автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление безопасностью социально-экономических систем

доктора экономических наук
Измалков, Александр Владимирович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление безопасностью социально-экономических систем»

Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Измалков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Исследование и обоснование роли, места гражданской безопасности в обеспечении национальной безопасности государства, ее целевых функций и задач.

1.1 Исследование проблем по обеспечению безопасности социально-экономических систем от воздействий техногенного, экологического и военного характера при переходе России к устойчивому развитию.

1.1.1 Современные взгляды на пути выхода из экологического кризиса и развития цивилизации.

1.1.2 Анализ основных направлений деятельности, обеспечивающих переход России к устойчивому развитию.

1.1.3 Исследование проблем по обеспечению безопасности социально-экономических систем от угроз и воздействий техногенного, природного и военного характера.

1.2 Исследование и обоснование роли и места гражданской безопасности в системе национальной безопасности государства.

1.2.1 Развитие взглядов на техногенную, природную и экологическую безопасность, как элементы национальной безопасности государства.

1.2.2 Обоснование роли и места гражданской безопасности в системе национальной безопасности государства, целевой функции и задач по ее обеспечению в условиях мирного времени.

1.2.3 Исследование и обоснование целевых функций, задач по обеспечению гражданской безопасности в условиях 56 военного времени.

1.3 Взгляды на создание Государственной системы гражданской безопасности и защиты.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Разработка и развитие научно-методологических основ управления гражданской безопасностью социально-экономических систем с использованием экономических механизмов и оценок.

2.1 Концептуальные основы управления гражданской безопасностью и защитой с учетом экономических факторов.

2.2 Формализованное описание процесса управления в сфере гражданской безопасности и формирование его информационной технологии.

2.3 Развитие методологии и процедурных основ оценки техногенного риска с учетом ресурсных и стоимостных показателей.

2.3.1 Основные этапы анализа и оценки рисков.

2.3.2 Содержание базы данных, обеспечивающей первичную идентификацию опасностей и оценку риска.

2.3.3 Методы и процедурные основы идентификации источников техногенной опасности и оценки риска при нормальном (регламентном) функционировании объектов с учетом ресурсных и стоимостных показателей.

2.3.4 Методы и процедурные основы оценки риска техногенных аварий с учетом ресурсных и стоимостных показателей.

2.4 Экономические механизмы управления гражданской безопасностью, методология оценки и оптимизации экономических затрат на регулирование уровня безопасности социально-экономических систем.

2.4.1 Экономические механизмы управления безопасностью и риском.

2.4.2 Методология оценки экономических затрат на управление риском, регулирования уровня безопасности социально-экономических систем и выбора целесообразных стратегий расходов ресурсов.

2.4.3 Основные направления применения методов системного анализа при информационно-интеллектуальной поддержке принятия решений с учетом экономических факторов

2.5. Экономические аспекты выбора стратегий, мер и действий по обеспечению безопасности социально-экономических систем на основе прогнозирования, выявления обстановки и зон повышенного риска.

2.5.1. Основные виды экономических оценок, которые могут быть выполнены по данным прогнозирования, выявления обстановки и зон повышенного риска.

2.5.2 Экономические аспекты формирования прогнозирующей системы и оценка ее экономической эффективности.

2.5.3 Разработка методов выбора оптимальной по экономическим соображениям стратегии обеспечения безопасности на основе прогнозирования радиационной обстановки с использованием теории игр.

2.5.4 Экономические аспекты выбора мер и действий по обеспечению безопасности на основе выявления и оценки радиационной обстановки и зон повышенного радиационного риска.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Разработка и развитее научно-методологических основ оценки эффективности управления гражданской безопасностью социально-экономических систем с учетом ресурсных ограничений.

3.1 Выбор, обоснование показателей достигнутого уровня, критериев эффективности управления гражданской безопасностью и разработка методологии их определения.

3.1.1. Выбор, обоснование показателей достигнутого уровня гражданской безопасности и методологиях их определения.

3.1.2 Выбор, обоснование критериев эффективности управления гражданской безопасностью и методология их определения.

3.2 Методологические основы оценки эффективности управления гражданской безопасностью на уровне организационно-технических систем.

3.3 Теоретические обобщения по методологии выбора приемлемых уровней риска с учетом социальных и .экономических факторов.

3.3.1 Концептуальные основы выбора приемлемых уровней риска и методология построения полей потенциальной опасности и риска

3.3.2 Методология обоснования уровней приемлемого риска.

Выводы по главе 3.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Измалков, Александр Владимирович

Современное общество все в большей мере сталкивается с проблемами обеспечения безопасности сформировавшихся в процессе созидательной деятельности человека социально-экономических систем и их структурных элементов от угроз и опасностей техногенного, природного, а также военного характера, о чем свидетельствуют последние события в Югославии, подвергшейся широкомасштабным ударам авиации НАТО. В результате этих ударов, как известно, нанесен огромный ущерб населению, окружающей среде и экономике страны, ее социально-экономическим системам.

Современное промышленное производство, сконцентрировав в себе колоссальные запасы различных видов энергии, вредных веществ и материалов, стало постоянным источником серьезной техногенной опасности и возникновения аварий, сопровождающихся чрезвычайными ситуациями. Внедрение в производство новых технологий не снижает уровень этой опасности. Естественное постоянное стремление общества к наиболее полному удовлетворению своих материальных и духовных потребностей влечет за собой увеличение масштабов производства, а следовательно, и уровня техногенной опасности.

Как известно, наибольшую опасность несут в себе аварии и катастрофы на радиационно и химически опасных объектах. Они, как правило, сопровождаются гибелью людей и большим экономическим ущербом.

За последние десятилетия в мире случилось три крупные ядерные катастрофы (в 1957 г. в Уиндскейле, в 1979 г. на АЭС в Три Майл Айленде, в 1986 г. на Чернобыльской АЭС), произошло восемь серьезных аварий, в том числе с расплавлением активной зоны и повреждениями защитной оболочки ядерной установки, возникло более 30 крупных пожаров [1]. Общее же количество опасных происшествий и аварий на АЭС, сведения о которых поступили в базу данных Между народной информационной системы по инцидентам на АЭС, составляет 247 [1].

Крупных аварий на объектах с химической технологией, сопровождающихся тяжелыми последствиями, происходит значительно больше. Для примера достаточно назвать лишь несколько из них: аварию с выбросом диоксина, которая произошла в 1976 г. в г. Севезо (Италия); аварию, а точнее говоря, катастрофу, имевшую место в 1984 г. на химическом предприятии в г. Бхопал (Индия), которая сопровождалась большим выбросом метилизоцианата; пожар на складе химической продукции компании «Сандоз» в Базеле (Швейцария) и сброс загрязненных вод в Рейн в 1986 г. и др. [2]. Подробные сведения об авариях на химических производствах можно получить из монографии известного английского ученого В. Маршалла [3].

Прямой экономический ущерб, связанный с техногенными авариями и хроническими заболеваниями, вызванными загрязнением окружающей среды, даже в такой развитой стране, как США, составляет 4 - 6 % от валового национального продукта [4].

На фоне наблюдающегося роста количества аварий и катастроф, происходящих на промышленных и других объектах, увеличивающейся их разрушительной силы и признающегося реальностью глобального экологического кризиса, мировое сообщество проявляет большую озабоченность состоянием и перспективами эволюции окружающей среды, техногенной и экологической безопасности. В рамках получившей в последние годы развитие науки - гиперэкономики (новейшей теоретической экономики) исследуются и обосновываются рациональные действия человечества в природной среде и пути гармонического взаимодействия с ней, с учетом экономической целесообразности [5].

Все более серьезное внимание уделяется экономической оценке потенциального и действительного ущерба от аварий и катастроф. Как справедливо отмечает В.И. Данилов-Данильян [6], экономическая оценка ущербов, наносимых окружающей среде хозяйственной деятельностью, относится к числу актуальных проблем развития экономической науки. Это в полной мере относится к анализу и оценке риска воздействий техногенного и экологического характера на социально-экономические системы, несмотря на долгосрочность рассматриваемых при этом мер и действий по обеспечению безопасности и связанные с этим трудности учета стоимостных факторов и принимаемых во внимание экономических механизмов.

Заметим, что в данном случае и в дальнейшем под социально-экономической системой нами понимается совокупность организованных коллективов людей, отдельных лиц, населения, объектов экономики и инфраструктуры, а также природно-территориальных комплексов и экосистем, образующих единое структурно-функциональное целое.

Имеется в виду, что социально-экономические системы по своим пространственным и другим параметрам соответствуют административно-хозяйственным образованиям государства. Они могут быть различного уровня и масштаба: от федерального и регионального до местного.

В соответствии с общепринятой в системной теории классификации, они могут быть отнесены к сложным системам с иерархической, в большинстве случаев ветвистой, структурой, обладающим определенной гибкостью и адаптивностью.

Социально-экономические системы в принятом нами понимании имеют способность определенным образом перестраиваться и изменять некоторые свои свойства и функциональные возможности в зависимости от складывающихся условий. В частности, такого рода гибкость и адаптивность этих систем проявляется при переходе страны с мирного на военное положение.

Введенное понятие не противоречит теории систем, разрабатываемой в Отделении экономики РАН [7]. Напротив, автор полагает, что оно будет способствовать развитию этой теории.

В настоящее время под влиянием складывающейся в России техногенной и экологической обстановки и возможных угроз и опасностей, грозящих социально-экономическим системам в случаях возникновения и развития военных конфликтов, в деятельности многих государственных и иных структур, в контексте обеспечения национальной безопасности страны, все большая озабоченность проявляется об обеспечении безопасности социально-экономических систем всех уровней при воздействиях техногенного, экологического и военного характера.

Вместе с тем, в силу сложных и неблагоприятных условий переходного периода, больших экономических трудностей, а также других обстоятельств, ограничивающих возможности развития научных знаний, в данное время оказались не исследованными и не проработанными многие проблемы общего и частного характера, касающиеся обеспечения безопасности социально-экономических систем.

В частности, это относится к управлению безопасностью социально-экономических систем при угрозах и воздействиях техногенного, экологического и военного характера, а также к эффективности этого управления. В работах Порфирьева Б.П., Бурдакова Н.И., Буркова В.Н., Назаретова В.М., Архиповой Н.И., Кульбы В.В. и др. [8, 9, 10, 11] вопросы управления рассматриваются, главным образом, для условий чрезвычайных ситуаций, в них не исследуются в необходимом объеме экономические аспекты управленческого процесса. В трудах Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова [12, 13] вопросы управления безопасностью освещаются лишь в ключе инновационной политики.

До настоящего времени не разработаны теория и методы оценки эффективности управления безопасностью социально-экономических систем (СЭС). Предпринимавшиеся в этом направлении ранее попытки, например, в работе [10], на наш взгляд, носили несистемный характер и не принесли ощутимых результатов. Серьезным вкладом в решение проблемы оценки эффективности экономически значимых мероприятий, программ и экономической эффективности территориальных природоохранных решений является работа Чепурных Н.В., Новоселова А.Л. и Дунаевского Л.В. [6], в которой предлагаются достаточно представительные, количественные критерии эффективности и рассматриваются методы их определения. Однако и на основе этой работы не представляется возможным построить систему критериальной оценки эффективности управления безопасностью СЭС, тем более, если иметь в виду не только мирные условия, но и военное время.

Исходя из этого, в рамках данной диссертационной работы представлялось целесообразным обратиться, на наш взгляд, к одной из наиболее важных научных проблем в рассматриваемой области, без решения которой невозможна реализация многих практических задач, состоящей в разработке научно-методологических основ управления безопасностью социально-экономических систем при угрозах и воздействиях техногенного, экологического и военного характера, а также оценки его эффективности, с учетом экономических факторов и механизмов.

При решении научной проблемы объектом исследований являлась безопасность социально-экономических систем при угрозах и воздействиях техногенного, экологического и военного характера. А предметом исследования было управление этим видом безопасности.

Цели исследований состояли в определении целевых функций и задач по обеспечению безопасности социально-экономических систем в мирное и военное время, исходя из указанных выше угроз и опасностей, с учетом этого, разработке и развитии научно-методологических основ управления безопасностью этих систем, включая оценку эффективности управленческой деятельности, с использованием экономических механизмов.

Для решения научной проблемы в первой главе работы, прежде всего, было необходимо провести исследование и обоснование роли и места рассматриваемого в работе вида безопасности в системе национальной безопасности государства, сформулировать название, которое бы одним емким словом отражало его достаточно широкий смысл.

В работе обосновано, что безопасность социально-экономических систем при угрозах и воздействиях техногенного, природного, экологического и военного характеров, как элемент национальной безопасности следует называть гражданской безопасностью. Имеется в виду, что с учетом сложившихся в стране взглядов и структур, призванных решать вопросы защиты населения и территорий, понятие гражданская безопасность включает в себя все то, что отражено в задачах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, создаваемой в стране Государственной спасательной службы и Гражданской обороны.

В этой части работы определены и сформулированы целевые функции и задачи системы гражданской безопасности, положенные в основу при проведении дальнейших исследований, а также взгляды на создание Государственной системы гражданской безопасности и защиты.

Вторая глава посвящена разработке и развитию научно-методологических основ управления гражданской безопасностью социально-экономических систем с применением экономических "механизмов, новых информационных технологий и системного анализа при подготовке управленческих решений.

В рамках третьей главы работы проведены исследования вопросов оценки достигнутого уровня и эффективности управления гражданской безопасностью разработана система соответствующих показателей и критериев этой оценки с учетом ресурсных ограничений.

В результате выполненных теоретических исследований, обобщений и разработок решена сформулированная ранее научная проблема.

Новыми научными результатами, полученными автором в ходе выполнения диссертационной работы, являются:

1. Сформулированная по новому, с учетом складывающихся реалий, в связи с переходом России на путь устойчивого развития, система взглядов на безопасность социально-экономических систем при угрозах и воздействиях техногенного, природного, экологического и военного характера, интерпретируемую интегральным понятием гражданской безопасности, как одного из важных элементов национальной безопасности государства, а также на создание Государственной системы гражданской безопасности и защиты.

2. Сформулированные на основе современных взглядов и требований по вопросам национальной безопасности и обороны страны целевые функции гражданской безопасности социально-экономических систем: а) для условий мирного времени:

- защита социально-экономических систем, включая все их структурные элементы: население, природно-территориальныё комплексы и т.д., от техногенных, природных, экологических воздействий и обеспечение научно-обоснованного и приемлемого в социальном и экономическом отношении качества жизни людей; б) для условий военного времени:

- обеспечение выживания населения, его защита и сохранение, первоочередное жизнеобеспечение и обеспечение жизнедеятельности при ресурсных и других ограничениях;

- обеспечение сохранения и надежного функционирования объектов, определяющих устойчивость экономики, реализацию оборонного заказа и создание необходимых условий для выживания населения.

3. Теоретические обобщения по оценке угроз и опасностей техногенного, экологического и военного характера, в том числе экологических опасностей, связанных с применением оружия, ракетно-космической деятельностью, утилизацией атомных подводных лодок, уничтожением химического оружия, а также развитие методов прогнозирования техногенных воздействий, выявления обстановки и зон радиационного риска, которые могут быть использованы при информационно-интеллектуальной поддержке анализа опасностей, подготовке и принятии управленческих решений в сфере гражданской безопасности.

4. Сформулированные концептуальные основы управления гражданской безопасностью социально-экономических систем с использованием экономических механизмов, новых информационных технологий, методов и систем информационно-интеллектуальной поддержки подготовки и принятия управленческих решений.

5. Теоретические обобщения по управлению риском, разработка и развитие методологии и процедурных основ анализа и оценки техногенного риска при нормальных условиях эксплуатации опасных объектов, а также в аварийных случаях, выполненные на основе современных представлений о снижении риска и смягчении ущерба от аварий и катастроф.

6. Предложенная методология оценки экономических затрат на управление риском в сфере обеспечения гражданской безопасности, регулирования уровней безопасности, исходя из условия экономической оптимальности, выбора целесообразных стратегий расхода ресурсов.

7. Разработанные автором положения по экономической оценке прогнозирования и выявления обстановки при воздействиях техногенного и экологического характера на СЭС и предложенные подходы к оценке экономической эффективности как указанных выше процессов прогнозирования, выявления и оценки, так и применяющихся для этого систем.

8. Развитая автором теория прогнозирования и выявления радиационной обстановки и разработанный на основе этого метод выбора оптимальной по экономическим соображениям стратегии обеспечения радиационной безопасности с использованием теории игр со случайными ходами, а также рассмотренные в работе другие экономические аспекты выявления обстановки и зон повышенного риска при радиационно опасных авариях, в том числе экономическая эффективность.

9. Предложенные направления применения методов системного анализа в интересах информационно-интеллектуальной поддержки и принятия управленческих решений в сфере обеспечения гражданской безопасности социально-экономических систем, с учетом основных факторов, которые следует принимать во внимание при многокритериальном анализе и оценке возможных вариантов решений в условиях мирного и военного времени.

10. Впервые разработанные научно-методологические основы оценки достигнутого уровня и эффективности управления гражданской безопасностью социально-экономических систем.

Обоснованная с учетом современных взглядов и представлений о национальной безопасности, оригинальная система частных и интегральных показателей уровня и критериев эффективности управления, в полной мере отражающая целевые функции гражданской безопасности в условиях мирного и военного времени.

На защиту выносятся:

1. Сформулированная с учетом результатов проведенных в последние годы гиперэкономических исследований по проблемам рациональной деятельности человечества и складывающихся реалий, в связи с переходом России на путь устойчивого развития, система взглядов и положений по гражданской безопасности социально-экономических систем, как важном элементе национальной безопасности государства, включая целевые функции и задачи по ее обеспечению в условиях мирного и военного времени, а также взгляды на создание системы гражданской безопасности страны в мирное и военное время.

2. Сформулированные положения по экономической оценке прогнозирования, выявления и оценки обстановки при внешних воздействиях на социально-экономические системы, включая критерии экономической эффективности этих процессов, а также систем, предназначенных для их осуществления.

3. Научно-методологические основы управления гражданской безопасностью социально-экономических систем с использованием экономических механизмов и оценок, которые включают:

- концепцию управления безопасностью СЭС при воздействиях техногенного, экологического и военного характера, с учетом экономических факторов, включая предложенный перечень экономических механизмов, на которые следует опираться при управлении гражданской безопасностью СЭС;

-методологию и процедурные основы анализа и оценки техногенного риска в условиях нормальной эксплуатации опасных объектов и в аварийных случаях, с учетом ресурсных и стоимостных показателей;

- методологию оценки экономических затрат на управление безопасностью и риском, а также экономической эффективности прогнозирования и выявления обстановки;

-методологию оценки достигнутого уровня и эффективности управления гражданской безопасностью с учетом ресурсных ограничений, включая систему количественных частных и интегральных показателей и критериев, адекватно отражающих целевые функции гражданской безопасности социально-экономических систем, применительно к условиям мирного и военного времени.

4. Методы регулирования уровня безопасности социально-экономических систем, исходя из условия экономической оптимальности, а также выбора целесообразных стратегий расходов ресурсов.

5. Метод выбора оптимальной по экономическим соображениям стратегии обеспечения безопасности на основе прогнозирования радиационной обстановки с использованием теории игр со случайными ходами, а также экономические аспекты выбора целесообразных мер и действий по данным выявления и оценки радиационной обстановки и зон повышенного радиационного риска.

Заключение диссертация на тему "Управление безопасностью социально-экономических систем"

Основные выводы и положения, сформулированные в диссертационной работе, в той или иной мере реализованы при разработке отчетов по научноисследовательским работам (общим числом более 30), выполненным во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций под руководством и участии автора.

Они нашли реализацию в учебном процессе ряда высших учебных заведений, в частности в Военной академии Генерального штаба, Государственном университете управления, Академии гражданской защиты и др.

Материалы диссертационной работы опубликованы в трех монографиях: «Безопасность и риск при техногенных воздействиях», части I и II (1994г.), «Техногенная и экологическая безопасность и управление риском» (1998г.), «Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Экологическая безопасность, устойчивое развитие и природоохранные проблемы»( 1999г.) в 12 научных статьях и докладах, в сборниках обзорной информации «Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях», журнале «Управление риском», сборниках докладов и выступлений Второй Всероссийской научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий (1997г.), Международной конференции «Глобальные проблемы как источник чрезвычайных ситуаций» (1998г.) и других изданиях.

На взгляд автора, ряд положений, сформулированных в процессе выполнения работы, могут получить развитие в рамках отдельных исследований при выполнении плановых НИР, НИОКР и разработке кандидатских диссертаций. В частности, это касается исследований экономических аспектов управления техногенным и экологическим риском, смягчения последствий аварий и катастроф для социально-экономических систем, внедрения в управление безопасностью новых информационных технологий и других проблемных вопросов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе решена крупная научная проблема, состоящая в разработке научно-методологических основ управления безопасностью социально-экономических систем при угрозах и воздействиях техногенного, экологического и военного характера, а также оценки его эффективности с учетом экономических факторов и механизмов, которая является актуальной и имеет важное народно-хозяйственное и оборонное значение.

В процессе исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. С учетом результатов проведенных в последние годы гиперэкономических исследований по проблемам рациональной деятельности человечества и складывающихся реалий, в связи с переходом России на путь устойчивого развития, сформулирована система взглядов на гражданскую безопасность, как элемент национальной безопасности. При этом под гражданской безопасностью понимается состояние защищенности социально-экономических систем от угроз и воздействий технического, природного, экологического и военного характера.

2. Исходя из современных взглядов и представлений о национальной безопасности и обороне страны, определены и обоснованы целевые функции и задачи по обеспечению гражданской безопасности социально-экономических систем в мирное и военное время.

Показано, что в условиях мирного времени основной целевой функцией является защита социально-экономических систем от воздействий техногенного, природного, экологического характера и обеспечение научно обоснованного и приемлемого в социально-экономическом отношении качества жизни населения.

Обосновано, что для условий военного времени основные целевые функции гражданской безопасности должны состоять в:

- обеспечении выживания населения, его защите и сохранении, первоочередном жизнеобеспечении и обеспечении жизнедеятельности;

- обеспечении сохранения и надежного функционирования объектов, играющих определяющую роль в устойчивости экономики, реализации оборонного заказа и создании необходимых условий для выживания населения.

3.Сформулированы взгляды на создание государственной системы гражданской безопасности и защиты на основе структур единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны, предложена схема управления этой системой и возможный вариант сил.

4.Проведены теоретические обобщения по оценке угроз и опасностей техногенного, экологического и военного характера, которые необходимо учитывать при реализации целевых функций гражданской безопасности по обеспечению научно обоснованного качества жизни в мирное время и выживания населения социально-экономических систем в условиях обстановки, складывающейся при возникновении и развитии военных конфликтов.

В их числе рассмотрены и проанализированы угрозы и опасности, возникающие при эксплуатации объектов с ядерной и химической технологиями, при ракетно-космической деятельности и утилизации атомных подводных лодок, а также возможные последствия применения ядерного и других видов оружия, оценка которых необходима уже в мирное время для правильной организации обеспечения гражданской безопасности социально-экономических систем.

Результаты выполненных в работе теоретических обобщений по оценке опасности объектов с ядерными энергетическими установками и химическими технологиями, а также организационно-технических и других мер по обеспечению их безопасности могут быть использованы при информационноинтеллектуальной поддержке подготовки и принятия управленческих решений в сфере гражданской безопасности, как в мирное, так и в военное время.

5. Исходя из современных взглядов и общих положений теории управления сложными системами, сформулированы концептуальные основы управА ления гражданской безопасностью социально-экономических систем, с использованием экономических механизмов, показана целесообразность широкого использования в этой сфере новых информационных технологий, методов и систем информационно-интеллектуальной поддержки подготовки и принятия управленческих решений. Определены и проанализированы стадии и стратегии управления безопасностью и риском при техногенных воздействиях, как наиболее сложной и приоритетной областью деятельности в сфере обеспечения гражданской безопасности социально-экономических систем.

6. Проведены теоретические обобщения подходов и методов управления риском и на основе этого разработаны и развиты методология и процедурные основы анализа и оценки техногенного риска, с учетом ресурсных и стоимостных показателей, для нормальных условий эксплуатации опасных объектов, а также для аварийных случаев, приемлемые для использования при решении задач по обеспечению гражданской безопасности социально-экономических систем.

7. Показаны направления использования методов системного анализа в интересах информационно-интеллектуальной поддержки и принятия управленческих решений по обеспечению гражданской безопасности социально-экономических систем в условиях мирного и военного времени.

8. Определены наиболее важные экономические механизмы управления гражданской безопасностью. Разработана и предложена методология оценки экономических затрат на управление риском в сфере обеспечения безопасности социально-экономических систем от угроз и воздействий техногенного и экологического характера.

Даны методы регулирования уровней безопасности, исходя из условия экономической оптимальности, выбора целесообразных стратегий расхода ресурсов.

9. Впервые сформулированы основные положения по экономической * оценке прогнозирования, выявления и оценки обстановки при внешних воздействиях на СЭС, предложены критерии экономической эффективности этих процессов, а также соответствующих систем прогнозирования и выявления, определение которых предусматриваются через относительный предотвращенный ущерб в стоимостном выражении.

10. Разработан и предложен метод выбора оптимальной по экономическим соображениям стратегии обеспечения безопасности на основе прогнозирования радиационной обстановки с использованием теории игр со случайными ходами, а также определены экономические аспекты выбора целесообразных мер и действий по данным выявления и оценки радиационной обстановки и зон повышенного радиационного риска.

Даны перечни факторов, которые целесообразно учитывать при системном анализе возможных вариантов решений, для условий мирного и военного времени.

11. Путем теоретических исследований и обобщений разработаны научно-методологические основы оценки достигнутого уровня и эффективности управления гражданской безопасностью в условиях мирного и военного времени.

В качестве частных показателей достигнутого уровня безопасности признано целесообразным использовать:

- качество жизни и уровень защищенности человека, а также степень соответствия этого показателя научно обоснованному значению;

- качество и устойчивость окружающей среды, а также степень соответствия этого показателя потребностям нынешнего и будущих поколений людей;

- устойчивость функционирования объектов первоочередного жизнеобеспечения населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, а также объектов, выполняющих оборонный заказ в военное время.

Учитывая приоритетность сохранения жизни и здоровья людей, признано целесообразным в условиях военного времени использование интегрального показателя уровня гражданской безопасности - показателя выживания населения.

Показано, что для условий мирного времени таким интегральным показателем может быть показатель качества жизни, отражающий свойства всех трех частных показателей.

В качестве основных критериев эффективности управления гражданской безопасностью предложены: а) для условий мирного времени:

- вероятность сохранения качества жизни на научно обоснованном и в социально-экономическом отношении оправданном уровне;

- относительное повышение качества жизни населения за счет мер и действий по обеспечению гражданской безопасности и защиты; б) для условий военного времени:

- вероятность сохранения показателя выживания населения на расчетном максимально возможном для условий военного конфликта уровне, при котором обеспечивается необходимый людской потенциал, демографические показатели и воспроизводство населения.

В число частных критериев эффективности управления включены и обоснованы: а) для условий мирного времени:

- относительное увеличение средней ожидаемой продолжительности предстоящей жизни; б) для условий мирного и военного времени:

- относительное снижение уровня риска воздействий техногенного, экономического и военного характера на структурные элементы социально-экономических систем; в) для условий военного времени:

- вероятность сохранения и обеспечения устойчивого функционирования объектов экономики, выполняющих оборонный заказ, а также объектов, работающих по планам первоочередного жизнеобеспечения населения.

12. Разработана методология оценки эффективности управления гражданской безопасностью на уровне ее структур, представляющих собой определенные организационно-технические системы.

Предложена система частных критериев эффективности мер и действий по предупреждению возникновения, развития, чрезвычайных ситуаций, оперативному реагированию на предпосылки к их возникновению, по обеспечению функционирования системы управления и др., а также интегральный критерий, выражающийся через частные критерии с помощью аддитивной или мультипликативной функцией. Даны рекомендации по методологии их определения.

В качестве интегрального критерия эффективности признано целесообразным использовать вероятность выполнения мер и действий по обеспечению гражданской безопасности в требуемом объеме при установленных ресурсных ограничениях.

С учетом высокой значимости при организации и осуществлении мер и действий по обеспечению гражданской безопасности радиационных факторов, разработаны и предложены для практического использования методология выявления и оценки радиационной обстановки и зон повышенного риска, основанные на теоретических обобщениях и сложившихся представлений автоРа

Изложенные в диссертационной работе результаты многолетних исследований автора следует рассматривать как теоретическую базу и совокупность концептуальных положений для практической деятельности в сфере обеспечения безопасности социально-экономических систем при угрозах и воздействиях техногенного, экологического и военного характера.

В значительной мере они уже нашли практическую реализацию.

Результаты проведенных в рамках диссертационной работы исследований использованы в аппарате Совета Безопасности при разработке Концепции национальной безопасности Российской Федерации, а также такого документа, как Основные направления военного строительства в Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденных Президентом.

Разработанные автором материалы использовались при анализе опасностей и угроз техногенного характера и оценке защищенности населения и территорий при составлении ежегодных государственных докладов МЧС России «О состоянии защиты населения и территорий РФ от ЧС природного и техногенного характера» в 1996-1998 годах.

Взгляды и положения, развитые в диссертационной работе, нашли реализацию при разработке Доктрины гражданской защиты Российской Федерации, Плана строительства Войск гражданской обороны, Программы вооружения Войск гражданской обороны до 2001 года, а также других важных нормативных документов, утвержденных Указами Президента и Постановлениями Правительства РФ.

Материалы диссертационной работы использовались при выполнении научно-исследовательских работ по вопросам повышения устойчивости экономики и ведения страхового фонда документации в институте Макроэкономики Министерства экономики России в 1995-1998 годах, а также в Санкт-Петербургском научно-исследовательском центре экологической безопасности Российской академии наук - при анализе и оценке техногенного и экологического риска в Новгородской области.