автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Региональные электронные информационные ресурсы культурно-образовательной сферы: методологические проблемы интеграции

кандидата педагогических наук
Грибков, Дмитрий Николаевич
город
Орел
год
2008
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Региональные электронные информационные ресурсы культурно-образовательной сферы: методологические проблемы интеграции»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Грибков, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КУЛЬТУРНО -ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

1.1 Проблемы определения понятия «информационные ресурсы».

1.2 Региональные электронные информационные ресурсы: состояние и перспективы развития.

1.3 Электронные информационные ресурсы в культурно-образовательной сфере.

1.4 Классификация электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы.

1.5 Уровни и аспекты описания электронных информационных ресурсов.

2. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ.

2.1 Определение объекта интеграции.

2.2 Обзор моделей интеграции региональных электронных информационных ресурсов.

2.2.1 Электронная библиотека как вид РИРЦ.

2.2.2 Электронная энциклопедия — разновидность РИРЦ.

2.2.3 Ресурсный центр как базовая модель интеграции.

2.3 Сравнительный анализ методов интеграции.

3. ЭЛЕТРОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Региональные электронные информационные ресурсы как объект интеграции учреждений культурно-образовательной сферы.

3.2 Направления реализации процесса интеграции в Орловской области.

3.3 Модель интеграции электронных информационных ресурсов для

Орловского региона: объекты, цели и задачи.

Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Грибков, Дмитрий Николаевич

Актуальность темы. Важной чертой современных процессов формирования электронного документного пространства является устойчивое развитие и наращивание электронных информационных ресурсов, в создании которых принимают участие учреждения различных сфер деятельности (науки, образования, культуры и др.). В настоящее время количество общедоступных научно-образовательных электронных библиотек и коллекций, полнотекстовых собраний, создаваемых отдельными лицами, тематических ресурсов и сайтов учреждений различных сфер в российском сегменте Интернета исчисляется тысячами.

Несомненно, что темпы развития электронных коллекций, создаваемых в культурно-образовательной сфере, в ближайшие годы заметно возрастут, так как эта работа активно ведется в рамках различных программ и проектов: Национального проекта «Образование»; Федеральных целевых программ «Электронная Россия», «Развитие единой информационно образовательной среды», «Культура России»; проекта Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и других.

Стратегия развития информационного общества в России до 2015 года», утвержденная Президентом России в феврале 2008 г., прямо предусматривает достижение к 2015 г. следующих контрольных значений показателей информационного общества в области культуры:

- доля архивных фондов, включая фонды аудио- и видеоархивов, переведенных в электронную форму, - не менее 20%;

- доля фондов библиотек, переведенных в электронную форму, от общего объема фондов - не менее 50%, в том числе библиотечных каталогов -100%;

- доля электронных каталогов от общего объема каталогов фондов музеев - 100%.

Российские организации принимают также участие во многих международных программах: Всемирная электронная библиотека, Программа ЮНЕСКО «Информация для всех», MINERVA и др.

На уровне субъектов РФ, также есть положительная динамика в развитии электронных информационных ресурсов. Например, в Орловской области принят Закон Орловской области от 24 апреля 2008 г. «Об информатизации и информационных ресурсах Орловской области», где приоритетным направлением государственной поддержки является реализация проектов, имеющих общегосударственный и межведомственный характер, в том числе и в культурно-образовательной сфере.

В то же время нужно учитывать, что разработчики многих проектов по созданию электронных информационных ресурсов решают однотипные организационно-технические и методические задачи зачастую без учета уже ч имеющихся наработок, что приводит к дублированию и нерациональной трате интеллектуальных усилий и материальных ресурсов. Особенно заметно отсутствие координации между организациями, принадлежащими к различным секторам информационной сферы, таким как: федеральные и отраслевые библиотеки; архивы и музеи; органы государственной власти и муниципальные органы; академические и отраслевые научные институты, отдельные лаборатории; органы научно-технической информации; университеты, кафедры вузов, в частности, занятые в сфере открытого (дистанционного) обучения; научно-профессиональные общества и союзы, другие неправительственные организации; издательства и редакции научных журналов; коммерческие компании, занятые информационным бизнесом; частные лица и виртуальные сообщества.

В последние годы наметилась тенденция к корпоративному взаимодействию библиотек при создании электронных ресурсов (проекты НЭБ, ЛИБНЕТ, АРБИКОН и др.). Имеются примеры интеграции и в других секторах информационной сферы (система образовательных порталов, сеть культурного наследия музеев и др.). Но в целом формирование информационных ресурсов в различных секторах культурно-образовательной сферы происходит без необходимой координации. Поэтому необходимо формирование широкого партнерства и координации научных организаций, библиотек, архивов, музеев, вузов и органов власти, заинтересованных в достижении общей цели, а именно, создание и развитие интегрированного электронного документного пространства России в культурно-образовательной сфере.

Однако теоретические основы межсекторальной интеграции разработаны совершенно недостаточно. Имеются значительные различия в информационных моделях, технологиях, принципах комплектования и других компонентах информационных систем библиотек, вузов, архивов, музеев и др.

Основные проблемы возникают на начальном этапе становления корпоративных работ, когда от правильной организации и технологии взаимодействия партнеров зависит не только эффективность их работы, но и жизнеспособность данного объединения. В современных условиях назрела необходимость на основе накопленного российского и международного опыта выработать подход к развитию российского электронного документного пространства обеспечивающий наиболее эффективное использование имеющихся информационных, финансовых, кадровых, технических ресурсов во всех секторах культурно-образовательной сферы, а также наиболее полное удовлетворение информационных потребностей пользователей.

Различные организации выражают заинтересованность в партнерстве по формированию электронной библиотеки национального масштаба. Примером такого проекта является Национальная электронная библиотека (НЭБ). Согласно концепции НЭБ, ее фонды могли бы интегрировать полнотекстовые электронные коллекции, создаваемые библиотеками, издательствами, научно-исследовательскими, образовательными и академическими структурами, общественными организациями. Однако пока этот проект ограничен участием РГБ, РНБ и ГПНТБ России.

Особенно важно разработать модель интеграции электронного документного пространства на региональном уровне, поскольку в регионе значительно проще преодолеваются межведомственные противоречия, а недостаток ресурсов повышает мотивированность в сотрудничестве участников процесса интеграции.

Общегосударственный характер задачи исследования определяется необходимостью координировать процесс интеграции информационных ресурсов на федеральном и региональном уровнях.

Разработанность проблемы. К активному рассмотрению проблем t формирования электронных информационных ресурсов в нашей стране приступили в первой половине 80-х годов XX века. Несмотря на немалое количество статей в профессиональной печати и многочисленные обсуждения на научных конференциях до сих пор еще не выработана концепция для формирования единого документного пространства.

В отечественной науке накоплен немалый опыт исследования теории информационных ресурсов и электронных библиотек. В работах А.Б. Антопольского [29,32], В.И. Ауссема [167], К.В. Вигурского [38,39], Р.С. Гиляревского [59,60], А.И. Земскова [86,87] А.Д. Иванникова [178], Е.И. Козловой [181], Т.В. Майстрович [114,115], Ю.Е. Поляка [193], Б.А. Семеновкера [40], А.В. Чугунова [127,200], М.Е. Шварцмана [99], A.M. Шкроба [201], Я.Л. Шрайберга [85,86] рассмотрены методические и организационные вопросы по созданию электронных коллекций, общие вопросы информационных ресурсов, их классификация, правовые, экономические и технологические аспекты использования информационных ресурсов.

Для всестороннего и углубленного изучения темы были использованы общетеоретические работы специалистов документально-информационной сферы: М.И Акилиной [23,24], М.Н.Амелина [165], П.П. Вибе [170],

М.Я. Дворкиной [74,75], А.С. Дриккера [175], И.Б. Згуровец [170],

A.В.Знаменского [177], В.П.Козлова [181], Е.С.Кузьминой [25,108], Н.Н. Кушнаренко [109], К.А. Меерова [108], Ю.Н.Столярова [138,143],

B.И. Терешина [147], С.Д. Черкалина [177], Я.Л. Шрайберга [157,160]. В их исследованиях прослежено развитие теории и практики документных массивов, документных фондов и документных потоков, составляющих национальный информационный ресурс России. Особенно обстоятельно охарактеризованы ресурсы самых крупных специализированных документных систем - библиотек, архивов, музеев и органов информации. Важное значение имеют труды Ф.С. Воройского [55,56], Р.С. Гиляревского [59,60], Т.А. Ждановой [49], Н.С. Карташова [98], Е.И.Кузьмина [107], А.И.Михайлова [122,190], Н.В. Соколовой [192], А.И. Черного [122], раскрывающие вопросы формирования единого информационного пространства, организации библиотечной кооперации, соотношения традиционных и автоматизированных ИПС.

Классификация информационных ресурсов явилась объектом исследования в работах А.Б. Антопольского [32,35], В.И. Ауссема [167],

A.И. Башмакова [47], Н.Н. Кушнаренко [109], И.С. Пилко [124], И.И. Попова [125,126], В.А. Старых [47], Ю.Н. Столярова [138,139] и других исследователей.

Основополагающими теоретическими источниками, в которых всесторонне исследована проблема интеграции информационных ресурсов, являются работы А.А. Бездушного [207], А.Н. Бездушного [194,207], П.А. Гринфельда [172], O.JI. Жижимова [176], А.Б. Жижченко [194],

B.А.Серебрякова [207], В.Н.Смирнова [195], Т.М.Сысоева [180], А.В. Чугунова [185].

Вопросам взаимодействия пользователей в обеспечении доступа к информационным ресурсам электронных библиотек в условиях рыночных отношений в современной печати уделяется большое внимание. Проблемы комплектования и перспективы развития партнерских отношений электронных библиотек с другими учреждениями рассматриваются в работах И.А. Девятовой [173].

Однако, до настоящего времени исследование информационных ресурсов культурно-образовательной сферы и особенно проблемы их интеграции не получили целостного рассмотрения. В теории, и особенно в практике работы библиотек, музеев, архивов и учебных заведениях наблюдается противоречие между темпами инновации информационных ресурсов и уровнем осмысления и внедрения этих процессов.

Объект данного исследования - региональные электронные информационные ресурсы библиотек, вузов, архивов, музеев, информационных центров, образовательных учреждений и служб.

Предмет исследования - модель интеграции региональных электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, ориентированная на широкое практическое использование.

Гипотеза исследования - эффективная интеграция региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, нацеленная на удовлетворение информационных потребностей различных групп пользователей и в том числе учащихся, возможна при выполнении следующих условий:

Наличия в электронном документом пространстве культурно-образовательной сферы общих информационных потоков, технологий, информационных потребностей пользователей.

Устранение межведомственных барьеров, препятствующих интеграции.

Наличия финансового и материально-технического обеспечения для формирования региональных электронных информационных ресурсов на современном уровне.

Организации координационного центра, выполняющего функции руководства, планирования, организации, связи и управления. Рационального распределения функций и технологических процессов между участниками интеграционных процессов.

Целью исследования является: выбор наиболее эффективной модели интеграции электронных региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы.

Задачи исследования:

1. Анализ существующих организационно-технологических принципов создания интегрированных информационных ресурсов.

2. Классификация информационных ресурсов как основа моделирования интеграционных процессов.

3. Исследование информационных ресурсов различных секторов культурно-образовательной сферы региона.

4. Выявление механизмов и функций интеграции на региональном уровне.

5. Разработка региональной модели интеграции информационных ресурсов культурно-образовательной сферы Орловской области.

Методологической основой диссертационного исследования послужила система общенаучных и специальных методов: историографический метод, источниковый анализ, аналитико-синтетический метод, статистический метод, сравнительный анализ, терминологический анализ, моделирование.

Научная новизна:

1. Определены основные объекты информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, предназначенных для интеграции в единое документное пространство.

2. Проведен сравнительный анализ моделей интеграции региональных информационных ресурсов на предмет выявления оптимального варианта интеграции; выделены задачи, решаемые в ходе интеграции информационных ресурсов.

3. Исследованы информационные потребности пользователей различных информационных систем культурно-образовательной сферы (библиотек, архивов, музеев) и выявлены их пересечения.

Теоретическая значимость:

Предложен научно обоснованный вариант классификации информационных ресурсов, представляющий различные уровни и аспекты их описания, необходимый для построения эффективной модели интеграции электронных информационных ресурсов региона.

Практическая значимость:

1. Разработана организационно-функциональная модель регионального информационно-ресурсного центра, обеспечивающего интеграцию региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы.

2. Разработан Проект Концепции создания филиала - регионального t информационного центра Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Орловской области, который позволит максимально эффективно осуществить процесс интеграции на региональном уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

Целесообразность интеграции электронных информационных ресурсов обусловлена наличием в различных секторах культурно-образовательной сферы общих информационных ресурсов, общих технологий их создания и обработки, значительным пересечением информационных потребностей пользователей.

Возможность интеграции обуславливается снижением барьеров между информационными ресурсами различных секторов в электронной среде, особенно в Интернет.

Интегрированная система электронного документного пространства культурно-образовательной сферы региона должна включать в качестве ведущего звена региональный информационный ресурсный центр, выполняющий управляющие, координирующие, общесистемные функции на межсекторальном уровне.

Эффективность интеграции электронного документного пространства определяется рациональным распределением технологических процессов создания и использования ресурсов между региональным информационным ресурсным центром и всеми участниками электронного документного пространства.

Базу исследования составили информационные ресурсы и системы учреждений культурно-образовательной сферы регионального уровня на примере Орловской области (библиотеки, музеи, архивы, учебные заведения, органы НТИ), а также результаты исследований и экспериментов, проведенных авторитетными учеными и ведущими научными учреждениями Российской Федерации в области внедрения и использования новых информационных технологий в культурно-образовательной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось ; посредством публикаций материалов исследования в отечественных периодических изданиях, изложения результатов исследования в докладах на меж- „ i г* дународных и всероссийских конференциях и участия в научных конкурсах. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях:

Международная научно-практическая конференция:

Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере (г. Орел 21-23 марта 2007 г.).

Всероссийские научно-практические конференции:

Электронные библиотеки России: управление и координация (г. Москва 2007 г., 2008 г.);

Информационные ресурсы региона: современное состояние, проблемы интеграции (г. Орел 26-27 сентября 2006 г.);

Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы (г. Орел 29-30 марта 2006 г.).

Межрегиональные научно-практические конференции:

Электронное информационное пространство для науки, образования, культуры (г. Орел 14-15 октября 2008 г.);

Пятые Денисьевские чтения (г. Орел 25-26 октября 2007 г.);

Современные проблемы исследования социокультурной сферы (г. Орел 5-6 апреля 2007 г.).

Областная научно-практическая конференция:

Приоритетные национальные проекты как форма развития региональной социальной сферы (г. Орел 17 апреля 2008 г.).

Разработанный Проект Концепции создания филиала - регионального информационного центра Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина в Орловской области внедрен в деятельность фундаментальной научной библиотеки.

Имело место участие в конкурсе молодых ученых Орловской области с проектом по созданию регионального ресурсного центра Ассоциации электронных библиотек (г. Орел 2006 г). Участие во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов «Моя страна — моя Россия» (Москва 2007 г.).

Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 186 стр., включающих: 164 стр. машинописного текста, 9 рисунков, список литературы (210 названий) и приложений на 22 стр.

Заключение диссертация на тему "Региональные электронные информационные ресурсы культурно-образовательной сферы: методологические проблемы интеграции"

Результаты исследования приняты для реализации в работе фундаментальной научной библиотеки Орловской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время уже нет никакого сомнения в том, что информационная революция оказывает мощнейшее воздействие на традиционные национальные культуры мирового сообщества. Как и каждое принципиально новое явление оно будет неоднозначным: ведь в информационном обществе появятся не только новые возможности, но и новые проблемы, и даже новые ценности. Совершенно другим станет весь технологический уклад общественного производства и вектор развития научно-технологического прогресса.

Современное состояние в информационном обеспечении культурно-образовательной сферы можно охарактеризовать в целом как бурно и несогласованно развивающееся. В целом это можно обосновать высокими темпами развития ИКТ и экспоненциальным ростом информационных источников. Анализируя эти процессы, объективно действующие как на мировом, так и национальном уровне, можно выявить тенденции развития информационных систем: от централизованных систем (с централизованным хранилищем информационных ресурсов) к распределенным; от однородных систем к гетерогенным, с точки зрения программно-аппаратного обеспечения узлов распределенной системы; от интеграции однородных информационных ресурсов к интеграции разнородных ИР (электронных и традиционных; по различным отраслям знаний; структурированных и слабоструктурированных: библиотечных, музейных, архивных, образовательных и пр.).

В целом, эти тенденции можно обозначить как формирование единого информационного пространства страны, совместимого с мировым информационным пространством.

Современные результаты исследований в области классификации информационных объектов в принципе позволяют осуществить процесс интеграции электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, которая в свою очередь позволит обеспечить поиск информации в разнородных информационных системах разного уровня.

Интеграция электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы нами понимается как реализация следующих научно-технических проектов в области создания информационного и программного обеспечения:

- организация региональных баз (массивов) данных, в которых будут сосредоточены работы деятелей науки, культуры и искусства (коллекции частных лиц), учебные материалы вузов, ссузов и школ, полнотекстовые краеведческие материалы и экспонаты о регионе, метаданные библиотек, музеев, архивов, ЦНТИ и другие объекты информационных ресурсов культурно-образовательной сферы;

- создание программных средств, ориентированных на формирование и эффективно использование информационных ресурсов;

- создание программно-аналитических средств, обеспечивающих информационную поддержку принятия решений.

Реализация процесса интеграции электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы на региональном уровне позволяет решить ряд взаимосвязанных задач: доступность к разнородной информации, туристическая привлекательность региона, повышение качества и уровня информационного обеспечения образовательного пространства, максимально полное удовлетворение информационных потребностей пользователей, экономическая эффективность информационных систем и в конечном итоге, создать электронное информационное поле культурно-образовательной сферы национального масштаба.

В качестве полнофункциональных моделей интеграции региональных электронных информационных ресурсов науки, культуры и образования можно назвать: Электронную библиотеку Ярославля; Электронную энциклопедию Санкт - Петербурга и Ленинградской области; Региональный центр доступа к информационным ресурсам и региональное информационное хранилище СО РАН.

В существующих моделях интеграции региональных электронных информационных ресурсов используются различные методы и технологии, но реализуется одна главная цель — удовлетворение информационных потребностей пользователей различными типами и видами информационных ресурсов, расширяющими масштаб и сферу их использования.

Сложность и значимость проблемы возрастает в связи с тем, что создание электронного документного пространства культурно-образовательной сферы на региональном уровне находится на начальной ступени развития. Можно назвать лишь некоторые регионы, где ведутся активные работы в этой области: Ярославль, Новосибирск, Смоленск, Санкт - Петербург, Архангельск. Между тем успешное решение поставленной задачи требует участие в ней всех регионов страны.

Единых методов и технологий по созданию электронного документного пространства средствами РИРЦ пока нет. Следовательно, от правильной организации и технологии взаимодействия партнеров, целесообразности координации их действий, зависит не только эффективность процесса интеграции, но и жизнеспособность РИРЦ.

Важными факторами, позволяющими оптимистично оценивать настоящие и перспективные возможности интеграции являются Распоряжение Президента Российской Федерации от 18 июня 2007 г. № 326-рп «О создании Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина», а также принятая Советом безопасности России и утвержденная от 8 февраля 2008 г. Президентом РФ В.В. Путиным «Стратегией развития информационного общества в России».

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в Орловском регионе необходимо создание РИРЦ, который обеспечит выполнение следующих функций: создание сводной (комплексной) базы метаданных; хранение электронных документов; организацию системы сквозного поиска по принципу «единого окна»; поддержку различных форматов документов; доступность электронного документа в зависимости от его статуса; координацию деятельности по оцифровке документов, работ по заключению договоров с правообладателями Орловской области, деятельности по созданию вебсайтов культурно-образовательных учреждений.

При проведении диссертационного исследования, были разработаны научно-методические рекомендации, которые могут быть использованы для обоснования создания РИРЦ, определения его функций, а также выбора организационной основы РИРЦ.

Автореферат диссертации по теме "Региональные электронные информационные ресурсы культурно-образовательной сферы: методологические проблемы интеграции"

0034ЬЬ<гэо

На правах рукописи

ГРИБКОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

003456258

Работа выполнена на кафедре информатики и документоведения Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный институт искусств и культуры».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Александр Борисович Антопольский

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Борис Арьевич Семеновкер кандидат педагогических наук Соколова Юлия Владимировна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского Российской академии образования»

Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, ауд. 218 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « 15 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Т. Клапиюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важной чертой современных процессов формирования электронного документного пространства является устойчивое развитие и наращивание электронных информационных ресурсов, в создании которых принимают участие учреждения различных сфер деятельности (науки, образования, культуры и др.). В настоящее время количество общедоступных научно-образовательных электронных библиотек и коллекций, полнотекстовых собраний, создаваемых отдельными лицами, тематических ресурсов и сайтов учреждений культурно-образовательной сферы в российском сегменте Интернета исчисляется тысячами.

Несомненно, что темпы развития электронных коллекций, создаваемых в культурно-образовательной сфере, в ближайшие годы заметно возрастут, так как эта работа активно ведется в рамках различных программ и проектов: Национального проекта «Образование»; Федеральных целевых программ «Электронная Россия», «Развитие единой информационно-образовательной среды», «Культура России»; проекта Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и других.

«Стратегия развития информационного общества в России до 2015 года», утвержденная Президентом России в феврале 2008 г., прямо предусматривает достижение к 2015 г. следующих контрольных значений показателей информационного общества в области культуры:

- доля архивных фондов, включая фонды аудио- и видеоархивов, переведенных в электронную форму, - не менее 20%;

- доля фондов библиотек, переведенных в электронную форму, от общего объема фондов - не менее 50%, в том числе библиотечных каталогов - 100%;

- доля электронных каталогов от общего объема каталогов фондов музеев -100%.

Российские организации принимают также участие во многих международных программах: Всемирная электронная библиотека, Программа ЮНЕСКО «Информация для всех», MINERVA и др.

На уровне субъектов РФ, также есть положительная динамика в развитии электронных информационных ресурсов. Например, в Орловской области принят Закон Орловской области от 24 апреля 2008 г. «Об информатизации и ин-

формационных ресурсах Орловской области», где приоритетным направлением государственной поддержки является реализация проектов, имеющих общегосударственный и межведомственный характер, в том числе и в культурно-образовательной сфере.

В то же время нужно учитывать, что разработчики многих проектов по созданию электронных информационных ресурсов решают однотипные организационно-технические и методические задачи зачастую без учета уже имеющихся наработок, что приводит к дублированию и нерациональной трате интеллектуальных усилий и материальных ресурсов. Особенно заметно отсутствие координации между организациями, принадлежащими к различным секторам информационной сферы, таким как:

— федеральные и отраслевые библиотеки;

— архивы и музеи;

— органы государственной власти и муниципальные органы;

— академические и отраслевые научные институты, отдельные лаборатории;

— органы научно-технической информации;

— университеты, кафедры вузов, в частности, занятые в сфере открытого (дистанционного) обучения;

— научно-профессиональные общества и союзы, другие неправительственные организации;

— издательства и редакции научных журналов;

— коммерческие компании, занятые информационным бизнесом;

— частные лица и виртуальные сообщества.

В последние годы наметилась тенденция к корпоративному взаимодействию библиотек при создании электронных ресурсов (проекты НЭБ, ЛИБНЕТ, АРБИКОН и др.). Имеются примеры интеграции и в других секторах информационной сферы (система образовательных порталов, сеть культурного наследия музеев и др.).

Но в целом формирование информационных ресурсов в различных секторах культурно-образовательной сферы происходит без необходимой координации. Поэтому необходимо формирование широкого партнерства и координации научных организаций, библиотек, архивов, музеев, вузов и органов власти, за-

интересованных в достижении общей цели, а именно, создании и развитии интегрированного электронного документного пространства России в культурно-образовательной сфере.

Однако теоретические основы межсекторальной интеграции разработаны совершенно недостаточно. Имеются значительные различия в информационных моделях, технологиях, принципах комплектования и других компонентах информационных систем библиотек, вузов, архивов, музеев и др.

Основные проблемы возникают на начальном этапе становления корпоративных работ, когда от правильной организации и технологии взаимодействия партнеров зависит не только эффективность работы, но и жизнеспособность данного объединения. В современных условиях назрела необходимость на основе накопленного российского и международного опыта выработать подход к развитию российского электронного документного пространства, обеспечивающий наиболее эффективное использование имеющихся информационных, финансовых, кадровых, технических ресурсов во всех секторах культурно-образовательной сферы, а также наиболее полное удовлетворение информационных потребностей пользователей.

Различные организации выражают заинтересованность в партнерстве по формированию электронной библиотеки национального масштаба. Примером такого проекта является Национальная электронная библиотека (НЭБ). Согласно концепции НЭБ, ее фонды могли бы интегрировать полнотекстовые электронные коллекции, создаваемые библиотеками, издательствами, научно-исследовательскими, образовательными и академическими структурами, общественными организациями. Однако пока этот проект ограничен участием РГБ, РНБ и ГПНТБ России.

Особенно важно разработать модель интеграции электронного документного пространства на региональном уровне, поскольку в регионе значительно проще преодолеваются межведомственные противоречия, а недостаток ресурсов повышает мотивированность в сотрудничестве участников процесса интеграции.

Общегосударственный характер задачи исследования определяется необходимостью координировать процесс интеграции информационных ресурсов на федеральном и региональном уровнях.

Разработанность проблемы. К активному рассмотрению проблем формирования электронных информационных ресурсов в нашей стране приступили в первой половине 80-х годов XX века. Несмотря на немалое количество статей в профессиональной печати и многочисленные обсуждения на научных конференциях до сих пор еще не выработана концепция для формирования единого документного пространства.

В отечественной науке накоплен немалый опыт исследования теории информационных ресурсов и электронных библиотек. В работах А.Б. Лнтопольского, В.И. Ауссема, К.В. Вигурского, P.C. Гиляревского,

A.И. Земскова, А.Д. Иванникова, Е.И. Козловой, Т.В. Майстрович,

B.Н. Монахова, Ю.Е. Поляка, Б.А. Семеновкера, A.B. Чугунова, М.Е. Шварцмана, A.M. Шкроба, Я.Л. Шрайберга рассмотрены методические и организационные вопросы по созданию электронных коллекций, общие вопросы информационных ресурсов, их классификация, правовые, экономические и технологические аспекты использования информационных ресурсов.

Для всестороннего и углубленного изучения темы были использованы общетеоретические работы специалистов документально-информационной сферы: М.И Акилиной, М.Н. Амелина, П.П. Вибе, М.Я. Дворкиной, A.C. Дриккера, И.Б. Згуровец, A.B. Знаменского, В.П. Козлова, Е.С. Кузьминой, H.H. Кушнаренко, М.В. Ларина, К.А. Меерова, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, С.Д. Черкалина, Я.Л. Шрайберга. В их исследованиях прослежено развитие теории и практики документных массивов, документных фондов и документных потоков, составляющих национальный информационный ресурс России. Особенно обстоятельно охарактеризованы ресурсы самых крупных специализированных документных систем - библиотек, архивов, музеев и органов информации. Важное значение имеют труды Ф.С. Воройского, P.C. Гиляревского, Т.А. Ждановой, Н.С. Карташова, Е.И. Кузьмина, А.И. Михайлова, Н.В. Соколовой, А.И. Черного, раскрывающие вопросы формирования единого информационного пространства, организации библиотечной кооперации, соотношения традиционных и автоматизированных ИПС.

Классификация информационных ресурсов явилась объектом исследования в работах А.Б. Антопольского, В.И. Ауссема, А.И. Башмакова,

В.Н. Белозерова, H.H. Кушнаренко, И.С. Пилко, И.И. Попова, В.А. Старых, Ю.Н. Столярова и других исследователей.

Основополагающими теоретическими источниками, в которых всесторонне исследована проблема интеграции информационных ресурсов, являются работы A.A. Бездушного, А.Н. Бездушного, П.А. Гринфельда, O.JI. Жижимова, А.Б. Жижченко, В.А. Серебрякова, В.Н. Смирнова, Т.М. Сысоева, A.B. Чугунова.

Вопросам взаимодействия пользователей в обеспечении доступа к информационным ресурсам электронных библиотек в условиях рыночных отношений в современной печати уделяется большое внимание. Проблемы комплектования и перспективы развития партнерских отношений электронных библиотек с другими учреждениями рассматриваются в работах И.А. Девятовой.

Однако, до настоящего времени исследование электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы и особенно проблемы их интеграции не получили целостного рассмотрения. В теории, и особенно в практике, библиотек, музеев, архивов и учебных заведениях наблюдается противоречие между темпами инновации информационных ресурсов и уровнем осмысления и внедрения этих процессов.

Объект данного исследования - региональные электронные информационные ресурсы библиотек, вузов, архивов, музеев, информационных центров, образовательных учреждений и служб.

Предмет исследования - модель интеграции региональных электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, ориентированная на широкое практическое использование.

Гипотеза исследования - эффективная интеграция региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, нацеленная на удовлетворение информационных потребностей различных групп пользователей и в том числе учащихся, возможна при выполнении следующих условий:

— Наличия в электронном документом пространстве культурно-образовательной сферы общих информационных потоков, технологий, информационных потребностей пользователей.

— Устранение межведомственных барьеров, препятствующих интеграции.

— Наличия финансового и материально-технического обеспечения для формирования региональных электронных информационных ресурсов на современном уровне.

— Организации координационного центра, выполняющего функции руководства, планирования, организации, связи и управления.

— Рационального распределения функций и технологических процессов между участниками интеграционных процессов.

Целью исследования является: выбор наиболее эффективной модели интеграции электронных региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы.

Задачи исследования:

1. Анализ существующих организационно-технологических принципов создания интегрированных информационных ресурсов.

2. Классификация информационных ресурсов как основа моделирования интеграционных процессов

3. Исследование информационных ресурсов различных секторов культурно-образовательной сферы региона.

4. Выявление механизмов и функций интеграции на региональном уровне.

5. Разработка региональной модели интеграции информационных ресурсов культурно-образовательной сферы Орловской области.

Методологической основой диссертационного исследования послужила система общенаучных и специальных методов: историографический метод, ис-точниковый анализ, аналитико-синтетический метод, статистический метод, сравнительный анализ, терминологический анализ, моделирование.

Научная новизна:

1. Определены основные объекты информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, предназначенных для интеграции в единое документное пространство.

2. Проведен сравнительный анализ моделей интеграции региональных информационных ресурсов на предмет выявления оптимального варианта интеграции; выделены задачи, решаемые в ходе интеграции информационных ресурсов.

3. Исследованы информационные потребности пользователей различных информационных систем культурно-образовательной сферы (библиотек, архивов, музеев) и выявлены их пересечения.

Теоретическая значимость:

Предложен научно обоснованный вариант классификации информационных ресурсов, представляющий различные уровни и аспекты их описания, необходимый для построения эффективной модели интеграции электронных информационных ресурсов региона.

Практическая значимость:

1. Разработана организационно-функциональная модель регионального информационно-ресурсного центра, обеспечивающего интеграцию региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы.

2. Разработан Проект Концепции создания филиала - регионального информационного центра Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Орловской области, который позволит максимально эффективно осуществить процесс интеграции на региональном уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

— Целесообразность интеграции информационных ресурсов обусловлена наличием в различных секторах культурно-образовательной сферы общих информационных ресурсов, общих технологий их создания и обработки, значительным пересечением информационных потребностей пользователей.

— Возможность интеграции обуславливается снижением барьеров между информационными ресурсами различных секторов в электронной среде, особенно в Интернет.

— Интегрированная система электронного документного пространства культурно-образовательной сферы региона должна включать в качестве ведущего звена региональный информационный ресурсный центр, выполняющий управляющие, координирующие, общесистемные функции на межсекторальном уровне.

— Эффективность интеграции электронного документного пространства определяется рациональным распределением технологических процессов создания и использования ресурсов между региональным информационным

ресурсным центром и всеми участниками электронного документного пространства.

Базу исследования составили информационные ресурсы и системы учреждений культурно-образовательной сферы регионального уровня на примере Орловской области (библиотеки, музеи, архивы, учебные заведения, органы НТИ), а также результаты исследований и экспериментов, проведенных авторитетными учеными и ведущими научными учреждениями Российской Федерации в сфере внедрения и использования новых информационных технологий в культурно-образовательной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций материалов исследования в отечественных периодических изданиях, изложения результатов исследования в докладах на международных и всероссийских конференциях и участия в научных конкурсах. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях:

Международная научно-практическая конференция:

— Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере (г. Орел 21-23 марта 2007 г.).

Всероссийские научно-практические конференции:

— Электронные библиотеки России: управления и координация (г. Москва 2007 г. 2008 г.);

— Информационные ресурсы региона: современное состояние, проблемы интеграции (г. Орел 26-27 сентября 2006 г.);

— Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы (г. Орел 29-30 марта 2006 г.).

Межрегиональные научно-практические конференции:

— Электронное информационное пространство для науки, образования, культуры (г. Орел 14-15 октября 2008 г.);

— Пятые Денисьевские чтения (г. Орел 25-26 октября 2007 г.);

— Современные проблемы исследования социокультурной сферы (г. Орел 5-6 апреля 2007 г.).

Областная научно-практическая конференция:

— Приоритетные национальные проекты как форма развития региональной социальной сферы (г. Орел 17 апреля 2008 г.).

Разработанный Проект Концепции создания филиала - регионального информационного центра Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина в Орловской области внедрен в деятельность фундаментальной научной библиотеки.

Имело место участие в конкурсе молодых ученых Орловской области с проектом по созданию регионального ресурсного центра Ассоциации электронных библиотек (г. Орел 2006 г). Участие во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов «Моя страна - моя Россия» (Москва 2007 г.).

Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, методология и методы исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость исследования, раскрывается апробация результатов исследования.

В первой главе «Электронные информационные ресурсы культурно-образовательной сферы: современное состояние» рассматриваются проблемы определения понятий «информационные ресурсы» и «региональные информационные ресурсы»; характеризуются основные объекты электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы; описываются уровни и аспекты классификации информационных ресурсов.

Культурно-образовательная сфера - одна из сфер деятельности, включающая в себя совокупность организационных, методических, технических и программных средств хранения, обработки, распространения и передачи информации во времени и пространстве учреждений культуры и образования (библиотек, музеев, архивов, учебных и музыкальных заведений, театров и многих других).

Следовательно, документы, сведения, сообщения, базы данных, сайты и другие объекты коммуникаций, созданные учреждениями культурно-

образовательной сферы в процессе их профессиональной деятельности, предназначенные для удовлетворения информационных потребностей общества, являются электронными информационными ресурсами культурно-образовательной сферы.

К региональным электронным информационным ресурсам будем относить публичные электронные ресурсы организаций региона, подчиняющиеся органам государственной власти субъекта РФ и относящиеся к разным секторам информационной деятельности.

Современное состояние информационного обеспечения культурно-образовательной сферы можно охарактеризовать в целом как состояние бурного и несогласованного развития. Это обусловлено высокими темпами развития ИКТ и экспоненциальным ростом электронных информационных источников. Анализируя эти процессы, как в мире, так и стране, можно сделать некоторые выводы о тенденциях развития информационных систем:

от централизованных систем (с централизованным хранилищем информационных ресурсов) к распределенным;

от однородных систем к гетерогенным, с точки зрения программно-аппаратного обеспечения узлов распределенной системы;

от дифференциации однородных информационных ресурсов к интеграции разнородных ИР (электронных и традиционных; по различным отраслям знаний; структурированных и слабоструктурированных: библиотечных, музейных, архивных и пр.).

В целом, можно утверждать, что эти тенденции направлены на построение единого информационного пространства страны, потенциально совместимого с межгосударственным информационным пространством. Использование Интернет в качестве транспортной среды и средства доступа к информационным ресурсам является уже аксиомой.

Основные типы электронных информационных ресурсов учреждений культурно-образовательной сферы представлены в таблице №1.

Таблица № I

Типы объектов электронных информационных ресурсов учреждений культурно-образовательной сферы

Объекты электронных информационных ресурсов Виды учреждений культурно-образовательной сферы

Библиотеки Архивы Музеи Учебные заведения

Web - сайты + + + +

База данных + + + +

Виртуальные конференции - - - +

Интернет - навигаторы (ссылки) - + - +

Информационный массив + + + +

Кадастры - + + -

Порталы - - + +

Регистры - + + -

Реестры - - + -

Электронные нздания + - - +

Электронные аннотацин - - - +

Электронные изображения экспонатов - - + -

Электронные путеводители - - + -

Электронные справочники + + + -

Электронный каталог + + + +

Данные таблицы свидетельствуют, что музеи, библиотеки, архивы и учебные заведения являются равноценными, взаимодополняющими друг друга подсистемами единой системы культуры и образования.

Практически каждое учреждение культурно-образовательной сферы представляет в электронной форме свои информационные ресурсы, различные по характеру, форме предоставления, способу доступа и т.д. Однако при создании информационных ресурсов и их описаний недостаточное внимание уделяется вопросам создания метаданных, позволяющих иметь стандартизованные описания и классификации этих ресурсов.

В данном исследовании рассмотрены различные системы метаданных (DC, LOM, RUSLOM, MARC, ONIX, flndcx, Rambler и др.). В ходе исследова-

ния выявлены пересекающиеся основания деления информационных ресурсов при их классификации.

Основными классификационными признаками информационных ресурсов являются:

• исчисляемые характеристики, использующие те или иные единицы измерения, - обычно это объемные характеристики информационных массивов (в мегабайтах, количестве документов, страницах и т.д.), степень подробности представления той или иной информации в документах описываемого ресурса (измеряемая номинальным, максимальным или средним количеством полей документа, количеством дескрипторов, схем, рисунков, приложений и т.д.), ценовые и другие экономические показатели;

• идентификационные характеристики, являющиеся наименованиями (самих ресурсов, производителей и владельцев информационных продуктов, иных лиц, имеющих отношение к производству, распространению и использованию ресурсов, мест производства ресурсов, технических и программных средств и т.д.);

• классификационные характеристики, соотносящие ресурс с априорно составленными (хотя, иногда, и допускающими возможность расширения) иерархическими или линейными перечнями относящихся к одному семантическому ряду словесных (как правило) значений, охватывающих по возможности все варианты некоторого свойства описываемого множества информационных ресурсов;

• описательные характеристики, являющиеся текстами или наборами отдельных слов и словосочетаний из априорно неограниченного словаря, описывающие содержание или иные свойства информационного ресурса, например, аннотации, предметные рубрики, ключевые слова и т.д.

Перечисленные основания для классификации электронных информационных ресурсов в системах метаданных показывают, что создание иерархической классификационной системы невозможно, т.к. системы метаданных предполагают различные классификации информационных ресурсов по этим основаниям деления в зависимости от типа и вида ресурса. Следовательно, для того, чтобы однозначно описать информационные ресурсы, что необходимо для решения задач их интеграции, нужно построить систему соотношений систем ме-

таданных на основе фасетной классификации типов ресурсов, которая бы имела четкие выделенные основания для деления (мероны). В общем виде это является очень сложной задачей, хотя с известным приближением и для ограниченной номенклатуры метаданных представляется реальным.

Во второй главе «Проблемы интеграции электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы» определен объект интеграции; рассмотрены основные модели интеграции региональных электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы.

В настоящее время во многих культурно-образовательных учреждениях возникла проблема систематизации, хранения и предоставления многоуровневого доступа к большому объему накопленных данных, представленных как в традиционной печатной, так и в электронной формах. Известны многочисленные примеры корпоративных (часто также используется термин - «кооперативных») объединений библиотек (АРБИКОН, КОРБИС и др.) для решения общих для них задач, а именно, максимально полное удовлетворение запросов пользователей информационными ресурсами своих баз данных.

Но взаимодействие одних только библиотек на сегодняшний день недостаточно, так как информационные потребности формирующегося информационного общества распространяются на все информационное пространство. Поэтому нужно формирование широкого партнерства и координации научно-образовательных структур, библиотек, коммерческих и правительственных организаций, заинтересованных в достижении общей цели, а именно, развитие электронного документного пространства России на основе интеграции информационных ресурсов.

Процессы по созданию электронного документного пространства культурно-образовательной сферы на региональном уровне находятся на начальной ступени развития. Но, следует отметить, что не во всех регионах ситуация одинакова. Можно назвать некоторые регионы, где ведутся активные работы в этой области: Ярославль, Нижний Новгород, Смоленск, Санкт - Петербург, Архангельск.

Проблема интеграции информационных ресурсов культурно-образовательной сферы понимается как реализация следующих научно-

технических проектов в области создания информационного и программного обеспечения:

- организация региональных баз (массивов) данных, в которых будут сосредоточены работы деятелей науки, культуры и искусства (коллекции частных лиц), учебные материалы вузов, сузов и школ, полнотекстовые краеведческие материалы и экспонаты о регионе, метаданные библиотек, музеев, архивов, ЦНТИ и другие объекты информационных ресурсов культурно-образовательной сферы;

- создание программных средств, ориентированных на формирование и использование информационных ресурсов;

- создание программно-аналитических средств, обеспечивающих информационную поддержку принятия решений.

Следовательно, процесс интеграции обеспечит выполнение следующих целей: доступность к разнородной информации, в том числе хранящейся в учреждениях различных секторов информационной сферы, повышение качества и уровня информационно-образовательного пространства. Повышение экономической эффективности информационных систем в культуре и образовании, туристическая привлекательность региона. В целом, интегрированные ресурсы должны обеспечить максимально полное удовлетворение информационных потребностей пользователей,

В качестве полнофункциональных моделей интеграции региональных ресурсов науки, культуры и образования рассмотрены три примера:

• Электронная библиотека Ярославля;

• Электронная энциклопедия Санкт - Петербурга и Ленинградской области;

• Региональный центр доступа к информационным ресурсам и региональное информационное хранилище СО РАН.

Сравнительный анализ функциональных характеристик этих моделей, можно представить следующим образом (Таблица №2).

Таблица №2

Сравнительные характеристики реализованных моделей интеграции информационных ресурсов культурно-образовательной сферы_

Наименование модели интеграции ИР Основные характеристики методов функционирования молелен интеграции ИР культурно-образовательной сферы

Функциональные Организационные Технологические Финансовые

Электронная библиотека Ярославля Познавательные, обучающие, поисковые, защитные, повышение доступности ИР научных и образовательных организаций с созданием единого информационного пространства Имеет форму ЭК в основе, которого лежит концепция ((наследование данных», т.е. интеграция на основе семантического анализа содержимого MARC записи Использование протоколов (Z39.5Ü, SRW/SRU, OAJ-PMH) для доступа к распределенным базам данных, формируемых по стандартам (DCMI, CJDOC, DC, CIMI, RUSMARC, NETS. MODS, VC ARD, CERIF 2000, PRISM, RSS, CDWA и т. д.) Учредитель -Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, финансирование из бюджета данного учреждения, плюс паритетные взносы участников и региональное финансирование

Электронная энциклопедия региона Санкт -Петербурга и Ленинградской области; Познавательные, обучающие, поисковые. повышение доступности культурных ценностей региона рассредоточенных по различным фондохранилищам учреждении культуры Имеет форму, основанную на системе справочни-ков-указатслсй, которые организуют связи между информационными объектами информационных ресурсов Использование модульного сервера ZooPARK на базе протокола Z39.5Ü, к базам данных (согласованных с международным стандартом CIMI) п предоставление пользователя результатов в форматах (MARC, CIMI, XML, GRS и других) Финансирование за счет благотворительных фондов рахшчных организаций (из фонда общественных организаций)

Северо-Западный региональный ресурсный центр Российской ассоциации электронных библиотек Познавательные, обучающие, поисковые, формирование и ведение регионального плана оцифровки печатных изданий и информационно - методическая деятельность Имеет форму клиент - серверной системы (т.е. горизонтальная и вертикальная интеграция) Использование системы управления контентом PLONE/ZOOPE для доступа к БД на основе шлюза ¿39.50 Финансирование из фонда общественных организаций: ИФИ СПбГУ, НП ЭЛ-БИ, ПРИОР Северо-Запад, ОАО Линукс-Инк и др.

Ресурсный центр Сибирского отделения РАН Познавательные, обучающие, поисковые, аккумуляция, администрирование ИР и обеспечение централизованного хранения распределенных ИР Имеет форму клиент - серверной системы (т.е. горизонтальная н вертикальная интеграция) Использование WWW - я*я организации пользовательских интерфейсов доступа к информации, организации шлюзов (/.39.50, LDAP) и информационных иортатов, основанных на технологиях XML и WKB-сервисах Финансирование по принципу ведомственной принадлежности плюс региональный фонд в рамках целевой программы

Перечисленные модели интеграции региональных информационных ресурсов используют различные методы и технологии, но решают одну главную цель - это удовлетворение информационных потребностей пользователей различными типами и видами информационных ресурсов.

В третьей главе «Электронные информационные ресурсы культурно-образовательной сферы Орловской области» изучены информационные ресурсы ЦНТИ, библиотек, музеев, архивов, учебных заведений г. Орла, представлена модель интеграции информационных ресурсов для Орловской области.

В Орловской области процесс по созданию электронного документного пространства находится в зачаточном состоянии: в регионе нет сводного электронного каталога областных библиотек, не говоря уже о муниципальных и вузовских библиотеках города; нет взаимодействия по предоставлению доступа для пользователей к библиографическим БД музеев, архивов и тем более взаимодействия между этими тремя социальными институтами общества.

Учреждениями культурно-образовательной сферы и ЦНТИ в Орле создано и используется 39 баз данных объемом 1.991.666 записей. Следовательно, как показала паспортизация этих учреждений, в регионе в наличии информационный потенциал, который можно, а главное, нужно интегрировать с целью предоставления ИР для потребителей информации. Характерной особенностью перечисленных видов информационных ресурсов культурно-образовательной сферы Орловской области является ограниченность в доступе через глобальную сеть Интернет для пользователей.

Но есть и другой вид информационных ресурсов, которыми уже сегодня могут воспользоваться Интернет - пользователи - это региональные web-ресурсы культурно-образовательной сферы.

Необходимо отметить тот факт, что в регионе нет должной координации между справочными ресурсами, которые представлены в сети Интернет и информационными ресурсами, которыми располагают учреждения культурно-образовательной сферы. Поэтому создание регионального информационного ресурсного центра, который будет выполнять функцию интегратора для этих информационных ресурсов, является объективной необходимостью времени.

Единых методов и технологий по созданию регионального информационного ресурсного центра пока еще нет. Следовательно, от правильной органи-

зации и технологии взаимодействия партнеров зависит не только эффективность процесса интеграции, но и жизнеспособность регионального информационного ресурсного центра.

Поэтому на первом этапе создания регионального информационного ресурсного центра, необходима организация сводного электронного каталога метаданных (интегрированной базы данных) не только библиотек, но и других учреждений культурно-образовательной сферы (музеев, архивов, учебных заведений). Сводная база метаданных учреждений культурно-образовательной сферы - это сложная информационная система, состоящая из различных элементов и подсистем. Главной ее задачей является информирование пользователей о наличии конкретного документа в фондах учреждений культурно-образовательной сферы, вступивших в проект по созданию единого документного пространства.

На втором этапе создания РИРЦ нужна организация доступа и сквозного поиска источников информации, т.е. создание единого распределенного массива документов (коллекций книг, журналов, газет и других документов) имеющихся в электронной форме как в локальных системах учреждений культурно-образовательной сферы Орловской области, так и представленных в сети Интернет. Для этого необходима разработка комплексного лингвистического обеспечения для интегрированных ресурсов, включающего набор региональных авторитетных файлов (справочников-указателей).

Важной функцией РИРЦ является координация процессов оцифровки объектов культурно-образовательной сферы с целью сокращения, дублирования этих процессов и обеспечения комплексного подхода к созданию электронного информационного пространства региона. Важным элементом координации является охрана авторских прав на произведения, переводимые в цифровую форму, что является почти неразрешимой задачей для отдельных учреждений. Однако на основе широкой кооперации можно начать движение в этом направлении.

Важным фактором, способствующим реализации задачи интеграции культурно-образовательных ресурсов региона, является начало работ по созданию региональных филиалов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Конкретные параметры работ в этом направлении заданы в «Стратегии инфор-

мационного общества России до 2015 г.». Правовую базу для указанных работ задает Закон Орловской области от 24 апреля 2008 г. «Об информатизации и информационных ресурсах Орловской области».

В диссертационном исследовании приводится обоснование, что именно региональный филиал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Орловском регионе наиболее эффективно сможет выполнять функции РИРЦ.

Для РИРЦ Орловская региона в диссертации предлагается следующая функциональность:

1. Создание сводной (комплексной) базы метаданных информационных ресурсов культурно-образовательных ресурсов региона.

2. Создание единой для региона системы хранения и обеспечения сохранности электронных документов, имеющих культурное и социальное значение.

3. Разработка типовых унифицированных решений для информационных систем культурно-образовательных учреждений. Документы могут быть размещены во внутренней базе данных, в файловой системе на сервере, во внешней реляционной базе данных, на удаленных Web и FTP - серверах. Обеспечивается поддержка набора состояний у документа, связанных с его жизненным циклом. В каждом конкретном состоянии определен круг пользователей, которые могут выполнять просмотр документа, его редактирование и изменения статуса. Таким образом, каждое учреждение культурно-образовательной сферы имеет возможность выбрать наиболее удобный для себя способ хранения документов.

4. Разработка системы сквозного поиска по принципу «единого окна» в распределенных массивах документов, имеющихся в различных учреждениях Орловской области. Должен быть обеспечен поиск по метаданным и полному тексту документа. Набор метаданных, доступных через РИРЦ документов, должен соответствовать элементам формата Dublin Core: автор, заглавие, аннотация, тематика, ключевые слова и прочие атрибуты. Для организации поиска по полному тексту документа могут быть использованы различные модули лингвистической обработки.

5. Координация деятельности по оцифровке документов, относящихся к культурному наследию Орловской области. Для этого в РИРЦ должен быть

создан и поддерживаться сводный план оцифровки, на основе которого должно быть обеспечено финансирование этих работ.

6. Координация работ по заключению договоров с правообладателями Орловской области на размещение произведений в Интернет или локальных ресурсов в помещениях культурно-образовательных учреждений, а также по приобретению доступа к внешним информационным ресурсам.

7. Координация деятельности по созданию веб-сайтов культурно-образовательных учреждений Орловской области.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, анализируются задачи и модели интеграции электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы. Предлагается концептуальная модель интеграции электронных информационных ресурсов для Орловской области, выполняющая следующие функции: создание сводной (комплексной) базы метаданных; хранение электронных документов; организацию системы сквозного поиска по принципу «единого окна»; поддержка различных форматов документов; доступность электронного документа в зависимости от его статуса; координация деятельности по оцифровке документов, работ по заключению договоров с правообладателями Орловской области, деятельности по созданию вебсайтов культурно-образовательных учреждений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Грибков, Д.Н. Модель интеграции информационных ресурсов культурно-образовательной сферы региона (на примере Орловской области): [Текст] / Д.Н. Грибков // Науч. и техн. б-ки. - 2008. - №8. - С.24-30.

2. Грибков, Д.Н. Орловский регион и его информационные ресурсы культурно-образовательной сферы: [Текст] / Д.Н. Грибков // Вестник МГУКИ. -2008. -№3.-С.112-115.

3. Грибков, Д.Н. Электронные информационные ресурсы библиотек: к проблеме интеграции: [Текст] / Д.Н. Грибков // Библиотековедение. - 2008. -№4. - С.48-50.

Статьи в профессиональных журналах и сборниках:

4. Грибков, Д.Н. Интеграция информационных ресурсов региона в культурно-образовательной сфере: объекты, цели, задачи, современные направления: [Текст] / Д.Н. Грибков // Информационные ресурсы России. - 2008. - №1. -С.18-20.

5. Грибков, Д.Н. Информационные ресурсы культурно-образовательной сферы: состояние, проблемы: [Текст]/ Д.Н. Грибков // Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Орел, 29-30 марта 2006 г./ гл. ред. H.A. Паршиков. - Орел: Орловский государственный институт искусств и культуры, 2006. - С. 376-378.

6. Грибков, Д.Н. Информационные ресурсы культурно-образовательной сферы: определение понятия и идентификация объектов: [Текст] / Д.Н. Грибков // Современные проблемы исследования социокультурной сферы: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, Орел, 5-6 апреля 2007 г./ под общ. ред. A.A. Лабейкина. - Орел: ОГИИК, 2007. - С. 79-82.

7. Грибков, Д.Н. К вопросу о готовности к информатизации библиотек Орловской области: [Текст] / Д.Н. Грибков // Третьи Денисьевские чтения: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. по проблемам истории, теории и практики библ. дела, библиогр. и книговедения, посвященной 110-летию со дня рождения В.Н. Денисьева, г. Орел, 27-28 октября 2005 г./ Междунар. академия информатизации при ООН. Отд-е информ. культуры; Рос. Биб. Ассоциация. Секц. по библиографии; Управление культуры и искусств администрации Орловской обл.; Орловский гос. ин-т искусств и культуры; Орловская обл. публ. б-ка им. И.А. Бунина; сост. Н.З. Шатохина. - М. - Орел: Издательский Дом «Орлик», 2006. - С. 164-168.

8. Грибков, Д.Н. Направления интеграции информационных ресурсов Орловской области: [Текст] / Д.Н. Грибков // Информационные ресурса региона: современное состояние, проблемы интеграции: сборник научных статей / гл. ред.: A.C. Деденева,- Орел: ОГИИК, 2008. - С.37-47.

9. Грибков, Д.Н. Орловский филиал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина: концептуальный подход: [Текст] / Д.Н. Грибков // Приоритетные национальные проекты как форма развития региональной социальной сферы: материалы областной науч.-практ. конф., г. Орел, 17 апреля 2008 г./ Орловский гос. ин-т искусств и культуры; Орловская академия гос. службы. - Орел: ОГИИК, 2008. - С. 46-50.

10. Грибков, Д.Н. Региональный информационный ресурсный центр: проблемы организации: [Текст] / A.C. Деденева, Д.Н. Грибков // Сохранение и развитие социокультурного потенциала региона: материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Орел, 21-23 марта 2007 г./ гл. ред. H.A. Паршиков. - Орел: ОГИИК, 2007. - С. 242-244.

11. Грибков, Д.Н. Сравнительный анализ моделей интеграции региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы: [Текст] / Д.Н. Грибков // Пятые Денисьевские чтения: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. по проблемам истории, теории и практики библ. дела, библи-огр. и книговедения, г. Орел, 25-26 октября 2007 г./ Департамент социальной политики администрации Орловской обл.; Орловская обл. публ. б-ка им. И.А. Бунина; Орл. гос. ин-т искусств и культуры; сост. Н.З. Шатохина. - М. - Орел: Издатель Александр Воробьев, 2008. - С. 144-149.

12. Грибков, Д.Н. Электронное документное пространство как фактор развития культурно-образовательной сферы: [Текст] / Д.Н. Грибков // Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы Всерос. науч. конференции 11-12 апреля 2006 г. / науч. ред. Р.З. Богоудинова, Р.Р.Юсупов; сост.: А.Р. Абдулхакова, P.C. Гарифуллина, Т.Ю. Гордеева и др. -Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2006. - С. 320-323.

13. Грибков, Д.Н. Региональный информационный ресурсный центр как процесс информатизации региона / A.C. Деденева, A.A. Аксюхин, Д.Н. Грибков: [Электронный ресурс] // Проблемы государства, права культуры и образования в современном мире: материалы V международной науч.-практ. конф., г. Тамбов, 22 марта 2008 г. - Режим доступа. -http://tsu.tmb. ru/nu/nauka/index.php?module=kon&func=viewpage&pageid=230.-Загл. с экрана.

ГРИБКОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Отпечатано в Орловском государственном институте искусств и культуры Лицензия №00573 от 15.12.1999 г. Подписано в печать 15.11.2008 г.

Тираж 100 экз. 1,0 п.л. 302020, г. Орел, ул. Лескова, 15 Тел.: (4862) 42-34-19