автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление процессами сокращения масштабов теневой экономики в России

кандидата экономических наук
Бирюков, Владимир Петрович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление процессами сокращения масштабов теневой экономики в России»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Бирюков, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПОНЯТИЯ "ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА".12 :

1.1. Определение теневой экономики: причины ее возникновения и социально-экойомическое содержание.12',

1.2. Теневая экономика как угроза экономической безопасности страны ' '

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Особенности и динамика теневой экономики в Российской Федерации.

2.2. Причины, условия и факторы роста теневой экономики в Российской

Федерации.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПО СОКРАЩЕНИЮ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Ресурсы роста российской экономики: задача их мобилизации.

3.2. Организационно-управленческие меры государства по сокращению масштабов теневой экономики.

Выводы по третьей главе.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бирюков, Владимир Петрович

Актуальность темы исследования. Теневая экономика представляет собой совокупность тех незаконных, а, следовательно, и негативных процессов и явлений, которые присущи любой системе хозяйствования, но полнее всего проявляют себя в условиях рынка. Их негативность проявляется в том, что выводится из под контроля государства некоторая часть хозяйства страны, развитие которой может в тени получить антиобщественную направленность; бремя материального и финансового обеспечения выполнения государством его распределительной, охранительной и иных функций перекладывается на плечи занятых в легальной секторе экономики; эффективность государственного регулирования рыночной экономики снижается; взаимоотношения хозяйствующих субъектов, в той или иной степени, криминализируются и коррумпируются. Зарождение и возобновление теневой деятельности есть своеобразная реакция части общества на изъяны в развитии официального законодательства, официальных институтов власти. И хотя теневая экономика является практически неустранимым элементом общественных отношений, с ней необходимо бороться, и бороться, вооружившись результатами ее всестороннего научного осмысления. Иначе, при устойчивом воспроизводстве теневого сектора, неминуема эрозия легальной экономики, равнозначная потере национальной экономикой рентабельности и конкурентоспособности, а страной, следовательно, - экономической и в целом национальной безопасности.

В этой связи, важность и актуальность научных исследований теневых общественных отношений и причин, их порождающих, не вызывает сомнений тем более, что эти отношения, к сожалению, постоянно совершенствуются, становятся все более изощренными и общественно опасными.

Актуальность изучения теневой экономики обусловлена также и необходимостью поддержания обществом состояния устойчивого позитивного социально-экономического развития. Теневая экономика - существенное препятствие на этом пути, поскольку она стремится подменить собой легальное социально-экономическое развитие, не преследуя при этом национальных интересов и, тем самым, делая национальную экономику заложником корпоративных и личных интересов "теневиков". Отсюда - актуальная практическая задача минимизации размеров теневой экономики, которая тоже требует всестороннего научного осмысления.

Особенно актуально исследование теневой экономики в современной России. Во-первых, современная Россия - переходное общество, которое характеризуется непрочными институтами, а такое состояние институтов является питательной почвой для разрастания теневых отношений. В России такая ситуация породила теневую экономику значительных размеров. Во-вторых, перед нашей страной стоит объективная задача выйти на экономический рост, обеспеченный не мировой ценой на нефть, а новой структурой экономики с приоритетом перерабатывающих, наукоемких и высокотехнологичных отраслей, интеллектуального и человеческого капитала. Выполнению этой задачи прямо препятствуют значительные размеры в России теневой экономики.

В-третьих, теневая экономика в силу ее сложности, размытости, укоренения в самом институте общественной самоорганизации вызывает соблазн упростить задачу борьбы с этим феноменом - бороться с ее проявлениями, а не причинами, ее вызывающими. Это особенно опасно в условиях современной России, где масштабный теневой сектор буквально блокирует саму возможность совершенствования государственной политики борьбы с ним, подталкивая к неэффективным "простым решениям", чисто полицейским мерам. С теневыми отношениями невозможно справиться, если полагать их, например, только криминальными. Для этого нужно комплексное, системное, институциональное изучение теневой экономики с позиций ее макроэкономического анализа.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и з ару беленых ученых, знакомство с которыми дает представление о степени научной разработанности темы настоящего диссертационного исследования. Все их можно подразделить на несколько групп.

К первой группе относятся работы, в которых излагается институциональный подход в экономике как к системе общественных отношений. Это труды таких зарубежных авторов, как Р. Коуз, Д. Норт, Э. де Сото, О. Уильямсон, Т. Эггертссон, и отечественных исследователей — Е.А. Берендеевой, Р.И. Капелюшникова, А.Н. Олейника и др.1 Из них диссертант почерпнул представление о совокупности социальных институтов, необходимых для эффективного функционирования макрохозяйст-венных комплексов как таковых.

Во вторую группу вошли работы, освещающие общие проблемы протводействия теневой экономике. Это работы таких исследователей, как A.B. Бобровских, С.П. Глинкина, С.М. Ечмаков, В.М. Есипов, И.М. Клямкин, С.Н. Ковалев, Л.Я. Коссалс, Ю.В. Латов, Р.В. Рывкина, Л.М. Тимофеев, а также Ф. Шнайдер, Д. Энсте и др. В данной группе работ важно отметить работы тех авторов, которые опираются в анализе теневой экономики именно на институциональный подход: в работах С.Ю. Барсуковой, Ю.Н. Попова, В.В. Радаева, М.Е. Тарасова3 эвристически со

1 Бренделева Е.А. Неоинституциональная экономическая теория. - М.: ТЕИС, 2006; Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности,- М., 1990; Коуз Р. Фирма, рынок и право. Пер. с англ. - М.,1993; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. Пер. с англ. - М, 1997; Олейник А.Н. Институциональная экономика. Тема 6. Внелегальная экономика// Вопросы экономики. 1999. - № 6; Сото Э. де Загадка капитала: Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире. Пер. с исп. - М., 2004; Уильямсон О. Экономические институты капитализма. Пер. с англ. - СПб., 1996; Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. Пер. с англ. -М., 2001.

2 Бобровских A.B. Неформальные экономические отношения в современной России. - М., 2004; Глинкина С.П. Теневая экономика в глобализирующемся мире// Проблемы прогнозирования. - 2001. -№ 4; Есипов В.М. Теневая экономика. - М., 1997; Ечмаков С.М. Теневая экономика: Анализ и моделирование. - М., 2004; Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование - М., 2000; Косалс Л. Теневая экономика как особенность российского капитализма// Вопросы экономики. 1998. - № 10; Латов Ю.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика. - М., 2006; Schneider, F., Enste D. The Shadow Economy: Theoretical Approaches, Empirical Studies, and Political Implications, Cambridge (UK), 2002.

3 Барсукова С.Ю. Теневая экономика и теневая политика: механизм сращивания. - М., 2006; Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. - М., 2005; Радаев В. Теневая экономика в России: изменение контуров// Pro et Contra. - М., 1999. Т.4, - № 4. четаются экономические и неэкономические факторы теневой экономики - природа рыночного хозяйствования, эволюция конкурентной среды, с одной стороны, правовая и этическая природа предпринимательства, исторические традиции, с другой стороны, то есть теневая экономика рассматривается именно как своеобразный социальный институт. К этой группе работ следует также присовокупить исследования теневой деятельности, регулярно проводимые под эгидой таких международных организаций, как ООН, ЕС, Всемирный банк, ОЭСР, МОТ и др. Материалы и документы этих организаций представляют немалую ценность, поскольку в их основе - серьезная аналитическая работа многих экспертов.

И, наконец, третью группу составили работы по общим проблемам обеспечения экономической безопасности России. Это труды таких исследователей, как Л.И. Абалкин, А.Г. Арбатов, Н.П. Ващекин, Н.С. Гуськов, А.Н. Илларионов, М.Я. Корнилов, A.A. Прохожев, В.К. Сенчагов и др.1

Изучив труды упомянутых ученых, диссертант пришел к выводу о том, что результаты их исследований лишь отчасти применимы для изучения проблемы противодействия теневой экономики вообще и в современной России в частности. При всех несомненных научных достоинствах этих трудов в них отсутствует комплексный подход к изучению избранного диссертантом предмета исследования, позволяющий, в том числе, и творчески сочетать все перечисленные направления исследований.

Таким образом, высокая актуальность проблематики противодействия разрастающейся в современной России теневой экономике и довольно слабая научная ее разработанность в нашей стране предопределили выбор диссертантом темы настоящего исследования и постановку следующей научной задачи.

1 Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение// Вопросы экономики. 1994,- № 12; Арбатов А. Национальная идея и национальная безопасность// МЭ и МО. 1998. - №№ 5,6; Ващекин Н.П. и др. Безопасность и устойчивое развитие России. - М.: Финансы и кредит, 1998; Гуськов Н.С. Экономическая безопасность регионов России. - М.: Алгоритм, 2000; Илларионов А. Критерии экономической безопасности// Вопросы экономики. 1998. - № 10; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России. Основы теории и методологии исследования. - М., 2005; Общая теория национальной безопасности. Под ред. A.A. Прохожева. - М., 2002; Сенчагов В. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России// Вопросы экономики. 1995. - № 1.

Научная задача - теоретическое обоснование основных направлений противодействия процессам теневизации российской экономики.

Объект исследования: теневая экономика в России.

Предмет исследования: управление процессами противодействия теневой экономике в России.

Цель исследования: рассмотрение феномена теневой экономики с позиций макроэкономического анализа в целях разработки комплексных, системных, институциональных мер борьбы с этим явлением в рамках обеспечения экономической безопасности страны.

Задачи исследования:

- определение понятия теневой экономики, ее социально-экономического содержания и причин ее вызывающих, с позиций системного и институционального подхода;

- обоснование теневой экономики как угрозы экономической безопасности страны;

- изучение особенностей и динамики теневой экономики в России;

- анализ причин, условий и факторов роста теневой экономики в России с целью совершенствования механизмов противодействия ей;

- выявление ресурсов роста российской экономики и определение задачи управления процессами их мобилизации;

- рассмотрение действенных мер социально-экономической политики государства по минимизации теневой экономики в России.

Теоретические и методологические основы исследования.

В качестве теоретических основ настоящего исследования диссертант использовал ключевые положения теории государственного управления экономикой; современной экономической теории, включая, положения об инновационной экономике, интеллектуальном и человеческом капитале, а также теории институционализма. Все они были почерпнуты из трудов вышеупомянутых ученых, которых диссертант рассматривает в качестве своих научных предшественников.

В качестве методологической составляющей настоящего исследования диссертант применял:

- системный подход, в соответствии с которым теневая экономика рассматривалась как особая, своего рода «злокачественная» подсистема в системе общественных институтов страны;

- институциональный подход, согласно которому объект исследования рассматривается как своеобразный, но, тем не менее, реально существующий и довольно быстро развивающийся социальный институт -институт теневых общественных отношений;

- междисциплинарный подход к организации эффективного управления процессами противодействия теневой экономике в России, представляющий собой сочетание экономического, социологического, правового и исторического анализа причин зарождения и условий развития в нашей стране теневых общественных отношений.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. На основе институционального подхода уточнено понятие теневой экономики, которое рассматривается автором как деятельность субъектов рынка, производящих разрешенную продукцию без оформления лицензии и без регистрации своего юридического статуса по причине отсутствия необходимых средств или заинтересованности в соблюдении чрезмерно обременительных и многочисленных правил и требований к осуществлению (легальной) коммерческой деятельности. По мнению автора, данное понятие позволяет отграничить данное явление от качественно иных явлений (экономики домашних хозяйств, криминальной экономики) и предусмотреть точечные - эффективные меры по их минимизации.

2. Выявлена совокупность современных угроз национальным интересам России в экономической сфере, порождаемых функционированием теневого сектора экономики. В частности, теневая экономика создает следующие угрозы упомянутым интересам:

- сокращает сферу государственного регулирования экономики, подрывая основы рынка как системы хозяйствования и доверие к институтам государства и законодательству;

- замещает официальные экономические институты теневыми;

-сдерживает экономический рост;

- способствует инвестиционному спаду;

- создает и постоянно воспроизводит условия для роста коррупции;

- увеличивает бедность и социальную дифференциацию в обществе;

- снижает уровень развития человеческого потенциала;

- снижает социальную защищенность различных групп населения и общества в целом;

- ведет к социальной нестабильности, дезинтеграции и криминализации общества.

3. Обосновано, что происходящее в настоящее время в России проникновение теневых отношений во все сферы экономики, во все формы хозяйствования, во все стадии движения стоимости, их распространение в социально-политические и духовно-психологические области российской жизни позволяет говорить о новом качестве теневой экономики. Если еще несколько лет назад теневую экономику выделяли как автономный сектор реальной экономики, то в настоящее время границы между «теневой» и «световой» экономикой практически не существует. Характерной тенденцией является новое качество, когда теневое экономическое поведение субъектов хозяйствования становится условием их функционирования.

4. Установлено, что высокая доля теневого сектора обуславливается сохранением такой институциональной структуры хозяйства, которая препятствует нормальному экономическому развитию. Отсутствие конкурентного рынка с едиными правилами игры, неэффективное государственное регулирование, усиление бюрократии и коррупции, низкий уровень технологических инноваций, высокая плата за доступ к производственным, офисным площадям, коммунальным услугам, низкое качество финансовой и технической инфраструктуры, игнорирование проблем развития человеческого капитала, атмосфера недоверия в обществе - все это является источником операционных издержек бизнеса и факторами, мотивирующими предпринимателей к уходу в тень.

5. Разработаны меры минимизации теневого сектора экономики: повышение конкурентоспособности легального сектора экономики за счет создания институциональной среды, обеспечивающей рыночную конкуренцию, права частной собственности, включая собственность интеллектуальную, соблюдение условий контрактов, подконтрольную налогоплательщикам налоговую систему, прозрачность компаний, доступ к кредитам, технологиям и современной технической инфраструктуре, развитие легальных высокодоходных конкурентоспособных отраслей и производств, рост занятости и доходов населения, социальную защиту, развитие человеческого капитала, законопослушность и атмосферу доверия в обществе.

6. Для сокращения теневого сектора экономики и создания в стране здорового макроэкономического климата обосновывается необходимость проведения комплекса мер, таких как: совершенствование процесса разработки хозяйственного законодательства; повышение эффективности работы всех государственных институтов, включая систему правоохранительных органов; решительное искоренение коррупции; развитие механизмов социального партнерства; внедрение этических стандартов в практику работы предпринимателей и государственных служащих.

Результаты исследования, выносимые автором на защиту:

- концепция теневого сектора экономики, основанная на методологических принципах теории институционализма; .

- угрозы национальным интересам России в экономической сфере, обусловленных существованием теневого сектора экономики;

- основные средства макроэкономической политики государства по минимизации теневого сектора и направления реформирования государственного управления, направленные на сокращение теневого сектора экономики страны.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем теневой сектор экономики представлен как система общественных отношений, функционирующая в разрез национальным интересам страны в экономической сфере и потому постоянно порождающая угрозы этим интересам. Кроме того, в работе выявлена и направленность упомянутых угроз, порождаемых российской теневой экономикой, на конкретные национальные интересы нашей страны в экономической сфере и мешающих реализации этих интересов

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предлагается трактовка теневой экономики, позволяющая анализировать это деструктивное явление, в том числе, и с прикладных позиций. Благодаря этому, в работе сформулированы предложения и рекомендации, направленные на снижение теневого сектора экономики и, как следствие этого, повышение уровня экономической безопасности страны.

Материалы, изложенные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность», а также в спецкурсах по проблематике российских экономических реформ. Полученные выводы и результаты исследования могут быть применены при разработке и реализации социально-экономических, в том числе региональных, программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены диссертантом на 8-ой Международной научно-практической конференции по ядерной безопасности (Санкт-Петербург, 28.05-01.06 2007 г.), обсуждены на кафедре национальной безопасности РАГС и содержатся в трех публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав по два раздела в каждой, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Управление процессами сокращения масштабов теневой экономики в России"

Выводы по третьей главе

Таким образом, борьба с теневой экономикой и создание здорового макроэкономического климата в стране требуют кардинального повышения эффективности государственного управления в России: совершенствования процесса разработки законодательства, повышения эффективности работы всех государственных институтов, включая систему правоохранительных органов, решительное искоренение коррупции, развитие механизмов социального партнерства, осуществление комплекса мер по внедрению этических стандартов в практику работы предпринимателей и государственных служащих.

Кроме того, меры, идущие навстречу устремлениям государства и направленные на сокращение масштабов теневой деятельности, должны быть приняты и российским предпринимательским сообществом. Это и принятие этических норм поведения бизнесменов, и утверждение корпоративной ответственности перед обществом и государством, и неукоснительное выполнение требований законодательства, построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами, вклад в формирование гражданского общества через меценатство и проекты развития местного сообщества.

1 Социальная хартия российского бизнеса// http://vvww.rspp.ru/images/SocHartia.doc

И, конечно, как государственные, так и частно-предпринимательские меры, направленные на сокращение масштабов теневой деятельности и повышение конкурентоспособности нашей страны, должны быть тщательно согласованы между собой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теневая экономика - это деятельность субъектов рынка, стремящихся сократить высокие трансакционные издержки легального бизнеса, производящих разрешенную продукцию без оформления лицензии и без регистрации своего юридического статуса.

Большой теневой сектор экономики приводит к ряду экономических и социальных проблем и создает угрозы экономической и вообще национальной безопасности страны, поскольку подрывает основы рыночной экономики, сокращает сферу регулирования государства, замедляет темпы экономического роста, увеличивает бедность и социальное расслоение, способствует росту коррупции, и криминализации общества.

В России теневая экономика, по оценкам, достигала значительных размеров - 30-35 % ВВП, в три раза перекрывая принятый в мире порог экономической безопасности страны. Теневые отношения проникли во все сферы экономики, во все формы хозяйствования, во все стадии движения стоимости, они распространились в социально-политические и духовно-психологические области российской жизни.

Анализ показывает, что высокая доля теневого сектора связана с сохранением институциональной структуры, препятствующей нормальному экономическому развитию: отсутствием конкурентного рынка с едиными правилами игры, неэффективным государственным управлением, усилением влиянием бюрократии и ростом коррупции, дорогими коммунальными услугами, низким качеством финансовой и технической инфраструктуры, недостаточным вниманием к развитию человеческого потенциала.

Автор считает, что эффективным способом борьбы с теневой экономикой является создание институтов инновационной экономики, поддержка легального предпринимательства и развитие конкурентной среды внутри национальной экономики. Такая политика должна прийти на смену селективной поддержки отдельных секторов экономики, отдельных географических территорий, отдельных предприятий, способствующей коррупции и поведению, ориентированному на присвоение ренты. Только создание единой для всей национальной экономики институциональной среды - конкурентной, предпринимательской, с прозрачными, четкими и едиными правилами, позволит сократить недопустимо большие размеры теневой экономики в РФ.

Для создания в России благоприятного экономического климата необходимо последовательно и целеустремленно обеспечивать право собственности. Надо законодательно закрепить механизмы реализации права интеллектуальной собственности: решить проблемы, связанные с интеллектуальной собственностью на научные разработки и технологии, созданные за счет государства, принять Федеральный закон, определяющий четкие правила передачи результатов научных исследований в гражданские отрасли.

Для превращения земли в ресурс экономического роста, в фактор легальной экономической деятельности необходимо:

- разработать прозрачные, четкие процедуры приватизации земельных участков и предоставления прав на земельные участки для строительства и иного хозяйственного использования, создать систему кадастров объектов недвижимости;

- установить предельный уровень выкупных цен и арендной платы и условия выкупа земли, которые позволят юридическим лицам переоформить права на землю на более льготных условиях, по сравнению с действующими;

- обеспечить принятие правил землепользования и застройки всеми муниципальными образованиями, что позволит внедрить рыночные методы в использовании земли.

Для преодоления тенденции ухода экономики "в тень" в России необходимы системные меры по снижению риска финансовых и имущественных потерь от действий недружественных компаний, что предполагают реформирование правоохранительной службы и правосудия, ужесточение законодательства за фальсификацию документов и т.д. Необходимо усовершенствовать Федеральный закон № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в отношении определения реальных механизмов проведения налоговыми органами правовой экспертизы документов, служащих основанием для регистрации предприятий.

Для повышения конкурентоспособности российской экономики, для создания условий, минимизирующих теневую экономическую деятельность, необходимо добиваться соблюдения на практике законодательно разработанных принципов корпоративного управления: защиты прав акционеров; равноправного отношения к акционерам, включая мелких и иностранных; признания предусмотренных законом прав заинтересованных лиц и поощрения активного сотрудничества между корпорациями и заинтересованными лицами в обеспечении устойчивости финансово благополучных предприятий; обеспечения своевременного и точного раскрытия информации по всем существенным вопросам, касающимся корпорации, включая финансовое положение, результаты деятельности, собственность и управление компанией.

Для увеличения доли "белых зарплат" необходимо совершенствование нашей налоговой системы, включая дальнейшее реформирование ЕСН по следующим направлениям:

- разделить ЕСН на налоговый платеж и страховые взносы в фонды социального, медицинского и пенсионного страхования;

- установить ставки налогового платежа на уровне, необходимом для финансирования базовых государственных социальных гарантий;

- предоставлять льготы работодателям по программам дополнительного пенсионного и медицинского обеспечения своих работников.

Для повышения мотивации предприятий в инновационном развитии и обновлении основных фондов производства, необходимо внести изменения и дополнения в главу 25 НК «Налог на прибыль организаций» в части:

- совершенствования амортизационной политики и введения механизмов переоценки основных средств для целей налогообложения;

- восстановления инвестиционной льготы по налогу на прибыль;

- мер налогового стимулирования НИОКР.

Необходимо принять законодательное решение о реформировании налога на добавленную стоимость и механизма его администрирования.

Для качественного повышения уровня налогового контроля необходимо реформировать законодательную базу деятельности самих налоговых органов, и налоговые органы, пересмотреть критерии оценки их деятельности, обозначив приоритет контрольной, а не фискальной функции. Необходимо также разработать механизмы, стимулирующие досудебный порядок рассмотрения жалоб налогоплательщиков.

Снижению роли теневой экономики в хозяйственной жизни России могло бы способствовать решение задач по укреплению финансовой и технической инфраструктуры экономики, созданию новых адаптационных механизмов поддержки зарождающихся видов деятельности, по преодолению практики субъективизма, закрытости в использовании инструментов государственных инвестиций.

Для совершенствования надзора за деятельностью банков необходимо законодательно зафиксировать условия, при которых банк вправе отказать в открытии счета новому клиенту, и механизм принудительного закрытия счета действующим клиентам, проводящим подозрительные операции.

Для создания благоприятного инвестиционного климата, способствующего развитию легального предпринимательства, требуется существенно повысить качество института инвестирования в стране: увеличить инвестиции государства - минимум до 3 % ВВП; разработать и реализовать четкую концепцию, определяющую принципы управления государственными инвестициями, включая степень государственного участия и сферу интересов в инвестировании экономики, роль частного капитала в инвестиционной политике государства, а также процедуры отбора объектов государственного инвестирования, инструменты и механизмы контроля за осуществлением государственных инвестиций. Необходимо принять специальный закон о деятельности объединенного государственного банка развития. Необходимо совершенствовать использование таких механизмов частно-государственного партнерства, как лизинг и концессии, финансирование с привлечением частных инвестиций социальных программ и инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение.

Только сильная инвестиционная стратегия государства позволит справиться с задачами создания новых качественных рабочих мест, инвестирования в человека - в его образование, охрану здоровья, снижения уровня бедности населения и будет способствовать переходу людей из неформальной экономики в основной экономический сектор.

Для снижения трансакционных издержек и повышения конкурентоспособности легального бизнеса крайне необходима реформа технического регулирования, осуществление которой идет чрезвычайно трудно: не выдерживаются намеченные сроки принятия технических регламентов, нарушаются процедуры их принятия, технические нормы подчас принимаются с учетом узковедомственных интересов, что грозит «затормозить» одни отрасли и «ускорить» другие, обрушить малый и средний бизнес в той или иной отрасли.

Создание здоровой макроэкономической ситуации требует постоянного учета последствий мер регулирующего воздействия на процессы теневизации экономики.

Необходимо устранить противоречивость норм хозяйственного законодательства, допускающих неоднозначность их толкования, усложненность административных и правоприменительных процедур. Законодательная неопределенность понятий «теневая экономика», «теневой капитал» приводит к их разнообразной трактовке специалистами, а в практической области препятствует решению проблем уголовного преследования за легализацию доходов, полученных преступным (незаконным) путем.

Актуально создание системы антикоррупционной экспертизы принимаемых нормативных актов. Требуется узаконить практику широкого публичного обсуждения принимаемых нормативных документов, регулирующих хозяйственную деятельность и налогообложение, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Для этого необходимо:

- разработать порядок обсуждения проектов законов и других нормативных документов, с указанием задач и предполагаемых затрат на введение этих законов;

- ввести законодательные стандарты для свободного доступа представителей предпринимательских объединений и общественности на пленумы и заседания комитетов;

- обеспечить контроль над соблюдением Федерального закона "О свободе информации", предоставлением широкого доступа к постановлениям комитетов, правительственным законам и правилам (как в предварительной, так и в окончательной их редакции), к бюджетной информации и к протоколам голосования законодательных органов - в целях отчетности государственных учреждений перед гражданами и средствами массовой информации;

- создать единую службу мониторинга изменений законодательства и доведения необходимой информации до предпринимательского сообщества. Особо уделить внимание информационной работе с предприятиями малого и среднего бизнеса, не имеющие собственных юридических служб и отделов методологии учета, что не позволяет им самостоятельно отслеживать и учитывать весь объем нормативных документов. Необходимо создать сайт с нормативными документами по вопросам налогообложения и регулирования хозяйственной деятельности и обеспечить бесплатный доступ к нему.

Необходимо последовательно, комплексно проводить реформу государственного управления. Отсутствие реального продвижения в реализации мероприятий административной реформы и реформы государственной службы сохраняет избыточное государственное регулирование, бюрократизм, низкую продуктивность управления. Не решена проблема полноты и качества оперативной экономической информации. До сих пор не принят закон о статистике, который должен стать основой улучшения практики использования статистической информации в разработке социально-экономической политики, а также в содействии мониторингу и оценке экономических тенденций развития, включая развитие теневого сектора экономики.

Несмотря на ратификацию международных документов по борьбе с коррупцией, отечественные законодательные и другие нормативные акты по борьбе с коррупцией до сих пор не приняты. Для усиления антикоррупционной составляющей наших законов необходимо принять пакет поправок в действующее законодательство, в том числе:

- вернуть в Уголовный кодекс РФ норму о конфискации имущества как дополнительного наказания за особо тяжкие преступления, связанные с коррупцией, наркоторговлей, терроризмом;

- ввести в российское законодательство норму об уголовном наказании за незаконное обогащение, означающее на практике, что в случае выявления, что расходы чиновника существенно превышают его зарплату, бремя доказывания легальности источников его доходов ложиться на данного чиновника;

- предусмотреть наказание за совмещение государственной службы с бизнесом.

Необходимо принять «этические кодексы» или «кодексы чести» -специальные нормативные правовые акты, содержащие морально-этические стандарты для государственных служащих, не охваченные действием соответствующих законодательных актов. Для поддержания этики и обеспечения надлежащего поведения в государственном секторе, помимо законодательства и ведомственных норм регламентации служебного поведения государственных служащих, необходимы такие элементы инфраструктуры обеспечения этики - как государственные органы, контролирующие поведение чиновников и защищающие честных и высококвалифицированных чиновников, помогающие разрешать конфликтные интересы.

Принятие и утверждение этических норм поведения необходимо и для предпринимательского сообщества: они должны помочь в восстановлении здоровых общественных норм и создании благоприятной деловой среды.

Крайне актуально в России развивать современные технологии управления, связанные с максимально возможной прозрачностью государственного управления; с ростом процедурно регламентированной открытости государственного управления гражданскому контролю и гражданскому участию; с активным привлечении граждан к участию в государственном управлении самим правительством.

Для внедрения в общественную жизнь механизмов гражданской самоорганизации, необходимо выработать:

- процедуры взаимодействия (механизмы конкурсов, экспертной и оценочной деятельности; неналоговые побудительные механизмы для бизнеса и некоммерческих организаций; организации соответствующих переговорных площадок; договоров о партнерстве; общественные слушания - обсуждения проектов принимаемых решений и правовых норм);

- организационные формы совместной работы (Фонды местного сообщества для объединения ресурсов всех секторов публичной активности - государства, бизнеса, негосударственных некоммерческих организаций; ярмарки социальных проектов; общественные (экспертные, консультационные) советы; научно-исследовательские центры, другие общественные, государственно-общественные структуры.

Только совместными усилиями общества и государства можно создать конкурентоспособную национальную экономику с минимальным теневым сектором.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессами сокращения масштабов теневой экономики в России"

На правах рукописи

Бирюков Владимир Петрович

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ СОКРАЩЕНИЯ МАСШТАБОВ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ

Специальность: 05.13.10 - управление в социальных и экономических

системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008

05 тгт

003456082

Диссертация выполнена на кафедре национальной безопасности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Прохожев Алексей Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кушлин Валерий Иванович

кандидат экономических наук Калинкин Олег Геннадиевич

Ведущая организация: Академия экономической безопасности

Министерства внутренних дел России

Защита состоится « » декабря 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета ДСПО 502.001.02 при ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте РАГС при Президенте РФ « »_2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /а ,

кандидат философских наук, доцент Мотин Ю.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Теневая экономика представляет собой совокупность тех незаконных, а, следовательно, и негативных процессов и явлений, которые присущи любой системе хозяйствования, но полнее всего проявляют себя в условиях рынка. Их негативность проявляется в том, что выводится из под контроля государства некоторая часть хозяйства страны, развитие которой может в тени получить антиобщественную направленность; бремя материального и финансового обеспечения выполнения государством его распределительной, охранительной и иных функций перекладывается на плечи занятых в легальной секторе экономики; эффективность государственного регулирования рыночной экономики снижается; взаимоотношения хозяйствующих субъектов, в той или иной степени, криминализируются и коррумпируются. Зарождение и возобновление теневой деятельности есть своеобразная реакция части общества на изъяны в развитии официального законодательства, официальных институтов власти. И хотя теневая экономика является практически неустранимым элементом общественных отношений, с ней необходимо бороться, и бороться, вооружившись результатами ее всестороннего научного осмысления. Иначе, при устойчивом воспроизводстве теневого сектора, неминуема эрозия легальной экономики, равнозначная потере национальной экономикой рентабельности и конкурентоспособности, а страной, следовательно, - экономической и в целом национальной безопасности.

В этой связи, важность и актуальность научных исследований теневых общественных отношений и причин, их порождающих, не вызывает сомнений тем более, что эти отношения, к сожалению, постоянно совершенствуются, становятся все более изощренными и общественно опасными.

Актуальность изучения теневой экономики обусловлена также и необходимостью поддержания обществом состояния устойчивого позитивного социально-экономического развития. Теневая экономика - существенное

препятствие на этом пути, поскольку она стремится подменить собой легальное социально-экономическое развитие, не преследуя при этом национальных интересов и, тем самым, делая национальную экономику заложником корпоративных и личных интересов "теневиков". Отсюда - актуальная практическая задача минимизации размеров теневой экономики, которая тоже требует всестороннего научного осмысления.

Особенно актуально исследование теневой экономики в современной России. Во-первых, современная Россия - переходное общество, которое характеризуется непрочными институтами, а такое состояние институтов является питательной почвой для разрастания теневых отношений. В России такая ситуация породила теневую экономику значительных размеров. Во-вторых, перед нашей страной стоит объективная задача выйти на экономический рост, обеспеченный не мировой ценой на нефть, а новой структурой экономики с приоритетом перерабатывающих, наукоемких и высокотехнологичных отраслей, интеллектуального и человеческого капитала. Выполнению этой задачи прямо препятствуют значительные размеры в России теневой экономики.

В-третьих, теневая экономика в силу ее сложности, размытости, укоренения в самом институте общественной самоорганизации вызывает соблазн упростить задачу борьбы с этим феноменом - бороться с ее проявлениями, а не причинами, ее вызывающими. Это особенно опасно в условиях современной России, где масштабный теневой сектор буквально блокирует саму возможность совершенствования государственной политики борьбы с ним, подталкивая к неэффективным "простым решениям", чисто полицейским мерам. С теневыми отношениями невозможно справиться, если полагать их, например, только криминальными. Для этого нужно комплексное, системное, институциональное изучение теневой экономики с позиций ее макроэкономического анализа.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых,

знакомство с которыми дает представление о степени научной разработанности темы настоящего диссертационного исследования. Все их можно подразделить на несколько групп.

К первой группе относятся работы, в которых излагается институциональный подход в экономике как к системе общественных отношений. Это труды таких зарубежных авторов, как Р. Коуз, Д. Норт, Э. де Сото, О. Уильямсон, Т. Эггертссон, и отечественных исследователей -Е.А. Берендеевой, Р.И. Капелюшникова, А.Н. Олейника и др.1 Из них диссертант почерпнул представление о совокупности социальных институтов, необходимых для эффективного функционирования макрохозяйственных комплексов как таковых.

Во вторую группу вошли работы, освещающие общие проблемы протводействия теневой экономике. Это работы таких исследователей, как A.B. Бобровских, С.П. Глинкина, С.М. Ечмаков, В.М. Есипов, И.М. Клям-кин, С.Н. Ковалев, Л .Я. Коссалс, Ю.В. Латов, Р.В. Рывкина, Л.М. Тимофеев, а также Ф. Шнайдер, Д. Энсте и др.2 В данной группе работ важно отметить работы тех авторов, которые опираются в анализе теневой экономики именно на институциональный подход: в работах С.Ю. Барсуковой, Ю.Н. Попова, В.В. Радаева, М.Е. Тарасова3 эвристически сочетаются экономические и неэкономические факторы теневой экономики - природа ры-

' Бренделева ЕЛ. Неоинституциональная экономическая теории. - М.: ТЕИС, 2006; Калелюшнихов Р.И. Экономическая теория прав собственности,- М., 1990; Коуз Р. Фирма, рынок и право. Пер. с англ. -М.,1993; Норт Д- Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. Пер. с англ. - М, 1997; Олейник А.Н. Институциональная экономика. Тема б. Виелегальная экономика// Вопросы экономики. 1999. - № б; Сото Э. де Загадка капитала: Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире. Пер. с исп. - М., 2004; Уильямсон О. Экономические института капитализма. Пер. с англ. - СПб., 1996; Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. Пер. с англ. - М., 2001.

2 Бобровских A.B. Неформальные экономические отношения в современной России. - М., 2004; Глинкина С.П. Теневая экономика в глобализирующемся мире// Проблемы прогнозирования. - 2001. - № 4; Есипов В.М. Теневая экономика. - М., 1997; Ечмаков С.М. Теневая экономика: Анализ и моделирование. - М., 2004; Клямхин И.М., Тимофеев Л.М. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование • М., 2000; Косалс Л. Теневая экономика как особенность российского капитализма// Вопросы экономики. 1998. - № 10; Лагов Ю.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика. - М., 2006; Schneider, F., Enste D. The Shadow Economy: Theoretical Approaches, Empirical Studies, and Political Implication], Cambridge (UK), 2002.

' Барсукова С.Ю. Теневая экономика н теневая политика: механизм сращивания. - М., 2006; Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. - М., 2005; Радаев В. Теневая экономика в России: изменение контуров// Pro et Contra. - М., 1999. Т.4, - № 4.

ночного хозяйствования, эволюция конкурентной среды, с одной стороны, правовая и этическая природа предпринимательства, исторические традиции, с другой стороны, то есть теневая экономика рассматривается именно как своеобразный социальный институт. К этой группе работ следует также присовокупить исследования теневой деятельности, регулярно проводимые под эгидой таких международных организаций, как ООН, ЕС, Всемирный банк, ОЭСР, МОТ и др. Материалы и документы этих организаций представляют немалую ценность, поскольку в их основе - серьезная аналитическая работа многих экспертов.

И, наконец, третью группу составили работы по общим проблемам обеспечения экономической безопасности России. Это труды таких исследователей, как Л.И. Абалкин, А.Г. Арбатов, Н.П. Ващекин, Н.С. Гуськов, А.Н. Илларионов, МЛ. Корнилов, A.A. Прохожев, В.К. Сенчагов и др.1

Изучив труды упомянутых ученых, диссертант пришел к выводу о том, что результаты их исследований лишь отчасти применимы для изучения проблемы противодействия теневой экономики вообще и в современной России в частности. При всех несомненных научных достоинствах этих трудов в них отсутствует комплексный подход к изучению избранного диссертантом предмета исследования, позволяющий, в том числе, и творчески сочетать все перечисленные направления исследований.

Таким образом, высокая актуальность проблематики противодействия разрастающейся в современной России теневой экономике и довольно слабая научная ее разработанность в нашей стране предопределили выбор диссертантом темы настоящего исследования и постановку следующей научной задачи.

1 Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение// Вопросы экономики. 1994,- № 12; Арбатов А. Национальная идея и национальная безопасность// МЭ и МО. 1998. - №№ 5,6; Ващекин Н.П. и др. Безопасность и устойчивое развитие России. - М.: Финансы и кредит, 1991; Гуськов Н.С. Экономическая безопасность регионов России. - М.: Алгоритм, 2000; Илларионов А. Критерии экономической безопасности// Вопросы экономики. 1998. - Ks 10; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России. Основы теории и методологии исследования. - М., 2005; Общая теория национальной безопасности. Под ред. A.A. Прохожева. - М., 2002; Сенчагов В. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России// Вопросы экономики. 1995. - № 1.

Научная задача - теоретическое обоснование основных направлений противодействия процессам теневизации российской экономики.

Объект исследования: теневая экономика в России.

Предмет исследования: управление процессами противодействия теневой экономике в России.

Цель исследования: рассмотрение феномена теневой экономики с позиций макроэкономического анализа в целях разработки комплексных, системных, институциональных мер борьбы с этим явлением в рамках обеспечения экономической безопасности страны.

Задачи исследования:

- определение понятия теневой экономики, ее социально-экономического содержания и причин ее вызывающих, с позиций системного и институционального подхода;

- обоснование теневой экономики как угрозы экономической безопасности страны;

- изучение особенностей и динамики теневой экономики в России;

- анализ причин, условий и факторов роста теневой экономики в России с целью совершенствования механизмов противодействия ей;

- выявление ресурсов роста российской экономики и определение задачи управления процессами их мобилизации;

- рассмотрение действенных мер социально-экономической политики государства по минимизации теневой экономики в России.

Теоретические в методологические основы исследования.

В качестве теоретических основ настоящего исследования диссертант использовал ключевые положения теории государственного управления экономикой; современной экономической теории, включая, положения об инновационной экономике, интеллектуальном и человеческом капитале, а также теории институционализма. Все они были почерпнуты из трудов вышеупомянутых ученых, которых диссертант рассматривает в качестве своих научных предшественников.

В качестве методологической составляющей настоящего исследования диссертант применял:

- системный подход, в соответствии с которым теневая экономика рассматривалась как особая, своего рода «злокачественная» подсистема в системе общественных институтов страны;

- институциональный подход, согласно которому объект исследования рассматривается как своеобразный, но, тем не менее, реально существующий и довольно быстро развивающийся социальный институт - институт теневых общественных отношений;

- междисциплинарный подход к организации эффективного управления процессами противодействия теневой экономике в России, представляющий собой сочетание экономического, социологического, правового и исторического анализа причин зарождения и условий развития в нашей стране теневых общественных отношений.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. На основе институционального подхода уточнено понятие теневой экономики, которое рассматривается автором как деятельность субъектов рынка, производящих разрешенную продукцию без оформления лицензии и без регистрации своего юридического статуса по причине отсутствия необходимых средств или заинтересованности в соблюдении чрезмерно обременительных и многочисленных правил и требований к осуществлению (легальной) коммерческой деятельности. По мнению автора, данное понятие позволяет отграничить данное явление от качественно иных явлений (экономики домашних хозяйств, криминальной экономики) и предусмотреть точечные - эффективные меры по их минимизации.

2. Выявлена совокупность современных угроз национальным интересам России в экономической сфере, порождаемых функционированием теневого сектора экономики. В частности, теневая экономика создает следующие угрозы упомянутым интересам: а) сокращает сферу государственного регулирования экономики, подрывая основы рынка как системы хо-

зяйствования и доверие к институтам государства и законодательству; б) замещает официальные экономические институты теневыми; в) сдерживает экономический рост; г) способствует инвестиционному спаду; д) создает и постоянно воспроизводит условия для роста коррупции; е) увеличивает бедность и социальную дифференциацию в обществе; ж) снижает уровень развития человеческого потенциала; з) снижает социальную защищенность различных групп населения и общества в целом; и) ведет к социальной нестабильности, дезинтеграции и криминализации общества.

3. Обосновано, что происходящее в настоящее время в России проникновение теневых отношений во все сферы экономики, во все формы хозяйствования, во все стадии движения стоимости, их распространение в социально-политические и духовно-психологические области российской жизни позволяет говорить о новом качестве теневой экономики. Если еще несколько лет назад теневую экономику выделяли как автономный сектор реальной экономики, то в настоящее время 1раницы между «теневой» и «световой» экономикой практически не существует. Характерной тенденцией является новое качество, когда теневое экономическое поведение субъектов хозяйствования становится условием их функционирования.

4. Установлено, что высокая доля теневого сектора обуславливается сохранением такой институциональной структуры хозяйства, которая препятствует нормальному экономическому развитию. Отсутствие конкурентного рынка с едиными правилами игры, неэффективное государственное регулирование, усиление бюрократии и коррупции, низкий уровень технологических инноваций, высокая плата за доступ к производственным, офисным площадям, коммунальным услугам, низкое качество финансовой и технической инфраструктуры, игнорирование проблем развития человеческого капитала, атмосфера недоверия в обществе - все это является источником операционных издержек бизнеса и факторами, мотивирующими предпринимателей к уходу в тень.

5. Разработаны меры минимизации теневого сектора экономики: по-

вышение конкурентоспособности легального сектора экономики за счет создания институциональной среды, обеспечивающей рыночную конкуренцию, права частной собственности, включая собственность интеллектуальную, соблюдение условий контрактов, подконтрольную налогоплательщикам налоговую систему, прозрачность компаний, доступ к кредитам, технологиям и современной технической инфраструктуре, развитие легальных высокодоходных конкурентоспособных отраслей и производств, рост занятости и доходов населения, социальную защиту, развитие человеческого капитала, законопослушность и атмосферу доверия в обществе.

6. Для сокращения теневого сектора экономики и создания в стране здорового макроэкономического климата обосновывается необходимость проведения комплекса мер, таких как: совершенствование процесса разработки хозяйственного законодательства; повышение эффективности работы всех государственных институтов, включая систему правоохранительных органов; решительное искоренение коррупции; развитие механизмов социального партнерства; внедрение этических стандартов в практику работы предпринимателей и государственных служащих.

Результаты исследования, выносимые автором на защиту:

- концепция теневого сектора экономики, основанная на методологических принципах теории институционализма;

- угрозы национальным интересам России в экономической сфере, обусловленных существованием теневого сектора экономики;

- основные средства макроэкономической политики государства по минимизации теневого сектора и направления реформирования государственного управления, направленные на сокращение теневого сектора экономики страны.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем теневой сектор экономики представлен как система общественных отношений, функционирующая в разрез национальным интересам страны в

экономической сфере и потому постоянно порождающая угрозы этим интересам. Кроме того, в работе выявлена и направленность упомянутых угроз, порождаемых российской теневой экономикой, на конкретные национальные интересы нашей страны в экономической сфере и мешающих реализации этих интересов

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предлагается трактовка теневой экономики, позволяющая анализировать это деструктивное явление, в том числе, и с прикладных позиций. Благодаря этому, в работе сформулированы предложения и рекомендации, направленные на снижение теневого сектора экономики и, как следствие этого, повышение уровня экономической безопасности страны.

Материалы, изложенные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность», а также в спецкурсах по проблематике российских экономических реформ. Полученные выводы и результаты исследования могут быть применены при разработке и реализации социально-экономических, в том числе региональных, программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены диссертантом на 8-ой Международной научно-практической конференции по ядерной безопасности (Санкт-Петербург, 28.05-01.06 2007 г.), обсуждены на кафедре национальной безопасности РАГС и содержатся в трех публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации. Работа общим объемом 9,6 п.л. состоит из введения, трех глав по два раздела в каждой, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения диссертации обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, представлены теоретическая и методологическая основа, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, показана ее апробация и структура.

В главе 1 «Теоретико-методологическая разработка понятия «теневая экономика» рассматривается феномен теневой экономики и его влияние на экономическую безопасность страны.

Теневая экономика существует во всех странах мира в виде постоянно воспроизводящейся подсистемы рыночного хозяйствования. Проведенное в 2000 году при поддержке МВФ исследование 80 национальных экономик, а также изучение в последующие годы экономики 145 стран мира подтвердило рост и глобальность явления теневой экономики, и выявило, что доля теневого сектора в развитых странах менее масштабна, чем в других группах стран (табл. 1).

Таблица 1

Распространенность теневой экономики в современном мире,

в % к ВВП

Группы стран Теневая экономика

Развивающиеся страны 38,7

Страны с переходной экономикой 40,1

Развитые страны (члены ОЭСР) 16,3

Коммунистические страны 22,3

Источник: Schneider F. Shadow Economies of 145 Countries all over the World: Estimation Results over the Period 1999 to 2003. Mode of access: http://www.dur.ac.uk/john.ashworth/EPCS/Papers/Schneider.pdf

По мнению диссертанта, причиной роста теневой экономики в мире является существенное усложнение задач социально-экономической политики государства в условиях институциональной неопределенности современного общества, вызванной переходными процессами информационной и социально-экономической глобализации. В целом, теневой сектор на-

циональной экономики является хорошим индикатором социально-экономической эффективности страны, он обнаруживают конкретные "узкие места" в социально-экономической политике государства.

Анализируя теневой сектор экономики с позиции институционального подхода, диссертант делает вывод, что главной экономической причиной существования теневой экономики являются высокие издержки трансакции легального бизнеса. В стремлении сократить эти издержки предприниматели уходят из официальной экономики в неформальную экономику. Несовершенная правовая система, выдвигающая неразумно обременительные требования и вынуждающая иметь дело с неэффективными, коррумпированными учреждениями, увеличивая операционные издержки, также выталкивает предпринимателей из легальной экономики. Важной социальной причиной существования теневой экономики является чрезмерное расслоение общества по доходам, в результате чего люди, живущие в нищете в условиях высокой безработицы или неполной занятости, идут в неформальную экономику из необходимости выжить. Причиной роста теневой экономики может быть также либерализация трудовых отношений: сокращение рабочего дня, официальные запреты на работу для отдельных категорий рабочей силы и т.д. Серьезное влияние на объемы теневого сектора экономики оказывают культурно-исторические и мировоззренческие традиции национальных государств.

Диссертант под теневой экономикой понимает деятельность субъектов рынка, производящих разрешенную продукцию без оформления лицензии и без регистрации своего юридического статуса по причине отсутствия необходимых средств или заинтересованности в соблюдении чрезмерно обременительных и многочисленных правил и требований к осуществлению (легальной) коммерческой деятельности. В работе данное явление разграничено с экономикой домашних хозяйств и криминальной экономикой как с качественно иными явлениями.

Диссертант подчеркивает, что теневая экономика, понимаема* в качестве некриминального сегмента неформальной экономики, выполняет экономическую, воспроизводственную, социальную функции и в переходных обществах снижает глубину трансформационного спада. Вместе с тем, значительная доля теневого сектора в национальной экономике страны, конечно, представляет собой для последней отрицательное явление и объективно направлена на подрыв экономической безопасности страны.

В науке экономическая безопасность понимается как защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз1. Экономическая безопасность укрепляется установлением баланса этих интересов. В основе же теневой экономики лежит дисбаланс интересов личности, общества и государства в социально-экономической сфере - противоречие между экономическими целями субъектов теневой экономики и задачами социально-экономического развития страны.

Теневая экономика создает "альтернативную институциональную среду", которая дестабилизирует официальные институты, включая сам институт рыночной экономики, что усугубляет любые внутренние и внешние угрозы. Наличие в обществе большого теневого сектора экономики свидетельствует об отсутствии единых правил игры, указывает на то, что значительная доля населения постоянно нарушает государственные законы и нормативы и что правительство не способно заставить эту часть населения соблюдать их.

Теневой сектор сдерживает темпы роста экономики, поскольку не использует преимуществ легального сектора, позволяющих (благодаря надежной защите прав собственности и договорных отношений, стабильно функционирующей рыночной инфраструктуре) осуществлять бизнес рационально: сокращать затраты и снижать уровень коммерческих рисков. В результате, подрывается конкурентоспособность легальной экономики, со-

1 Корнилов М.Я Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования. • М., 2005.-С. 11.

кращается налоговая база, что в свою очередь увеличивает давление на легальный сектор, заставляет его принимать на себя оплату растущей доли налогового бремени и подталкивает его к уходу в тень.

Теневая экономика является фактором социальной нестабильности. Она усиливает неравенство доходов: лица, занятые в теневом секторе, обычно имеют более низкий доход из-за того, что правовая система, в особенности, система защиты прав частной собственности, не дает им возможности эффективно использовать имеющиеся у них средства или получить кредит под низкие проценты для расширения своего дела. Низкие и нерегулярные доходы работников теневого сектора при отсутствии государственной поддержки, не позволяют им инвестировать в образование и повышение квалификации, что служит еще одним барьером для вступления в легальную экономику, консервирует бедность и социальное неравенство. Работники теневого сектора являются социально незащищенными слоями населения: на них не распространяется трудовое законодательство об охране и гигиене труда, продолжительности рабочего временем; они лишены медицинского обслуживания и поддержки в уходе за детьми, что имеет особое значение для работающих женщин. Занятые в теневой сфере, прежде всего женщины, молодежь, мигранты и пожилые работники, уязвимы перед всеми формами эксплуатации и злоупотреблений, включая коррупцию и взяточничество. Характерно, что детский труд и долговая кабала отмечаются именно в неформальной экономике1.

Теневая экономика консервирует слабость государственного управления. Государство, недополучившее налогов, вынуждено финансировать бюджет инфляционным путем, ограничивать объем государственных услуг во всех жизненно важных для общества сферах - от систем образования и здравоохранения до развития инфраструктуры.

Дефицит макроэкономической информации: о доходах, занятости, капиталах в теневом секторе - приводит к неправильным политическим

1 Резолюции Международной конференции труда 2002 года "Заключен«« о достойном труде и неформальной экономике"// вВ285-7-2-2002-10-260-па>ос

решениям, неминуемо искажают распределение государственных ресурсов. Теневая экономика ставит заслон реализации принципа социального партнерства в управлении рыночной экономикой, поскольку правительственная политика не может учитывать потребности и интересы работников теневого сектора. Теневая экономика порождает коррупцию и теневую политику, продуктом которой становится не общественное благо, а достижение частных интересов и подавление конкурентов.

Таким образом, теневой сектор экономики представляет реальную угрозу национальным интересам России в экономической сфере.

Вторая глава «Теневая экономика в Российской Федерации» посвящена рассмотрению особенностей и динамики теневой экономики в РФ, а также выявлению ее причин, условий и факторов роста.

Основываясь на данных государственной статистики и экспертных оценках, диссертант показывает динамику теневой экономики в России (табл. 2), которая существенно выросла по сравнению с советской теневой экономикой 70-х гг. и остается на высоком уровне.

Таблица 2

Динамика теневой экономики в Российской Федерации

Год 1970 1989 1990 1991 1992 1995 2002 2005 2007

Процент к ВВП 3,04,0 12,0 14,7 23,5 32,8 41,6 37,0 35,0 45,047,0

Источник: Большие доходы - под учет и контроль// Известия. 2008. - 27 июля; Косалс Л. Между хаосом и социальным порядком// Pro et Contra - 1999, T4-N1; Westin P. Emerging from the shadow. Special topics in Russian economy: Capital Group, 2002; Ясин E. Фонд особого риска// Российская газета - 2005. - 25 октяб- . ря.

Косвенным свидетельствам того, что в современной России теневая экономика занимает ненормально большое место, по мнению диссертанта, является: негативная тенденция в секторе малого предпринимательства; интенсивная утечка материального и интеллектуального капитала; низкий уровень иностранных инвестиций в российскую экономику; наплыв нелегальных мигрантов; чрезвычайно большой разрыв в доходах богатых и бедных, массовая бедность в стране. Свидетельством явно избыточного

теневого сектора в экономике России является фиксируемый исследователями высокий уровень коррупции в стране. По данным Всемирного банка, в 2005 г. в России взятки давали 40 % предприятий, а по величине "отката" при получении государственного заказа Россия опережает многие страны, включая Восточную Европу.

Высокая доля теневой экономики характерна для всех отраслей - от добывающих до информационно-технологической индустрии, и для всех стадий теневого движения стоимости. Скрытая занятость, по данным Рос-стата, достигает 13 % от общего числа занятого населения. А в некоторых регионах, например, в Южном федеральном округе, практически каждый третий житель занимается нелегальным бизнесом. В Дагестане в теневой экономике занято 75 % работающих, в Северной Осетии - 80 %, в Ингушетии - 87 %'. Особое место в российских условиях занимают нелегальные трудовые мигранты, составляя примерно - 7-8 % занятых в экономике страны.

Особенностью теневой экономики в России является присутствие в ней государственного сектора, большей части малого бизнеса, а также симбиоз с теневой деятельностью представителей органов власти и управления. Фактически, в России теневые отношения вышли за рамки экономики и получили распространение во всех сферах общественной жизни. Это: теневые договоренности в рамках функционирования институтов исполнительной и законодательной власти - милиции, суда, прокуратуры, налоговой и таможенной служб и т.п.; теневые методы решения проблем в отраслях социальной сферы - в учебных заведениях всех уровней, лечебных учреждениях, в НИИ; теневая политика властей и теневые управленческие решения, последствия которых таковы:

- блокирование конкуренции на финансовых рынках, рынках основных товарных групп и даже во внешней торговле;

1 Рискни А. Черни дира на Юге России// Независима! газета. - 2006. - 31 «нвар«.

- формирование соответствующей олигархии - узкой прослойки людей, присваивающей связанные с клановым монополизмом колоссальные доходы и, как следствие, обнищание огромной массы населения;

- деградация бюджетной системы;

- перераспределение национального дохода в пользу паразитического потребления;

- утечка российских капиталов за границу*.

Теневая экономика формирует и «теневое сознание» населения, которое воспринимает теневую деятельность как норму и не верит в возможность рентабельного и честного бизнеса. В целом, диссертант констатирует переход теневой экономики из автономного сектора в магистраль социально-экономической системы, что наносит сильный удар по экономической, и в целом национальной, безопасности России.

Главной объективной причиной существования большого теневого сектора в экономике России является то переходное состояние, в которое страна, будучи еще Советским Союзом, попала в конце 80-х гг. и которое продолжается и сегодня. Главной субъективной причиной развития в рыночной экономике России теневых отношений выступило низкое качество социально-экономической политики российского государства.

В конечном итоге, все эти причины роста в России теневой экономики - основные и производные, системные и несистемные - сводятся, по мнению диссертанта, к отсутствию единой институциональной базы функционирования рыночной экономики современного типа. В России нет этих единых для всех, обязательных, четких и прозрачных правил поведения экономических субъектов, что проявляется, прежде всего, в перекосе структуры российской экономики в сторону компаний с высокой допей государственного капитала, в предоставлении эксклюзивных условий хозяйствования для отдельных лиц, предприятий, отраслей, регионов. Многочисленные социологические исследования состояния делового климата в

1 Болта Н.В, С&пий В.В. Теневая экономика: содержание, функции, типология. - Новосибирск, 1998. -СС 30-31.

стране показывают, что региональная и местная власть пользуется услугами действующих на ее территории крупных устоявшихся предприятий, предоставляя им взамен льготы и привилегии и, тем самым, разрушая конкурентную среду.

Проблемой российского предпринимательства является неопределенность государственного регулирования экономической сферы, отсутствие долгосрочных и понятных ориентиров денежной политики государства, разъяснений по толкованию законодательства, высокие административные барьеры, слабая финансовая и техническая инфраструктура, высокий уровень налогообложения и частая смена налогового режима, низкая эффективность судебной системы в разрешении конфликтов. Это означает, что стабильно низкое качество институциональной среды не создает у предпринимателей стимулы платить за свой официальный статус, но побуждает к переходу в теневую сферу, где предпринимательские затраты могут быть снижены.

Россия с начала 90-х гг. - пореформенная страна. Однако переходный период пока так и не привел страну к эффективному социальному обеспечению. Не удалась пенсионная реформа, которая должна была снизить, или вовсе свести к нулю, долю зарплат "в конвертах", что стало бы серьезным ударом по теневой экономике. Остановлены реформы в здравоохранении, образовании, а между тем умное реформирование этих сфер стимулировало бы выход всего российского рынка из "тени".

По официальным данным, доходы россиян в последние годы уверенно растут, однако уровень бедности - социальная почва для теневой экономики - составляет в РФ примерно 20 %.' Почвой для роста теневой экономики является также массовое сознание, воспитанное в длительной традиции двойных стандартов: "неофициального" обхода официального порядка. Кроме того, российское массовое сознание, воспитанное на официальной идеологии "преступности" предпринимательства, естественно,

1 Новосельский В. Социальный аспект структурных реформ// Инвестиции в России. • 2006. - № 10.

считает морально ущербной и ныне официально узаконенную в России рыночную экономику. Люди уходят в теневой рынок, полагая в глубине души, что именно "в тени" рынку, предпринимательству и место, и, тем самым, "неофициальное" массовое сознание играет роль отдельного и существенного фактора роста теневой экономики.

Таким образом, главной, системной причиной роста теневой экономики в России являются своеобразные институты той рыночной экономики, которая с подачи российской приватизации построена в стране в 1990-х годах. Эти институты представляют собой правила именно теневой экономики, и в них она воспроизводит себя - вместе с коррупцией и всем комплексом теневых отношений. Поэтому необходимо устранить институциональную почву теневых отношений и на уровне соответствующей социально-экономической политики государства путем введения четких, прозрачных, понятных всем и единых для всех правил рыночного поведения, именно таких, которые бы стимулировали в обществе предпринимательское сознание, а не загоняли его "в тень".

В третьей главе - «Задачи государственного управления по сокращению теневого сектора в российской экономике» рассмотрены ресурсы роста российской экономики и меры социально-экономической политики государства по минимизации теневой экономики.

Диссертант считает, что эффективным способом борьбы с теневой экономикой является создание институтов инновационной экономики, поддержка легального предпринимательства и развитие конкурентной среды внутри национальной экономики.

Для создания благоприятного макроэкономического климата необходимо последовательно и целеустремленно обеспечивать право собственности. Следует законодательно закрепить механизмы реализации права интеллектуальной собственности: решить проблемы, связанные с интеллектуальной собственностью на научные разработки и технологии, созданные за счет государства, принять Федеральный закон, определяющий чет-

кие правила передачи результатов научных исследований в гражданские отрасли.

Для превращения земли в ресурс экономического роста, в фактор легальной экономической деятельности целесообразно:

- разработать прозрачные, четкие процедуры приватизации земельных участков и предоставления прав на земельные участки для строительства и иного хозяйственного использования, создать систему кадастров объектов недвижимости;

- установить предельный уровень выкупных цен и арендной платы и условия выкупа земли, которые позволят юридическим лицам переоформить права на землю на более льготных условиях, по сравнению с действующими;

- обеспечить принятие правил землепользования и застройки всеми муниципальными образованиями, что позволит внедрить рыночные методы в использовании земли.

Стране очень нужно принятие системных мер по снижению риска финансовых и имущественных потерь от действий недружественных компаний, что предполагают реформирование правоохранительной службы и правосудия, ужесточение законодательства за фальсификацию документов и т.д. Желательно усовершенствовать Федеральный закон № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в отношении определения реальных механизмов проведения налоговыми органами правовой экспертизы документов, служащих основанием для регистрации предприятий.

Необходимо добиваться соблюдения на практике законодательно разработанных принципов корпоративного управления: защиты прав акционеров; равноправного отношения к акционерам, включая мелких и иностранных; признания предусмотренных законом прав заинтересованных лиц и поощрения активного сотрудничества между корпорациями и заинтересованными лицами в обеспечении устойчивости финансово бла-

гополучных предприятий; обеспечения своевременного и точного раскрытия информации по всем существенным вопросам, касающимся корпорации, включая финансовое положение, результаты деятельности, собственность и управление компанией.

Для увеличения доли "белых" зарплат" представляется необходимым совершенствование налоговой системы страны, включая дальнейшее реформирование ЕСН. Для повышения мотивации предприятий в инновационном развитии и обновлении основных фондов производства, должны быть внесены изменения и дополнения в главу 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» в части:

- совершенствования амортизационной политики и введения механизмов переоценки основных средств для целей налогообложения;

- восстановления инвестиционной льготы по налогу на прибыль;

- мер налогового стимулирования НИОКР. Необходимо принять также законодательное решение о реформировании налога на добавленную стоимость и механизма его администрирования.

Для качественного повышения уровня налогового контроля требуется реформировать законодательную базу деятельности самих налоговых органов, и налоговые органы, пересмотреть критерии оценки их деятельности, обозначив приоритет контрольной, а не фискальной функции; разработать механизмы, стимулирующие досудебный порядок рассмотрения жалоб налогоплательщиков.

Снижению роли теневой экономики в хозяйственной жизни России могло бы способствовать решение задач по укреплению финансовой и технической инфраструктуры экономики, созданию новых адаптационных механизмов поддержки зарождающихся видов деятельности. По оценке диссертанта, требуется минимум до 3 % ВВП увеличить инвестиции государства в экономику; разработать и реализовать четкую концепцию, определяющую принципы управления государственными инвестициями, включая степень государственного участия и сферу его интересов в инвестиро-

вании экономики, роль частного капитала в инвестиционной политике государства, а также процедуры отбора объектов для государственного инвестирования, инструменты и механизмы контроля за осуществлением государственных инвестиций. Необходимо принять специальный закон о деятельности объединенного государственного банка развития. Следует совершенствовать использование таких механизмов частно-государственного партнерства, как лизинг и концессии, финансирование с привлечением частных инвестиций социальных программ и инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение. Сильная инвестиционная стратегия государства, решающая задачи создания новых качественных рабочих мест, инвестирования в человека - в его образование, охрану здоровья, повышение благосостояние, будет способствовать переходу людей из неформальной экономики в основной экономический сектор.

Для снижения трансакционных издержек и повышения конкурентоспособности легального бизнеса крайне необходима реформа технического регулирования, ход которой в настоящее время грозит «затормозить» одни отрасли и «ускорить» другие. Нужно устранить противоречивость норм хозяйственного законодательства, допускающих неоднозначность их толкования, усложненность административных и правоприменительных процедур. Законодательная неопределенность понятий «теневая экономика», «теневой капитал» приводит к их разнообразной трактовке специалистами, а в практической области препятствует решению проблем уголовного преследования за легализацию доходов, полученных преступным (незаконным) путем. Актуально создание системы антикоррупционной экспертизы принимаемых нормативных актов. Требуется узаконить практику широкого публичного обсуждения принимаемых нормативных документов, регулирующих хозяйственную деятельность и налогообложение, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

Необходимо последовательно, комплексно проводить реформу государственного управления. Отсутствие реального продвижения в реализа-

ции мероприятий административной реформы и реформы государственной службы сохраняет избыточное государственное регулирование, бюрократизм, низкую продуктивность управления. Не решена проблема полноты и качества оперативной экономической информации. До сих пор не принят закон о статистике, который должен стать основой улучшения практики использования статистической информации в разработке социально-экономической политики, а также в содействии мониторингу и оценке экономических тенденций развития, включая развитие теневого сектора экономики.

Несмотря на ратификацию международных документов по борьбе с коррупцией, отечественные законодательные и другие нормативные акты по борьбе с коррупцией до сих пор не приняты. Для усиления антикоррупционной составляющей наших законов диссертант предлагает принять пакет поправок в действующее законодательство, в том числе:

- вернуть в УК РФ норму о конфискации имущества как дополнительного наказания за особо тяжкие преступления, связанные с коррупцией, наркоторговлей, терроризмом;

- ввести в российское законодательство норму об уголовном наказании за незаконное обогащение, означающее на практике, что в случае выявления, что расходы чиновника существенно превышают его зарплату, бремя доказывания легальности источников его доходов ложиться на данного чиновника;

- предусмотреть наказание за совмещение государственной службы с бизнесом.

Необходимо принять «этические кодексы» или «кодексы чести» -специальные нормативные правовые акты, содержащие морально-этические стандарты для государственных служащих, не охваченные действием соответствующих законодательных актов. Для поддержания этики и обеспечения надлежащего поведения в государственном секторе, помимо законодательства и ведомственных норм регламентации служебного пове-

дсния государственных служащих, следует создать государственные органы, контролирующие поведение чиновников и защищающие честных и высококвалифицированных чиновников, помогающие разрешать конфликтные интересы. Принятие и утверждение этических норм поведения было бы весьма полезно и для российского предпринимательского сообщества. Они должны помочь в появлении в нем атмосферы взаимного доверия и создании благоприятной деловой среды.

Крайне актуально в России развивать современные технологии управления, связанные с максимально возможной прозрачностью государственного управления; с ростом процедурно регламентированной открытости государственного управления гражданскому контролю и гражданскому участию; с активным привлечении граждан к участию в государственном управлении самим правительством. Ведь только совместными усилиями общества и государства можно создать конкурентоспособную национальную экономику с минимальным теневым сектором.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы и рекомендации возможного научного и практического использования полученных результатов.

Основные результаты настоящего исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Бирюков В.П. Деятельность государства по уменьшению масштабов теневой экономики и коррупции в России// Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда (ЭПОС). № 3,2008. - 0,8 пл.

2. Бирюков В.П. Мобилизация ресурсов роста российской экономики как условие борьбы с теневым сектором экономики// Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание № ГОС. РЕГИСТРАЦИИ 0420700043, Москва: РАГС при Президенте РФ. - 2007. - № 4. - регистрационный номер статьи 0420700043\0048. - 0,7 п.л.

3. Бирюков В.П. Меры социально-экономической политики государ-

ства по минимизации теневой экономики// Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание № ГОС. РЕГИСТРАЦИИ 0420700043, Москва: РАГС при Президенте РФ. - 2007. - № 4. - регистрационный номер статьи 0420700043\0049. - 0,8 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

БИРЮКОВ Владимир Петрович

Тема диссертационного исследования

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ СОКРАЩЕНИЯ МАСШТАБОВ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ

Научный руководитель Прохожев А.А. д.э.н., профессор

Изготовление оригинал-макета Бирюков В.П.

Подписано в печать /В./-/.Тираж экз.

Усл. п.л. / 3

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, проспект Вернадского, 84