автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление инвестиционными рисками на основе лизинга

кандидата экономических наук
Струнилин, Павел Викторович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление инвестиционными рисками на основе лизинга»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Струнилин, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВЛОЖЕНИЯ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ. ЛИЗИНГ КАК МЕТОД СНИЖЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ

1.1. Характеристика инвестиционных рисков

1.2. Тенденции в развитии инвестиционного климата

1.3. Лизинг как метод снижения инвестиционных рисков. Практика его применения в странах с развитой рыночной экономикой

ГЛАВАМ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ШЗИНГА В РОССИИ

2.1. Государственное регулирование лизинговых отношений

2.2. Анализ тенденций развития лизинга в России

2.3. Анализ практики организации лизинговой деятельности: вопросы оценки залога и кредитоспособности заемщика

ГЛАВА ¡1!. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ И

СНИЖЕНИЯ ИХ РИСКОВ НА ОСНОВЕ ЛИЗИНГА

3.1. Методы оценки инвестиционных рисков

3.2. Роль лизинга в повышении устойчивости кредитного учреждения и увеличении банковских активов

3.3. Лизинг как инструмент управления инвестиционными рисками

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Струнилин, Павел Викторович

Производственные фонды практически всех отраслей экономики России крайне нуждаются в обновлении. Положение дел в производственных отраслях не дают надежд на то, что предприятия самостоятельно справятся с задачей технического перевооружения производства. Тем большую роль играют реальные инвестиции, осуществляемые как отечественными финансовыми структурами, так и иностранными инвесторами.

В условиях, когда Россия относится к странам с неблагоприятным инвестиционным климатом, большую роль для активизации инвестиционной деятельности играют такие методы шгожения средств в виде прямых или реальных инвестиций, которые исключают или сокращают риски инвесторов. Одним из таких методов, позволяющих производителям получить новые технологии и передовое оборудование, а инвесторам снизить инвестиционные риски, является лизинг.

Без расширения масштабов инвестирования средств в производственные отрасли отечественными инвесторами, трудно ждать привлечения капитала развитых стран в виде передового оборудования и технологий. Поэтому совершенствование организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе инвестирования между отечественными структурами, располагающими временно свободными средствами (как правило, это коммерческие банки), и отечественными производителями, играет важную роль в улучшении экономической обстановки в стране.

Цель и задача исследования. Целью данной работы являлось исследование экономической сути лизинга как метода, позволяющего управлять инвестиционными рисками с учетом особенностей российской экономики и разработка предложений по повышению эффективности инвестиционной деятельности в России с использованием лизинга.

Для достижения постатейной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть многогранность инвестиционных рисков в российских условиях; рассмотреть мировую и отечественную практику применения лизинга как инструмента, позволяющего сократить инвестиционный риск; рассмотреть методы решения задач по оценке и снижению инвестиционных рисков; сформулировать предложения по совершенствованию лизинга как фактора, активизирующего инвестиционный процесс.

При подготовке диссертации были использованы работы как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов, материалы Госкомстата России, результаты конкретных лизинговых операций в инвестиционной деятельности банка «Российский кредит».

В ходе работы применялись методы статистических группировок и средних величин, сравнительного анализа и анатиза динамических рядов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в кредитной сфере, связанные с принятием решения о финансировании инвестиционных проектов.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность с использованием лизинга.

Научная новизна диссертации состоит в разработке организационно-экономического механизма регулирования лизинговых отношений в условиях российской экономики, позволяющего активизировать инвестиционный процесс.

Практическая ценность работы. Предложенная в диссертации методика выбора наиболее эффективной модели инвестиционной деятельности с использованием лизинга составляет основу для разработки методологии комплексного подхода к формированию инвестиционной политики как в условиях кредитного учреждения, так и на уровне территориальных органов управления.

Систематизированные положения об основных организационных и методических принципах лизинговой деятельности позволяют определить подходы к оптимизации издержек, связанных с инвестиционной деятельностью кредитных учреждений.

Реализация и апробация. Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке и реализации инвестиционных проектов, финансируемых банком «РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ»; при разработке предложений, направленных на совершенствование нормативной базы лизинга, представленных в Правительство России.

Отдельные аспекты проблемы, изложенные в диссертации, были опубликованы в открытой печати.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка привлеченной литературы.

В первой главе «Инвестиционные вложения и инвестиционные риски Лизинг как метод снижения инвестиционных рисков» рассматриваются определения инвестиционных вложений и инвестиционных рисков. Показаны принципиальные отличия в подходах к оценке рисков страховых компаний и инвесторов.

На основе проведенного анализа выявлены наиболее рисковые секторы вложения капитала, рассмотрены вопросы перспектив прямых и портфельных инвестиций.

Рассмотрены основные достоинства лизинга как метода, устраняющего многие недостатки других инвестиционных методов. Даны основные понятия, используемые в лизинговой деятельности, приведен краткий исторический обзор возникновения и развития лизинга за рубежом.

Во второй главе «Анализ развития лизинга в России» рассмотрены состояние и перспективы лизинга в России, роль государственных органов управления в повышении эффективности лизинга.

На конкретных примерах показана организация инвестиционной деятельности и практика реализации инвестиционных программ.

В третьей главе «Методы управления инвестициями и снижения их рисков на основе лизинга» сформулированы предложения по организации эффективной модели финансового лизинга.

Рассмотрены методы выбора наиболее эффективных лизингополучателей и ли-зингооператоров, обоснованы модели обратного выкупа оборудования, предоставленного в лизинг.

Рассмотрен лизинг оборудования как один из возможных вариантов «наполнения» ценных бумаг, эмитированных банком, а также и как один из способов отсрочки платежей при приобретении оборудования в рассрочку.

Предложена методика определения эффективности инвестирования на базе использования ценных бумаг банка-лизингодателя при лизинговых расчетах, рассмотрены характеристики этого метода с точки зрения устранения нескольких групп инвестиционных рисков.

Обоснована роль государства и территориальных органов управления в повышении эффективности инвестиционного процесса.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым проблемам.

Заключение диссертация на тему "Управление инвестиционными рисками на основе лизинга"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: основные фонды производственных отраслей крайне нуждается в инвестициях. Их значительный износ обуслоапен беспрецедентным сокращением средств, направляемых на техническое перевооружение производства при сохранении темпов выбытия; инвестиционное поле деятельности практически безгранично и во много раз превосходит рынок ценных бумаг, как государственных, так и корпоративных; операции на рынке государственных ценных бумаг становятся менее привлекательными; кредитование производственных отраслей становится все более рискованным - задолженности по кредитам растут, а состояние производственного аппарата и динамика производства не дает надежд на исправление такого положения; вложение средств в ценные бумаги предприятий не гарантирует инвестора от неэффективной работы предприятия, что, учитывая общее положение с платежной дисциплиной в стране, опять же чревато потерей или замедлением оборота вложенных средств; крупные и средние предприятия, которые раньше рассматривались как потен-циапьно надежные заемщики, работают неэффективно, что ставит под вопрос возвратность кредитных средств и действительные показатели ликвидности залога. Наиболее активными участниками товарного рынка являются малые предприятия, вкладывающие значительные средства в развитие производства и нуждающиеся в инвестициях. Но рассматривать их в точки зрения надежности заемщика во многих случаях не приходится, так как какого-либо солидного залога или поручительства они предоставить не могут; инвестирование посредством предоставления имущества в отличие от предоставления денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателей сохраняется право собственности на переданное имущество, которое в отличие от денег может выступать в качестве залога. Лизинговое соглашение дает возможность обеим сторонам выработать наиболее удобную схему выплат, оно более вариантно, чем ссуда. Лизингодатель использует амортизационные и налоговые льготы (при поддержке лизинга государством) и, соответственно, может позволит себе уменьшить размер лизинговых платежей по сравнению с ссудными. Лизинг не требует немедленного начала платежа и, следовательно, обновлять производственные фонды можно без излишнего финансового напряжения. Так как имущество остается в собственности у лизингодателя, пользователю этого имущества проще убедить инвестора во вложении средств, так как само имущество выступает в качестве залога. За рубежом некоторые лизинговые компании не требуют от лизингополучателя никаких дополнительных гарантий, в то время как получение кредита в подавляющем большинстве случаев связана с предоставлением весомых гарантий; на основе краткого обзора мирового лизингового рынка и отечественной практики было показано, что лизинг является наиболее перспективным инвестиционным инструментом, так как он одинаково приштекателен как для инвестора, так и для заемщика;

В диссертации на основе анализа международной и отечественной нормативно-законодательной базы был сделан вывод о том. что Россия может безболезненно интегрировать в мировой лизинговый рынок.

На основе анализа тенденций развития лизинга в России и конкретной практики инвестиционной деятельности были выявлены основные причины, сдерживающие развитие лизинга: недостатки залогового законодательства, не позволяющего быстро забрать имущество обратно при расторжении лизинговой сделки; отсутствие вторичного рынка оборудования; неблагоприятные положения налогового, таможенного и валютного законодательства.

На основе анализа объективных и субъективных факторов были обоснованы подходы к организационным принципам построения лизинговой деятельности, а также сформулированы те требования и вопросы, которые должны быть учтены и раскрыты при подготовке лизинговой сделки.

На основе теоретического исследования и проведенного анализа разработаны предложения по управлению инвестиционными рисками на основе лизинга. Для этого были использованы как общие подходы к оценке инвестиционных рисков, так и специфические для лизинга методы выбора наиболее эффективной схемы лизинговой сделки.

Были предложены подходы к разработке программы предоставления гарантий инвесторам субъектами территориального управления.

Разработана схема рассрочки лизинговых платежей, когда сделка является «прозрачной» для всех субъектов лизинговой сделки, а привлекательность лизинга для пользователя еще более возрастает, так как он может приобрести оборудование в рассрочку и, в то же время, существенно снизить требования инвестора к гарантиям.

В диссертации рассмотрены вопросы, возникающие перед финансовыми институтами при решении инвестиционных проблем, показаны приемы и методы, позволяющие сократить инвестиционные риски, предложены подходы к управлению этими рисками.

Таким образом задачи, поставленные в начале исследования, выполнены. В то же время в дальнейшей разработке нуждаются методы взаимодействия со структурами исполнительной власти, которые должны обеспечить правовую защиту и гарантии инвесторам.

От того, насколько успешно будут решены эти вопросы, во многом зависит инвестиционная активность в стране и, соответственно, общее оздоровление экономики.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционными рисками на основе лизинга"

о

во

ст? На правах рукописи

-г—

СТРУНИЛИН ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ НА ОСНОВЕ ЛИЗИНГА

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I {

Москва -1998

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента МИПК Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Бадалов Леонтий Месропович

доктор экономических наук, профессор Анышш Валерий Михайлович кандидат экономических наук, доцент Мазаева Наталия Петровна

Всероссийский заочный финансово-экономический институт (кафедра экономики предприятий и предпринимательства)

Защита состоится « ХЯ1» 1998 г. в ХД часов на заседании

Диссертационного совета К 063.62.16 в Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова по адресу: 113054, ул.3ацепа, д.41, ауд. № 3>ру

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им.Г.В.Плеханова

Автореферат разослан « »

1998г.

Ученый се1фетарь Диссертационного совета, канд.экон.наук, доцент

В.И.Черепов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Производственные фонды практически всех отраслей экономики России крайне нуждаются в обновлении. Положение дел в производственных отраслях не дают надежд на то, что предприятия самостоятельно справятся с задачей технического перевооружения производства. Тем большую роль играют реальные инвестиции, осуществляемые как отечественными финансовыми структурами, так и иностранными инвесторами.

В условиях, когда Россия относится к странам с неблагоприятным инвестиционным климатом, большую роль для активизации инвестиционной деятельности играют такие методы вложения средств в виде прямых или реальных инвестиций, которые исключают или сокращают риски инвесторов. Одним из таких методов, позволяющих производителям получить новые технологии и передовое оборудование, а инвесторам снизить инвестиционные риски, является лизинг.

Без расширения масштабов инвестирования средств в производственные отрасли отечественными инвесторами, трудно ждать привлечения капитала развитых стран в виде передового оборудования и технологий. Поэтому совершенствование организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе инвестирования между отечественными структурами, располагающими временно свободными средствами (как правило, это коммерческие банки), и отечественными производителями, играет важную роль в улучшении экономической обстановки в стране.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось исследование экономической сути лизинга как метода, позволяющего управлять инвестиционными рисками с учетом особенностей российской экономики и разработка предложений по повышению эффективности инвестиционной деятельности в России с использованием лизинга.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

■ рассмотреть многогранность инвестиционных рисков в российских условиях;

■ рассмотреть мировую и отечественную практику применения лизинга как инструмента, позволяющего сократить инвестиционный риск;

■ рассмотреть методы решения задач по оценке и снижению инвестиционных рисков;

■ сформулировать предложения по совершенствованию лизинга как фактора, активизирующего инвестиционный процесс.

При подготовке диссертации были использованы работы как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов, материалы Госкомстата России, результаты конкретных лизинговых операций в инвестиционной деятельности банка «Российский кредит».

В ходе работы применялись методы статистических группировок и средних величин, сравнительного анализа и анализа динамических рядов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в кредитной сфере, связанные с принятием решения о финансировании инвестиционных проектов.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность с использованием лизинга.

Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам теории и практики инвестиционной деятельности и, в частности, лизингу, используемым при этом методам оценки рисков, способам их выявления и снижения. В качестве информационной базы использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, результаты конкретных лизинговых операций и инвестиционной деятельности отечественных инвесторов.

В ходе работы применялись методы статистических группировок и средних величин, сравнительного анализа и анализа динамических рядов, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертации состоит в разработке организационно-экономического механизма регулирования лизинговых отношений в условиях российской экономики, позволяющего активизировать инвестиционный процесс.

Практическая ценность работы. Предложенная в диссертации методика выбора наиболее эффективной модели инвестиционной деятельности с использованием лизинга составляет основу для разработки методологии комплексного подхода к формированию инвестиционной политики как в условиях кредитного учреждения, так и на уровне территориальных органов управления.

Систематизированные положения об основных организационных и методических принципах лизинговой деятельности позволяют определить подходы к оптимизации издержек, связанных с инвестиционной деятельностью кредитных учреждений.

Реализация и апробация. Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке и реализации инвестиционных проектов, финансируемых банком «РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ»; при разработке предложений, направленных на совершенствование нормативной базы лизинга, представленных в Правительство России. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры экономики и менеджмента МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Отдельные аспекты проблемы, изложенные в диссертации, были опубликованы в открытой печати, в сборнике научных статей МИПК РЭА. им .Г.В. Плеханова и учебном пособии. Общий объем публикаций - 2,25 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка привлеченной литературы. Содержит 145 страниц машинописного текста. Текстовой и графический материал представлены в 28 таблицах, одном графике. Список используемой литературы состоит из 91 исто'пшка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цеди и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Инвестиционные вложения и инвестиционные риски. Лизинг как метод снижения инвестиционных рисков» рассматриваются определения инвестиционных вложений и инвестиционных рисков. Показаны принципиальные отличия в подходах к оценке рисков страховых компаний и инвесторов.

На основе проведенного анализа выявлены наиболее рисковые секторы вложения капитала, рассмотрены вопросы перспектив прямых и портфельных инвестиций.

Рассмотрены основные достоинства лизинга как метода, устраняющего многие недостатки других инвестиционных методов. Даны основные понятия, используемые в лизинговой деятельности, приведен краткий исторический обзор возникновения и развития лизинга за рубежом.

Во второй главе «Анализ развития лизинга в России» рассмотрены состояние и перспективы лизинга в России, роль государственных органов управления в повышении эффективности лизинга.

На конкретных примерах показана организация инвестиционной деятельности и практика реализации инвестиционных программ.

В третьей главе «Методы управления инвестициями и снижения их рисков на основе лизинга» сформулированы предложения по организации эффективной модели финансового лизинга.

Рассмотрены методы выбора наиболее эффективных лизингополучателей и лизингооператоров, обоснованы модели обратного выкупа оборудования, предоставленного в лизинг.

Рассмотрен лизинг оборудования как один из возможных вариантов «наполнения» ценных бумаг, эмитированных банком, а также и как один из способов отсрочки платежей при приобретении оборудования в рассрочку.

Предложена методика определения эффективности инвестирования на базе использования ценных бумаг банка-лизингодателя при лизинговых расчетах, рассмотрены характеристики этого метода с точки зрения устранения нескольких групп инвестиционных рисков.

Обоснована роль государства и территориальных органов управления в повышении эффективности инвестиционного процесса.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым проблемам.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Производственный аппарат страды крайне нуждается в обновлении. Понимают это и политики, и предприниматели. Однако положение дел с инвестициями оставляют желать лучшего, особенно в области прямых инвестиций. При низкой инвестиционной активности отечественных инвесторов трудно ждать масштабного привлечения иностранного капитала для обновления и модернизации производственного потенциала.

Такое положение связано во> мног ом с тем, что Россия входит в число так называемых «зон рискованных инвестиций» с неблагоприятными политическими и экономическими условиями.

Строго говоря риск не является исключительной прерогативой инвестиционной деятельности, он присущ практически всем видам предпринимательской деятельности. Поэтому вряд ли какое-нибудь другое общенаучное понятие привлекает больше внимания практиков бизнеса, чем риск.

В теоретическом плане принято определять риск как неопределенное событие, независимое от волеизъявления сторон. Практическая потребность в оценке рисков и, следовательно, в управлении рисками в бизнесе, привела к продолжительным по времени и фундаментальным по сути научным исследованиям, целью которых была выработка того «арсенала» приемов и методов, которые бы позволили практикам принять «безошибочное» решение.

С нашей точки зрения наибольший интерес, имея в виду используемую научную базу и накопленный опыт, имеет практика страховых компаний, которые в силу специфики своей деятельности вынуждены были и заказывать исследования,

и опираться на научные разработки в области оценки и методов нивелирования рисков.

В целом подходы страховщиков к инвестиционным рискам можно охарактеризовать следующим:

■ единственная форма страховой защиты от общих рисков может быть лишь использование государственных ресурсов;

■ страхование является наиболее эффективной формой страховой защиты при прямых инвестициях, связанных с основными и оборотными средствами, строительно-монтажными работами, иными материальными ценностями в связи с возможным ущербом, наносимым техническими рисками;

а применение страхования ограничено при специальных рисках и таких объектах инвестиций, как долгосрочные и среднесрочные кредиты, в том числе и по причинам сложности оценки вероятности наступления такого риска. Большинство специалистов в области страхования кредитов сходятся во мнении, что данный риск относится к сфере предпринимательского риска банковской деятельности;

в при рисках хозяйственной деятельности страхование возможно только в частных случаях и в ограниченных формах.

По нашему мнению, главное отличие страховщика от распорядителя финансовых средств (инвестора) состоит в том, что страховщик может выбирать из страховых и нестраховых случаев, а инвестор в условиях нашей страны имеет, как правило, весь «букет» рисков.

Поэтому не отрицая важности задачи определения и оценки общих рисков, в диссертации основное внимание уделено рискам невозврата кредитных ресурсов или несоблюдения условий платежей за кредитные ресурсы. Пользуясь терминологией страховых компаний, можно охарактеризовать эти риски как нестрахуе-мые, как и все риски хозяйственной деятельности. Однако, для отечественного инвестора именно эти риски и являются наиболее распространенными, и от того, насколько управляемы эти риски, и зависит активность инвесторов.

2. С точки зрения инвестора, желающего занять свое место на инвестиционном поле, главная проблема - найти наиболее перспективную сферу вложения ка-

питала, причем перспективность зависит не только от масштабов, но и от активности субъектов рынка и их добросовестности. Для этого целесообразно выявить тенденции в развитии инвестиционного климата, попытаться охарактеризовать как возможные масштабы инвестиций в экономику России, так и наиболее активных субъектов рынка как потенциальных заемщиков инвестиционных ресурсов.

Проведенный в диссертации анализ показал, что:

• основные фонды производственных отраслей крайне нуждаются в инвестициях. Их значительный износ обусловлен беспрецедентным сокращением средств, направляемых на техническое перевооружение производства при сохранении темпов выбытия;

• инвестиционное поле деятельности практически безгранично и во много раз превосходит рынок ценных бумаг, как государственных, так и корпоративных;

• операции на рынке государственных ценных бумаг становятся менее привлекательными в силу меньшей доходности или в силу возрастания степени риска при биржевых потрясениях;

• кредитование производственных отраслей становится все более рискованными - задолженности по кредитам растут, а состояние производственного аппарата и динамика производства не дает надежд на исправление такого положения;

• вложение средств в акции предприятий не гарантирует инвестора от неэффективной работы предприятия;

• наиболее активными участниками товарного рынка являются малые предприятия, вкладывающие значительные средства в развитие производства и нуждающиеся в инвестициях. Но рассматривать их с точки зрения надежности заемщика во многих случаях не приходится, так как какого-либо солидного залога или поручительства они предоставить не могут.

Получается своего рода замкнутый круг менее рисковый рынок размещения средств сокращается; состояние дел производителей, традиционно оцениваемых как надежных заемщиков, не позволяет говорить об эффективности инвестиро-

ванных средств; предоставление займа наиболее активным субъектам товарного рынка вызывает опасение из-за отсутствия существенных гарантий возврата вложенных финансовых ресурсов. Следовательно, сокращение инвестиционных рисков требует такого механизма, который в значительной мере исключал бы возможные осложнения и, в тоже время, не сокращал бы поле инвестиционной деятельности.

С нашей точки зрения таким механизмом может быть лизинг.

3. Лизинг - один из финансовых инструментов, который является сравнительно новым для нас, но широко практиковался на Западе.

Слово «лизинг» является русской транскрипцией английского термина «lease» - в переводе «аренда». Однако в бизнесе под лизингом понимают нечто большее. Прежде всего это аренда для дела, для предпринимательства - оборудования или недвижимости, то есть основных фондов. Лизинг - это, как правило, аренда долгосрочная и с последующим выкупом арендуемого имущества арендатором по остаточной стоимости. И, наконец, лизинг - это финансовая операция -по сути дела это целевой кредит.

Рассматривая лизинг как одни из методов управления инвестиционными рисками, необходимо акцентировать внимание на двух аспектах: какова связь лизинга с кредитными отношениями и инвестициями и какова привлекательность лизинга с точки зрения всех участников договорных отношений.

Кредитные отношения базируются на следующих принципах: срочности (средства даются на определенный срок), возвратности и платности. При лизинге имущество передается во временное пользование (принцип срочности), в установленный срок возвращается (возвратность), а за предоставленную услугу выплачивается комиссионное вознаграждение (платность). При наличии всех элементов кредитных отношений участники сделки оперируют не финансовыми средствами, а имуществом. Поэтому следует согласиться с точкой зрения, при которой лизинг квалифицируется как товарный кредит основными фондами, а по форме он является инвестиционным финансированием.

Основные преимущества лизинг для инвестора состоят в том, что инвестирование посредством предоставления имущества в отличие от предоставления денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняется право собственности на переданное имущество, которое в отличие от денег (априори истраченных заемщиком) может выступать в качестве залога; лизинговое соглашение дает возможность обеим сторонам выработать наиболее удобную схему выплат, оно более вариантно, чем ссуда; лизингодатель использует амортизационные и налоговые льготы (при поддержке лизинга государством) н, соответственно, может позволит себе уменьшить размер лизинговых платежей по сравнению со ссудными.

Рассматривая лизинг как сложную комбинацию покупки в рассрочку, аренды, кредита и посредничества, в диссертации рассмотрены понятия, используемые в этом виде бизнеса, а также государствешгое регулирование лизинговых отношений.

В настоящее время лизинг широко распространен и успешно развивается на всех континентах. Понимание роли лизинга в активизации инвестиционной деятельности и связанная с этим государственная поддержка, преимущества лизинга для всех участников сделки привели к тому, что за последние 15 лет лизигаовые операции выросли более чем в пять раз и по данным London Financial Group достигли в 1994 году 356,4 млрд. долларов США, а на долю лизинга в ведущих западных странах приходится более 30% новых инвестиций.

Рассматривая организационную структуру лизинговой отрасли можно выделить три основных типа лизинговых компаний: финансовые структуры, созданные крупнейшими производителями (и число, и значимость таких фирм растет, что связано прежде всего с поисками производителей новых путей сбыта продукции на привлекательных для клиентов условиях); группа компаний, контролируемых банками и пользующихся преимуществом получения кредитов на выгодных условиях; независимые лизинговые компании, имеющие, как правило, достаточно финансовых средств, обладающие опытом работы на определенных рынках товаров и имеющие широкий крут клиентов.

Исхода ю целей исследования были рассмотрены основные черты, характеризующие финансовый лизинг в развитых странах, так как особенности законодательства позволяют выбрать наиболее эффективную схему лизинга с учетом особенностей налогообложения.

Как положительный факт надо отметить, что Россия относится к тем странам, в которых понятие финансового лизинга закреплено н на законодательном (Гражданский кодекс), и на нормативном (ростановления Правительства) уровнях.

4. В течение минувших трех лет был принят ряд законов и указов, призванных создать условия для работы российских лизинговых компаний.

Проведенный в диссертации анализ эволюции нормативно-правовой базы лизинга как элемента государственного управления лизингом показал, что отмирают нормативные рамки, регламентирующие то, о чем должны договариваться только субъекты лизинга, а многие положения, препятствующие эффективности лизинга, отменены. В то же время ряд положений требует существенной переработки.

Несмотря на то, что ряд проблем налогового и юридического характера снижают эффективность лизинга, эволюция нормативно-правовой базы, анализ которой проведен во второй главе диссертации, позволяет надеяться на то, что многие недостатки государственного регулирования лизинга будут устранены.

Принятие Федерального закона о лизинге безусловно положительно скажется на темпах развития и масштабах использования лизинга в России, позволит стать ему мощным финансовым инструментом. Законодательное регулирование лизинговой деятельности - это высший статус данного вида деятельности в рыночных условиях. Эволюция нормативно-правовой базы показывает правильность предпринимаемых шагов, понимание того, что государство должно разделить риски инвестирования со всеми участниками инвестиционного процесса.

5. Создание нормативно-правовой базы, при всех отмеченных недостатках, стало мощным стимулом для развитая лизингового бизнеса в России. Так, по 32

лизинговым компаниям, входящим в Рослизинг, объем лизинговых услуг вырос с 9178,5 млн. Рублей в 1994 г. До 670636,9 млн. Рублей в 1996 г.

По оценкам эксперта «Рослизинга» Л.Н.Прилуцкого, с учетом лизинговых компаний, не входящих в «Рослизинг», а таких более 150, объем лизинговых операций в 1996 г. Может превысить 1500 - 2000 млрд. руб. или 250-350 млн. долл. США.

Несмотря на столь бурный рост мы еще не достигли уровня Чехии, Венгрии, Финляндии, не говоря уже о таких странах, как Германия, Великобритания или Франция, а доля лизинга в новых инвестициях в 1996 году, по оценкам «Рослизинга», составила менее 1 процента.

Лизинговые договоры в основном строились по схеме компенсационного лизинга, когда оплата осуществлялась продукцией, произведенной на лизинговом оборудовании.

Таким образом в 1996 году обобщающие характеристики практикуемых лизинговых сделок выглядят следующим образом: основные объекты лизинга - машиностроительное и технологическое оборудование; основные лизингополучатели - предприятия промыщлешюсти и строительства; сроки договора лизинга - от 2-х до 5-ти лет; основная используемая схема лизинга - компенсационный лизинг.

Следует отметить, что данные о развитии лизшна в России достаточно ограничены.

Тем более интересен опыт успешно работающих лизинговых компаний. В диссертации дана характеристика наиболее успешно работающих компаний, которые являются представителями трех основных типов лизингодателей на российском лизинговом рынке: дочерние компании производителей имущества, дочерние компании банков и муниципальные компании.

Ставилась также задача оценить, какие критерии используют лизингодатели для определения возможности сделки. Для этого в дополнение к информации о деятельности наиболее успешных российских лизинговых компаний были проанализированы крупные открыто объявленные лизинговые сделки.

и

Открыто объявленные сделки финансовой аренды оборудования в России в 1996 г.

Фактический лизингодатель Лизингополучатель Предмет лизинга

«Боинг» «Аэрофлот» 10 самолетов «Боинг-737-400»

Специально созданная корпорация при участии Эксимбанка США Новоуфимский НПЗ Оборудование для коксования

«ЛК Лизинг» Дочерние предприятия «Лукойл» Оборудование для добычи, подготовки и переработки нефти

«Дженерал Электрик» при участии Эксимбанка США Челябинский электрометаллургический завод Газовые энергетические турбины

«Мицуи Корпорейшн» при участии Эксимбанка Японии Нижегородское предприятие Фармацевтический завод

«Хьюлетт-Паккард» Сбербанк России 10 ООО единиц средств вычислительной техники

«Global Forestry Management Group» Российское совместное предприятие Тяжелое лесозаготовительное оборудование

«Mees Pierson» Камчатский рыбоконсервный завод Консервное оборудование

Проведенный анализ позволил сгруппировать субъекты лизинговой сделки с точки зрения характеристик, оцениваемых при оценке платежеспособности лизингополучателя. В условиях взаимных неплатежей реальные денежные потоки могут обеспечить в основном экспортные поставки. Исходя из структуры российского экспорта (по данным Госкомстата России в 1 квартале 1997 года в общем объеме экспорта удельный вес топливно-энергетических ресурсов (нефти, нефтепродуктов, естественного газа, каменного угля) составил 54%, металлов - 16%) видно, что надежность лизингополучателя прямо связана с характером выпускаемого им товара (становится более штатным, почему компания Лизишуголь в основном применяет схему компенсационного лизинга, а в отношении других инвестиционных проектов можно также предполагать использование этой схемы), и первый группировочный признак - производство лизингополучателем товаров

экспортной группы. То есть риск лизинговых сделок снижается тем, что лизингодатель получает в оплату лизинга оборудования легко реализуемую на внешнем рынке продукцию.

Группировочный признак Лизинговый проект или сфера деятельности лизинговой компании

Производство лизингополучателем товаров экспортной группы: «Лизингуголь» «Интеррослизинг»

топливно-энергетические ресурсы и металлы Нофоуфимский НПЗ Предприятия «Лукойл» Челябинский металлургический завод

круглый лес, пиломатериалы, целлюлоза Лесозаготовительное и лесоперерабатывающее предприятие

деликатесные морепродукты, консервы и пресервы Камчатский рыбоконсервный завод

По какому группнровочному признаку были оценены другие проекты? Проекты, где лизингополучателем выступает «Аэрофлот» и Сбербанк России можно, вероятно, оценить с точки зрения высокой надежности инвестиций в силу государственной поддержки («Аэрофлот») и характеристики пользователя как одного из крупнейших финансовых учреждений страны (Сбербанк России).

К следующей группе следует отнести как проект, реализованный «Мицуи Корпорейшн» при участии Эксимбанка Японии, так и упомянутые выше две программы, финансируемые азиатскими банками и инвестиционными фондами. Здесь, на наш взгляд, речь идет о проникновении на российский лизинговый рынок вне зависимости от сегодняшней эффективности сделки. Занимается либо региональная, либо отраслевая ниша. Это связано, в частности, и с меньшей стоимостью капитала на западе. Как видно, зарубежные компании не ждут, когда кто-то сформирует для них благоприятный инвестиционный климат, а активно участвуют в этом процессе.

И, наконец, это группа наиболее активных субъектов инвестиционного рынка (через Московскую лизинговую компанию прошло несколько тысяч инвестиционных проектов), но и наименее надежных, если оценивать их по традиционным, для финансового кредитования критериям - предприятия малого бизнеса. Успешная работа МЛК была бы невозможной, если бы она не опиралась на под-

держку правительства Москвы и не выполняла бы свою задачу в рамках принятой Программы развития малого бизнеса.

Условно разделив сферы деятельности лизинговых компаний и конкретные лизинговые договора по определенным группировочным признакам, мы можем сделать вывод о том, что все-таки самым главным критерием для лизингодателя является надежность конечного пользователя. А вот критерии надежности могут варьироваться не только от отраслевой принадлежности лизингополучателя, но и от выбранной схемы лизинга.

В целом анализ тенденций развития лизинга в России позволяет сформулировать основные причины, сдерживающие развитие лизинга:

1) недостатки залогового законодательства, не позволяющего быстро забрать имущество обратно при расторжении лизинговой сделки. В результате одно из важнейших преимуществ лизинга - само имущество выступает в качестве обеспечения сделки - сводится на нет;

2) отсутствие вторичного рынка оборудования;

3) пока еще неблагоприятные положения налогового, таможенного и валютного законодательства.

В диссертации сформулированы предложения, позволяющие создать благоприятный инвестиционный климат: использование механизма ускоренной амортизации; освобождение лизингодателей от уплаты налога на прибыль, полученную ими от реализации договоров финансового лизинга со сроком действия не менее 3 лет; освобождение банков и других кредитных учреждений от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов на срок 3 года и более для реализации операций финансового лизинга; частичное освобождение от ушата таможенных пошлин, налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, в отношении временно ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, являющихся объектом международного финансового лизинга.

В настоящее время решены те вопросы, которые относились к компетенции органов исполнительной власти. Налоговые льготы, которые могут быть реализо-

ваны только путем внесения изменений в соответствующие законы, находятся в стадии рассмотрения Государственной Думой Федерального Собрания России.

6. На основании анализа практики организации лизинговой деятельности в диссертации рассмотрены вопросы оценки кредитоспособности заемщика (лизингополучателя).

Вопрос в том, кому вести лизинговый бизнес - самому банку или дочерней лизинговой компании - при всем многообразии нюансов, сводится к вопросу о принципах оценки таких кредитных ресурсов, как лизинговое имущество.

Финансируя лизинговую сделку банк приобретает имущество не для собственных нужд, В случае же неудачи сделки вопросы дальнейшего использования этого имущества ложатся на него. А именно: за сколько это имущество можно реализовать (либо продать, либо сдать в лизинг другому лизингополучателю). Естественно, банк оценивает это имущество в основном с точки зрения его ликвидности при случайной продаже.

Вопрос об оценке стоимости оборудования подробно рассмотрен на примере конкретного инвестиционного проекта, который финансировался Банком «Российский кредит).

В качестве части залога выступало оборудование, закупаемое на кредитные ресурсы, с учетом коэффициента залога.

По нашему мнению, коэффициент залога будет применяться и при оценке лизингового оборудования. Но его величина будет зависеть от другой точки зрения на закупаемое имущество: от того, насколько владеет лизинговая компания ситуацией на вторичном рынке оборудования или от количества потенциальных лизингополучателей, то есть от того, насколько широк круг клиентов компании.:

Если проиллюстрировать разницу в этих подходах с помощью упомянутого выше коэффициента залога, то соотношение этих подходов при хорошо поставленной работе будет, на наш взгляд, 0,5 : 0,9. Оценка предполагаемого изменения коэффициента залога, а также приводимые в главе 3 оценки весовых коэффициентов определялась Дельфи-методом. Обобщенное мнение экспертов вычислялось по формуле:

Ж = -,

/

где А'/у - оценка относительной важности (в баллах) 1-м экспертом)-му элементу

К- коэффициент компетентности ¡-го эксперта

Тяжелое состояние в сфере производства, а также законодательные недоработки не позволяют, как на Западе, ограничиваться только оценкой оборудования или репутации заемщика.

Поэтому оценка инвестиционного проекта проводится по целому ряду параметров. Практика кредитования производителей, позволившая отработать и формализовать эти параметры, нашла свое отражение в организации работы по подготовке лизинговой операции, этапы которой нашли отражение в диссертации. Изложенная процедура рассмотрения предмета и субъекта лизингового договора основывается на практике работы банка с заемщиками, привлекающими кредиты для производства.

Таким образом, банк, создавая лизинговое подразделение, передает ему и такие нематериальные активы, как опыт инвестиционного кредитования. В диссертации на примере конкретного лизингового проекта, финансируемого банком «Российский кредит», раскрывается методология подготовки и принятия решения о финансировании проекта и формулируются основополагающие подходы к инвестиционным проектам: серийность оборудования, приобретаемое для передачи в лизинг, проекты не должны быть ориентированы на создание новых продуктов и новых рынков. Либо инвестиции позволяют улучшить качество продукции, либо снизить издержки производства. Мы считаем, что еще не пришло время, чтобы инвестор брал на себя риск новых рынков.

Совершенствование государственного регулирования лизинга, использование разных схем лизинговых сделок, разработка методики оценки рисков в условиях

лизинга позволяет добиться положения, при котором лизинг может стать одним из самых эффективных инструментов управления инвестиционными рисками.

7. Рассматривая подходы к определению и оценке инвестиционных рисков, можно отметить ряд моментов.

Практика инвестиционного кредитования показала, что выполненный па самом высоком уровне бизнес-план во многих случаях не показывает ни истинных планов заявителя, ни истинного положения дел в его бизнесе. Поэтому наряду с традиционной проверкой представленных заявителем документов (бизнес-планов, бухгалтерских балансов и отчетов) при участии автора настоящего исследования была разработана методика оценки рисков кредитора. Суть методики сводится к балльной оценке факторов, которые, на наш взгляд, определяют действительное положение дел у заемщика. Впоследствии полученные баллы корректируются в зависимости от удельного веса каждого фактора. Оценка влияния факторов риска в зависимости от присваемого «веса» используется и в рассмотренной в первой главе методике оценки социально-политических, внутри и внешнеэкономических рисков. Однако перед автором стояла несколько иная задача: как было отмечено выше, отечественный инвестор работает в своей стране, какой бы неблагоприятный инвестиционный климат не был, а главная задача при подготовке инвестиционной сделки - оценить нестрахуемые риски и, возможно, управлять ими. Поэтому, принимая за данность социально-политический климат в стране основное внимание уделялось специальным рискам и рискам хозяйственной деятельности. Однако предлагаемая методика позволяет учитывать общие риски при принятии решения. Задача оценки специальных рисков и рисков хозяйственной деятельности с учетом влияния общих рисков решается с помощью специальной программы подготовки вопроса и методики оценки выявленных рисков.

Ниже приводятся фрагменты таблиц, характеризующие как методику выбора факторов риска, так и те весовые коэффициенты, которые определяют «рискоемкость» каждого фактора и, на наш взгляд, актуализированы по состоянию на середину 1997 года, а также шкала результирующих показателей по конкретному проекту, оцененному с помощью этой методики:

№ Критерий Вес,К

1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РИСКИ

1.1 Технологический уровень производства 1,0

1.2 Обеспечение производства 3,0

Коэффициент = 5,0

2. КОММЕРЧЕСКИЕ РИСКИ

2.1 Уровень развития сети сбыта продукции (услуг) 3,0

2.2 Конкуренция 4,0

2.3 Стабильность спроса 4,0

2.4 Тенденции спроса 3,0

Конкурентоспособность продукции

2.5 Функциональные и потребительские свойства 2,0

2.6. Цена 4,0

2.7 Себестоимость продукции 4.0

2.8 Сервисное обслуживание 2,0

Коэффициент ~ -11,0

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ

3.1 Изменение себестоимости 5,0

3.2 Изменение цен 5,0

3.3 Показатели устойчивости финансового состояния 4,0

Коэффициент = -4,0

4. РИСКИ, СВЯЗАННЫЕ С ЗАЕМЩИКОМ

4.1 Репутация (имидж) предприятия или его продукции 2,0

4.2 Квалификация административно-управленческого персонала и качество управления 3,0

4.3 Финансовое положение предприятия 4,0

4.4 Участие организаций, представляющих проект, в финансировании 4,0

4.5 Субъективные факторы 3,0

Коэффициент =12,0

5. ОБЪЕКТИВНЫЕ РИСКИ

5.1 Социально-политический (региональный) риск- 2,0

5.2 Валютный риск 2,0

5.3 Налоговый риск 2,0

5.4 Природный риск 2,0

5.5 Криминальный риск 2,0

Коэффициент =-10,0

РЕЗУЛЬТИРУЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РИСКА: производственный = 5,0, коммерческий - (- ¡1,0), финансовый (- 4,0), риски, связанные с заемщиком = ¡2,0, объективные риски = ¡0,0. Совокупный риск = 12,0. Шкала результирующих по-

казателей: менее -70,0 - проект высокорискован; от -70,0 до 0 - риск существенен, от 0 до 70- риск незначителен, более 70,0 - риск практически отсутствует.

Программа подготовки решения по инвестиционной сделке основывается на следующих положениях.

Во-первых, ставилась задача формализовать информацию, которой должен обладать принимающий решение распорядитель кредитов.

Во-вторых, следует иметь в виду, что кредитор, анализируя подготовленную для него информацию, может применять иные, чем используют исполнители, весы, определяющие влияние каждого ответа на общий количественный результат. Дело в том, что помимо выработки критериев оценки рисков, определение весомых коэффициентов - и есть одна из главных задач специалистов верхнего уровня управления, требующая как макроэкономического анализа, так и интуитивного анализа факторов: «мнения, которые обусловливают наши действия в повседневной жизни и управляют решениями ответственных менеджеров в сфере бизнеса, имеют, по большей части, мало общего с выводами, достигнутыми путем всестороннего анализа и точного измерения.

Решения в сфере бизнеса относятся, вообще говоря, к настолько уникальным ситуациям, что их нельзя подвергнуть статистической группировке для определения примерной вероятности того или иного исхода. Понятие объективной измеримой вероятности здесь попросту неприменимо.

Именно эта истинная неопределенность придает экономической организации форму «предприятия» и объясняет существование специфического дохода предпринимателя.»

Безусловно соглашаясь с этим положением, высказанным Ф.Найтом в 1921 г., еще раз подчеркнем, что решение должен принимать распорядитель кредита. Он же обязан сформулировать те вопросы, на которые ему должны дать ответы специалисты, готовящие решение.

Проведенный анализ позволяет выделить те главные моменты, которые присутствуют при формировании инвестиционной политики отечественного инвестора:

■ общие факторы риска принимаются как данность (для нас это объективные риски), при этом политический региональный риск оценивается с точки зрения поддержки проекта местной администрацией (с учетом сроков перевыборов);

■ по возможности инвестор стремится участвовать в устранеции факторов, которые могут негативно повлиять на результаты реализации инвестиционного проекта;

■ страхование рисков невозврата средств достигается через разделение меры ответственности кредитора и заемщика путем предоставления залога, оцениваемого по специальной методике.

Приняв априори, что все нормативно-законодательные недостатки, тормозящие развитие лизинга, устранены, а вторичный рынок оборудования имеет значительные масштабы, мы можем отметить, что количество факторов риска уменьшится, а весовые коэффициенты изменятся следующим образом;

Изменения весовых характеристик факторов риска

№ критерия Вес при кредитовании, коэффициент Вес при лизинге, коэффициент

2.4 3,0 2,0

2.5 2,0 1,0

2.6 4,0 2,0

2.7 4,0 2,0

3.1 5,0 3,0

4.1 2,0 1,0

5.2 2,0 1,0

Оценка изменений весовых критериев, проведенных по Делъфи-методу (при этом проект древа целей был идентичен как при кредитовании, так и при расчете лизингового варианта, а экспертами вносились свои оценки исходя из их представления о различиях в этих методах инвестиций), показала, что колеблемость отве-

(Т2=—----

тов, определенная на базе дисперсии экспертных оценок по формуле ^ , была значительно ниже при рассмотрении варианта лизинга.

Как видно, нормальная правовая база лизинговых отношений не только изменяет подходы к оценке инвестиционных рисков, но и сокращает объем подготовительных работ и, соответственно, затраты на эту работу. Наконец, это самым существенным образом сказывается на объемах требуемого обеспечения.

8. Рассматривая лизинг как привлекательный инструмент для лизингополучателя, в диссертации рассматриваются и специфические вопросы лизинговых сделок с точки зрения роли лизинга в повышении устойчивости кредитного учреждения и увеличении банковских активов.

Рассмотрена ситуация, когда эмитентом выступает банк-лизингодатель (банк-донор). По нормативам, учитывая активы, он может выпускать достаточное количество векселей, т.е. практически печатать новые деньги, сталкиваясь с проблемой котировки. Оценивая лизинговое имущество с точки зрения активов хозяйствующего субъекта, стоит напомнить, что лизинговое имущество остается в собственности лизингодателя в течение всего срока лизинга, хотя физически оно дислоцировано у пользователя. В предыдущих разделах мы отмечали это положение с точки зрения лизингодателя как фактор, увеличивающий налоговый пресс. Если же рассматривать это имущество как средство увеличения активов эмитента, то оценка может поменяться с «-» на « + «. Например, банк, как лизингодатель, является владельцем лизингового оборудования н при выпуске ценных бумаг «наполняет» их этим оборудованием, увеличивая свои активы.

В ситуации, когда потенциальный лизингополучатель получает банковский вексель для оплаты лизинговой сделки, он решает две задачи: получает и скидку, и рассрочку, так как, предъявив вексель лизингодателю, он получает оборудование по полной стоимости, приобретая векселя с дисконтом; приобретает солидное залоговое обеспечение и лизинговой, и обычной кредитной сделки, выставляя векселя в качестве гарантии. Как показывают проведенные в диссертации расчеты, комбинирование рассрочки платежей, что свойственно лизинговым расчетам, и курсовой разницы в стоимости ценных бумаг лизингодателя позволит провести техническую модернизацию производства с затратами, метшими, чем первоначальная

стоимость оборудования. В то же время это в определенной мере уменьшает и риски лизингодателя, так как уменьшает общий объем займа.

Однако возможности использования ценных бумаг в лизинговых операциях не ограничиваются только отношениями лизингодатель - лизингополучатель. Такая схема выгодна и для отечественного производителя лизингового оборудования. Принимая в оплату своей продукции векселя банка-лизингодателя, он фактически получает аванс, откладывая момент получения прибыли, но имея 100-процентные гарантии не только полного погашения затрат, но и возмещения прибыльных ожиданий. Это - дополнительная возможность размещения ценных бумаг банка-лизингодателя.

С другой стороны при использовании такой схемы, и лизингополучатель, и продавец оборудования избегают многих рисков, связанных с портфельными инвестициями. Рассматривая инвестиционные риски в предыдущих разделах нашего исследования, мы основное внимание уделялось рискам прямых инвестиций. Однако в данном контексте в диссертации рассмотрены и те моменты, которые связаны с рисками портфельных инвестиций с точки зрения таких субъектов лизинговой сделки, как продавец (производитель оборудования) и лизингополучатель, когда эмитентом выступает лизингодатель. Для этого приводится краткая характеристика таких рисков портфельных инвестиций, как: систематический риск, несистематический риск, риск законодательных изменений , инфляционный риск, кредитный риск, риск ликвидности, процентный риск. Далее проведено сопоставление риски «чистого» портфеля ценных бумаг и варианта приобретения лизингополучателем ценных бумаг, эмитированных лизингодателем, для расчетов по лизинговой сделке.

Банк-лизингодатель может принять в оплату лизинговой сделки и ценные бумаги лизингополучателя. Разместив их на рынке ценных бумаг банк с определенным дисконтом привлекает ликвидные активы для своих программ. Например, банк-лизингодатель разместил оборудование, приняв в оплату обязательства лизингополучателя. То есть ситуация обратная той, что рассмотрена выше. При операциях с ценными бумагами предприятий присутствует отраслевой риск, связан-

ный со спецификой отдельных отраслей, сходен с ним и во многом произволен от него риск предприятия, то есть риск финансовых потерь из-за отрицательных результатов его деятельности и соответствующего падения курса ценных бумаг предприятия. Присутствуют при этой сделке систематический и несистематический риски, риск законодательных изменений и инфляциошшй риск. То есть, когда лизингодатель получаст в оплату лизингового оборудования ценные бумаги лизингополучателя, то он получает весь «букет» рисков портфельных инвестиций.

Учитывая, что предприятие отдает себе отчет в наличие этих рисков (или можно ему открыть глаза на это), а также его заинтересованность в получении оборудования, существуют реальные предпосылки для того, чтобы добиться выгодного курса покупки ценных бумаг лизингополучателя. Следовательно, сокращение риска в данном случае достигается путем увеличения дисконта, что повышает вероятность успешной реализации ценной бумаги на вторичном рынке.

Другими словами можно охарактеризовать возможности лизинга как метода повышения устойчивости кредитного учреждения на основе увеличения банковских активов и дополнительного привлечения кредитных ресурсов, расширения рынка сбыта ценных бумаг, а также как инструмента управления инвестиционными рисками.

Исходя из изложенного выше, мы можем сделать следующие выводы:

1) наряду с теми достоинствами лизинга, которые были раскрыты в предыдущих разделах настоящего исследования, можно подчеркнуть и такое, как устранение ряда рисков портфельных шшестиций для лизингополучателя при использовании ценных бумаг лизингодателя при расчетах по лизинговым операциям;

2) осуществив эмиссию цешшх бумаг под лизинговое оборудование лизингодатель увеличивает свои активы, которые учитываются при привлечении кредит-нкк ресурсов;

3) эмитент получает возможность расширения рынка продаж своих ценных бумаг, обеспечивая пользователей нужным им оборудованием и одновремешю создавая для лизингополучателя «защитное поле» от портфельных рисков. Российское отличие рынка ценных бумаг заключается в том, что обязательства банков являют-

ся одними из немногих надежных инструментов. Другим отраслям экономики не надо так поддерживать ликвидность, как банкам. Это одна из главных причин колоссальной разницы в дисконтах по ценным бумагам банков и большинства других эмитентов. Поэтому помимо всего прочего банковские ценные бумаги являются желанным приобретением для размещения свободных средств.

Итак, лизинг может выступать в качестве инструмента, позволяющего решать следующие задачи: увеличение банковских активов для банка-лизингодателя, расширение рынка продаж его ценных бумаг; снижение риска портфельных инвестиций для лизингополучателя.

9. Предложенные в диссертации подходы к организации лизинговой деятельности позволяют рассматривать лизинг как один из инструментов управления инвестиционными рисками.

Исходя из сущности лизинга, когда оборудование оплачивается одной стороной, а используется другой, видно, что в подавляющем большинстве случаев ситуация риска характерна только для плательщика (то есть для лизингодателя), так как он уже затратил деньги, надеясь вернуть их в будущем с запланированной прибылью: но то, что были потрачены деньги, отдано в чужие руки, формально оставаясь собственностью лизингодателя.

В то же время с точки зрения масштабов неопределенности лизинг имеет неоспоримое преимущество перед кредитованием - оставаясь собственником оборудования, лизингодатель может распоряжаться им в случае, если нарушаются его прибыльные ожидания, в то время как истраченный кредит уже не вернешь. Но, как отмечается в диссертации, у этого преимущества «по определению» в России есть достойные оппоненты - сложность и неотработанность законодательных норм и правил по принудительному осуществлению залоговых прав.

Рассматривая случай, когда лизингополучатель в бесспорном порядке и своевременно вернул лизинговое оборудование при нарушении им условий договора, мы может прогнозировать и такие риски, как невозможность продажи этого оборудования для компенсации инвестиционных затрат или реализация его по ценам, значительно меньшим, чем первоначальные затраты на его приобретение. Вероят-

постъ наступления таких событий тем меньше, чем обширней вторичный рынок лизингового оборудования. То есть нейтрализация этого риска возможна тогда, когда вторичный рынок оборудования получил значительное развитие. Неразвитость вторичного рынка оборудования не позволяет надеяться на то, что эта задача будет успешно решена в ближайшее время. Для исправления такого положения нами разработана схема лизинга с использованием предварительного договора обратного выкупа оборудования. Суть его сводится к тому, что еще до заключения договора лизинга мы получаем гарантию от производителя, что если лизингополучатель нарушит условия договора и оборудование придется изъять, то нет необходимости в поисках его покупателя - его выкупает производитель по цене лизинга за вычетом уже возмещенных затрат. При этом проблемы, связанные с изъятием оборудования, также перекладываются на производителя. То есть снимая вопрос вторичного рынка оборудования и проблему возврата имущества, мы возвращаем лизингу то преимущество перед кредитованием, какое у него должно быть «по определению».

Не дожидаясь приведения нормативной базы в идеальное состояние уже сейчас можно было бы, используя различные лизинговые схемы, нивелировать то воздействие, которое эти недостатки оказывают на эффективность лизинга. Такие примеры приведены в разделе 3.3 диссертации.

Анализ эволюции законодательных актов, регулирующих лизинг, позволяет говорить о понимании Правительством России роли и значения лизинга для активизации инвестиционной деятельности.

Но основная «нагрузка» в разделении ответственности должна лежать не на центральных, а на региональных органах власти. Причем участие местных властей должно быть и в выявлении конкретного субъекта, которому нужно оборудование, и в контроле его деятельности, и в гарантиях, которые предоставляются лизингодателю. Естественно, имея возможность эффективного контроля и принятия мер к получению долгов, местная власть должна брать на себя риск лизинга и поддерживать того производителя, которого она считает надежным и чье производство не-

обходимо для местных нужд (не только товары, но и налоги, то есть независимо от того, где рынок сбыта этих товаров).

Схема взаимодействия должна, по нашему мнению, выглядеть следующим образом:

Функции субъектов лизинговой сделки

Региональная администрация Лизингодатель Лизингополучатель

Определение потребности в оборудовании для выполнения региональных программ развития Подбор поставщика оборудования, согласование условий поставки Участие в региональных программах

Подбор лизингополучателя, способного эффективно использовать оборудование, предоставить гарантии Определение условий лизинговой сделки, заключение договора лизинга Обоснование наибольшей эффективности использования оборудования (участие в региональном тендере)

Обеспечивает условия для сбыта продукции и обеспечения сырьем Обеспечение поставок оборудования Размещение оборудования

Обеспечение контроля за эффективностью использования оборудования и своевременностью внесения лизинговых татежей Своевременное внесение лизинговых платежей

Формирование бюджета Уплата налогов

Такая схема исходит из того, что с одной стороны банк (лизингодатель) не может работать с мелкими и распыленными потребителями с точки зрения полноты оценки состояния и перспектив бизнеса заемщика и эффективности контроля за его деятельностью, а с другой - этот заемщик работает на местный бюджет и подконтролен местным органам власти. Если же говорить о региональных программах, то представляется, что только таким образом можно решить проблемы обеспечения регионов сельскохозяйственным инвентарем и механизмами, оборудованием для пищевой промышленности, транспортными средствами, обслуживающими местные маршруты.

Именно поэтому мы рассматриваем в качестве самой весомой гарантии обязательства местных властей по лизинговой сделке, не умаляя достоинств гарантий

третьих лиц. В экономической литературе поиск гарантов относится к методам «уклонения от риска», но в данном случае мы рассматриваем участие местных органов управления не как уклонение инвестора от риска, а как наиболее эффективное партнерство для повышения эффективности инвестиционной деятельности. По нашему мнению, только формирование региональных лизинговых программ под гарантии выборной администрации могут сократить инвестиционные риски и, кроме того, расширить вторичный рынок оборудования, что также является фактором, снижающим риск невозврата средств при лизинговых сделках.

То есть отмечая, что при благоприятных условиях лизинг сам по себе существенно снижает инвестиционные риски, вопросы гарантий продолжают оставаться самой больной темой, особенно для самых активных субъектов рынка - малых предприятий.

Ряд достоинств лизинга может быть реализован в случае государственной поддержки (совершенствование законодательства, введение налоговых и таможенных льгот), но во многом эффективность лизинговых операций зависит от того, насколько активны субъекты лизингового бизнеса, насколько изобретательны в организации своего дела.

Для того, чтобы занять свою нишу на российском лизинговом рынке, надо использовать все возможности для активизации и расширения масштабов лизинговой деятельности, не ожидая, пока кто-то создаст тепличные условия для инвестора.

Основные публикации по теме:

1. Лизинг в инвестиционной деятельности. - М.: МИПК РЭА им Г.В.Плеханова, 1998, 1,5 п.л.

2. Снижение рисков инвестиций на основе лизинга,- В кн.: Сборник научных статей. - М.: МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова, 1997,0,5 п.л.

3. «Бедная лизинг». - Эксперт, 1996, № 10 (в соавторстве), 0,25 п.л.

Подписано в печать 19.03.98. Объем 1,3 п.л.

/ТУ КОПИ-ЦЕНТР СВ.Ц6/1306 Тираж 100 экз. ^^ теп/факс 470-90-93,

283-09-52 (м.ВДНХ), 925-18-54 (м.Китай-город) КОПИ-ЦЕНТР г. Москва М.Бабушкинская ул.Енисейская 36

( Экспериментально-производственный комбинат)