автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Управление производственно-образовательными комплексами на основе информационно-аналитических ресурсов

доктора технических наук
Коськин, Александр Васильевич
город
Орел
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление производственно-образовательными комплексами на основе информационно-аналитических ресурсов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Коськин, Александр Васильевич

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Президиум ВАКМинсбрнауки России, (решение от 01 20СИ г. решил выдать диплом ДОКТОРА нальник отдела

Научный консультант доктор технических наук, профессор Константинов И.С.

Орел

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ КАК КЛАССА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Анализ производственно-образовательных комплексов как объекта управления.

1.2 Основные принципы построения и функционирования производственно-образовательных комплексов.

1.3 Концепция управления производственно-образовательными комплексами.

1.4 Постановка задачи исследования.

2 УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ.

2.1 ПОК как объект управления.

2.2 Этапы формирования управления в ПОК.

2.3 Реализация управления производственно-образовательными комплексами.

2.4 Формирование предлагаемой схемы управления ПОК.

Выводы по главе

3 МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1 Классификация математических моделей, используемых при формировании системы управления ПОК на основе ИАР

3.2 Модель влияния социально-образовательной функции ПОК на экономический потенциал региона.

3.3 Модели описания иерархии ПОК

3.4 Модели влияния характеристик ресурсов на функционирование ПОК.

3.5 Модели динамического развития ресурсов

3.5.1 Модель влияния эволюции возрастной структуры преподавательского корпуса на работу образовательной составляющей ПОК.

3.5.2 Модель распределения объемов выполняемых работ между исполнителями

3.5.3 Модель, показывающая эффективность мероприятий ресурсосбережения

3.5.4 Модель оптимизации режимов обработки материалов.

3.6 Модели динамического развития отдельных компонентов ПОК.

Выводы по главе

4 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

4.1 Классификация информационно-аналитических ресурсов

4.2 Инфраструктура единых информационно-аналитических ресурсов

4.3 Мониторинг процессов создания и использования информационно-аналитических ресурсов

4.4 Влияние информационно-аналитических ресурсов на состояние системы.

Выводы по главе

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДА СУЩЕСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

5.1 Классификация объектов информационного обмена.

5.2 Методика построения технологической среды.

5.3 Выбор технологического решения для реализации ТС.

5.4 Обеспечение качества обслуживания в распределенной технологической среде.

5.4.1 Модель обеспечения качества обслуживания в распределенной технологической среде.

5.4.2 Разработка алгоритмов управления порядком предоставления информационных ресурсов пользователям ТС.

5.4.3 Экспериментальное исследование процессов обработки заявок.

5.5 Практическая реализация технологической среды существования ИАР.

Выводы по главе

6 РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СРЕДЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

6.1 Организационная структура системы обеспечения существования ИАР.

6.2 Принципы построения ресурсного центра информатизации

6.3 Технические решения для работы системы обеспечения существования ИАР.

6.4 Схема репликации интеллектуального потенциала ПОК.

Выводы по главе

7 ПРОТОТИП СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

7.1 Структура УНПК ОрелГТУ.

7.2 Основы функционирования комплекса.

7.3 Информационно-телекоммуникационные технологии в процессе управления учебно-научно-производственным комплексом

7.4 Эффективность управления комплексом на основе ИАР

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коськин, Александр Васильевич

Актуальность темы.

Для решения сложных проблем (технических, социальных, научных, экономических), стоящих перед обществом, требуется организованная и согласованная деятельность многих людей и средств производства. Такая деятельность осуществляется в рамках искусственных созданных человеком формирований, называемых организационно-техническими системами (ОТС), количество которых в стране измеряется тысячами и продолжает расти. Одним из классов организационно-технических систем, решающих учебно-научно-производственные задачи, являются производственно-образовательные комплексы (ПОК). В 40-ых - 60-ых гг. XX в. такие комплексы возникали и развивались в основном вокруг промышленных предприятий (например, заводы-втузы). В конце XX - начале XXI в.в. ПОК возникают, как правило, вокруг университетов.

Отличительными особенностями современных производственно-образовательных комплексов являются: наличие многопрофильности производства средств производства, вклад существенных ресурсов в сферу создания и обеспечения инфраструктуры для основного производства, высокая степень замкнутости, внутреннее и функциональное многообразие системы. ПОК относятся к большим системам, которые согласно классическим представлениям (У. Росс Эшби) называются сложными, то есть не поддающимися целостному единовременному охвату некоторого наблюдателя. При управлении такими системами возникают проблемы, связанные с отсутствием у лиц, принимающих решения, достоверной информации о всей системе в целом, что приводит к неэффективным, а зачастую к губительным для существования системы решениям.

Получение, обобщение и представление достоверной информации о самой системе и окружающей ее среде представляет собой сложную научно-техническую проблему. Существующие в настоящее время автоматизированные системы управления ориентированы чаще всего на конкретные производства и не решают этой проблемы в целом, а распределенные корпоративные сети сосредоточены на узких вопросах информационного обмена и страдают от отсутствия общего подхода к подготовке и формированию управленческих решений.

Отмечающийся рост количества ПОК в сочетании с системами управления, не соответствующими современному уровню, приводит к снижению эффективности их деятельности; таким образом, актуальность исследований в области подготовки и формирования управленческих решений в больших организационно-технических системах резко возрастает. Следовательно, вопросы создания единого подхода, объединяющего теоретические положения и практические рекомендации по организации управления ПОК являются актуальными.

Анализ ретроспективы развития предметной области показывает, что исследованию вопросов повышения эффективности управления ОТС посвящено большое количество работ. В основе настоящего исследования лежат результаты работ в области развития теории систем и системного подхода в целом (Л.фон Берталанфи, М. Месарович, В.Г. Афанасьев, Ю.А. Урманцев, A.A. Богданов), кибернетики (Н. Винер, У.Р.Эшби, А.И. Берг, М.Б. Игнатьев, Л.А.Растригин, С. Бир), системного анализа и системотехники (С.Янг, Б.С.Флейшман, С. Оптнер, В. Кинг, H.H. Моисеев, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, А.Г. Ивахненко), ситуационного моделирования и прогнозирования (Р. Акофф, Т. Саати, Д.А. Поспелов), информационных технологий и создания корпоративных управленческо-образовательных сетей (А.Н. Тихонов, A.A. Поляков, А.И. Иванников).

В существующих академических изданиях и специальных трудах имеются достаточные научные предпосылки для решения поставленной проблемы. Между тем до настоящего времени существующие подходы к решению проблемы повышения эффективности управления ПОК носят, как правило, локальный по областям применений и разрозненный по методам характер.

Концептуальную схему ПОК с точки зрения системного анализа можно представить в следующем виде (рис. 1).

ПОК, как представитель больших систем, имеет сложную внутреннюю структуру. Выделяются следующие основные составляющие (все они взаимодействуют между собой с помощью сложной системы прямых и обратных связей и, в свою очередь, имеют развитую внутреннюю структуру):

1) производственная составляющая;

2) познавательная составляющая;

3) социально-образовательная составляющая.

Рисунок 1.1- Концептуальная схема ПОК Производственная составляющая нацелена на выпуск конечного продукта, которым ПОК будет обмениваться с внешним окружением в обмен на ресурсы, необходимые для продолжения жизнедеятельности (материальные и интеллектуальные ресурсы, финансы, информация). Следует отметить, что на современном этапе ПОК зачастую сосредотачиваются на прорывных, экспериментальных видах производства, граничащих с научными исследованиями и обмене с внешним окружением «идеей, подготовленной к материализации».

Познавательная составляющая направлена на дальнейшее развитие ПОК и включает в себя прежде всего систему научных исследований (фундаментального и прикладного характера), а также познание окружающего мира другими способами.

Социально-образовательная составляющая обеспечивает воспроизводство компонентов, необходимых для жизнедеятельности сложной системы. Прежде всего это кадровые ресурсы (специалисты), преобразованная и опосредованная информация об окружающем мире, средства коллективного взаимодействия для деятельности по подготовке новых специалистов. Помимо этого, социально-образовательная составляющая включает методы общения, способы коммуникации, совокупность технических средств для обеспечения всего вышесказанного, инфраструктуру различных ресурсов и многое другое.

Результатом деятельности ПОК являются новые продукты (технологии), появляющиеся в результате синтеза образования, науки и производства.

ПОК можно представить как целостную совокупность производственных, научных, образовательных и управленческих подразделений, объединенную единством целей, взаимосвязью осуществляемых работ, согласованным использованием закрепленных за ними ресурсов и наличием управляющих подсистем. ПОК обладают развитой внутренней структурой, в них имеется большое количество элементов и различных связей между ними.

Характерное свойство современных ПОК - наличие информационных ресурсов, которые при соответствующей организации могут являться отображением фактического состояния параметров системы, а также окружающей ее среды. Их можно формализовать и использовать в качестве аналитической составляющей процесса управления. Формализованные информационные ресурсы являются отображением реальных ресурсных потоков на некоторое факторное пространство. Результат отображения назовем информационно-аналитическими ресурсами (ПАР). Так как ПАР пронизывают всю структуру комплекса, то возможно формирование управления системой с помощью изменения состояния ИАР в определенном сегменте и осуществления обратного преобразования на исполнительные механизмы системы. Исходя из опыта создания и функционирования ПОК можно сказать, что ИАР представляют собой отображение фактического состояния ПОК, то есть в них представлено состояние основных производственных фондов, возобновляемых ресурсов, кадровых ресурсов, обучающей среды, интеллектуального и научного потенциала, экологического состояния, технологического оснащения, методического обеспечения и т.д. Кроме этого, в ИАР входят средства поддержки собственной среды существования ИАР.

Таким образом, исследования в области управления функционированием ПОК на основе единых ИАР могут являться одним из путей решения отмеченной ранее важной научной проблемы.

Объект исследования - производственно-образовательные комплексы, методы их анализа, моделирования и управления.

Предмет исследования - алгоритмы, модели и средства формирования, обобщения и рационального применения информационно-аналитических ресурсов при управлении производственно-образовательными комплексами.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке системы теоретических положений и практических рекомендаций по организации управления ПОК на основе информационно-аналитических ресурсов для повышения эффективности управления производственно-образовательными комплексами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. анализ и исследование процессов создания, функционирования и управления производственно-образовательными комплексами.

2. создание методики управления производственно-образовательными комплексами и формирования управленческих решений на основе изменения состояния единых информационно-аналитических ресурсов;

3. разработка методики формирования математических моделей и алгоритмов процессов функционирования производственно-образовательных комплексов;

4. разработка и исследование структуры и состава информационно-аналитических ресурсов;

5. разработка методики формирования информационно-технологической среды существования информационно-аналитических ресурсов;

6. разработка и исследование инструментария поддержания функционирования информационно-аналитических ресурсов, как основы подготовки и формирования управленческих решений в системе управления производственно-образовательными комплексами;

7. создание прототипа и оценка эффективности реализации управления производственно-образовательными комплексами на основе единых информационно-аналитических ресурсов.

Методы исследования базируются на основных положениях системного анализа, теории моделирования систем, методах теории вероятности и математической статистики, теории принятия решений, теории управления, теории графов, теории проектирования баз данных, разработки программного обеспечения и создания корпоративных управленческих сетей.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в создании нового подхода к организации управления сложными производственно-образовательными комплексами, объединяющего разработанные теоретические положения и практические рекомендации по применению информационно-аналитических ресурсов в управлении с использованием современных информационных технологий и включающего:

1. новую концепцию функционирования жизнеспособных и развивающихся производственно-образовательных комплексов;

2. новую концепцию применения ИАР как среды отображения фактического состояния комплекса и формирования управленческих решений;

3. систему формирования математических моделей и алгоритмов моделирования процесса функционирования ПОК, основанную на предложенной классификации математических моделей, а также разработанные варианты этих моделей и алгоритмов;

4. классификацию и методику формирования и мониторинга информационно-аналитических ресурсов производственно-образовательных комплексов;

5. методику создания информационно-технологической среды существования ИАР на основе системного применения современных информационнотелекоммуникационных технологий (ИКТ), основанную на предложенной классификации объектов информационного обмена;

6. методику организационно-технического обеспечения среды существования ИАР на основе ресурсных центров информатизации;

7. прототип системы управления ПОК на основе единых информационно-аналитических ресурсов.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. В реализации общих принципов применения информационно-аналитических ресурсов при управлении ПОК и в применении разработанных моделей и методик в УНПК ОрелГТУ и в возможности их использования в аналогичных системах;

2. в предложенной структуре ПОК, управляемой на основе ИАР, которая может быть применена для реализации управления аналогичными комплексами.

3. Создание и функционирование учебно-научно-производственного комплекса «Орловский государственный технический университет» (УНПК ОрелГТУ) показало практическую возможность реализации предлагаемой концепции создания и функционирования ПОК.

4. Показана целесообразность создания ресурсных центров информатизации как инструмента для обеспечения функционирования информационно-аналитических ресурсов при создании аналогичных ПОК.

5. Показана эффективность распределенной сетевой организации среды существования ИАР не только в отдельных ПОК, но и их системах на примере Орловской области и Центрального федерального округа РФ как составляющих единого образовательного информационного пространства, что может быть использовано при создании разветвленных систем ПОК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция жизнеспособных и развивающихся производственно-образовательных комплексов и концепция применения ИАР как среды отображения их фактического состояния и формирования управленческих решений.

2. Классификация математических моделей, применяемых при функционировании ПОК.

3. Модели и алгоритмы процессов функционирования ПОК.

4. Классификация информационно-аналитических ресурсов.

5. Методика формирования и мониторинга информационно-аналитических ресурсов производственно-образовательных комплексов.

6. Классификация объектов информационного обмена технологической среды существования ИАР производственно-образовательных комплексов.

7. Методика создания информационно-технологической среды существования информационно-аналитических ресурсов.

8. Методика формирования ресурсных центров информатизации как инструментария поддержания функционирования ИАР.

9. Система организации управления УНПК ОрелГТУ как прототип системы управления ПОК на основе единых информационно-аналитических ресурсов.

Заключение диссертация на тему "Управление производственно-образовательными комплексами на основе информационно-аналитических ресурсов"

308 ВЫВОДЫ:

Работа посвящена решению крупной научно-технической проблемы разработки теоретических основ и практических рекомендаций для построения эффективной системы управления отдельным классом сложных организационно-технических систем - производственно-образовательных комплексов.

В работе предложен оригинальный подход к организации управления, в основе которого лежит применение информационно-аналитических ресурсов как среды отображения фактического вектора состояний производственно-образовательного комплекса и среды формирования и принятия управленческих решений.

В результате проведенных исследований было определено, что:

1) ПОК относятся к классу сложных систем, обладающих такими свойствами, как высокая степень замкнутости, сложность структуры, синергетический эффект, самопроизвольное усложнение структуры при медленном и плавном изменении ее параметров, функциональное разнообразие как элементов самой ПОК, так и управляющих подсистем; устойчивость к внешним воздействиям, способность к самообновлению, росту, развитию, повышению согласованности составляющих.

2) Управление такими системами традиционными методами в условиях отсутствия полноты информации вызывает значительные затруднения, зачастую приводит к ошибкам при принятии управленческих решений, что негативно сказывается на рациональном использовании ресурсов и функционировании всей системы в целом.

3) В условиях современного развития ИКТ информация является универсальным ресурсом, несущим в себе отражение всех процессов и явлений, присущих ПОК в каждый момент времени, а также во все предыдущие моменты его существования. Поэтому информация, обработанная и представленная специальным образом (в виде ИАР) может являться средой, наиболее адекватно отражающей фактическое состояние ПОК и с учетом ретроспекции позволяющей за счет применения специальных технологий формировать рациональные управленческие решения.

4) В результате анализа в работе предложена структурная схема управления ПОК на основе единых ИАР, которая позволяет обеспечить адаптацию системы управления к воздействиям внешней среды, изменениям состояния ресурсного обеспечения и самой структуры производственно-образовательного комплекса.

5) При обработке информации и принятия управленческих решений на основе ИАР для разных структурных компонентов ПОК применяются различные виды математических моделей, которые в работе предложено классифицировать по уровню детализации применения в структуре комплекса.

6) Разработанные в диссертации модели и реализующие их алгоритмы представляют собой варианты для различных составляющих ПОК. Количество и вид моделей классов, представленных в работе, определяется конкретной реализацией производственно-образовательного комплекса, зависит от функционального назначения и особенностей отдельных подсистем на конкретном уровне детализации и подвержены постоянной динамике.

7) Информационно-аналитические ресурсы представляют собой четко структурированную систему взаимосвязанных информационных компонентов, в основе предложенной классификации которой лежит функциональная структура ПОК, расширенная структурой собственной среды существования ИАР.

8) Для обеспечения достоверности информации в ИАР необходима система мониторинга состояния как ПОК, так и состояния самих ИАР, с соответствующим организационно-методическим, программным, информационным и техническим обеспечением, которая предложена и исследована в диссертации, на основании чего разработана соответствующая методика формирования и мониторинга ИАР.

9) Технологическая среда существования ИАР представляет собой распределенную корпоративную вычислительную сеть, состоящую из различных объектов информационного обмена. Проведенная в работе классификация указанных объектов позволяет принять адекватные технические решения по созданию как самой сети, так и оснащению узлов необходимыми техническими средствами.

10) Представленная в работе методика построения технологической среды обеспечивает ее успешное построение с учетом особенностей структуры объектов информационного обмена ПОК и их характеристик, что позволяет представленная в работе классификация и разработанная модель обеспечения качества информационного обмена. Применение данной методики позволило построить технологическую среду существования ИАР УНПК ОрелГТУ и информационно-образовательной среды Орловской области.

11) Обеспечение заданного функционирования ИАР как основы подготовки и формирования управленческих решений в системе управления ПОК требует проведения соответствующих организационно-технических мероприятий и создания обеспечивающих их организационных структур. В результате исследования этого вопроса в работе предложен вариант его решения в виде ресурсных центров информатизации с соответствующими функциями, структурой, кадровым и техническим потенциалом.

12) Применение разработанных в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций позволило реализовать новую систему управления УНПК ОрелГТУ. Проведенный анализ функционирования данной системы с 2001 по 2006 гг. показал эффективность предложенного подхода. Так, в соответствии с методикой определения интегральных характеристик существующего состояния инновационного потенциала высшего учебного заведения, показатель инновационной активности УНПК вырос за весь период в 3 раза (в среднем на 93% в год), показатель материально-информационной базы рос в среднем на 14% в год, показатель эффективности системы подготовки кадров - на 53% в год, интеллектуальный потенциал вуза - на 22% в год. Существенный рост наблюдается и по другим показателям.

Кроме этого, элементы предложенного подхода нашли практическое применение при построении и развитии АОЗТ «Научприбор», ЗАО «Тракторсель-маш», AHO «Интернет-образование», ресурсного центра информатизации образования Орловской области, ресурсного центра информатизации Центрального федерального округа РФ, а также при построении единого образовательного информационного пространства Орловской и Брянской областей.

Автореферат диссертации по теме "Управление производственно-образовательными комплексами на основе информационно-аналитических ресурсов"

На правах рукописи

КОСЬКИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный консультант

доктор технических наук, профессор Константинов Игорь Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Лисицын Николай Васильевич

доктор технических наук, профессор Поляков Александр Александрович

доктор технических наук, профессор Иванников Александр Дмитриевич

Ведущая организация:

Институт проблем информатики РАН, г. Москва

3 о

Защита состоится « ~г » мая 2007 года в Х5~—часов в аудитории ®' на заседании диссертационного совета Д212.230.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26, СПбГТИ(ТУ), Ученый Совет.

Автореферат разослан « ^ » апреля 2007 г.

7

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.т.н. Халимон

(

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Для решения сложных проблем (технических, социальных, научных, экономических), стоящих перед обществом, требуется организованная и согласованная деятельность многих людей и средств производства. Такая деятельность осуществляется в рамках искусственных, созданных человеком формирований, называемых организационно-техническими системами (ОТС), количество которых в стране ш меряется тысячами и продолжает расти. Одним из классов организационно-технических систем, решающих учебно-научно-производственные задачи, являются производственно-образовательные комплексы (ПОК). В 40-х - 60-х гг. XX в. такие комплексы возникали и развивались в основном вокруг промышленных предприятий (например, заводы-втузы). В конце XX - начале XXI вв. ПОК возникают, как правило, вокруг университетов.

Огличительными особенностями современных производственно-образовательных комплексов являются: наличие многопрофильности производства средств производства, вклад существенных ресурсов в сферу создания и обеспечения инфраструктуры для основного производства, высокая степень замкнутости, внутреннее и функциональное многообразие системы. ПОК относятся к большим системам, которые, согласно классическим представлениям (У. Росс Эшби), называются сложными, то есть не поддающимися целостному единовременному охвату некоторого наблюдателя. При управлении такими системами возникают проблемы, связанные с отсутствием у лиц, принимающих решения, достоверной информации о всей системе в целом, что приводит к неэффективным, а зачастую к губительным для существования системы решениям.

Получение, обобщение и представление достоверной информации о самой системе и окружающей ее среде представляет собой сложную научно-техническую проблему. Существующие в настоящее время автоматизированные системы управления ориентированы чаще всего на конкретные производства и не решают этой проблемы в целом, а распределенные корпоративные сети сосредоточены на узких вопросах информационного обмена и страдают от отсутствия общего подхода к подготовке и формированию управленческих решений.

Отмечающийся рост количества ПОК в сочетании с системами управления, не соответствующими современному уровню, приводит к снижению эффективности их деятельности; таким образом, актуальность исследований в области подготовки и формирования управленческих решений в больших организационно-технических системах резко возрастает. Следовательно, вопросы создания единого подхода, объединяющего теоретические положения и практические рекомендации по организации управления ПОК, являются актуальными.

Анализ ретроспективы развития предметной области показывает, что исследованию вопросов повышения эффективности управления ОТС посвящено большое количество работ. В основе настоящего исследования лежат результаты работ в области развития теории систем и системного подхода в целом (Л.фон Берталанфи, М. Месарович, В.Г. Афанасьев, Ю.А. Урманцев, A.A. Богданов), кибернетики (Н. Винер, У.Р.Эшби, А.И. Берг, М.Б. Игнатьев, Л.А.Растригин, С. Бир), системного анализа и системотехники (С.Янг, Б.С.Флейшман, С. Оптнер, В. Кинг, H.H. Моисеев, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, А.Г. Ивахнснко), ситуационного моделирования и прогнозирования (Р. Акофф, Т. Саати, Д.А. Поспелов), информационных технологий и создания корпоративных управленческо-образовательных сетей (А.Н. Тихонов, A.A. Поляков, А.И. Иванников).

В существующих академических изданиях и специальных трудах имеются достаточные научные предпосылки для решения поставленной проблемы. Между тем до настоящего времени существующие подходы к решению проблемы повышения эффективности управления ПОК носят, как правило, локальный по областям применений и разрозненный по методам характер.

Концептуальную схему ПОК с точки зрения системного анализа можно представить в следующем виде (рис. 1).

ПОК, как представитель больших систем, имеет сложную внутреннюю структуру. Выделяются следующие основные составляющие (все они взаимодействуют между собой с помощью сложной системы прямых и обратных связей и, в свою очередь, имеют развитую внутреннюю структуру):

1) производственная составляющая;

2) познавательная составляющая;

3) социально-образовательная составляющая.

Рисунок 1 - Концептуальная схема ПОК

Производственная составляющая нацелена на выпуск конечного продукта, которые ПОК будет предлагать внешнему окружению в обмен на ресурсы, необходимые для продолжения жизнедеятельности (материальные и интеллектуальные ресурсы, финансы, информация). Следует отметить, То) на современном этапе ПОК зачастую сосредотачиваются на прорывных, экспериментальных видах производства, граничащих с научными исследованиями и обмене с внешним окружением «идеей, подготовленной к материализации».

Познавательная составляющая направлена на дальнейшее развитие ПОК и включает в себя, прежде всего, систему научных исследований (фундаментального и прикладного характера), а также познание окружающего мира другими способами.

Социально-образовательная составляющая обеспечивает воспроизводство компонентов, необходимых для жизнедеятельности сложной системы. Прежде всего, это кадровые ресурсы (специалисты), преобразованная и опосредованная информация об

окружающем мире, средства коллективного взаимодействия для деятельности по подготовке новых специалистов. Помимо этого, социально-образовательная составляющая включает методы общения, способы коммуникации, совокупность технических средств для обеспечения всего вышесказанного, инфраструктуру различных ресурсов и многое другое.

Результатом деятельности ПОК являются новые продукты (технологии), появляющиеся в результате синтеза образования, науки и производства

ПОК можно представить как целостную совокупность производственных, научных, образовательных и управленческих подразделений, объединенную единством целей, взаимосвязью осуществляемых работ, согласованным использованием закрепленных за ними ресурсов и наличием управляющих подсистем. ПОК обладают развитой внутренней структурой, в них имеется большое количество элементов и различных связей между ними.

Характерное свойство современных ПОК - наличие информационных ресурсов, которые при соответствующей организации могут являться отображением фактического состояния параметров системы, а также окружающей ее среды. Их можно формализовать и использовать в качестве аналитической составляющей процесса управления. Формализованные информационные ресурсы являются отображением реальных ресурсных потоков на некоторое факторное пространство. Результат отображения назовем информационно-аналитическими ресурсами (ИАР). Так как И АР пронизывают всю структуру комплекса, то возможно формирование управления системой с помощью изменения состояния ИАР в определенном сегменте и осуществления обратного преобразования на исполнительные механизмы системы. Исходя из опыта создания и функционирования ПОК, можно сказать, что ИАР представляют собой отображение фактического состояния ПОК, то есть в них представлено состояние основных производственных фондов, возобновляемых ресурсов, кадровых ресурсов, обучающей среды, интеллектуального и научного потенциала, экологического состояния, технологического оснащения, методического обеспечения и т.д. Кроме этого, в ИАР входят средства поддержки собственной среды существования ИАР.

Таким образом, исследования в области управления функционированием ПОК на основе единых ИАР могут являться одним из путей решения отмеченной ранее важной научной проблемы.

Объест исследования - производственно-образовательные комплексы, методы их анализа, моделирования и управления.

Предмет исследования - алгоритмы, модели и средства формирования, обобщения и рационального применения информационно-аналитических ресурсов при управлении производственно-образовательными комплексами.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке системы теоретических положений и практических рекомендаций по организации управления ПОК на основе информационно-аналитических ресурсов для повышения эффективности управления производственно-образовательными комплексами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) анализ и исследование процессов создания, функционирования и управления производственно-образовательными комплексами;

2) создание методики управления производственно-образовательными комплексами и формирования управленческих решений на основе изменения состояния единых информационно-аналитических ресурсов;

3) разработка методики формирования математических моделей и алгоритмов процессов функционирования производственно-образовательных комплексов;

4) разработка и исследование структуры и состава информационно-аналитических ресурсов;

5) разработка методики формирования информационно-технологической среды существования информационно-аналитических ресурсов;

6) разработка и исследование инструментария поддержания функционирования информационно-аналитических ресурсов, как основы подготовки и формирования управленческих решений в системе управления производственно-образовательными комплексами;

7) создание прототипа и оценка эффективности реализации управления производственно-образовательными комплексами на основе единых информационно-аналитических ресурсов.

Методы исследования базируются на основных положениях системного анализа, теории моделирования систем, методах теории вероятности и математической статистики, теории принятия решений, теории управления, теории графов, теории проектирования баз данных, разработки программного обеспечения и создания корпоративных управленческих сетей.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в создании нового подхода к организации управления сложными производственно-образовательными комплексами, объединяющего разработанные теоретические положения и практические рекомендации по применению информационно-аналитических ресурсов в управлении с использованием современных информационных технологий и включающего:

1) новую концепцию функционирования жизнеспособных и развивающихся производственно-образовательных комплексов;

2) новую концепцию применения ИАР как среды отображения фактического состояния комплекса и формирования управленческих решений;

3) систему формирования математических моделей и алгоритмов моделирования процесса функционирования ГОЖ, основанную на предложенной классификации математических моделей, а также разработанные варианты этих моделей и алгоритмов;

4) классификацию и методику формирования и мониторинга информационно-аналитических ресурсов производственно-образовательных комплексов;

5) методику создания информационно-технологической среды существования ИАР на основе системного применения совремешгых информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ), основанную на предложенной классификации объектов информационного обмена;

6) методику организационно-технического обеспечения среды существования ИАР на основе ресурсных центров информатизации;

7) прототип системы управления ПОК на основе единых информационно-аналитических ресурсов.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Общие принципы применения информационно-аналитических ресурсов, а также разработанных моделей и методик при управлении ПОК использованы в УНПК Орел! ТУ; доказана возможность их использования в аналогичных системах.

2. Предложена структура ПОК, управляемого на основе ИАР, которая может быть применена для реализации управления аналогичными комплексами.

3. Создание и функционирование учебно-научно-производственного комплекса «Орловский государственный технический университет» (УНПК ОрелГТУ) показало практическую возможность реализации предлагаемой концепции создания и функционирования ПОК.

4. Показана целесообразность создания ресурсных центров информатизации как инструмента для обеспечения функционирования информационно-аналитических ресурсов при создании аналогичных ПОК.

5. Показана эффективность распределенной сетевой организации среды существования ИАР не только в отдельных ПОК, но и их системах на примере Орловской области и Центрального федерального округа РФ как составляющих единого образовательного информационного пространства, что может быть использовано при создании разветвленных систем ПОК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция жизнеспособных и развивающихся производственно-образовательных комплексов и концепция применения ИАР как среды отображения их фактического состояния и формирования управленческих решений.

2. Классификация математических моделей, применяемых при функционировании ПОК.

3. Модели и алгоритмы процессов функционирования ПОК.

4. Классификация информационно-аналитических ресурсов.

5. Методика формирования и мониторинга информационно-аналитических ресурсов производственно-образовательных комплексов.

6. Классификация объектов информационного обмена технологической среды существования ИАР производственно-образовательных комплексов.

7. Методика создания информационно-технологической среды существования информационно-аналитических ресурсов.

8. Методика формирования ресурсных центров информатизации как инструментария поддержания функционирования ИАР.

9. Система организации управления УНПК ОрелГТУ как прототип системы управления ПОК на основе единых информационно-аналитических ресурсов.

Апробация работы. Основные результаты работы неоднократно докладывались и получили положительную оценку на международных всероссийских конференциях и выставках различных уровней: «Телематика-2002, 2003, 2004, 2005, 2006» (г. Санкт-Петербург), «Информационные технологии в науке, образовании, производстве» (г. Орел, 2004 и 2006 гг.), «Современная образовательная среда 2003, 2005» (г. Москва, ВВЦ). Автор отмечен золотой медалью выставки «Современная образовательная среда 2003» и дипломами.

Материалы исследований легли в основу следующих системных проектов:

- «Развитие региональной образовательной сети на базе регионального центра развития сетевых и информационных технологий ОрелГТУ в г. Орле и сельских районах Орловской области», 2002 г.;

- «Оказание информационных услуг по подготовке методического, нормативно-технического, организационного и материально-технического обеспечения создания ресурсного центра регионов Центрального Федерального округа и технической реализации сегментов локальной вычислительной сети центрального офиса РЦ регионов ЦФО на базе высокоскоростных каналов связи», 2002 г.;

- «Выполнение работ и оказание услуг по созданию ресурсного центра регионального уровня в Орловской области», 2003 г.;

- «Дооснащение университетских комплексов аппаратно-программными средствами и оборудованием» (Федеральная программа развития образования), 2003 г.;

- «Разработка проекта программы развития единой образовательной информационной среды Орловской области», 2004 г.;

- «Организация и выполнение работ по комплексному сопровождению процессов информатизации образовательных учреждений регионов (Орловская область, Брянская область, Калужская область)», 2004 г.;

- «Создание центра телекоммуникаций ОрелГТУ» (федеральная целевая программа «Электронная Россия», 2004 г.);

- «Создание распределенной телекоммуникационной сети УНПК ОрелГТУ» (федеральная целевая программа «Электронная Россия», 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 5 монографий, 9 зарегистрированных баз данных и программ для ЭВМ, 22 статьи и 10 докладов на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Она изложена на 409 страницах основного текста, включая 94 рисунка, 23 таблицы и список используемых источников (236 наименований).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, положения, выносимые на зашиту, изложено содержание диссертационной работы по главам.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ проводится анализ процессов создания и развития ПОК.

Рассматриваются организационно-технические системы, обладающие рядом особенностей. Отличительные признаки таких комплексов следующие:

- высокая степень замкнутости, множество входящих в состав ПОК подсистем и отдельных элементов, соединенных связями различной природы;

- наличие во внутренней структуре отдельных управляющих подсистем;

- нацеленность производственного компонента на разработку и изготовление самых современных, наукоемких, высокотехнологичных видов продукции;

- синергетический эффект, выражающийся в том, что результат, получаемый от системы, количественно и качественно отличается от простой суммы результатов, получаемых ее отдельными компонентами;

- самопроизвольное усложнение структуры при медленном и плавном изменении ее параметров;

- устойчивость к внешним воздействиям, способность к самообновлению, росту, развитию, повышению согласованности составляющих.

Подобный ПОК представляет собой целостную совокупность производственных, научных, образовательных и управленческих подразделений, объединенных единством целей, взаимосвязью осуществляемых работ, согласованным использованием закрепленных за ними ресурсов.

Степень замкнутости ПОК DR с точки зрения ИКТ можно определить как отношение числа внешних информационных связей SBm:rml к общему числу информационных связей ПОК SB1KBUI +8Ш1у1?, где S,^- число внутренних связей, то есть

0Я =-вгкптн- ГдеО<ОЯ<1. (1)

ч +ч

вксшн внутр

Для рассматриваемого класса систем по оценкам экспертов БЛ <=0,3.

Для принятия обоснованных решений в отношении управления ПОК сформулированы основные положения построения и функционирования жизнеспособных и развивающихся систем. Установлено, что для того, чтобы система была жизнеспособной длительное время, а не только в данный момент, она должна быть устойчивой к достаточно сильным внешним воздействиям и быть способной к саморазвитию. Для реализации указанных положений требуется наличие соответствующего инструментария и механизма обеспечения эффективной среды существования и развития ИАР.

В настоящее время управление подобными системами зачастую осуществляется в условиях неполноты информации, что вынуждает руководителя принимать решения на основе собственного опыта и субъективного понимания ситуации. Поскольку мы имеем дело с большими системами, а к классу больших систем относятся системы, которые невозможно охватить целиком нашим субъективным взглядом (У. Росс Эш-би), то к серьезному недостатку подобной схемы следует отнести и возможное усиление негативного эффекта при управлении вследствие ошибок отдельных руководителей. Положение не исправляет и серьезный прогресс в развитии научных основ менеджмента. Как показано Н. Винером, для устойчивой и эффективной работы системы управления сложной системой обязательно наличие механизма обратной связи, компенсатора, эффектора и суммирующего устройства. При реализации такой схемы управления мы зачастую получаем неэффективную работу системы обратной связи из-за неоднозначности процесса снятия значений выходных параметров, интуитивного характера ее работы, отсутствия должным образом организованных компенсатора и сумматора. В этих условиях функции всех этих устройств берет на себя руководитель. Результат не обязательно отрицателен, но часто работа такой системы бывает недостаточно эффективной.

В данной работе для повышения эффективности управления ПОК предлагается подход, позволяющий на основе отображения данных с требуемой степенью детализации через ИАР оценивать принимаемые управленческие решения, определять важнейшие параметры работы комплекса и допуск на их отклонения по группе показателей как при переводе ПОК из одного качественного состояния в другое, так и в условиях стабильного функционирования.

При реализации предлагаемой концепции управления необходимо использовать следующие принципы: системный подход; принцип формирования целевых программ; использование систем математических моделей; принцип согласования целей функционирования составляющих. Эти принципы обусловливают учет взаимодействия между производственной, познавательной, социально-образовательной составляющими с построением адекватной системы управления.

Управленческие решения всегда принимаются на основе имеющейся в данный момент у лица, принимающего решение, информации (которая должна быть адекватна ситуации). Информационные потоки объединяют в единое целое все компоненты структуры комплекса. Существенную часть таких информационных потоков можно формализовать, отобразить их в некотором факторном пространстве и использовать в качестве аналитической составляющей процесса управления. Подобные формализованные ресурсы удобно использовать в математических моделях различных типов, используемых в целях прогнозирования поведения ПОК, оценки его текущего со-

стояния и других. После процедур формализации и моделирования информационные ресурсы превращаются в ПАР.

Так как ИАР пронизывают всю структуру комплекса, то возможно осуществление управления с помощью преобразования состояния ИАР в определенном сегменте с формированием соответствующего управляющего воздействия на систему. Однако в настоящее время отсутствует единый подход к применению ИАР для реализации целей управления сложными системами как информационного ресурса, включающего сведения о самом комплексе, а также о совокупности средств, методов и технологий, обеспечивающих его устойчивую жизнедеятельность. Сюда же должны войти средства, методы и технологии собственного существования ИАР.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассматриваются основные принципы организации управления ПОК при их функционировании.

Одной из попыток создания теоретических основ построения и функционирования больших систем является синергетический подход, основанный на переносе в техническую сферу понятий и взглядов, характерных для философии и других гуманитарных наук. Некоторые методы и выводы синергетики применимы к ПОК.

При исследовании производственных и технических объектов значительно большее распространение получили системный подход, нормативный метод, метод параметрического моделирования, метод функционального моделирования, программно-целевой метод. В главе рассмотрены особенности применения этих методов при решении рассматриваемых проблем.

ПОК как объект управления можно представить в виде упорядоченной совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих структур, образующих единое функциональное целое, предназначенное для производства новой высокотехнологичной продукции, новых знаний, интеллектуальных ресурсов и т.д. Изменения в комплексе происходят за счет управляющих воздействий, которые являются результатом преобразования информации (информационных ресурсов) через исполнительные механизмы (органы) в конкретный вид воздействия.

Можно выделить следующие этапы формирования управления: возникновение проблемы, постановка задачи, исследование внутренней структуры системы, исследование состояния внешней среды, комплексное применение ряда методов научных исследований для получения множества предварительных вариантов управленческих решений, выбор окончательного решения.

Центральным пунктом последних двух этапов являются выбранные для принятия управленческих решений модели, которые зачастую требуют модификации в ходе функционирования системы. Средства формирования моделей могут быть представлены по-разному, например, в виде некоторой взаимодействующей группы специальных объектов, лингвистических конструкций и языка формирования, определенного программно-аппаратного комплекса и т.д. Необходима разработка стратегии построения моделей (а также соответствующих критериев оценки, методик, алгоритмов), определяющей то, что необходимо изменять, когда корректировать, к чему стремиться. Новые данные об объекте, среде, качестве функционирования системы управления в целом и другая информация, содержащаяся в ИАР, - исходный материал для системы построения конкретных методик, моделей, критериев, алгоритмов, которая является важнейшим компонентом системы управления.

В работе предлагается следующая реализация рассмотренных этапов формирования управления:

1) Описание проблемы на естественном языке.

2) Выбор критерия эффективности.

3) Выбор состава объекта управления, который осуществляется с использованием следующих мстодоз: эвристический, оценочный, оптимизациошшй.

4). Выбор пути формирования управления, который заключается в сближении совокупности текущих значений результирующих показателей с желаемыми значениями этих же показателей.

Математическая постановка таких проблем (П) имеет вид П = |Х„-Х*], где Х. = (Х1>,Х„,...,Х1.) - истинное состояние объекта исследования; Х* = (Х1*,Х2*,...,Х,*) - его желаемое состояние. Решить проблему - это значит ликвидировать расхождение между желаемым X * и фактическим Хи состоянием объекта исследования. Математически это значит сократить «расстояние» между векторами X* и X. до нуля.

Исходя из вышеизложенного и учитывая предложенную в работе концепцию управления ПОК на основе ИАР, на рис. 2 приведена обобщенная схема управления сложным ПОК. Здесь с помощью специального модуля отображается информационный вектор X. в факторном пространстве информационно-аналитических ресурсов; при этом учитываются возмущающие воздействия на ПОК и регистрируемые воздействия внешней среды на сам модуль отображения. Результатом работы модуля является вектор параметров состояния ПОК У„, отображенный в удобном для анализа и моделирования виде ИАР. Модуль оценки состояния совместно с модулем отображения представляют собой систему постоянного мониторинга. Результатом работы системы мониторинга является вектор Х0 оценки состояния комплекса.

Модуль формирования моделей, методик моделирования, критериев, алгоритмов (МФМ) имеет на входе реализованную в форме ИАР информацию о текущем состоянии ЛОКУ„, об оценке состояния ПОК системой мониторинга Х„, о текущем состоянии самого модуля оценки, об оценке состояния ресурсного обеспечения ПОК (выполненном системой ресурсообеспечения с помощью модуля отображения фактического состояния ресурсов в виде ИАР). Таким образом, в МФМ с помощью модуля настройки параметров систем управления формируется, анализируется и приводится к необходимой форме вектор модельных параметров для адекватной работы системы формирования управляющих воздействий. При этом в зависимости от текущего состояния ПОК выбирается наиболее адекватная ситуации совокупность методик и моделей, оснащенных соответствующими критериями и алгоритмами.

Причинно-следственная связь между состоянием ПОК Х„ и факторами, влияющими на это состояние, в нашем случае может быть представлена в виде Х„ = ф(Ху,Х0,Д,т), где Ху - вектор управления, Х0 - вектор оценки состояния ПОК системой мониторинга, Д - вектор неуправляемых факторов; у - вектор оценки состояния ресурсов, ф - функция, оператор, алгоритм, правило, высказывание на любом языке, выражающее причинно-следственную связь между входными и выходными параметрами. Указанная зависимость является моделью управления ПОК.

Общая логика функционирования системы управления ПОК на основе ИАР представлена на схеме (рис. 2).

Возмущающие ] воздействия A, i

Внешнее регистрируемое воздействие на модуль отображения

Рисунок 2 - Схема управления ПОК на основе едкнык И АР

Условные обозначения на рис. 2: Дв - вектор возмущающих неуправляемых воздействий; Аврв - вектор внешних регистрируемых воздействий на модуль отображения; Хи - вектор параметров, показывающий истинное состояние ПОК; Y„ - вектор параметров состояния ПОК, отображенный на множество информационно-аналитических ресурсов, Y„ = f (Х„, Дврв, Дв); Хо - вектор оценки состояния ПОК; Oreo - вектор текущего состояния системы оценки ПОК;

Рта> - вектор критериев, моделей, алгоритмов для настройки системы оценки ПОК; урр - вектор расчетных (модельных) значений ресурсов; Ури — вектор текущего состояния ресурсного обеспечения; Хро - вектор оценки состояния ресурсного обеспечения;

Р - вектор начальных параметров для работы модуля настройки параметров системы

формирования управляющих воздействий, Р = f (Y„, атсо, Хо, Yp„(cp));

Км- вектор модельных параметров для формирования управляющих воздействий;

Кр- вектор рекомендуемых ресурсов (можно включить и в Км);

Ху(р) - вектор управляющих воздействий на систему оценки состояния ПОК;

Xv - основной вектор управляющих воздействий;

потоки ИАР. Они пронизывают фактически все рассматриваемое факторное пространство. Существуют ИАР в определенной технологической среде (как правило, информационно-телекоммуникационной).

В результате исследований, проведенных в главе 2:

- сформулированы основные этапы формирования управления ПОК;

- рассмотрена реализация существующих этапов формирования управления;

- предложена оригинальная технология формирования схемы управления ПОК на основе ИАР и логика ее функционирования.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ предложена классификация моделей, используемых при формировании системы управления ПОК на основе ИАР и рассмотрены отдельные примеры моделей различных классов.

Математические модели, используемые при построении и функционировании ПОК, являются основой для формирования вектора управляющих воздействий в каждый момент существования системы, которая, в свою очередь, является развивающимся объектом с изменяемой структурой и динамикой функций, и, естественно, это приводит к отсутствию статичности самих моделей. Каждому временному срезу ИАР соответствует определенное подмножество моделей. Правильность выбора этого подмножества имеет существенное влияние на формирование вектора управления. Предлагается следующая классификация основных видов моделей (таблица 1).

Таблица 1 - Классификация математических моделей, используемых при построении и функционировании ПОК___

Наименование класса моделей Область применения Характерное представление модели (*) и способы решения (**)

1 2 3

Макромодели Оценка воздействия функционирования ПОК или ее отдельных направлений деятельности на внешнюю среду * Совокупность дифференциальных или алгебраических уравнений с ограничениями ** Аналитическое решение, численное моделирование

1 2 3

Модели описания иерархии ПОК Оценка влияния структурных изменений в системе на эффективность деятельности подсистем ♦Системы линейных уравнений и неравенств ** Аналитическое решение, численное моделирование

Модели влияния характеристик различных видов ресурсов на функционирование системы Анализ поведения системообразующих компонентов с учетом изменения количественного и качественного состава различных видов ресурсов * Системы линейных уравнений, временные ряды, статистические соотношения и т.д. ** Методы математической статистики, численное моделирование

Модели динамического развития ресурсов конкретных видов Анализ изменения состояния и развития отдельных видов ресурсов * Дискретные модели, системы линейных уравнений, уравнения математической физики и т.д. ** Методы дискретной и классической математики, численное моделирование

Модели динамического развития отдельных компонентов ПОК Анализ изменения состояния и развития отдельных компонентов системы и оценка влияния их динамики на возникновение диспропорций и эффективность управления системой в целом * Дискретные модели, алгебраические модели, модели на основе дифференциального исчисления ** Методы дискретной и классической математики, численное моделирование

В работе предложены отдельные модели как примеры моделей, входящих в состав указанных классов. Так, в качестве одной из макромоделей предложена модель влияния социально-образовательной функции ПОК типа УНПК - подготовка кадров для перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ - на экономический потенциал региона.

В рамках макромодели интеллектуальный потенциал общества рассматривается как часть ресурсов, в которые входят также природные ресурсы, созданные или освоенные технологии. Модель дает качественные представления о направлении развития, использовании ресурсов обществом во взаимосвязи с развитием системы перспективных научных исследований и образования.

Модель включает три основных переменных, характеризующих состояние и развитие общества - объем производства (точнее, его часть, идущая на поддержание, возобновление и использование ресурсов) - X, объем доступных материальных ресурсов - К, объем интеллектуальных ресурсов - А.

При формировании модели сделаны следующие предположения.

В сфере производства расходуется некоторый объем ресурсов ЛЯ. В результате создается новый объем продукта Х(и-1):

х(1+1)=рдад, (2)

где I- время, р — коэффициент преобразования ресурсов в новый продукт.

Расходы на познавательный компонент М = еХ. Объем интеллектуальных ресурсов в следующем году

А(1 + 1) = чА(0 + Г——. (3)

1 + М/А

Здесь множитель ц < 1 учитывает убывание (устаревание) интеллектуальных ресурсов, { описывает скорость роста интеллектуальных ресурсов при оптимальном обеспечении, член 1/(1+М/А) описывает способность к усваиванию ресурсов. Ежегодно из материальных ресурсов К на нужды производства вычитается часть да

ДЯ =—-—. (4)

Для учета возможности освоения новых видов материальных ресурсов предполагается использовать функцию прироста Ь(А/Ас)к. Здесь Ь - параметр усвоения инноваций, Ас - критический уровень развития интеллектуальных ресурсов.

Получаем

к(1+1)=я(0-да+ь+ь

(5)

Здесь величина ^ - это время фактического включения в работу специалистов. Получаем следующие выражения:

Х(1+1) = (Ро+Р1А)Х- К

Щ1+1) = К(0-Х

Я

А(1+1)=ЧА(0+Г

Я+ВХ еХА

+ь+ь

А„

(6)

А + еХ

Некоторые результаты моделирования иллюстрируются графиками (рис. 3,4).

Результаты моделирования:

1. Необходимо вкладывать дополнительные средства в высокотехнологичное экспериментальное производство, систему подготовки кадров, науку. В противном случае возникают трудноразрешимые проблемы и быстро нарастающие кризисы.

2. Необходимо развивать интеллектуальную сферу, используя ее как ресурс развития. Если этот ресурс отсутствует или его использование ниже порогового уровня, возможно только экстенсивное развитие.

3. Существует пороговый уровень финансирования интеллектуальной сферы, ниже которого теряется ее способность играть роль ресурса развития.

\ а

/ /\

в - ч -

15

20

Рисунок 3 - Случай слабой восприимчивости ПОК к ипновациям: а - изменение ресурсов, б - изменение объема производства, в - изменение научно-технического потенциала

Х.Р! Яо, № 1

/

/

чб / в

а

О 5 10 15 20 25 30 35 40 .

Рисунок 4 - Случай высокой восприимчивости ПОК к инновациям:

а - изменение ресурсов, б - изменение объема производства, в - изменение научно-технического потенциала

В работе приведен пример модели влияния характеристик ресурсов на функционирование ПОК. С помощью такой модели анализируются тенденции развития сферы подготовки интеллектуальных ресурсов. Предложена методика построения подобных математических моделей, рассмотрены различные варианты построения при отличающихся граничных условиях. С помощью моделирования такого уровня можно оценить, как, за какое время и в результате каких усилий в ходе обучения и практики обучаемый превращается в специалиста. Существует несколько альтернативных подходов к структуре подготовки кадров. Модель дает методическую основу для научного анализа этих вопросов.

В работе рассмотрены следующие примеры моделей динамического развития ресурсов: 1) модель влияния эволюции возрастной структуры преподавателей на работу образовательной составляющей ПОК, 2) модель распределения объемов выполняемых работ между исполнителями, 3) модель, показывающая эффективность мероприятий ресурсосбережения, 4) модель оптимизации режимов обработки материалов.

Модель распределения объемов выполняемых работ между исполнителями (структурными элементами ПОК) применяется для оптимизации различных ресурсных потоков. Каждый структурный элемент обладает определенным ресурсным потенциалом (станочный парк, кадровый или интеллектуальный ресурс и др.). В частности, одним из объемов работ является выполнение плана учебных поручений. В УНПК ОрелГТУ разработана система автоматизированного проектирования организационно-методических документов образовательного процесса, одной из задач которой является распределение учебных поручений между подразделениями УНПК. Укрупненный алгоритм работы системы приведен на рис. 5.

Модель, показывающая эффективность мероприятий ресурсосбережения, необходима для принятия решения об эффективности обеспечения ресурсами. При построении модели выбирается метод оценки и критерий эффективности. Оценка может проводиться на основе расчета срока окупаемости или предельных экономически допустимых капиталовложений в соответствующие мероприятия, определения получаемой за счет их осуществления экономии затрат, прибыли и т. д.

Оценка эффективности по сроку окупаемости производится на основе зависимости = К/ДДг ->тш. Здесь К - капиталовложения; ДД£ - прирост дохода от осуществления мероприятий АДХ = ДДЭ + ДД^ - ДИ, - ДИ,„ + ДНа.

Достигаемая экономия затрат по расходуемому ресурсу равна АД, = ЭдЦЭд -ЭнЦэн, где Эд, Эн - расход ресурсов до и после внедрения; Цэд, Цэн -цена единицы ресурса до и после внедрения мероприятия. Если мероприятие связано с заменой одного и того же ресурса, то Цэд = Ц011 = Ц^. Если мероприятие приводит к замене вида используемого ресурса, то Цэд ф Цэп . Экономия, сопутствующая снижению расхода ресурса, равна ДДсо„ =^Р1тв(Эд -Эн), где р, - цена 1-го фактора на еди-

и

ницу расходуемого ресурса; ув - удельный выход Ьго фактора в j-м ресурсе.

Дополнительные издержки, обусловленные новыми капитальными вложениями ДИ, = акКЭБ) где ак - коэффициент, учитывающий капитальную составляющую, отнесенную к одному году.

Прирост затрат в эксплуатации в связи с внедрением соответствующего мероприятия ДИ310 = , где У5В - относительные расходы на эксплуатацию.

Выигрыш (потери), связанный с экономическими факторами, зависит от уровня

экономии ресурсов ЛН, = , где Ьу - ставки на единицу стоимости потреб-

»

ляемых ресурсов .¡-го вида. Возможен и другой метод определения эффективности. Он основан на оценке средней стоимости сэкономленной единицы ресурса, которая сравнивается с периодом до внедрения мероприятий:

АЭ

где ДЗ;. - изменение суммарных затрат на потребление ресурса, определяемое его экономией; ДЭ - количество сэкономленного ресурса; Д&", - стоимость потребляемого ресурса после внедрения мероприятия и действующая. При внедрении новой сберегающей технологии, обеспечивающей снижение потребления ресурсов или замену одного ресурса другим, оценку эффективности целесообразно строить на пока-

Пн

зателях рентабельности рн =—¡¡-£рд ->тах, К" = ]>]К", где рд - рента-

Кг . т

бельность вытесняемых технологических процессов и установок; П" - прибыль, получаемая от е-го вида продукции или результата внедрения; К" - капиталовложения в т-й элемент системы.

Обоснование мероприятий технологического характера производится с учетом затрат на их осуществление и получаемых в результате этого эффектов.

Модель оптимизации режимов обработки материалов необходима для рационального использования ресурсов в производственных процессах ПОК.

В работе рассмотрена оптимизация из условий наибольшей производительности, наименьшей себестоимости, наивысшей прибыли. За значимые факторы процесса приняты технологические параметры обработки.

В качестве примера приведем модель оптимизации режимов обработки по прибыли. Прибыль, полученную в единицу времени, можно выразить как

Р = (8)

где <3Р - оптовая цена, С - себестоимость.

В свою очередь, (X (9)

т

где т - штучное время для изготовления всей детали,

тшт - штучное время, необходимое для рассматриваемой операции. О С

Тогда р =—--,или (10)

Т Тпгг

Р = (11)

где Е, и, Т - параметры технологического процесса.

Введем безразмерный показатель относительной прибыли:

р = _йщ_1Е_. (12)

Ртах ~~Ртт

Применяем ограничения по реально достижимым скоростям обработки, по мощности оборудования, по допустимым силовым нагрузкам, по качеству поверхности.

При обработке одиночным инструментом р = ——---—, где

т +х т

с 1 пгг отт

т„ =(Кма1/У)+(кмхсм1,-""У^-'/Кт), С = аКм1Е / V + Км (Ехсм + и)/ Кт,

где V, I - значимые факторы процесса обработки, а, К„, тсм, хш„ у™, Кт- коэффициенты, характеризующие процесс обработки. Общий экстремум

8р . О дгт | С 8хт 1 аС = д.

ЭУ тс+тт ЗУ х1 ЭУ хт5\ ' '

<3 , с Эх™__Ц?2 = о. (14)

а й ^ а 1„й. '

Определить в общем виде наличие корней у системы (12) - (13) невозможно, поэтому решать уравнения необходимо численным методом.

В случае обработки многолезвийным инструментом частные производные по V и ! отличаются от предыдущего случая. Они вычисляются так:

8С_ аЕКм Етст,Км1-х-У^-2(у„у-1) , Кмщ'"-У^-'(утЧ,-1).

34 ~~ V- кТ кт ' 1 ••

ЕтсмКмхту1--"-|У^-' | _ (16)

ей Кт Кт

На основании вышеприведенных формул находятся граничные экстремумы при

V = Ут, = Бдп, 1 = ¡т, а также на линиях пересечения плоскостей V = Ут и Э2 =

V = Ут и \ = 1т; = 1 = V

Кроме этого, в работе предложены модели других классов. В результате исследований, проведенных в главе 3:

- создана классификация моделей, используемых при построении и функционировании ПОК;

- на основе классификации разработана общая структура системы формирования моделей;

- предложены отдельные виды моделей и алгоритмов их реализации рассматриваемых классов.

Результаты моделирования позволяют осуществлять реализацию адекватной обстоятельствам схемы управления ПОК на основе ИАР.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ предложена структура информационно-аналитических ресурсов ПОК, которая легла в основу построения системы мониторинга. Разработана методика формирования, мониторинга, оценки ИАР.

Предлагается следующая классификационная схема ИАР (рис. 6).

Рисунок 6 - Классификационная схема ИАР

ИАР представляют собой направленную сеть с перекрестными ссылками, отражающую иерархию информационных объектов и их взаимодействие в плане обмена ресурсами (или их прообразами).

Помимо статической информации о комплексе, ИАР должны отображать движение ресурсов между его основными элементами. На верхнем уровне детализации процессы движения ресурсов и соответствующих этим ресурсам ИАР можно отобразить с помощью концептуальных логических схем. Так, на рис. 7 показано движение материальных ресурсов и соответствующих ИАР.

Аналогичные схемы необходимой степени детализации можно построить и для других видов ресурсов. Схемы показывают, что сложное, имеющее нелинейный характер движение реальных ресурсов можно адекватно представить (в пространстве ИАР) более простыми движениями. Такие движения значительно проще описывать, осуществлять их формализацию и анализ.

Для формирования и поддержки информационно-аналитических ресурсов в целях управления ПОК необходимо иметь систему регулярного мониторинга, предоставляющую данные пользователям в узлах управления.

Начало ^

Ввод исходных данных

Ввод критериев расчета

Количество абитуриентов, студентов Количество аспирантов, слушателей курсов Специальности, группы, потоки Учебные корпуса, аудитории, транспорт Кафедры, подразделения Стандарты, документы учебного процесса Преподаватели, сотрудники, их квалификация Производственные и научные подразделения Инфраструктура (хозяйственная) учебного процесса Прочие данные

Внутренние (УНПК) и внешние нормативные документы и ограничения

Есть ли новые критерии (данные)?

Нет

Модуль «Предварительный сводный расчет нагрузки

ГГ 11

Составление расписания. Распределение аудиторий по подразделениям и исполнителям

Модуль «Коррекция сводного расчета»

Расчеты по модулям подразделений 8/1_

Модуль «Расчет по подразделению 1» "8/2-

Модуль «Расчет по подразделению 2» "8/п-

Модуль «Расчет по подразделению п»

Подготовка и печать выходных форм и приказов Доведение до подразделений

13 _!_

^ Конец ^

Рисунок 5 - Алгоритм работы модуля «Планирование учебных поручений»

Ориентировочная структура информационно-аналитических ресурсов ПОК представляется следующим образом (рис.8):

Информационно-аналитические ресурсы

ИАР

п роизводствен ной составляющей

Информация о движении ресурсов

Рекомендации об

обеспечении

ресурсами

Информация об основных фондах

ИАР

познавательной составляющей

Производственное оборудование: текущее состояние эффективность

- обновление

- техническая оценка

- комплексная оценка

ИАР социально-образовательной составляющей

Экспериментальное научное оборудование: - текущее состояние эффективность лаборатории удаленного доступа обеспечение перспективных научных направлений

Интеллектуал ьны й потенциал:

- уровень

- система повышения квалификации

Орган изацио иная структура

Информация

учебного

характера

Учебные лаборатории

Информатизация учебного процесса

Новые технологии

\УеЬ-представление

Организация

самостоятельной

работы

ИАР собственной среды

существования

Состояние ТС:

- магистрали системы телекоммуникаций

- Интранет •

-локальные сети

- центры ИКТ вычислительная и офисная техника оргподдержка трафика математическое обеспечение

Программное обеспечение: приобретаемое разработанное в ПОК ПО для

функционирования среды существования

Рисунок 8 - Структура ИАР

Для оперативного и достоверного осуществления процедур мониторинга используются распределенные системы сбора, обработки и хранения данных, организуемые следующим образом: разрабатывается модель технического и интеллектуального обеспечения консультационно-сервисных пунктов единой информационной среды. Модель построена на основе концепции интеграции данных, характеризуется большими объемами хранимых данных, сложной организацией, удовлетворяет разнообразным требованиям пользователей. Она основывается на следующих факторах: территориальное расположение, транспортная инфраструктура, количество компьютерной техники, уровень квалификации сотрудников в области информационных технологий, дефицит квалифицированных кадров, инфраструктура ТС.

Система обработки данных включает средства анализа данных и систему поддержки принятия решений. Структурная схема системы обработки данных как составной части системы мониторинга состояния ПОК показана на рис. 9.

Отдельным вопросом, подлежащим дополнительному рассмотрению, является оценка ИАР. Это сложный процесс, первый этап которого связан с количественной оценкой (можно проводить количественную оценку по интенсивности информационного обмена между элементами ПОК). На втором этапе проводится качественная оценка с последующим уточнением выводов. В качестве обобщенного критерия оценки можно рассматривать адекватность принятия управленческих решений реальному состоянию системы. Эта проблема сама по себе трудна и громоздка, требует построения соответствующих моделей и проведения сложных экспериментов. Поэтому детали этого направления исследований остаются за рамками предлагаемой работы.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ (МР)

МР социально-образовательной составляющей ПОК

МР

познавательной составляющей ПОК -

*

МР

производственной

составляющей -К ПОК

ИАРМР социально-образовательной составляющей

пок *С

ИАР МР познавательной составляющей ПОК

О

ИАР МР производственной составляющей ПОК

о

тт;

ИАР собственной среды существования

Информационно-аналитические ресурсы

-► Движение ресурсов, создающее (увеличивающее) их количество

.......^ Движение ресурсов (расход), уменьшающее их количество

Процесс отображения ресурса в соответствующие ИАР < > Движение ИАР

Рисунок 7 - Движение материальных ресурсов ПОК и соответствующих ИАР

Методика мониторинга заключается в последовательном сборе данных и анализе информации по следующим направлениям:

1) структуры внешней среды, наиболее активно участвующие в развитии информационного пространства в окружении комплекса;

2) развитие информационных технологий в социально-образовательной составляющей ПОК;

3) функционирование системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических, инженерно-технических и других кадров;

4) оснащение компьютерной техникой;

5) состояние информационной инфраструктуры ПОК и его окружения;

6) развитие системы сервисного, консультационного и методического сопровождения использования аппаратно-программных средств;

7) состояние и развитие учебно-методических комплексов, ориентированных на различные категории слушателей;

8) роль различных структур ПОК с точки зрения организации сети технического сопровождения аппаратно-программных средств;

9) использование автоматизированных информационных систем управления;

10) работа распределенной системы сбора, обработки и хранения данных;

11) эффективность размещения и зеркалирования информационных ресурсов.

А

Результаты мониторинга

Центральная (головная)

система сбора, хранения и обработки данных

Центральное хранилище данных

Система обработки данных мониторинга

Система сбора данных от структурных составляющих ПОК

Сегмент Лг я

Сегмент № 2

Сегмент № 1

Система сбора, хранения и обработки данных сегмента № 1

Хранилище данных сегмента К» 1

Система обработки данных сегмента № 1

Система сбора данных от первичных агентов системы мониторинга сегмента № 1

1 к Данные на к электронном носителе А к Данные на бумажном носителе

\УеЬ-интерфейс

/ Приложение для \ ввода данных в ХД

Т

I

Агенты, имеющие доступ к ТС

Агенты, не имеющие доступа к ТС

Рисунок 9 - Структурная схема распределенной системы сбора, хранения и обработки информации для мониторинга состояния ПОК

Исходя из вышеприведенного анализа, можно говорить о целостной структуре ПОК, управление которой осуществляется с помощью ИАР. В частности, для учебно-научно-производственных комплексов подобную структуру можно описать следующим образом:

1. Собственно учебно-научно-производственный комплекс, включающий три базовых подсистемы (экспериментально-производственная, научно-познавательная, социально-образовательная). Консолидирующим центром УНПК является университет. Научно-познавательная подсистема представляет собой холдинг из научных учреждений различных типов (институты, лаборатории, центры, конструкторские и технологические бюро и т.п.). Университет как ядро социально-образовательной подсистемы, имеет развитую сеть территори&чьно удаленных филиалов и учебных центров. Комплекс представляет собой сложную систему, имеющую определенные тенденции к саморазвитию. Повышение эффективности можно оценить по ряду показателей, характеризующих инновационную активность УНПК, материально-техническую базу, состояние и уровень развития системы подготовки кадров, социально-экономическую эффективность, влияние на развитие региона.

2. Система управления всеми подсистемами УНПК, располагающаяся в консолидирующем центре — университете.

3. Информационно-технологическая среда комплекса (интегрированная система телекоммуникаций, типовые комплекты оборудования и программного обеспечения, стандартизованные подходы к обработке информации в различных компонентах УНПК, унифицированный подход к интеллектуальному обеспечению всех структур информатизации комплекса). Такая среда делает технически возможным внедрение системы поддержки принятия управленческих решений;

4. Система мониторинга, делающая возможной получение информации о состоянии ресурсов в реальном времени (то есть получение полноценной информации для управления различными процессами лицами, принимающими решения, в необходимый момент).

5. Система формирования и анализа ИАР, обеспечивающая поступление на всех уровнях управления к лицам, принимающим решения, структурированной информации и необходимых инструментов обработки данных.

6. Система обеспечения организационно-кадровых ресурсов, позволяющая вести учет, прогнозирование развития, рекомендации по совершенствованию интеллектуальной составляющий ПОК.

7. Система ресурсного обеспечения ПОК, позволяющая осуществлять бесперебойное снабжение, оптимальное потребление и экономию подсистем ПОК ресурсами всех видов (материальные, информационные, финансовые, интеллектуальные).

В результате исследований, проведенных в главе 4:

- создана классификация ИАР, показана целесообразность их использования как инструмента управления;

- проанализировано влияние ИАР на состояние отдельных компонентов ПОК;

- разработана методика мониторинга процессов создания и использования информационно-аналитических ресурсов;

- проанализирован процесс создания инфраструктуры единых ИАР, разработана принципиальная схема системы обработки данных;

- разработана структура ПОК, управляемого с помощью ИАР.

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ предложена методика построения технологической среды существования ИАР в производственно-образовательных комплексах (ТС); дана классификация объектов информационного обмена; для рассматриваемого класса ПОК построены схемы взаимодействия субъектов информационной среды, рассмот-

рены вопросы обеспечения качества обслуживания в ТС, предложены адекватные технологические решения для формирования ИКТ.

Основой создания методики построения технологической среды является классификация объектов информационного обмена.

Классификацию объектов проведем на основе мониторинга объектов информационного обмена. Предлагается в качестве основного параметра, по-которому проводится классификация объектов информационного обмена ТС, использовать суммарную полосу пропускания информационного потока. Этот параметр зависит от следующих факторов:

- количество пользователей с возможностью выхода в глобальную сеть;

- количество пользователей услуг 1Р-телефонии;

- количество пользователей, которым необходим систематический доступ в корпоративные сети;

- пропускная способность каналов связи для реализации активных форм видео-и аудиообмена;

-требуемая номерная емкость внутренней телефонной сети.

Значение полосы пропускания для доступа объекта связи к единой информационной сети может быть определено как:

М^Н + А+г + У, (17)

где Я - размер полосы пропускания, требуемой для доступа в Интернет пользователям локальной сети субъекта информационного обмена, А - суммарная полоса пропускания максимального трафика 1Р-телефонии, 2- полоса пропускания для систематического доступа в корпоративные сети, V - полоса пропускания дня реализации активных форм видео- и аудиообмена (значения соответствующих коэффициентов приведены в таблице 2).

Таблица 2 - Значения коэффициента увеличения полосы пропускания для реализации активных форм аудио- и видеообмена

Виды --------------------- потеков ______—-— ___________— Виды связей Один Один Многие

к одному ко многим ко многим

Прямой: презентация + текст Обратный: текст 1 2 3

Прямой: презентация + аудио Обратный: текст 1,25 2,5 4

Прямой: презентация + аудио Обратный: аудио 1,5 3 6

Прямой: видео + аудио Обратный: аудио 1,8 4 8

Прямой: видео + аудио Обратный: видео + аудио 2 5 >10

Объекты группы I представляют собой магистральные узлы связи, они не привязаны к отдельно взятым субъектам информационного обмена. Основной целью их создания является уплотнение и пропуск больших потоков информации. Это, как правило, магистральные коммутаторы или мультиплексоры.

Объекты группы II создаются для подключения абонентов III и IV групп. Эти объекты должны подключаться к магистральным коммутаторам на скоростях от 4 до 32 Мбит/с. Наиболее целесообразным способом такого подключения являются опто-

волоконные соединения. Комплект оборудования для таких объектов обобщенно можно представить так: оптические модемы, коммутатор, узел доступа сети Radio-Ethernet, коммутаторы для рабочих групп ЛВС.

Объекты группы III представляют собой семейство абонентов, информационный трафик которых собирается на узлах доступа группы II. Их подключение к магистральным коммутаторам должно осуществляться на скоростях от 2 до 4 Мбит/с. В качестве физической среды передачи в этом случае могут использоваться уже существующие электрические кабели связи, а также оборудование RadioEthernet. Комплект оборудования для таких объектов обобщенно можно представить состоящим из четырех частей: модемы xDSL с поддержкой RadioEthernet; коммутатор доступа, мини УПАТС (шлюз IP-телефонии), коммутаторы рабочих групп.

Под объектами группы IV подразумеваются единичные пользователи, а также небольшие группы пользователей, для которых невозможно или экономически невыгодно создавать выделенные каналы связи, нуждающиеся в Dial-up доступе к интегрированной сети. Доступ осуществляется при помощи модемов с использованием имеющейся телефонной инфраструктуры.

Методика построения технологической среды ПОК включает:

1) декомпозицию структуры по территориально-функциональным признакам;

2) создание схемы информационного взаимодействия структурных элементов, полученных в результате декомпозиции исходной структуры в соответствии с п.1;

3) классификацию элементов схем информационного взаимодействия (согласно изложенному выше подходу) по выявленным признакам (объем информационного обмена, роль в процессах передачи информации в сегментах комплекса);

4) выбор адекватного технологического решения для реализации ТС на соответствующем уровне;

5) оценку качества обслуживания на основе модели обеспечения качества, соответствующей принятому в п. 4 технологическому решению;

6) разработку технической схемы реализации (подбор оборудования, технологические расчеты, технико-экономическое обоснование и т.д.) и конкретного инженерного решения.

Для успешного построения эффективной технологической среды необходимо по определенным критериям классифицировать участников информационного обмена. Фактически проводится декомпозиция структуры ПОК до уровня локальных участников информационного обмена. В результате декомпозиции каждый участник информационного обмена получает свое отображение в технологической среде в виде потока ИАР. Под территориально-функциональными признаками понимается выделение компонентов или их подмножеств в соответствии с их территориальным расположением и функциональным взаимодействием (географическая удаленность от центра в сочетании с принципами административной подчиненности приводит к необходимости поэтапного решения задач).

Отобразить потоки ИАР можно несколькими способами, в том числе с помощью схем информационного взаимодействия. Пример построения схем информационного взаимодействия для комплексов на примере УНПК ОрелГТУ приведен на рис. 10.

Если мы сталкиваемся с системой, отличающейся большей степенью территориальной распределенности, схема информационного взаимодействия усложняется. Так, на рис. 11, 12 показаны обобщенные схемы взаимодействия объектов информационного обмена системы образования Орловской области.

Корпус № 4 «ДОСААФ» ОрелГТУ

2 Мбипь'е

Технологический институт ОрелГТУ

1,9 Гб | ' Корпус № 3

! 1 • | «НИИЛегмаш»

! 1 ! | ОрелГТУ

Выделенная линия !

16,2 Гб

I

выделенная линия ВЯО$1ШЪит/с I I I I I 1 I I

Выделению линия \WDSL 2 Моит/с

Центр телекоммуникаций ОрелГТУ

29,8 Гб

I

Оптоволоконный кабель

Центр Интернет образования ОрелГТУ

93,7 Гб

12,4 Гб

Три цифровых потока Е]

Провайдер услуг связи

Оптоволоконный кабель

Корпус № 2 «Научприбор» ОрелГТУ

Оптоволоконный кабель

Корпус № 1 «Главный корпус» ОрелГТУ

Рисунок 10 - Структурная схема информационного взаимодействия элементов структуры УНПК ОрелГТУ (уровень корпусов, параметр классификации - средний объем потребляемой информации за январь- октябрь 2006 г.)

Рассмотрим некоторые из технологических решений информационно-телекоммуникационного компонента технологической среды.

Технологии спутникового доступа. Европейский стандарт БУВ/МРЕС-2 объединил транспортировку как цифровой видео- и аудиоинформации, так и данных, используя в качестве сетевого стандарта передачи 1Р-протокол. Известны симметричные системы типа «точка - точка», корпоративные сети «точка - много точек», а также асимметричные комбинированные схемы, (запрос передается по наземным низкоскоростным телефонным коммутируемым линиям, а ответная информация из Интернет - через спутник). В последнее время нашла применение технология спутникового телекоммуникационного доступа, основанная на стандартах, обеспечивающих передачу данных от передающего спутникового операционного центра на абонентские приемники.

Органы управления образованием

Лицеи, колледжи, научные учреждения сферы образования -Ж--

Вузы г. Орел (ОГУ, ОрёлГТУ, РАГС, ОГСХА и др.)

С Дополнительные ""Ч. \ услуги связи \

^^Р-телефония^^^

Информация «внешнего» контура (нормативные документы, конкурсы, г

учебные и научные библиотеки, методики, информация справочного характера)

Вводи обработка информации

—г

7\

V

Региональный ресурсный центр информатизации УНПК £> ОрйлГТУ

**

V

Физический канал связи

Учреждения общего образования

1Р-протокол (Интернет, электронная почта) 1Р-протокол (междугородная телефонная связь) Протоколы для дополнительных услуг связи

Информация, получаемая в виде твердых копий и файлов на постоянных носителях

Рисунок 11 - Обобщенная схема информационного взаимодействия элементов структуры информационной среды региона

Наиболее отлаженной беспроводной технологией связи является технология Яа-ёюЕШегпе! Объекты информационного обмена представляют собой Локальные сети, связанные с центральным узлом при помощи беспроводных сетевых мостов. Технология РотМо-МиШрот! обеспечивает качество передачи данных различной структуры, сравнимое с оптоволоконной технологией. Оборудование радиодоступа состоит из аппаратуры базовой станции и терминальных комплектов пользователей сети. Базовая станция представляет собой модульный концентратор, соединенный с коммутатором доступа на одной стороне и с терминальной станцией, обеспечивающей различные телекоммуникационные сервисы, С другой стороны.

@

О £

Узлы первой группы Узлы второй группы Точки доступа

(К покрытия до 25 километров) Модемные пулы

- Каналы Е1

--- Каналы ЕЗ (первая очередь)

....... Каналы ЕЗ (вторая очередь)

Рисунок 12 - Территориальная схема информационного взаимодействия субъектов информационного обмена Орловского региона на уровне региональных узлов

Для оценки качества обслуживания в ТС разработана и экспериментально проверена процедура обслуживания очередей с обеспечением требуемого качества обслуживания. Д.ш этого разработана практически применимая модель управления потоком заявок с целью предупреждения перегрузок, реализованы соответствующие алгоритмы. На рис. 13 и 14 приведены, соответственно, алгоритм потактовой организации процесса обработки заявки и модель взаимодействия процессов управления и потактовой обработки заявки.

Предложенная методика построения технологической среды ПОК применялась при построении системы телекоммуникаций УППК Орел1ТУ.

УНИК ОрелГТУ - структура с разветвленной сетью филиалов. Существующая телекоммуникационная сеть ОрелГТУ связывает между собой несколько корпусов университета. Объединение структурных подразделений УНПК ОрелГТУ в единую сеть осуществляется с использованием различных типов коммуникационных каналов и средств передачи данных. Так, корпуса № ) и № 2 связаны между собой оптоволоконным кабелем, корпус N° 2 соединен с корпусами № 3, № 4 и машиностроительным колледжем выделенными линиями. Соединение с филиалами осуществляется посредством аренды цифровых потоков Е1.

Рисунок 13 - Алгоритм потактовой организации процесса обработки заявки

Рисунок 14 - Модель взаимодействия процессов управления и потактовой обработки заявки в терминах ингибиторных сетей Петри

Подключение «последней мили» к цифровым потокам в городах Ливны и Мценск осуществляется с использованием выделенных линий. Объединение корпусов № 1 и № 2 осуществлено с помощью одномодового оптоволоконного кабеля. Для объединения сегментов ЛВС корпусов установлены управляемые коммутаторы 3-го уровня с оптическими модулями стандарта Ethernet 1000Base-LX. Для передачи цифровых голосовых потоков и объединения офисных АТС корпусов в единое адресное пространство установлен оптический мультиплексор канала ЕЗ (32 Мбит/сек). Объединение Центра телекоммуникаций с корпусами № 3, № 4 и Машиностроительным колледжем осуществляется посредством аренды выделенных линий с использованием DSL-модемов Зелакс М-1Д.

Установка дополнительных модулей 4FXO в модемы, расположенные в Центре телекоммуникаций, и модулей 4FXS в модемы, расположенные в удаленных корпусах, позволило подключить корпуса к университетской АТС. Это обеспечило организацию в них внутренней телефонной связи, а также доступ к услугам 1Р-телефонии. Реализованная сеть имеет значительные возможности по расширению, масштабированию и увеличению пропускной способности.

В результате исследований, проведенных в главе 5:

- проведена классификация объектов информационного обмена ТС;

- разработана методика построения технологической среды существования ИАР;

- предложены типовые схемы взаимодействия субъектов информационной среды подобных систем,

- разработаны конкретные технологические решения для реализации ТС, рассмотрен пример реализации предложенной методики на основе УНПК ОрелГТУ и системы образования региона.

В ШЕСТОЙ ГЛАВЕ рассматривается методика ресурсного обеспечения предложенной схемы управления.

Для приведения механизма управления ПОК с помощью ПАР в действие необходимы соответствующие организационные и кадровые инструменты. Таким инструментом служит ресурсный центр информатизации (РЦИ), входящий в структуру соответствующего ПОК и организационно подчиненный ее системе управления.

Основная функция (РЦИ) - постоянное отслеживание этой информации на всех уровнях управления, ее анализ и выдача соответствующих рекомендаций по управлению на соответствующем уровне системы.

Методика построения организационно-кадрового ресурса включает следующее:

1. анализ существующей нормативной базы в рассматриваемой сфере;

2. разработку нормативных документов, определяющих структуру, регламент и направления работ РЦИ;

3. разработку различных вариантов организационной структуры РЦИ и выбор оптимального варианта;

4. разработку квалификационных требований к сотрудникам РЦИ;

5. анализ и выбор адекватных технологических решений в РЦИ для поддержки совместимости узлов сети при функционировании ИАР;

6. разработку системы плановой переподготовки, пополнения и репликации кадровых ресурсов.

Функционирование РЦИ осуществляется исходя из принципов масштабируемости, расширяемости, открытости, интегрируемости, адаптируемости, правомочности деятельности и использования средств информатизации, целостности, структурирования, полифункциональности, системной интеграции и адекватности.

В главе рассмотрены основные принципы построения типового РЦИ, его организационная структура. Исследовались технические решения, применяемые для обеспечения работы системы существования ИАР. Решения построены на основе методологии функциональной стандартизации. Проанализировано взаимодействие протоколов различного уровня в зависимости от типов применяемого оборудования и характера построения сетей.

Рассмотрены перспективные схемы репликации интеллектуального потенциала ПОК. Основное внимание при этом уделено технологиям открытого образования.

В результате исследований, проведенных в главе 6, разработана методика построения ресурсного центра информатизации ПОК как инструмента для реализации предложенной методологии управления.

В СЕДЬМОЙ ГЛАВЕ на примере УНПК Орловского государственного технического университета рассмотрены вопросы создания университетских комплексов. Приводится пример практической реализации предлагаемых автором методик, иллюстрируется их применимость в реальных условиях.

УНПК ОрелГТУ изначально создавался с учетом основных теоретических принципов построения жизнеспособных и развивающихся систем, рассмотренных в главе 1. Такая интегрированная структура обеспечивает получение новых знаний, идей и технологий, проведение фундаментальных исследований и на их основе создание конкурентоспособных образцов новой техники и технологий, подготовку конкурентоспособных специалистов для региона.

Для оценки перспектив развития комплекса использовались математические модели имитационного моделирования процесса функционирования ПОК (глава 3).

При формировании структуры комплекса использовались:

- методика формирования, мониторинга, оценки и рационализации информационно-аналитических ресурсов ПОК (глава 4);

- методика формирования информационно-технологической среды ПОК на основе системного применения современных ИКТ (глава 5).

Для решения задачи формирования УНПК применялась рассмотренная выше (главы 3,4) обобщенная структура управления ПОК, включающая:

- систему поддержки принятия управленческих решений на основе рациональной организации различных информационно-аналитических ресурсов;

- информационно-технологическую среду, благодаря которой возможно осуществление адекватных воздействий на систему;

- систему формирования и рационализации ИАР.

В настоящее время университетский учебно-научно-производственный комплекс ОрелГТУ готовит специалистов для многих межотраслевых комплексов народного хозяйства страны. УНПК - это не только организация непрерывного образования, но и интеграция образовательного процесса с прикладной и фундаментальной наукой, с экспериментальным производством.

При решении задач ресурсного обеспечения УНПК используются методика применения информационных технологий при построении технологической среды существования ИАР (глава 5) и методика ресурсного обеспечения ПОК (глава 6).

На основе материалов, представленных в работе, в УНПК ОрелГТУ разработана инновационная программа «Учебно-научно-производственный комплекс Орловского государственного технического университета - инновационный центр социально-экономического развития региона)), которая основана на предложенных методи-

ках. Успешный опыт развития УНПК ОрелГТУ доказал правильности базовых принципов развития ПО К, рассмотренных в настоящей работе. При построении и развитии комплекса успешно использовался подход к управлению 110К на основе единых И АР, основанный на ряде разработанных автором методик и моделей. Кроме того, разработана концепция технологии построения ресурсных центров информатизации как инструмента для реализации предложенной методики управления.

Для определения эффективности мероприятий, описанных в работе, использовалась методика определения интегральных характеристик существующего состояния инновационного потенциала высшего учебного заведения. Эта методика в наибольшей степени соответствует характеру деятельности производственно-образовательных комплексов. По предлагаемой методике определяются значения обобщенных показателей в динамике за три года. Агрегирование локальных критериев производится в линейной форме. Для обеспечения соизмеримости и соразмерности локальных критериев проводится нормирование; значения локальных критериев нормируются на максимальные значения в множестве сопоставляемых объектов.

Далее осуществляется свертка нормированных значений критериев в пределах

каждого частного множества структуры КБ} = У V* * ^ , где Кй' - значение инте-

гралыюго критерия .¡-го уровня для ¡-го вуза, \'к - оценка значимости (вес) к-ой цели, ш - количество целей в частном множестве.

Расчет эффективности применяемых методов, моделей и методик проводился по данным за три года {2003, 2004, 2005). Для расчетов брались данные по УНПК ОрелГТУ с 200] по 2005 гг.

2001-2003

2И 2-2004

□ Активность УНПК ■ Потенциал УНПК

□ Комплексный критерий |

2003-2005

Рисунок 15 - Изменение интсфальных критериев эффективности деятельности УНПК ОрелГТУ

2ЮТ-2003 moz-zrn 2003-2005

ИнгеллЭктуа/ьный потенциал

Материальная и инфэрмз^юнная база

■ Произвсдс^енная, научная и 1 инноези^нная деятельное ft,

Рисунок 16 - Изменение локальных критериев эффективности деятельности УНИК ОрелГТУ

ВЫВОДЫ:

Работа посвящена решению крупной научно-технической проблемы разработки теоретических основ и практических рекомендаций лля построения эффективной системы управления отдельным классом сложных организационно-технических систем -производственно-образовательных комплексов.

В работе предложен оригинальный подход к организации управления, в основе которого лежит применение информационно-аналитических ресурсов как среды отображения фактического вектора состояний производственно-образовательного комплекса и среды формирования и принятия управленческих решений.

В результате проведенных исследований было определено, что:

П ПОК относятся к классу сложных систем, обладающих такими свойствами, как высокая степень замкнутости, сложность структуры, синергетическлй эффект, самопроизвольное усложнение структуры при медленном и плавном изменении ее параметров, функциональное разнообразие как элементов самой ПОК, так и управляющих подсистем; устойчивость к внешним воздействиям, способность к самообновлению, росту, развитию, повышению согласованности составляющих.

2) Управление такими системами традиционными методами в условиях отсутствия полноты информации вызывает значительные затруднения, зачастую приводит к ошибкам при принятии управленческих решений, что негагивно сказывается на рациональном использовании ресурсов и функционировании всей системы в целом.

3) В условиях современного развития ИКТ информация является универсальным ресурсом, несущим в себе отражение всех процессов и явлений, присущих ПОК в каждый момент времени, а также во все предыдущие моменты его существования. Поэтому информация, обработанная и представленная специальным образом (в виде ИАР), может являться средой, наиболее адекватно отражающей фактическое состояние ПОК в с учетом ретроспекции позволяющей за счет применения специальных технологий формировать рациональные управленческие решения,

4) В результате анализа в работе предложена структурная схема управления ПОК на основе единых ИАР, которая позволяет обеспечить адаптацию системы управления к воздействиям внешней среды, изменениям состояния ресурсного обеспечения и самой структуры производствен ко-образовательно го комггпекс а.

5) При обработке информации и принятия управленческих решений на основе ИАР для разных структурных компонентов ПОК применяются различные виды математических моделей, которые в работе предложено классифицировать по уровню детализации применения в структуре комплекса.

6) Разработанные в диссертации модели и реализующие их алгоритмы представляют собой варианты для различных составляющих ПОК. Количество и вид моделей классов, представленных в работе, определяются конкретной реализацией производственно-образовательного комплекса, зависит от функционального назначения и особенностей отдельных подсистем на конкретном уровне детализации и подвержены постоянной динамике.

7) Информационно-аналитические ресурсы представляют собой четко структурированную систему взаимосвязанных информационных компонентов, в основе предложенной классификации которой лежит функциональная структура ПОК, расширенная структурой собственной среды существования ИАР.

8) Для обеспечения достоверности информации в ИАР необходима система мониторинга состояния как ПОК, так и состояния самих ИАР, с соответствующим организационно-методическим, программным, информационным и техническим обеспечением, которая предложена и исследована в диссертации, на основании чего разработана соответствующая методика формирования и мониторинга ИАР.

9) Технологическая среда существования ИАР представляет собой распределенную корпоративную вычислительную сеть, состоящую из различных объектов информационного обмена. Проведенная в работе классификация указанных объектов позволяет принять адекватные технические решения по созданию как самой сети, так и оснащению узлов необходимыми техническими средствами.

10) Представленная в работе методика построения технологической среды обеспечивает ее успешное построение с учетом особенностей структуры объектов информационного обмена ПОК и их характеристик, что позволяет представленная в работе классификация и разработанная модель обеспечения качества информационного обмена. Применение данной методики позволило построить технологическую среду существования ИАР УНПК ОрелГТУ и информационно-образовательной среды Орловской области.

11) Обеспечение заданного функционирования ИАР как основы подготовки и формирования управленческих решений в системе управления ПОК требует проведения соответствующих организационно-технических мероприятий и создания обеспечивающих их организационных структур. В результате исследования этого вопроса в работе предложен вариант его решения в виде ресурсных центров информатизации с соответствующими функциями, структурой, кадровым и техническим потенциалом.

12) Применение разработанных в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций позволило реализовать новую систему управления УНПК ОрелГТУ. Проведенный анализ функционирования данной системы с 2001 по 2006 гг. показал эффективность предложенного подхода. Так, в соответствии с методикой определения интегральных характеристик существующего состояния инновационного потенциала высшего учебного заведения, показатель инновационной активности УНПК вырос за весь период в 3 раза (в среднем на 93% в год), показатель материально-информационной базы рос в среднем на 14% в год, показатель эффективности системы подготовки кадров - на 53% в год, интеллектуальный потенциал вуза - на 22% в год. Существенный рост наблюдается и по другим показателям.

Кроме этого, элементы предложенного подхода нашли практическое применение при построении и развитии АОЗТ «Научприбор», ЗАО «Тракгорсельмаш», центра Интернет-образования, ресурсного центра информатизации образования Орловской области, ресурсного центра информатизации Центрального федерального округа РФ, а также при построении единого образовательного информационного пространства Орловской и Брянской областей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Коськин, A.B. Вариант автоматизированной системы разработки технологической документации: подготовка исходной информации и опыт эксплуатации. Проблемы технологии, проектирования и диагностики в автоматизированных производствах. Материалы НТК [Текст] / A.B. Коськин, A.C. Тарапанов, А.Г. Шатерных, A.A. Демидов. - Ярославль, 1986.-С. 110-111.

2. : Коськин, A.B. Оптимизация по прибыли при изготовлении резьб и винтовых ка-

навок [Текст] / A.B. Коськин. - Современные методы повышения качества и надежности продукции на предприятиях машиностроения. - Межвузовский сб. науч. тр. - Орел: МИЛ, 1990. - С. 65-67.

3. Коськин, A.B. Выбор параметров технологического процесса по комплексному критерию [Текст] / A.B. Коськин. - Орловщина: прошлое и настоящее. Секция технических наук. Сб. науч. тр. ученых Орловской области. - Орел: ОФ МИП, 1993.-С. 21-24.

4. Коськин, A.B. Особенности обработки результатов экспериментов при использовании степенных моделей [Текст] / A.B. Коськин. - Сб. науч. тр. ОрелГПИ. -Орел: ОрелГПИ, 1994. - Т. 5. - С. 25-29.

5. Коськин, A.B. Применение средств машинной графики при решении задач технологического и конструкторского проектирования: Монография [Текст] / A.B. Коськин, Ю.С. Степанов, М.И. Рабинович. - М.: Машиностроение, 1995. - 120с.

6. Коськин, A.B. Учебно-методический комплекс для дистанционного обучения студентов экономических и юридических специальностей вузов [Электронное издание] / A.B. Коськин, А.Н. Дерли, Е.В.Семина. - М.: НТЦ «Информрегистр» - Зарегистрировано в информационно-библиотечном фонде РФ 10.11.2000, № 0320000137.

7. Коськин, A.B. Состояние информатизации учреждений образования Орловской области [Текст] / A.B. Коськин, В.А. Голенков, И.С. Константинов, A.A. Мельников // Индустрия образования. - Сб. научн. трудов -М.: МГИУ, 2002. - Вып. 2 -С. 38-45.

8. Коськин, A.B. Выбор технологии информационного обмена в телекоммуникационной образовательной сети Орловской области [Текст] I А.В.Коськин, И.С. Константинов, A.A. Мельников, О.Б. Гаценко // Индустрия образования. - Сб. научн. трудов -М.: МГИУ, 2002. - Вып. 2 - С. 76-84.

9. Коськин, A.B. Развитие единой образовательной информационно-телекоммуникационной среды Орловской области [Текст] / А.В.Коськин, В.А. Голенков, И.С. Константинов, О.Б. Гаценко // Труды Межд. научно-методической конференции «Телематика-2002». С-Пб: СПбИТМО, ГОСНИИ «Информика», 2002. - С. 59-60.

10. Коськин, A.B. Об одной тенденции развития единой образовательной информационной среды [Текст] / A.B. Коськин, И.С. Константинов, В.И. Раков, Е.Г. Еме-лин // Известия ОрелГТУ. Научный журнал. Серия «Информационные системы и технологии», 2003.-№ 1. - С. 3-15.

11. Коськин, A.B. Организационное и кадровое обеспечение сети ресурсных центров [Текст] / А.В.Коськин, И.С. Константинов, A.B. Чижов, А.Н. Дерли // Труды

Межд. научно-методической конференции «Телематика-2003». - С-Пб: СПбИТМО, ГОСНИИ «Информика», 2003. - С. 112-114.

12. Коськин, A.B. Техническое обеспечение магистралей и клиентов при построении единой информационно-телекоммуникационной сети региона [Текст] / А.В.Коськин, В.А. Голенков, И.С. Константинов, О.Б. Гаценко // Труды Межд. научно-методической конференции «Телематика-2003». С-Пб: СПбИТМО, ГОСНИИ «Информика», 2003. - С. 114-115.

13. Коськин, A.B. Развитие единого образовательного информационно-телекоммуникационного пространства Орловской области [Текст] / А.В.Коськин, В.А. Голенков, И.С. Константинов, A.B. Копылова // Труды Межд. научно-практической конференции «Человеческое измерение в информационном обществе». М: Министерство образования РФ, 2003. - С. 102-103.

14. Коськин, A.B. Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышлешюсти: Монография [Текст] / A.B. Коськин, С.А. Измалкова, A.A. Тарасов // Орел: ОрелГТУ, 2003. - 206 с.

15. A.B. Коськин. Формирование единой образовательной информационной среды на основе методологии функциональной стандартизации [Текст] / A.B. Коськин, И.С. Константинов, В.Т. Еременко // Ресурсные центры сферы образования России. Сб. науч. ст. / Редколл: А.Н.Тихонов (общая редакция), В.П.Кулагин (пред.) и др.. - ГНУ «Госинформобр». М.Янус-К, 2004. - С. 158-162.

16. Коськин, A.B. Информационная макромодель развития образовательной среды [Текст] / A.B. Коськин // Вестник Тамбовского государственного технического университета, 2004. - Том 10. № 2. - Тамбов, ТГТУ, С. 586-591.

17. Коськин, A.B. Иерархия информационных математических моделей системы образования [Текст] / A.B. Коськин, И.С. Константинов // Известия ОрелГТУ. Научный журнал. Серия «Информационные системы и технологии», 2004 - № 4 -С. 36-38.

18. Коськин, A.B. Мониторинг состояния и развития единой образовательной информационной среды [Текст] / A.B. Коськин, И.С. Константинов // Известия ОрелГТУ. Научный журнал. Серия «Информационные системы и технологии», 2004,-№4.-С. 44-47.

19. Коськин, A.B. Автоматизированная система контроля и оценки знаний «АС-КОЗ» [Текст] / A.B. Коськин, С.А. Лазарев, Л.А. Савин, O.A. Савина И Известия ОрелГТУ. Научный журнал. Серия «Информационные системы и технологии», 2004.-№4.-С. 8-14.

20. Коськин, A.B. Создание инфраструктуры единой образовательной информационной среды Орловской области на базе районных консультативно-сервисных пунктов [Текст] / A.B. Коськин, И.С. Константинов, А.И. Фролов // Труды Межд. научно-методической конференции «Телематика-2004». С-Пб: СПбИТМО, ГОСНИИ «Информика», 2004. - С. 210-211.

21. Коськин, A.B. Организация образовательного депозитария в региональном ресурсном центре [Текст] / A.B. Коськин, А.Н. Дерли, И.С. Константинов // Труды Межд. научно-методической конференции «Телематика-2004». - С-Пб: СПбИТМО, ГОСНИИ «Информика», 2004. - С. 315.

22. Коськин, A.B. Организационные системы в сфере образования [Текст] / A.B. Коськин, А.Н. Веригин, И.С. Константинов // М.: Машиностроение-1, 2004. -326 с.

23. Коськин A.B. Автоматизированная система контроля и оценки знаний «АСКОЗ» [Программа для ЭВМ] / A.B. Коськин, С.А. Лазарев, Л.А. Савин, O.A. Савина. -№ 2004611404. - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 7.06.2004.

24. Косыгин, A.B. Организация распределенной сети телекоммуникационных узлов связи Орловского государственного технического университета [Текст] / A.B. Коськин, С.И. Афонин, И.С. Константинов, С.А.Лазарев // Труды Межд. научно-методической конференции «Телематика-2005». - С-Пб: СПбИТМО, ГОСНИИ «Информика», 2005. - С. 283-285.

25. Коськин; A.B. Мониторинг образовательных ресурсов Орловской, Брянской, Калужской областей [Текст] / A.B. Коськин, А.Н. Дерли, И.С. Константинов // Труды Межд. научно-методической конференции «Телематика-2005». - С-Пб: СПбИТМО, ГОСНИИ «Информика», 2005. - С. 391-392.

26. Коськин, A.B. Повышение квалификации учителей-предметников Орловской области в сфере информационных технологий [Текст] / A.B. Коськин, И.С. Константинов, C.B. Терентьев // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы II Межд. научно-практической конференции. М.: Рособразование, 2005. - С. 177179.

27. Коськин, A.B. Создание распределенной телекоммуникационной сети учебно-научно-производственного комплекса ОрелГТУ [Текст] / A.B. Коськин, С.И. Афонин, И.С. Константинов, С.А. Лазарев // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы II Межд. научно-практической конференции. -М.:Рособразование, 2005. - С. 293-294.

28. Косыгин, A.B. Мониторинг процессов создшшя и использования электронных образовательных ресурсах в регионах (Орловская, Брянская и Калужская области) [Текст] / A.B. Коськин, В.А. Голенков, И.С. Константинов, А.И. Фролов // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы II Межд. научно-практической конференции. М.:Рособразование, 2005. - С. 303-304.

29. Коськин, A.B. Состояние и перспективы развития единой образовательной информационной среды в Орловской области [Текст] / A.B. Коськин, И.С. Константинов, A.B. Копылова, А.И. Фролов // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы П Межд. научно-практической конференции. М.¡Рособразование, 2005. - С. 177-179.

30. Коськин, A.B. Опыт построения и перспективы развития мультисервисной телекоммуникационной сети Орловского государственного технического университета [Текст] / A.B. Коськин, С.А. Лазарев, С.И. Афонин // Труды Межд. научно-методической конференции «Телематика-2005». С-Пб: СПбИТМО, ГОСНИИ «Информика», 2006. - С. 238-239.

31. Коськин, A.B. Роль информатизации в процессе развития университетских учебно-научно-производственных комплексов [Текст] / A.B. Коськин, И.С. Константинов // Известия ОрелГТУ. Научный журнал. Серия «Информационные системы и технологии» 2006. — № 1(5). - С. 15-27.

32. Коськин, A.B. Прикладные аспекты создания телекоммуникационной сети учебно-научно-производственного комплекса ОрелГТУ [Текст] / A.B. Коськин, С.А. Лазарев, С.И. Афонин // Известия ОрелГТУ. Научный журнал. Серия «Информационные системы и технологии», 2006. - № 1(4) - С, 82-88.

33. Коськин, A.B. Система кроссплатформенной адаптации и контроля целостности веб-ресурсов телекоммуникационной среды [Программа для ЭВМ] / A.B. Коськин, И.В. Бизин. - № 2006613205. - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 11.09.2006.

34. Коськин, A.B. Система лингвистической поддержки принятия решений оператором технологического процесса брагоректификации [Программа для ЭВМ] / A.B. Коськин, P.A. Лунев. - № 2006612644. - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 26.06.2006.

35. Коськин, A.B. Программная система решения обыкновенных дифференциальных уравнений численными методами и использованием ресурсов локальной вычислительной сети [Программа для ЭВМ] / A.B. Коськин, A.B. Артемов. - № 2006613001. - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 29.06.2006.

36. Коськин, A.B. Геоинформационная система сети консультационно-сервисных пунктов образовательной среды региона [Программа для ЭВМ] / A.B. Коськин, С.С. Мозгов. - № 2006613078. - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 03.07.2006.

37. Коськин, A.B. Программная система проведения занятий при дистанционной подготовке и переподготовке кадров с использованием сетевых технологий [Программа для ЭВМ] / A.B. Коськин, Д.В. Рыженков, А.Н. Савенков. - № 2006613079. - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 03.07.2006.

38. Коськин, A.B. Определение статуса участника форума на основе его контактов [Программа для ЭВМ] / A.B. Коськин, В.А. Поздняков. - № 2006613080. - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 01.09.2006.

39. Коськин, A.B. Особенности разработки технического обеспечения информационно-телекоммуникационной среды регионального образовательного комплекса [Текст] / A.B. Коськин // Вестник компьютерных и информационных технологий. М.: Машиностроение, 2006. - № 8. - С. 35-41.

40. Коськин, A.B. Управление процессами информационного обмена в распределенной информационной среде в условиях перегрузки [Текст] / И.С. Константинов, A.B. Коськин, А.И. Фролов // Известия Тульского государственного университета. Серия «Технологическая системотехника». Выпуск 8. Труды участников V Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника-2006». - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 51 - 60.

41. Коськин, A.B. Формирование технологической информационной среды учебно-научно-производственного комплекса ОрелГТУ [Текст] / A.B. Коськин // Известия Тульского государственного университета. Серия «Бизнес-процессы и бизнес-системы». Выпуск 5. - Тула: Изд-во ТулГТУ, 2006. - С. 3 - 8.

42. Коськин, A.B. Особенности реализации сегмента информационной образовательной сети в Орловской области [Текст] / А.В.Коськин // Известия Тульского государственного университета. Серия «Технологическая системотехника». Выпуск 8. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 34 - 40.

43. Коськин, A.B. Информационно-аналитические ресурсы для управления организационно-техническими системами. Монография [Текст] / A.B. Коськин // М: Машиностроение-1, 2006. - 208 с.

44. Коськин, A.B. Технологическая среда для комплексного сопровождения процессов информатизации организационно-технических систем: Монография [Текст] / A.B. Коськин // М: Машиностроение-1, 2006. - 240 с.

45. Коськин, A.B. Программная система решения обыкновенных дифференциальных уравнений методом гамма-отображения [Программа для ЭВМ] / A.B. Коськин, Т.А. Пасторнак. - № 2006614190. - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 06.12.2006.

46. Коськин, A.B. Пути развития университетских учебно-научно-производственных комплексов и формирования элементов распределенной инфраструктуры [Текст] / A.B. Коськин, И.С. Константинов // Вестник компьютерных и информационных технологий. - М.: Машиностроение, 2006. - № 12,-С. 27-32.

Объем 2,5 усл. п.л. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 825/3 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета 302030, г. Орел, ул. Московская, 65