автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление процессами реформирования социальной сферы в регионе
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Кан Ен Бок
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Предпосылки развития экономики и социальной сферы в современных условиях.
1.2. Специфика системных взаимосвязей в социальной сфере.
1.3. Научно-методические принципы реформирования социальной сферы в регионе.
Глава вторая. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ РЕГИОНА.
2.1. Особенности процесса реорганизации социальной инфраструктуры
2.2. Организационно-экономические изменения в деятельности отраслей социальной сферы региона.
2.4. Тенденции в системе управления организаций социальной сферы.
Глава третья. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В РЕГИОНЕ.
3.1. Реформирование деятельности организаций социальной сферы.
3.2. Формы и методы управления реформированием отраслей социальной сферы.
3.3. Рационализация территориального управления развитием социальной сферы.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кан Ен Бок
Актуальность темы исследования. Трансформация национальной экономики в качественно новое состояние вызвала целый ряд кардинальных изменений во всех сферах общественной жизни. В настоящее время все большую озабоченность вызывает сложная ситуация в социальной сфере. Тяжелое финансовое положение отраслей социальной сферы, с одной стороны, и ухудшение обслуживания населения, с другой, оказывают пагубное влияние на его жизненный уровень. Без прочной экономической базы отраслей социальной сферы (здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и др.) трудно рассчитывать на рост человеческой активности и обновление России.
Рыночные преобразования в социальной сфере не везде «прививаются», а кое-где игнорируются и отвергаются. Вместе с тем, часто недооценивается значение должной социальной поддержки незащищенных групп населения, что вызывает его правомерное недовольство. Начатое реформирование социальной сферы носит разрозненный, слабо увязанный, недостаточно скоординированный характер и потому пока не дает желаемых результатов. Сложившееся в отраслях социальной сферы организационно-экономическое положение свидетельствует о слабой подготовленности и вялом протекании реформ в этой чрезвычайно важной системе, что обусловливает необходимость активизации, упорядочения и научно обоснованных корректировок проводимых в настоящее время новых преобразований.
Отечественная экономическая теория и практика к данному времени еще не выработали достаточно четкого системного подхода к развитию реформ в социальной сфере. Между тем, множество возникших вопросов дальнейшего продолжения и уточнения ориентиров реформ в этой сфере сегодня представляет большую актуальную проблему, тем более, что в ряде регионов реформы просто напросто застревают по причине отсутствия четкого видения приоритетов, путей и средств рыночного продвижения в социальной сфере. Кроме того, многие регионы столкнулись с неожиданными препятствиями и нуждаются в методических рекомендациях по организации управления процессами реформирования в столь сложный период. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Несмотря на осуществляемые реформы в отраслях социальной сферы, за последнее время не произошло заметных улучшений в организации деятельности и экономике предприятий и учреждений, предоставляющих услуги социального характера. Это объясняется сложностями их вхождения в рыночные условия хозяйствования. Изменение сложившейся ситуации видится в скорейшей и разносторонней адаптации к рыночным условиям жизнедеятельности как организаций социальной сферы, так и населения. Сейчас необходим крутой поворот организаций социальной сферы, причем различных форм собственности (муниципальной, государственной, частной, смешанной) к нуждам людей, подчинение всей производственной и организационно- хозяйственной деятельности интересам потребителей. Созданная в стране социальная инфраструктура призвана и должна создавать благоприятные условия для эффективной жизнедеятельности населения. В этом единодушна позиция практически всех отечественных ученых, исследующих социальную сферу.
Различные вопросы функционирования и реформирования социальной сферы в нашей стране рассматривались в работах В. Авдеева, В.Адамчука, В.Аксенова, А. Бабича, Е. Егорова, Е. Жильцова, В. Лексина. Р. Маннапова, Н. Платоновой, Б. Розенфельда, П. Савченко, М. Федотовой. А. Швецова, Л. Фрейкмана и других. Между тем, практика современного реформирования выдвигает все новые и новые проблемы, требующие научно обоснованных решений. Среди них слабо изученными и методически непроработанными остаются вопросы управления реформированием социальной сферой в масштабах региона.
К числу актуальных теоретических и практических вопросов, требующих изучения и соответствующей проработки, в данное время относятся: определение научных принципов реформирования социальной сферы на современном этапе развития; выявление негативных тенденций в деятельности организаций и отраслей социальной сферы и причин, их порождающих, а также разработка мер по их устранению; определение возможных путей и средств развития социальной инфраструктуры; поиск перспективных форм управления процессами преобразований и развития социальной сферы в регионе и другие.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -изучение организационных и финансово-экономических аспектов хода реформирования социальной сферы в регионе и разработка концептуальных положений и конкретных предложений по организации управления процессами преобразований в современных условиях.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:
• обоснование места, роли и значения социальной сферы в новых условиях социально-экономического развития территорий;
• определение структурного состава социальной сферы и особенностей деятельности отраслей (секторов) и отдельных организаций;
• выявление объективных условий и обоснование основополагающих принципов эффективного реформирования социальной сферы в современных условиях;
• на основе анализа хода реформирования в секторах (отраслях) социальной сферы и установление причин, тормозящих процессы прогрессивных изменений;
• обоснование системы мер по развитию, совершенствованию и активизации процессов социально-экономических преобразований в организациях и отраслях социальной сферы;
• разработка современных форм и методов территориального управления процессами системного реформирования социальной сферы на новом этапе развития.
Объектом исследования являются организации, предприятия, учреждения и отрасли социальной сферы региона.
Предмет исследования - система организационных, социальных, экономических и финансовых отношений, складывающихся в социальной сфере региона в процессе реформирования.
Методологическую базу диссертации составили системный подход к изучению связей, условий, явлений, факторов и процессов в сложных социально-экономических сферах в их диалектическом единстве, основные положения теории рыночной экономики, теоретические основы управления общественным производством.
В качестве основных инструментов исследования были выбраны методы системно-структурного и системно-функционального анализов, целевого программирования и экспертный метод.
В диссертации разносторонне использовались законодательные и нормативные акты по вопросам реформирования и регулирования российского народного хозяйства. Широко привлекались научные труды отечественных ученых и специалистов по проблемам социальной сферы, а также данные органов государственной статистики.
Научная новизна диссертации состоит в выявлении особенностей организационно-экономических преобразований в деятельности организаций и отраслей социальной системы региона в условиях становления рыночной экономики и разработке научно-методических рекомендаций по развитию управления процессами реформирования социальной сферы в современных условиях.
Основными элементами научной новизны, разработанными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие:
1) выявление особенностей взаимосвязей в логической системной цепи социально-экономических категорий: рыночная экономика - социальная сфера - жизнедеятельность населения - территориальное развитие, на основе чего определение факторов роста человеческого потенциала и условий повышения роли социальной сферы в общественном процессе развития на современном этапе;
2) раскрытие специфики системных взаимосвязей в социальной сфере региона; уточнение структурных составляющих социальной сферы; авторское определение понятия «социальная инфраструктура»; выявление особенностей реорганизации социальной инфраструктуры на местном уровне;
3) обоснование и формулировка научно-методических принципов эффективного реформирования социальной сферы региона, к которым соискатель относит: обязательное проведение системного анализа; всесторонний учет специфики каждого сектора социальной сферы; учет региональных факторов и различий, местных условий и особенностей; формирование сбалансированного сочетания бюджетных и рыночных форм и методов функционирования, финансирования и развития; достижение экономичности реформирования; подготовку и повышение квалификации персонала; обеспечение гарантированной социальной защиты нуждающихся категорий населения; целевое программирование; территориальную координацию, регулирование и контроль деятельности региональных и местных органов управления;
4) на основе анализа особенностей организационно-экономических преобразований в секторах здравоохранения, образования, культуры, гостиничного хозяйства, туризма, обоснование предложений по изменению форм управления реформированием отраслей социальной сферы, методов финансирования и стимулирования деятельности, развитию прогрессивных форм организации обслуживания населения;
5) методами системного анализа реформ в жилищно-коммунальной сфере, выявление причин, сдерживающих их проведение, и разработка практических рекомендаций по упорядочению и стимулированию процесса реформирования ЖКХ, включающие государственное регулирование, совершенствование договорных отношений, меры по ресурсосбережению, региональный контроль посредством жилищных комиссий, поддержку-товар иществ собственников жилья, рационализацию управления в отрасли;
6) разработка концептуальных положений и научно-методических рекомендаций по реформированию организаций, предприятий, учреждений социальной сферы, предусматривающие систему мер, направленных на повышение эффективности их функционирования путем акционирования, совершенствования аналитической, маркетинговой, ценовой, инвестиционной, финансовой, организационной деятельности и использования целостной системы управления персоналом в условиях рыночного хозяйствования;
7) обоснование организационно-методических принципов разработки целевых программ развития социальной сферы в регионе, включающие определение приоритетных направлений, программных задач, перспективных инвестиционных инструментов, формирование системы социальной защиты определенной части населения, а также создание новых для социальной сферы организационно-хозяйственных форм управления социально-экономическими процессами на территории - службы мониторинга, агентства системного маркетинга, холдинги смешанного типа.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации создают научно обоснованную базу для осуществления конкретных управляющих воздействий на реальные процессы реформирования социальной сферы региона и ее отдельных отраслей в городах и сельских районах. Использование методических принципов и средств управления развитием реформ позволяет значительно повысить эффективность проводимых социально-экономических преобразований в регионе. Ряд предложений и рекомендаций диссертанта нашли применение в практической деятельности по реформированию социальной сферы в Сахалинской области. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и по другим территориям страны.
Апробация работы. Основные направления диссертационного исследования неоднократно докладывались, обсуждались и получили одобрение на ряде научно-практических конференциях и семинарах, проведенных в 1996-98 г.г. в Дальневосточном регионе (Южно-Сахалинске. Владивостоке, Хабаровске).
Отдельные результаты и рекомендации диссертации были использованы в учебном процессе Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики.
Публикации. Содержание диссертации изложено в двух опубликованных научных работах общим объемом 4,2 п.л.
Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертация на тему "Управление процессами реформирования социальной сферы в регионе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В завершение проведенного исследования можно сформулировать основные научные выводы, которые сводятся к следующему.
1. В процессе формирования в нашей стране социально ориентированной рыночной экономики создаются необходимые предпосылки для кардинального обновления социальной сферы. Социальное развитие должно базироваться на устойчивой экономической базе и более того-сопровождать экономический рост. Интенсивные преобразования в социальной сфере способны вызвать «цепную реакцию» прогрессивных подвижек во всей территориальной хозяйственной системе. С развитием социальной сферы и ростом человеческого потенциала будут формироваться объективные движущие силы оздоровления экономики региона и общественного благополучия.
2. Выявленные системные взаимосвязи социальной сферы характеризуют ее как сложную специфическую систему, обладающую разнообразными закономерностями, свойствами, чертами, особенностями, формирующими особые условия ее функционирования и развития, требующие системного подхода к проблеме реформирования. Разработанные в диссертации научно-методические принципы реформирования позволяют обеспечить системный подход к эффективному осуществлению реформ в социальной сфере.
4. Системный анализ проводимых в социальной сфере преобразований показывает, что реформы практически во всех областях замедлились, тормозятся пассивностью и неглубоким знанием дела на местах, сковываются субъективными причинами и недостаточной научной проработкой процессов реформирования. Выявление недостатков и негативных тенденций позволило соискателю определить слабые звенья организационно-экономических отношений в рассматриваемой системе и разработать научно-обоснованные предложения и практические рекомендации по развитию начатых реформ.
5. Глубинный смысл современного этапа реформы социальной сферы состоит в том, чтобы организации, предприятия, учреждения быстрее адаптировались к рыночным условиям хозяйствования. Разумеется, что для этого требуется соответствующая экономическая и организационно-правовая среда, но в конечном счете успех современной деятельности зависит от преобразований в самих организациях, хотя эта необходимость еще не осознана исчерпывающим образом большинством руководителей и коллективов организаций социальной сферы. Разработанные в диссертации методические рекомендации по системному реформированию деятельности организаций составляют научную основу практического обновления первичного звена отраслей (секторов) социальной сферы, которое должно привести к повышению уровня функционирования и социального обслуживания населения.
6. Предлагаемые диссертантом организационно-экономические меры по использованию новых форм и методов управления реформированием отраслей социальной сферы дают возможность повысить эффективность их деятельности в изменившейся ситуации, приспособиться к рыночным принципам хозяйствования. поправить финансовую обеспеченность, улучшить организацию управления и обеспечить упорядоченность и ускорение реформ в целях создания благоприятных условий для активной жизнедеятельности населения.
7. Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации по использованию программного управления процессами реформирования социальной сферы в регионе позволяют осуществить реальные действия и мероприятия по развитию социальной сферы по различным территориям страны, обеспечить формирование системы действенной защиты малоимущих групп населения и создать механизм эффективного управления социально-экономическими процессами жизнедеятельности населения в регионах России.
Таким образом, в проведенном исследовании предпринята и реализована попытка формирования системно-программного подхода к управлению преобразованиями в социальной сфере российского региона. Результаты диссертации будут содействовать улучшению функционирования социальной сферы в рыночных условиях, что, в свою очередь;будет способствовать росту человеческого потенциала в нашей стране и повышению уровня жизни российского народа.