автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка системы управления безопасностью на промышленном предприятии с учетом концепции приемлимого риска

кандидата технических наук
Оголихин, Андрей Сергеевич
город
Челябинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка системы управления безопасностью на промышленном предприятии с учетом концепции приемлимого риска»

Текст работы Оголихин, Андрей Сергеевич, диссертация по теме Охрана труда (по отраслям)

и

Южно-Уральский государственный университет

I /1

VI'

У и 1

/ Чй"» ^ *»

1 л

На правах рукописи

Оголихин Андрей Сергеевич

УДК 622.864

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ С УЧЕТОМ КОНЦЕПЦИИ ПРИЕМЛЕМОГО РИСКА

Специальность 05.26.01 - «Охрана труда»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -

\

доктор технических наук, профессор Сидоров А. И.

Челябинск 1999 г.

СОДЕРЖАНИЕ

о

Введение........................................................................................................................................................°

1. Анализ состояния вопроса и обоснование задач исследований..........6

1.1. Традиционная система управления состоянием охраны труда.........

1.2. Факторы, определяющие безопасность производственного объекта... 17

1.3. Применение концепции приемлемого риска в управлении безопас-

27

ностью............................................................................................................................................................^'

1.4. Задачи исследования........................................................................................................................40

2. Структура и принципы функционирования системы управления безопасностью............................................................................................................................42

2.1. Синтез системы управления безопасностью на промышленном предприятии..............................................................................................................................................~

2.2. Анализ структурных элементов системы........................................................................52

2.3. Информационное обеспечение процесса управления..........................................65

2.4. Выводы..........................................................................................................................................................74

3. Система управления безопасностью на АООТ ЧЭЦЗ 76

3.1. Характеристика объекта управления (АООТ ЧЭЦЗ)......................

3.2. Технология управления риском (обеспечения безопасности) на

АООТ ЧЭЦЗ..................................................................................83

3.3. Функции отдельных служб (подсистем) АООТ ЧЭЦЗ в системе управления безопасностью............................................................................................................89

3.4. Выводы............................................................................................................................................................96

4. Автоматизированное рабочее место сотрудника службы охраны труда предприятия (АРМ СОТП)....................................................................................97

4.1. Назначение АРМ СОТП и решаемые задачи...............................

4.2. Структура АРМ СОТП....................................................................................................................Ю2

4.3. Возможности модулей АРМ СОТП....................................................................................106

4.4. Техническая реализация АРМ СОТП................................................................111

4.5. Выводы..........................................................................................................................................................115

5. Оценка эффективности системы управления безопасностью 116

Заключение..............................................................................................................................................126

Литература................................................................................................................................................128

Приложения..............................................................................................................................................137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие промышленности, обусловленное влиянием научно-технического прогресса, преимущественно идет за счет увеличения количества и энергоемкости вовлекаемых в процесс производства различных, в том числе опасных веществ, усложнения используемых при этом технологических процессов. Все это предопределяет объективно существующую сегодня общую тенденцию увеличения тяжести последствий производственных аварий, несчастных случаев, вероятность возникновения которых, как доказывает мировая практика, всегда отлична от нуля.

Рост количества отечественных и зарубежных публикаций по развитию научно-методической базы теории риска в области обеспечения промышленной безопасности и безопасности труда свидетельствует о поисках путей выхода из сложившейся ситуации.

В РФ, по данным статистики, на фоне ужесточения законодательства об охране труда, производственный травматизм, достигавший и в прошлом высоких уровней, за последние годы вырос в среднем (по отношению к количеству произведенной продукции) более чем в два раза. Наблюдается также неуклонный рост числа профзаболеваний.

Такое положение дел, помимо целого ряда объективных причин, обусловленных практически повсеместно наблюдаемым износом основных фондов промышленных предприятий (70 ... 90 %) и ставшими массовыми нарушениями технологической и трудовой дисциплины, большинством экспертов объясняется недостаточной эффективностью действующих систем управления охраной труда. Поэтому требуется безотлагательное совершенствование этих передовых для своего времени, но сегодня ставших социально и экономически неприемлемыми, систем управления.

Становятся актуальными задачи разработки систем управления безопасностью промышленного предприятия, с одной стороны обладающих преемственностью по отношению к традиционным системам управления охраной труда, с дру-

гой - ориентированных на применение современных методов анализа и управления безопасностью.

Цель работы — разработка системы управления безопасностью промышленного предприятия на основе концепции приемлемого риска и современных достижений информационных технологий.

Идея работы — переход на качественно новый уровень в управлении безопасностью возможен путем расширения пространства управления.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Эволюция традиционной системы управления охраной труда в систему управления безопасностью промышленного предприятия, основанную на технологиях управления поведением объектов в пределах допустимого риска, обеспечивается построением нового контура управления из элементов учета потенциальной опасности и оценки уровня риска.

2. Сохранение работоспособности системы обеспечения безопасности в условиях резкого увеличения объемов информационных потоков, вызванного добавлением системы прогнозирования к системе учета, требует изменения технологий обработки информации, достижимого путем автоматизации деятельности службы охраны труда.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным использованием методов математического моделирования, теории риска, теории надежности, теории управления и общей теории систем, а также положительными результатами эксплуатации автоматизированного рабочего места службы охраны труда на АООТ «Челябинский электролитный цинковый завод».

Научное значение работы заключается в следующем:

• разработана система управления безопасностью промышленного предприятия на основе концепции приемлемого риска;

• разработана структура информационного обеспечения процесса управления риском на промышленном предприятии;

• разработан метод оценки эффективности системы управления безопасностью, основанный на анализе ее состояний функционирования, рассматриваемых в виде непрерывной марковской цепи.

Практическое значение работы:

• разработана система управления безопасностью применительно к АООТ «Челябинский электролитный цинковый завод»;

• разработано автоматизированное рабочее место службы охраны труда предприятия (АРМ СОТП);

• разработано программное обеспечение, позволяющее автоматизировать оценку эффективности системы управления безопасностью промышленного предприятия.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Научные положения, выводы и рекомендации использованы:

• АООТ «Челябинский электролитный цинковый завод» (г. Челябинск) - АРМ СОТП (внедрено), система управления риском (принята к рассмотрению);

• АО «Гайский ГОК» (г. Гай, Оренбургская область) - система управления риском (принята к рассмотрению);

• Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск) - АРМ СОТП (используется для отработки задач учебной практики).

Апробация работы. Основные положения работы были доложены, рассмотрены и одобрены на межвузовском научном молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы - 98» (Екатеринбург, 1998 г.), научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 1996- 1998 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 125 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 7 таблиц, список литературы из 97 наименований и 4 приложения.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

Достижение высокого уровня современных требований к сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, охране природной среды, окружающей объекты промышленности, невозможно без решения задач совершенствования методов и средств управления охраной труда, безопасностью и риском на производстве.

В соответствии с Федеральной программой, утвержденной Правительством РФ, распоряжениями Минтруда РФ и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, с учетом рекомендаций МОТ, ведутся научно-исследовательские работы, направленные на решение этих задач, в различных НИИ охраны труда и техники безопасности, НИЦ экологической безопасности, на специализированных кафедрах Российских технических ВУЗов.

Существенный вклад в решение задач обеспечения безопасности в условиях производства внесен Н. И. Бурдаковым, Г. Г. Гогиташвили, А. Н. Гржегор-жевским, Г. Ф. Денисенко, В. И. Измалковым, М. А. Котик, А. П. Кузьминым, В. В. Кульбой, В. Г. Макушиным, Ю. Л. Муромцевым, Б. Н. Порфирьевым, Е. Д. Черновым, В. М. Шлыковым и др. Тем не менее, решение задач управления безопасностью на уровне современных промышленных предприятий остается актуальным.

1.1. Традиционная система управления состоянием охраны труда

Согласно Конституции, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7, п. 1, 2), в котором охраняются труд и здоровье людей и каждый имеет право на труд в условиях, отвечающим требованиям безопасности и гигиены (ст. 37 п. 3). Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей, вле-

чет за собой ответственность (вплоть до уголовной) в соответствии с Федеральным законом (ст. 41, п. 3).

Основы законодательства РФ по охране труда закрепили эти положения. С принятием Основ изменилась правовая база охраны труда - управление перешло от профсоюзов к государству. И понятие «охрана труда» теперь существенно отличается от ранее действующей формулировки, подчеркивается приоритет создания системы обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (рис. 1.1) [7].

Рис. 1.1. Исторически сложившаяся система охраны труда в России

В то же время материалы Первого всероссийского совещания по охране труда, состоявшегося в июне 1996 г. в Москве, свидетельствуют, что для России производственный травматизм и профессиональные заболевания стали настоя-

щим бедствием: более 300 тыс. травм ежегодно, около 14 тыс. инвалидов, около 7 тыс. смертей, более 11 тыс. случаев профзаболеваний и отравлений. Наблюдается неуклонный удельный рост погибших на производстве. Если частота гибели работников при несчастных случаях на тысячу работающих в 1995 г. в Великобритании составила 0,016, в Японии - 0,020, в США - 0,054, то в России - 0,138 [23, 43].

Производственный травматизм в нашей стране, достигавший и в прошлом высоких уровней, за последние годы вырос в среднем (по отношению к количеству произведенной продукции) более чем в два раза, также наблюдается неуклонный рост числа профзаболеваний [83].

Таким образом, проведенный анализ показателей травматизма и профзаболеваний на отечественных промышленных предприятиях, позволил сделать вывод, что требуется безотлагательное совершенствование самой системы управления охраной труда, изменение методов управления безопасностью труда на производстве.

По данным экспертных оценок, проведенных проф. Е. Д. Черновым, безопасность производственных процессов в целом не отвечает современным требованиям из-за низкой эффективности функционирования системы безопасности (более 70 % экспертов — главных инженеров предприятий признали качество функционирования систем безопасности неудовлетворительным) [91].

Необходимость совершенствования системы управления охраной труда обусловлена также происходящими изменениями в экономике страны и социальной сфере. Практически распалась создаваемая десятилетиями система управления охраной труда, которая в прошлом основывалась на формировании комплексных планов улучшения условий труда и подготовке санитарно-оздоровительных мероприятий на пятилетку и имела управленческие связи и информационные потоки на основе централизованной деятельности отраслевых служб охраны труда, региональных отделений отраслевых служб и служб охраны труда предприятий, т.е. носила отраслевой характер [72, 83].

В работах [22, 45, 83] авторами обоснованно выделяются три основных механизма управляющего воздействия для повышения уровня безопасности предприятия в системе управления охраной труда: законодательный (путь совершенствования нормативно-правовой базы), административный (путь распределения обязанностей, организационных и контролирующих функций) и экономический (путь совершенствования систем налогообложения и социального страхования).

Причем в последние годы, в связи с социально-экономическими изменениями в нашем государстве, в работах отечественных авторов явное предпочтение отдается экономическим и законодательным методам управления [39, 45, 72, 73, 74, 83].

Трудно переоценить роль психологической мотивации в управлении поступками человека, что по своей природе и призваны обеспечить методы экономического воздействия. Однако, полагаясь только на них, можно создать условия, когда каждый субъект в системе управления охраной труда будет заинтересован (мотивирован) повысить уровень безопасности производства на своем уровне, и в то же самое время, не будет в состоянии сделать это по той или иной причине.

Современная наука рассматривает управление как непрерывно осуществляемое целенаправленное воздействие на управляемый объект [22, 51, 86]. Управление, т.е. планирование, организация, регулирование и контроль, предполагает осуществление субъектом управления ряда последовательных операций: подготовку и принятие решений, организацию выполнения решений и контроль за их выполнением, подведение результатов. Особенности управляемого объекта, специфика задач управления определяют совокупность методов управленческого воздействия и его результаты [51, 57].

Поэтому здесь следует разграничить, с учетом требований времени и достижений научно-технического прогресса, понятия «система охраны труда (СОТ)», «система управления охраной труда предприятия (СУОТ предприятия)»

и «система управления безопасностью (риском) на промышленном предприятии», с точки зрения решаемых ими задач и поставленных перед ними целей.

В работе [7], автор анализирует исторически сложившуюся в России систему охраны труда (рис. 1.1) и делает вывод, что хотя за последние 10 ... 15 лет набор составляющих элементов этой системы не претерпел сколько бы ни было существенных изменений, но произошло изменение характера взаимодействия, изменена степень значимости входящих в систему элементов. Все это фактически привело, к изменению самой системы, нарушению ее структуры, т.е. задачи, поставленные перед системой, стали неразрешимы, цель недостижима.

Аналогичные изменения происходили в реформируемой последние годы системе управления охраной труда (рис. 1.2) [83]. На сегодняшний день государственные органы управления охраной труда в России можно разделить на федеральные и региональные. В соответствии со своим уровнем в системе они должны обеспечивать выполнение основных и вспомогательных функций управления. К основным функциям управления следует отнести регулирующую, координирующую, контролирующую и задающую. К вспомогательным (обеспечивающим) - информационную, нормативно-методическую, экспертную и учетно-аналитическую.

В представленной на рис. 1.2 системе управления охраной труда не организованы должным образом обратные связи, призванные обеспечивать оперативную и достоверную информацию о состоянии объекта управления. Это и является основным фактором, препятствующим построению эффективной системы управления охраной труда, т.к. отсутствует такая важная функция, как передача с нижнего (регионального) уровня управления на верхний (федеральный) уровень полной и систематизированной информации о состоянии дел в области условий и охраны труда.