автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление качеством специальных процессов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панченко, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОЦЕССА НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ.
1.1. Критерии идентификации специальных технологических процессов.
1.2. Основные направления повышения качества металлических покрытий.
1.3. Рациональная организация производства как механизм ф управления качеством процесса нанесения гальванических покрытий.
1.4. Методы построения расписаний гальванических линий.
1.5. Задачи информационного менеджмента при управлении качеством процесса нанесения покрытий металлами.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Идентификационное описание специального процесса нанесения металлических покрытий.
2.2. Управление специальным процессом нанесения металлических покрытий.
2.3. Структурно-функциональная модель специального процесса нанесения металлических покрытий.
2.4 Выводы.
3. МЕНЕДЖМЕНТ РЕСУРСОВ В СПЕЦИАЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ.
3.1. Проектирование системы классификации деталей запорной арматуры с покрытиями.
3.1.1. Методологические основы классификации и кодирования технико-экономической информации в машиностроительном производстве.
3.1.2. Технологический классификатор деталей машиностроения и приборостроения.
3.1.3. Проектирование специального технологического классификатора деталей трубопроводной запорной арматуры
3.1.4. Формирование групповой наладки для операций нанесения гальванических покрытий. 3.2. Методика оптимизации промышленной реализации сменного задания участку нанесения гальванических покрытий.
3.2.1. Функция плотности распределения вероятности времени выполнения технологического процесса нанесения металлического покрытия.
3.2.1.1. Аппроксимация результирующего закона плотности распределения вероятности времени реализации технологического процесса.
3.2.1.2. Аппроксимация результирующего закона плотности распределения вероятности времени реализации технологического процесса нормальным законом.
3.2.1.3. Оценка ошибки аппроксимации результирующего закона плотности распределения вероятности времени реализации фь технологического процесса нормальным законом.
3.2.2. Оптимизация среднего эффекта.
3.2.3. Оптимизация гамма-процентного эффекта.
3.2.4. Практическое определение последовательности выполнения работ при оптимизации среднего эффекта.
3.2.5. Практическое определение последовательности выполнения работ при оптимизации гамма-процентного эффекта.
3.2.6. Динамическая оптимизация последовательности выполнения работ.
3.2.7. Определение оптимального планового периода на выполнение маршрутно-технологического графика.
3.2.8. Пример оптимизации структуры маршрутно-технологического графика.
3.3. Выводы. 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
4.1. Технология удаления ионов тяжёлых металлов из электролита хромирования в ваннах большого объёма.
4.2. Метод восстановления и упрочнения внутренних поверхностей корпусных деталей запорного газового оборудования цинкованием.
4.3. Компьютеризированная система организации работы участка гальванических покрытий деталей трубопроводной арматуры.
4.4. Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Панченко, Игорь Владимирович
Современное машиностроительное производство характеризуется постоянным ростом требований к качеству продукции и усложнением задач его обеспечения, частой сменой объектов производства и необходимостью сокращения времени подготовки производства. Это обусловливает необходимость принятия эффективных решений в минимальные сроки. Чтобы быть конкурентоспособными и вести экономическую деятельность в жестких условиях рыночной экономики, машиностроительные предприятия применяют высокоэффективные и результативные системы качества, соответствующие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 и концепции Всеобщего Управления Качеством (TQM) [15, 28, 31, 47, 97, 101, 111].
Широко внедряемая в настоящее время на зарубежных и отечественных предприятиях идеология TQM делает акцент на процессный подход, когда вся деятельность предприятия представляется в виде системы непрерывных и взаимосвязанных процессов. Концепция TQM предусматривает управление качеством продукции через управление качеством процессов, сопровождающих ее производство. Для реализации этого требования необходимо обеспечение бесперебойного и экономичного протекания каждого процесса, гибкости его настройки, соответствующих требованиям выхода процесса.
Немаловажное значение концепция TQM придает качеству выполнения так называемых специальных процессов, под которыми в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2001 понимаются процессы, в которых подтверждение соответствия конечной продукции затруднено или экономически нецелесообразно. Причем в ГОСТ Р ИСО 9001-2001 указывается, что «организация должна подтверждать все процессы производства и обслуживания, результаты которых нельзя проверить посредством последовательного мониторинга или измерения». К таким процессам «относятся все процессы, недостатки которых становятся очевидными только после начала использования продукции или предоставления услуги».
К специальным процессам относятся производство отливок, сварка, термообработка, нанесение покрытий (металлических, лакокрасочных и др.), склеивание [51]. Среди данных процессов в производстве запорной арматуры для нефте- и газопроводов важное значение имеет процесс нанесения хромовых и цинковых металлических покрытий гальваническим способом. Поэтому актуальной является задача разработки метода организации и стандартизации процесса нанесения металлических покрытий в соответствии с принципами процессного подхода с целью повышения качества поверхностей запорной арматуры для нефте- и газопроводов. Решению данной задачи и посвящены выполненные диссертационные исследования.
В первой главе выполнен анализ методов организации и стандартизации специального процесса нанесения металлических покрытий в соответствии с принципами процессного подхода. Выполнена классификация специальных технологических процессов предприятия и показана роль процессов, связанных с нанесением металлических покрытий. Приведен обзор существующих методов внедрения процессного подхода на предприятии и разработке необходимых для этого корпоративных стандартов, составляющих документацию системы менеджмента качества. В результате сформулированы требования к математической модели и программно-алгоритмической реализации процессного управления гальваническим производством предприятия.
Во второй главе описана модель процессного управления гальваническим производством предприятия. Представлены развернутое описание специального процесса нанесения металлических покрытий, результаты структурно-функционального моделирования процесса и схема управления специальным процессом нанесения металлических покрытий по рекомендуемому ИСО 9000:2000 циклу РЭСА, включающая иерархическое распределение управленческих задач.
Третья глава посвящена менеджменту ресурсов в специальном процессе нанесения металлических покрытий. Определены виды ресурсов, необходимых специальному процессу нанесения металлических покрытий и разработаны методики формирования оптимальных групповых наладок на подвесочные устройства, ситуационного управления выполнением производственных заданий участком гальванического производства.
В четвертой главе представлены технология удаления ионов тяжёлых металлов из электролита хромирования в ваннах большого объёма, метод восстановления и упрочнения внутренних поверхностей корпусных деталей запорного газового оборудования цинкованием, компьютеризированная система управления качеством специального процесса нанесения гальванических покрытий, а также приведены результаты практического использования разработанных методик в производственных условиях ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин Тульской обл.).
В заключении обсуждены итоги работы и сформулированы общие выводы по диссертации.
Автор защищает следующие теоретические и прикладные результаты работы:
- структурно-функциональную модель специального процесса нанесения металлических покрытий, раскрывающую структуру информационных связей в гальваническом производстве предприятия и построенную на основе методологии системного анализа и проектирования ГОЕБ;
-модель процессного управления гальваническим производством предприятия, позволяющую повысить эффективность и качество специального процесса нанесения металлических покрытий;
- методику формирования оптимальных групповых наладок на подвесочные устройства гальванической линии;
- методику ситуационного управления выполнением производственных заданий участками гальванического производства, позволяющую организовать рациональное управление временными ресурсами гальванического производства;
- технологию регенерации электролита, позволяющую предотвращать загрязнения непосредственно в технологическом цикле взамен улавливания их на очистных сооружениях;
- метод восстановления качества и упрочнения внутренних поверхностей корпусных деталей трубопроводной арматуры цинкованием.
Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии взаимосвязей этапов и закономерностей реализации цикла РБСА для управления качеством специального процесса нанесения металлических покрытий гальваническим способом, отражающих условия формирования групповых наладок на подвесочных устройствах, ситуационного управления выполнением производственных заданий и обеспечения экологичности гальванического производства.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Анцеву В.Ю. за научные консультации при подготовке диссертационной работы и другим сотрудникам кафедры "Автоматизированные станочные системы" Тульского государственного университета за помощь, поддержку, полезные замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения диссертационной работы, а также сотрудникам ОАО "Тяжпромарматура" за помощь при практической реализации результатов исследования.
Заключение диссертация на тему "Управление качеством специальных процессов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Основным результатом данной диссертационной работы является решение важной научной задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение и заключающейся в разработке метода организации и стандартизации процесса нанесения металлических покрытий в соответствии с принципами процессного подхода с целью повышения качества поверхностей запорной арматуры для нефте- и газопроводов.
Результаты проведенных теоретических исследований, математико-статистическая обработка данных о работе ремонтных служб промышленного предприятия, а также опыт внедрения разработанного методического и программного обеспечения позволяют сделать следующие основные выводы.
1. В результате обобщения производственного опыта и анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей установлено, что одним из основных факторов, затрудняющих экономически обоснованное планирование работы гальванического производства, определение ресурсов, необходимых для нанесения металлических покрытий является высокая доля субъективизма в оценке качества процесса нанесения покрытий. Показано, что эффективность гальванического производства может быть повышена на основе применения достижений современного менеджмента, в том числе менеджмента качества, который предполагает широкое использование принципов процессного подхода.
2. В результате выполненного структурно-функционального моделирования специального процесса нанесения металлических покрытий разработана модель процессного управления гальваническим производством предприятия и выявлены этапы рассматриваемого процесса, на которых требуется использование методик сокращения временных и материальных затрат на нанесение покрытий.
3. На основе методологии экспертно-аналитического проектирования разработан специальный технологический классификатор деталей с покрытиями, отражающий организационно-технологическую структуру гальванического производства ОАО "Тяжпромарматура" и нормативно введенный в производственную практику соответствующим стандартом предприятия.
4. С целью обеспечения ритмичной работы технологических линий гальванопокрытий в условиях групповой обработки заготовок была разработана математическая модель и соответствующая методика формирования оптимальных групповых наладок на подвесочные устройства. Постановка и решение данной задачи выполнено на основе метода линейного математического программирования.
5. Разработана методика ситуационного управления выполнением производственных заданий гальваническими участками, позволяющая организовать рациональное управление временными ресурсами гальванического производства на основе оптимизации сменного маршрутно-технологического графика работы участка гальванического производства. Предложены математическая модель и алгоритмы статической и динамической оптимизации структуры маршрутно-технологического графика. Динамическая оптимизация структуры маршрутно-технологического графика позволяет изменять структуру маршрутно-технологического графика в зависимости от сложившейся производственной ситуации с целью получения наибольшего экономического эффекта.
6. Разработан метод систематического мониторинга, регистрации и корректировки состава электролитов при нанесении хромовых покрытий на детали трубопроводной арматуры на основе оригинальной технологии и промышленной установки для регенерации электролита хромирования в ваннах большого объема.
7. Разработан метод восстановления и упрочнения внутренних поверхностей корпусных деталей запорного газового оборудования цинкованием, позволяющий повысить качество гальванического покрытия по пористости и шероховатости, что в конечном итоге увеличивает срок службы упрочняемых деталей, в первую очередь за счет значительного повышения их коррозионной стойкости.
8. Разработанные в работе математические модели и алгоритмы практически реализованы в компьютеризированной системе управления качеством специального процесса нанесения гальванических покрытий. Данная компьютеризированная система позволяет сформировать оптимальную структуру сменного маршрутно-технологического графика работы участка гальванического производства, выполнить группирование деталей на подвесочные устройства, разработать циклограмму работы участка гальванического производства, вести иерархически упорядоченный банк деталей, подлежащих гальваническому покрытию и формировать контрольные карты состава электролита с целью определения момента его регенерации.
9. Результаты данной работы внедрены в ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин, Тульской обл.).

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством специальных процессов"
На правах рукописи
ПАНЧЕНКО Игорь Владимирович
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ (на примере технологических процессов нанесения металлических покрытий на детали трубопроводной арматуры)
Специальность: 05.02.23 - "Стандартизация и управление качеством
продукции"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Тула - 2005
Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные станочные системы» в Тульском государственном университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Анцев Виталий Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Юдин Сергей Владимирович кандидат технических наук Гельфонд Михаил Вадимович
Ведущая организация: ФГУП ГНПП "Сплав" (г. Тула)
Защита состоится «/9» февраля 2005 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.271.01 при Тульском государственном университете (300600 г. Тула, пр. Ленина, 92, 9-103)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан
января
2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, д. т
, д. т. н.
А.Б. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Широко внедряемая в настоящее время на зарубежных и отечественных предприятиях идеология Всеобщего Управления Качеством (TQM) предусматривает управление качеством продукции через управление качеством процессов, сопровождающих ее производство. Для повышения качества и конкурентоспособности продукции необходимо обеспечение бесперебойного и экономичного выполнения каждого процесса из сети непрерывных и взаимосвязанных процессов предприятия и гибкости его настройки, соответствующих требованиям выхода процесса.
Немаловажное значение концепция TQM придает стандартизации и качеству выполнения так называемых специальных процессов, под которыми в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2001 понимаются процессы, в которых подтверждение соответствия конечной продукции затруднено или экономически нецелесообразно. Причем в ГОСТ Р ИСО 9001 -2001 указывается, что «организация должна подтверждать все процессы производства и обслуживания, результаты которых нельзя проверить посредством последовательного мониторинга или измерения». К таким процессам «относятся все процессы, недостатки которых становятся очевидными только после начала использования продукции или предоставления услуги». К специальным процессам относятся производство отливок, сварка, термообработка, нанесение покрытий (металлических, лакокрасочных и др.), склеивание. Среди данных процессов в производстве запорной арматуры для нефте- и газопроводов важное значение имеет процесс нанесения хромовых и цинковых металлических покрытий гальваническим способом.
В соответствии с основными положениями TQM, управление процессами должно осуществляться с использованием цикла Деминга-Шухарта PDCA (Plan-Do-Check-Act), включающего в себя функции планирования, организации работ, контроля их выполнения и регулирования. Практическое применение цикла PDCA к управлению специальным процессом нанесения металлических покрытий гальваническим способом связано с определенными трудностями реализации этапов PDCA-цикла, обусловленными соответствующими факторами. Например, на этапах планирования и организации работ к таким факторам относятся неопределенность времени выполнения различных операций технологического процесса нанесения покрытий и опасность нанесения вреда здоровью персонала гальванического производства и загрязнения окружающей среды. Контроль качества результатов выполнения данного процесса затруднен из-за отсутствия метода измерения толщины покрытия в каждой элементарной точке покрываемых поверхностей, имеющих на деталях трубопроводной арматуры большую площадь. Выполнение этапа регулирования осложнено недостаточным развитием методов разрешения неопределенности получаемых результатов управляющих воздействий.
Поэтому актуальной является задача разработки метода организации и стандартизации процесса нанесения металлических покрытий в соответствии с принципами процессного подхода с целью повышения качества поверхностей
запорной арматуры для нефте- и газопроводов.
Работа выполнена в соответствии с грантом Министерства образования России по фундаментальным исследованиям в области машиностроения 2003 г., подпрограммой "Производственные технологии" научно-технической программы Министерства образования России "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" на 2003 - 2004 годы и рядом хоздоговорных НИР.
Цель работы заключается в повышении качества запорной арматуры для нефте- и газопроводов на основе стандартизации и совершенствования управления выполнением специальных процессов нанесения металлических покрытий.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследований:
1) выполнить структурно-функциональный анализ специального процесса нанесения металлических покрытий с целью раскрытия структуры информационных связей, возникающих в гальваническом производстве предприятия;
2) разработать модель процессного управления гальваническим производством предприятия;
3) разработать методику формирования групповых наладок в гальваническом производстве;
4) разработать методику ситуационного управления промышленной реализацией сменного задания участку нанесения гальванических покрытий;
5) разработать методики регенерации электролита хромирования и восстановления и упрочнения внутренних поверхностей корпусных деталей трубопроводной арматуры цинкованием;
6) осуществить практическую реализацию результатов научных исследований на машиностроительном предприятии, выпускающем запорную арматуру для нефте- и газопроводов.
Методы и средства исследования. При выполнении работы использовались методы теорий всеобщего управления качеством, вероятностей и математической статистики, структурно-функционального моделирования ГОЕР, метод хронометрических наблюдений за специальным процессом нанесения металлических покрытий в производственных условиях.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
-структурно-функциональная модель специального процесса нанесения металлических покрытий, раскрывающая структуру информационных связей в гальваническом производстве предприятия и построенная на основе методологии системного анализа и проектирования ГОЕР;
- модель процессного управления гальваническим производством предприятия, позволяющая повысить эффективность и качество специального процесса нанесения металлических покрытий;
- методика формирования оптимальных групповых наладок на подвесочные устройства гальванической линии;
- методика ситуационного управления выполнением производственных
заданий участками гальванического производства, позволяющая организовать рациональное управление временными ресурсами гальванического производства;
-технология регенерации электролита, позволяющая предотвращать загрязнения непосредственно в технологическом цикле взамен улавливания их на очистных сооружениях;
- метод восстановления качества и упрочнения внутренних поверхностей корпусных деталей трубопроводной арматуры цинкованием.
Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии взаимосвязей этапов и закономерностей реализации цикла PDCA для управления качеством специального процесса нанесения металлических покрытий гальваническим способом, отражающих условия формирования групповых наладок на подвесочных устройствах, ситуационного управления выполнением производственных заданий и обеспечения экологичности гальванического производства.
Практическая значимость. Разработаны методики управления качеством специального процесса нанесения металлических покрытий и оптимизации сменного маршрутно-технологического графика работы участка гальванического производства, технология регенерации электролита хромирования, способ восстановления качества и упрочнения внутренних поверхностей корпусных деталей трубопроводной арматуры цинкованием.
Реализация работы. Результаты данной работы внедрены в ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин, Тульской обл.).
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2001-2004 г.; на Международных научно-технических конференциях: "Технологическая системотехника" (г. Тула, 2002, 2003 гг.); "Инструментальные системы - прошлое, настоящее, будущее" (г. Тула, 2003 г.); Автоматизация: проблемы, идеи, решения (АПИР-8) (г. Тула, 2003 г.); "Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации" (г. Курск, 2004 г.); "Экономика. Управление. Стандартизация. Качество" (г. Тула, 2004 г.); на научно-техническом семинаре "Прогрессивные технологии в машиностроении и приборостроении" (Украина, г. Запорожье, 2004 г.).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 12 публикациях.
Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Содержит 126 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 37 рисунков, список литературы из 130 наименований и приложения на 17 страницах. Общий объем диссертации 182 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, изложена ее структура и кратко раскрыто содержание глав диссертации.
В первой главе проведен анализ методов организации и стандартизации
специального процесса нанесения металлических покрытий в соответствии с принципами процессного подхода.
Показано, что концепция всеобщего управления качеством предусматривает рассмотрение любого производственного процесса в виде единой и согласованной сети процессов, включающих в себя все виды деятельности, осуществляемые на предприятии. Причем сеть процессов должна быть привязана к существующим функциональным подразделениям предприятия. Выполнена классификация специальных технологических процессов предприятия и показана роль процессов, связанных с нанесением металлических покрытий. Отмечена важность хромовых и цинковых покрытий, наносимых на детали трубопроводной арматуры в целях защиты ее от коррозии, улучшения товарного вида, улучшения прирабатываемости, а также восстановления первоначальных размеров после износа.
Практическое применение процессного подхода предусматривает детальный анализ и определение основного содержания и цели каждого процесса, владельца и руководителя процесса, нормативов, входов, выходов и ресурсов процесса, измеряемых параметров и показателей результативности и эффективности процесса, а также описание процессов поставщиков и потребителей. В настоящее время существуют общие рекомендации к внедрению процессного подхода на предприятии и разработке необходимых для этого корпоративных стандартов, составляющих документацию системы менеджмента качества. Однако они не учитывают специфику специальных процессов и поэтому должны быть развиты в направлении отражения их особенностей.
Отличительной особенностью процесса нанесения металлических покрытий является опосредованность контроля качества наносимых покрытий, проводимого в соответствии с ГОСТ 9.302-88 и ГОСТ 9.303-84. При этом за результат измерения толщины покрытия принимается среднее арифметическое значение не менее двадцати измерений, произведенных равномерно по всей поверхности детали. Данное обстоятельство и позволяет отнести этот процесс к разряду специальных.
Вопросы практического применения процессного подхода к управлению деятельностью предприятий исследовали Адлер Ю.П., Азаров В.Н., Александровская Л.Н., Анцев В.Ю., Безъязычный В.Ф., Бойцов Б.В., Бржозовский Б.М., Игнатьев А.А., Васильев В.А., Васин С.А., Галкин В.И., Григорович В.Г., Иноземцев А.Н., Любимов В.В., Пасько Н.И., Проников А.С., Протасьев В.Б., Репин В.В., Родионов B.C., Суслов А.Г., ЦырковА.В., Шолом A.M., Юдин СВ. и др. ученые. Однако основное внимание при этом уделялось основным производственным процессам и задача разработки метода организации и стандартизации специальных процессов, к которым относится процесс нанесения металлических покрытий гальваническим способом, в соответствии с принципами стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года не нашла окончательного решения.
Проанализированы основные направления повышения качества металлических покрытий. Показано, что важными направлениями работ по
организации и стандартизации процесса нанесения гальванических покрытии являются оптимизация группирования деталей, подлежащих покрытию, рациональная организация гальванического производства, решение вопросов снижения вредного воздействия гальванических процессов на здоровье людей и окружающую среду. Рассмотрены задачи информационного менеджмента при стандартизации и управлении качеством процесса нанесения покрытий металлами.
На основании вышеизложенного определена цель работы и сформулированы задачи исследования.
Во второй главе разработана модель процессного управления гальваническим производством предприятия.
В соответствии с концепцией процессного подхода выполнена идентификация важнейших характеристик специального процесса нанесения металлических покрытий, составлено иерархическое распределение управленческих задач в гальваническом производстве предприятия и предложена интерпретация рекомендуемого стандартами ГОСТ Р ИСО серии 9000:2001 цикла Деминга-Шухарта PDCA для случая управления данным процессом.
При этом было установлено, что для каждого иерархического уровня управления специальным процессом нанесения металлических покрытий необходима разработка средств анализа и принятия оперативных управленческих решений, включающих регламентирующие документы, содержащие "регулировочные" критерии подпроцессов и функций, автоматизированные системы анализа, регламенты принятия типовых решений, документы, определяющие ответственность и полномочия по принятию решений, и т.д.
Для повышения качества управления специальным процессом нанесения металлических покрытий выполнено его структурно-функциональное моделирование в производственных условиях ОАО "Тяжпромарматура". Фрагмент разработанной структурно-функциональной модели специального процесса нанесения металлических покрытий представлен на рис. 1. В качестве лингвистического обеспечения при моделировании был использован пакет Международных стандартов моделирования IDEF. В результате структурно-функционального моделирования установлено, что на некоторых этапах рассматриваемого процесса неоднократно требуется управление материальными, трудовыми и временными ресурсами.
Установлено, что трудности при менеджменте ресурсов в процессе нанесения гальванических покрытий возникают в тех случаях, когда необходимо сгруппировать покрываемые детали на подвесочные устройства, сформировать и оптимизировать маршрутно-технологический график, проконтролировать состав электролита и выполнить его регенерацию.
Таким образом, разработанная модель процессного управления гальваническим производством предприятия позволяет отслеживать изменения хода внутренних и внешних по отношению к специальному процессу нанесения металлических покрытий процессов и адекватно реагировать на них с целью
повышения качества металлических покрытий деталей трубопроводной арматуры.
Рис. 1. Структурно-функциональная модель специального процесса нанесения металлических покрытий
Третья глава посвящена менеджменту ресурсов в специальном процессе нанесения металлических покрытий.
Организация эффективного производственного процесса изготовления деталей машин осуществляется на основе проектирования типовых и групповых технологических процессов. Необходимым условием организации и стандартизации типовых и групповых технологических процессов является наличие системы классификации для ранжирования предметов труда и других объектов машиностроительного производства и распределения по группам. Для организации группового нанесения металлических покрытий на детали трубопроводной арматуры в гальваническом производстве был выбран технологический классификатор деталей с покрытиями.
С целью повышения эффективности работ по организации и стандартизации группового гальванического производства и создания на этой основе системы менеджмента качества гальванопокрытий была осуществлена разработка нового специального технологического классификатора деталей с покрытиями, отражающего конкретную организационно-технологическую структуру гальванического производства ОАО "Тяжпромарматура". Анализ показал, что для условий гальванического производства ОАО "Тяжпромарматура" структура исходного технологического классификатора является избыточной.
Разработка специального классификатора была осуществлена на основе
методологии экспертно-аналитического проектирования. Синтез нового классификатора производился по результатам экспертизы, в которой принимали участие специалисты различных служб и подразделений предприятия. По итогам экспертного оценивания было принято решение оставить в специальном классификаторе деталей с покрытиями только четыре наиболее существенных признака: "Вид покрытия", "Толщина покрытия", "Площадь поверхности покрытия", "Характеристика массы". Полученный классификатор нормативно введен в производственную практику ОАО "Тяжпромарматура" соответствующим стандартом предприятия.
Важным фактором, существенно влияющим на эффективность функционирования гальванического производства и качество продукции, является равномерность загрузки производственных участков гальванических покрытий производственными заданиями. Неравномерная загрузка производственных участков и рабочих мест ведет к нарушению ритмичности производственного процесса, а ритмичность - это необходимое условие наиболее полного использования производственной мощности и ресурсов предприятия. Неритмичная работа вызывает значительные производственные потери из-за нестабильности производственного процесса и в конечном итоге приводит к снижению качества выпускаемой продукции.
С целью обеспечения ритмичной работы технологической линии гальванопокрытий в условиях групповой обработки заготовок была разработана математическая модель и соответствующая методика формирования оптимальных групповых наладок на подвесочные устройства. Постановка и решение данной задачи выполнено на основе метода линейного математического программирования.
Цель оптимизации заключается в достижении по каждому подразделению гальванического производства максимально возможной загрузки технологического оборудования в плановом периоде, что соответствует минимуму целевой функции
(1)
при удовлетворении разработанной системе ограничений по временным ресурсам подразделений, неделимости деталей, грузоподъемности подвесочных устройств, объему гальванической ванны.
В (1) обозначено: М - число позиций гальванической линии (ванн); N -число деталей, подвергаемых гальваническому покрытию; (Л, - программа выпуска детали; - время обработки детали наименования в гальванической ванне; Хц - булевая переменная, единичное значение которой обозначает факт распределения детали в позицию технологического
конвейера (х^ =Ху = 1 — 1, •••, М, / = 1,..., Л/); /гу - эффективный фонд времени
работы гальванической ванны в планируемом периоде.
В работе предложена методика ситуационного управления выполнением производственных заданий гальваническими участками, позволяющая организовать рациональное управление временными ресурсами гальванического производства.
Каждому участку гальванического производства выдается сменное производственное задание, которое представляет собой совокупность определенного объема работы и временного ресурса, выделяемого на его выполнение. Возможно также включение в состав сменного производственного задания срочных, внеплановых работ. На основании сменного производственного задания, выдаваемому участку гальванического производства, формируется сменный маршрутно-технологический график его работы.
Под структурой маршрутно-технологического графика (рис. 2), формируемого участком гальванического производства при нанесении металлических покрытий понимается множество, включающее: набор работ, циклограмму работы участка гальванического производства, плановый период, плотность распределения продолжительности технологического процесса нанесения гальванического покрытия, время начала выполнения технологического процесса, экономический эффект от выполнения в срок, убытки от невыполнения в срок, потери первого рода, потери второго рода, вероятность выполнения работ к заданному плановому периоду.
Рис. 2. Структура маршрутно-технологического графика Задача оптимизации состоит в том, чтобы задать такой порядок нанесения металлических покрытий на детали запорной арматуры
чтобы был достигнут максимум критерия оптимальности, например, экономического эффекта от выполнения работ по нанесению гальванических
покрытий При выполнении оптимизации в работе
предложено аппроксимировать закон плотности распределения вероятности времени реализации технологического процесса нанесения гальванического покрытия нормальным законом
и произведена оценка ошибки аппроксимации
._!_+7у(Г)Л-2 ] М/
¿*\> у Н —ОО —оо
д = -
к к I тч, I Д
У=! 7=1
Л,
где Ф() - табличная функция нормального распределения; - среднее
значение и дисперсия трудоемкости операций технологического процесса нанесения металлического покрытия; - фактическая функция плотности распределения времени реализации технологического процесса нанесения гальванического покрытия.
Простейший алгоритм определения оптимальной циклограммы работы участка гальванического производства состоит в определении множества возможных вариантов последовательности выполнения работ и сравнения экономического эффекта для каждого элемента этого множества.
Предусмотрены две стратегии оптимизации структуры маршрутно-технологического графика работы участка гальванического производства: статическая, выполняемая единожды в начале каждого планового периода, например, рабочей смены, и динамическая, выполняемая при возникновении срочных внеплановых работ по нанесению покрытий на критичные для производственной программы детали.
Четвертая глава посвящена результатам производственной реализации выполненных в диссертации исследований.
С целью рационального использования материальных ресурсов в процессе нанесения гальванических покрытий разработана оригинальная технология регенерации электролита.
Регенерация восстанавливает работоспособность раствора благодаря выделению мешающих примесей. При непрерывной регенерации, когда рабочий раствор циркулирует и системе "основная ванна - регенерирующая установка" срок службы раствора увеличивается и значительно сокращается количество химикатов, идущих на корректировку и приготовление свежего рабочего раствора с одновременным обеспечением высокого качества гальванопокрытий. Данная технология регенерации электролита соответствует основному направлению защиты окружающей среды - предотвращению загрязнений непосредственно в технологическом цикле взамен улавливания на очистных сооружениях.
Для обеспечения стабильности качества процессов нанесения хромовых покрытий выполнена практическая стандартизация процедуры контроля состава электролита и его корректировки на основе использования контрольных карт индивидуальных значений и скользящих размахов по ГОСТ
Р 50779.42-99 (ИСО 8258:1991). Результаты отражены в рабочих инструкциях.
Разработан защищенный патентом РФ метод восстановления качества и упрочнения внутренних поверхностей корпусных деталей трубопроводной арматуры цинкованием. Данный способ нанесения покрытия включает электролитическое натирание обрабатываемой поверхности цилиндрическим инструментом, вращающимся вокруг своей оси, на боковой поверхности которого с равномерным шагом расположены электроды в виде секторов из пористого материала, к которому радиально подводят электролит. При этом каждый из электродов представляет собой электролизную ячейку, которая непрерывно скользит с мягким прижимом по упрочняемой поверхности.
Осуществлена практическая стандартизация процедуры выбора линейной скорости наружной поверхности электродов из определенного диапазона:
где - ширина участка поверхности, перекрываемого электродом, на котором осуществляется гальванический процесс; а/у - эквивалент газовыделения водорода; р// - плотность газа водорода; - объем водорода,
выделяющегося с единицы площади обрабатываемой поверхности в единицу времени; /?// - газопроницаемость пористого материала электрода; -
электрохимический эквивалент осаждения металла покрытия; I¡^ - катодная плотность тока; - объем подводимого электролита к единице площади пористого материала в единицу времени; - водопроницаемость пористого материала электрода; - концентрация активного компонента металла покрытия в электролите.
С одной стороны данный диапазон установлен исходя из условий достаточности времени процесса для воспроизведения элементарного эффекта гальванического массопереноса с целью обеспечения заданного качества наносимого покрытия по шероховатости. С другой стороны, в процессе осаждения покрытия на упрочняемой поверхности выделяется водород, который необходимо непрерывно удалять с целью повышения стабильности процесса массопереноса и формирования минимальной пористости. Вследствие этого технологическое время контактирования тампона (электрода) с участком обрабатываемой поверхности должно быть ограничено возможностью удаления образующегося газа через пористый материал тампона.
Разработанные в работе математические модели и алгоритмы практически реализованы в компьютеризированной системе управления качеством специального процесса нанесения гальванических покрытий. Данная компьютеризированная система позволяет сформировать оптимальную структуру сменного маршрутно-технологического графика работы участка гальванического производства, выполнить группирование деталей на подвесочные устройства, разработать циклограмму работы участка гальванического производства, вести иерархически упорядоченный банк деталей, подлежащих гальваническому покрытию и формировать контрольные
карты состава электролита с целью определения момента его регенерации.
Например, на рис. 3 представлена видеограмма работы модуля разработки и заполнения контрольных карт, предназначенного для организации систематического мониторинга и регистрации состава электролита. Применение разработанной информационной технологии позволяет по результатам контроля в процессе нанесения гальванических покрытий оценить состояние электролита хромирования и предотвратить выход значений параметров контролируемого электролита за границы поля допуска, а также повысить оперативность принимаемых решений относительно корректировки состава электролита в процессе производства.
Рис. 3. Мониторинг качества электролита хромирования с помощью контрольных карт
Результаты работы внедрены в производственных условиях ОАО "Тяжпромарматура", а разработанные методы отражены в стандартах предприятия, входящих в документацию действующей на предприятии системы менеджмента качества. В конечном итоге были повышены качество наносимых хромовых и цинковых покрытий на детали трубопроводной арматуры, культура и ритмичность гальванического производства. При этом значительно снижены производственные издержки на нанесение покрытий и практически полностью исключено негативное влияние гальванического производства на окружающую среду.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате обобщения производственного опыта и анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей установлено, что одним из
основных факторов, затрудняющих экономически обоснованное планирование работы гальванического производства, определение ресурсов, необходимых для нанесения металлических покрытий, является высокая доля субъективизма в оценке качества процесса нанесения покрытий. Показано, что эффективность гальванического производства может быть повышена на основе применения достижений современного менеджмента, в том числе менеджмента качества, который предполагает широкое использование принципов процессного подхода.
2. В результате выполненного структурно-функционального моделирования специального процесса нанесения металлических покрытий разработана модель процессного управления гальваническим производством предприятия и выявлены этапы рассматриваемого процесса, на которых требуется использование методик сокращения временных и материальных затрат на нанесение покрытий.
3. На основе методологии экспертно-аналитического проектирования разработан специальный технологический классификатор деталей с покрытиями, отражающий организационно-технологическую структуру гальванического производства ОАО "Тяжпромарматура" и нормативно введенный в производственную практику соответствующим стандартом предприятия.
4. С целью обеспечения ритмичной работы технологических линий гальванопокрытий в условиях групповой обработки заготовок разработаны математическая модель и соответствующая методика формирования оптимальных групповых наладок на подвесочные устройства. Постановка и решение данной задачи выполнено на основе метода линейного математического программирования.
5. Разработана методика ситуационного управления выполнением производственных заданий гальваническими участками, позволяющая организовать рациональное управление временными ресурсами гальванического производства на основе оптимизации сменного маршрутно-технологического графика работы участка гальванического производства. Предложены математическая модель и алгоритмы статической и динамической оптимизации структуры маршрутно-технологического графика. Динамическая оптимизация структуры маршрутно-технологического графика позволяет изменять структуру маршрутно-технологического графика в зависимости от сложившейся производственной ситуации с целью получения наибольшего экономического эффекта.
6. Разработан метод систематического мониторинга, регистрации и корректировки состава электролитов при нанесении хромовых покрытий на детали трубопроводной арматуры на основе оригинальной технологии и промышленной установки для регенерации электролита хромирования в ваннах большого объема.
7. Разработан метод восстановления и упрочнения внутренних поверхностей корпусных деталей запорного газового оборудования цинкованием, позволяющий повысить качество гальванического покрытия по
пористости и шероховатости, что в конечном итоге увеличивает срок службы упрочняемых деталей, в первую очередь за счет значительного повышения их коррозионной стойкости.
8. Разработанные в работе математические модели и алгоритмы практически реализованы в компьютеризированной системе управления качеством специального процесса нанесения гальванических покрытий. Данная компьютеризированная система позволяет сформировать оптимальную структуру сменного маршрутно-технологического графика работы участка гальванического производства, выполнить группирование деталей на подвесочные устройства, разработать циклограмму работы участка гальванического производства, вести иерархически упорядоченный банк деталей, подлежащих гальваническому покрытию и формировать контрольные карты состава электролита с целью определения момента его регенерации.
9. Результаты данной работы внедрены в ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин, Тульской обл.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В РАБОТАХ:
1. Пат. 2078856 Россия, МКИ 6С25 Б 5/04. Способ нанесения покрытия / Власов В.М., Долгов В.В., Гончаренко И.А., Кирилин В.Н., Мельниченко Н.В., Новикова Л.Ф., Панченко И.В., Шуляков В.В., Беляев В.Б. (Россия). - № 95108202/02; Заявлено 24.05.95.; Опубл. 10.05.97. - 6 с.
2. Панченко И.В. Организация работы гальванического производства при изготовлении деталей трубопроводной арматуры // Известия Тульского государственного университета. Серия машиностроение. Вып. 2. - Тула: ТулГУ,2003.- С 362-364.
3. Панченко И.В. Организация работы участка гальванических покрытий деталей трубопроводной арматуры // Известия Тульского государственного университета. Серия Экономика. Управление. Финансы. Вып. 3. - Тула: ТулГУ, 2003.-С. 185-192.
4. Панченко И.В. Динамическая оптимизация последовательности производственной реализации сменного задания // Известия Тульского государственного университета. Серия Технологическая системотехника. Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2003. - С 226 - 233.
5. Панченко И.В. Управление технологическими процессами гальванического производства при нанесении покрытий на детали трубопроводной арматуры // Автоматизация: проблемы, идеи, решения (АПИР-8). Сб. тр. междунар. конф. - Тула: Изд-во Тул. гос. ун-та, 2003. - С. 86 - 88.
6. Васин С.А., Зайков С.Г., Панченко И.В. Оптимизация последовательности выполнения работ в производственном задании // Справочник. Инженерный журнал. Приложение. - № 3. - 2004 - С. 25-28.
7. Панченко И.В. Управление эксплуатационной надежностью основного технологического оборудования // Справочник. Инженерный журнал. - № 8. - 2004 - С. 58-64.
8. Панченко И.В. Управление технологическими процессами нанесения
05.01- 0^.06
гальванических покрытий на детали запорной арматуры // Прогрессивные технологии в машиностроении и приборостроении: Материалы научно-технического семинара. - Киев: ATM Украины, 2004. - С. 85-87.
9. Анцев В.Ю., Панченко И.В. Оперативное управление качеством функционирования основного технологического оборудования // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации: Материалы II Международной науч.-техн. конф. - Курск: КГТУ, 2004. - С. 4144.
10. Долгов В.В., Панченко И.В. Повышение качества внутренних поверхностей корпусных деталей запорного газонефтяного оборудования // Известия Тульского государственного университета. Серия Технологическая системотехника. Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - С. 304 -311.
11. Панченко И.В. Управление качеством нанесения покрытий на детали запорной арматуры для нефте- и газопроводов // Известия Тульского государственного университета. Серия Технологическая системотехника. Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - С. 240 - 249.
12. Панченко И.В. Классификатор деталей трубопроводной арматуры с покрытиями // Известия Тульского государственного университета. Серия Экономика. Управление. Стандартизация. Качество. Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004.-С. 290-301.
Подписано в печать Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага типограф.'2
Офсетная печать. Усл. печ. л.^/. Усл. кр. отт ^^. Уч. изд. л.^у. Тираж 80 экз.
Заказ ^
Тульский государственный университет. 300600, Тула, просп. Ленина, 92 Издательство Тульского государственного университета. 300600, Тула, ул. Болдина, 151.
626
11 т 2005