управления анализом контракта на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения.

В соответствии с концепцией процессного подхода выполнена идентификация важнейших характеристик процесса анализа контракта (таблица 1) составлено иерархическое распределение управленческих задач в соответствующих службах предприятия и предложена интерпретация рекомендуемого стандартами ГОСТ Р ИСО серии 9000 цикла Деминга-Шухарта РОСА (Р1ап-Оо-Спеск-Ай), включающего в себя функции планирования, выполнения, контроля их выполнения и регулирования для случая управления данным процессом: Таблица 1 - Характеристики процесса анализа контракта

Полное наименование процесса

Определение процесса

Цель процесса

Анализ контракта

Владелец процесса

Своевременный анализ поступающих контрактов на создание грузоподъемных машин, определение возможностей предприятия по выполнению заказов_

Согласование возможностей предприятия с требованиями заказчика, определение взаимовыгодных и оптимальных условий выполнения контракта_

Коммерческий директор

Руководитель процесса

Нормативы процесса

Главный маркетолог

Входы процесса

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 ноября 2013 г. № 533), Строительные нормы и правила, Технические условия, Стандарты организации, Государственные стандарты ЕСКД, Рабочая документация

Выходы процесса

- Письмо заказчика

- Лист проработки

Ресурсы

Поставщик и потребитель

процесса__

Измеряемые параметры процесса

Показатели результативности и эффективности процесса

- Контракт

- Сводная аналитическая записка

- Персонал маркетинговой, конструкторско-технологической и финансово-экономической служб

- Инфраструктура (оборудование, здания и производственные помещения, транспорт, связь и т.д.)

- Материальные и временные ресурсы

- Программное обеспечение, задействованное при выполнении процесса

Маркетинговая служба, производственные подразделения

1 Время рассмотрения заявки на контракт

2 Время анализа контракта при его проработке и заключении

3 Время анализа контракта в процессе его выполнения

1 Процент заключенных контрактов

2 Размер ущерба, причиненного предприятию из-за ошибочно заключенных контрактов

3 Размер ущерба, причиненного предприятию из-за неоправданно отклоненных и расторгнутых контрак-

- при «планировании» процесса анализа контракта разрабатывается график работы для реализации основных целей процесса, устанавливаются обоснованные задания необходимые для их выполнения;

- на этапе «выполнение» на основе анализа требуемых для выполнения заказа различных видов ресурсов и имеющихся соответствующих ресурсов на предприятии определяются основные параметры контракта на создание грузоподъемной машины, упорядочивается деятельности подразделений и должностных лиц;

- на этапе «контроль» выполнения процесса, согласно требованиям ГОСТ

ISO 9000:2011, предусматривается постоянный мониторинг хода выполнения контракта с учетом возможных изменений и дополнений заказчика к контракту

и сложившейся на предприятии производственной ситуации;

- на этапе «регулирование» процесса анализа контракта производится анализ выполненных и отклоненных контрактов и разрабатываются основные направления дальнейшего совершенствования данного процесса.

Для повышения качества управления процессом анализа контракта выполнено его структурно-функциональное моделирование в производственных условиях ООО «Узловский машиностроительный завод». Фрагмент разработанной структурно-функциональной модели процесса анализа контракта представлен на рисунке 1. В качестве лингвистического обеспечения при моделировании был использован пакет Международных стандартов моделирования

Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель процесса анализа контракта

Проведенный структурно-функциональный анализ позволил выявить этапы процесса, на которых происходит взаимодействие маркетинговой, конст-рукторско-технологической и финансово-экономической служб предприятия при идентификации требований заказчика, определении требуемых видов и объемов ресурсов и цены контракта. Причем механизм повышения эффективности данного взаимодействия предложено реализовывать на основе методов структурирования функций качества и функции потерь Тагути. В результате представленных мероприятий предприятие получит механизм для сопоставления требований заказчика с имеющейся ресурсной и конструкторской базой.

В третьем разделе разработаны механизм повышения эффективности взаимодействия маркетинговых и конструкторских служб предприятия подъемно-транспортного машиностроения при анализе контракта на создание грузоподъемных машин на основе метода структурирования функций качества и методика оценки выгодности и возможности принятия заказа на основе функции потерь Тагути.

Для повышения эффективности взаимодействия маркетинговых и конструкторских служб предприятия подъемно-транспортного машиностроения при анализе контракта на создание грузоподъемных машин использован метод структурирования функций качества, позволяющий согласовать возможности предприятия с требованиями заказчиками и определить взаимовыгодные условия выполнения контракта. В результате его применения разработан так называемый «домик качества», включающий требования заказчиков к грузоподъемной машине и степени их важности, технические характеристики грузоподъемной машины, взаимосвязи требований заказчика и технических характеристик грузоподъемной машины, взаимосвязи между ее техническими характеристиками, профили продукции предприятия и его основных конкурентов, технические трудности изменения технических характеристик базовой конструкции грузоподъемной машины в направлении учета требований заказчика, и, наконец, задание на проектирование, учитывающее результаты сравнения'значений технических характеристик и пожеланий заказчика.

Метод структурирования функций качества предполагает изучение мнения заказчиков относительно того, какими свойствами и характеристиками должна обладать грузоподъемная машина, определение основных технических характеристик грузоподъемной машины, реализующих требования заказчиков, и анализ качества грузоподъемных машин, производимых предприятием и его конкурентами. Необходимую для этого информацию предложено получать путем проведения опросов заказчиков грузоподъемных машин и специалистов предприятия подъемно-транспортного машиностроения через Интернет в режиме on-line. Для этого с помощью бесплатного сервиса создания on-line анкетирования Survio (http://vvvvw.survio.ru/) разработаны соответствующие опросные листы и проведены опросы заказчиков и представителей соответствующих служб предприятия. Обработка собранных в результате опросов данных произведена методами квалиметрии (экспертным методом).

Пример заполненного «домика качества» при производстве мостовых

кранов приведен на рисунке 2.

Рисунок 2 - «Домик качества»

Затраты на выполнение контракта на создание грузоподъемной машины определяются путем соотнесения требований заказчика с ее базовыми техническими характеристиками на основе расчета функции потерь Г. Тагути:

Цу) = с(у-уо)2>

где Ь{у) — потери в стоимостном выражении из-за отклонения значения технической характеристики грузоподъемной машины от значения этой характеристики базовой грузоподъемной машины, у —значение технической характеристики по требованию заказчика, уо -значение технической характеристики базовой грузоподъемной машины, с - коэффициент, характеризующий денежный эквивалент, который можно определить если знать затраты на потери 5 при максимально возможном отклонении значения технической характеристики грузоподъемной машины по требованию заказчика от базовой характеристики

2 2 /2

А = Углах ± у о. В этом случае Ь(у) = 5 = с(у -уо) =сА . Тогда с = 5/ Д .

Расчет функции потерь качества при анализе контракта на создание грузоподъемных машин предлагается производить следующим образом. Так как вся деятельность предприятия направлена на возможно более полное удовлетворение требований заказчика, то производитель либо полностью реализует его требования, либо предлагает улучшения некоторых технических характери-

стик грузоподъемных машин. Следовательно, можно принять, что заказчик, в случае изготовления грузоподъемной машины в строгом соответствии с конструкторской документацией, не несет к цене и нормируемым эксплуатационным затратам на приобретаемую грузоподъемную машину никаких дополнительных потерь. Поэтому мы будем рассматривать только потери производителя, для которого необходимо как можно более быстро оценить выгодность контракта при различных требованиях заказчика.

Любые разбросы технических характеристик грузоподъемной машины относительно значений технических характеристик базовой конструкции приводят к тем или иным потерям производителя. Эти потери могут изменяться от простых неудобств до финансового ущерба.

Потери производителя могут быть обусловлены тем, что требуемое заказчиком значение /-й технической характеристики у1 отличается от базового значения у0;, как бы мало не было это отклонение. Функция потерь Ь(у^ достигает своего минимума при у, = у0;.

Величину коэффициента с определим из следующих соображений. На значения всех технических характеристик грузоподъемной машины в «домике качества» назначается соответствующий предел изменения А,-, который предлагается оценивать в баллах от 0 до А7 (0 - изменения не требуются, N - очень большие и сложные изменения). В работе приято N = 5. Любое отклонение от базовых технических характеристик приводит к дополнительным затратам 5. Тогда:

Окончательно выражение функции потерь для каждой г'-й технической характеристики с учетом сравнения базового значения и пожеланий заказчика получается:

Общие потери, учитывающие отклонения всех технических характеристик от характеристик базовой конструкции грузоподъемной машины, представляют собой сумму произведений потерь от изменения каждой технической характеристики на технические трудности Т) таких изменений:

/=1 25 /=1

где п - число технических характеристик грузоподъемной машины в «домике качества».

Технические трудности изменения технических характеристик базовой конструкции грузоподъемной машины в направлении учета требований заказчиков оцениваются экспертным методом и заносятся в нижнюю часть «домика качества». При этом техническая трудность Т,- смещения /-й технической характеристики в нужную сторону оценивается в баллах и может изменяться в

пределах от 0 до 5.

Экономическая оценка единицы трудности смещения технических характеристик в нужную сторону или определяется экспертным методом, или устанавливается финансово-экономической службой предприятия. Экономическую оценку единицы трудности можно определить сравнением себестоимости изготовления двух грузоподъемных машин, конструкции которых отличаются по некоторым показателям.

Определяемые потери лежат в интервале £,„;„ <Ь<Ь^-. Потери производителя являются минимальными в случае, когда заказчик приобретает грузоподъемную машину базовой конструкции, а максимальными — в случае изменения всех характеристик с техническими трудностями смещения технических характеристик в нужные стороны, оцениваемые в 5 баллов. Экспертами устанавливаются пределы Ь\ и Ь-> потерь производителя, используемые при выработке рекомендаций по принятию или отклонению заказа. Если потери находятся в интервале ¿,„,„<£<¿1, то заказ принимается, если в интервале ¿] < £ < ¿2, то возможно принятие заказа при проведении консультаций маркетинговой службы с финансово-экономической и конструкторско-технологической службами, а также совместных переговоров с заказчиками. Если же потери находятся в интервале ¿2<Ь< ¿^¡^ , то рекомендуется отказ от заказа или, в исключительных случаях, принятие заказа по значительно увеличенной цене.

Таким образом, маркетинговая служба предприятия, получая заявку на контракт, может быстро оценить целесообразность принятия заказа, сравнивая технические характеристики грузоподъемной машины, требуемой заказчику, с техническими характеристиками базовой конструкции, производимой на предприятии.

В работе приведен практический пример применения предложенной методики при принятии решения о выгодности контракта на создание мостового крана г/п 10 тн-АЗ-22,5-12 на предприятии ООО «Узловский машиностроительный завод».

Четвертый раздел посвящен практической реализации результатов работы. Представлен ы разработанная система информационной поддержки управления процессом анализа контракта предприятия подъемно-транспортного машиностроения и формирования решения принятия заказа на создание грузоподъемных машин и методика подготовки стандарта организации «Процесс анализа контракта».

Разработанная система информационной поддержки проведения и обработки результатов опросов основана на базе данных опрашиваемых предприятий и их ответов, включающей следующие таблицы: «Вопросы», «Предприятия», «Отчеты». Для заполнения таблиц данными и получения из базы данных необходимой информации разработаны соответствующие формы. При этом формирование отчета об ответах заказчиков осуществляется на основе таблицы «Предприятие» (рисунок 3).

1 ¡=£ I П^ярдаие : :

1 ча

| из Ин&ргъп. эд

1 Ш 5ог*к*

I,......,..........................

| О ¿х&йсгМггп-з&ж.р |

С'^дг-вгс ювмгг>ярй» шв К

С<.-*адавпе ккжсг» .аз® н к?

С-кагяге июкп> -г^рйуилгиас ^(нж^пгаа тж <г 1

Рисунок 3 - Формирование отчета по опрашиваемым предприятиям

К а эк 355? Э14

Все актуализированные данные заносятся в подсистему «Анализ контракта», где вводятся значения требований заказчиков, экспертные данные значимости (рисунок 4), и проводится расчет потерь функций качества (рисунок 5).

«гнидам

с-г . .Це^рзлкавьфрям , Амья «*«юег«,< ж- ><*»вк

4 5 6 7 8 1 Б

К 4 I V.

¡и а | к 1131 8

Ц ! ! ! : 1 ! 10

10 ! I I

1! Н 1!;

щшш.

оцш7и;

тик

и Н |_4 I 14 ] } 5 | 4 14 ■ $ 14 I ;й

*»».■• :н» 1

гатммри* л Ж паю«'

Рисунок 4 - Актуализация экспертных данных в подсистеме «Анализа контрактов» 14

Аыыь «»(¡»-а»

¿■мод юидодо» .

Полученное значение функции потерь качества, в зависимости от требований заказчика, является основанием для принятия решения отделом маркетинга выгодности контракта и целесообразности дальнейшей работы.

Представлена методика подготовки стандарта организации «Процесс анализа контракта», включающая описание необходимых разделов стандарта, а также примерное содержание каждого раздела. Данная методика представляет собой формализованную совокупность правил, регламентирующих процесс анализа контракта и управление им в рамках сети процессов предприятия подъемно-транспортного машиностроения.

В результате практического использования представленной системы информационной поддержки управления процессом анализа контракта предприятия подъемно-транспортного машиностроения и формирования решения принятия заказа на создание грузоподъемных машин в ООО «Узловский машиностроительный завод» достигнуто снижение на 23 % времени, затрачиваемого на анализ контракта, и повышен на 17 % процент заключенных выгодных контрактов. Порядок процесса анализа контракта машиностроительного предприятия стандартизован в стандарте организации «Процесс анализа контракта», входящем в состав документации действующей на предприятии системы менеджмента качества, соответствующей требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000.

В приложении представлены типовые формы опросных анкет, коммерческих предложений заказчика, актов исследования, документ о внедрении результатов работы в ООО «Узловский машиностроительный завод».

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В работе решена актуальная задача повышения результативности процесса анализа контракта на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения в соответствии с принципами процессного подхода на основе совершенствования взаимодействия маркетинговой, финансово-экономической и конст-рукторско-технологической служб предприятия, имеющая существенное значение для стандартизации и управления качеством продукции. В результате проведенных исследований получены следующие результаты и сделаны выводы:

1. Обобщение производственного опыта и анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей позволило установить, что одним из основных факторов, затрудняющих выполнение заказа, является наличие в процессе анализа контракта неопределенностей при принятии решений о приеме заказа к исполнению или об отказе от него, связанных с отсутствием возможности у маркетинговой службы оперативно оценивать необходимые для выполнения контракта ресурсы и отсутствием стандартизации выполняемых при этом процедур.

2. Разработана структурно-функциональная модель процесса анализа контракта, раскрывающая взаимосвязи сети процессов предприятия подъемно-транспортного машиностроения при анализе контракта и выявляющая этапы процесса, на которых происходит взаимодействие маркетинговой, конструктор-ско-технологической и финансово-экономической служб предприятия при идентификации требований заказчика, определении требуемых видов и объемов ресурсов и цены контракта.

3. Разработан механизм повышения эффективности взаимодействия маркетинговой, финансово-экономической и конструкторско-технологической служб предприятия подьемно-транспортного машиностроения при анализе контракта на создание грузоподъемных машин, содержащий анализ требований заказчиков, предъявляемых к грузоподъемным машинам, определение весовых коэффициентов и значимость данных требований, и использующий в качестве критерия эффективной работы маркетинговой службы оперативность оценки требований заказчиков.

4. Разработана методика анализа контракта на создание грузоподъемных машин на основе структурирования функций качества и функций потерь, поддерживающая принятие решения о целесообразности и выгодности приема заказа к исполнению.

5. Разработана система информационной поддержки управления процессом анализа контракта предприятия подъемно-транспортного машиностроения и формирования решения принятия заказа на создание грузоподъемных машин.

6. Создана методика подготовки стандарта организации «Процесс анализа контракта», включающая описание необходимых разделов стандарта, а также примерное содержание каждого раздела, и представляющая собой формализованную совокупность правил, регламентирующих процесс анализа контракта и управление им в рамках сети процессов предприятия.

7. Результаты данной работы внедрены в обществе с ограниченной ответственностью «Узловский машиностроительный завод», (г. Узловая, Тульской области). В результате достигнуто снижение на 23 % времени, затрачиваемого на анализ контракта, и повышен на 17 % процент заключенных выгодных контрактов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в рецензируемых научных журналах:

1. Анцев В.Ю., Чернецова Е.А. Структурирование функций качества в процессе проектирования грузоподъемных машин // Известия ТулГУ. Технические науки. Вып. 1. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2014.-С. 217-226.

2. Анцев В.Ю., Чернецова Е.А. Структурно-функциональная модель процесса анализа контракта на машиностроительном предприятии // Известия

ТулГУ. Технические науки. Вып. 3.- Тула: Изд-во ТулГУ, 2014. — С. 17-26.

3. Анцев В.Ю., Чернецова Е.А., Толоконников A.C. Анализ контракта в производстве грузоподъемных машин на основе функции потерь Тагути // Известия ТулГУ. Технические науки. Вып. 4. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2014. — С.74-83.

Научные работы в других изданиях:

4. Чернецова Е.А. Совершенствование управления качеством процесса проектирования подъемно-транспортных машин // Молодежный вестник Политехнического института: сб. статей. Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. С 304-305.

5. Анцев В.Ю., Чернецова Е.А. Структурно-функциональная модель организации предпроизводственного этапа изготовления грузоподъёмных машин // Вестник Тульского государственного университета. Автоматизация: проблемы, идеи, решения: Материалы Междунар. научно-техн. конф. «АПИР-16», 912 ноября 2011 года; под ред. В.В. Прейса, Д.А. Провоторова. В 2-х частях. - Ч. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 183 - 187.

6. Чернецова Е.А. Инновационная технология маркетинговых исследований при производстве подъемно-транспортных машин // «Капитализация знаний в условиях социально ориентированной экономики»: Научная школа: сборник тезисов. - Тула, 18-19 ноября 2011 года. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. Ч. И.-С. 68-70.

7. Анцев В.Ю., Чернецова Е.А. Совершенствование управления качеством процесса проектирования подъемно-транспортных машин // Сборник материалов Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 12-13 марта 2012 года / ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» - М.: МАТИ, 2012. - С. 31-33.

8. Чернецова Е.А. Управление качеством процесса проектирования

подъемно-транспортных машин // Труды XVI Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и мо-

лодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы». - М.: МИИТ, 2012. - С. 41.

9. Анцев В.Ю., Чернецова Е.А. Инновационная технология совершенствования управления качеством при проектировании подъемно-транспортных машин // Инновационные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты: тезисы докладов Всероссийск. науч.-техн. конференции / под общ. ред. А.Л. Чеботарева. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. - С. 65-69.

Ю.Чернецова Е.А. Совершенствование управления качеством процесса проетирования подъемно-транспортных машин // Молодежные инновации • сб докл. VI молодеж. науч.-пракг. конф. ТулГУ : в 2 ч. / ТулГУ [и др.] ; под общ ред. Е. А. Ядыкина . -Тула : Изд-во ТулГУ, 2012 . - Ч. 1: Секция: Технические науки . - 2012 . - 328 с. : ил . - С. 295-296.

11.Анцев В.Ю., Чернецова Е.А. Структурирование функций качества грузоподъемных машин // Сборник материалов двенадцатой Всероссийской науч-

конференции «Управление качеством», 12-13 марта 2013 года / ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» - М.: МАТИ, 2013. - С. 38-39

12.Анцев В.Ю., Чернецова Е.А. Технология маркетинговых исследований при производстве подъемно-транспортных машин // Наука и образование в жизни современного общества: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 ноября 2013 г.: в 18 частях -

Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013 -Ч II -С 9-10

13.Чернецова Е.А., Анцев В.Ю. Технология структурно-функционального моделирования на этапе проектирования подъемно-транспортных машин И Современные технологии в машиностроении: сборник статей XVII Международ-

20?3Н-СН9°8"ПРШИЧеСКОЙ К0НфереНЦИИ' ~ Пенза: Приволжский Дом знаний,

14.Чернецова Е.А. Технология структурирования функций качества на этапе проектирования грузоподъемных машин//УШ Региональная молодёжная научно-практическая конференция Тульского государственного университета «Молодежные инновации»: сборник докладов под общ. ред. д-ра техн наук,

п^оф. Ядыкина Е.А.: в 3 ч. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2014. Ч. II. 244 е.: ил. - С.228-

15.Анцев В.Ю., Чернецова Е.А. Структурно-функциональное моделирование процесса анализа контракта при изготовлении грузоподъемных машин // Сборник материалов тринадцатой Международной научно-практической конференции «Управление качеством», 12-13 марта 2014 года / ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского». - М.: ПРОБЕЛ-2000, МАТИ, 2014. - С. 39-40.

Изд лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 30.06.2014 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,2 Уч.изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 114 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.