автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона

кандидата педагогических наук
Носырева, Мария Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Носырева, Мария Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Электронные информационные ресурсы удаленного доступа в образовательной сфере: функциональные возможности, профессиональные мотивы создания и использования.

1.1. Сетевые информационные ресурсы образовательного профиля: классификация, состав и особенности.

1.2. Типизация образовательных функций сетевых информационных ресурсов.

1.3. Профессиональная среда пользователей сетевых информационных ресурсов в сфере образования.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Создание и эффективность использования региональных сетевых ресурсов в сфере образования и самообразования.

2.1. Региональные образовательные сетевые ресурсы: критерии и методы оценки, анализ опыта использования.

2.2. Характеристика образовательных сетевых ресурсов региона.

2.3. Использование образовательных сетевых ресурсов г. Тюмени: методика и результаты анкетирования.

2.4. Модель регионального образовательного портала.

Выводы ко второй главе.

Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Носырева, Мария Владимировна

Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, на основе информатизации многих областей человеческой деятельности, в том числе и библиотечно-информационной сферы.

Современный мировой и российский опыт внедрения возможностей сети Интернет в библиотечно-информационную образовательную деятельность свидетельствует о том, что библиотечно-информационный работник должен обладать не только традиционными профессиональными знаниями, но также быть специалистом в области новых Интернет-технологий, навигатором в ресурсах сети Интернет, проводником информационной культуры, активным субъектом непрерывного образования. В связи с этим возникает потребность в постоянном и оперативном расширении и обновлении профессиональных знаний, умений и навыков специалистов, с целью адаптации их знаний и навыков к новым, быстро меняющимся требованиям общества, а также в повышении эффективности и скорости выполнения библиотечной работы для обеспечения читателей/пользователей необходимой им информацией.

Одним из перспективных направлений развития библиотечного дела является использование электронных информационных ресурсов (ЭИР) удаленного доступа в научной, методической и производственной библиотечно-информационной деятельности, что способствует профессиональному росту библиотечно-информационных работников и позволяет выйти библиотекам и информационным центрам на другой (более качественный) уровень обслуживания читателей/пользователей. Данное обстоятельство требует от библиотечного персонала профессионального владения информационными, образовательными, досуговыми, коммуникативными, управленческими Интернет-технологиями.

Интеграция информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в систему непрерывного библиотечного образования, основанную на использовании образовательных ЭИР удаленного доступа (различных форм дистанционного обучения), - кратчайший путь повышения качества подготовки молодых специалистов и кадров высшей квалификации, что наиболее важно для регионов, отдаленных от образовательных центров.

Превращение сети Интернет в неотъемлемую часть повседневной жизни коренным образом меняет состав информационного поля, окружающего современного человека, ведет к кардинальным переменам в системе функций, которые традиционно возлагались на библиотеки, музеи, вузы, средние и специальные образовательные учреждения. В данной работе эти функции обобщены через анализ их содержательного компонента.

На пути к информационному обществу формируется новый статус библиотеки как современного информационного института, объединяющего публичные специализированные (публичные Интернет-центры, центры правовой и деловой информации), а также консультационные и образовательные центры.

Разработанность проблемы в литературе. Содержательный анализ информационных ресурсов (ИР) сети Интернет проводится с конца 90-х годов XX века. Подходы к описанию Интернет-ресурсов связаны с поиском определяющих параметров и характеристик (А.Б. Антопольский, Р.С. Гиляревский, Bradley Ph., Chepesiuk Ron и др.).

Анализом проблем создания и использования разновидностей (отраслевых) ЭИР удаленного доступа в деятельности библиотек занимаются Г.Ф. Гордукалова, Н.Г. Донченко, Е.Д. Жабко, Т.В. Захарчук, О.Н. Ильина, Т.А. Лигун, Т.В. Майстрович, Е.П. Сударикова, Д. Хаанк, Л.Б. Хайцева и другие специалисты.

К настоящему времени можно говорить о накоплении определенного опыта создания и практического использования ЭИР удаленного доступа в процессе образования. В работах А.А. Андреева, М.Ю. Бухаркиной, В.Н. Васильева, JI.X. Зайнутдиновой, И.Г. Захаровой, JI.C. Лисициной, М.В. Моисеевой, М.И. Нежуриной, Е.С. Полат, С.А. Христочевского, Д.А. Шуклина и других исследователей процессов информатизации системы образования проведен детальный анализ различных аспектов содержания и методических основ применения сетевых ИР образовательного профиля.

Кроме того, имеется ряд исследований, раскрывающих различные аспекты классификации ЭИР удаленного доступа в образовательной среде; данной проблеме посвящены основополагающие работы А.Б. Антопольского, И.А. Башмакова, А.В. Могилева, А.В. Осина, В.П. Седякина,

О.Г. Смоляниновой, Т.С. Старовой, В.А. Старых, К.В. Шапиро, О.В. Шлыковой и других ведущих ученых. Значительные аспекты характеристики электронных изданий включил ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания: Основные виды и выходные сведения».

Большой вклад в решение проблем построения системы образовательных порталов и развития информационно-образовательного пространства России внесли такие исследователи, как Е.М. Авраамова, В.В. Алексеев, М.А. Гуриев, А.Д. Иванников, А.В. Жожиков, А.Н. Тихонов и др.

Особо ценны для проведенного исследования работы, посвященные проблемам разработки, функционирования и использования сервисов и служб сетевых ИР образовательной сферы, существенно дополняющих контент и зачастую облегчающие работу с ними, это - труды А.З. Бабинского, А.А. Букатова, Н.С. Вагариной, С.В. Папшева, А.А. Сытника, В.А. Шапиро, О.В. Шаройко и других специалистов.

При использовании сетевых ИР образовательного назначения реализуются разнообразные функции, которые в суммарном виде дают представление об их структуре, а также о системе знаний и умений, которыми необходимо владеть каждому специалисту библиотечно-информационного профиля. Нам удалось выявить образовательные функции ЭИР удаленного доступа, опираясь на исследования в области структуры и содержания профессиональной/образовательной деятельности В.И. Зборского,

Э.М. Короткова, Е.С. Полат, В.П. Сластенина, Г.Е. Стражева и др. Они могут выполняться различными ЭИР удаленного доступа, включая даже игровые, но в данной работе рассматриваются лишь профессионально-ориентированные ЭИР удаленного доступа, предназначенные для выполнения образовательных задач. Условимся далее их называть сокращенно - «образовательные сетевые ресурсы (далее, сокращенно ОСР) или ЭИР для образовательных целей».

Проблемам информатизации образования и использования информационных технологий в системе непрерывного библиотечного образования посвящены работы ученых А.С. Арзуханова, Г.Ф. Кочкариной, Т.Я. Кузнецовой, О.Н. Моревой, Э.Р. Сукиасяна, И.С. Пилко и др.

В литературе представлены также отдельные аспекты интересующей нас темы, однако отсутствуют работы, комплексно раскрывающие сетевые ИР образовательного назначения применительно к библиотечно-информационной сфере. Кроме того, недостаточно изучены вопросы различных аспектов использования сетевых ИР образовательного профиля в библиотечно-информационной области деятельности вузовских библиотек: их специфика и возможность удовлетворения на базе региональных сетевых ИР образовательного профиля.

До сих пор не предпринималось специальных исследований ЭИР удаленного доступа для сферы образования применительно к библиотечно-информационной среде, что и определило выбор темы исследования и его теоретико-прикладную направленность.

Объект исследования - электронные информационные ресурсы удаленного доступа, формирующие образовательную среду в регионе.

Предмет исследования - функциональные особенности и тенденции развития электронных информационных ресурсов удаленного доступа, предназначенных для обучения населения в регионе.

Целью исследования является теоретическое обоснование роли, места и интеграционных направлений развития сетевых информационных ресурсов образовательного профиля для оптимизации их использования в библиотечно-информационной сфере.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• Выявление теоретико-методологических проблем развития и использования сетевых информационных ресурсов образовательного профиля;

• Изучение организационно-функциональной структуры образовательных электронных информационных ресурсов удаленного доступа региона;

• Функциональная характеристика образовательных сетевых ресурсов;

• Сравнительный анализ и типизация образовательных сетевых ресурсов;

• Определение роли электронных информационных ресурсов удаленного доступа образовательного назначения в деятельности библиотек региона;

• Социологическое исследование состава потребительской аудитории электронных информационных ресурсов в образовательной среде региона;

• Отбор критериев оценки образовательных сетевых ресурсов для анализа и эффективного их использования в научных библиотеках региона;

• Разработка модели регионального образовательного портала на основе выявленных интегративных тенденций в их развитии.

База исследования: действующие и актуализируемые электронные информационные ресурсы удаленного доступа в образовательной среде региона (вузов, ссузов, библиотек, издательств, исследовательских, информационных, учебных и научных центров, школ, других образовательных организаций г. Тюмени; представительства официальных органов государственной власти и др.); результаты опроса основных категорий потребителей электронных информационных ресурсов удаленного доступа в регионе (абитуриенты, студенты, библиотекари, преподаватели, специалисты-разработчики ЭИР образовательного профиля).

В работе над диссертацией были использованы следующие методы: структурно-функциональный анализ информационных ресурсов; поаспектный сравнительный анализ электронных информационных ресурсов удаленного доступа; социологический метод (анкетирование) для изучения потребительского спроса; статистические методы обработки эмпирических данных результатов исследования.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области системно-структурного анализа (Г.Ф. Гордукаловой, B.C. Крейденко, G. Hyde), теории познания (Р.Ф. Абдеева, JI.H. Когана, К.К. Колина, Е.Н. Петрова), обучения (А.Н. Ванеева, Е.П. Судариковой, JI.B. Трапезниковой), социальных коммуникаций (А.В. Соколова); концепции непрерывного образования населения (А.И. Каптерева, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина).

Значимыми для исследования явились работы в области библиотечно-информационной деятельности М.Я. Дворкиной, Р.С. Гиляревского, А.И. Земскова, В.А. Минкиной, А.С. Чачко, Я.Л. Шрайберга, в которых раскрыты актуальные проблемы информатизации, тенденции использования электронных информационных ресурсов для библиотечно-информационной сферы, а также работы А.Б. Антопольского, А.Ю. Афонина, В.Н. Бабешко, А.И. Башмакова, Т.С. Старовой, К.В. Шапиро, О.В. Шлыковой, Е. Якушиной и др. в области внедрения, разработки и использования ИКТ в образовательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлен многоаспектный анализ классификаций электронных ИР удаленного доступа для сферы образования.

В диссертации опробована методика анализа региональных сетевых ИР образовательного профиля.

Автором проведена типизация образовательных функций ИР удаленного доступа.

На основе типизации образовательных функций сетевых ИР сконструирована и обоснована модель регионального образовательного портала с учетом интеграции образовательных сетевых ресурсов библиотек, вузов, музеев, издательств региона.

Модель регионального образовательного портала разработана в качестве основы единой информационно-образовательной среды, целью которой является обеспечение образовательного сообщества данного региона сетевыми ИР для поддержки образовательного процесса всех уровней образования и форм обучения.

Теоретическая значимость исследования. На основании рассмотренной совокупности терминов для характеристики ЭИР удаленного доступа для сферы образования предложено определение образовательных сетевых ресурсов.

Теоретически обоснована роль сетевых ИР образовательного назначения в непрерывном образовании профессионально-ориентированных пользователей, в частности, библиотечно-информационных работников и других субъектов образовательного процесса.

Раскрыты функциональные возможности сетевых ИР образовательного назначения региона в соответствии с профессиональными потребностями и сервисами и на этом основании предложена модель регионального образовательного портала.

Практическая значимость исследования. Выявленные группы образовательных функций региональных сетевых ИР применимы при проектировании ИР удаленного доступа образовательного профиля в других регионах.

Опробованная в исследовании методика опроса и обработки данных может быть использована библиотеками при изучении информационных потребностей различных групп пользователей образовательных сетевых ресурсов.

Основные положения работы и результаты исследования, полученные в ходе опроса, отражены в содержании дисциплины специализации «Информационные сети и системы», читаемой диссертантом в Тюменской государственной академии культуры и искусств для студентов специализации «Технолог автоматизированных информационных ресурсов».

Разработанная модель регионального образовательного портала может быть модернизирована в других регионах с учетом существующей системы образования и их ресурсов.

Составленный аннотированный список региональных сетевых ИР образовательного профиля может служить путеводителем для вузовских и школьных библиотек в их работе с пользовательской аудиторией в процессе справочно-библиографического обслуживания жителей региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Всего по теме опубликовано 10 работ, которые приведены в списке, приложенном к автореферату. Материалы диссертации также нашли отражение в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах: 11-ой научно-практической конференции «Деятельность библиотек в информационном обществе» (Тюмень, 27 мая 2003 г.), ежегодной Всероссийской конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 5-6 дек. 2006 г.), 55-ой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (С.-Петербург, 18 апр. 2006 г.), 56-ой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (С.-Петербург, 19-20 апр. 2007 г.), восьмой общероссийской научнопрактической конференции «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем: проблемы обслуживания, изучения и обучения» (С.-Петербург, 23-25 окт. 2007 г.).

Полученные в ходе исследования данные были опубликованы в журналах: «Библиотековедение», «Информатика и образование», «Человек и Вселенная».

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, в частности, в курс «Информационные сети и системы».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основании рассмотренной совокупности терминов для характеристики ЭИР удаленного доступа для образовательных целей предложено определение образовательных сетевых ресурсов, включающее их характеристику с точки зрения формы представления информации, условий доступа, содержания; способа восприятия и целей использования. Итак, «образовательные сетевые ресурсы» - это ресурсы, представленные в виде текста, графики, аудио, видео информации, предназначенные для использования в образовательных и профессиональных целях и организованные в комплексы, такие как: образовательный сайт; образовательный портал; база данных (БД); система дистанционного обучения (СДО).

2. Разработанная автором классификация сетевых ИР для образовательной сферы на основании базовых признаков (природа основной информации; вид функционирования; принадлежность; профиль обучения; национально-территориальный признак; условия доступа; целевое назначение; характер взаимодействия пользователя и ЭИР удаленного доступа; уровень образования; пользовательское назначение; содержание; предоставляемые сервисы) объединила существующие подходы к их типизации.

3. Типизация образовательных функций сетевых ИР наиболее приемлема по следующим блокам: общие педагогические, профессионально-деятельностные и дополнительные функции.

4. Центральным субъектом формирования единого информационно-образовательного пространства региона должны быть библиотеки вузов, поскольку их главной целью является создание информационного научно-образовательного пространства. Эффективность функционирования региональных сетевых ИР прямо зависит от концентрации усилий всех субъектов образовательной системы региона.

5. Разработанная автором модель регионального образовательного портала позволяет использовать ее в любых регионах страны, но требует учета особенностей образовательной среды региона. Обоснованность модели регионального образовательного портала проверена и доказана опытным путем в процессе установления наличия сетевых ИР образовательного профиля региона и их соотношения с пользовательскими предпочтениями, имеющих региональную специфику.

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (252 назв.) и приложений.

В первой главе «Электронные информационные ресурсы удаленного доступа в образовательной сфере: функциональные возможности, профессиональные мотивы создания и использования» рассмотрены типо-видовая структура сетевых ИР образовательного профиля и различные подходы к определению ЭИР. Проанализированы современные классификации сетевых ИР образовательного назначения. Предложена типизация образовательных функций сетевых ИР, в зависимости от их контента и целей обращения к ним профессионально-ориентированных пользователей.

Во второй главе «Создание и эффективность использования региональных сетевых ресурсов в сфере образования и самообразования», представлен процесс формирования ЭИР удаленного доступа для сферы образования, описан опыт создания региональных сетевых ИР образовательного профиля и основные критерии их оценки. Охарактеризована структура сетевого информационно-образовательного пространства региона. Проанализированы результаты опроса пользователей вузовских библиотек г. Тюмени. Предложена модель регионального образовательного портала.

В приложениях приведены сравнительные таблицы и диаграммы результатов опроса; сведения об ЭИР удаленного доступа, отражающие региональное наполнение сети Интернет; аннотированный список сетевых ИР г. Тюмени образовательного профиля; примеры ЭИР удаленного доступа; классификация ЭИР удаленного доступа для сферы образования; схемы, дополняющие текстовой материал и др.

Заключение диссертация на тему "Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона"

Выводы ко второй главе

Основное назначение региональных ОСР - представление пользователю информации об образовательных услугах, образовательных ресурсах региона и создание ЕИОС региона.

В диссертации проведено исследование состояния региональных ОСР, их ресурсного наполнения и соответствия критериям оценки. В процессе исследования нами выявлены наиболее популярные сервисы региональных ОСР и определены их особенности. Следует особо отметить хороший уровень актуализации ресурсов, что указывает на заинтересованность разработчиков в донесении информации до пользователей, а не на формальный подход к разработкам.

Теоретический анализ помог проанализировать состав, причины обращения пользователей к ОСР г. Тюмени, их профессиональные потребности и удовлетворенность содержанием ОСР.

В качестве эмпирической базы выступили действующие ОСР г. Тюмени. Их анализ показал, что в региональном сегменте сети Интернет представлены все типы образовательных сайтов, но не все они имеют качественный, актуальный контент, незначительно количество тематических ОСР в региональном сегменте, ограничен набор сервисов.

Выбор региональных образовательных порталов и их сравнение позволили определить закономерности и тенденции функционирования образовательных порталов; анализ ОСР г. Тюмени показал реальную картину образовательного сетевого пространства г. Тюмени; опрос раскрыл основные мотивы обращения пользователей к региональным ОСР, и все это явилось предпосылкой построения модели образовательного портала г. Тюмени, способного объединить большинство ОСР г. Тюмени, обеспечивая, тем самым, единый вход в информационно-образовательное сетевое пространство региона.

Модель образовательного портала предназначена для поиска и выдачи максимально полной информации об образовании в г. Тюмени и является системообразующим элементом для региональных ОСР.

В заключение отметим, что региональный сегмент сети Интернет эффективно развивается лишь при интенсивном взаимодействии различных организации и специалистов. Мы убеждены, что время для активного развития ОСР г. Тюмени наступило, и через два-три года будет сформирован необходимый пользовательский контингент, обеспечивающий эффективность потребления образовательных, информационных, управленческих и бизнес-приложении в сети Интернет.

Заключение

В диссертационной работе было рассмотрено понятие «образовательные сетевые ресурсы», под которыми понимаются ресурсы, представленные в виде текста, графики, аудио, видео информации, предназначенные для использования в образовательных и профессиональных целях и организованные в комплексы, такие как: образовательный сайт; образовательный портал; БД; СДО.

В процессе исследования рассмотрены актуальные вопросы, связанные с классификацией ОСР и их основных компонентов, раскрыта мотивация обращения пользователей к ОСР, приведена типология образовательных функций сетевых PIP.

Одной из задач, которая ставилась в работе, была задача комплексного рассмотрения типо-видовой структуры ЭР1Р удаленного доступа для сферы образования, а проведенный анализ выявил необходимость их единой классификации. Классифицировать ЭИР удаленного доступа для сферы образования следует: по природе основной информации; по виду функционирования; по принадлежности; по профилям обучения; по национально-территориальному признаку; по условиям доступа; по целевому назначению; по характеру взаимодействия пользователя и ЭРРР удаленного доступа; по уровням образования; по пользовательскому назначению; по содержанию; по предоставляемым сервисам.

В исследовании показано, что сетевые ИР включают в себя три взаимосвязанных блока образовательных функций:

• общий педагогический (воспитательная, контрольно-коррекционная, обучающая, организаторская, мотивационная, психологическая, развивающая функции),

• профессионально-деятельностный (диверсификации, инструментальная, интенсификации, креативная, методическая, научно-исследовательская, экстенсификации, самообразовательная функции),

• дополнительный (адаптивная, гуманизации, досуговая, интегративная, информационная, коммуникативная, компенсаторности, обеспечивающая, прогностическая, социальная функции).

Определение типизации образовательных функций как способа сведения множества функций ОСР к определенным блокам, общим для ряда отраслей, явилось необходимой предпосылкой для рассмотрения теоретических основ ОСР и их потребителей, связанных с профессионально-ориентирующей деятельностью посредством Интернет-технологий.

В современном обществе библиотеки представляют собой полифункциональное учреждение и должны предоставлять все имеющиеся ресурсы и возможности для оперативного и качественного удовлетворения запросов своих пользователей в необходимой информации. Это требует от библиотечного персонала профессионального владения информационными, образовательными, досуговыми, коммуникативными, управленческими технологиями. Ведь в настоящее время в любой сфере деятельности одним из необходимых условий достижения высокого уровня профессионализма становится умение использовать сеть Интернет. Этому требованию логично подчинить структуру и содержание профессионального обучения библиотечно-информационных работников, как одного из важнейших звеньев системы непрерывного образования в России в XXI в.

Обоснованные в диссертации направления развития профессиональной деятельности библиотечно-информационного работника в условиях внедрения Интернет-технологий в профессиональное образование создадут условия для:

• удовлетворения потребности общества в квалифицированных библиотечных специалистах, владеющих арсеналом образовательного сегмента сети Интернет, что определит стратегию образовательной политики современной России;

• использования наряду с традиционными формами повышения квалификации новых форм и методик, например СДО;

• обеспечения целеполагания, мотивации и ориентации деятельности пользователя в новых условиях информационно-образовательной среды, включающей в себя средства и ресурсы Интернет технологий;

• обмена информацией средствами сети Интернет;

• вовлечения педагогов и учащихся вузов и ссузов культуры в творческую деятельность по созданию сетевых ИР для образовательных целей. Использование профессионально-ориентированных ОСР, которыми располагают библиотеки, способствует появлению новых структурных подразделений^ и, следовательно, новых услуг; разработке и реализации новых форм библиотечного обслуживания, в том числе обучению читателей; профессиональному обучению работников библиотек с помощью ОСР; обмену опытом; целевому и рациональному применению ОСР в учебном процессе; обеспечению информацией, необходимой в образовательной деятельности; удовлетворению потребностей пользователей; созданию собственных ОСР, как одного из аспектов в самообразовании и др., что позволит библиотекам и информационным центрам выйти на другой (более современный и качественный) уровень обслуживания пользователей.

Потребность в самообразовании, переходящая в привычку, актуальна в библиотечно-информационной деятельности, когда в течение всей профессиональной жизни специалисту библиотечно-информационного профиля приходится развивать свои навыки и адаптироваться к современным информационно-техническим новшествам.

Проведенный теоретический анализ функционирования ОСР позволил осуществить собственную попытку создания и использования региональных ОСР. В процессе исследовательской работы было проанализировано 20 региональных ЭИР удаленного доступа различных типов и видов, исходя из назначения, целей создания, структуры, сервисов и наполнения. При анализе региональных сетевых ИР образовательного профиля нами использовались следующие критерии их оценки: краткая характеристика ресурса (название, адрес, географическое расположение, год создания, краткое описание, тип ресурса, организация-учредитель), доступность для пользователей, рубрикация информации, дизайн, дополнительная информация, наличие сервисов в структуре ресурса. Отмечено значительное увеличение количества и качества региональных ОСР. Региональными лидерами в области создания сетевых ИР образовательного назначения являются Москва и Санкт-Петербург. В целом, подавляющее большинство проанализированных региональных сетевых ИР ориентировано на информационно-образовательное обеспечение региона, в них учтен баланс между задачами разработчика и нуждами пользователя, между формой и функцией, а также между уникальностью и единообразием. Практическое исследование помогло выявить некоторые закономерности в функционировании ОСР, что явилось предпосылкой для дальнейшей их оптимизации.

Опираясь на изучение теоретического материала и опыта создания региональных ОСР, стало возможным провести качественный и количественный анализ эффективности функционирования и использования ОСР пользователями и сотрудниками библиотек г. Тюмени, подтвердивший, что современный пользователь готов к использованию ОСР г. Тюмени. В регионе имеются уникальные сетевые ИР, потенциально способные удовлетворить современные образовательные потребности населения. Недостаточное использование этих ресурсов объясняется отсутствием исчерпывающей информации о них и их тематической ограниченностью и неравномерностью. Исследование практики создания и функционирования ОСР г. Тюмени позволило выявить, что в региональном сегменте сети Интернет имеются качественные и интересные ОСР, но их поиск занимает много времени. Образовательные порталы способны собирать воедино смежные по тематике сетевые ИР, что существенно облегчает процесс их поиска.

Региональные ОСР представляют определенную ценность и ряд положительных возможностей для региона, создавшего их: информирование, отслеживание образовательной информации в регионе; использование всеми субъектами образовательного процесса; общение, повышение эффективности и качества образовательного процесса в самых разных его аспектах и пр.; наличие информации краеведческого характера; создание системы дистанционной поддержки образовательного процесса и т.д.

Для получения социологических данных был использован опрос. В анкетировании приняли участие 400 человек из семи библиотек вузов г. Тюмени. При этом изучение потребностей пользователей показало, что они нуждаются и в федеральных, и в региональных ОСР, и используют разнообразные виды сетевых ИР с целью быстрого и простого поиска/получения информации для подготовки к занятиям и в помощь учебной деятельности. Наряду с некоторыми другими итогами анкетирования, проведенного среди потенциальных пользователей ОСР - ' студентов и библиотечных работников, а также преподавателей и сотрудников высших учебных заведений, четко прослеживается зависимость изменений ответов от категорий пользователей и их профессиональных потребностей и предпочтений. Таким образом, библиотекарям, как в личных целях, так и с точки зрения выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо знание потребностей читателей, функциональных возможностей ОСР, а также понимание их влияния на информационно-библиотечное обслуживание и необходимости использования в повседневной практике библиотек. Как показало исследование, пользователю более важна оперативность, актуальность и качество предоставленной информации на ОСР.

Постоянное изучение пользовательских предпочтений и реального состояния регионального сегмента сети Интернет позволит организовать своеобразный мониторинг динамики развития ОСР г. Тюмени и построить оптимальную модель образовательного портала региона, ориентированного на удовлетворение образовательных потребностей пользователей.

Предложенная модель регионального образовательного портала предназначена для использования образовательным сообществом региона упорядоченной (структурированной) информации, наиболее полно отвечающей потребностям региона и обеспечивающей целостный характер функционирования и развития регионального информационно-образовательного пространства, что позволит устранить дублирование ОСР, установить необходимые взаимосвязи между учебными заведениями и различными сферами жизни; удовлетворить потребности регионов в кадрах, а населения — в образовательных услугах.

В ходе исследования выявлен ряд проблем, которые требуют решения в дальнейших исследованиях. Это в первую очередь:

• разработка методических основ системы оценки и обеспечения качества образовательных порталов;

• создание модели многоуровневого профессионального образования, развитие региональных подсистем непрерывного образования на основе кооперации, объединения усилий вузов и ведущих библиотек регионов, а также создание центров непрерывного образования библиотечно-информационных кадров.

В настоящее время, в условиях формирования информационного общества, проблема сетевых ИР для сферы образования еще долго будет оставаться актуальной. Россия сегодня набирает все более быстрые темпы развития во всех сферах жизни и решение проблемы качества образования и управления им позволит воспитывать в условиях современной системы образования творческую личность.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона"

На правах рукописи

Носырева Мария Владимировна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ СЕТЕВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ БИБЛИОТЕК РЕГИОНА

Специальность 05 25 03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ1Б4758

Санкт-Петербург 2008

003164758

Работа выполнена на кафедре автоматизированных библиотечно-информационных технологий Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель каНдидат педагогических наук, доцент

Трапезникова Людмила Викторовна

Официальные доктор педагогических наук, чл -корр

оппоненты: Академии естественных наук, профессор

Соколов Аркадий Васильевич кандидат педагогических наук, доцент Сударикова Елена Павловна

Ведущая организация Российская национальная библиотека

Защита диссертации состоится 4 марта 2008 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210 019 03 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу

191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб , 2/4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан 1 февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

И А Шомракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, на основе информатизации многих областей человеческой деятельности, в том числе и библиотечно-информационной сферы

Современный мировой и российский опыт внедрения возможностей сети Интернет в библиотечно-информационную образовательную деятельность свидетельствует о том, что библиотечно-информационный работник должен обладать не только традиционными профессиональными знаниями, но также быть специалистом в области новых Интернет-технологий, навигатором в ресурсах сети Интернет, проводником информационной культуры, активным субъектом непрерывного образования В связи с этим возникает потребность в постоянном и оперативном расширении и обновлении профессиональных знаний, умений и навыков специалистов, с целью адаптации их знаний и навыков к новым, быстро меняющимся требованиям общества, а также в повышении эффективности и скорости выполнения библиотечной работы для обеспечения читателей/пользователей необходимой им информацией

Одним из перспективных направлений развития библиотечного дела является использование электронных информационных ресурсов (ЭИР) удаленного доступа в научной, методической и производственной библиотечно-информационной деятельности, что способствует профессиональному росту библиотечно-информационных работников и позволяет выйти библиотекам и информационным центрам на другой (более качественный) уровень обслуживания читателей/пользователей Данное обстоятельство требует от библиотечного персонала профессионального владения информационными, образовательными, досуговыми, коммуникативными, управленческими Интернет-технологиями

Интеграция информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в систему непрерывного библиотечного образования, основанную на использовании образовательных ЭИР удаленного доступа (различных форм дистанционного обучения), - кратчайший путь повышения качества подготовки молодых специалистов и кадров высшей квалификации, что наиболее важно для регионов, отдаленных от образовательных центров

Превращение сети Интернет в неотъемлемую часть повседневной жизни коренным образом меняет состав информационного поля, окружающего современного человека, ведет к кардинальным переменам в системе функций, которые традиционно возлагались на библиотеки, музеи, вузы, средние и специальные образовательные учреждения В данной работе эти функции обобщены через анализ их содержательного компонента

На пути к информационному обществу формируется новый статус библиотеки как современного информационного института, объединяющего публичные специализированные (публичные Интернет-центры, центры правовой и деловой информации), а также консультационные и образовательные центры

Разработанность проблемы в литературе. Содержательный анализ информационных ресурсов (ИР) сети Интернет проводится с конца 90-х годов XX века Подходы к описанию Интернет-ресурсов связаны с поиском определяющих параметров и характеристик (А Б Антопольский, Р С Гиляревский, Bradley Ph , Chepesiuk Ron и др )

Анализом проблем создания и использования разновидностей (отраслевых) ЭИР удаленного доступа в деятельности библиотек занимаются Г Ф Гордукалова, Н Г Донченко, Е Д Жабко, Т В Захарчук, О Н Ильина, Т А Лигун, Т В Майстрович, Е П Сударикова, Д Хаанк, JIБ Хайцева и другие специалисты

К настоящему времени можно говорить о накоплении определенного опыта создания и практического использования ЭИР удаленного доступа в процессе образования В работах А А Андреева, М Ю Бухаркиной, В Н Васильева, JI X Зайнутдиновой, И Г Захаровой, JI С Лисициной, М В Моисеевой, М И Нежуриной, Е С Полах, С А Христочевского, ДА Шуклина и других исследователей процессов информатизации системы образования проведен детальный анализ различных аспектов содержания и методических основ применения сетевых ИР образовательного профиля

Кроме того, имеется ряд исследований, раскрывающих различные аспекты классификации ЭИР удаленного доступа в образовательной среде, данной проблеме посвящены основополагающие работы А Б Антопольского, И А Башмакова, А В Могилева, А В Осина, В П Седякина, О Г Смоляниновой, Т С Старовой, В А Старых, К В Шапиро, О В Шлыковой и других ведущих ученых Значительные аспекты характеристики электронных изданий включил ГОСТ 7 83-2001 «Электронные издания Основные виды и выходные сведения»

Большой вклад в решение проблем построения системы образовательных порталов и развития информационно-образовательного пространства России внесли такие исследователи, как Е М Авраамова, В В Алексеев, М А Гуриев, А Д Иванников, А В Жожиков, А Н Тихонов и др

Особо ценны для проведенного исследования работы, посвященные проблемам разработки, функционирования и использования сервисов и служб сетевых ИР образовательной сферы, существенно дополняющих контент и зачастую облегчающие работу с ними, это - труды А 3 Бабинского, А А Букатова, Н С Вагариной, С В Папшева, А А Сытника, В А Шапиро, О В Шаройко и других специалистов

При использовании сетевых ИР образовательного назначения реализуются разнообразные функции, которые в суммарном виде дают представление об их структуре, а также о системе знаний и умений, которыми необходимо владеть каждому специалисту библиотечно-информационного профиля Нам удалось выявить образовательные функции ЭИР удаленного доступа, опираясь на исследования в области структуры и содержания профессиональной/образовательной деятельности В И Зборского,

Э М Короткова, Е С Полат, В П Сластенина, Г Е Стражева и др Они могут выполняться различными ЭИР удаленного доступа, включая даже игровые, но в данной работе рассматриваются лишь профессионально-ориентированные ЭИР

удаленного доступа, предназначенные для выполнения образовательных задач Условимся далее их называть сокращенно - «образовательные сетевые ресурсы (далее, сокращенно ОСР) или ЭИР для образовательных целей»

Проблемам информатизации образования и использования информационных технологий в системе непрерывного библиотечного образования посвящены работы ученых А С Арзуханова, Г Ф Кочкариной, Т Я Кузнецовой, О Н Моревой, Э Р Сукиасяна, И С Пилко и др

В литературе представлены также отдельные аспекты интересующей нас темы, однако отсутствуют работы, комплексно раскрывающие сетевые ИР образовательного назначения применительно к библиотечно-информационной сфере Кроме того, недостаточно изучены вопросы различных аспектов использования сетевых ИР образовательного профиля в библиотечно-информационной области деятельности вузовских библиотек их специфика и возможность удовлетворения на базе региональных сетевых ИР образовательного профиля

До сих пор не предпринималось специальных исследований ЭИР удаленного доступа для сферы образования применительно к библиотечно-информационной среде, что и определило выбор темы исследования и его теоретико-прикладную направленность

Объект исследования - электронные информационные ресурсы удаленного доступа, формирующие образовательную среду в регионе

Предмет исследования - функциональные особенности и тенденции развития электронных информационных ресурсов удаленного доступа, предназначенных для обучения населения в регионе

Целью исследования является теоретическое обоснование роли, места и интеграционных направлений развития сетевых информационных ресурсов образовательного профиля для оптимизации их использования в библиотечно-информационной сфере

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи

• Выявление теоретико-методологических проблем развития и использования сетевых информационных ресурсов образовательного профиля,

• Изучение организационно-функциональной структуры образовательных электронных информационных ресурсов удаленного доступа региона,

• Функциональная характеристика образовательных сетевых ресурсов,

• Сравнительный анализ и типизация образовательных сетевых ресурсов,

• Определение роли электронных информационных ресурсов удаленного доступа образовательного назначения в деятельности библиотек региона,

• Социологическое исследование состава потребительской аудитории электронных информационных ресурсов в образовательной среде региона,

• Отбор критериев оценки образовательных сетевых ресурсов для анализа и эффективного их использования в научных библиотеках региона,

• Разработка модели регионального образовательного портала на основе выявленных интегративных тенденций в их развитии

База исследования: действующие и актуализируемые электронные информационные ресурсы удаленного доступа в образовательной среде региона (вузов, ссузов, библиотек, издательств, исследовательских, информационных, учебных и научных центров, школ, других образовательных организаций г Тюмени, представительства официальных органов государственной власти и др), результаты опроса основных категорий потребителей электронных информационных ресурсов удаленного доступа в регионе (абитуриенты, студенты, библиотекари, преподаватели, специалисты-разработчики ЭИР образовательного профиля)

В работе над диссертацией были использованы следующие методы структурно-функциональный анализ информационных ресурсов, поаспектный сравнительный анализ электронных информационных ресурсов удаленного доступа, социологический метод (анкетирование) для изучения потребительского спроса, статистические методы обработки эмпирических данных результатов исследования

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области системно-структурного анализа (Г Ф Гордукаловой, В С Крейденко, G Hyde), теории познания (Р Ф Абдеева, Л Н Когана, К К Колина, Е Н Петрова), обучения (А Н Ванеева, Е П Судариковой, Л В Трапезниковой), социальных коммуникаций (А В Соколова), концепции непрерывного образования населения (А И Каптерева, Е С Полат, В И Солдаткина)

Значимыми для исследования явились работы в области библиотечно-информационной деятельности М Я Дворкиной, Р С Гиляревского, А И Земскова, В А Минкиной, А С Чачко, Я JI Шрайберга, в которых раскрыты актуальные проблемы информатизации, тенденции использования электронных информационных ресурсов для библиотечно-информационной сферы, а также работы А Б Антопольского, А Ю Афонина, В Н Бабешко, А И Башмакова, Т С Старовой, К В Шапиро, О В Шлыковой, Е Якушиной и др в области внедрения, разработки и использования ИКТ в образовательной деятельности

Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлен многоаспектный анализ классификаций электронных ИР удаленного доступа для сферы образования

В диссертации опробована методика анализа региональных сетевых ИР образовательного профиля

Автором проведена типизация образовательных функций ИР удаленного доступа

На основе типизации образовательных функций сетевых ИР сконструирована и обоснована модель регионального образовательного портала с учетом интеграции образовательных сетевых ресурсов библиотек, вузов, музеев, издательств региона

Модель регионального образовательного портала разработана в качестве основы единой информационно-образовательной среды, целью которой является обеспечение образовательного сообщества данного региона сетевыми

ИР для поддержки образовательного процесса всех уровней образования и форм обучения

Теоретическая значимость исследования. На основании рассмотренной совокупности терминов для характеристики ЭИР удаленного доступа для сферы образования предложено определение образовательных сетевых ресурсов

Теоретически обоснована роль сетевых ИР образовательного назначения в непрерывном образовании профессионально-ориентированных пользователей, в частности, библиотечно-информационных работников и других субъектов образовательного процесса

Раскрыты функциональные возможности сетевых ИР образовательного назначения региона в соответствии с профессиональными потребностями и сервисами и на этом основании предложена модель регионального образовательного портала

Практическая значимость исследования. Выявленные группы образовательных функций региональных сетевых ИР применимы при проектировании ИР удаленного доступа образовательного профиля в других регионах

Опробованная в исследовании методика опроса и обработки данных может быть использована библиотеками при изучении информационных потребностей различных групп пользователей ОСР

Основные положения работы и результаты исследования, полученные в ходе опроса, отражены в содержании дисциплины специализации «Информационные сети и системы», читаемой диссертантом в Тюменской государственной академии культуры и искусств для студентов специализации «Технолог автоматизированных информационных ресурсов»

Разработанная модель регионального образовательного портала может быть модернизирована в других регионах с учетом существующей системы образования и их ресурсов

Составленный аннотированный список региональных сетевых ИР образовательного профиля может служить путеводителем для вузовских и школьных библиотек в их работе с пользовательской аудиторией в процессе справочно-библиографического обслуживания жителей региона

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора Всего по теме опубликовано 10 работ, которые приведены в списке, приложенном к автореферату Материалы диссертации также нашли отражение в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах 11-ой научно-практической конференции «Деятельность библиотек в информационном обществе» (Тюмень, 27 мая 2003 г ), ежегодной Всероссийской конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 5-6 дек 2006 г ), 55-ой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (С-Петербург, 18 апр 2006 г), 56-ой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и

искусств (С-Петербург, 19-20 апр 2007 г), восьмой общероссийской научно-практической конференции «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем проблемы обслуживания, изучения и обучения» (С -Петербург, 23-25 окт 2007 г)

Полученные в ходе исследования данные были опубликованы в журналах «Библиотековедение», «Информатика и образование», «Человек и Вселенная»

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, в частности, в курс «Информационные сети и системы»

На защиту выносятся следующие основные положения'

1 На основании рассмотренной совокупности терминов для характеристики ЭИР удаленного доступа для образовательных целей предложено определение образовательных сетевых ресурсов, включающее их характеристику с точки зрения формы представления информации, условий доступа, содержания, способа восприятия и целей использования Итак, «образовательные сетевые ресурсы» - это ресурсы, представленные в виде текста, графики, аудио, видео информации, предназначенные для использования в образовательных и профессиональных целях и организованные в комплексы, такие как образовательный сайт, образовательный портал, база данных (БД), система дистанционного обучения (СДО)

2 Разработанная автором классификация сетевых ИР для образовательной сферы на основании базовых признаков (природа основной информации, вид функционирования, принадлежность, профиль обучения, национально-территориальный признак, условия доступа, целевое назначение, характер взаимодействия пользователя и ЭИР удаленного доступа, уровень образования, пользовательское назначение, содержание, предоставляемые сервисы) объединила существующие подходы к их типизации

3 Типизация образовательных функций сетевых ИР наиболее приемлема по следующим блокам общие педагогические, профессионально-деятельностные и дополнительные функции

4 Центральным субъектом формирования единого информационно-образовательного пространства региона должны быть библиотеки вузов, поскольку их главной целью является создание информационного научно-образовательного пространства Эффективность функционирования региональных сетевых ИР прямо зависит от концентрации усилий всех субъектов образовательной системы региона

5 Разработанная автором модель регионального образовательного портала позволяет использовать ее в любых регионах страны, но требует учета особенностей образовательной среды региона Обоснованность модели регионального образовательного портала проверена и доказана опытным путем в процессе установления наличия сетевых ИР образовательного профиля региона и их соотношения с пользовательскими предпочтениями, имеющих региональную специфику

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной

литературы (252 назв ) и приложений

В первой главе «Электронные информационные ресурсы удаленного доступа в образовательной сфере: функциональные возможности, профессиональные мотивы создания и использования» рассмотрены типо-видовая структура сетевых ИР образовательного профиля и различные подходы к определению ЭИР Проанализированы современные классификации сетевых ИР для образовательных целей Предложена типизация образовательных функций сетевых ИР, в зависимости от их контента и целей обращения к ним профессионально-ориентированных пользователей

Во второй главе «Создание и эффективность использования региональных сетевых ресурсов в сфере образования и самообразования», представлен процесс формирования ЭИР удаленного доступа для сферы образования, описан опыт создания региональных сетевых ИР образовательного назначения и основные критерии их оценки Охарактеризована структура сетевого информационно-образовательного пространства региона Проанализированы результаты опроса пользователей вузовских библиотек г Тюмени Предложена модель регионального образовательного портала

В приложениях приведены сравнительные таблицы и диаграммы результатов опроса, сведения об ЭИР удаленного доступа, отражающие региональное наполнение сети Интернет, аннотированный список сетевых ИР г Тюмени образовательного профиля, примеры ЭИР удаленного доступа, классификация ЭИР удаленного доступа для сферы образования, схемы, дополняющие текстовой материал и др

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность темы, охарактеризована степень ее изученности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, указаны методы и методология, используемые диссертантом, приведена база исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены сведения об апробации результатов исследования, сформулированы положения, выносимые автором на защиту, приведена структура диссертации

В первой главе «Электронные информационные ресурсы удаленного доступа в образовательной сфере* функциональные возможности, профессиональные мотивы создания и использования» рассматриваются сущность ОСР и мотивы обращения профессионально-ориентированных пользователей к ним

В первом параграфе «Сетевые информационные ресурсы образовательного профиля классификация, состав и особенности» на основе анализа научной и методической литературы раскрыт ряд базовых понятий, относящихся к проблематике нашего исследования ИР, образовательные Интернет-ресурсы, сетевое электронное издание, образование и другие Выявлено отсутствие четко сформулированного определения ОСР, которое было расширено и конкретизировано, основываясь на смежных понятиях

Предлагается следующее определение «образовательные сетевые ресурсы» -это ресурсы, представленные в виде текста, графики, аудио, видео информации, предназначенные для использования в образовательных и профессиональных целях и организованные в комплексы, такие как образовательный сайт, образовательный портал, БД, СДО Эти комплексы ОСР классифицируются рядом авторов разнородно, в качестве типологических признаков предлагаются разнохарактерные основания

Дифференциации ЭИР уделяют внимание авторы многочисленных публикаций, но ни в одной из них нет исчерпывающей классификации Авторы монографий и статей, посвященных разработке ОСР, опираются на собственные классификации ОСР Проведенный анализ показал различие подходов и отсутствие четкости в классификациях ЭИР образовательного профиля, что во многом объясняется целями и сферой использования, применительно к которым они разрабатывались Отпечаток на классификацию ЭИР удаленного доступа для сферы образования накладывают различные подходы к ОСР Например, с точки зрения библиотековедения наиболее важными являются аналитико-синтетическая переработка информации, учет и хранение ОСР Создание ОСР наиболее приемлемо с позиций издательства Иной подход у информатики и вычислительной техники ОСР представляет собой файл, набор данных Важные аспекты характеристики электронных изданий включил ГОСТ 7 83-2001 По мнению автора, некоторые классификационные основания ГОСТа применимы и к ОСР, например, природа информации, характер взаимодействия пользователя и ЭИР удаленного доступа и целевое назначение

Установлено, что в исследовательской литературе нет ни одной классификации, в которой бы были собраны воедино все предлагаемые основания деления ОСР Это сделало необходимым сгруппировать все типологии и классификации в общую (единую), построенную на основании базовых признаков

Сводная классификационная таблица электронных информационных ресурсов

удаленного доступа для сферы образования

Природа основной информации • звуковые • изобразительные • мультимедийные • программный продукт • текстовые

Вид функционирования • динамические • статические

Принадлежность • государственные • не государственные

Профиль обучения • гуманитарно-филологическое направление • социально-экономическое направление • технико-технологическое направление • физико-математическое направление • химико-биологическое направление и т д

и

Национально-территориальный признак • по языковому признаку • одноязычные • двуязычные • полиязычные

• по географическому признаку • региональный охват • межрегиональный охват • международный охват

Условия доступа • открытый доступ к ресурсу • доступ к ресурсу через регистрацию • платный доступ к ресурсу • смешанный доступ к ресурсу

Характер взаимодействия пользователя и ЭИР удаленного доступа • детерминированные ОСР • недетерминированные (интерактивные) ОСР

Целевое назначение • официальное • научные • научно-популярные • производственно-практические • нормативно-правовые • учебные • социально-политические • справочные • для досуга • рекламные • художественные

Уровень образования • дошкольное • общее • начальное общее • основное общее • среднее(полное)общее

• профессиональное • начальное • среднее • высшее • послевузовское

• дополнительное • переподготовка • повышение квалификации

• бакалавриат • специалитет • магистратура • докторант)ра

Пользовательское назначение • школьники • абитуриенты • студенты • иссчедователи

• методисты • преподаватели • специалисты-разработчики • графические дизайнеры • программисты • разработчики мультимедийных компонентов • технические разработчики

Содержание • информационно-обеспечивающий блок базы данных, архивы, информация учебно-методического характера, образовательная информация рекламного характера, электронные библиотеки, справочные источники, электронные периодические издания, электронные коллекции и т д

• коммуникативно-контрольный блок олимпиады, конкурсы, онлайновая поддержка обучения, консультации on-line, тестирование on-line и т д

• обучающий блок виртуальные среды учебно-практической деятельности, дистанционное обучение, интерактивные обучающие ресурсы, компьютерные демонстрации, универсальные обучающие среды, электронные учебники и т д

Предоставляемые сервисы • информационно-образовательные электронный каталог, игры on-line, новостная лента и объявления, каталог ссылок, тесты on-line, информация о дистанционном образовании и т д

• коммуникационные вопрос-ответ, гостевая киуа, знакомства, интернет-конференции, рассылка, чат, интернет-трансляции, форум, электронная почта и т д

• лингвистические словарь, переводчик и т д

• навигационные карта сайта/портала, поиск по сайту/порталу и т д

• персонификационные авторизованное редактирование, защита информации, регистрация пользователей и т д

• статистические счетчик посещений, голосование и т д

Второй параграф посвящен типизации образовательных функций сетевых ИР как необходимого элемента раскрытия сущности ОСР Суть образовательных функций сетевых ИР заключается в формировании знаний, умений и навыков обучающихся как средства полноценного развития личности, совершенствования духовных, нравственных, интеллектуальных сил пользователя ОСР Это обеспечивается благодаря многообразию ОСР, содержащих, не только общеобразовательные знания, но и профессиональные,

развивающие самостоятельность, творческие умения, мастерство, технику исполнения

Проведенное исследование позволяет выделить три взаимосвя:анных блока образовательных функций сетевых ИР общие педагогические, профессионально-деятельностные и дополнительные

Блок I. Общие педагогические образовательные функции сетевых ИР направлены на воспитание и развитие личности, освоение индивидом системы научных знаний, проверку усвоения пользователем учебного материала посредством ресурсов сети Интернет Они включают в себя воспитательную, контрольно-коррекционную, обучающую, организаторскую, мотивационную, психологическую, развивающую функции

Блок II. Профессионально-деятельностные образовательные функции сетевых ИР являются наиважнейшими элементами, ориентирующими на подготовку пользователей к профессиональной деятельности, применению полученных знаний на практике, использованию их для самопознания и саморазвития Выделение рассматриваемого блока функций подчеркивает важность ОСР для ориентации пользователей на обязательную профессиональную направленность их деятельности Это такие функции как диверсификация, инструментальная, интенсификация, креативная, методическая, научно-исследовательская, самообразовательная,

экстенсификация

Блок III. Дополнительные образовательные функции сетевых ИР К данному блоку относятся такие функции ОСР, как адаптивная, гуманизации, досуговая, интегративная, информационная, коммуникативная, компенсаторности, обеспечивающая, прогностическая, социальная

Таким образом, ОСР расширяют функциональные возможности их использования в области образования, предоставляя всем пользователям возможность удовлетворять образовательные потребности в соответствии с их способностями, возможностями и профессионализмом А понимание системного характера образовательных функций сетевых ИР поднимает проблему их типологии в целях сравнительного изучения существенных традиционных смежных функций и взаимосогласованного понимания, знания и использования функциональных возможностей ОСР и библиотечно-информационными работниками как потребителями информации

Определение типизации образовательных функций как способа сведения множества функций ОСР к определенным блокам, общим для ряда отраслей, явилось необходимой предпосылкой для рассмотрения теоретических основ ОСР и их потребителей, связанных с профессионально-ориентирующей деятельностью посредством Интернет-технологий

Образовательные возможности сети Интернет многогранны, что обуславливает использование ОСР в библиотечно-информационной деятельности как важного инструмента при формировании образовательной среды библиотечно-информационного работника, в которой, наряду с традиционными формами повышения квалификации библиотечных работников, целесообразно использовать новые формы и методики ОСР

Итак, в информационно-образовательной среде библиотечно-информационного работника объединяются среда образовательной деятельности и среда профессионального развития Данным пользователям необходима готовность к осуществлению образовательной деятельности в различных информационных условиях, освоению новых ОСР и адаптации их для решения своих профессиональных задач

Необходимость интеграции отдельных профессиональных ОСР в библиотечно-информационную среду становится все более очевидной Что касается образовательной среды библиотек, то нами она определена как сфера библиотечно-информационной деятельности библиотекаря и пользователя, связанная с созданием, преобразованием, распространением и потреблением информации и направленная на удовлетворение образовательных потребностей населения

Таким образом, умение использовать возможности ОСР, а также принимать участие в их создании становятся неотъемлемым компонентом профессиональной компетентности и важнейшим аспектом самообразования учителя-предметника (в библиотечно-информационной сфере) и библиотечно-информационного работника

Структура и содержание библиотечно-информационных компетенций способствует эффективной интеграции специалистов в профессиональное сообщество обеспечивает способность и готовность находить и использовать любой информационный продукт, организовывать взаимодействие людей с целью обмена информацией, критически оценивать существующие библиотечно-информационные системы, включаться в деятельность, сотрудничать в группах, осваивать новое, проявлять психологическую устойчивость, вести переподготовку, повышать квалификацию, овладевать новыми технологиями и т д

Следует указать на важность структуризации категорий профессионально-ориентированных пользователей, т к создание и построение ОСР напрямую зависит от их потребностей, интересов, мотивов и целей, которые должны быть учтены при разработке ОСР Кроме того, изучение факторов побуждающих пользователей библиотечно-информационными работниками способствует улучшению качества обслуживания

Мотивация - это общее название для процессов, средств побуждения к продуктивной образовательной деятельности Мотивация как процесс основывается на мотивах, в роли мотивов выступают во взаимосвязи потребности и интересы, стремления и эмоции, установки и идеалы Связь между потребностью и мотивом такова мотив - это потребность высокого уровня, способного заставить человека предпринимать действия по ее удовлетворению Определяющим условием повышения мотивации является использование потребителями ОСР для самообучения и самотестирования

Цели использования профессионально-ориентированных сетевых ИР в сфере науки и образования подразделяют на две категории самообразование и профессиональные Данные цели использования ОСР ориентированы на такие категории пользователей с их основными мотивами обращения к ОСР, как

преподаватели, научные работники, специалисты, молодые специалисты, студенты и учащиеся

На основе теоретического анализа функционирования ОСР во второй главе «Создание и эффективность использования региональных сетевых ресурсов в сфере образования и самообразования» установлены критерии оценок и опробованы методы исследования региональных ОСР, рассмотрен конкретный опыт функционирования региональных ОСР, их ресурсного наполнения и соответствия известным критериям оценки, что позволило выявить закономерности и тенденции функционирования региональных ОСР, определить наиболее популярные сервисы региональных ОСР и их особенности Кроме того, проанализированы проблемы формирования сетевого образовательного пространства г Тюмени на основе установления соотношения ОСР г Тюмени и потребностей пользователей

В первом параграфе «Региональные образовательные сетевые ресурсы критерии и методы оценки, анализ опыта использования» раскрыто понятие региональных ОСР и определено их основное назначение - это представление пользователю информации об образовательных услугах, образовательных ресурсах региона и создание информационно-образовательной среды региона

При анализе методик оценок ОСР разработана совокупность оценочных критериев, предложенных разными специалистами для оценки региональных ОСР Таким образом, выделяется три основных блока, по которым должен оцениваться региональный ОСР, - качество, количество и информационная архитектура

Многолетняя практика создания образовательных сайтов/порталов позволила сформулировать ряд общих требований К ключевым показателям их качества в настоящее время относятся глубина содержания, простота навигации, стабильность контента, оперативность обновления информации, доступность для пользователей, единство дизайна всех разделов

Оценка качества ОСР является обязательным элементом профессиональной деятельности специалистов библиотечно-информационной сферы, например, в ходе виртуального информационно-библиографического обслуживания оценка ОСР позволяет выделять из сетевого потока необходимые и наиболее полезные для конкретных пользователей материалы

В исследовании был осуществлен вторичный анализ опыта региональных образовательных порталов (17 видов), образовательных сайтов (3 вида) (Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ростовская, Челябинская, Новосибирская и Омская области, Приморский коай и Республика Саха (Якутия)) и социологических исследований, проводимых в России, с учетом географического аспекта (наличие ресурсов из разных географических территорий), наличия ресурсов государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, наличия среди исследуемых ресурсов образовательных порталов ведущих учебных заведений (как регионального, так и федерального или государственного масштаба)

При анализе региональных сетевых ИР образовательного профиля нами использовались следующие критерии их оценки краткая характеристика ресурса (название, адрес, географическое расположение, год создания, краткое

описание, тип ресурса, организация-учредитель), доступность для пользователей, рубрикация информации, дизайн, дополнительная информация, наличие сервисов в структуре ресурса Отмечено значительное увеличение количества и качества региональных ОСР Региональными лидерами в области создания сетевых ИР для образовательной сферы являются Москва и Санкт-Петербург В целом, подавляющее большинство проанализированных региональных сетевых ИР ориентировано на информационно-образовательное обеспечение региона, в них учтен баланс между задачами разработчика и нуждами пользователя, между формой и функцией, а также между уникальностью и единообразием

В рамках исследования сетевые ИР анализируются исходя из их назначения, целей создания, структуры, предоставляемых сервисов В соотношении «число сервисов/уровень посещаемости» видна следующая тенденция чем больше дополнительных услуг на ресурсе, тем выше его посещаемость Если оценивать в целом наполнение ОСР, то все виды сервисов ОСР представлены равномерно Каждый проанализированный ОСР по-своему уникален и направлен на определенную аудиторию пользователей, т к разработчики предпринимают действия по их продвижению, направленные на оповещение о его существовании максимального количества пользователей, а также имеют представление о потребителе и его целях обращения к тому или иному ОСР

Некоторые университеты, особенно региональные, превратились в центры координации информационно-образовательной деятельности регионов, аккумулируя разнообразную информацию о субъекте федерации, в том числе культурную, массовую, научную, краеведческую и др

ДО является приоритетным направлением в использовании современных информационных технологий в ряде региональных ОСР

Таким образом, обобщая региональный опыт, можно отметить важность происходящих в сфере образования перемен, связанных с развитием глобальной сети Интернет Особенности ОСР характерны и для регионального сектора сети Интернет (на примере г Тюмень)

Исследование завершается выявлением места и роли сетевых ИР для образовательной сферы г Тюмени Этому посвящены последние три параграфа, в которых обосновывается возможность эффективного функционирования ОСР региона при условии совместного участия в развитии и формировании единого информационно-образовательного сетевого пространства г Тюмени всех субъектов образовательной системы региона, в том числе библиотек вузов, т к их деятельность связана с научно-образовательной спецификой ресурсов и предоставляемых ими услуг

Специалистами, занимающимися изучением Интернет-пространства г Тюмени, отмечен ряд факторов, способствующих значительному росту объемов потребления услуг сети Интернет в регионе, что является предпосылкой его дальнейшего изучения

В качестве эмпирической базы выступили действующие ОСР г Тюмени, представленные в русскоязычной части сети Интернет и выявленные за период с января 2006 по ноябрь 2007 гг

В диссертационном исследовании при помощи информационно-поисковых систем и региональных каталогов было выявлено и проанализировано 106 ОСР г Тюмени с точки зрения отражения в них ОСР региона, но рекомендованы учебным библиотекам региона для использования в процессе справочно-библиографического обслуживания как путеводители только 96

Целью исследования ОСР г Тюмени было их описание и создание аннотированного списка, а также выявление особенностей функционирования, содержательного наполнения и пользовательских характеристик основных типов этих ресурсов

При анализе ОСР г Тюмени выяснено, что здесь имеются все предложенные компоненты ОСР Образовательные сайты составляют наибольшее количество регионального сетевого информационно-образовательного пространства Наиболее полной и приближенной для анализа образовательных сайтов г Тюмени явилась типология образовательных сайтов Т С Старовой и А В Могилева По каждому предложенному типу образовательного сайта имеется фактическое подтверждение наличия ресурса в региональном сегменте сети Интернет

Однако по отношению к образовательному процессу сервис и информация, представленные в региональном сегменте сети Интернет, сформированы недостаточно Учебная информация немногочисленна, разрозненна и не систематизирована Отдельные образовательные тематические серверы носят чаще всего декларативный и, реже, отрывочно-методический характер и не рассчитаны на поддержку конкретных учебных курсов Прослеживается явная тематическая ограниченность сетевых ИР региона В подобной ситуации, на наш взгляд, весьма актуальным является содействие научных библиотек в создании и формировании полнотекстовых БД, активном сотрудничестве с профессорско-преподавательским составом, организации и обеспечении регионального информационно-образовательного пространства в виде регионального образовательного портала

При анализе ОСР г Тюмени отмечено, что в некоторых ОСР нет четкой целевой направленности, что приводит к неоднозначному отражению контента в рубриках и подрубриках и, соответственно, неполноценному использованию содержимого пользователями, т к потребителю важна оперативность, актуальность и качество предоставленной информации на ОСР К тому же первым этапом создания любого сайта/портала является анализ информационных потребностей и целей обращения потенциальных посетителей Выявить их можно посредством функционирующих сервисов ОСР Анализ сервисов ОСР региона аналогичен результатам анализа других региональных ОСР и подтверждает тенденцию зависимости посещаемости ресурса от количества сервисов Но в процентном соотношении общее количество сервисов ОСР региона представлено в меньшей степени, чем проанализированных ранее региональных ОСР

Мониторинг ОСР региона показал, что появление новых (в большинстве случаев достаточно интересных и достойных внимания, с четкой ориентацией на региональные потребности) ОСР, внедрение разработчиками

дополнительных сервисов на образовательных сайтах/порталах способствует расширению функциональных возможностей ОСР и, как следствие, привлечению большего количества посетителей Мониторинг работы региональных ОСР демонстрирует их динамику развития, что позволяет сформулировать определенные выводы и рекомендации Наряду с положительными моментами есть и отрицательные - это нерегулярность обновления информации

Таким образом, функционирующие ОСР г Тюмени нуждаются в систематизации и интеграции для гармоничного вхождения в национальные и международные глобальные компьютерные сети Таким средством может явиться образовательный портал региона, но для построения его оптимальной модели необходимо изучить степень использования ОСР г Тюмени потребителями информации, а также их цели и мотивы обращения к данным ресурсам

Перечисленным выше аспектам посвящен параграф «Использование образовательных сетевых ресурсов г Тюмени методика и результаты анкетирования», в котором дается обоснование выбранного исследуемого массива потенциальных потребителей сетевых ИР образовательного профиля в регионе и приведены результаты опроса читателей/пользователей вузовских библиотек

По способу формирования выборочной совокупности нами была использована случайная, бесповторная, серийная (гнездовая) выборкя При изучении читателей региона гнездами будут служить вузовские библиотеки, входящие в состав методического объединения г Тюмени Для пропорционального отбора единиц были использованы данные отчета о работе библиотек вузов г Тюмени за 2006 год Всего было опрошено 400 человек, из них в ТюмГУ - 147, ТюмГНГУ - 115, ТюмГАСУ - 62, ТюмГСХА - 31, ТюмГМА - 27, ТюмГИМЭУП - 10, ТюмГАКИ - 8 респондентов

Для получения данных был использован опрос (анкетирование), который проводился на базе семи вузовских библиотек с января по март 2007 года среди их читателей по единой унифицированной анкете Целью анкетирования явилось выявление объективных и субъективных информационных потребностей, определение степени использования ОСР г Тюмени, эффективности их работы и качества предоставления образовательной информации

Вузовская библиотека - это специальная библиотека, обеспечивающая удовлетворение специфических библиотечных потребностей пользователей, возникающих в процессе учебной деятельности в вузах, она должна стать не только информационным центром, предоставляющим первоисточники, но и центром доступа пользователей к ЭИР образовательного профиля, что привлечет в библиотеку большее количество пользователей

На основе полученных данных были сделаны следующие выводы Для 89,8% пользователей сеть Интернет является источником получения образовательной информации Пользователи нуждаются и в федеральных, и в региональных ОСР Основная цель использования ОСР (как общероссийских,

так и региональных) - быстро и просто найти/получить информацию для подготовки к занятиям и в помощь учебной деятельности

Анализ использования ИР удаленного доступа образовательного профиля читателями/пользователями библиотек вузов региона показывает, что ОСР сами по себе выступают достаточно сильным фактором повышения учебной мотивации, а мотивация и интерес к ОСР, в свою очередь, определяют продуктивность образовательного процесса

Было отмечено, что 71,6% пользователей частично удовлетворены качеством ОСР, полностью - 28,4% Из этого следует, что есть, над чем работать Чтобы создавать ОСР, которые действительно будут востребованы, необходимо изучать потребности пользователей, формировать информационно-сетевую культуру, создавать качественные и уникальные ОСР Именно региональные ОСР могут повысить или частично уравновесить такой дисбаланс удовлетворенности пользователей, обеспечивая потребителей образовательной информацией определенного региона, пополняя региональный сегмент сети Интернет и, тем самым, обеспечить себе органичное вхождение в единое информационно-образовательное сетевое пространство РФ

Следует указать на тот факт, что почти 82,2% читателей библиотек, пользующихся абонементами, читальными залами, каталогами, библиографическими отделами, медиатеками, становятся пользователями ОСР г Тюмени Полученные данные позволяют сделать вывод, что на данном этапе использования региональных ОСР не стоит останавливаться, необходимо создавать новые, развивать, совершенствовать, повышать функциональные возможности, наполнять качественной информацией ОСР г Тюмени, а задача библиотек и информационных центров своевременно предоставлять пользователю информацию об ЭИР или обеспечить к нему доступ

Итак, цель опроса говорит о востребованности ОСР, степени удовлетворенности образовательных интересов и потребностей пользователей по широкому диапазону специальностей и уровней образования Естественно, что в данной профессиональной среде популярны и востребованы профессионально-ориентированные ОСР Систематическое изучение потребительской аудитории научных библиотек способствует своевременной переориентации формирования фонда и актуализации информационно-библиографического обслуживания библиотек и информационных центров

Респондентам было предложено оценить ОСР г Тюмени в целом (по пятибалльной системе) по перечисленным параметрам Итак, средняя оценка всех ответивших респондентов оформление - 4,2 балла, загрузка - 4 балла, навигация - 3,9 балла, оперативность - 3,6 балла, содержание - 3,6 балла Полученные оценки помогут библиотечно-информационным работникам сориентироваться на проблемных моментах использования сетевых ИР образовательного профиля региона потребителями

Результаты, полученные посредством сравнительного анализа «экспериментальной» и «профессиональной» групп, показали вполне предсказуемые, но в некоторых случаях и неожиданные ответы Данная ситуация объяснима различными приоритетами, жизненными установками, потребностями и предпочтениями разных категорий

При анализе ряда ответов были выявлены данные, подтверждающиеся другими ответами, например, респонденты указали на важность использования сайтов библиотек, ДО, наоборот, занимает последние позиции в рейтинге использования пользователями ОСР, что возможно, связано с нежеланием или неготовностью получать образование дистанционно

Важной составляющей сетевой информационно-образовательной среды региона являются электронные библиотеки, позволяющие обеспечить доступ к учебной и методической литературе В регионе созданы серьезные ресурсы в этом направлении Все исследуемые \уеЬ-сайты библиотек г Тюмени абсолютно различны по информационному наполнению, информационные центры представляют наибольший интерес для пользователей и сотрудников библиотек К сожалению, не во всех исследуемых библиотеках имеются электронные каталоги, а опрос показал, что именно этот вид ЭИР востребован пользователями Возможно, для привлечения пользователей библиотекам следует создавать и совершенствовать электронный каталог, предоставлять пользователям полнотекстовые базы данных, увеличивать фонды электронных учебных и справочных изданий

Внедрение в работу библиотек электронных документов (в общем) и ОСР (в частности) видоизменяет не только профессионально-образовательную среду библиотечно-информационных работников, но и поведение, и запросы читателей

Таким образом, для библиотекарей, как в личных целях, так и с точки зрения выполнения своих профессиональных обязанностей, становится актуальным знать потребности читателей, функциональные возможности ОСР, а также понимать их влияние на библиотечно-информационное обслуживание и использование в повседневной практике библиотек А постоянное изучение пользовательских предпочтений и реального состояния регионального сегмента сети Интернет позволит организовать своеобразный мониторинг динамики развития ОСР г Тюмени, ввести в круг исследователей большое число библиотек

Практическое изучение региональных ОСР помогло выявить некоторые закономерности в их функционировании, опрос раскрыл основные мотивы обращения пользователей к региональным ОСР, все это явилось предпосылкой для дальнейшей оптимизации сетевых ИР образовательного профиля, в частности создания модели регионального образовательного портала, способного объединить большинство сетевых ИР образовательного профиля региона обеспечивая, тем самым, вход в информационно-образовательное пространство региона

Вторая глава завершается описанием разработанной автором модели регионального образовательного портала, от практической реализации которой во многом зависит формирование и развитие регионального сетевого информационно-образовательного пространства Проект модели образовательного портала г Тюмени опирается на уже имеющиеся, но пока разрозненные ОСР региона Кроме того, был учтен положительный опыт технологически развитых регионов и частично адаптирован к местным условиям, выявлены цели обращения пользовательской аудитории к ОСР

г Тюмени, что и позволило создать оптимальную модель образовательного портала региона, ориентирующего на нужды региональных пользователей

Региональные образовательные порталы создаются образовательными сообществами в регионах в качестве хранилищ информации, а также для обмена идеями, знаниями и практическим опытом, координации и поддержки программ и проектов образования

На основе проведенного анализа также были выработаны рекомендации по структуре и сервисам региональных образовательных порталов Разработана типовая обобщенная структура разделов регионального образовательного портала, представленная в виде структурной схемы Модель образовательного портала предназначена для поиска и выдачи максимально полной информации об образовании в г Тюмени и является системообразующим элементом для региональных ОСР

Таким образом, технология регионального образовательного портала позволит интегрировать ресурсы г Тюмени на региональном и федеральном уровнях, что способствует развитию единого образовательно-информационного пространства России и доставке электронного контента в удаленные регионы

Модель образовательного портала г Тюмени создается как основа единого информационно-образовательного пространства региона, целью которого является обеспечение образовательного сообщества данного региона ОСР для поддержки образовательного процесса всех уровней образования и форм обучения Она предполагает решение следующих основных задач

• интеграция и распространение образовательной, научной и научно-популярной информации, создаваемой местными высококвалифицированными исследователями и преподавателями,

• распространение информации, представляющей образовательную и научную ценность,

• содействие учебному и научному процессам путем облегчения и повышения эффективности доступа к ОСР,

• содействие проведению в жизнь государственной политики России по развитию науки и образования,

• обеспечение создания единого виртуального библиотечного пространства,

• создание условий для интеграции информационно-образовательной среды г Тюмени в мировую систему

В заключение отметим, что региональный сегмент сети Интернет эффективно развивается лишь при интенсивном взаимодействии различных организаций и специалистов Мы убеждены, что время для активного развития ОСР г Тюмени наступило, и через два-три года будет сформирован необходимый пользовательский контингент, обеспечивающий эффективность потребления образовательных, информационных, управленческих и бизнес-приложений в сети Интернет

В Заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сформулирован ряд предложений для развития сетевых ИР для образовательной сферы

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы

Обоснованные в диссертации направления развития профессиональной деятельности библиотечно-информационного работника в условиях внедрения Интернет-технологий в профессиональное образование создадут условия для

• удовлетворения потребности общества в квалифицированных библиотечных специалистах, владеющих арсеналом образовательного сегмента сети Интернет, что определит стратегию образовательной политики современной России,

• использования наряду с традиционными формами повышения квалификации новых форм и методик, например СДО,

• обеспечения целеполагания, мотивации и ориентации деятельности пользователя в новых условиях информационно-образовательной среды, включающей в себя средства и ресурсы Интернет технологий,

• обмена информацией средствами сети Интернет,

• вовлечения педагогов и учащихся вузов и ссузов культуры в творческую деятельность по созданию сетевых ИР для образовательных целей Использование профессионально-ориентированных ОСР, которыми

располагают библиотеки, способствует появлению новых структурных подразделений и, следовательно, новых услуг, разработке и реализации новых форм библиотечного обслуживания, в том числе обучению читателей, профессиональному обучению работников библиотек с помощью ОСР, обмену опытом, целевому и рациональному применению ОСР в учебном процессе, обеспечению информацией, необходимой в образовательной деятельности, удовлетворению потребностей пользователей, созданию собственных ОСР, как одного из аспектов в самообразовании и др, что позволит библиотекам и информационным центрам выйти на другой (более современный и качественный) уровень обслуживания пользователей

Опираясь на изучение теоретического материала и опыта создания региональных ОСР, стало возможным провести качественный и количественный анализ эффективности функционирования и использования ОСР пользователями и сотрудниками библиотек г Тюмени, подтвердивший, что современный пользователь готов к использованию ОСР г Тюмени В регионе имеются уникальные сетевые ИР, потенциально способные удовлетворить современные образовательные потребности населения Недостаточное использование этих ресурсов объясняется отсутствием исчерпывающей информации о них и их тематической ограниченностью и неравномерностью Исследование практики создания и функционирования ОСР г Тюмени позволило выявить, что в региональном сегменте сети Интернет имеются качественные и интересные ОСР, но их поиск занимает много времени Образовательные порталы способны собирать воедино смежные по тематике сетевые ИР, что существенно облегчает процесс их поиска

Предложенная модель регионального образовательного портала предназначена для использования образовательным сообществом региона упорядоченной (структурированной) информации, наиболее полно отвечающей потребностям региона и обеспечивающей целостный характер функционирования и развития регионального информационно-образовательного пространства, что позволит устранить дублирование ОСР,

установить необходимые взаимосвязи между учебными заведениями и различными сферами жизни, удовлетворить потребности регионов в кадрах, а населения - в образовательных услугах

Проведенное исследование позволило обосновать перспективность использования структурно-функциональных методов для анализа региональных ОСР, позволяющих получить сведения об их структурных (типо-видовых, языковых, хронологических) характеристиках, выделить приоритетные направления исследований, получить данные об активности научных учреждений и отдельных ученых и специалистов, воссоздать историю развития и современного состояния образования и науки в регионе

В ходе исследования выявлен ряд проблем, которые требуют решения в дальнейших исследованиях Это в первую очередь

• разработка методических основ системы оценки и обеспечения качества образовательных порталов,

• создание модели многоуровневого профессионального образования, развитие региональных подсистем непрерывного образования на основе кооперации, объединения усилий вузов и ведущих библиотек регионов, а также создание центров непрерывного образования библиотечно-информационных кадров

В настоящее время, в условиях формирования информационного общества, проблема сетевых информационных ресурсов для сферы образования еще долго будет оставаться актуальной Россия сегодня набирает все более быстрые темпы развития во всех сферах жизни и решение проблемы качества образования и управления им позволит воспитывать в условиях современной системы образования творческую личность

Список работ, опубликованных по теме диссертации M В. Носыревой:

Публикации в журналах, рекомендованные ВАК:

1 Типология функций образовательных сетевых ресурсов / M В Носырева // Информатика и образование -2007 -№4 - С 114-117

2 Образовательные сетевые ресурсы классификационный аспект / M В Носырева // Библиотековедение - 2007 - № 3 - С 46-51

Публикации, отражающие тему диссертации-

3 Библиотечная организация логического знания / MB Носырева // Деятельность библиотек в информационном обществе материалы науч -практ конф молодых преподавателей и студентов библ -информ фак (27 мая 2003 г , г Тюмень) / Тюм гос ин-т искусств и культуры , отв ред С Е Демидова , ред -сост M Ф Кряжева - Тюмень, 2003 - Вып 8 - С 59

4 Внедрение образовательных сетевых ресурсов в деятельность профессионально-ориентированных пользователей / M В Носырева // Документознавство облютекознавство 1нформащйна Д1яльшсть проблеми науки, ocbith, практики матерти IV М1жнар наук -практ конф - Киев, 2007 - С 262-265

5 Образовательное сетевое пространство г Тюмени / MB Носырева // Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века материалы междунар науч -практ конф (5-7 июня 2007 г, г Астрахань) / Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию РФ, Санкт-Петербург ин-т информатики и автоматизации РАН, Астраханский гос ун-т - Астрахань, 2007 - С 175-177

6 Образовательные профессионально-ориентированные сетевые ресурсы / M В Носырева // Современное библиотечно-информационное образование

учеб тетр / Санкт-Петербург гос ун-т культуры и искусств - СПб , 2006 -Вып 8 -С 56-66

7 Роль образовательных сетевых ресурсов в формировании информационной культуры пользователей / M В Носырева // Науки о культуре - шаг в XXI век сб материалов ежегодн конф -семинара молодых ученых - Т 7 / Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Рос ин-т культурологи, Научный Совет РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, Театральный ин-т им Б Щукина , отв ред ИМ Быховская - M , 2007 - С 555-559

8 Функциональные возможности образовательных сетевых ресурсов / M В Носырева // Информационное пространство структура и динамика развития материалы 11-й науч -практ конф молодых преподавателей и студентов фак информатики и социальных коммуникаций (25 мая 2007 г, г Тюмень) / ФГОУ ВПО «ТГАКИ», Фак информатики и социальных коммуникаций , ред -сост M Ф. Кряжева - Тюмень, 2007 - Вып 11 -С 43-46

9 Функционирование web-сайтов библиотек г Тюмени / M В Носырева // Человек и Вселенная -2007 -№ 1 -С 123-126

10 Функционирование региональных образовательных сетевых ресурсов методика и результаты исследования / M В Носырева // Материалы 55-56-й научных конференций аспирантов и студентов / Санкт-Петербург гос ун-т культуры и искусств - СПб , 2008 - С 5-7

Подписано в печать 28 01 2008 191186 Санкт-Петербург Дворцовая наб , 2 СПбГУКИ 29 01 2008 Тир 100 Зак 17