автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления

кандидата педагогических наук
Сунгатуллина, Альфина Фаритовна
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Сунгатуллина, Альфина Фаритовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ БИБЛИОТЕКИ ВУЗА-КОМПОНЕНТ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

1.1. Библиотека вуза в структуре информационно-образовательной среды —

1.2. Информационные ресурсы: терминологическая база, состав, свойства, классификация

1.3. Системный анализ в управлении информационными ресурсами библиотеки вуза

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ БИБЛИОТЕКИ ВУЗА

2.1. Интерактивная система управления информационными ресурсами библиотеки вуза

2.2. Информационный поиск

2.3. Мониторинг информационных потребностей как средство управления информационными ресурсами библиотеки вуза

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Сунгатуллина, Альфина Фаритовна

Актуальность темы. Одной из актуальных задач развития общества является непрерывное образование, содействующее ускорению темпов роста интеллектуального потенциала. Непрерывность и доступность образования на всем протяжении жизненного пути человека, способность превращения знаний в информацию и обратно становятся одним из принципов образовательной деятельности человека.

В этих условиях фундаментальное значение приобретает переосмысление подходов к системе образования, создание высокотехнологической информационной образовательной среды. Формирование такой среды должно обеспечивать возможность использования информационных ресурсов в условиях многопрофильного образовательного пространства; доступность ресурсов потребителям разного уровня профессиональной компетентности и различного образовательного и социально-экономического статуса; последовательность всех этапов и уровней образовательного процесса; формирование информационной культуры [160].

Информационная образовательная среда призвана эффективно удовлетворять информационные потребности пользователей, характерными особенностями которых являются политематичность и разнородность уровня компетентности (организаторы образования, преподаватели, научные сотрудники, студенты и др.). Важным компонентом среды выступает библиотека вуза, включенная в образовательный, научный и педагогический процесс. Адаптация библиотеки вуза к новым задачам, адекватным современной парадигме образования и изменившимся социально-экономическим условиям системы высшего образования, связана с формированием информационно-коммуникационной компетентности будущих специалистов. Необходимым элементом информационно-коммуникационной компетентности выступают процессы управления знаниями. Основу управления знаниями составляет процесс формирования знаний, который подразумевает выявление информационных ресурсов и получение из них информации, а также управление процессом получения данной информации.

В этих условиях получают приоритет вопросы изучения информационных ресурсов библиотеки вуза, рассмотрение их в качестве объектов управления для обеспечения эффективности процессов образования и науки.

Определяя степень изученности темы, необходимо отметить отсутствие целостного исследования в области управления информационными ресурсами библиотеки вуза. Учитывая специфику предмета исследования, отметим много-аспектность имеющейся научной литературы.

В отечественной литературе накоплен большой опыт исследования теории и практики управления библиотечной деятельностью в целом. Так, в работах К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, Н.С. Карташова, Ю.Н. Столярова, Е.А. Фенелоно-ва, И.М. Фрумина рассмотрены отдельные методы и механизмы управления библиотечными информационными ресурсами. Для всестороннего изучения темы были использованы общетеоретические работы библиотечных специалистов в области менеджмента и маркетинга: И.М. Сусловой, В.К. Клюева, Е.М. Ястребовой, С.Н. Андреева, Е.И. Кузьмина, Э.М. Короткова, И.К. Герчиковой, Э. Симон, Ф. Котлера, К. Ховорда, Д. Эванса и др.

Вопросы, связанные с формированием и развитием информационных ресурсов библиотеки вуза, получили освещение в исследованиях, раскрывающих, во-первых, особенности создания информационных ресурсов в различных библиотеках, во-вторых, опыт функционирования систем информационного обслуживания, в-третьих, историю и различные направления деятельности библиотек.

Основой для формирования теоретической базы исследования послужили работы М.И. Акилиной, И.А. Бутенко, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной и других, рассматривающих библиотеку вуза как информационный, социальный и образовательный институт. Большое значение имеют труды Р.С. Гиляревского, Н.С. Карташова, Е.И. Кузьмина, Т.А. Ждановой, А.И. Михайлова, Ф.С. Ворой-ского, Н.В. Соколовой, А.И. Черного, Я.Л. Шрайберга, раскрывающие вопросы формирования единого информационного пространства, организации библиотечной кооперации. Актуальные проблемы развития библиотек вузов рассмотрены в диссертациях И.П. Бургер, Г.Б. Паршуковой.

Библиотечное и информационное обслуживание явилось объектом исследования в работах В.А. Азаровой, А.Я. Айзенберга, В.А. Бородиной, В.В. Брежневой, Г.Ф. Гордукаловой, М.Я. Дворкиной, С.А. Езовой, И.А. Мейжис, Ю.В. Мелентьевой, В.А. Минкиной, С.Б. Ратмановой, А.Н. Шапошникова и других исследователей. Библиотечно-информационное обеспечение педагогической деятельности рассматривается в исследованиях JI.E. Коршуновой, М.Х. Махмудова, Л.Я. Михеевой, И.Л. Осиповой, JI.H. Скляниной, О. Р. Старовойтовой, J1.A. Галактионовой.

Основополагающими теоретическими источниками, в которых всесторонне исследована проблема формирования информационной культуры личности, являются работы М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, Н.Б. Зиновьевой, И.Г. Моргенштерна. Проблемы формирования информационного мировоззрения, информационного стиля мышления отражены в работах С.Г. Антоновой, Г.А. Голицына, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, А.С. Кочеуловой, В.М. Петрова.

Значительный интерес представляют публикации И.Ф. Александровой, Э.С. Бернштейна, В.И. Бородыни, А.В. Блека, Д.И. Блюменау, А.В. Высоцкого, Р.С. Гиляревского, С.Д. Коготкова, Т.Н. Колтыпиной, В.М. Мотылева, А.И. Черного, Э.Л. Шапиро, Д.Е. Шехурина, Ю.А. Шрейдера, Г.И. Щербицкого, раскрывающие проблемы формирования информационных потребностей специалистов. Вопросы деятельности библиотек вузов по внедрению информационных технологий отражены в диссертационных исследованиях И.К. Фомичевой, А.Г. Абросимова.

Вопросам взаимодействия библиотек в обеспечении доступа к библиотечным информационным ресурсам, особенно в рамках создания и функционирования корпоративных информационно-образовательных телекоммуникационных сетей, в современной печати уделяется большое внимание. Проблемы координации деятельности библиотек вузов различных ведомств рассматриваются в работах Е.Б. Артемьевой, С.Р. Баженова, Б.С. Елепова, JI.A. Кожевниковой, O.JI. Лаврик, Н.Н. Нестерович, Г.Б. Паршуковой, Е.Б. Соболева.

Однако, до настоящего времени информационные ресурсы библиотеки вуза не получили целостного рассмотрения. В теории, и особенно практике библиотек вузов наблюдается противоречие между темпами инновации ИР и уровнем осмысления этих процессов. Проблема настоящего исследования заключается в исследовании информационных ресурсов библиотеки вуза как объекта управления, поиске наиболее эффективного средства управления информационными ресурсами.

Объект данного исследования - информационные ресурсы библиотеки вуза.

Предмет исследования - управление информационными ресурсами библиотеки вуза.

Гипотеза исследования. Эффективное управление информационными ресурсами библиотеки вуза, нацеленное на удовлетворение потребностей пользователей, возможно при выполнении следующих условий:

1) рассмотрение системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза как открытой, динамичной системы, на функционирование которой оказывают влияние экономические, политические, культурные факторы;

2) система управления информационными ресурсами строится на основе ряда подсистем, выполняющих функции руководства, планирования, организации, связи и управления;

3) механизм управления информационными ресурсами библиотеки вуза призван обеспечить быструю адаптацию к изменяющимся потребностям пользователей в условиях динамичности развития информационно-образовательной среды.

Цель исследования - создание интерактивной системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза.

Задачи исследования:

1. Проанализировать специфику управления информационными ресурсами библиотеки вуза как открытой системы.

2. Разработать многоаспектную классификацию информационных ресурсов библиотеки вуза, обеспечивающую решение внешних и внутрисистемных задач.

3. Обосновать систему управления информационными ресурсами библиотеки вуза, выявить подсистемы управления и специфику целей, задач и функций.

4. Теоретически обосновать и экспериментально разработать интерактивную систему управления информационными ресурсами библиотеки вуза.

Методологической основой исследования выступают:

- системный подход, согласно которому изменения любого компонента всегда приводят к изменению системы в целом;

- теория информации, позволяющая рассматривать информационное обеспечение как основу интеллектуальной, научной, образовательной и педагогической деятельности;

- современные философские положения, раскрывающие закономерности функционирования и развития информационно-образовательного пространства.

Методы диссертационного исследования были определены системным характером объекта, а также кругом обозначенных в исследовании задач. Были использованы теоретические методы: анализ документального потока по библиотековедению, библиографоведению, информатике, педагогике, философии, социологии; методы системного и сравнительного анализа; терминологический анализ. В числе эмпирических методов использованы социологические методы (анкетирование), методы информационного моделирования, эксперимент.

Экспериментальной базой исследования является библиотека Нижнекамского муниципального института Республики Татарстан.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования:

1. Выявлены специфические свойства информационных ресурсов библиотек вузов, в числе которых: наличие требований к составу и структуре ресурсов; контроль качества ресурсов; постоянная обновляемость ресурсов в соответствии с изменениями учебных планов и программ. Разработана многоаспектная классификация информационных ресурсов библиотеки вуза, позволяющая выделить различные виды ресурсов по следующим основаниям: связанным с материальной составляющей ИР; по способу документирования; по информационно-функциональной сущности ИР; по движению ИР в социальном пространстве и времени; по управлению ИР.

2. Раскрыта взаимообусловленность информационных ресурсов библиотеки вуза и информационно-образовательной среды, установлены три уровня информационно-образовательной среды: базовый, специализированный, индивидуальный и степень участия в каждом информационных ресурсов библиотеки.

3. Разработана структура системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза, включающая подсистему ИР, подсистему пользователей, подсистему информационного поиска, подсистему обратной связи, информационную базу управления.

4. Теоретически обоснована и разработана интерактивная система управления информационными ресурсами библиотеки вуза.

Практическая значимость исследования заключается:

- в установлении компонентов информационной базы управления информационными ресурсами библиотеки вуза;

- в разработке методики интерактивного мониторинга информационных потребностей пользователейбиблиотеки вуза;

- в построении классификации образовательных Интернет-ресурсов, обеспечивающих непрерывное пополнение системы информационных ресурсов;

- в возможности использования интерактивной системы управления информационными ресурсами в практической деятельности библиотек различных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием фундаментальных положений теории информации и системного подхода, комплекса теоретических и эмпирических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на кафедре документоведения Казанского государственного университета культуры и искусств, апробированы на международных конференциях (Этнодидактика: природосообразные модели. Нижнекамск, 2006 г.; Крым-2006), всероссийских конференциях (Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации. Казань, 2006 г.; Этнодидактика народов России: преемственность, традиции, инновации. Нижнекамск, 2005 г.), межвузовской конференции (Молодежь, наука, культура: исследования и инновации. Казань, 2006 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление информационными ресурсами представляет собой совокупность взаимосвязанных операций по созданию информации или выполнению информационных услуг, нацеленную на качественное удовлетворение информационных потребностей пользователей.

2. В основе формирования системы управления лежит многоаспектная классификация информационных ресурсов, позволяющая решать внешние задачи информационного обеспечения и внутренние задачи по формированию ИР, корпоративному обмену информацией.

3. Система управления информационными ресурсами библиотеки вуза включает следующие подсистемы: подсистема ИР, подсистема пользователей, подсистема информационного поиска, подсистема обратной связи, информационная база управления, различающиеся характером и направленностью информационных связей.

4. Интерактивная система управления информационными ресурсами библиотеки вуза обеспечивает быструю адаптацию к изменяющимся потребностям пользователей, сохраняя взаимосвязь информационных ресурсов с информационно-образовательной средой.

Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, методология и методы исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость исследования. В первой главе рассматриваются информационные ресурсы библиотеки вуза в структуре информационно-образовательной среды; характеризуются состав и свойства информационных ресурсов; описывается многоаспектная классификация ресурсов; обосновывается система управления информационными ресурсами библиотеки вуза. Во второй главе представлена разработанная интерактивная система управления информационными ресурсами, характеризуется информационная база системы управления; описан мониторинг информационных потребностей пользователей как средство управления информационными ресурсами библиотеки вуза. В списке литературы отражены цитируемые и упоминаемые источники на русском и английском языках. В приложении представлены форма опросного листа, сводная ведомость результатов исследования, информационные ресурсы вузовских библиотек РТ.

Заключение диссертация на тему "Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления"

ВЫВОДЫ

Интерактивная система доступа к информационным ресурсам выступает новым информационно-коммуникационным элементом единого образовательного пространства.

Содержательная структура интерактивной системы управления информационными ресурсами вузовской библиотеки включает основные разделы: О системе; Информационная база управления; Информационный поиск; Библиотеки вузов; Электронные библиотеки; Мониторинг информационных потребностей пользователей; Глоссарий; Разработчики и контакты.

Важнейшим элементом интерактивной системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза является информационная база управления, включающая классификатор ИР, тематический рубрикатор. Информационная база системы управления ИР построена на следующих характеристиках ресурсов: название; характеристика (краткое словесное описание ресурса); размещение (URL адрес); вид ресурса; уровень образования; создатель ресурса; тематика; пользователи.

Навигация по ресурсам (целенаправленное и управляемое перемещение в документальном и лексическом пространстве) обеспечивает оцениваемую степень удовлетворения информационной потребности или подтверждает отсутствие информации. Классификатор выполняет функции систематизации информационных ресурсов вузовских библиотек и проведения поиска информационных ресурсов по различным критериям.

Система управления информационными ресурсами не только обеспечивает доступ к базе данных и ее пополнение, но также предлагает пользователям ряд сервисов, которые способствуют развитию информационной активности. В рамках системы управления информационными ресурсами создается определенный "кругооборот" информационных потоков: пользователи пополняют базу данных собственными научными материалами на основе использования уже имеющейся информации.

Интерактивная система способствует оптимизации информационного взаимодействия, которое реализуется с помощью онлайновой инфраструктуры для научных публикаций, включая поддержку электронных публикаций и систему оповещения о появлении релевантных публикаций. Это создает в информационно-образовательной среде библиотеки вуза условия для одного из наиболее фундаментальных процессов научных взаимодействий, осуществляемого в виде научных публикаций. Использование данной инфраструктуры специалистами в исследовательских и учебных организациях является внедрением в их деятельность так называемых "сетевых моделей поведения". Сюда относятся онлайновые средства для выявления актуальных для сообщества проблем, установления среди членов сообщества групп с профильными информационными потребностями.

Единая система навигации и поиска совместно с системой оперативного приведения этой базы в соответствие с содержанием ресурсов на частных сайтах, комплексный охват различных типов данных и их интеграция в рамках общего интерфейса создают предпосылки создания новых сервисов, гарантирующих пользователям более высокий уровень информированности.

Средством эффективной работы интерактивной системы выступает мониторинг информационных потребностей, представляющий собой интеллектуальную проблемно-ориентированную подсистему информационной поддержки принятия решений.

Проведенный мониторинг информационных потребностей пользователей библиотек вузов Республики Татарстан позволил сделать выводы о разнообразии тематики потребностей, предоставлении информации в соответствии с направлениями работы, создании разветвленного справочно-библиографического аппарата и систем поиска информации, аналитико-синтетической переработки первичной и библиографической информации, организации консультационных услуг по вопросам поиска информации и ее получения, формировании информационной культуры потребителей.

Более частные выводы касаются переноса центра тяжести у отдельных групп пользователей на электронные информационные ресурсы, предоставления доступа к удаленным ресурсам, необходимость разработки электронных учебных изданий.

Заключение

Деятельность современной библиотеки вуза напрямую зависит от внешней среды, развития процессов межбиблиотечной кооперации, усложнения внутри и межбиблиотечных связей; изменений во внутренней среде (структура библиотеки, возрастание значения человеческого фактора и др.); усложнения потребностей пользователей; диверсификации видов библиотечной деятельности, продуктов и услуг; трансформации функций, форм и методов управления и т.п.

Информационные ресурсы библиотеки вуза обладают специфическими особенностями, наиболее важными из которых являются: наличие требований к составу и структуре ресурсов; контроль качества ресурсов; постоянная обнов-ляемость ресурсов в соответствии с изменениями учебных планов и программ. Это обусловлено характером учебной, учебно-методической, научной и научно-исследовательской деятельностью в вузе.

Значимыми факторами системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза, включающей подсистему ИР, подсистему пользователей, подсистему информационного поиска, подсистему обратной связи, информационную базу управления, являются эволюционный характер развития подсистем, корректировка структуры системы к меняющимся условиям. Формирование стратегической направленности управления позволит решать проблемы возрастающей сложности, адекватно реагировать на изменения внешней среды

Система управления информационными ресурсами библиотеки вуза обладает закономерностями целостности, коммуникативности, иерархичности и реализована в ходе разработки интерактивной системы. Интерактивная система управления информационными ресурсами способствует объединению сетевых ресурсов и развитию информационных связей. Она представляет собой WWW-систему с настраиваемым персонифицированным интерфейсом, обеспечивающим пользователям возможность взаимодействовать, находить и использовать информационные ресурсы в соответствии с информационными потребностями.

Содержательная структура интерактивной системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза включает основные разделы: О системе; Информационная база управления; Информационный поиск; Библиотеки вузов; Электронные библиотеки; Мониторинг информационных потребностей; Глоссарий; Разработчики и контакты.

Необходимым инструментом системы управления выступает многоаспектная классификация информационных ресурсов, базирующаяся на следующих основаниях:

- связанных с материальной составляющей ИР;

- обусловленных способом документирования;

- отражающих информационно-функциональную сущность ИР;

- связанных с движением ИР в социальном пространстве и времени, т.е. бытованием документа во внешней среде;

- связанных с управлением ИР.

Информационная база управления, включающая классификатор ИР, тематический рубрикатор, классификацию интерактивных образовательных ресурсов, позволяет реализовать различные поисковые возможности: навигацию по ресурсам, тематический поиск; поиск по основным характеристикам ресурсов (название ресурса; характеристика; размещение; вид ресурса; уровень образования; создатель ресурса).

Средством управления выступает мониторинг информационных потребностей, представляющий собой интеллектуальную проблемно-ориентированную систему информационной поддержки принятия решений. Проведенный мониторинг информационных потребностей пользователей интерактивной системы позволил сделать выводы о разнообразии тематики потребностей, необходимости расширения аналитико-синтетической переработки информации, организации консультационных услуг в сфере информационного поиска.

Формирование системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза позволит:

- структурировать разнородные информационные ресурсы и управлять ими для достижения целей качества образования;

- установить информационные связи нового типа между структурными подразделениями вуза и расширить круг предоставляемых информационных услуг;

- достичь соответствия учебной, методической, научной литературы учебным планам и профессиональным образовательным программам;

- повысить информационную культуру всех участников образовательного процесса.

Эффективное функционирование интерактивной системы управления ИР стимулирует информационную активность и информационное поведение пользователей, способствует формированию информационно-образовательной среды вуза.

Следующие этапы научного исследования данной темы связаны с решением вопросов оценки и контроля качества используемых в информационно-образовательной среде ресурсов. Достижение высокого качества информационных ресурсов будет способствовать повышению их востребованности, интенсивности использования и, в конечном счете, повышению качества подготовки специалистов в высшей школе.

В качестве перспективных направлений исследований в области управления информационными ресурсами библиотеки вуза следует выделить:

- разработку на базе интерактивной системы управления информационными ресурсами сетевых моделей поведения пользователей;

- совершенствование всех компонентов системы и разработку новых, расширяющих возможности пользователей и позволяющих повысить эффективность их взаимодействия в информационно-образовательной среде;

- мониторинг информации о функционировании системы;

Повышение эффективности управления информационными ресурсами библиотеки вуза требует детального изучения современной образовательной среды, включая нормативно-правовое, учебно-методическое обеспечение учебного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления"

На нравах рукописи

Сунгатуллина Альфнна Фаритовна

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ БИБЛИОТЕКИ ВУЗА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2006

Рабата выполнена на кафедре докуыснтоведеиля Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования »Казанский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, до цент Л У. Сагаева

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Г. Ф. Гордукапо*а; кандидат педагогических наук, доцент СД Бородина

Ведущая организация

Челябинская государственная академик культуры и искусств

Зашита состоится «26 декабря» 2006 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета К 210.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Казанском государственном университете культуры и искусств л о адресу: 420059, Татарстан, г. Казань. Оренбургский тракт, д.З, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «24» ноября 2006 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном саГпс Казанского государственного университета культур и искусств «24» ноября 2006 г. Режим доступа: ht(p://www.kazguki.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

Л.Е.САВИЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из актуальных задач развития общества является непрерывное образование, содействующее ускорению темпов роста интеллектуального потенциала. Непрерывность и доступность образования на всем протяжении жизненного пути человека, способность превращения знаний в информацию и обратно становятся одним из принципов образовательной деятельности человека.

В этих условиях фундаментальное значение приобретает переосмысление подходов к системе образования, создание высокотехнологической информационной образовательной среды. Формирование такой среды должно обеспечивать возможность использования информационных ресурсов в условиях многопрофильного образовательного пространства; доступность ресурсов потребителям разного уровня профессиональной компетентности и различного образовательного и социально-экономического статуса; последовательность всех этапов и уровней образовательного процесса; формирование информационной культуры.

Информационная образовательная среда призвана эффективно удовлетворять информационные потребности пользователей, характерными особенностями которых являются политематичкость и разнородность уровня компетентности (организаторы образования, преподаватели, научные сотрудники, студенты и др.). Важным компонентом среды выступает библиотека вуза, включенная в образовательный, научный и педагогический процесс. Адаптация библиотеки вуза к новым задачам, адекватным современной парадигме образования и изменившимся социально-экономическим условиям системы высшего образования, связана с формированием информационно-коммуникационной компетентности будущих специалистов. Необходимым элементом информационно-коммуникационной компетентности выступают процессы управления знаниями. Основу управления знаниями составляет процесс формирования знаний, который подразумевает выявление информационных ресурсов и получение из них информации, а также управление про* цессом получения данной информации.

В этих условиях получают приоритет вопросы изучения информационных ресурсов библиотеки вуза, рассмотрение их в качестве объектов управления для обеспечения эффективности процессов образования и науки.

Определяя степень изученности темы, необходимо отметить отсутствие целостного исследования в области управления информационными ресурсами библиотеки вуза. Учитывая специфику предмета исследования, отметим многоаспектность имеющейся научной литературы,

В отечественной литературе накоплен большой опыт исследования теории и практики управления библиотечной деятельностью в целом. Так, в работах К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, Н.С. Карташова, Ю.Н. Столярова, Е.А. Фенелонова, И.М. Фрумина рассмотрены отдельные методы и механизмы управления библиотечными информационными ресурсами. Для всестороннего изучения темы были использованы общетеоретические работы библиотечных специалистов в области менеджмента и маркетинга: И.М. Сусловой, В.К. Клюева, Е.М. Ястребовой, С.Н. Андреева, Е.И. Кузьмина, Э.М. Ко-роткова, И.К. Герчиковой, Э. Симон, Ф. Котлера, К. Ховорда, Д. Эванса и др.

Вопросы, связанные с формированием и развитием информационных ре-

сурсов библиотеки вуза, получили освещение в исследованиях, раскрываю* щих, во-первых, особенности создания информационных ресурсов в различных библиотеках, во-вторых, опыт функционирования систем информационного обслуживания, в-третьих, историю и различные направления деятельности библиотек.

Основой для формирования теоретической базы исследования послужили работы М.И. Лкилиной, H.A. Бутенко, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной и других, рассматривающих библиотеку вуза как информационный, социальный и образовательный институт. Большое значение имеют труды P.C. Гиляревско-го, Н.С. Карташова, Е.И. Кузьмина, Т.А. Ждановой, А.И. Михайлова, Ф.С. Воройского, Н.В. Соколовой, А.И. Черного, ЯЛ. Шрайберга, раскрывающие вопросы формирования единого информационного пространства, организации библиотечной кооперации. Актуальные проблемы развития библиотек вузов рассмотрены в диссертациях И.П. Бургер, Г.Б, Паршуковой.

Библиотечное и информационное обслуживание явилось объектом исследования в работах В. А. Азаровой, А. Л. Айзенберга, В .А. Бородиной,

B.В. Брежневой, Г,Ф. Гордукаловой, М.Я. Дворкиной, С.А. Езовой, И.А. Мейжис, Ю.В. Мелентьевой, В.А. Минкиной, С.Б. Ратмановой, А.Н. Шапошникова и других исследователей. Библиотечно-информационное обеспечение педагогической деятельности рассматривается в исследованиях JI.E. Коршуновой, М.Х. Махмудова, JIJL Михеевой, ИЛ. Осиповой, JI.H. Скляниной, О. Р. Старовойтовой, J1.A. Галактионовой.

Основополагающими теоретическими источниками, в которых всесторонне исследована проблема формирования информационной культуры личности, являются работы М.Г. Вохрышевой, H.H. Гендикой, Н.Б. Зиновьевой, И.Г. Моргенштерна. Проблемы формирования информационного мировоззрения, информационного стиля мышления отражены в работах

C.Г. Антоновой, Г.А. Голицына, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, A.C. Коче-уловой, В.М. Петрова.

Значительный интерес представляют публикации И.Ф. Александровой, Э.С. Бернштейна, В.И. Бородыни, A.B. Блека, Д.И. Блюменау, A.B. Высоцкого, P.C. Гиляревского, С.Д. Коготкова, Т.Н. Колтыпиной, В.М. Мотылева, А.И. Черного, ЭЛ. Шапиро, Д.Н. Шехурина, Ю.А. Шрейдера, Г.И. Щербиц-кого, раскрывающие проблемы формирования информационных потребностей специалистов. Вопросы деятельности библиотек вузов по внедрению информационных технологий отражены в диссертационных исследованиях И. К. Фомичевой, А.Г. Абросимова.

Вопросам взаимодействия библиотек в обеспечении доступа к библиотечным информационным ресурсам, особенно в рамках создания и функционирования корпоративных информационно-образовательных телекоммуникационных сетей, в современной печати уделяется большое внимание. Проблемы координации деятельности библиотек вузов различных ведомств рассматриваются в работах Е.Б. Артемьевой, С.Р. Баженова, Б.С. Елепова, JI.A. Кожевниковой, О Л. Лаврик, H.H. Нестеров ич, Г.Б. Паршуковой, Е.Б. Соболева.

Однако, до настоящего времени информационные ресурсы библиотеки вуза не получили целостного рассмотрения. В теории, и особенно практике, библиотек вузов наблюдается противоречие между темпами инновации ИР и

уровнем осмысления этих процессов. Проблема настоящего исследования заключается в исследовании информационных ресурсов библиотеки вуза как объекта управления, поиске наиболее эффективного средства управления информационными ресурсами.

Объект данного исследования - информационные ресурсы библиотеки вуза.

Предмет исследования — управление информационными ресурсами библиотеки вуза.

Гипотеза исследования. Эффективное управление информационными ресурсами библиотеки вуза, нацеленное на удовлетворение потребностей пользователей, возможно при выполнении следующих условий;

1) рассмотрение системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза как открытой, динамичной системы, на функционирование которой оказывают влияние экономические, политические, культурные факторы;

2) система управления информационными ресурсами строится на основе ряда подсистем, выполняющих функции руководства, планирования, организации, связи и управления;

3) механизм управления информационными ресурсами библиотеки вуза призван обеспечить быструю адаптацию к изменяющимся потребностям пользователей в условиях динамичности развития информационно-образовательной среды.

Цель исследования — создание интерактивной системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза. Задачи исследования:

1. Проанализировать специфику управления информационными ресурсами библиотеки вуза как открытой системы.

2. Разработать многоаспектную классификацию информационных ресурсов библиотеки вуза, обеспечивающую решение внешних и внутрисистемных задач.

3. Обосновать систему управления информационными ресурсами библиотеки вуза, выявить подсистемы управления и специфику целей, задач и функций.

4. Теоретически обосновать и экспериментально разработать интерактивную систему управления информационными ресурсами библиотеки вуза. Методологической основой исследования выступают:

- системный подход, согласно которому изменения любого компонента всегда приводят к изменению системы в целом;

- теория информации, позволяющая рассматривать информационное обеспечение как основу интеллектуальной, научной, образовательной и педагогической деятельности;

- современные философские положения, раскрывающие закономерности функционирования и развития информационно-образовательного пространства.

Методы диссертационного исследования были определены системным характером объекта, а также кругом обозначенных в исследовании задач. Были использованы теоретические методы: анализ документального потока по библиотековедению, бнблиографоведению, информатике, педагогике, фн-

лософни, социологии; методы системного и сравнительного анализа; терминологический анализ. В числе эмпирических методов использованы социологические методы (анкетирование), методы информационного моделирования, эксперимент.

Экспериментальной базой исследования является библиотека Нижнекамского муниципального института Республики Татарстан.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования:

1. Выявлены специфические свойства информационных ресурсов библиотек вузов, в числе которых: наличие требований к составу н структуре ресурсов; контроль качества ресурсов; постоянная обновляемость ресурсов в соответствии с изменениями учебных планов и программ. Разработана многоаспектная классификация информационных ресурсов библиотеки вуза, позволяющая выделить различные виды ресурсов по следующим основаниям: связанным с материальной составляющей ИР; по способу документирования; по информационно-функциональной сущности ИР; по движению ИР в социальном пространстве н времени; по управлению ИР.

2. Раскрыта взаимообусловленность информационных ресурсов библиотеки вуза и информационно-образовательной среды, установлены три уровня информационно-образовательной среды: базовый, специализированный, индивидуальный и степень участия в каждом информационных ресурсов библиотеки.

3. Разработана структура системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза, включающая подсистему ИР, подсистему пользователей, подсистему информационного поиска, подсистему обратной связи, информационную базу управления.

4. Теоретически обоснована и разработана интерактивная система управления информационными ресурсами библиотеки вуза.

Практическая значимость исследования заключается:

- в установлении компонентов информационной базы управления информационными ресурсами библиотеки вуза;

— в разработке методики интерактивного мониторинга информационных потребностей пользователей библиотеки вуза;

- в построении классификации образовательных Интернет-ресурсов, обеспечивающих непрерывное пополнение системы информационных ресурсов;

— в возможности использования интерактивной системы управления информационными ресурсами в практической деятельности библиотек различных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием фундаментальных положений теории информации и системного подхода, комплекса теоретических и эмпирических методов.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на кафедре докуме иго ведения Казанского государственного университета культуры и искусств, апробированы на международных конференциях (Этнодндактика: прнродосообразные модели. Нижнекамск, 2006 г.; Крым-2006), всероссийских конференциях (Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации. Казань,

2006 г.; Этнодидактика народов России: преемственность, традиции, инновации. Нижнекамск, 2005 г.), межвузовской конференции (Молодежь, наука, культура: исследования и инновации. Казань, 2006 г.). Положения, выносимые на защиту:

1. Управление информационными ресурсами представляет собой совокупность взаимосвязанных операций по созданию информации или выполнению информационных услуг, нацеленную на качественное удовлетворение информационных потребностей пользователей.

2. В основе формирования системы управления лежит многоаспектная классификация информационных ресурсов, позволяющая решать внешние задачи информационного обеспечения и внутренние задачи по формированию ИР, корпоративному обмену информацией.

3. Система управления информационными ресурсами библиотеки вуза включает следующие подсистемы: подсистема ИР, подсистема пользователей, подсистема информационного поиска, подсистема обратной связи, информационная база управления, различающиеся характером и направленностью информационных связей.

4. Интерактивная система управления информационными ресурсами библиотеки вуза обеспечивает быструю адаптацию к изменяющимся потребностям пользователей, сохраняя взаимосвязь информационных ресурсов с информационно-образовательной средой.

Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, методология и методы исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость исследования. В первой главе рассматриваются информационные ресурсы библиотеки вуза в структуре информационно-образовательной среды; характеризуются состав и свойства информационных ресурсов; описывается многоаспектная классификация ресурсов; обосновывается система управления информационными ресурсами библиотеки вуза. Во второй главе представлена разработанная интерактивная система управления информационными ресурсами, характеризуется информационная база системы управления; описан мониторинг информационных потребностей пользователей как средство управления информационными ресурсами библиотеки вуза. В списке литературы отражены цитируемые и упоминаемые источники на русском и английском языках. В приложении представлены форма опросного листа, сводная ведомость результатов исследования, информационные ресурсы вузовских библиотек РТ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Информационные ресурсы библиотеки вуза в структуре информационно-образовательной среды» рассматривается библиотека вуза в структуре информационно-образовательной среды (ИОС); характеризуются состав и свойства информационных ресурсов; описывается многоаспектная классификация ресурсов; обосновывается система управления информационными ресурсами библиотеки вуза.

Информационная среда вуза — одна из сторон его деятельности, вклю-

чающая в себя организационно-методические средства, совокупность технических и программных средств хранения, обработки, передачи информации, обеспечивающая оперативный доступ к информации и осуществляющая научные, образовательные коммуникации. В настоящем исследовании разработано определение понятия «информационно-образовательная среда вуза», под которой понимается система информационного, технического и учебно-методического обеспечения учебного процесса, а так*е взаимодействия всех участников образовательного процесса. Она формируется на трех уровнях:

Уровни ИОС Наименование уровней Элементы Категории пользователей

1 Базовый Библиотеки, виртуальные лаборатории, музеи Все категории пользователей

M Сп ециал кз иро ванны Я Базы данных трудов преподавателей, кафедр, факультетов, проблемно-ориентирован и ые базы данных Целевые группы пользователей (преподаватели, аспиранты, студенты)

ш Индивидуальны й Персональные библиотеки Индивидуал ьны е пользователи

На первом уровне ИОС в качестве ее элементов выступают библиотеки, виртуальные лаборатории и музеи. Специализированная ИОС дополняет первый уровень и включает базы данных трудов преподавателей, кафедр, факультетов, проблемно-ориентированные базы данных. Наконец, третий уровень создается на основе первого и второго в ходе познавательной деятельности самих обучаемых и представляет собой совокупность индивидуальных ИОС.

Наиболее важными направлениями деятельности библиотеки в процессах формирования единой ИОС являются:

• комплексное информационное обеспечение полной и достоверной информацией в соответствии с задачами и направлениями работы;

• создание информационного потенциала в виде формирования распределенных баз данных в разных предметных областях и по разным учебным дисциплинам;

• создание разветвленного СБА и систем поиска информации;

• аналитико-сиитетнческая переработка первичной информации в соответствии с информационными потребностями и запросами пользователей;

• изучение информационных потребностей н документальных потоков;

• организация консультационных услуг по вопросам поиска информации;

• формирование информационной культуры потребителя. Стратегическое управление планированием развития библиотеки вуза

включает последовательное решение следующих задач: определение и системный анализ приоритетных направлений деятельности, определение долгосрочных целей и задач библиотеки вуза, стратегическое планирование отдельных сфер деятельности. Определение приоритетных направлений деятельности связано с представлением о миссии библиотеки, понимаемой как содействие вузу в выполнении учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательских работ, в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Миссия, цели и задачи библиотеки должны «хпветствовать интересам

основной пользовательской группы (студенты и преподаватели, научные работники); сотрудников библиотеки; администрации вуза; организаций и лиц, занимающихся распределением ресурсов; исследователей из других организаций; библиотек, с которыми осуществляется кооперация; общества в целом.

Управление информационными ресурсами выступает одним из важных направлений информационной политики библиотеки вуза. Возрастающая роль управления обусловлена следующими факторами: усложнением внешней среды, связанным с высоким динамизмом социально-экономических процессов; развитием процессов межбиблиотечной кооперации, усложнением внутри- и межбиблиотечных связей; изменением во внутренней среде (структура библиотеки, человеческий фактор); трансформацией библиотечной технологии под влиянием информатизации; многообразием потребностей пользователей; диверсификацией видов библиотечной деятельности; продуктов и услуг; трансформацией функций, форм и методов управления.

Согласно ГОСТу 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография», информационные ресурсы — это совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации. Состав ИР включает:

• созданные прежде и создаваемые в настоящее время опубликованные и неопубликованные первичные документы на любых носителях;

• полнотекстовые БД;

• фонды опубликованных и неопубликованных первичных документов, создаваемые библиотеками, центрами информации, архивами и другими учреждениями;

• созданная прежде и создаваемая библиографическая продукция;

• СБА (СПА) библиотек, информационных центров и архивов, а том числе каталоги и библиографические картотеки;

• фактографические БД;

• обзорно-аналитическая продукция;

• услуги, предлагаемые на информационном рынке;

• компьютерные сети связи;

• программные средства, обеспечивающие создание информационных систем и развитие телекоммуникационных сетей;

• ИР, накапливаемые и используемые различными учреждениями (редакции, издательства, библиотеки, информационные центры и т.д.). Специалистами используется узкое и широкое понимание ИР: в узком

смысле имеют в виду только сетевые ИР, доступные через компьютерные средства связи, а в широком - любую зафиксированную на традиционных или электронных носителях информацию, пригодную для хранения и распространения.

Информационные ресурсы библиотеки вуза обладают специфическими свойствами, к числу которых относятся:

• значимость в повышении качества подготовки специалистов;

• четкое целевое назначение (содействие учебно-воспитательному процессу, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности);

• ориентация на конкретные группы пользователей;

• наличие требований к составу и структуре ресурсов;

• контроль качества ресурсов;

• постоянная обновляемость ресурсов в соответствии с изменениями учебных планов и программ.

Наиболее важными для учета специфики выступают свойства: наличие требований к составу и структуре ресурсов; контроль качества ресурсов; постоянная обновляемость ресурсов в соответствии с изменениями учебных планов и программ. Это обусловлено характером учебной, учебно-методической, научной и научно-исследовательской деятельности в вузе.

Разработка классификации информационных ресурсов представляет собой одно из ведущих, но недостаточно разработанных теоретических направлений информационно-библиотечной деятельности. Большой вклад в разработку классификаций традиционных информационных ресурсов внесли СХ. Кулешова, Ю.Н. Столяров, Г.Н. Швецова-Водка, H.H. Кушнарекко и др. Сегодня интерес к данной проблеме возрос в связи с появлением мультимедийных, цифровых информационных ресурсов. В последние годы данная проблема получила отражение в работах Л.М. Алешина, А.Б. Антопольского, А.П. Жихарева, К.К. Колина, H.H. Омельченко, И.И. Попова, П.Б. Храмцова, В .А. Минкиной, И.Г. Моргенштерна, Т.Н. Суминовой, В.В. Федорова.

В данном исследовании предложена классификация информационных ресурсов библиотеки вуза, построенная на основе следующих признаков._

Основание классификации Признак Виды ресурсов

Движение ИР в социальном пространстве нвремени Форма собственност и Государственные (федеральная, субъекта федерации, муниципальная), общественных организаций, акционерных обществ, части ых органнза иий;

Доступность инфор* мации Открытые, закрытые, конфиденциальные

Степень использования Многократного использования, малоис-польэуемые, неиспользуемые и т.п.

Регулярность выхода в свет (по периодичности) Непериодические, сериальные, периодические, продолжающиеся, обновляемые

Режим доступа Открытые, ограниченного доступа и использования, секгсгные

Время появления во внешней среде Оригинал, копия

• Место происхождения Локальные (местные), региональные, национальные (общегосударственные), международные, иностранные

Технология распространения Локальные ресурсы, сетевые ресурсы, ресурсы комбинированного распространения

Характер взаимодействия пользователя и ресурса Детерминированные ресурсы, недетерминированные (интерактивные) ресурсы

Тип модели данных Иерархические, сетевые, реляционные

Способ генерации Собственной генерации, с заимствованием данных, комбинированные

Информационно- функциональная сущность ИР Принадлежность к определенной информационной системе Библиотечные, архивные, музейные и т.п.;

Уровень обобщения информации Фактографические, документальные, библиографические, концептографнче-ские

Целевое назначение Официальные, научные, производственные, справочные, учебные, массово-политические, литературно-художественные, досуговые, рекламные, информационные

Широта тематического охвата Универсальные, многоотраслевые, межотраслевые, отраслевые, уз к отем этические, проблемно-ориентированные и др.

Принадлежность * определенной области знания По общественным наукам, гуманитарным наукам, естественным наукам, точным и техническим наукам с дальнейшей дифференциацией по отраслям знания

Профиль информации Деловые, профессиональные, управленческие, учебные, научные, массовой информации и т.п.

Степень АСПИ Информационные, библиографические, реферативные, обзорные

Характер информации Монография, автореферат диссертации, препринт, тезисы докладов (сообщений) научной конференции (семинара и тл), материалы конференции (симпозиума и тл), сборник научных трудов, уставное издание, инструкция, стандарт, прейскурант, пособие, наглядное пособие, практическое пособие, практическое руководство, учебник, учебное пособие, хрестоматия, учебное наглядное пособие, учебно-методическое пособие, учебная программа, практикум, словарь, энциклопедия, энциклопедический словарь, языковый словарь, толковый словарь, терминологический словарь, разговорник, справочник, биографический справочник, библиографический справочник, путеводитель, проспект, каталог, издательский каталог, каталог выставки, альбом, атлас, карта, документально-художественное издание, научно-художественное издание, альманах, антология, газета, журнал, бюллетень, календарь, реферативный сборник, реферат

Жанр Образовательные порталы;сайты вузов, факультетов, кафедр, лабораторий, сайты НИИ; сайты научно-образовательных проектов; электронные пособия, учебники, хрестоматии; электронные курсы (образовательные объекты); архивы образовательных ресурсов; базы данных (полнотекстовые, библиографические, справоч-

ные, адресные и т.д.); лаборатории, вычислительный и имитационный эксперимент, виртуальные тренажеры; дистанционное управление экспериментальными комплексами; электронные библиотеки; электронное представление ресурсов обычных библиотек; персональные страницы преподавателей вузов, организаторов образования; отдельные статьи или страницы; информационно-поисковые системы

Функционал ьный признак, определяющий значение и место информационных ресурсов в учебном процессе Программно-методические ресурсы; учебно-методические ресурсы; обучающие ресурсы; вспомогательные ресурсы; контролирующие ресурсы; общие информативные материалы об образовательных учреждениях всех уровней, информация об образовательных проектах, реализуемых в регионе

Способ документирования Ферма :.. представления информации Текстовые, гипертекстовые, текстово-числовые, числовые, графические, мультимедийные. и демонстрационные др.

Способ документирования Рукописные, печатные, механические, магнитные, фотографиические, лазерные, оптические, голографические, электронные

Характер Знаковых средств фиксации информации Текстовые (рукописные, машинописные, печатные) Нетекстовые (иконографические, идеографические /картографические и нотные ИР/, звучащие, матричные, комплексные)

Канал восприятия информации Визуальные, тактильные, аудиальные, аудиовизуальные ресурсы

Предназначенность (способ) восприятия Человекочитаемые, машиночитаемые

Материальная составляющая ИР Вид носителя информации Бумажные, пленочные, пластмассовые, электронные, смешанные ресурсы

Объем Книжный, брошюра, листовка (применительно к электронным: малообъемные, среанеобьемные и высокообъемные)

Материальная конструкция Документные (книжные, журнальные, листовые, газетные и пр.), колексовые, карточные, ленточные, дисковые, комбинированные

Форма носителя информации Листовые, блочные (кодексовые), карточные, ленточные, листовые, манжетные, цилиндрические, проволочные и пр.

Состав основного текста Моноресурс, сборник

Структура ИР Многотомные, однотомные, серия

Управление ИР Уровни управления ИР Локальные, корпоративные, мировые

Классификация ИР служит основой информационного моделирования, выполняет задачи организации процессов получения и обработки информации, выступает элементом системы управления ресурсами.

Дели управления информационными ресурсами включают: обеспечение эффективного доступа конкретных групп пользователей к ресурсам; обеспечение качества, совместимости и интероперабельности, сохранности и информационной безопасности создаваемых ресурсов; обеспечение информационной прозрачности системы управления ИР; защиту исключительных прав создателей и владельцев ресурсов.

Задачи управления состоят в: определении оптимальной последовательности выполняемых функций; оптимизации использования ИР потребителями; определении рациональных схем взаимодействия с пользователями; стандартизации и сертификации информационных ресурсов; разработке стандартов и форматов описания и обмена информационными ресурсами; разграничении прав доступа; построении адаптивной системы управления ИР; авторизации информационных ресурсов; содействии разработке законодательных основ реализации авторского права применительно к электронным ресурсам.

Система управления информационными ресурсами библиотеки вуза включает следующие подсистемы: подсистема ИР, подсистема пользователей, подсистема информационного поиска, подсистема обратной связи, информационная база управления. Перечисленные подсистемы выполняют функции планирования, организации, связи, управления, руководства, отличаются по составу и условиям обеспечения деятельности.

Во второй главе «Реализация системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза» представлена разработанная интерактивная система управления информационными ресурсами, характеризуется информационная база управления; описан мониторинг информационных потребностей пользователей как средство управления информационными ресурсами библиотеки вуза.

Интерактивная система управления информационными ресурсами способствует объединению сетевых ресурсов и развитию информационных связей. Она представляет собой Ш\У\У-снстему с настраиваемым персонифицированным интерфейсом, обеспечивающим пользователям возможность взаимодействовать, находить и использовать информационные ресурсы в соответствии с информационными потребностями. Интерактивная система работает в режиме диалога, при котором взаимодействие человека с ЭВМ происходит путем непосредственного и двухстороннего обмена данными, командами или инструкциями в «реальном масштабе времени».

Содержательная структура интерактивной системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза включает следующие основные разделы: О системе. Информационная база управления. Информационный поиск. Библиотеки вузов. Электронные библиотеки. Мониторинг информационных потребностей. Глоссарий. Разработчики и контакты.

Страницы доступа к данным непосредственно связаны с информационной базой управления, с другими веб-страницами единой оболочкой. Фреймовая структура предоставляет пользователю удобные средства навигации, практически нереализуемые при других вариантах.

Раздел «О проекте» включает общую и инструктивную информацию о системе: особенности интерактивной системы доступа к информационным ресурсам, функции, целевое назначение.

«Информационная база управления» включает классификатор информационных ресурсов, тематический рубрикатор, классификацию интерактивных образовательных ресурсов.

Классификатор информационных ресурсов представляет собой гипертекстовую информационную систему, отображающую в систематизированном виде классификацию информационных ресурсов библиотеки вуза. Он выполняет функции систематизации информационных ресурсов библиотеки вуза, используется в ходе проведения информационного поиска по различным критериям.

Тематический рубрикатор представляет собой совокупность слов и словосочетаний, на которой заданы парадигматические отношения. Используемый в системе рубрикатор построен на основе рубрикатора ГРНТИ, адаптирован к библиотеке вуза н предназначен для индексирования документов и запросов, для избыточного индексирования документов, изучения предметной области и оптимизации информационного поиска. Рубрикатор построен с использованием гипертекстовой технологии, обладающей следующими особенностями: нелинейность движения в понятийно-терминологическом аппарате изучаемой области; многофункциональность; индивидуализация; возможность наращивания словаря-справочника.

Классификация интерактивных образовательных ресурсов имеет ряд особенностей, в ее основу положены следующие признаки: целевое назначение, форма издания отражаемых ИР, система образования, форма обучения.

Раздел «Библиотеки вузов» содержит перечень вузовских библиотек РТ, включающий название библиотеки, год основания, контактную информацию, краткую характеристику информационных ресурсов.

Раздел «Электронные библиотеки» включает путеводитель по электронным библиотекам: название электронной библиотеки, краткая характеристика, создатели, адрес. Предоставляется возможность поиска по названию электронной библиотеки, создателю, фильтрация данных по этим характеристикам, а также переход к выбранной электронной библиотеке непосредственно со страницы поиска.

В разделе «Мониторинг информационных потребностей пользователей» размещены анкеты для интерактивного опроса посетителей сайта, позволяющие осуществлять мониторинг информационных потребностей различных категорий пользователей вузовских библиотек.

Глоссарий содержит большое количество терминов и определений, связанных с проблемой управления информационными ресурсами вузовских библиотек, которые сгруппированы по алфавиту. Разделы «Разработчики» и «Контакты» содержат справочную и контактную информацию.

Раздел «Информационный поиск» - важнейшая составляющая интерактивной системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза, которая реализует следующие поисковые возможности: навигация по ресурсам; поиск по тематическому рубрикатору; поиск по основным характеристикам ресурсов: название ресурса; вид ресурса; разработчик; тематика; пользователи; уровень образования.

Навигация по ресурсам — целенаправленное и управляемое перемещение в документальном и лексическом пространстве, обеспечивающее оцениваемую степень удовлетворения информационной потребности или подтверждающее отсутствие информации. Другое средство поиска — группировка ресурсов, позволяющая пользователю оставить на экране только интересующие его ресурсы. Данный сервис также позволяет контролировать изменения содержания отобранных электронных коллекций.

Слежение за новыми поступлениями помогает пользователю организовать постоянный контроль за содержанием входного потока новых документов в систему. В отличие от группировки с ее помощью можно отслеживать появление новых поступлений в базу данных по нескольким параметрам.

Интерактивная система способствует оптимизации информационного взаимодействия, которое реализуется с помощью онлайновой инфраструктуры для научных публикаций, включая поддержку электронных публикаций н систему оповещения о появлении релевантных публикаций. Это создает в информационно-образовательной среде библиотеки вуза условия для одного из наиболее фундаментальных процессов научных взаимодействий, осуществляемого в виде научных публикаций. Использование данной инфраструктуры специалистами в исследовательских и учебных организациях является внедрением в их деятельность так называемых "сетевых моделей поведения". Сюда относятся онлайновые средства для выявления актуальных для сообщества проблем, установления среди членов сообщества групп с профильными информационными потребностями.

Интерактивная система управления информационными ресурсами реализована в библиотеке Нижнекамского муниципального института, размещена на сайте по адресу: Ьйр:/Млуимш!.ЬохтаН.ш. В течение первого месяца работы системы количество обращений составило 289 ежедневно. Наибольшей популярностью пользуются страницы «Информационный поиск» и «Электронные библиотеки».

Важным средством системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза является мониторинг информационных потребностей пользователей. Мониторинг представляет собой интеллектуальную проблемно-ориентированную человеко-машинную систему информационной поддержки принятия решений, которая позволяет использовать данные, знания, объективные и субъективные модели для выработки вариантов решений.

Цель мониторинга информационных потребностей - определение путей эффективного доступа к информационным ресурсам библиотеки вуза. Задачи:

• определение интенсивности использования ИР библиотеки вуза в ходе информационного обеспечения науки и образования;

• выявление структуры информационных потребностей пользователей библиотеки вуза;

• выявление предпочтительных форм и методов предоставления информации.

Исследование по изучению информационных потребностей пользователей было проведено после начала работы интерактивной системы управления информационными ресурсами, размещенной на сайте библиотеки Нижнекамского муниципального института. Отобранный массив заполненных анкет

составил 200 экземпляров. Мониторинг информационных потребностей пользователей позволил выделить следующие наиболее важные направления деятельности библиотеки: комплексное информационное обеспечение полной н достоверной информацией пользователей; создание информационного потенциала отрасли в виде формирования распределенных баз данных в предметных областях и по разным учебным дисциплинам; создан не разветвленного справочно-библиографнческого аппарата и систем поиска информации; аналитнко-синтетическая переработка информации; изучение информационных потребностей отрасли и документальных потоков; организация консультационных услуг по вопросам поиска информации; формирование информационной культуры потребителей.

В заключении сделаны следующие выводы.

Значимыми факторами системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза, включающей подсистему ИР, подсистему пользователей, подсистему информационного поиска, подсистему обратной связи, информационную базу управления, являются эволюционный характер развития подсистем, корректировка структуры системы к меняющимся условиям. Формирование стратегической направленности управления позволит решать проблемы возрастающей сложности, адекватно реагировать на изменения внешней среды.

Система управления информационными ресурсами библиотеки вуза обладает закономерностями целостности, коммуникативности, иерархичности и реализована в ходе разработки интерактивной системы. Интерактивная система управления информационными ресурсами способствует объединению сетевых ресурсов и развитию информационных связей. Она представляет собой WWW•cиcтeмy с настраиваемым персонифицированным интерфейсом, обеспечивающим пользователям возможность взаимодействовать, находить и использовать информационные ресурсы в соответствии с информационными потребностями.

Содержательная структура интерактивной системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза включает основные разделы: О системе; Информационная база управления; Информационный поиск; Библиотеки вузов; Электронные библиотеки; Мониторинг информационных потребностей; Глоссарий; Разработчики и контакты.

Необходимым инструментом системы управления выступает многоаспектная классификация информационных ресурсов, базирующаяся на следующих основаниях:

— связанных с материальной составляющей ИР;

— обусловленных способом документирования;

— отражающих информационно-функциональную сущность ИР;

— связанных с движением ИР в социальном пространстве и времени, т.е. бытованием документа во внешней среде;

— связанных с управлением ИР.

Информационная база управления, включающая классификатор ИР, тематический рубрикатор, классификацию интерактивных образовательных ресурсов, позволяет реализовать различные поисковые возможности: навигацию по ресурсам, тематический поиск; поиск по основным характеристикам ресурсов (название ресурса; характеристика; размещение; вид ресурса; уро-

вень образования; создатель ресурса).

Средством управления выступает мониторинг информационных потребностей, представляющий собой интеллектуальную проблемно-ориентированную систему информационной поддержки принятия решений.

Формирование системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза позволит:

- структурировать разнородные информационные ресурсы и управлять ими для достижения целей качества образования;

- установить информационные связи нового типа между структурными подразделениями вуза и расширить круг предоставляемых информационных услуг;

- достичь соответствия учебной, методической, научной литературы учебным планам и профессиональным образовательным программам;

- повысить информационную культуру всех участников образовательного процесса.

Эффективное функционирование интерактивной системы управления ИР стимулирует информационную активность и информационное поведение пользователей, способствует формированию информационно-образовательной среды вуза.

Следующие этапы научного исследования данной темы связаны с решением вопросов оценки и контроля качества используемых в информационно-образовательной среде ресурсов. Достижение высокого качества информационных ресурсов будет способствовать повышению их востребованности, интенсивности использования и, в конечном счете, повышению качества подготовки специалистов в высшей школе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сунгатуллина, А.Ф. Информационные ресурсы библиотеки вуза / А.Ф. Сунгатуллина // Молодежь, культура, общество: материалы научной конференции соискателей и аспирантов. - Челябинск, 2004. - С. 241-244.

2. Сунгатуллина, А.Ф. Информационные ресурсы библиотечного обслуживания / А.Ф. Сунгатуллина // Наука и школа. - 2005. - № 2.- С. 28.

3. Сунгатуллина, А.Ф. Предназначение библиотечной профессии в информационном обществе / А.Ф. Сунгатуллина // Этнодидактнка народов России: преемственность, традиции, инновации: материалы Ш Всероссийской науч.-пракг. конф., Нижнекамск, 28 апр. 2005 г. — Нижнекамск: «Чишмэ», 2005. - С. 232-235.

4. Сунгатуллина, А.Ф. Моделирование процессов управления информационными ресурсами библиотеки вуза / А.Ф. Сунгатуллина // Культура и общество, www.e-culture.ru, 2006.

5. Сунгатуллина, А.Ф. Системный подход в изучении информационного обеспечения пользователей вузовских библиотек / А.Ф. Сунгатуллина// Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы Всерос. науч. конф. 11-12 апреля 2006 г. — Казань; Иэд-во Казан, ун-та, 2006. - С. 331-334.

6. Сунгатуллина, А.Ф. Анализ информационных потребностей пользователей вузовских библиотек / А.Ф. Сунгатуллина // Этнодидактика народов России — исследовательский проект ЮНЕСКО: материалы IV Международной научно-практической конференции, Нижнекамск, 27 апр. 2006 г, -Нижнекамск: «Чишмэ», 2006.-С, 87-91.

7. Сунгатуллина, А.Ф, Информационные ресурсы вузовских библиотек / А.Ф. Сунгатуллина // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: матер, докл. Тринадцатой Междунар. конф. «Крым 2006»: «От информации к знаниям: роль библиотек, университетов и книжного рынка», Судак, 10-18 июня, 2006 г.

8. Багаева, Р.У. Библиотеки вузов в структуре единой информационно -образователной среды / А.Ф. Сунгатуллина, Р.У.Багаева //Документационное обеспечение в информационном обществе и проблемы подготовки документоведов: сборник научных трудов.—Казань: Изд-во Казан .ун-та, 2006.- С.26-33.

9. Багаева, Р.У.Корпоративные библиотечные системы высших учебных заведений / А.Ф. Сунгатуллина, Р.У.Багаева //Документационное обеспечение в информационном обществе и проблемы подготовки документоведов; сборник научных трудов.-Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2006-С.33-40.

10. Багаева, Р.У. Интерактивная система доступа к информационным ресурсам в библиотеке Нижнекамского Муниципального института / Р.У. Багаева, А.Ф. Сунгатуллина, //Документационное обеспечение в информационном обществе и проблемы подготовки документоведов: сборник научных трудов.-Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2006.— С. 40-59.

И. Сунгатуллина, А.Ф. Изучение потребностей пользователей вузовских библиотек в документальной информации института / А.Ф. Сунгатуллина, Р.У. Багаева //Документационное обеспечение в информационном обществе и проблемы подготовки документоведов: сборник научных трудов.-Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2006.- С.59-64.