автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Управление автоколебаниями рифленых цилиндров льнопрядильных машин путем изменения свойств материала опор
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Логинов, Алексей Олегович
ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ, СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ конструкции вытяжных приборов ММКПЛ, условий их работы и параметров, определяющих их ТС.
1.2. Критический анализ состояния исследований.
1.2.1. Влияние технического состояния рифленых цилиндров и опор скольжения на качество выпускаемого продукта.
1.2.2. Виды разрушений рифленых цилиндров.
1.2.3. Техническое состояние линий рифленых цилиндров.
1.2.4. Работоспособность опор скольжения рифленых цилиндров.
1.2.5. Динамические процессы в работе рифленых цилиндров.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ «РИФЛЕНЫЙ ЦИЛИНДР-ОПОРА СКОЛЬЖЕНИЯ» ММКПЛ.
2.1. Автоколебательная система как система со многими степенями свободы.
2.2. Динамическая упругая система «рифленый цилиндр - вкладыш -корпус».
2.3. Анализ механизма возбуждения автоколебаний системы «рифленый цилиндр - вкладыш - корпус».
2.4. Особенности моделирования динамических систем с трением.
2.5. Моделирование автоколебаний системы с учетом вязкоупругих свойств материалов.
2.6. Пути повышения устойчивости взаимодействия элементов системы. 56 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИКИ СИСТЕМЫ «РИФЛЕНЫЙ ЦИЛИНДР - ВКЛАДЫШ - КОРПУС» ММКПЛ.
3.1. Разработка экспериментальной установки для исследования характеристик трения в опорах скольжения рифленых цилиндров ММКПЛ.
3.2. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
3.3. Разработка испытательного стенда для исследования взаимодействия элементов системы рифленый цилиндр - вкладыш -корпус.
3.4. Результаты экспериментальных исследований.
3.5. Определение вязко - упругих характеристик крутильных автоколебаний рифленых цилиндров ММКПЛ.
3.6. Определение основных параметров упругой системы рифленый цилиндр - вкладыш - корпус.
3.7. Оценка технического состояния системы «рифленый цилиндр -опора скольжения» на основе методов вибродиагностики.
3.7.1. Исследование крутильных автоколебаний системы на стенде.
3.7.2. Определение вибрации корпусов опор скольжения рифленого цилиндра.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ «РИФЛЕНЫЙ ЦИЛИНДР-ОПОРА СКОЛЬЖЕНИЯ» ММКПЛ.
4.1. Теоретические предпосылки к исследованию износа основных элементов системы.
4.2. Особенности теплового нагружения систем трения с полимерными элементами.
4.3. Разработка экспериментальной композиции для вкладышей опор скольжения вытяжного прибора.
4.4. Экспериментальное исследование износостойкости элементов системы.
4.4.1. Методика проведения эксперимента.
4.4.2. Контрольно-измерительная аппаратура.
4.5. Результаты экспериментов по оптимизации состава полиамидного материала с целью реализации эффекта «безызносности» и изучению его триботехнических характеристик.
4.6. Анализ напряженно-деформированного состояния в системе «рифленый цилиндр-опора скольжения» с применением программного комплекса «ELCUT».
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
5.1. Анализ конструкции и разработка технологии изготовления вкладыша опоры скольжения рифленого цилиндра.
5.2. Производственные испытания деталей опор скольжения вытяжного прибора ММКПЛ.
-55.4. Оценка влияния применения деталей из полиамидного материала на качество выпускаемого продукта.
5.5. Перспективы промышленного внедрения основных результатов работы.
Выводы по главе 5.
Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Логинов, Алексей Олегович
Основными направлениями развития современного текстильного машиностроения являются повышение качества и снижение себестоимости производимого оборудования.
Конкуренция, существующая между отечественными и зарубежными машиностроительными предприятиями, приводит к ужесточению этих критериев и требует увеличения экономической эффективности текстильных машин.
Развитие данных направлений неотъемлемо связано с обоснованностью выбора конструкционных материалов в отдельных узлах машин. Под этим следует понимать оценку их влияния на техническое состояние, как механических узлов этих машин, так и технологического продукта, вырабатываемого ими.
Проблемой повышения работоспособности и долговечности прядильного оборудования на протяжении многих лет успешно занимаются научно-исследовательские институты и Вузы, такие как ВНИИЛтекмаш, ЦНИИМАШдеталь, АООТ «Костромское СКБТМ», КГТУ, ИГТА, СПГУТ и Д, МГТУ и др.
Большинство предприятий льняной отрасли текстильной промышленности эксплуатируют машины мокрого кольцевого прядения льна (ММКГОТ), которые работают в весьма неблагоприятных условиях: повышенная влажность, загрязненность, трудность надежного обеспечения смазкой деталей и узлов и т.д. Следует отметить, что данные машины выпускают продукцию, которая пользуется повышенным спросом на мировом рынке текстильных материалов. Это приводит к заметному снижению срока службы наиболее ответственных узлов, в частности узлов вытяжного прибора ММКПЛ.
Актуальность проблемы.
Многолетними производственными наблюдениями и научными исследованиями установлено, что наибольшее влияние на стабильность технического состояния вытяжных приборов ММКПЛ оказывают рифленые цилиндры и их опоры скольжения. Низкий срок службы и поломки данных узлов снижают работоспособность прядильных машин и приводят к ухудшению качества вырабатываемого продукта. В работах Терюшнова А.В. Фостера А.Г. Севостьянова А.Г. Фельдмана А.Г. [1-4] проведен анализ влияния технического состояния рифленых цилиндров на качество выпускаемого продукта. Возможна обратная ситуация, когда при очередном ремонте заменяются детали, которые еще не выработали свой срок службы. Это ведет к нерациональному использованию материальных средств и перерасходу запасных частей.
В процессе работы вытяжного прибора возникают сложные динамические явления, которые приводят к нарушению технического состояния рифленых цилиндров ММКПЛ. Причины этих явлений сегодня изучены недостаточно, что вызывает серьезные затруднение при выборе рациональных методов борьбы с ними. Из работ М.И. Худых, В.Д Тимофеева, Ю.В. Белова, Л.В. Белокуровой и др. [5-16] установлено, что одной из главных причин поломок деталей ВП и отклонений в качестве выпускаемого продукта (неровнота пряжи) являются автоколебания рифленых цилиндров ММКПЛ.
Известно достаточно много различных материалов, которые были опробованы в узлах трения прядильных машин. Вместе с тем, задача выбора материала с учетом его влияния на динамику процесса на сегодняшний день остается так и нерешенной. Данное направление ограничивается работами Я.И Коритысского, Н.Н Борисовой, Ю.В Матвеева, М.Ф. Ахмедова, М.Ф. Белова и ряда других авторов [17-27], которые посвящены анализу влияния фрикционных автоколебаний рифленых цилиндров на качество выпускаемого продукта в хлопкопрядильных машинах. Для ММКПЛ подобных исследований не проводилось. Следует отметить, что правильный выбор и определение состава материала позволяет наметить пути и разработать рациональные методы стабилизации динамических процессов возникающих в рифленых цилиндрах прядильных машин.
Известно, что специфика работы прядильных машин потребовала создания специальных приборов и устройств для оценки их технического состояния. В настоящее время в диагностике текстильного оборудования получает дальнейшее развитие направление, связанное с применением комплексных средств автоматизации и ЭВМ, а также встроенных элементов диагностирования. Вопросам контроля функциональных параметров отдельных элементов текстильного оборудования посвящены работы В.П. Хавкина, П.М. Мовшовича, и др. Значительный вклад в создание приборной базы для дифференциальной и обобщенной оценки технического состояния самокруточной прядильной машины ПСК-225-ТТТГ2 внес Смирнов Л.А. [40] Им разработан комплект диагностических приборов, которые позволяют выявить неисправность отдельных узлов, как в процессе технической эксплуатации, так и при техническом обслуживании и ремонте машин. Диагностикой кольцепрядильных машин занимались Е.Г. Аладьина, К.А. Лаврова, Л.А. Либерман. В работах Худых М.И., Гонтаря И.Н., Щелкунова С.Ю. показано, что колебания угловой скорости рабочих органов прядильных машин зависят от фактического ТС передач. Вопросы вибродиагностики текстильного оборудования достаточно подробно изложены в работах В.А. Климова, JI.C. Мазина, В.В. Сигачевой, В.Я. Энтина и др.[11]. Теоретические аспекты обоснованного выбора диагностических средств на примере прядильного оборудования при разработке оптимальной стратегии его технической эксплуатации с учетом фактического технического состояния изложены в работах Г.М. Травина.
В связи с тем, что ММКПЛ работают в весьма специфических условиях (более жесткие условия работы вытяжного прибора, влияние агрессивной среды и др.) по сравнению с хлопкопрядильными машинами это требует создания новых подходов и создания принципиально новых схем их диагностики.
На основе вышеизложенных фактов следует заключить, что данная проблема является на сегодняшний день актуальной.
Цель исследования.
Целью данной работы является повышение эффективности работы вытяжных приборов за счет управления автоколебательными процессами в рифленых цилиндрах прядильных машин.
В соответствии с поставленной целью определяем основные задачи работы:
- разработать методические основы теоретических расчетов и экспериментальных исследований динамических параметров узлов трения вытяжных приборов с целью управления автоколебаниями рифленых цилиндров в условиях эксплуатации;
- провести анализ фрикционного взаимодействия возникающего в опорах скольжения для оценки его влияния на устойчивость динамики рифленых цилиндров ММКПЛ.
- обосновать выбор и оптимизировать состав материала существенно стабилизирующего динамику узлов вытяжного прибора, и обладающего достаточной износостойкостью;
- разработать технические требования к изделию из материала обладающего высокой технологичностью, износостойкостью и низкой себестоимостью в условиях их изготовления и эксплуатации.
Методы исследования.
Поставленные выше задачи решались с помощью теоретических и экспериментальных методов. Для решения теоретических вопросов привлекался математический аппарат теории механизмов и машин, теории антифрикционности, сопротивления материалов, теории колебаний и методы технологии машиностроения. Часть задач была решена с применением комплексов программного моделирования «MathCAD», «Excel» и «ELCUT».
Для решения экспериментальных задач были спроектированы специальные испытательные установки, на которых смоделированы автоколебательные процессы в системе «контртело - опора скольжения» и проведены лабораторные испытания материалов на износостойкость. Оценка влияния применения различных материалов на качество выпускаемого продукта проводилась на действующих прядильных машинах марки ПМ-88-Л8 в условиях Костромского НИИЛП и кафедры прядения КГТУ.
Данные исследования получили подтверждение в результате производственных испытаний новых конструкций вкладышей опор вытяжного приборов на прядильных машинах указанных марок Большой Костромской льняной мануфактуры и Костромского льнокомбината им. И.Д. Зворыкина.
Научная новизна работы.
В диссертации впервые разработаны:
- теоретические предпосылки возникновения крутильных автоколебаний в опорах скольжения с учетом вязкоупругих свойств материалов, экспериментально подтвержденные на физических моделях и специальных стендах;
- модель фрикционного взаимодействия шейки рифленого цилиндра с поверхностью вкладыша подшипника скольжения с учетом вязкоупругих свойств материала вкладыша;
- система имитационных моделей, описывающих динамические процессы, возникающие в узлах трения вытяжного прибора ММКПЛ как парциальных систем с несколькими степенями свободы;
- методика выбора материала для вкладышей опор скольжения рифленых цилиндров с учетом напряженно-деформированного состояния в зоне контакта объектов.
Практическая значимость работы.
- Разработаны методы вибродиагностики рифленых цилиндров ММКПЛ, позволяющие производить оценку их технического состояния на стадии создания машины и давать рекомендации по стабилизации их механических и механико-технологических параметров.
- Проведен анализ функционирования вытяжных приборов ММКПЛ с деталями из данного материала в условиях текстильных предприятий который показал, что их применение значительно стабилизирует работу линий рифленых цилиндров.
- Отлажена технология изготовления и налажено производство изделий из материала обладающего высокой технологичностью и низкой себестоимостью в условиях машиностроительного предприятия.
- Разработаны технические условия (ТУ 5112-003-41650709-99) на данные изделия с учетом их эксплуатации в условиях льнопрядильного производства.
- Результаты работы получили внедрение на АООТ "Костроматекстильмаш" и ООО "Текстильные машины и запчасти".
Апробация работы.
Результаты работы были доложены и получили положительную оценку на:
- международной научно - технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-98) (КГТУ, г. Кострома, 1998г.);
- международной научно - технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-99) (ИГТА, г Иваново, 1999г.);
- Костромском филиале семинара по теории механизмов и машин АН РФ (г. Кострома, 2000г.);
- международной научно - технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2000) (ИГТА, г. Иваново, 2000г.);
- международной научно - технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2000) (КГТУ, г. Кострома, 2000г.).
- заседании технического совета АООТ «Костроматекстильмаш» (г. Кострома, 2001г.).
Объём работы.
Диссертационная работа содержит 179 страниц машинописного текста, и состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы и приложений. В работе 43 рисунка, 32 таблицы. Список литературы содержит 109 источников из них 23 патента. По результатам выполненной работы имеется 8 публикаций [102-109].
Заключение диссертация на тему "Управление автоколебаниями рифленых цилиндров льнопрядильных машин путем изменения свойств материала опор"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Анализ научных материалов и производственные наблюдения позволили установить, что основное влияние на автоколебания рифленых цилиндров прядильной машины оказывают механические характеристики материала его опоры скольжения.
2. Предложена расчетная модель упругой системы «рифленый цилиндр -вкладыш - корпус» в относительном движении, которая комплексно учитывает упругие свойства обеих колебательных систем, непосредственно участвующих в процессе трения.
3. Разработана модель фрикционного взаимодействия элементов динамической системы с учетом вязкоупругих свойств материала. Установлено, что они оказывают непосредственное влияние на параметры автоколебаний рифленых цилиндров.
4. Предложена и внедрена на АООТ «Костроматекстильмаш» методика диагностики и расчета параметров низкочастотных автоколебаний, которая дает возможность детально проанализировать их влияние на устойчивость динамики системы.
5. Рассмотрены основные пути повышения устойчивости, взаимодействия элементов системы и предложен способ повышение устойчивости вследствие увеличения демпфирующей способности упругой системы.
6. Проведены экспериментальные исследования по оптимизации состава полиамидного материала с целью реализации эффекта «безызносности» и изучению его триботехнических характеристик. По результатам производственных и лабораторных испытаний установлено, что применение вкладышей из данного материала существенно уменьшает радиальное биение линии рифленых цилиндров, что стабилизирует техническое состояние ММКПЛ.
-130
7. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного и теплового состояния системы с применением комплекса программно-конечного моделирования «ELCUT» показало, что применение полиамидного материала снижает величину контактных напряжений в системе.
8. Оценка влияния применения полиамидного материала показала, что качество выпускаемого продукта не изменяется. Анализ проводился как на качественные (внешний вид, пороки, обрывность), так и количественные (неровнота) показатели.
9. Технология изготовления деталей из полиамидного антифрикционного материала разработана и внедрена в производство на предприятии ООО «Текстильные машины запчасти». По результатам проведенных исследований разработаны и утверждены технические условия (ТУ 5112-003-41650709-99).
Данные выводы позволяют сделать заключение о том, что применение в опорах скольжения вытяжных приборов ММКПЛ насыщенных полиамидов влияния на качество выпускаемого продукта не оказывает. Это обусловлено отличием свойств льняной пряжи (прочность, структура материала и др.), а также технологией производства.
5.4. Перспективы промышленного внедрения основных результатов работы.
На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в данной работе, необходимо отметить важность и эффективность внедрения прогрессивных антифрикционных насыщенных полимерных материалов для деталей опор скольжения вытяжного прибора ММКПЛ. Это позволит существенно стабилизировать техническое состояние вытяжного прибора, а также уменьшить затраты на ремонт и замену его изношенных деталей. В настоящее время на многих предприятиях текстильной промышленности в вытяжных приборах применяются детали из дорогостоящих цветных металлов, что приводит к неоправданному увеличению расходов на их изготовление и приобретение смазочных материалов. Решение такой задачи необходимо осуществлять не на отдельных текстильных предприятиях, а централизованно через основное предприятие-изготовитель. Таким поставщиком вкладышей опор скольжения вытяжного прибора отечественных ММКПЛ, а так же некоторых других изделий для текстильной промышленности является предприятие ООО «Текстильные машины запчасти», г. Кострома. Рекомендации по увеличению износостойкости и улучшению технологии изготовления деталей опор скольжения в настоящее время приняты этим предприятием к внедрению. Предприятию переданы протоколы лабораторных испытаний деталей из прогрессивных антифрикционных материалов. Совместно с ним проведены производственные испытания на предприятиях текстильной промышленности, разработаны и утверждены ТУ 5112-003-41650709-99 (см. приложения).
Акт приема сдачи законченной научно технической разработки находится в приложении.
Внедрение деталей опор скольжения вытяжного прибора связано с модернизацией оборудования и в первую очередь тех машин, для которых запасные детали к узлам трения являются остродефицитными, а затраты на их внедрение — минимальными. Для внедрения были, прежде всего, выбраны машины типа ПМ-88-Л т.к. сегодня на них ложится основная нагрузка по производству высококачественной льняной пряжи.
На основании решения заседания технического совета ООО «Текстильные машины запчасти», г. Кострома от 12 июля 1999г. об использовании результатов научно-исследовательской работы выполненной на кафедре ТКМ и РТМ Костромского государственного технологического университета принято следующее: Использовать результаты работы при изготовлении полиамидных вкладышей подшипников скольжения вытяжного прибора машин типа ПМ-88-Л.
Предприятие ООО «ТМЗ» провело отладку технологических режимов изготовления вкладышей подшипников. По состоянию на сегодняшний день партии новых деталей успешно поставляются в качестве запасных частей на Большую костромскую льняную мануфактуру, Костромской льнокомбинат им. И.Д. Зворыкина, Приволжский льнокомбинат, АО «Лён», а также в качестве комплектующих частей для изготовления нового оборудования на АО «Костроматекстильмаш».